Fakultät Humanwissenschaften
Zeittafel
Wintersemester 2008/2009: 01.10.2008 - 31.03.2009 (einschl.)
Neueinschreibung: 01.09.2008 - 02.10.2008 (einschl.)
(Die Einschreibfristen für zulassungsbeschränkte Studiengänge werden im Zulassungsbescheid mitgeteilt)
Rückmeldung für das
Sommersemester 2009: 26.01.2009 - 13.02.2009
Beginn der Lehrveranstaltungen: 13.10.2008
Ende der Lehrveranstaltungen: 07.02.2009
Vorlesungsfreie Zeit:
Weihnachtsferien: 24.12.2008 - 06.01.2009 (einschl.)
Feiertage: Tag der Deutschen Einheit (03.10.2008)
Allerheiligen (01.11.2008)
Beginn der Lehrveranstaltungen Sommersemester 2009: 20.04.2009
Pädagogik
|
Allgemeine Pädagogik
|
A) Einführungsveranstaltungen
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft. Teil II: Normen und Ziele der Erziehung / Päd. Anthropologie
V; 2 SWS; ECTS: 2; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Di, 10:15 - 11:45, M3/232N
|
Hörmann, G.
|
Geschichte der Pädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Bildungswesens
V; 2 SWS; ECTS: 2; Erziehungswissenschaft für Lehramtsstudierende / EWS; Di, 12:15 - 13:45, U2/025, (außer Di 18.11.2008)
|
Ernst, H.
|
Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs A)
PS; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Do, 10:15 - 11:45, MS12/015; ab 23.10.2008
|
Rapold, M.
|
Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs B)
PS; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Do, 12:15 - 13:45, MS12/015; ab 23.10.2008
|
Rapold, M.
|
Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs C)
PS; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Do, 18:15 - 19:45, M3/126N, (außer Do 13.11.2008); Einzeltermin am 13.11.2008, 18:15 - 19:45, M3/210; ab 23.10.2008
|
Rapold, M.
|
Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs D)
PS; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Do, 8:15 - 9:45, MS12/015; ab 23.10.2008
|
Nugel, M.
|
Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs E)
PS; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Do, 14:15 - 15:45, MS12/015; ab 23.10.2008
|
Ernst, H.
|
Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs F)
PS; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Do, 16:15 - 17:45, MS12/015; ab 23.10.2008
|
Ernst, H.
|
Tutorium für Studienanfänger - Dienstagsgruppe
TU; 2 SWS; ECTS: 1; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF EMP; Di, 12:15 - 13:45, M3/016; Einzeltermin am 13.1.2009, 20:15 - 21:45, M3/126N
|
Rapold, M.
|
Tutorium für Studienanfänger - Mittwochsgruppe
TU; 2 SWS; ECTS: 1; BA Pädagogik; Modul BA PÄD KF EMP; Mi, 16:15 - 17:45, M3/126N, (außer Mi 12.11.2008, Mi 10.12.2008); Einzeltermin am 12.11.2008, 16:15 - 17:45, M3/210; Einzeltermin am 10.12.2008, 16:15 - 17:45, M3/K19N
|
Rapold, M.
|
Tutorium: Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten - Dienstag-Gruppe
TU; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Di, 12:15 - 13:45, M3/210; Einzeltermin am 21.10.2008, Einzeltermin am 28.10.2008, 12:15 - 13:45, M3/K19N
|
Rapold, M.
|
Tutorium: Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten - Mittwoch-Gruppe
TU; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M3/116; Einzeltermin am 22.10.2008, Einzeltermin am 29.10.2008, 12:15 - 13:45, M3/K19N
|
Rapold, M.
|
B) Historische und systematische Pädagogik
|
"Lob der Lüge" und (u.a. der Bamberger) Justiz
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang / Hauptstudium; Mi, 8:15 - 9:45, M3/210
|
Hörmann, G.
|
Möglichkeiten der Werteerziehung bei der Bewältigung von Konflikten, Regel- und Normverstößen im pädagogischen Feld
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; EWS; Mi, 14:15 - 15:45, SG14/ Festsaal
|
Ernst, H.
|
Der Raum als ‚dritter Erzieher’? - Anthropologische Dimensionen pädagogischer Raumimaginationen und –konstruktionen
S; 3 SWS; (mit Exkursionen), Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; EWS; Mo, 12:15 - 13:45, SG14/2.07; ab 20.10.2008
|
Nugel, M.
|
Die Wirkung von Wertewandel und Wertepluralismus auf pädagogische Konzepte
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Fr, 8:15 - 9:45, M3/210
|
Weidinger, M.
|
Erziehung zur Verantwortung durch Positive Peer Culture
BS; 2 SWS; Schein; mit Praxisanteil und Exkursion, für Diplom-Studiengang: Grund- und Hauptstudium; Einzeltermin am 17.11.2008, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.11.2008, Einzeltermin am 9.1.2009, 8:15 - 9:45, M6/002; Einzeltermin am 30.1.2009, 14:00 - 18:00, M3/210; 17.11.08 im Raum M3/107
; Vorbesprechung: 31.10.2008, 8:15 - 9:45 Uhr, M6/002
|
Trapper, Th.
|
Interesse in Schule, Studium und Beruf
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang, EWS; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Jäckstr. 3 / Block B, Raum 115
|
Abel, J.
|
Käufliche Bildung: Zur Problematik der Kommerzialisierung im Bildungsbereich
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 24.10.2008, 14:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 25.10.2008, 8:00 - 12:00, M3/116; Einzeltermin am 21.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/210; Einzeltermin am 22.11.2008, 8:00 - 12:00, M3/210; Einzeltermin am 12.12.2008, 14:00 - 18:00, M3/210; Einzeltermin am 13.12.2008, 8:00 - 12:00, M3/210
|
Reheis, F.
|
Nachhaltigkeit: Leitbild einer zukunftsfähigen Pädagogik?!
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang, BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; EWS; Fr, 10:15 - 11:45, M3/016
|
Rapold, M.
|
Pädagogische Anthropologie
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; EWS; Mi, 12:15 - 13:45, M3/126N, (außer Mi 12.11.2008, Mi 17.12.2008); Einzeltermin am 17.12.2008, 12:15 - 13:45, SG14/2.07
|
Hörmann, G.
|
Pädagogische Ethik
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; EWS; Mi, 14:15 - 15:45, M3/210, (außer Mi 19.11.2008, Mi 7.1.2009); Einzeltermin am 19.11.2008, Einzeltermin am 7.1.2009, 14:15 - 15:45, U2/136
|
Mattern, R.
|
Pädagogische Qualität und deren Management
S; 2 SWS; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Diplom-Studiengang; EWS; Mo, 14:15 - 15:45, SG14/ Festsaal
|
Weidinger, M.
|
Wissenschaftstheorie
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang; MA-Modul Wissenschaftstheorie;; Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Jäckstr. 3 / Block B, Raum 115
|
Abel, J.
|
C) Projektstudium/Praxisgruppen/Trainings
|
Projektseminar "Altenbildung" (Normen und Ziele)
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang, BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Mo, 12:30 - 14:00, SG14/ Festsaal; zusätzl. Wochenendtermin am 15./16.11.2008; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
Projektseminar "Psychiatrie" (Normen und Ziele)
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang, BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Fr, 14:15 - 15:45, M3/106; zusätzliche Praxistermine!
|
Rapold, M.
|
Projektseminar "Behindertenpädagogik": Berufliche Eingliederung von jungen Menschen mit Behinderungen (System, Rechtsgrundlagen, Berufsvorbereitung, Hilfen)
HS; 2 SWS; Schein; Blockveranstaltung; Diplom-Studiengang: Wahlpflichtfach Behindertenpädagogik; Einzeltermin am 21.11.2008, 10:00 - 18:00, M3/026N; Einzeltermin am 22.11.2008, 10:00 - 17:00, MS12/014; Einzeltermin am 9.1.2009, 10:00 - 18:00, M3/026N; Einzeltermin am 10.1.2009, 10:00 - 17:00, MS12/014
|
Zelfel, R.C.
|
Projektseminar "Offene Behindertenarbeit"
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Zeit: Montag 10.00 – 12.00Uhr (14-tägig in der Lebenshilfe Bamberg) Theorie und einmal wöchentlich Praxisgruppe im Freizeitbereich. Einführungsveranstaltung: 20.10.2008; 10.00-12.00 Uhr, Lebenshilfe Bamberg; Moosstr.75 / Eingang Ohmstraße. Weitere Termine: 10.11.2008; 17.11.2008; 01.12.2008; 15.12.2008; 19.01.2009; 02.02.2009
|
Vosswinkel, S.
|
Projektseminar "Lernort Haubinda"
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Fr, 14:15 - 15:45, M3/K13
|
Schlegel, K.
|
Projektseminar "Offene Jugendarbeit"
BS; 2 SWS; nur für Diplom-Studiengang; 24.10.2008: 14:00 - 20:00; 25.10.2008: 10:00 - 19:00 in den Räumen des Vereins ISO e.V.
; Vorbesprechung: 22.10.2008, 18:15 - 19:45 Uhr, M3/126N
|
Dummert, D.
|
Soziale Trainingskurse für gewaltbereite und delinquenzgefährdete Jugendliche und Heranwachsende
BS; 2 SWS; Diplom-Studiengang; EWS; Einzeltermin am 14.11.2008, 14:00 - 20:00, MS12/012; Einzeltermin am 15.11.2008, 10:00 - 16:00, MS12/014; Einzeltermin am 28.11.2008, 14:00 - 20:00, M3/116
|
Krammer, F.
|
Training für Tutoren
S; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:00, M3/106
|
Rapold, M.
|
Tutorium Spielpädagogische Praxis
TU; 2 SWS; Diplom-Studiengang: Grund- und Hauptstudium; Mo, 16:15 - 17:45, MS12/015; Einzeltermin am 30.10.2008, Einzeltermin am 18.12.2008, 10:15 - 11:45, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Tutoren
Nugel, M.
|
D) Spezialveranstaltungen
|
Pädagogik und die Frage nach dem Sinn
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Mi, 12:15 - 13:45, M3/K13
|
Mattern, R.
|
Aktivierende Gemeindearbeit
S; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, M3/026N
|
Weidinger, M.
|
Beratungskompetenzen I: Theorien der Beratung
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; Do, 10:15 - 11:45, SG14/1.11
|
Zygowski, H.
|
Einführung in die Erziehungsberatung
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Mi, 18:15 - 19:45, SG14/1.11
|
Zygowski, H.
|
Kommunikation- und Verhaltenstrainings
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Do, 14:15 - 15:45, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Zygowski, H.
|
Normen und Ziele der psychosozialen Intervention
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; BA Pädagogik: Modul BA PÄD KF ALLPÄD1; Fr, 12:15 - 13:45, SG14/1.11, (außer Fr 9.1.2009, Fr 23.1.2009, Fr 6.2.2009); Einzeltermin am 9.1.2009, Einzeltermin am 23.1.2009, Einzeltermin am 6.2.2009, 12:15 - 13:45, SG14/2.07
|
Zygowski, H.
|
Psychosoziale Gesundheit im Beruf
BS; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 31.10.2008, 10:00 - 14:00, M3/026N; Einzeltermin am 7.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 8.11.2008, 10:00 - 16:00, M3/116; Einzeltermin am 19.12.2008, 14:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 20.12.2008, 10:00 - 16:00, M3/116
|
Weber, A.
|
Spezielle Gesundheitspädagogik: Medizinische Grundlagen
BS; 1 SWS; Diplom-Studiengang; EWS; Leistungsnachweis nur bei Teilnahme über 2 Semester; Einzeltermin am 5.2.2009, 14:00 - 18:00, M 3/107; Einzeltermin am 6.2.2009, 10:00 - 18:00, M 3/107
|
Langer, K.
|
Therapie als pädagogische Praxis?
S; 2 SWS; ECTS: 4; Diplom-Studiengang; Fr, 10:15 - 11:45, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Zygowski, H.
|
E) Empirische Methoden
|
Empirische Methoden in der Erziehungswissenschaft II
V; 2 SWS; Schein; Diplom-Studiengang; Klausur 11.2.2009, 8 - 10, MS12/015; Mo, 18:15 - 19:45, M3/232N; Einzeltermin am 11.2.2009, 8:00 - 10:00, MS12/015
|
Abel, J.
|
Empirische Methoden in der Erziehungswissenschaft II (Übung zur Vorlesung)
Ü; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Mi, 8:15 - 9:45, MS12/015
|
Abel, J.
|
Planung und Durchführung vom empirischen Forschungsvorhaben (Forschungspraktikum)
S; 3 SWS; zusätzlicher Blocktermin; Diplom-Studiengang; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.10.2008, 9:00 - 16:00, M3/K19N; Einzeltermin am 24.2.2009, 9:15 - 18:00, M3/K19N; Jäckstr. 3, Raum 115 (Seminarraum)
|
Glatz, A.
|
Statistische Verfahren der Dimensionsanalyse
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang; MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Modul MA EBWS HF EMP; Di, 8:15 - 9:45, M3/K19N
|
Glatz, A.
|
Vertiefte quantitative Analysemethoden
S; 2 SWS; Diplom-Studiengang; MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Modul MA EBWS HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, M3/K19N; Einzeltermin am 19.2.2009, 9:00 - 12:00, M3/K19N
|
Abel, J.
|
F) Ergänzende Veranstaltungen
|
Besprechung wissenschaftlicher Arbeiten mit besonderer Berücksichtigung von Methodologie und Forschungsmethoden
OS; 2 SWS; Diplom-Studiengang; Di, 18:15 - 19:45, M3/210
|
Hörmann, G.
|
Kolloquium für Vordiplomanden
K; 1 SWS; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 12.1.2009, Einzeltermin am 19.1.2009, Einzeltermin am 26.1.2009, Einzeltermin am 2.2.2009, 18:15 - 19:45, M3/126N
|
Rapold, M.
|
Kolloquium für Hauptdiplomanden
K; 1 SWS; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 1.12.2008, Einzeltermin am 8.12.2008, Einzeltermin am 15.12.2008, Einzeltermin am 22.12.2008, 18:15 - 19:45, M3/116
|
Hörmann, G.
|
Kolloquium für Lehramtsprüfung LPO I (LA Hauptschule und Realschule)
K; 1 SWS; EWS-Bereich; Einzeltermin am 28.10.2008, Einzeltermin am 4.11.2008, Einzeltermin am 25.11.2008, 16:15 - 17:45, SG14/1.11
|
Ernst, H.
|
Kolloquium für Lehramtsprüfung LPO I (Gymnasium)
K; 1 SWS; EWS; Einzeltermin am 12.1.2009, Einzeltermin am 19.1.2009, Einzeltermin am 26.1.2009, Einzeltermin am 2.2.2009, 18:15 - 19:45, M3/116
|
Hörmann, G.
|
Kolloquium Gesundheitspädagogik
K; 1 SWS; EWS; Einzeltermine werden noch bekannt gegeben
|
Hörmann, G.
|
Schulpädagogik
|
"Lernen ist schmerzhaft", ab 2. Sem., Bereich: Theorie des Unterrichts/Modul Schulpäd 1/Modul Beratungslehramt
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/026N
|
Bätz, R.
|
"Treten - Schlagen - Lästern" - Mobbing in der Schule, ab 1. Sem., Bereich: Bildung und Erziehung/Modul Schulpäd 2/Modul Beratungslehramt
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 5.12.2008, 14:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 6.12.2008, 10:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 19.12.2008, 14:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 20.12.2008, 10:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 10.1.2009, Einzeltermin am 11.1.2009, 9:00 - 18:00, M3/026N; Vorbesprechung: 27.10.2008, 14:00 - 15:00 Uhr, SG14/ Festsaal
|
Sauer, D.
|
(Alb-)Traum, Theorie und Wirklichkeit der Schulpädagogik: apophantische und poetische Texte, ab 2. Sem., Bereich: Theorie der Schule und des Unterrichts/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/026N
|
Bätz, R.
|
Alternativschule, ab 2. Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1/Modul Beratungslehramt
S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2008, Einzeltermin am 15.11.2008, 8:00 - 20:00, M3/026N; Vorbesprechung: 21.10.2008, 20:00 - 22:00 Uhr, M3/026N
|
Lunkenbein, M.
|
Außerschulischer Lernort: Schullandheim Pottenstein im Dezember 2008 mit einer Grundschulklasse, Modul Schulpäd 3
S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, M3/026N; Anmeldung (für alle Lehrämter offen) ab Sommer 08, siehe Aushang M3/339N
|
Bätz, R.
|
BAZL
S; Einzeltermin am 28.1.2009, 20:00 - 22:00, M3/126N
|
Rahm, S.
|
Beruf Lehrer(in), ab 1. Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, M3/026N
|
Schröck, N.
|
Bevor der Job krank macht. Supervision und kollegiale Beratung in Schule und Lehrerausbildung, ab 3. Sem., Bereich: Bildung und Erziehung/Modul Schulpäd 2/Modul Beratungslehramt
S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2008, Einzeltermin am 4.11.2008, Einzeltermin am 25.11.2008, Einzeltermin am 9.12.2008, Einzeltermin am 13.1.2009, Einzeltermin am 3.2.2009, 14:00 - 18:00, SG14/2.03
|
Sauer, D.
|
Einführung in die Schulpädagogik, ab 1. Sem. Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1
V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3/232N; Do, 14:00 - 16:00, M3/232N
|
Rahm, S.
|
Forschen lernen. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis (nach Anmeldung), Modul Schulpäd 3
S; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, M3/026N
|
Rahm, S.
Abel, J.
|
Ganztagsschule 2: Zwischen Anspruch und Wirklichkeit, ab 3. Sem. Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, M3/026N; Einzeltermin am 28.1.2009, 18:00 - 20:00, M3/K13
|
Nerowski, Ch.
|
Guter Unterricht, ab 2. Sem., Bereich: Theorie des Unterrichts/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, M3/K13
|
Lunkenbein, M.
|
Internationale Schulsysteme im Vergleich, ab 1. Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, M3/K13
|
Nerowski, Ch.
|
Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext, ab 1. Sem. Bereich: Bildung und Erziehung/Modul Schulpäd 2/Modul Beratungslehramt
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SG14/1.11
|
Sauer, D.
|
Konstruktivistische Didaktik - Lehren und Lernen als konstruktive Tätigkeit, ab 3. Sem., Bereich: Theorie des Unterrichts/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/026N
|
Schröck, N.
|
KOPRA IV: Kooperation mit der 2ten Phase (Lehramt GS) (und in den Schulen), Modul Schulpäd 3
S; 2 SWS; Di, 8:00 - 12:00, M3/026N; Anmeldung ab Sommer 08, siehe Aushang M3/339N
|
Bätz, R.
|
Lehren und Lernen mit neuen Medien, ab 2. Sem., Bereich: Theorie des Unterrichts/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3/210, M3/K19N
|
Lunkenbein, M.
|
Mädchen und Jungen in der Schule, ab 3. Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1/Modul Beratungslehramt
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/026N
|
Rahm, S.
|
Metatheorie zur Didaktik (Teilnahme per Einladung)
S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, M3/026N
|
Bätz, R.
|
Methoden und Techniken des Darstellenden Spiels in der Schulpädagogik I und II (WS 08/09 und SS 09), Bereich: Theorie des Unterrichts/Modul Schulpäd 3
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/026N
|
Calla, M.
|
Mit Schülern, Eltern und Kollegen klarkommen. Kommunikations- und Beratungsmethoden erproben, ab 2. Sem., Bereich: Bildung und Erziehung/Modul Schulpäd 3/Modul Beratungslehramt. Persönliche Anmeldung im Rahmen der Sprechstunde (Do. 9.30-11.30 Uhr/SG 14, Raum 120) ab 16.10.08
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 12.12.2008, 14:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 13.12.2008, 10:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 30.1.2009, 14:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 31.1.2009, 10:00 - 18:00, SG14/1.11
|
Sauer, D.
|
Prüfungsvorbesprechung
S; 1 SWS; Einzeltermin am 3.11.2008, 14:00 - 15:00, M3/026N
|
Schröck, N.
|
Prüfungsvorbesprechung
S; 1 SWS; Einzeltermin am 5.11.2008, 10:30 - 11:30, M3/026N
|
Rahm, S.
Lunkenbein, M.
|
Qualitative Forschung konkret: Forschungsprojekte planen - Daten erheben - Daten auswerten, ab 3. Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 3/Modul MA PÄD HF X Empir. Forschungsmethoden
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/026N; Einzeltermin am 12.12.2008, Einzeltermin am 13.12.2008, 9:00 - 18:00, M3/026N
|
Schröck, N.
|
Sacherschließung im Medium schauspielerisch tätiger Personen: Szenisches Spiel, ab 2. Sem., Bereich: Theorie des Unterrichts/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.10.2008, 9:00 - 20:00, M3/026N, M3/116; Einzeltermin am 11.10.2008, 9:00 - 20:00, M3/026N, M3/016; Vorbesprechung: 10.10.2008, 8:00 - 9:00 Uhr, M3/026N
|
Bätz, R.
|
School Leadership entwickeln - eine Herausforderung für die deutsche Schulentwicklung (Oberseminar!) ab 5. Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 2/Modul Beratungslehramt
OS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/026N
|
Rahm, S.
|
Schulentwicklung I, ab 2 Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, SG14/2.03
|
Sauer, D.
|
Schulentwicklung III: Schulentwicklung vor Ort - vorbereiten, durchführen, reflektieren, ab 2. Sem., Besuch von SE I - Nachweis, Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 3, und Blockveranstaltungen vor Ort
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/026N
|
Schröck, N.
|
Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer des Förderprogramms an HS bei Gmelch/Back-Arbeitslehre)
S; 1 SWS; Einzeltermin am 24.10.2008, 14:00 - 20:00, M3/026N; Einzeltermin am 25.10.2008, 9:00 - 18:00, M3/026N
|
Bätz, R.
|
Schulqualität/Schulmanagement, ab 3. Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2008, Einzeltermin am 29.11.2008, Einzeltermin am 19.12.2008, Einzeltermin am 20.12.2008, 10:00 - 19:00, M3/026N; Vorbesprechung: 6.11.2008, 11:00 - 12:00 Uhr, M3/K13
|
Schmid, H.
|
Tutorium zur Vorlesung Einführung in die Schulpädagogik
TU; 2 SWS; Fr, 14:00 - 15:30, M3/232N
|
N.N.
|
Unterricht für Mittelköpfe? Differenzierung und Integration, ab 2. Sem., Bereich: Theorie des Unterrichts/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3/026N
|
Bätz, R.
|
Vielfalt in Schule und Unterricht, ab 3. Sem., Bereich: Theorie der Schule/Modul Schulpäd 1
S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3/026N
|
Rahm, S.
|
Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für GS/HS/BS/RS/Gym. Modul Schulpraktikum. Anmeldung über FlexNow 6.-13.10.
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/232N
|
Bätz, R.
Schröck, N.
|
Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/K13; Di, 16:00 - 18:00, M3/116; ab 21.10.2008; am 18.11. findet das Tutorium für alle nur von 12-14 Uhr im Raum K13 statt
|
N.N.
|
Vorstellungsgespräche - Berufungskommission W2 Professur Didaktik der Grundschule
S; Einzeltermin am 1.12.2008, 8:00 - 20:00, M3/016
|
N.N.
|
Vortrag "Schulentwicklung durch Kooperation in Bildungsregionen"
S; Einzeltermin am 5.2.2009, 18:00 - 21:00, M3/026N
|
Nerowski, Ch.
|
Zur Ungerechtigkeit im deutschen Bildungssystem, ab 2. Sem., Bereich: Bildung und Erziehung/Modul Schulpäd 2
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/026N
|
Nerowski, Ch.
|
Sozialpädagogik
|
Einführung in die Sozialpädagogik I
V; 2 SWS; Teil des Moduls BA; Diplom/LAB; Mo, 10:00 - 12:00, M3/232N
|
Mühlfeld, C.
|
Abweichendes Verhalten I
S; 2 SWS; Schein; Diplom/LAB; Fr, 8:00 - 10:00, M3/126N; Einzeltermin am 23.1.2009, 8:00 - 10:00, U2/026
|
Vornholt, E.
|
Menschenbild in der Pädagogik
HS; 2 SWS; Diplom/LAB, s. EWS-Prüfung; Mo, 10:00 - 12:00, SG14/ Festsaal
|
Mühlfeld, C.
|
Theorien der Sozialpädagogik
HS; 2 SWS; Teil des Moduls MA 1; Diplom/LAB; Mi, 14:00 - 16:00, M3/126N; Einzeltermin am 18.11.2008, 16:00 - 18:00, M3/126N; entfällt am 12.11.08, Ersatztermin am Dienstag, den 18.11.08 von 16-18 Uhr
|
Mühlfeld, C.
|
Ausgewählte soziale Probleme: Gewalt
HS; 2 SWS; Schein; Teil des Moduls MA 1; Diplom/LAB; Do, 12:00 - 14:00, M3/210
|
Vornholt, E.
|
Ausgewählte soziale Probleme: Scheidung und Scheidungsfolgen
BS; 2 SWS; Schein; Teil des Moduls MA 1; Diplom/LAB; Einzeltermin am 23.10.2008, 8:00 - 10:00, SG14/2.03; Einzeltermin am 17.1.2009, 8:00 - 17:00, M3/K13; Einzeltermin am 18.1.2009, 8:00 - 16:00, M3/026N; Einzeltermin am 24.1.2009, 8:00 - 17:30, M3/026N; Vorbesprechung am 23.10.08
|
Viethen, M.-J.
|
Beratungskonzepte
S; Schein; Teil von ABK MA; Diplom/LAB; Do, 8:00 - 10:00, M3/126N
|
Merdian, F.
|
Doktorandenseminar
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/101
|
Mühlfeld, C.
|
Eigenverantwortliches Arbeiten - theoretische Hintergründe und praktische Umsetzung im Pädagogik-/Psychologieunterricht
S; 2 SWS; Schein; Fachdidaktik LAB; Mi, 10:00 - 12:00, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Engelhardt, J.
|
Einführung in die Statistik und Forschungsmethodik für LAB
S; 2 SWS; f. LAB; Di, 12:00 - 14:00, U7/105
|
Merdian, F.
|
Fachdidaktische Umsetzungen zum Unterrichtsthema Sozialpädagogik
S; 2 SWS; Schein; Fachdidaktik LAB; Do, 12:00 - 14:00, SG14/1.11
|
Engelhardt, J.
|
Formen des Spiels im Pädagogik-/Psychologieunterricht
S; 2 SWS; Schein; Fachdidaktik LAB; Do, 14:00 - 16:00, SG14/1.11
|
Engelhardt, J.
|
Gesprächsführung in ausgewählten sozialpäd. Handlungsfeldern
BS; 1 SWS; Teil von ABK MA; Diplom/LAB; Fr, 12:00 - 16:00, SG14/U.01 - Seminarraum; nur am 31.10., 07.11., 21.11.08
|
Merdian, F.
|
Grundlagen der Gesprächsführung
S; 2 SWS; Schein; Teil von ABK BA; Diplom/LAB; Do, 14:00 - 16:00, M3/210
|
Merdian, F.
|
Kolloquium zur Vorbereitung einer wiss. Arbeit (BA, ZA, DA)
S; 2 SWS; Schein; das Seminar wird alle 14 Tage angeboten; Mi, 12:00 - 14:00, SG14/1.11; Das Seminar beginnt in der zweiten Semesterwoche (22.10.08)
|
Wallisch, L.
|
Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns; Gruppe A
S; 2 SWS; Teil des Moduls BA; Diplom/LAB; Mo, 8:00 - 10:00, MS12/015
|
Wallisch, L.
|
Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns; Gruppe B
S; 2 SWS; Schein; Teil des Moduls BA; Diplom/LAB; Di, 8:00 - 10:00, MS12/012
|
Merdian, F.
|
Lernumgebungen im Pädagogik-/Psychologieunterricht gestalten
S; 2 SWS; Schein; Fachdidaktik LAB; Mi, 8:00 - 10:00, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Engelhardt, J.
|
Pädagogik-/Psychologie-Unterricht planen und gestalten
S; Fachdidaktik LAB; Fr, 12:00 - 14:00, M3/016; Einzeltermin am 30.1.2009, 12:00 - 14:00, U2/230
|
Fritz, J.
|
Sozialpädagogische Handlungsfelder - Sonderveranstaltung für Projektteilnehmer
BS; Einzeltermin am 13.2.2009, 10:00 - 16:00, M3/116
|
Vornholt, E.
|
Sozialpädagogische Theorien und Forschungsmethoden
S; 2 SWS; Schein; Teil des Moduls MA 2; Diplom/LAB; Mi, 10:00 - 12:00, U5/122
|
Vornholt, E.
Wallisch, L.
|
Theoretische Grundlagen der Sozialpädagogik
S; 2 SWS; Schein; Teil des Moduls BA; Diplom/LAB; Mo, 12:00 - 14:00, M3/126N; Einzeltermin am 26.1.2009, 12:00 - 14:00, M3/K19N
|
Wallisch, L.
|
Tutorium Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns
TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3/116; Beginn ab 06.11.08
|
Merdian, F.
|
Übung zur LV "Einführung in die Sozialpädagogik I"
Ü; 2 SWS; Schein; Teil des Moduls BA; Diplom/LAB; Mo, 8:00 - 10:00, M3/116
|
Viethen, M.-J.
|
Vertiefende Theorieanalyse und wissenschaftstheoretische Grundlagen
HS; 2 SWS; Schein; Teil des Moduls MA 1; Diplom/LAB; Mi, 8:00 - 10:00, M3/016
|
Wallisch, L.
|
Vorbereitung auf Prüfung "Abweichendes Verhalten"
V; Einzeltermin am 22.1.2009, 10:00 - 12:00, M3/K13
|
Vornholt, E.
|
Vorbereitung berufliches Praktikum: Einführung in Arbeitsfeld, Instututionen, Methodik
S; 2 SWS; Teil von ABK BA; Di, 14:00 - 16:00, SG14/ Festsaal
|
Wallisch, L.
|
Vorbesprechung Jugendstrafvollzug
V; Einzeltermin am 17.10.2008, 12:00 - 14:00, M3/227N
|
Vornholt, E.
|
Didaktik des Pädagogik-/Psychologieunterrrichts
|
Begleitveranstaltung zum C-Praktikum; Gruppe B
S; 2 SWS; Schein; bisheriges LAB-Programm; Mo, 10:00 - 12:00, M3/026N
|
Merdian, F.
|
Begleitveranstaltung zum C-Praktikum Gruppe A
HS; 2 SWS; bisheriges LAB-Programm; Fr, 10:00 - 12:00, U7/105
|
Fritz, J.
|
Gruppentraining sozialer Kompetenzen
S; 2 SWS; Seminar kann wegen Erkrankung der Dozentin dieses Semester nicht stattfinden.
|
Eger, B.
|
Informationsveranstaltung zum Pädagogik-/Psychologieunterricht an Beruflicher Oberschule
Ü; Einzeltermin am 11.12.2008, 18:00 - 20:00, M3/026N
|
Merdian, F.
|
Jugendliche ohne Ausbildungsplatz - ein Handlungsfeld für Lehrkräfte
V; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 20.11.2008, 16:00 - 20:00, SG14/2.07; Einzeltermin am 21.11.2008, 8:00 - 14:00, SG14/2.03; Einzeltermin am 15.1.2009, 16:00 - 20:00, SG14/2.07; Einzeltermin am 16.1.2009, 9:00 - 15:00, SG14/2.03
|
Romer, C.
|
Planspiel
BS; 1 SWS; Einzeltermin am 21.11.2008, 16:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 22.11.2008, 9:00 - 16:00, M3/116
|
Engelhardt, J.
|
Tutorium für Einführung in die Statistik
TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, SG14/2.03
|
Merdian, F.
|
Familien-/Jugendrecht
|
Einführung in das SGB II
S; 2 SWS; Schein; Fr, 8:00 - 10:00, Kä/1.108
|
Birk, U.-A.
|
Familienrecht
S; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 10:00 - 12:00, SG14/ Festsaal
|
Birk, U.-A.
|
Klausur Familienrecht der VHB Termin I
V; Einzeltermin am 16.1.2009, 14:00 - 16:00, U5/024
|
Mühlfeld, C.
|
Klausur Familienrecht der VHB Termin II
V; Einzeltermin am 6.2.2009, 10:00 - 12:00, M3/210, M3/026N
|
Mühlfeld, C.
|
Jugendrecht
S; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 12:00 - 14:00, SG14/ Festsaal
|
Birk, U.-A.
|
Elementar- und Familienpädagogik
|
Vorlesung: Theorie Frühkindlicher Bildung und Erziehung
V; 2 SWS; Bereich Kindheit/Institutionen. (DPO, WPO, LPO, MagPO, ...); MA/Modul 1: "Theorie frühkindlicher Bildung und Erziehung".; Do, 14:00 - 16:00, U7/105, (außer Do 29.1.2009)
|
Grell, F.
|
Geschichte der öffentlichen Kleinkinderziehung
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Institutionen. (DPO, WPO, LPO, MagPO, ...); MA/Modul 1: "Theorie frühkindlicher Bildung und Erziehung".; Di, 8:00 - 10:00, M3/116
|
Grell, F.
|
Die Pädagogik Maria Montessoris in der Diskussion
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Institutionen. (DPO, WPO, LPO, MagPO, ...); MA/Modul 1: "Theorie frühkindlicher Bildung und Erziehung".; Mi, 16:00 - 18:00, M3/016
|
Grell, F.
|
Homini feri: "Wilde Kinder" in anthropologischer und pädagogischer Beleuchtung
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Kindheit. (DPO, WPO, LPO, MagPO, ...); MA/Modul 1: "Theorie frühkindlicher Bildung und Erziehung".; Einzeltermin am 5.12.2008, Einzeltermin am 6.12.2008, Einzeltermin am 7.12.2008, 9:00 - 17:00, M3/116; Vorbesprechung: 21.10.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/116
|
Grell, F.
|
Theorien und Modelle der Frühkindlichen Erziehung I: Klassische Ansätze
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Institutionen; Mi, 8:00 - 10:00, MS12/014
|
Grell, F.
|
Bildungspläne für den Elementarbereich
S; ben. Schein; Bereich Institutionen; Mi, 10:00 - 12:00, M3/210
|
Grell, F.
|
Kindheitsbilder: das Bild des Kindes in der Kunst
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Kindheit; Einzeltermin am 13.12.2008, 9:00 - 18:00, MS12/009; Einzeltermin am 14.12.2008, 9:00 - 16:00, MS12/009; Einzeltermin am 10.1.2009, 9:00 - 18:00, MS12/009; Einzeltermin am 11.1.2009, 9:00 - 16:00, MS12/009; Die erste Sitzung findet am Do, 16.10.08, 10-12 Uhr, M3/K13 statt. Dann evtl. nach Absprache Blockveranstaltung.
|
Grell, F.
|
Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik für LAB-Examenskandidaten
S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3/K13
|
Grell, F.
|
Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik
S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.10.2008, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.10.2008, 10:00 - 14:00, MS12/009; Einzeltermin am 23.1.2009, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 10.10.2008, 9:00 - 11:00 Uhr, MS12/009
|
Roßbach, H.-G.
|
Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik für Diplom- und Magister-Examenskandidaten
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/K13, (außer Mi 22.10.2008, Mi 5.11.2008, Mi 19.11.2008, Mi 3.12.2008, Mi 17.12.2008, Mi 24.12.2008, Mi 31.12.2008, Mi 14.1.2009, Mi 28.1.2009)
|
Sechtig, J.
|
Praktika Vor- und Nachbereitung
S; 1 SWS; Das Seminar richtet sich an Studierende im Hauptstudium (ausgenommen Dipl.-Germanistikstudiengang); jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, SG14/1.11; ab 20.10.2008
|
Tuffentsammer, M.
|
Professionen im Erziehungswesen
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Institutionen. Nur für Studierende im Hauptstudium (ausgenommen Dipl.-Germanistik und Magisterstudiengänge).; Mi, 14:00 - 16:00, SG14/1.11
|
Tuffentsammer, M.
|
Kinder und Jugendliche im Elternhaus
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Familie; Di, 10:00 - 12:00, SG14/1.11
|
Schnurrer, M.
|
Mütter und Väter in Vergangenheit und Gegenwart
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Familie; Mi, 10:00 - 12:00, SG14/1.11
|
Schnurrer, M.
|
Erziehungsratgeber - Hilfen für die Erziehungswirklichkeit?
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Familie; Einzeltermin am 19.12.2008, 14:00 - 20:00, SG14/ Festsaal; Einzeltermin am 20.12.2008, Einzeltermin am 21.12.2008, 10:00 - 18:00, M3/126N; Einzeltermin am 21.12.2008, 12:00 - 16:00, M3/K19N; Ab 13.10.08 liegt eine Einschreibliste im Sekretariat aus.
; Vorbesprechung: 3.11.2008, 14:00 - 16:00 Uhr, SG14/ Festsaal
|
Schnurrer, M.
|
Forschungsmethoden in der Elementar- und Familienpädagogik
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2008, Einzeltermin am 15.11.2008, Einzeltermin am 21.11.2008, Einzeltermin am 22.11.2008, Einzeltermin am 29.11.2008, 10:00 - 16:00, M3/K19N; Vorbesprechung: 10.11.2008, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/K13
|
Bäumer, Th.
|
Methoden und Medien der Gesundheitpädagogik
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Gesundheitspädagogik.; Do, 18:00 - 20:00, M3/K13
|
Batscheider, H.-J.
|
Rechtliche Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik
S; 2 SWS; Bereich Institutionen.; Einzeltermin am 17.1.2009, 8:30 - 16:45, M3/016; Einzeltermin am 18.1.2009, 8:30 - 15:00, M3/016; Einzeltermin am 24.1.2009, 8:30 - 16:45, M3/210; Einzeltermin am 25.1.2009, 8:30 - 15:00, M3/210; Vorbesprechung: 24.10.2008, 18:00 - 19:30 Uhr, M3/016
|
Faas, S.
|
Sozialverhalten, soziales Lernen, soziale Kompetenz - Entwicklung und Förderung im Kindergarten
S; 2 SWS; ben. Schein; Bereich Institutionen. Die Aufnahme erfolgt zu Beginn der ersten Sitzung am 17.10.2008 (MS12/009).; Einzeltermin am 17.10.2008, Einzeltermin am 7.11.2008, 10:00 - 14:00, MS12/009; Einzeltermin am 7.11.2008, 14:00 - 18:00, MS12/012; Einzeltermin am 28.11.2008, Einzeltermin am 19.12.2008, Einzeltermin am 9.1.2009, Einzeltermin am 30.1.2009, 10:00 - 14:00, MS12/009
|
Frank, A.
|
Wissenschaftliche Beobachtungsmethoden in der Elementar- und Familienpädagogik
S; 2 SWS; 4 Einzeltermine in Kleingruppen nach Absprache.; Einzeltermin am 18.10.2008, Einzeltermin am 19.10.2008, Einzeltermin am 25.10.2008, 10:00 - 16:00, M3/016; Einzeltermin am 31.1.2009, 14:00 - 18:00, M3/016; Vorbesprechung: 14.10.2008, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/016
|
Maurice, J.v.
|
Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik
S; 2 SWS; Bereich Institutionen; Vorbesprechung: 10.12.2008, 16:30 - 18:00 Uhr, M3/210
|
Roppelt, U.
|
Interkulturelle Bildung und Erziehung. Vorzüge und Grenzen
BS; Voranmeldung nicht nötig!; Einzeltermin am 18.10.2008, 9:00 - 16:00, M3/116
|
Schmidt, Th.
|
Tutorium der Elementar- und Familienpädagogik
TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3/K13; Einzeltermin am 27.11.2008, Einzeltermin am 18.12.2008, Einzeltermin am 15.1.2009, 12:00 - 14:00, M3/K19N; ab 23.10.2008
|
Sechtig, J.
|
Wissenschaftliches Arbeiten in der Elementar- und Familienpädagogik
TU; 2 SWS; Einzeltermin am 19.12.2008, 14:00 - 19:00, M3/K19N; Einzeltermin am 20.12.2008, 10:00 - 17:00, M3/K19N; Einzeltermin am 16.1.2009, 14:00 - 19:00, M3/K19N; Einzeltermin am 17.1.2009, 10:00 - 17:00, M3/K19N; Vorbesprechung: 24.10.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/116
|
Sechtig, J.
|
Andragogik - Erwachsenenbildung / Weiterbildung
|
Theoriekonzepte, Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung
V; 2 SWS; Scheinerwerb (Grundlagen) ist durch Teilnahme an einer Klausur möglich (nur für BA Nebenfach und MA Eb/Wb Basismodul).; Mo, 12:00 - 14:00, M3/232N
|
Bender, W.
|
Kompetenzseminar: Gesprächsführung und Beratung in der Weiterbildung
S; 2 SWS; Teilnahmebestätigung; Di, 10:00 - 12:00, M3/016
|
Bender, W.
|
Kompetenzen entwickeln und messen
HS; 2 SWS; ben. Schein; Di, 14:00 - 16:00, M3/116
|
Bender, W.
|
Kolloquium Erwachsenenbildung
K; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/016
|
Bender, W.
|
Doktorantenkolloquium
K; 1 SWS; Einzeltermin am 31.10.2008, Einzeltermin am 30.1.2009, 14:30 - 18:00, M3/005
|
Bender, W.
|
Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung
S; 2 SWS; ben. Schein; Do, 16:00 - 18:00, MS12/012
|
Döring, A.
|
Soziale Erwachsenenbildung und Familienbildung
S; 2 SWS; ben. Schein; Do, 10:00 - 12:00, M3/016
|
Döring, A.
|
Interkulturelles Lernen in der Erwachsenenbildung
S; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 14:00 - 16:00, M3/016; Einzeltermin am 9.1.2009, 14:00 - 18:00, MS12/012
|
Emmert, K.
|
Grundlagen und Institutionen der beruflichen/betrieblichen Weiterbildung
S; 2 SWS; ben. Schein; Lehrauftrag; Do, 18:00 - 20:00, M3/116
|
Jäger, M.
|
Kompetenzseminar: Moderation und Diskussionsleitung
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung; Einzeltermin am 23.1.2009, 9:00 - 18:00, M3/026N; Einzeltermin am 23.1.2009, 12:00 - 18:00, M3/210; Einzeltermin am 24.1.2009, 9:00 - 18:00, MS12/014, MS12/015; Einzeltermin am 25.1.2009, 9:00 - 18:00, MS12/014, MS12/015, MS12/012
|
Oeder, K.
Emmert, K.
|
Grundlagen und Institutionen der allgemeinen, kulturellen und politischen Erwachsenenbildung
S; 2 SWS; ben. Schein; Do, 12:00 - 14:00, M3/026N
|
Lerch, S.
|
Kompetenzseminar: Argumentieren lernen
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung; Einzeltermin am 5.12.2008, 14:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 6.12.2008, Einzeltermin am 7.12.2008, 9:00 - 18:00, M3/016; Vorbesprechung: 27.11.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/016
|
Lerch, S.
|
Praktikumsvorbereitung und -reflexion
BS; 1 SWS; Einzeltermin am 23.1.2009, 14:00 - 16:00, M3/005
|
Lerch, S.
Tutoren
|
Ansätze und Theorien der Personalentwicklung
S; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 10:00 - 12:00, M3/016
|
Oeder, K.
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 18:00 - 20:00, M3/016
|
Oeder, K.
|
Kompetenztraining: Kommunikative Kompetenz (Kurs A)
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung; Einzeltermin am 21.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/126N; Einzeltermin am 22.11.2008, 9:00 - 18:00, M3/126N; Einzeltermin am 19.12.2008, 14:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 20.12.2008, 9:00 - 18:00, M3/016
|
Döring, A.
Tutoren
|
Kompetenztraining: Kommunikative Kompetenz (Kurs B)
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung; Einzeltermin am 23.1.2009, 14:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 24.1.2009, 9:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 6.2.2009, 14:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 7.2.2009, 9:00 - 18:00, M3/016
|
Döring, A.
Tutoren
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung; Einzeltermin am 7.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 8.11.2008, 9:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 14.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 15.11.2008, 9:00 - 18:00, M3/016
|
Emmert, K.
Tutoren
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung; Einzeltermin am 9.1.2009, 14:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 10.1.2009, 9:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 16.1.2009, 14:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 17.1.2009, 9:00 - 18:00, M3/026N
|
Emmert, K.
Tutoren
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A und B) Ergänzung Powerpoint
BS; einmaliger Termin; Einzeltermin am 7.2.2009, 9:00 - 18:00, M3/K19N
|
Emmert, K.
Tutoren
|
Erwachsenenbildung in öffentlich-rechtlichen Institutionen
BS; 2 SWS; ben. Schein; Lehrauftrag; Einzeltermin am 9.1.2009, Einzeltermin am 16.1.2009, Einzeltermin am 30.1.2009, Einzeltermin am 6.2.2009, 12:00 - 18:00, M3/126N; Vorbesprechung: 3.11.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/016
|
Brandis, J.
|
Projektmanagement
BS; 2 SWS; Lehrauftrag; Einzeltermin am 31.10.2008, 14:00 - 20:00, MS12/012; Einzeltermin am 12.12.2008, 14:00 - 20:00, M3/016; Einzeltermin am 13.12.2008, 8:00 - 18:00, M3/016
|
Heglmeier, H.
|
Personalentwicklung in der Praxis - Hintergründe, Methoden und Instrumente
BS; 2 SWS; ben. Schein; Lehrauftrag; Einzeltermin am 7.11.2008, 14:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 8.11.2008, 9:00 - 16:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 21.11.2008, 14:00 - 18:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 22.11.2008, 9:00 - 16:00, SG14/1.11; Vorbesprechung: 13.10.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/K13
|
Ohnemus, K.
|
Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik
|
A) Grundschulpädagogik
|
Abschlussarbeiten im Bereich Grundschulpädagogik und -didaktik
S; 2 SWS; kein Schein, Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
|
Franz, U.
|
Datenanalyse mit SPSS - Eine Einführung
SL; Einzeltermin am 24.10.2008, Einzeltermin am 25.10.2008, 10:00 - 16:00, M3/K19N
|
Jost, M.
|
Erziehung und Unterricht in der Grundschule
V/Ü; 2 SWS; Schein; 2 ECTS (gemeinsam mit der Veranstaltung "Vertiefung ausgewählter Themen"; Di, 14:00 - 16:00, M3/232N
|
Heran-Dörr, E.
|
Forschungsarbeiten im Bereich Grundschulpädagogik
S; 2 SWS; nur nach persönlicher Anmeldung; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
|
Pohlmann, S.
|
Grundlagen des Anfangsunterrichts
S; 2 SWS; (in Verbindung mit dem D-Praktikum Erstunterricht); Do, 8:00 - 10:00, MS12/009
|
Pohlmann, S.
|
HS Lernen und Persönlichkeitsentwicklung in der Grundschule - Herausforderung für Kinder und Lehrer
HS; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 14:00 - 16:00, M3/016
|
Franz, U.
|
HS Offene Lernsituationen in der Grundschule
HS; 2 SWS; Schein; (Scheinerwerb nach LPO I § 40 (1) 2). Keine Anmeldelisten!; Mo, 10:00 - 12:00, SG14/1.11
|
Handschuh, G.
|
MS Bildung und Erziehung erst in der Grundschule? Schaffung anschlussfähiger Bildungsprozesse im Elementar- und Primarbereich
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 28.11.2008, Einzeltermin am 29.11.2008, Einzeltermin am 13.12.2008, 9:00 - 18:00, SG14/2.03; Vorbesprechung: 17.10.2008, 10:00 - 12:00 Uhr, SG14/2.03
|
Archie, C.
|
MS Lern- und Leistungskultur in der Grundschule
S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3/016
|
Franz, U.
|
MS Lernstörungen - Diagnostik - Therapie und Fördermöglichkeiten im schulischen Kontext
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 22.11.2008, 9:00 - 18:00, MS12/012; Einzeltermin am 5.12.2008, 10:00 - 18:00, SG14/2.03; Einzeltermin am 6.12.2008, 9:00 - 18:00, MS12/012; Vorbesprechung: 24.10.2008, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/016
|
Jost, M.
|
Organisation und Gestaltung des Lehramtsstudiums "Grundschule"
S; 2 SWS; Kein Schein, nur für Tutoren im Fach Grundschulpädagogik (persönliche Anmeldung); Einzeltermin am 22.9.2008, Einzeltermin am 23.9.2008, Einzeltermin am 24.9.2008, 9:00 - 18:00, M3/016
|
Handschuh, G.
Franz, U.
|
Vertiefung ausgewählter Themen aus der Vorlesung "Erziehung und Unterricht in der Grundschule"
S; 1 SWS; (gemeinsam mit der Vorlesung "Erziehung und Unterricht in der Grundschule"; Di, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum M3/112 , Büro von Frau Prof. Dr. Faust
|
Heran-Dörr, E.
|
Vorbereitung auf die Erste Staatsprüfung
Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 18.11.2008, Einzeltermin am 25.11.2008, Einzeltermin am 2.12.2008, Einzeltermin am 16.12.2008, Einzeltermin am 13.1.2009, Einzeltermin am 20.1.2009, Einzeltermin am 27.1.2009, Einzeltermin am 3.2.2009, 18:00 - 20:00, M3/116
|
Franz, U.
|
B) Sachunterricht
|
HS Außerschulisches Lernen im Sachunterricht
BS; 2 SWS; Scheinerwerb nach LPO I §40 (1) 3. Keine Anmeldelisten!; Blockveranstaltung 29.9.2008-1.10.2008 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, M3/016; Vorbesprechung: 18.7.2008, 15:00 - 16:00 Uhr, M3/016
|
Handschuh, G.
|
HS Naturwissenschaftliches Lernen im Sachunterricht
HS; 2 SWS; Schein; Keine Anmeldelisten! Bitte kommen Sie zur Vorbesprechung am 09.12.2008. Teilnehmerzahl begrenzt.; Blockveranstaltung 6.2.2009-8.2.2009 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, SG14/1.11; Vorbesprechung: 9.12.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/116
|
Heran-Dörr, E.
|
MS Geschichtliche und inhaltliche Entwicklung des Sachunterrichts
S; 2 SWS; Keine Anmeldelisten!; Mo, 14:00 - 16:00, MS12/015
|
Handschuh, G.
|
MS Grundlagen und Methoden des Sachunterrichts I
S; 2 SWS; Schein; Keine Anmeldelisten!; Mi, 14:00 - 16:00, MS12/012; ab 22.10.2008
|
Heran-Dörr, E.
|
MS Grundlagen und Methoden des Sachunterrichts II
S; 2 SWS; Keine Anmeldelisten! Bitte kommen Sie zur Vorbesprechung am 28.10.2008. Teilnehmerzahl begrenzt.; Einzeltermin am 9.1.2009, Einzeltermin am 10.1.2009, Einzeltermin am 17.1.2009, 9:00 - 18:00, SG14/1.11; Vorbesprechung: 28.10.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/116
|
Heran-Dörr, E.
|
MS Unterrichtsprinzipien und Konzeptionen des Sachunterrichts
S; 2 SWS; Keine Anmeldelisten!; Mo, 16:00 - 18:00, M3/016
|
Handschuh, G.
|
Prüfungsvorbesprechung " Sachunterricht"
SL; (nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!); Einzeltermin am 26.11.2008, 19:00 - 20:00, M3/210
|
Franz, U.
|
Prüfungsvorbesprechung " Sachunterricht"
SL; Einzeltermin am 5.2.2009, 13:00 - 14:00, MS12/012
|
Handschuh, G.
|
C) Schriftspracherwerb
|
Einführung in den Schriftspracherwerb
V/Ü; 2 SWS; Schein; bzw. 3 ECTS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/232N
|
Franz, U.
|
HS Aktives und entdeckendes Lernen im Schriftspracherwerb - ein Weg Lernschwierigkeiten zu überwinden?
HS; 2 SWS; Schein; (Scheinerwerb nach § 40 Abs.1 Nr. 4 LPO I (neu) und Prüfungsvorbereitung, ab 4. Sem.). Bitte Eintragungsliste ab 27.06.2008 beachten!; Einzeltermin am 7.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/126N; Einzeltermin am 8.11.2008, 8:00 - 17:00, M3/126N; Einzeltermin am 14.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/126N; Einzeltermin am 15.11.2008, 8:00 - 17:00, M3/126N; Vorbesprechung: 11.7.2008, 12:00 - 13:00 Uhr, M3/126N
|
Schenk, Ch.
|
HS Problembereiche des Schriftspracherwerbs
HS; 2 SWS; ben. Schein; Di, 14:00 - 16:00, M3/016; ab 21.10.2008
|
Franz, U.
|
MS Lehrgang und Entwicklungsorientierung im Schriftspracherwerb
S; 2 SWS; Blockveranstaltung 17.2.2009-19.2.2009 Di-Do, 9:00 - 18:00, M3/016; Vorbesprechung: 4.11.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/116
|
Franz, U.
|
MS Medien für den Schriftspracherwerb - eine kritische Beurteilung und Einsatzmöglichkeiten
S; 2 SWS; Schein; (Erwerb des Mittelseminarscheins), Bitte Eintragungsliste ab 27.06.2008 beachten!; Einzeltermin am 12.12.2008, 14:00 - 19:00, M3/126N; Einzeltermin am 13.12.2008, 8:00 - 18:00, M3/126N; Einzeltermin am 19.12.2008, 14:00 - 19:00, M3/126N; Besuch einer Diagnoseförderklasse der Pestalozzischule oder einer 1. Klasse der Montessorischule in Bamberg (1 Unterrichtsvormittag, Tag nach Vereinbarung)
; Vorbesprechung: 11.7.2008, 13:00 - 14:00 Uhr, M3/126N
|
Schenk, Ch.
|
Prüfungsvorbesprechung "Schriftspracherwerb"
SL; Einzeltermin am 16.1.2009, 12:00 - 14:00, M3/210
|
Schenk, Ch.
|
Prüfungsvorbesprechung Schriftspracherwerb
SL; (nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!); Einzeltermin am 26.11.2008, 18:00 - 19:00, M3/210
|
Franz, U.
|
Zur Praxis des Schriftspracherwerbs -Schwerpunkt Erstlesen-
S; 2 SWS; Schein; Bitte Eintragungsliste ab 15.09. 2008 beachten! Teilnehmerzahl begrenzt.; Di, 12:00 - 14:00, M3/116; Einzeltermin am 18.11.2008, 12:00 - 14:00, U2/025
|
Pristl, M.
|
Empirische Bildungsforschung
|
Aufmerksamkeit, Lernen und Gedächtnis
S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, SG14/ Festsaal
|
Dörfler, T.
|
Emotionspsychologie
S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; MS12/R107
|
Starker, U.
|
Lesekompetenz: Struktur, Entwicklung und Förderung
S; Blockveranstaltung 31.1.2009-1.2.2009 Sa, So, Blockveranstaltung 14.2.2009-15.2.2009 Sa, So; jeweils MS12/R107
; Vorbesprechung: 9.1.2009, 12:00 - 13:30 Uhr
|
Artelt, C.
|
Motivation und Handlungsregulation
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; MS12/R107
|
Starker, U.
|
Persönlichkeitspsychologie (insbesondere Persönlichkeitstheorien)
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, SG14/ Festsaal; Einzeltermin am 12.11.2008, 8:00 - 14:00, M3/K19N; Einzeltermin am 13.11.2008, Einzeltermin am 19.11.2008, 10:00 - 12:00, M3/K19N; Einzeltermin am 9.1.2009, 14:00 - 18:00, M3/K19N; Einzeltermin am 10.1.2009, 9:00 - 18:00, M3/K19N
|
Dörfler, T.
|
Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns
V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3/232N
|
Starker, U.
|
Didaktik der Arbeitslehre
|
Geschichte, bildungspolitische Grundlagen und Bildungsziele des Faches Arbeitslehre. Basismodul Teil 1
V; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 8:30 - 10:00, M3/126N; Einzeltermin am 19.1.2009, Einzeltermin am 26.1.2009, 8:30 - 10:00, M3/K13
|
Gmelch, A.
|
Analyse und Planung von Unterrichtseinheiten. Begleitseminar zum studienbegleit. fachdid. Praktikum
S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, M3/116
|
Gmelch, A.
|
Didaktik der Berufsorientierung
S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:00 - 10:00, M3/016
|
Gmelch, A.
|
Simulationsverfahren als fachrelevante Unterrichtsmethoden der Arbeitslehre
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, M3/K13
|
Gmelch, A.
|
Vorbesprechung für das Hauptseminar im SS
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Einzeltermin am 30.1.2009, 10:00 - 11:00, M3/210
|
Gmelch, A.
|
Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:30, Raum n.V.; 1. Termin: 15.10.2008 - in den jeweiligen Praktikumsklassen
|
Gmelch, A.
|
Oberseminar für Examenskandidaten
OS; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 8:00 - 10:00, M3/116
|
Gmelch, A.
|
Berufskundliche Exkursion mit Betriebserkundung (König & Bauer, Würzburg und Bionade, Ostheim)
E; 1 SWS; (Programm s. Aushang am Schwarzen Brett)); Termin: 04.12. 2008. Vor der Exkursion findet eine verpflichtende Vorbesprechung statt!
|
Gmelch, A.
|
StudentInnen coachen Hauptschüler
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 20:00 - 22:00, M3/116; ab 20.10.2008; Es werden Seminarblöcke gebildet - die Termine finden nach Absprache statt
|
Back, R.
|
Unterrichtsplanung, Unterrichtsmethoden und Praxisprobleme im Arbeitslehreunterricht der Hauptschule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 8:30 - 10:00, M3/K13
|
Becker, G.
|
System der beruflichen Bildung und Weiterbildung
V/Ü; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 20.10.2008; Die Veranstaltung findet statt in der Staatlichen Berufsschule III, Eingang Gabelsbergerstraße, 1. Stock, Zi.-Nr. 344
|
Gehlert, B.
Männlein, P.
|
Arbeitswissenschaft
|
Arbeitszeit. Voraussetzungen, Formen, individuelle und kollektive Wirkungen
V; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 12:00 - 14:00, U2/025
|
Raehlmann, I.
|
Grundlagen der Arbeitswissenschaft - eine Einführung
S; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 18:00 - 20:00, MS12/012
|
Raehlmann, I.
|
Organisationsentwicklung. Voraussetzungen, Möglichkeiten und Widerstände der Veränderung von Arbeitsorganisationen
V; 2 SWS; ben. Schein; Di, 10:00 - 12:00, SG14/ Festsaal
|
Raehlmann, I.
|
Ausgewählte Bereiche der Wirtschaftswissenschaften
Ü; 2 SWS; (Vorbereitung auf das Staatsexamen Lehramt Hauptschule und DP-Pädagogik); Di, 12:15 - 13:45, M3/001
|
Raehlmann, I.
|
Ergonomie I: Mensch - Arbeit- Technik
V; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 8:30 - 10:00, M3/016
|
Trost, V.
|
Ergonomie I: Mensch - Arbeit - Technik: Klausur
V; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermin am 6.2.2009, 8:15 - 9:45, M3/232N
|
Trost, V.
|
Ergonomie-Wiederholung für das Staatsexamen LA Hauptschule
V; 2 SWS; Einzeltermin am 30.1.2009, 10:00 - 12:00, M3/K13
|
Trost, V.
|
Psychologie
|
Citavi-Einführung
Ü; Di; Einzeltermin am 17.2.2009, 9:00 - 18:00, M3/K19N
|
Knöferle, A.
|
Das Hospizkonzept und seine psychologischen Implikationen
BS; Einzeltermin am 13.12.2008, Einzeltermin am 17.1.2009, Einzeltermin am 31.1.2009, 9:00 - 18:00, M3/116; Vorbesprechung: 16.10.2008, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/K13
|
Rau-Lembke, D.
|
Probevorträge im Rahmen der Professur für Allgemeine Psychologie
SL; Einzeltermin am 23.1.2009, 8:00 - 20:00, M3/126N; Einzeltermin am 26.1.2009, 8:00 - 14:00, M3/126N
|
Weinert, S.
|
Probevorträge im Rahmen der Professur für Psychologie mit Schwerpunkt Methoden empirischer Bildungsforschung
SL; Einzeltermin am 30.1.2009, 12:00 - 17:00, M3/016
|
Weinert, S.
|
Psychologische Texte lesen und Aufgaben bearbeiten - Übung für LAB-Studierende
Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/210; am Montag, den 10.11.2008 entfällt die Übung!
|
Landgraf, Ch.
|
Umgang mit Komplexität: Methoden der Denk-, Planungs- und Entscheidungsunterstützung
BS; 2 SWS; ben. Schein; *** Wegen zu geringer Teilnehmerzahlen fällt die Veranstaltung aus ***; Blockseminar: Raum und Zeit werden noch angegeben
; Vorbesprechung: 23.1.2009, 16:00 - 17:30 Uhr, M3/K13
|
Schaub, H.
|
Praxisworkshop "Wertebasierte Flexibilität"
SL; ohne Scheinerwerb; Blockveranstaltung, 17.1.2009 10:00 - 18.1.2009 19:00, 24.1.2009 10:00 - 25.1.2009 19:00, M3/126N; Vorbesprechung: 20.10.2008, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/306
|
Schmitt, C.
|
Alkohol im Kindes- und Jugendalter
S; Mi, 8:00 - 10:00, SG14/ Festsaal
|
Wolstein, J.
|
Einführung und Angewandte Schwerpunkte der Gesundheitspsychologie
S; 3 SWS; Schein; 1/2 Stelle aus Studiengebühren; Anmeldung per Email erwünscht; Di, 14:00 - 16:00, M3/329N; Di, 9:30 - 12:00, M3/328N
|
Kalinich, C.
|
Konfirmatorische Faktorenanalyse
BS; Einzeltermin am 23.1.2009, Einzeltermin am 24.1.2009, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.1.2009, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.2.2009, Einzeltermin am 7.2.2009, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.2.2009, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 12.2.2009-14.2.2009 Do, Fr, Sa, 9:00 - 18:00, M3/K19N; MS12/107 (Biks-Besprechungsraum)
|
Carstensen, C.H.
|
Längsschnittanlayse
BS; Einzeltermin am 9.1.2009, Einzeltermin am 10.1.2009, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.1.2009, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; MS12/107 (Biks-Besprechungsraum)
|
Carstensen, C.H.
|
Testkonstruktion am Beispiel Lesen und Hören
BS; jede 2. Woche Mi, 9:00 - 12:00, 13:00 - 16:00, Raum n.V.; MS12/107 (Biks-Besprechungsraum)
|
Carstensen, C.H.
|
Grundstudium
|
Grundbegriffe der Psychologie für LAB (A)
S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3/016
|
Landgraf, Ch.
|
Grundbegriffe der Psychologie für LAB (B)
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/116
|
Landgraf, Ch.
|
Vertiefte Literaturarbeit; ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie
S; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, M3/132N
|
Knöferle, A.
|
Krieg und Frieden
S; Einzeltermin am 12.11.2008, 16:00 - 18:00, SG14/2.03
|
Dörner, D.
|
Einführung in die Schulpsychologie
S; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/016; Einzeltermin am 12.12.2008, 14:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 16.1.2009, 14:00 - 20:00, M3/016; Einzeltermin am 30.1.2009, 14:00 - 20:00, M3/116
|
Tisdale, T.
|
Lernmethoden und -strategien: Ein Training für Erstsemester
Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 8.11.2008, Einzeltermin am 9.11.2008, Einzeltermin am 15.11.2008, Einzeltermin am 16.11.2008, 9:00 - 17:00, MS12/012
|
Schmittlutz, Th.
|
Allgemeine Psychologie
|
Kognitive Psychologie: Aktuelle Forschungsthemen
S; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; findet in Raum M3/212 statt !!!!! Das Seminar beginnt am 20.10.08
|
Carbon, C.-Ch.
|
Probleme der Wahrnehmungspsychologie
S; Mi, 10:00 - 12:00, M3/116
|
Saifoulline, R.
|
Psychologie der Motivation
V; Di, 14:00 - 16:00, M3/126N
|
Dörner, D.
|
Strategisches Denken und Komplexes Problemlösen
S; Dieser Kurs wird online Angeboten über die Virtuelle Hochschule Bayern (Anmeldung über http://www.vhb.org/); Online-Kurs (http://www.vhb.org/)
|
Enz, S.
|
Physiologische Psychologie
|
Biologische Psychologie II
V; 2 SWS; Grundstudium-Diplom; Do, 12:00 - 14:00, M3/126N
|
Lautenbacher, S.
|
Entwicklungspsychologie
|
Begleitseminar zur Vorlesung Entwicklungspsychologie II
S; 2 SWS; Schein; Do, 16:00 - 18:00, M3/126N
|
Wälde, M.
|
Begleitseminar zur Vorlesung Entwicklungspsychologie II für Nebenfachstudierende
S; 2 SWS; Schein; Mi, 16:00 - 18:00, SG14/1.11
|
Wälde, M.
|
BiKS-Schulung
Ü; Einzeltermin am 19.3.2009, 9:00 - 18:00, M3/210
|
N.N.
|
Entwicklungspsychologie II
V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3/232N
|
Weinert, S.
|
Kognitive Entwicklung
S; 2 SWS; Schein; Do, 8:00 - 10:00, M3/016
|
Knöferle, A.
|
Lernen und Entwicklung
V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/232N
|
Weinert, S.
|
Soziale Entwicklung im Kindesalter
S; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, MS12/012
|
Lockl, K.
|
Tutorium zur Vorlesung Entwicklungspsychologie II
TU; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, SG14/ Festsaal; tatsächlicher Beginn: Dienstag, 21.Oktober 2008!!!
|
Weinert, S.
|
Persönlichkeitspsychologie
|
Einführung in die Persönlichkeitspsychologie (für Nebenfach)
S; 2 SWS; unter Finanzierungsvorbehalt; Einzeltermin am 17.1.2009, 9:00 - 16:45, M3/210; Einzeltermin am 18.1.2009, 9:00 - 13:30, M3/210; Einzeltermin am 24.1.2009, 9:00 - 16:00, MS12/009; Einzeltermin am 25.1.2009, 9:00 - 14:00, MS12/009; Vorbesprechung: 24.10.2008, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/210
|
Stark, S.
|
Persönlichkeitspsychologie III: Interaktive Vorlesung nur für Studierende des Diplomstudiengangs Psychologie und der Schulpsychologie
V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/126N
|
Laux, L.
|
Persönlichkeit und Sport
S; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 14.11.2008, 14:00 - 18:00, M3/116; Blockveranstaltung, 15.11.2008 8:00 - 16.11.2008 18:00, M3/116; Vorbesprechung: 17.10.2008, 14:00 - 17:00 Uhr, M3/116
|
Geßner, A.
|
Einführung in die Persönlickeitspsychologie (für Nebenfach)
S; 2 SWS; Schein; Di, 18:00 - 20:00, M3/126N
|
Schmitt, C.
|
Persönlichkeitspsychologie I: Grundlagen (Studierende des Diplomstudiengangs Pädagogik und weiterer Nebenfächer sowie des BSc. Studiengangs Psychologie)
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3/232N
|
Laux, L.
|
Persönlichkeitspsychologie rockt: Theorien und Modelle an Musikbeispielen (für Nebenfach)
S; 2 SWS; Schein; Mi, 16:00 - 18:00, M3/116
|
Schmitt, C.
|
Tutorium zur Vorlesung Persönlichkeitspsychologie I: Grundlagen
TU; 1 SWS; nur für Studierende der Psychologie im Nebenfach; Mi, 12:00 - 13:00, M3/329N; ab 29.10.2008
|
Wrensch, R.
|
Sozialpsychologie
|
Gruppen- und Interaktionstheorien
S; Schein; Einzeltermin am 23.1.2009, 14:00 - 19:00, MS12/012; Einzeltermin am 24.1.2009, 9:00 - 18:00, MS12/012; Vorbesprechung: 24.10.2008, 14:00 - 15:00 Uhr, M3/126N
|
Kraft, D.
|
Theorien der Sozialpsychologie für Diplom- und Schulpsychologiestudierende
S; Di, 10:00 - 12:00, M3/126N, (außer Di 16.12.2008); Einzeltermin am 16.12.2008, 10:00 - 12:00, U2/025; Einzeltermin am 7.1.2009, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.1.2009, 8:00 - 10:00, U2/133; Einzeltermin am 12.1.2009, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, U2/025
|
Kraft, D.
|
Methodenlehre
|
Matrizen- und Vektorenrechnung
S; Mo, 10:00 - 12:00, M3/210, M3/K19N
|
Meyer, H.
|
Testtheorie
S; Mo, 14:00 - 16:00, M3/126N
|
Meyer, H.
|
Testtheorie
S; Do, 14:00 - 16:00, M3/126N
|
Meyer, H.
|
Experimentalpsychologisches Praktikum
S; 4 SWS; Mi, Do, 14:00 - 16:00, M3/K19N; ab 22.10.2008
|
Peters, J.H.
|
Statistik für Schulpsychologen
S; 4 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/K13; Do, 16:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 14.2.2009, 11:00 - 14:00, MS12/012; ab 20.10.2008; Bitte die Terminänderung beachten!!!
|
Reither, F.
|
Hauptstudium
|
Diplomandenseminar zur Entwicklungspsychologie
S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im BIKS-Besprechungsraum MS12/107 statt!
|
Ebert, S.
|
Forschungsseminar „Empirische Bildungsforschung“
S; 2 SWS; Forschungsseminar; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet statt im Besprechungsraum 107 (MS12, 1. Stock). Aufgrund terminlicher Überschneidungen beginnt die Veranstaltung erst am 22.10.2008!!!
|
Weinert, S.
Schneider, Th.
|
Statistikübung für Diplomanden
S/Ü; 1 SWS; Raum und Zeit werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben! Die Vorbesprechung findet im BIKS-Besprechungsraum MS12/107 statt!
; Vorbesprechung: 16.10.2008, 13:00 - 14:00 Uhr
|
Lockl, K.
Ebert, S.
|
Therapie bei Kindern mit phobischen Ängsten
BS; Einzeltermin am 5.12.2008, Einzeltermin am 6.12.2008, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2008, 9:30 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt in den Praxisräumen von Frau Knappe. Adresse: Dr.-Haas-Str. 4, 96047 Bamberg
; Vorbesprechung: 31.10.2008, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/210
|
Knappe, A.
|
SPSS in der Anwendung
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, M3/K19N; Beginnt am 20.11.08
|
N.N.
|
SPSS in der Anwendung
V; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, M3/K19N
|
N.N.
|
SPSS für Anfänger
Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/K19N; vom 22.10.2008 bis zum 12.11.2008
|
Kollei, I.
|
Allgemeine Psychopathologie
V/Ü; Di, 16:00 - 18:00, SG14/ Festsaal
|
Günther, W.
|
Journal Club, Schwerpunkt "Gesundheitspsychologie"
S; 1 SWS; 1/2 Stelle aus Studiengebühren; Bitte um Anmeldung per Email wegen Terminabsprachen; jede 2. Woche Di; Treffpunkt: Raum M3/214, zweiwöchentlich Dienstag, 18.00-20.00Uhr
|
Kalinich, C.
|
Klinische Psychologie und Verhaltensmodifikation
|
"Persönlichkeitsstörungen"?! Persönlichkeitsstile in der Psychotherapie
S; 2,5 SWS; Schein; Mo, 10:00 - 12:00, M3/328N
|
Gmelch, M.
|
Einführungsveranstaltung (Hauptstudium) am 14.10.2008
SL; Einzeltermin am 14.10.2008, 12:00 - 14:00, M3/232N; einmalig
|
Reinecker, H.
|
Entspannungsverfahren
S; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, M3/328N; Einzeltermin am 21.10.2008, 18:00 - 20:00, M3/329N; Das Seminar beginnt regulär am 14.10.08 in M3/328N, lediglich der Termin am 21.10.08 findet in M3/329N statt
|
Huber, C.
|
Informationsabend der "Ärzte ohne Grenzen" - Organisation, persönliche Erfahrungen und Möglichkeiten der Mitarbeit
K; Einzeltermin am 4.2.2009, 18:00 - 20:00, M3/126N
|
Reinecker, H.
|
Informationsveranstaltung "Psychotherapieausbildung"
K; Einzeltermin am 21.1.2009, 18:00 - 20:00, M3/126N
|
Reinecker, H.
Siegl, J.
|
Klinische Psychologie und Psychotherapie der Posttraumatischen Belastungsstörungen
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/328N
|
Huber, C.
|
Klinische Psychologie und Psychotherapie schizophrener Störungen
S; 2 SWS; Schein; Bereitschaft zur Mitgestaltung eines Termins sowie aktive Teilnahme werden vorausgesetzt; Mo, 12:00 - 14:00, M3/328N
|
Press, H.
|
Kolloquium zum Seminar "Persönlichkeitsstörungen"?! Persönlichkeitsstile in der Psychotherapie
K; 1 SWS; Für Teilnehmer des Seminars "Persönlichkeitsstörungen"?! Persönlichkeitsstile in der Psychotherapie; Mo, 12:00 - 13:00, M3/329N; Erster Termin nach Absprache im Seminar. Weitere Termine ggf. als Blockveranstaltung.
|
Gmelch, M.
|
Kolloquium zum Seminar Entspannungsverfahren
K; 1 SWS; Für TeilnehmerInnen des Seminars Entspannungsverfahren; Di, 20:00 - 21:00, M3/328N; Erster Termin nach Absprache im Seminar. Weitere Termine ggf. als Blockveranstaltung.
|
Huber, C.
|
Kolloquium zum Seminar Klinische Psychologie und Psychotherapie schizophrener Psychosen
K; 1 SWS; Für Teilnehmer des Seminars Klinische Psychologie und Psychotherapie schizophrener Psychosen; Mo, 11:00 - 12:00, M3/329N; Erster Termin nach Absprache im Seminar. Weitere Termine ggf. als Blockveranstaltung.
|
Press, H.
|
Kolloquium zum Seminar Posttraumatische Belastungsstörungen
K; 1 SWS; Für TeilnehmerInnen des Seminars Posttraumatische Belastungsstörungen; Mi, 16:00 - 17:00, M3/328N; Erster Termin nach Absprache im Seminar. Weitere Termine ggf. als Blockveranstaltung.
|
Huber, C.
|
Methoden der Verhaltenstherapie
V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/232N; ab 21.10.2008
|
Reinecker, H.
|
Neuere Entwicklung in der VT und Supervision klinisch-psychologischer Tätigkeit
S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 18:00 - 21:00, M3/328N; ab 15.10.2008
|
Reinecker, H.
|
Online Kurs: "Entwicklungspsychopathologie"
S; Anmeldung unter http://www-elearning.uni-r.de/EPP ab Mi, 01.10.08 bis Mi, 15.10.08/Kursbeginn: Do, 16.10.08, 15.00 Uhr
|
Lukesch, H.
|
Praxisseminar I: Therapeutische Basisfertigkeiten
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 21.11.2008, 9:00 - 17:00, M3/328N; Einzeltermin am 22.11.2008, 9:00 - 12:00, M3/328N; Einzeltermin am 16.1.2009, 9:00 - 17:00, M3/328N; Einzeltermin am 17.1.2009, 9:00 - 12:00, M3/328N; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!).
; Vorbesprechung: 31.10.2008, 16:00 - 17:00 Uhr, M3/328N
|
Schäfer, B.
|
Praxisseminar III: Bewältigungsorientierte Therapieverfahren
BS; 2,5 SWS; Schein; qualifizierter Schein: Anfertigung e. Hausarbeit; Einzeltermin am 7.11.2008, 9:00 - 17:00, M3/328N; Einzeltermin am 8.11.2008, 9:00 - 12:00, M3/328N; Einzeltermin am 5.12.2008, 9:00 - 17:00, M3/328N; Einzeltermin am 6.12.2008, 9:00 - 12:00, M3/328N; Vorbesprechung: 14.10.2008, 8:30 - 10:00 Uhr, M3/328N
|
Kaimer, P.
|
Praxisseminar III: Bewältigungsorientierte Therapieverfahren (Prax III)
BS; 2,5 SWS; Schein; Anfertigung einer Hausarbeit; jede 2. Woche Fr, 9:00 - 12:00, M3/328N; Seminarbeginn: Freitag, 17.10. dann jeweils 14 tägig/die Termine werden mit der Gruppe in der Vorbesprechung festgelegt
; Vorbesprechung: 14.10.2008, 8:30 - 10:00 Uhr, M3/328N
|
Lakatos-Witt, A.
|
Projektseminar für Dissertandinnen und Dissertanden
S; Zeit und Raum n.V.
|
Reinecker, H.
|
Psychosomatische Störungsbilder in der Gynäkologie und Geburtshilfe
BS; 2 SWS; Schein; Blockveranstaltung 23.1.2009-25.1.2009 Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, M3/329N
|
Härtl, K.
|
Psychotherapie und Psychotherapieforschung
S; 2,5 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/116; ab 16.10.2008
|
Reinecker, H.
|
Seminar für Diplomandinnen und Diplomanden
S; 2,5 SWS; Schein; jede 2. Woche Di, 16:00 - 18:00, M3/328N; ab 14.10.2008
|
Reinecker, H.
|
Vortrag: Therapie von organisch unklaren Körperbeschwerden und Krankheitsängsten - ein gestuftes Versorgungsmodell
K; Einzeltermin am 17.12.2008, 18:00 - 20:00, M3/126N
|
Martin, A.
|
Krisenintervention bei Psychisch Kranken
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, SG14/ Festsaal
|
Wolstein, J.
|
Special topics in psychopathology
V/S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, SG14/ Festsaal; Einzeltermin am 19.1.2009, 17:45 - 19:15, M3/329N
|
Wolstein, J.
|
Angewandte Psychologie und Organisationspsychologie
|
Innovationsfähigkeit von Unternehmen
S; Do, 16:00 - 18:00, M3/329N
|
Meyer, H.
|
Ergebnisorientierte Führung: Ein Training praktischen Führungsverhaltens in komplexen Situationen
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 13.11.2008, 15:00 - 21:00, Kä/1.108; Einzeltermin am 14.11.2008, 9:00 - 18:00, Kä/1.108, Kä/1.109, Kä/1.110; Einzeltermin am 15.11.2008, 9:00 - 17:00, Kä/1.108, Kä/1.109, Kä/1.110; Das Seminar beginnt am 13.11.2008 um 18:00 Uhr, Raum Kä/1.108
|
Jurkuhn, D.
|
Forschungskolloquium u.a. zum Projekt Auslandsentsendungen in Beitritts- und Kandidatenländer zur EU für Doktoranden und Diplomanden
K; Do, 10:15 - 11:45, M3/131N; erstes Treffen am 16.10.2008
|
Kraft, D.
|
Innerbetriebliche Mediation
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 9.1.2009, 12:00 - 20:00, M3/210; Einzeltermin am 10.1.2009, 9:00 - 20:00, M3/210, M3/K13; Vorbesprechung: 17.10.2008, 15:00 - 20:00 Uhr, M3/210
|
Braun, W.
|
Innovationsfähigkeit von Unternehmen
S; 2 SWS; Schein; bitte bei Herrn Dr. Meyer erfragen!
|
Meyer, H.
|
Personalbeurteilung in Wirtschaft und Verwaltung
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 30.1.2009, 12:00 - 20:00, M3/026N; Einzeltermin am 31.1.2009, 9:00 - 20:00, M3/126N; Vorbesprechung: 17.10.2008, 12:00 - 15:00 Uhr, M3/210
|
Braun, W.
|
Psychologie der Personal- und Organisationsentwicklung
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 6.2.2009, 15:00 - 20:00, MS12/012; Einzeltermin am 7.2.2009, 8:30 - 18:00, MS12/012; Vorbesprechung: 31.10.2008, 15:00 - 17:00 Uhr, M3/116
|
Klaffke, M.
|
Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; 1/2 Stelle aus Studiengebühren; Verbindliche Anmeldung per Email erforderlich; Fr, 9:00 - 12:00, M3/329N; Einzeltermin am 16.1.2009, 9:00 - 12:00, M3/329N; Einzeltermin am 26.1.2009, 17:00 - 21:00, M3/227N, M3/328N, M3/329N; Beginn: 9:00 s.t.
|
Kalinich, C.
Wolstein, J.
|
Pädagogische Psychologie
|
Lernschwierigkeiten
S; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, M3/K13
|
Dornheim, D.
|
Erziehungspraktiken und ihre Auswirkungen
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3/K13
|
Hock, M.
|
Gesprächsführung
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, SG14/2.03
|
Bauer, S.
|
Lernschwierigkeiten
S; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, M3/K13
|
Dornheim, D.
|
Pädagogische Psychologie I
V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/232N
|
Hock, M.
|
Präsentation
S; 2 SWS; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, SG14/2.03; Do, 12:00 - 14:00, SG14/2.07; nach Absprache bei der Vorbesprechung, wöchentlich oder zweiwöchentlich
; Vorbesprechung: 16.10.2008, 12:00 - 14:00 Uhr, SG14/2.07
|
Bauer, S.
|
Prüfungscolloquium Schulpsychologie
S/Ü; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 16:00 - 18:00, SG14/1.11; ab 23.10.2008
|
Tisdale, T.
|
Selbstgesteuertes Lernen
S; Mi, 12:00 - 14:00, SG14/ Festsaal
|
Tisdale, T.
|
Theoretische Psychologie
|
Diplomandenseminar
SL; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum M3/211
|
Carbon, C.-Ch.
|
Eine psychologische Theorie der Ästhetik
S; Di, 10:00 - 12:00, SG14/2.03
|
Dörner, D.
|
Theoretische Psychologie I
V; Mi, 14:00 - 16:00, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Dörner, D.
|
Diagnostik
|
Diplomandenseminar
S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 18:00 - 20:00, M3/306; ab 22.10.2008
|
Laux, L.
Schorch, K.
Geßner, A.
Schmitt, C.
Köther, R.
|
Psychologische Diagnostik und Intervention I
V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3/232N; ab 20.10.2008; Bitte beachten: Die Vorlesung beginnt erst in der 2. Vorlesungswoche (Mo. 20.10.2008).
|
Laux, L.
|
Gutachtenseminar
S; 2 SWS; Schein; Di, 10:00 - 12:00, M3/329N
|
Schorch, K.
Geßner, A.
|
Seminar für Diagnostik
S; 2 SWS; Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben.
|
N.N.
|
SPSS für Psychologen (Anfänger)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2008, Einzeltermin am 14.12.2008, 9:00 - 18:00, M3/K19N
|
Wecker, M.
|
Verkehrspsychologische Begutachtung
S; 2 SWS; Zeit n.V., M3/306; Blocktermine: Sa, 13.12., 10.00 bis 18.00 und So 14.12., 10.00 bis 17.00 sowie Fr., 30.01.09, 13.00 bis 19.00 und Sa., 31.01.09, 10.00 bis 16.00
|
Machilek, F.
|
Psychologische Diagnostik und Intervention im strategischen Personalwesen
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 29.11.2008, 9:00 - 16:30, M3/306; Einzeltermin am 30.11.2008, 9:00 - 13:00, M3/306; Einzeltermin am 16.1.2009, 14:00 - 18:00, M3/306; Einzeltermin am 17.1.2009, 9:00 - 16:00, M3/306; Vorbesprechung: 20.10.2008, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/306
|
Limmer, A.
|
Kurzgutachten
HS; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 16:00 - 20:00, M3/210, (außer Mi 19.11.2008); ab 22.10.2008
|
Tisdale, T.
|
Leistungs- und Persönlichkeitsdiagnostik
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Hock, M.
|
Pädagisch-psychologische Diagnostik
V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, U7/105
|
Hock, M.
|
Tutorium Statistik
TU; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2008, Einzeltermin am 19.11.2008, 16:00 - 18:00, M3/K13; Einzeltermin am 27.11.2008, 18:00 - 20:00, M3/210; Einzeltermin am 3.12.2008, 16:00 - 18:00, M3/K13; Einzeltermin am 4.12.2008, Einzeltermin am 11.12.2008, 18:00 - 20:00, M3/210; Einzeltermin am 17.12.2008, 16:00 - 18:00, M3/K13; Einzeltermin am 18.12.2008, Einzeltermin am 8.1.2009, 18:00 - 20:00, M3/210; Einzeltermin am 14.1.2009, 16:00 - 18:00, M3/K13; Einzeltermin am 15.1.2009, 18:00 - 20:00, M3/210; Einzeltermin am 28.1.2009, 16:00 - 18:00, M3/K13; Einzeltermin am 29.1.2009, Einzeltermin am 5.2.2009, 18:00 - 20:00, M3/210; Einzeltermin am 9.2.2009, 15:00 - 19:00, M3/116
|
N.N.
|
Neuropsychologie
|
Angewandte Neuropsychologie: Kompensation als therapeutisches Prinzip in der Behandlung neuropsychologischer Störungsbilder – Fallseminar
BS; Hauptstudium-Diplom; Einzeltermin am 21.10.2008, 18:00 - 20:00, M3/328N; 1. Blockseminartermin : Fr 14.11.2008 in Herzogenaurach (13:00 - 18:00 Uhr); 2. Blockseminartermin : Fr 05.12.2008 in Herzogenaurach (13:00 - 18:00 Uhr); 3. Blockseminartermin : Fr 16.01.2009 in Herzogenaurach (13:00 - 18:00 Uhr)
|
Förtsch, J.
Krebs, E.
|
Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit
S; 2 SWS; Hauptstudium-Diplom; Di, 18:00 - 19:30, Raum n.V.; Raum 208
|
Preier, M.
|
Neurologie für Neuropsychologen I
S; 2 SWS; Lehrauftrag, Hauptstudium-Diplom; Mo, 8:30 - 10:00, M3/210
|
Lutz, D.
|
Neuropsychologie
V; 2 SWS; Hauptstudium-Diplom; Mi, 18:00 - 20:00, M3/116
|
Lautenbacher, S.
|
Neuropsychologie der Schizophrenie, Depression und Demenz
S; 2 SWS; 1/2 Stelle aus Studiengebühren, Hauptstudium-Diplom; Di, 8:00 - 10:00, M3/210
|
Brandl, Ch.
Lautenbacher, S.
|
Bachelor-Studiengang Psychologie (1. und 2. Semester)
|
Einführung in die Psychologie
V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, M3/232N
|
Weinert, S.
|
Allgemeine Psychologie I: Aktuelle Probleme der Gedächtnisforschung
S; Di, 12:00 - 14:00, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Saifoulline, R.
|
Allgemeine Psychologie I: Forschungsthemen der Gesichtsverarbeitung
S; Mo, 16:00 - 18:00, MS12/012; Das Seminar beginnt am 20.10.08
|
Carbon, C.-Ch.
|
Allgemeine Psychologie I: Probleme der Wahrnehmungspsychologie
S; Mi, 10:00 - 12:00, M3/116
|
Saifoulline, R.
|
Allgemeine Psychologie I: Wissen - Lernen - Kompetenzentwicklung
S; Do, 10:00 - 12:00, SG14/ Festsaal
|
Pohlandt, A.
|
Allgemeine Psychologie II: Emotion, Beanspruchung und Tätigkeitserleben in der Handlungsregulation
S; Mi, 16:00 - 18:00, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Pohlandt, A.
|
Allgemeine Psychologie II: Motivation und Handeln
S; Do, 12:00 - 14:00, SG14/U.01 - Seminarraum
|
Saifoulline, R.
Pohlandt, A.
|
Statistik - Übungsgruppe 1
Ü; Beginn: 21.10.; Do, 16:00 - 18:00, SG14/2.03; Beginn: 21.10.
|
Meyer, H.
|
Statistik - Übungsgruppe 2
Ü; Mo, 12:00 - 14:00, M3/210; Beginn: 20.10.
|
Meyer, H.
|
Statistik - Übungsgruppe 3
Ü; Di, 14:00 - 16:00, M3/210; Beginn: 21.10.
|
Meyer, H.
|
Statistik - Übungsgruppe 4
Ü; Do, 14:00 - 16:00, SG14/2.07; Beginn: 21.10.
|
Meyer, H.
|
Statistik - Übungsgruppe 5
Ü; Do, 10:00 - 12:00, M3/210; Beginn: 23.10.
|
Meyer, H.
|
Statistik I
V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Kä/0.110
|
Meyer, H.
|
Vorlesung Allgemeine Psychologie I: Wahrnehmungspsychologie
V; Mo, 8:00 - 10:00, M3/232N
|
Carbon, C.-Ch.
|
Vorlesung Allgemeine Psychologie II: Emotion und Motivation
V; Mi, 18:00 - 20:00, M3/232N
|
Carbon, C.-Ch.
|
Einführung in die Persönlichkeitspsychologie Gruppe 1
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, U2/130; Das Seminar beginnt in der zweiten Semesterwoche (1. Termin: 20.10.08). Die Vorlesung "Persönlichkeitspsychologie: Grundlagen" beginnt bereits am 14.10.08. Die Teilnahme an der ersten Vorlesungsstunde wird dringend empfohlen.
|
Geßner, A.
|
Einführung in die Persönlichkeitspsychologie Gruppe 2
S; 2 SWS; Schein; Di, 10:00 - 12:00, M3/116; Einzeltermin am 18.11.2008, 10:00 - 12:00, M3/210; Das Seminar beginnt in der zweiten Semesterwoche (1. Termin: 21.10.08). Die Vorlesung "Persönlichkeitspsychologie: Grundlagen" beginnt bereits am 14.10.08. Die Teilnahme an der ersten Vorlesungsstunde wird dringend empfohlen. Aus organisatorischen Gründen muss das Seminar am 18.11.2008 in Raum MM3/210 stattfinden.
|
Laux, L.
|
Einführung in die Persönlichkeitspsychologie Gruppe 3
S; 2 SWS; Schein; Di, 8:00 - 10:00, M3/329N; Das Seminar beginnt in der zweiten Semesterwoche (1. Termin: 21.10.08). Die Vorlesung "Persönlichkeitspsychologie: Grundlagen" beginnt bereits am 14.10.08. Die Teilnahme an der ersten Vorlesungsstunde wird dringend empfohlen.
|
Köther, R.
|
Persönlichkeitspsychologie I: Grundlagen (Studierende des BCs. Studiengangs Psychologie sowie des Diplomstudiengangs Pädagogik und weiterer Nebenfächer)
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3/232N
|
Laux, L.
|
Tutorium zur Vorlesung Persönlichkeitspsychologie I: Grundlagen
TU; 1 SWS; für Studierende des BCs Studiengang Psychologie; Mi, 14:00 - 15:00, SG14/2.03; ab 29.10.2008
|
Rümenapf, A.
|
Bau und Funktion des Zentralnervensystems (Gehirn und Rückenmark) für Psychologen und Schulpsychologen
S; 2 SWS; sowohl Bachelor-Studiengang als auch Grundstudium-Diplom; Mi, 14:00 - 16:00, SG14/2.07
|
Heller, G.
|
Biologische Psychologie I
V; 2 SWS; Bachelor-Studium; Mi, 12:00 - 14:00, U7/105
|
Lautenbacher, S.
|
Biopsychologische Grundlagen von Lernen und Gedächtnis
S; 2 SWS; Stelle aus Studiengebühren, sowohl Bachelor-Studiengang als auch Grundstudium-Diplom; Mi, 8:30 - 10:00, SG14/1.11
|
Brandl, Ch.
|
Konzepte und Methoden der Psychophysiologie
S; 2 SWS; Stelle zur Lehrentlastung, sowohl Bachelor-Studiengang als auch Grundstudium-Diplom; Do, 14:00 - 16:00, M3/K13
|
Dittmar, O.
|
Schmerzpsychologie und -physiologie
S; Schein; sowohl Bachelor-Studiengang als auch Grundstudium-Diplom; Do, 18:00 - 20:00, M3/016, (außer Do 27.11.2008); Einzeltermin am 27.11.2008, 18:00 - 20:00, SG14/1.11; Einzeltermin am 5.2.2009, 16:00 - 18:00, M3/328N
|
Lautenbacher, S.
|
Stress: Grundlagen und Forschungsansätze
S; 2 SWS; Stelle zur Lehrentlastung, sowohl Bachelor-Studiengang als auch Grundstudium-Diplom; Mo, 18:00 - 20:00, M3/210; Einzeltermin am 4.12.2008, 16:00 - 18:00, M3/210; Die Veranstaltung entfällt am Montag, 01.12.2008 und wird verlegt auf Donnerstag, 04.12.2008, 16:00 bis 18:00 Uhr, M3/210
|
Dittmar, O.
|
Erstsemestertutorium BSc. Psychologie
R; Für Studienanfänger im BSc. Studiengang Psychologie; Di, 18:00 - 19:00, M3/232N
|
Wolstein, J.
|
Soft Skills im BSc. Studiengang Psychologie
V; 1 SWS; Di, 19:00 - 20:00, M3/232N
|
Wolstein, J.
Kalinich, C.
|
Lehrveranstaltungen für Psychologie im Erweiterungsstudium Beratungslehrer
|
Einführung in die Beratungspsychologie
S/Ü; 2 SWS; Schein; Mo, 16:00 - 18:00, SG14/1.11; ab 20.10.2008
|
Tisdale, T.
|
Einführung in die Empirie
S/Ü; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Klausur; jede 2. Woche Mi, 16:00 - 20:00, SG14/ Festsaal
|
Tisdale, T.
|
Prüfungscolloquium
S/Ü; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 16:00 - 18:00, SG14/1.11; ab 30.10.2008
|
Tisdale, T.
|
Psychologie im EWS-Bereich
|
Auffälligkeiten im Verhalten und Erleben (EWS)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2008, 14:00 - 19:00, M3/016; Einzeltermin am 22.11.2008, 10:00 - 16:00, M3/016; Einzeltermin am 9.1.2009, 14:00 - 19:00, M3/116; Einzeltermin am 10.1.2009, 10:00 - 16:00, M3/116; Vorbesprechung: 13.10.2008, 8:30 - 10:00 Uhr, M3/K13
|
Anderka, A.
|
Ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie (EWS)
S; 2 SWS; Schein; Mo, 10:00 - 12:00, M3/016; Einzeltermin am 1.12.2008, 10:00 - 12:00, M3/K13
|
Anderka, A.
|
Differenzielle und Persönlichkeitspsychologie im Kontext der Schule (A) (EWS)
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3/126N; Einzeltermin am 26.1.2009, 10:00 - 12:00, M3/K13
|
Dornheim, D.
|
Differenzielle und Persönlichkeitspsychologie im Kontext der Schule (B) (EWS)
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MS12/012
|
Dornheim, D.
|
Kolloquium Psychologie für Prüfungskandidaten (A) (EWS)
S; 2 SWS; Di, 13:30 - 16:00, Raum n.V.; Raum M3/133N
|
Dornheim, D.
|
Kolloquium Psychologie für Prüfungskandidaten (B) (EWS)
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum M3/133N
|
Dornheim, D.
|
Kolloquium Psychologie für Prüfungskandidaten (C) (EWS)
S; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; 136N
|
Anderka, A.
|
Pädagogische Psychologie des Lernen und Lehrens (A) (EWS)
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/K13
|
Dornheim, D.
|
Pädagogische Psychologie des Lernens und Lehrens (B) (EWS)
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/016
|
Anderka, A.
|
Pädagogisch–psychologische Diagnostik und Evaluation (EWS) – Kurs A
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/126N
|
Worbach, M.
|
Pädagogisch–psychologische Diagnostik und Evaluation (EWS) – Kurs B
S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3/126N; Einzeltermin am 23.1.2009, 10:00 - 12:00, U2/133
|
Worbach, M.
|
Sozialpsychologie der Schule (EWS)
S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2008, Einzeltermin am 24.10.2008, Einzeltermin am 31.10.2008, Einzeltermin am 7.11.2008, Einzeltermin am 14.11.2008, 12:00 - 14:00, MS12/012; Einzeltermin am 21.11.2008, Einzeltermin am 28.11.2008, Einzeltermin am 5.12.2008, Einzeltermin am 12.12.2008, Einzeltermin am 19.12.2008, 12:00 - 14:00, M3/126N; Einzeltermin am 9.1.2009, Einzeltermin am 16.1.2009, Einzeltermin am 23.1.2009, Einzeltermin am 30.1.2009, Einzeltermin am 6.2.2009, 12:00 - 14:00, MS12/012
|
Worbach, M.
|
Tutorium Psychologie (EWS) (A)
TU; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, M3/232N
|
Dornheim, D.
|
Tutorium Psychologie (EWS) (B)
TU; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, U2/130
|
Dornheim, D.
|
Überblick Psychologie (EWS)
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/126N
|
Dornheim, D.
|
Evangelische Theologie
|
Biblische Theologie
|
Bibelkundliche und geschichtliche Einführung in das Alte Testament
S; 2 SWS; Nur für Erstsemester. Für Erstsemester Pflichtveranstaltung!; Mi, 16:00 - 18:00, MS12/009
|
Saur, M.
|
Einführung in die Theologie des Paulus
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MS12/014
|
Bald, H.
|
Ethik des NT
S; Do, 16:00 - 18:00, M3/016
|
Rusam, D.
|
Jesus von Nazareth
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/016
|
Rusam, D.
|
Systematische Theologie
|
Der Lehre über den Heiligen Geist
S; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 12:00 - 14:00, SG14/2.03
|
Munteanu, D.
|
Einführung in die Ethik
V; 2 SWS; ben. Schein; auch EWS; Pflichtteil des Grundmoduls Systematische Theologie 1 (Ethik); Di, 8:00 - 10:00, MS12/015
|
Bedford-Strohm, H.
|
Ethik der Lebensformen
S; 2 SWS; auch EWS; wählbar als Teil des Grundmoduls Systematische Theologie 1(Ethik); Mo, 12:00 - 14:00, SG14/2.03
|
Losansky, S.
|
Examensvorbereitung Dogmatik
Ü; 2 SWS; nicht EWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3/K13
|
Harasta, E.
|
Kolloquium Einführung in die Ethik
S; 2 SWS; auch EWS, Raum Fleischstr. 2/101; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
|
Losansky, S.
|
Luthers Kleiner Katechismus
BS; 1 SWS; auch EWS, auch Kirchengeschichte; Einzeltermin am 5.12.2008, 9:00 - 18:00, SG14/2.07
|
Losansky, S.
|
Propädeutikum
Ü; 2 SWS; nicht EWS; Modul: Grundkurs Evangelische Religionslehre; Mo, 16:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 17.11.2008, 16:00 - 18:00, M3/328N
|
Harasta, E.
Reuschlein, N.
|
Schöpfung in der ökumenischen Diskussion
S; 2 SWS; ben. Schein; auch EWS, max. 30 Teilnehmer, Anmeldungen über das Sekretariat, wählbar als Teil des Grundmoduls Systematische Theologie 1 (Ethik); Mo, 10:00 - 12:00, M3/116
|
Bedford-Strohm, H.
|
Theologisches ABC
Ü/T; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, SG14/2.07
|
Buck, N.
|
Historische Theologie/Kirchengeschichte
|
Die Kirchen im "Dritten Reich"
S; 2 SWS; auch EWS, Kirchengeschichte; am 18.11. in M3/116; am 16.12. in U5/218 (!); Di, 16:00 - 18:00, M3/126N; Einzeltermin am 18.11.2008, 16:00 - 18:00, M3/116; Einzeltermin am 16.12.2008, 16:00 - 18:00, U5/218
|
Harasta, E.
|
Religionswissenschaft
|
Die Entstehung der jüdischen Mystik: Kabbala
PS/HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, U11/022
|
Talabardon, S.
|
Einführung in das Judentum
V; ben. Schein; ECTS: 6; Mi, 14:15 - 15:45, H/201
|
Talabardon, S.
|
Haggada. Die Kunst jüdischen Erzählens
PS/HS; ben. Schein; ECTS: 8; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Lehrstuhl für Judaistik U 5/ 332
|
Talabardon, S.
|
Jüdische Religionsgeschichte: Das klassische Judentum
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, U5/117
|
Talabardon, S.
|
Liturgie des Schabbat-Gottesdienstes
TU; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; U5/332
|
Deusel, A.Y.
|
Universalismus und Partikularität im jüdischen Denken
PS/HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Do, 14:15 - 15:45, U2/230
|
Talabardon, S.
Talabardon, M.
|
Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts
|
"Bewegter Religionsunterricht" in Theorie und Praxis für die Grundschule
BS; Einzeltermin am 5.12.2008, 14:00 - 18:00, U2/025; Einzeltermin am 6.12.2008, 9:00 - 18:00, U2/025; Einzeltermin am 27.2.2009, 14:00 - 18:00, M3/126N; Einzeltermin am 28.2.2009, 9:00 - 18:00, M3/126N
|
Buck, E.
|
Einführung in die Religionspädagogik
S; 2 SWS; ben. Schein; für Anfänger aller Schularten; Mo, 14:00 - 16:00, MS12/009
|
Reuschlein, N.
|
Gleichnisse im Religionsunterricht von Hauptschule, Realschule, Berufschule
S; 2 SWS; ben. Schein; 10:00 - 13:00, M3/116; Einzeltermin am 12.12.2008, Einzeltermin am 19.12.2008, Einzeltermin am 9.1.2009, Einzeltermin am 16.1.2009, Einzeltermin am 23.1.2009, Einzeltermin am 30.1.2009, Einzeltermin am 6.2.2009, 10:00 - 13:00, M3/116
|
Ritter, W.H.
|
Kolloquium für ExamenskandidatInnen Frühjahr 2009
K; 2 SWS; Di, 10:30 - 12:00, M3/117; Beginn: 21.10.2008
|
Ritter, W.H.
|
Mitwirkung bei der schulpraktischen Ausbildung in Praktikums-Klassen (Ausbildungsklassen)
P; 8:00 - 13:00, Raum n.V.; in Bamberger Schulen
|
Reuschlein, N.
Keppner, S.
|
Theorie-Praxisseminar zur Vorbereitung und Begleitung des fachdidaktischen Blockpraktikums für katholische und evangelische Religionslehrer an beruflichen Schulen
S; 2 SWS; Fr, 13:45 - 16:00, U2/026; Beginn: 24.10.2008
|
Garreis, H.
|
Unterrichtsvorbereitung, -durchführung und -kritik im Religionsunterricht der Grund-, Haupt- und Realschule; Begleitseminar I zum studienbegleitenden Praktikum
S; 2 SWS; ben. Schein; Seminar in Gruppen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/116
|
Keppner, S.
|
Unterrichtsvorbereitung, -durchführung und -kritik im Religionsunterricht der Grund-, Haupt- und Realschule; Begleitseminar II zum studienbegleitenden Praktikum
S; 2 SWS; ben. Schein; Seminar in Gruppen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/K13
|
Reuschlein, N.
|
Wie wird ein Mensch religiös? - Religiöse Erziehung, Sozialisation und Bildung im Kindes- und Jugendalter
V; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:15 - 13:45, M3/126N; Einzeltermin am 16.12.2008, 12:15 - 13:45, SG14/ Festsaal
|
Ritter, W.H.
|
Wundergeschichten im Religionsunterricht der Grundschule
S; 2 SWS; ben. Schein; 10:00 - 13:00, M3/116; Einzeltermin am 17.10.2008, Einzeltermin am 24.10.2008, Einzeltermin am 31.10.2008, Einzeltermin am 7.11.2008, Einzeltermin am 14.11.2008, Einzeltermin am 21.11.2008, Einzeltermin am 28.11.2008, 10:00 - 13:00, M3/116
|
Ritter, W.H.
|
Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften
|
Ausgewählte Aspekte der Didaktik der Naturwissenschaft
V/S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Didaktik der Mathematik
|
ForMaD Forum Mathematik-Didaktik
OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, MS12/012
|
Steinweg, A.S.
|
Mathematikdidaktische Werkstatt
SL; 2 SWS; Do, 12:00 - 13:00, MS12/012
|
Steinweg, A.S.
Schröder, N.
|
Grundschule
|
Leistungsmessung und Differenzierung im Mathematikunterricht der Grundschule
S; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, MS12/012
|
Plackner, E.-M.
|
Mathematik in Klasse 3&4
S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, MS12/012; Einzeltermin am 13.1.2009, 18:00 - 20:00, M3/K19N; Einzeltermin am 3.2.2009, 12:00 - 14:00, M3/K19N; 13.01. Doppeltermin / 03.02 verlegter Termin
|
Steinweg, A.S.
|
Studienbegleitendes, fachdidaktisches Praktikum
S; 4 SWS; ECTS: 2; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / in Schulen
|
Höglauer, G.
|
Tutorium Arithmetik (Grundschule)
TU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum M3 / 342N
|
Brauer, J.
|
Tutorium Geometrie und Grundlagen (Grundschule)
TU; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum M3 / 342N
|
Rödl, Ch.
|
Zur Praxis des Mathematikunterrichts (GS) - Begleitung des fachdidaktischen Blockpraktikums
S; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
Plackner, E.-M.
|
Ausgewählte Kapitel der Inhalte der Grundschulmathematik
HS; 2 SWS; Schein; nur für Studierende nach alter LPO I; Mi, 18:00 - 20:00, MS12/012
|
Janik, Th.
|
Didaktik der Arithmetik
S; ECTS: 3; Dies ist die Kernveranstaltung "Didaktik der Arithmetik" im Rahmen des Mathematikdidaktikstudiums Grundschule. Nur in Verbindung mit der Übung. Sie ist für das Erstsemester empfohlen.; Fr, 12:00 - 14:00, M3/232N
|
Janik, Th.
|
Geometrie im Mathematikunterricht der Grundschule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mittelseminar bzw. Wahlseminar; Do, 18:00 - 20:00, MS12/012
|
Janik, Th.
|
Mathematische Grundlagen der Inhalte der Schulmathematik
V; 2 SWS; nur für Studierende nach alter LPO I; Fr, 8:00 - 10:00, M3/232N
|
Janik, Th.
|
Planung, Gestaltung und Analyse von Mathematikunterricht in der Grundschule
S; Praktikumsvorbereitung; Di, 18:00 - 20:00, MS12/012
|
Janik, Th.
|
Übung zu "Didaktik der Arithmetik " Gruppe B
Ü; 2 SWS; Dies ist die verpflichtende Übung zur Kernveranstaltung "Didaktik der Arithmetik" im Rahmen des Mathematikdidaktikstudiums Grundschule. Sie ist für Erstsemester empfohlen.; Do, 10:00 - 12:00, MS12/012
|
Janik, Th.
|
Übung zu "Didaktik der Arithmetik" - Gruppe A
Ü; 2 SWS; ECTS: 2; Dies ist die verpflichtende Übung zur Kernveranstaltung "Didaktik der Arithmetik" im Rahmen des Mathematikdidaktikstudiums Grundschule. Sie ist für Erstsemester empfohlen.; Mi, 16:00 - 18:00, MS12/012
|
Janik, Th.
|
Übung zu "Mathematische Grundlagen"
Ü; 2 SWS; nur für Studierende nach alter LPO I; Do, 8:00 - 10:00, MS12/012
|
Janik, Th.
|
Hauptschule
|
Angewandte Mathematik und Modellbildung
S; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 8:00 - 10:00, MS12/012
|
Kleine, M.
|
Didaktik der Geometrie (Hauptschule)
S; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; in Zusammenhang mit der Übung; Di, Mi, 12:00 - 14:00, MS12/012
|
Plackner, E.-M.
Steinweg, A.S.
|
Examenskolloquium Hauptschule
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/210; am 04.12. anderer Ort (bitte Ankündigungen beachten)
|
Fleischmann, R.
|
Innere Differenzierung im Mathematikunterricht der Hauptschule
S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 21.11.2008, Einzeltermin am 28.11.2008, Einzeltermin am 5.12.2008, Einzeltermin am 12.12.2008, 10:00 - 19:00, MS12/012
|
Merkel, C.
|
Planung und Analyse von Mathematikunterricht HS
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 14:00 - 16:00, MS12/012; Einzeltermin am 17.11.2008, 14:00 - 16:00, M3/K19N; am 17.11. ausnahmsweise im Computerraum Marcushaus
|
Paczulla, M.
|
Planung und Analyse von Mathematikunterricht HS
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MS12/012
|
Höglauer, G.
|
Übungen zu Didaktik der Geometrie (Hauptschule)
Ü; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; in Zusammenhang mit dem Seminar; Do, 14:00 - 16:00, MS12/012
|
Steinweg, A.S.
Plackner, E.-M.
|
Unterschiedliche Aufgaben- und Unterrichtsformen im Mathematikunterricht der Hauptschule zur Förderung mathematischer Kompetenzen
S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, MS12/012
|
Höglauer, G.
|
Zur Praxis des Mathematikunterrichts (HS) - Begleitung des fachdidaktischen Blockpraktikums
S; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
Höglauer, G.
Steinweg, A.S.
|
Didaktik der Biologie
|
Grundschule
|
Biologische Schulversuche: Biologie des Menschen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, 8:00 - 14:00, M3ND/002; Mo, 12:00 - 24:00, M3ND/002; Mo findet immer eine Vorbesprechung für Tutorengruppe statt
|
Geier, Ch.
|
Blockseminar mit Exkursion
BS; 2 SWS; ECTS: 2; siehe Aushang und Internetseite; Zeit und Raum n.V.
|
Geier, Ch.
|
Didaktik der Biologie des Menschen
S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, Do, 10:00 - 12:00, M3ND/002; Einzeltermin am 3.11.2008, 10:00 - 12:00, M3/K19N
|
Geier, Ch.
|
Didaktische Analyse von ausgewählten Stoffgebieten
S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 8:30 - 10:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
|
Möglichkeiten integrativen naturwissenschaftlichen Unterrichts
S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
Weferling, B.
|
Theorie-Praxis Seminar a)Begleitveranstaltung zum Schulpraktikum/Praktikumsvorbereitende Veranstaltung für die "alte" LPOI
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
|
Theorie-Praxis Seminar b) Schulpraktische Erprobung
S; 2 SWS; ECTS: 3; in Schulen; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
|
Geier, Ch.
|
Unterrichtsmittel im Biologieunterricht
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 8:00 - 10:00, M3ND/002; Einzeltermin am 19.1.2009, Einzeltermin am 26.1.2009, 8:15 - 9:45, M3/K19N
|
Geier, Ch.
|
Hauptschule
|
Biologische Schulversuche: Biologie des Menschen
S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, M3ND/002; Mo findet immer eine Vorbesprechung für Tutorengruppe statt
|
Geier, Ch.
|
Blockseminar mit Exkursion
BS; 2 SWS; ECTS: 3; siehe Aushang und Internetseite; Zeit und Raum n.V.
|
Geier, Ch.
|
Didaktik der Biologie des Menschen - Teil 1
S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; benoteter Schein zusammen mit Teil 2 im Folgesemester; Mo, Do, 10:00 - 12:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
|
Didaktische Analyse von ausgewählten Stoffgebieten
S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 8:30 - 10:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
|
Möglichkeiten integrativen naturwissenschaftlichen Unterrichts
S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
Weferling, B.
|
Theorie-Praxis Seminar a)Begleitveranstaltung zum Schulpraktikum/Praktikumsvorbereitende Veranstaltung für die "alte" LPOI
S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 14:00 - 16:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
|
Theorie-Praxis Seminar b) Schulpraktische Erprobung
S; in Schulen; Mi, 8:00 - 12:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
|
Unterrichtsmittel im Biologieunterricht
S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 8:00 - 10:00, M3ND/002
|
Geier, Ch.
|
Didaktik der Chemie
|
Experimente im Chemieunterricht
V/S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Experimente und Praktische Chemie
V/S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zeit n.V., M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Grundlagen der Didaktik der Chemie
V/S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Möglichkeiten integrativen naturwissenschaftlichen Unterrichts
V/S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, M3ND/002; Die Veranstaltung findet nach Absprache zugleich in den Räumen M3ND003 und M3ND002 statt.
|
Weferling, B.
Geier, Ch.
|
Theorie-Praxis Seminar Chemieunterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Das Seminar findet in Verbindung mit schulpraktischen Übungen in Praktikumsklassen statt.; Zeit n.V., M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Didaktik der Physik
|
Ausgewählte Aspekte der Didaktik der Naturwissenschaft
V/S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Einführung in die Astronomie für alle Fachrichtungen
V; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, M3ND/003; ab 21.10.2008; Die Veranstaltung findet erstmals am 21.10. statt.
|
Weferling, B.
|
Experimente im Physikunterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Möglichkeiten integrativen naturwissenschaftlichen Unterrichts
V/S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, M3ND/003; Die Veranstaltung findet nach Absprache zugleich in den Räumen M3ND003 und M3ND002 statt.
|
Weferling, B.
Geier, Ch.
|
Experimente und Praktische Physik
V/S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zeit n.V., M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Grundlagen der Didaktik der Physik
V/S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Theorie-Praxis Seminar Physikunterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Das Seminar findet in Verbindung mit schulpraktischen Übungen in Praktikumsklassen statt.; Zeit n.V., M3ND/003
|
Weferling, B.
|
Sport- und Sportdidaktik
|
Lehramt an Grundschulen
|
Basisqualifikation Bewegungskoordination
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen der Bewegungskoordination ohne, mit und an Geräten (Bewegung gestalten); Mo, 10:15 - 11:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Bewegungskoordination
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen der Bewegungskoordination ohne, mit und an Geräten (Bewegung gestalten); Fr, 10:15 - 11:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Bewegungskoordination
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen der Bewegungskoordination ohne, mit und an Geräten (Bewegung gestalten); Mi, 10:15 - 11:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Gymnastik und Tanz
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen von Gymnastik und Tanz (Bewegung gestalten); Fr, 11:15 - 12:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Gymnastik und Tanz
V/Ü; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Gymnastik und Tanz
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen von Gymnastik und Tanz (Bewegung gestalten); Mo, 11:15 - 12:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Kleine Spiele
V/Ü; 1 SWS; Mit und gegeneinander spielen; Mo, 9:15 - 10:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Kleine Spiele
V/Ü; 1 SWS; Mit und gegeneinander spielen; Mi, 9:15 - 10:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Kleine Spiele
V/Ü; 1 SWS; Mit und gegeneinander spielen; Fr, 9:15 - 10:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Didaktischer Grundkurs: Allgemeine Ballschule (auch Rückschlagspiele)
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Di, 9:15 - 10:00, F609
|
Voll, S.
|
Didaktischer Grundkurs: Bewegen im Wasser / Schwimmen
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Do, 13:15 - 14:00, Schwimmhalle Baunach; Die Schwimmkurse finden im Hallenbad in Baunach statt!
|
Schalkhäuser, A.
|
Didaktischer Grundkurs: Bewegungsgrundformen - sich zu Musik bewegen
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Fr, 11:15 - 12:00, F609
|
Atzpodien, D.
|
Didaktischer Grundkurs: Große Spiele
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Di, 10:15 - 11:00, F609
|
Voll, S.
|
Didaktischer Grundkurs: Kleine Spiele
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Do, 10:15 - 11:00, F609
|
Schalkhäuser, A.
|
Didaktischer Grundkurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Do, 8:15 - 9:00, F609
|
Buuck, S.
|
Didaktischer Grundkurs: Turnen an Geräten / Akrobatik
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Do, 11:15 - 12:00, F609
|
Schalkhäuser, A.
|
Seminar: Planung und Analyse von Sportunterricht
S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum C- und D-Praktikum; Mo, 15:00 - 16:00, F607
|
Schalkhäuser, A.
|
Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule
S; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, F607
|
Voll, S.
|
Vorlesung Spezielle Sportdidaktik in der Grundschule
V; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Fr, 8:00 - 9:00, F607
|
Schalkhäuser, A.
|
Lehramt an Hauptschulen
|
Basisqualifikation Bewegungskoordination
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen der Bewegungskoordination ohne, mit und an Geräten (Bewegung gestalten); Do, 10:15 - 11:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Bewegungskoordination
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen der Bewegungskoordination ohne, mit und an Geräten (Bewegung gestalten); Di, 10:15 - 11:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Gymnastik und Tanz
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen von Gymnastik und Tanz (Bewegung gestalten); Do, 11:15 - 12:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Gymnastik und Tanz
V/Ü; 1 SWS; Grundlagen von Gymnastik und Tanz (Bewegung gestalten); Di, 11:15 - 12:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Kleine Spiele
V/Ü; 1 SWS; Mit und gegeneinander spielen; Do, 9:15 - 10:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Basisqualifikation Kleine Spiele
V/Ü; 1 SWS; Mit und gegeneinander spielen; Di, 9:15 - 10:00, VP
|
Buerschaper, D.
|
Didaktischer Grundkurs: Allgemeine Ballschule (auch Rückschlagspiele)
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Di, 8:15 - 9:00, F609
|
Voll, S.
|
Didaktischer Grundkurs: Basketball I (Gruppe 1 und Gruppe 2)
V/Ü; 2 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mi, 17:00 - 18:30, VP
|
Back, R.
|
Didaktischer Grundkurs: Bewegungskünste
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mo, 13:15 - 14:00, F609
|
Schalkhäuser, A.
|
Didaktischer Grundkurs: Gerätturnen I (Studenten)
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mo, 8:15 - 9:00, F609
|
Schalkhäuser, A.
|
Didaktischer Grundkurs: Gerätturnen I (Studentinnen)
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mo, 9:15 - 10:00, F609
|
Schalkhäuser, A.
|
Didaktischer Grundkurs: Gymnastik und Tanz I
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Fr, 9:15 - 10:00, F609
|
Atzpodien, D.
|
Didaktischer Grundkurs: Kleine Spiele
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mo, 10:15 - 11:00, F609
|
Schalkhäuser, A.
|
Didaktischer Grundkurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mo, 12:15 - 13:00, F609
|
Buuck, S.
|
Didaktischer Grundkurs: Schwimmen I
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Do, 14:45 - 15:30, Schwimmhalle Baunach
|
Schalkhäuser, A.
|
Didaktischer Grundkurs: Volleyball
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mo, 11:15 - 12:00, F609
|
Schalkhäuser, A.
|
Seminar: Planung und Analyse von Sportunterricht
S; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, F607
|
Voll, S.
|
Seminar: Sportpädagogik in der Hauptschule
S; 1 SWS; Do, 9:00 - 10:00, F607
|
Schalkhäuser, A.
|
Vorlesung Sportbiologie - Bewegungslehre
V; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Fr, 11:00 - 12:00, F607
|
Voll, S.
|
Veranstaltungen für beide Lehrämter
|
Didaktischer Grundkurs: Eislauf
V/Ü; Blockveranstaltung; Änderungen vorbehalten!; September/Oktober 2008; Eisstadion in Hassfurt
|
Voll, S.
Schalkhäuser, A.
Baumann, S.
|
Didaktischer Grundkurs: Trendsportarten
V/Ü; 2 SWS; Änderungen vorbehalten!; Di, 14:00 - 16:00, VP
|
Voll, S.
|
Didaktischer Grundkurs: Trendsportarten
V/Ü; 2 SWS; Änderungen vorbehalten!; Di, 12:00 - 14:00, VP
|
Voll, S.
|
Didaktischer Grundkurs: Wintersportwoche
V/Ü; Blockveranstaltung; Änderungen vorbehalten!; 8. -15. Februar 2009 in Saalbach/Hinterglemm, Österreich
|
Voll, S.
Schalkhäuser, A.
Baumann, S.
|
Gymnastik und Tanz
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Fr, 10:15 - 11:00, F609
|
Atzpodien, D.
|
Lehre des Skilaufs
V; Blockveranstaltung; Mo, 11:00 - 14:00, F607; 1. Termin am 21. April 2008, danach Einteilung der Blockveranstaltung
|
Baumann, S.
|
Schwimmen
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Do, 14:00 - 14:45, Schwimmhalle Baunach
|
Schalkhäuser, A.
|
Spiele/Leichtathletik
V/Ü; 1 SWS; Di, 11:00 - 11:45, F609
|
Voll, S.
|
Turnen
V/Ü; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mo, 14:15 - 15:00, F609
|
Schalkhäuser, A.
|
Vorlesung Allgemeine Sportdidaktik
V; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Fr, 10:00 - 11:00, F607
|
Voll, S.
|
Vorlesung Sportpsychologie I
V; 1 SWS; Änderungen vorbehalten!; Mo, 10:00 - 11:00, F607; Beginn: 20. Oktober 2008
|
Baumann, S.
|
Allgemeiner Hochschulsport
|
Aerobic Mix
SL; 1 SWS; Di, 12:00 - 13:00, F609
|
Haas, D.
|
Aikido
SL; 2 SWS; Di, 18:30 - 20:00, VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Baier, Ch.
|
Ausdauertraining Boxen
SL; 1 SWS; Mi, 18:30 - 19:30, VP; Gymnastikraum im Volkspark
|
Nassre-Esfahani, F.
|
Autogenes Training - Grundstufe Kurs I
SL; 2 SWS; Di, 18:30 - 20:00, Externer Raum; Beginn: 21. Oktober 2008
|
Bucefari, M.
|
Autogenes Training - Aufbaukurs
SL; 2 SWS; Dieser Kurs wird auf Nachfrage angeboten und ist für Studierende geeignet, die den Grundkurs bereits besucht haben.; Di, 20:00 - 21:30, Externer Raum; Beginn: 13. Januar 2009
|
Bucefari, M.
|
Autogenes Training - Grundstufe Kurs II
SL; 2 SWS; Di, 20:00 - 21:30, Externer Raum; Beginn: 21. Oktober 2008
|
Bucefari, M.
|
Badminton - Freies Spiel
SL; freie Spielmöglichkeit; Die Zeiten werden im Sekretariat vergeben. Volkspark-Halle, Montag - Samstag
|
N.N.
|
Badmintonkurs
SL; 1 SWS; Mi, 14:30 - 15:30, VP
|
Nietschke, J.
|
Ballett - Fortgeschrittene
SL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, F609
|
Kowalec, L.
|
Ballett-fit - Anfänger und Fortgeschrittene
SL; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, F609
|
Hölzenbein, S.
|
Basketball - Anfänger
SL; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, VP
|
Erchinger, J.
|
Basketball - Fortgeschrittene I
SL; 2 SWS; Mi, 18:30 - 20:00, VP
|
Brose
|
Basketball - Fortgeschrittene II
SL; 2 SWS; Fr, 20:00 - 21:30, F609
|
Erchinger, J.
|
Basketball - Geübte I
SL; 2 SWS; Di, 20:00 - 21:30, VP
|
Braun, Ch.
|
Basketball - Geübte II
SL; 1 SWS; Fr, 18:30 - 20:00, F609
|
Nikolov, I.
|
Basketball - Uniauswahl Damen und Herren
SL; 2 SWS; Zeit n.V., F609
|
N.N.
|
Bauch and Style
SL; 1 SWS; Mi, 11:00 - 12:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Bauch-Beine-Po I
SL; 1 SWS; Di, 18:00 - 19:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Bauch-Beine-Po II
SL; 1 SWS; Mi, 21:00 - 22:00, F609
|
Köpplin, N.
|
Body and Style
SL; 1 SWS; Do, 20:00 - 21:00, F609
|
Zenk, B.
|
Body Conditioning I
SL; 1 SWS; Mo, 16:30 - 17:30, F609
|
Bischoff, M.
|
Body Conditioning II
SL; 1 SWS; Do, 21:00 - 22:00, F609
|
Zenk, B.
|
Bodypower
SL; 1 SWS; Mi, 18:00 - 19:00, F609
|
Kunert, C.
|
Bogenschießen
SL; Di, 17:00 - 19:00, VP
|
Kalb, W.
|
Capoeira - Anfänger
SL; 2 SWS; Do, 18:30 - 20:00, VP; Gymnastikraum im Volkspark
|
Kummer, M.
|
Capoeira - Fortgeschrittene
SL; 2 SWS; Do, 20:00 - 21:30, VP; Gymnastikraum im Volkspark
|
Hiss, D.
|
Entspannung für jedermann I
SL; 1 SWS; Mo, 17:15 - 18:15, F607; Beginn: 21. April 2008: 7 x 60 Minuten
|
Berding, I.
|
Entspannung für jedermann II
SL; 1 SWS; Mo, 18:30 - 19:30, F607; Beginn: 21. April 2008, 7 x 60 Minuten
|
Berding, I.
|
Feldenkrais
SL; 1 SWS; Di, 16:30 - 17:30, Externer Raum; Promenade 17, Beginn: 11. November 2008
|
Friedrich, A.
|
Fi Bo I
SL; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Fi Bo II
SL; 1 SWS; Mi, 19:00 - 20:00, F609
|
Kunert, C.
|
Fi Bo und BBP
SL; 1 SWS; Do, 15:00 - 16:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Fit in den Winter
SL; 1 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, F609
|
Gut-Sembill, K.
|
Funky Jazz Dance
SL; 1 SWS; Di, 17:00 - 18:00, F609
|
Wehnert, A.
|
Fußball (Damen)
SL; 2 SWS; Do, 15:30 - 17:00, VP
|
Kleinschnitz, E.
|
Fußball für Assistenten
SL; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F/Sp.Pl.; Hartplatz Feldkirchenstraße
|
Vincken, J.
|
Fußball I
SL; 2 SWS; Mo, 17:00 - 18:30, VP
|
N.N.
|
Fußball II
SL; 2 SWS; Di, 18:30 - 20:00, VP
|
N.N.
|
Fußball III
SL; 2 SWS; Do, 17:00 - 18:30, VP
|
N.N.
|
Fußball Uniauswahl
SL; 2 SWS; Mo, 20:00 - 21:30, VP
|
Band, O.J.
|
Handball
SL; 2 SWS; Mi, 15:30 - 17:00, VP
|
Steindor, L.
|
Hockey - Anfänger und Fortgeschrittene
SL; 2 SWS; Mi, 20:00 - 21:30, VP
|
Stedtfeld, S.
Schoch, Ph.
|
Improvisationstanz
Ü; 1 SWS; Fr, 15:00 - 16:00, F609
|
Schott, M.
|
Improvisationstheater - Anfänger
SL; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F607
|
Forsbach, F.
|
Improvisationstheater - Fortgeschrittene
SL; 2 SWS; Aufbaukurs; Di, 18:00 - 19:45, F607
|
Beier, Th.
|
Irish Set-Dance
SL; 2 SWS; Do, 17:00 - 18:30, VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 23. Oktober 2008
|
Müller, C.
|
Jazz - Anfänger
SL; 1 SWS; Di, 16:00 - 17:00, F609
|
Reinhold, P.
|
Jazz - Fortgeschrittene
SL; 1 SWS; Fr, 13:00 - 14:00, F609
|
Reinhold, P.
|
Ju Jutsu
SL; 2 SWS; Mo, 19:15 - 20:45, Externer Raum; Wunderburg Turnhalle, Beginn: 20. Oktober 2008
|
Kunert, J.
|
Kali-Silat
SL; 1 SWS; Di, 17:00 - 18:00, Externer Raum; TAO, Marienplatz 14; Beginn: 21. Oktober 2008
|
Bauer, H.
|
Kegeln
SL; Kegelbahn im Volkspark, Montag - Freitag, ab 14.00 nur über das Sekretariat des Sportzentrums zu mieten!
|
N.N.
|
Kick-Punch-Fun
SL; 1 SWS; Mi, 14:00 - 15:00, Externer Raum; Max Fitness, Pödeldorfer Str. 144, Beginn: 22. Oktober 2008
|
Ahlborn, K.
|
Konditionsraum
SL; Mo-Fr, 9:00 - 21:00, Raum n.V.; Sa, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Training unter Aufsicht Dienstag und Donnerstag, 18.30 - 20.30 Uhr
|
Alt, D.
|
Laufen für Einsteiger (joggen)
SL; 1 SWS; Di, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Beginn: 21. Oktober 2008; Treffpunkt Parkplatz Feldkirchenstraße
|
Heil, K.
|
Mix - Step und BBP
SL; 1 SWS; Di, 20:00 - 21:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Mutter-Kind-Turnen
SL; 1 SWS; Di, 14:00 - 15:00, F609; Di, 15:00 - 16:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: Dienstag, 22. Oktober 2008 mit Kurseinteilung
|
Güntner, T.
|
Nordic Walking und Rückentraining I
SL; 2 SWS; Di, 10:30 - 12:00, Externer Raum; Hauptsmoorwald, Treffpunkt Uni-Sportanlagen im Volkspark
|
Setz, M.
|
Nordic Walking und Rückentraining II
SL; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, Externer Raum; Hain, Treffpunkt Bootshaus
|
Setz, M.
|
Orientalischer Tanz - Anfänger
SL; 2 SWS; Di, 17:30 - 19:00, VP; Gymnastikraum im Volkspark; Beginn: 21. Oktober 2008
|
Schmauser, D.
|
Orientalischer Tanz - Fortgeschrittene
SL; 2 SWS; Di, 19:00 - 20:30, VP; Gymnastikraum im Volkspark; Beginn: 21. Oktober 2008
|
Schmauser, D.
|
Pilates I
SL; 1 SWS; Mo, 20:00 - 21:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Pilates II
SL; 1 SWS; Mi, 16:00 - 17:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Pilates III
SL; 1 SWS; Do, 18:00 - 19:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Power Move
SL; 1 SWS; Do, 12:30 - 13:30, F609
|
Ritschel, A.
|
Power Punch
SL; 1 SWS; Do, 19:00 - 20:00, F609
|
Went, Th.
|
Power-Yoga
SL; 1 SWS; Mo, 21:00 - 22:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Qigong
SL; 1 SWS; Di, 11:00 - 12:00, Externer Raum; TAO, Marienplatz 14; Beginn: 21. Oktober 2008
|
Bauer, H.
|
Reiten
SL; Reiterstübchen Armeestraße; keine Einschreibung im Sekretariat nötig.
|
Kupfer, A.
Stosch, E.
|
Rettungsschwimmen
SL; 2 SWS; Fr, 16:30 - 18:00, Externer Raum; werden noch bekannt gegeben!
|
Altgassen, C.
|
Rückenfit
SL; 1 SWS; Mo, 17:30 - 18:30, F609
|
Bischoff, M.
|
Rückenschule
SL; 1 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, F609
|
Schneidereit, Ch.
|
Salsa meets Latin: Dance, Fun and Fitness
SL; 1 SWS; Mo, 19:00 - 20:00, VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 20. Oktober 2008; 10 x 60 Minuten
|
Hercegfi, I.
|
Salsa Paartanz I - Anfänger
SL; 1 SWS; Mo, 20:00 - 21:00, VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 20. Oktober 2008; 10 x 60 Minuten
|
Hercegfi, I.
|
Salsa Paartanz II - Anfänger
SL; 1 SWS; Mo, 21:00 - 22:00, VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 20. Oktober 2008; 10 x 60 Minuten
|
Hercegfi, I.
|
Schach
SL; 2 SWS; Mi, 19:00 - 21:00, F607
|
Sonnenberg, Ch.
|
Selbstverteidigung für Studentinnen
SL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, Externer Raum; TAO, Marienplatz 14; Beginn: 23. Oktober 2008
|
Bauer, H.
|
Selbstverteidigung nach Goshin-Jitsu
SL; 1 SWS; Di, 19:30 - 21:00, Externer Raum; Jugendkulturtreff Café Immerhin; Dr.-v.-Schmitt-Straße 20; Beginn: 21. Oktober 2008
|
Lippert, J.
|
Sepak Takraw
SL; 2 SWS; Fr, 17:00 - 18:30, VP
|
Feulner, B.
|
Spinning I
SL; 1 SWS; Mo, 15:30 - 16:30, F609
|
Bischoff, M.
|
Spinning II
SL; 1 SWS; Mi, 9:00 - 10:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Spinning III
SL; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Spinning IV
SL; 1 SWS; Mi, 14:00 - 15:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Spinning V
SL; 1 SWS; Mi, 20:00 - 21:00, F609
|
Köpplin, N.
|
Spinning VI
SL; 1 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, F609
|
Fritz, K.
|
Sport für Dozenten I
SL; 2 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, F609
|
N.N.
|
Sport für Dozenten II
SL; 2 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, VP
|
N.N.
|
Step-Aerobic - Anfänger I
SL; 1 SWS; Di, 19:00 - 20:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Step-Aerobic - Anfänger II
SL; 1 SWS; Do, 16:00 - 17:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Step-Aerobic - Fortgeschrittene
SL; 1 SWS; Do, 17:00 - 18:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Stock- und Schwertfechten I
SL; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:00, Externer Raum; Max Fitness, Pödeldorfer Str. 144, Beginn: 22. Oktober 2008
|
Ahlborn, K.
|
Stock- und Schwertfechten II
SL; 1 SWS; Do, 21:00 - 22:00, Externer Raum; Max Fitness, Pödeldorfer Str. 144, Beginn: 23. Oktober 2008
|
Ahlborn, K.
|
Taekwon Do I
SL; 1 SWS; Mo, 18:00 - 19:00, Externer Raum; Studio 32, Geisfelder Straße 32; Beginn: 20. Oktober 2008
|
Prinz, A.
|
Taekwon Do II
SL; 1 SWS; Mi, 18:00 - 19:00, Externer Raum; Studio 32, Geisfelder Straße 32; Beginn: 22. Oktober 2008
|
Prinz, A.
|
Taekwon Do III
SL; 1 SWS; Mi, 19:00 - 20:00, Externer Raum; Studio 32, Geisfelder Straße 32; Beginn: 22. Oktober 2008
|
Prinz, A.
|
Tennis für Anfänger und Fortgeschrittene
SL; 1 SWS; Mo, 10:00 - 11:00, Externer Raum; Mi, 11:00 - 12:00, Raum n.V.; Beginn: Montag, 21. April 2008, Mittwoch, 23. April 2008; Tennishalle Reifen Wagner
|
Ickelsheimer, F.
|
Theorieausbildung Segeln und Motorbootfahren
SL; 2 SWS; Di, 20:00 - 21:30, F607; Einzeltermin am 13.3.2009, 12:00 - 20:00, F380, F383; Einzeltermin am 14.3.2009, 8:00 - 20:00, F380, F383; Vorbesprechung: 14. Oktober 2008, 20:30 Uhr, Kursbeginn: 21. Oktober 2008, 20:00 Uhr
|
Dorbert, E.
|
Tischtennis
SL; Spielmöglichkeit im Mehrzweckraum der Anlage Volkspark; Montag - Freitag
|
N.N.
|
Ultimate Frisbee
SL; 2 SWS; Fr, 18:30 - 20:00, VP
|
Jänchen, J.
|
Volleyball - Anfänger
SL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, VP
|
Lukat, K.
|
Volleyball - Fortgeschrittene
SL; 2 SWS; Do, 20:00 - 21:30, VP
|
Brod, M.
|
Volleyball - Geübte I
SL; 2 SWS; Mo, 15:30 - 17:00, VP
|
Keil, M.
|
Volleyball - Geübte II
SL; 2 SWS; Do, 18:30 - 20:00, VP
|
Brod, M.
|
Wandern
SL; Blockveranstaltung; So, 9:30 - 13:30, Externer Raum; Termin: 2. November 2008 und 16. November 2008; Nähere Informationen im Sportprogramm.
|
Duske, A.
|
Wing Zun-Kung Fu I
SL; 1 SWS; Di, 20:00 - 21:00, Externer Raum; Max Fitness, Pödeldorfer Str. 144, Beginn: 21. Oktober 2008
|
Ahlborn, K.
|
Wing Zun-Kung Fu II
SL; 1 SWS; Do, 20:00 - 21:00, Externer Raum; Max Fitness, Pödeldorfer Str. 144, Beginn: 23. Oktober 2008
|
Ahlborn, K.
|
Yoga I
SL; 2 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, VP 015; Beginn: 20. Oktober 2008; 10 x 90 Minuten
|
Pauser, R.
|
Yoga II
SL; 2 SWS; Mo, 20:00 - 21:30, VP 015; Beginn: 20. Oktober 2008; 10 x 90 Minuten
|
Pauser, R.
|
Yoga III
SL; 2 SWS; Mi, 18:30 - 20:00, VP 015; Beginn: 22. Oktober 2008; 10 x 90 Minuten
|
Pauser, R.
|
Yoga IV
SL; 2 SWS; Mi, 20:00 - 21:30, VP 015; Beginn: 22. Oktober 2008; 10 x 90 Minuten
|
Pauser, R.
|
Yogilates
SL; 1 SWS; Di, 21:00 - 22:00, F609
|
Bischoff, M.
|
Musik
|
Musikpädagogik und Musikdidaktik
|
Vorlesungen, Seminare, Übungen
|
Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion
S; 1 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, F507; Mi 16:15-17:45 an ausgewählten Terminen
|
Hörmann, S.
|
Konzertmanagement
Ü; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
Wind, G.
|
Ältere Musikgeschichte
S; 1 SWS; Mo, 8:30 - 9:15, F503; Beginn: 20.10.08
|
Zdralek, M.
|
Aufbaukurs Harmonielehre
Ü; Mo, 10:00 - 11:30, F503; Beginn: 20.10.08
|
Zdralek, M.
|
Außerschulische Musikpädagogik - Orte, Personen, Konzepte
S; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, F507
|
Waigel, S.
|
Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule
S; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, F507
|
Hörmann, S.
|
Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik
V/S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, F507
|
Hörmann, S.
|
Elementares Musiktheater - Interaktion von szenischem Spiel und Musikimprovisation
Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, F507; Beginn: Mo 20.10.08
|
Buck, E.
|
Ensembleleitung (nur für Studierende des Didaktikfaches Musik
Ü; 1 SWS; Do, 14:30 - 15:15, F527
|
Kruse-Weber, S.
|
Gehörbildung Ia
Ü; 1 SWS; Di, 10:45 - 11:30, F503
|
Goldbach, M.
|
Gehörbildung Ib
Ü; 1 SWS; Di, 11:30 - 12:15, F503
|
Goldbach, M.
|
Gehörbildung III
Ü; 1 SWS; Di, 10:00 - 10:45, F503
|
Goldbach, M.
|
Gruppenimprovisation
Ü; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, F503
|
Werber, M.
|
Harmonie- und Satzlehre (Grundkurs Kontrapunkt)
Ü; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, F503
|
Goldbach, M.
|
Kammerorchester
Ü; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
N.N.
|
Lehrverfahren in der Grundschule
S; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, F503
|
Meidel, E.
|
Lehrverfahren in der Grundschule
S; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, F507
|
Werber, M.
|
Liedbegleitung mit Orff-Instrumenten
Ü; 2 SWS; Schein; Vormerklisten am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Mi, 16:15 - 17:45, F503
|
Kocina, R.
|
PC-Arrangement
Ü; 2 SWS; Erstellen von Pop-/Rockarrangements bzw. Begleitarrangements für Orff-Instrumente mit dem Computer; Vormerklisten am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Di, 8:15 - 9:45, F503
|
Kocina, R.
|
Medienpraxis (Gruppe 2)
Ü; 2 SWS; Vormerklisten am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Mo, 8:15 - 9:45, F503, F514, F507
|
Kocina, R.
|
Didaktik und Praxis der Populären Musik
S/Ü; 2 SWS; ben. Schein; Vormerklisten am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Mi, 14:15 - 15:45, F507
|
Kocina, R.
|
Medienpraxis (Gruppe 1)
Ü; 2 SWS; Schein; Vormerklisten am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Fr, 8:15 - 9:45, F503, F514, F507
|
Kocina, R.
|
Musik und Transfer
S; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, F503
|
Kruse-Weber, S.
|
Musik- und Bewegungserziehung in der Grundschule II
Ü; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, F507; Beginn: Mo 20.10.08
|
Buck, E.
|
Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (Teil 1)
V/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, F507
|
Hörmann, S.
|
Musikunterricht im gesellschaftspolitischen Diskurs vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, F507
|
Waigel, S.
|
PC-Übung
Ü; Mi, 8:00 - 14:00, F503; Do, 8:00 - 10:00, F503; Fr, 10:00 - 21:00, F503
|
N.N.
|
Perspektiven des Elementaren in der Musikerziehung
S; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, F503
|
Kruse-Weber, S.
|
Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen
S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, F503
|
Werber, M.
|
Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen
S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, F503
|
Werber, M.
|
Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen
S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, F503; Beginn: 21.10.08
|
Deusel, J.
|
Satz-Register-Proben
Ü; Mo-Fr, 8:00 - 20:00, F501A
|
N.N.
|
Schallerzeuger zwischen Materialität und Virtualität: Was kann eLearning für die Musikpädagogik leisten?elt
S; Online-Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
Claus-Bachmann, M.
|
Stimmkunde
S; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
Scheer, S.-K.
|
Universitätschor
Ü; 2 SWS; Mi, 18:00 - 21:00, F157; Mi, 18:00 - 20:00, F503, F507, F527
|
Goldbach, M.
|
Universitätsorchester
Ü; 3 SWS; Di, 18:15 - 22:00, F157; Di, 18:00 - 20:00, F503, F507; Di, 18:15 - 20:30, F527, F501A
|
Goldbach, M.
|
Bigband
Ü; 4 SWS; Mo, 19:30 - 22:30, F507; Mo, 19:30 - 21:00, F503, F527
|
Kocina, R.
|
Dixieland-Gruppe
Ü; 2 SWS; Mi, 20:00 - 21:30, F507
|
Kocina, R.
|
Unterrichtsanalyse
S; 2 SWS; Mi, Veranstaltungsort ist die jeweilige Praktikumsschule; Mi
|
Meidel, E.
|
Instrumental- und Gesangunterricht
|
Akkordeon
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Stretz, Ch.
|
Blockflöte / Oboe
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Krause, F.
|
Bratsche
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Triebener, Ch.
|
Elementares Klavierspiel
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Pfretzschner-Runge, K.
|
Fagott
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Werner, V.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Scheer, S.-K.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Fösel, M.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Marly-Pietschmann, B.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Dörfler, N.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Beck, M.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Sander, J.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Frey-Goldbach, B.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Meschederu, E.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Mittermair, Ch.
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Wind, U.
|
Gitarre
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Bochmann, F.
|
Gitarre
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Hammrich, G.
|
Gitarre
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Lipport, Th.
|
Harfe
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Kox-Schindelin, A.
|
Horn
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Keck, I.
|
Klarinette
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Schnee, S.
|
Klarinette / Saxophon
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Gentil, J.
|
Klarinette / Saxophon
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Lutz, M.
|
Klavier
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Wind, G.
|
Klavier
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Krämer-Vukovic, M.
|
Klavier
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Münch, M.
|
Klavier
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Ulrich, R.
|
Klavier
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Weimer, A.
|
Klavier
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Grossmann, P.
|
Klavier
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Solotych, N.
|
Orgel
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Pfretzschner-Runge, K.
|
Percussion
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Winkler, J.
|
Querflöte
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Feist, H.
|
Querflöte
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Yates, H.
|
Querflöte
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Hamann, K.
|
Querflöte
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Fregnani-Martins, M.
|
Rock/Pop-Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
N.N.
|
Schulpraktisches Gitarrenspiel
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Voss, G.
|
Schulpraktisches Klavierspiel
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Deusel, J.
|
Schulpraktisches Klavierspiel Rock/Pop
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Resch, T.
|
Trompete
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Schemm, R.
|
Violine
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Opower, B.
|
Violine
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Wind, H.
|
Violine
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Rosenberg, K.
|
Violoncello
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Kaiser, M.
|
Ethnomusikologie/Volksmusik mit besonderer Berücksichtigung des Fränkischen Raumes
|
Doktoranden-Kolloquium: Musikalische Repräsentation und ihre Interpretation
K; 2 SWS; ben. Schein; Do, 14:00 - 16:00, F503
|
Baumann, M.P.
|
Grundlagen der Ethnomusikologie
V/S; 2 SWS; ben. Schein; Do, 16:00 - 18:00, F503
|
Baumann, M.P.
|
Kunstpädagogik und Kunstdidaktik
|
3-D Projekte aufbau KP II
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Plastisches Gestalten; Block
|
Schambach, M.
|
Airbrush / Graffiti
Ü; 2 SWS; Schein; Do, 14:00 - 16:00, F017
|
Schaumann, S.
Eggenhofer, D.
|
Aktzeichnen und Aktmalen
Ü; 2 SWS; Schein; Gestalten mit farbigen und graphischen Mitteln.; Einzeltermin am 12.12.2008, 12:00 - 18:00, F303; Blockveranstaltung 17.1.2009-18.1.2009 Sa, So, 9:00 - 17:00, F303
|
Link, M.
Eggenhofer, D.
|
Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen, Fachdidaktik (Basis KW/KD II, Aufbau KD, Vertiefung KD)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Fachdidaktik, Fachwissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, F255
|
Eggenhofer, D.
|
Aufbaukeramik für Fortgeschrittene
Ü; 2 SWS; Schein; Dreidimensionales Gestalten im Raum, Plastisches Gestalten; Di, 12:00 - 14:00, F017
|
Rebl, K.
Eggenhofer, D.
|
Begleitseminar zum Praktikum
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; für alle Lehrämter, auch praktikumsvorbereitend; Mi, 14:00 - 16:00, F255
|
Schmitt, R.
|
Bildbetrachtung in der Grundschule, Fachdidaktik (Basis KW / KD II, Aufbau KD, Vertiefung KD )
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 16:00 - 18:00, F255
|
Schmitt, R.
|
Buchgestaltung
Ü; 2 SWS; Schein nur für n.v. Studierende; Mi, 12:00 - 14:00, F255
|
Schütz, M.
Eggenhofer, D.
|
Buntstiftzeichnung für Fortgeschrittene
Ü; 2 SWS; Schein; Di, 10:00 - 12:00, F255
|
Hensler, C.
Eggenhofer, D.
|
Drucken I (Basis KP III )
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Mo, 16:00 - 18:00, F019
|
Welscher, B.
|
Drucken II (Aufbau KP II)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Gestalten mit grafischen Mitteln; jede 2. Woche Do, 8:00 - 12:00, F019
|
Schmidt-Stein, M.
|
Exkursion nach Paris
E; 3 SWS; Kunstgeschichte, Werkanalyse, Kunstbetrachtung; Zeit und Raum n.V.
|
Eggenhofer, D.
|
Farbiges Gestalten I A (Basis KP I)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Mo, 12:00 - 14:00, F017
|
Schmitt, R.
|
Farbiges Gestalten I B (Basis KP I)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Do, 12:00 - 14:00, F017
|
Schmitt, R.
|
Farbiges Gestalten II A (Aufbau KP II)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Gestalten mit farbigen Mitteln, bildnerisches Gestalten in der Fläche; jede 2. Woche Do, 8:00 - 12:00, F019
|
Schmidt-Stein, M.
|
Farbiges Gestalten II B, vom Kunstwerk zum Comik (Aufbau KP II)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Gestalten mit farbigen Mitteln, bildnerisches Gestalten in der Fläche; Mi, 10:00 - 12:00, F255
|
Eggenhofer, D.
|
Fotokurs
Ü; 2 SWS; Schein; Gestalten mit technisch-visuellen Medien; Blockveranstaltung 9.1.2009-10.1.2009 Fr, Sa, 8:00 - 20:00, F036
|
Ackermann, J.
Eggenhofer, D.
|
Gestalten im Schulalltag
S; 2 SWS; ben. Schein; Block
|
N.N.
|
Gestalten mit Medien I ( Basis KP III)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Di, 14:00 - 16:00, RZ0.07
|
Schuierer, J.
|
Gestalten mit Medien II ( Aufbau KP III)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Gestalten mit technisch - visuellen Medien; Di, 16:00 - 18:00, RZ0.07
|
Schuierer, J.
|
Gestalten mit Papier
S; 2 SWS; Schein; Gestalten im Raum; jede 2. Woche Do, 16:00 - 20:00, F019; ab 23.10.2008
|
Schwarzmann, M.
|
Grafisches Gestalten I A (Basis KP I )
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Mo, 12:00 - 14:00, F255
|
Welscher, B.
|
Grafisches Gestalten I B (Basis KP I )
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Mo, 16:00 - 18:00, F255
|
Schmitt, R.
|
Grundlagen der Fachdidaktik (Basis KW / KD I )
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Di, 14:00 - 16:00, F255
|
Schmitt, R.
|
Grundlagen des flächigen Gestaltens (Basis KP I )
V; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 1; für Anfänger geeignet; Mi, 9:00 - 10:00, F135
|
Eggenhofer, D.
|
Grundlagen Kunstgeschichte ( Basis KW / KD I)
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 1; für Anfänger geeignet; Do, 14:00 - 16:00, F384
|
Eggenhofer, D.
|
Holz im Werkunterricht Materialkunde und praktische Anwendung(Vertiefung KP III)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Fachdidaktik, Gestalten im Raum, Plastisches Gestalten;; Blockveranstaltung 15.11.2008-16.11.2008 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, F019; Blockveranstaltung,Sa u. So ab 9:00 Uhr
|
Maier, S.
|
Improvisationstheater
S; 2 SWS; Schein; szenisches Gestalten; Blockveranstaltung 16.1.2009-17.1.2009 Fr, Sa, Blockveranstaltung 23.1.2009-24.1.2009 Mo, Fr, Sa, 10:00 - 16:00, F255
|
Morgenroth, C.
|
Interaktives Theater im Unterricht
S; 2 SWS; Schein; Szenisches Gestalten; Blockveranstaltung 7.11.2008-9.11.2008 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, Kä/0.115 (nicht bestuhlt); Freitag beginnt das Seminar um 14:00 Uhr und endet um 21:00 Uhr
|
Bayer, D.
|
Kinderzeichnung asis KW/KD II / Aufbau KD / Vertiefung KD
S; 2 SWS; ben. Schein; Fachdidaktik; Di, 10:00 - 12:00, F255
|
N.N.
|
Klausurtraining Fachdidaktik
Ü; 1 SWS; Zeit n.V., F255; n. V.
|
Eggenhofer, D.
|
Krippen in Theorie und Praxis mit Ausstellung
S; 3 SWS; Schein; Kunstbetrachtung, Werkanalyse, Gestalten mit farbigen Mitteln, Gestalten mit plastischen Mitteln, Gestalten in der Fläche, Gestalten im Raum; Di, 9:00 - 12:00, F019
|
Brandenburger, E.
|
Kunst des19. Jahrhundert - Kunstgeschichte im Überblick Teil 5 (Basis KW / KD II, Aufbau KW I; Vertiefung KW )
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Kunstgeschichte, Werkanalyse, Kunstbetrachtung; Di, 16:00 - 18:00, F255
|
Eggenhofer, D.
|
Künstlerisches Gestalten mit Material u. Farbe unter Atelierbedingungen
E; 3 SWS; Schein; Blockveranstaltung 29.9.2008-11.10.2008 Mo-Fr, Sa, So
|
Schmidt-Stein, M.
|
Menschliche Gestalt I, für Anfänger
Ü; 2 SWS; Schein; Bildnerisches Gestalten in der Fläche; Gestalten mit graphischen Mitteln; Mo, 14:00 - 16:00, F255
|
Fuchs, M.
Eggenhofer, D.
|
Menschliche Gestalt I, für Anfänger Block
Ü; 2 SWS; Schein; Blockveranstaltung 21.11.2008-22.11.2008 Fr, Sa, 12:00 - 18:00, F255; Blockveranstaltung 28.11.2008-29.11.2008 Fr, Sa, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Beginn FR. 12:00 Uhr; SA. 10:00 Uhr
|
Fuchs, M.
Eggenhofer, D.
|
Menschliche Gestalt II, - für Fortgeschrittene -
Ü; 2 SWS; Schein; Bildnerisches Gestalten in der Fläche; Gestalten mit graphischen Mitteln; Di, 12:00 - 14:00, F255
|
Funk, R.
Eggenhofer, D.
|
Methoden im Kunstunterricht (Basis KW/KD II, Aufbau KD, Vertiefung KD)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; für alle Lehrämter, Fachdidaktik; Mi, 16:00 - 18:00, F255
|
Schmitt, R.
|
Multimediale Präsentationstechnik und Bildbearbeitung - Die richtige Handhabung technischer Hilfsmittel -
Ü; 2 SWS; Schein; Do, 18:00 - 20:00, RZ1.03
|
Orth, S.
Eggenhofer, D.
|
Plastisches Gestalten - Textil - Aufbau KP II
S; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Blockveranstaltung 17.10.2008-19.10.2008 Fr, Sa, So, 13:00 - 16:00, F255; So von 9:00 bis 14:00 Uhr
|
Schwarzmann, M.
|
Plastisches Gestalten I A, Ton (Basis KP II )
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Mo, 9:00 - 12:00, F017
|
Welscher, B.
|
Plastisches Gestalten I B, Ton (Basis KP II )
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Fr, 9:00 - 12:00, F017
|
Schmitt, R.
|
Plastisches Gestalten II A, Metall (Aufbau KP III)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 13:00 - 16:00, F019
|
Schuierer, J.
|
Plastisches Gestalten II B, Holz (Aufbau KP III)
S; 3 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung 21.11.2008-22.11.2008 Fr, Sa, Blockveranstaltung 12.12.2008-13.12.2008 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, F019
|
Eggenhofer, D.
|
Pop-Up
Ü; 2 SWS; Schein; Plastisches Gestalten, Dreidimensionales Gestalten; Di, 18:00 - 20:00, F255
|
Hofmann, L.
Eggenhofer, D.
|
Porträt
Ü; 2 SWS; Schein nur für n.v. Studierende; Mi, 12:00 - 14:00, F255
|
Hofmann, L.
Eggenhofer, D.
|
Praktikum in den Grund-, Haupt-, Real- und Beruflichen Schulen
P; 5 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumsschulen
|
Schmidt, R.
|
Sprechstunde
S; 1 SWS; Do, 9:00 - 10:00, F153; Bitte in Terminliste eintragen
|
Eggenhofer, D.
|
Sprechstunde
S; 1 SWS; Do, 15:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum F 152
|
Schmitt, R.
|
Sprechstunde
S; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Raum F 001
|
Schuierer, J.
|
Szenisches Gestalten I A (Basis KP II )
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 2; für Anfänger geeignet; Mo, 9:00 - 12:00, F019; Zeit n.V., Kä/0.115 (nicht bestuhlt); Kä/0.115 Proben- und Aufführungsraum
|
Schuierer, J.
|
Technisches Zeichnen II (Aufbau TZ)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 17:00, F017
|
Maier, S.
|
Textiles Gestalten
S; 2 SWS; Schein; Gestalten im Raum, Plastisches Gestalten, Textiles Gestalten; jede 2. Woche Do, 16:00 - 20:00, F019; ab 16.10.2008
|
Schwarzmann, M.
|
Umwelt- / Produktgestaltung I A, experimentelle Buchherstellung (Basis KP III )
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 2; Umwelt- /Produktgestaltung, Gestaltung im Raum, für Anfänger geeignet; Di, 10:00 - 12:00, F017; + 1-tägiger Block, n. V.
|
Eggenhofer, D.
|
Umwelt- / Produktgestaltung II, Methoden des Modellbau (Basis KP III )
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 13:00 - 16:00, F019
|
Schuierer, J.
|
Werkanalyse (Aufbau KW III)
S; 2 SWS; Schein; Werkanalyse, Kunstgeschichte, Fachwissenschaft, Prüfungsvorbereitend; Blockveranstaltung 18.10.2008-19.10.2008 Sa, So, Blockveranstaltung 25.10.2008-26.10.2008 Sa, So, 9:00 - 15:00, F255
|
Maruschke (Fallenbacher), B.
|
|
|