UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Humanwissenschaften >> Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU) >>

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

Aufnahmeprüfung WS 19/20

SL; Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Mi/Trode)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mi, 14:00 - 17:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Di./Trode)

S; 3 SWS; Di, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:15 - 14:00, WE5/03.049
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Trode)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 13:30, WE5/03.064; jede 2. Woche Do, 10:00 - 13:30, WE5/03.065; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 14:00, WE5/03.065; ab 25.4.2019
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik - Kreativität in der Projektarbeit - Kunst und Theorie III und IV, Aufbau KD und Vertiefung KD (Karl/ Vollmer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019; So 19.5.19, 15:00 bis 19:00 Uhr, Ort: NATURKUNDE MUSEUM; ; Vorbesprechung: 25.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, WE5/00.004
Karl, N.
Vollmer, B.
 

Fachdidaktik - Natur - Wald - Outsider Art - (Karl)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Architektur des 20. Jhr in Bamberg - Basis KW/KD, Aufbau KD; Vertiefung KP, Vertiefung RS II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik Plus - Examensvorbereitung -

VS; 1 SWS; Einzeltermin am 7.8.2019, 9:00 - 17:30, WE5/03.067; Einzeltermin am 8.8.2019, 9:00 - 12:00, WE5/03.067; Termin wird noch bekannt gegeben
Eggenhofer, D.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS oder Basis KW/KD I oder Did. GS/HS

S; 2 SWS; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl)

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 16:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (C. Fries ) Die.

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung am 15.6. und 15.6.19
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries C.) Mo

S; 3 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blocktermin am 28.6. und 29.6.19
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 12:00 - 13:30, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 14:00, WE5/03.064; ab 2.5.2019
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:30, WE5/03.050; Einzeltermin am 8.5.2019, 16:15 - 17:45, WE5/03.050; ab 8.5.2019; Seminartermine : 08.05.; 15.05.;22.05.; 29.05.; 12.06.; 26.06.; 03.07.; und 17.07.;
Pfister, U.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl) Mo

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Kunst mit Medienpädagogik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl/ Vollmer) Do

S; 2 SWS; ECTS: 2; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019 ; Vorbesprechung: 25.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, WE5/00.004
Karl, N.
Vollmer, B.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/02.006
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 8.6.2019-9.6.2019 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 7.6. bis 9,6,19; So bis 18 Uhr
El Banna, Ch.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.064; Blockveranstaltung 15.6.2019-16.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 14.6. - 16.6.19
Benda, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen -

Ü/T; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Blockveranstaltung 25.5.2019-26.5.2019 Do, Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 25.5.2019-26.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065; Blocktermin vom24.5. - 26.5.19
Reimer, R.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 1 - (Romeis)

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 31.5.2019, 15:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 1.6.2019-2.6.2019 Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 30.5. - 2.6.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 2 - (Romeis)

Ü/T; Einzeltermin am 28.6.2019, 15:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.010; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 28.6. - 30.6.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 15.6.2019-16.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockseminar vom 14.6. bis 16.6.19
Happel, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien / Papier für Anfänger und Examensstudierende -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 11.5.2019-12.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010
Dorsch, J.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - von 3D in 2D

Ü/T; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 11.5.2019-12.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065
Karl, N.
Jannek, H.
 

Grundtechnik - Zeichnen -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 31.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 1.6.2019-2.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung vom 31.5. - 2.6.19
Otte Franziska
Eggenhofer, D.
 

Informationsveranstaltung zum 1. Staatsexamen

K; 2 SWS; Einzeltermin am 1.8.2019, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Konstruktives Bauen -Vertiefung KP II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 16:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 16:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blocktermine: 17.5.;18.5.;24.5. und 25.5.18
Fries, C.
 

Kunstgeschichte - Kunst und Architektur in Athen- Kunst und Theorie II - III - IV oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II - (D. Eggenhofer)

BS; 2 SWS; Zeit n.V., WE5/03.067; Blockveranstaltung in Athen 11.4. bis 17.4.2019 ; Vorbesprechung: 24.1.2019, 17:00 - 19:00 Uhr, WE5/03.065
Eggenhofer, D.
Karl, N.
 

Kunstgeschichte -Antike und Mittelalter- Basis Kunst und Theorie oder Kunst und Theorie II - III - IV oder Basis KW/KD II oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte - Natur - Wald - Outsider Art (Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Kunstgeschichte Plus

S; 0,6 SWS; Einzeltermin am 4.8.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Würzburg
Eggenhofer, D.
 

Maschineneinweisungskurs SS 19

SL; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 16:00, WE5/00.013; Maschinenkurs am 10.5. und 11.5.19
Velling - Schürmann, J.
 

Nachbesprechung Athen

S; Einzeltermin am 15.5.2019, 17:00 - 19:00, WE5/03.065
Eggenhofer, D.
 

Plastisches Gestalten II - Körper in Bewegung: Plastik und Performance - Aufbau KP II (N. Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 18:00 - 20:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Blockseminar (.....szenisches Gestalten) 5. und 6.7.19
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Karl) Mo

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Mo, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Karl) Do.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (Trode)

P; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In der jeweiligen Praktikumschule
Trode, A.
 

Sachzeichnen - Erklärendes Zeichnen - Aufbau KP I

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, WE5/03.067; Veranstaltungstermine vom 26.4. bis 19.7.19; 14.6. von 10 - 12 Uhr; + Anfang September
Boelcke, J.
 

Technisches Zeichnen -

BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 14.7.2019, 13:00 - 18:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 21.7.2019, 13:00 - 17:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 26.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung ; Vorbesprechung: 5.7.2019, 12:00 - 13:00 Uhr, WE5/03.065
Fries, A.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird dasTutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (D. Eggenhofer)

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse - Kunst und Theorie II oder Aufbau KW - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.067; Beginn 24.4.19
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse Plus

VS; 1 SWS; 9:00 - 12:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 13.8.2019-14.8.2019 Di, 9:00 - 17:30, WE5/03.065
Eggenhofer, D.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof