UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Zeittafel

Wintersemester 2005/2006: 01.10.2005 - 31.03.2006 (einschl.)

Neueinschreibung: 12.09.2005 - 07.10.2005 (einschl.)
(Die Einschreibfristen für zulassungsbeschränkte Studiengänge werden im Zulassungsbescheid mitgeteilt)

Rückmeldung für das
Sommersemester 2006: 23.01.2006 - 10.02.2006

Beginn der Lehrveranstaltungen: 17.10.2005
Ende der Lehrveranstaltungen: 11.02.2006

Vorlesungsfreie Zeit:
Weihnachtsferien: 24.12.2005 - 06.01.2006 (einschl.)

Diplomstudiengang Politikwissenschaft

Die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Statistik" und "Verwaltungswissenschaft" sind unter der Rubrik "Weitere Fächer" der Fakultät Sozial- und Wirtschaftwissenschaften aufgeführt. Die rechtswissenschaftlichen Fächer sind unter "Diplom-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften aufgeführt.
Die Lehrveranstaltungen in den Wahlpflichtfächern "Allgemeine Pädagogik", "Arbeitswissenschaft", "Erwachsenenbildung", "Philosophie" und Sozialpsychologie" sind unter der Fakultät Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Lehrveranstaltungen im Wahlpflichtfach "Kommunikationswissenschaft" sind unter der Fakultät Sprach- und Literaturwissenschaften und die Lehrveranstaltungen in den Wahlpflichtfächern "Neuere und Neuste Geschichte" und "Wirtschafts- und Sozialgeschichte" sind unter der Fakultät Geschichts- und Geowissenschaften aufgeführt.

Grundstudium


Internationale und europäische Politik

 

Einführung in die internationale und europäische Politik

V; 2 SWS; Mo, 16.00 - 18.00, F137
Gehring, Th.
 

Einführung in die internationale und europäische Politik

PS/Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F350
Fink, S.
 

Einführung in die internationale und europäische Politik

PS/Ü; 2 SWS; Di, 16.00 - 18.00, F350
Krapohl, S.
 

Proseminar zu Problemen der internationalen Politik oder der Außenpolitik: Deutsche und französische Außenpolitik

PS; 2 SWS; Do, 14.00 - 16.00, F302
Jadin, P.
 

Proseminar zu Problemen der internationalen Politik oder der Außenpolitik: Interessen und Institutionen

PS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F350
Plocher, I.

Politische Soziologie

 

Einführung in die Politische Soziologie: Politische Einstellungen

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F350
Huber, S.
 

Einführung in die Politische Soziologie: Politische Kommunikation

PS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F302
Abold, R.
 

Einführung in die Politische Soziologie: Vertiefungsseminar zur politischen Soziologie (besonders für BA im dritten Jahr)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, RZ1.02; Einzeltermin am 19.10.2005, 16:00 - 18:00, RZ1.02
Steinbrecher, M.
 

Methoden der Politischen Soziologie

Ü; 2 SWS; Mi, 10.00 - 12.00, RZ1.02
Abold, R.
 

Tutorium SPSS

TU; 4 SWS; Mo, 12:00 - 16:00, RZ0.05
N.N.

Politische Systeme

 

Politische Systeme Westeuropas und Nordamerikas (D, GB, F, USA)

V; 2 SWS; Di, 12.00 - 14.00, F135
Hoffmann-Lange, U.
 

Einführung in das Studium politischer Systeme

PS; 2 SWS; Mo, 14.00 - 16.00, F231
Gruber, A.
 

Politische Systeme Westeuropas und Nordamerikas: Das Regierungssystem Großbritanniens

PS; 2 SWS; Mi, 10.00 - 12.00, F231
Schmidt, J.
 

Einführung in das politische System Deutschlands: Das politische System der BRD

Ü; 2 SWS; Fr, 08.00 - 10.00, F350
Schmidt, J.
 

Einführung in das Studium politischer Systeme: Wahlsysteme

Ü; 2 SWS; Do, 10.00 - 12.00, F350
Schmidt, J.
 

Tutorium/ Politikwissenschaft "Politische Systeme"

TU; 4 SWS; Di, Do, 18:00 - 20:00, F231
N.N.

Politische Theorie

 

Proseminar zur Politischen Theorie: Einführung in den Rational Choice Ansatz (Gruppe 1)

PS; 2 SWS; Mo, 10.00 - 12.00, F302
Schmidt, J.
 

Proseminar zur Politischen Theorie: Einführung in den Rational Choice Ansatz (Gruppe 2)

PS; 2 SWS; Fr, 11:00 - 13:00, F302
Schmidt, J.
 

Übung zur Politischen Theorie: Rousseaus politische Philosophie

Ü; 2 SWS; Mo, 18.00 - 20.00, F350
Schmidt, J.
 

Übung zur Politischen Theorie: Einführung in die analytische Politiktheorie

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F241
Behnke, H.-J.

Hauptstudium


Internationale und europäische Politik

 

Aktuelle Probleme Europäischer Politik: Probleme und Politiken der EU

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F301
Gehring, Th.
 

Hauptseminar zu Themen der Außenpolitik: Außen- und Sicherheitspolitik in Zeiten des Umbruchs

HS; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F301
Gehring, Th.
 

Seminar für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Mi, 10.00 - 12.00, F348
Gehring, Th.
 

Tutorium "NMUN"

TU; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F348
N.N.

Politische Soziologie

 

Politische Einstellungs- und Verhaltensforschung I

V; 2 SWS; Mi, 08.30 - 10.00, F224
Rattinger, H.
 

Politisches Verhalten

HS; 4 SWS; Di, 16.00 - 20.00, F224
Rattinger, H.
 

Forschungsseminar

OS; 2 SWS; Mo, 20.00 - 22.00, F348
Rattinger, H.
 

Kandidatenseminar für Diplomanden und Doktoranden

K; 2 SWS; Mo, 18.00 - 20.00, F348
Rattinger, H.

Politische Systeme

 

Politische Parteien und Interessenvermittlung: Eliten und Demokratie

HS; 2 SWS; Mo, 16.00 - 18.00, F302
Hoffmann-Lange, U.
 

Analyse politischer Institutionen: Politisches System der USA

HS; 2 SWS; Mi, 10.00 - 12.00, F350
Hoffmann-Lange, U.
 

Für Diplomanden und Doktoranden

OS; 2 SWS; Mi, 18.00 - 20.00, F348; 14-täg.
Hoffmann-Lange, U.
 

Theoretische und methodische Probleme der Vergleichenden Politikwissenschaft-Empirische Demokratieforschung

Ü; 2 SWS; Di, 16.00 - 18.00, F302
Hoffmann-Lange, U.
 

Das politische System der BRD (für Lehramtskandidaten)

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F350
Schmidt, J.

Politische Theorie

 

Theorie politischer Institutionen

V; 2 SWS; Di, 18.00 - 20.00, F383
Zintl, R.
 

Politische Philosophie: Freiheit und Gleichheit

HS; 2 SWS; Do, 08.30 - 10.00, F350
Zintl, R.
 

Seminar für Examenskandidaten Politikwissenschaft: Diplomanden- und Doktorandenkolloquium

OS; 1 SWS; Mi, 18.00 - 20.00, F302; 14-täg.
Zintl, R.
 

Sozialkapital, Vertrauen und Gerechtigkeit

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F379
Behnke, H.-J.
 

Sitzungstermin

SL; Einzeltermin am 23.11.2005, 16:00 - 20:00, Ki/216
Behnke, H.-J.
 

Sitzungstermin

SL; Einzeltermin am 15.12.2005, 18:00 - 20:00, F218
Behnke, H.-J.

Diplomstudiengang Soziologie

Die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Statistik" und "Verwaltungswissenschaft" sind unter der Rubrik "Weitere Fächer" der Fakultät Sozial- und Wirtschaftwissenschaften aufgeführt. Die Lehrveranstaltungen in den Wahlfächern "Pädagogik", "Philosophie", "Psychologie" sind unter der Fakultät Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Lehrveranstaltungen im Wahlfach "Kommunikationswissenschaft" sind unter der Fakultät Sprach- und Literaturwissenschaften und die Lehrveranstaltungen im Wahlfach "Geschichte" sind unter der Fakultät Geschichts- und Geowissenschaften aufgeführt.

Grundstudium


Allgemeine Soziologie

 

Allgemeine Soziologie I

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F137
Aretz, H.-J.
 

Allgemeine Soziologie I:

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F224
Mayer, F.
 

Allgemeine Soziologie I: Emile Durkheim

PS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F380
Rosenburg, T.L.
 

Allgemeine Soziologie I: Georg Simmel

PS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F350
Frerichs, S.
 

Allgemeine Soziologie I: Max Weber

PS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F302
Bechmann, S.
 

Computergestützte Analyse qualitativer Daten

PS/Ü; 2 SWS; 18.01.06, 25.01.06, 01.02.06 jeweils von 14 - 20 Uhr in RZ0.05
Bechmann, S.
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

TU; Mo, 18:00 - 20:00, F241
Mayer, F.
 

Übung zur Allgemeinen Soziologie

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 3.2.2006, 12:00 - 18:00, U2/136; Einzeltermin am 6.2.2006, 12:00 - 18:00, Kä/1.107
Koenig, M.
 

Übung zur Vorlesung: Allgemeine Soziologie I

Ü; 1 SWS; Di, 18:00 - 19:00, F157
Aretz, H.-J.

Sozialstruktur

 

Sozialstruktur im internationalen und historischen Vergleich I

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F137
Blossfeld, H.-P.

Spezielle Soziologie

 

Einführung in die Organisationssoziologie

V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Anmeldung zur Veranstaltung und zu Prüfungen über FlexNow. Einstündige Abschlussklausur am 9.2.06 um 14.30 Uhr im Audimax (F 157); Di, 10:00 - 12:00, F383
Heidenreich, M.
 

Family Sociology

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F137
Hofmeister, H.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Verrentungsprozesse im internationalen Vergleich

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F350; Einzeltermin am 16.12.2005, 12:00 - 14:00, F383; Einzeltermin am 15.2.2006, 12:00 - 14:00, F350
Blossfeld, H.-P.
Hofäcker, D.
 

Familie im Lebenslauf: Aktuelle Themen der Familiensoziologie

PS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F383; Einzeltermin am 18.1.2006, Einzeltermin am 1.2.2006, 18:00 - 19:30, RZ0.04
Blossfeld, H.-P.
Schulz, F.
 

Familie im Lebenslauf: Einführung in die Familiensoziologie: Heiratsmarkt und Partnerwahl

PS; 2 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, F380
Blossfeld, H.-P.
Skopek, J.
 

Bildung im Lebenslauf: Einführung in die Bildungsoziologie

PS; 2 SWS; Do, 08.00 - 10.00, F241
Beckstette, W.
Blossfeld, H.-P.
 

Bildung im Lebenslauf

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F350
Schneider, Th.
 

Einführung in die Kunstsoziologie

BS; Einzeltermin am 9.1.2006, 12:00 - 14:00, F348; Einzeltermin am 21.1.2006, Einzeltermin am 22.1.2006, Einzeltermin am 4.2.2006, Einzeltermin am 5.2.2006, 9:00 - 18:00, F348
Zahner, N.T.
 

Einführung in die Soziologie der Kommunikation, Medien und Kultur: Soziologie der Kommunikation und Medien

PS/Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F350
Mayer, F.

Methoden der empirischen Sozialforschung

 

Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung I

V; 2 SWS; Mo, 12.00 - 14.00, F137
Schulze, G.
 

Einführung in MAXqda Gruppe A

FPR; Nur für Teilnehmer des Soziologischen Forschungspraktikums; Einzeltermin am 23.1.2006, 12:00 - 14:00, RZ1.02
Wagner, B.
 

Einführung in MAXqda Gruppe B

FPR; Nur für Teilnehmer des Soziologischen Forschungspraktikums; Einzeltermin am 25.1.2006, 14:00 - 16:00, RZ1.03
Wagner, B.
 

Einführung in MAXqda Gruppe C

FPR; Einzeltermin am 27.1.2006, 12:00 - 14:00, RZ1.02
Wagner, B.
 

Soziologisches Forschungspraktikum I:Projektplenum

FPR; 6 SWS; Mi, 12.00 - 16.00, F383; Mi, 12.00 - 14.00, F380
Schulze, G.
Watzinger, D.
 

Tutorium zur Vorlesung Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung (Gruppe 1)

TU; 2 SWS; Anmeldung erforderlich. Näheres dazu in der Einführungsvorlesung und auf der Lehrstuhlhomepage; Mi, 8:15 - 9:45, F231; vom 16.11.2005 bis zum 1.2.2006
Reinhart, M.
 

Tutorium zur Vorlesung Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung (Gruppe 2)

TU; 2 SWS; Anmeldung erforderlich. Näheres dazu in der Einführungsvorlesung und auf der Lehrstuhlhomepage; Do, 12:30 - 14:00, F381; vom 17.11.2005 bis zum 2.2.2006
Raab, M.
 

Tutorium zur Vorlesung Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung (Gruppe 3)

TU; 2 SWS; Anmeldung erforderlich. Näheres dazu in der Einführungsvorlesung und auf der Lehrstuhlhomepage; Do, 8:15 - 9:45, F231; Einzeltermin am 20.1.2006, 14:00 - 16:00, F218; Einzeltermin am 27.1.2006, 14:00 - 16:00, F241; vom 17.11.2005 bis zum 2.2.2006
Lippert, K.
 

Übung zu SPSS für Windows

S; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, RZ0.05
Angele, G.
 

Übung zum Soziologischen Forschungspraktikum I

FPR; 4 SWS; Fr, 12.00 - 16.00, F135
Schulze, G.
Watzinger, D.
 

Betreutes Online-Plenum

FPR; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung www.forschungspraktikum.de
Wagner, B.
 

Übungszeiten für Praktikumsteilnehmer

FPR; jeden Tag, 8:00 - 20:00, F351
N.N.

Hauptstudium


Soziologische Theorie

 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich I: Sozialer Wandel als Diffusionsprozess

HS; 2 SWS; Di, 08.00 - 10.00, F379
Blossfeld, H.-P.
 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich II: Rational Choice Theorien und Sozialstrukturanalyse

HS; 2 SWS; Mi, 08.00 - 10.00, F379
Blossfeld, H.-P.
 

Theorie und Empirie internationaler Migration

HS; 2 SWS; Do, 10.00 - 12.00, F302
Heckmann, F.
 

Integration moderner Gesellschaften I

HS; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F301
Heckmann, F.
 

Gesellschaftstheorie I: Ausgewählte Probleme

HS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F379
Aretz, H.-J.
 

Gesellschaftstheorie I: Ausgewählte Probleme

HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F379; Einzeltermin am 16.12.2005, 8:00 - 18:00, U2/130
Koenig, M.
 

Gesellschaftstheorie: Parsons, Habermas, Luhmann

KK; 1 SWS; Mo, 11:00 - 12:00, F301
Aretz, H.-J.
 

Laufende Dissertationsprojekte

K; 2 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, Li11
Münch, R.

Spezielle Soziologie

 

Ereignisanalyse I: Kontinuierliche Modelle

V; 2 SWS; Di, 10.00 - 12.00, F379
Blossfeld, H.-P.
 

Ereignisanalyse I: Kontinuierliche Modelle

Ü; 2 SWS; Mo, 08.00 - 10.00, RZ0.05
Blossfeld, H.-P.
Buchholz, S.
 

Ereignisanalyse I: Kontinuierliche Modelle

Ü; 2 SWS; Di, 12.00 - 14.00, RZ0.05
Blossfeld, H.-P.
Schmelzer, P.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung I

HS; 2 SWS; Do, 14.00 - 16.00, F379
Hofmeister, H.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung I

HS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, F241
Hofmeister, H.
 

Sekundäranalysen mit Längsschnittdaten

HS; 2 SWS; Voraussetzung: Ereignisanalyse I; Di, 14:00 - 16:00, F350
Schneider, Th.
 

Grundlagen der komparativen Makrosoziologie: Komparative Makrosoziologie: Ausgewählte Probleme

HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F301
Aretz, H.-J.
 

Komparative Makrosoziologie: Ausgewählte Probleme

HS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F241; Einzeltermin am 4.2.2006, 9:00 - 18:00, U2/204
Koenig, M.
 

Komparative Makrosoziologie: Komparative historische Analyse in der Soziologie

KK; 1 SWS; Mo, 10:00 - 11:00, F301
Aretz, H.-J.

Bevölkerungswissenschaft

 

Demographische Aspekte der Globalisierung

HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F231
Schmid, J.
 

Demographische Methoden und angewandte Fragestellungen

V/Ü; 2 SWS; Schein; 2-stündige Klausur am Ende der Veranstaltung (im Januar); Einzeltermin am 18.11.2005, 14:00 - 18:00, F218; Einzeltermin am 19.11.2005, 10:00 - 15:00, F224; Einzeltermin am 9.12.2005, 14:00 - 18:00, F218; Einzeltermin am 10.12.2005, 10:00 - 15:00, F224
Mai, R.

Methoden der empirischen Sozialforschung

 

Daten und Theorie I

HS; 2 SWS; Mo, 14.00 - 16.00, F383
Schulze, G.
 

Datenanalyse am PC für Fortgeschrittene II, Gruppe A

HS; 2 SWS; Mo, 10.00 - 12.00, RZ0.05
Akremi, L.
Schulze, G.
 

Datenanalyse am PC für Fortgeschrittene II, Gruppe B

HS; 2 SWS; Di, 08.00 - 10.00, RZ0.05
Akremi, L.
Schulze, G.
 

Datenanalyse am PC für Fortgeschrittene II: Praktische Übungen am PC, Gruppe A

HS; 2 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, RZ0.05
Akremi, L.
 

Datenanalyse am PC für Fortgeschrittene II: Praktische Übungen am PC, Gruppe B

HS; 2 SWS; Fr, 12.00 - 14.00, RZ0.05
Akremi, L.

Sozialwissenschaftliche Europastudien

 

Die Entwicklung des "Sozialen Europa"

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anmeldung zur Veranstaltung und zu Prüfungen über FlexNow; Mo, 12:00 - 14:00, F224; Einzeltermin am 1.12.2005, 12:00 - 14:00, F303
Heidenreich, M.
 

Einführung in den europäischen Gesellschaftsvergleich

V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anmeldung zur Veranstaltung und zu Prüfungen über FlexNow; Mo, 10:00 - 12:00, F224; Einzeltermin am 1.12.2005, 8:00 - 10:00, F381
Heidenreich, M.
 

Kultur und Identität in Europa

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anmeldung zur Veranstaltung und zu Prüfungen über FlexNow; Di, 12:00 - 14:00, F224
Heidenreich, M.
 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F302
Heidenreich, M.

Urbanistik und Sozialplanung

 

Einführung in die Urbanistik und Sozialplanung

V; 2 SWS; Di, 08.00 - 10.00, F301
Pieper, R.
 

Forschungs- und Praxisseminar I

HS; 2 SWS; Di, 12.00 - 14.00, F348
Pieper, R.
 

Soziale Organisationen und Soziale Probleme: Soziale Organisationen, Sozialmanagement und Soziale Probleme

S; 2 SWS; Mi, 14.00 - 16.00, F348
Pieper, R.
 

Technische Infrastruktur und räumliche Planung

S; 2 SWS; Do, 12.00 - 14.00, F348
Pieper, R.

Kommunikationswissenschaft

 

PR für Kunst und Kultur

Ü; 2 SWS; Blockveranstaltung: 28./29.10. und 11./12.11.05, 10 - 16 Uhr, U9/111
Gregor, P.M.

Seminare für Examenskandidaten

 

Soziologie des Lebenslaufs und der Lebensalter: Lebensverläufe im Globalisierungsprozesse

K; 2 SWS; nur für Diplomanden und Doktoranden; Di, 16:00 - 18:00, Li11
Blossfeld, H.-P.
 

Diplomanden-, Doktoranden-, Projektseminar

OS; 2 SWS; Mi, 16.00 - 18.00, efms
Heckmann, F.

Diplomstudiengänge Wirtschaftswissenschaften und Bachelor-/Masterstudiengang European Economic Studies (EES)

 

Einzeltermin zu Spezielle Mikroökonomik

HS; Di, 10:00 - 12:00, F302; vom 31.1.2006 bis zum 31.1.2006
Meyer, U.
 

Spezielle Mikroökonomik

S; Mi, 18:00 - 20:00, F301; ab 2.11.2005; 18 Uhr s.t. - Vorbesprechung
Meyer, U.

Grundstudium der Studiengänge Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Europäische Wirtschaft und Wirtschaftspädagogik

Die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Statistik" sowie in "Wirtschaftsenglisch" sind unter der Rubrik "Weitere Fächer" der Fakultät Sozial- und Wirtschaftwissenschaften aufgeführt.
Die Lehrveranstaltungen im Wahlpflichtfach "Philosophie und Ethik" finden Sie unter der Fakultät Pädagogik/Philosophie/Psychologie, unter Philosophie.
 

Zusatzübung in Absatzwirtschaft für Wiederholer

Ü; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F350; vierzehntägig
Rath, V.
 

Zusatzvorlesung GS

V; nur am 25.11. und 02.12.2005; Einzeltermin am 25.11.2005, Einzeltermin am 2.12.2005, 16:00 - 18:00, F157; (unabhängig von sonstigen Lehrveranstaltungen)
zu Knyphausen-Aufseß, D.

Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

Kostenrechnung und Controlling

V; 2 SWS; Di, 10.00 - 12.00, F157
Becker, W.
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling, Gruppe I

TU; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F383; Beginn: 12.12.2005. Weitere Termine: 09.01., 16.01., 23.01., 30.01.2006
Becker, W.
Zloch, S.
 

Kostenrechnung und Controlling Übung

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 23.11.2005, 16:00 - 18:00, F157
Becker, W.
Fischer, S.
Brenner, F.
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling, Gruppe III

TU; 1 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F157; Beginn: 16.12.2005. Weitere Termine: 13.01., 20.01., 27.01., 03.02.2006
Becker, W.
Brenner, F.
 

Personal und Organisation Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Di, 14.00 - 16.00, F135
Keller, E.
 

Personal und Organisation

V; 2 SWS; Do, 16.00 - 18.00, F157
zu Knyphausen-Aufseß, D.
 

Personal und Organisation Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mi, 18.00 - 20.00, F137
N.N.
 

Personal und Organisation Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mo, 08.00 - 10.00, F137
Schweizer, L.
 

Personal und Organisation Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Fr, 16.00 - 18.00, F135
N.N.
 

Betriebliches Rechnungswesen: Buchführung (Gruppe A)

V/Ü; 3 SWS; Di, 12.00 - 14.15, F157
Albrecht, H.
 

Betriebliches Rechnungswesen: Buchführung (Gruppe B)

V/Ü; 3 SWS; Do, 8:00 - 10:15, F301
Albrecht, H.
 

Tutorium zur Buchführung (mit Lernprogramm) I

TU; 2 SWS; Mo, 16.00 - 18.00, RZ0.05
Fasen, H.
Müller, I.
N.N.
 

Tutorium zur Buchführung (mit Lernprogramm) II

TU; 2 SWS; Di, 10.00 - 12.00, RZ0.05
Fasen, H.
Müller, I.
N.N.
 

Tutorium zur Buchführung (mit Lernprogramm) III

TU; 2 SWS; Mi, 08.00 - 10.00, RZ0.05
Fasen, H.
Müller, I.
N.N.
 

Tutorium zur Buchführung (mit Lernprogramm) IV

TU; 2 SWS; Do, 16.00 - 18.00, RZ0.05
Fasen, H.
Müller, I.
N.N.
 

Tutorium zur Buchführung (mit Lernprogramm) V

TU; 2 SWS; Fr, 08.00 - 10.00, RZ0.05
Fasen, H.
Müller, I.
N.N.
 

Repetitorium zu "Problemorientierte Einführung in das Internationale Management"

R; Einzeltermin am 27.1.2006, 16:00 - 18:00, Kä/1.108
Steinhausen, D.
 

Internationale Unternehmensfinanzierung

S; 3 SWS; Mi, 08.00 - 12.00, F218
Oehler, A.
Rummer, M.
N.N.
 

Unternehmensfinanzierung I - Gruppe 1

S; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F218
Oehler, A.
Rummer, M.
N.N.
 

Unternehmensfinanzierung I - Gruppe 2

S; 3 SWS; Mi, 14.00 - 18.00, F224
Oehler, A.
Schiefer, D.
N.N.
 

Unternehmensfinanzierung I - Gruppe 3

S; 3 SWS; Mi, 14.00 - 18.00, F231
Oehler, A.
Wendt, S.
N.N.
 

Unternehmensfinanzierung I - Gruppe 4

S; 3 SWS; Mo, 18:00 - 21:00, F135; Einzeltermin am 14.11.2005, Einzeltermin am 21.11.2005, 20:00 - 21:00, F137; 17.10 - 19.12.2005
Oehler, A.
N.N.
 

Repetitorium zu Produktion und Logistik

R; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F241
Heil, U.
 

Absatzwirtschaft

Ü; 2 SWS; Mi, 16.00 - 18.00, F350
Rath, V.
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling, Gruppe II

TU; Mi, 16:00 - 18:00, F157; Beginn: 14.12.2005. Weitere Termine: 11.01., 18.01., 25.01., 01.02.2006
Becker, W.
Fischer, S.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

EES Informationsveranstaltung

SL; Einzeltermin am 9.12.2005, 12:00 - 14:00, F383
Lackenbauer, J.
 

Makroökonomik I

V; 3 SWS; Di, 16.00 - 18.00, F157
Knoppik, Ch.
 

Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F157
Hafner, K.
 

Mikroökonomik I

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F157; Am 17.10.2005 nur Vorbesprechung und Möglichkeit der Skriptbestellung
Wenzel, H.-D.
 

Mikroökonomie I (TU)

TU; Mi, 14:00 - 16:00, F135; ab 30.11.2005
Stübben, F.
 

Mikroökonomie I (TU) Gruppe 2

TU; Do, 18:00 - 20:00, F301; Einzeltermin am 27.1.2006, 16:00 - 18:00, F301; ab 1.12.2005
Stübben, F.
 

Mikroökonomik I - Abschlussbesprechung/Fragestunde

SL; Einzeltermin am 10.2.2006, 16:00 - 18:00, F157
Teig, M.
 

Mikroökonomik I Gruppe 1 (Übung)

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F137; ab 26.10.2005
Teig, M.
 

Mikroökonomik I Gruppe 2 (Übung)

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F157; ab 24.10.2005
Teig, M.
 

Projektseminar EES: "Aktuelle Herausforderungen für Staatliches Handeln in Europa"

S; Mi, 18:00 - 20:00, F231
Wenzel, H.-D.
 

Proseminar EES "Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa"

PS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 18:00 - 20:00, F135
alle VWL-Fachvertreter
 

Repetitorium zu Mikroökonomik II

R; Mo, 12:00 - 14:00, F350; vom 16.1.2006 bis zum 6.2.2006
Maichel, L.
Meyer, U.
 

Makro II Repetitorium

R; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Kä/0.110; ab 8.12.2005
Hafner, K.A.
 

Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F157; ab 24.10.2005
Hafner, K.A.
 

Tutorium Makroökonomik I/H. Hofmann

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F241; ab 24.10.2005
N.N.
 

Tutorium Makroökonomik I/H. Hofmann

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F301
N.N.
 

Tutorium Makroökonomik I/H. Lehmann

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F380
N.N.
 

Tutorium Makroökonomik I/H. Lehmann

TU; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F301
N.N.
 

Tutorium Makroökonomik I/H. Lehmann

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F303
N.N.
 

Tutorium Makroökonomik I/H. Wellmann

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F224
N.N.
 

Tutorium Makroökonomik I/H.Wellmann

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F384
N.N.
 

Einführung in die VWL

V/Ü; 4 SWS; Mo, 16.00 - 18.00, 18.00 - 20.00, Kä/0.110; 14-täg.
Leibbrand, F.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler I

V/Ü; 3 SWS; Mo, Fr, 08.00 - 10.00, F157; 14-täg.
Dobbener, R.
 

Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II

V/Ü; 3 SWS; Mi, 14.00 - 16.00, F157; Fr, 08.00 - 10.00, F157; 14-täg.
Dobbener, R.
 

Dynamische Optimierung und Stabilität

V/Ü; 3 SWS; Mi, 08.00 - 10.15, F301
Dobbener, R.
 

Klausurenkurs zur Wirtschaftsmathematik (nur für Wiederholer)

Ü; 2 SWS; Do, 12.00 - 14.00, F241
Dobbener, R.
 

Tutorium zur Wirtschaftsmathematik, Gruppe A

Ü; 2 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, F157
Dobbener, R.
 

Tutorium zur Wirtschaftsmathematik, Gruppe B

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F157
Dobbener, R.
 

Einführung in die Benutzung von PCs

Ü; 2 SWS; Di-Fr, 18:00 - 22:00, RZ1.02; Mo, 18:00 - 22:00, RZ1.03; Einzeltermin am 2.11.2005, 18:00 - 22:00, RZ1.03; vom 17.10.2005 bis zum 18.11.2005; 2.11. in RZ 1.03
Dobbener, R.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

Grundfragen der Wirtschaftspädagogik (V1) - Vorlesung Grundlagen der wirtschaftspädagogischen Theoriebildung

V; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F135
Sembill, D.
 

Lehr-Lern-Planung (V2) - Vorlesung Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernen und Arbeitens

V; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F137
Sembill, D.
 

Lernen, Arbeiten, Problemlösen, Präsentieren (LAPP) - Grundlagen wirtschaftspädagogischen Arbeitens - Übung

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F231
Rausch, A.
 

Lernen, Arbeiten, Problemlösen, Präsentieren (LAPP) - Grundlagen wirtschaftspädagogischen Arbeitens - Übung

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F231
Egloffstein, M.
 

Schulpraktische Übungen (SpÜ-N) - Nachbereitung

Ü; 2 SWS; Do, 08.00 - 10.00, K25/DFTZ
Seifried, J.
 

Schulpraktische Übungen (SpÜ-N) - Nachbereitung

Ü; 2 SWS; Do, 10.00 - 12.00, K25/103
Seifried, J.
 

Unterricht / Unterweisung I (U I)

S; 2 SWS; Do, 10.00 - 12.00, F231
Englschall, A.
 

Unterricht / Unterweisung I (U I)

S; 2 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, F383
Englschall, A.
 

Organisation und Politik Beruflicher Bildung I (OPBB I)

S; 2 SWS; Mo, 12.00 - 14.00, F383
Englschall, A.

Hauptstudium der Studiengänge Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Europäische Wirtschaft und Wirtschaftspädagogik

Die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Statistik", "Verwaltungswissenschaft" sowie in "Wirtschaftsenglisch" sind unter der Rubrik "Weitere Fächer" der Fakultät Sozial- und Wirtschaftwissenschaften aufgeführt.
Die Lehrveranstaltungen im Wahlpflichtfach "Arbeitswissenschaft", "Philosophie und Ethik" und "Wirtschafts- und Organisationspsychologie" sind unter der Fakultät Pädagogik/Philosophie/Psychologie, aufgeführt.

Betriebswirtschaftliche Fächer


Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Marketing und Umwelt

V; 2 SWS; Di, 12.00 - 14.00, F137
Wimmer, F.
 

Marketing und Umwelt

Ü; 1 SWS; Mi, 16.00 - 18.00, F135; 14-täg.
Seifert, H.
 

Marketing und Umwelt

Ü; 1 SWS; Di, 16.00 - 18.00, F135; 14-täg.
Seifert, H.
 

Unternehmensentwicklung und -besteuerung

V; 2 SWS; Mi, 08.00 - 10.00, F137
Kupsch, P.
 

Übung zur Unternehmensentwicklung und -besteuerung

Ü; 1 SWS; Mo, 10.00 - 12.00, F137; 14-täg.
Schulte-Krumpen, K.
Fasen, H.
Müller, I.
 

Internationalisierung und Unternehmensethik

V; 2 SWS; Mi, 14.00 - 16.00, Kä/0.110
Engelhard, J.
Steinhausen, D.
 

Internationalisierung und Unternehmensethik

Ü; 1 SWS; Fr, 14.00 - 16.00, Kä/0.110; Beginn: 02.12.2005
Steinhausen, D.
 

Repetitorium für ausländische Gaststudierende zu "Internationalisierung und Unternehmensethik"

R; Einzeltermin am 3.2.2006, 16:00 - 18:00, Kä/1.109
Steinhausen, D.
 

Seminar zur Wirtschafts- und Unternehmensethik

S; 2 SWS; Do, 16.00 - 18.00, Kä/1.107
Trautnitz, G.
 

Produktions- und Logistikmanagement

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F383
Oberländer, M.
Möslein-Tröppner, B.
 

Übung zu Produktions- und Logistikmanagement

Ü; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F384; vom 13.12.2005 bis zum 7.2.2006
Möslein-Tröppner, B.
 

Übung zu Produktions- und Logistikmanagement

V/Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F380; ab 14.12.2005
Möslein-Tröppner, B.
 

Tutorium zum Strategischen Management

TU; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F135; Termine: 23.11., 30.11., 07.12., 14.12.2005 und 11.01., 18.01.2006
Becker, W.
Zloch, S.

Absatzwirtschaft (Marketing)

 

Marketingpolitik

V; 1 SWS; Mo, 12.00 - 14.00, F135; 2. Semesterhälfte
Wimmer, F.
 

Konsumentenverhalten

V; 1 SWS; Mo, 12.00 - 14.00, F135; 1. Semesterhälfte
Wimmer, F.
 

Marketinginstrumente

V; 2 SWS; Mo, 16.00 - 18.00, F135
Wimmer, F.
 

Sektorales Marketing

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F383
Rath, V.
 

Marketing-Seminar I: Fallstudien

HS; 2 SWS; Mi, 14.00 - 16.00, F379
Göb, J.
 

Begleitkolloqium zum Marketing-Seminar I: Fallstudien

K; 1 SWS; Fr, 08.00 - 10.00, F379; 14-täg.
Göb, J.
 

Marketing-Seminar II: Planspiel

HS; 2 SWS; Mi, 12.00 - 14.00, F302
Taddicken, M.
 

Begleitkolloquium zum Marketing-Seminar II: Planspiel

K; 1 SWS; Di, 10.00 - 12.00, F348; 14-täg.
Taddicken, M.
 

Doktoranden-/Diplomandenseminar

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Wimmer, F.
 

Klausurenkurs

KK; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F224
Göb, J.

Automobilwirtschaft

 

Einführung in die Automobilwirtschaft

V; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, F241
Meinig, W.
 

Kundendienstmanagement in der Automobilwirtschaft

V; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, F231
Meinig, W.
 

Organisation und Leitung eines Kfz-Betriebes

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, F241
Meinig, W.
 

Seminar zur Automobilwirtschaft

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, F231
Meinig, W.
 

Kolloquium "Ausgewählte Probleme der Automobilwirtschaft"

K; 1 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, F231; 14-täg.
Meinig, W.

Betriebliche Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung

 

Wirtschaftsprüfung I (Grundlagen der Jahresabschlussprüfung)

V; 2 SWS; Do, 10.00 - 12.00, F135
Kupsch, P.
 

Steuern und Entscheidung II (Besteuerung der Personen- und Kapitalgesellschaften sowie der Mischtypen)

V; 2 SWS; Do, 08.00 - 10.00, F135
Kupsch, P.
 

Diplomanden-Kolloquium

K; 2 SWS; Mi, 10.00 - 12.00, F379
Kupsch, P.
 

Doktoranden-Kolloquium

K; 2 SWS; Fr, 08.00 - 10.00, F348
Kupsch, P.
 

Internationale Konzernrechnungslegung (Blockveranstaltung)

V/Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 24.11.2005, 16:00 - 20:00, F379; Einzeltermin am 20.1.2006, 16:00 - 20:00, F224; Einzeltermin am 21.1.2006, Einzeltermin am 4.2.2006, 10:00 - 18:00, F224; Der Einzeltermin am 4.2.2006 ist als Ausweichtermin vorgesehen!
Grewe, W.
 

Diplomarbeits-Kolloquium

K; 2 SWS; Fr, 16.00 - 18.00, F350
Fasen, H.
Müller, I.
N.N.
 

Diplomanden-Kolloquium

K; 2 SWS; Fr, 14.00 - 16.00, F350
Schulte-Krumpen, K.
Fasen, H.
Müller, I.
 

Übung zur Betrieblichen Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung

Ü; 2 SWS; Fr, 12.00 - 14.00, F350
Schulte-Krumpen, K.
Fasen, H.
Müller, I.

Internationales Management

 

Außenhandel, internationale Kooperationen und Auslandsgesellschaften

V; 2 SWS; Di, 10.00 - 12.00, F135
Engelhard, J.
 

Grundlagen I: Managementkonzepte und -strukturen im Länder-/Regionenvergleich

V; 2 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, F135
Engelhard, J.
 

Internationale Kapitalmärkte und Auslandsrisiken

V; 2 SWS; Mi, 10.00 - 12.00, F135
Engelhard, J.
Trautnitz, G.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Engelhard, J.
 

Diplomandenseminar

S; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Kä/1.107; Beginn: 15.12.2005
Steinhausen, D.
 

Diplomarbeitenkolloquium

K; 2 SWS; Mi, 16.00 - 18.00, Kä/1.107
Trautnitz, G.
 

Seminar für ausländische Gaststudierende

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F348
Achatz, A.

Finanzwirtschaft

 

Unternehmensfinanzierung II

HS; 3 SWS; Termine: 07.11.05, 14.11.05, 21.11.05, 28.11.05, 05.12.05, 12.12.05; Mo, 14:00 - 18:00, F218
Oehler, A.
Schwindler, O.
N.N.
 

Diplomarbeitskolloquium

K; 2 SWS; Mi, 08.00 - 12.00, Ki/216; Termine nach Vereinbarung
Oehler, A.
Rummer, M.
Schiefer, D.
Schwindler, O.
Wendt, S.
 

Doktorandenkolloquium

K; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

Aktuelle Entwicklung in Bank- und Sparkassenwesen

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.1.2006, Einzeltermin am 16.1.2006, Einzeltermin am 23.1.2006, Einzeltermin am 30.1.2006, 12:30 - 16:00, Ki/216, (außer Mo 9.1.2006, Mo 16.1.2006, Mo 23.1.2006, Mo 30.1.2006)
Mauerer, A.
 

Alternative Modelle der Portfolioselektion

HS; 2 SWS; 14:00 - 19:00, Ki/216; Einzeltermin am 13.1.2006, Einzeltermin am 20.1.2006, Einzeltermin am 27.1.2006, Einzeltermin am 3.2.2006, 14:00 - 19:00, Ki/216; geblockt
Strobel, M.
 

Lebenszyklus und private Altersvorsorge

HS; 2 SWS; 8:00 - 13:00, Ki/216; Einzeltermin am 13.1.2006, Einzeltermin am 20.1.2006, Einzeltermin am 27.1.2006, Einzeltermin am 3.2.2006, 8:00 - 13:00, Ki/216; geblockt
Strobel, M.
 

Gründung einer Produktionsbank

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2005, Einzeltermin am 5.12.2005, Einzeltermin am 12.12.2005, Einzeltermin am 9.1.2006, 8:30 - 12:00, Ki/216, (außer Mo 14.11.2005, Mo 21.11.2005, Mo 28.11.2005, Mo 5.12.2005, Mo 12.12.2005)
Wickel-Kirsch, S.
 

Mündliche Prüfung

SL; Einzeltermin am 8.11.2005, 10:00 - 17:00, Ki/216; Zeiten: 10.30 - 11.30, 11.35 - 12.35, 12.40 - 13.40, 13.45 - 14.25, 14.30 - 15.10 Uhr
Oehler, A.
Wendt, S.
Schwindler, O.
 

Unternehmensfinanzierung IV

HS; 3 SWS; Termine: 08.11.05, 15.11.05, 22.11.05, 29.11.05, 06.12.05; Di, 16:00 - 20:00, F218
Oehler, A.
Schiefer, D.
N.N.

Logistik und logistische Informatik

 

Logistik I

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F383
Scheja, J.
 

Logistik II

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F383
Oberländer, M.
 

Logistik III

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F381
Scheja, J.
 

Lösung ausgewählter Probleme zur Logistik und logistischen Informatik

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F379
Heil, U.
 

Lösung logistischer Aufgabenstellungen durch Simulation

R; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F224; bis zum 13.12.2005
Oberländer, M.
 

Übungen zur Logistik

R; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F383
Möslein-Tröppner, B.

Personalwirtschaft und Organisation

 

K-Seminar: Strukturen und Grenzen der Organisation (P & O 1)

V/Ü; 2 SWS; Di, 12.00 - 14.00, F383
zu Knyphausen-Aufseß, D.
 

K-Seminar: Strukturen und Grenzen der Organisation (P & O 1)

Ü; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Keller, E.
 

K-Seminar: Zukunftsorientierte Arbeitsformen (P & O 2)

V/Ü; 2 SWS; Mo, 10.00 - 12.00, F384
zu Knyphausen-Aufseß, D.
 

K-Seminar: Zukunftsorientierte Arbeitsformen (P & O 2)

Ü; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Personal und Organisation - eine integrierte Sichtweise

V/Ü; 2 SWS; Mo, 14.00 - 16.00, F384
zu Knyphausen-Aufseß, D.
 

Personal und Organisation - eine integrierte Sichtweise

Ü; 1 SWS; Do, 16.00 - 18.00, F241; 14-täg.
N.N.
 

Doktorandenkolloquium

K; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
zu Knyphausen-Aufseß, D.
 

Gründer- und Projektseminar

HS; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
zu Knyphausen-Aufseß, D.
 

Gründer- und Projektseminar

Ü; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Keller, E.
 

Gründer- und Projektseminar

Ü; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Schweizer, L.
 

Examenskolloquium

KK; 1 SWS; Fr, 14.00 - 15.00, F383
Keller, E.
 

Examenskolloquium

KK; 1 SWS; Fr, 15.00 - 16.00, F383
Schweizer, L.

Unternehmensführung und Controlling

 

Einführung in das Controlling

V; 1 SWS; Einzeltermin am 13.12.2005, Einzeltermin am 17.1.2006, 18:00 - 20:00, F137; Einzeltermin am 19.1.2006, Einzeltermin am 26.1.2006, 14:00 - 18:00, F137; Einzeltermin am 31.1.2006, 18:00 - 20:00, F137
Becker, W.
 

Planung, Entscheidung und Kontrolle

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F137; Einführungsveranstaltung am 18.10.2005
Becker, W.
 

Internationales Konzerncontrolling

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F383; Beginn: 09.11.2005
Becker, W.
Kunz, Ch.
 

Aktuelle Fragen "Unternehmensführung & Controlling"

K; 1 SWS; Di, 18.00 - 20.00, F137
Becker, W.
 

Fallstudien "Unternehmensführung & Controlling I"

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 18:00, F137; 14-täg.
N.N.
Becker, W.
Kunz, Ch.
Brenner, F.
Fischer, S.
Zloch, S.
 

Klausurenkurs "Unternehmensführung & Controlling"

Ü; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F137; Termine: 20.12.2005 und 10.01.2006. Weitere Termine werden noch bekannt gegeben.
Becker, W.
 

Diplomarbeitskolloquium

K; 1 SWS; Einzeltermin am 27.1.2006, Einzeltermin am 3.2.2006, 12:00 - 14:00, F383; 1. Termin: Mo., 14.11.2005, 10 - 12 Uhr, F 383. Nächster Termin: 19.12.2005, 10 - 12 Uhr, F 383.
Becker, W.
Fischer, S.
 

Forschungsseminar für Doktoranden

HS; Einzeltermin am 29.9.2005, 9:00 - 20:00, F218
Becker, W.
 

Forschungsseminar für Doktoranden

HS; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Dienstzimmer F 216-217
Becker, W.
 

Kick-off Workshop, 08.11.2005

HS; Einzeltermin am 8.11.2005, 16:00 - 18:00, F137; Einmalige Pflichtveranstaltung für Studierende, die einen Leistungsnachweis (Schein) erwerben wollen.
Becker, W.
 

Kolloquium zu Fallstudien "Unternehmensführung & Controlling"

K; 1 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F384; Termine: 09.11., 16.11., 07.12., 14.12.2005, 25.01.,01.02., 08.02.2006
Fischer, S.
 

Kolloquium zu Fallstudien "Unternehmensführung & Controlling"

K; 1 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F384; Termine: 09.11., 16.11., 07.12., 14.12.2005, 25.01.,01.02., 08.02.2006
Brenner, F.
 

Tutorium zur Kostenrechnung (mit Lernprogramm) I

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, RZ1.03; Beginn: 07.11.2005.
Becker, W.
N.N.
 

Tutorium zur Kostenrechnung (mit Lernprogramm) II

TU; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ1.03; Beginn: 08.11.2005.
Becker, W.
Kunz, Ch.
 

Tutorium zur Kostenrechnung (mit Lernprogramm) III

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ1.03; Beginn: 09.11.2005.
Becker, W.
Zloch, S.
 

Tutorium zur Kostenrechnung (mit Lernprogramm) IV

TU; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ1.03; Beginn: 10.11.2005.
Becker, W.
Brenner, F.
 

Tutorium zur Kostenrechnung (mit Lernprogramm) V

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, RZ1.03; Beginn: 11.11.2005.
Becker, W.
Fischer, S.
 

Wertschöpfungsorientiertes IT-Management, Schwerpunkt: "Performance-orientiertes IT-Prozess-Management"

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, RZ1.02; Beginn: 25.10.2005. Weitere Termine werden noch bekannt gegeben. Voranmeldung am Lehrstuhl erforderlich!
Daniel, K.

Volkswirtschaftliche Fächer

 

EES Seminar / Vorbesprechung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.11.2005, 16:00 - 18:00, F348
Knoppik, Ch.
Hafner, K.A.

Allgemeine Volkswirtschaftslehre

 

Europäische Arbeitsmärkte

V; 2 SWS; Mi, 10.00 - 12.00, F302
Knoppik, Ch.
 

Europäische Arbeitsmärkte

Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 12:00 - 14:00, F218; ab 25.10.2005
Knoppik, Ch.
 

Übung zu Wachstum und Struktur

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F301; ab 9.11.2005
Flämig, M.
Meyer, U.
 

Wachstum und Struktur

V; 2 SWS; Mo, 08.00 - 10.00, F383
Meyer, U.
 

Konjunktur, Inflation und Stabilität

V; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Einkommensverteilung und Einkommensumverteilung

V; 2 SWS; Mo, 14.00 - 16.00, F302
Schwarze, J.
 

Empirische Mikroökonomik (Ökonometrie II)

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F384
Schwarze, J.
 

Empirische Mikroökonomik (Ökonometrie II)

Ü; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F384, RZ0.05
Wunder, Ch.
 

Öffentliche Finanzen 1: Einführung in die Finanzwissenschaft

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F137; ab 25.10.2005
Wenzel, H.-D.
 

Öffentliche Finanzen 1: Einführung in die Finanzwissenschaft (Übung)

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F383; ab 8.11.2005
Lackenbauer, J.
 

Volkswirtschaftliches Kolloquium

K; 2 SWS; Mi, 18.00 - 20.00, F301; alle VWL-Fachvertreter
N.N.

Finanzwissenschaft

 

Finanzwissenschaft 1: Staatsausgaben

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F224; ab 24.10.2005
Wenzel, H.-D.
 

Finanzwissenschaft 1 (Übung)

Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 8:00 - 10:00, F348; ab 25.10.2005
Kächelein, H.
 

Finanzwissenschaft 3: Staatsverschuldung

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F224; ab 24.10.2005
Wenzel, H.-D.
 

Finanzwissenschaft 3 (Übung)

Ü; jede 2. Woche Di, 8:00 - 10:00, F348; ab 8.11.2005
Kächelein, H.
 

Finanzwissenschaftliches Seminar

HS; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Wenzel, H.-D.
 

Doktoranden Kolloquium

K; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Wenzel, H.-D.
 

Diplomanden Kolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Lackenbauer, J.
Teig, M.

Internationale Wirtschaftsbeziehungen

 

Klassische Außenhandelstheorie

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F607
Schmid, M.
 

Neuere Ansätze der Außenhandelstheorie und -politik

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F348
Schmid, M.
 

Außenhandelstheorie und -politik I

V; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Außenhandelstheorie und -politik II

V; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.

Monetäre Ökonomik

 

Blockseminar: Europäische Geldpolitik

BS; Einzeltermin am 9.12.2005, 8:30 - 18:00, Kä/1.108
Knoppik, Ch.
 

Blockseminar: Europäische Geldpolitik

BS; Einzeltermin am 10.12.2005, 8:30 - 18:00, F231
Knoppik, Ch.
 

EES-Proseminar: Beitrittstrategien

PS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.12.2005, 8:00 - 10:00, F384
Hafner, K.A.
 

Monetäre Ökonomik 3: Fortgeschrittene Geldtheorie und -politik

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F218
Knoppik, Ch.
 

Monetäre Ökonomik 3: Fortgeschrittene Geldtheorie und -politik

Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 12:00 - 14:00, F218; ab 18.10.2005
Knoppik, Ch.
 

Monetäre Ökonomik 4: auch für S-Fach und als Projektseminar für EES 2. Studienjahr

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F303
Knoppik, Ch.

Sozialpolitik

 

Einführung in die Sozialpolitik für Studierende des Faches Sozialpolitik

V; 2 SWS; Do, 10.00 - 12.00, F301
Schwarze, J.
 

Einführung in die Sozialpolitik für Nebenfächler

V; 2 SWS; Do, 16.00 - 18.00, F301
Härpfer, J.
 

Aktuelle Probleme der Sozialpolitik

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F348
Schwarze, J.
Wunder, Ch.

Versicherungsökonomik

 

Einführung in das Versicherungswesen

V; 2 SWS; Mo, 12.00 - 14.00, F241
Meyer, U.
 

Übung zu Einführung in das Versicherungswesen

Ü; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, F241; ab 2.11.2005
Flämig, M.
Meyer, U.
 

Ausgewählte Personenversicherungen

V; 2 SWS; Di, 08.00 - 10.00, F241
Meyer, U.
 

Übung zu Ausgewählte Personenversicherungen

Ü; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, F241; ab 9.11.2005
Flämig, M.
Meyer, U.
 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Meyer, U.
Hekrenz, Ch.
Flämig, M.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Meyer, U.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

Examenskolloquium

K; 2 SWS; Mi, 16.00 - 18.00, K25/DFTZ
Sembill, D.
 

Oberseminar

OS; 2 SWS; Di, 18.00 - 20.00, K25/DFTZ
Sembill, D.
 

Unterricht / Unterweisung II a (U II a) - virtuelles Seminar vhb

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung virtuelles vhb-Seminar
Egloffstein, M.
Rausch, A.
 

Unterricht / Unterweisung II a (U II a) - virtuelles Seminar vhb

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung virtuelles vhb-Seminar
Egloffstein, M.
Rausch, A.
 

Unterricht / Unterweisung II b (U II b)

S; 2 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, F241
Rausch, A.
 

Unterricht / Unterweisung II b (U II b)

Ü; 2 SWS; Fr, 12.00 - 14.00, F241
Rausch, A.
 

Unterricht / Unterweisung II b (U II b)

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F379
Egloffstein, M.
 

Unterricht / Unterweisung II b (U II b)

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F231
Egloffstein, M.
 

Unterricht / Unterweisung III - Projektseminar ( U III) - Subjektive Theorien von Lehrpersonen - Konzepte der Motivationsförderung

S; 2 SWS; Di, 10.00 - 12.00, K25/DFTZ
Sembill, D.
 

Unterricht / Unterweisung III - Projektseminar ( U III) - Subjektive Theorien von Lehrpersonen - Welche Rolle spielt die Unterrichtserfahrung?

S; 2 SWS; Mo, 16.00 - 18.00, K25/DFTZ
Seifried, J.
 

Unterricht / Unterweisung III - Projektseminar ( U III) Subjektive Theorien von Lehrpersonen - Welche Rolle spielt die Unterrichtserfahrung?

Ü; 1 SWS; Mo, 18:00 - 19:00, K25/DFTZ
Seifried, J.
 

Unterricht / Unterweisung III - Projektseminar ( U III)- Subjektive Theorien von Lehrpersonen - Konzepte der Motivationsförderung

Ü; 1 SWS; Di, 12:00 - 13:00, K25/DFTZ
Sembill, D.

Fächer im Studiengang Europäische Wirtschaft

Europäisches Gemeinschaftsrecht: siehe rechtswissenschaftliche Fächer
Europäisches Management: siehe betriebswirtschaftliche Fächer
Internationale Wirtschaftsbeziehungen: siehe volkswirtschaftliche Fächer
Sozialwissenschaftliche Europaforschung: siehe Studiengang Soziologie

Weitere Fächer


Graduiertenkolleg: Märkte und Sozialräume in Europa

 

Ansätze des Neoinstitutionalismus in Soziologie, Politikwissenschaft und Ökonomie

OS; 2 SWS; Mo, 18.00 - 20.00, F302
Münch, R.
Oehler, A.
Zintl, R.
 

Qualitative Forschungsmethoden

OS; 2 SWS; Di, 16.00 - 18.00, F348
Gehring, Th.
Münch, R.
 

Kolloquium

K; 2 SWS; Di, 18.00 - 20.00, F241
N.N.

Rechtswissenschaftliche Fächer


Grundstudium


Arbeits- und Sozialrecht

 

Sozialrecht

V; 2 SWS; Do, 14.00 - 16.00, F301
Schweighöfer, U.

Öffentliches Recht

 

Einführung in das deutsche Recht unter besonderer Berücksichtigung der Rechtsterminologie

V/Ü; 3 SWS; Mo, 12.00 - 14.15, F302
Brigola, A.
 

Öffentliches Recht I

V; 3 SWS; Do, 08.00 - 10.00, F137; Mi, 14.00 - 16.00, F137; 14-täg.
Sieckmann, J.-R.
 

Öffentliches Recht I

Ü; 2 SWS; Mi, 16.00 - 18.00, F137; 14-täg.
Saffer, M.
 

Öffentliches Recht II

V; 2 SWS; Fr, 08.00 - 10.00, F383
Sieckmann, J.-R.
 

Öffentliches Recht II

Ü; 2 SWS; Fr, 12.00 - 14.00, F218
Saffer, M.
 

Klausurenkurs Öffentliches Recht

KK; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F383
Martin, D.J.

Privatrecht

 

Privatrecht II

V; 2 SWS; Di, 16.00 - 18.00, F231
Micklitz, H.-W.
 

Privatrecht I

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Kä/1.108; Einzeltermin am 6.12.2005, 16:00 - 18:00, Kä/0.110
Bittner, S.
 

Privatrecht II

Ü; 2 SWS; Mi, 16.00 - 18.00, F302
Bittner, S.

Hauptstudium


Allgemeines Wirtschaftsrecht

 

Grundlagen des europäischen und internationalen Wirtschaftsrechts

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 27.1.2006, 14:00 - 18:00, F218; Einzeltermin am 2.2.2006, 10:00 - 14:00, Kä/1.108
Heid, D.A.
 

Grundlagen des europäischen und internationalen Wirtschaftsrechts

V; 2 SWS; Di, 08.00 - 10.00, F383
Dauses, M.A.
 

Grundlagen des privaten Wirtschaftsrechts

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F302
Micklitz, H.-W.
 

Grundlagen des Arbeitsrechts

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F301
Trenk-Hinterberger, P.

Arbeits- und Sozialrecht

 

Arbeits- und Sozialrecht

HS; 2 SWS; Fr, 12.00 - 14.00, F348
Trenk-Hinterberger, P.
 

Arbeitsrecht II

V; 2 SWS; Do, 16.00 - 18.00, F383
Trenk-Hinterberger, P.
 

Sozialrecht II

V; 4 SWS; Mi, 10.00 - 12.00, F301; Do, 12.00 - 14.00, F301
Trenk-Hinterberger, P.
 

Arbeits- und Sozialrecht (für Examenskandidaten)

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F348; Achtung Raumänderung!
Schweighöfer, U.
 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Willing, M.

Europäisches Gemeinschaftsrecht

 

Grundlagen des Europarechts

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F301
Dauses, M.A.
 

NMUN 2006 Vorbereitung

TU; 2 SWS; geschlossene Veranstaltung!; Mi, 18:00 - 20:00, F379; ab 2.11.2005
N.N.
 

Rechtschutz in der EU

HS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F379
Dauses, M.A.
 

Wettbewerbsordnung und Gemeinsame Handelspolitik

HS; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F379
Dauses, M.A.

Öffentliches Recht

 

Rechtsphilosophie

V/Ü; 2 SWS; Do, 10.00 - 12.00, F348
Sieckmann, J.-R.
 

Staatsrecht I

V/Ü; 2 SWS; Do, 12.00 - 14.00, F231
Sieckmann, J.-R.

Privatrecht, insb. Wirtschaftsrecht

 

Handelsrecht (Recht der Internationalen Handelsbeziehungen)

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 18:00, Ki/216; Mi, 14:00 - 16:00, Ki/216; Achtung! Mittwoch 25.1.2006 - einmaliger Termin !
Micklitz, H.-W.
 

Wirtschaftsrecht (unlauterer Wettbewerb und Kartellrecht)

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Ki/216
Micklitz, H.-W.
 

Übung zum Wirtschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Kä/1.109
Pieler, H.

Steuerrecht

 

Vorlesung

V; Einzeltermin am 21.10.2005, Einzeltermin am 2.12.2005, 14:00 - 19:00, F224
Haarmann, W.
 

Einkommensteuerrecht

V; 3 SWS; Mo, 16.00 - 19.00, F383
Crezelius, G.
 

Umsatzsteuerrecht

V; 1 SWS; Mo, 19.00 - 20.00, F383
Crezelius, G.
 

Steuerrechtliches Seminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Crezelius, G.
 

Neue BFH-Rechtsprechung

K; 2 SWS; Di, 18.00 - 20.00, F302
Crezelius, G.

Statistik


Grundstudium

 

Methoden der Statistik II

V; 4 SWS; Do, 10.30 - 12.00, F157; Di, 09.00 - 10.00, F157
Vogel, F.
 

Methoden der Statistik II: Übung zu Methoden der Statistik II (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Do, 18.00 - 20.00, F137
Wan Hussin, D.
 

Methoden der Statistik II: Übung zu Methoden der Statistik II (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, F137
Wan Hussin, D.
 

Sozial- und Wirtschaftstatistik

V; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F379
Hess, B.
 

Kolloquium zu ausgewählten Problemen der beschreibenden und schließenden Statistik

K; 1 SWS; Di, 12.00 - 14.00, F379; 14-täg.
Wan Hussin, D.
 

Tutorium zu Statistik I und II (Gruppe 1)

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F303; ab 9.11.2005
N.N.
 

Tutorium zu Statistik I und II (Gruppe 2)

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F379; ab 11.11.2005
N.N.

Hauptstudium

 

Multivariate Verfahren

V; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Vogel, F.
 

Messung von Zusammenhängen

V; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Vogel, F.
 

Übung zu Methoden der Statistik III und IV

Ü; 3 SWS; Do, 14:30 - 16:45, Raum n.V.; in RZ2.09
Kolb, U.
 

Diplomandenkolloquium zu den Methoden der Statistik III und IV

K; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, Raum n.V.; RZ2.09
Kolb, U.

Verwaltungswissenschaft


Grundstudium

 

Einführung in die öffentliche Verwaltung

V; 2 SWS; Mi, 08.30 - 10.00, F135
Derlien, H.-U.
 

Übung zur Vorlesung Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Fr, 08.00 - 10.00, F301; 14-täg.
Frank, S.
 

Übung zur Vorlesung Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Fr, 08.00 - 10.00, F241; 14-täg.
Lang, F.
 

Ausgewählte Aspekte der öffentlichen Verwaltung

PS; 2 SWS; Do, 12.00 - 14.00, F379
Lang, F.
 

Politik und Verwaltung im Spiegel der Medien

PS; 3 SWS; Fr, 10.00 - 12.00, F301
Frank, S.
Lang, F.
 

Politik und Verwaltung im Spiegel der Medien

PS; 3 SWS; Do, 14.00 - 16.00, F241
Frank, S.
Lang, F.

Hauptstudium

 

Organisationstheorie I + II

V; 3 SWS; Di, 10:00 - 12:30, F241
Derlien, H.-U.
 

Policy Analyse

HS; 3 SWS; Mo, 14.00 - 17.00, F381
Derlien, H.-U.
 

Public Management

HS; 2 SWS; Di, 14.00 - 16.00, F303
Derlien, H.-U.

Datenverarbeitung

 

SPSS für Windows

S; 2 SWS; Mi, 12.00 - 14.00, RZ0.05
Angele, G.

Wirtschaftssprachen

Weitere Lehrveranstaltungen für Wirtschaftsenglisch sowie die Lehrveranstaltungen für Wirtschaftsfranzösisch, Wirtschaftsitalienisch, Wirtschaftsspanisch und Wirtschaftsrussisch sind unter den fakultätsübergreifenden Lehrveranstlungen beim Sprachen- und Medientechnischen Zentrum aufgeführt.

Englisch

 

A Writing Course in Business English

SA; Fr, 10:00 - 12:00, F231
Werbick, D.
 

Essay Discussion Class (Hauptdiplom)

SA; 2 SWS; Mi, 16:30 - 18:00, F379
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch I : The Business Environment

SA; 2 SWS; Di, 08.00 - 10.00, F218
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch I : The Business Environment

SA; 2 SWS; Mo, 14.00 - 16.00, F241
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch III : Management: Leadership Functions

SA; 2 SWS; Do, 08.30 - 10.00, F218
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch V : International Management

SA; 2 SWS; Mo, 08.30 - 10.00, F218
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch V : International Management

SA; 2 SWS; Do, 10.00 - 12.00, F218
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch V : International Management

SA; 2 SWS; Mo, 10.00 - 12.00, F218
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch VII : Business Law : UK/US/EU

SA; 2 SWS; Di, 14.00 - 16.00, F218
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch VII : Business Law : UK/US/EU

SA; 2 SWS; Mi, 14.00 - 16.00, F302
Vincken, J.
 

Wirtschaftsenglisch VII : Business Law : UK/US/EU

SA; 2 SWS; Mi, 12.00 - 14.00, F218
Vincken, J.
 

Writing Practice in English for Sociologists

SA; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F231
Werbick, D.

Didaktik der Sozialkunde

Lehrveranstaltungen in den Fächern "Politikwissenschaft" und "Soziologie" für das Fach Sozialkunde in Lehramtsstudiengängen sind unter den Diplomstudiengängen "Politikwissenschaft" und "Soziologie" aufgeführt.
 

Methodische Grundfragen des soziokulturellen Heimat- und Sachkundeunterrichts der Grundschule

V/Ü; 2 SWS; Mo, 10.00 - 12.00, F348
Ammon, H.
 

Theoriegeschichte der politischen Bildung

V; 2 SWS; Di, 12.00 - 14.00, F380
Ammon, H.
 

Besondere Probleme der Didaktik der Sozialkunde (Prüfungsvorbereitung für GS)

OS; 3 SWS; Fr, 08.00 - 10.30, F302
Ammon, H.
 

Unterrichtsplanung und -analyse (HS)

Ü; 2 SWS; Mo, 14.00 - 16.00, F350
Ammon, H.
 

Unterrichtsplanung und -analyse (BS)

Ü; 2 SWS; Mo, 16.00 - 18.00, F350
Ammon, H.
 

Unterrichtsplanung und -analyse (Gym)

Ü; 2 SWS; Di, 08.00 - 10.00, F350
Ammon, H.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof