UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Wirtschaftsinformatik und Angewandte Informatik

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-/Diplomstudiengänge Angewandte Informatik, Computing in the Humanities, International Information Systems Management, Software Systems Science, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftspädagogik mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik

Die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Betriebswirtschaftslehre", "Volkswirtschaftslehre", "Wirtschaftsmathematik" und "Wirtschaftspädagogik" sind unter "Diplom-, Bachelor-,Masterstudiengänge Wirtschaftswissenschaften und Bachelor-/Masterstudiengang European Economic Studies (EES)" der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften, die Lehrverantaltungen in den Fächern "Recht", "Statistik" und "Wirtschaftsenglisch" sind unter "Weitere Fächer" an der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften aufgeführt.
Im Rahmen des Studienschwerpunktes "Medieninformatik" sind die Lehrveranstaltungen im Fach "Kommunikationswissenschaften" unter der Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften, die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Mediendidaktik/-pädagogik" und "Medienpsychologie" sind unter der Fakultät Humanwissenschaften aufgeführt.

Lehrveranstaltungen für Bachelor und Master


Angewandte Informatik

 

V/Ü KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung

V/Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/05.005; Do, 8:00 - 10:00, WE5/05.004; Raum: WE5/05.013
Schmid, U.
Alexander, W.

Mensch-Computer-Interaktion

 

Ubiquitäre Systeme

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Gross, T.
 

Ubiquitäre Systeme

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/04.004
Beckmann, Ch.
 

Ubiquitäre Systeme

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/02.020
Beckmann, Ch.

Kognitive Systeme

 

KogSys-Proj-M/B: Master/Bachelor Projekt Kognitive Systeme

PUE; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 16:00, WE5/05.004; Do, 8:00 - 12:00, WE5/05.005; 12:00 - 14:00, WE5/05.004; erste Veranstaltung und Vorbesprechung am 10.10.2014, 12:00-14:00 Uhr
Schmid, U.
Siebers, M.

Informatik


Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-Projekt

PROJ; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/05.004; Veranstaltungsbeginn: 13.10.2014 ; Vorbesprechung: 13.10.2014, 14:15 - 16:15 Uhr
Krieger, U.

Wirtschaftsinformatik


Energieeffiziente Systeme

 

Projekt Smart Grid Data Analytics

PROJ; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.020
Sodenkamp, M.
 

Projekt Smart Grid Data Analytics

PROJ; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/02.020
Kozlovskiy, I.

Industrielle Informationssysteme

 

Einführung in die betriebliche Standardsoftware der SAP

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, 12:00 - 18:00, WE5/01.003
Friedrich, Th.

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

SOA-Governance and Evaluation

V/Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 22.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, WE5/04.132; Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 18:00, WE5/04.132, WE5/05.003; Blockveranstaltung
Malinowski, J.

Soziale Netzwerke

 

SNA-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.020
Fischbach, K.
Zylka, M.

Lehrveranstaltungen für Bachelor


Angewandte Informatik


Kulturinformatik

 

Einführung in die Angewandte Informatik

V; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, WE5/01.006
Henrich, A.
Schlieder, Ch.
 

KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken

V; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, WE5/02.020
Schlieder, Ch.
 

KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
Heinz, Th.
 

KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften

V; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, KR12/02.01
Schlieder, Ch.
 

KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/04.014
Heinz, Th.
 

KInf-ProgKult-E: Programmierkurs für die Kulturwissenschaften

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
Stein, K.

Medieninformatik

 

Einführung in die Medieninformatik

V; 2 SWS; ECTS: 6; Medieninformatik, Multimedia, Medientypen, Bild, Audio, Video; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/00.019, (außer Mi 21.1.2015); Einzeltermin am 8.10.2014, 10:45 - 12:15, WE5/00.019; Einzeltermin am 16.10.2014, Einzeltermin am 17.10.2014, 12:15 - 13:45, WE5/00.019; Einzeltermin am 21.1.2015, 10:00 - 12:00, WE5/02.006
Henrich, A.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.003; ab 20.10.2014
Kufer, S.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.003; ab 21.10.2014
Kufer, S.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/01.003; ab 22.10.2014
Kufer, S.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.003; ab 23.10.2014
Kufer, S.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.003; ab 24.10.2014
Kufer, S.

Mensch-Computer-Interaktion

 

Interaktive Systeme

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
Gross, T.
 

Interaktive Systeme

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.004
Fetter, M.
 

Interaktive Systeme

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/05.003
Herr, S.
 

Interaktive Systeme

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/03.004
Fetter, M.
 

Interaktive Systeme

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/05.003
Herr, S.
 

Projekt Mensch-Computer-Interaktion

Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 18:00, WE5/01.046
Beckmann, Ch.
Gross, T.
Fetter, M.

Smart Environments

 

Seminar zu Smart Environments

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
Wolter, D.

Informatik


Übergreifende Lehrveranstaltungen

 

Mathematik- Vorkurs

Ü; 2 SWS; Blockveranstaltung 15.9.2014-24.9.2014 Mo-Fr, 9:00 - 16:00, WE5/04.004
Krieger, U.

Grundlagen der Informatik

 

GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatiker

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, WE5/00.022
Mendler, M.
 

MfI Tutorium

TU; Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.005; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/04.014; Mi, Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.003; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.003
Sticht, M.
 

GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatiker

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 25.2.2015, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
Sticht, M.
 

GdI-NPP-B: Nichtprozedurale Programmierung

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
Mendler, M.
 

NPP Rechnerübung

V; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/02.005; Einzeltermin am 23.1.2015, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
Sticht, M.
 

GdI-NPP-B: Nichtprozedurale Programmierung

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Sticht, M.
 

GdI-SaV-B: Logik

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, WE5/04.004
Mendler, M.
 

GdI-SaV-B: Logik

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/04.004
Sticht, M.

Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-Datk-B: Datenkommunikation

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 11.12.2014, Einzeltermin am 18.12.2014, 16:00 - 18:00, WE5/04.014
Krieger, U.
Großmann, M.
 

KTR-Datk-B: Datenkommunikation

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
Krieger, U.
 

KTR-MVK-B: Mathematik-Vorkurs-Bachelorstudium

Ü; 2 SWS; Zeit n.V., WE5/04.004; Zeit nach Vereinbarung Blockveranstaltung 15.09.-23.09.
N.N.
 

KTR-Sem-B: Seminar

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; KTR-Labor WE5/05.014 ; Vorbesprechung: 8.10.2014, 16:15 - 17:45 Uhr
Krieger, U.
 

KTR-SSSProj-B: KTR Bachelorprojekt Software Systems Science

PROJ; 8 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung ; Vorbesprechung: 13.10.2014, 14:15 - 16:15 Uhr
Krieger, U.

Praktische Informatik

 

DSG-PKS-B: Programmierung komplexer Systeme: DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme

V/Ü; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 16:00, WE5/04.014; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/04.014; Einzeltermin am 7.10.2014, 12:00 - 14:00, WE5/00.019; montags Tutorium
Wirtz, G.
Harrer, S.
Lenhard, J.
 

DSG-Project-2-SoSySc-B: Bachelorprojekt Software Systems Science

PROJ; 8 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

DSG-Projekt-B

PROJ; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

DSG-Sem-B: Bachelorseminar zu Verteilten Systemen

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.004; ab 9.10.2014; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, WE5/03.004
Wirtz, G.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.022; Zeit n.V., WE5/00.022; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 9.1.2015, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 27.2.2015, 16:00 - 18:00, WE5/00.022
Wirtz, G.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/04.004
N.N.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/04.004
N.N.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/04.004
N.N.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
N.N.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, WE5/04.004
N.N.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/04.004
N.N.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Java-Tutorium (freies Üben)

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.003; Einzeltermin am 16.2.2015, Einzeltermin am 24.2.2015, 14:00 - 18:00, WE5/04.014
Geiger, M.
 

Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik: DSG-EiAPS-B: Pool Termine

Ü; 2 SWS; Mo, Fr, 8:00 - 12:00, WE5/04.014; Di, 12:00 - 16:00, WE5/04.014; Do, 14:00 - 18:00, WE5/04.014, WE5/01.003; nicht am 07., 09.10 + 11.11.2014
Geiger, M.

Softwaretechnik und Programmiersprachen

 

Bachelorprojekt Softwaretechnik und Programmiersprachen

Ü; 4 SWS; Interessenbekundungen bitte bis zum 10.10.2014 an das Lehrstuhlsekretariat richten.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Lehrstuhllabor WE5/03.098
Lüttgen, G.
 

Foundations of Software Analysis

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/01.006; Das erste Treffen findet am Mo 06.10.2014, WE5/01.006 von 16:00 bis 18:00 Uhr statt.
Lüttgen, G.
 

Foundations of Software Analysis

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Lüttgen, G.
 

Imperative Programming Using C

Ü; 2 SWS; Die Lehrveranstaltung Imperative Programming Using C findet im WiSe 2014/2015 nicht statt.; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Lehrstuhllabor WE5/03.098
White, D.
 

Monday Afternoon Club

S/OS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/05.004; http://vc.uni-bamberg.de/moodle/course/view.php?id=7660
Lüttgen, G.
 

Software Engineering for Information Systems

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.019; Das erste Treffen findet am Di 07.10.2014, WE5/00.019 von 10:00 bis 12:00 Uhr statt.
Lüttgen, G.
 

Software Engineering for Information Systems

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/00.019
Heußner, A.
 

Software Engineering Lab

Ü; 4 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; .Lehrstuhllabor WE5/03.098 ; Vorbesprechung: 8.10.2014, 8:00 - 12:00 Uhr, WE5/04.003
Lüttgen, G.
White, D.
 

SWT Bachelorprojekt Software Systems Science

Ü; 4 SWS; Interessenbekundungen bitte bis zum 10.10.2014 an das Lehrstuhlsekretariat richten.; Fr, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Lehrstuhllabor 03.098
Lüttgen, G.

Mobile Software Systeme

 

Bamberg Bus Simulator and Player

PROJ; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, WE5/05.018; Vorbesprechung am Montag, den 20. Oktober um 15:30 Uhr (Raum WE5/05.018); weitere Termine nach Absprache
Nicklas, D.
 

Data Streams and Complex Event Processing

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/04.004; Details zu Themen und Terminen finden Sie im VC
Nicklas, D.
 

Data Streams and Complex Event Processing

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/04.004
Benabbas, A.
 

Implementation of data management systems

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/05.018; Details zu Themen und Terminen finden Sie im VC
Nicklas, D.
 

Implementation of data management systems

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Details zu Themen und Terminen finden Sie im VC
Meyer zu Holte, J.B.

Wirtschaftsinformatik


Industrielle Informationssysteme

 

IIS-E-Biz-B: Electronic Business

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/00.022
Friedrich, Th.
 

IIS-E-Biz-B: Electronic Business

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.019
Overhage, S.
 

IIS-Sem-B: Bachelorseminar zu Industriellen Informationssystemen

S; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 30.1.2015, 8:00 - 20:00, WE5/04.003
Overhage, S.

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

Enterprise Content Management

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 16:00, WE5/02.005
Laumer, S.
 

Enterprise Content Management

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, WE5/01.006
Laumer, S.
 

ISDL-Bachelor-Projekt-Seminar

PROJ; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

ISDL-ITCon-B: IT-Controlling

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 30.10.2014, 16:00 - 18:00, WE5/00.019
Weitzel, T.
 

ISDL-ITCon-B: IT-Controlling

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/00.019
Laumer, S.
Weinert, Ch.
 

ISDL-SaaS: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware: Cloud, Consumerization, Big Data

V; 2 SWS; Fr, 14:00 - 17:30, WE5/02.020; 24.10.2014, 07.11.2014, 21.11.2014, 28.11.2014, 12.12.2014, 19.12.2014
Faisst, W.
 

ISDL-Sem-B: Push Process Management ahead! (in Kooperation mit Lufthansa Technik)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.9.2014, Einzeltermin am 10.10.2014, 10:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 19:00, WE5/04.003; Blockveranstaltung vom 23. - 25.11.2014 in Seeheim bei Frankfurt am Main
Weitzel, T.
Maier, Ch.
 

IT Outsourcing Management: International Outsourcing Management

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 5.12.2014, 12:00 - 20:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 9.1.2015, 16:00 - 20:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 16:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 14.1.2015, 18:00 - 20:00, WE5/03.004; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, WE5/04.003
Beimborn, D.
 

IT Outsourcing Management: International Outsourcing Management

V; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 18:00 - 20:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 16:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 14:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 19.12.2014, 12:00 - 20:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 9.1.2015, 12:00 - 16:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 14.1.2015, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
Beimborn, D.
 

IT-Controlling Excel-Tutorium

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.005; Beginn der Veranstaltung: 21.10.2014
Laumer, S.
 

Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten

K; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/04.132
Weitzel, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik

Ü; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:00 - 20:00, WE5/02.005; Veranstaltungsbeginn ist am 13.10.2014
Wirth, J.

Systementwicklung und Datenbankanwendung

 

Entrepreneurship und Unternehmensgründung

BS; 2 SWS; Blockveranstaltung 17.10.2014-17.10.2014 Fr, Blockveranstaltung 24.10.2014-24.10.2014 Fr, 9:00 - 17:00, WE5/03.004
Wolf, M.
 

SEDA-AwP-B: Anwendungspakete

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Härer, F.
 

SEDA-AwP-B: Anwendungspakete

TU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.02; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, RZ/01.02; Mi, Do, 18:00 - 20:00, RZ/01.02; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.02; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/01.02
Härer, F.
 

SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.57; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.019; Der Inhalt der Übung ist zu beiden angebotenen Terminen identisch, der Besuch BEIDER Termine ist daher nicht erfoderlich!
Teusch, A.
 

SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Sinz, E.J.
 

SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme (Tut)

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.004; Mo, 18:00 - 20:00, 14:00 - 16:00, RZ/00.06; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Do, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, RZ/00.06; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; ab 20.10.2014
Teusch, A.
 

SEDA-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.019
Sinz, E.J.
 

SEDA-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
Benker, Th.
 

SEDA-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.01
Benker, Th.
 

SEDA-Sem-B: Bachelor-Seminar zu Systementwicklung und Datenbankanwendung

S/HS; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/02.020
Sinz, E.J.
 

Präsentationstechniken Gruppe 1

V/Ü; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Jentzsch, U.
 

Präsentationstechniken Gruppe 2

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.004; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.004; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.004; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.004; Blockseminar am 14.11. und 15.11.2014 sowie am 21.11. u. 22.11.2014. Die Prüfung findet am letzten Seminartag statt. Anmeldung zur LV und zur Prüfung über FlexNow. Weitere Hinweise siehe News der Webseite Lehrstuhl WI, Prof. Sinz
Jentzsch, U.
 

SEDA-WI-Proj-B: Wirtschaftsinformatik-Proj zur Systementwicklung

Ü; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/02.020, WE5/02.005; Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.020, WE5/02.005; Einzeltermin am 29.1.2015, 18:00 - 20:00, WE5/02.020
Steffan, A.

Soziale Netzwerke

 

SNA-ITSM-B: IT Service Management

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
Fischbach, K.
 

SNA-ITSM-B: IT Service Management

Ü; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, WE5/05.003
Zylka, M.
 

SNA-Sem-B: Soziale Netzwerke (Bachelor-Seminar)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/05.003
Fischbach, K.

Energieeffiziente Systeme

 

Forschungsfragen der Energieinformatik (EESYS-SEM-FEI-B/M)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, WE5/02.020
Staake, Th.
 

Grundlagen der Energieinformatik

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
Staake, Th.
 

Grundlagen der Energieinformatik

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/04.004
Kupfer, A.

Lehrveranstaltungen für Master


Angewandte Informatik


Kulturinformatik

 

KInf-Seminar-M: Masterseminar

S; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Lehrstuhllabor statt: WE5/02.045 ; Vorbesprechung: 7.10.2014, 13:00 - 15:00 Uhr
Schlieder, Ch.
 

KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/04.003
Stein, K.
 

KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
Schlieder, Ch.

Kognitive Systeme

 

V KogSyS-ML-M: Lernende Systeme

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, WE5/05.004
Schmid, U.
 

Ü KogSyS-ML-M: Lernende Systeme

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/05.003
Siebers, M.
 

KogSys-Col: Kolloquium Kognitive Systeme

K; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/05.005
Schmid, U.
 

KogSys-Sem-M2: Reading Club

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Veranstaltung findet im KogSys-Labor (WE5/05.013) statt.
Schmid, U.
Siebers, M.

Medieninformatik

 

Computergrafik und Animation

V; 2 SWS; ECTS: 6; die Vorlesung findet im Winter 2014/15 als eLearning-Angebot statt; Einzeltermin am 7.10.2014, 10:15 - 11:45, WE5/05.005; Details zum Ablauf werden in der ersten Veranstaltung am 7.10. besprochen
Henrich, A.
 

Computergrafik und Animation (Übung)

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, WE5/02.116, (außer Mo 3.11.2014, Mo 10.11.2014); ab 20.10.2014
Henrich, A.
 

Doktoranden-/Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.116
Henrich, A.
 

Information Retrieval 1

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:15 - 13:45, WE5/02.020, (außer Mo 3.11.2014, Mo 10.11.2014); Einzeltermin am 17.10.2014, 14:30 - 16:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 17.10.2014, 8:15 - 9:45, WE5/04.004; Einzeltermin am 4.11.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, 8:15 - 9:45, WE5/01.006
Henrich, A.
 

Information Retrieval 1 (Übung), Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/02.005; Einzeltermin am 3.3.2015, 14:00 - 16:00, WE5/02.005; Ort nach Vereinbarung Labor Medieninformatik
Blank, D.
 

Information Retrieval 1 (Übung), Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, WE5/02.005, WE5/04.014; Einzeltermin am 14.1.2015, 8:30 - 10:00, WE5/02.005
Blank, D.
 

Master-Seminar zur Medieninformatik: Methoden und Trends der Visual Analytics

S; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung, 8.1.2015 8:00 - 9.1.2015 17:30, WE5/02.116; Blockveranstaltung, 9.1.2015 8:00 - 9.1.2015 18:00, WE5/03.004; Zeit und Ort nach Vereinbarung; Vorbesprechung, individuelle Zwischentermine, Vorträge in einem Blocktermin ; Vorbesprechung: 6.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, WE5/02.116
Blank, D.
Henrich, A.
 

Projekt zur Medieninformatik: Web-basierte Informationsvisualisierung

Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 8:15 - 9:45, WE5/02.116; Di, 12:15 - 13:45, WE5/02.116; Einzeltermin am 20.1.2015, 12:15 - 13:45, WE5/01.004; montags treffen sich die Gruppen 1, 2 und 5; dienstags treffen sich die Gruppen 3 und 4
Henrich, A.

Mensch-Computer-Interaktion

 

Kolloquium Mensch-Computer-Interaktion

K; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
Gross, T.
 

Master-Seminar Mensch-Computer-Interaktion/SME-SEM-B

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.004
Gross, T.
Wolter, D.

Smart Environments

 

Introduction to Knowledge Representation: Space, Time, Events

V/Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Zeit und Raum n.V.
Wolter, D.
 

SME-STE-M: Introduction to Knowledge Representation: Space, Time, Events

V/Ü; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.004; Zeit und Ort nach Vereinbarung Übung im Lehrstuhllabor
Wolter, D.

Informatik


Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-Sem-M: Seminar

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; KTR-Labor: WE5/05.014 ; Vorbesprechung: 8.10.2014, 16:15 - 17:45 Uhr
Krieger, U.

Praktische Informatik

 

DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Lehrstuhllabor
Kolb, S.
 

DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
Schönberger, A.
 

DSG-Projekt-M:

PROJ; 6 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

DSG-Sem-M: Masterseminar zu Verteilten und Mobilen Systemen: DSG-Sem-M:

S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 18:00 - 20:00, WE5/03.004; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, WE5/03.004
Wirtz, G.
 

DSG-SRDS-M: Selected Readings in Distributed Systems

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
N.N.

Softwaretechnik und Programmiersprachen

 

Principles of Compiler Construction

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.004; Das erste Treffen findet am Mo 06.10.2014, WE5/03.004 von 14:00 bis 16:00 Uhr statt.
White, D.
 

Principles of Compiler Construction

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/03.004; Das erste Treffen findet am Mo 06.10.2014, WE5/03.004 von 14:00 bis 16:00 Uhr statt.
White, D.

Mobile Software Systeme

 

Live Visitor Analysis System for Exhibitions

PROJ; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, WE5/05.018
Meyer zu Holte, J.B.
 

Master- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 16:00 - 18:00, WE5/05.018
Nicklas, D.
 

Privacy in Sensor-based Applications

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Seminar; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in WE5/05.128 statt
Nicklas, D.
 

Stream Data Analytics

S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Seminar; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in WE5/05.128 statt
Nicklas, D.
 

Tutored Work

Ü; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.003
Benabbas, A.

Wirtschaftsinformatik


Industrielle Informationssysteme

 

IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/01.003, WE5/04.004
Schlauderer, S.
 

IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/04.004
Schlauderer, S.
 

IIS-Sem-M: Masterseminar zu Industriellen Informationssystemen

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.006
Overhage, S.
 

Master- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/02.020; Blockveranstaltung; genaue Termine werden noch bekannt gegeben
Overhage, S.

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

Doktorandenseminar Methoden und Theorien der Wirtschaftsinformatik

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/04.132; Einzeltermin am 20.2.2015, Einzeltermin am 27.2.2015, 12:00 - 15:00, WE5/04.132; Blockseminar vom 16.-20. Januar 2015 in Riezlern
Weitzel, T.
 

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen I: Standards und Netzwerke

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 12:00, WE5/02.005; 14-tägig
Maier, Ch.
 

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen I: Standards und Netzwerke

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.006
Weitzel, T.
 

ISDL-Sem-M: Push Process Management ahead! (in Kooperation mit Lufthansa Technik)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.9.2014, Einzeltermin am 10.10.2014, 10:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 19:00, WE5/04.003; Blockveranstaltung vom 23. - 25.11.2014 in Seeheim bei Frankfurt am Main
Weitzel, T.
Maier, Ch.
 

Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten

K; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/04.132
Weitzel, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik

Ü; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:00 - 20:00, WE5/02.005; Veranstaltungsbeginn ist am 13.10.2014
Wirth, J.

Systementwicklung und Datenbankanwendung

 

SEDA-EbIS-1-M: Fortgeschrittene Anwendungssysteme zur Daten-, Informations- und Wissensverarbeitung

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
Sinz, E.J.
 

SEDA-EbIS-1-M: Fortgeschrittene Anwendungssysteme zur Daten-, Informations- und Wissensverarbeitung

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, WE5/04.004, WE5/01.003
Härer, F.
 

SEDA-Sem-M: Hauptseminar zur Systementwicklung

S/HS; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/02.020
Sinz, E.J.

Soziale Netzwerke

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.059
Fischbach, K.
 

Projekt zu Online Social Networks

Ü; 4 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, WE5/04.003
Fischbach, K.
Zylka, M.
 

Repetitorium Netzwerktheorie

R; 1 SWS; Di, 8:00 - 9:00, WE5/01.059
Posegga, O.
 

SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke

Ü; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/04.014
Posegga, O.
 

SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Fischbach, K.
 

SNA-Sem-M: Soziale Netzwerke (Master-Seminar)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.059
Fischbach, K.

Energieeffiziente Systeme

 

Business Intelligence & Analytics

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, WE5/02.020
Sodenkamp, M.
 

Business Intelligence & Analytics

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/02.020
Kozlovskiy, I.
 

Energieeffiziente Systeme II

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/02.006; ACHTUNG: Die erste Vorlesung am 8. Oktober von 12.00 Uhr bis 14.00 Uhr wird um 45 Minuten nach hinten verlegt..
Staake, Th.
 

Energieeffiziente Systeme II

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/04.004
Sodenkamp, M.
 

Master- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Lehrstuhllabor
Staake, Th.

Nebenfachangebote

 

KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik

V/Ü; ECTS: 3; Für Studierende der Psychologie sowie Nebenfachstudierende; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
Schmid, U.
Siebers, M.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof