UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften

 

Physikdidaktik

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., MND/00.03; Es handelt sich hierbei um eine Blockveranstaltung. Die Termine werden noch bekannt gegeben!
Tobias, V.

Didaktik der Mathematik

 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Mi, Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Lamprecht, X.
Ott, B.
Gronau, L.
Pinkert, A.

Grundschule

 

Didaktik der Arithmetik (Grundschule)

S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 30.1.2015, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, M3N/02.32; Mo Seminar für alle / ein Expertengruppen/Übungs-Termin (Do/Fr) ist verpflichtend / 30.01.15 Klausurtermin
Janik, Th.
Keltsch, L.F.
Landgraf, V.
Steinweg, A.S.
Wicht, S.
 

Grundkurs Mathematikdidaktik (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Kompetenzen fördern, Kompetenzen messen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/02.10
Dietz, E.
 

Mathematik in heterogenen Lerngruppen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Lamprecht, X.
 

Mathematische Grundlagen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; Mittwochs vormittags zusätzlich: Erprobungen in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 6.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.03
Ott, B.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Ott, B.

Mittelschule

 

Didaktik der Geometrie (Mittelschule)

S; 5 SWS; ECTS: 6; Mo-Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 30.1.2015, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, M3N/02.32; Seminar beginnt am Mo, 06.10. / dienstags in der Regel 14tägig / 30.01.15 Klausurtermin
Steinweg, A.S.
Lamprecht, X.
 

Gute Aufgaben im Mathematikunterricht

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Postupa, J.
 

Mathematik in 5 & 6

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Mathematikunterricht mit PC, Tablet & Co

BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, Einzeltermin am 2.10.2014, 8:00 - 18:00, MG2/02.10
Steinweg, A.S.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung 2.2.2015-4.2.2015 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, MG2/02.03
Paczulla, M.

Didaktik der Biologie

 

Chemie im Alltag

S; ECTS: 2; Das Seminar ist für Anfänger geeignet und kann von Studierenden mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
Berthold, T.
 

Einführung in die Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 16.04.2015. Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie I (Theorie- und Praxisseminar)

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung.; Mi, 14:15 - 17:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Das Seminar findet teilweise am Exkursionsort statt, siehe Ankündigungen.
Groß, J.
Larsen, Y.
Berthold, T.
Messig, D.
Tramowsky, N.
 

Kompetenzorientierung im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Berthold, T.
 

Mikroskopieren am Beispiel der Zelle

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Tramowsky, N.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Di, 12:00 - 16:00, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Sexualerziehung

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Der Termin für das Blockseminar wird in Kürze bekannt gegeben!
Tramowsky, N.
 

Soziale Insekten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Fr, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 17.04.2015, bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Sprachbildung und naturwissenschaftliches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; 23.3.2015-26.3.2015 Mo-Do 9:00 - 17:00. ; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:30 - 20:00 Uhr, MND/00.03
Larsen, Y.
Archie, C.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Berthold, T.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Berthold, T.
 

Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I bzw. im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 17.04.2015. Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.

Grundschule

 

Modulprüfung Grundschule/Modul I: Klausur (60min.)

S; Klausurtermin: Mi 28.01.2015
N.N.
 

Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Das Blockseminar findet vom 24.- 26.10.14 statt, die Vorbesprechung ist am 6.10.14 um 19 Uhr im Noddackhaus. Bitte in FlexNow anmelden!
Schüßler, U.
Larsen, Y.

Mittelschule

 

Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung

S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
Groß, J.
 

Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung

S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
Groß, J.
 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 07.10.2014! Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein hauptschulspezifisches Seminar aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie die ab SS 2013 studieren benötigen ein Seminar aus diesem Bereich im Modul II.; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.
 

Modulprüfung Hauptschule/Modul I: Klausur (90min.)

S; Klausurtermin: Mi 28.01.2015
N.N.
 

Übungen "Grundlagen der Biologie I"

S; 2 SWS; ECTS: 2; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Es werden Inhalte der Abschlussklausur im Modul I behandelt.; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 09.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Chemie im Alltag

S; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Chemie).; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
Berthold, T.
 

Einführung in die Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 09.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Grundlagen der Chemie I

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Das Seminar findet teilweise am Exkursionsort statt, siehe Ankündigungen.
Paul, J.
 

Kompetenzorientierung im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
Berthold, T.
 

Mikroskopieren am Beispiel der Zelle

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Tramowsky, N.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Di, 12:00 - 16:00, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Sexualerziehung

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Der Termin für das Blockseminar wird in Kürze bekannt gegeben!
Tramowsky, N.
 

Soziale Insekten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Fr, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 17.04.2015, bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Sprachbildung und naturwissenschaftliches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar angerechnet.; Blockveranstaltung 23.3.2015-26.3.2015, Mo-Do 9:00 - 17:00. ; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:30 - 20:00 Uhr, MND/00.03
Larsen, Y.
Archie, C.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 08.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen

P; 4 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Was`n das? Bestimmungsübungen in der Schule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Für Studierende im Fach Sachkunde kann das Seminar nach Absprache auch als Hauptseminar mit 4 ECTS-Credits gewertet werden.
Messig, D.
     Do12:15 - 13:45MND/00.03 Messig, D.
 Das Seminar beginnt am 09.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!

Grundschule

 

Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Das Blockseminar findet vom 24.- 26.10.14 statt, die Vorbesprechung ist am 6.10.14 um 19 Uhr im Noddackhaus. Bitte in FlexNow anmelden!
Schüßler, U.
Larsen, Y.

Mittelschule

 

Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung

S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
Groß, J.
 

Was`n das? Bestimmungsübungen in der Schule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Für Studierende im Fach Sachkunde kann das Seminar nach Absprache auch als Hauptseminar mit 4 ECTS-Credits gewertet werden.
Messig, D.
     Do12:15 - 13:45MND/00.03 Messig, D.
 Das Seminar beginnt am 09.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
 

Examensvorbereitung Physik & Chemie (Mittelschule)

S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Physik & Chemie.; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 06.10.2014.
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.
 

Übungen "Grundlagen der Chemie I"

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Pflichtseminar für Studierende der HS im Modul I.; Mo, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.

Didaktik der Physik

 

Einführung in die Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 09.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Grundlagen der Chemie I

S; 4 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Chemie).; Mo, 8:15 - 9:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Mikroskopieren am Beispiel der Zelle

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Tramowsky, N.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; 4 SWS; Di, 12:00 - 16:00, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Auch für Anfänger geeignet!; Di, 14:14 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Sexualerziehung

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Der Termin für das Blockseminar wird in Kürze bekannt gegeben!
Tramowsky, N.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik); Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.

Grundschule

 

Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Das Blockseminar findet vom 24.- 26.10.14 statt, die Vorbesprechung ist am 6.10.14 um 19 Uhr im Noddackhaus. Bitte in FlexNow anmelden!
Schüßler, U.
Larsen, Y.
 

Seminar Physikdidaktik (Schwerpunkte Wärme, Optik, Mechanik)

BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., MND/00.03; Es handelt sich hierbei um eine Blockveranstaltung. Die Termine werden noch bekannt gegeben!
Seuberth, A.

Mittelschule

 

Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung

S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
Groß, J.
 

Examensvorbereitung Physik & Chemie (Mittelschule)

S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Physik & Chemie.; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 06.10.2015.
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.

Evangelische Theologie


Biblische Theologie

 

Bibelkundliche und geschichtliche Einführung in das Alte Testament (Bibelkunde AT)

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Die Lehrveranstaltung ist geöffnet für das - *Grundmodul Biblische Theologie* (Bibelkunde AT) (mit Klausur) - *Grundmodul Biblische Theologie: Bibelkunde* (Bibelkunde AT) (mit Klausur) - *Modul Grundkurs Evangelische Religionslehre* (mit Klausur) (für Didaktikfach Grundschule) - *Modul Grundkurs Biblische Theologie* (mit Klausur) (für Didaktikfach Hauptschule). Es kann hier *kein EWS-Schein* erworben werden. [Bitte hierzu keine Mailanfragen!]; Do, 8:00 - 10:00, M3N/01.26; Klausurtermin: Do. 5.2.2015 8.00 - 10.00 Uhr Raum M3N/02.32
Fechter, F.
 

Die Propheten Elia und Elisa

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Lehrveranstaltung ist für das Grundmodul Altes Testament (mit oder ohne Seminararbeit) sowie Grundmodul Biblische Theologie: Biblische Exegese (alttestamentliches Seminar) geöffnet.; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Bergler, S.
 

Gottesbilder im Alten Testamtent

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Lehrveranstaltung ist für das *Aufbaumodul Altes Testament* (mit oder ohne Seminararbeit (ca. 25 Seiten)) geeignet. Es ist *kein EWS-Scheinerwerb* möglich! [Bitte hierzu keine Mailanfragen!]; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Bergler, S.
 

Synoptiker

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Lehrveranstaltung ist für das Grundmodul Neues Testament (mit oder ohne Seminararbeit) sowie Grundmodul Biblische Theologie: Biblische Exegese (neutestamentliches Seminar) Variante 1: im AT mit Seminararbeit Variante 2: im NT mit Seminararbeit geöffnet. Hier ist kein EWS-Schein-Erwerb möglich. [Bitte hierzu keine Mailanfragen!]; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Rusam, D.
 

Taufe und Abendmahl

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Lehrveranstaltung ist für das *Aufbaumodul Neues Testament* (mit oder ohne Seminararbeit (ca. 25 Seiten)) geeignet. Es ist *kein EWS-Scheinerwerb* möglich! [Bitte hierzu keine Mailanfragen!]; Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.11
Rusam, D.

Systematische Theologie

 

Dietrich Bonhoeffer als öffentlicher Theologe

S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Munteanu, D.
 

Einführung in die Theologie Martin Luthers

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), Modul Kirchengeschichte, EWS-Module; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Wabel, Th.
 

Ekklesiologie

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik; Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar); Modul Kirchengeschichte; EWS-Module; ZIS (Module A1/A2); Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.02
Losansky, S.
 

Ethische Entwürfe im 20. Jahrhundert

S; 2 SWS; Grundmodul Ethik; Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar); Modul Kirchengeschichte; EWS-Module; MA Öffentliche Theologie; ZIS (Module A1/A2); Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 16.12.2014, Einzeltermin am 13.1.2015, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
Losansky, S.
 

Geschichte der Ethik

V; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethische Vorlesung), EWS-Module, Grundkurs für Didaktikfach Ev. Religion Hauptschule (Propädeutik); Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wabel, Th.
 

Geschichte der Ethik

Ü/T; 2 SWS; ab 14.10.2014; Di, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.1.2015, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
Weider, J.
 

Kirche im Dritten Reich

S; 2 SWS; Modul Kirchengeschichte, EWS-Module; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/02.10
Hermannsdörfer, N.
 

Menschenrechte aus der Sicht theologischer Sozialethik

S; 2 SWS; Grundmodul Ethik; Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar); EWS-Module; MA Öffentliche Theologie; ZIS (Module A1/A2); Mo, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Losansky, S.
 

Öffentliche Theologie und Nachhaltigkeit

S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Ethik, EWS-Module, MA Öffentliche Theologie. Melden Sie sich bitte zusätzlich zu FlexNow unter Angabe von Name, Studiengang und Modul unter folgender Mailadresse an: johann.waas@uni-bamberg.de; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 20.2.2015, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 21.2.2015, Einzeltermin am 22.2.2015, 9:00 - 18:00, MG2/02.04
Waas, J.
 

Repetitorium Dogmatik

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.02
Wabel, Th.
 

Sozialethisches Kolloquium: Religion und Politik, sie scheinen sich zu fliehen ...

K; 2 SWS; Außerdem ein kurzer Block Ende Januar; genaues Datum wird in der ersten Seminarsitzung festgelegt.; Einzeltermin am 16.10.2014, Einzeltermin am 6.11.2014, Einzeltermin am 11.12.2014, 14:00 - 16:00, U2/00.25; Einzeltermin am 15.1.2015, 14:00 - 16:00, U2/02.30
Illies, Ch.
Zintl, R.
Wabel, Th.
 

Wie schreibe ich eine Seminararbeit?

Ü/T; Einzeltermin am 20.1.2015, 16:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 27.1.2015, 16:00 - 18:00, MG2/01.11
Munteanu, D.
 

Wort und Schrift

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Wabel, Th.

Religionswissenschaft

 

Nachdenken über Religion

S; 2 SWS; Modul Religionswissenschaft (Bereich "Religion und Religionen"); EWS-Module; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Losansky, S.
 

Der jüdisch-christliche Streit um die Bibel

V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.33; ab 16.10.2014
Talabardon, S.
 

Einführung in das Judentum

V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 12:15 - 13:45, U2/01.33
Talabardon, S.
 

VL: Einführung in den Islam (Basismodul)

V; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 14:15 - 15:45, U5/00.24; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:15 - 15:45, U2/00.25
Franke, P.

Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts

 

Bewegter Religionsunterricht

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Das Seminar ist sowohl für das EWS-Modul I als Teilseminar (-kann mit allen EWS-geeigneten Vorlesungen aus der Evang. Theol. kombiniert werden -) als auch für das EWS-Modul II geeignet. Die Prüfungsleistung wird "ein Portfolio" sein. Das Seminar richtet sich zunächst v.a. an Studierende des Grundschullehramts.; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:15 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.09
Buck, E.
 

Fachdidaktisches Blockpraktikum für berufliche Schulen im Fach Evang. Religionslehre

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anmeldungen bitte direkt per E-Mail an Frau Lilge und Herrn Garreis.; Einzeltermin am 10.10.2014, Einzeltermin am 31.10.2014, 14:30 - 17:30, MG2/01.11; ab 10.10.2014; Die Besprechung der einzelnen Termine findet am Freitag, 10.10.2014 statt. Deshalb bitte unbedingte Anwesenheit.
Garreis, H.
 

Gott - der Vater, der Schöpfer, der Allmächtige? - Theologisch-religionspädagogisches Propädeutikum

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; *Das Seminar beginnt am 13. Oktober 2014.* Die Teilnahme an u.g. Seminartag (Freitag 7.11.2014) ist verpflichtend! Die Anmeldung zum Seminar über FLEXNOW ist ab dem 1. Oktober 2014 möglich. Bitte nicht über den Generischen Studiengang, sondern für das entsprechende Modul anmelden!; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:30 - 18:00, MG1/02.05
Dörnhöfer, A.
 

Kinder und Jugendliche als Subjekte religiöser Bildung

V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Simojoki, H.
 

Kompetenzen konfessioneller Kooperation im Religionsunterricht

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 21.11.2014, 13:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 16:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 12.12.2014, 13:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Blockveranstaltung
Lindner, K.
Simojoki, H.
 

Öffentliche Religionspädagogik – zum Verhältnis von öffentlicher Theologie und öffentlicher Bildung

OS; 2 SWS; Geschlossener Teilnehmerkreis; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Raum n.V.
Simojoki, H.
Pirner, M.
Bubmann, P.
Dabrock, P.
 

Religionsdidaktik im gegenwärtigen Diskurs. Vordringliche Herausforderungen – innovative Ansätze (Grundmodul)

S; 2 SWS; Schein; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Simojoki, H.
 

Religiöse Erziehung, Sozialisation und Bildung - Vorbereitungsseminar für das 1. Staatsexamen

S; 2 SWS; Vorabanmeldung ab 15. September 2014 per Mail an gudrun.lilge@uni-bamberg.de.; Einzeltermin am 27.10.2014, Einzeltermin am 24.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 1.12.2014, Einzeltermin am 8.12.2014, Einzeltermin am 15.12.2014, Einzeltermin am 22.12.2014, Einzeltermin am 12.1.2015, Einzeltermin am 19.1.2015, Einzeltermin am 26.1.2015, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Dörnhöfer, A.
 

Seminar zum Theorie-Praxis-Modul Fachdidaktik

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; FlexNow-Anmeldung ab 1. Oktober 2014; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, MG2/01.11
Simojoki, H.
Lang, L.
 

Tod und Sterben im RU

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Diese Lehrveranstaltung ist für das Grundmodul Fachdidaktik, Modul Religionswissenschaften* (Teilbereich "Religion und Religionen" bzw. "interreligiöser Bereich"), EWS-Modul 1 und EWS-Modul 2 geöffnet. Fragen zu den Modulen werden in der ersten Sitzung der Lehrveranstaltung erläutert. *Anmeldung ab 15. September 2014 per E-Mail an Frau Lilge (gudrun.lilge@uni-bamberg.de).* *ACHTUNG: 1. Sitzung des Seminars findet am 1.12.2014 statt.*; Einzeltermin am 1.12.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 22.12.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 12.1.2015, Einzeltermin am 19.1.2015, Einzeltermin am 26.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Dörnhöfer, A.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

1. Maschineneinweisungskurs

SL; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 19:30, WE5/00.013; Einzeltermin am 11.10.2014, 10:00 - 16:30, WE5/00.013
Velling - Schürmann, J.
 

2. Maschineneinweisungskurs

SL; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 19:30, WE5/00.013; Einzeltermin am 18.10.2014, 10:00 - 16:30, WE5/00.013
Velling - Schürmann, J.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (S. Stahl)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mi, 14:00 - 17:00, WE5/03.067
Stahl, S.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (I. Dossenbach)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Do, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
Dossenbach, I.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Vertiefung KP IV - oder - Kunstpraxis V - Künstlerische Entwicklung

S; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 13:00 - 14:00, WE5/03.049
Eggenhofer, D.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Fries, A.
 

Drucken I + II - Aufbau KP I oder Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik - Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Basis KW/KD II, Aufbau KD, Vertiefung KD, Vertiefung RS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik - Kunst und Deutsch fächerübergreifend unterrichten -

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.067; U2 Raum 01.30
Fries, A.
Bismarck, K.
 

Fördertutorium - Flächiges Gestalten - für Anfänger u. Didaktikstudenten

Ü/T; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.065
Scheller, M.
Eggenhofer, D.
 

Fördertutorium - Plastisches Gestalten mit Textil für Anfänger und Examensstudierende

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 6.12.2014-7.12.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.010
Freund, J.
Eggenhofer, D.
 

Fördertutorium - Plastisches Gestalten mit Papier für Anfänger und Examensstudierende

Ü/T; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 6.12.2014-7.12.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 5.12. bis 7.12.14
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
 

Fördertutorium - Ton - für Anfänger und Examen studierende

Ü/T; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 10.1.2015-11.1.2015 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 09.1. bis 11.01.2015
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis KW/KD I Did. GS/HS oder Basis Kunst und Theorie Did GS/MS

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/03.067
Dossenbach, I.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries,)

S; 3 SWS; ECTS: 4; 2 SWS + 1 Block (11 Std); Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 19:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 10.1.2015, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Endblockveranstaltung am 09.1. und 10.1.2015
Fries, A.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Karl)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Blockveranstaltung Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 20:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 19.10.2014, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 20:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 17.10. bis 19.10. und 24.10. bis 25.10.2014
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - Karl -

S; 3 SWS; ECTS: 4; Mi, 16:00 - 19:00, WE5/03.065; ab 6.10.2014
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche II - Aufbau KP I oder KP III oder Vertiefung Berufliche Schulen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.065; 10:00 - 14:00, WE5/03.049
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis KP II - III - U. Pfister -

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 16:00 - 20:00, WE5/03.050
Pfister, U.
 

Gestalten mit Medien II - Aufbau KP II (Maier)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.050
Maier, S.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie ( B. Maruschke )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Maruschke, B.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie (M. Guber-Djamy )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie ( I. Dossenbach )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Dossenbach, I.
 

Grundlagen der Kunstgeschichte - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 9.10.2014, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/01.004
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 15.11.2014-16.11.2014 Sa, So, 9:00 - 19:00, WE5/00.010
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Medien - Trickfilm - Szenisches Gestalten

Ü/T; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.050; Blockveranstaltung 6.12.2014-7.12.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/03.050
Boelcke, J.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Werkanalyse

TU; Zeit n.V., WE5/03.065; nach Vereinbarung
Pflieger, V.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 22.11.2014, 15:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 29.11.2014-30.11.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/03.065; Vorbesprechung: 22.11.2014, 15:00 - 18:00 Uhr, WE5/03.065
Muchow, A.-L.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Malen -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 17.1.2015-18.1.2015 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung
Zubova, E.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Medien - Bildbearbeitung

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.050; Blockveranstaltung 18.10.2014-19.10.2014 Do, Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/03.050; Blockveranstaltung17.10. bis 19.10.14
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Menschliche Gestalt I + II

Ü/T; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, WE5/03.067
Schmidt, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau II -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 22.11.2014-23.11.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.013
Frehse, F.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau (Frehse)

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 29.11.2014-30.11.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.013
Frehse, F.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton I - Sinne

Ü/T; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 8.11.2014-9.11.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.004
Sinne, I.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Szenisches Gestalten -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 22.10.2014, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 17.10. bis 18.10.14; Einzeltermin 23.10. Ort wird vom Tutor bekanntgegeben
Seehafer, O.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Zeichnen -

Ü/T; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Scheller, M.
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte -19. Jahrhundert 2.Hälfte - Basis KW/KD II, Aufbau KW, Vertiefung KW , Vertiefung RS II oder Kunst und Theorie MS/ n.v. oder Kunst und Theorie II - III - IV

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (A. Fries)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Block; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Endblockveranstaltung am 16.1. und 17.1.2015
Fries, A.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Maier)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium zu Trickfilm/ Spielfigur angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 16:00 - 19:00, WE5/00.013
Maier, S.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - Karl

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 8:00 - 11:00, WE5/00.013; ab 8.10.2014
Karl, N.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht

P; Zeit und Raum n.V.
Fries, A.
 

Sprechstunde D. Eggenhofer

SL; 1 SWS; Mi, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Im Raum 03.058, nur in der Vorlesungszeit
Eggenhofer, D.
 

Technisches Zeichnen III - Fertigungsbezogenes Zeichnen - Vertiefung TZ oder Vertiefung Berufliche Schulen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 14:00 - 17:00, WE5/00.010; Beginn "st"
Maier, S.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II Basis KP II Did. HS u. n.v. - Vertiefung KP III oder Kunstpraxis angewandter Bereich GS/MS

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung für die Kursteilnahme ist der Maschinenschein, die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; 2 SWS + 1 SWS Block (11 Std. Tutorium) Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium zu Buchbinden angeboten (3. ECTS Punkt); Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 27.2.2015, 10:00 - 12:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Civitella - Vertiefung KP I, KP II, RS I, Master LAB oder Kunstpraxis III

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Künstlerisches Gestalten mit Material und Farbe unter Atelierbedingung in Civitella; Blockveranstaltung 21.9.2014-6.10.2014 Mo-Fr, Sa, So
Schmidt-Stein, M.
 

Vertiefte Technik/Projekt - Essen und Trinken - Vertiefung KP I, KP II, RSI, Master LAB oder Kunstpraxis III

S; 3 SWS; ECTS: 3; Do, 9:00 - 12:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 27.2.2015, 12:00 - 14:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit; Entfällt am 28.10.14
Eggenhofer, D.
 

Werken I + II - Vertiefung KP II oder Kunstpraxis angewandter Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Hinweis: Voraussetzung für die Kursteilnahme ist der Maschinenschein, die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 15.11.2014, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Bolckveranstaltung am 14.11., 15.11. und am 12.12. und 13.12.14
Fries, A.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; donnerstags; Do
Stretz, Ch.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schramm, N.
 

Elementares Klavierspiel

Ü; 1 SWS; Vormerkliste am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Mo; Montagvormittag n. V.
Ismayr, A.
 

Gesang

Ü; Zeit und Raum n.V.
Scheer, S.-K.
Beck, M.
Dörfler, N.
Frey-Goldbach, B.
Heyse, U.
Marly-Pietschmann, B.
Fujiyama, H.
Mittermair, Ch.
Sander, J.
Wessel, S.
Fösel, M.
Watzinger, T.
 

Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Bochmann, F.
Hammrich, G.
Lipport, Th.
Voss, G.
 

Klarinette

Ü; Zeit und Raum n.V.
Vogel, J.
Vogel, P.
 

Klarinette/Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Gentil, J.
 

Klavier

Ü
 
     n.V.   Sel-Mumcuoglu, B.
     n.V.   Duplan, E.
     n.V.   Deusel, J.
     n.V.   Resch, T.
     n.V.   Ismayr, A.
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Querflöte

Ü; Fr
Wetzel-Yates, H.
 

Trompete

Ü; Mi
Schemm-Renaud, R.
 

Violine

Ü; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Konzeptionelle Ansätze zur Gestaltung schulischen Musikunterrichts seit 1945

S; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 07.10.2014
Meidel, E.
 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 09.10.2014 an ausgewählten Terminen
Hörmann, S.
 

Singen - Betrachtungen aus musikpsychologischen und musiksoziologischen Perspektiven

S; 2 SWS; nach Wahl 1 - 2 std. (s. u.), Beginn: 06.10.2014; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.033
Buck, E.
 

Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik

V/S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 10.10.2014
Hörmann, S.
 

Ältere Musikgeschichte

S; 2 SWS; Beginn: 09.10.2014; Do, 8:15 - 9:45, WE5/01.072
Fichte, T.
 

Analyse ausgewählter Werke der Musikgeschichte

Ü; 2 SWS; Vormerkliste am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 07.10.2014
Goldbach, M.
 

Analyse Tutorium

TU; Fr, 11:45 - 12:30, WE5/01.072
Werner, J.
 

Angewandte Harmonielehre - Begleitsätze für Orffinstrumente (in drei Gruppen)

Ü; 2 SWS
Kocina, R.
Meidel, E.
     Di8:15 - 9:45WE5/01.072 Meidel, E.
 Beginn: 06.10.2014
     Di10:15 - 11:45WE5/01.072 Kocina, R.
 Beginn: 06.10.2014
     Do16:15 - 17:45WE5/01.072 Meidel, E.
 Beginn: 09.10.2014
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (in vier Gruppen)

S; 2 SWS; ECTS: 3
Deutsch, J.
Mühlhölzl, M.
Schmidtner, U.
     Mo
Einzeltermin am 2.2.2015
8:15 - 9:45
8:15 - 9:45
WE5/01.072
WE5/01.072
Mühlhölzl, M.
 Beginn: 06.10.2014
     Mi
Einzeltermin am 4.2.2015
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
WE5/01.072
WE5/01.072
Deutsch, J.
 Beginn: 08.10.2014
     Mi14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidtner, U.
 Beginn: 08.10.2014
     Mi
Einzeltermin am 4.2.2015
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
WE5/01.072
WE5/01.072
Deutsch, J.
 Beginn: 08.10.2014
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)

S; 2 SWS; Beginn: 09.10.2014
Meidel, E.
     Do10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
     Do
Einzeltermin am 6.11.2014
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
WE5/00.033
WE5/01.076
Meidel, E.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Sekundarstufe I (Mittel- und Realschule)

S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 07.10.2014
Hörmann, S.
 

Didaktik und Praxis der Pop-/Rockmusik

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 08.10.2014
Kager, F.
 

Die neun Symphonien Ludwig van Beethovens

S; 2 SWS; Die ersten beiden Sitzungen finden wg. Umbaumaßnahmen ausnahmsweise im Computerraum 01.076 statt; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 10.10.2014, Einzeltermin am 17.10.2014, 12:00 - 13:30, WE5/01.076; Beginn: 10.10.2014
Woebs, R.
 

Drum Circle Methoden der Ensembleleitung für das Klassenmusizieren mit Percussion-Instrumenten

PROJ; Einzeltermin am 10.1.2015, 14:00 - 17:00, WE5/00.033
Mrzyk, T.
 

Elementare Musik- und Bewegungserziehung III: Musik Sprache Bewegung

S/Ü; 2 SWS; Beim Besuch der ersten Hälfte des Semesters gilt die Veranstaltung als einstündig. Der Besuch bis zum Ende des Semesters gilt als Teilnahme an einer zweistündigen Veranstaltung.; Di, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.12.2014, 8:00 - 14:00, WE5/00.013; Beginn: 14.10.2014
Deutsch, J.
 

Medienpraxis (in zwei Gruppen)

Ü; 2 SWS
Kocina, R.
     Mo8:15 - 9:45WE5/00.033, WE5/01.076, WE5/01.069 Kocina, R.
 Beginn: 06.10.2014
     Mo10:15 - 11:45WE5/00.033, WE5/01.076, WE5/01.069 Kocina, R.
 Beginn: 06.10.2014
 

Computer-Arrangement

Ü; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, WE5/01.076; Beginn: 07.10.2014
Kocina, R.
 

Ensembleleitung I (in zwei Gruppen)

Ü; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 Beginn: 07.10.2014
     Di16:15 - 17:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 Beginn: 07.10.2014
 

Gehörbildung I (in zwei Gruppen)

Ü; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di10:00 - 10:45WE5/01.076 Goldbach, M.
 Beginn: 07.10.2014
     Di10:45 - 11:30WE5/01.076 Goldbach, M.
 Beginn: 07.10.2014
 

Gehörbildung I für BA-NF

Ü; 1 SWS; 1std. LV, jedoch 14tägig 2stündig erteilt; jede 2. Woche Fr, 14:45 - 16:15, WE5/01.072; Vierzehntägig Beginn: 10.10.2014, Termine: 10.10., 24.10., 07.11., 21.11., 05.12., 19.12., 09.01., 23.01.
Sieber, A.
 

Gehörbildung III (in zwei Gruppen)

Ü; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di11:30 - 12:15WE5/01.076 Goldbach, M.
 Beginn: 07.10.2014
     Di12:15 - 13:00WE5/01.076 Goldbach, M.
 Beginn: 07.10.2014
 

Grundlagen des Dirigierens und der Ensembleleitung (nur für DF)

S/Ü; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, WE5/01.072
Meidel, E.
 

Grundzüge der Musikgeschichte

S; 1 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; vom 15.10.2014 bis zum 17.12.2014; Beginn: 15.10.2014
Wind, G.
 

Gruppenimprovisation

Ü; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 10.10.2014
Meidel, E.
 

Kammerorchester

BS; 3 SWS; Probentermine werden noch bekanntgegeben, zusätzlich Probenwochenende; Zeit n.V., WE5/00.033
Goldbach, M.
 

Kontrapunkt

Ü; 2 SWS; Beginn: 06.10.2014; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.072
Goldbach, M.
 

Unterrichtsanalyse

S; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, WE5/01.076
Meidel, E.
 

Musik machen mit der Stimme – Vokales Gestalten und Musizieren

Ü; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, WE5/00.033; Beginn: 06.10.2014
Deutsch, J.
 

Musik-Geragogik: Junges Arbeitsfeld mit älteren Menschen

S; 2 SWS; Mi, 9:00 - 10:30, WE5/00.033; mittwochs von 09:00 bis 10:30 Uhr an ausgewählten Terminen, WE5 00.033 und auswärtiger Sondertermin
Forster, M.
 

Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (I)

S/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 09.10.2014
Hörmann, S.
 

Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre

Ü; 1 SWS; 1std. LV, jedoch 14tägig 2stündig erteilt; Fr, 13:00 - 14:30, WE5/01.072; Vierzehntägig Beginn: 10.10.2014, Termine: 10.10., 24.10., 07.11., 21.11., 05.12., 19.12., 09.01., 23.01.
Sieber, A.
 

Musizieren und Gestalten mit Material, Körper und Instrumenten

S/Ü; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.12.2014, 8:00 - 14:00, WE5/00.013; Beginn: 14.10.2014
Deutsch, J.
 

PC-Übung

Ü; Mo, Do, Fr, 8:00 - 18:00, WE5/01.076; Mi, 16:00 - 18:00, 8:00 - 14:00, WE5/01.076
Kager, F.
 

Stimmkunde

S; 1 SWS; Termin wird per Aushang bekanntgegeben; Zeit und Raum n.V.
Scheer, S.-K.
 

Tanz in der Musikerziehung

S/Ü; 2 SWS; nach Wahl 1 - 2 std. (s. u.); Mo, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Beginn: 06.10.2014
Buck, E.
 

Universitätschor

Ü; 3 SWS; Mi, 18:15 - 20:00, WE5/00.033, WE5/01.072; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.019, WE5/00.022; Einzeltermin am 12.12.2014, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 16.1.2015, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 17.1.2015, 15:00 - 18:00, WE5/00.033; Beginn: 08.10.2014
Schmidts, W.
 

Universitätsorchester

Ü; 3 SWS; Beginn: 07.10.2014; Di, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 18:00 - 20:00, WE5/01.072, WE5/00.022, WE5/00.019, WE5/00.043; am 21.10. ist der Raum 00.022 nicht für Stimmproben zu nutzen
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; 4 SWS; Mo, 19:30 - 21:00, WE5/01.076; Mo, 19:30 - 22:30, WE5/01.072; Einzeltermin am 10.1.2015, 12:00 - 16:00, WE5/01.072
Schieferdecker, M.
 

Jazz Combo

Ü; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 06.10.2014
Schieferdecker, M.

Sport- und Sportdidaktik

 

Aktive Pause

S; Do, 10:30 - 11:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Klausur für Bachelor-Pädagogik-Studierende ab WS 12/13

S; 4 SWS; Einzeltermin am 11.2.2015, 9:00 - 13:00, F21/02.55
Voll, S.

Lehramt an Grundschulen

 

Basisqualifikation Sport GS

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 12:00, FG2/00.09; Fr, 9:15 - 10:00, F21/02.41
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport GS (Blockveranstaltung)

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., VP/VP; Blockveranstaltung vom 23.3. - 27.3.2015 im Volkspark. Uhrzeit: 8.15 bis 17.00 Uhr
Schellenberg, C.
 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Erstes Treffen am Mittwoch, den 8.10.2014, von 13 - 14 Uhr im Raum F21/607b.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:15 - 13:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele GS

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 9:15 - 10:00, VP/VP
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 8:15 - 9:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zu Musik bewegen/ Bewegungsgrundformen a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, VP/VP
Ludwig, J.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zu Musik bewegen/ Bewegungsgrundformen b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, VP/VP
Ludwig, J.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik b

S; 1 SWS; Di, 15:15 - 16:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, FMA/01.20
Schellenberg, C.

Lehramt an Hauptschulen

 

Basisqualifikation Sport HS

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:15 - 13:30, VP/VP
Schellenberg, C.
 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Zeit n.V., Externer Raum; Erstes Treffen am Mittwoch, den 8.10.2014, von 13 - 14 Uhr im Raum F21/607b.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 15:00 - 16:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet ab dem 05.12.2014 doppelstündig statt.
Hensler, C.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste b

S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:00, VP/VP
Hensler, C.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studentinnen)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 10:15 - 11:00, VP/VP
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studenten)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studenten)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 13:15 - 14:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:00 - 16:30, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet zu folgenden Terminen doppelstündig statt: 13.10., 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11.
Wehner, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:00 - 16:30, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet zu folgenden Terminen doppelstündig statt 1.12., 8.12., 15.12. Zusätzliche Blockveranstaltung am Samstag, den 20.12. von 9.00-12.00 Uhr
Wehner, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 14:00 - 14:45, VP/VP
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 14:45 - 15:30, VP/VP
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA Pädagogik)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Das Seminar wird als Blockveranstaltung angeboten. Termine: 11.10.2014, 18.10.2014, 25.10.2014 jeweils von 9.00 - 12.00 Uhr
Keller, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 15:30 - 16:15, VP/VP
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet jeweils zweistündig in der ersten Semesterhälfte statt (insg. 7 Doppelstunden).
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (HS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Di, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (HS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 14:15 - 15:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (HS) b

S; Do, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I b

S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
Bell, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Bell, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 17:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Bell, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:00 - 15:30, VP/VP; Das Semiar findet im Zeitraum vom 17.10.14 - 28.11.14 doppelstündig statt.
Kestel, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball

S; 1 SWS; Fr, 15:30 - 17:00, VP/VP; Das Semiar findet im Zeitraum vom 17.10.14 - 28.11.14 doppelstündig statt.
Kestel, S.
 

Praxis-Seminar: Sportpädagogik (BA Pädagogen)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; siehe Text
Schachten, T.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen

S; 1 SWS; ( findet nur im Wintersemester in Kooperation mit Brose Baskets im Rahmen von zwei Gruppen mit jeweils maximal 20 Teilnehmern statt); Einführungsveranstaltung: am 13.10.2014 um 20.00 Uhr im Presseraum der Brose Baskets ( Eingang zwischen der "Brose Arena" und der Gaststätte "Playoff"). Forchheimerstraße 15 96050 Bamberg Alles Weitere wird bei der Einführungsveranstaltung bekanntgegeben.
Back, R.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Hauptschule

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen a (BA Päd.) Bewegung und Kognition im Arbeitskontext

S; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, FMA/00.06; ab 17.10.2014; Beginn: 17.10.2014
Buuck, S.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen b (BA Päd.) Bewegung und Kognition im Arbeitskontext

S; 2 SWS; Fr, 9:30 - 11:00, FMA/00.06; ab 17.10.2014; Beginn: 17.10.2014
Buuck, S.
 

Vorlesung Sportpsychologie I & II

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:45, FMA/01.20; ab 13.10.2014
Baumann, S.
 

Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Schachten, T.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gerätturnen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik und Tanz

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:45 - 15:30, VP/VP
Ludwig, J.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:45 - 15:30, Externer Raum; Hallenbad Bambados
Bell, M.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Spiele

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Di, 13:15 - 14:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch mit Ausarbeitung); Di, 12:15 - 13:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 15:45 - 17:15, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Wintersportwoche (Skikurs)

S; Blockveranstaltung vom 31.01. - 07.02.2015 in Saalbach-Hinterglemm (Österreich). Weitere Informationen werden noch bekanntgegeben.
Voll, S.
Schachten, T.
Buuck, S.
Günther, M.
Schellenberg, C.
 

Vorlesung für Pädagogik-Bachelor-Studierende

V; Do, 9:00 - 10:00, FMA/01.20
N.N.
 

Vorlesung für Pädagogik-Bachelor-Studierende

V; Do, 8:00 - 9:00, FMA/01.20
N.N.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Voll, S.

Allgemeiner Hochschulsport

 

Aikido

SL; Mo, 18:30 - 20:00, Externer Raum; Gymnastikhalle der TSG 05 Bamberg (Hain) Beginn: 13. Oktober 2014
Ficht, D.
 

All around athletics (Triple A) I

SL; Mi, 11:00 - 12:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

All around athletics (Triple A) II

SL; Mi, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

All around athletics (Triple A) III

SL; Do, 11:00 - 12:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

All around athletics (Triple A) Rookie/skills

SL; Do, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Aqua-Fitness

SL; Di, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt; Beginn: 14. Oktober 2014
Schneidereit, Ch.
 

Aqua-Smovey

SL; Di, 14:15 - 15:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt; Beginn: 14. Oktober 2014
Henry, S.
 

Autogenes Training I Grundstufe

SL; Do, 18:00 - 19:30, VP/00.15; Seminarraum Volkspark Beginn: 16. Oktober 2014
Biebl, W.
 

Autogenes Training II - Aufbaukurs

SL; Do, 19:30 - 21:00, VP/00.15; Seminarraum Volkspark Beginn: 16. Oktober 2014
Biebl, W.
 

Badminton

SL; freie Spielmöglichkeit Zeit und Ort: n.V.;; Freie Zeiten Montag bis Samstag werden im Sekretariat vergeben; Halle im Volkspark
N.N.
 

Ballett-fit - Anfänger und Fortgeschrittene

SL; Do, 13:00 - 14:00, FG2/00.09
Hölzenbein, S.
 

Basketball - Geübte

SL; Mi, 19:30 - 21:00, VP/VP
Asdecker, B.
 

Basketball - Fortgeschrittene

SL; Do, 20:00 - 21:30, VP/VP
Wiese, J.
 

Bauch-Beine-Po I

SL; Mo, 16:30 - 17:30, FG2/00.09
Zindel, N.
 

Bauch-Beine-Po II

SL; Mo, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
Köpplin, N.
 

Bauch-Beine-Po III

SL; Di, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
Bischoff, M.
 

Bauch-Beine-Po IV

SL; Mi, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
Köpplin, N.
 

Body Styling

SL; Di, 17:00 - 18:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
Schwarz, L.
 

Box Aerobic

SL; Mi, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
Schmauz, S.
 

Disco Fox Anfänger

SL; Mo, 19:15 - 20:15, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 1. Dezember 2014
Mickan, K.
 

Feldenkrais I

SL; Di, 16:30 - 17:30, Externer Raum; Promenade 17; Beginn: 4. November 2014
Friedrich, A.
 

Feldenkrais II

SL; Do, 16:30 - 17:30, Externer Raum; Promenade 17; Beginn: 6. November 2014
Friedrich, A.
 

FiBo & BBP

SL; Di, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
Bischoff, M.
 

Fit - Boxen

SL; Mi, 20:00 - 21:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
Roeder, J.
 

Fitness Mix I

SL; Mo, 14:00 - 15:00, FG2/00.09
Zindel, N.
 

Fitness Mix II

SL; Do, 14:00 - 15:00, FG2/00.09
Zindel, N.
 

Funktionelle Gymnastik

SL; Fr, 8:00 - 9:00, FG2/00.09
Schmauz, S.
 

Fußball Freies Spiel Damen

SL; Mo, 13:00 - 14:30, VP/VP
Hopfengärtner, A.
 

Fußball Freies Spiel I

SL; Mo, 20:00 - 21:30, VP/VP
Göß, Ph.
 

Fußball Freies Spiel II

SL; Mi, 16:30 - 18:00, VP/VP
Hopfengärtner, A.
 

Futsal

SL; Mi, 18:00 - 19:30, VP/VP
Sontheimer, D.
 

Ganzheitliches Training (Schwerpunkt Rücken)

SL; Mi, 13:00 - 14:00, FG2/00.09; Beginn: 15. Oktober 2014
Schneidereit, Ch.
 

Goshin-Jitsu Moderne Japanische Selbstverteidigung I

SL; Mo, 19:30 - 21:30, Externer Raum; Jugendzentrum, Margaretendamm 12a Beginn: 13. Oktober 2014
Lippert, J.
 

Goshin-Jitsu Moderne Japanische Selbstverteidigung II

SL; Di, 19:30 - 21:30, Externer Raum; Café Immerhin, Dr. von Schmitt-Str. 20; Beginn: 14. Oktober 2014
Lippert, J.
 

Historischer Tanz - Jane Austen-Dances

SL; Do, 20:30 - 21:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 9. Oktober 2014
Hoffmann, P.
 

Historischer Tanz - Country Dances, Contredances

SL; Do, 19:15 - 20:15, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 9. Oktober 2014
Hoffmann, P.
 

Hockey Anfänger und Fortgeschrittene

SL; Mo, 17:00 - 18:30, VP/VP
Hellmundt Moritz
 

Hockey Anfänger und Fortgeschrittene

SL; Mi, 12:30 - 14:00, VP/VP
Hellmundt Moritz
 

Improvisationstheater

SL; Mi, 16:00 - 18:00, Externer Raum; JuZ Bamberg Margaretendamm 12 a; Beginn: 15. Oktober 2014
Forsbach, F.
 

Jazz Dance

SL; Do, 15:00 - 16:00, FG2/00.09
El Kudr, D.
 

Kali

SL; Mi, 17:00 - 18:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 15. Oktober 2014
Bauer, H.
 

Kegeln

SL; Kegelbahn im Volkpark, Montag - Freitag ab 14.00 Uhr,
N.N.
 

Kick/Thaiboxen

SL; Di, 16:00 - 17:00, Externer Raum; Böttgerstraße 6 Beginn: 14. Oktober 2014
Streit, Ch.
 

Kraftraum - Individuelles Fitnesstraining

SL; Mo-Fr, 8:00 - 21:00, VP/VP; Sa, 8:00 - 12:00, VP/VP
Göß, Ph.
 

Krav Maga I

SL; Mo, 15:30 - 16:45, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
Hopkins, D.
 

Krav Maga II

SL; Mi, 17:30 - 18:45, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
Hopkins, D.
 

Krav Maga III

SL; Mi, 18:45 - 20:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
Hopkins, D.
 

Lach-Yoga (Hasya-Yoga)

SL; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Beginn: 14. Oktober 2014
Then, M.
 

Latin Move I

SL; Mo, 18:00 - 19:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 13. Oktober 2014
Mickan, K.
 

Latin Move II

SL; Mo, 18:00 - 19:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 1. Dezember 2014
Mickan, K.
 

Mix - Step & BBP I

SL; Di, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
Bischoff, M.
 

Mix - Step & BBP II

SL; Mi, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
Schmauz, S.
 

Mix - Thai-Bo & BBP

SL; Fr, 13:00 - 14:00, FG2/00.09
Wirsing, E.
 

Mix - Thai-Bo & Body Workout

SL; Do, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
Wirsing, E.
 

Modern Dance feat. Bauchtanz

SL; Do, 17:00 - 18:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark
Spenninger, A.
 

Moderner Orientalischer Tanz

SL; Di, 19:00 - 20:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 14. Oktober 2014
Schubert, D.
 

Parkour

SL; Fr, 14:30 - 16:00, FG2/00.09
Herrmann, G.
 

Pilates

SL; Di, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
Bischoff, M.
 

Piloxing

SL; Di, 19:30 - 20:30, VP/VP
Neuser, K.
 

Power Yoga

SL; Mi, 9:00 - 10:00, FG2/00.09
Zindel, N.
 

Qigong

SL; Di, 11:00 - 12:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 14. Oktober 2014
Bauer, H.
 

Reiten

SL; Reit - und Fahrverein Bamberg e.V.; Pödeldorferstraße 196; Zugang über Armeestraße
Dietz, A.
Heinrich, L.
 

Rock´n Roll

SL; Mi, 19:00 - 20:30, Externer Raum; Turnhalle in der Martinsschule Hinterer Graben 1 in 96047 Bamberg
Schwarzmann, J.
Schwarzmann, M.
 

Rückenfit I

SL; Mi, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
Köpplin, N.
 

Rückenfit II

SL; Fr, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
Köpplin, N.
 

Rugby Damen und Herren

SL; Fr, 19:30 - 21:30, FG2/00.09
Schmidt, H.
 

Salsa Anfänger

SL; Mo, 19:15 - 20:15, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 13.Oktober 2014
Mickan, K.
 

Selbstverteidigung für Studentinnen

SL; Fr, 17:00 - 18:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 10. Oktober 2014
Bauer, H.
 

Smovey "health in yor hand"

SL; Di, 11:00 - 12:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 14. Oktober 2014
Henry, S.
 

Spinning Fatburner

SL; 1 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, FG2/00.09
Schmauz, S.
 

Spinning I

SL; Mo, 17:30 - 18:30, FG2/00.09
Schaller, S.
 

Spinning II

SL; Mo, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
Köpplin, N.
 

Spinning III

SL; Di, 8:00 - 9:00, FG2/00.09
Braun, U.
 

Spinning IV

SL; Mi, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
Schaller, S.
 

Spinning V

SL; Mi, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
Köpplin, N.
 

Spinning VI

SL; Do, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
Braun, U.
 

Spinning VII

SL; Fr, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
Köpplin, N.
 

Sport für Dozenten I

SL; Mo, 18:30 - 20:00, FG2/00.09
N.N.
 

Sport für Dozenten II

SL; Mo, 18:30 - 20:00, VP/VP
N.N.
 

Sportliches Wandern

SL; Termin: Sonntag, 19. Oktober 2014; Treffpunkt: pünktlich 9:30 Uhr Parkplatz Feldkirchenstraße 21
Duske, A.
 

Stock- und Schwertfechten I

SL; Mi, 15:00 - 16:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 16. Oktober 2014
Ahlborn, K.
 

Stock- und Schwertfechten II

SL; Do, 20:30 - 21:30, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 16. Oktober 2014
Ahlborn, K.
 

Tactical Fitness

SL; Mo, 16:45 - 18:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
Hopkins, D.
 

Taekwon Do I

SL; Mo, 18:00 - 19:00, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn: 13. Oktober 2014
Prinz, A.
 

Taekwon Do II

SL; Mi, 19:05 - 20:05, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn 15. Oktober 2014
Prinz, A.
 

Taekwon Do III

SL; Fr, 18:00 - 19:00, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn am 17. Oktober 2014
Prinz, A.
 

Tanzkurs Standard/ Latein Anfänger

SL; Mo, 20:30 - 21:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 13. Oktober 2014
Mickan, K.
 

Tanzkurs Standard/ Latein Fortgeschrittene

SL; Mo, 20:30 - 21:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 1. Dezember 2014
Mickan, K.
 

Thai-Bo

SL; Fr, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
Wirsing, E.
 

Theorieausbildung Segeln und Motorbootfahren

SL; Di, 19:30 - 21:30, VP/00.15; Infoabend: 7. Oktober 2014;
Dorbert, E.
 

Total Body Workout

SL; Do, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
Schwarz, L.
 

Ultimate Frisbee

SL; Fr, 18:00 - 19:30, FG2/00.09
Matyas, Ch.
 

Vogue

SL; Di, 20:00 - 21:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark. Beginn: 14. Oktober 2014
Vovk, M.
 

Volleyball - Anfänger

SL; Mo, 14:30 - 16:00, VP/VP
Seidel, P.
 

Volleyball - Fortgeschrittene

SL; Do, 18:30 - 20:00, VP/VP
Seidel, P.
 

Wing Zun-Kung Fu I

SL; Di, 20:00 - 21:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein; Pödeldorferstraße 144; Beginn: 14.Oktober 2014
Ahlborn, K.
 

Wing Zun-Kung Fu II

SL; Do, 20:00 - 21:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 16. Oktober 2014
Ahlborn, K.
 

Workout

SL; Di, 15:00 - 16:00, FG2/00.09
Schmauz, S.
 

Yoga I

SL; Mo, 18:30 - 20:00, F21/03.01; Beginn: 13. Oktober 2014
Pauser, R.
 

Yoga II

SL; Mo, 20:00 - 21:30, F21/03.01; Beginn: 13. Oktober 2014
Pauser, R.
 

Yoga III

SL; Mi, 18:30 - 20:00, FMA/00.06; Beginn: 15. Oktober 2014
Pauser, R.
 

Yoga IV

SL; Mi, 20:00 - 21:30, FMA/00.06; Beginn: 15. Oktober 2014
Pauser, R.
 

Yoga V

S; Do, 20:00 - 21:30, F21/03.01
N.N.
 

Yoga VI

S; Do, 18:00 - 19:30, F21/03.01
N.N.
 

Zumba Fortgeschrittene

SL; Di, 18:30 - 19:30, VP/VP
Neuser, K.
 

Zumba I

SL; Mo, 16:00 - 17:00, VP/VP
Schwarz, L.
 

Zumba II

SL; Di, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
Ruff, J.
 

Zumba III

SL; Di, 16:30 - 17:30, VP/VP; Beginn: 14. Oktober 2014
Werner, M.
 

Zumba IV

SL; Di, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
Vates, K.
 

Zumba Step I

SL; Do, 17:00 - 18:00, FG2/00.09; Beginn: 16. Oktober 2014
Werner, M.
 

Zumba Step II

SL; Do, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
Neuser, K.
 

Zumba Toning

SL; Mi, 10:00 - 11:00, FG2/00.09; Beginn: 15. Oktober 2014
Werner, M.
 

Zumba VI

SL; Di, 17:30 - 18:30, VP/VP; Beginn: 14. Oktober 2014
Werner, M.
 

Zumba VII

SL; Di, 18:00 - 19:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
Schwarz, L.
 

Zumba VIII

SL; Do, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
Schwarz, L.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Erziehungswissenschaftlich forschen

S; 2 SWS; für MA, Promotion, Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck: 09. - 11.01.2015
Scheunpflug, A.
 

Forschungswerkstatt I für DoktorandInnen des Promotionskollegs „Bildung als Landschaft“

K; einmal im Monat;
Scheunpflug, A.
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II für DoktorandInnen des Promotionskollegs „Bildung als Landschaft“

K; einmal im Monat;
Scheunpflug, A.
Welser, S.

BA Pädagogik

 

Training für Tutoren

S; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 4.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 20.1.2015, 12:15 - 13:45, MG2/01.11; Einzeltermin am 21.1.2015, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 1

 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie

V; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; MA EBF Lernumwelten: Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Do, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Fr, 10:00 - 11:30, M12A/00.15
Beck, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 5)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26; Die Übung beginnt am 06.10.2014!
Lang, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 18:00 - 20:00, M12A/00.15; Die Übung beginnt am 07.10.2014!
Rau, C.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 7)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Lange, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Do, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Fr, 10:00 - 11:30, M12A/00.15
Beck, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 5)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26; Die Übung beginnt am 06.10.2014!
Lang, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 18:00 - 20:00, M12A/00.15; Die Übung beginnt am 07.10.2014!
Rau, C.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik

S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 2

 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Rau, C.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Schmitt, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 3

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik

S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
Lange, S.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow. ; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF EMP

 

Einführung in die statistische Datenanalyse / Einführung in die empirischen Forschungsmethoden

V/Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mo, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs A)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mi, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, MG2/01.10
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs C)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Fr, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Buntins, M.
 

Einführung in qualitative Erhebungsmethoden

V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP; BA PÄD KF EMP - C; BA BB: Statistik/Forschungsmethodik; MA EBWB HF EMP;; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Buntins, M.
 

Forschungsmethoden in der Anwendung

SL; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Buntins, M.

Modul BA PÄD KF EMP-A

 

Einführung in die statistische Datenanalyse / Einführung in die empirischen Forschungsmethoden

V/Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mo, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs A)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mi, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, MG2/01.10
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs C)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Fr, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Buntins, M.

Modul BA PÄD KF EMP-C

 

Einführung in qualitative Erhebungsmethoden

V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP; BA PÄD KF EMP - C; BA BB: Statistik/Forschungsmethodik; MA EBWB HF EMP;; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Buntins, M.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Kolloquium für Bachelor-Arbeiten

K; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF BA-A; Mi, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15

 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Do, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Fr, 10:00 - 11:30, M12A/00.15
Beck, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 5)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26; Die Übung beginnt am 06.10.2014!
Lang, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 18:00 - 20:00, M12A/00.15; Die Übung beginnt am 07.10.2014!
Rau, C.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 7)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Lange, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie

V; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; MA EBF Lernumwelten: Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik

S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15

 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Rau, C.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Schmitt, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik

S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
Lange, S.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow. ; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.

Modul BA PÄD ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A, B

 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik

S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik

S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
Lange, S.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow. ; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Rau, C.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Schmitt, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung II

S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
Reheis, F.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins wiss. Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.1.2015, 18:00 - 20:00, M3N/-1.19
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins wiss. Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins wiss. Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF WISS

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Historische Bildungsforschung

S; 2 SWS; MA EBWS HF Wiss; Diplomstudiengang; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.1.2015, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Komparatistik in Theorie und ausgewählten Praxisbeispielen

S; 2 SWS; MA EBWS HF WISS; Diplomstudiengang; Do, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Systemtheorie und Erziehungswissenschaft: Wissenschaftstheoretische und handlungsorientierte Reflexion zum Zusammenhang systemtheoretischen und pädagogischen Denkens

BS; 2 SWS; MA EBWS HF WISS; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 15:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 12.12.2014, Einzeltermin am 23.1.2015, 12:00 - 17:00, M12A/00.14
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Wissenschaftstheoretische und erkenntnistheoretische Probleme in der Pädagogik mit Exkursion in die Metaethik

S; 2 SWS; MA EBWS HF WISS; Diplomstudiengang; Mi, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Bätz, R.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Kolloquium zur Masterarbeit

K; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Ort: MG1/01.04
Scheunpflug, A.

Modul MA EBWS HF EMP-A

 

Einführung in die Empirische Bildungsforschung

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04;
Artelt, C.
 

Qualitative Methoden I: Kritisches Lesen qualitativer Studien

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP – A 2; MA EBWS HF EMP – A; Diplom-Studiengang; Do, 14:15 - 15:45, M3/01.16
Buntins, M.
 

Qualitative Methoden I: Methodik qualitativer Untersuchungen

HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP; Beginn 29.10.; Mi, 8:15 - 9:45, M12A/00.15; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.12.2014, 8:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.2.2015, 8:15 - 9:45, M12A/00.15
Bergmüller-Hauptmann, C.
 

Quantitative Methoden I/II: Statistische Datenauswertung mit SPSS

S/HS; 2 SWS; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWB HF EMP; Di, 10:00 - 12:00, MG2/00.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
Buntins, M.
 

Quantitative Methoden I/II: Statistische Denkfallen und kognitive Täuschungen

S/HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; Mo, 14:15 - 15:45, M12A/00.15; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
Buntins, M.
 

SPSS für Windows, Gruppe A Kopie

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

SPSS für Windows, Gruppe B Kopie

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Angele, G.

Modul MA EBWS HF EMP-B

 

Forschungsseminar: Anwendung empirischer Forschungsmethoden

HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-B2; MA EBWS HF EMP-B; Mi, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
Buntins, M.
Bergmüller-Hauptmann, C.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1

 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Do, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Fr, 10:00 - 11:30, M12A/00.15
Beck, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 5)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26; Die Übung beginnt am 06.10.2014!
Lang, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 18:00 - 20:00, M12A/00.15; Die Übung beginnt am 07.10.2014!
Rau, C.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 7)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Lange, S.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie

V; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; MA EBF Lernumwelten: Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik

S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 2

 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Rau, C.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Schmitt, M.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 3

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik

S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
Lange, S.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow. ; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I

S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Seniorenbildung I

S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik

S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
Lange, S.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow. ; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Rau, C.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Rau, C.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Schmitt, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik

S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rapold, M.

Modul MA EBWB HF EMP

 

Einführung in die statistische Datenanalyse / Einführung in die empirischen Forschungsmethoden

V/Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mo, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Buntins, M.
 

Einführung in qualitative Erhebungsmethoden

V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP; BA PÄD KF EMP - C; BA BB: Statistik/Forschungsmethodik; MA EBWB HF EMP;; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Buntins, M.
 

Qualitative Methoden I: Kritisches Lesen qualitativer Studien

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP – A 2; MA EBWS HF EMP – A; Diplom-Studiengang; Do, 14:15 - 15:45, M3/01.16
Buntins, M.
 

Qualitative Methoden I: Methodik qualitativer Untersuchungen

HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP; Beginn 29.10.; Mi, 8:15 - 9:45, M12A/00.15; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.12.2014, 8:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.2.2015, 8:15 - 9:45, M12A/00.15
Bergmüller-Hauptmann, C.
 

Quantitative Methoden I/II: Statistische Datenauswertung mit SPSS

S/HS; 2 SWS; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWB HF EMP; Di, 10:00 - 12:00, MG2/00.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs A)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mi, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, MG2/01.10
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs C)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Fr, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Buntins, M.

Modul MA EBWB HF EMP-A2

 

Einführung in die Empirische Bildungsforschung

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04;
Artelt, C.
 

Qualitative Methoden I: Kritisches Lesen qualitativer Studien

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP – A 2; MA EBWS HF EMP – A; Diplom-Studiengang; Do, 14:15 - 15:45, M3/01.16
Buntins, M.
 

Qualitative Methoden I: Methodik qualitativer Untersuchungen

HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP; Beginn 29.10.; Mi, 8:15 - 9:45, M12A/00.15; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.12.2014, 8:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.2.2015, 8:15 - 9:45, M12A/00.15
Bergmüller-Hauptmann, C.
 

Quantitative Methoden I/II: Statistische Datenauswertung mit SPSS

S/HS; 2 SWS; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWB HF EMP; Di, 10:00 - 12:00, MG2/00.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
Buntins, M.
 

Quantitative Methoden I/II: Statistische Denkfallen und kognitive Täuschungen

S/HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; Mo, 14:15 - 15:45, M12A/00.15; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
Buntins, M.
 

SPSS für Windows, Gruppe A Kopie

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

SPSS für Windows, Gruppe B Kopie

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Angele, G.

Modul MA EBWB HF EMP-B2

 

Forschungsseminar: Anwendung empirischer Forschungsmethoden

HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-B2; MA EBWS HF EMP-B; Mi, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
Buntins, M.
Bergmüller-Hauptmann, C.

Lehramt EWS

 

Lehramt: online VHB-Kurs zur Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Pädagogik für Lehramt

S; Diese Veranstaltung findet am 08.10.2014 in Raum MG2/01.10 um 11.00 Uhr (s.t.) statt.; Einzeltermin am 8.10.2014, 11:00 - 11:45, MG2/01.10
Schröck, N.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen - Allgemeine Pädagogik

S; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; ab 8.10.2014
Rau, C.

Modul ALLGEMEINE PÄDAGOGIK I LAMOD-B-01-01-002

 

Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar: Globales Lernen

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
Lang, S.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I

V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 12:14 - 13:15, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards

S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M12A/00.15
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Interkulturelle Pädagogik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
Lange, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 17:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs A)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, M3/01.16
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs B)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Schröck, N.

Modul ALLGEMEINE PÄDAGOGIK II LAMOD-B-01-01-003

 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I

V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:15 - 9:45, M12A/00.12
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs C)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs E)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Fr, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
Schröck, N.

Modul ALLGEMEINE PÄDAGOGIK LAMOD-B-01-01-003

 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I

V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:15 - 9:45, M12A/00.12
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs C)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs E)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Fr, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 12:14 - 13:15, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards

S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M12A/00.15
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Interkulturelle Pädagogik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
Lange, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 17:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs A)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, M3/01.16
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs B)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Schröck, N.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul EWS/Berufspädagogik ALLGEMEINE PÄDAGOGIK I LAB-B-01-01-002

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik

S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
Lange, S.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I

V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 12:14 - 13:15, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards

S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M12A/00.15
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 17:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs A)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, M3/01.16
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs B)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Schröck, N.

Modul EWS/Berufspädagogik ALLGEMEINE PÄDAGOGIK II LAB-B-01-01-003

 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I

V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:15 - 9:45, M12A/00.12
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs C)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs E)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Fr, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Beck, S.

Modul EWS/Berufspädagogik ALLGEMEINE PÄDAGOGIK LAB-B-01-01-003

 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I

V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:15 - 9:45, M12A/00.12
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs C)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs E)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Fr, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 12:14 - 13:15, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards

S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M12A/00.15
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Interkulturelle Pädagogik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
Lange, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 17:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs A)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, M3/01.16
Schröck, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs B)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Schröck, N.

Modul BA BB STATISTIK/FORSCHUNGSMETHODIK LAB-B-28-07-001; -001a,b,c

 

Einführung in qualitative Erhebungsmethoden

V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP; BA PÄD KF EMP - C; BA BB: Statistik/Forschungsmethodik; MA EBWB HF EMP;; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs A)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mi, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, MG2/01.10
Buntins, M.
 

Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs C)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Fr, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Buntins, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten: Basismodul A

 

Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie

V; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; MA EBF Lernumwelten: Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.

Lernumwelten: Basismodul C

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik

S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
Lange, S.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow. ; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Rau, C.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Schmitt, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik

S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rapold, M.

Lernumwelten: Vertiefungsmodul

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika

S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik

S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
Lange, S.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung

BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow. ; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
Lange, S.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Rau, C.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Schmitt, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik

S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rapold, M.

Nur für Diplom-Studium (HF)

 

Kolloquium für Hauptdiplomanden

K; 1 SWS; Diplom-Studiengang;; Einzeltermine werden noch bekanntgegeben!
Hörmann, G.

Schulpädagogik

 

Entdecker - Forscher - Künstler. Biografisches Theater mit Schülerinnen und Schülern (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.2.2015, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 26.2.2015, Einzeltermin am 27.2.2015, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 5.2.2015, 11:00 - 12:00 Uhr, M3N/00.26
Calla, M.
 

Fortbildung für Praktikumslehrkräfte (Teilnahme nur mit Einladung)

S; Einzeltermin am 4.3.2015, 12:00 - 18:00, M3N/00.26, MG2/02.09
Lunkenbein, M.
 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

S; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, M3N/00.26
Rahm, S.
Braches-Chyrek, R.
 

Kollegiales Teamcoaching II

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2015, Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Sauer, D.
Meyer, S.
 

Tutorium

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium

TU; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Schreibwerkstatt

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.1.2015, 16:00 - 18:00, M3N/02.27; ab 12.11.2014
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; entfällt am 14.10.
Lunkenbein, M.

Lehramt EWS


Modul SCHULPÄD I

 

Professionsseminar

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Penczek, A.
 

Professionsseminar

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 20:00, WE5/01.004; Vorbesprechung: 7.10.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Professionsseminar (Angebot 1)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Nerowski, Ch.
 

Professionsseminar (Angebot 1)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Wagner, A.
 

Professionsseminar (Angebot 2)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wagner, A.
 

Professionsseminar (Angebot 2)

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
Nerowski, Ch.
 

Professionsseminar (Angebot 3)

V; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
N.N.
 

Vorlesung Schulpädagogik 1

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Rahm, S.
Penczek, A.

Modul SCHULPÄD II

 

Didaktik - Eine Einführung

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Geschlechtertheorien und empirische Befunde zum Doing Gender in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Rahm, S.
 

Glück - ein Thema der Schulpädagogik 1 ? (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 1.2.2015, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Achtung: Terminänderung der Vorbesprechung! ; Vorbesprechung: 4.11.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3/01.16
Krapp, Th.
 

iPads im Unterrichts (Lehrauftrag unter der Veraussetzung der Genehmigung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 15:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Blockseminar findet an der Berufsschule II, Dr.-von-Schmitt-Str. 12, Bamberg, Raum 311 statt
Kegelmann, U.
 

Kommunikation und Beratung (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 14.12.2014, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Sauer, D.
 

Körpersprache in der Schule

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 2.7.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Kreativität - ein schillernder Begriff

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Vollmer, B.
 

Lehrer/innengesundheit

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 13.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Wagner, A.
 

Lehrerhandeln in der Selbst- und Fremdwahrnehmung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.11.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Schulentwicklung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 1.7.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Schulkritik

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Nerowski, Ch.
 

Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Lunkenbein, M.
 

Seminar (A.W.)

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/00.26
N.N.
 

Sozialformen des Unterrichts

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

SpielRaum - Kommunikationstraining für angehende LehrerInnen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 16.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 28.10.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
Mangos, K.

Modul SCHULPÄD III

 

Geschlechtertheorien und empirische Befunde zum Doing Gender in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Rahm, S.
 

Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Sauer, D.
 

Körpersprache in der Schule

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 2.7.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Kreativität - ein schillernder Begriff

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Vollmer, B.
 

Lehrerhandeln in der Selbst- und Fremdwahrnehmung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.11.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Schulentwicklung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 1.7.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Schulkritik

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Nerowski, Ch.
 

Sozialformen des Unterrichts

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Penczek, A.

Modul Päd.-dik. Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Grund- und Mittelschule (Block)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 15:15 - 19:15, M12A/00.15; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:30 - 17:00, MG1/02.06
Lunkenbein, M.
N.N.
N.N.

Lehramt Mittelschule


Lehramt Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Hauptschule (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Geschlechtertheorien und empirische Befunde zum Doing Gender in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Rahm, S.
 

Körpersprache in der Schule

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 2.7.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Kreativität - ein schillernder Begriff

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Vollmer, B.
 

Lehrerhandeln in der Selbst- und Fremdwahrnehmung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.11.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Schulentwicklung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 1.7.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Schulkritik

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Nerowski, Ch.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Kommunikation und Beratung (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 14.12.2014, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Sauer, D.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Lehrer/innengesundheit

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 13.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Wagner, A.
 

Lehrerhandeln in der Selbst- und Fremdwahrnehmung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.11.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.

Modul 3: Schulsystem

 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag unter Vorbehalt der Genehmigung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.1.2015, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.1.2015, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 13.10.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.

Modul 4: Kollegiale Beratung

 

Kollegiale Fallarbeit

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 8.11.2014, 10:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, MG2/01.02; weitere Termine: weitere Seminarsitzungen zur kollegialen Beratungen an verschiedenen Einzelschulen vor Ort
Sauer, D.

Modul 5: Wahlpflicht Seminare

 

Einführung in die empirischen Forschungsmethoden

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Führung von Organisationen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Rahm, S.
 

Grundlagen der Schulentwicklung

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Rahm, S.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.1.2015, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.11.2014, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, M3N/00.26; ab 13.10.2014
Sauer, D.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul Päd.-dik. Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Lunkenbein, M.

MA Bildungsmanagement und Schul-Führung

 

Schulrecht, Schulverwaltung (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.1.2015, 9:00 - 18:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 13.11.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Koller, G.

Modulgruppe Leadership und Organisationsentwicklung

 

Führung von Organisationen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Rahm, S.

Modulgruppe Schulentwicklung: Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement

 

Grundlagen der Schulentwicklung

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Rahm, S.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.1.2015, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.11.2014, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, M3N/00.26; ab 13.10.2014
Sauer, D.

Modulgruppe Personalentwicklung/Personalmanagement

 

Beratung als schulische Leitungsaufgabe

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 10:00 - 18:00, M3N/00.26; ab 6.10.2014
Sauer, D.

Modulgruppe Methoden der Bildungsforschung

 

Aus Verlgeichsstudien lernen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.1.2015, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 16.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/01.16
Drechsel, B.
 

Einführung in die empirischen Forschungsmethoden

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.

Modul Überfachliche berufsqualifizierende Kompetenzen

 

Kollegiales Teamcoaching II

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2015, Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Sauer, D.
Meyer, S.

Zertifikat Schultheaterpädagogik

 

Das fliegende Klassenzimmer (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 20:00, M3N/02.27; Einzeltermin am 19.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.10.2014, 9:00 - 20:00, M3N/02.27; Vorbesprechung: 26.9.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, M3N/00.26
Calla, M.

Sozialpädagogik

 

"Modernisierte Antimoderne" - Rechtsextremismus als Herausforderung für die sozialpädagogische Beratungsarbeit

BS; BA Päd KF SozPäd ABK-B (Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz in der Sozialen Arbeit), BA BB Förderpäd. (Gesprächsführung); Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 31.1.2015, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Am 30. und 31.01.2015 findet die Lehrveranstaltung im Raum M3/01.12 (Forschungswerkstatt) statt. ; Vorbesprechung: 11.12.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.11
Scheuring, R.
 

- Angewandte Forschungsmethoden (MA)

S; MA EBWS HF Sozpäd 2-B (a) Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C - Sozialpädagogik Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul - Sozialpädagogik (d) Sem: Sozialpädagogik; Dipl. Päd; LAB; ab 14.10.2014
Mitchell, M.
 

- Biografieforschung und Biografische Arbeit (MA)

S; MA EBWS HF SOZPÄD 2-A (S: Organisations-, Programm- und Konzeptentwicklung im sozpäd. Arbeitsfeld I); Dipl.Päd; LAB; MA EBWS HF SOZPÄD 2-B b) Organisations-, Programm- und Konzeptentwicklung im sozpäd. Arbeitsfeld II (Vertiefung); MA EBWS HF Sozpäd 2-B (a) Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld; MA BB Sozialpädagogik II - LAB_M_30-01-001b - Organisations-, Programm-, Kompetenzentwicklung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.04; ab 16.10.2014
Mitchell, M.
 

- Intelligenz und Sozialpädagogik: von Förderschulbedarf bis Hochbegabung

S; BA BB Förderpädagogik II - LAB B-28-03-001 - Einzelfall- und gruppenbezogenes methodisches Handeln in Bezug auf besondere Benachteiligungen im Kindes- und Jugendalter; BA BB Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II - LAB B-28-01-001 - Konzepte und Organisationsformen; BA PÄD KF SOZPÄD 1-B - b) Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns ; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15-7 - b) Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns; Mi, 14:00 - 16:00, M12A/00.15, (außer Mi 5.11.2014, Mi 14.1.2015); ab 15.10.2014; Am 05.11.2014 und 14.01.2015 findet das Seminar nicht statt.
Mitchell, M.
 

- Kompetenz und kompetentes Handeln in der Sozialpädagogik (MA)

S; 2 SWS; MA EBWS HF SOZPÄD 2-B - c) Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit; MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2-B - b) Praktische Fall-/Materialanalyse; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul (d) Sem: Sozialpädagogik); MA BB SOZPÄD ("Organisations-, Programm-, Kompetenzentwicklung" und "Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit"); MA BB Sozialpädagogik II - LAB_M_30-01-001b - Organisations-, Proramm-, Kompetenzentwicklung; Dipl.Päd; LAB; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; ab 13.10.2014
Mitchell, M.
 

- Normalität und Abweichung

S; BA PÄD KF SOZPÄD 1-B - a) soziale Probleme und abweichendes Verhalten; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15-7 - a) soziale Probleme und abweichendes Verhalten; BA BB Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II - LAB B-28-01-001 - Soziale Probleme und abweichendes Verhalten; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.11; ab 16.10.2014
Mitchell, M.
 

- Sozialpädagogische Handlungskompetenz (BA)

S; 2 SWS; BA PÄD KF SOZPÄD 1-B -b) Konzepte und Organisaionsformen sozialpädagogischen Handelns; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15-7 - b) Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns; BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz - b) Methodenkompetenz in der Sozialen Arbeit; BA BB Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II - LAB B-28-01-001 - Konzepte und Organisationsformen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; ab 14.10.2014
Mitchell, M.
 

Ausgewählte soziale Probleme I/II: Migration und Asyl

S; 2 SWS; ECTS: 4; Modul MA EBWS HF SozPäd 1-B; MA BB Sozialpädagogik II; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Kallenbach, T.
 

Das Kinderschutzsystem in Deutschland - zwischen Prävention und Intervention

S; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA BB Modul Förderpädagogik (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Di, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
Fischer, C.
 

Einführung in die Sozialpädagogik

V; 2 SWS; ECTS: 8; BA PÄD KF SOZPÄD 1-A, Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I, BA PÄD NF SOZPÄD 1-10 BA BB: Modul Sozialpädagogik. Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.
 

Ethische Fragen und Orientierungen in der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF SozPäd 1-B (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); BA Päd NF SozPäd 1-10/1-15 (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); BA Päd KF SozPäd ABK-B (Reflexionsseminar); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Mo, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Fischer, C.
 

Fachdidaktik I; Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer berufl. Schule (Kurs B)

PUE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Lunkenbein, M.
 

Fachdidaktik I; Pädagogik- und Psychologieunterricht

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Lunkenbein, M.
 

Fachdidaktik I; Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Kurs A)

S; 2 SWS; MA BB, LAB; Mo, 14:00 - 16:00, M3/00.16, (außer Mo 20.10.2014); Einzeltermin am 20.10.2014, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik I; Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Kurs B)

S; 2 SWS; MA BB, LAB; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II; Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer berufl. Schule (Kurs A)

S; 2 SWS; MA BB, LAB; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11, (außer Do 22.1.2015)
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II; Fachdidaktisches Forschen und Weiterentwickeln

S; 2 SWS; MA BB, LAB; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.
 

Familie und Soziale Arbeit

S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd KF SozPäd ABK-B (Methodenkompetenz in der Sozialen Arbeit); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Modul Förderpädagogik (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Do, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
Fischer, C.
 

Fankulturen im Fußball

BS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 18:00, K20/02.08; Einzeltermin am 15.11.2014, 10:00 - 18:00, K20/02.08; Einzeltermin am 9.1.2015, Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Die Vorbesprechung beginnt um 14:00 Uhr s. t.! ; Vorbesprechung: 20.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/00.16
Claus, R.
 

Kolloquium zur BA-Arbeit

BS; 2 SWS; BA PÄD KF BA-A; Einzeltermin am 8.12.2014, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 18:00, M12A/00.15
Scheuring, R.
Müller, Ch.
 

Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns: Kinder und Kindheit in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Sozpäd. (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Förderpäd. (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Diplompäd., LAB; Do, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Müller, Ch.
 

Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns: Medien und Soziale Arbeit

S; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Müller, Ch.
 

Krise und Sozialpolitik am Beispiel der Finanzkrise 2007 ff.

BS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1-B, Ausgewählte Soziale Probleme II; MA BB Sozialpädagogik, Wahlpflichtveranstaltung Sozialpädagogik II, Ausgewählte Soziale Probleme; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 18:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 29.11.2014, 10:00 - 18:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, KR12/02.01; Vorbesprechung: 8.10.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, M12A/00.12
Kallert, A.
 

Methodenkompetenz in der Sozialen Arbeit: Generationenbilder

S; 2 SWS; ECTS: 3; BA Päd KF Sozpäd ABK(-B) (Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen: Methodenkompetenz in der Sozialen Arbeit); BA Päd KF Sozpäd 1-B (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Sozpäd. (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Förderpäd. (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Diplompäd., LAB; Mi, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
Müller, Ch.
 

Praktikumsvorbereitung/Praktikum

P; 2 SWS; BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR-A - a) Ü: Praktikumsvorbereitung - und Begleitung; BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR-A - b) Praktikum; MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1-A; MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2-A; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 12.12.2014, Einzeltermin am 19.12.2014, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Fischer, C.
 

Praktische Fall- und Materialanalyse (Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2-B)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 18.1.2015, 9:00 - 17:30, MG2/01.11; Die Vorbesprechung zum Seminar fand am 4. Dezember 2014 um 18:00 Uhr im Raum M3/01.12 statt.
Kühn, T.
 

Seminar SozPäd 14.01.15

S; Einzeltermin am 14.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
Batscheider, H.-J.
 

Soziale (Un)Gerechtigkeit

S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA Päd NF SozPäd 1-10/1-15 (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Mo, 16:00 - 18:00, M12A/00.12
Fischer, C.
 

Soziale Arbeit als "Frauenberuf"

S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 14:00 - 16:00, M12A/00.12
Fischer, C.
 

Soziale Probleme und abweichendes Verhalten: Jugendkulturen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Modul BA KF SozPäd 1-B; Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15; Modul Sozialpädagogik Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II; Di, 16:00 - 18:00, M12A/00.12
Kallenbach, T.
 

Theoretische Diskurse in der Sozialpädagogik/Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-A, Theorien der Sozialpädagogik I MA BB Sozialpädagogik, Theorien und Konzepte der Sozialpädagogik; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Braches-Chyrek, R.
 

Theoretische Diskurse in der Sozialpädagogik/Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Braches-Chyrek, R.
 

Theorie und Praxis des sozialpädagogischen Arbeitsfeldes "Offene Behindertenarbeit"

PJS; 2 SWS; ECTS: 2; BA BB Förderpäd, BA PÄD KF SOZPÄD ABK-B; jede 2. Woche Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; ab 23.10.2014; Seminarraum der Lebenshilfe, Moosstraße 75, 96050 Bamberg
Bullmann, K.
 

Theorie und Praxis Mädchen_arbeit

Ü/BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.12.2014, 10:00 - 18:00, WE5/00.043; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 16:00, WE5/00.043; Einzeltermin am 16.1.2015, 10:00 - 18:00, WE5/00.043; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 16:00, WE5/00.043; Vorbesprechung: 24.10.2014, 15:00 - 18:00 Uhr, WE5/00.043
Fertl, R.
 

Tutorium Sozialpädagogik

Ü/T; Tutorin: Jana Costa; Di, 14:00 - 16:00, M12A/00.12; ab 14.10.2014
N.N.
 

Vertiefende Theorieanalyse und wissenschaftstheoretische Grundlagen: Poststrukturalistische Theorie

S; 2 SWS; ECTS: 4; Modul MA EBWS HF SozPäd 1-B; Do, 14:00 - 16:00, M12A/00.12
Kallenbach, T.
 

Vortrag und Diskussion " Kindheitsmuster in ländlichen Räumen. Methodische Zugänge und ausgewählte Ergebnisse."

SL; Einzeltermin am 18.11.2014, 18:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 2.12.2014, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Möglicherweise findet der Vortrag auch im Raum MG1/00.04 statt!
Röhner, Ch.
 

Wahlpflicht Lehrforschungsprojekt; Bereich Sozialpädagogik/Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld: Jugendkulturelle Ästhetik

S; 2 SWS; ECTS: 6; Modul Wahlpflicht Lehrforschungsprojekt Bereich Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SozPäd 2-B; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Kallenbach, T.
Müller, Ch.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR

 

Familienrecht

V; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF SOZPäd ABK-PR, BA BB, Diplom-, Magister (NF-), LAB-Studium; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Birk, U.-A.
 

Jugendrecht

V; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF SOZPäd ABK-PR, BA BB, Diplom-, Magister (NF-), LAB-Studium; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Fr 12.12.2014, Fr 30.1.2015); Einzeltermin am 12.12.2014, Einzeltermin am 30.1.2015, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Birk, U.-A.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2

 

Organisations-/Programm- u. Konzeptentwicklung im sozialpädagogischen Feld II: Recht auf Stadt und Soziale Arbeit

S; 2 SWS; ECTS: 4; Modul MA EBWS HF SozPäd 2-B; MA BB Sozialpädagogik II; Mi, 18:00 - 20:00, M3/01.16
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1

 

Die Jugendhilfe im Strafverfahren: Auftrag, Methodik und praktische Umsetzung

S; Einzeltermin am 15.1.2015, 11:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2015, 13:00 - 17:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.1.2015, 16:00 - 18:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 23.1.2015, 13:00 - 17:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 30.1.2015, 11:00 - 16:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 17.12.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
Hartmann, S.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Masterkolloquium - Forschungskolloquium

K; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A, Modul Master-Arbeit; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Braches-Chyrek, R.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik

 

Arbeitsrecht für LAB

V; 2 SWS; ECTS: 3; BA BB, Diplom, LAB; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.24
Birk, U.-A.

Modul BA BB SOZPÄD

 

Sozialrecht für LAB

V; 2 SWS; ECTS: 3; BA BB, Diplom, LAB; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Birk, U.-A.

Modul BA BB Förderpädagogik

 

- Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.11; ab 13.10.2014
Mitchell, M.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Wieduwilt, N.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung

V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.
 

Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Kluczniok)

S; 2 SWS; Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Kluczniok, K.
 

Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung II - Aktuelle Ansätze: Der Bildungsbegriff in der Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; ben. Schein; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit); Di, 8:00 - 10:00, M3/01.16; ab 14.10.2014
Grell, F.
 

Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Blaurock)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/00.09, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 15:00, MG2/01.09, MG2/00.09; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
Blaurock, S.
 

Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Lehrl)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/01.02; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
Lehrl, S.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende der Beruflichen Bildung (Modul BA Berufliche Bildung LAB-B-28-02-001 und LAB-B-28-01-001b).; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Roppelt, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Wieduwilt, N.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Sommer, A.
 

Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Grell)

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
Grell, F.
 

Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Kluczniok)

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Kluczniok, K.
 

Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Sauerbrey)

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Sauerbrey, U.
 

Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Grell)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
Grell, F.
 

Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Kluczniok)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Kluczniok, K.
 

Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Sauerbrey)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Sauerbrey, U.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Wissenschaft trifft Praxis

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.11.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 22.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Knauf, D.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Förderangebote in der Kita

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B , Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 17:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 8.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 5.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Knauf, D.
 

Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik für Diplom- und Magister-ExamenskandidatInnen

S; 2 SWS; Ausschließlich für Diplom- und Magister-Studierende, die nach dem WS 2014/2015 die EFP-Prüfungen ablegen wollen! Studierende nach DPO, WPO, MagPO. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t.)!; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 19.11.2014, 16:00 - 17:30, M3/00.16; Einzeltermin am 3.12.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.12.2014, 16:00 - 17:30, M3/00.16; Einzeltermin am 7.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 4.3.2015, 8:00 - 20:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Grell)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
Grell, F.
 

Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Sauerbrey)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Sauerbrey, U.
 

Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 13.10.2014
Sauerbrey, U.
 

Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mi, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; ab 15.10.2014
Rodrigues de Aquino, L.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03, (außer Do 8.1.2015); Einzeltermin am 8.1.2015, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs B)

S; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03, (außer Do 6.11.2014, Do 20.11.2014, Do 4.12.2014, Do 18.12.2014, Do 15.1.2015, Do 29.1.2015)
Rodrigues de Aquino, L.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Where them boys at? (Boys´Day 2015)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Di, 16:00 - 20:00, MG2/02.03
Knauf, D.
 

Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
Roßbach, H.-G.
 

Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; ab 28.10.2014; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. Für Studierende nach StuFPO vom 30.3.2012: Dieses Seminar kann im Modul BA PÄD KF EFP ABK-B der Pflichtveranstaltung "Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik" zugeordnet werden. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 29.11.2014, Einzeltermin am 30.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Mayer (geb. Büsing), L.
 

Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Grell, F.
 

Tutorium der Elementar- und Familienpädagogik

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Burghardt, L.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF EFP 1

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Wieduwilt, N.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Wieduwilt, N.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Sommer, A.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR

 

Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. Für Studierende nach StuFPO vom 30.3.2012: Dieses Seminar kann im Modul BA PÄD KF EFP ABK-B der Pflichtveranstaltung "Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik" zugeordnet werden. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 29.11.2014, Einzeltermin am 30.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Mayer (geb. Büsing), L.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Wissenschaft trifft Praxis

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.11.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 22.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Knauf, D.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Förderangebote in der Kita

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B , Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 17:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 8.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 5.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Knauf, D.
 

Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 13.10.2014
Sauerbrey, U.
 

Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mi, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; ab 15.10.2014
Rodrigues de Aquino, L.

Modul BA PÄD NF EFP 1-10

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Wieduwilt, N.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Wieduwilt, N.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Sommer, A.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Wieduwilt, N.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Wieduwilt, N.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Sommer, A.

Modul BA PÄD KF EFP 1-A

 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.

Modul BA PÄD KF EFP 1-B

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Wieduwilt, N.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Wieduwilt, N.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Sommer, A.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A

 

Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mi, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; ab 15.10.2014
Rodrigues de Aquino, L.
 

Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 13.10.2014
Sauerbrey, U.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-B

 

Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. Für Studierende nach StuFPO vom 30.3.2012: Dieses Seminar kann im Modul BA PÄD KF EFP ABK-B der Pflichtveranstaltung "Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik" zugeordnet werden. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 29.11.2014, Einzeltermin am 30.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Mayer (geb. Büsing), L.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Wissenschaft trifft Praxis

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.11.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 22.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Knauf, D.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Förderangebote in der Kita

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B , Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 17:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 8.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 5.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Knauf, D.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Grell)

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
Grell, F.
 

Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Kluczniok)

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Kluczniok, K.
 

Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Sauerbrey)

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Sauerbrey, U.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15-8

 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Wieduwilt, N.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Wieduwilt, N.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Sommer, A.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-B-28-02-001

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Wieduwilt, N.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende der Beruflichen Bildung (Modul BA Berufliche Bildung LAB-B-28-02-001 und LAB-B-28-01-001b).; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Roppelt, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Wieduwilt, N.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Sommer, A.

LAB-B-28-02-001a

 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.

LAB-B-28-02-001b

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Wieduwilt, N.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende der Beruflichen Bildung (Modul BA Berufliche Bildung LAB-B-28-02-001 und LAB-B-28-01-001b).; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
Roppelt, U.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Wieduwilt, N.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Burghardt, L.
 

Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Sommer, A.
 

Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung II - Aktuelle Ansätze: Der Bildungsbegriff in der Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; ben. Schein; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit); Di, 8:00 - 10:00, M3/01.16; ab 14.10.2014
Grell, F.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF EFP 1

 

Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung

V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Grell, F.
 

Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung II - Aktuelle Ansätze: Der Bildungsbegriff in der Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; ben. Schein; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit); Di, 8:00 - 10:00, M3/01.16; ab 14.10.2014
Grell, F.

Modul MA EBWS HF EFP 2

 

Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
Roßbach, H.-G.
 

Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; ab 28.10.2014; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
Burghardt, L.

Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1

 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03, (außer Do 8.1.2015); Einzeltermin am 8.1.2015, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs B)

S; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03, (außer Do 6.11.2014, Do 20.11.2014, Do 4.12.2014, Do 18.12.2014, Do 15.1.2015, Do 29.1.2015)
Rodrigues de Aquino, L.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Where them boys at? (Boys´Day 2015)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Di, 16:00 - 20:00, MG2/02.03
Knauf, D.

Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2

 

Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Blaurock)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/00.09, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 15:00, MG2/01.09, MG2/00.09; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
Blaurock, S.
 

Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Lehrl)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/01.02; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
Lehrl, S.

Modul MA EBWS HF EFP 1-A

 

Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung

V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Grell, F.

Modul MA EBWS HF EFP 1-B

 

Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Grell, F.
 

Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung II - Aktuelle Ansätze: Der Bildungsbegriff in der Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; ben. Schein; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit); Di, 8:00 - 10:00, M3/01.16; ab 14.10.2014
Grell, F.

Modul MA EBWS HF EFP 2-B

 

Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
Roßbach, H.-G.
 

Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; ab 28.10.2014; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
Burghardt, L.

Modul MA EBWS HF EFP ABK-1-B

 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03, (außer Do 8.1.2015); Einzeltermin am 8.1.2015, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rodrigues de Aquino, L.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs B)

S; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03, (außer Do 6.11.2014, Do 20.11.2014, Do 4.12.2014, Do 18.12.2014, Do 15.1.2015, Do 29.1.2015)
Rodrigues de Aquino, L.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Where them boys at? (Boys´Day 2015)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Di, 16:00 - 20:00, MG2/02.03
Knauf, D.

Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B

 

Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Blaurock)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/00.09, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 15:00, MG2/01.09, MG2/00.09; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
Blaurock, S.
 

Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Lehrl)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/01.02; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
Lehrl, S.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Grell)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
Grell, F.
 

Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Kluczniok)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Kluczniok, K.
 

Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Sauerbrey)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Sauerbrey, U.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-M-30-02-001a

 

Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung

V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Grell, F.

LAB-M-30-02-001b

 

Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
Roßbach, H.-G.
 

Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; ab 28.10.2014; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Grell, F.

Diplom-, Magister- und LAB-Studium

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Sauerbrey, U.
 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Rodrigues de Aquino, L.
 

Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.
 

Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Sauerbrey, U.
 

Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik für Diplom- und Magister-ExamenskandidatInnen

S; 2 SWS; Ausschließlich für Diplom- und Magister-Studierende, die nach dem WS 2014/2015 die EFP-Prüfungen ablegen wollen! Studierende nach DPO, WPO, MagPO. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t.)!; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 19.11.2014, 16:00 - 17:30, M3/00.16; Einzeltermin am 3.12.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.12.2014, 16:00 - 17:30, M3/00.16; Einzeltermin am 7.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 4.3.2015, 8:00 - 20:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Grell)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
Grell, F.
 

Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Kluczniok)

S; 2 SWS; Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Kluczniok, K.