UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft


Bachelor


Grundlagenmodul

 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Waas, J.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.24
Böhme, M.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Bientzle, E.
 

PS: Grundlagen politikwissenschafltichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.24
Gerstung, V.

Internationale und europäische Politik

 

PS: Internationale und europäische Politik (Di)

PS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Becker, M.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mi)

PS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 29.6.2016, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Urbanski, K.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mo)

PS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Becker, M.
 

PS: Introduction to International and European politics

PS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.18
Dörfler, Th.
 

S: Internationale und europäische Politik: European Integration

PS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.24
Dörfler, Th.
 

S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy and Security Studies in international Relations

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Urbanski, K.
 

S: Internationale und europäische Politik: International Institutions and their role in Global Governance

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Becker, M.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Die Europäische Union als Akteur in der internationalen Politik

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Gehring, Th.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Aktuelle Herausforderungen internationaler Menschenrechtspolitik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.41; ab 20.4.2016; Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

Proseminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie Mi.10-12 Uhr

PS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Schwemmer, C.
 

Proseminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie, Mi. 14-16Uhr

PS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/01.03
Schwemmer, C.
 

S: Seminar zur Politischen Soziologie: Labour migration: Perspectives from political sociology, economics and political science

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Schultz, C.
 

S: Seminar zur Politischen Soziologie: The liberal paradox revisited: Migration and its challenges to the nation-state

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Schultz, C.
 

S: Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie: Präsidentschaftswahlen in den USA

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Juhász, Z.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Ethnische Diskriminierung

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Simon, S.
 

Tutorium: Methoden der Politischen Soziologie

TU; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
N.N.
 

Tutorium: Methoden der Politischen Soziologie

TU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, RZ/01.03
N.N.
 

V: Einführung in die Politische Soziologie

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Helbling, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

Klausur Wahlsysteme

S; Einzeltermin am 13.7.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Schmidt, J.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: British Politics after the 2015 General Election

PS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Zolfaghari, V.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Do Institutions Matter? - Konzepte der Institutionentheorie

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Bientzle, E.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Einführung in Theorie und Empirie der Parteienforschung

PS; 2 SWS; Achtung: BLOCKSEMINAR - 14.04. Vorbesprechung, 28.04., 12.05., 19.05., 02.06., 16.06., 30.06.; Do, 14:00 - 18:00, F21/03.81
John, S.
 

S: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: BA/VS Delegation and Accountability in Demokratien

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Fink, S.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Das politische System der USA

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Schmidt, J.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Politics and Society in Contemporary Iran

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Zolfaghari, V.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Wahlsysteme

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Schmidt, J.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S/Ü Das politische System der BRD

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Schmidt, J.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang

K; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Sieberer, U.
 

S (BA) Vergleichende Politikwissenschaft: Die politikwissenschaftliche Analyse von Verfassungsgerichten

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Sieberer, U.
 

S: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Die Politik der Exekutive

S; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

Aktuelle Forschungsprobleme u. -methoden (Examenskolloquium BA)

OS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48, (außer Mi 8.6.2016)
Marx, J.
 

Demokratie und Kaptialismus (Klausur)

S; Einzeltermin am 21.7.2016, 10:00 - 13:00, F21/03.81
Waas, J.
 

Klausur Wissenschaftstheorie

S; Einzeltermin am 22.7.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Klein, D.
 

Nachholtermin

S; Einzeltermin am 23.7.2016, 9:00 - 11:00, FMA/01.19
Klein, D.
 

PS: Einführung in die Logik kollektiver Entscheidungen

PS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Schmidt, J.
 

PS: John Locke: 'Two Treatises of Government'

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Schmidt, J.
 

PS: Kants Politische Philosophie

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Gerten, M.
 

S: Demokratie und Kapitalismus

S; 2 SWS
Waas, J.
     Do8:00 - 10:00F21/03.79 Waas, J.
     Do16:00 - 18:00F21/03.02 Waas, J.
 

S: Demokratie und Kapitalismus

S; 2 SWS
Waas, J.
     Do8:00 - 10:00F21/03.79 Waas, J.
     Do16:00 - 18:00F21/03.02 Waas, J.
 

S: The Market and the Forum Theories of Democratic Decision Making

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.6.2016, Einzeltermin am 1.7.2016, Einzeltermin am 8.7.2016, Einzeltermin am 9.7.2016, 9:00 - 18:00, FMA/00.07; Blockseminar in der zweiten Hälfte oder zum Ende der Vorlesungszeit ; Vorbesprechung: 7.6.2016, 18:00 - 20:00 Uhr, F21/03.80
Scheller, S.
 

S: Wissenschaftstheorie

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Einzeltermin am 15.4.2016, Einzeltermin am 3.6.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.80; Einzeltermin am 18.7.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; 15.04. und 03.06. in F21 / 03.80
Klein, D.
 

V: Einführung in die Politische Theorie

V; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 6.10.2016, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Sirsch, J.
 

TU: Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Politische Theorie"

TU; 2 SWS
Hellmann, H.
     Blockveranstaltung 15.6.2016-29.6.2016 Mi
Einzeltermin am 6.7.2016
18:00 - 20:00
18:00 - 20:00
F21/02.18
F21/02.18
Hellmann, H.
     Blockveranstaltung 16.6.2016-7.7.2016 Do18:00 - 20:00FMA/00.06 Hellmann, H.
 

VS: Globale Öffentliche Güter

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.07, (außer Do 14.4.2016)
Stange, C.
 

VS: Hayeks politische Theorie

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Schmidt, J.

Politikfeldanalyse

 

S: Politikfeldanalyse: Theoretische Ansätze der Politikfeldanalyse in der empirischen Anwendung

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Bandau, F.
 

Tutorium zur Vorlesung: Einführung in die international vergleichdende Politikfeldanalyse

TU; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 30.6.2016, 14:00 - 16:00, F21/03.50
N.N.
 

V: Einführung in die international vergleichende Politikfeldanalyse: Konzepte, Theorien, Methoden

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 20.7.2016, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 12.10.2016, 9:00 - 12:00, F21/01.37
Rixen, Th.
 

Vertiefungsseminar Politikfelanalyse: Die Politik der Ungleichheit

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Rixen, Th.

Steuerung technischer Systeme

 

Steuerung technischer Systeme - Public-Private Partnerships

VS; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Gerrits, L.
 

Steuerung Technischer Systeme - Why Things are Complex: An Introduction to the Complexity of Governance

S; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Gerrits, L.

Tutorien Politikwissenschaft

 

Tutorium für Lehramtskandidaten/tinnen

TU; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.02
N.N.

Master


Internationale und europäische Politik

 

HS: Internationale und europäische Politik II: Theories of international Institutions

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Gehring, Th.
 

HS: Internationale und europäische Politik IV: International Politics of the Middle East

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Gehring, Th.
 

OS: Oberseminar

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Gehring, Th.
 

HS: Internationale und europäische Politik V: Theories of International Organizations

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Einzeltermin am 22.6.2016, 18:00 - 20:00, F21/03.02; ab 21.4.2016; Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

HS: Politische Soziologie III: Transnationalismus, Staatsbürgerschaft und Nationale Identitäten: Theoretische Ansätze

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Helbling, M.
 

HS: Politische Soziologie III:Rechtspopulismus in Westeuropa

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Helbling, M.
 

Koll - Seminar für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Helbling, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

Forschungskolloquium für Promovierende/Habilitierende

K; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Saalfeld, Th.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: MA/SP Politiknetzwerke

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Fink, S.
 

Kolloquium BAGSS Säule 4

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.06
Saalfeld, Th.
 

Oberseminar

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 18:00, F21/03.48; Blockveranstaltung
Saalfeld, Th.
 

V (MA): Vergleichende Politikwissenschaft I: V Vergleichende Politikwissenschaft I

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Saalfeld, Th.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: Institutional Design and Institutional Change in Western Democracies

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Sieberer, U.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: Vergleichende Parlamentsforschung

HS; ECTS: 8; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Sieberer, U.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang

K; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

Aktuelle Forschungsprobleme u. -methoden (Examenskolloquium MA)

S/OS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48, (außer Mi 8.6.2016)
Marx, J.
 

Politische Theorie II: Global Justice (Seminar Normative Politische Theorie)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Sirsch, J.
 

Politische Theorie III: Staat und Religion (Seminar zu ausgewählten Themen der Positiven Politischen Theorie)

HS; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, F21/02.18, (außer Mi 1.6.2016); Einzeltermin am 8.6.2016, 14:00 - 18:00, F21/02.18; ab 20.4.2016; zweiwöchig
Stange, C.
Zintl, R.
 

Politische Theorie IV (Klassiker der Positiven Politischen Theorie)

HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.48, (außer Do 16.6.2016)
Klein, D.
 

Ü: Politische Philosophie des Gesellschaftsvertrags (für Staatsexamenskandidaten)

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/00.07
Schmidt, J.

Politikfeldanalyse

 

HS: Politikfeldanalyse II: ‚When Politics Matter‘ – Macht- und konfliktbasierte Ansätze der Policy-Forschung in der Anwendung

HS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Bandau, F.
 

HS: Politikfeldanalyse III: Markt und Staat

HS; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.03
Rixen, Th.
 

HS: Politikfeldanalyse IV: Wettbewerb und Kooperation in der internationalen Steuerpolitik (Blockseminar)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; jede 5. Woche Do, 12:00 - 20:00, F21/03.50; jede 5. Woche Fr, 8:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 14.4.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.50; vom 19.5.2016 bis zum 24.6.2016
Hakelberg, L.
 

Kolloquium Politikfeldanalyse

K; 1 SWS; Do, 8:00 - 12:00, F21/03.01, (außer Do 21.4.2016, Do 28.4.2016, Do 12.5.2016, Do 19.5.2016, Do 16.6.2016, Do 30.6.2016, Do 7.7.2016)
Rixen, Th.

Politikwissenschaftliche Methoden

 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden IV: Fortgeschrittene Methoden der Datenanalyse

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Jungkunz, S.
 

Politikwissenschaftliche Methoden III: Introduction to statistics for political and social sciences

HS; 2 SWS; ECTS: 8; MA-Studenten: Anmeldung über FlexNow: Anmeldung 01.04. - 18.04.2016 (Abmeldung bis 25.04.2016), BAGSS-Teilnehmer (PhD) bitte E-Mail an Herrn Marc Scheibner: marc.scheibner@uni-bamberg.de; Einzeltermin am 29.4.2016, Einzeltermin am 6.5.2016, 9:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 8.7.2016, 9:00 - 15:30, RZ/01.02; Einzeltermin am 8.7.2016, 15:30 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 15.7.2016, 9:00 - 18:00, RZ/01.02
Weiler, F.
 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden II: MA/SM Qualitative Methods of Comparative Social Inquiry

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, FG1/00.06; Einzeltermine: 11.4., 2.5., 23.5., 30.5., 20.6., 27.6., 11.7.
Ripoll Servent, A.

Steuerung technischer Systeme

 

HS: Steuerung technischer Systeme II - Theories of Complex Systems

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Gerrits, L.
 

HS: Steuerung technischer Systeme IV - Computer-aided Social Inquiry

HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79, RZ/00.06
Gerrits, L.
 

K: Kolloquium

K; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Gerrits, L.

Seminare für Examenskandidaten

 

Tutorium Staatsexamen: Intensivkurs Politische Theorie

TU; Zeit und Raum n.V.
Gebhardt, M.

Teilgebiets- und studiengangsübergreifende Veranstaltungen

 

Lesegruppe Politische Theorie

SL; jeden Monat am 1. Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48; Einzeltermin am 3.8.2016, Einzeltermin am 7.9.2016, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Wilhelmi, F.
 

Politik-Ästhetik-Kunst: bildungstheoretische Perspektiven

K; Di, 18:00 - 20:00, U11/00.22; Achtung, Raumänderung: ab 31.05. in der Innenstadt, U11 / 00.22
Friedrichs, W.

Bachelor-/Master-/Diplomstudiengang Soziologie


Bachelor Soziologie

 

AKS Schreibwerkstatt

SL; Einzeltermin am 10.8.2016, Einzeltermin am 24.8.2016, Einzeltermin am 31.8.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Dütsch, J.

Soziologische Grundlagen

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Tutorium: Sozialstruktur im internationalen Vergleich II

TU; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.55
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

Tutorium: Sozialstruktur im internationalen Vergleich II

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.81
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

Tutorium: Sozialstruktur im internationalen Vergleich II

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 29.6.2016, Einzeltermin am 13.7.2016, 12:45 - 14:00, KÄ7/01.08; Achtung! Am 29.06. + 13.07. Beginn erst um 12.45 Uhr
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

V: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I und II: V: Sozialstruktur im internationalen Vergleich II

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57; Einzeltermin am 27.6.2016, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Kristen, C.
 

Allgemeine Soziologie II

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Baier, Ch.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten/Dienstag

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten/Donnerstag

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.07
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten/Mittwoch

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.07
Sachse-Thürer, S.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Multiple Modernities: Von der Einheit zur Vielfalt der Moderne

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Die Entscheidungsgesellschaft

S; ECTS: 5; Einzeltermin am 15.6.2016, 14:00 - 15:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 15.7.2016, Einzeltermin am 16.7.2016, 9:00 - 17:00, FMA/00.06
Freiermuth, M.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Klassische und neuere Konzepte der französischen Soziologie

BS; Einzeltermin am 13.4.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 19.5.2016, 12:00 - 20:00, F21/03.80; Einzeltermin am 20.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.07
Delitz, H.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Vom Nutzen der Makrosoziologie. Klassische Studien der historischen und vergleichenden Sozialforschung

S; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 24.5.2016, Einzeltermin am 7.6.2016, Einzeltermin am 28.6.2016, Einzeltermin am 5.7.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 3.5.2016
Laux, Th.
 

Gesellschaftstheorie: Einführung in die relationale soziologische Theorie

S; ECTS: 6; Einzeltermin am 3.5.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 2.6.2016, Einzeltermin am 23.6.2016, Einzeltermin am 30.6.2016, 12:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 5.7.2016, 16:00 - 20:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 14.7.2016, 12:00 - 16:00, FMA/00.06
Wieczorek, O.
 

Gesellschaftstheorie: Einführung in die soziologische Institutionentheorie

S; ECTS: 5; Einzeltermin am 15.6.2016, 15:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 8.7.2016, Einzeltermin am 9.7.2016, 9:00 - 17:00, FMA/00.06
Freiermuth, M.
 

Klausur Allgemeine Soziologie I und II

V; Einzeltermin am 19.8.2016, 8:30 - 11:30, F21/02.55
Baier, Ch.
 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Kern, Th.
 

Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II

TU; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Dütsch, J.
 

Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II

TU; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 11.8.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.18; ab 20.4.2016
Kröger, H.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Übung zum Seminar)

Ü/BS; Einzeltermin am 8.7.2016, Einzeltermin am 15.7.2016, 10:00 - 18:00, RZ/01.03
Sachse-Thürer, S.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und Statistik und der Modulgruppe D.3] Empirische Sozialforschung des Soziologischen Wahlpflichtmoduls. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Plenum

FPR; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.35; Einzeltermin am 15.4.2016, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Gebel, M.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe A)

FPR; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31, RZ/01.02; Einzeltermine in RZ/01.02: 19.05.16, 07.07.16
Heyne, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe B)

FPR; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.18, RZ/00.05; Einzeltermine in RZ/00.05: 24.5.16, 5.7.16.
Löwe, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe C)

FPR; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.02, RZ/00.06; Einzeltermine in RZ/00.06: 17.5.16, 5.7.16.
Löwe, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe D)

FPR; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.31, RZ/00.06; Einzeltermine in RZ/00.06: 18.5.16, 6.7.16
Voßemer, J.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe E)

FPR; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03, RZ/00.07; Einzeltermine in RZ/00.07: 19.05.16 ,07.07.16.
Heyne, S.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse am PC (für Praktikumsteilnehmer), Gruppe A

FPR; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Löwe, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse am PC (für Praktikumsteilnehmer), Gruppe B

FPR; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Löwe, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse am PC (für Praktikumsteilnehmer), Gruppe C

FPR; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Schlee, Ch.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse am PC (für Praktikumsteilnehmer), Gruppe D

FPR; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, RZ/01.02
Scheuring, S.
 

SPSS für Windows, Gruppe A

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

SPSS für Windows, Gruppe B

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

V: Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil II

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 27.4.2016, Einzeltermin am 11.5.2016, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Die Vorlesung entfällt am Di. 24.05.16 und am Di. 31.05.16. Ersatztermine hierfür: Mi. 27.04.16 und am Mi. 11.05.16, jeweils von 18-20 Uhr, F21/01.57
Gebel, M.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Arbeit und Familie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Blockveranstaltung 22.4.2016-24.4.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/01.19; Vorbesprechung: 11.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/03.02
Beier, L.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Arbeitsmarktforschung zu weiblichen Erwerbskarrieren

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Hondralis, I.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Berufsrückkehr nach der Babypause

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Der Einfluss von Wohlfahrtsregimen auf Lebensläufe im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel (2)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Innerfamiliale Arbeitsteilung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.4.2016, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Blockveranstaltung 6.5.2016-7.5.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 13.5.2016-13.5.2016 Fr, 8:00 - 18:00, FMA/01.19; Vorbesprechung: 11.4.2016, 12:00 - 14:00 Uhr, FMA/00.08
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Kinder in ihren Familien

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 29.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Blockveranstaltung 20.5.2016-22.5.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 29.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.41
Brehm, U.
 

S: Bildung im Lebenslauf: Atypische Bildungskarrieren

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Pratter, M.
 

S: Bildung im Lebenslauf: Bildung, Arbeit und Familie am Beispiel der Harry Potter Romane

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Pratter, M.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Fertilität

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Hudde, A.
 

Bildung im Lebenslauf: Einführung in die Bildungssoziologie

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Relikowski, I.
 

Bildung im Lebenslauf: Migration und Bildung

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Relikowski, I.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel (2)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Innerfamiliale Arbeitsteilung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.4.2016, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Blockveranstaltung 6.5.2016-7.5.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 13.5.2016-13.5.2016 Fr, 8:00 - 18:00, FMA/01.19; Vorbesprechung: 11.4.2016, 12:00 - 14:00 Uhr, FMA/00.08
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Kinder in ihren Familien

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 29.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Blockveranstaltung 20.5.2016-22.5.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 29.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.41
Brehm, U.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Fremdsprachige Akzente und Arbeitsmarkterfolg

S; 3 SWS; Mo, 12:00 - 15:00, F21/03.84; ab 18.4.2016
Schmaus, M.
 

S: Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Fremdenfeindliche Einstellungen

S; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Berthold, A.
 

S: Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Fremdsprachige Akzente und Arbeitsmarkterfolg

S; 3 SWS; Mo, 12:00 - 15:00, F21/03.84; ab 18.4.2016
Schmaus, M.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Fertilität

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Hudde, A.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Vom Nutzen der Makrosoziologie. Klassische Studien der historischen und vergleichenden Sozialforschung

S; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 24.5.2016, Einzeltermin am 7.6.2016, Einzeltermin am 28.6.2016, Einzeltermin am 5.7.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 3.5.2016
Laux, Th.
 

Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Kern, Th.
 

Komparative Makrosoziologie: Soziale Bewegungen und Protest: Analysen zur Entstehung und zum Einfluss kollektiven Handelns

S; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 23.5.2016, Einzeltermin am 6.6.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 20.6.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 27.6.2016, Einzeltermin am 4.7.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; ab 2.5.2016
Laux, Th.
 

S: Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Soziologie der Märkte

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Kern, Th.
 

Soziologie der Europäischen Union und der europäischen Integration

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Die Entwicklung von Internetplattformen und Ihre Konsequenzen für die Globalisierung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.24; ab 2.5.2016
Nam, S.-H.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Politik und Recht der Weltgesellschaft

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Soziologie multikultureller Gesellschaften

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Kern, Th.
 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Kern, Th.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Kern, Th.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten

V; Einzeltermin am 1.7.2016, 8:00 - 16:00, F21/02.55
Kneidinger-Müller, B.
 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Spezielle Strukturen und Dynamiken

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.6.2016, 12:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 18.6.2016, 10:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 1.7.2016, 12:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 2.7.2016, 10:00 - 16:00, F21/03.80; Blockseminar 4 Termine: Fr. 17.6. 12-18 Uhr, Sa. 18.6., 10-16 Uhr, Fr. 1.7. 12-18 Uhr, Sa. 2.7. 10-16 Uhr
Tallai, M.
 

V/S/Ü: Methoden der Online-Forschung

Ü; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Fr, 8:00 - 18:00, RZ/00.06; Wöchentliche Einheiten jeweils am Dienstag von 10-12 Uhr sowie 2x Blocktermine am Fr. 10.6. und Fr. 17.6. jeweils 8:00-18:00 Uhr in RZ/00.06
Kneidinger-Müller, B.
 

V/S: Soziale Ungleichheiten und Internet

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Sachse-Thürer, S.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeitsanalyse und Arbeitsgestaltung

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Beruf und Arbeitsmarkt

V/S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 21.7.2016, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Berufswahl und berufliche Entwicklung (BA)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Windscheid, E.

Kontextstudium

Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Arbeit und Familie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Blockveranstaltung 22.4.2016-24.4.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/01.19; Vorbesprechung: 11.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/03.02
Beier, L.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Arbeitsmarktforschung zu weiblichen Erwerbskarrieren

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Hondralis, I.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Berufsrückkehr nach der Babypause

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Der Einfluss von Wohlfahrtsregimen auf Lebensläufe im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel (2)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Innerfamiliale Arbeitsteilung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.4.2016, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Blockveranstaltung 6.5.2016-7.5.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 13.5.2016-13.5.2016 Fr, 8:00 - 18:00, FMA/01.19; Vorbesprechung: 11.4.2016, 12:00 - 14:00 Uhr, FMA/00.08
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Kinder in ihren Familien

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 29.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Blockveranstaltung 20.5.2016-22.5.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 29.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.41
Brehm, U.
 

S: Bildung im Lebenslauf: Atypische Bildungskarrieren

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Pratter, M.
 

S: Bildung im Lebenslauf: Bildung, Arbeit und Familie am Beispiel der Harry Potter Romane

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Pratter, M.
 

Analyseverfahren für kategoriale Daten

S; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 19:00, RZ/01.02
Gebel, M.
 

Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Kern, Th.

Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten: Methoden der empirischen Sozialforschung

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Gebel, M.
 

K: Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 14.6.2016, Einzeltermin am 11.7.2016, 18:00 - 20:00, FMA/00.08
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelorstudiengang: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

K; 1 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Kern, Th.
 

Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 2 SWS; Erstbesprechung: Mittwoch, 13.04.2016 um 17 Uhr in F21/03.79; Do, 17:00 - 20:00, F21/02.18
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium zur Abschlussarbeit

K; 2 SWS; Veranstaltung findet in Raum F21/01.15 statt. Termine werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. ; Vorbesprechung: 12.5.2016, 10:00 - 14:00 Uhr
Sachse-Thürer, S.

Master Soziologie

 

AKS Infoveranstaltung

SL; Einzeltermin am 4.5.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Dütsch, J.

Soziologische Theorien und Sozialstrukturanalyse

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Theorie und Vergleichende Soziologie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Entwicklung sozialer Ungleichheiten im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Blockveranstaltung 29.4.2016-30.4.2016 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 15.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.31
Kolb, K.
 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Erosion des Normalarbeitsverhältnisses? Beschäftigungsderegulierung in Deutschland

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; ab 19.4.2016; Die 1.Sitzung am 12.04.2016 entfällt!
Buchholz, S.
 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Einfluss der Familienpolitik im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 19.4.2016, 8:00 - 10:00, FMA/01.20; Blockveranstaltung, 20.5.2016 8:00 - 22.5.2016 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 3.8.2016, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 19.4.2016, 8:00 - 10:00 Uhr, FMA/01.20
Zoch, G.
 

V/S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Causes and consequences of language acquisition

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Seuring, J.
 

V/S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Migration and immigrants labor market integration in Europe

HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31; ab 20.4.2016
Schmaus, M.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Multiple Modernities: Von der Einheit zur Vielfalt der Moderne

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Klassische und neuere Konzepte der französischen Soziologie

BS; Einzeltermin am 13.4.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 19.5.2016, 12:00 - 20:00, F21/03.80; Einzeltermin am 20.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.07
Delitz, H.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Vom Nutzen der Makrosoziologie. Klassische Studien der historischen und vergleichenden Sozialforschung

S; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 24.5.2016, Einzeltermin am 7.6.2016, Einzeltermin am 28.6.2016, Einzeltermin am 5.7.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 3.5.2016
Laux, Th.
 

Gesellschaftstheorie: Einführung in die relationale soziologische Theorie

S; ECTS: 6; Einzeltermin am 3.5.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 2.6.2016, Einzeltermin am 23.6.2016, Einzeltermin am 30.6.2016, 12:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 5.7.2016, 16:00 - 20:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 14.7.2016, 12:00 - 16:00, FMA/00.06
Wieczorek, O.
 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Kern, Th.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse 1-3: Berufe und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Kleinert, C.
 

Soziale Integration moderner Gesellschaften: Soziologie multikultureller Gesellschaften

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Rieger, E.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Educational Systems and their Consequences

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Schindler, S.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Relikowski, I.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C.3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

V/Ü: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 11:00 - 14:00, RZ/00.07
Buchholz, S.
 

Einführung in Stata (Blockseminar)

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2016, Einzeltermin am 22.4.2016, Einzeltermin am 29.4.2016, 12:00 - 16:00, RZ/00.05
Zeddel, D.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das narrative Interview und die Narrationsanalyse

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, F21/03.50; BS, Termine: 18.4. (14-16), 25.4. (14-18), 2.5. (14-18), 30.5. (14-18), 27.6. (14-16), 11.7. (14-16)
Gandt, S.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Analyseverfahren für kategoriale Daten

S; 3 SWS; Di, 16:00 - 19:00, RZ/01.02
Gebel, M.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Mehrebenenanalyse mit international vergleichenden Daten

S; 3 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, RZ/00.06
Gebel, M.
 

V/S: Fortgeschrittene Methoden der Datenerhebung: Datenerhebung und Fehlerquellen

V; 2 SWS; Fr, 8:00 - 12:00, F21/03.80, (außer Fr 15.4.2016, Fr 13.5.2016, Fr 3.6.2016, Fr 10.6.2016, Fr 17.6.2016, Fr 24.6.2016, Fr 15.7.2016); vom 22.4.2016 bis zum 8.7.2016; Beginn um 9:00 c.t. am 22.4./20.5./1.7.; alle anderen Termine Beginn um 8:00 c.t.
Trappmann, M.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie im Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.1] Bevölkerung, Familie und Arbeit im Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Einfluss der Familienpolitik im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 19.4.2016, 8:00 - 10:00, FMA/01.20; Blockveranstaltung, 20.5.2016 8:00 - 22.5.2016 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 3.8.2016, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 19.4.2016, 8:00 - 10:00 Uhr, FMA/01.20
Zoch, G.
 

Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Entwicklung sozialer Ungleichheiten im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Blockveranstaltung 29.4.2016-30.4.2016 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 15.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.31
Kolb, K.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Erosion des Normalarbeitsverhältnisses? Beschäftigungsderegulierung in Deutschland

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; ab 19.4.2016; Die 1.Sitzung am 12.04.2016 entfällt!
Buchholz, S.
 

V/Ü: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 11:00 - 14:00, RZ/00.07
Buchholz, S.
 

S: Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Berufe und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Kleinert, C.
 

S: Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Union Dissolution and Divorce

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 12.4.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 22.4.2016, 12:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 23.4.2016, 9:00 - 17:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 29.4.2016, 12:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 30.4.2016, 9:00 - 17:00, FMA/00.07; Vorbesprechung: 12.4.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, FMA/00.07
Blossfeld, G.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Relikowski, I.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.2] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

S: Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Causes and consequences of language acquisition

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80; Einzeltermin am 19.7.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Seuring, J.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Migration and immigrants labor market integration in Europe

HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31; ab 20.4.2016
Schmaus, M.
 

Einführung in die Methoden der Demographie: Evaluationen

HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 9.5.2016, 12:00 - 14:00, RZ/00.05; Die Veranstaltung beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche!
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Morbidität

BS; *Vorbesprechung am 02.05. von 10:15 - 11:45 Uhr im Raum FMA/00.06*; Einzeltermin am 2.6.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 3.6.2016, 9:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 4.6.2016, 9:00 - 12:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 2.5.2016, 10:15 - 11:45 Uhr, FMA/00.06
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Sozialwissenschaftliche Perspektiven auf den Übergang in den Ruhestand

BS; Einzeltermin am 22.6.2016, 11:00 - 18:30, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 23.6.2016, 11:00 - 19:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 24.6.2016, 9:00 - 17:00, F21/02.24
Mergenthaler, A.
 

S/HS: Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Einstellungen zum Familienleben

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03; Einzeltermin am 13.5.2016, Einzeltermin am 20.5.2016, Einzeltermin am 1.7.2016, 12:00 - 16:00, F21/02.41
Schulz, F.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Kern, Th.
 

Komparative Makrosoziologie: Soziale Bewegungen und Protest: Analysen zur Entstehung und zum Einfluss kollektiven Handelns

S; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 23.5.2016, Einzeltermin am 6.6.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 20.6.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 27.6.2016, Einzeltermin am 4.7.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; ab 2.5.2016
Laux, Th.
 

S: Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Soziologie der Märkte

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Kern, Th.
 

Einführung in die Soziologie transnationaler und globaler Prozesse: Ein Lektürekurs: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

K; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Rieger, E.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme (standard): Soziologie als Wissenschaft

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Schulze, G.
 

Themen der Soziologie der Europäischen Union und der europäischen Integration für Fortgeschrittene: Soziologie des Rechts der Europäischen Union

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Rieger, E.
 

Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortgeschrittene: Transnationale Zivilgesellschaften mit Fokus auf Ostasien

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; ab 3.5.2016
Nam, S.-H.
 

Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortschrittene: Politik und Recht der Weltgesellschaft

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Rieger, E.
 

Theorieprobleme der Gegenwartsgesellschaft

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.24
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.5] Kommunikation, Medien und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Die Entscheidungsgesellschaft

S; ECTS: 5; Einzeltermin am 15.6.2016, 14:00 - 15:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 15.7.2016, Einzeltermin am 16.7.2016, 9:00 - 17:00, FMA/00.06
Freiermuth, M.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Kern, Th.
 

HS: Ausgewählte Themen der Internetsoziologie: Digitale Selbstbeobachtung als soziale Praxis

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/02.55; Einzeltermin am 29.6.2016, 10:00 - 12:00, RZ/00.07; Einzeltermine: 13.4., 20.4., 11.5., 1.6., 15.6., 29.6., 6.7.
Kneidinger-Müller, B.
 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Spezielle Strukturen und Dynamiken

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.6.2016, 12:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 18.6.2016, 10:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 1.7.2016, 12:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 2.7.2016, 10:00 - 16:00, F21/03.80; Blockseminar 4 Termine: Fr. 17.6. 12-18 Uhr, Sa. 18.6., 10-16 Uhr, Fr. 1.7. 12-18 Uhr, Sa. 2.7. 10-16 Uhr
Tallai, M.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Organisation und Personal

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.6] Organisation, Verwaltung und Personal.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Neue Entwicklungen der Arbeitsmarktforschung: Arbeitsmarktforschung für Fortgeschrittene

V/HS; 2 SWS; Mo, 13:00 - 16:00, F21/03.02; Vorbesprechung / erster Termin: Montag, 18.04.2016
Blien, U.
 

S: Arbeit, Wirtschaft, Sozialstruktur: Berufe und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Kleinert, C.
 

Arbeit und Gesellschaft

BS; 2 SWS; Doktoranden-Seminar nur für Promovierende!; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Böhm, A.
 

Methoden der empirischen Organisationsforschung

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Böhm, A.
 

Organisationssoziologie: Arbeits- und Organisationsentwicklung (MA)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Rählmann, I.
 

Organisationssoziologie: Theorien der Organisationssoziologie (MA)

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
von Göwels, S.

Forschungs- / Praxisorientierungsmodul

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D.] Forschungs-/Praxisorientiertes Studium im D.1] Wahlpflichtmodul Forschungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Kern, Th.
 

Forschungspraktikum Bevölkerungswissenschaft

FPR; 4 SWS; Mi, 08:00 - 12:00, RZ/00.06
Engelhardt, D.
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Ü: Forschungspraktikum Bevölkerungswissenschaft: Übung

FPR; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Engelhardt, D.
Engelhardt-Wölfler, H.

Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten: Methoden der empirischen Sozialforschung

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Gebel, M.
 

OS: Oberseminar: Migration, Integration, Bildung

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 29.6.2016, 13:30 - 18:30, FG1/00.06; Einzeltermin am 30.6.2016, 10:30 - 18:30, FG1/00.06
Kristen, C.
 

Forschungskolloquium

K; Blockveranstaltung 14.6.2016-15.6.2016 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 19:00, KÄ7/01.09
Münch, R.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Masterstudiengang bzw. Diplomstudiengang: Kolloquium für Abschlussarbeiten im Master- bzw. Diplomstudiengang: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

K; 1 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Kern, Th.
 

Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 2 SWS; Erstbesprechung: Mittwoch, 13.04.2016 um 17 Uhr in F21/03.79; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit n.V.
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort nach Vereinbarung
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium zur Abschlussarbeit

K; 2 SWS; Veranstaltung findet in Raum F21/01.15 statt. Termine werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. ; Vorbesprechung: 12.5.2016, 10:00 - 14:00 Uhr
Sachse-Thürer, S.

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul

 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Erosion des Normalarbeitsverhältnisses? Beschäftigungsderegulierung in Deutschland

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; ab 19.4.2016; Die 1.Sitzung am 12.04.2016 entfällt!
Buchholz, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Soziale Ungleichheiten

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Blockveranstaltung 29.4.2016-30.4.2016 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 15.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.31
Kolb, K.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Ereignisanalyse 1

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 11:00 - 14:00, RZ/00.07
Buchholz, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Beschäftigungsderegulierung in Deutschland

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; ab 19.4.2016; Die 1.Sitzung am 12.04.2016 entfällt!
Buchholz, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Soziale Ungleichheiten

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Blockveranstaltung 29.4.2016-30.4.2016 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 15.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.31
Kolb, K.

Diplom Soziologie (Hauptstudium)


Soziologische Theorie

 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Entwicklung sozialer Ungleichheiten im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Blockveranstaltung 29.4.2016-30.4.2016 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 15.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.31
Kolb, K.
 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Erosion des Normalarbeitsverhältnisses? Beschäftigungsderegulierung in Deutschland

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; ab 19.4.2016; Die 1.Sitzung am 12.04.2016 entfällt!
Buchholz, S.
 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Einfluss der Familienpolitik im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 19.4.2016, 8:00 - 10:00, FMA/01.20; Blockveranstaltung, 20.5.2016 8:00 - 22.5.2016 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 3.8.2016, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 19.4.2016, 8:00 - 10:00 Uhr, FMA/01.20
Zoch, G.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Klassische und neuere Konzepte der französischen Soziologie

BS; Einzeltermin am 13.4.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 19.5.2016, 12:00 - 20:00, F21/03.80; Einzeltermin am 20.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.07
Delitz, H.

Spezielle Soziologie aus den soziologischen Fächergruppen

 

Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Einfluss der Familienpolitik im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 19.4.2016, 8:00 - 10:00, FMA/01.20; Blockveranstaltung, 20.5.2016 8:00 - 22.5.2016 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 3.8.2016, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 19.4.2016, 8:00 - 10:00 Uhr, FMA/01.20
Zoch, G.
 

Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Entwicklung sozialer Ungleichheiten im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Blockveranstaltung 29.4.2016-30.4.2016 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 15.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.31
Kolb, K.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Erosion des Normalarbeitsverhältnisses? Beschäftigungsderegulierung in Deutschland

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; ab 19.4.2016; Die 1.Sitzung am 12.04.2016 entfällt!
Buchholz, S.
 

V/Ü: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 11:00 - 14:00, RZ/00.07
Buchholz, S.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Causes and consequences of language acquisition

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80; Einzeltermin am 19.7.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Seuring, J.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Migration and immigrants labor market integration in Europe

HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31; ab 20.4.2016
Schmaus, M.
 

Methoden der empirischen Organisationsforschung

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Böhm, A.
 

Organisationssoziologie: Arbeits- und Organisationsentwicklung (MA)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Rählmann, I.
 

Organisationssoziologie: Theorien der Organisationssoziologie (MA)

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
von Göwels, S.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Relikowski, I.

Seminare für Examenskandidaten

 

Forschungskolloquium

K; Blockveranstaltung 14.6.2016-15.6.2016 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 19:00, KÄ7/01.09
Münch, R.

Master Empirische Bildungsforschung

 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Erosion des Normalarbeitsverhältnisses? Beschäftigungsderegulierung in Deutschland

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; ab 19.4.2016; Die 1.Sitzung am 12.04.2016 entfällt!
Buchholz, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Soziale Ungleichheiten

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Blockveranstaltung 29.4.2016-30.4.2016 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 15.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.31
Kolb, K.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Ereignisanalyse 1

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 11:00 - 14:00, RZ/00.07
Buchholz, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Beschäftigungsderegulierung in Deutschland

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; ab 19.4.2016; Die 1.Sitzung am 12.04.2016 entfällt!
Buchholz, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Soziale Ungleichheiten

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Blockveranstaltung 29.4.2016-30.4.2016 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; Vorbesprechung: 15.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/02.31
Kolb, K.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Causes and consequences of language acquisition

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Seuring, J.
 

Bildungssoziologie Basismodul: Educational Systems and their Consequences

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 12.7.2016, 8:00 - 10:00, FMA/00.06
Schindler, S.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Relikowski, I.

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

Lehrstuhl für BWL, insbes. Banking und Finanzcontrolling

S/HS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 19.5.2016, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Muck, M.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)


Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU [BFC-B-06]

S; 2 SWS; Erster Veranstaltungstermin ist der 12.04.2016. Bewerbung um Zulassung zur Prüfung durch Anmeldung zur LEHRVERANSTALTUNG via FlexNow! bis 10.04.2016, 24:00h; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Wolf, M.
 

Einführung in das Banking und Finanzcontrolling [BFC-B-01]

V; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.57, (außer Mo 27.6.2016); Einzeltermin am 27.6.2016, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

Einführung in das Banking und Finanzcontrolling [BFC-B-01], Tutorium (Gruppe A)

TU; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

Einführung in das Banking und Finanzcontrolling [BFC-B-01], Tutorium (Gruppe B)

TU; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

Einführung in das Banking und Finanzcontrolling [BFC-B-01], Übung (Gruppe A)

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

Einführung in das Banking und Finanzcontrolling [BFC-B-01], Übung (Gruppe B)

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

Einführung in das Banking und Finanzcontrolling [BFC-B-01], Übung (Gruppe C)

Ü; Mo, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

Einführung in das Banking und Finanzcontrolling [BFC-B-01], Übung (Gruppe D)

Ü; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

Internationales Entrepreneurship [BFC-B-05]

S; 2 SWS; Erster Veranstaltungstermin ist der 13.04.2016. Prüfung ist auf 65 Teilnehmerinnen und Teilnehmer beschränkt. Bewerbung um Zulassung zur Prüfung durch Anmeldung zur LEHRVERANSTALTUNG via FlexNow! bis 13.04.2016, 24:00h; Mi, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 8.7.2016, Einzeltermin am 15.7.2016, 8:00 - 20:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Lehrstuhl für BWL, insbes. Banking und Finanzcontrolling

S; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 12.7.2016, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Muck, M.
Herold, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
Staniewski, D.
Weisheit, S.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Egner, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1 + 2

Ü; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 4.5.2016
Gries, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 4.5.2016; Termine siehe VC
Gries, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2

TU; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.18; 14tägig im Wechsel
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 3 + 4

TU; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84; 14tägig im Wechsel
N.N.
 

Grundlagen der internationalen Steuerlehre

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83; ab 18.4.2016
Egner, Th.
Quinten, R.
 

Grundlagen der internationalen Steuerlehre

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Quinten, R.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 19.4.2016, 14:00 - 16:00, F21/03.84; einmalige Raumänderung am 19. April!
Egner, Th.
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; ab 27.4.2016
Stößel, J.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 2.5.2016
Stößel, J.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium 1 + 2

TU; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
N.N.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme der EU

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.01; nicht am 18.05.2016
Egner, Th.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme der EU

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 4.5.2016
Gries, M.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I (Bachelor)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Egner, Th.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; Die Termine entnehmen Sie bitte dem VC!
Stößel, J.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.07; Die Termine entnehmen Sie bitte dem VC!
Geißler, P.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, RZ/00.07; Die Termine entnehmen Sie bitte dem VC!
Quinten, R.
 

Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung

Ü; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 24.5.2016; Die Termine entnehmen Sie bitte dem VC!
Wölfert, J.
 

Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.50; Im Wechsel mit Wissenschaftliches Seminar II
Egner, Th.
 

Workshop pwc

SL; Einzeltermin am 20.6.2016, 10:00 - 16:00, FMA/00.06, FMA/00.07
N.N.
Egner, Th.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition (WHV/NHV)

SU; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; vom 14.4.2016 bis zum 2.6.2016; Termine noch offen
Oehler, A.
N.N.
 

Fin-B-02: Strategisches Risikomanagement und Marktrisikomanagement

S; 3 SWS; Fr, 8:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
Oehler, A.
Horn, M.
 

Fin-B-03: Finanzmarktmodelle und Finanzmarktverhalten

S; 3 SWS; Fr, 8:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
Herberger, T.A.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung (WHV/NHV)

SU; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; vom 14.4.2016 bis zum 2.6.2016; Termine noch offen
Oehler, A.
N.N.
 

Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

Finanz-B-01: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung (WHV/NHV)

S; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; vom 14.4.2016 bis zum 2.6.2016; Termine noch offen
Oehler, A.
N.N.
 

Finanz-B-05: Internationale Unternehmensfinanzierung: International Corporate Finance (WHV/NHV)

S; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; vom 14.4.2016 bis zum 2.6.2016; Termine noch offen
Oehler, A.
N.N.
 

S: Finanzmärkte I: Asset Pricing, Bewertung & Markteffizienz

S; 3 SWS; Fr, 8:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
Herberger, T.A.
Oehler, A.
 

S: Risikomanagement I: Marktrisiken & Derivate

S; 3 SWS; Fr, 8:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
Oehler, A.
Horn, M.
 

S: Seminar zur Bachelor-Thesis

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

Grundlagen des Innovationsmanagements

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Reck, F.
 

Innovationsorientierte Unternehmensführung

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung vom 29.03.-06.04.2016 über FlexNow! Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 12.04. - 18.04.2016 / Seminararbeitsabgabe 02.06.2016 / Beginn der Präsentationen: 07.06.2016 / Kurzklausur: 07.06.2016; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Di 24.5.2016, Di 31.5.2016); bis zum 14.6.2016
Pankov, S.
 

Übung zu Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Anmeldung über den VC Abstimmung Übungstermine ; vom 13.04. bis 27.04.2016; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08, (außer Do 16.6.2016); vom 28.4.2016 bis zum 23.6.2016
Sperber, A.-M.
 

Übung zu Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Anmeldung über den VC Abstimmung Übungstermine ; vom 13.04. bis 27.04.2016; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Do 9.6.2016, Do 23.6.2016); vom 28.4.2016 bis zum 30.6.2016
Sperber, A.-M.
 

Übung zu Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Anmeldung über den VC Abstimmung Übungstermine ; vom 13.04. bis 27.04.2016; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 30.5.2016, Mo 13.6.2016, Mo 27.6.2016); vom 2.5.2016 bis zum 4.7.2016
Sperber, A.-M.
 

Wissensmanagement

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung vom 29.03.-06.04.2016 über FlexNow! Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 14.04. - 20.04.2016 / Gliederungsbesprechungstermin wird bekanntgegeben / Abgabe der Seminararbeit 19.05.2016; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.08, (außer Do 28.4.2016, Do 12.5.2016, Do 19.5.2016, Do 26.5.2016); bis zum 16.6.2016
Kolloch, M.
 

Buchführung

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Ritzer-Angerer, P.
 

Buchführung Tutorium 1

TU; Mo, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; ab 9.5.2016
Seidl, L.
 

Buchführung Tutorium 2

TU; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10; ab 10.5.2016
Schwarzmann, D.
 

Buchführung Tutorium 3

TU; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; ab 12.5.2016
Hertel, I.
 

Buchführung Tutorium 4

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; ab 13.5.2016
Hertel, I.
 

Buchführung Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37, (außer Mo 11.4.2016)
Brasch, A.
 

Buchführung Übung 2

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.35, (außer Mo 11.4.2016)
Brasch, A.
 

Rechnungslegung nach HGB

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Eierle, B.
 

Rechnungslegung nach HGB Tutorium 1

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; ab 2.5.2016
Blaut, M.
 

Rechnungslegung nach HGB Tutorium 2

TU; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 3.5.2016
Blaut, M.
 

Rechnungslegung nach HGB Tutorium 3

TU; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; ab 28.4.2016
Blaut, M.
 

Rechnungslegung nach HGB Tutorium 4

TU; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; ab 29.4.2016
Dannenberg, M.
 

Rechnungslegung nach HGB Übung 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37, (außer Mi 8.6.2016); ab 20.4.2016
Ketterer, S.
 

Rechnungslegung nach HGB Übung 2

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35, (außer Mi 8.6.2016); ab 20.4.2016
Ketterer, S.
 

Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Eierle, B.
 

Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance

SU; 1 SWS; Einzeltermin am 1.7.2016, 10:00 - 18:00, F21/03.01; Einzeltermin am 2.7.2016, 10:00 - 17:00, F21/03.01; Einzeltermin am 8.7.2016, 10:00 - 18:00, F21/03.01
Eierle, B.
Ther, F.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2016, 18:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 5.8.2016, 9:00 - 12:00, F21/03.02, F21/03.03, F21/03.48
Shirkhani, D.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Fajen, A.
 

Freiwillige Präsentationen in Grundlagen des internationalen Managements

V/Ü; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort n.V.
Folter, L.-Ch.
 

Grundlagen des internationalen Managements

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Engelhard, J.
Horzetzky, J.
 

Grundlagen des internationalen Managements (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Termine: 25.04., 09.05., 23.05., 06.06., 20.06., 04.07., 11.07.
Horzetzky, J.
 

Grundlagen des internationalen Managements (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Termine: 25.04., 09.05., 23.05., 06.06., 20.06., 04.07., 11.07.
Horzetzky, J.
 

Grundlagen des internationalen Managements (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; Termine: 29.04., 13.05., 03.06., 10.06., 24.06., 08.07., 15.07.
Kerner, L.
 

Grundlagen des internationalen Managements (Gruppe 4)

Ü; 1 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Termine: 29.04., 13.05., 03.06., 10.06., 24.06., 08.07., 15.07.
Kerner, L.
 

Interkulturelle Kommunikation

S; 2 SWS; ECTS: 6
Carrara Cagni, I.
     Blockveranstaltung 10.6.2016-12.6.2016 Fr, Sa, So8:00 - 18:00F21/03.02 Carrara Cagni, I.
 Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar, 10.-12.6., Ort und Zeit n.V.
 

Internationale Unternehmensethik (für Wiederholer)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 24.6.2016, 14:00 - 20:00, F21/03.01; Einzeltermin am 25.6.2016, 9:00 - 15:00, F21/03.01
Kerner, L.
 

Internationalisierungsprozesse und vergleichendes Management

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Fajen, A.
Horzetzky, J.
 

Vortrags- und Präsentationstechnik

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort n.V.
Engelhard, J.
 

Bachelorarbeiten-Kolloquium

K; 6 SWS; Einzeltermin am 12.4.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 19.4.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.01; Achtung! Es gelten nur die Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan des Marketing Lehrstuhls.
Escher, M.
 

Marketing Management

V; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.57; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.31, (außer Mo 2.5.2016, Mo 30.5.2016, Mo 27.6.2016, Mo 4.7.2016, Mo 11.7.2016); Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.31; Do, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Escher, M.
Böttner, S.
Kampfer, K.
Van Dyck, P.
 

Marketingseminar 1

S; 3 SWS; Einzeltermin am 14.4.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.83; Einzeltermin am 22.6.2016, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 23.6.2016, 8:00 - 12:00, F21/03.83; Achtung! Es gelten nur die Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan des Marketing Lehrstuhls.
Ivens, B.
Escher, M.
 

K: Kolloquium Bachelor-Thesis: Kolloquium Bachelor-Thesis/1

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Götze, J.
 

K: Kolloquium Bachelor-Thesis: Kolloquium Bachelor-Thesis/2

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Götze, J.
 

Leadership: Tutorium

S; 3 SWS; Einzeltermin am 3.5.2016, Einzeltermin am 10.5.2016, Einzeltermin am 24.5.2016, Einzeltermin am 31.5.2016, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
N.N.
 

S: Leadership

S; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 18.4.2016, Einzeltermin am 25.4.2016, 14:00 - 17:00, F21/03.48
Andresen, M.
Agha-Alikhani, B.
 

S: Leadership: Leadership (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Do, 08:00 - 09:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Findet in Raum FMA 00.02 statt
N.N.
 

S: Leadership: Leadership (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Do, 09:00 - 10:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Findet in Raum FMA 00.02 statt
N.N.
 

S: Leadership: Leadership (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Findet in Raum FMA 00.02 statt
N.N.
 

S: Leadership: Leadership (Gruppe 4)

Ü; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Findet in Raum FMA 00.02 statt
N.N.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements

Ü; 3 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Schober, C.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit n.V.
Sucky, E.
 

Praktikum

P; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Produktions- und Logistikmanagement (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.24; Start Mitte Mai
Zitzmann, I.
 

Produktions- und Logistikmanagement (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.24; Start Mitte Mai
Zitzmann, I.
 

Produktions- und Logistikmanagement (Gruppe 3)

TU; 1 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.41; Start Mitte Mai
Zitzmann, I.
 

Produktions- und Logistikmanagement (Gruppe 4)

TU; 1 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31; Start Mitte Mai
Asdecker, B.
 

Produktions- und Logistikmanagement (Gruppe 5)

TU; 1 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, F21/02.24; Start Mitte Mai
Asdecker, B.
 

Produktions- und Logistikmanagement (Gruppe 6)

TU; 1 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.24; Start Mitte Mai
Asdecker, B.
 

Produktions- und Logistikmanagement (Gruppe 7)

TU; 1 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/02.24; Start Mitte Mai
Zitzmann, I.
 

Produktions- und Logistikmanagement (Gruppe 8)

TU; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.24; Start Mitte Mai
Zitzmann, I.
 

Seminar für Bachelorarbeiten

S; 1 SWS; Einführungsveranstaltung für Studierende der Gruppe 2, die am P&L-Lehrstuhl ihre Bachelorarbeit schreiben; Einzeltermin am 14.4.2016, Einzeltermin am 21.4.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 3.5.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 12.5.2016, 18:00 - 19:00, F21/02.24; Einzeltermin am 8.6.2016, 11:00 - 12:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 15.6.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Zitzmann, I.
 

V/Ü: Logistik: Logistik

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Sucky, E.
 

V/Ü: Logistik: Logistik (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; 14-tägig im Wechsel mit Gruppe 2, Übungsbeginn wird in der Vorlesung bekannt gegeben.
Karl, D.
 

V/Ü: Logistik: Logistik (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; 14-tägig, im Wechsel mit Gruppe 1. Übungsbeginn wird in der Vorlesung bekannt gegeben.
Karl, D.
 

V/Ü: Produktions- und Logistikmanagement I: Produktions- und Logistikmanagement I

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Sucky, E.
 

V/Ü: Produktions- und Logistikmanagement I: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/01.35; 14-tägig im Wechsel mit Gruppe 2
Zitzmann, I.
 

V/Ü: Produktions- und Logistikmanagement I: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/01.35; 14-tägig, im Wechsel mit Gruppe 1
Zitzmann, I.
 

Service Engineering I

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 21.4.2016
Wrobel, H.
 

Übungen zu Service Engineering I

Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 11.5.2016
Dopslaf, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 13.4.2016, Einzeltermin am 11.5.2016, Einzeltermin am 15.6.2016, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 8.7.2016, 9:00 - 17:00, F21/03.83
Pflaum, A.
 

Bachelor Thesis: Kick-off

S; Einzeltermin am 18.4.2016, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Burggraf, A.
 

Master Thesis: Kick-off

S; Einzeltermin am 19.4.2016, 8:00 - 10:00, F21/03.02
N.N.
 

UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) Tutorium

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41; ab 20.6.2016
Eurich, S.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Tutorium

TU; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung

SU; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/01.57
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm I

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm II

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm III

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm IV

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/01.03; ab 21.4.2016
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm V

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling-Intensivkurs

S; 2 SWS; Einzeltermin am 16.4.2016, Einzeltermin am 23.4.2016, Einzeltermin am 30.4.2016, 8:00 - 18:00, F21/01.57
Baltzer, B.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling und Leitung)

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Becker, W.
Reitelshöfer, E.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling und Leitung) Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37; 14-tägig, im Wechsel mit Gruppe 2
Reitelshöfer, E.
Burggraf, A.
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling und Leitung) Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37; 14-tägig, im Wechsel mit Gruppe 1
Reitelshöfer, E.
Burggraf, A.
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B4: Internationales Projektmanagement

SU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31; ab 20.4.2016
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 1

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Burggraf, A.
 

UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.24
N.N.
 

Wiederholungsübung Introduction to Marketing Intelligence

Ü; Einzeltermin am 20.5.2016, 9:00 - 20:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 21.5.2016, 9:00 - 20:00, F21/02.24; Einzeltermin am 10.6.2016, 13:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 11.6.2016, 9:00 - 15:00, F21/02.18; Einzeltermin am 17.6.2016, 13:00 - 18:00, F21/02.18; Einzeltermin am 18.6.2016, 9:00 - 15:00, F21/02.18; Einzeltermin am 1.7.2016, 9:00 - 20:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 8.7.2016, 9:00 - 20:00, F21/02.24
Messer, U.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

Bildungsökonomie und Arbeitsmärkte

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 16:00, RZ/01.03
Janssen, S.
 

Arbeitsmarkttheorie und -politik

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Heineck, G.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01; ab 21.4.2016
Strauß, C.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.50; ab 21.4.2016
Olbrich, L.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.24; ab 21.4.2016
Olbrich, L.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.31; ab 21.4.2016
Strauß, C.
 

Projektseminar EES: Angewandte Mikroökonometrie: Intergenerationale Soziale Mobilität

S; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 16:00, RZ/00.05; ab 21.4.2016; Vorbesprechung: 21.04.16, 12-14 Uhr, RZ/00.05; Kurzeinführung (Stata & wissenschaftl. Arbeiten): 28.04.16, 12-14 Uhr, RZ/00.05; Besprechung Abstracts: 12.05.16, 12-14 Uhr, RZ/00.05; Präsentationen: 07.07.16, ca. 9-17 Uhr, Raum wird noch bekannt gegeben
Herber, S.
 

Übung zu Arbeitsmarkttheorie und -politik

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 10.5.2016
Herber, S.
 

Übung zu Mikroökonomik I

Ü; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/03.84, (außer Fr 17.6.2016, Fr 15.7.2016); ab 22.4.2016
Pfeffer, A.
 

V: Einführung in die Regionalökonomie

V; 2 SWS; Einzeltermin am 18.4.2016, Einzeltermin am 25.4.2016, Einzeltermin am 9.5.2016, Einzeltermin am 30.5.2016, Einzeltermin am 13.6.2016, Einzeltermin am 20.6.2016, Einzeltermin am 27.6.2016, Einzeltermin am 4.7.2016, 12:00 - 16:00, F21/02.55
Brunow, S.
 

Klausurenkurs zur Finanzpolitik in Europa

V; Einzeltermin am 10.6.2016, 10:00 - 16:00, F21/02.55
Geppert, Th.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.24; ab 11.5.2016
Flügel, N.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 19.4.2016; Beginn wird noch bekannt gegeben
Lauber, A.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 19.4.2016
Schlatterer, M.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 21.4.2016; Beginn wird noch bekannt gegeben
Schmitt, S.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, F21/01.37; ab 21.4.2016; Bitte beachten: Pünktlicher Beginn um 18.00 Uhr st
Schmitt, S.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.37; ab 21.4.2016
Schlatterer, M.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü/T; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Flügel, N.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.55; ab 19.4.2016; Beginn wird noch bekannt gegeben
Lauber, A.
 

V: Finanzpolitik in Europa

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 4.5.2016, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 5.5.2016, 12:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 6.5.2016, 14:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 7.5.2016, Einzeltermin am 8.5.2016, 12:00 - 16:00, F21/01.37; Das Blockseminar findet vom 04. - 08. Mai 2016 statt (auch am Feiertag und am Wochenende). Raum und Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
Lackenbauer, J.
 

V: Mikroökonomik II

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Sahm, M.
 

Migration and Labour Market

S; 2 SWS; Do, 15:30 - 18:00, F21/02.41; 14-tägig
Brücker, H.
 

Migration and Labour Market

S; Do, 16:00 - 18:00, RZ/01.03
Brücker, H.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Milakovic, M.
 

Introduction to European and International Economics

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Milakovic, M.
 

Projektseminar : History of Economic Thought

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.48; Einzeltermin am 29.6.2016, 16:00 - 20:00, FMA/01.20; ab 20.4.2016
Babirat, Ch.
Milakovic, M.
 

The Economic Nature of the Firm 2

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Oh, I.
 

Übung A zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; ab 19.4.2016
Brückner, S.
 

Übung B zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 21.4.2016
Mundt, Ph.
 

Übung zu Introduction to European and International Economics

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 20.4.2016
Mundt, Ph.
 

Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.18
N.N.
 

Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
N.N.
 

Einführung in die VWL

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
N.N.
 

Infoveranstaltung: Learning Agreement Bachelor / Master EES

V; 2 SWS; Einzeltermin am 14.4.2016, 12:00 - 14:00, F21/01.37
N.N.
 

Makroökonomik II

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Westerhoff, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Themenschwerpunkt: Energieökonomik)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41
N.N.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Themenschwerpunkt: Umweltökonomik)

S; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
N.N.
 

Seminar zur Numerischen Analyse dynamischer Modelle

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit werden gesondert bekannt gegeben
Westerhoff, F.
 

Übung 1: Makroökonomik II

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; ab 19.4.2016
Pfeffer, A.
 

Übung 2 zur Makroökonomik II

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 19.4.2016
Schmitt, N.
 

Übung 3 zur Makroökonomik II

Ü; 2 SWS
Schmitt, N.
     Do16:00 - 18:00F21/01.37 Schmitt, N.
 ab 21.4.2016
 

Übung: "Academic writing" für reguläre ausländische Masterstudierende

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2016, 10:00 - 16:00, FMA/01.19
N.N.
 

Übung: Emprirische Makro (findet dieses Semester nicht statt)

Ü; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Pfeffer, A.
 

Projektseminar: Empirische Makroökonomie und Konjunkturanalyse

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 25.4.2016, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Weiterer Termin: 04.07.2016 von 16 - 20 Uhr in F21/02.31
Proaño, Ch.
 

V/Ü: Angewandte VWL 1: Grundlagen der empirischen Wirtschaftsforschung

V; 2 SWS; Am 11.04.16 finden der 1. und 2. Termin statt (10h und 14h in F21/02.31). Am 18.04. fällt die Veranstaltung dafür aus.; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Offermanns, Ch.
 

V/Ü: Angewandte VWL 1: Übung zu Grundlagen der empirischen Wirtschaftsforschung

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, RZ/00.05; Erster Termin: Montag, 18.04.2016
Menden, Ch.
 

V/Ü: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung A zu Macroeconometric Analysis

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ/00.06; Erster Termin: Dienstag, 19.04.2016
Menden, Ch.
 

Einführung in die Finanzwissenschaft

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Sahm, M.
 

Einführung in die Finanzwissenschaft

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01; ab 19.4.2016
Planer-Friedrich, L.
 

N.N.

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Planer-Friedrich, L.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Entscheidungstheorie

V; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, WE5/00.019
Dobbener, R.
 

Klausurenkurs zu Dynamik, Stabilität und Optimierung

Ü; 1 SWS; Do, 08:00 - 09:00, F21/03.48
Dobbener, R.
 

Klausurenkurs zu Mathematik I und II

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Dobbener, R.
 

Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler I

V; 3 SWS; Fr, Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Dobbener, R.
 

Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II

V; 3 SWS; Fr, Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Dobbener, R.
 

Tutorium zu Mathematik I und II

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83, F21/03.79; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Mi, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01; Do, 18:00 - 20:00, F21/02.55; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Dobbener, R.
 

Zusatzübung zu Mathematik I und II, Gruppe A

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Dobbener, R.
 

Zusatzübung zu Mathematik I und II, Gruppe B

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Dobbener, R.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

Betriebliches Bildungsmanagement (BBM)

S; 4 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, Einzeltermin am 22.4.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Frötschl, C.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens Vertiefung und Übung (Termin B)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.06
Golyszny, K.
 

GLA-Ü: Termin A ENTFÄLLT IM SS 2016

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
N.N.
 

GLA-V: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und Arbeitens

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Heinrichs, K.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB) (Termin A)

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mo, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Golyszny, K.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB) (Termin B)

S; 3 SWS; ECTS: 6; Fr, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Rausch, A.
Feldmann, A.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB) (Termin C)

S; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Frötschl, C.
 

Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; 4 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 13.4.2016, Einzeltermin am 20.4.2016, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Online-Veranstaltung mit zwei Präzenzterminen am 13. und 20.04.2016, jeweils von 12 bis 16 h in Kä/, 00.10
Frötschl, C.
Feldmann, A.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) (Termin A)

S/Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Gerholz, K.-H.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) (Termin B)

S/Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Neubauer, J.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - (Termin A)

S/Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07
Dormann, M.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - (Termin B)

S/Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Klüber, Ch.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Einsichtnahme "Innovation in Netzwerken" aus dem WS 15/16

N; Einzeltermin am 21.4.2016, 9:00 - 10:00, KÄ7/01.09
Fliaster, A.
 

Präsentation und Moderation

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 6.5.2016, 12:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 7.5.2016, 9:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 17.6.2016, 12:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 18.6.2016, 9:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 24.6.2016, 12:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 25.6.2016, 9:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 1.7.2016, 12:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 2.7.2016, 9:00 - 18:00, FMA/01.19
Andresen, M.
Goldmann, P.
Lehmann, Ph.
 

UFC-M13: Konzepte des Management Accounting

S; Einzeltermin am 14.4.2016, 12:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 15.4.2016, Einzeltermin am 16.4.2016, 12:00 - 17:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 19.5.2016, 12:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 20.5.2016, 12:00 - 17:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 21.5.2016, 12:00 - 17:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 9.6.2016, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Kunz, Ch.

Betriebswirtschaftliche Fächer

 

Methoden der Marktforschung

Ü; 1 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.02; ab 25.5.2016; Die Übungen beginnen in der 2. Semesterhälfte.
Wölfl, S.

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Fin-M-01: Finanzdienstleistungen und Finanzinstitutionen

HS; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Unternehmensfinanzierung III: Corporate Governance & Control

HS; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

Innovation in Netzwerken

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung vom 29.03.-06.04.2016 über FlexNow! Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 14.04. - 20.04.2016 / Klausurtermin: 20.07.2016, 9.00 - 10.00 Uhr; Mi, Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10, (außer Mi 13.4.2016, Mi 20.4.2016, Mi 27.4.2016, Mi 18.5.2016, Mi 25.5.2016, Mi 15.6.2016, Mi 6.7.2016, Do 28.4.2016, Do 5.5.2016, Do 19.5.2016, Do 26.5.2016, Do 16.6.2016, Do 7.7.2016); bis zum 13.7.2016
Sperber, S.
 

SU: International Dimensions of Human Resource Management: International Dimensions of Human Resource Management (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 17:00, F21/03.81
N.N.
 

SU: International Dimensions of Human Resource Management: International Dimensions of Human Resource Management (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, F21/03.84; Einzeltermin am 8.6.2016, 14:00 - 15:00, F21/03.84
N.N.
 

SU: International Dimensions of Human Resource Management: International Dimensions of Human Resource Management (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, F21/03.84
N.N.
 

SU: International Dimensions of Human Resource Management: International Dimensions of Human Resource Management (Gruppe 4)

Ü; 1 SWS; Do, 13:00 - 14:00, F21/03.81
N.N.

Betriebliche Steuerlehre

 

Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten

Ü; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 28.4.2016
Stößel, J.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Egner, Th.
 

SU: Tax Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II

SU; 3 SWS; Fr, 14:00 - 18:00, RZ/00.07
Egner, Th.
Geißler, P.
 

Umwandlungssteuerrecht

SU; 3 SWS; Einzeltermin am 6.5.2016, 14:00 - 19:00, F21/03.80; Einzeltermin am 7.5.2016, 9:00 - 15:00, F21/03.80; Einzeltermin am 20.5.2016, Einzeltermin am 10.6.2016, 14:00 - 19:00, F21/03.80; Einzeltermin am 11.6.2016, 9:00 - 14:00, F21/03.80; Einzeltermin am 24.6.2016, 14:00 - 19:00, F21/03.80; Einzeltermin am 25.6.2016, 9:00 - 14:00, F21/03.80; Einzeltermin am 1.7.2016, 8:00 - 12:00, F21/02.24; Klausur: 1. Juli 2016, siehe auch VC
Egner, Th.
Ottenwälder, M.
Ritzer, C.
 

Unternehmensbesteuerung V: Steuerwirkungen und Steuergestaltungen

V; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 8.7.2016, Einzeltermin am 9.7.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; ab 18.4.2016
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 20.7.2016, 11:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 25.7.2016, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 27.7.2016, 12:00 - 16:00, F21/03.02; Einzeltermin am 28.7.2016, 11:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 3.8.2016, 12:00 - 16:00, F21/03.02
Egner, Th.
Quinten, R.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.50; Im Wechsel mit Wissenschaftliches Seminar I
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

Default Risk in Fixed Income Modeling [BFC-M-06]

SU; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Weisheit, S.
Muck, M.
 

Doktorandenseminar - Lehrstuhl für BWL, insbes. Banking und Finanzcontrolling

HS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.06
Muck, M.
 

Fixed Income Instruments [BFC-M-03]

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Herold, M.
 

Fixed Income Instruments [BFC-M-03], Übung

Ü; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Herold, M.
 

Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling [BFC-M-04]

HS; Einzeltermin am 20.4.2016, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 13.5.2016, 8:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 18.5.2016, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 17.6.2016, 8:00 - 20:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Herold, M.
Meyer, T.
Staniewski, D.
Weisheit, S.
 

Insurance and Asset Management [BFC-M-07]

SU; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Herold, M.
Muck, M.
 

International Finance [BFC-M-02]

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Staniewski, D.
Weisheit, S.
 

International Finance [BFC-M-02], Übung (Gruppe A)

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Staniewski, D.
Weisheit, S.
 

International Finance [BFC-M-02], Übung (Gruppe B)

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Staniewski, D.
Weisheit, S.
 

International Finance [BFC-M-02], Übung (Gruppe C)

Ü; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Muck, M.
Weisheit, S.
Staniewski, D.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Lehrstuhl für BWL, insbes. Banking und Finanzcontrolling

HS; Mi, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.06
Muck, M.
Herold, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
Staniewski, D.
Weisheit, S.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandenseminar

HS; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit n.V.
Oehler, A.
 

Fin-M-02: Strategisches Finanzmanagement und Corporate Governance

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-03: Kapitalstruktur und Unternehmensbewertung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung (WHV/NHV)

HS; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.11; vom 14.4.2016 bis zum 19.5.2016; Termine noch offen
Oehler, A.
N.N.
 

Fin-M-07: Verbraucherforschung (WHV/NHV)

HS; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.11; vom 14.4.2016 bis zum 19.5.2016; Termine noch offen
Oehler, A.
N.N.
 

Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Diplomarbeitsseminar

HS; 2 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Seminar zur Master-Thesis

HS; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Unternehmensfinanzierung IV: Rating, Kapitalstruktur & Ausschüttungen

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine noch offen
N.N.
Oehler, A.

Innovationsmanagement

 

Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung vom 29.03.-06.04.2016 über FlexNow! Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.04. - 19.04.2016 - Gliederungsbesprechung am 27.04.2016 - alle Präsentationen und Kurzklausur am 24.06.2016, Klausurbeginn 8:00 Uhr; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.08, (außer Mi 18.5.2016, Mi 25.5.2016, Mi 1.6.2016, Mi 8.6.2016, Mi 15.6.2016, Mi 22.6.2016); Einzeltermin am 24.6.2016, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.08; bis zum 24.6.2016; Einzeltermin, wird noch bekannt gegeben
Dellermann, D.
 

Organizational Innovativeness and Creativity

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung vom 29.03.-06.04.2016 über FlexNow! Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 15.04. - 21.04.2016/ Abgabe der Seminararbeit 30.05.2016, 14-16 h / Präsentationstermine: 10.06.2016, 17.06.2016/ Kurzklausur 17.06.2016; Einzeltermin am 15.4.2016, Einzeltermin am 22.4.2016, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Fr 24.6.2016); Einzeltermin am 29.4.2016, Einzeltermin am 10.6.2016, Einzeltermin am 17.6.2016, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Golly, T.
 

Research Seminar on International Innovation Strategies

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 29.03.-06.04.2016 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.04. - 19.04.2016 /Anwesenheitspflicht am Simulationstermin 11.05.2016 / Abgabe der Seminararbeit 1.6.16 / Termin für die Kurzklausur: 29.06.2016, 14.00 Uhr; Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Mi 27.4.2016, Mi 18.5.2016, Mi 25.5.2016, Mi 15.6.2016); bis zum 29.6.2016
Sperber, S.
 

S: Bachelor-, Master- und Diplomarbeiten-Seminar: Bachelor-, Master- und Diplomarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; BA-MA-Besprechung bei Frau Susanne Pankov am 12.7., bei Sonja Sperber am 13.7.16, 14-18 h, Kä7/01.08; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 12.7.2016, Einzeltermin am 13.7.2016, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; ab 18.4.2016
Pankov, S.

Internationales Management

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort n.V.
Engelhard, J.
 

Fallstudienseminar Master

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.84
Czychon, Ch.
Engelhard, J.
 

Gestaltung und Führung internationaler Unternehmen

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Engelhard, J.
 

Grundlagen der Wirtschaftsethik

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Gerten, M.
 

Intercultural Management

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.4.2016, Einzeltermin am 22.4.2016, Einzeltermin am 13.5.2016, 12:15 - 20:45, F21/01.37
Fajen, A.
 

Internationales Finanz- und Währungsmanagement

Ü; 1 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/01.35; 14-tägig, Beginn 29.04.2016
Kaumanns, D.
 

Internationales Finanz- und Währungsmanagement

V; 2 SWS; ECTS: 6; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Kaumanns, D.
 

Masterarbeitenseminar

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.83
Folter, L.-Ch.
 

Seminar für ausländische Studierende (Bachelor)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Horzetzky, J.
 

Seminar für ausländische Studierende (Master)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Fajen, A.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar (Zeit und Ort n.V.)
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 11.5.2016, Einzeltermin am 18.5.2016, Einzeltermin am 25.5.2016, Einzeltermin am 1.6.2016, Einzeltermin am 8.6.2016, 18:00 - 21:00, F21/03.01
Eierle, B.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung

SU; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.35, (außer Di 12.4.2016, Di 19.4.2016, Di 26.4.2016, Di 17.5.2016)
Kreß, A.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung

SU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35, (außer Di 12.4.2016, Di 19.4.2016, Di 26.4.2016, Di 17.5.2016)
Kreß, A.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35, (außer Do 5.5.2016, Do 26.5.2016)
Eierle, B.
 

Unternehmenskauf und Bewertung - Ein Praxisbeispiel

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 18.4.2016, Einzeltermin am 13.5.2016, 10:00 - 18:00, FMA/00.06
Eierle, B.
Shirkhani, D.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2016, 18:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 15.4.2016, 9:00 - 12:00, F21/02.24, F21/02.41
Shirkhani, D.

Marketing

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit n.V., F21/03.01
N.N.
 

Health Care Marketing

S; 3 SWS; Einzeltermin am 22.4.2016, Einzeltermin am 13.5.2016, 10:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 17.6.2016, 10:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 24.6.2016, 10:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 15.7.2016, 10:00 - 12:00, 8:00 - 10:00, F21/03.83; Achtung! Es gelten nur die Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan des Marketing Lehrstuhls.
Scholz, S.
 

Innovantion Management in Emerging Markets (VHB)

S; ECTS: 6; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Van Dyck, P.
 

Marketingseminar 2

S; 6 SWS; Mi, 10:00 - 14:00, F21/03.83
Van Dyck, P.
Böttner, S.
 

Masterarbeiten-Kolloquium

K; 6 SWS; Einzeltermin am 27.4.2016, Einzeltermin am 4.5.2016, 10:00 - 14:00, F21/03.83, (außer Mi 20.4.2016, Mi 11.5.2016, Mi 18.5.2016, Mi 25.5.2016); Achtung! Es gelten nur die Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan des Marketing Lehrstuhls.
Kampfer, K.
 

Political Marketing

S; 15 SWS; Einzeltermin am 9.6.2016, 8:00 - 12:00, F21/03.83; Einzeltermin am 10.6.2016, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 11.6.2016, 8:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 16.6.2016, 8:00 - 12:00, F21/03.83; Einzeltermin am 17.6.2016, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 18.6.2016, 8:00 - 12:00, F21/03.84; Achtung! Es gelten nur die Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan des Marketing Lehrstuhls.
Henneberg, S.
 

Price Management

S; 3 SWS; Einzeltermin am 29.4.2016, 11:00 - 20:00, F21/01.37, (außer Fr 15.4.2016, Fr 22.4.2016, Fr 13.5.2016, Fr 27.5.2016, Fr 24.6.2016, Fr 1.7.2016, Fr 8.7.2016, Fr 15.7.2016); Einzeltermin am 30.4.2016, 8:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 6.5.2016, 10:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 7.5.2016, 8:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 20.5.2016, 10:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 21.5.2016, 8:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 3.6.2016, 10:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 4.6.2016, 8:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 10.6.2016, 10:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 11.6.2016, 8:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 17.6.2016, 10:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 18.6.2016, 8:00 - 16:00, F21/01.37
Hein, D.
N.N.
 

Dienstleistungsmarketing

S; 3 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, WE5/00.022; Bitte beachten Sie, dass das Seminar in der ersten Vorlesungswoche am 11.4.2016 beginnt.
Leischnig, A.
 

Methoden der Marktforschung

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/01.02; Die Übungen beginnen in der 2. Semesterhälfte.
Wölfl, S.
 

Methoden der Marktforschung

Ü; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ/01.02; Die Übungen beginnen in der 2. Semesterhälfte.
Wölfl, S.
 

Methoden der Marktforschung

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/01.02; Die Übungen beginnen in der 2. Semesterhälfte.
Messer, U.
 

Methoden der Marktforschung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:30, KÄ7/00.10; Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung in der ersten Semesterwoche am 12.4.2016 beginnt.
Leischnig, A.
 

Methoden der Marktforschung

Ü; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, RZ/00.06; Die Übungen beginnen in der 2. Semesterhälfte.
Messer, U.
 

Methoden der Marktforschung

Ü; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.05; Die Übungen beginnen in der 2. Semesterhälfte.
Messer, U.
 

Methoden der Marktforschung

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.02; Die Übungen beginnen in der 2. Semesterhälfte.
Wölfl, S.

Personalmanagement

 

K: Kolloquium Master-Thesis: Kolloquium Master-Thesis/1

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 16.6.2016, Einzeltermin am 30.6.2016, 14:00 - 18:00, RZ/00.06
Agha-Alikhani, B.
 

K: Kolloquium Master-Thesis: Kolloquium Master-Thesis/2

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Agha-Alikhani, B.
 

S: The Future of Work: The Future of Work

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
Andresen, M.
 

The Future of Work - ERASMUS Tutorium

TU; Einzeltermin am 15.6.2016, Einzeltermin am 29.6.2016, Einzeltermin am 13.7.2016, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
N. N.
 

S: The Future of Work: The Future of Work (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Findet in Raum FMA/00.02 statt
N.N.
 

S: The Future of Work: The Future of Work (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Findet in Raum FMA/00.02 statt
N.N.
 

S: The Future of Work: The Future of Work (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, KÄ7/01.11
N.N.
 

S: The Future of Work: The Future of Work (Gruppe 4)

Ü; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, KÄ7/01.11
N.N.
 

Strategisches Personalmanagement

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2016, 10:00 - 17:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 30.4.2016, 9:00 - 16:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 3.6.2016, 10:00 - 17:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 4.6.2016, 9:00 - 16:00, FG1/00.08; Blockseminar, 29.+30.4, 3.+4.6. ; Raum: FG1 00.08
Sticksel, P.
 

SU: Forschungsseminar: Forschungsseminar

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.81, F21/03.79; Einzeltermin am 22.4.2016, 9:00 - 18:00, WE5/01.004
Andresen, M.
 

SU: Forschungsseminar: Forschungsseminar (Gruppe 1)

S; 1 SWS; Di, 16:00 - 17:00, F21/03.81; Di, 16:00 - 18:00, RZ/00.05
N.N.
 

SU: Forschungsseminar: Forschungsseminar (Gruppe 2)

S; 1 SWS; Di, 17:00 - 18:00, F21/03.81
N.N.
 

SU: International Dimensions of Human Resource Management: International Dimensions of Human Resource Management

SU; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Andresen, M.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

Einführung in SAPAPO-SNP/DP

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.6.2016, Einzeltermin am 1.7.2016, Einzeltermin am 8.7.2016, 8:00 - 18:00, RZ/00.06
Karl, D.
Wiese, J.
 

HS: Aktuelle Problemstellungen des Supply Chain Management: Aktuelle Problemstellungen des Supply Chain Management: Supply Chain Consulting Seminar

HS; 2 SWS; Achtung: Zulassungsbeschränkt / Mit Bewerbungsprozess / Beachten Sie die Hinweise auf der Homepage; Einzeltermin am 14.4.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 22.4.2016, 12:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 12.5.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 19.5.2016, 12:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 14.6.2016, 10:00 - 14:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 28.6.2016, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 14.7.2016, 12:00 - 18:00, F21/03.80; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort n.V. Termin wird auf Homepage bekannt gegeben
Asdecker, B.
 

Korrektur

V; Einzeltermin am 23.2.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.08
Ebner, S.
 

V/Ü: Operations Research

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37, (außer Mi 8.6.2016)
Wiese, J.
 

V/Ü: Operations Research (Übung)

Ü; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Karl, D.

Supply Chain Management

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort n.V.
Pflaum, A.
 

Funktechnologien in der Logistik II

V; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, FG1/00.08
Pflaum, A.
 

Management von Logistik-Dienstleistungen in der Supply Chain

V; 2 SWS; Einzeltermin am 15.6.2016, 8:30 - 11:45, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 16.6.2016, 14:00 - 18:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 29.6.2016, 16:00 - 20:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 30.6.2016, 14:00 - 18:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 13.7.2016, 16:00 - 20:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 15.7.2016, 8:30 - 12:00, WE5/00.022; Eine Anmeldung zur Vorlesung ist nicht nötig! Die Vorlesung wird geblockt an 6 Terminen gehalten. Die Anmeldung zur Klausur erfolgt über FlexNow.
Prockl, G.
 

Produkt- und Dienstleistungsinnovationen im Supply Chain Management

HS; 2 SWS; Fr, 8:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 14.7.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.50; Weitere Informationen zu Seminarzeiten und Zulassungsvorraussetzungen finden Sie auf unserer Lehrstuhlhomepage
Pflaum, A.
 

Übungen zu Funktechnologien in der Logistik II

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 27.4.2016, Einzeltermin am 18.5.2016, Einzeltermin am 8.6.2016, Einzeltermin am 22.6.2016, Einzeltermin am 6.7.2016, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Dötzer, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 13.4.2016, Einzeltermin am 11.5.2016, Einzeltermin am 15.6.2016, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 8.7.2016, 9:00 - 17:00, F21/03.83
Pflaum, A.

Unternehmensführung und Controlling

 

Forschungsseminar für Doktoranden

S; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, F21/02.18; Einzeltermin am 2.7.2016, 8:00 - 17:00, F21/02.18
Becker, W.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management - Übung

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; ab 2.5.2016
Stradtmann, M.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management Intensivkurs

V; Einzeltermin am 22.4.2016, Einzeltermin am 23.4.2016, Einzeltermin am 24.6.2016, Einzeltermin am 25.6.2016, 8:00 - 18:00, MG1/00.04
Ulrich, P.
 

UFC-M2: Kosten-, Erlös und Ergebnismanagement

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Becker, W.
 

UFC-M2: Kosten-, Erlös und Ergebnismanagement Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37; ab 6.6.2016
Botzkowski, T.
 

UFC-M2: Kosten-, Erlös und Ergebnismanagement Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.37; ab 10.6.2016
Feichtinger, Ch.
 

UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling

SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Botzkowski, T.
Stradtmann, M.
 

UFC-M4: Internationales Controlling Tutorium

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 20.6.2016, Einzeltermin am 27.6.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Reitelshöfer, E.
Burggraf, A.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Becker, W.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; ab 6.6.2016
Botzkowski, T.
Burggraf, A.
Stradtmann, M.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 6.6.2016
Botzkowski, T.
Burggraf, A.
Stradtmann, M.
 

UFC-M6: Geschäftsprozessmanagement

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.4.2016, 9:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 30.4.2016, 9:00 - 15:00, F21/02.55; Einzeltermin am 3.6.2016, 9:00 - 18:00, F21/03.01; Einzeltermin am 24.6.2016, 9:00 - 14:00, F21/03.01
Daniel, K.
 

UFC-M7: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling

S; 2 SWS; Einzeltermin am 2.5.2016, 12:00 - 16:00, F21/03.81; Einzeltermin am 3.6.2016, 10:00 - 14:00, F21/02.24; Einzeltermin am 1.7.2016, 10:00 - 14:00, F21/03.84
Ulrich, P.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 1

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.48
N.N.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2

S; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/02.24
N.N.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 3

S; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, F21/03.50
N.N.

Volkswirtschaftliche Fächer

 

Doktorandenkolloquium

V; Mi, 14:00 - 17:00, F21/03.01; Einzeltermin am 11.5.2016, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Schmitt, S.
Lauber, A.

Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Advanced Macroeconomics

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Erster Termin: Dienstag, 26.04.2016. Die Veranstaltung fällt am Dienstag, 24.05.16 aus. Ersatztermin dafür: Freitag, 03.06.16 von 14 - 16 Uhr in F21/02.55
Proaño, Ch.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Übung A zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.41; Erster Termin: Dienstag, 26.04.2016
Lojak, B.
 

Übung B zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Erster Termin: Mittwoch, 27.04.2016
Lojak, B.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Macroeconometric Analysis

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03; Erster Termin: Montag, 25.04.2016. Die Veranstaltung fällt am Montag, 23.05.16 aus. Ersatztermin dafür: Montag, 30.05.16 von 16 - 18 Uhr in F21/03.02
Proaño, Ch.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Open Economy Macroeconomics

V; 2 SWS; Die Veranstaltung beginnt erst Mitte des Semesters, dafür jeweils von 16-20h. Erster Termin ist Mittwoch, der 01.06.2016.; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.55; Ab Mitte des Semesters (erster Termin: 01.06.2016)
Proaño, Ch.
 

V/Ü: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung B zu Macroeconometric Analysis

V/Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; Erster Termin: Mittwoch, 27.04.2016
Menden, Ch.

Empirische Mikroökonomik

 

Doktorandenkolloquium

K; Einzeltermin am 3.8.2016, 12:00 - 16:00, F21/03.01
Herber, S.
 

VL: Applied Economics of Education

V; 4 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 28.4.2016, Einzeltermin am 12.5.2016, Einzeltermin am 2.6.2016, Einzeltermin am 16.6.2016, Einzeltermin am 7.7.2016, Einzeltermin am 14.7.2016, 10:00 - 14:00, FMA/01.20
Rodrigues, M.

Finanzwissenschaft

 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Di, 16:00 - 19:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort n.V.
N.N.
 

Einführung in die Technik des wissenschaftl. Arbeitens

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.24
N.N.
 

Workshop "Limited Attention"

FS; Einzeltermin am 16.3.2016, 10:00 - 18:00, FG1/00.08
Herold, F.

Wirtschaftstheorie

 

Advanced Industrial Economics

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.24
Sahm, M.
 

Advanced Industrial Economics

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.31; ab 21.4.2016
Lauber, A.
 

Games and Contracts

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Sahm, M.
 

Games and Contracts - Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.50; ab 25.4.2016
Planer-Friedrich, L.
 

Games and Contracts - Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18; ab 25.4.2016
Planer-Friedrich, L.

Internationale Wirtschaft

 

International Monetary Economics

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Milakovic, M.
 

The Economics of Inequality

S/Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 30.6.2016, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; ab 21.4.2016
Milakovic, M.
Babirat, Ch.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Dynamische Wirtschaftspolitik

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Wegener, M.
 

Dynamische Wirtschaftspolitik

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/01.02; ab 20.4.2016
Wegener, M.
 

Regulierung und Kontrolle von Finanzmärkten

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Westerhoff, F.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

Betriebspädagogik

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
 

Didaktik für Deutsch als Zweitsprache

S; 2 SWS; Einzeltermin am 3.6.2016, 15:00 - 20:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 4.6.2016, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 24.6.2016, 15:00 - 20:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 25.6.2016, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Kahl, S.
Marx, U.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik (Termin A)

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Heinrichs, K.
Reinke, H.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik (Termin B)

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 11:00 - 14:00, KÄ7/01.06
N.N.
Gerholz, K.-H.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik (Termin C)

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.54
Warwas, J.
 

GfK: Klare und Wertschätzende Kommunikation mit Kollegen, Schülern, Eltern, Partnern. Sichern Sie sich mehr Erfolg und Zufriedenheit in Schule, Unternehmen und Privatleben!

S/Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 12.4.2016, Einzeltermin am 19.4.2016, Einzeltermin am 3.5.2016, Einzeltermin am 7.6.2016, Einzeltermin am 14.6.2016, Einzeltermin am 21.6.2016, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet zu den angegebenen Terminen in der Kä7, Raum 00.49 statt. Beginn und Ende jeweils s.t.
Dietz, A.
 

Lehrprofessionalität (LP) (Termin A)

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 13:00, KÄ7/00.14
Golyszny, K.
Ziegler, S.
 

Lehrprofessionalität (LP) (Termin B)

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
Jäcklin, B.
Ziegler, S.
 

LLA: Komplexe Lehr-Lern-Arrangements - Hauptseminar

HS; 4 SWS; Einzeltermin am 18.4.2016, 15:00 - 19:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 6.7.2016, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06; Online-Seminar mit zwei vierstündigen Präsenzterminen (erste und vorletzte Vorlesungswoche)
Golyszny, K.
N., N.
 

LLA: Komplexe Lehr-Lern-Arrangements: LLA-V (Vorlesung)

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
 

LLF: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Seminar Termin A

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/00.05
Kärner, T.
Jäcklin, B.
 

LLF: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Seminar Termin B

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Rausch, A.
Ziegler, S.
 

LLF: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Seminar Termin C

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.05
Reinke, H.
Rausch, A.
 

LLF: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Übung Termin A

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, RZ/00.05
Kärner, T.
Jäcklin, B.
 

LLF: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Übung Termin B

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Rausch, A.
Ziegler, S.
 

LLF: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Übung Termin C

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Reinke, H.
Rausch, A.
 

MD-M: Mediendidaktik - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mo, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
Feldmann, A.
Frötschl, C.
 

MD-M: Mediendidaktik - Termin B

S; 3 SWS; Mi, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
Frötschl, C.
 

Multimediale Lernumgebungen (MLU) - Fällt im SS 2016 aus

S/Ü; 4 SWS; Mo, 11:00 - 15:00, KÄ7/00.14
N.N.
 

Oberseminar

HS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.14
Heinrichs, K.
Gerholz, K.-H.
 

PS-V: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Vorlesung

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Heinrichs, K.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Seminar (Termin A)

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.14
Heinrichs, K.
Warwas, J.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Seminar (Termin B)

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14
Gerholz, K.-H.
Warwas, J.
 

Stimmtraining

S/Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Lamprecht, G.

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer


Bachelor


Arbeitsrecht

 

Übung Arbeitsrecht I

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06, (außer Do 21.4.2016); Beginn: 28.04.2016
Kühhorn, F.
 

Übung Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.41; ab 27.4.2016
Glahe, F.
 

Übung Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; ab 28.4.2016
Kühhorn, F.
 

Vorlesung Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Caspers, G.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

Übung Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 29.4.2016; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt !
Brigola, A.
 

Übung Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41; ab 27.4.2016; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt !
Brigola, A.
 

Übung Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 25.4.2016; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt !
Brigola, A.

Privatrecht

 

Übung Privatrecht

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; ab 2.5.2016
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 2.5.2016
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.81; ab 6.5.2016
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 6.5.2016
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 3.5.2016
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83; ab 2.5.2016
Kühhorn, F.
 

Vorlesung Kapitalgesellschaftsrecht einschl. Konzern- u. Umwandlungsrecht

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Fischer, M.
 

Vorlesung Privatrecht

V; 2 SWS; Einzeltermin am 22.4.2016, Einzeltermin am 29.4.2016, Einzeltermin am 13.5.2016, Einzeltermin am 20.5.2016, Einzeltermin am 3.6.2016, Einzeltermin am 10.6.2016, 16:00 - 20:00, F21/01.57; ab 22.4.2016
Schreiber, Ch.

Master


Öffentliches Recht und Europarecht

 

V/S: Völkerrecht

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Emmerich-Fritsche, A.
 

Vorlesung Staats- und Verfassungsrecht

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Emmerich-Fritsche, A.

Steuerrecht

 

Übung Aktuelle BFH-Rechtsprechung

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Fischer, M.
 

Vorlesung Unternehmenssteuerrecht

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Fischer, M.

Privatrecht

 

Übung Internationales Wirtschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Emmerich-Fritsche, A.
 

Übung Wettbewerbsrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.02, (außer Fr 10.6.2016); ab 20.5.2016
Cloppenburg, S.
 

Vorlesung Internationales Wirtschaftsrecht

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Emmerich-Fritsche, A.
 

Vorlesung Wettbewerbsrecht

V; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2016, Einzeltermin am 13.5.2016, Einzeltermin am 10.6.2016, 14:00 - 18:00, F21/02.31; ab 29.4.2016
Henning-Bodewig, F.

Statistik und Ökonometrie


Bachelor

 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, RZ/00.05; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Kliewer, I.
 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.05; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Kliewer, I.
 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.06; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Schnapp, Th.
 

Methoden der Statistik I

V; 3 SWS; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57
Meinfelder, F.
 

Methoden der Statistik II

V; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
Rässler, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.35; ab 18.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Stirnweiß, M.
Meinfelder, F.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 18.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Stirnweiß, M.
Meinfelder, F.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; ab 20.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Preising, M.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 20.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Preising, M.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 19.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Ziegler, Ch.
Körber, J.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.83; ab 19.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Ziegler, Ch.
Körber, J.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 7

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; ab 19.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 8

Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 20.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 18.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Würbach, A.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 18.4.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Würbach, A.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Gunselmann, I.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.35; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Hammon, A.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Gunselmann, I.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.35; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 21.3.2016 bis 25.4.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Hammon, A.

Master

 

Datenerhebung und Fehlerquellen

V; 2 SWS; Fr, 8:00 - 12:00, F21/03.80, (außer Fr 15.4.2016, Fr 13.5.2016, Fr 3.6.2016, Fr 10.6.2016, Fr 17.6.2016, Fr 24.6.2016, Fr 15.7.2016); vom 22.4.2016 bis zum 8.7.2016; Beginn um 9:00 c.t. am 22.4./20.5./1.7.; alle anderen Termine Beginn um 8:00 c.t.
Trappmann, M.
 

Advanced Data Analysis With R

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Meinfelder, F.
 

Amtliche Statistik

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Do 2.6.2016, Do 9.6.2016, Do 16.6.2016, Do 23.6.2016, Do 30.6.2016)
Fürnrohr, M.
 

Blockseminar Survey-Methodik

S; 4 SWS; Einzeltermin am 18.4.2016, 12:00 - 14:00, RZ/02.09; Präsenztermin am 9. und 10. Juni in Berlin
Meinfelder, F.
 

Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik

Ü/BS; Blockveranstaltung 7.4.2016-8.4.2016 Do, Fr, 10:00 - 16:00, RZ/01.02
Schnapp, Th.
 

Einführung in die Bayes-Statistik

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/02.09; ab 18.4.2016
Meinfelder, F.
 

Einführung in die Bayes-Statistik: Übung zu Einführung in die Bayes-Statistik

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/02.09; ab 25.4.2016
Körber, J.
 

Fortgeschrittene Ökonometrie

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FG1/00.08
Aßmann, Ch.
 

Multivariate Verfahren

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Messingschlager, M.
 

Multivariate Verfahren: Übung zu Multivariate Verfahren

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Messingschlager, M.
 

Panelsurveys

V; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/02.09; ab 20.4.2016
Berlin, U.
 

Questionnaire Design

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 21.7.2016, 12:00 - 14:00, RZ/01.03
Juhász, Z.
 

Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

S; 3 SWS; Mo, 15:00 - 18:00, FMA/00.08
Rässler, S.
Förtsch, S.
 

Übung zu Fortgeschrittene Ökonometrie

Ü; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, WE5/04.014
Aßmann, Ch.
 

Übung zu Panelsurveys

V; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/02.09; ab 20.4.2016
Berlin, U.
 

Übung zu Varianzschätzmethoden

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/02.09; ab 19.4.2016
Trier, U.
Meinfelder, F.
 

Varianzschätzmethoden

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/02.09; ab 19.4.2016
Trier, U.
Meinfelder, F.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Arbeitsanalyse und Arbeitsgestaltung

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Beruf und Arbeitsmarkt

V/S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 21.7.2016, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Berufswahl und berufliche Entwicklung (LA)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Windscheid, E.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von Mittelschülern (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Montag 8.30 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von Mittelschülern (Gruppe 2)

V; 2 SWS; Montag 10.00 - 11.30 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von Mittelschülern (Gruppe 3)

V; 2 SWS; Seminarraum Volkspark, Donnerstag 10 - 12 Uhr, teilweise im Block; Zeit und Raum n.V.
Windscheid, E.
 

Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung) (Lehramt)

S; 2 SWS; Blockseminar
Windscheid, E.
 

Oberseminar für Examenskandidaten

OS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.53
Back, R.
 

Ökonomisches Handeln in Unternehmen (BA)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Böhm, A.
 

Ökonomisches Handeln in Unternehmen (LA)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Böhm, A.
 

S: Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Seminar: Didaktik der Berufsorientierung

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

S: Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

BS; 4 SWS; 17.03. 17.00 Uhr bis 19.03. 20.00 Uhr; 15.04. 8.30 bis 16.00 Uhr; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Meyer, P.

Didaktik der Sozialkunde

 

Ausgewählte formale Grundlagen - historisch-systematische Herausforderungen der Politischen Bildung: "Wer wird gebildet?" - Das demokratische Subjekt als Ziel politischer Bildung

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Friedrichs, W.
 

Ausgewählte formalen Grundlagen - konkrete Herausforderungen und Anwendungen der Politischen Bildung: Demokratiepädagogik oder Politische Bildung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Friedrichs, W.
 

Ausgewählte formalen Grundlagen - konkrete Herausforderungen und Anwendungen der Politischen Bildung: Filme im Sozialkundeunterricht

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.24
Friedrichs, W.
 

Ausgewählte Methoden/Medien: Filme im Sozialkundeunterricht (Ausgewählte Methoden/Medien)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.50
Friedrichs, W.
 

Ausgewählte thematische Inhalte - aktuelle Kontroversen: Politische Bildung in / durch / gegen Medien

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Ausgewählte thematische Inhalte - Themenfelder der Politischen Bildung: Ökonomie im Sozialkundeunterricht

S; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, FMA/01.19
Friedrichs, W.
 

Einführung in den thematischen Inhalt Politischer Bildung: Mikropolitische Bildung in der Lebenswelt

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.01
Friedrichs, W.
 

Politik-Ästhetik-Kunst: bildungstheoretische Perspektiven

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, U11/00.22; Achtung, Raumänderung: ab 31.05. in der Innenstadt, U11 / 00.22
Friedrichs, W.
 

Politiker, Manager und Welt: Politische Sinn- und Sozialfiguren als didaktische Gegenstände

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten

Ü; Mi, 16:00 - 17:30, FMA/00.06
Friedrichs, W.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof