UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Humanwissenschaften >>

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften

 

Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE

S; 2 SWS; Schein; Nur für Studierende berufsbildender Schulen (BA/MA Ed. BeBi Soz.päd.) I; Mi, 10:00 - 12:00, MND/00.03
Groß, J.
Paul, J.
 

Mathematik- und naturwissenschaftsdidaktische Forschungsseminar (auch IMSE)

OS; 4 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MND/00.03; zusätzliche Blocktermine nach Absprache
Groß, J.

Didaktik der Mathematik

 

Didaktik der Arithmetik (Grundschule)

S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Mo Seminar für alle / ein Expertengruppen/Übungs-Termin (Do/Fr) ist verpflichtend / Klausurtermin: Fr 10.02.17, 8.00 - 10.00 Uhr, Raum KS13/01.11
Steinweg, A.S.
Dietz, E.
Fiedler, A.Ch.
Janik, Th.
Schultheis, A.-L.
 

Didaktik der Geometrie (Mittelschule)

S; 5 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.10; jede 2. Woche Di, Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Das Seminar beginnt am Mo 17.10.16 / dienstags in der Regel 14tägig. Die Klausur findet statt am Fr 10.02.17, 8.00 - 10.00 Uhr, Raum KS13/01.11
Janik, Th.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar (IMSE)

OS; 4 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; (und zusätzliche Blocktermine nach Absprache)
Steinweg, A.S.
 

Grundkurs Mathematikdidaktik (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Lernumgebungen und Sequenzplanung im Mathematikunterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Lamprecht, X.
 

Mathematik in 5 & 6

S; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Mathematik in heterogenen Lerngruppen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Lamprecht, X.
 

Mathematik in Jahrgang 9 & 10

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Mathematische Grundlagen (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Mathematische Kompetenzen fördern

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen in Jahrgang 3/4

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 4.11.2016, 8:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Einzeltermin am 5.11.2016, 8:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Einzeltermin am 6.11.2016, 8:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03
Landgraf, V.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Lamprecht, X.
Meurer, L.F.

Grundschule

 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; Mittwochs vormittags zusätzlich: Erprobungen in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.

Mittelschule

 

Mathematik unterrichten in der Mittelschule

BS; 2 SWS; ECTS: 4
Paczulla, M.
     Einzeltermin am 12.10.2016, Einzeltermin am 13.10.2016, Einzeltermin am 14.10.20168:00 - 18:00MG2/02.10 Paczulla, M.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; i.d.R. 14-tägig
Steinweg, A.S.

Didaktik der Biologie

 

Begleitseminar zur wissenschaftlichen Ausarbeitung

S; 2 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Die Veranstaltung wird als Blockveranstaltung angeboten. Der genaue Termin wird bei der Vorbesprechung vereinbart. ; Vorbesprechung: 24.10.2016, 18:00 - 18:30 Uhr, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Bionik: Die Natur als Vorbild - Interdisziplinäres Seminar zu den Themen Natur/Technik/Kognition

S; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (je nach Schwerpunkt kann das Seminar als fachfremd für den Bereich Physik angerechnet werden); Di, 16:00 - 18:00, MND/00.02
Muth, C.
Larsen, Y.
 

Chemie im Alltag

S; ECTS: 2; Das Seminar ist für Anfänger geeignet und kann von Studierenden mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden.; Mo, 10:15 - 11:45, MND/00.03; vom 31.10.2016 bis zum 31.10.2016; Bitte in FlexNow anmelden!
Fendt, T.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik. Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Einführung in die Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Fr, 10:15 - 11:45, MND/00.03; ab 28.10.2016; Bitte in FlexNow anmelden! ; Vorbesprechung: 17.10.2016, 18:00 - 18:30 Uhr, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S/OS; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:00 - 12:00, MND/00.03
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie I (Theorie- und Praxisseminar)

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung.; Mi, 14:15 - 17:45, MND/00.03; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10; Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
Larsen, Y.
Fendt, T.
Tramowsky, N.
 

Grundlagen der Chemie I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann auch von Studierenden (Studienbeginn ab SS 2013) mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden.; Mo, 8:15 - 9:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Kreativität und Experimentieren in den Naturwissenschaften

S; ECTS: 2; Das Seminar kann auch von Studierenden (Studienbeginn ab SS 2013) mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden.; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Fendt, T.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:00 - 12:00, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Sexuelle Bildung in Grund- und Mittelschule

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung; Blockseminar: 06.03.2017 bis 08.03.2017; 09.00-17.00 Uhr ; Vorbesprechung: 26.10.2016, 18:00 - 20:00 Uhr, MND/00.03
Tramowsky, N.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
Fendt, T.
 

Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I bzw. im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; ab 28.10.2016; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung kann bei Bedarf auch als Blockveranstaltung angeboten werden!
Larsen, Y.
 

Was blüht denn da? – Pflanzenkunde für Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Messig, D.
 

Wertebildung in den Naturwissenschaften

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik" und findet als mehrtägige Blockveranstaltung statt. Je nach gewähltem inhaltlichen Schwerpunkt kann das Seminar auch als fachfremdes Seminar (für Biologie bzw. Chemie) angerechnet werden.; Termine voraussichtlich an 3 - 4 Freitagen während der Vorlesungszeit, die genauen Termine werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben, Ort der Veranstaltung: Raum MND/00.03 ; Vorbesprechung: 24.10.2016, 18:00 - 19:00 Uhr, MND/00.03
Fendt, T.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; 2 SWS; ECTS: 2
Paetow, R.
     n.V.   Paetow, R.
 Vorbesprechung am Mittwoch, den 19.10.16 um 10:15 Uhr im Noddack-Haus, Raum MND 00.02

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Übungen "Grundlagen der Biologie I"

S; 2 SWS; ECTS: 2; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Es werden Inhalte der Abschlussklausur im Modul I behandelt.; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Die Veranstaltung wird als Blockveranstaltung angeboten. Der genaue Termin wird bei der Vorbesprechung vereinbart. ; Vorbesprechung: 24.10.2016, 18:00 - 18:30 Uhr, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Bionik: Die Natur als Vorbild - Interdisziplinäres Seminar zu den Themen Natur/Technik/Kognition

S; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (je nach Schwerpunkt kann das Seminar als fachfremd für den Bereich Biologie/Physik angerechnet werden); Di, 16:00 - 18:00, MND/00.02
Muth, C.
Larsen, Y.
 

Chemie im Alltag

S; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Chemie).Das Seminar ist für Anfänger geeignet.; Mo, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Fendt, T.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik. Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Fr, 10:15 - 11:45, MND/00.03; ab 28.10.2016; Bitte in FlexNow anmelden! Das Seminar kann bei Bedarf auch als Blockveranstaltung durchgeführt werden. ; Vorbesprechung: 17.10.2016, 18:00 - 18:30 Uhr
Larsen, Y.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S/OS; ECTS: 2; Do, 10:00 - 12:00, MND/00.03
Groß, J.
 

Grundlagen der Chemie I

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Kreativität und Experimentieren in den Naturwissenschaften

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann von Studierenden (Studienbeginn ab SS 2013) mit Didaktikfach Chemie als Wahlpflichtseminar eingebracht werden.; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Fendt, T.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:00 - 12:00, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Sexuelle Bildung in Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Blockseminar: 06.03.2017 bis 08.03.2017; 09.00-17.00 Uhr. ; Vorbesprechung: 26.10.2016, 18:00 - 20:00 Uhr, MND/00.03
Tramowsky, N.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Bitte in FlexNow anmelden!
Fendt, T.
Messig, D.
 

Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; ab 28.10.2016; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung kann bei Bedarf auch als Blockveranstaltung angeboten werden! ; Vorbesprechung: 17.10.2016, 18:30 - 19:00 Uhr, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Was blüht denn da? – Pflanzenkunde für Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet.; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.02
Messig, D.
 

Wertebildung in den Naturwissenschaften

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik" und findet als mehrtägige Blockveranstaltung statt. Je nach gewähltem inhaltlichen Schwerpunkt kann das Seminar auch als fachfremdes Seminar (für Biologie bzw. Chemie) angerechnet werden.; Termine voraussichtlich an 3 - 4 Freitagen während der Vorlesungszeit, die genauen Termine werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben, Ort der Veranstaltung: Raum MND/00.03 ; Vorbesprechung: 24.10.2016, 18:00 - 19:00 Uhr, MND/00.03
Fendt, T.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Chemie (Mittelschule)

S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Chemie.; Mi, 14:00 - 16:00, MND/00.02
Paul, J.
 

Übungen "Grundlagen der Chemie I"

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Pflichtseminar für Studierende der HS im Modul I.; Mo, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.

Didaktik der Physik

 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik. Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung; Fr, 10:15 - 11:45, MND/00.03; ab 28.10.2016; Bitte in FlexNow anmelden! ; Vorbesprechung: 17.10.2016, 18:00 - 18:30 Uhr, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; 4 SWS; Do, 8:00 - 12:00, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
Fendt, T.
 

Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik); Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; ab 28.10.2016; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung kann bei bei Interesse auch als Blockveranstaltung angeboten werden!
Larsen, Y.

Evangelische Theologie


Biblische Theologie

 

Bibelkundliche und geschichtliche Einführung in das Alte Testament (Bibelkunde AT)

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: Do. 16.2.2017 8.00 - 10.00 Uhr; Do, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
Fechter, F.
 

David - Vom Hirten zum König: Historie und Legende

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.11
Bergler, S.
 

Der historische Jesus

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Do, 16:00 - 18:00, M3N/01.26; Abgabetermin für die Hausarbeiten: 31.3.2017
Rusam, D.
 

Der Prophet Jesaja

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Abgabetermin für die Hausarbeiten: 31.3.2017; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Rusam, D.
 

Johannes und die Synoptiker

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Bergler, S.

Systematische Theologie

 

Grundfragen des christlichen Glaubens

V; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatische Vorlesung), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie, MA Ethik im Öffentlichen Raum, Grundkurs für Didaktikfach Ev. Religion Hauptschule (Propädeutik); Klausurtermin: Di. 14.02.2017 10:00 - 12:00 Uhr; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wabel, Th.
 

Luther - evangelisch und katholisch

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), konfessionell-kooperative Module, Modul Kirchengeschichte, EWS-Module; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Wabel, Th.
Moschko, M.
 

Ethik und Hermeneutik

OS; 2 SWS; Masterstudierende, Promotionsstudierende. Teilnahme nach persönlicher Anmeldung unter ev-syst@uni-bamberg.de.; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Wabel, Th.
 

Sozialethisches Kolloquium: Welchen Beitrag können Religionen zur Ideologiekritik leisten?

K; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
Illies, Ch.
Wabel, Th.
Zintl, R.
 

Das Böse

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), EWS-Module; Mo, 16:00 - 18:00, M3/01.16
Eberlein-Braun, K.
 

Einführung in systematisch-theologisches Denken

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), EWS-Module; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Eberlein-Braun, K.
 

Bonhoeffer: Nachfolge

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), EWS-Module; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Weider, J.
 

Glaubenspraxis in der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Einzeltermin am 18.11.2016, 14:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 19.11.2016, 9:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 9.12.2016, 14:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 10.12.2016, 9:00 - 20:00, MG2/01.03
Weider, J.
 

Kirchen der Reformation

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), Modul Kirchengeschichte, EWS-Module; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Weider, J.
 

Examensvorbereitung Dogmatik

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Weider, J.
 

Liebe deinen Nächsten - emotionale und moralische Entwicklung aus psychologischer und theologischer Perspektive

S; 2 SWS; Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt.; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Becker, S.
Weider, J.
 

Freiheit

S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Einzeltermin am 11.11.2016, 14:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 12.11.2016, 9:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 2.12.2016, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 3.12.2016, 9:00 - 20:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 18.10.2016, 12:00 - 13:00 Uhr, MG2/01.03
Stamer, T.
 

Kirche im Dritten Reich

S; 2 SWS; Modul Kirchengeschichte, EWS-Module; Einzeltermin am 28.10.2016, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 29.10.2016, 9:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 4.11.2016, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 5.11.2016, 9:00 - 20:00, MG2/02.04
Hermannsdörfer, N.
 

Dogmengeschichtliche Entwicklung der Christologie

S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), Modul Kirchengeschichte, EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Munteanu, D.
 

Ethik der Menschenwürde

S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Munteanu, D.

Religionswissenschaft

 

Einführung in das Judentum

V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.33
Talabardon, S.
 

Fremde Religion(en): Das Eigene und das Andere zur Sprache bringen

S/Ü; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Keine Vorkenntnisse vonnöten. Neugierde und Bereitschaft zur intensiven Textarbeit. Hebräischkenntnisse, egal welchen Ausmaßes, werden begeistert aufgegriffen, bilden aber keine Voraussetzung für eine erfolgreiche Teilnahme am Seminar.; Do, 14:00 - 16:00, U5/02.18
Talabardon, S.
 

Friedensethik in den Weltreligionen

S; 2 SWS; EWS-Module, MA Öffentliche Theologie, Religionswissenschaft; Mo, 10:15 - 11:45, FL2/01.01
Munteanu, D.
 

S: Gehört der Islam (nicht) zur Deutschland? Islamwissenschaftliche Erkundungen zu einer politischen Streitfrage

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, U11/00.16
Franke, P.
 

VL: Einführung in den Islam (Basismodul)

V; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:15 - 15:45, U5/00.24
Franke, P.

Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts

 

Begleitseminar zum Praktikum (Theorie-Praxis-Modul Fachdidaktik)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/02.10, M3/01.17
Simojoki, H.
Lang, L.
 

Bewegter Religionsunterricht in der Grundschule

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Das Seminar richtet sich zunächst v.a. an Studierende des Lehramts Grundschule und ist sowohl für das EWS-Modul I als Teilseminar (- kann mit allen EWS-geeigneten Vorlesungen aus der Evang. Theol. kombiniert werden -) als auch für das EWS-Modul II geeignet. Die Prüfungsleistung wird "ein Portfolio" sein.; Einzeltermin am 4.11.2016, 14:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 5.11.2016, 9:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 11.11.2016, 14:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 12.11.2016, 9:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 14.1.2017, 9:00 - 13:00, WE5/00.033
Buck, E.
 

Die Bibel - das Buch der Bücher? - Theologisch-religionspädagogisches Propädeutikum

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Exkursion am 16.12.2016 von 9.00 - 18.00 Uhr ins RPZ, Heilsbronn; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.12.2016, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
Dörnhöfer, A.
 

Fachdidaktisches Blockpraktikum für berufliche Schulen im Fach Evang. Religion

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anmeldung bitte per mail an gudrun.lilge@uni-bamberg.de; Besprechung der Termine am Mi. 19.10.2016. Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben ; Vorbesprechung: 19.10.2016
Garreis, H.
 

Inklusion und religiöse Bildung

S/OS; 2 SWS; Geschlossener Teilnehmerkreis; Einzeltermin am 24.10.2016, Einzeltermin am 7.11.2016, Einzeltermin am 21.11.2016, Einzeltermin am 19.12.2016, Einzeltermin am 9.1.2017, Einzeltermin am 16.1.2017, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Raum n.V.
Simojoki, H.
Bubmann, P.
Nord, I.
Pirner, M.
 

Intensivseminar: Im Religionsunterricht konfessionell kooperieren

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 4.11.2016, 13:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 5.11.2016, 9:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 18.11.2016, 13:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.11.2016, 9:00 - 16:00, MG2/00.10
Lindner, K.
Simojoki, H.
 

Interreligiöses Lernen am Beispiel "Judentum im Religionsunterricht"

S; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Thiede, J.
 

Kinder und Jugendliche als Subjekte religiösen Lernens

V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; (Grund- und Aufbaumodul); Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; Klausurtermin: Die. 7.2.2017 10.00 - 12.00 Uhr; Mündliche Prüfungen (EWS-Modul) am 2.2.2017
Simojoki, H.
 

Kreuz und Auferstehung im Religionsunterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, M3/-1.13
Thiede, J.
 

Reli weltweit - Religion, Religionsunterricht, religiöse Bildung und Schule in der Weltgesellschaft

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Das Seminar ist geöffnet für Grundmodul Religionsdidaktik, EWS-Modul 1 und EWS-Modul 2. Das Seminar behandelt examensrelevantes Wissen! Anmeldung ab 15. September 2016 per E-Mail an Frau Lilge (gudrun.lilge@uni-bamberg.de). Bitte geben Sie bei der Anmeldung NAME, VORNAME, MATRIKELNUMMER, SEMESTER und STUDIENGANG mit an.; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Dörnhöfer, A.
 

Religion, Migration und Bildung

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Das Seminar beginnt in der 2. Semesterwoche (24.10.2016).; Mo, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Simojoki, H.
 

Religionslehrer/in werden - Orientierungsseminar Religionspädagogik

S; 1 SWS; Schein; ECTS: 2; *Das Seminar ist Teil des Modul Grundkurs Evangelische Religionslehre. Es muss parallel zum Propädeutikum besucht werden.* Eine Anmeldung erfolgt über FlexNow ab 1. Oktober 2016.; Einzeltermin am 19.10.2016, 18:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 11.11.2016, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.11.2016, 8:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2017, 18:00 - 20:00, MG2/02.09
Dörnhöfer, A.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

1. Maschineneinweisungskurs

SL; Einzeltermin am 28.10.2016, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 29.10.2016, 10:00 - 16:00, WE5/00.010; Maschinenkurs am 28.10. und 29.10.2016
Velling - Schürmann, J.
 

3 dimensionales Gestalten mit Papier (unter Vorbehalt)

BS; 1 SWS; Einzeltermin am 9.12.2016, Einzeltermin am 16.12.2016, 14:00 - 21:30, WE5/00.013; Seminartermin ist der 9.12. und der 16.12.2016
Pospiech, R.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Do, 8:00 - 11:00, WE5/03.067
Dossenbach, I.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Do, 11:00 - 14:00, WE5/03.067
Dossenbach, I.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Vertiefung KP IV - oder - Kunstpraxis V - Künstlerische Entwicklung

S; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 11:00 - 12:00, WE5/03.049
Eggenhofer, D.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Fries, A.
 

Drucken I + II - Aufbau KP I oder Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Schmidt-Stein, M.
 

Endblock Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (A. Fries) Dienstag

S; Einzeltermin am 13.1.2017, 14:00 - 19:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 14.1.2017, 10:00 - 17:00, WE5/00.004
Fries, A.
 

Endblock Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (A. Fries) Mittwoch

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2017, 14:00 - 19:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 21.1.2017, 10:00 - 17:00, WE5/00.004
Fries, A.
 

Fachdidaktik - Appropriation Art und Kunstpädagogik -

S; 2 SWS; sowohl für Kunstgeschichte und Kunstdidaktik - Scheine; Di, 14:00 - 16:00, KR12/00.05
Karl, N.
Brassat, W.
 

Fachdidaktik - "Bildgerüste im fächerübergreifenden Unterricht - Kunst /Deutsch" (A. Freis)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.067; ab 24.10.2016
Fries, A.
Bismarck, K.
 

Fachdidaktik - Die Rolle der zeitgenössischen Kunst für die Kunstpädagogik. - (N. Karl)

S; 2 SWS; 14:00 - 20:00, 10:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung Termine werden noch bekannt gegeben.
Karl, N.
 

Fachdidaktik - Szenisches Gestalten - (A. Treubig)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Treubig, A.
 

Fachdidaktik Themen - und Technikbereiche der Kunst im Unterrricht mit didaktisch-methodischen Ansätzen - Fachdidaktik Klausurtraining - Aufbau KD u. Vertiefung KD (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Am 19.10. ist die Einführungsveranstaltung von 9:00 bis 10:00 Uhr ; Vorbesprechung: 19.10.2016, 9:00 - 10:00 Uhr, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis KW/KD I Did. GS/HS oder Basis Kunst und Theorie Did GS/MS

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Dossenbach, I.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries,)

S; 3 SWS; ECTS: 4; 2 SWS + 1 Block (11 Std); Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Blocktermine 16. u. 17. 12.2016
Fries, A.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl)

S; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 16:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Karl)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Mo, 16:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.064
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche II - Aufbau KP I oder KP III oder Vertiefung Berufliche Schulen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.065, WE5/03.049, WE5/03.064
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis KP II - III - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, WE5/03.050
Pfister, U.
 

Gestalten mit Medien II - Aufbau KP II (N. Karl)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/03.050
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie ( A. Treubig )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Treubig, A.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie (M. Guber-Djamy )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2
Guber-Djamy, M.
     Mo16:00 - 18:00WE5/03.067 Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie ( N. Karl)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 16:00 - 18:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Grundlagen der Kunstgeschichte - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.004
Eggenhofer, D.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/01.004
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 16.12.2016, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 17.12.2016-18.12.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 16.12.16 bis 18.12.16
El Banna, Ch.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 9.12.2016, 14:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Blockveranstaltung 10.12.2016-11.12.2016 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Muchow, A.-L.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen - Zubova

Ü/T; Einzeltermin am 18.11.2016, 14:00 - 20:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blockveranstaltung 19.11.2016-20.11.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 19.11.2016-20.11.2016 Mo, Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.065
Zubova, E.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau - (Frehse)

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 27.1.2017, 14:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 28.1.2017-29.1.2017 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung Termin vom 27.1.17 bis 29.1.17
Frehse, F.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau II

Ü/T; Zeit n.V., WE5/00.004; Blockveranstaltung Termin wird noch bekannt gegeben
Frehse, F.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Einzeltermin am 27.1.2017, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 28.1.2017-29.1.2017 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien für Anfänger und Examensstudierende

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2016, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 26.11.2016-27.11.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.013; Termin wird noch bekannt gegeben
Freund, J.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Zeichnen -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 9.12.2016, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 10.12.2016-11.12.2016 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067
Pluhatsch, L.
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte -Renaissance und Barock - Basis KW/KD II, Aufbau KW, Vertiefung KW , Vertiefung RS II oder Kunst und Theorie MS/ n.v. oder Kunst und Theorie II - III - IV

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte - Florenz

E; 2 SWS; Blockveranstaltung 10.3.2017-19.3.2017 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., WE5/03.065
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte Themenseminar Frauen vor der Kamera (N. Karl)

S; ECTS: 2; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Maschineneinweisungskurs

S; Einzeltermin am 4.11.2016, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 5.11.2016, 10:00 - 16:00, WE5/00.010; Der Kurs findet am 4.11. und am 5.11.16 statt.
Velling - Schürmann, J.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (A. Fries)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.004; Endblockveranstaltung 13.1 u. 14.1.2017
Fries, A.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - ( N. Karl)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 17:00, WE5/00.004
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (A. Fries)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.004; Endblock am 20.1. u. 21.1.2017
Fries, A.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Vorort
Fries, A.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II Basis KP II Did. HS u. n.v. - Vertiefung KP III oder Kunstpraxis angewandter Bereich GS/MS

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung für die Kursteilnahme ist der Maschinenschein, die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; 2 SWS + 1 SWS Block (11 Std. Tutorium) Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium zu Buchbinden angeboten (3. ECTS Punkt); Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013
Eggenhofer, D.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Civitella - Vertiefung KP I, KP II, RS I, Master LAB oder Kunstpraxis III

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Künstlerisches Gestalten mit Material und Farbe unter Atelierbedingung in Civitella; Civitella
Schmidt-Stein, M.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit; Entfällt am 28.10.14
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse Aufbau KW

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.1.2017, Einzeltermin am 4.2.2017, 9:00 - 18:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse - Aufbau KW -

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Am 19.10. ist die Einführungsveranstaltung 10:00 bis 12:00 ; Vorbesprechung: 19.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Werken I + II - Vertiefung KP II oder Kunstpraxis angewandter Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Hinweis: Voraussetzung für die Kursteilnahme ist der Maschinenschein, die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Einzeltermin am 11.11.2016, 13:00 - 18:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 12.11.2016, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Blocktermine am 11.11.; 12.11.; 09.12.; 10.12.2016
Fries, A.
 

XY: Die Rolle der zeitgenössischen Kunst in der Kunstpädagogik (Karl)

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/03.067
Karl, N.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; Do
Stretz, Ch.
 

Blockflöte/Oboe und Blockflötenensemble ERBA

Ü; Die Proben des Ensembles finden donnerstagabends (relativ) regelmäßig im Raum WE5/01.072 statt, nähere Informationen erhalten Sie über das Sekretariat.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Mi
Schramm, N.
 

Gesang

Ü
 
     Mo-Do n.V. Scheer, S.-K.
     Mo-Mi n.V. Beck, M.
     Di n.V. Fösel, M.
     Di, Do n.V. Marly-Pietschmann, B.
     Di, Mi, Fr n.V. Frey-Goldbach, B.
     Do n.V. Sander, J.
     Do n.V. Maier, H.
     Do n.V. Mittermair, Ch.
     Do n.V. Wessel, S.
     Fr n.V. Fujiyama, H.
     Fr n.V. Dörfler, N.
 

Gitarre

Ü
 
     Mo n.V. Hammrich, G.
     Di, Do n.V. Lipport, Th.
     Mi n.V. Bochmann, F.
     Do n.V. Voss, G.
 

Gitarrentutorium

TU; 1 SWS; Di, 12:45 - 13:45, WE5/01.076
Vey, T.
 

Horn

Ü; Zeit und Raum n.V.
Eß, Ch.
 

Klarinette

Ü; Mo
Vogel, P.
 

Klarinette/Saxophon

Ü; Di, Mi; ab 13:00 Uhr
Gentil, J.
 

Klavier

Ü
Wind, G.
     n.V.   Sel-Mumcuoglu, B.
     Mo-Fr n.V. Wind, G.
     Mi n.V. Deusel, J.
     Do n.V. Resch, T.
     Do, Fr n.V. Ismayr, A.
     Do, Fr n.V. Duplan, E.
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Querflöte

Ü; Di
Yates, H.
 

Trompete

Ü; Mi
Schemm-Renaud, R.
 

Violine

Ü; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik

V/S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 21.10.2016
Hörmann, S.
 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2016, danach an ausgewählten Terminen
Hörmann, S.
 

Singen - Betrachtungen aus musikpsychologischen und musiksoziologischen Perspektiven

S; 2 SWS; nach Wahl 1 - 2 std. (s. u.), Beginn: 17.10.2016; Mo, 12:15 - 13:45, WE5/00.033
Buck, E.
 

Jazz im schulischen Musikunterricht?! – Vermittlungsansätze in musikpädagogischen Zeitschriften und Musik-Schulbüchern

S; 2 SWS; Di, 16:30 - 18:00, WE5/01.076; Beginn: 18.10.2016
Resch, T.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Kursen)

S; 2 SWS
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 a) Beginn: 18.10.2016
     Di12:15 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 18.10.2016
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Sekundarstufe I (Mittel- und Realschule)

S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 18.10.2016
Hörmann, S.
 

Singen – Stimmbildung und Liedarbeit mit Kindern und Jugendlichen

S/Ü; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 17.10.2016
Deutsch, J.
 

Praktisch vermittelte Musiktheorie

S/Ü; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 18.10.2016
Deutsch, J.
 

Didaktik und Praxis der Pop-/Rockmusik

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 26.10.2016
Kager, F.
 

Tanz in der Musikerziehung

S/Ü; 2 SWS; nach Wahl 1 - 2 std. (s. u.), Beginn: 17.10.2016; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/00.033
Buck, E.
 

Musik-Geragogik: Junges Arbeitsfeld mit älteren Menschen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 11:30, WE5/00.033; Beginn: 19.10.2016
Forster, M.
Findling, P.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 19.10.2016
Meidel, E.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (in vier Gruppen)

S; 2 SWS; ECTS: 3
Deutsch, J.
Deusel, J.
     Di16:15 - 17:45WE5/00.033 Deusel, J.
 a) Beginn: 18.10.2016
     Mi10:15 - 11:45WE5/01.072 Deutsch, J.
 a) Beginn: 19.10.2016
     Mi12:15 - 13:45WE5/01.072 Deutsch, J.
 b) Beginn: 19.10.2016
     Mi16:15 - 17:45WE5/01.072 Deusel, J.
 b) Beginn: 19.10.2016
 

Grundlagen der Stimmphysiologie

S; 1 SWS; Termin wird per Aushang bekanntgegeben; Blockveranstaltung 3.3.2017-4.3.2017 Fr, Sa, 9:00 - 15:00, WE5/01.072; Vorbesprechung: 3.2.2017, 11:15 - 12:00 Uhr
Scheer, S.-K.
 

Ältere Musikgeschichte

S; 2 SWS; Beginn: 22.10.2016; Do, 8:15 - 9:45, WE5/01.072
Fichte, T.
 

Grundzüge der Musikgeschichte

S; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Prüfungstermin: Dienstag, 17.01.2017, 16:15 Uhr
Wind, G.
 

Musik zum Film - Filmmusik

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033, (außer Fr 28.10.2016); Beginn: 21.10.2016
Woebs, R.
 

Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (I)

S/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2016
Hörmann, S.
 

Analyse ausgewählter Werke der Musikgeschichte (UF)

Ü; 2 SWS; Vormerkliste am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; Beginn: 19.10.2016
Schmidts, W.
 

Kontrapunkt (UF)

Ü; 2 SWS; Beginn: 12.10.2015; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 24.10.2016
Schmidts, W.
 

Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre

Ü; 1 SWS; 1std. LV, jedoch mehrstündig erteilt; Einzeltermin am 18.11.2016, Einzeltermin am 9.12.2016, Einzeltermin am 13.1.2017, 13:30 - 17:00, WE5/01.072; vom 21.10.2016 bis zum 10.2.2017
Sieber, A.
 

Angewandte Harmonielehre - Begleitsätze für Orffinstrumente (in drei Kursen)

Ü; 2 SWS
Meidel, E.
     Do10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 a) Beginn: 20.10.2016
     Do12:15 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 20.10.2016
     Fr10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 c) Beginn: 21.10.2016
 

Angewandte Harmonielehre - Begleitsätze für Orffinstrumente (Tutorium)

TU; 12:30 - 14:30, WE5/01.076; Einzeltermin am 4.11.2016, Einzeltermin am 18.11.2016, 12:30 - 14:30, WE5/01.076; die beiden Einzeltermine finden bei zu großem Andrang im Irmler Saal ab 13:30 Uhr statt
Diroll, N.
 

Gehörbildung I (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS
Meidel, E.
     Do15:30 - 16:15WE5/01.076 Meidel, E.
 a) Beginn: 19.10.2016
     Do16:15 - 17:00WE5/01.076 Meidel, E.
 b) Beginn: 19.10.2016
 

Gehörbildung III (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS
Goldbach, M.
     Einzeltermin am 3.2.20178:00 - 13:00WE5/01.076 Goldbach, M.
     Di11:00 - 11:45WE5/01.076 Goldbach, M.
 b) Beginn: 18.10.2016
     Di12:00 - 12:45WE5/01.076 Goldbach, M.
 a) Beginn: 18.10.2016
 

Computer-Arrangement

Ü; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, WE5/01.076; Beginn: 17.10.2016
Kocina, R.
 

Ensembleleitung I (in zwei Gruppen) (BA-NF, UF)

Ü; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 18.10.2016
     Mi14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 b) Beginn: 19.10.2016
 

Jazz-Improvisation

Ü; 1 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.076
Kocina, R.
 

Musikalische Analyse - Vorbereitende Einheit zum Staatsexamen (UF)

Ü/BS; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
Schmidts, W.
 

Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (I) Tutorium

TU; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/01.076
Goller, C.
 

PC-Übung

Ü; Mo, 12:00 - 19:00, WE5/01.076; Do, 8:00 - 13:00, WE5/01.076; Fr, 8:00 - 20:00, WE5/01.076, (außer Fr 11.11.2016); Mi, 14:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, 14:00 - 16:00, 8:00 - 11:00, WE5/01.076
N.N.
 

Universitätschor

Ü; 3 SWS; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.033; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 9.12.2016, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 10.12.2016, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.1.2017, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 21.1.2017, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 22.1.2017, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Beginn: 19.10.2016
Schmidts, W.
 

Universitätsorchester

Ü; 3 SWS; Di, 19:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 19:00 - 21:00, WE5/01.072, WE5/00.019, WE5/00.022, WE5/00.043; Einzeltermin am 9.12.2016, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 10.12.2016, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.1.2017, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 21.1.2017, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 22.1.2017, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Beginn: 18.10.2016
Schmidts, W.
 

Kammerchor der Universität

Ü/BS; 3 SWS; am 04. und 11.11. beginnt die Probe erst um 18:00 Uhr; Fr, 17:00 - 19:00, WE5/00.033, (außer Fr 2.12.2016); Einzeltermin am 14.10.2016, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 15.10.2016, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 16.10.2016, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 29.10.2016, 10:00 - 15:00, WE5/00.033; ab 14.10.2016
Schmidts, W.
 

Kammerorchester

BS; 3 SWS; zusätzlich Probenwochenende in Colditz vom 7. bis 9.10.2016; Einzeltermin am 1.10.2016, 10:00 - 18:00, WE5/00.033, WE5/01.072, WE5/00.019, WE5/00.022; Vorbesprechung: 13.7.2016, 18:15 - 21:00 Uhr, WE5/01.072
Goldbach, M.
 

Extra-Chor

Ü; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, WE5/01.072; Beginn: 17.10.2016
Deutsch, J.
 

Bigband

Ü; 4 SWS; Mo, 19:30 - 21:00, WE5/01.076; Mo, 19:30 - 22:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 10.10.2016, 19:30 - 22:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 21.11.2016, 19:30 - 22:30, WE5/00.019; Einzeltermin am 4.12.2016, 10:00 - 18:00, WE5/00.033; Beginn: 10.10.2016
Schieferdecker, M.
 

Jazz/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; 2 SWS; 1 bzw. 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo
Einzeltermin am 21.11.2016
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
WE5/00.033
WE5/00.019
Schieferdecker, M.
 a) Beginn: 17.10.2016
     Mo
Einzeltermin am 21.11.2016
17:45 - 18:30
17:45 - 18:30
WE5/00.033
WE5/00.019
Schieferdecker, M.
 b) Beginn: 17.10.2016
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts in zwei Kursen

BS; 2 SWS; Einzelbetreuung der 2er-Teams: 11.,12., und 13.11.2016 Frei gewählte Zeiten (120 Minuten) zwischen 10:00 Uhr und 18:00 Uhr; Blockveranstaltung 29.10.2016-30.10.2016 Sa, So, 10:00 - 17:00, WE5/01.076; Blockveranstaltung 11.11.2016-13.11.2016 Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, WE5/01.072, WE5/01.076; Einzeltermin am 16.12.2016, 14:30 - 17:30, WE5/00.033; Einführung und Abschluss für beide Gruppen gemeinsam ; Vorbesprechung: 28.10.2016, 18:30 - 21:00 Uhr, WE5/01.072
Mrzyk, T.
 

Unterrichtsanalyse (GS)

S; 2 SWS; Mi; Beginn: 19.10.2016
Meidel, E.
 

Workshop Rock-/Popgesang

Ü; Blockveranstaltung 21.2.2017-23.2.2017 Di-Do, 10:00 - 14:00, WE5/01.072
Mann, L.

Sport- und Sportdidaktik

 

Forschungsseminar Sportwissenschaft

S; Einzeltermin am 26.10.2016, 14:00 - 18:00, VP/VP; Einzeltermin am 14.12.2016, Einzeltermin am 21.12.2016, 9:00 - 18:00, VP/VP
Schenk, S.
 

Klausur für Bachelor-Pädagogik-Studierende ab WS 12/13

S; 4 SWS; Einzeltermin am 17.2.2017, 13:00 - 17:00, F21/02.55
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (nur für Bachelor-Studierende)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 14.1.2017, Einzeltermin am 21.1.2017, Einzeltermin am 28.1.2017, 9:00 - 12:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung: 14.01.;21.01.;28.01.2017
Koch, M.

Lehramt an Grundschulen

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (GS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Mi, Zeit n.V., Externer Raum; Einzeltermin am 8.11.2016, Einzeltermin am 20.12.2016, 18:00 - 21:00, FMA/01.20; Die erste Veranstaltung findet am Mittwoch, 19. Oktober 2016 um 13.30 Uhr im Raum FG2/00.07b (Forschungsstelle) statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Große Spiele

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 13:00 - 13:45, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Sich zur Musik bewegen (GS)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Zeit n.V., VP/VP
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:00 - 13:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:15 - 13:00, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen (GS) (NUR FÜR EXAMENSKANDIDATEN!)

S; Einzeltermin am 19.11.2016, Einzeltermin am 20.11.2016, 9:00 - 14:00, FG2/00.09
Pöhlmann, J.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 8:15 - 9:00, FMA/01.19
Schellenberg, C.

Lehramt an Hauptschulen

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (MS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Mi, Zeit n.V., Externer Raum; Einzeltermin am 8.11.2016, Einzeltermin am 20.12.2016, 18:00 - 21:00, FMA/01.20; Die erste Veranstaltung findet am Mittwoch, 19. Oktober 2016 um 13.30 Uhr im Raum FG2/00.07b (Forschungsstelle) statt.
Voll, S.
 

methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik und Tanz (MS)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, VP/VP; Die Veranstaltung findet zweistündig im Zeitrahmen 12. Dezember 2016 bis einschl. 6. Februar 2017 statt.
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:15 - 13:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 16:00 - 17:30, VP/VP; Das Seminar findet ab dem 18. Oktober 2016 (7 x) doppelstündig statt.
Back, R.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 8:15 - 9:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 13:15 - 14:00, F21/Sp.Pl.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studenten) (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studenten) (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 12:45 - 13:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen) (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I (MS/B)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Die Blockveranstaltung findet an drei Terminen statt
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/B)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 14:00 - 15:30, VP/VP; Die Veranstaltung findet zweistündig im Zeitrahmen 17. Oktober bis einschl. 5. Dezember 2016 statt.
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., VP/VP
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet zweistündig in der ersten Semesterhälfte statt (insg. 7 Doppelstunden).
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 13:15 - 14:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/B) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/B) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:15 - 13:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik

S; 1 SWS; nur für die Lehramtsstudenten GS und MS, die im Februar 2016 bereits Staatsexamen schreiben!; Bei Bedarf noch als zusätzliche Blockveranstaltung
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik

S; 1 SWS; nur für die Lehramtsstudenten GS und MS, die im Februar 2016 bereits Staatsexamen schreiben!; Di, 11:00 - 11:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:45 - 14:30, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:15 - 17:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II (MS/B) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:30 - 15:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II (MS/B) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 17:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball (MS/B)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:00 - 15:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet zweistündig in der ersten Semesterhälfte statt (insg. 7 Doppelstunden).
Kestel, S.
 

Praxis-Seminar: Sportpädagogik (BA Pädagogen)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 10:00 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar "Soziale Integration durch Bewegung, Spiel und Sport" (Bachelor-Pädagogen)

S; Mi, Zeit n.V., VP/VP; Blockveranstaltung (7 Termine):19.10.; 02.11.; 9.11.; 16.11.;23.11.; 30.11.; 7.12.16
Schenk, S.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen

S; 2 SWS; Kooperation mit Brose Bamberg; Mo, 20:00 - 21:30, VP/VP
Back, R.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Mittelschule

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Basisqualifikation Sport GS/MS - Anmeldung über VC Kurs

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 10:15 - 12:30, FG2/00.09; Einzeltermin am 10.11.2016, Einzeltermin am 24.11.2016, Einzeltermin am 8.12.2016, Einzeltermin am 22.12.2016, Einzeltermin am 2.2.2017, Einzeltermin am 9.2.2017, 10:15 - 11:00, FMA/01.19; Der erste Termin findet am 20. Oktober 2016 in FG1/00.06 statt.
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport GS/MS - Anmeldung über VC Kurs

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 11:30, VP/VP
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gerätturnen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, Externer Raum; Hallenbad Bambados
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS; MS; B;

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS; MS; B;

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch (nur für Haupt- und Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch (nur für Haupt- und Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Wintersportwoche (Skikurs)

S; Blockveranstaltung in Saalbach-Hinterglemm (Österreich). Weitere Informationen werden bekanntgegeben.
Voll, S.
Schachten, T.
Günther, M.
Pöhlmann, J.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre

V; freiwillige Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Schachten, T.
 

Vorlesung: Sportpsychologie I und II

V; 2 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
Voll, S.

Allgemeiner Hochschulsport

 

Allgemeiner Hochschulsport

Ü; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Lach-Yoga (Hasya-Yoga)

SL; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/05.003
Then, M.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof