UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft


Bachelor


Grundlagenmodul

 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Schultz, C.
 

PS (BA): Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Waas, J.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Böhme, M.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Böhme, M.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Bientzle, E.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.24; Böhme, M.
N.N.

Internationale und europäische Politik

 

PS: Internationale und europäische Politik (Di. 14-16)

PS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 15.11.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.83; Einzeltermin am 22.11.2016, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Meyer, V.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mi. 12-14 Urbanski, K.)

PS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Urbanski, K.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mi. 12-14, Meyer, V.)

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Meyer, V.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 14-16)

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Kearney, Ch.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 16-18)

PS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Becker, M.
 

PS: Introduction to International and European politics

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/01.19
Rios Camacho, E.
 

S: Internationale und europäische Politik: European Integration

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Winnwa, I.
 

S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy and Security Studies in international Relations

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 9.12.2016, Einzeltermin am 16.12.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.03
Urbanski, K.
 

S: Internationale und europäische Politik: International Institutions

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Becker, M.
 

S: Internationale und europäische Politik: National Model Unitid Nations

S; 2 SWS; Mi, Do, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Urbanski, K.
 

Tutorium zur Vorlesung: Einführung in die internationale und europäische Politik

V; Mo, Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Einzeltermin am 9.2.2017, 18:00 - 20:00, F21/03.84; ab 16.1.2017
N.N.
 

Vertiefungsseminar Internationale und europäische Politik: New challenges to security and liberty in the European Union

S; 2 SWS; Anmeldung über FlexNow ab 01.09.2016; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Ripoll Servent, A.
 

V: Einführung in die internationale und europäische Politik

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 16.2.2017, 16:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 12.4.2017, 10:00 - 13:00, F21/01.57
Faude, B.
 

Vertiefungsseminar: Rising Powers und Internationale Institutionen: Stabilität, Umsturz oder Wandel?

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Faude, B.

Politische Soziologie

 

Proseminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie Mi.10-12 Uhr

PS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Schwemmer, C.
 

Proseminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie, Di.10-12 Uhr

PS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Jungkunz, S.
 

S: Seminar zur Politischen Soziologie:Non-Governmental Organizations: Theories, methods and empirical developments

S; ECTS: 6; Blockseminar; Einzeltermin am 20.10.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.24; Blockveranstaltung 13.1.2017-14.1.2017 Fr, Sa, 9:00 - 17:00, F21/02.18; Einzeltermin am 20.1.2017, 9:00 - 17:00, F21/02.18; Blockveranstaltung 27.1.2017-28.1.2017 Fr, Sa, 9:00 - 17:00, F21/02.18; Vorbesprechung: 20.10.2016, 12:00 - 14:00 Uhr, F21/02.24
Falkenhain, M.
 

S: Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie: Präsidentschaftswahlen in den USA

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Juhász, Z.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Migration und Integration

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Simon, S.
 

Seminar zur Politischen Soziologie:Migration and the nation-state: determinants and functions of immigration control

S; 2 SWS
Schultz, C.
     Di16:00 - 18:00FMA/00.06 Schultz, C.
 

Seminar zur Politischen Soziologie:Migration and the nation-state: determinants and functions of immigration control "Blockseminar"

S; 2 SWS; Einzeltermin am 27.1.2017, 14:00 - 20:00, F21/03.80; Einzeltermin am 28.1.2017, 9:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 29.1.2017, 9:00 - 16:30, F21/03.80; Blockseminar; ; Vorbesprechung: 6.12.2016, 18:15 - 19:00 Uhr, F21/03.80
Schultz, C.
 

Übung zum Proseminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Schwemmer, C.
 

Übung zum Proseminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Schwemmer, C.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS Proseminar zur Vorlesung

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Bientzle, E.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS Proseminar zur Vorlesung (zusätzlich!)

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Bitte s.t. erscheinen!!!
Geese, L.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Proseminar zur Vorlesung

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Goldbach, W.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Proseminar zur Vorlesung

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Bientzle, E.
 

PS: Proseminar Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Proseminar zur Vorlesung

PS; 2 SWS; Anmeldung über FlexNow ab 01.10.2016; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Hohendorf, L.
 

S: (BA): Vergleichende Politikwissenschaft: S Das politische System der BRD

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.79
Schmidt, J.
 

S: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: BA/VS Spain after the Election of 2016

VS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Cantó, J.M.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Das Regierungssystem Großbritanniens

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Schmidt, J.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Politics and Society in Contemporary Iran

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Zolfaghari, V.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Wahlsysteme

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Schmidt, J.
 

V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft: BA/V Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Saalfeld, Th.
 

S: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Empirische Repräsentationsforschung

S; 2 SWS; Anmeldung über FlexNow ab 01.10.2016; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Sieberer, U.
 

S: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: The U.S. Congress in comparative perspective

S; 2 SWS; Anmeldung über FlexNow ab 01.10.2016; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

PS/Ü (BA): Einführung in die Spieltheorie

PS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Stange, C.
 

Tutorium zur Einführung in die Spieltheorie

TU; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.80, (außer Di 10.1.2017); vom 8.11.2016 bis zum 31.1.2017
Schaller, J.
 

PS/Ü (BA): Menschenrechte in Theorie und Praxis

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Gerten, M.
 

PS/Ü (BA): Politische Philosophie des Altertums

PS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Schmidt, J.
 

S (BA): Aktuelle Forschungsprobleme u. -methoden (Forschungsseminar für Examenskandidaten)

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Marx, J.
 

S (BA): Einführung in den Rational Choice Ansatz

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Schmidt, J.
 

S (BA): Formale Modellierung - Simulationen

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Klein, D.
 

S (BA): Postwachstumstheorie

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 1.2.2017, 13:00 - 17:00, F21/03.83
Waas, J.
 

VS (BA): Aktuelle Probleme der Normativen Theorie

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Sirsch, J.
 

VS (BA): Politik und Markt

S; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 14:00 - 18:00, F21/03.48; ab 25.10.2016; 14-täg.
Stange, C.
Zintl, R.

Politikfeldanalyse

 

S: Politikfeldanalyse: Theoretische Ansätze der Politikfeldanalyse in der empirischen Anwendung

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Bandau, F.
 

S: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Akteure, Institutionen, Policies

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Rixen, Th.
 

Seminar Politikfeldanalyse: Grundlagen der Wirtschaftspolitik für Sozialwissenschaftler

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Gerstung, V.

Steuerung technischer Systeme

 

S: Steuerung technischer Systeme - Introduction to the Complexity of Governance

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Wirtz, M.
 

VS: Steuerung technischer Systeme - Analysis of Megaprojects

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Jopke, N.

Tutorien Politikwissenschaft

 

Tutorium Staatsexamen: Intensivkurs Politische Theorie

TU; Zeit und Raum n.V.
Gebhardt, M.
 

Tutorium für Lehramtskandidaten - Vergleichende Politikwissenschaft

TU; Erster Termin; 20.10.16 - hier werden alle anderen Termine bekannt gegeben (tutorium.vergl.powi@web.de); Do, 18:00 - 20:00, F21/03.01
Schmuck, D.
 

Tutorium zur Einführungsvorlesung

TU; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.01
Schmuck, D.

Master

 

Research Design in Social Sciences

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FG1/00.06
Sieberer, U.

Internationale und europäische Politik

 

NMUN Tutorium

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/02.31
N.N.
 

V: (MA) Internationale und europäische Politik I: Policy-making in the European Union

V; 2 SWS; Es gibt 2 Klausurtermine: 1. Klausurtermin: 15.Februar 2017. 2. Klausurtermin: 21. April 2017. Die erste Klausur findet am 15.02. von 16.00 - 18.00 Uhr im Raum FG1 00.08 statt. Bitte finden Sie sich 20 Minuten vor Prüfungsbeginn ein! Die Anmeldefristen für die Klausurtermine sind wie folgt: 15. Februar 2017, Anmeldung von 1.09.16 - 8.2.2017, Abmeldung bis 13.02.2017; 21. April 2017: Anmeldung von 01.09.16 - 16.04.2017, Abmeldung bis 19.04.2017. Die zweite Klausur findet am Freitag, 21.04.2017 um 10.00 Uhr im Raum FG1 00.08 statt. Bitte finden Sie sich 20 Minuten vor Prüfungsbeginn ein!; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Ripoll Servent, A.
 

HS: Internationale und europäische Politik III: The European Parliament in the EU's Political System

HS; 2 SWS; Anmeldung über FlexNow ab 01.09.2016; 12:00 - 16:00, F21/03.80, F21/03.79; Einzeltermin am 17.10.2016, 14:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 28.11.2016, Einzeltermin am 5.12.2016, Einzeltermin am 12.12.2016, Einzeltermin am 19.12.2016, 12:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 23.1.2017, 12:00 - 16:00, F21/03.79, F21/03.80; Einzeltermin am 30.1.2017, 12:00 - 16:00, F21/03.80, F21/03.79
Ripoll Servent, A.
 

HS: Internationale und europäische Politik V: Institutional Complexity in Global Governance: From Gridlock to Interinstitutional Order?

HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Faude, B.
 

Kolloquium

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Gehring, Th.

Politische Soziologie

 

V (MA): Politische Soziologie I: Politikwissenschaftliche Einstellungs- und Verhaltensforschung

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 9.2.2017, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Helbling, M.
 

HS: Politische Soziologie II: Politische Soziologie II: Werte und Wertewandel

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Helbling, M.
 

Politische Soziologie III: Muslim Immigration and Integration

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.50
Helbling, M.
 

Seminar für Examenskandidaten

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.50; Einzeltermin am 8.2.2017, 18:00 - 20:00, F21/03.50
Helbling, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

Forschungskolloquium für Promovierende/Habilitierende

K; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Saalfeld, Th.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: MA/SM Radical Right-wing and Populist Discourses in Legislative Debate

HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Saalfeld, Th.
Geese, L.
 

Kolloquium BAGSS Säule 4

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.06
Saalfeld, Th.
 

Oberseminar

S; 2 SWS; Anweisenheit am 21.10. zur ersten Sitzung erforderlich; Fr, 10:00 - 18:00, F21/03.48
Saalfeld, Th.
 

Ü: Einführung in das politische System Deutschlands (LA - Hauptstudium): Ü Das politische System der BRD (für Staatsexamenskandidaten)

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Schmidt, J.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: Coalition Politics

HS; 2 SWS; Anmeldung über FlexNow ab 01.10.2016; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Sieberer, U.
 

Oberseminar: Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang

K; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

HS (MA): Aktuelle Probleme der Normativen Theorie (Pol. Theorie II)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 18:00 - 20:00, FMA/01.19
Marx, J.
 

HS (MA): Gesellschaft, Politik und Moral bei David Hume (Pol. Theo. III)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Schmidt, J.
 

S (MA): Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (Forschungsseminar für Examenskandidaten)

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Marx, J.
 

V (MA): Normative Politische Theorie (Pol. Theo. I)

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79; Einzeltermin am 19.4.2017, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Marx, J.

Politikfeldanalyse

 

HS: Politikfeldanalyse III: Markt und Staat

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Bandau, F.
 

HS: Politikfeldanalyse IV: Die Politische Ökonomie der Finanzmarktregulierung

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.03
Rixen, Th.
 

Kolloquium

K; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.03
Rixen, Th.
 

V (MA): Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.01; Einzeltermin am 14.2.2017, 16:00 - 18:00, F21/03.01; Einzeltermin am 11.4.2017, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Rixen, Th.

Politikwissenschaftliche Methoden

 

HS (MA): Politikwissenschaftliche Methoden I - Grundlagen der Wissenschaftstheorie

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.79
Marx, J.
 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry

HS; 2 SWS; Anmeldung über FlexNow ab 01.09.2016; Einzeltermin am 17.10.2016, 12:00 - 14:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 24.10.2016, Einzeltermin am 14.11.2016, Einzeltermin am 21.11.2016, Einzeltermin am 9.1.2017, Einzeltermin am 16.1.2017, Einzeltermin am 6.2.2017, 12:00 - 16:00, FG1/00.06
Ripoll Servent, A.
 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden III: Introduction to statistics for political and social sciences

HS; 2 SWS; Anmeldung über FlexNow ab 01.10.2016; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Höhmann, D.
 

Introduction to R

S; 2 SWS; ECTS: 8; - Master-Students: Please register via FlexNow - BAGSS/Doctoral Students: Please send a mail to Miriam Schneider (miriam.schneider@uni-bamberg.de) to register.
Schroeders, U.
     Di12:00 - 14:00RZ/01.02 Schroeders, U.

Steuerung technischer Systeme

 

HS: Steuerung technischer Systeme II - Theories of Complex Systems

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Gerrits, L.
 

HS: Steuerung technischer Systeme III - Comparing Apples and Oranges: Introduction to Qualitative Comparative Analysis

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Jopke, N.
 

HS: Steuerung Technischer Systeme III - Computer-aided Social Inquiry

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08, RZ/01.03
Gerrits, L.
 

HS: Steuerung Technischer Systeme IV - Combrexity - The EU as a Complex System for Complex Tasks

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Wirtz, M.
 

HS: Steuerung technischer Systeme IV - Confronting the Urban Crisis: Introduction to Urban Governance

HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Gerrits, L.
 

K: Kolloquium

K; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Gerrits, L.
 

V (MA): Steuerung technischer Systeme I - Governance of Complex Systems

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Gerrits, L.

Teilgebiets- und studiengangsübergreifende Veranstaltungen

 

Lesegruppe Politische Theorie

SL; jeden Monat am 1. Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Wilhelmi, F.
 

Politik-Ästhetik-Kunst: bildungstheoretische Perspektiven

K; Di, 18:00 - 20:00, U11/00.24
Friedrichs, W.

Bachelor-/Master-/Diplomstudiengang Soziologie


Bachelor Soziologie


Soziologische Grundlagen

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

V: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.57; Wichtiger Hinweis: Die Vorlesungen am 24.10.2016 und 31.10.2016 entfallen!
Buchholz, S.
 

Allgemeine Soziologie I

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Kern, Th.
 

Allgemeine Soziologie I: Vertiefung: Klassiker der Soziologie

S; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Gordt, S.
 

Allgemeine Soziologie I: Vertiefung: Schattenseiten der modernen Gesellschaft: Soziale Probleme aus Mikro- und Makroperspektive

S; ECTS: 5; Einzeltermin am 10.11.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 15.12.2016, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 16.12.2016, 10:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 19.1.2017, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 20.1.2017, 10:00 - 18:00, FMA/00.08; Blockseminar
Baier, Ch.
 

Allgemeine Soziologie: Tutorium zur Vorlesung

TU; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 15.2.2017, 16:00 - 20:00, FMA/00.08
Kröger, H.
 

Allgemeine Soziologie: Tutorium zur Vorlesung

TU; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 8.2.2017, 18:00 - 20:00, FMA/00.07
Gruß, M.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag)

S; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)

S; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 8.12.2016, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)

S; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 7.12.2016, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Übung zum Seminar)

Ü/BS; Anmeldung zur Übung nur für Teilnehmer des Seminars möglich, weitere Infos in der ersten Seminarsitzung; Einzeltermin am 2.12.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 5.12.2016, 10:00 - 20:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 9.12.2016, 8:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 19.12.2016, Einzeltermin am 13.1.2017, Einzeltermin am 16.1.2017, 10:00 - 20:00, RZ/01.03
Sachse-Thürer, S.
 

S: Allgemeine Soziologie I: Vertiefung: E. Goffman "Wir alle spielen Theater"

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Gordt, S.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und Statistik und der Modulgruppe D.3] Empirische Sozialforschung des Soziologischen Wahlpflichtmoduls. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe A)

FPR; 2 SWS; Einzeltermin am 9.1.2017, Einzeltermin am 16.1.2017, Einzeltermin am 23.1.2017, Einzeltermin am 30.1.2017, 15:00 - 19:30, RZ/01.02
Zeddel, D.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe B)

FPR; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2017, Einzeltermin am 17.1.2017, Einzeltermin am 24.1.2017, Einzeltermin am 31.1.2017, 15:00 - 19:30, RZ/00.06
Zeddel, D.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe C)

FPR; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2017, Einzeltermin am 20.1.2017, Einzeltermin am 27.1.2017, Einzeltermin am 3.2.2017, 11:00 - 15:30, RZ/00.05
Scheuring, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe D)

FPR; 2 SWS; Einzeltermin am 14.1.2017, Einzeltermin am 21.1.2017, Einzeltermin am 28.1.2017, Einzeltermin am 4.2.2017, 11:00 - 15:30, RZ/00.05
Scheuring, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum

FPR; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.35; Einzeltermin am 20.10.2016, Einzeltermin am 3.11.2016, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Gebel, M.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe A)

FPR; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 2.11.2016, Einzeltermin am 16.11.2016, 18:00 - 20:00, FMA/00.07
Löwe, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe B)

FPR; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 3.11.2016, 18:00 - 20:00, FMA/00.07
Löwe, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe C)

FPR; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Christoph, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe D)

FPR; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 30.11.2016, 18:00 - 20:00, FMA/00.07
Voßemer, J.
 

SPSS für Windows, Gruppe A

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

SPSS für Windows, Gruppe B

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

V: Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 7.12.2016, 18:00 - 20:00, F21/01.37; Die Vorlesung entfällt am 13.12.16. Ausweichtermin hierfür: Mittwoch, 07.12.16, 18-20 Uhr, F21/01.37
Gebel, M.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Arbeit und Familie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.10.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; Blockveranstaltung 28.10.2016-30.10.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 17.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.08
Beier, L.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Berufsrückkehr nach der Babypause

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Erwerbsverläufe und Karrieren von Männern und Frauen

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.10.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.06; Blockveranstaltung 25.11.2016-27.11.2016 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 1.2.2017, 16:00 - 18:00, FMA/00.06; Beginn der Blockveranstaltung 9:00 Uhr s.t. ; Vorbesprechung: 19.10.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, FMA/00.06
Hondralis, I.
 

Bildung im Lebenslauf: Bildung, soziale Herkunft und Familie am Beispiel der Harry Potter Romane

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Pratter, M.
 

Bildung im Lebenslauf: Soziale Ungleichheiten in der Hochschule

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 21.10.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Blockveranstaltung 11.11.2016-11.11.2016 Fr, Blockveranstaltung 25.11.2016-25.11.2016 Fr, 9:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Blockveranstaltung 16.12.2016-16.12.2016 Fr, 9:00 - 17:00, KÄ7/00.54; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, KÄ7/00.54
Schlücker, F.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Arbeit und Familie - Deutschland im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Der Einfluss von Wohlfahrtsregimen auf Lebensverläufe im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Innerfamiliale Arbeitsteilung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2016, 13:00 - 14:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 11.11.2016-13.11.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; Beginn der Vorsprechung 13:00 Uhr s.t. ; Vorbesprechung: 17.10.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, FMA/00.07
Beier, L.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Alternative Familienformen

S; Einzeltermin am 9.12.2016, 9:00 - 17:00, F21/02.24; Einzeltermin am 13.1.2017, 9:00 - 14:00, F21/02.24; Einzeltermin am 27.1.2017, 9:00 - 17:00, F21/02.24; Vorbesprechung: 11.11.2016, 10:15 - 11:45 Uhr, F21/02.18
Bergold, P.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Family and Gender

S; Einzeltermin am 27.1.2017, Einzeltermin am 28.1.2017, Einzeltermin am 29.1.2017, 8:00 - 18:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 13.1.2017, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/03.03
Dechant, A.
 

Bildung im Lebenslauf: Bildung und soziale Mobilität

S; 2 SWS; ECTS: 5; Die Anmeldung zur Teilnahme an der Lehrveranstaltung ist ab 01.09.2016 bis 31.10.2016 über FlexNow möglich. Bitte beachten Sie, dass diese Anmeldung unabhängig von der Anmeldung zur Prüfungsleistung ist.Die Fristen zur Anmeldung zur Prüfung sind: 17.11.2016 - 03.02. 2017; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/01.19, (außer Fr 25.11.2016); Einzeltermin am 25.11.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Schindler, S.
 

Bildung im Lebenslauf: Einführung in die Bildungssoziologie

S/PS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Relikowski, I.
 

Bildung im Lebenslauf: Migration und Bildung

S/PS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Relikowski, I.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Innerfamiliale Arbeitsteilung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2016, 13:00 - 14:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 11.11.2016-13.11.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; Beginn der Vorsprechung 13:00 Uhr s.t. ; Vorbesprechung: 17.10.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, FMA/00.07
Beier, L.
 

S: Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Arbeitsmarktintegration von Zuwanderern und ihren Nachkommen in Europa

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; ab 24.10.2016
Schmaus, M.
 

S: Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Arbeitsmarktintegration von Zuwanderern und ihren Nachkommen in Europa

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Schmaus, M.
 

V: Einführung in die Migrationssoziologie

V; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Spörlein, Ch.
 

Einführung in die Bevölkerungswissenschaft

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 27.10.2016; Achtung: Veranstaltungsbeginn am 27.10.2016
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Alternative Familienformen

S; Einzeltermin am 9.12.2016, 9:00 - 17:00, F21/02.24; Einzeltermin am 13.1.2017, 9:00 - 14:00, F21/02.24; Einzeltermin am 27.1.2017, 9:00 - 17:00, F21/02.24; Vorbesprechung: 11.11.2016, 10:15 - 11:45 Uhr, F21/02.18
Bergold, P.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Family and Gender

S; Einzeltermin am 27.1.2017, Einzeltermin am 28.1.2017, Einzeltermin am 29.1.2017, 8:00 - 18:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 13.1.2017, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/03.03
Dechant, A.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

S: Komparative Makrosoziologie:Ausgewählte Probleme: Die Zukunft der Religion: Internationale Perspektiven (Pruisken)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Pruisken, I.
 

Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Die Veranstaltung beginnt erst in der 3. Semesterwoche (03.11.16)
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Gesellschaft und Politik im Wandel: Die USA in der Weltgesellschaft

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Die Veranstaltung beginnt erst in der 3. Semesterwoche (03.11.16)
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Großstädte in der Globalisierung

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Nam, S.-H.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Klausur "Digitale Vernetzung"

SL; Einzeltermin am 12.1.2017, 8:00 - 10:00, F21/02.24
Papsdorf, Ch.
 

Klausur Soziologie der medialen Kommunikation

SL; Einzeltermin am 9.2.2017, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Laux, Th.
 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Digitale Vernetzung (Papsdorf)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 4.11.2016, 14:00 - 18:00, F21/02.41; Einzeltermin am 15.12.2016, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 16.12.2016, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Papsdorf, Ch.
 

V: Soziologie der medialen Kommunikation: Einführung in die Mediensoziologie

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; Die Vorlesung beginnt am 27.10.2016
Laux, Th.
 

Soziale Ungleichheiten und Internet: Eine Einführung

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Sachse-Thürer, S.
 

V/S: Soziologie des Internets: Online-Identitäten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2016, 8:45 - 14:00, F21/03.80; Einzeltermin am 21.10.2016, 8:45 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 25.10.2016, 8:45 - 14:00, FMA/01.19; Blockveranstaltung im Oktober: Bitte beachten Sie die genauen Uhrzeiten sowie variierenden Räume des Seminars (Mo. 17.10. 8:45-14:00 F21/03.80, Fr. 21.10. 8:45-16:00 F21/03.80, Di. 25.10. 8:45-14:00 FMA/01.19!
Kneidinger-Müller, B.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeitsmarktforschung: Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Erwerbsverläufe und Karrieren von Männern und Frauen

BS; 2 SWS; ECTS: 5; Das Seminar wird von Frau Irina Hondralis gehalten.; Einzeltermin am 19.10.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.06; Blockveranstaltung 25.11.2016-27.11.2016 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 1.2.2017, 16:00 - 18:00, FMA/00.06; Beginn der Blockveranstaltung 9.00 Uhr s.t. ; Vorbesprechung: 19.10.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, FMA/00.06
N.N.
 

Arbeitsmarktforschung: Einführung in die Arbeitsmarktforschung

S; 2 SWS; Mo, 13:00 - 17:00, FMA/01.19; 14-tägig; erster Termin: Montag, 24.10.2016
Blien, U.
 

Einführung in die Arbeitsmarktanalyse

S; 2 SWS; Mo, 13:00 - 17:00, FMA/01.19; 14-tägig; erster Termin: Montag, 24.10.2016
Blien, U.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Grundlagen und Methoden der Arbeitswissenschaft

V/S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.

Kontextstudium

Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Arbeit und Familie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.10.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; Blockveranstaltung 28.10.2016-30.10.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 17.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.08
Beier, L.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Berufsrückkehr nach der Babypause

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Arbeit und Beruf im Lebenslauf: Erwerbsverläufe und Karrieren von Männern und Frauen

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.10.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.06; Blockveranstaltung 25.11.2016-27.11.2016 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 1.2.2017, 16:00 - 18:00, FMA/00.06; Beginn der Blockveranstaltung 9:00 Uhr s.t. ; Vorbesprechung: 19.10.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, FMA/00.06
Hondralis, I.
 

Bildung im Lebenslauf: Bildung, soziale Herkunft und Familie am Beispiel der Harry Potter Romane

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Pratter, M.
 

Bildung im Lebenslauf: Soziale Ungleichheiten in der Hochschule

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 21.10.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Blockveranstaltung 11.11.2016-11.11.2016 Fr, Blockveranstaltung 25.11.2016-25.11.2016 Fr, 9:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Blockveranstaltung 16.12.2016-16.12.2016 Fr, 9:00 - 17:00, KÄ7/00.54; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, KÄ7/00.54
Schlücker, F.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Arbeit und Familie - Deutschland im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Der Einfluss von Wohlfahrtsregimen auf Lebensverläufe im internationalen Vergleich

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Familie im Wandel

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Beier, L.
 

Familie im Lebenslauf: Innerfamiliale Arbeitsteilung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2016, 13:00 - 14:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 11.11.2016-13.11.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; Beginn der Vorsprechung 13:00 Uhr s.t. ; Vorbesprechung: 17.10.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, FMA/00.07
Beier, L.
 

Allgemeine Soziologie I: Vertiefung: Klassiker der Soziologie

S; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Gordt, S.
 

Allgemeine Soziologie I: Vertiefung: Schattenseiten der modernen Gesellschaft: Soziale Probleme aus Mikro- und Makroperspektive

S; ECTS: 5; Einzeltermin am 10.11.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 15.12.2016, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 16.12.2016, 10:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 19.1.2017, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 20.1.2017, 10:00 - 18:00, FMA/00.08; Blockseminar
Baier, Ch.
 

S: Allgemeine Soziologie I: Vertiefung: E. Goffman "Wir alle spielen Theater"

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Gordt, S.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Soziologie aktuell. Ein Debattierseminar

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Schulze, G.

Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten

 

K: Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA): K: Kolloquium für Abschlussarbeiten

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.48
Gebel, M.
 

K: Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.06
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang bzw. Diplomstudiengang: Kolloquium für Abschlussarbeiten: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben / BA + MA

K; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.48; Beginn: 26.10.2016
Kern, Th.
 

Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Mi, 17:00 - 20:00, FMA/00.08; Erstbesprechung: 19.10.2016
von Göwels, S.
 

Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf

K; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, FMA/00.08
Schindler, S.

Master Soziologie


Soziologische Theorien und Sozialstrukturanalyse

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Theorie und Vergleichende Soziologie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Einstellungen zu Geschlechterrollen und ihre Veränderungen im Lebensverlauf

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Di, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 18.10.2016, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; ab 25.10.2016; Vorbesprechung: 18.10, Beginn: 25.10., 14-tägig ; Vorbesprechung: 18.10.2016, 8:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.08
Zoch, G.
 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Generation in Waiting? Junge Erwachsene im Nahen Osten u. Nordafrika

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Heyne, S.
 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Geschlechtsspezifische Bildungs- und Erwerbskarrieren im Lebenslauf - Dänemark als "Paradies der Geschlechtergleichheit"?

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 21.10.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 25.11.2016-27.11.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; Beginn ist immer c.t.! Seminaranmeldungen über FlexNow bis 21.10.16! Starting time is always c.t.! Please register via FlexNow until 21.10.16 ; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.07
Wahler, S.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Discrimination - clear and convincing evidence?

S/HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.54; ab 26.10.2016
Schmaus, M.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Explaining attitudes towards immigration and immigrants

HS; 3 SWS; Do, 10:00 - 13:00, F21/03.81; ab 27.10.2016; Achtung! Beginn der Lehrveranstaltung erst in der zweiten Semesterwoche
Berthold, A.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Selective migration and integration processes

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Identität und Sozialisation in der modernen Gesellschaft

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.48
Kern, Th.
 

S: Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: What is conflict for? Answers from a sociological perspective

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.48; Das Seminar beginnt am 27.10.2016
Laux, Th.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse 1-3: Education and Employment

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; vom 14.11.2016 bis zum 6.2.2017; Vorbesprechung: 24.10.2016, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
Kleinert, C.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Ein Debattierseminar. Soziologie aktuell

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 31.1.2017, Einzeltermin am 7.2.2017, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Schulze, G.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Zeitbewusstsein und Zeitstrukturen in modernen Gesellschaften

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Nam, S.-H.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Relikowski, I.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Geschlechterunterschiede im Bildung- und Lebensverlauf

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Relikowski, I.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C.3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

V/Ü: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 15:00, RZ/00.07
Buchholz, S.
 

Einführung in Stata (Blockseminar)

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2016, Einzeltermin am 28.10.2016, Einzeltermin am 11.11.2016, 10:00 - 14:00, RZ/00.06
Scheuring, S.
 

Forschungsdesigns: Internationaler Vergleich

S; 2 SWS; Einzeltermin am 27.10.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 10.11.2016, Einzeltermin am 24.11.2016, Einzeltermin am 1.12.2016, Einzeltermin am 8.12.2016, Einzeltermin am 15.12.2016, Einzeltermin am 12.1.2017, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 19.1.2017, Einzeltermin am 26.1.2017, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 2.2.2017, Einzeltermin am 9.2.2017, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Heyne, S.
 

Forschungsdesigns: Kausalanalyse

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Heyne, S.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das Leitfadeninterview - ein Praxisseminar

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 30.1.2017, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Schlee, Ch.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Qualitative Interviewing & Data Analysis

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2016, Einzeltermin am 27.10.2016, 14:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 8.12.2016, Einzeltermin am 15.12.2016, 14:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 19.1.2017, Einzeltermin am 26.1.2017, 14:00 - 18:00, FMA/01.19; Deadline for Term paper: 31.03.2017. Abgabe im Raum F21/01.18
Mandieva, E.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.05
Gebel, M.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Applied Panel Data Analysis

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Gebel, M.
 

V/S: Wissenschaftstheoretische Grundlagen: Grundlagen der Wissenschaftstheorie

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Sachse-Thürer, S.
 

V/S: Fortgeschrittene Methoden der Datenerhebung: Mixed-Mode-Surveys

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81, (außer Mi 23.11.2016)
Trappmann, M.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Replication of Empirical Studies in Sociology of Education

HS; 2 SWS; ECTS: 6; Die Anmeldung zur Teilnahme an der Lehrveranstaltung ist ab 01.09.2016 - 31.10.2016 über FlexNow möglich. bitte beachten Sie, dass diese Anmeldung unabhängig von der Anmeldung zur Prüfungsleistung ist. Die Fristen für die Anmeldung zur Prüfung sind: 17.11.2016 - 03.02.2017; Einzeltermin am 21.10.2016, Einzeltermin am 11.11.2016, Einzeltermin am 18.11.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 9.12.2016, 13:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 16.12.2016, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 10.2.2017, 9:00 - 18:00, FMA/00.06
Schindler, S.
 

Tutorium zu Replication of Empirical Studies in Sociology of Education

Ü/T; Die Termine werden im Seminar bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
Chincarini, E.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie im Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.1] Bevölkerung, Familie und Arbeit im Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Einstellungen zu Geschlechterrollen und ihre Veränderung im Lebensverlauf

S; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 18.10.2016, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; ab 25.10.2016; Vorbespechung: 18.10., Beginn: 25.10., 14-tägig ; Vorbesprechung: 18.10.2016, 8:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.08
Zoch, G.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Generation in Waiting? Junge Erwachsene im Nahen Osten u. Nordafrika

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Heyne, S.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Geschlechtsspezifische Bildungs- und Erwerbskarrieren im Lebenslauf - Dänemark als "Paradies der Geschlechtergleichheit"?

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 21.10.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 25.11.2016-27.11.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; Beginn ist immer c.t.! Seminaranmeldungen über FlexNow bis 21.10.16! Starting time is always c.t.! Please register via FlexNow until 21.10.16 ; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.07
Wahler, S.
 

V/Ü: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 15:00, RZ/00.07
Buchholz, S.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Selective migration and integration processes

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

MA Soz C 1.1 C 1 Theorie und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebensverlauf: Education and Employment

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; vom 14.11.2016 bis zum 6.2.2017; Vorbesprechung: 24.10.2016, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
Kleinert, C.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Replication of Empirical Studies in Sociology of Education

S; 2 SWS; ECTS: 6; Die Anmeldung zur Teilnahme an der Lehrveranstaltung ist ab 01.09.2016 bis 31.10.2016 über FlexNow möglich. Bitte beachten Sie, dass diese Anmeldung unabhängig von der Anmeldung zur Prüfungsleistung ist.Die Fristen für die Anmeldung zur Prüfung sind: 17.11.2016 - 03.02.2017; Einzeltermin am 21.10.2016, Einzeltermin am 11.11.2016, Einzeltermin am 18.11.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 9.12.2016, 13:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 16.12.2016, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 10.2.2017, 9:00 - 18:00, FMA/00.06
Schindler, S.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Mechanisms of Educational Inequality

S; 2 SWS; ECTS: 6; Die Anmeldung zur Teilnahme an der Lehrveranstaltung ist ab 01.09.2016 bis 31.10.2016 über FlexNow möglich. Bitte beachten Sie, dass diese Anmeldung unabhängig von der Anmeldung zur Prüfungsleistung ist.Die Fristen für die Anmeldung zur Prüfung sind: 17.11.2016 - 03.02.2017; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Schindler, S.
 

Tutorium zu Replication of Empirical Studies in Sociology of Education

Ü/T; Die Termine werden im Seminar bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
Chincarini, E.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Relikowski, I.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Geschlechterunterschiede im Bildung- und Lebensverlauf

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Relikowski, I.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.2] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

OS: Oberseminar: Migration, Integration, Bildung

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Kristen, C.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Discrimination - clear and convincing evidence?

HS; 3 SWS; Mi, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.54; ab 26.10.2016
Schmaus, M.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Explaining attitudes towards immigration and immigrants

HS; 3 SWS; Do, 10:00 - 13:00, F21/03.81; ab 27.10.2016; Achtung! Beginn der Lehrveranstaltung erst in der zweiten Semesterwoche
Berthold, A.
 

S: Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Selective migration and integration processes

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

S/HS: Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Macht und Kinder: das fertile Verhalten gesellschaftlicher Eliten (Forschungsorientiertes Seminar)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Hudde, A.
 

S/HS: Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Partnerwahl, Paarbeziehungen und Trennung

HS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Blossfeld, G.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

S: Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Welten des Kapitalismus (Pruisken)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.48
Pruisken, I.
 

Einführung in die Soziologie transnationaler und globaler Prozesse: Ein Lektürekurs: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

S; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48; Die Veranstaltung beginnt erst in der 3. Semesterwoche (03.11.16)
Rieger, E.
 

Themen der Soziologie der Europäischen Union und der europäischen Integration für Fortgeschrittene: Kosmopolitismus

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Die Veranstaltung beginnt erst in der 3. Semesterwoche (02.11.16)
Rieger, E.
 

Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortgeschrittene: Kulturelle Differenzierung und Globalisierung des Alltags

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortgeschrittene: Social Policy in the Global South

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.79; Einzeltermin am 16.12.2016, 10:00 - 14:00, F21/02.24
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.5] Kommunikation, Medien und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Soziale Netzwerkanalyse

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2016, 14:00 - 16:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 25.11.2016, Einzeltermin am 26.11.2016, Einzeltermin am 9.12.2016, Einzeltermin am 10.12.2016, 10:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 27.1.2017, 14:00 - 16:00, RZ/00.06; Blockseminar /Einführungssitzung am 26.10.
Riebling, J.R.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Kommunikation und Diskurs

S; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Kern, Th.
 

HS: Fortgeschrittene Themen der Internetsoziologie: Technik und Gesellschaft

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2016, 8:45 - 14:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 24.10.2016, Einzeltermin am 28.10.2016, 8:45 - 16:00, F21/03.80; Blockveranstaltung im Oktober: Bitte beachten Sie die genauen Uhrzeiten sowie variierenden Räume des Seminars (Di. 18.10. 8:45-14 Uhr FMA 1.19, Mo. 24.10. 8:45-16 Uhr F21/03.80, Fr. 28.10. 8:45-16 Uhr F21/03.80)
Kneidinger-Müller, B.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Organisation und Personal

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.6] Organisation, Verwaltung und Personal.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

S: Arbeit, Wirtschaft, Sozialstruktur: Education and Employment

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; vom 14.11.2016 bis zum 6.2.2017; Vorbesprechung: 24.10.2016, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
Kleinert, C.
 

Arbeit und Gesellschaft

S; 3 SWS; Doktoranden-Seminar nur für Promovierende; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Böhm, A.
Liebig, V.
 

Arbeit, Wirtschaft, Sozialstruktur: Arbeitsbeziehungen, Arbeitszeit und Entgelt

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Rählmann, I.
 

Arbeit, Wirtschaft, Sozialstruktur: Theorien des Arbeitsmarktes

BS; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 28.10.2016, 16:00 - 18:00, F21/02.24; Einzeltermin am 8.12.2016, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.11; Einzeltermin am 9.12.2016, 9:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 15.12.2016, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.11; Einzeltermin am 16.12.2016, 9:00 - 16:00, F21/02.31
Dütsch, M.
 

Ergonomie und Arbeitsgestaltung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Liebig, V.
 

Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Max. 15 Teilnehmende (Aufteilung in Gruppe 1 und 2); Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Liebig, V.
 

Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung (Gruppe 2)

S; 2 SWS; Max. 15 Teilnehmende (Aufteilung in Gruppe 1 und 2); Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Liebig, V.

Forschungs- / Praxisorientierungsmodul

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D.] Forschungs-/Praxisorientiertes Studium im D.1] Wahlpflichtmodul Forschungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Forschungspraktikum Bevölkerungswissenschaft

FPR; 4 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, RZ/00.06; ab 24.10.2016; Achtung! Veranstaltungsbeginn erst am 24.10.2016!
Engelhardt-Wölfler, H.
Schulz, F.
 

Ü: Forschungspraktikum Bevölkerungswissenschaft

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; ab 27.10.2016; Achtung! Beginn der Veranstaltung erst am 27.10.2016!
Engelhardt-Wölfler, H.
Schulz, F.

Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten

 

K: Kolloquium für Abschlussarbeiten (MA): K: Kolloquium für Abschlussarbeiten

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.48
Gebel, M.
 

K: Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.06
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang bzw. Diplomstudiengang: Kolloquium für Abschlussarbeiten: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben / BA + MA

K; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.48; Beginn: 26.10.2016
Kern, Th.
 

Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Erstbesprechung: 19.10.2016 Mi 17:00 - 20:00, FMA/00.08
Struck, O.
 

Kolloquium für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium zur Abschlussarbeit

K; 2 SWS; Das Kolloquium findet zweiwöchig und vierstündig in Raum F21/01.15 statt. Die konkreten Termine werden im VC für die verbindlich angemeldetenTeilnehmerInnen bekannt gegeben. Ausschließlich für Studierende geeignet, die die Abschlussarbeit bei der durchführenden Dozentin schreiben.; Zeit und Raum n.V.
Sachse-Thürer, S.
 

Introduction to Sociology in Bamberg

BS; This lecture is a compulsory course for all students of the Double Degree Sociology; Einzeltermin am 31.1.2017, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 1.2.2017, 12:00 - 14:15, F21/01.35; Location and Time by Agreement ; Vorbesprechung: 12.10.2016, 12:00 - 17:00 Uhr
Seiler, S.
 

Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf

K; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, FMA/00.08
Schindler, S.

Diplom Soziologie (Hauptstudium)


Soziologische Theorie

 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Einstellungen zu Geschlechterrollen und ihre Veränderungen im Lebensverlauf

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Di, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 18.10.2016, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; ab 25.10.2016; Vorbesprechung: 18.10, Beginn: 25.10., 14-tägig ; Vorbesprechung: 18.10.2016, 8:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.08
Zoch, G.
 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Generation in Waiting? Junge Erwachsene im Nahen Osten u. Nordafrika

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Heyne, S.
 

S: Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Geschlechtsspezifische Bildungs- und Erwerbskarrieren im Lebenslauf - Dänemark als "Paradies der Geschlechtergleichheit"?

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 21.10.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 25.11.2016-27.11.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; Beginn ist immer c.t.! Seminaranmeldungen über FlexNow bis 21.10.16! Starting time is always c.t.! Please register via FlexNow until 21.10.16 ; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.07
Wahler, S.

Spezielle Soziologie aus den soziologischen Fächergruppen

 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Einstellungen zu Geschlechterrollen und ihre Veränderung im Lebensverlauf

S; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 18.10.2016, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; ab 25.10.2016; Vorbespechung: 18.10., Beginn: 25.10., 14-tägig ; Vorbesprechung: 18.10.2016, 8:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.08
Zoch, G.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Generation in Waiting? Junge Erwachsene im Nahen Osten u. Nordafrika

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Heyne, S.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Geschlechtsspezifische Bildungs- und Erwerbskarrieren im Lebenslauf - Dänemark als "Paradies der Geschlechtergleichheit"?

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 21.10.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 25.11.2016-27.11.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; Beginn ist immer c.t.! Seminaranmeldungen über FlexNow bis 21.10.16! Starting time is always c.t.! Please register via FlexNow until 21.10.16 ; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.07
Wahler, S.
 

V/Ü: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 15:00, RZ/00.07
Buchholz, S.

Master Empirische Bildungsforschung

 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse 1

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 15:00, RZ/00.07
Buchholz, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Dänemark als "Paradies der Geschlechtergleichheit"?

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 21.10.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 25.11.2016-27.11.2016 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; Beginn ist immer c.t.! Seminaranmeldungen über FlexNow bis 21.10.16! Starting time is always c.t.! Please register via FlexNow until 21.10.16 ; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.07
Wahler, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Einstellungen zu Geschlechterrollen

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Di, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 18.10.2016, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; ab 25.10.2016; Vorbesprechung: 18.10., Beginn: 25.10., 14-tägig ; Vorbesprechung: 18.10.2016, 8:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.08
Zoch, G.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Dänemark

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 21.10.2016, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; Beginn ist immer c.t.! Seminaranmeldungen über FlexNow bis 21.10.16! Starting time is always c.t.! Please register via FlexNow until 21.10.16 ; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.07
Wahler, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Einstellungen zu Geschlechterrollen

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Di, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 18.10.2016, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; ab 25.10.2016; Vorbesprechung: 18.10., Beginn: 25.10., 14-tägig ; Vorbesprechung: 18.10.2016, 8:00 - 12:00 Uhr, FMA/00.08
Zoch, G.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Selective migration and integration processes

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Education and Employment

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; vom 14.11.2016 bis zum 6.2.2017; Vorbesprechung: 24.10.2016, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
Kleinert, C.
 

Bildungssoziologie Basismodul: Mechanisms of Educational Inequality

S; 2 SWS; Die Anmeldung zur Teilnahme an der Lehrveranstaltung ist ab 01.09.2016 bis 31.10.2016 über FlexNow möglich. Bitte beachten Sie, dass diese Anmeldung unabhängig von der Anmeldung zur Prüfungsleistung ist.Die Fristen für die Anmeldung zur Prüfung sind: 17.11.2016 - 03.02.2017; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Schindler, S.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul: Replication of Empirical Studies in Sociology of Education

Ü/BS; 2 SWS; Die Anmeldung zur Teilnahme an der Lehrveranstaltung ist ab 01.09.2016 bis 31.10.2016 über FlexNow möglich. Bitte beachten Sie, dass diese Anmeldung unabhängig von der Anmeldung zur Prüfungsleistung ist.Die Fristen für die Anmeldung zur Prüfung sind: 17.11.2016 - 03.02.2017; Einzeltermin am 21.10.2016, Einzeltermin am 11.11.2016, Einzeltermin am 18.11.2016, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 9.12.2016, 13:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 16.12.2016, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 10.2.2017, 9:00 - 18:00, FMA/00.06
Schindler, S.
 

Tutorium zu Replication of Empirical Studies in Sociology of Education

Ü/T; Die Termine werden im Seminar bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
Chincarini, E.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Relikowski, I.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Geschlechterunterschiede im Bildung- und Lebensverlauf

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Relikowski, I.

Bamberg Graduate School of Social Sciences (BAGSS)

 

Seminar für Doktoranden

S; 2 SWS; Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Dozentin; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Besprechungsraum F21/00.20a
Buchholz, S.
 

Kolloquium für Doktoranden

K; 1 SWS; Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Dozentin; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; WiPo, Raum 220
Kleinert, C.

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

Internationale Steuerplanung

S; Einzeltermin am 18.10.2016, 16:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 9.12.2016, Einzeltermin am 10.12.2016, 9:00 - 17:00, F21/03.80; Einzeltermin am 13.1.2017, Einzeltermin am 14.1.2017, 8:00 - 18:00, F21/03.80
Schiefer, F.
 

Disputation

N; Einzeltermin am 9.3.2017, 13:30 - 16:00, KÄ7/01.09
Kolloch, M.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; jede 2. Woche Mo, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; ab 14.11.2016; Die Termine werden im VC veröffentlicht
Topfmeier, J.

Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe A)

TU; Erster Veranstaltungstermin ist der 28.11.2016.; Mo, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
Staniewski, D.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe B)

TU; Erster Veranstaltungstermin ist der 29.11.2016.; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre

V; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Tutorium (Gruppe A)

TU; Erster Veranstaltungstermin ist der 20.12.2016.; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Tutorium (Gruppe B)

TU; Erster Veranstaltungstermin ist der 21.12.2016.; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.06
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Tutorium (Gruppe C)

TU; Erster Veranstaltungstermin ist der 22.12.2016.; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe A)

Ü; Erster Veranstaltungstermin ist der 21.11.2016.; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe B)

Ü; Erster Veranstaltungstermin ist der 21.11.2016.; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe C)

Ü; Erster Veranstaltungstermin ist der 21.11.2016.; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe D)

Ü; Erster Veranstaltungstermin ist der 22.11.2016.; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance

SU; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe A)

Ü; Exercise Sessions will start on November, 22nd.; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe B)

Ü; Exercise Sessions will start on November, 22nd.; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-04: Aktuelle Fragen zur Bank- und Versicherungsbetriebslehre

S; Informationen zur An- bzw. Abmeldung werden im Rahmen der Einführungsveranstaltung am 19.10.2016 bekanntgegeben.; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Herold, M.
 

BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU

S; Erster Veranstaltungstermin ist der 18.10.2016. Bewerbung um Zulassung zur Prüfung durch Anmeldung zur LEHRVERANSTALTUNG via FlexNow! bis 16.10.2016, 24:00h; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.06, (außer Di 18.10.2016); Einzeltermin am 18.10.2016, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.06
Wolf, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling

S; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 24.1.2017, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Herold, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
Putz, Ch.
Staniewski, D.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37; ab 24.10.2016
Egner, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; jede 2. Woche Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 14.11.2016; Die Termine werden im VC veröffentlicht
Topfmeier, J.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 3

Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; ab 21.11.2016
Gries, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Klausurbesprechung

SL; Einzeltermin am 6.2.2017, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Topfmeier, J.
Gries, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.55; 14-tägig im Wechsel; Termine im VC
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 3 + 4

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.55; 14tägig im Wechsel; Termine im VC
N.N.
 

Grundlagen der internationalen Steuerlehre

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 24.10.2016
Egner, Th.
 

Grundlagen der internationalen Steuerlehre

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Die Übung beginnt im November, genaue Termine im VC
Geißler, P.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 3

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 15.11.2016; 14tägig im Wechsel, die Termine werden im VC veröffentlicht
Stößel, J.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2

Ü; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.35; 14tägig, Termine im VC
Stößel, J.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1 + 2

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.01; 14tägig im Wechsel, Termine im VC
N.N.
 

N.N.

Ü; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.24; Einzeltermin am 30.8.2016, Einzeltermin am 5.9.2016, 12:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 14.9.2016, Einzeltermin am 20.9.2016, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 26.9.2016, 16:00 - 17:00, F21/03.02; Einzeltermin am 4.10.2016, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 2.11.2016, 12:00 - 13:00, F21/03.81; Einzeltermin am 3.11.2016, 12:00 - 13:00, F21/03.83; Einzeltermin am 7.11.2016, Einzeltermin am 22.11.2016, 16:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 29.11.2016, 16:00 - 18:00, F21/02.24; Einzeltermin am 30.11.2016, 16:00 - 18:00, F21/03.48; Einzeltermin am 30.11.2016, 16:00 - 20:00, F21/03.50; Einzeltermin am 21.12.2016, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 17.1.2017, 12:00 - 14:00, F21/02.24; Einzeltermin am 27.1.2017, 14:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 28.1.2017, 9:00 - 14:00, F21/03.50; Einzeltermin am 22.2.2017, 13:00 - 16:00, F21/03.83; 14-tägig im Wechsel
N.N.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83; ab 24.10.2016
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83; ab 7.11.2016; 14tägig, Termine im VC
Stößel, J.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 9.11.2016; 14tägig, Termine im VC
Stößel, J.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79; im Wechsel mit Wiss. Sem. II
Egner, Th.
 

S: Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Einführung

S; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.57, (außer Mo 5.12.2016); bis zum 9.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 1 (Mi. 08.00-12.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 2 (Mi. 12.00-16.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 3 (Mi. 16.00-20.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Seminar zur Bachelorthesis

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Einführung

S; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.57, (außer Mo 5.12.2016); bis zum 9.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/02.18; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.01; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.01; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.01; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 7 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 8 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 9 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

S; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.57, (außer Mo 5.12.2016); bis zum 9.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/02.18; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.01; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.01; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.01; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 7 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 8 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 9 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; bis zum 15.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.57, (außer Mo 5.12.2016); bis zum 9.12.2016; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 2.1.2017; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

Grundlagen des Innovationsmanagements

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57; bis zum 18.1.2017
Fliaster, A.
 

Innovationsorientierte Unternehmensführung

SU; 2 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 03.10. - 13.10.2016 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 18.10.-24.10.2016 / Kurzklausur: 05.12.2016 /Abgabe der Seminararbeit 30.11.16 bis 12.00 Uhr; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 25.10.2016, Einzeltermin am 15.11.2016, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 25.10.2016, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 21.11.2016, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 22.11.2016, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 22.11.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 2.12.2016, 8:00 - 14:30, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 5.12.2016, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 5.12.2016, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Fliaster, A.
Sperber, S.
 

Technologie- und F&E-Management

SU; 2 SWS; Gliederungsbesprechungstermin: 14.11.2016; Termin für die Kurzklausur: 19.12.2016 / Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 03.10. - 13.10.2016 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 24.10. - 30.10.2016 / Abgabe der Seminararbeit 01.12.2016; Einzeltermin am 24.10.2016, Einzeltermin am 7.11.2016, Einzeltermin am 14.11.2016, 12:00 - 16:00, F21/03.79, (außer Mo 31.10.2016, Mo 5.12.2016); Einzeltermin am 21.11.2016, Einzeltermin am 28.11.2016, Einzeltermin am 12.12.2016, Einzeltermin am 19.12.2016, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08; vom 24.10.2016 bis zum 19.12.2016
Reck, F.
 

Übung: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Do 24.11.2016, Do 8.12.2016, Do 22.12.2016, Do 12.1.2017, Do 26.1.2017); ab 10.11.2016
Sperber, A.-M.
 

Übung: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08, (außer Mo 14.11.2016, Mo 28.11.2016, Mo 12.12.2016, Mo 9.1.2017, Mo 16.1.2017, Mo 30.1.2017); ab 7.11.2016
Sperber, A.-M.
 

Übung: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10, (außer Do 24.11.2016, Do 8.12.2016, Do 22.12.2016, Do 12.1.2017, Do 26.1.2017); ab 10.11.2016
Sperber, A.-M.
 

Wissensmanagement - Entfall WS 16/17

SU; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Buchführung

V; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Eierle, B.
 

Buchführung - Tutorium 1

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; ab 16.11.2016
Hertel, I.
 

Buchführung - Tutorium 2

TU; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10; ab 16.11.2016
Schwarzmann, D.
 

Buchführung - Tutorium 3

TU; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 25.11.2016, 16:00 - 18:00, F21/01.37; ab 18.11.2016
Scheller, E.
 

Buchführung - Tutorium 4

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 18.11.2016
Hertel, I.
 

Buchführung - Übung 1

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 8.11.2016
Kreß, A.
 

Buchführung - Übung 2

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Einzeltermin am 12.12.2016, 18:00 - 20:00, F21/01.57; ab 10.11.2016
Kreß, A.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 1

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Achtung: Nicht am 15.11.2016. Bitte daher auf Tutorium 2 ausweichen. Das Tutorium beginnt somit eine Woche später.
Blaut, M.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 2

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; ab 17.11.2016
Zink, J.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10; ab 14.11.2016
Dannenberg, M.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 16.11.2016
Dannenberg, M.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Hartlieb, S.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Hartlieb, S.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Eierle, B.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2016, 16:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 8.2.2017, 18:00 - 21:00, F21/03.79, F21/03.80
Hartlieb, S.
 

Auslandsmarkteintritt: Strategie und Technik

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.12.2016, 14:00 - 17:30, FG1/00.08; Einzeltermin am 16.12.2016, Einzeltermin am 17.12.2016, 10:00 - 19:30, FG1/00.08
Czychon, Ch.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.02; geblockt; 1. Semesterhälfte
Fajen, A.
 

Grundlagen des internationalen Managements (für Wiederholer)

S; 1 SWS; Blockveranstaltung 30.1.2017-7.2.2017 Mo, Di, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Czychon, Ch.
 

Interkulturelle Kommunikation

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 13.1.2017, Einzeltermin am 14.1.2017, Einzeltermin am 15.1.2017, 8:00 - 18:00, FMA/00.08; 15.01.
Carrara Cagni, I.
 

Internationale Unternehmensethik

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Kerner, L.
 

Internationale Unternehmensethik

Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; Beginn 20.10.2016
Kerner, L.
 

Seminar für ausländische Gaststudierende (Bachelor)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Fajen, A.
 

Übung zu "Auslandsmarkteintritt, Strategie und Technik"

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 2.2.2017, 16:00 - 20:30, FG1/00.08; Einzeltermin am 3.2.2017, 10:00 - 14:30, FG1/00.08
Czychon, Ch.
 

Vortrags- und Präsentationstechnik

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Fleischmann, C.
 

Wiederholerseminar "Internationalisierungsprozesse und vergleichendes Management"

S; 1 SWS; Einzeltermin am 28.1.2017, 8:00 - 20:00, F21/03.83
Fajen, A.
 

Bachelorarbeiten-Kolloquium

K; 3 SWS; Einzeltermin am 20.10.2016, 12:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 25.10.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.83; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Escher, M.
 

Customer Management

V; 3 SWS; Einzeltermin am 31.10.2016, Einzeltermin am 7.11.2016, Einzeltermin am 5.12.2016, Einzeltermin am 16.1.2017, Einzeltermin am 23.1.2017, Einzeltermin am 30.1.2017, Einzeltermin am 6.2.2017, 10:00 - 14:00, F21/01.37; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Hein, D.
 

Global Marketing

S; 3 SWS; Einzeltermin am 18.10.2016, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 28.11.2016, 8:00 - 14:00, F21/03.81; Einzeltermin am 29.11.2016, 10:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 16.12.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.84, F21/03.83, F21/03.81; Einzeltermin am 19.12.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.81; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Böttner, S.
 

Marketing Management

Ü; 3 SWS; Einzeltermin am 13.1.2017, Einzeltermin am 20.1.2017, Einzeltermin am 27.1.2017, 10:00 - 14:00, F21/03.84; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Distler, E.
 

Marketing Management

Ü; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Distler, E.
 

Marketing Management

Ü; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Böttner, S.
 

SU: Diversity Management: Diversity Management

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 16:00, F21/03.84
Andresen, M.
 

SU: Diversity Management: Diversity Management Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung FMA 00.02
N.N.
 

SU: Diversity Management: Diversity Management Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mi, 11:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung FMA 00.02
N.N.
 

SU: Diversity Management: Diversity Management Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung FMA 00.02
N.N.
 

SU: Diversity Management: Diversity Management Gruppe 4

Ü; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung FMA 00.02
N.N.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Andresen, M.
Volodina, A.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:00, 17:00 - 18:00, FG1/00.08
Schindler, A.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Übung 2

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:00, 17:00 - 18:00, FG1/00.08
Schindler, A.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Übung 3

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:00, 9:00 - 10:00, FMA/01.20
Schindler, A.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Übung 4

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, F21/02.55
Schindler, A.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Übung 5

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:00, 17:00 - 18:00, F21/02.55
Schindler, A.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Übung 6

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:00, 17:00 - 18:00, F21/02.55
Schindler, A.
 

S: Optimierungssoftware im PC-Einsatz

S; 2 SWS; Zulassungsbeschränkung beachten: https://www.uni-bamberg.de/pul/studium/optimierungssoftware-im-pc-einsatz/; Di, 16:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 7.2.2017, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten (Logistik)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 20.10.2016, Einzeltermin am 27.10.2016, 14:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 25.11.2016, 10:00 - 12:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 28.11.2016, 16:00 - 18:00, F21/02.24
Zitzmann, I.
 

Tutorium zu Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.31; ab 5.12.2016
Zitzmann, I.
 

Tutorium zu Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/02.24; ab 6.12.2016
Zitzmann, I.
 

Tutorium zu Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 3)

TU; 1 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/02.24; ab 8.12.2016
Zitzmann, I.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement II (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35; 14-tägig, im Wechsel mit Gruppe 2. Übungsbeginn wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Karl, D.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement II (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35; 14-tägig, im Wechsel mit Gruppe 1, Übungsbeginn wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Karl, D.
 

V: Produktions- und Logistikmanagement II

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Sucky, E.
 

Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84, (außer Mo 24.10.2016)
Pflaum, A.
 

Übung Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2016, Einzeltermin am 23.11.2016, Einzeltermin am 7.12.2016, Einzeltermin am 21.12.2016, Einzeltermin am 25.1.2017, Einzeltermin am 8.2.2017, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 9.11.2016
Ahmad, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 19.10.2016, Einzeltermin am 2.11.2016, Einzeltermin am 16.11.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Pflaum, A.
 

Bachelor Thesis: Kick-off

S; Einzeltermin am 25.10.2016, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Burggraf, A.
 

Master Thesis: Kick-off

S; Einzeltermin am 25.10.2016, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Burggraf, A.
 

UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle)

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.37; ab 25.10.2016
Becker, W.
 

UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) - Übung

Ü; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37, (außer Mi 16.11.2016, Mi 30.11.2016, Mi 18.1.2017); Einzeltermin am 30.11.2016, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Fallstudie

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Becker, W.
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Grundlagen

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Becker, W.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Informationsveranstaltung

V; Einzeltermin am 18.10.2016, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Becker, W.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1

TU; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37, (außer Mi 7.12.2016, Mi 14.12.2016, Mi 18.1.2017); Einzeltermin am 14.12.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 18.1.2017, 14:00 - 16:00, F21/01.37; 14-tägig, im Wechsel mit UFC-B2-Übung Grupppe 1
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2

TU; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35; 14-tägig, im Wechsel mit UFC-B2-Übung Gruppe 2
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3

TU; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; 14-tägig, im Wechsel mit UFC-B2-Übung Gruppe 3
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37, (außer Mi 16.11.2016, Mi 7.12.2016, Mi 14.12.2016, Mi 18.1.2017); Einzeltermin am 16.11.2016, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 7.12.2016, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 9.11.2016; 14-tägig, im Wechsel mit UFC-B2-Tutorium Gruppe 1
Schmid, O.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 10.11.2016; 14-tägig, im Wechsel mit UFC-B2-Tutorium Gruppe 2
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 14.11.2016; 14-tägig, im Wechsel mit UFC-B2-Tutorium Gruppe 3
Schmid, O.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm I

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm II

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm III

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm IV

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm V

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling und Leitung) - Tutorium

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.24
Feichtinger, Ch.
Reitelshöfer, E.
 

UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 1

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Burggraf, A.
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Burggraf, A.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling - Tutorium

TU; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.24
Botzkowski, T.
 

Aktuelle Aspekte der Käuferverhaltensforschung

S; 3 SWS; Di, 08:00 - 11:00, F21/02.18
Leischnig, A.
 

Introduction to Marketing Intelligence

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.10
Leischnig, A.
 

Übung 1 Introduction to Marketing Intelligence

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.07
Messer, U.
 

Übung 2 Introduction to Marketing Intelligence

Ü; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/00.07
Messer, U.
 

Übung 3 Introduction to Marketing Intelligence

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.07
Messer, U.
 

Übung 4 Introduction to Marketing Intelligence

Ü; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.07
Wölfl, S.
 

Übung 5 Introduction to Marketing Intelligence

Ü; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, RZ/00.07
Wölfl, S.
 

Übung 6 Introduction to Marketing Intelligence

Ü; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Wölfl, S.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

V: Einführung in die Bildungsökonomik

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 14:00, FMA/01.19; ab 8.11.2016; 14-tägig
Anger, S.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.01; ab 28.11.2016
Schneider, M.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; ab 2.12.2016
Herbst, J.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.84; ab 29.11.2016
Herbst, J.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 29.11.2016
Kreyer, A.-Ch.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 30.11.2016
Kettler, C.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01; ab 1.12.2016
Kreyer, A.-Ch.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.84; ab 30.11.2016
Kettler, C.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 8

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 2.12.2016
Zargartalebi, M.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 9

TU; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81; ab 28.11.2016
Schneider, M.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 10

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.84; ab 29.11.2016
Zargartalebi, M.
 

Proseminar EES (Gruppe Prof. Heineck)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2016, 19:00 - 20:30, F21/02.41; Einzeltermin am 7.12.2016, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Heineck, G.
Pfeffer, A.
 

V/Ü: Empirische Mikroökonomik: Empirische Mikroökonomik

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Heineck, G.
 

V/Ü: Empirische Mikroökonomik: Übung zu Empirische Mikroökonomik

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.07; ab 10.11.2016
Elsas, S.
 

VÜ: Mikroökonomik I

V; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Heineck, G.
 

VÜ: Mikroökonomik I: Übung zu Mikroökonomik I

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 9.11.2016
Herber, S.
 

Klausurfragestunde zu Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

KK; Einzeltermin am 2.3.2017, 10:00 - 16:00, F21/02.41
Stübben, F.
 

Mikroökonomik II Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, F21/02.31; ab 25.10.2016
Schlatterer, M.
 

Mikroökonomik II Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, F21/02.41; ab 1.12.2016
Zhang, Ph.
 

PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa

PS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 19.10.2016, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 19.10.2016, 19:00 - 20:00, F21/02.55
Herold, F.
 

reserviert für Lehrstuhl Finanzwissenschaft

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 7.12.2016, 8:00 - 10:00, F21/03.50
N.N.
 

S: Projektseminar: Topics in Economic Theory

S; 2 SWS; Mi, 10:14 - 11:45, F21/02.31; ab 19.10.2016
Herold, F.
 

Schreiben und Präsentieren: Einführung in das wissenschaftl. Arbeiten

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.24
N.N.
 

Ü: Projektseminar: Topics in Economic Theory

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.41
N.N.
 

Theory and Politics of European Economic Integration

V; 2 SWS; Do, 15:30 - 18:00, F21/02.18; ab 27.10.2016; 14-tägig
Brücker, H.
 

Introduction to International Finance

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.84; Einzeltermin am 15.2.2017, 18:00 - 20:00, F21/03.84
Oh, I.
 

Proseminar EES (Prof. Milakovic)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2016, 19:00 - 20:30, F21/02.24; Einzeltermin am 6.12.2016, 18:00 - 21:00, F21/02.41
Mundt, Ph.
Milakovic, M.
Babirat, Ch.
 

Übung zu Introduction to International Finance

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.84; ab 24.10.2016
Oh, I.
 

V/Ü: Economic Nature of the Firm 1: The Economic Nature of the Firm 1

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Oh, I.
 

V/Ü: Economic Nature of the Firm 1: Übung zu The Economic Nature of the Firm 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.41; ab 2.11.2016
Babirat, Ch.
 

V/Ü: Makroökonomik I: Makroökonomik I

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Milakovic, M.
 

V/Ü: Makroökonomik I: Übung A zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37; ab 26.10.2016
Babirat, Ch.
 

V/Ü: Makroökonomik I: Übung B zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, FMA/01.19; ab 28.10.2016
Mundt, Ph.
 

V/Ü: Makroökonomik I: Übung C zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; ab 25.10.2016
Brückner, S.
 

V/Ü: Makroökonomik I: Übung D zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 25.10.2016
Brückner, S.
 

V/Ü: Makroökonomik I: Übung E zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 28.10.2016
Mundt, Ph.
 

Makroökonomik II

R; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, FMA/01.19; ab 28.10.2016
Pfeffer, A.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Stübben, F.
 

Proseminar EES - Besprechung

S; Einzeltermin am 19.10.2016, 18:00 - 20:00, F21/03.50
Martin, C.Y.
 

Proseminar EES - Besprechung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.12.2016, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Martin, C.Y.
 

S: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik in Europa (Umwelt)

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.24
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Stübben, F.
 

Übung 1: Empirische Makroökonomik

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/01.03; ab 2.11.2016
Schmitt, N.
 

Übung 2: Empirische Makroökonomik

Ü; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, RZ/01.03; ab 3.11.2016
Schmitt, N.
 

V: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Stübben, F.
 

V: Einführung in die VWL

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Stübben, F.
 

V: Empirische Makroökonomik

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Westerhoff, F.
 

Projektseminar: Empirische Makroökonomie und Konjunkturanalyse

S; 2 SWS; Themenvergabe/Anmeldung erfolgt am ersten Termin!; Montag, 24.10.2016 von 13 - 14 Uhr in F21/02.41
Proaño, Ch.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; ab 25.10.2016
Lauber, A.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Sahm, M.
 

Industrieökonomik

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18; ab 24.10.2016
Planer-Friedrich, L.
 

Industrieökonomik

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Sahm, M.
 

Kolloquium Anwendungsorientierte Spieltheorie

K; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.24; ab 26.10.2016
Lauber, A.
 

Kolloquium Industrieökonomik

K; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.84
Planer-Friedrich, L.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Prüfungsvorbereitung Wirtschaftsmathematik II

Ü; Einzeltermin am 14.1.2017, Einzeltermin am 21.1.2017, 8:00 - 18:00, F21/01.35
N.N.
 

Tutorien Wirtschaftsmathematik I

V; Mi, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.37; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 10.2.2017, 16:00 - 18:00, F21/01.35
N.N.
 

Dynamische Optimierung und Stabilität

V; 3 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Aguado Guadarrama, J.
 

Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler I

V; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Aguado Guadarrama, J.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens Vertiefung und Übung (Termin B)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.14
Warwas, J.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) (Termin B)

S/Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 19.10.2016, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 26.10.2016, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.11.2016, Einzeltermin am 19.11.2016; Einzeltermin am 14.1.2017, 9:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Neubauer, J.
 

Betriebliches Bildungsmanagement (BBM)

S; 4 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 28.10.2016, Einzeltermin am 3.2.2017, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Online-Seminar der vhb mit 2 Präsenzterminen am 28.10.2016 und 03.02.2017 in Kä 7, Raum 00.14
Frötschl, C.
Schneider, D.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 19.10.2016, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 26.10.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 18.11.2016, Einzeltermin am 19.11.2016; Einzeltermin am 14.1.2017, 9:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Gerholz, K.-H.
Zaglmann, J.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 20.10.2016, Einzeltermin am 27.10.2016, Einzeltermin am 3.11.2016, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 19.11.2016, Einzeltermin am 10.12.2016, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 9.2.2017, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Klüber, Ch.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 20.10.2016, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 27.10.2016, Einzeltermin am 3.11.2016, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.11.2016, Einzeltermin am 10.12.2016, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 9.2.2017, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Dormann, M.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens Vertiefung und Übung (Termin A)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Kärner, T.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens Vertiefung und Übung (Termin C)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Ziegler, S.
 

GLA-V: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und Arbeitens

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Heinrichs, K.
 

GWA - Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; 4 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 21.10.2016, Einzeltermin am 28.10.2016, 14:00 - 18:00, F21/02.55; Online-Veranstaltung der vhb mit je einem 4-stündigen Präsenztermin am 21.10. und 28.10.
Feldmann, A.
Jäcklin, B.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Intercultural Management

SU; ECTS: 6; Einzeltermin am 22.10.2016, Einzeltermin am 23.10.2016, Einzeltermin am 5.11.2016, 9:00 - 18:30, FG1/00.08
Fajen, A.
 

Übung: "Academic writing" für reguläre ausländische Masterstudierende

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2016, 14:00 - 18:00, F21/02.31
Stübben, F.

Betriebswirtschaftliche Fächer


Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Innovation in Netzwerken

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 03.10. - 13.10.2016 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 20.10. - 26.10.2016 / 60-min. Klausur am 16.02.2017, 9.00 Uhr Kä7/00.10 und F21/01.57; Einteilung erfolgt nachrichtlich per Mail / 25.01.2017 Vortrag von SAP; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10, (außer Do 10.11.2016, Do 22.12.2016); Einzeltermin am 19.12.2016, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 25.1.2017, Einzeltermin am 1.2.2017, 16:00 - 18:00, F21/01.57; Einzeltermin am 8.2.2017, 14:00 - 18:00, F21/01.57
Fliaster, A.
 

Business-to-Business Marketing & Purchasing

V; 3 SWS; Einzeltermin am 17.10.2016, Einzeltermin am 24.10.2016, Einzeltermin am 14.11.2016, Einzeltermin am 21.11.2016, Einzeltermin am 28.11.2016, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 9.12.2016, 12:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 12.12.2016, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 16.12.2016, 12:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 19.12.2016, Einzeltermin am 9.1.2017, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 20.1.2017, 12:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 27.1.2017, 13:00 - 17:00, F21/01.35; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Ivens, B.
 

Strategie und Verantwortung im Marketing

V; 3 SWS; Einzeltermin am 21.10.2016, Einzeltermin am 4.11.2016, Einzeltermin am 18.11.2016, Einzeltermin am 2.12.2016, 12:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 27.1.2017, Einzeltermin am 3.2.2017, 9:00 - 13:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 10.2.2017, 12:00 - 16:00, F21/01.35; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Van Dyck, P.
Wimmer, F.
 

SU: International Dimensions of Human Resource Management

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.24
Lehmann, Ph.

Betriebliche Steuerlehre

 

Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre

HS; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung

Ü; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.24; Die Termine werden noch bekanntgegeben
Stößel, J.
Gries, M.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.24; entfällt am 9. Nov. wg. Exkursion
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 7.11.2016; 14tägig im Wechsel; Termine im VC
Gries, M.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Die Übung beginnt im November, genauer Termin im VC
Geißler, P.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79; im Wechsel mit Wiss. Sem. I
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

BFC-M-01: Financial Innovation

V; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Staniewski, D.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe A)

Ü; Erster Veranstaltungstermin ist der 21.11.2016.; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Staniewski, D.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe B)

Ü; Erster Veranstaltungstermin ist der 21.11.2016.; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Muck, M.
Staniewski, D.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe C)

Ü; Erster Veranstaltungstermin ist der 21.11.2016; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Staniewski, D.
 

BFC-M-02: International Finance, wiederholende Übung

Ü; First exercise session on December 15, 2016; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; ab 15.12.2016
Muck, M.
Kanz, A.
 

BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling

HS; Einführungsveranstaltung am 20.10.2016. Persönliche An- bzw. Abmeldung zu/von der Prüfung in FlexNow!; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.54, (außer Do 20.10.2016); Einzeltermin am 20.10.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Muck, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
Staniewski, D.
Herold, M.
 

BFC-M-05: Debt Capital Markets

V; Erster Veranstaltungstermin ist der 19.10.2016. Bewerbung um Zulassung zur Prüfung durch Anmeldung zur LEHRVERANSTALTUNG via FlexNow! bis 19.10.2016, 23:59h.; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Kirchner, P.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management

SU; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Herold, M.
Muck, M.
 

BFC-M-08: Financial Engineering

HS; Erster Veranstaltungstermin ist der 18.10.2016. Prüfungsanmeldung bzw. -abmeldung in FlexNow!; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Herold, M.
 

BFC-M-08: Financial Engineering, Übung

Ü; Erster Veranstaltungstermin ist der 20.10.2016.; Do, 16:00 - 20:00, RZ/01.03
Muck, M.
Herold, M.
 

Doktorandenseminar

S; 1 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling

HS; Mi, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 31.1.2017, Einzeltermin am 7.2.2017, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 8.2.2017, 10:00 - 13:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Herold, M.
Meyer, T.
Putz, Ch.
Staniewski, D.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandenseminar

HS; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-07: Verbraucherforschung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Finanzmärkte II: Behavioral Finance, Marktstruktur und Noise

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Risikomanagement II: Kreditrisiken & Rating

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
Herberger, T.A.
Oehler, A.
 

HS: Seminar zur Masterthesis

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11; Termine können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden
N.N.
Oehler, A.

Innovationsmanagement

 

Einsichtnahme Innovation in Netzwerken aus dem SS 16

Ü; Einzeltermin am 27.10.2016, 13:30 - 14:30, KÄ7/00.54
N.N.
 

Implementation and Diffusion of Innovations

SU; 3 SWS; Anwesenheitspflicht am Simulationstermin 23.11.2016 / Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 03.10. - 13.10.2016; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06, (außer Mi 30.11.2016, Mi 11.1.2017, Mi 18.1.2017); Einzeltermin am 2.11.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 2.11.2016, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 30.11.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 30.11.2016, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 7.12.2016, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 14.12.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 11.1.2017, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08, (außer Mi 21.12.2016); Einzeltermin am 18.1.2017, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Fliaster, A.
 

Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 03.10. - 13.10.2016 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 20.10. - 26.10.2016 / Gliederungsbesprechungstermin 4.11.16 / Kurzklausur: 01.12.2016 /Präsentationstermine 01.12., 08.12., 15.12.16; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.08, (außer Do 10.11.2016); Einzeltermin am 4.11.2016, 9:00 - 13:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 1.12.2016, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; vom 20.10.2016 bis zum 15.12.2016
Fliaster, A.
Dopslaf, M.
 

Organisationales Krisenmanagement

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Gliederungsbesprechung findet am 4.11.2016 in Raum Kä7/00.17; Präsentationstermine: 2.12., 9.12. und 16.12.2016 / Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 03.10. - 13.10.2016 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 17.10. - 23.10.2016 / Präsentationstermine: 2.12.; 9.12.; 16.12.2016; Einzeltermin am 17.10.2016, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 8.11.2016, Einzeltermin am 15.11.2016, Einzeltermin am 22.11.2016, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 1.12.2016, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 2.12.2016, Einzeltermin am 9.12.2016, Einzeltermin am 16.12.2016, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Fliaster, A.
Kolloch, M.
 

Organizational Innovativeness and Creativity - Entfall WS 16/17

SU; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Research Seminar on International Innovation Strategies - Entfall WS 16/17

SU; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

S: Bachelor-, Master- und Diplomarbeiten-Seminar: Bachelor-, Master- und Diplomarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Die Veranstaltungen vom 26.10.2016 - 09.11.2016 finden in der Bibliothek, TB3, statt.; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08, (außer Mi 30.11.2016); Einzeltermin am 26.10.2016, Einzeltermin am 2.11.2016, Einzeltermin am 9.11.2016, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.11.2016, 12:00 - 14:00, RZ/01.02
Dopslaf, M.

Internationales Management

 

Fallstudienseminar Master

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Fleischmann, C.
 

Gestaltung und Führung internationaler Unternehmen

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 26.10.2016
Fleischmann, C.
 

Grundlagen der Wirtschaftsethik

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Gerten, M.
 

Masterarbeitenseminar

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.02; geblockt; 1. Semesterhälfte
Kaumanns, D.
 

Masterarbeitenseminar II

S; 0,5 SWS; Einzeltermin am 10.2.2017, 10:00 - 16:00, F21/03.03
Kaumanns, D.
 

Person und Interpersonalität im Management

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Gerten, M.
 

Seminar für ausländische Gaststudierende (Master)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Advanced International Financial Reporting

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2016, 8:00 - 12:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 25.10.2016, 12:00 - 15:00, F21/02.24; Einzeltermin am 26.10.2016, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 27.10.2016, 12:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 28.10.2016, 8:00 - 15:00, FMA/00.08; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Tsalavoutas, Y.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2016, 15:00 - 20:00, F21/02.24; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; 3 SWS; Mi, 18:00 - 21:00, F21/03.81; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 8.2.2017, 14:00 - 16:00, F21/03.84
Eierle, B.
Ther, F.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 2.2.2017, Einzeltermin am 9.2.2017, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Ther, F.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Eierle, B.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.11.2016, Einzeltermin am 25.11.2016, Einzeltermin am 9.12.2016, 8:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 16.12.2016, 9:00 - 13:30, F21/03.03; Einzeltermin am 20.1.2017, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Stuckenberg, I.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 3.11.2016
Brasch, A.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

Ü; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/01.37, (außer Do 8.12.2016); Einzeltermin am 8.12.2016, 18:00 - 20:00, F21/03.84; ab 3.11.2016
Brasch, A.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 20.10.2016, Einzeltermin am 27.10.2016, 18:00 - 20:00, F21/01.37
Shirkhani, D.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 18.10.2016, 16:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 9.12.2016, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Hartlieb, S.

Marketing

 

Brand Management & Communication

S; 3 SWS; Einzeltermin am 19.10.2016, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 2.11.2016, Einzeltermin am 16.11.2016, Einzeltermin am 21.12.2016, Einzeltermin am 1.2.2017, 10:00 - 16:00, F21/03.84; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Escher, M.
Van Dyck, P.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Forschungsseminar IBWL

S; 3 SWS; Einzeltermin am 18.10.2016, Einzeltermin am 25.10.2016, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 29.11.2016, 10:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 6.12.2016, Einzeltermin am 10.1.2017, Einzeltermin am 24.1.2017, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 31.1.2017, 10:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 7.2.2017, 10:00 - 14:00, F21/03.83; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Ivens, B.
 

Masterarbeiten-Kolloquium

K; 3 SWS; Einzeltermin am 20.10.2016, 12:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 12.1.2017, 12:00 - 13:00, F21/03.84; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Escher, M.
 

Produktmanagement und Umwelt

S; 3 SWS; Einzeltermin am 28.10.2016, Einzeltermin am 25.11.2016, Einzeltermin am 2.12.2016, Einzeltermin am 9.12.2016, Einzeltermin am 16.12.2016, Einzeltermin am 13.1.2017, Einzeltermin am 20.1.2017, Einzeltermin am 27.1.2017, 16:00 - 20:00, F21/02.31; Einzeltermin am 8.2.2017, 10:00 - 12:00, F21/03.83, F21/03.84; ACHTUNG: Nur Termine auf dem Lehrveranstaltungsplan der Marketing Homepage sind gültig!
Schröder, F.
 

Experimentelle Marktforschung

S; 3 SWS; Mi, 12:00 - 15:00, F21/03.80
Leischnig, A.
Distler, E.
 

Wiederholungsübung Methoden der Marktforschung

Ü; Einzeltermin am 9.1.2017, 9:00 - 20:00, F21/03.80; Einzeltermin am 11.1.2017, Einzeltermin am 18.1.2017, 8:00 - 20:00, KÄ7/01.10
Messer, U.
 

Wiederholungsübung Methoden der Marktforschung

Ü; Einzeltermin am 20.1.2017, Einzeltermin am 27.1.2017, 8:00 - 20:00, RZ/01.02
Wölfl, S.

Personalmanagement

 

Arbeitsrechtworkshop - Aktuelle Fragen des Arbeitsrechts - Hr. Kühl

SU; 1 SWS; Einzeltermin am 2.12.2016, 8:00 - 20:00, F21/02.24
Kühl, C.
 

K: Kolloquium Bachelor / Master / Thesis: Kolloquium Bachelor / Master-Thesis I/II

K; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Volodina, A.
 

SU: Change Management: Change Management

SU; Einzeltermin am 28.10.2016, 10:15 - 17:45, WE5/02.006; Einzeltermin am 28.10.2016, 13:00 - 18:00, WE5/02.008, WE5/02.004; Einzeltermin am 11.11.2016, 10:15 - 17:45, WE5/02.006; Einzeltermin am 11.11.2016, 13:00 - 18:00, WE5/02.008, WE5/02.004; Einzeltermin am 25.11.2016, 10:15 - 17:45, WE5/02.006; Einzeltermin am 25.11.2016, 13:00 - 18:00, WE5/02.008, WE5/02.004; Einzeltermin am 3.2.2017, 10:15 - 17:45, WE5/02.006; Einzeltermin am 3.2.2017, 13:00 - 18:00, WE5/02.008, WE5/01.004; Einzeltermin am 10.2.2017, 10:15 - 17:45, MG2/01.10
Andersen, T.
Andresen, M.
 

SU: Change Management: Change Management - Gruppe 1

Ü; Einzeltermin am 2.12.2016, 12:15 - 17:45, F21/02.18; Einzeltermin am 3.12.2016, 9:00 - 17:45, F21/02.18
Andresen, M.
Dochtmann, G.
 

SU: Change Management: Change Management - Gruppe 2

Ü; Einzeltermin am 9.12.2016, 12:15 - 17:45, F21/02.18; Einzeltermin am 10.12.2016, 9:00 - 17:45, F21/02.18
Andresen, M.
Dochtmann, G.
 

SU: Change Management: Change Management - Gruppe 3

Ü; Einzeltermin am 16.12.2016, 12:15 - 17:45, F21/02.18; Einzeltermin am 17.12.2016, 9:00 - 17:45, F21/02.24
Andresen, M.
Dochtmann, G.
 

SU: Human Resource Development: Human Resource Development

SU
 
     Einzeltermin am 29.10.2016
Einzeltermin am 29.10.2016
Einzeltermin am 12.11.2016
Einzeltermin am 12.11.2016
Einzeltermin am 26.11.2016
Einzeltermin am 26.11.2016
Einzeltermin am 4.2.2017
Einzeltermin am 4.2.2017
Einzeltermin am 11.2.2017
9:00 - 16:30
10:00 - 18:00
9:00 - 16:30
10:00 - 18:00
9:00 - 16:30
10:00 - 18:00
9:00 - 16:30
10:00 - 18:00
9:00 - 16:30
WE5/02.006
WE5/02.008, WE5/02.004, WE5/04.004, WE5/01.006
WE5/02.006
WE5/02.008, WE5/02.004, WE5/04.004, WE5/01.006
WE5/02.006
WE5/02.008, WE5/02.004, WE5/04.004, WE5/01.006
WE5/02.006
WE5/02.008, WE5/02.004, WE5/04.004, WE5/01.006
WE5/02.006
Andresen, M.
Andersen, T.
 

SU: Human Resource Development: Human Resource Development Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, F21/03.84
N.N.
 

SU: Human Resource Development: Human Resource Development Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, F21/03.84
N.N.
 

SU: Organisational Behaviour: Organisational Behaviour

SU; 3 SWS; Di, 12:00 - 16:00, F21/02.41
Andresen, M.
Agha-Alikhani, B.
 

Tut: "Wissenschaftliches Arbeiten" Tutorium - Herr Runge

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 28.10.2016, Einzeltermin am 4.11.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.24; Einzeltermin am 11.11.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 18.11.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.24; Einzeltermin am 25.11.2016, Einzeltermin am 2.12.2016, Einzeltermin am 9.12.2016, 12:00 - 14:00, F21/03.02
N.N.
 

V/Ü: Reservierung

V/Ü
 
     Di14:00 - 16:00F21/03.50 N.N.
     Do12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00FMA/01.20 N.N.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

S: Automobilwirtschaft

S; 2 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung 21.10.2016-22.10.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 27.1.2017-28.1.2017 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, FMA/00.08
Biethahn, N.
 

S: Einführung in SAPAPO-PP/DS

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2016, Einzeltermin am 2.12.2016, Einzeltermin am 9.12.2016, Einzeltermin am 16.12.2016, 8:00 - 18:00, RZ/01.02; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung. Achtung: Anmeldung notwendig. Hinweise ab Semesterbeginn unter www.uni-bamberg.de/pul
Karl, D.
Wiese, J.
 

S: Supply Chain Management II: Planung und Entscheidung in Supply Chains

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18; ab 15.11.2016
Sucky, E.
 

S: Supply Chain Simulation

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, RZ/00.07; geblockt; nur bis Ende Dezember
Wiese, J.
 

Tutorium zu Supply Chain Management (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.24; ab 6.12.2016
Karl, D.
 

Tutorium zu Supply Chain Management (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31; ab 7.12.2016
Karl, D.
 

Tutorium zu Supply Chain Management (Gruppe 3)

TU; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.24; ab 8.12.2016
Karl, D.
 

Tutorium zu Supply Chain Management (Gruppe 4)

TU; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.31; ab 8.12.2016
Karl, D.
 

Ü: Operations Management: Allgemeine Probleme des Produktionsmanagements

Ü; 2 SWS; Erste Übung: 07.11.; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Zitzmann, I.
 

Ü: Übung zu Supply Chain Management (1/2)

Ü; 1 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.37; 14-tägig, im Wechsel mit Gruppe 2
Wiese, J.
 

Ü: Übung zu Supply Chain Management (2/2)

Ü; 1 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.37; 14-tägig im Wechsel mit Gruppe 1
Wiese, J.
 

V: Operations Management: Allgemeine Probleme des Produktionsmanagements

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Zitzmann, I.
 

V: Supply Chain Management

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Asdecker, B.

Supply Chain Management

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
N.N.
 

Funktechnologien in der Logistik I

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 7.12.2016, Einzeltermin am 21.12.2016, 12:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 1.2.2017, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 3.11.2016
Pflaum, A.
 

Projekt-Werkstatt für den Entwurf von Informationsdienstleistungen in der digitalen Welt

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2016, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.11.2016, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.11.2016, Einzeltermin am 2.12.2016, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.12.2016, 9:00 - 11:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.1.2017, 9:00 - 11:00, FMA/00.06; Die Termine finden im Raum F21/00.41 statt - lediglich der letzte Termin in FMA/00.06 // Bitte beachten Sie evtl. Terminänderungen // Informationen zum Bewerbungsprozess finden Sie auf der Lehrstuhlhomepage
Pflaum, A.
 

Übung Funktechnologien in der Logistik I

Ü; 2 SWS; 12:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 16.11.2016, Einzeltermin am 30.11.2016, Einzeltermin am 14.12.2016, Einzeltermin am 11.1.2017, 12:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 8.2.2017, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 16.11.2016
Dötzer, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 19.10.2016, Einzeltermin am 2.11.2016, Einzeltermin am 16.11.2016, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 27.1.2017, 9:00 - 17:00, F21/03.03
Pflaum, A.

Unternehmensführung und Controlling

 

Forschungsseminar für Doktoranden

S; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, F21/02.18
Becker, W.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management Tutorium

TU; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Reitelshöfer, E.
 

UFC-M2: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement - Tutorium

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Botzkowski, T.
 

UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 18.1.2017, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Botzkowski, T.
Stradtmann, M.
 

UFC-M4: Internationales Controlling

V; 2 SWS; Einzeltermin am 28.10.2016, Einzeltermin am 4.11.2016, Einzeltermin am 18.11.2016, Einzeltermin am 25.11.2016, 8:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Ulrich, P.
 

UFC-M4: Internationales Controlling - Übung

Ü; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 2.11.2016
Reitelshöfer, E.
Burggraf, A.
 

UFC-M6: Geschäftsprozessmanagement

S; 2 SWS; Einzeltermin am 3.11.2016, 13:00 - 17:00, F21/03.81; Einzeltermin am 4.11.2016, 9:00 - 17:00, F21/03.80; Einzeltermin am 21.12.2016, 13:00 - 17:00, RZ/02.10; Einzeltermin am 27.1.2017, 10:00 - 13:00, F21/03.81
Daniel, K.
 

UFC-M7: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling

S; 2 SWS; Fr, 8:00 - 12:00, F21/03.50; Genaue Termine nach individueller Absprache
Botzkowski, T.
 

UFC-M8: International Management of Professional Service Firms

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.12.2016, 15:00 - 19:30, F21/03.81; Einzeltermin am 16.1.2017, 15:00 - 19:30, F21/03.80; Einzeltermin am 17.1.2017, 9:30 - 14:00, RZ/02.10; Einzeltermin am 26.1.2017, 15:00 - 19:30, F21/03.81; Einzeltermin am 27.1.2017, 13:30 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 2.2.2017, 15:00 - 19:30, F21/03.81; Einzeltermin am 3.2.2017, 9:30 - 14:00, F21/03.80
Grewe, T.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 1

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Feichtinger, Ch.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Reitelshöfer, E.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 3

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.80
Stradtmann, M.
 

UFC-M12:Kennzahlen-, Performance- und Value- Management

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.37, (außer Mi 14.12.2016, Mi 21.12.2016, Mi 11.1.2017); Einzeltermin am 8.11.2016, 16:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 16.11.2016, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.11.2016, Einzeltermin am 29.11.2016, 16:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 7.12.2016, Einzeltermin am 18.1.2017, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 24.1.2017, Einzeltermin am 7.2.2017, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Becker, W.
 

UFC-M12:Kennzahlen-, Performance- und Value- Management Informationsveranstaltung

V; Einzeltermin am 18.10.2016, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Becker, W.
 

UFC-M12:Kennzahlen-, Performance- und Value- Management Übung

Ü; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.37, (außer Di 8.11.2016, Di 15.11.2016, Di 22.11.2016, Di 29.11.2016, Di 6.12.2016, Di 24.1.2017, Di 31.1.2017); Einzeltermin am 14.12.2016, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 11.1.2017, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Schuhknecht, F.

Volkswirtschaftliche Fächer

 

Forschungsseminar

S; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.31
alle VWL-Fachvertreter

Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Erster Termin: Mittwoch, 26.10.2016
Proaño, Ch.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.41; Bitte beachten: Die Übung findet am 25.11. und am 02.12 im RZ/00.05 statt!
Lojak, B.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in Empirical Macroeconometrics

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.41; Erster Termin: 24.10.2016 12 - 13 Uhr
Proaño, Ch.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

V/S: Advanced Macroeconomics

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Erster Termin: Dienstag, 25.10.2016
Proaño, Ch.
 

V/S: Advanced Macroeconomics: Übung A zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Lojak, B.
 

V/S: Advanced Macroeconomics: Übung B zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Lojak, B.

Empirische Mikroökonomik

 

Personality, Psychology and Economics

V; ECTS: 6; Einzeltermin am 17.10.2016, Einzeltermin am 24.10.2016, 14:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 16.12.2016, 12:00 - 18:00, F21/03.01
Quis, J.S.
 

V/Ü: Microeconomics of Education

V; 3 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41; ab 25.10.2016
Herber, S.
 

V: Neue Ökonomische Geographie: Neue Ökonomische Geographie

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 16:00, F21/02.18; ab 24.10.2016
Brunow, S.

Finanzwissenschaft

 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Schmitt, S.
 

Doktorandenseminar Mikro

S; Do, 13:00 - 14:00, F21/02.18
Herold, F.
 

Repetitorium zu Advanced Microeconomics

R; Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.55; Der Beginn der Veranstaltung wird noch bekannt gegeben
Heß, P.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, F21/01.35; ab 26.10.2016
Schmitt, S.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, F21/01.37; ab 24.10.2016
Schmitt, S.
 

Ü: Political Economics

Ü; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, F21/02.55; ab 24.10.2016
Schlatterer, M.
 

V: Advanced Microeconomics

V; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, FG1/00.08; ab 20.10.2016
Herold, F.
 

V: Political Economics

V; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, FG1/00.08; ab 18.10.2016
Herold, F.

Wirtschaftstheorie

 

Public Economic Theory

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Sahm, M.
 

Public Economic Theory

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.80; ab 25.10.2016
Planer-Friedrich, L.

Internationale Wirtschaft

 

Complexity and Distribution in Economics

V; 3 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Milakovic, M.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung F21/02.37
N.N.
 

Examensseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung F21/02.37
N.N.
 

Übung zu Complexity and Distribution in Economics

Ü; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.24; Beginn der Übung wird in der Lehrveranstaltung bekannt gegeben!
Milakovic, M.
 

Übung zu Financial Engineering and Systemic Risk

Ü; 3 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.83
Oh, I.
 

V/Ü: Financial Engineering and Systemic Risk

V; 3 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Milakovic, M.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Finanzmarktdynamik

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Westerhoff, F.
 

Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik

S; 2 SWS; Vorbesprechung inklusive (dann und nur dann) Anmeldung am 25.10.2016 um 9:00 (s.t.) im Raum F21/02.03.
Westerhoff, F.
 

Übung 1: Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Hertha, J.
 

Übung 2: Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 3.11.2016
Schmitt, N.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik (Termin B)

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 15:00 - 18:00, KÄ7/00.14
Frötschl, C.
 

MD: Mediendidaktik (Termin A)

S; 3 SWS; Einzeltermin am 27.10.2016, 16:00 - 19:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 9.12.2016, 16:00 - 19:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 10.12.2016, 10:00 - 17:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 20.1.2017, 16:00 - 19:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 21.1.2017, 10:00 - 17:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 27.1.2017, 16:00 - 19:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 28.1.2017, 10:00 - 17:00, KÄ7/00.14
Egloffstein, M.
 

MD: Mediendidaktik (Termin B)

S; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
Frötschl, C.
 

MLU: Multimediale Lernumgebungen

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 11:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Frötschl, C.
Zaglmann, J.
 

Didaktik der Wirtschaftswissenschaften: Forschungs- und Entwicklungsarbeit (FEA)

S/HS; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06; ab 27.10.2016
Gerholz, K.-H.
Leicht, S.
 

Didaktik der Wirtschaftswissenschaften: Gestaltung von Lernumgebungen (GLU) - früher: LLA-Ü: Planung und Vorbereitung selbstorganisationsoffenen Unterrichts

S; 4 SWS; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; ab 27.10.2016
Gerholz, K.-H.
Leicht, S.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik (Termin C)

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.54
Dormann, M.
Leicht, S.
 

Oberseminar

HS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.14
Gerholz, K.-H.
Heinrichs, K.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Termin B)

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2016, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 26.10.2016, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.11.2016, Einzeltermin am 14.12.2016, Einzeltermin am 11.1.2017, Einzeltermin am 18.1.2017, Einzeltermin am 25.1.2017, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 1.2.2017, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Gerholz, K.-H.
Warwas, J.
 

Schule 4.0 - Zum Einsatz digitaler Medien im Unterricht

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.11.2016; Einzeltermin am 9.12.2016, 8:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Schmieden, A.
 

Didaktik Deutsch als Zweitsprache

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2016, 15:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 26.11.2016, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 2.12.2016, 15:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 3.12.2016, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Kahl, S.
Marx, U.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin A

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Heinrichs, K.
Kärner, T.
 

FWA: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Heinrichs, K.
Jäcklin, B.
 

LP - Lehrprofessionalität (Termin A)

HS; 3 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Ziegler, S.
 

LP - Lehrprofessionalität (Termin B)

HS; 3 SWS; Di, 11:00 - 14:00, KÄ7/00.54
Reinke, H.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Seminar) - Termin A

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2016, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 26.10.2016, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.11.2016, Einzeltermin am 14.12.2016, Einzeltermin am 11.1.2017, Einzeltermin am 18.1.2017, Einzeltermin am 25.1.2017, Einzeltermin am 1.2.2017, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Heinrichs, K.
Warwas, J.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Vorlesung)

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Gerholz, K.-H.
Heinrichs, K.
 

WSK - Wertschätzende Kommunikation in Konfliktsituationen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 8.11.2016, Einzeltermin am 6.12.2016, Einzeltermin am 13.12.2016, Einzeltermin am 10.1.2017, Einzeltermin am 17.1.2017, Einzeltermin am 24.1.2017, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet zu den angegebenen Terminen in der Kä7, Raum 00.49 statt. Beginn und Ende jeweils s.t.
Dietz, A.

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer

 

SL: Sozialversicherungsrecht im Personalwesen

SL; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Birk, U.-A.

Bachelor


Arbeitsrecht

 

Wiederholung Arbeitsrecht

SL; Einzeltermin am 8.2.2017, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Kühhorn, F.
 

Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Kühhorn, F.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

PS: Staats-, Verfassungs- und Europarecht

PS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Emmerich-Fritsche, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Beginn: 26.10.2016; Dauer von 8 st bis 10 ct
Brigola, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 22.11.2016, 16:00 - 18:00, F21/03.83; Beginn: 25.10.2016
Damnjanovic, V.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.83; Beginn: 28.10.2016; Dauer von 8 st bis 10 ct
Brigola, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Beginn: 24.10.2016; Dauer 8 st bis 10 ct
Brigola, A.
 

V: Öffentliches Recht mit Europabezug

V; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Emmerich-Fritsche, A.

Privatrecht

 

Wiederholung Handels-und Gesellschaftsrecht

SL; Einzeltermin am 9.2.2017, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Kühhorn, F.
 

Wiederholung Privatrecht

SL; Einzeltermin am 7.2.2017, 18:00 - 20:00, FG1/00.08
Kühhorn, F.
 

Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Cloppenburg, S.
 

Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.81
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.01; Beginn: 24.10.2016
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.01; Beginn: 24.10.2016
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Beginn: 27.10.2016
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.81; Beginn: 25.10.2106
Kühhorn, F.
 

V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, MG1/00.04; vom 19.10.2016 bis zum 7.12.2016; wöchentlich 4 stündig vom 19.10. bis 07.12.2016
Hoffmann, J.

Steuerrecht

 

V: Einkommensteuerrecht

V; 2 SWS
 
     Do8:00 - 10:00KÄ7/01.07 Fischer, M.
 Beginn: 27.10.2016
 

V: Umsatzsteuerrecht

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Beginn: 27.10.2016
Fischer, M.

Master


Arbeitsrecht

 

V: Arbeitsrecht II

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Klumpp, S.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

V: Europarecht

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84, (außer Di 29.11.2016, Di 31.1.2017); Einzeltermin am 29.11.2016, Einzeltermin am 31.1.2017, 12:00 - 14:00, F21/02.24
Emmerich-Fritsche, A.

Steuerrecht

 

Einkommensteuerrecht

V/Ü; Einzeltermin am 16.12.2016, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Fischer, M.
 

Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/02.41; Beginn: 24.10.2016, 18.00 Uhr s.t.
Fischer, M.
 

Umsatzsteuerrecht

V/Ü; Einzeltermin am 16.12.2016, Einzeltermin am 10.2.2017, 14:00 - 18:00, F21/03.02
Fischer, M.

Statistik und Ökonometrie


Bachelor

 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/04.014; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom 26.09.2016 bis 20.10.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!
Kliewer, I.
 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.05, (außer Di 1.11.2016); Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom 26.09.2016 bis 20.10.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!
Kliewer, I.
 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 3

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.07, (außer Mo 31.10.2016); Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom 26.09.2016 bis 20.10.2016 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!
Schnapp, Th.
 

Methoden der Statistik I

V; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57, (außer Di 1.11.2016)
Rässler, S.
 

Methoden der Statistik II

V; 3 SWS; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57
Meinfelder, F.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 17.10.2016, Mo 31.10.2016); ab 24.10.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08, (außer Mi 2.11.2016); Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/02.32, (außer Fr 4.11.2016); Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Cielebak, J.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08, (außer Mo 17.10.2016, Mo 31.10.2016); ab 24.10.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Cielebak, J.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.83, (außer Do 3.11.2016); Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Rappl, A.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.55, (außer Do 3.11.2016); Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Rappl, A.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FG1/00.08, (außer Mo 31.10.2016); ab 24.10.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Messingschlager, M.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 31.10.2016); ab 24.10.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Messingschlager, M.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.55, (außer Di 1.11.2016); ab 25.10.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Stirnweiß, M.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37, (außer Mo 17.10.2016, Mo 24.10.2016, Mo 31.10.2016); ab 7.11.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Hammon, A.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08, (außer Di 1.11.2016); ab 25.10.2016; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung im Zeitraum vom 26.09.16 bis 31.10.16 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) ist notwendig!!!
Stirnweiß, M.

Master

 

Mixed-Mode-Surveys

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81, (außer Mi 23.11.2016)
Trappmann, M.
 

Amtliche Statistik

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Do 10.11.2016, Do 24.11.2016, Do 1.12.2016, Do 8.12.2016, Do 22.12.2016, Do 9.2.2017); Einzeltermin am 2.2.2017, 11:00 - 14:00, FMA/01.19
Fürnrohr, M.
 

Analyse von Paneldaten

V; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.79
Zinn, S.
 

Analyse von Zeitreihendaten

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 18.1.2017, Einzeltermin am 25.1.2017, Einzeltermin am 1.2.2017, Einzeltermin am 8.2.2017, 8:00 - 10:00, WE5/04.014
Aßmann, Ch.
 

Armutsindikatoren und ihre Schätzung

V/Ü; 4 SWS; Anerkennung der Prüfungsleistung für die Modulgruppe "Survey-Statistik" oder "Anwendung"; Fr, 8:00 - 12:00, RZ/02.09, (außer Fr 21.10.2016, Fr 23.12.2016); ab 28.10.2016
Berlin, U.
Preising, M.
 

Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik

Ü; Blockveranstaltung 13.10.2016-14.10.2016 Do, Fr, 10:00 - 16:00, RZ/01.02
Schnapp, Th.
 

Einführung in die Programmierung mit R

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Meinfelder, F.
 

Grundlagen der Ökonometrie

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37, (außer Do 20.10.2016); ab 27.10.2016
Rässler, S.
 

Kalibrierungsmethoden und Gewichtung

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/02.09, (außer Mi 19.10.2016, Mi 21.12.2016); ab 26.10.2016
Berlin, U.
Meinfelder, F.
 

Methoden der Statistik III

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Aßmann, Ch.
 

Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/02.09, (außer Di 20.12.2016, Di 17.1.2017); vom 25.10.2016 bis zum 24.1.2017; Vorlesung kann an verschiedenen Tagen auch bis 18:00 Uhr erfolgen, dafür entfällt dann die Übung
Trier, U.
Meinfelder, F.
 

Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

HS; 3 SWS; Mo, 15:00 - 18:00, FMA/00.08
Rässler, S.
Förtsch, S.
 

Statistische Analyse unvollständiger Daten

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/02.09, (außer Di 18.10.2016, Di 20.12.2016); ab 25.10.2016
Meinfelder, F.
 

Stichprobenverfahren

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/02.09, (außer Mo 17.10.2016, Mo 31.10.2016, Mo 19.12.2016); Mo, 12:00 - 14:00, RZ/00.05, (außer Mo 5.12.2016, Mo 19.12.2016); Einzeltermin am 5.12.2016, 12:00 - 14:00, RZ/01.02; ab 24.10.2016
Rässler, S.
 

Übung zu Grundlagen der Ökonometrie

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.57, (außer Fr 21.10.2016); ab 28.10.2016
Gunselmann, I.
 

Übung zu Kalibrierungsmethoden und Gewichtung

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/02.09, (außer Mi 19.10.2016, Mi 21.12.2016); ab 26.10.2016
Berlin, U.
Meinfelder, F.
 

Übung zu Methoden der Statistik III

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Würbach, A.
 

Übung zu Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/02.09, (außer Di 20.12.2016, Di 17.1.2017); vom 25.10.2016 bis zum 24.1.2017
Trier, U.
Meinfelder, F.
 

Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, RZ/02.09, (außer Di 18.10.2016, Di 20.12.2016); ab 25.10.2016
Körber, J.
 

Übung zu Stichprobenverfahren

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/02.09, (außer Mo 31.10.2016, Mo 19.12.2016); Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.05, (außer Mo 5.12.2016, Mo 19.12.2016); Einzeltermin am 5.12.2016, 14:00 - 16:00, RZ/01.02; ab 7.11.2016
Kliewer, I.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Anwendungsfelder der Technik (Lehramt)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Böhm, A.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 1): Methodik des Fachs Arbeitslehre (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 2): Bildungsauftrag, Bildungsziele und Konzeption des Lernfelds Arbeitslehre (LA)

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von Mittelschülern (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Montag 8.30 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von Mittelschülern (Gruppe 2)

V; 2 SWS; Montag 10.00 - 11.30 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Grundlagen der Technik (Lehramt)

V/S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Böhm, A.
 

Grundlagen und Methoden der Arbeitswissenschaft

V/S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung) (Lehramt)

BS; 2 SWS; Die Exkursion im Rahmen des Seminars findet am Freitag, den 2.12.2016 ganztägig statt. Vorbesprechung zur Exkursion am 08.11.16 in KÄ7/00.08 um 11.30 Uhr, Präsentation und Nachbesprechung am 07.02.2017 in KÄ7/00.08 ab 8.15 Uhr. Übrige Termine: Zeit und Raum n.V.
Liebig, V.
 

Oberseminar für Examenskandidaten

OS; 2 SWS; Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr; Seminarraum Volkspark; Beginn 25.10.2016
Back, R.
 

Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)

V/S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31
von Göwels, S.
 

Theorie-Praxismodul- Praxis (Lehramt)

P; 4 SWS; Mittwoch an den verschiedenen Praktikumsschulen; 08:00 - 13:00 Uhr
Back, R.
 

Theorie-Praxismodul- Seminar (Lehramt)

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.53; Einzeltermin am 11.11.2016, Einzeltermin am 18.11.2016, Einzeltermin am 25.11.2016, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.53; Die Einzeltermine finden ZUSÄTZLICH zum regulären Seminar (Freitag 10 - 12 Uhr) statt!
Back, R.
 

Übung: Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31
von Göwels, S.
 

Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

S; 4 SWS; Max. Teilnehmerzahl: 14 Personen; Blockseminar: 29.09.2016 Beginn 17.00 Uhr bis 01.10.2016 Ende ca. 20 Uhr und am Freitag, 09.12.2016 von 8:30 bis 16:00 Uhr
Meyer, P.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Didaktik der technischen Grundbildung (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Grundlagen der Arbeitswissenschaft (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Back, R.

Didaktik der Sozialkunde

 

Ausgewählte didaktische Projekte (ohne Vertiefungsmodul): Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 16.12.2016-18.12.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.10, KÄ7/01.09; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar ; Vorbesprechung: 20.10.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, F21/03.50
Dormann, M.
Zorn, P.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Grundschulen

Ü; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Winkler, Y.
 

Bilder im Sozialkundeunterricht (Ausgew. formale Grundlagen - Historisch ...) sowie (Methoden/Medien)

S; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Der Beutelsbacher Konsens in der Diskussion (Ausgew. form. Grundlagen - historisch-systematische ...)

S; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Die Zukunft der Demokratie (Ausgew. themat. Inhalte - aktuelle Kontroversen)

S; 2 SWS; ECTS: 7; Do, 10:15 - 11:45, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Europa verstehen lernen mit der Methode des Planspiels (Ausgew. did. Projekte)

S; 2 SWS; Blockseminar ; Vorbesprechung: 24.10.2016, 19:00 - 20:00 Uhr, F21/03.48
Görtler, M.
 

Lebenskunst! Eine Fluchtlinie moderner Politischer Bildung (Ausgew. form. Grundlagen - konkrete Herausforderungen)

S; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, F21/03.48
Friedrichs, W.
 

Mikropolitische Bildung in der Lebenswelt (Einführung in die formalen Grundlagen Politischer Bildung)

V; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, F21/03.83; Einzeltermin am 7.2.2017, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Friedrichs, W.
 

Grundlagen der Didaktik der politischen Bildung (VHB)

SL; Einzeltermin am 22.11.2016, Einzeltermin am 20.12.2016, Einzeltermin am 10.1.2017, 18:00 - 20:00, F21/02.41
Dicker, A.
 

Musik und Politik (Ausgew. themat. Inhalte - Themenfelder ...)

S; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, F21/03.02, (außer Mi 8.2.2017)
Friedrichs, W.
 

Politik-Ästhetik-Kunst: bildungstheoretische Perspektiven

K; Di, 18:00 - 20:00, U11/00.24
Friedrichs, W.
 

Praktikumsbegleitveranstaltung zum Fachdidaktischen Praktikum für Haupt-/Mittelschule, Berufliche Bildung und Gymnasium

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, F21/03.50
Friedrichs, W.
 

Studienbegleitendes Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul)

P; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Studienbegleitendes Praktikum (LA Did/UF Sozialkunde)

P; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Tutorium Staatsexamen: Intensivkurs Politische Theorie

TU; Zeit und Raum n.V.
Gebhardt, M.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof