UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften

 

IMSE Begleitseminar Praxisphase

S; 4 SWS; ECTS: 5; zwei Blöcke (MND)
Steinweg, A.S.
 

Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE

S; 2 SWS; Schein; Nur für Studierende berufsbildender Schulen (BA Ed. BeBi Soz.päd.) I; Di, 10:00 - 12:00, MND/00.02
Groß, J.
Paul, J.

Didaktik der Mathematik

 

Algebraische Strukturen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Didaktik der Arithmetik und Algebra

S; 5 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo-Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Steinweg, A.S.
Landgraf, V.
 

Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik

S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Mo ist Seminar für alle und zusätzlich ist ein Expertengruppen-Termin (Do/Fr) verpflichtend / 13.07. Klausurtermin
Janik, Th.
Ctibor, R.
Fiedler, A.Ch.
Wicht, S.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar

OS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Steinweg, A.S.
 

Grundlagen der Mathematik im Fach MNE

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul I zusammen mit „Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE“; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.10, MG2/02.03
Steinweg, A.S.
 

Mathematik in den Klassen 1 & 2

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.4.2018, 15:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 21.4.2018, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 4.5.2018, 15:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 5.5.2018, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 15:00 - 18:00, MG2/02.10, M3N/-1.19, MG2/00.09; Einzeltermin am 9.6.2018, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 10.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.10
Fuchs, R.
 

Mathematische Grundlagen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Mathematische Kompetenzen fördern

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen in Jahrgang 3/4

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Landgraf, V.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Relationen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Sachbezogene Mathematik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 9.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.03
Lamprecht, X.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Lamprecht, X.
 

Werkstatt Mathematik - digital und analog

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 15:30, MG2/02.03
Steinweg, A.S.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 4 SWS; Di, Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Lamprecht, X.
Meurer, L.F.

Mittelschule

 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Janik, Th.

Didaktik der Biologie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Das Seminar wird als Blockveranstaltung angeboten, der Termin wird mit den Studierenden abgestimmt. Vorbesprechung: 10.04.2018 (Di.), 18:00 Uhr
Larsen, Y.
 

Blockseminar Hallig Hooge

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird als mehrtägige Blockveranstaltung veranstaltet.; Exkursionsort: Hallig Hooge (der Exkursionstermin wird noch bekannt gegeben). Bitte in FlexNow anmelden! ; Vorbesprechung: 18.4.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, MND/00.03
Groß, J.
Tramowsky, N.
Larsen, Y.
 

Der Schulwald - Lernen von, mit und in der Natur

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (je nach Schwerpunkt kann das Seminar als fachfremd für den Bereich Physik/ Chemie angerechnet werden).; Zeit n.V., MND/00.03
Larsen, Y.
Göb, J.
 

Die Faszination des Verborgenen – Mit Lupe und Mikroskop Biologie entdecken

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Tramowsky, N.
 

Digitale Lernspiele für Nachhaltigkeit

S; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Paul, J.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Einführung in die Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Mo, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Das Seminar wird aufgrund der Exkursionen zum Teil als Blockveranstaltung angeboten.
Larsen, Y.
 

Fledermausexkursion

E; 14. Juli (13:30 Uhr) - 15. Juli (17:30 Uhr), Übernachtung in Mitwitz, Unkostenbeitrag ca. 25,- Euro, Vorbesprechung am 09.04.2018 um 12:14 im Greenlab (Noddack-Haus).
Larsen, Y.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Gesundheitsförderung - interdisziplinäre Zugänge aus Biologie sowie Arbeits- & Organisationspsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik"; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Larsen, Y.
Koch, I.K.
 

Grundlagen der Biologie II

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da grundlegende Inhalte der Biologie behandelt werden!; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als chemierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie angerechnet.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Insektenexkursion

E; Termin: 30. Juni (07:30 Uhr) - 01. Juli (17:30 Uhr), Übernachtung in Mitwitz, Unkostenbeitrag ca. 25,- Euro. Vorbeprechung am 09.04. (Mo.) um 12:15 Uhr im Greenlab (Noddack-haus).
Larsen, Y.
 

Mehrperspektivisches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Biologie); Blockveranstaltung
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (das Seminar behandelt Inhalte aus dem gesamten PCB-Bereich und kann daher sowohl als fachfremdes, als auch als Biologie-spezifisches Seminar verbucht werden).; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II).; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8-10 Uhr und 10-12 Uhr) angeboten. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 12:15, MND/00.02
Paul, J.
 

Schulimkerei (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Das Seminar beginnt am 13.04.18 um 14 Uhr, Treffpunkt: Bienen-InfoWabe, Bienenweg 1 (auf dem Erbagelände)
Munique, I.
Burger, R.
Larsen, Y.
 

Sexuelle Bildung in Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung; Zeit n.V., MND/00.03; Blockseminar vom Mo., 03.04.2018 bis Do., 05.04.2018; je 09.00 - 18.00 Uhr; Ort: GreenLab; Vorbesprechung über E-Mail Verteiler, Anmeldung per E-mail bis zum 26.03.2018
Tramowsky, N.
 

Soziale Insekten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Bitte in FlexNow anmelden!
Messig, D.
 

Vogelstimmenexkursion

E; Vogelstimmenexkursion: 24. März (6:30 Uhr) - 25. März (18:00 Uhr), Übernachtung in Hof, Unkostenbeitrag ca. 35,- Euro. Anmeldung bitte telefonisch bei Frau Yelva Larsen (0951-863-1915).
Larsen, Y.
 

Was ist denn das? - Bestimmungsübungen für die Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende im Rahmen des Studium Generale können ebenfalls teilnehmen.; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Messig, D.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; Geeignet für GS und HS Studierende der Biologiedidaktik.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Die Gartenpädagogik ist ein zentrales Bildungselement im naturwissenschaftlichen Unterricht geworden. Was macht man aber eigentlich im Schulgarten und wie ist dieser ohne zu großen Aufwand anzulegen und zu pflegen? Ziel des Seminars ist dazu die Konzeption und Einrichtung einer Hochbeetanlage am Noddack-Haus. Zur Vorbereitung ist dazu der Besuch von Schulgärten geplant und die Berücksichtigung von ganzheitlichen Vermittlungskonzepten soll ein besonderer Stellenwert beigemessen werden. Eigene Erfahrungen und konkrete Unterrichtsentwürfe sollen dazu erprobt werden. Der Termin der Veranstaltung kann in der ersten Seminarsitzung in Absprache mit den Teilnehmern verändert werden.
Paetow, R.
 

Wo kommt die Bratwurst her? - Moralvorstellungen im Biologieunterricht am Beispiel Fleischkonsum und Tierhaltung

S; 2 SWS; Blockseminar vom 23.-26.07.2018, Vorbesprechung am Mi. den 18.04. um 16 Uhr (GreenLab). Mit Exkursion zum Schafhof im Mühlacker.
Tramowsky, N.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Das Seminar wird als Blockveranstaltung angeboten, der Termin wird mit den Studierenden abgestimmt. Vorbesprechung: 10.04.2018 (Di.), 18:00 Uhr
Larsen, Y.
 

Blockseminar Hallig Hooge

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet. Das Seminar wird als mehrtägige Blockveranstaltung angeboten.; Exkursionsort: Hallig Hooge (der Exkursionstermin wird noch bekannt gegeben). Bitte in FlexNow anmelden! ; Vorbesprechung: 18.4.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, MND/00.03
Groß, J.
Tramowsky, N.
Larsen, Y.
 

Der Schulwald - Lernen von, mit und in der Natur

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (je nach Schwerpunkt kann das Seminar als fachfremd für den Bereich Physik/ Biologie angerechnet werden).; Zeit n.V., MND/00.03
Göb, J.
Larsen, Y.
 

Die Faszination des Verborgenen – Mit Lupe und Mikroskop Biologie entdecken

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Do, 12:15 - 14:45, MND/00.03; Einzeltermine am 20.6 und 27.6 von 13:00-15:00. Bitte in FlexNow anmelden!
Tramowsky, N.
 

Digitale Lernspiele für Nachhaltigkeit

S; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Paul, J.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Einführung in die Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Das Seminar wird aufgrund der Exkursionen zum Teil als Blockveranstaltung angeboten.
Larsen, Y.
 

Fledermausexkursion

E; 14. Juli (13:30 Uhr) - 15. Juli (17:30 Uhr), Übernachtung in Mitwitz, Unkostenbeitrag ca. 25,- Euro, Vorbesprechung am 09.04.2018 um 12:14 im Greenlab (Noddack-Haus).
Larsen, Y.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S/OS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Gesundheitsförderung - interdisziplinäre Zugänge aus Biologie sowie Arbeits- & Organisationspsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie); Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Larsen, Y.
Koch, I.K.
 

Grundlagen der Biologie II

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da wesentliche Inhalte der Chemie behandelt werden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Insektenexkursion

E; 30. Juni (07:30 Uhr) - 01. Juli (17:30 Uhr), Übernachtung in Mitwitz, Unkostenbeitrag ca. 25,- Euro, Vorbesprechung am 09.04.2018 um 12:14 im Greenlab (Noddack-Haus).
Larsen, Y.
 

Mehrperspektivisches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik" und findet als mehrtägige Blockveranstaltung statt. Je nach gewähltem inhaltlichen Schwerpunkt kann das Seminar auch als fachfremdes Seminar (für Biologie bzw. Physik) angerechnet werden.; Blockveranstaltung: Die Vorbesprechung ist am 16.04. um 18:30 Uhr im Greenlab (Noddack-Haus).
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (das Seminar behandelt Inhalte aus dem gesamten PCB-Bereich und kann daher sowohl als fachfremdes, als auch als Chemie-spezifisches Seminar verbucht werden).; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II).; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8-10 Uhr und 10-12 Uhr) angeboten. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 12:15, MND/00.02
Paul, J.
 

Schulimkerei (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet.; Das Seminar beginnt am 13.04.18 um 14 Uhr, Treffpunkt: Bienen-InfoWabe, Bienenweg 1 (auf dem Erbagelände)
Reinhold, B.
Munique, I.
Larsen, Y.
 

Sexuelle Bildung in Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Zeit n.V., MND/00.03; Blockseminar vom Mo., 03.04.2018 bis Do., 05.04.2018; je 09.00 - 18.00 Uhr; Ort: GreenLab; Vorbesprechung über E-Mail Verteiler, Anmeldung per E-mail bis zum 26.03.2018
Tramowsky, N.
 

Soziale Insekten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Vogelstimmenexkursion

E; Vogelstimmenexkursion: 24. März (6:30 Uhr) - 25. März (18:00 Uhr), Übernachtung in Hof, Unkostenbeitrag ca. 35,- Euro. Anmeldung bitte telefonisch bei Frau Yelva Larsen (0951-863-1915).
Larsen, Y.
 

Was ist denn das? - Bestimmungsübungen für die Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet.; Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Messig, D.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.02
Paetow, R.
 

Wo kommt die Bratwurst her? - Moralvorstellungen im Biologieunterricht am Beispiel Fleischkonsum und Tierhaltung

S; Blockseminar vom 23.-26.07.2018, Vorbesprechung am Mi. den 18.04. um 16 Uhr (GreenLab). Mit Exkursion zum Schafhof im Mühlacker.
Tramowsky, N.

Didaktik der Physik

 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Auch für Anfänger geeignet!; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Pflichtseminar; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; 4 SWS; Do, 8:15 - 12:15, MND/00.02
N.N.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

1. Maschineneinweisungskurs

SL; Einzeltermin am 4.5.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 5.5.2018, 10:00 - 16:00, WE5/00.013; Maschinenkurs am 4.5. und 5.5.18
Velling - Schürmann, J.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Do, 14:00 - 17:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 5.7.2018, 14:00 - 17:00, WE5/00.010
Dossenbach, I.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.049
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Fries, C.
 

CAD

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 1.6.2018, Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 12.6.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, Einzeltermin am 17.7.2018, 8:45 - 11:45, WE5/03.050
Gügel, B.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:00 - 12:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Do, 12:00 - 13:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Seminar von 10 - 12, Raum bis 13 Uhr nutzbar
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik - Themenseminar - Vermittlung von zeitgenössischer Kunst - (Karl) (N. Karl)

S; 1 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Fachdidaktik - Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen - Kunst und Theorie III und IV, Aufbau KD und Vertiefung KD

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.067; Am 11.4.18 ist die Einführungsveranstaltung 10:00 bis 11:00 ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 10:00 - 11:00 Uhr, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Architektur des 19. Jhr in Bamberg - Basis KW/KD, Aufbau KD; Vertiefung KP, Vertiefung RS II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik Plus

VS; 1 SWS; Einzeltermin am 1.8.2018, 9:00 - 12:00, 12:30 - 16:30, WE5/03.067; Einzeltermin am 13.8.2018, 9:00 - 15:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS oder Basis KW/KD I oder Did. GS/HS

S; 2 SWS; ECTS: 1; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl)

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 16:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (C. Fries ) Die.

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung am 15.6. und 16.6.18
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries C.) Mo

S; 3 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blocktermin am 8.6. und 9.6.18
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Ch. Sieben)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 10:00 - 12:00, 12:00 - 13:00, WE5/03.067; Seminar von 10 - 12, Raum bis 13 Uhr nutzbar
Sieben, Ch.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:30, WE5/03.050
Pfister, U.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl) Di

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy ) Mo

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl) Do

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.004
Karl, N.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/02.006
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 28.7.2018-29.7.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 27.4 bis 29.4.18
El Banna, Ch.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 4.5.2018, 14:00 - 20:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Blockveranstaltung 5.5.2018-6.5.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 4.5. bis 6.5.18
Förtsch, E.
Schneidawind, N.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen - Zubova

Ü/T; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Blockveranstaltung 9.6.2018-10.6.2018 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 10.6.2018, 10:00 - 19:00, WE5/03.067; Blocktermin vom 8.6. -.10. 6.18
Zubova, E.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Menschliche Gestalt I + II (T. Amon)

Ü/T; Mi, 16:00 - 19:00, WE5/03.065; Die Vorbesprechung muss besucht werden ; Vorbesprechung: 17.4.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, WE5/00.010
Amon, T.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau - (Romeis)

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 21.4.2018-22.4.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.013, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 20.4. - 22.4.18
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau - (Romeis)

Ü/T; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 9.6.2018-10.6.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung vom 15.6. bis 17.6.18
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 21.4.2018-22.4.2018 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.004; Blockseminar vom 20.4. bis 22.4.18
Hüftlein, K.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Papier für Anfänger und Examensstudierende

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 28.4.2018-29.4.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.013
Wolf, C.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien für Anfänger und Examensstudierende -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 4.5.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 5.5.2018-6.5.2018 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.010
Dorsch, J.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Umwelt- u. Produktgestaltung

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, WE5/00.013, WE5/00.010; Einzeltermin am 23.6.2018, 10:00 - 18:00, WE5/00.013, WE5/00.010; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 18:00, WE5/00.013, WE5/00.010; Einzeltermin am 30.6.2018, 10:00 - 18:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blocktermin am 22.6., 23.6., 29.6. und 30.6.18 ; Vorbesprechung: 29.5.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, WE5/00.010
Happel, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Zeichnen -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 12.5.2018-13.5.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung vom 11.5. bis 13.5.18
Otte Franziska
Eggenhofer, D.
 

Konstruktives Bauen -Vertiefung KP II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 12.5.2018, 9:00 - 16:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 26.5.2018, 9:00 - 16:00, WE5/00.013; Blocktermine: 11.5.;12.5.;25.5. und 26.5.18
Fries, C.
 

Kunstgeschichte - Kunst und Architektur in Paris - Kunst und Theorie II - III - IV oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II - (D. Eggenhofer)

BS; 2 SWS; Blockveranstaltung 6.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., WE5/03.067; Blockveranstaltung in Paris 6.3. bis 16.3.2018
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte -20. Jahrhundert 1. Hälfte - Basis Kunst und Theorie oder Kunst und Theorie II - III - IV oder Basis KW/KD II oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte Themenseminar - Bildfragen - (N. Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Plastisches Gestalten II- Aufbau KP II - Performance (Ragani Haas)

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 9.6.2018-10.6.2018 Sa, So, 9:00 - 19:00, WE5/00.010
Haas, R.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.004
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Karl) Mo

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Mo, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Karl) Do.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 14:00 - 17:00, WE5/00.004
Karl, N.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Sachzeichnen - Erklärendes Zeichnen - Aufbau KP I

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 26.5.2018, 10:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 7.9.2018, 10:00 - 18:00, WE5/01.067; Blockveranstaltung am 25.5. und 26.5. und 7.9.18
Boelcke, J.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird dasTutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (D. Eggenhofer)

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse - Kunst und Theorie II oder Aufbau KW - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.067; Am 11.4.18 ist die Einführungsveranstaltung 09:00 bis 10:00 ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 9:00 - 10:00 Uhr, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse Plus

VS; 1 SWS; Einzeltermin am 18.7.2018, 10:00 - 13:00, 15:00 - 18:00, WE5/03.049; Einzeltermin am 25.7.2018, 9:00 - 14:00, WE5/03.049; Einzeltermin am 13.8.2018, 9:00 - 15:00, WE5/03.049
Eggenhofer, D.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; donnerstags; Do
Martyniuk, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schramm, N.
 

Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Bochmann, F.
Hammrich, G.
Lipport, Th.
Voss, G.
 

Horn

Ü; Zeit und Raum n.V.
Eß, Ch.
 

Klarinette

Ü; Zeit und Raum n.V.
Vogel, J.
Vogel, P.
 

Klarinette/Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Gentil, J.
 

Klavier

Ü
Wind, G.
     n.V.   Sel-Mumcuoglu, B.
     n.V.   Deusel, J.
     n.V.   Ismayr, A.
     n.V.   Duplan, E.
     n.V.   Resch, T.
     n.V.   Wind, G.
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Querflöte

Ü; Di
Yates, H.
 

Trompete

Ü; Mi
Schemm-Renaud, R.
 

Violine

Ü; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; 1 SWS; Einzeltermin am 12.4.2018, Einzeltermin am 26.4.2018, Einzeltermin am 17.5.2018, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 7.6.2018, 16:15 - 18:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 14.6.2018, 17:15 - 18:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 21.6.2018, 16:15 - 18:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, 17:15 - 18:45, WE5/01.072; Beginn: 12.04.2018
Hörmann, S.
 

Musikpsychologische und musiksoziologische Grundlagen der Vermittlung und Aneignung von Musik

S; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 12.04.2018
Meidel, E.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)

S; 2 SWS
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 a) Beginn: 10.04.2018
     Di12:15 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 10.04.2018
 

Ansätze aktiven Musikhörens

S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 13.04.2018
Meidel, E.
 

Instrumentales Musizieren - Liedbegleitung mit Orff-Instrumenten

Ü/BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.3.2018, 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 14.3.2018, 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 20.4.2018, 15:00 - 19:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 21.4.2018, 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, WE5/01.072
Deutsch, J.
 

Elementare Musik- und Bewegungserziehung

S/Ü; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 10.04.2018
Deutsch, J.
 

Tasteninstrumente im Musikunterricht (Sekundarstufe I)

S; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 09.04.2018
Fichte, T.
 

Musikunterricht an beruflichen Schulen

S; 1 SWS; 13.06., 27.06. und 04.07. jeweils ab 16:00 Uhr Blockveranstaltung an der Faks, Jakobsberg 31, 96049 Bamberg ; Vorbesprechung: 2.5.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, WE5/01.076
Wenkemann, T.
 

Musikgeragogik: Junges Arbeitsfeld mit älteren Menschen

S; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/00.033, (außer Mi 13.6.2018); Einzeltermin am 13.6.2018, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 27.6.2018, 9:00 - 10:15, WE5/00.033; Beginn: 11.04.2018
Forster, M.
Findling, P.
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts in zwei Kursen

BS; 2 SWS; Einzelbetreuung der 2er-Teams per Fernwartung am PC: 17.06. Frei gewählte Zeiten (90 Min.) zwischen 14:00 Uhr und 19:00 Uhr WE5/01.076; Einzeltermin am 12.5.2018, 10:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 13.5.2018, 10:00 - 17:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 16:30 - 17:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 17.6.2018, 14:00 - 19:00, WE5/01.076; Begleitendes Tutorium zur Optimierung der Handhabung einer PA: 18.05., 08.06.und 15.06.
Mrzyk, T.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; 2 SWS; s. t.; Mi, 13:15 - 14:45, WE5/01.072; Beginn: 11.04.2018
Deutsch, J.
 

Lehrverfahren in der Sekundarstufe I

S; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, WE5/01.076; Beginn: 11.04.2018
Meidel, E.
 

Unterrichtsanalyse (GS)

S; 2 SWS; Beginn: 11.04.2018; Mi; n. V.
Deutsch, J.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 10.04.2018
Deusel, J.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deutsch)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 18.7.2018, 16:15 - 17:15, WE5/01.072; Beginn: 09.04.2018
Deutsch, J.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Mühlhölzl)

S; 2 SWS; (außer Do 24.5.2018); Do, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 6.4.2018, 8:30 - 12:00, WE5/01.072; Beginn: 06.04.2018
Mühlhölzl, M.
 

Neuere Musikgeschichte

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072
Wind, G.
 

Geschichte der Pop-/Rockmusik

S; 2 SWS; Die LV findet am 13. Juni in WE5 05.005 statt; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033, (außer Mi 13.6.2018); Einzeltermin am 13.6.2018, 16:15 - 17:45, WE5/05.005; Beginn: 11.04.2018
Kager, F.
 

Grundzüge der Musikgeschichte (für Studierende des Didaktikfachs)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Prüfungstermin: Dienstag, 26.06.2018, 16:15 Uhr, WE5/01.072
Wind, G.
 

Johann Sebastian Bach

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033, (außer Fr 20.4.2018, Fr 11.5.2018, Fr 22.6.2018); Einzeltermin am 22.6.2018, 12:00 - 13:30, WE5/01.076; Beginn: 13.04.2018
Woebs, R.
 

Ensembleleitung II (BA-NF, UF)

Ü; 2 SWS
Schmidts, W.
     Mi14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 11.04.2018
     Do10:15 - 11:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 b) Beginn: 12.04.2018
 

Jazz-Improvisation

Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; Beginn: 09.04.2018
Kocina, R.
 

Grundlagen der Stimmphysiologie, -bildung und -pflege

S; 1 SWS; Veranstaltung findet als Blockseminar voraussichtlich im September 2018; Blockveranstaltung 21.9.2018-22.9.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:30 - 16:00, WE5/01.072; Vorbesprechung: 13.7.2018, 11:15 - 12:00 Uhr
Scheer, S.-K.
 

Computer-Arrangement

Ü; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, WE5/01.076; Beginn: 09.04.2018
Kocina, R.
 

Harmonielehre (UF)

Ü; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.072, (außer Mi 13.6.2018); Beginn: 26.04.2017
Schmidts, W.
 

Harmonielehre für BA-NF

S; 2 SWS; weitere Termine voraussichtlich am Samstag, 23.6. und Samstag, 30.6.; Fr, 12:30 - 14:00, WE5/01.072, (außer Fr 18.5.2018, Fr 25.5.2018, Fr 8.6.2018); Beginn: 13.04.2018
Sieber, A.
 

Pop-/Rockarrangement

Ü; 2 SWS; weitere Termine voraussichtlich am Samstag, 23.6. und Samstag, 30.6.; Fr, 15:00 - 16:30, WE5/01.072, (außer Fr 20.4.2018, Fr 18.5.2018, Fr 25.5.2018, Fr 8.6.2018); Beginn: 13.04.2018
Sieber, A.
 

Gehörbildung I und II für BA-NF

Ü; 1 SWS; weitere Termine voraussichtlich am Samstag, 23.6. und Samstag, 30.6.; Fr, 14:00 - 14:45, WE5/01.072, (außer Fr 18.5.2018, Fr 25.5.2018, Fr 8.6.2018); Beginn: 13.04.2018
Sieber, A.
 

Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (II) (UF)

S/Ü; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Beginn: 17.04.2018
Schmidts, W.
 

Gehörbildung II (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS
Meidel, E.
     Do15:15 - 16:00WE5/01.076 Meidel, E.
 a) Beginn: 12.04.2018
     Do16:00 - 16:45WE5/01.076 Meidel, E.
 b) Beginn: 12.04.2018
 

Gehörbildung IV in zwei Kursen

Ü; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di
Einzeltermin am 18.5.2018, Einzeltermin am 12.7.2018
Einzeltermin am 12.7.2018
9:00 - 10:00
9:00 - 13:00
9:00 - 10:00
WE5/01.076
WE5/01.076
WE5/01.072
Goldbach, M.
 a) Beginn: 10.04.2018
     Di
Einzeltermin am 18.5.2018, Einzeltermin am 12.7.2018
10:00 - 10:45
9:00 - 13:00
WE5/01.076
WE5/01.076
Goldbach, M.
 b) Beginn: 10.04.2018
 

Elementare Musiktheorie und Gehörbildung (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS; Kombinierte schriftliche Prüfung in: "Elementare Musiktheorie und Gehörbildung" und "Grundzüge der Musikgeschichte" oder einzeln als Substitution
Meidel, E.
     Do
Einzeltermin am 28.9.2018
12:15 - 13:00
12:00 - 13:00
WE5/01.072
WE5/01.072
Meidel, E.
 a) Beginn: 12.04.2018
     Do13:00 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 12.04.2018
 

Universitätschor

Ü; 3 SWS; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.033; Mi, 18:15 - 20:00, WE5/01.072, WE5/01.067, FMA/01.19, WE5/00.022; Einzeltermin am 26.5.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Beginn: 18.04.2018
Schmidts, W.
 

Kammerchor an der Universität

Ü/BS; 2 SWS; Fr, 17:00 - 19:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Extra-Chor

Ü; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, WE5/01.072; Beginn: 09.04.2018
Deutsch, J.
 

Tutorien

TU; Do, 15:00 - 15:45, WE5/01.072; Do, 8:00 - 10:00, WE5/01.076, (außer Do 12.7.2018); Di, 11:00 - 11:45, 12:15 - 13:45, 17:45 - 19:15, WE5/01.076; Einzeltermin am 18.5.2018, 16:30 - 18:00, WE5/01.072
N.N.
 

Universitätsorchester

Ü; 3 SWS; Di, 19:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 19:00 - 21:00, WE5/01.072, WE5/00.019, WE5/00.022, WE5/00.043; Einzeltermin am 16.6.2018, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Beginn: 17.04.2018
Schmidts, W.
 

Kammerorchester

BS; 2 SWS; Proben blockweise, Termine siehe unten; Fr, 19:00 - 21:00, WE5/00.033; 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 15.4.2018, 10:00 - 20:00, F21/01.57
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; 4 SWS; Mo, 19:30 - 22:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 22.7.2018, 12:00 - 14:00, F21/01.57; Beginn: 09.04.2018
Schieferdecker, M.
 

Jazz/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo16:15 - 17:45WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 I.) Beginn: 09.04.2018
     Mo17:45 - 18:30WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 II.) Beginn: 09.04.2018
 

Rockband

Ü; 2 SWS; Di, 20:00 - 21:30, Raum n.V.; im Schlagzeugraum WE5 -1/003
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Mo, 12:00 - 18:00, WE5/01.076; Do, 10:00 - 15:00, 17:00 - 20:00, WE5/01.076; Fr, 8:00 - 20:00, WE5/01.076; Mi, 8:00 - 13:00, 15:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, 14:00 - 17:00, 8:00 - 9:00, WE5/01.076; 15:30 - 20:00, WE5/01.076
N.N.

Sport- und Sportdidaktik

 

Erste Hilfe Kurs

S; Einzeltermin am 15.6.2018, 11:00 - 18:00, FMA/00.06, FMA/00.07
Voll, S.
 

Klausur für Bachelor-Studierende

V; Einzeltermin am 20.7.2018, 9:00 - 12:00, F21/02.55
Voll, S.
Schachten, T.

Lehramt an Grundschulen

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (GS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Einzeltermin am 11.4.2018, 13:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 18.4.2018, Einzeltermin am 6.6.2018, 18:00 - 21:00, F21/02.18; Die erste Veranstaltung findet am Mittwoch, 11. April um 13 Uhr im Raum F21/02.18 statt
Voll, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Große Spiele (GS)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme
Schachten, T.
     Do12:00 - 12:45VP/VP Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Turnen an Geräten / Akrobatik GS

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:30 - 14:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:45 - 13:30, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; 1 SWS; Fr, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen a

S; 2 SWS; Mo, 10:30 - 11:15, Externer Raum; Diese Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen b

S; 1 SWS; Mo, 11:15 - 12:00, Externer Raum; Diese Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen (GS)

S; 9:00 - 14:00, FG2/00.09; Die Veranstaltung findet am 7. und 8. Juli 2018 statt.
Pöhlmann, J.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule b

S; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:00 - 9:45, FMA/01.19
Schellenberg, C.

Lehramt an Hauptschulen

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (MS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Einzeltermin am 11.4.2018, 13:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 18.4.2018, Einzeltermin am 6.6.2018, 18:00 - 21:00, F21/02.18; Die erste Veranstaltung findet am Mittwoch, 11. April um 13 Uhr im Raum F21/02.18 statt
Voll, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitung: Sportspiele (MS/BA)

Ü; Di, 13:15 - 14:00, FG2/00.09; Die erste Veranstaltung findet in der zweiten Semesterwoche statt.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball b (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:15 - 15:00, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 13:00 - 13:45, F21/Sp.Pl.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studenten) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studentinnen) (MS/BA)

S; Mo, 9:00 - 12:00, VP/VP; Blockveranstaltung am 16.04.; 23.04. und 14.05.2018
Hillebrand, E.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studenten) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 12:45 - 13:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 9:00 - 12:00, VP/VP; Blockveranstaltung am 04.06.; 18.06.; 02.07. und 09.07.2018
Hillebrand, E.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I (MS/B)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung am 14. und 15. April sowie am 5. Mai 2018
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung am 6. Mai sowie am 9. und 10. Juni 2018
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 14:00, FG2/00.09; Die Veranstaltung findet statt am 12. und 13. Mai sowie am 16. und 17. Juni 2018
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (MS)

S; 1 SWS; 9:00 - 14:00, FG2/00.09; Die Veranstaltung findet statt am 23. Juni (Beginn 08:30 Uhr) und 24. Juni sowie am 30. Juni und 1. Juli 2018.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet zweistündig (7x) in der ersten Semesterhälfte statt.
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness a (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness b (MS/BA)

S; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II a (MS/BA)

S; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Fuchs-Park Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II b (MS/BA)

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 14:00 - 14:45, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:00 - 15:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:45 - 16:30, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball (MS/BA)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:00 - 15:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet zweistündig (7x) in der ersten Semesterhälfte statt.
Kestel, S.
 

Praxis-Seminar: Sportpädagogik (BA Pädagogen)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 10:00 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Kunst gelingender Lebensführung

S; Mi, Zeit n.V., VP/VP; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen (Gruppe 1 und 2)

S; 2 SWS; Kooperation mit Brose Bamberg; Mo, 18:15 - 19:45, 20:00 - 21:30, VP/VP; Gruppe 1: Montag 18.15 bis 19.45 Uhr; Gruppe 2: Montag 20.00 bis 21.30 Uhr im Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor: Soziale Integration

S; Mi, Zeit n.V., VP/VP; Erste Sitzung: Mittwoch, 18.04.2018 um 18:00 Uhr s.t. bis 21 Uhr im Seminarraum Volkspark
Schenk, S.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen (BA)

S; Mi, Zeit n.V., VP/VP; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Vorlesung: Bewegungslehre/spezielle Didaktik

V; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.20
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Basisqualifikation Sport Blockwoche

S; 3 SWS; ECTS: 3; 9:15 - 16:00, VP/VP; Montag, 19.03.18 bis Freitag 23.03.18
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport Blockwoche 2

S; 3 SWS; ECTS: 3; 9:15 - 16:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet vom 24. bis 28. September 2018 statt.
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport GS/MS - A

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 10:15 - 12:30, FG2/00.09; Do, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport GS/MS - B

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 10:15 - 12:30, VP/VP
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktiktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Leichtathletik (GS/MS/BA)

S; 1 SWS; Mo, 12:00 - 12:45, Externer Raum
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Bewegungskünste

S; 1 SWS; Do, 15:00 - 15:45, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik&Tanz für MS/BA/GS

Ü; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 12:30 - 14:00, VP/VP; 27. April; 4. Mai; 8. Juni; 15. Juni; 22. Juni; 29. Juni und 13. Juli 2018
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:15 - 15:00, Externer Raum; Hallenbad Bambados
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch (nur für Haupt- und Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 13:00 - 14:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch (nur für Haupt- und Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 14:30 - 16:00, VP/VP
Voll, S.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Wintersportwoche: Eislauf

S; 9:00 - 12:30, Externer Raum; Blockveranstaltung am 24.; 25.; 27. und 28. September 2018 in der Eishalle in Haßfurt
Schellenberg, C.
Voll, S.
 

Wintersportwoche: Lehre des Skilaufs

V; Blockveranstaltung: Ort und Zeit wird noch bekannt gegeben
Voll, S.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
 

KulturPLUS - KulturLeBi

K; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF ALLPÄD 1

 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Lernen und die Funktionalität des Gehirns

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Werteerziehung

S; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Hauer, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BBA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 9.6.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.4.2018, 18:15 - 19:00 Uhr, M3/02.10
Reheis, F.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 2

 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 8)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Mi, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Hauer, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 5)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Wagener, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 7)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Mi, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Wagener, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildung als Landschaft: Institutionen, Orte und Netzwerke

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildungsindikatoren als Instrumente der Steuerung in Bildungssystemen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft: Akteure, Professionen und Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.5.2018, Fr 1.6.2018, Fr 22.6.2018, Fr 13.7.2018); Einzeltermin am 11.5.2018, 12:15 - 17:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.6.2018, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Bitte beachten Sie, dass eine Teilnahme am Seminar nur möglich ist, wenn eine Teilnahme am genannten Blocktermin gewährleistet ist
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 3

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Elternschaft und Erziehung aus soziobiologischer Perspektive

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Bildungsagenda 2030

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.6.2018, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 1.7.2018, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.

Modul BA PÄD KF EMP-B (Quanti)

 

EMP_BA_VL: Quantitative Forschungsmethoden für Erziehungswissenschaft

V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Quantitative Methoden

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP – B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede (ehem. Buntins), M.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Kolloquium zur Bachelor-Arbeit

K; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF BA-A2; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15

 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BBA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 9.6.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.4.2018, 18:15 - 19:00 Uhr, M3/02.10
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Lernen und die Funktionalität des Gehirns

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Werteerziehung

S; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Hauer, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15

 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 5)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Wagener, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 7)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Mi, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Wagener, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 8)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Mi, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Hauer, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildung als Landschaft: Institutionen, Orte und Netzwerke

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildungsindikatoren als Instrumente der Steuerung in Bildungssystemen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft: Akteure, Professionen und Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.5.2018, Fr 1.6.2018, Fr 22.6.2018, Fr 13.7.2018); Einzeltermin am 11.5.2018, 12:15 - 17:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.6.2018, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Bitte beachten Sie, dass eine Teilnahme am Seminar nur möglich ist, wenn eine Teilnahme am genannten Blocktermin gewährleistet ist
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Elternschaft und Erziehung aus soziobiologischer Perspektive

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Bildungsagenda 2030

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.6.2018, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 1.7.2018, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.

Modul BA PÄD ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A, B

 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 16.4.2018, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.6.2018, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:15 - 19:45, MG2/01.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Elternschaft und Erziehung aus soziobiologischer Perspektive

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Bildungsagenda 2030

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.6.2018, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 1.7.2018, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildung als Landschaft: Institutionen, Orte und Netzwerke

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildung als Landschaft: Institutionen, Orte und Netzwerke

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildungsindikatoren als Instrumente der Steuerung in Bildungssystemen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft: Akteure, Professionen und Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.5.2018, Fr 1.6.2018, Fr 22.6.2018, Fr 13.7.2018); Einzeltermin am 11.5.2018, 12:15 - 17:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.6.2018, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Bitte beachten Sie, dass eine Teilnahme am Seminar nur möglich ist, wenn eine Teilnahme am genannten Blocktermin gewährleistet ist
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BBA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 9.6.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.4.2018, 18:15 - 19:00 Uhr, M3/02.10
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Lernen und die Funktionalität des Gehirns

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Werteerziehung

S; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Hauer, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität im Kontext von Flucht und Migration

PJS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Plötz, E.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Training für Tutoren

S; 1 SWS; zweiwöchentlich; Mi, 12:15 - 13:45, M3/02.10; Einzeltermin am 8.5.2018, 12:15 - 13:45, MG2/01.03; Einzeltermin am 26.6.2018, 10:15 - 11:45, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.7.2018, 12:15 - 13:45, M3/-1.13
Rapold, M.
 

Tutorium für Schwerpunkt- und Nebenfachberatung: Einzeltermine

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Einzeltermin am 25.4.2018, Einzeltermin am 2.5.2018, 20:15 - 21:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 8.5.2018, 18:15 - 19:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 16.5.2018, 20:15 - 21:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.6.2018, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Mo 23.4.2018); Einzeltermin am 23.4.2018, 18:15 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Di 8.5.2018); Einzeltermin am 8.5.2018, 18:15 - 19:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Mi 6.6.2018); Einzeltermin am 6.6.2018, 18:15 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (D)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF WISS

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Ansätze pädagogischer Anthropologie: Strömungen, Praxisimplikationen und kritische Auseinandersetzung

BS; 2 SWS; MA EBWS HF WISS - B;; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.4.2018, 8:00 - 15:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 15:00, MG2/02.09
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erziehungswissenschaft unter wissenschaftstheoretischer und historischer Perspektive: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs)

S; 2 SWS; MA EBWS HF Wiss;; Di, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Theorien zum Erziehungsprozess - erkenntnis- und wissenschaftskritische Studien zum normativen Fundament der Pädagogik

S; 2 SWS; MA EBWS HF WISS - B;; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Bätz, R.
 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; MA EBWS HF WISS - A; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1)

Ü; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09, (außer Mo 18.6.2018); Einzeltermin am 18.6.2018, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Bergmüller-Hauptmann, C.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 2)

Ü; 2 SWS; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 12:15 - 13:45, M3/01.16
Hauer, M.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Kolloquium zur Master-Arbeit

K; 2 SWS; MA EBWS HF MA-A; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Scheunpflug, A.
Wenz, M.

MA EBWS EMP-A (Vorlesung)

 

EMP_MA_VL: Angewandte Forschungsmethoden für Erziehungswissenschaft

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede (ehem. Buntins), M.

MA EBWS EMP-B (Vertiefung)

 

EMP_MA_SE: Anwendung empirischer Forschungsmethoden (A und B)

S; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.7.2018, 18:00 - 20:00, M3N/02.27, M3N/02.32; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Es gibt lediglich 3 bis 4 Sitzungen zum angegebenen Termin. ; Vorbesprechung: 13.4.2018, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/00.10
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Forschungsmethoden für Fortgeschrittene - Qualitative Inhaltsanalyse

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Forschungsmethoden für Fortgeschrittene - Qualitative Inhaltsanalyse

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19
Wagener, M.
 

EMP_MA_SE: Quantitative Forschungsmethoden für Fortgeschrittene - Evaluation pädagogischer Maßnahmen

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.09
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

Evaluation pädagogisch-psychologischer Trainingsprogramme [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das narrative Interview und die Narrationsanalyse [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Propensity Score Matching using Stata [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; Online
Fischer, U.C.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das Leitfadeninterview - Ein Praxisseminar [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Experimente in den Sozialwissenschaften [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1

 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BBA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 9.6.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.4.2018, 18:15 - 19:00 Uhr, M3/02.10
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Lernen und die Funktionalität des Gehirns

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 2

 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 5)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Wagener, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 7)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2;; Mi, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Wagener, M.
 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 8)

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Mi, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Hauer, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft: Akteure, Professionen und Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.5.2018, Fr 1.6.2018, Fr 22.6.2018, Fr 13.7.2018); Einzeltermin am 11.5.2018, 12:15 - 17:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.6.2018, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Bitte beachten Sie, dass eine Teilnahme am Seminar nur möglich ist, wenn eine Teilnahme am genannten Blocktermin gewährleistet ist
Rapold, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Elternschaft und Erziehung aus soziobiologischer Perspektive

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Bildungsagenda 2030

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.6.2018, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 1.7.2018, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
Trapper, Th.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildung als Landschaft: Institutionen, Orte und Netzwerke

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildungsindikatoren als Instrumente der Steuerung in Bildungssystemen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Ethik: Werteerziehung

S; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Hauer, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 16.4.2018, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.6.2018, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:15 - 19:45, MG2/01.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität im Kontext von Flucht und Migration

PJS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Plötz, E.

MA EBWB EMP-A (Vorlesung)

 

EMP_MA_VL: Angewandte Forschungsmethoden für Erziehungswissenschaft

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede (ehem. Buntins), M.

MA EBWB EMP-B (Vertiefung)

 

EMP_MA_SE: Anwendung empirischer Forschungsmethoden (A und B)

S; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.7.2018, 18:00 - 20:00, M3N/02.27, M3N/02.32; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Es gibt lediglich 3 bis 4 Sitzungen zum angegebenen Termin. ; Vorbesprechung: 13.4.2018, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/00.10
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Forschungsmethoden für Fortgeschrittene - Qualitative Inhaltsanalyse

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Forschungsmethoden für Fortgeschrittene - Qualitative Inhaltsanalyse

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19
Wagener, M.
 

EMP_MA_SE: Quantitative Forschungsmethoden für Fortgeschrittene - Evaluation pädagogischer Maßnahmen

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.09
Borgstede (ehem. Buntins), M.
 

Evaluation pädagogisch-psychologischer Trainingsprogramme [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das narrative Interview und die Narrationsanalyse [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Propensity Score Matching using Stata [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; Online
Fischer, U.C.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das Leitfadeninterview - Ein Praxisseminar [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

S: Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Experimente in den Sozialwissenschaften [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.

Lehramt EWS

 

Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinsitutionen: Bildung als Landschaft: Institutionen, Orte und Netzwerke

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - I (Seminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.05
Lilla, N.
Nugel, M.
 

Lehramt Allgemeine Pädagogik: Informationsveranstaltung zum Staatsexamen

SL; Vorbesprechung: 25.4.2018, 18:15 - 19:45 Uhr, M3N/02.32
Nugel, M.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Empirische Bildungsforschung für Lehramtsstudenten - Forschungsbefunde rezipieren, interpretieren und die Relevanz für die Unterrichtspraxis einschätzen

V; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Schröck, N.
Paetsch, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Wagener, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ausgewählte Studien zur Empirischen Bildungsforschung

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 8:15 - 9:45, M3/00.16
Paetsch, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung als Landschaft: Akteure, Professionen und Kooperation

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung als Landschaft: Institutionen, Orte und Netzwerke

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildungsindikatoren als Instrumente der Steuerung in Bildungssystemen

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Bildungsagenda 2030

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 10:15 - 11:45, MG1/02.05
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs)

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kulturelle Bildung als Facette von Lehrerprofessionalität

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:15 - 9:45, MG2/02.09
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Lernen und die Funktionalität des Gehirns

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Schularchitektur

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Werteerziehung

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Hauer, M.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

K; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Das Kolloquium findet in Kooperation mit dem Referat für Lehrerinnen- und Lehrerbildung statt.; Do, 8:15 - 9:45, M3/02.10
Nugel, M.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik

 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - I (Seminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.05
Lilla, N.
Nugel, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten: Basismodul A

 

Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD KF ALLPÄD 2 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.

MA Educational Quality in Developing Countries


Modul 4: Theories of Educational Quality II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Theories of Educational Quality II: Quality of teaching - Modul 4

S; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.
Krogull, S.

Modul 7: Measuring and Documentation II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Measuring and Documentation II: Qualitative and quantitative assessment methods - Modul 7

S; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Krogull, S.
Borgstede (ehem. Buntins), M.

Modul 8: Measuring and Documentation III

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Measuring and Documentation III: System monitoring - Modul 8

K; 2 SWS; ECTS: 2; Zeit und Raum n.V.
Krogull, S.
Njobati, F.
 

Master Educational Quality in Developing Countries: Measuring and Documentation III: System monitoring - Modul 8

S; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
Krogull, S.
Borgstede (ehem. Buntins), M.

Modul 9: Quality Development I

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Quality Development I: Teaching Quality - Modul 9

S; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Krogull, S.
Scheunpflug, A.

Schulpädagogik

 

COPRA-Treffen

S; Einzeltermin am 21.9.2018, 13:00 - 18:00, WE5/01.067
Rahm, S.
 

Grundlagen der Schulentwicklung (Nachholklausur)

V; Einzeltermin am 13.4.2018, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Tutorium (für Wiederholer, Frau Nüsslein)

TU; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium (zur aktuellen Vorlesung, Frau Flieger)

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium (zur aktuellen Vorlesung, Frau Karpowitz)

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Lunkenbein, M.

Lehramt EWS


Modul SCHULPÄD I

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; 8 Termine ab 10.4.2018. Ort für das Beratungstraining wird noch bekannt gegeben
Sauer, D.

Modul SCHULPÄD II

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; 8 Termine ab 10.4.2018. Ort für das Beratungstraining wird noch bekannt gegeben
Sauer, D.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Klassiker der Schulpädagogik

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, U7/01.05
Ernst, H.
 

Kreativität in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

School Leadership

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

The Medium is the Message

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Ernst, H.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; 8 Termine ab 10.4.2018. Ort für das Beratungstraining wird noch bekannt gegeben
Sauer, D.

Modul SCHULPÄD III

 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Klassiker der Schulpädagogik

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, U7/01.05
Ernst, H.
 

Kreativität in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Kreativität in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

School Leadership

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

The Medium is the Message

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Ernst, H.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.

Lehramt EWS (Modulbeginn Schulpädagogik WS 15/16)


Modul A

 

Tutorium (zur aktuellen Vorlesung, Frau Nüsslein)

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Penczek, A.

Modul B

 

Alternativschulen

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Lunkenbein, M.
 

Auftritt mit bewußter Körpersprache und Stimme - Angebot 1 - (Lehrauftrag) Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung!

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.6.2018, 10:00 - 17:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 23.6.2018, 10:00 - 17:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 15.5.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Stuckenberg, I.
 

Auftritt mit bewußter Körpersprache und Stimme - Angebot 2 - (Lehrauftrag) Anmeldung ab sofort per mail an Frau Stuckenberg: ilastuckenberg@googlemail.com

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.6.2018, Einzeltermin am 27.6.2018, Einzeltermin am 11.7.2018, Einzeltermin am 17.7.2018, Einzeltermin am 18.7.2018, 8:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.7.2018, 11:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2018, 8:00 - 13:00, M3N/00.26
Stuckenberg, I.
 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren (Anmeldung in FlexNow ab sofort möglich)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 23.2.2018, 15:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 27.2.2018, Einzeltermin am 2.3.2018, Einzeltermin am 6.3.2018, Einzeltermin am 8.3.2018, Einzeltermin am 12.3.2018, Einzeltermin am 14.3.2018, 15:00 - 19:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; 8 Termine ab 10.4.2018. Ort für das Beratungstraining wird noch bekannt gegeben
Sauer, D.
 

Coaching I (Anmeldung per mail an wolfgang.geiling@uni-bamberg.de (ab sofort bis 30.4.18)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.7.2018, Einzeltermin am 8.7.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Evaluation als Grundlage von Schul- und Unterrichtsentwicklung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Grüning, M.
 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - II (Seminar B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.06
Grötzbach, D.
Vollmer, B.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Klassiker der Schulpädagogik

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, U7/01.05
Ernst, H.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Angebot 1)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Angebot 2)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbearbeitung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Gerstner, M.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Geiling, W.
 

Kreativität in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehrergesundheit - Angebot 1 - (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit - Angebot 2 - (Lehrauftrag) Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung.

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.7.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/02.27; Einzeltermin am 17.7.2018, 12:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 18.7.2018, 12:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 20.7.2018, 13:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 18.6.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

School Leadership

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.5.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 9.4.2018, 19:45 - 21:45 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.5.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 9.4.2018, 19:45 - 21:45 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Knebel, M.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 10.4.2018, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

The Medium is the Message

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Ernst, H.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; 8 Termine ab 10.4.2018. Ort für das Beratungstraining wird noch bekannt gegeben
Sauer, D.

Modul C

 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren (Anmeldung in FlexNow ab sofort möglich)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 23.2.2018, 15:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 27.2.2018, Einzeltermin am 2.3.2018, Einzeltermin am 6.3.2018, Einzeltermin am 8.3.2018, Einzeltermin am 12.3.2018, Einzeltermin am 14.3.2018, 15:00 - 19:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; 8 Termine ab 10.4.2018. Ort für das Beratungstraining wird noch bekannt gegeben
Sauer, D.
 

Coaching I (Anmeldung per mail an wolfgang.geiling@uni-bamberg.de (ab sofort bis 30.4.18)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.7.2018, Einzeltermin am 8.7.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Evaluation als Grundlage von Schul- und Unterrichtsentwicklung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Grüning, M.
 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - II (Seminar B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.06
Grötzbach, D.
Vollmer, B.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Klassiker der Schulpädagogik

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, U7/01.05
Ernst, H.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Angebot 1)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Angebot 2)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbearbeitung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Gerstner, M.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Geiling, W.
 

Kreativität in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

School Leadership

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.5.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 9.4.2018, 19:45 - 21:45 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.5.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 9.4.2018, 19:45 - 21:45 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Knebel, M.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 10.4.2018, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

The Medium is the Message

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Ernst, H.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; 8 Termine ab 10.4.2018. Ort für das Beratungstraining wird noch bekannt gegeben
Sauer, D.

Modul D

 

Evaluation als Grundlage von Schul- und Unterrichtsentwicklung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Grüning, M.
 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - II (Seminar B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.06
Grötzbach, D.
Vollmer, B.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Klassiker der Schulpädagogik

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, U7/01.05
Ernst, H.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Angebot 1)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Angebot 2)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Geiling, W.
 

Kreativität in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

School Leadership

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 10.4.2018, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

The Medium is the Message

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Ernst, H.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Lunkenbein, M.

Lehramt Mittelschule


Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Einführung in die Fallbearbeitung

S; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Di 5.6.2018, Di 12.6.2018, Di 26.6.2018)
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil I (Anmeldung in FlexNow 12.2.-23.3.2018)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 4.4.2018, Einzeltermin am 5.4.2018, Einzeltermin am 6.4.2018, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Klassiker der Schulpädagogik

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, U7/01.05
Ernst, H.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Geiling, W.
 

Kreativität in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 10.4.2018, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

The Medium is the Message

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Ernst, H.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; ACHTUNG: obligatorischer Vorbesprechungstermin: Mo. 16.4.2018, 10.00 - 12.00 Uhr im Raum MG2/01.03; Einzeltermin am 4.5.2018, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 5.5.2018, 9:30 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.5.2018, 10:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Ort für 8./9.6.2018 wird noch bekannt gegeben ; Vorbesprechung: 16.4.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.03
Sauer, D.
Bauer-Hägele, S.
Horn, D.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Kreativität in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 10.4.2018, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Seminar Psychologie (EWS): Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 13.4.2018, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 14.4.2018, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Das Seminar findet an fünf Terminen jeweils montags 10-12 Uhr (09.04., 07.05., 04.06.,25.06., 09.07.) und am Wochenende vom 13.-14.4.2018 statt
Sauer, D.
Horn, D.

Modul 3: Schulsystem

 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2018, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.5.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 9.4.2018, 19:45 - 21:45 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.

Modul 4: Kollegiale Beratung

 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Angebot 1)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Angebot 2)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Modul 5: Wahlpflicht Seminare

 

Coaching I (Anmeldung per mail an wolfgang.geiling@uni-bamberg.de (ab sofort bis 30.4.18)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.7.2018, Einzeltermin am 8.7.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

School Leadership

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Penczek, A.

MA Bildungsmanagement und Schul-Führung


Modulgruppe Leadership und Organisationsentwicklung

 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

School Leadership

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Penczek, A.

Modulgruppe Schulentwicklung: Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement

 

Evaluation als Grundlage von Schul- und Unterrichtsentwicklung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Grüning, M.

Modulgruppe Personalentwicklung/Personalmanagement

 

Kommunikation und Konfliktbearbeitung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Gerstner, M.

Modul Organisation Schule

 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Knebel, M.

Modul Überfachliche berufsqualifizierende Kompetenzen

 

Coaching I (Anmeldung per mail an wolfgang.geiling@uni-bamberg.de (ab sofort bis 30.4.18)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.7.2018, Einzeltermin am 8.7.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Sozialpädagogik

 

Fachdidaktik II - Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung)

N; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.
 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 22.6.2018, 8:00 - 20:00, U2/01.36; Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 20:00, M3/01.16
Braches-Chyrek, R.
 

Seminar für Abschlussarbeiten (MA) (Masterkolloquium)

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/00.10; ab 18.4.2018
Braches-Chyrek, R.
 

Theoretische Grundlagen in der Sozialpädagogik (Theorien der Sozialpädagogik)

V; 2 SWS; BA Pädagogik Modul BA Päd KF SozPäd 1-A; BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik, Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.
 

Tutorium zur Vorlesung "Theoretische Grundlagen der Sozialpädagogik / Theorien der Sozialpädagogik"

Ü/T; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/00.10, (außer Fr 6.7.2018, Fr 13.7.2018); Einzeltermin am 6.7.2018, 10:00 - 12:00, U5/02.18; Einzeltermin am 13.7.2018, 10:00 - 12:00, LU19/00.09
Gottschalk, J.
Salantur, A.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1

 

Diskriminierung: Ursachen, Folgen, Ausprägungen und Widerstand

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Stahl, L.
 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik

BS; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.5.2018, 10:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 9.6.2018, 10:00 - 20:00, KR12/02.18
Degen, K.
 

Inklusive Bildung - ENTFÄLLT!

BS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Privilegien im Generationengefüge

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mo, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; ab 16.4.2018
Wiedemann, M.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10; BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Konzepte und Organisationsformen); Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.006, (außer Do 28.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 16:00 - 18:00, WE5/00.043; ab 19.4.2018
Stich, G.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 8.6.2018, 16:00 - 21:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 10:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.6.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in der Turnhalle im Volkspark (Armeestraße) statt.
Geyer, A.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10

 

Diskriminierung: Ursachen, Folgen, Ausprägungen und Widerstand

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Stahl, L.
 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik

BS; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.5.2018, 10:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 9.6.2018, 10:00 - 20:00, KR12/02.18
Degen, K.
 

Inklusive Bildung - ENTFÄLLT!

BS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Privilegien im Generationengefüge

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mo, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; ab 16.4.2018
Wiedemann, M.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10; BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Konzepte und Organisationsformen); Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.006, (außer Do 28.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 16:00 - 18:00, WE5/00.043; ab 19.4.2018
Stich, G.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15

 

Diskriminierung: Ursachen, Folgen, Ausprägungen und Widerstand

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Stahl, L.
 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik

BS; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.5.2018, 10:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 9.6.2018, 10:00 - 20:00, KR12/02.18
Degen, K.
 

Inklusive Bildung - ENTFÄLLT!

BS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Privilegien im Generationengefüge

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mo, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; ab 16.4.2018
Wiedemann, M.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10; BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Konzepte und Organisationsformen); Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.006, (außer Do 28.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 16:00 - 18:00, WE5/00.043; ab 19.4.2018
Stich, G.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR

 

Praktikumsvorbereitung/Praktikum

PUE; 2 SWS; Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR-A (Praktikumsvorbereitung); Einzeltermin am 20.4.2018, 10:00 - 12:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
Stahl, L.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Begleitseminar zur BA-Arbeit

K; 2 SWS; BA PÄD KF BA-A; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Müller, Ch.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B

 

Anti-Bias-Training

BS; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B (Handlungskompetenz in der Sozialpädagogik); Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 21:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 20:00, U11/00.16; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 21:00, MG2/02.09
Ekamba, R.
 

Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.
Müller, Ch.
 

Sozialarbeit gegen Rassismus und Diskriminierung: Institutioneller Rassismus, Alltagsrassismus und konkrete Strategien gegen Rassismus

BS; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B (Methodisches Handeln); Einzeltermin am 4.5.2018, 14:00 - 21:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.5.2018, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 18.5.2018, 14:00 - 21:00, M3N/01.26
Ekamba, R.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SozPäd ABK 1 - B (Sozial-pädagogische Handlungsformen); Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16; ab 17.4.2018
Stich, G.
 

Migration und Asyl

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB (Ausgewählte soziale Probleme); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Kallenbach, T.
 

Proteste, Soziale Bewegungen und Unruhen

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Ausgewählte soziale Probleme); Do, 8:00 - 10:00, M3/01.16
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik und Qualitätssicherung in der Sozialen Arbeit); MA BB (Ausgewählte soziale Probleme; Qualitätssicherung in der Sozialen Arbeit); Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 26.5.2018, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 7.7.2018, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Hinweis zur Vorbesprechung: Möglichst an der Vorbesprechung (Themenvergabe!) teilnehmen; ansonsten bitte mit dem Dozenten Kontakt aufnehmen! ; Vorbesprechung: 17.4.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.11
Kallert, A.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2

 

Diagnostisches Fallverstehen in der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 1 - B (Sozial-pädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SozPäd ABK 2 - B (Methodenwissen); MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik / Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit); Mi, 17:00 - 19:00, M3/00.16; ab 18.4.2018
Romanowski, Ch.
 

Methoden der Kindheitsforschung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung; Sozialpädagogische Forschungspraxis; Wissensformen in der Sozialpädagogik); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar); Di, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Müller, Ch.
 

Personal in der sozialen Arbeit - ENTFÄLLT!

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik und Qualitätssicherung in der Sozialen Arbeit); MA BB (Ausgewählte soziale Probleme; Qualitätssicherung in der Sozialen Arbeit); Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 26.5.2018, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 7.7.2018, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Hinweis zur Vorbesprechung: Möglichst an der Vorbesprechung (Themenvergabe!) teilnehmen; ansonsten bitte mit dem Dozenten Kontakt aufnehmen! ; Vorbesprechung: 17.4.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.11
Kallert, A.
 

Werkstätten für Menschen mit Behinderung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 13.7.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.7.2018, 10:00 - 17:00, M3/00.16
Klanke, D.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1

 

Diagnostisches Fallverstehen in der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 1 - B (Sozial-pädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SozPäd ABK 2 - B (Methodenwissen); MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik / Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit); Mi, 17:00 - 19:00, M3/00.16; ab 18.4.2018
Romanowski, Ch.
 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SozPäd ABK 1 - B (Sozial-pädagogische Handlungsformen); Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16; ab 17.4.2018
Stich, G.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2

 

Berufsziel: Ehrenamt

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 1-B (Handlungskonzepte und Methoden); MA EBWS HF SozPäd ABK 2 - B (Diagnose- und Handlungskompetenz); MA BB Sozialpädagogik (Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit); Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 28.4.2018, 10:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 7.7.2018, 10:00 - 18:00, M3/01.16; Vorbesprechung: 18.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Schmitt, M.
 

Diagnostisches Fallverstehen in der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 1 - B (Sozial-pädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SozPäd ABK 2 - B (Methodenwissen); MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik / Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit); Mi, 17:00 - 19:00, M3/00.16; ab 18.4.2018
Romanowski, Ch.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB SOZPÄD

 

Diskriminierung: Ursachen, Folgen, Ausprägungen und Widerstand

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Stahl, L.
 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik

BS; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.5.2018, 10:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 9.6.2018, 10:00 - 20:00, KR12/02.18
Degen, K.
 

Inklusive Bildung - ENTFÄLLT!

BS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Privilegien im Generationengefüge

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mo, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; ab 16.4.2018
Wiedemann, M.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10; BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Konzepte und Organisationsformen); Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.006, (außer Do 28.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 16:00 - 18:00, WE5/00.043; ab 19.4.2018
Stich, G.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Modul BA KF SozPäd 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 8.6.2018, 16:00 - 21:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 10:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.6.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in der Turnhalle im Volkspark (Armeestraße) statt.
Geyer, A.

Modul BA BB Förderpädagogik

 

Förderpädagogik I - Migration und Integration: Eine Mitmach-Vorlesung

V; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik I (Förderpädagogische Ansätze und Methoden (Pflichtveranstaltung)); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Batscheider, H.-J.
 

Förderpädagogik II - Gesprächsführung

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik; Mi, 18:00 - 20:00, M3/01.16
Fuchs, N.
 

Förderpädagogik II - Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik II (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 19.4.2018
Sixl, E.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik

 

Methoden der Kindheitsforschung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung; Sozialpädagogische Forschungspraxis; Wissensformen in der Sozialpädagogik); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar); Di, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Müller, Ch.

Modul MA BB/ SOZPÄD

 

Berufsziel: Ehrenamt

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 1-B (Handlungskonzepte und Methoden); MA EBWS HF SozPäd ABK 2 - B (Diagnose- und Handlungskompetenz); MA BB Sozialpädagogik (Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit); Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 28.4.2018, 10:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 7.7.2018, 10:00 - 18:00, M3/01.16; Vorbesprechung: 18.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Schmitt, M.
 

Migration und Asyl

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB (Ausgewählte soziale Probleme); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Kallenbach, T.
 

Proteste, Soziale Bewegungen und Unruhen

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Ausgewählte soziale Probleme); Do, 8:00 - 10:00, M3/01.16
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik und Qualitätssicherung in der Sozialen Arbeit); MA BB (Ausgewählte soziale Probleme; Qualitätssicherung in der Sozialen Arbeit); Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 26.5.2018, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 7.7.2018, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Hinweis zur Vorbesprechung: Möglichst an der Vorbesprechung (Themenvergabe!) teilnehmen; ansonsten bitte mit dem Dozenten Kontakt aufnehmen! ; Vorbesprechung: 17.4.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.11
Kallert, A.
 

Sozialpädagogik II Kompetenzentwicklung - Zur Kompetenz sozialpädagogischen Lehrens - Ökologie und Gesundheitspädagogik als integrale Bestandteile berufsqualifizierender Schulen in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Modul MA BB Sozialpädagogik II (Organisations-/Programm- und Konzeptentwicklung im sozialpädagogischen Arbeitsfeld); Mo, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.

Modul MA BB/ Fachdidaktik

 

Fachdidaktik I - Pädagogik- und Psychologieunterricht an der beruflichen Oberschule

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Do, 10:00 - 12:00, U5/01.22; ab 19.4.2018
Sixl, E.
 

Fachdidaktik I - Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I (Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten bzw. Lernsituationen); Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Vor- und Nachbereitung des fachdidaktischen Schulpraktikums (C-Praktikum Begleitveranstaltung); Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe B)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Vor- und Nachbereitung des fachdidaktischen Schulpraktikums (C-Praktikum Begleitveranstaltung); Do, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung)

N; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis); Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Steuerung des Früherziehungssystems

V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik / Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik II

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001a, Modul LAB-B-28-02-001c und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Familien- und Jugendrecht

S; 2 SWS; Module LAB-B-28-06-001c und LAB-B-28-06-001a.; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.09, (außer Mi 27.6.2018); Einzeltermin am 20.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, 20:00 - 20:30, MG2/02.09
Petermichl, S.M.
 

Kolloquium Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Modul BA PÄD KF BA-A; Einzeltermin am 13.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Kluczniok, K.
 

Kolloquium Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Einzeltermin am 13.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Kluczniok, K.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; ab 13.4.2018
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 10.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Streiflichter - Familien in Bamberg - ein Videoprojekt

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 28.4.2018, 10:00 - 17:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Vorbesprechung: 20.4.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.09
Steinhäuser, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Beobachtung und Dokumentation in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, LAB M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 3.5.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.04
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, LAB M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 18:00, WE5/05.004
Roßbach, H.-G.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung, Bildung und Betreuung in der Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09; ab 17.4.2018
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Inklusive Pädagogik - (Sprachliche) Vielfalt im Kita-Alltag

S; 2 SWS; Das Seminar muss krankheitsbedingt entfallen!; Zeit und Raum n.V.
Blaurock, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Internationaler Vergleich frühpädagogischer Systeme

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Rechtliche Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Was ist ein guter Kindergarten/eine gute Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Master-Kompetenzseminar: Spurensuche in der Kita: Kinder beschäftigen sich mit dem Glück (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.04, (außer Mi 18.4.2018); ab 18.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Master-Kompetenzseminar: Was ist Glück? Das Kinderinterview als Instrument qualitativer Forschung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 2 - B; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; ab 19.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Praktikumsvorbereitung

Ü; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Einzeltermin am 16.4.2018, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.4.2018, Einzeltermin am 14.5.2018, Einzeltermin am 4.6.2018, 10:00 - 12:00, MG2/00.10
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Der Bildungsbegriff (in) der Pädagogik der Frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul LAB-M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul LAB-M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 7.7.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 16.5.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in der frühen Kindheit

S; 21 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.6.2018, Einzeltermin am 24.6.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: KinderApps: Digitale Welten - ein Kinderspiel?

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Voraussetzung: BYOD=bring your own device!; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09, (außer Mo 18.6.2018); Einzeltermin am 18.6.2018, 12:00 - 14:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kindheit, Erziehung und Geschlecht

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Digitalisierte Kindheit - Lösungsansätze

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09, (außer Fr 18.5.2018); Einzeltermin am 18.5.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.04; ab 20.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mo, 14:00 - 16:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD NF EFP 1-10

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung, Bildung und Betreuung in der Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09; ab 17.4.2018
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Inklusive Pädagogik - (Sprachliche) Vielfalt im Kita-Alltag

S; 2 SWS; Das Seminar muss krankheitsbedingt entfallen!; Zeit und Raum n.V.
Blaurock, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Internationaler Vergleich frühpädagogischer Systeme

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Rechtliche Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Was ist ein guter Kindergarten/eine gute Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik / Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik II

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001a, Modul LAB-B-28-02-001c und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in der frühen Kindheit

S; 21 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.6.2018, Einzeltermin am 24.6.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: KinderApps: Digitale Welten - ein Kinderspiel?

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Voraussetzung: BYOD=bring your own device!; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09, (außer Mo 18.6.2018); Einzeltermin am 18.6.2018, 12:00 - 14:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kindheit, Erziehung und Geschlecht

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Digitalisierte Kindheit - Lösungsansätze

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09, (außer Fr 18.5.2018); Einzeltermin am 18.5.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.04; ab 20.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mo, 14:00 - 16:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -A

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik / Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik II

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001a, Modul LAB-B-28-02-001c und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung, Bildung und Betreuung in der Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09; ab 17.4.2018
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Inklusive Pädagogik - (Sprachliche) Vielfalt im Kita-Alltag

S; 2 SWS; Das Seminar muss krankheitsbedingt entfallen!; Zeit und Raum n.V.
Blaurock, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Internationaler Vergleich frühpädagogischer Systeme

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Rechtliche Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Was ist ein guter Kindergarten/eine gute Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in der frühen Kindheit

S; 21 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.6.2018, Einzeltermin am 24.6.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: KinderApps: Digitale Welten - ein Kinderspiel?

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Voraussetzung: BYOD=bring your own device!; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09, (außer Mo 18.6.2018); Einzeltermin am 18.6.2018, 12:00 - 14:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kindheit, Erziehung und Geschlecht

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Digitalisierte Kindheit - Lösungsansätze

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09, (außer Fr 18.5.2018); Einzeltermin am 18.5.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.04; ab 20.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mo, 14:00 - 16:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD KF EFP 1-A

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik / Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik II

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001a, Modul LAB-B-28-02-001c und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.

Modul BA PÄD KF EFP 1-B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung, Bildung und Betreuung in der Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09; ab 17.4.2018
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Inklusive Pädagogik - (Sprachliche) Vielfalt im Kita-Alltag

S; 2 SWS; Das Seminar muss krankheitsbedingt entfallen!; Zeit und Raum n.V.
Blaurock, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Internationaler Vergleich frühpädagogischer Systeme

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Rechtliche Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Was ist ein guter Kindergarten/eine gute Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in der frühen Kindheit

S; 21 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.6.2018, Einzeltermin am 24.6.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: KinderApps: Digitale Welten - ein Kinderspiel?

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Voraussetzung: BYOD=bring your own device!; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09, (außer Mo 18.6.2018); Einzeltermin am 18.6.2018, 12:00 - 14:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kindheit, Erziehung und Geschlecht

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Digitalisierte Kindheit - Lösungsansätze

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09, (außer Fr 18.5.2018); Einzeltermin am 18.5.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.04; ab 20.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mo, 14:00 - 16:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A

 

Praktikumsvorbereitung

Ü; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Einzeltermin am 16.4.2018, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.4.2018, Einzeltermin am 14.5.2018, Einzeltermin am 4.6.2018, 10:00 - 12:00, MG2/00.10
Wortmann, I.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-B

 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; ab 13.4.2018
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 10.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Streiflichter - Familien in Bamberg - ein Videoprojekt

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 28.4.2018, 10:00 - 17:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Vorbesprechung: 20.4.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.09
Steinhäuser, A.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Kolloquium Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Modul BA PÄD KF BA-A; Einzeltermin am 13.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Kluczniok, K.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-B-28-02-001a

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik / Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik II

V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001a, Modul LAB-B-28-02-001c und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.

LAB-B-28-02-001b

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung, Bildung und Betreuung in der Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09; ab 17.4.2018
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Inklusive Pädagogik - (Sprachliche) Vielfalt im Kita-Alltag

S; 2 SWS; Das Seminar muss krankheitsbedingt entfallen!; Zeit und Raum n.V.
Blaurock, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Internationaler Vergleich frühpädagogischer Systeme

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Rechtliche Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Rechtliche Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Was ist ein guter Kindergarten/eine gute Krippe

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in der frühen Kindheit

S; 21 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.6.2018, Einzeltermin am 24.6.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kindheit, Erziehung und Geschlecht

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Digitalisierte Kindheit - Lösungsansätze

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09, (außer Fr 18.5.2018); Einzeltermin am 18.5.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.04; ab 20.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mo, 14:00 - 16:00, M3/00.16; ab 16.4.2018
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001b; Modul LAB-B-28-02-001d. Nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hemmerich, F.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF EFP 1-A

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Steuerung des Früherziehungssystems

V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Kluczniok, K.

Modul MA EBWS HF EFP 1-B

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Der Bildungsbegriff (in) der Pädagogik der Frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul LAB-M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul LAB-M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 7.7.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 16.5.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.04
Prokupek, L.

Modul MA EBWS HF EFP 2-B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Beobachtung und Dokumentation in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, LAB M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 3.5.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.04
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, LAB M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 18:00, WE5/05.004
Roßbach, H.-G.

Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B

 

Master-Kompetenzseminar: Spurensuche in der Kita: Kinder beschäftigen sich mit dem Glück (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.04, (außer Mi 18.4.2018); ab 18.4.2018
Steinhäuser, A.
 

Master-Kompetenzseminar: Was ist Glück? Das Kinderinterview als Instrument qualitativer Forschung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 2 - B; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; ab 19.4.2018
Steinhäuser, A.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Kolloquium Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Einzeltermin am 13.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Kluczniok, K.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-M-30-02-001b

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Beobachtung und Dokumentation in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, LAB M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 3.5.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.04
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, LAB M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 18:00, WE5/05.004
Roßbach, H.-G.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Der Bildungsbegriff (in) der Pädagogik der Frühen Kindheit

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul LAB-M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul LAB-M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 7.7.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 16.5.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.04
Prokupek, L.

LAB-M-30-02-001d

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Beobachtung und Dokumentation in Kindertageseinrichtungen

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, LAB M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 3.5.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.04
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul LAB-M-30-02-001d und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 7.7.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 16.5.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.04
Prokupek, L.

Erwachsenen- und Weiterbildung

 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Blockveranstaltung 13.4.2018-25.5.2018 Fr, 8:00 - 12:00, M3/00.16; findet bis 25.5. jeweils freitags statt. ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Einzeltermin am 16.6.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 6.6.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Aktivierende Methoden (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs C)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Mo, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Welser, S.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Kühn, C.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Change-Management und Organisationsentwicklung

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Branzka, K.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.
 

Evaluation und Controlling von Bildungsprozessen und Qualitätsmanagement

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Blockveranstaltung 9.4.2018-11.5.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 17.5.2018-14.7.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Franz, J.
 

Interkulturelles Lernen in der Erwachsenenbildung - Ansätze, Konzepte und Methoden

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1 - B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1 - B; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Bauer, S.
 

Kolloquium Bachelorarbeit

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF BA-A; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Franz, J.
 

Kolloquium Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF MA-A, MA EBWS HF MA-A; Di, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Franz, J.
 

Kommunikative Kompetenz

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.
 

Lebenslanges Lernen im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Lernen und Lehren

V; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB1-A, MA EBWS HF EBWB1, MA EBWS HF EBWB1-A; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.
 

Personal- und Organisationsentwicklung

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.5.2018, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 11.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Stößel, D.
 

Kompetenzseminare

S; Fr, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Sa, 9:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16
N.N.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA Päd KF EBWB ABK-PR, BA Päd KF EBWB ABK-PR -A; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Welser, S.
 

Seminardesign

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.5.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 8:00 - 12:00, M3/00.16; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.
 

Struktur und Handlungslogik betrieblicher Weiterbildung

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Struktur und Handlungslogik sozialer EB: Neue Formen von Ehrenamt und Freiwilligenarbeit - Organisation eines Barcamps

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 21.4.2018, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 17:00, M3/00.16, M3/-1.13, M3/02.10, M3/01.16, M3N/01.26, M3N/02.27, M3N/02.32; Vorbesprechung: 18.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
Schmitt, M.
 

Theorien und Ansätze der Beratung - aus forschungsorientierter Perspektive

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow!MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16
Stanik, T.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.7.2018, Einzeltermin am 17.7.2018, Einzeltermin am 18.7.2018, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF EBWB 1

 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Blockveranstaltung 13.4.2018-25.5.2018 Fr, 8:00 - 12:00, M3/00.16; findet bis 25.5. jeweils freitags statt. ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Einzeltermin am 16.6.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 6.6.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Kühn, C.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Branzka, K.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.

Modul BA PÄD KF EBWB ABK-PR

 

Aktivierende Methoden (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs C)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Mo, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Welser, S.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA Päd KF EBWB ABK-PR, BA Päd KF EBWB ABK-PR -A; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.7.2018, Einzeltermin am 17.7.2018, Einzeltermin am 18.7.2018, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.

Modul BA PÄD NF EBWB 1-10

 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Blockveranstaltung 13.4.2018-25.5.2018 Fr, 8:00 - 12:00, M3/00.16; findet bis 25.5. jeweils freitags statt. ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Einzeltermin am 16.6.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 6.6.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Kühn, C.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Branzka, K.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.

Modul BA PÄD NF EBWB 1-15

 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Blockveranstaltung 13.4.2018-25.5.2018 Fr, 8:00 - 12:00, M3/00.16; findet bis 25.5. jeweils freitags statt. ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Einzeltermin am 16.6.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 6.6.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Kühn, C.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Branzka, K.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Kolloquium Bachelorarbeit

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF BA-A; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Franz, J.

Modul BA PÄD KF EBWB 1-B

 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Blockveranstaltung 13.4.2018-25.5.2018 Fr, 8:00 - 12:00, M3/00.16; findet bis 25.5. jeweils freitags statt. ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Einzeltermin am 16.6.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 6.6.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Kühn, C.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Branzka, K.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.

Modul BA PÄD KF EBWB ABK-PR-A

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA Päd KF EBWB ABK-PR, BA Päd KF EBWB ABK-PR -A; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Welser, S.

Modul BA PÄD KF EBWB ABK-B

 

Aktivierende Methoden (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs C)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Mo, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.7.2018, Einzeltermin am 17.7.2018, Einzeltermin am 18.7.2018, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.

Modul BA PÄD NF EBWB 1-15-10

 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Blockveranstaltung 13.4.2018-25.5.2018 Fr, 8:00 - 12:00, M3/00.16; findet bis 25.5. jeweils freitags statt. ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Einzeltermin am 16.6.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 6.6.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Kühn, C.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Branzka, K.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF EBWB 1

 

Interkulturelles Lernen in der Erwachsenenbildung - Ansätze, Konzepte und Methoden

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1 - B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1 - B; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Bauer, S.
 

Lernen und Lehren

V; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB1-A, MA EBWS HF EBWB1, MA EBWS HF EBWB1-A; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.
 

Personal- und Organisationsentwicklung

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.5.2018, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 11.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Stößel, D.
 

Struktur und Handlungslogik betrieblicher Weiterbildung

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Struktur und Handlungslogik sozialer EB: Neue Formen von Ehrenamt und Freiwilligenarbeit - Organisation eines Barcamps

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 21.4.2018, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 17:00, M3/00.16, M3/-1.13, M3/02.10, M3/01.16, M3N/01.26, M3N/02.27, M3N/02.32; Vorbesprechung: 18.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
Schmitt, M.

Modul MA EBWS HF EBWB 2

 

Change-Management und Organisationsentwicklung

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Evaluation und Controlling von Bildungsprozessen und Qualitätsmanagement

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Blockveranstaltung 9.4.2018-11.5.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 17.5.2018-14.7.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Franz, J.
 

Lebenslanges Lernen im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Theorien und Ansätze der Beratung - aus forschungsorientierter Perspektive

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow!MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16
Stanik, T.

Modul MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1

 

Seminardesign

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.5.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 8:00 - 12:00, M3/00.16; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.

Modul MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2

 

Kommunikative Kompetenz

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Kolloquium Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF MA-A, MA EBWS HF MA-A; Di, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Franz, J.

Modul MA EBWS HF EBWB 1-A

 

Lernen und Lehren

V; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB1-A, MA EBWS HF EBWB1, MA EBWS HF EBWB1-A; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.

Modul MA EBWS HF EBWB 1-B

 

Interkulturelles Lernen in der Erwachsenenbildung - Ansätze, Konzepte und Methoden

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1 - B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1 - B; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Bauer, S.
 

Personal- und Organisationsentwicklung

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.5.2018, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 11.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Stößel, D.
 

Struktur und Handlungslogik betrieblicher Weiterbildung

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Struktur und Handlungslogik sozialer EB: Neue Formen von Ehrenamt und Freiwilligenarbeit - Organisation eines Barcamps

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 21.4.2018, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 17:00, M3/00.16, M3/-1.13, M3/02.10, M3/01.16, M3N/01.26, M3N/02.27, M3N/02.32; Vorbesprechung: 18.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
Schmitt, M.

Modul MA EBWS HF EBWB 2-B

 

Change-Management und Organisationsentwicklung

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Evaluation und Controlling von Bildungsprozessen und Qualitätsmanagement

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Blockveranstaltung 9.4.2018-11.5.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 17.5.2018-14.7.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Franz, J.
 

Lebenslanges Lernen im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Theorien und Ansätze der Beratung - aus forschungsorientierter Perspektive

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow!MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16
Stanik, T.

Modul MA EBWS HF EBWB ABK1-B

 

Seminardesign

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.5.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 8:00 - 12:00, M3/00.16; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.

Modul MA EBWS HF EBWB ABK2-B

 

Kommunikative Kompetenz

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Modul MA EBWB HF EBWB BAS

 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Blockveranstaltung 13.4.2018-25.5.2018 Fr, 8:00 - 12:00, M3/00.16; findet bis 25.5. jeweils freitags statt. ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Einzeltermin am 16.6.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 6.6.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Kühn, C.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Branzka, K.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.

Modul MA EBWB HF EBWB 1

 

Interkulturelles Lernen in der Erwachsenenbildung - Ansätze, Konzepte und Methoden

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1 - B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1 - B; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Bauer, S.
 

Lernen und Lehren

V; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB1-A, MA EBWS HF EBWB1, MA EBWS HF EBWB1-A; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.
 

Personal- und Organisationsentwicklung

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.5.2018, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 11.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Stößel, D.
 

Struktur und Handlungslogik betrieblicher Weiterbildung

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Struktur und Handlungslogik sozialer EB: Neue Formen von Ehrenamt und Freiwilligenarbeit - Organisation eines Barcamps

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 21.4.2018, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 17:00, M3/00.16, M3/-1.13, M3/02.10, M3/01.16, M3N/01.26, M3N/02.27, M3N/02.32; Vorbesprechung: 18.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
Schmitt, M.

Modul MA EBWB HF EBWB 2

 

Change-Management und Organisationsentwicklung

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Evaluation und Controlling von Bildungsprozessen und Qualitätsmanagement

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Blockveranstaltung 9.4.2018-11.5.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 17.5.2018-14.7.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Franz, J.
 

Lebenslanges Lernen im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Theorien und Ansätze der Beratung - aus forschungsorientierter Perspektive

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow!MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16
Stanik, T.

Modul MA EBWB HF EBWB ABK-PR

 

Aktivierende Methoden (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs C)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Mo, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Welser, S.
 

Kommunikative Kompetenz

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.
 

Seminardesign

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.5.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 8:00 - 12:00, M3/00.16; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.7.2018, Einzeltermin am 17.7.2018, Einzeltermin am 18.7.2018, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.

Modul MA EBWB HF MA-A

 

Kolloquium Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF MA-A, MA EBWS HF MA-A; Di, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Franz, J.

Modul MA EBWB HF EBWB BAS-B

 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Blockveranstaltung 13.4.2018-25.5.2018 Fr, 8:00 - 12:00, M3/00.16; findet bis 25.5. jeweils freitags statt. ; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB-BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B; Einzeltermin am 16.6.2018, Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 6.6.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Branzka, K.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Kühn, C.
 

Allgemeine, politische und kulturelle Erwachsenenbildung: Kulturelle Erwachsenenbildung (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS - B, MA EBWB HF EBWB BAS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Branzka, K.
 

Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.

Modul MA EBWB HF EBWB 1-A

 

Lernen und Lehren

V; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB1-A, MA EBWS HF EBWB1, MA EBWS HF EBWB1-A; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.

Modul MA EBWB HF EBWB 1-B

 

Interkulturelles Lernen in der Erwachsenenbildung - Ansätze, Konzepte und Methoden

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1 - B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1 - B; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Bauer, S.
 

Personal- und Organisationsentwicklung

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.5.2018, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 11.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Stößel, D.
 

Struktur und Handlungslogik betrieblicher Weiterbildung

S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Struktur und Handlungslogik sozialer EB: Neue Formen von Ehrenamt und Freiwilligenarbeit - Organisation eines Barcamps

BS; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 21.4.2018, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 17:00, M3/00.16, M3/-1.13, M3/02.10, M3/01.16, M3N/01.26, M3N/02.27, M3N/02.32; Vorbesprechung: 18.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
Schmitt, M.

Modul MA EBWB HF EBWB 2-B

 

Change-Management und Organisationsentwicklung

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Evaluation und Controlling von Bildungsprozessen und Qualitätsmanagement

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Blockveranstaltung 9.4.2018-11.5.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 17.5.2018-14.7.2018 Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Franz, J.
 

Lebenslanges Lernen im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Theorien und Ansätze der Beratung - aus forschungsorientierter Perspektive

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow!MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16
Stanik, T.

Modul MA EBWB HF EBWB ABK-B

 

Aktivierende Methoden (Kurs A)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs B)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Aktivierende Methoden (Kurs C)

S; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Mo, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Welser, S.
 

Kommunikative Kompetenz

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.6.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.
 

Seminardesign

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.5.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 8:00 - 12:00, M3/00.16; Die Veranstaltung findet in M3/00.16 statt.
Bauer, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.7.2018, Einzeltermin am 17.7.2018, Einzeltermin am 18.7.2018, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung zum Seminar am 16. Mai 2018 um 18.30 Uhr im Raum MG2/01.10
Welser, S.

Didaktik der Grundschule

 

Arbeiten in der Lernwerkstatt

SL; Mo, Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.03; Do, Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Franz, U.

Grundschulpädagogik

 

S-Abschlussarbeiten in der Didaktik der Grundschule

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Franz, U.
 

S-Qualität und Qualifikation

S; 2 SWS; Die Veranstaltung findet in Kooperation mit Professorin Pohlmann-Rother statt!; Blockveranstaltung 19.7.2018-21.7.2018 Do, Fr, Sa, 9:00 - 20:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 19.7.2018-21.7.2018 Mi-Fr, Sa
Franz, U.
Pohlmann-Rother, S.

Sachunterricht

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare in Grundschulpädagogik und Schriftspracherwerb.

 

HS-"Engagement bildet" (Service Learning im Kontext Fluchtmigration) - Modul Sachunterricht

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/02.04
Lange, S.
 

HS-"Ernährung" - ein Sachunterrichtsthema mit Perspektive(n)

HS; 2 SWS; Achtung! Beginn ab 16.04.2018!!!; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.10, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

HS-"Kleine Experimente in der Lernwerkstatt"

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

JUMP-Praktikum

P; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Göb, J.
 

Prüfungsvorbesprechung "Didaktik des Sachunterrichts" - Ute Franz, Jonas Göb, Angelika Rüb, Nicola Groh

SL; Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz, Jonas Göb, Angelika Rüb und Nicola Groh geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 3.7.2018, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Franz, U.
 

S-"Engagement bildet" (Service Learning im Kontext Fluchtmigration) - Modul Sachunterricht

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/02.09, MG2/02.04
Lange, S.
 

S-Begleitveranstaltung zum JUMP-Praktikum

S; Einzeltermin am 17.4.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 17.4.2018, 10:00 - 12:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 24.4.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 24.4.2018, 10:00 - 12:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 8.5.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 8.5.2018, 10:00 - 12:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 15.5.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 15.5.2018, 10:00 - 12:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 10.7.2018, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 10.7.2018, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Göb, J.
 

S-Der Schulwald- Lernen von, mit und in der Natur

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2018, 18:00 - 20:00, MND/00.03; Blockveranstaltung 23.6.2018-24.6.2018 Sa, So, 9:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 14:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 16.4.2018, 17:00 - 18:00 Uhr, MND/00.03
Göb, J.
Larsen, Y.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, MG2/02.10
Treubel, Ch.
 

S-Informatik in der Grundschule

S; 2 SWS; Einzeltermin am 27.4.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/01.09, MG2/02.04; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/01.09, MG2/02.04
Neubauer, C.
 

S-Werte- und Friedenserziehung im Sachunterricht

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.6.2018, 14:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 22.6.2018, 9:00 - 14:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 23.6.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 3.5.2018, 18:00 - 21:00 Uhr, MG2/02.03
Zeinz, H.
 

SL Didaktik der Grundschule

SL; Mi, 8:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, MG2/02.10; Mo, Mi, Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Do, Fr, 8:00 - 18:00, MG2/02.03; Mo, 8:00 - 10:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Fr, 12:00 - 18:00, MG2/02.10
Franz, U.
 

V/Ü-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts

V/Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Franz, U.
 

Vorbesprechung für das BS HS"Man ist, was man isst" - Das Thema Ernährung im Sachunterricht im WS18/19

SL; BS findet vom 09.10.-11.10.2018 von 9:00 - 18:00 Uhr statt. Achtung! Die Anmeldung in FlexNow zur Teilnahme ist bereits ab dem 04.06.2018 möglich.; Einzeltermin am 26.6.2018, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

S-Aktuelle Entwicklungen im Schriftspracherwerb: Umgang mit Sprachenvielfalt im Schriftspracherwerb

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.5.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.10, MG2/02.04; Blockveranstaltung 26.5.2018-27.5.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.04; Vorbesprechung: 18.4.2018, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.10
Lange, S.
 

S-Heterogene Lernvoraussetzungen und heterogene Lernarrangements im Schriftspracherwerb

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 16.7.2018-18.7.2018 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Vorbesprechung: 18.4.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.03
Franz, U.

Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik


Grundschulpädagogik

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare im Sachunterricht sowie die Veranstaltungen der Professur der Didaktik der Grundschule.

 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - I (Seminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.05
Lilla, N.
Nugel, M.
 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - II (Seminar B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.06
Grötzbach, D.
Vollmer, B.
 

HS - Offener Unterricht in der Grundschule (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Groh, N.
 

HS - Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der Grundschule (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Lilla, N.
 

HS - Wissenschaftliches Arbeiten – Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B; GS.päd)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen

SL; Einzeltermin am 2.5.2018, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
Schüpbach, M.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Groh, N.
 

S - Abschlussarbeiten in der Grundschulpädagogik und im Schriftspracherwerb (Seminar B)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Blöcke über das Semester verteilt. Die genauen Termine sind unten angegeben. Bitte beachten Sie: Die Sitzung am 16.05.2018, 12 - 14 Uhr entfällt aufgrund der studentischen Vollversammlung.; Mi, 12:00 - 16:00, MG2/02.09
Schüpbach, M.
 

S - Forschungsseminar Grundschulpädagogik und EWS-Psychologie

BS; Am 22.03.2018 ab 17:00 Uhr wird der Raum für Seminarvorbereitung gebraucht.; Einzeltermin am 22.3.2018, 17:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.3.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.3.2018, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.3.2018, 9:00 - 16:00, MG2/02.09
Schüpbach, M.
Drechsel, B.
 

S - Gestaltung von Grundschulunterricht (Seminar A1 oder A2)

S; Einzeltermin am 03. April von 10-12 Uhr im Büro MG02/03.23; Einzeltermin am 6.4.2018, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.4.2018, Einzeltermin am 8.4.2018, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 20.3.2018, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/02.09
Groh, N.
 

S - Leistung messen und beurteilen (Seminar A1 oder A2)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09, MG2/02.04
König, B.
Grötzbach, D.
 

S - Qualität und Wirkungen von Ganztagsschulen (Seminar A1 oder A2)

S; ECTS: 2; Vorbesprechung per E-Mail ab Anfang; Einzeltermin am 4.4.2018, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.4.2018, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.4.2018, 8:00 - 13:00, MG2/02.09
Frei, L.
 

S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/02.06
Sauer, L.
 

S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis – ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Sauer, L.
 

S - Übergänge im Schulsystem - Mechanismen und Gestaltung (Seminar A1 oder A2)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.9.2018, Einzeltermin am 11.9.2018, Einzeltermin am 12.9.2018, 8:30 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 12.7.2017, 15:00 - 16:00 Uhr, MG2/00.10
Schüpbach, M.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"! Einzeltermine werden in der ersten Sitzung bekannt gegeben.; Do, 8:00 - 12:00, MG2/01.02
Groh, N.
 

S - Was ist guter Grundschulunterricht? (Seminar A1 oder A2)

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 16.7.2018, Einzeltermin am 17.7.2018, 9:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 18.7.2018, 9:00 - 14:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 11.6.2018, 19:00 - 20:30 Uhr, MG2/01.10
von Allmen, B.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II

Ü/T; 1 SWS; Einzeltermin am 14.5.2018, Einzeltermin am 15.5.2018, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.5.2018, 18:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 15.5.2018, 18:00 - 20:00, MG1/02.09; Einzeltermin am 16.5.2018, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 17.5.2018, 16:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.5.2018, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 16:00 - 18:00, U5/02.22; Einzeltermin am 25.6.2018, 18:00 - 20:00, U5/01.18; Einzeltermin am 26.6.2018, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.6.2018, 16:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.6.2018, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
Schüpbach, M.
 

V - Grundschulpädagogik und -didaktik II

V; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32, (außer Di 5.6.2018, Di 3.7.2018); Einzeltermin am 12.6.2018, 18:00 - 20:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, MG1/00.04, M3N/03.28
Schüpbach, M.

Sachunterricht

 

S - Bildung für Nachhaltige Entwicklung lehren und lernen - Gestaltung guten Sachunterrichts in Schule und an außerschulischen Lernorten

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 30.5.2018, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 18:00, MG1/02.09; Einzeltermin am 10.6.2018, 9:00 - 17:00, MG1/02.09; Vorbesprechung: 10.4.2017, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Hellmuth, S.
 

S - Gendersensibler Sachunterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Lilla, N.

Schriftspracherwerb

 

HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung im Anfangsunterricht (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Vorbesprechung ist verpflichtend, um am Seminar teilnehmen zu können.; Einzeltermin am 25.4.2018, 12:00 - 14:00, M3/00.16; Einzeltermin am 4.5.2018, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 5.5.2018, Einzeltermin am 12.5.2018, 8:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 11.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/00.16
Sauer, L.
 

HS - Förderorientiert diagnostizieren im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Hellmuth, S.
 

HS - Wissenschaftliches Arbeiten – Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B, SSE)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

HS – STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

Prüfungsvorbesprechung Schriftsprache - Groh Nicola

SL; nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Frau Nicola Groh geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Vorbesprechung Frau Groh: im Raum MG2/03.08 am 03.07.2018, 10:00 - 12:00 Uhr.
Groh, N.
 

S - Aktuelle Konzeptionen des Schriftspracherwerbs im Vergleich (Seminar A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.4.2018, Einzeltermin am 22.4.2018, 8:00 - 16:30, MG2/01.10; Vorbesprechung: 10.4.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.11
König, B.
 

S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung (Seminar A) - Termin I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Vogt, S.
 

S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung (Seminar A) - Termin II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 18:00 - 20:00, M3/02.10
Vogt, S.
 

S - Schriftspracherwerb in unterschiedlichen unterrichtlichen Settings (Seminar A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - Schriftspracherwerb: Lesen und Schreiben in heterogenen Gruppen (Seminar A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.5.2018, 14:00 - 21:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 16.6.2018, 8:00 - 20:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 20.4.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.06
Krenig, K.

Bildungswissenschaft im Verbund (EWS I)

 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - I (Seminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.05
Lilla, N.
Nugel, M.
 

HS - Heterogenität aus interdisziplinärer Sicht - II (Seminar B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.06
Grötzbach, D.
Vollmer, B.

Empirische Bildungsforschung

 

Kolloquium Bachelor- & Masterarbeiten

K; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermine: 26. April, 17. Mai, 7. Juni, 21. Juni, 5. Juli. Das Seminar findet im Raum MG1/03.17 statt.
Becker, S.
Locher, F.
 

Kolloquium Bachelor- & Masterarbeiten

K; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermine: 26. April, 17. Mai, 7. Juni, 21. Juni, 5. Juli. Das Seminar findet im Raum MG1/03.17 statt.
Becker, S.
Locher, F.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF PSYCH

 

"Man kann nicht nicht kommunizieren" - Kommunikation und Gesprächsführung in pädagogischen Handlungsfeldern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; vom 24.4.2018 bis zum 6.7.2018; Seminarbeginn: 24. April 2018; Obligatorischer Blocktermin am 6. Juli (14.00 - 20.00 Uhr). Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04.
Becker, S.
 

"Menschen helfen und begleiten Menschen" - Notfallpsychologie und Krisenintervention als ein Teilgebiet der klinischen Psychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt.; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Goppert, S.
 

"Morgen ist meist der stressigste Tag der Woche" - Stress & Stressbewältigung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Goppert, S.
 

"So verhält sich heute niemand mehr - oder doch?" Klassische Experimente der Sozialpsychologie und ihre aktuelle Relevanz

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Die letzten drei regulären Termine des Seminars fallen aus. Die entsprechenden Zusatztermine finden an folgenden Tagen von 12:00 bis 14:00 statt: 27.04., 04.05. und 25.05.; Das Seminar findet zu allen Terminen im Raum MG1/01.04 statt
Schiefer, I.
 

Allgemeine Psychologie: Urteilen, Entscheiden und Problemlösen

S; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 9.7.2018, 16:00 - 18:00, MG2/01.09
Werner, A.
 

Ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie: Kognitive und moralische Entwicklung

S; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.
 

Competence, Personality and Development in Different Learning Environments (Research Seminar of Department 1 (LIfBi) and the Chair of Developmental Psychology (Univ. Bamberg)

S; 2 SWS; Englischsprachig; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Raum Nr. 220, WiPo (2. OG, Wilhelmsplatz 3), statt.
Weinert, S.
Artelt, C.
 

Gamification & Serious Games - Seminar I

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.6.2018, 8:00 - 10:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 26.6.2018, 12:15 - 13:45, MG2/01.10; MG1/01.04. Am 23. April findet das Seminar im Raum MG2/01.04 statt.
Werner, A.
 

Gamification & Serious Games - Seminar II

S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 28.5.2018, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 26.6.2018, 12:15 - 13:45, MG2/01.10
Werner, A.
 

Lernen und Lernstörungen - Diagnose und Fördermöglichkeiten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.5.2018, 14:00 - 17:00, MG2/01.03; ab 24.4.2018; Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04
Locher, F.
 

Psychologische Beratung und Coaching

S; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.4.2018, 12:00 - 14:00, K20/02.08; MG1/01.04 - Am 23. April findet das Seminar im Raum K20/02.08 statt
Neuenhaus, N.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II

V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

Psychologische Trainings- und Präventionsprogramme für pädagogische Handlungsfelder

S; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.4.2018, 10:00 - 12:00, K20/02.08; MG1/01.04 - Am 23. April finden das Seminar im Raum K20/02.08 statt
Neuenhaus, N.

MA Empirische Bildungsforschung

 

Projektseminar Empirische Bildungsforschung: Erfassung von Leseverhalten

S; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Raum: MG1 03.17
Pfost, M.

Lernumwelten - Basismodul C (Wahlpflichtmodul)

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
van Greven, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15-10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernumwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
Welser, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10/1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-B, MA EBF Lernunmwelten: Basismodul C, MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:16 - 17:45, M3N/-1.19
Welser, S.
 

Lebenslanges Lernen im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.