UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft

 

Kolloquium

K; 4 SWS; Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
Rixen, Th.

Bachelor


Grundlagenmodul

 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03; Einzeltermin am 26.6.2018, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 10.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Schultz, C.
 

PS (BA): Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; ECTS: 4; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.06; ab 17.4.2018
Waas, J.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens: BA/PS Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Bientzle, E.

Internationale und europäische Politik

 

Oberseminar für Bachlelor- und Masterabschlussarbeiten im Bereich internationale und europäische Politik

S/OS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.03; Einzeltermin am 20.6.2018, 17:00 - 20:00, F21/03.50
Gehring, Th.
Ripoll Servent, A.
Heupel, M.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Di. 08-10)

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Becker, M.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mi. 16-18)

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.03; Blockveranstaltung 4.7.2018-11.7.2018 Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Meyer, V.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 16-18)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Urbanski, K.
 

PS: Introduction to International and European Politics

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02; Einzeltermin am 28.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 5.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, RZ/00.07
Winnwa, I.
 

S/VS: Internationale und europäische Politik: European Refuge(es): Critical Dialogue on the "Crisis" by Refugees and Non-Refugees

S; 2 SWS; ECTS: 8; Anmeldung bis zum 15.02.2018 bei Frau Vérane Meyer; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Meyer, V.
 

S: Internationale und europäische Politik: European Integration

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.50; Blockveranstaltung 4.7.2018-11.7.2018 Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Meyer, V.
 

S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy & Security Studies in International Relations

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018, 14:00 - 16:00, RZ/00.07
Urbanski, K.
 

S: Internationale und europäische Politik: International Institutions

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018
Becker, M.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Sicherheitspolitik in Europa

S; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.80, (außer Di 26.6.2018, Di 3.7.2018, Di 10.7.2018)
Gehring, Th.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Globale Menschenrechtspolitik

S; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

Methoden der Politischen Soziologie

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 8.5.2018, Einzeltermin am 29.5.2018, Einzeltermin am 12.6.2018, 12:00 - 14:00, RZ/01.02
Schwemmer, C.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Ethnic politics Blockseminar

S; ECTS: 6; Blockveranstaltung 20.4.2018-21.4.2018 Fr, Sa, Blockveranstaltung 27.4.2018-28.4.2018 Fr, Sa, 10:30 - 17:00, FMA/00.06; Vorbesprechung: 12.4.2018, 12:00 - 13:00 Uhr, FMA/00.06
Schaub, M.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Ethnische Diskriminierung Blockseminar

S; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.7.2018, Einzeltermin am 21.7.2018, Einzeltermin am 22.7.2018, 8:00 - 18:00, FMA/01.19
Simon, S.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Labour migration: Perspectives from political sociology, economics and political science

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 26.6.2018, 14:00 - 16:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 27.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Schultz, C.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Migration and the nation-state: determinants and functions of immigration control Blockseminar

S; ECTS: 6; Einzeltermin am 27.4.2018, 10:30 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 28.4.2018, 9:00 - 16:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 11.5.2018, 10:00 - 18:00, FMA/01.19; Vorbesprechung: 10.4.2018, 18:00 - 18:45 Uhr, FMA/01.19
Schultz, C.
 

Übung zum Proseminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie

Ü; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 8.5.2018, Einzeltermin am 29.5.2018, Einzeltermin am 12.6.2018, 16:00 - 18:00, RZ/01.02
Schwemmer, C.
 

Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie: Rechtspopulismus in Europa

S; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 18.6.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Helbling, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Vergleichende Politikwissenschaft

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Bientzle, E.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Vergleichende Politikwissenschaft

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Geese, L.
 

S: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: BA/VS Ereignisanalyse

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03, RZ/01.02
Saalfeld, Th.
Geese, L.
 

S: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: BA/VS Political Institutions and Democracy in Africa

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Acheampong, M.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Das politische System der USA

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Schmidt, J.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Politics and Society in Contemporary Iran

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Zolfaghari, V.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Wahlsysteme

S; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Einzeltermin am 10.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Schmidt, J.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S/Ü Das politische System der BRD

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 27.6.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 4.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 11.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Schmidt, J.
 

Tutorium LA

TU; Nähere Angaben entnehmen Sie bitte dem Aushang; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

PS: Proseminar Vergleichende Politikwissenschaft

S; 2.00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Hohendorf, L.
 

S: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft:Die Politik der Exekutive

S; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

PS (BA): "Totaler Staat" oder "Keine Macht für Niemand"? Kritik extremer Politikkonzeptionen.

S; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Gerten, M.
 

PS (BA): Einführung in die Logik kollektiver Entscheidungen (Gruppe 1, MO 14-16)

S; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.18; Klausur am Montag, 9. Juli, 14 - 16 Uhr in Raum F 02.18
Schmidt, J.
 

PS (BA): Einführung in die Logik kollektiver Entscheidungen (Gruppe 2, Mo 18-20)

S; ECTS: 5; Mo, 18:00 - 20:00, F21/02.18, (außer Mo 9.7.2018); Klausur am Montag, 9. Juli, 14 - 16 Uhr in Raum F 02.18
Schmidt, J.
 

PS (BA): Freiheit als Rechtsprinzip: Von Kant über Rawls bis heute!

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, U2/01.36
Funk, J.
 

PS (BA): Handlungs- und Entscheidungstheorien

S; Do, 8:30 - 10:00, FMA/01.20
Marx, J.
 

S (BA): Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden / Forschungsseminar für Examenskandidaten (BA)

S; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48; Blockveranstaltung 27.6.2018-11.7.2018 Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.18
Marx, J.
 

S (BA): John Locke: 'Two Treatises of Government'

S; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V., (außer Mo 9.7.2018); Einzeltermin am 25.6.2018, Einzeltermin am 2.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 5.7.2018, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Schmidt, J.
 

S (BA): Populismus - Extremismus - Fundamentalismus

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.81; Einzeltermin am 19.7.2018, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Stange, C.
 

S (BA): Socialism: "Why?", "Why not?" or "Please not!"?

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Mayerhoffer, D.
 

S (BA): Zionismus, Anti-Zionismus und Judentum (Zionismus)

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, U5/02.18
Tzfadya, E.
 

V (BA): Einführung in die Politische Theorie

V; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 11.7.2018, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 25.9.2018, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Marx, J.
 

Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Politische Theorie" (Dienstag)

TU; 2 SWS; Blockveranstaltung 5.6.2018-26.6.2018 Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 26.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/02.55; Das Tutorium findet an 4 Terminen im Juni. Der Juli-Termin ist als Reservetermin zu verstehen.
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Politische Theorie" (Donnerstag)

TU; Blockveranstaltung 7.6.2018-28.6.2018 Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
N.N.
 

VS (BA): Toxische Märkte - (moralische) Grenzen von Markt und Marktwirtschaft

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Waas, J.
 

VS (BA): Wahl- und Abstimmungsparadoxa

S; ECTS: 8; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.03; Blockveranstaltung 28.6.2018-12.7.2018 Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Schmidt, J.

Politikfeldanalyse

 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Jopke, N.
 

S: Politikfeldanalyse: Grundlagen der Wirtschaftspolitik für Sozialwissenschaftler

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Linder, S.
 

S: Politikfeldanalyse: Theoretische Ansätze der Politikfeldanalyse in der empirischen Anwendung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Bothner, F.
 

S: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Institutionalismus und Politikfeldanalyse

S; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 10:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Mo 23.4.2018, Mo 7.5.2018, Mo 28.5.2018, Mo 11.6.2018, Mo 25.6.2018, Mo 9.7.2018)
Gerstung, V.
 

Tutorium zur Vorlesung: Einführung in die international vergleichende Politikfeldanalyse: Konzepte, Theorien, Methoden

TU; Do, 18:00 - 20:00, FMA/01.19
N.N.
 

V: Einführung in die international vergleichende Politikfeldanalyse

V; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 26.9.2018, 9:00 - 13:00, F21/01.37
Bandau, F.

Steuerung technischer Systeme

 

Steuerung technischer Systeme - Analyzing Megaprojects

VS; 2,00 SWS; ECTS: 8; Einzeltermin am 11.4.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.01; vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018
N.N.
 

Steuerung technischer Systeme - Analyzing Megaprojects

S; 2 SWS; ECTS: 8; Blockveranstaltung 20.4.2018-21.4.2018 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.10
N.N.
 

Steuerung technischer Systeme - Analyzing Megaprojects

S; 2 SWS; ECTS: 8; Blockveranstaltung 25.5.2018-26.5.2018 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.10
N.N.
 

Steuerung technischer Systeme - Introduction to the Complexity of Governance

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 10.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.79; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018
Wirtz, M.
 

Steuerung technischer Systeme - Introduction to the Complexity of Governance

S; 2 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung 20.4.2018-21.4.2018 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.09
Wirtz, M.
 

Steuerung technischer Systeme - Introduction to the Complexity of Governance

S; 2 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung 27.4.2018-28.4.2018 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.09
Wirtz, M.

Tutorien Politikwissenschaft

 

Tutorium Staatsexamen: Intensivkurs Politische Theorie

TU; Einzeltermin am 9.7.2018, 10:00 - 14:00, FG1/00.08; Blockveranstaltung, 16.7.2018 8:00 - 16.7.2018 22:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 17.7.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Termine werden in der Vorbesprechung abgestimmt. ; Vorbesprechung: 19.4.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, F21/03.02
Mayerhoffer, D.

Master


Internationale und europäische Politik

 

HS: Internationale und europäische Politik III: European Refuge(es): Critical Dialogue on the "Crisis" by Refugees and Non-Refugees

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Anmeldung bis zum 15.02.2018 bei Frau Vérane Meyer; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Meyer, V.
 

HS: Internationale und europäische Politik V: The Design of International Institutions

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80, (außer Do 28.6.2018, Do 5.7.2018, Do 12.7.2018); Blockveranstaltung 28.6.2018-5.7.2018 Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Gehring, Th.
 

V: (MA) Internationale und europäische Politik I: Policy-making in the European Union

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 13.6.2018, Einzeltermin am 20.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Ripoll Servent, A.
 

HS: Internationale und europäische Politik IV: International Security: Concepts, Policies and Research Design

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.02, F21/02.41
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

HS: Politische Soziologie II: Sozialpolitische Einstellungen: Warum wir wollen, was wir wollen

HS; 2,00 SWS; ECTS: 8; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Wehl, N.
 

Koll - Seminar für Examenskandidaten

K; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.08; ab 16.4.2018; Beginnt in der zweiten Semesterwoche!
Helbling, M.
 

Politische Soziologie III: Fremdenfeindliche und rechtspopulistische Einstellungen messen und erklären

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Helbling, M.
 

V (MA): Politische Soziologie I

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 9.4.2018, 18:00 - 20:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 24.4.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 19.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.79; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Einzeltermin am 10.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.83; ab 9.4.2018; Der erste Termin ist am Montag 09.04.18 um 18:00.
Helbling, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

Forschungskolloquium für Promovierende/Habilitierende

K; 2 SWS; 6.7.2018 ist Ersatztermin; Einzeltermin am 27.4.2018, Einzeltermin am 25.5.2018, Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 18:00, FMA/01.20
Saalfeld, Th.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: Eliteninterviews in der Parteienorganisationsforschung

HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Saalfeld, Th.
Geese, L.
 

Oberseminar

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Saalfeld, Th.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: Frauen und Politik in vergleichender Perspektive

S; 2,00 SWS; ECTS: 8; Di, 8:00 - 10:00, FMA/01.19; Beginn 17.04.2018
Höhmann, D.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft IV: Bayerische Politik in vergleichender Perspektive

S; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Sieberer, U.
 

Oberseminar: Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang Kopie

K; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Sieberer, U.
 

V (MA): Vergleichende Politikwissenschaft I: Comparative Political Institutions

V; 2,00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.31; Einzeltermin am 10.10.2018, 9:30 - 11:30, FG1/00.06
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

HS: Klassiker der Positiven Politischen Theorie (PolTheo IV)

S; 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.5.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.79; Einzeltermin am 28.6.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 29.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 5.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Klein, D.
 

HS: Konflikte im Rechtsstaat - Gewaltmonopol und Gewaltenteilung in ihrer Konzeption und aktuellen Bedeutung (PolTheo III)

S; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, F21/02.41; Einzeltermin am 2.5.2018, 14:00 - 18:00, F21/02.41; ab 11.4.2018
Stange, C.
Zintl, R.
 

HS: Modellierung sozialer und ökonomischer Prozesse (PolTheo V)

S; ECTS: 8; Di, 14:00 - 16:00, WE5/04.004; Ort nach Vereinbarung
Fischbach, K.
Marx, J.
 

HS: Was bleibt von Marx? Die Rezeption im Rahmen des analytischen Marxismus (PolTheo II / Normative Theorie)

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Sirsch, J.
 

S (MA): Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden / Forschungsseminar für Examenskandidaten

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 27.6.2018-11.7.2018 Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.41
Marx, J.
 

Ü: Politische Philosophie des Gesellschaftsvertrags (für Staatsexamenskandidaten - Hauptstudium)

Ü; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/00.08
Schmidt, J.

Politikfeldanalyse

 

HS: Politikfeldanalyse II: Die Macht der Ideen in der Politik - Theorien und Anwendungsbeispiele

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Bandau, F.
 

HS: Politikfeldanalyse IV: Klassiker und neuere Theorien der vergleichenden Wohlfahrtsstaatsforschung

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.80, FMA/00.08
Bandau, F.

Politikwissenschaftliche Methoden

 

Politikwissenschaftliche Methoden IV:Fortgeschrittene Methoden der Datenanalyse

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Jungkunz, S.
 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry

HS; Einzeltermin am 9.4.2018, Einzeltermin am 16.4.2018, Einzeltermin am 23.4.2018, Einzeltermin am 7.5.2018, Einzeltermin am 4.6.2018, Einzeltermin am 11.6.2018, Einzeltermin am 2.7.2018, 14:00 - 18:00, FG1/00.06
Ripoll Servent, A.

Steuerung technischer Systeme

 

Steuerung technischer Systeme II - Socio-Technological Evolution

HS; 2,00 SWS; ECTS: 8; Einzeltermin am 11.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.02; vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018
Wirtz, M.
 

Steuerung technischer Systeme II - Socio-Technological Evolution

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Einzeltermin am 16.4.2018, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.10
Wirtz, M.
 

Steuerung technischer Systeme II - Socio-Technological Evolution

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Einzeltermin am 23.4.2018, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.10
Wirtz, M.
 

Steuerung technischer Systeme II - Socio-Technological Evolution

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Einzeltermin am 30.4.2018, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.10
Wirtz, M.

Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium

K; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Gerrits, L.

Teilgebiets- und studiengangsübergreifende Veranstaltungen

 

Lesegruppe Politische Theorie

SL; jeden Monat am 1. Tag, 18:00 - 20:00, F21/03.48
N.N.

Bachelor-/Masterstudiengang Soziologie


Bachelor Soziologie


Soziologische Grundlagen

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Sozialstruktur im internationalen Vergleich II

V; 2.00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Spörlein, Ch.
 

Tutorium (Gruppe 1) - Sozialstruktur im internationalen Vergleich II

TU; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.35, (außer Mi 25.4.2018, Mi 4.7.2018, Mi 11.7.2018); Einzeltermin am 25.4.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 13.6.2018, 12:00 - 14:00, LU19/00.09
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

Tutorium (Gruppe 2) - Sozialstruktur im internationalen Vergleich II

TU; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.31; Einzeltermin am 8.5.2018, Einzeltermin am 29.5.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.80
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

Allgemeine Soziologie II

V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Kern, Th.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag)

S; 2.00 SWS; ECTS: 5; Di., 10-12 Uhr, RZ/00.05 oder 00.06; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)

S; 2.00 SWS; ECTS: 5; Do., 16-18 Uhr, RZ/00.05; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.05
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)

S; 2.00 SWS; ECTS: 5; Mi, 16-18 Uhr, RZ 00.05 oder 00.06; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.06
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Übung)

Ü; Blockveranstaltung 22.6.2018-20.7.2018 Mo, Fr, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Raum F21/01.15
Sachse-Thürer, S.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Politische Soziologie: Gesellschaftstheorien des Politischen

S; 2,00 SWS; Blockseminar; Einzeltermin am 12.4.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 28.6.2018, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 5.7.2018, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 15:00, KÄ7/01.10
Delitz, H.
 

Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie

Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Stöttner, C.
 

Übung zur Vorlesung Allgemeine Soziologie

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 11.7.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.83
Loebell, J.
 

Übung zur Vorlesung Allgemeine Soziologie

Ü; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18, (außer Di 15.5.2018); Einzeltermin am 15.5.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.83
Loebell, J.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und Statistik und der Modulgruppe D.3] Empirische Sozialforschung des Soziologischen Wahlpflichtmoduls. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil II

V; 2,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Valet, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe A)

FPR; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 13.4.2018, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Kühn, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe B)

FPR; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 13.4.2018, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Kühn, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe C)

FPR; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 13.4.2018, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Schmelzer, M.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe D)

FPR; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 13.4.2018, 16:00 - 18:00, RZ/00.05
Schmelzer, M.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Plenum

FPR; 2,00 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, FG1/00.08, (außer Mo 25.6.2018, Mo 9.7.2018)
Voßemer, J.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe A)

FPR; 2,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 12.6.2018, Einzeltermin am 26.6.2018, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Scheuring, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe B)

FPR; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 12.6.2018, Einzeltermin am 26.6.2018, 16:00 - 18:00, RZ/00.05
Zeddel, D.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe C)

FPR; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 13.6.2018, Einzeltermin am 27.6.2018, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Zeddel, D.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe D)

FPR; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 14.6.2018, 14:00 - 16:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Zeddel, D.
 

Statistik-Programmpakete (SPSS): Gruppe A

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.06
Angele, G.
 

Statistik-Programmpakete (SPSS): Gruppe B

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 14.6.2018, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Angele, G.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Gruppe 1 von 10:00 - 12:00 Uhr; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Gruppe 2 von 14:00 - 16:00 Uhr; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 8.5.2018, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Geschlechterungleichheiten in der Ausbildung und am Arbeitsmarkt

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 10.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Hochschulzugang, Studium und soziale Ungleichheiten

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.11; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.11
Pratter, M.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Männliche und weibliche Bildungskarrieren und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Pratter, M.
 

BA Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Deutschland im Jahr 2050: Bevölkerungsentwicklung und gesellschaftlicher Wandel

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 30.5.2018, 9:00 - 14:30, F21/03.81; Einzeltermin am 28.6.2018, 9:00 - 16:15, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 6.7.2018, 9:00 - 16:15, FMA/00.06; Vorbesprechung: 30.5.2018, 9:00 - 14:30 Uhr, F21/03.81
Mergenthaler, A.
 

BA Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Politik und Demographie

S; 2,00 SWS; Anmeldung in FlexNow und VC!; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Hudde, A.
 

BA Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Social Demography with Movies

S; 2,00 SWS; Bitte über FlexNow und VC anmelden!; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Büyükkececi, Z.
 

S Bildung im Lebenslauf: Bildung und soziale Mobilität

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Schindler, S.
 

Bildung im Lebenslauf: Einführung in die Bildungssoziologie

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Erster Termin: Donnerstag, 19.04.2018
Relikowski, I.
 

Bildung im Lebenslauf: Kulturelles Kapital und Bildungsungleichheiten

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 11.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.54
Goßmann, F.
 

Bildung im Lebenslauf: Migration und Bildung

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 12.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 19.7.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Erster Termin: Donnerstag, 19.04.2018
Relikowski, I.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Geschlechterungleichheiten in der Ausbildung und am Arbeitsmarkt

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 10.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Hochschulzugang, Studium und soziale Ungleichheiten

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.11; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.11
Pratter, M.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Männliche und weibliche Bildungskarrieren und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Pratter, M.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Bildung im Lebenslauf: Migration und Bildung

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03; ab 19.4.2018; Seminar beginnt erst in der zweiten Semesterwoche
Relikowski, I.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Experimente in der Soziologie. Grundprinzipien und Anwendungsbeispiele

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:00 - 13:00, F21/03.03, (außer Fr 8.6.2018, Fr 29.6.2018, Fr 6.7.2018, Fr 13.7.2018); Einzeltermin am 8.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 6.7.2018, Einzeltermin am 13.7.2018, 11:00 - 13:00, FMA/00.07; ab 20.4.2018; ACHTUNG: Das Seminar beginnt am 20 April!
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Experimente in der Soziologie: Grundprinzipien und Anwendungsbeispiele

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:00 - 13:00, F21/03.03, (außer Fr 8.6.2018); Einzeltermin am 8.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.03; ab 20.4.2018; ACHTUNG: Das Seminar beginnt am 20 April!
Schmaus, M.
 

BA Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Deutschland im Jahr 2050: Bevölkerungsentwicklung und gesellschaftlicher Wandel

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 30.5.2018, 9:00 - 14:30, F21/03.81; Einzeltermin am 28.6.2018, 9:00 - 16:15, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 6.7.2018, 9:00 - 16:15, FMA/00.06; Vorbesprechung: 30.5.2018, 9:00 - 14:30 Uhr, F21/03.81
Mergenthaler, A.
 

BA Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Politik und Demographie

S; 2,00 SWS; Anmeldung in FlexNow und VC!; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Hudde, A.
 

BA Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Social Demography with Movies

S; 2,00 SWS; Bitte über FlexNow und VC anmelden!; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Büyükkececi, Z.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Die offene Gesellschaft und ihre Feinde

S; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Die verschulte Gesellschaft. Zur Bedeutung formaler Bildung in modernen Gesellschaften

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 10.4.2018, 18:00 - 20:00, FMA/00.06; Blockveranstaltung 22.6.2018-24.6.2018 Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, FMA/01.19; Blockseminar, Zeit und Ort n.V.; Einführungssitzung am 10.4.
Gordt, S.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Religion in vergleichender Perspektive

S; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Pruisken, I.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Politische Soziologie: Gesellschaftstheorien des Politischen

S; 2,00 SWS; Blockseminar; Einzeltermin am 12.4.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 28.6.2018, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 5.7.2018, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 15:00, KÄ7/01.10
Delitz, H.
 

Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft: Soziologie der Europäischen Union und der europäischen Integration

V; 2.00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Bitte beachten: Die Lehrveranstaltung beginnt erst in der 2. Semesterwoche!
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Kollektives Handeln und Protest im Zeitalter des Internet

S; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.79, FMA/01.20; Einzeltermin am 10.7.2018, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Kern, Th.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Medienorganisationen und Medienmärkte im Wandel: Ursachen und Folgen

S; Di, 16:00 - 18:00, RZ/00.07; Das Seminar beginnt erst am 17.4.2018
Laux, Th.
 

Soziologie des Internets: Big Data: Auf dem Weg zur Kontrollgesellschaft?

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 25.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 9.7.2018, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Nam, S.-H.
 

Methoden der Online-Forschung

S; 4,00 SWS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 15.6.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, 8:00 - 18:00, RZ/00.06
Kneidinger-Müller, B.
 

Soziale Ungleichheiten und Internet

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.06, F21/03.79
Sachse-Thürer, S.
 

Soziologie des Internets: Internet und Digitalisierung

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 10:00, FMA/01.19
Blossfeld, G.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeitsanalyse und Arbeitsgestaltung

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Beruf und Arbeitsmarkt

V/S; 2 SWS; ECTS: 5; BA, Lehramt; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Berufssoziologie

S; 2 SWS; Mo, 8:30 - 12:00, FMA/00.06, (außer Mo 16.4.2018, Mo 30.4.2018, Mo 28.5.2018, Mo 11.6.2018, Mo 25.6.2018, Mo 9.7.2018)
Ganesch, F.
 

Personal- und Betriebssoziologie

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.11
Schmidt, S.

Kontextstudium

Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Die offene Gesellschaft und ihre Feinde

S; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Die verschulte Gesellschaft. Zur Bedeutung formaler Bildung in modernen Gesellschaften

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 10.4.2018, 18:00 - 20:00, FMA/00.06; Blockveranstaltung 22.6.2018-24.6.2018 Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, FMA/01.19; Blockseminar, Zeit und Ort n.V.; Einführungssitzung am 10.4.
Gordt, S.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Medienorganisationen und Medienmärkte im Wandel: Ursachen und Folgen

S; Di, 16:00 - 18:00, RZ/00.07; Das Seminar beginnt erst am 17.4.2018
Laux, Th.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Die offene Gesellschaft und ihre Feinde

S; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Politische Soziologie: Gesellschaftstheorien des Politischen

S; Einzeltermin am 12.4.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 28.6.2018, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 5.7.2018, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 15:00, KÄ7/01.10
Delitz, H.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Die verschulte Gesellschaft. Zur Bedeutung formaler Bildung in modernen Gesellschaften

S; Einzeltermin am 10.4.2018, 18:00 - 20:00, FMA/00.06; Blockveranstaltung 22.6.2018-24.6.2018 Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, FMA/01.19; Blockseminar, Zeit und Ort n.V.; Einführungssitzung am 10.4.
Gordt, S.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Religion in vergleichender Perspektive

S; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Pruisken, I.

Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA): Methoden der empirischen Sozialforschung

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Gebel, M.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2,00 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.08; ab 17.4.2018; Achtung! Beginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; ECTS: 3; Mi, 17:00 - 20:00, F21/02.31; Einzeltermin am 5.7.2018, 17:00 - 19:00, F21/02.31; s. t.
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

K; 2,00 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48; ab 19.4.2018; Bitte beachten: Das Kolloquium beginnt erst in der 2. Semesterwoche!
Rieger, E.
 

Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf

K; Do, 18:00 - 20:00, FMA/00.07
Schindler, S.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten

K; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; F21/01.15
Sachse-Thürer, S.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten

K; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Kneidinger-Müller, B.

Master Soziologie


Soziologische Theorien und Sozialstrukturanalyse

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Theorie und Vergleichende Soziologie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Uunk, W.
 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Theorien und Methoden

S/HS; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Ethnic inequalities

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02; ab 17.4.2018; Achtung! Beginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Migration and gender: Conducting an experiment

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03; ab 20.4.2018; ACHTUNG: Das Seminar beginnt am 20 April!
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Zeitdiagnosen der modernen Gesellschaft

S; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Pruisken, I.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

V; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Einzeltermin am 18.7.2018, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Kern, Th.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Soziologie als Wissenschaft (MA)

V; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 17.5.2018, Einzeltermin am 7.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.79; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 19.7.2018, 11:00 - 14:00, FG1/00.08
Schulze, G.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Theories of Civil Society

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 25.4.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.48; Einzeltermin am 21.6.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.48; Einzeltermin am 22.6.2018, 9:00 - 18:00, F21/03.48; Einzeltermin am 28.6.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.10
Laux, Th.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Wie ist soziales Handeln zu untersuchen? Soziologische Handlungstheorien in der Diskussion (MA)

S; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Das Seminar beginnt erst am 17.4.2018
Laux, Th.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Zeitdiagnosen der modernen Gesellschaft

S; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Pruisken, I.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Digitalisierung und der Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Kern, Th.
 

Gesellschaftstheorie: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

V; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Einzeltermin am 18.7.2018, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Kern, Th.
 

Gesellschaftstheorie: Soziologie als Wissenschaft

V; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 17.5.2018, Einzeltermin am 7.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.79; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 19.7.2018, 11:00 - 14:00, FG1/00.08
Schulze, G.
 

Gesellschaftstheorie: Wie ist soziales Handeln zu untersuchen? Soziologische Handlungstheorien in der Diskussion

S; Di, 12:00 - 14:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.84
Laux, Th.
 

Internationale Politische Soziologie: Gesellschaftstheorien des Politischen

S; Einzeltermin am 12.4.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 28.6.2018, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 5.7.2018, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 15:00, KÄ7/01.10
Delitz, H.
 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Digitalisierung und der Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Kern, Th.
 

Soziale Netzwerkanalyse 1: Soziale Netzwerke: Theorien und Forschungsansätze

S; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.48, FMA/01.19; Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Pruisken, I.
 

Soziologie sozialer Konflikte: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

V; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Einzeltermin am 18.7.2018, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: Digitalisierung und der Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: Soziale Netzwerke: Theorien und Forschungsansätze

S; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.48, FMA/01.19; Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Pruisken, I.
 

Soziologische Theorie: Soziologie als Wissenschaft (MA)

V; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 17.5.2018, Einzeltermin am 7.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.79; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 19.7.2018, 11:00 - 14:00, FG1/00.08
Schulze, G.
 

Soziologische Theorie: Theories of Civil Society

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 25.4.2018, 16:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 21.6.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.48; Einzeltermin am 22.6.2018, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 28.6.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.10
Laux, Th.
 

Soziologische Theorie: Wie ist soziales Handeln zu untersuchen? Soziologische Handlungstheorien in der Diskussion

S; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, RZ/00.06; Das Seminar beginnt erst am 17.4.2018
Laux, Th.
 

Soziologische Theorie: Zeitdiagnosen der modernen Gesellschaft

S; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Pruisken, I.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: From School to Work

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.06
Schindler, S.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Schindler, S.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 27.6.2018, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Erster Termin: Mittwoch, 18.04.2018
Relikowski, I.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C.3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalye I (Übung)

Ü; 2,00 SWS; Besuch der Übung ist nur parallel mit der Vorlesung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich!; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, G.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalye I (Vorlesung)

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Besuch der Vorlesung ist nur parallel mit der Übung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich!; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse I (Übung)

Ü; 2,00 SWS; Besuch der Übung ist nur parallel mit der Vorlesung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich!; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, G.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse I (Vorlesung)

V; 2,00 SWS; ECTS: 12; Besuch der Vorlesung ist nur parallel mit der Übung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich!; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Advanced methods of multilevel analysis and international comparison: Multilevel analysis using comparative micro data

S; 4,00 SWS; ECTS: 12; Mi, 8:00 - 12:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 22.8.2018, 8:00 - 12:00, RZ/00.06
Gebel, M.
Valet, P.
 

Advanced Techniques of Quantitative Data Analysis: Multilevel analysis using comparative micro data

S; 4,00 SWS; ECTS: 12; Mi, 8:00 - 12:00, RZ/00.06
Gebel, M.
Valet, P.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das Leitfadeninterview - Ein Praxisseminar

S; 4,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 14:00, FMA/00.07
Schlee, Ch.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Forschungspraktikum I: Qualitative Analyse von Chats und anderer usergenerierten Kommunikation

FPR; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Nam, S.-H.
 

Methoden der qualitativen Sozialforschung (MA): Das Leitfadeninterview - Ein Praxisseminar

S; 4,00 SWS; ECTS: 12; Di, 10:00 - 14:00, FMA/00.07
Schlee, Ch.
 

Methoden der qualitativen Sozialforschung (MA): Forschungspraktikum I: Qualitative Analyse von Chats und anderer usergenerierten Kommunikation

FPR; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Nam, S.-H.
 

Fortgeschrittene Methoden der Datenerhebung: Datenerhebung und Fehlerquellen

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.81, (außer Mi 11.4.2018, Mi 9.5.2018, Mi 16.5.2018, Mi 30.5.2018, Mi 27.6.2018, Mi 4.7.2018, Mi 11.7.2018); vom 18.4.2018 bis zum 20.6.2018; Termin am 6.6.18 ausnahmsweise nur von 12:00 - 14:00 Uhr!
Trappmann, M.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie im Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.1] Bevölkerung, Familie und Arbeit im Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Uunk, W.
 

Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Uunk, W.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalye I (Übung)

Ü; 2,00 SWS; Besuch der Übung ist nur parallel mit der Vorlesung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich!; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, G.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalye I (Vorlesung)

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Besuch der Vorlesung ist nur parallel mit der Übung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich!; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Uunk, W.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Gender relations in post-school education and the labor market

S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 18:00, FMA/01.20; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018; Vorbesprechung: 9.4.2018, 16:00 - 17:45 Uhr, FMA/01.20
Kleinert, C.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Gender relations in post-school education and the labor market

S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 18:00, FMA/01.20; vom 9.4.2018 bis zum 13.7.2018; Vorbesprechung: 9.4.2018, 16:00 - 17:45 Uhr, FMA/01.20
Kleinert, C.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Gender relations in post-school education and the labor market

S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 18:00, FMA/01.20; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018; Vorbesprechung: 9.4.2018, 16:00 - 17:45 Uhr, FMA/01.20
Kleinert, C.
 

MA Fortgeschrittene Themen Familie/Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Reconciliation of work and family? Employment-led family policies in Germany

S; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; Einzeltermin am 11.7.2018, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; Termine: mittwochs, 14:15-17:45, 2-wöchentlich (Termine: 11.04., 25.04, 09.05., 23.05, 06.06, 20.06, 04.07., 11.07.)
Zoch, G.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Schindler, S.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: From School to Work

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.06
Schindler, S.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Schindler, S.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Schindler, S.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur:From School to Work

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.06
Schindler, S.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 27.6.2018, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Erster Termin: Mittwoch, 18.04.2018
Relikowski, I.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.48; Einzeltermin am 27.6.2018, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Erster Termin: Mittwoch, 18.04.2018
Relikowski, I.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.2] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Fortgeschrittene Themen Familie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09
Uunk, W.
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Acculturation attitudes of immigrants and natives

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Berthold, A.
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Migration and gender: Conducting an experiment

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03; ab 20.4.2018; ACHTUNG: Das Seminar beginnt am 20 April!
Schmaus, M.
 

Ethnische Ungleichheit: Ethnic inequalities

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02; ab 17.4.2018; Beginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration - Ethnic inequalities

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02; Einzeltermin am 26.6.2018, 14:00 - 17:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 17:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 17:00, FG1/00.06; ab 17.4.2018; Achtung! Beginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration - Migration and gender: Conducting an experiment

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03; ab 20.4.2018; ACHTUNG: Das Seminar beginnt am 20 April!
Schmaus, M.
 

Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Acculturation attitudes of immigrants and natives

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Berthold, A.
 

Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Acculturation attitudes of immigrants and natives

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Berthold, A.
 

Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Migration and gender: Conducting an experiment

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03; ab 20.4.2018; ACHTUNG: Das Seminar beginnt am 20 April!
Schmaus, M.
 

Demographic Methods

V; 2,00 SWS; Anmelden über FlexNow und VC!; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Zinn, S.
 

Einführung in die Methoden der Demographie

V; 2,00 SWS; Bitte über FlexNow und VC anmelden!; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Zinn, S.
 

MA Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Soziodemographie

S; 2,00 SWS; Anmeldung über FlexNow und VC!; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; Die Veranstaltung beginnt erst am 19.04.2018!
Engelhardt-Wölfler, H.
 

MA Fortgeschrittene Themen Familie/Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Reconciliation of work and family? Employment-led family policies in Germany

S; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; Einzeltermin am 11.7.2018, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; Termine: mittwochs, 14:15-17:45, 2-wöchentlich (Termine: 11.04., 25.04, 09.05., 23.05, 06.06, 20.06, 04.07., 11.07.)
Zoch, G.
 

MA Population Studies: Soziodemographie

S; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; Die Veranstaltung beginnt erst am 19.04.2018!
Engelhardt-Wölfler, H.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Europäische und globale Studien: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Politische Soziologie: Gesellschaftstheorien des Politischen

S; 2,00 SWS; Blockseminar; Einzeltermin am 12.4.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 28.6.2018, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 29.6.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 5.7.2018, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 15:00, KÄ7/01.10
Delitz, H.
 

Soziologie sozialer Konflikte: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

V; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Einzeltermin am 18.7.2018, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Kern, Th.
 

Europäische und globale Studien: Medientheorie und Globalisierung: Marshall McLuhan

S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Zeit und Raum n.V.
Rieger, E.
 

Europäische und globale Studien: Medientheorie und Globalisierung: Marshall McLuhan

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.80; ab 18.4.2018; Bitte beachten: Die Lehrveranstaltung beginnt erst in der 2. Semesterwoche!
Rieger, E.
 

Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Anwendungen

V; 2.00 SWS; ECTS: 6; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Bitte beachten: Die Lehrveranstaltung beginnt erst in der 2. Semesterwoche!
Rieger, E.
 

Soziale Netzwerkanalyse I: Forschungspraktikum I: Qualitative Analyse von Chats und anderer usergenerierten Kommunikation

FPR; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 8.5.2018, Einzeltermin am 29.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.09
Nam, S.-H.
 

Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortgeschrittene: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Anwendungen

V; 2.00 SWS; ECTS: 6; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Bitte beachten: Die Lehrveranstaltung beginnt erst in der 2. Semesterwoche!
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.5] Kommunikation, Medien und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Digitalisierung und der Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Kern, Th.
 

S: Soziologie der medialen Kommunikation: Soziale Netzwerke: Theorien und Forschungsansätze

S; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.48, FMA/01.19; Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Pruisken, I.
 

Soziale Netzwerkanalyse 1: Soziale Netzwerke: Theorien und Forschungsansätze

S; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.48, FMA/01.19; Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Pruisken, I.
 

Ausgewählte Themen der Internetsoziologie: Forschungspraktikum I: Qualitative Analyse von Chats und anderer usergenerierten Kommunikation

FPR; 2,00 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 8.5.2018, Einzeltermin am 29.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.09
Nam, S.-H.
 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Medientheorie und Globalisierung: Marshall McLuhan

S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.80; Bitte beachten: Die Lehrveranstaltung beginnt erst in der 2. Semesterwoche!
Rieger, E.
 

Soziale Netzwerkanalyse 1: Forschungspraktikum I: Qualitative Analyse von Chats und anderer usergenerierten Kommunikation

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 8.5.2018, Einzeltermin am 29.5.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.09
Nam, S.-H.
 

Ausgewählte Themen der Internetsoziologie: „Always on“-Kultur: Soziale Implikationen technischer Erreichbarkeit 2

FS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Kneidinger-Müller, B.
 

Fortgeschrittene Themen der Internetsoziologie: Digitalisierung und Mediatisierung der Gesellschaft

S; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Kneidinger-Müller, B.
 

Online- und Internetforschung 2: Always on -Kultur: Soziale Implikationen technischer Erreichbarkeit

FS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 27.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Kneidinger-Müller, B.
 

Technik, Internet und Gesellschaft: Digitalisierung und Mediatisierung der Gesellschaft

S; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Kneidinger-Müller, B.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Organisation und Personal

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.6] Organisation, Verwaltung und Personal.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Wirtschaft und Arbeitsmarkt: Neue Entwicklungen der Arbeitsmarktforschung: Arbeitsmarktforschung für Fortgeschrittene

S; 2 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex-Now und den Virtuellen Campus!; Mo, 13:00 - 16:00, F21/03.02; Einzeltermin am 23.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Einzeltermin am 25.6.2018, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.54; ab 23.4.2018; Vorbesprechung und Einteilung der Referate: Montag, 23.04.18 von 10 - 12 Uhr; während des Semesters findet das Seminar Montag 14-tägig statt.
Blien, U.
 

Arbeit, Wirtschaft, Sozialstruktur: Niedriglohn, Mindestlohn und soziale Sicherung

BS; 2 SWS; ECTS: 6
Dütsch, M.
     Einzeltermin am 9.4.2018
Einzeltermin am 21.6.2018
Einzeltermin am 22.6.2018
Einzeltermin am 5.7.2018
Einzeltermin am 6.7.2018
10:00 - 12:00
9:00 - 16:00
9:00 - 16:00
9:00 - 16:00
9:00 - 16:00
KÄ7/00.54
KÄ7/00.54
F21/03.79
KÄ7/00.54
F21/03.79
Dütsch, M.
 Termine werden noch bekanntgegeben
 

Methoden der empirischen Organisationsforschung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 8:30 - 10:00, F21/03.02; Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Ganesch, F.
 

Organisationssoziologie: Theorien der Organisationssoziologie (MA)

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, 8:00 - 10:00, F21/01.57
von Göwels, S.

Forschungs- / Praxisorientierungsmodul

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D.] Forschungs-/Praxisorientiertes Studium im D.1] Wahlpflichtmodul Forschungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Forschungspraktikum Bevölkerung und Familie

FPR; 4,00 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, RZ/00.05
Engelhardt-Wölfler, H.
Schulz, F.
 

Forschungspraktikum Bevölkerungswissenschaft

FPR; 4,00 SWS; Anmeldung über FlexNow und VC!; Mo, 8:00 - 12:00, RZ/00.05
Engelhardt-Wölfler, H.
Schulz, F.
 

Forschungspraktikum Bevölkerungswissenschaft: Übung

FPR; 2.00 SWS; Anmeldung über FlexNow und VC!; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Engelhardt-Wölfler, H.
Schulz, F.

Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (MA): Methoden der empirischen Sozialforschung

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Gebel, M.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2,00 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.08; ab 17.4.2018; Achtung! Beginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Oberseminar: Migration, Integration, Bildung

S; 2,00 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, FMA/00.08, (außer Mi 27.6.2018, Mi 4.7.2018, Mi 11.7.2018); Einzeltermin am 7.6.2018; Einzeltermin am 07.06. im Raum F21/00.85
Kristen, C.
 

Kolloquium für Doktoranden

K; 1 SWS; Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Dozentin; Do, 12:30 - 14:00, Raum n.V.; WiPo, Raum 220
Kleinert, C.
 

Arbeit und Gesellschaft

BS; Blockveranstaltung für Doktoranden (nur für Promovierende)! Raum und Zeit nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
Ganesch, F.
 

Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 17:00 - 20:00, F21/02.31; s. t.
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

K; 2.00 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48; Bitte beachten: Das Kolloquium beginnt erst in der 2. Semesterwoche!
N.N.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten

K; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; F21/01.15
Sachse-Thürer, S.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten

K; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Kneidinger-Müller, B.

Master Empirische Bildungsforschung

 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse 1 (Übung)

Ü; 2,00 SWS; Besuch der Übung ist nur parallel mit der Vorlesung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich! Nur im Vertiefungsmodul einbringbar!; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, G.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse 1 (Vorlesung)

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Besuch der Vorlesung ist nur parallel mit der Übung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich! Nur im Vertiefungsmodul einbringbar!; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Uunk, W.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Familiensoziologie

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Uunk, W.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Theorien und Methoden

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 9.4.2018 bis zum 14.7.2018
Blossfeld, H.-P.
 

Modulprüfung Hausarbeit Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (MA Empirische Bildungsforschung)

V; Zeit und Raum n.V.
Blossfeld, H.-P.
 

Bildungssoziologie: Migration und Bildung - Ethnic inequalities

S; 3,00 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02; ab 17.4.2018; Achtung! Beginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Bildungssoziologie: Migration und Bildung - Migration and gender: Conducting an experiment

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03; ab 20.4.2018; ACHTUNG: Das Seminar beginnt am 20 April!
Schmaus, M.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Gender relations in post-school education and the labor market

S; 2.00 SWS; vom 9.4.2018 bis zum 9.7.2018
Kleinert, C.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Gender relations in post-school education and the labor market

S; 2 SWS; ECTS: 15; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, FMA/01.20; Vorbesprechung: 9.4.2018, 16:00 - 17:45 Uhr, FMA/01.20
Kleinert, C.
 

Bildungssoziologie Basismodul: From School to Work

S; 2,00 SWS; Die Anmeldung zu der Lehrveranstaltung ist unabhängig von der Anmeldung zur Prüfung. Meldefristen zur An- bzw. Abmeldung Prüfung: 01.06.2017 - 21.07.2017; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.06
Schindler, S.
 

Bildungssoziologie Basismodul: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Schindler, S.
 

Modulprüfung: Hausarbeit Bildungssoziologie Basismodul (MA Empirische Bildungsforschung)

Zeit und Raum n.V.
Relikowski, I.
 

Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Bildung im nationalen und internationalen Vergleich

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.48; Einzeltermin am 27.6.2018, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Erster Termin: Mittwoch, 18.04.2018
Relikowski, I.

Bamberg Graduate School of Social Sciences (BAGSS)

 

Seminar für Doktoranden

S/HS; 2 SWS; Nur für Doktoranden; Do, 14:30 - 16:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Gender relations in post-school education and the labor market

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, FMA/01.20; Vorbesprechung: 9.4.2018, 16:00 - 17:45 Uhr, FMA/01.20
Kleinert, C.

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 2

TU; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.84; Raumänderung wg. Bauarbeiten !
N.N.
 

N.N.2

SL; Einzeltermin am 11.6.2018, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.54, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 11.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.79, F21/03.84, F21/02.18; Einzeltermin am 11.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 11.6.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.79; Einzeltermin am 18.6.2018; Einzeltermin am 28.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Egner, Th.
 

Workshop: Einkommensteuererklärung im Studium - Ernst & Young

SL; Anmeldung bis 30.05.2018 per E-Mail an elke.hofmann@uni-bamberg.de; Einzeltermin am 5.6.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.83
N.N.
Egner, Th.
 

Angewandte Wirtschaftsethik. Fallstudienseminar

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.84, (außer Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 5.6.2018, 8:15 - 10:00, F21/03.50; Einzeltermin am 11.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.81; Einzeltermin am 26.6.2018, 8:15 - 10:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 2.7.2018, Einzeltermin am 9.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Gerten, M.
 

Sales & Marketing Management Übung Gruppe 3

Ü; 3 SWS; For Erasmus Students; Einzeltermin am 6.7.2018, 10:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 18:00, F21/02.55
Hein, D.
 

Sales and Marketing

V; ECTS: 6; Einzeltermin am 11.4.2018, Einzeltermin am 18.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Einzeltermin am 27.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 2.5.2018, Einzeltermin am 9.5.2018, Einzeltermin am 16.5.2018, Einzeltermin am 20.6.2018, Einzeltermin am 27.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Einzeltermin am 29.6.2018, 10:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 4.7.2018, Einzeltermin am 11.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Ivens, B.
 

Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 2

Ü/T; Einzeltermin am 25.6.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 26.6.2018, 12:00 - 18:00, RZ/01.02; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Feste, J.
Wölfl, S.
 

Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 3

Ü/T; Einzeltermin am 28.6.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 29.6.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.05; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Feste, J.
Wölfl, S.
 

Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 4

Ü/T; Einzeltermin am 2.7.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 18:00, RZ/01.02; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Feste, J.
Wölfl, S.
 

Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 5

Ü/T; Einzeltermin am 5.7.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.05; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Feste, J.
Wölfl, S.
 

UFC-B5: Bachelor-Thesis Kick-Off

V; Einzeltermin am 11.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Schmid, O.
 

UFC-M10: Master-Thesis Kick-Off

V; Einzeltermin am 11.7.2018, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Schmid, O.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Vortrag: Tax Complexity and Multinational Corporations - A Survey-Based Study

SL; Einzeltermin am 28.6.2018, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Egner, Th.
 

Sales & Marketing Management Übung Gruppe 2

Ü; 3 SWS; Einzeltermin am 25.4.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 20.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Van Dyck, P.
 

Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 1

Ü/T; Einzeltermin am 21.6.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 22.6.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.05; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Feste, J.
Wölfl, S.
 

Wiederholungsübung zu Introduction to Marketing Intelligence

Ü; Einzeltermin am 9.7.2018, 8:00 - 14:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 10.7.2018, 12:00 - 18:00, RZ/01.02
Feste, J.
Wölfl, S.
 

Doktorandenseminar

S; 2,00 SWS; Zeit und Raum n.V.
Sucky, E.
 

"Academic writing" für reguläre ausländische Masterstudierende

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 7.5.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Stübben, F.

Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling

V; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.57, (außer Mo 16.4.2018); Einzeltermin am 17.4.2018, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe A)

TU; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; ab 5.6.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe B)

TU; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08; ab 5.6.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe C)

TU; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06; ab 6.6.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe D)

TU; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10; ab 6.6.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe E)

TU; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; vom 7.6.2018 bis zum 5.7.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe F)

TU; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; ab 7.6.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe A)

Ü; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; ab 3.5.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe B)

Ü; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 6.7.2018, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 3.5.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-05: Internationales Entrepreneurship

S; 2 SWS; Einzeltermin am 11.4.2018, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 18.4.2018, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 2.5.2018, 13:00 - 15:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 29.5.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 30.5.2018, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 20:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 4.7.2018, 12:00 - 20:00, KÄ7/00.54
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
 

BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU

S; 2 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 10.4.2018, Einzeltermin am 8.5.2018, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 8.5.2018, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.06; Erster Veranstaltungstermin ist der 10.04.2017. Prüfungsanmeldung bzw. -abmeldung in FlexNow!
Wolf, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (BFC)

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 24.4.2018, Einzeltermin am 26.6.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Herold, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
Staniewski, D.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Egner, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1

Ü; Bitte Termine im VC beachten!; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.35, (außer Mi 25.4.2018); ab 9.5.2018
Gries, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 2

Ü; Bitte Termin im VC beachten!; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08, (außer Mi 23.5.2018); ab 9.5.2018
Gries, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium

TU; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.41; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.83; Einzeltermin am 20.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Einzeltermin am 27.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.18; ab 16.5.2018; bitte VC beachten!
N.N.
 

Grundlagen der internationalen Steuerlehre

V; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 25.6.2018, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 2.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Räume in F21 3. Stock ab sofort wegen Baumaßnahmen gesperrt!
Egner, Th.
 

Grundlagen der internationalen Steuerlehre

Ü; 2 SWS; Bitte Termine im VC beachten!; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84, (außer Do 26.4.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, F21/02.31; Raumänderung wg. Bauarbeiten - VC und Homepage beachten.
Stößel, J.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35, (außer Di 5.6.2018)
Egner, Th.
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1

Ü; Mo, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Geißler, P.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2

Ü; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84; Raumänderung wg. Bauarbeiten - VC und Homepage beachten! 14tägig, Termine im VC
Kaul, V.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1

TU; Einzeltermin am 28.6.2018, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.83
N.N.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.01; Einzeltermin am 27.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Egner, Th.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.83; Raumänderung wg. Bauarbeiten - VC und Homepage beachten! 14tägig, Termine im VC
Kaul, V.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I (Bachelor)

V; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02, FMA/00.08; Raumänderung ab 27. Juni 2018 beachten! siehe Homepage!
Egner, Th.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 1

Ü; Bitte Termine im VC beachten!; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Stößel, J.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 2

Ü; Bitte Termine im VC beachten!; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Geißler, P.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 3

Ü; Bitte Termine im VC beachten!; Fr, 12:00 - 14:00, RZ/00.07
Kaul, V.
 

Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 25.6.2018, Einzeltermin am 2.7.2018, Einzeltermin am 9.7.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.41; Raumänderung wg. Bauarbeiten - VC und Homepage beachten!
Geißler, P.
 

Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Raumänderung ab 25. Juni beachten! siehe Homepage!
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 27.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, 14:00 - 18:00, FMA/01.19
Egner, Th.
 

S: Fin-B-02: Strategisches Risikomanagement und Marktrisikomanagement

S; 3 SWS; Fr, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

S: Fin-B-03: Finanzmarktmodelle und Finanzmarktverhalten

S; 3 SWS; Fr, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Herberger, T.A.
Oehler, A.
 

S: Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.
 

S: Finanz-B-02: Finanzmärkte I: Asset Pricing, Bewertung & Markteffizienz

S; 3 SWS; Fr, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Herberger, T.A.
Oehler, A.
 

S: Finanz-B-03: Risikomanagement I: Marktrisiken & Derivate

S; 3 SWS; Fr, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

S: Finanz-B-04: Seminar zur Bachelorthesis

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.
 

Grundlagen des Innovationsmanagements

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57, (außer Mi 27.6.2018); bis zum 20.6.2018
Fliaster, A.
 

Grundlagen des Innovationsmanagements - Übung

Ü; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08; ab 3.5.2018
Laut, Ph.
 

Grundlagen des Innovationsmanagements - Übung

Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; ab 3.5.2018
Laut, Ph.
 

Grundlagen des Innovationsmanagements - Übung

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.35, (außer Mi 25.4.2018); ab 2.5.2018
Laut, Ph.
 

Technologie- und F&E-Management

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.04.-05.04.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 6.4.18, 12.00 Uhr - 09.04.2018, 23.59 Uhr; Termin für Gliederungsbesprechung 14.05.2018; Abgabe der Seminararbeit 14.06.2018 bis 12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08, (außer Mo 23.4.2018, Mo 21.5.2018, Mo 28.5.2018, Mo 4.6.2018, Mo 11.6.2018, Mo 18.6.2018, Mo 2.7.2018); ab 16.4.2018
Reck, F.
 

Wissensmanagement

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.04.-05.04.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 6.4.18, 12.00 Uhr - 09.04.2018, 23.59 Uhr / Gliederungsbesprechung 09.05.2018 / Abgabe der Seminararbeit: 14.06.2018 bis 14:00 Uhr / Termin für die Kurzklausur 03.07.2018; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Di 1.5.2018, Di 22.5.2018, Di 29.5.2018, Di 12.6.2018); Einzeltermin am 9.5.2018, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; bis zum 3.7.2018
Fliaster, A.
Sauer, A.-K.
 

Buchführung - Tutorium

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; ab 7.5.2018
Schwarzmann, D.
 

Buchführung - Übung 1

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01; Einzeltermin am 3.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 10.7.2018, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Brasch, A.
Hartlieb, S.
 

Buchführung - Übung 2

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Brasch, A.
Hartlieb, S.
 

Buchführung - Übung 3

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.84, (außer Mi 27.6.2018, Mi 4.7.2018, Mi 11.7.2018); Einzeltermin am 27.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, Einzeltermin am 11.7.2018, 12:00 - 14:00, RZ/01.02
Brasch, A.
Hartlieb, S.
 

Rechnungslegung nach HGB

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 11.4.2018, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Eierle, B.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 1

TU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57, (außer Mo 14.5.2018, Mo 21.5.2018); Einzeltermin am 14.5.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 7.5.2018
Scherer, F.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 2

TU; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; ab 3.5.2018
Hertel, I.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 3

TU; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10; ab 3.5.2018
Neugebauer, R.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37; ab 16.4.2018
Klamer, S.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.35; ab 16.4.2018
Klamer, S.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 3

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.57; ab 18.4.2018
Dannenberg, M.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 4

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35, (außer Mi 13.6.2018); Einzeltermin am 13.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.83; ab 18.4.2018
Dannenberg, M.
 

Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01, (außer Do 28.6.2018, Do 5.7.2018, Do 12.7.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018, 16:00 - 18:00, RZ/00.06
Eierle, B.
 

Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 6.7.2018, 10:00 - 18:00, F21/02.31
Eierle, B.
Ther, F.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 11.4.2018, 16:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 27.7.2018, 14:30 - 17:00, F21/02.18, F21/02.31; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Hartlieb, S.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; 1 SWS; Einzeltermin am 15.6.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, 10:00 - 18:00, F21/03.02
Konuk, V.
 

Grundlagen der Organisationslehre

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Fehn, A.
 

Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; ab 28.5.2018
Konuk, V.
 

Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41; ab 29.5.2018; geblockt, 2. Semesterhälfte
Konuk, V.
 

Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.18; ab 28.5.2018; geblockt, 2. Semesterhälfte
Konuk, V.
 

Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 4)

Ü; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.52; ab 29.5.2018; geblockt, 2. Semesterhälfte
Konuk, V.
 

Problemlösung und Kommunikation in Organisationen

S; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 14:00, F21/03.50; geblockt in der ersten Semesterhälfte
Fehn, A.
 

Vortrags- und Präsentationstechnik

S; 1 SWS; Einzeltermin am 27.4.2018, 10:00 - 16:00, F21/03.79; Einzeltermin am 4.5.2018, 10:00 - 16:00, F21/03.79; Einzeltermin am 4.5.2018
Tschischka, H.
 

Bachelorarbeiten-Kolloquium

K; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 17.4.2018, Einzeltermin am 24.4.2018, 8:00 - 12:00, F21/03.50; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Distler, E.
 

Sales & Marketing Management Übung Gruppe 1

Ü; 3 SWS; Zeit n.V., F21/01.37; Einzeltermin am 17.4.2018, Einzeltermin am 24.4.2018, Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 5.6.2018, Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Peters, L.
 

Sales & Marketing Management Übung Gruppe 4

Ü
 
     Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 11.5.20188:00 - 18:00F21/03.50 Distler, E.
 

K: Kolloquium Bachelor-Thesis

K; 2 SWS
 
     Do
Einzeltermin am 12.7.2018
16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
FMA/01.19
FMA/01.20
Andresen, M.
 

SU: Human Resource Development

SU; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Andresen, M.
 

Ü: Human Resource Development - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Do, 8:00 - 9:00, F21/03.01
Andresen, M.
 

Ü: Human Resource Development - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Do, 9:00 - 10:00, F21/03.50
Andresen, M.
N.N.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 13.4.2018, Einzeltermin am 20.4.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 23.5.2018, 14:00 - 16:00, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 23.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Asdecker, B.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)

TU; 1,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31; ab 28.5.2018
Karl, D.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)

TU; 1,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 25.6.2018, Einzeltermin am 2.7.2018, Einzeltermin am 9.7.2018, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; ab 28.5.2018
Karl, D.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 3)

TU; 1,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 29.5.2018
Karl, D.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 4)

TU; 1,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55; ab 29.5.2018
Asdecker, B.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 5)

TU; 1,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.50; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 12.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.54; ab 24.5.2018
Asdecker, B.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 6)

TU; 1,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.18; ab 30.5.2018
Asdecker, B.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 7)

TU; 1,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 30.5.2018
Zitzmann, I.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 8)

TU; 1,00 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.18; ab 24.5.2018
Zitzmann, I.
 

Ü: Logistik

Ü; 2,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 24.4.2018
Asdecker, B.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)

Ü; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FG1/00.08, (außer Mi 23.5.2018); ab 2.5.2018
Zitzmann, I.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08, (außer Mi 13.6.2018); ab 2.5.2018
Zitzmann, I.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 3)

Ü; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.35, (außer Do 24.5.2018); ab 3.5.2018
Felch, V.
 

V: Logistik

V; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.37, (außer Mo 30.4.2018)
Sucky, E.
 

V: Produktions- und Logistikmanagement I

V; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Sucky, E.
 

Grundlagen des Service Engineering (ServE)

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84, (außer Do 28.6.2018, Do 5.7.2018, Do 12.7.2018); Einzeltermin am 26.4.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Pflaum, A.
 

Übung Grundlagen des Service Engineering (ServE)

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 9.5.2018, Einzeltermin am 23.5.2018, Einzeltermin am 20.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 4.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 11.7.2018, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Hertling, S.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 11.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 24.4.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 9.5.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Einzeltermin am 5.7.2018, 16:00 - 18:30, FMA/00.06; Einzeltermin am 6.7.2018, 9:00 - 16:30, KÄ7/01.06; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Pflaum, A.
 

UFC-B1: Unternehmensführung I Tutorium

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41; bis zum 18.6.2018
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Tutorium

TU; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.03; ab 8.5.2018
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung

Ü/T; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FMA/00.07
Nolte, M.
Schmid, O.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm I

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm II

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm III

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm IV

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm V

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling-Intensivkurs

S; 2 SWS; Einzeltermin am 23.6.2018, Einzeltermin am 30.6.2018, Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 18:00, F21/01.37
Baltzer, B.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37, (außer Mi 6.6.2018, Mi 13.6.2018); Einzeltermin am 13.6.2018, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; bis zum 20.6.2018
Becker, W.
Reitelshöfer, E.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 25.4.2018
Feichtinger, Ch.
Reitelshöfer, E.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 25.4.2018
Reitelshöfer, E.
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B4: Internationales Projektmanagement

SU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31; bis zum 20.6.2018
Becker, W.
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 1

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Schmid, O.
 

UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Schmid, O.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

Bildungsökonomie und Arbeitsmärkte / Geschlechtsspezifische Bildungs- und Einkommensunterschiede in verschiedenen Lebensphasen

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 16:00, RZ/01.03; 17.04.18: Hinführung ans Thema, Themenliste für Seminararbeit / 24.04.18: Grundlagen, Themenvergabe für Seminararbeit (Anmeldeschluss) / 08.05.18: Übung: Einführung in das Sozio-Oekonomische Panel (SOEP) / 15.05.18: Übung: Einführung in Stata / 05.06.18: Übung: Erstellung eines Analysedatensates / 12.06.18: Übung: Durchführung von Analysen / 10.07.18: Präsentation der Studierenden / 03.08.18: Frist für die Abgabe der Seminararbeiten
Sandner, M.
 

Bildungsökonomie und Arbeitsmärkte / Intergenerationale Mobilität

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 16:00, RZ/01.03; 10.04.18: Hinführung ans Thema, Themenliste für Seminararbeit / 24.04.18: Grundlagen, Themenvergabe für Seminararbeit / 08.05.18: Übung: Einführung in das Sozio-Oekonomische Panel (SOEP) / 15.05.18: Übung: Einführung in Stata / 05.06.18: Übung: Erstellung eines Analysedatensatzes / 12.06.18: Übung: Durchführung von Analysen / 10.07.18: Präsentationen der Studierenden / 03.08.18: Frist für die Abgabe der Seminararbeiten
Anger, S.
 

Arbeitsmarkttheorie und -politik

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Heineck, G.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06; ab 16.5.2018
Bares, C.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83, KÄ7/01.08; ab 14.5.2018
Pohl, D.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; 2,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.80, FMA/00.06; ab 15.5.2018
Pohl, D.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; 2,00 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.83, F21/02.41; ab 17.5.2018
Aminian, A.
 

Projektseminar EES: Angewandte Mikroökonometrie

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/01.02; ab 20.4.2018
Elsas, S.
 

Übung zu Arbeitsmarkttheorie und -politik

Ü; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 24.4.2018
Quis, J.S.
 

Übung zu Mikroökonomik I

Ü; 2.00 SWS; F21/01.37; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Quis, J.S.
 

V: Einführung in die Regionalökonomie

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 23.4.2018, Einzeltermin am 7.5.2018, Einzeltermin am 14.5.2018, Einzeltermin am 11.6.2018, Einzeltermin am 18.6.2018, Einzeltermin am 25.6.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 2.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Rossen, A.
 

Blockseminar: Finanzpolitik in Europa

BS; 2,00 SWS; Einzeltermin am 10.5.2018, Einzeltermin am 11.5.2018, 12:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 12.5.2018, Einzeltermin am 13.5.2018, 12:00 - 16:00, FG1/00.08; Informationen zum ersten Termin am 10.05.2018: Treffpunkt um 12.00 (s.t.) vor dem Haupteingang Feldkirchenstraße 21
Lackenbauer, J.
 

Forschungsseminar

FS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.81
alle VWL-Fachvertreter
 

Klausurenkurs zur Finanzpolitik in Europa

KK; Einzeltermin am 11.7.2018, 10:00 - 14:00, F21/02.41
Geppert, Th.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; ab 17.4.2018
Schlatterer, M.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2,00 SWS; Mo, 18:00 - 19:30, F21/02.55
Robert, Ph.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2,00 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.35; ab 17.4.2018
Schlatterer, M.
 

V: Mikroökonomik II

V; 2,00 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Herold, F.
 

Migration and Labour Market

S; Do, 16:00 - 18:00, RZ/01.03
Vallizadeh, E.
 

Migration and Labour Market

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 14:00, FMA/00.08; ab 19.4.2018
Vallizadeh, E.
 

Introduction to European and International Economics

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Milakovic, M.
 

Introduction to International Finance

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Mundt, Ph.
 

Projektseminar: History of Economic Thought

S; 4 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Babirat, Ch.
Milakovic, M.
 

Übung A zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 24.5.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 19.4.2018
Babirat, Ch.
 

Übung B zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 20.4.2018
Schulz, J.
 

Übung zu Introduction to European and International Economics

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 19.4.2018
Mundt, Ph.
 

EES-Verein

V; Einzeltermin am 26.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
N.N.
 

Einführung in die VWL

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Stübben, F.
 

Infoveranstaltung: Learning Agreement EES

V; 2 SWS; Einzeltermin am 19.4.2018, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
Stübben, F.
 

Makroökonomik II

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Westerhoff, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.10
Stübben, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Umwelt)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Stübben, F.
 

Übung 1: Makroökonomik II

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; ab 18.4.2018
Schmitt, N.
 

Übung 2: Makroökonomik II

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 17.4.2018
Schmitt, N.
 

Übung 3: Makroökonomik II

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; ab 16.4.2018
Martin, C.Y.
 

Übung: Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Stübben, F.
 

Übung: Einführung in die VWL (Achtung: Erster Termin: 26.04.18)

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FG1/00.08, (außer Do 24.5.2018); Einzeltermin am 24.5.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.01; ab 26.4.2018
Stübben, F.
 

Projektseminar: Empirische Makroökonomie und Konjunkturanalyse

S; Einzeltermin am 9.4.2018, 13:00 - 14:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Einführung in die Finanzwissenschaft

Ü; 4 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche! Die beiden Übungen decken gemeinsam den gesamten Stoff der Veranstaltung ab; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.79; Einzeltermin am 25.6.2018, Einzeltermin am 2.7.2018, Einzeltermin am 9.7.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Wegen dringender Bauarbeiten sind ab 25. Juni Raumänderungen nötigBeginn in der ersten Vorlesungswoche! Die beiden Übungen decken gemeinsam den gesamten Stoff der Veranstaltung ab
Planer-Friedrich, L.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I

V; 2 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Aßmann, Ch.
 

Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II

V; 2 SWS; Vorlesung am Montag: Beginn am 28.05.18, Vorlesung am Mittwoch: Beginn am 06.06.18; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 28.5.2018
Aßmann, Ch.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung ist über FlexNow notwendig: Montag, 19.03.18 - Sonntag, 15.04.18; 10:00 - 23:59 Uhr; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; ab 16.4.2018
Schneider, J.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung ist über FlexNow notwendig: Montag, 19.03.18 - Sonntag, 15.04.18; 10:00 - 23:59 Uhr; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; ab 17.4.2018
Kiel, C.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung ist über FlexNow notwendig: Montag, 19.03.18 - Sonntag, 15.04.18; 10:00 - 23:59 Uhr; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10, (außer Mi 23.5.2018); Einzeltermin am 23.5.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; ab 18.4.2018
Höldl, A.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung ist über FlexNow notwendig: Montag, 19.03.18 - Sonntag, 15.04.18; 10:00 - 23:59 Uhr; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.019; ab 18.4.2018
Brausch Vargas, M.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung ist über FlexNow notwendig: Montag, 19.03.18 - Sonntag, 15.04.18; 10:00 - 23:59 Uhr; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; ab 4.6.2018
Schneider, J.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung ist über FlexNow notwendig: Montag, 19.03.18 - Sonntag, 15.04.18; 10:00 - 23:59 Uhr; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; ab 5.6.2018
Kiel, C.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung ist über FlexNow notwendig: Montag, 19.03.18 - Sonntag, 15.04.18; 10:00 - 23:59 Uhr; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; ab 6.6.2018
Höldl, A.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung ist über FlexNow notwendig: Montag, 19.03.18 - Sonntag, 15.04.18; 10:00 - 23:59 Uhr; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.019; ab 6.6.2018
Brausch Vargas, M.
 

Übung zu Wirtschaftsmathematik I

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Stingl, D.
 

Übung zu Wirtschaftsmathematik II

Ü; 2 SWS; Übung zu Wirtschaftsmathematik II beginnt ausnahmsweise am Mittwoch, 30.05.18 (anstatt Vorlesung) und danach wieder wöchentlich am Freitag, Beginn 08.06.18; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Stingl, D.
 

Wirtschaftsmathematik I

V; 2 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Aßmann, Ch.
 

Wirtschaftsmathematik II

V; 2 SWS; Vorlesung am Montag: Beginn am 28.05.18, Vorlesung am Mittwoch: Beginn am 06.06.18; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 28.5.2018
Aßmann, Ch.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

Betriebliches Bildungsmanagement (BBM)

S; 4,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Online-Seminar mit 2 Präsenzterminen: 20.04.2018 und 01.06.2018
Aichinger, J.-P.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin A

Ü; 2,00 SWS; ECTS: 3; Mo, 11:00 - 13:00, KÄ7/00.14; Die Übung startet in der zweiten Semesterwoche
N.N.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin B

Ü; 2,00 SWS; ECTS: 3; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.14; Die Übung startet in der zweiten Semesterwoche
N.N.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin C

Ü; 2,00 SWS; ECTS: 3; Die Übung startet in der zweiten Semesterwoche
 
     Fr10:00 - 12:00KÄ7/00.54 Aichinger, J.-P.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Vorlesung)

V; 2,00 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Gerholz, K.-H.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung)

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.14
Neubauer, J.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Neubauer, J.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin B

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
N.N.
 

Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; 4,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Eine Einführungsveranstaltung am 13.04.2018 von 8-12 Uhr in Kä7/00.10
Klaus, J.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Workshop: Erfolgsfaktor Steuerin in M&A-Transaktionen (Ernst & Young)

SL; Einzeltermin am 14.5.2018, 10:00 - 16:00, F21/03.50; (mit Kaffeepause)
Egner, Th.
N.N.
 

Grundlagen der Wirtschaftsethik

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
Gerten, M.
 

Methoden der Marktforschung

V; Einzeltermin am 11.6.2018, 10:00 - 12:00, 18:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 11.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 12.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 13.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Einzeltermin am 14.6.2018, 18:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 15.6.2018, 10:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 16.6.2018, 10:00 - 18:00, F21/01.35; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Leischnig, A.
 

Product Innovation Management in Emerging Markets (VHB)

V; Einzeltermin am 11.7.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 12.7.2018, 8:00 - 12:00, F21/03.84
Van Dyck, P.
Peters, L.

Betriebswirtschaftliche Fächer


Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

HS: Fin-M-02: Strategisches Finanzmanagement und Corporate Governance

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Finanz-M-01: Unternehmensfinanzierung III: Corporate Governance & Control

HS; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; bis zum 6.6.2018; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

V: Innovation in Netzwerken

V; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.04.-05.04.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 6.4.18, 12.00 Uhr - 09.04.2018, 23.59 Uhr; Klausurtermin 18.07.2018, 8.30 h; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10, (außer Do 19.4.2018, Do 5.7.2018); Einzeltermin am 13.6.2018, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 11.7.2018, 16:00 - 20:00, F21/01.57
Fliaster, A.
 

Ü: International Dimensions of Human Resource Management - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 14:00 - 15:00, F21/03.84; Einzeltermin am 27.6.2018, 14:00 - 15:00, FMA/00.07
Andresen, M.
N.N.
 

Ü: International Dimensions of Human Resource Management - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 27.6.2018, 15:00 - 16:00, FMA/00.07
Andresen, M.
N.N.
 

Ü: International Dimensions of Human Resource Management - Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Mi, 16:00 - 17:00, F21/03.84; Einzeltermin am 27.6.2018, 16:00 - 17:00, FMA/00.07
Andresen, M.
N.N.
 

Ü: International Dimensions of Human Resource Management - Gruppe 4

Ü; 1 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 27.6.2018, 17:00 - 18:00, FMA/00.07
Andresen, M.
N.N.

Betriebliche Steuerlehre

 

Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten

Ü; 1 SWS; Bitte Termine im VC beachten!; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Stößel, J.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35, (außer Mo 14.5.2018)
Egner, Th.
 

Tax Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II

SU; 2 SWS; Bitte Termine im VC beachten!; Fr, 14:00 - 18:00, RZ/00.07
Egner, Th.
Geißler, P.
 

Umwandlungssteuerrecht

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 19:00, F21/03.80; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 14:00, F21/03.80; Einzeltermin am 27.4.2018, Einzeltermin am 11.5.2018, 14:00 - 19:00, F21/03.80; Einzeltermin am 12.5.2018, 9:00 - 14:00, F21/03.80; Einzeltermin am 15.6.2018, 14:00 - 19:00, F21/03.80; Einzeltermin am 16.6.2018, 9:00 - 14:00, F21/03.80; Einzeltermin am 6.7.2018, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Egner, Th.
Ottenwälder, M.
Ritzer, C.
 

Unternehmensbesteuerung V: Steuerwirkungen und Steuergestaltungen

V; Montag, 9. April nur Nachvergabe von Themen! Vorlesungsbeginn 16. April!; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 30.6.2018, 8:00 - 18:00, F21/02.31; ! Räumänderungen möglich! siehe Homepage! Montag, 9. April nur Nachvergabe von Themen! Vorlesungsbeginn 16. April!
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar

S; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 18.7.2018, 12:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 19.7.2018, 14:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 31.7.2018, Einzeltermin am 8.8.2018, 12:00 - 16:00, F21/02.31; Räumänderung möglich! siehe Homepage!
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.80; Raumänderung wg. Bauaurbeiten - siehe unter Seminar I
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

BFC-M-02: International Finance

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 9.7.2018, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Kanz, A.
Staniewski, D.
 

BFC-M-02: International Finance, Tutorium (Gruppe A)

TU; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; vom 5.6.2018 bis zum 3.7.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Staniewski, D.
 

BFC-M-02: International Finance, Tutorium (Gruppe B)

TU; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08; vom 7.6.2018 bis zum 5.7.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Staniewski, D.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe A)

Ü; Mo, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07; ab 7.5.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Staniewski, D.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe B)

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; ab 7.5.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Staniewski, D.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe C)

Ü; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10; ab 7.5.2018
Muck, M.
Kanz, A.
Staniewski, D.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 16.4.2018); Einzeltermin am 17.4.2018, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 25.4.2018, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; bis zum 2.7.2018; Zusätzlicher Termin am 25.4.2018: Vortrag im Rahmen des F&A-Tages in F21/01.35
Muck, M.
Herold, M.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Tutorium (Gruppe A)

TU; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07; ab 6.6.2018
Muck, M.
Herold, M.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Tutorium (Gruppe B)

TU; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; ab 6.6.2018
Muck, M.
Herold, M.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Übung

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; ab 16.4.2018
Muck, M.
Herold, M.
 

BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 12.4.2018, Einzeltermin am 19.4.2018, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 14.6.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 14.6.2018, 8:00 - 15:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 21.6.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 21.6.2018, 12:00 - 15:00, KÄ7/01.09
Muck, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
Staniewski, D.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management

SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Herold, M.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Tutorium

TU; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; ab 30.5.2018; entfällt am 06.06.2018
Herold, M.
 

BFC-M-08: Financial Engineering (Wiederholer)

HS; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 13:00, KÄ7/01.06
Muck, M.
Herold, M.
 

Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 9.5.2018, Einzeltermin am 16.5.2018, Einzeltermin am 13.6.2018, Einzeltermin am 27.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, 10:00 - 13:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (BFC)

HS; 2 SWS; Mi, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 27.6.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.54
Muck, M.
Herold, M.
Kanz, A.
Meyer, T.
Staniewski, D.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandenseminar

HS; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-01: Finanzdienstleistungen und Finanzinstitutionen

HS; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; bis zum 6.6.2018; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-03: Kapitalstruktur und Unternehmensbewertung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Finanz-M-02: Unternehmensfinanzierung IV: Rating, Kapitalstruktur & Ausschüttungen

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Seminar zur Masterthesis

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.

Innovationsmanagement

 

Implementation and Diffusion of Innovations

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.04.-05.04.2018; Anwesenheitspflicht zum Simulationstermin am 13.06.2018; Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.07, (außer Mi 11.4.2018, Mi 25.4.2018, Mi 2.5.2018, Mi 9.5.2018, Mi 16.5.2018, Mi 23.5.2018, Mi 20.6.2018, Mi 4.7.2018, Mi 11.7.2018); Einzeltermin am 11.4.2018, Einzeltermin am 25.4.2018, Einzeltermin am 9.5.2018, Einzeltermin am 16.5.2018, Einzeltermin am 23.5.2018, Einzeltermin am 6.6.2018, Einzeltermin am 20.6.2018, Einzeltermin am 11.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Fliaster, A.
 

Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.04.-05.04.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 6.4.18, 12.00 Uhr - 09.04.2018, 23.59 Uhr / Gliederungsbesprechung 09.05.18 9.00-14.00 Kä7/01.18 / Abgabe der Seminararbeit 05.06.18, bis 15.30 im Sekretariat Kä7/01.17 / Präsentationstermine 14.06., 21.06., 28.06.2018, Terminierung der Präsentationen wird noch genau bekanntgegeben; Termin für die Kurzklausur 28.06.2018; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.08, (außer Do 7.6.2018); bis zum 28.6.2018
Fliaster, A.
Bähr, K.
 

Organisationales Krisenmanagement

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.04.-05.04.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 6.4.18, 12.00 Uhr - 09.04.2018, 23.59 Uhr; Abgabe der Seminararbeit 30.05.2018; Feedback-Termin tba; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07, (außer Mi 2.5.2018); Einzeltermin am 27.4.2018, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.5.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 14.5.2018, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2018, Einzeltermin am 12.6.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, Einzeltermin am 26.6.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Fliaster, A.
Laut, Ph.
 

Organizational Innovativeness and Creativity

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.04.-05.04.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 6.4.18, 12.00 Uhr - 09.04.2018, 23.59 Uhr / Gliederungsbesprechung tba / Abgabe der Seminararbeit 14.6.18 bis 14:00 Uhr / Termin für die Kurzklausur 02.07.2018; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08, (außer Mo 30.4.2018, Mo 14.5.2018, Mo 21.5.2018, Mo 28.5.2018, Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 12.6.2018, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 13.6.2018, 10:00 - 13:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 18.6.2018, Einzeltermin am 25.6.2018, 14:00 - 19:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 2.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08; bis zum 2.7.2018
Sauer, A.-K.
 

Research Seminar on International Innovation Strategies (Inno-M-05)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.04.-05.04.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 6.4.18, 12.00 Uhr - 09.04.2018, 23.59 Uhr; Gliederungsbesprechung 2.5.18; Abgabe der Seminararbeit 7.6.18; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07, (außer Di 15.5.2018, Di 29.5.2018); Einzeltermin am 2.5.2018, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.5.2018, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 7.6.2018, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 8.6.2018, 12:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 12.6.2018, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 15.6.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Fliaster, A.
Kolloch, M.
 

S: Bachelor-, Master- und Diplomarbeiten-Seminar: Bachelor-, Master- und Diplomarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Das Seminar beginnt in der ersten Woche der Vorlesungszeit (13.04.18) / Die Seminartermine 20.04.18 von 10-13 Uhr und 25.05.18 von 10-12 Uhr finden in der TB3 statt.; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 22.6.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 20.7.2018, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Bähr, K.

Organisation

 

Internationalisierung von Organisationen

V; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 22.6.2018, 12:00 - 19:00, F21/02.55; Einzeltermin am 23.6.2018, 8:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 24.6.2018, 9:00 - 18:00, F21/02.55
Folter, L.-Ch.
Tschischka, H.
 

Internationalisierung von Organisationen (Zusatztermin)

V; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 15.6.2018, 12:00 - 19:00, F21/03.50; Einzeltermin am 16.6.2018, 8:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 17.6.2018, 9:00 - 18:00, F21/03.50
Folter, L.-Ch.
Tschischka, H.
 

Masterarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.6.2018, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 13.7.2018, 10:00 - 18:00, FG1/00.06
Tschischka, H.
 

Organization Theory and Research Methods

S; 4 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 18:00, F21/02.41
Fehn, A.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2018, 16:00 - 20:00, F21/03.48; Einzeltermin am 17.7.2018, 14:00 - 18:00, F21/02.31; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 25.4.2018, 18:00 - 21:00, F21/03.01; Einzeltermin am 27.4.2018, 9:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 2.5.2018, 18:00 - 21:00, F21/03.01; Einzeltermin am 4.5.2018, 9:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 26.6.2018, 18:00 - 20:00, F21/02.31
Eierle, B.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2018, Einzeltermin am 20.4.2018, 8:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 27.4.2018, 9:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 18.5.2018, 9:00 - 13:00, F21/03.02
Stuckenberg, I.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung

SU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 8.5.2018
Kreß, A.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 12.4.2018
Eierle, B.
 

Unternehmenskauf und Bewertung - Ein Praxisbeispiel

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 26.4.2018, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 25.5.2018, 10:30 - 18:00, Raum n.V.; Die Termine finden im Raum RZ/02.10 statt.
Brasch, A.
Suerbaum, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 11.4.2018, 16:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 13.4.2018, 9:00 - 12:00, F21/03.48, F21/03.84, F21/03.81; Einzeltermin am 8.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Hartlieb, S.

Marketing

 

Doktorandenseminar

S; 3 SWS; Mo, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07
Ivens, B.
 

Knowledge Management in Marketing and Sales

S; 3 SWS; Einzeltermin am 21.6.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.83, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 23.6.2018, 10:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 25.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 25.6.2018, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 26.6.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 26.6.2018; Einzeltermin am 27.6.2018, 14:00 - 18:00, F21/02.41; Einzeltermin am 28.6.2018, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.09
Muskat, B.
 

Masterarbeiten-Kolloquium

K; Einzeltermin am 12.4.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 14.4.2018, Einzeltermin am 21.4.2018, Einzeltermin am 28.4.2018, 8:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 5.5.2018, 8:00 - 12:00, F21/03.83; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Van Dyck, P.
 

Price Management

V; Einzeltermin am 9.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 13.4.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 16.4.2018, Einzeltermin am 23.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 27.4.2018, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 30.4.2018, Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 7.5.2018, Einzeltermin am 11.5.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 14.5.2018, Einzeltermin am 28.5.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 14.5.2018, 16:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 4.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 4.6.2018, Einzeltermin am 8.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 12.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 14.6.2018, Einzeltermin am 18.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 2.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 2.7.2018, 16:00 - 18:00, F21/01.35; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Ivens, B.
 

S: Aktuelle Themen in Vertrieb und Marketing

S; 3 SWS; Einzeltermin am 10.4.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 13.4.2018, 10:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 17.4.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 20.4.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 16.5.2018, 16:00 - 20:00, F21/03.83; Einzeltermin am 18.5.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 25.5.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 3.7.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.81; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Distler, E.
 

S: Health Care Marketing: Health Care Marketing

S; Einzeltermin am 20.4.2018, Einzeltermin am 4.5.2018, 8:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 18.5.2018, 10:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 25.5.2018, 8:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 8.6.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 22.6.2018, 8:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 25.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 6.7.2018, Einzeltermin am 13.7.2018, 8:00 - 18:00, F21/03.84; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Scholz, S.
 

S: Intercultural challenges in customer and account management

S; Einzeltermin am 27.4.2018, Einzeltermin am 28.4.2018, Einzeltermin am 29.4.2018, 8:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 18.5.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Carrara Cagni, I.
 

S: Research Seminar Business-to-Business

S; Einzeltermin am 7.6.2018, 8:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 7.6.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 11.6.2018, 8:00 - 10:00, F21/03.84; Einzeltermin am 12.6.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 12.6.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 13.6.2018, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 14.6.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 8:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 14.6.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 16.6.2018, 8:00 - 10:00, F21/03.84; Attention!!!Only the dates and times on the timetable of the Sales and Marketing Website are relevant
Henneberg, S.

Personalmanagement

 

K: Kolloquium Master-Thesis

K; 2 SWS
 
     Do
Einzeltermin am 12.7.2018
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
FMA/01.19
F21/03.83
Andresen, M.
 

S: Forschungsseminar Personalmanagement

S; 3 SWS
 
     Einzeltermin am 27.4.2018
Einzeltermin am 28.4.2018
Einzeltermin am 18.5.2018
Einzeltermin am 19.5.2018
12:00 - 18:00
9:00 - 17:00
12:00 - 18:00
9:00 - 17:00
F21/02.55
F21/02.55
F21/02.55
F21/02.55
Andresen, M.
Bonache Perez, J.A.
 

S: Präsentation und Moderation

S; 4 SWS
 
     Einzeltermin am 13.4.2018, Einzeltermin am 20.4.2018, Einzeltermin am 27.4.2018, Einzeltermin am 18.5.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 6.7.20188:00 - 12:00F21/02.18 Andresen, M.
Oeder, K.
 

S: Strategisches Personalmanagement

S; 3 SWS
 
     Einzeltermin am 4.5.2018
Einzeltermin am 5.5.2018
Einzeltermin am 8.6.2018
Einzeltermin am 9.6.2018
12:00 - 18:00
9:00 - 17:00
12:00 - 18:00
9:00 - 17:00
WE5/01.006
WE5/01.006
WE5/01.006
WE5/01.006
Andresen, M.
Sticksel, P.
 

S: The Future of Work

S; 3 SWS
 
     Einzeltermin am 10.4.2018, Einzeltermin am 15.5.2018, Einzeltermin am 29.5.2018, Einzeltermin am 5.6.2018, Einzeltermin am 12.6.2018, Einzeltermin am 19.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, Einzeltermin am 10.7.201814:00 - 18:00F21/02.55 Andresen, M.
Ramsey, J.
 

SU: International Dimensions of Human Resource Management

SU; 4 SWS
 
     Einzeltermin am 17.5.2018, Einzeltermin am 24.5.2018, Einzeltermin am 7.6.2018, Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018
Einzeltermin am 13.7.2018
8:00 - 12:00
8:00 - 12:00
F21/01.37
WE5/00.022
Andresen, M.
Andersen, T.
 

Ü: Strategisches Personalmanagement - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Di, 10:00 - 11:00, F21/03.84; Einzeltermin am 29.5.2018, Einzeltermin am 5.6.2018, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Andresen, M.
N.N.
 

Ü: Strategisches Personalmanagement - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Di, 11:00 - 12:00, F21/03.84
Andresen, M.
N.N.
 

Ü: The Future of Work - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; FMA 00.02
Andresen, M.
 

Ü: The Future of Work - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mi, 11:00 - 12:00, Raum n.V.; FMA 00.02
Andresen, M.
 

Ü: The Future of Work - Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, Raum n.V.; FMA 00.02
Andresen, M.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

RE: Operations Management

R; 1,00 SWS; Einzeltermin am 2.7.2018, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 9.7.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.54
Felch, V.
 

RE: Supply Chain Management (Gruppe 1)

R; 1,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31; ab 20.6.2018
Asdecker, B.
 

RE: Supply Chain Management (Gruppe 2)

R; 1,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79; Einzeltermin am 28.6.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.11; Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 21.6.2018
Asdecker, B.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-SNP/DP (Block 1)

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, Einzeltermin am 27.4.2018, Einzeltermin am 4.5.2018, 8:00 - 17:00, RZ/00.05
Felch, V.
Karl, D.
Straubert, Ch.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-SNP/DP (Block 2)

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 22.6.2018, 8:00 - 12:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 22.6.2018, 12:00 - 18:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 18:00, RZ/00.06
Karl, D.
Felch, V.
Straubert, Ch.
 

S: Planspiele in der Logistik 1

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 4.5.2018, 9:00 - 17:00, F21/02.31
Asdecker, B.
 

S: Planspiele in der Logistik 2

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 18.5.2018, 9:00 - 17:00, FMA/00.06
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Masterarbeiten

S; 2,00 SWS; Einzeltermin am 13.4.2018, Einzeltermin am 20.4.2018, 13:00 - 17:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 21.6.2018, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 23.7.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 9.8.2018, 14:30 - 16:00, F21/02.18
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management I

HS; 3,00 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 18:00, RZ/00.06; Angaben auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management III

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 16:00 - 18:00, FMA/00.07; ab 24.4.2018
Karl, D.
Sucky, E.
 

TU: Operations Research (Gruppe 1)

TU; 1,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.03, (außer Mi 6.6.2018); Einzeltermin am 6.6.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 27.6.2018, Einzeltermin am 4.7.2018, Einzeltermin am 11.7.2018, 14:00 - 16:00, RZ/00.06; ab 30.5.2018
Karl, D.
 

TU: Operations Research (Gruppe 2)

TU; 1,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.18; ab 29.5.2018
Karl, D.
 

Ü: Operations Research

Ü; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37; ab 18.4.2018
Straubert, Ch.
 

V: Operations Research

V; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Karl, D.

Supply Chain Management

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.5.2018, 15:00 - 16:00, F21/03.81; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Pflaum, A.
 

Funktechnologien in der Logistik II

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35, (außer Do 7.6.2018); Einzeltermin am 6.6.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.83
Fischer, R.
 

Management von Logistik-Dienstleistungen in der Supply Chain

V; 2 SWS; Einzeltermin am 25.6.2018, 8:00 - 12:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 26.6.2018, 14:00 - 20:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 2.7.2018, 8:00 - 12:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 20:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 9.7.2018, 8:00 - 12:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 20:00, WE5/01.004; Vorlesung wird geblockt an 6 Terminen gehalten - für die Vorlesung ist keine Anmeldung nötig. Die Anmeldung zur Klausur erfolgt über FlexNow.
Prockl, G.
 

Produkt- und Dienstleistungsinnovationen im Supply Chain Management

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2018, Einzeltermin am 27.4.2018, Einzeltermin am 4.5.2018, Einzeltermin am 18.5.2018, Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 22.6.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.80; Einzeltermin am 13.7.2018, 9:30 - 14:00, F21/02.31
Pflaum, A.
Ahmad, M.
 

Übung Funktechnologien in der Logistik II

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.57; Einzeltermin am 4.6.2018, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; vom 28.5.2018 bis zum 25.6.2018
Doetzer, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 11.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 24.4.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 9.5.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Einzeltermin am 5.7.2018, 16:00 - 18:30, FMA/00.06; Einzeltermin am 6.7.2018, 9:00 - 16:30, KÄ7/01.06
Pflaum, A.

Unternehmensführung und Controlling

 

Forschungsseminar für Doktoranden

S; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, F21/02.18
Becker, W.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management - Übung

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.48; ab 30.4.2018
Stradtmann, M.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management Intensivkurs

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 20.4.2018, Einzeltermin am 21.4.2018, 8:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 25.5.2018, Einzeltermin am 9.6.2018, 8:00 - 14:00, F21/02.31; Einzeltermin am 7.7.2018, 8:00 - 18:00, F21/02.31; ab 20.4.2018
Ulrich, P.
 

UFC-M2: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.37
Becker, W.
 

UFC-M2: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37; ab 7.5.2018
Schuhknecht, F.
 

UFC-M2: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.37, (außer Fr 15.6.2018); Einzeltermin am 30.5.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.83; ab 11.5.2018
Schuhknecht, F.
 

UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling

SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; ab 16.4.2018
Stradtmann, M.
Schuhknecht, F.
 

UFC-M4: Internationales Controlling Tutorium

TU; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.18; ab 11.6.2018
Reitelshöfer, E.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Becker, W.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; ab 11.6.2018
Schmid, O.
Stradtmann, M.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 11.6.2018
Stradtmann, M.
Schmid, O.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 1

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09
Schmid, O.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.18
N.N.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 3

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/01.20
N.N.
 

UFC-M11: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling

S; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2018, Einzeltermin am 26.5.2018, 8:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 6.7.2018, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Ulrich, P.
 

UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Tutorium

TU; 1 SWS; Einzeltermin am 30.5.2018, Einzeltermin am 6.6.2018, Einzeltermin am 13.6.2018, Einzeltermin am 20.6.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Schuhknecht, F.
 

UFC-M13: Konzepte des Management Accounting

V; 2 SWS; Einzeltermin am 27.4.2018, 9:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 28.4.2018, 8:00 - 12:00, F21/02.31; Einzeltermin am 11.5.2018, 9:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 12.5.2018, 8:00 - 12:00, F21/02.31; Einzeltermin am 18.5.2018, 9:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 22.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Kunz, Ch.

Volkswirtschaftliche Fächer

 

Doktorandenkolloquium

K; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Schmitt, S.
 

Klausur BGPE

V; Einzeltermin am 13.4.2018, 9:00 - 11:30, F21/02.31
N.N.

Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Advanced Macroeconomics

V; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Proaño, Ch.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in Empirical Macroeconomics

S; Einzeltermin am 9.4.2018, 12:00 - 13:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in Inequality and Fiscal Policy

S; Einzeltermin am 30.4.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Einzeltermin am 11.6.2018, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.06; Ort nach Vereinbarung
Gechert, S.
 

Diplomandenseminar

S; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Übung A zu Advanced Macroeconomics

Ü; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Lojak, B.
 

Übung B zu Advanced Macroeconomics

Ü; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 29.5.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Lojak, B.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Programming in Python for Macroeconomists

S; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.07, (außer Di 19.6.2018, Di 26.6.2018, Di 3.7.2018); Einzeltermin am 2.5.2018, Einzeltermin am 23.5.2018, 14:00 - 16:00, RZ/00.07
Lustenhouwer, J.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Financial Macroeconomics

V; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Einzeltermin am 6.6.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Proaño, Ch.

Empirische Mikroökonomik

 

Absolventen- und Doktorandenseminar

S; 2.00 SWS; 0:00 - 0:00, Raum n.V.
Heineck, G.
 

Einführung in Stata

Ü; Do, 8:30 - 10:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 14.6.2018, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 26.4.2018
Kramer, A.
Quis, J.S.
 

VL: Applied Economics of Education

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Die Veranstaltung findet im SS 2018 nicht statt!!!
Heineck, G.

Finanzwissenschaft

 

Diplomandenkolloquium

K; 2.00 SWS; 0:00 - 0:00, Raum n.V.
N.N.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Herold, F.
 

Einführung in die Technik des wissenschaftl. Arbeitens

Ü; 2.00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
N.N.
 

S: Advanced Topics in Public Economins - Algorithms and Public Economics

S; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Herold, F.
 

S: Incentives and Behavior

S; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 18.4.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Bitte beachten Sie, der erste Termin ist gemeinsam mit dem Seminar: Adv. Topics in Public Economics (Algorithms and Public Economics) am 18.04.2018 um 10.00 Uhr in F21/02.41
Herold, F.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55; ab 17.4.2018
Schmitt, S.
 

Ü: Advanced Topics in Public Economics - Algorithms and Public Economics

Ü; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Schlatterer, M.
 

Ü: Algorithms and Public Economics

Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
N.N.
 

Ü: Incentives and Behavior

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Schmitt, S.
 

Ü: Vertiefende Übung Advanced Microeconomics

Ü; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, F21/02.55
Schmitt, S.
 

V: Advanced Microeconomics

V; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Herold, F.

Wirtschaftstheorie

 

Advanced Industrial Economics

Ü; 4 SWS; Raumangaben beachten! Die beiden Übungen decken gemeinsam den gesamten Stoff der Veranstaltung ab; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84, (außer Do 26.4.2018); Di, 14:00 - 16:00, F21/03.83, (außer Di 17.4.2018, Di 5.6.2018, Di 10.7.2018); Einzeltermin am 17.4.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 26.4.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 5.6.2018, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 26.6.2018, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 5.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.01; Raumangaben beachten! Die beiden Übungen decken gemeinsam den gesamten Stoff der Veranstaltung ab
Lauber, A.
 

Games and Contracts

V/Ü; Fr, 10:00 - 11:30, 12:30 - 14:00, F21/02.41; Einzeltermin am 15.6.2018, 10:00 - 11:30, 12:30 - 14:00, FMA/01.19; Beginn in der ersten Vorlesungswoche! Vorlesung und Übung im 14-tägigen Wechsel. Veranstaltungsbeginn 10 Uhr s.t.!
March, Ch.
Lauber, A.
N.N.
 

Games and Contracts (b)

Ü; Fr, 10:00 - 11:30, 12:30 - 14:00, F21/02.41; 14tägig, im Wechsel mit (a)
Planer-Friedrich, L.

Internationale Wirtschaft

 

Doktorandenkolloquium

K; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Examensseminar

S; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

International Monetary Economics

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Milakovic, M.
 

S/Ü: The Economics of Inequality

S; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.41; Einzeltermin am 3.7.2018, 16:00 - 19:00, F21/02.41
Babirat, Ch.
Milakovic, M.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Experimental and Behavioral Economics

V; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/02.18, (außer Fr 13.4.2018); Einzeltermin am 13.4.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Makarewicz, T.
 

Repetitorium Finanzmarktdynamik als auch Regulierung und Kontrolle von Finanzmärkten

R; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 2.5.2018, 14:00 - 16:00, RZ/01.03; ab 16.4.2018
Hertha, J.
 

Übung: Experimental and Behavioral Economics

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/01.03
Makarewicz, T.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

Doktorandenseminar

HS; 1,00 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Raum Kä7/00.49 statt.
Förster, M.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik (Termin C)

HS; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14; ab 20.4.2018
Förster, M.
Kraitzek, A.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik (Termin D)

HS; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 12:00 - 15:00, RZ/01.02; ab 20.4.2018
Förster, M.
 

MD-M: Mediendidaktik (Termin A)

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
Kraitzek, A.
 

Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Vorlesung)

V; 2 SWS; Vorlesungstermine am 03.05., 17.05., 07.06., 14.06., 21.06. und 28.06.2018; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Förster, M.
Gerholz, K.-H.
 

Brown-Bag-Lunch (Doktorandenseminar)

S/OS; 1,00 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Raum Kä7/00.33 statt.
N.N.
 

Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA

S; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
Holzner, J.
 

Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU

S; 4,00 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
Gerholz, K.-H.
Holzner, J.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin B

HS; 3,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 15:00 - 18:00, KÄ7/00.14
Gerholz, K.-H.
Neubauer, J.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2018, Einzeltermin am 20.4.2018, 8:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 27.4.2018, 9:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 18.5.2018, 9:00 - 13:00, F21/03.02
Stuckenberg, I.
 

LLF-Ü: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin B

Ü; 2,00 SWS; ECTS: 6; Die Übung startet in der zweiten Semesterwoche; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
N.N.
 

LLF: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung (Vorlesung)

V; 2,00 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.55; ab 19.4.2018
Förster, M.
Gerholz, K.-H.
 

Betriebspädagogik

HS; 3,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 17:00, KÄ7/00.14
Heinrichs, K.
Reinke, H.
Klaus, J.
 

Doktorandenseminar

HS; 1,00 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Raum Kä7/00.49 statt.
Heinrichs, K.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin A

HS; 3,00 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Schölzel, Ch.
 

Lehrprofessionalität (LP) - Termin A

S; 3,00 SWS; ECTS: 6
 
     Di15:00 - 18:00KÄ7/01.06 Schölzel, Ch.
 

Lehrprofessionalität (LP) - Termin B

S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14; KÄ7/00.14
Schölzel, Ch.
 

LLF-Ü: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung (Übung) - Termin A

Ü; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/01.02
Kraitzek, A.
 

LLF-Ü: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung (Übung) - Termin C

Ü; 2,00 SWS; ECTS: 6; Start: 10.04.2018; Di, 8:00 - 10:00, RZ/01.02
Klaus, J.
Ziegler, S.
 

LLF-Ü: Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung (Übung) - Termin D

Ü; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.02; Die Übung startet in der 2. Vorlesungswoche (ab 17.04.2018)
Klaus, J.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Seminar) - Termin B

HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Heinrichs, K.
Ziegler, S.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Termin A

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Heinrichs, K.
Ziegler, S.
 

S: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten - Termin A

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 9:00 - 11:00, KÄ7/01.08
Heinrichs, K.
Kraitzek, A.
 

S: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten - Termin B

S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Heinrichs, K.
Kraitzek, A.
 

WSK: Wertschätzende Kommunikation in Konfliktsituationen

S; 2,00 SWS; Mo, 9:00 - 13:00, Raum n.V.
Dietz, A.

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer


Bachelor


Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

Ü; 2.00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.01; Einzeltermin am 26.6.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.11; Einzeltermin am 5.7.2018, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
N.N.
 

Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

V; 2,00 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Klumpp, S.
 

Übung Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.81; Einzeltermin am 28.5.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, Einzeltermin am 12.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; ab 26.4.2018
Kühhorn, F.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

Übung Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.18; Beginn: 02.05.2018; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt!
Brigola, A.
 

Übung Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2,00 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Beginn: 30.04.2018; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt!
Brigola, A.
 

Übung Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2,00 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.83, (außer Fr 27.4.2018); Einzeltermin am 29.6.2018, Einzeltermin am 6.7.2018, Einzeltermin am 13.7.2018, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Beginn: 04.05.2018; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt!
Brigola, A.

Privatrecht

 

Nachholtermine Privatrecht

Ü; Einzeltermin am 23.5.2018, Einzeltermin am 29.5.2018, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 13.6.2018, Einzeltermin am 26.6.2018, 18:00 - 20:00, F21/01.37
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

V; 2.00 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Klumpp, S.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55; ab 25.4.2018
Schuhmann, A.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.01; Einzeltermin am 2.7.2018, Einzeltermin am 9.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; ab 23.4.2018
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2,00 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.81; Einzeltermin am 2.7.2018, Einzeltermin am 9.7.2018, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.06; ab 23.4.2018
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.81, (außer Di 10.7.2018); Einzeltermin am 3.7.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 24.4.2018
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08; ab 26.4.2018
Kühhorn, F.
 

Übung Privatrecht

Ü; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 24.4.2018
Kühhorn, F.
 

Übung: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

Ü; 2,00 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 8.6.2018, Einzeltermin am 15.6.2018, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 27.4.2018
Kühhorn, F.

Master


Steuerrecht

 

Kapitalgesellschaftsrecht

V; Do, 16:00 - 20:00, F21/02.55, (außer Do 19.4.2018, Do 26.4.2018, Do 10.5.2018, Do 24.5.2018, Do 31.5.2018, Do 14.6.2018, Do 28.6.2018)
Schneider, Ch.

Privatrecht

 

Internationales Wirtschaftsrecht

V; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79; Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.54
Emmerich-Fritsche, A.
 

Übung Internationales Wirtschaftsrecht

Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79; Einzeltermin am 26.6.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 10.7.2018, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Emmerich-Fritsche, A.
 

V/S: Staats- und Verfassungsrecht

V/S; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 26.6.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 3.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 10.7.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Emmerich-Fritsche, A.
 

V/S: Völkerrecht

V/S; 2,00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79; Einzeltermin am 26.6.2018, Einzeltermin am 3.7.2018, Einzeltermin am 10.7.2018, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.09
Emmerich-Fritsche, A.

Statistik und Ökonometrie


Bachelor

 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Montag, 16.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/00.06
Nistler, M.
Schnapp, Th.
 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Montag, 16.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Böhm, S.
 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.05
Böhm, S.
 

Methoden der Statistik I

V; 3 SWS; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57
Meinfelder, F.
 

Methoden der Statistik II

V; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
Rässler, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; Beginn: Dienstag, 10.04.18
Reißmann, J.
Gunselmann, I.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10, (außer Mi 6.6.2018); Beginn: Mittwoch, 11.04.18
Gunselmann, I.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10, (außer Mi 13.6.2018); Beginn: Mittwoch, 11.04.18
Gunselmann, I.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83; Beginn: Montag, 09.04.18
Stark, K.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.84; Beginn: Dienstag, 10.04.18
Schubert, A.
Gunselmann, I.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Beginn: Montag, 09.04.18
Kluge, R.
Gunselmann, I.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01; Beginn: Freitag, 13.04.18
Cielebak, J.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.37; Beginn: Donnerstag, 12.04.18
Hammon, A.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; Beginn: Mittwoch, 11.04.18
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 19.03.18 bis Freitag, 20.04.18 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08, (außer Mi 23.5.2018); Einzeltermin am 23.5.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Beginn: Mittwoch, 11.04.18
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom „Montag, 19.03.18“ bis „Freitag, 20.04.18“ über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.83, (außer Do 26.4.2018); Einzeltermin am 26.4.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Beginn: Donnerstag, 12.04.18
Cielebak, J.

Master

 

Datenerhebung und Fehlerquellen

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.81, (außer Mi 11.4.2018, Mi 9.5.2018, Mi 16.5.2018, Mi 30.5.2018, Mi 27.6.2018, Mi 4.7.2018, Mi 11.7.2018); vom 18.4.2018 bis zum 20.6.2018; Termin am 6.6.18 ausnahmsweise nur von 12:00 - 14:00 Uhr!
Trappmann, M.
 

Advanced Data Analysis With R

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Meinfelder, F.
 

Amtliche Statistik

BS; 4 SWS; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Do 12.4.2018, Do 7.6.2018, Do 14.6.2018, Do 21.6.2018, Do 28.6.2018, Do 5.7.2018); ab 19.4.2018
Fürnrohr, M.
 

Blockseminar Survey-Methodik

S; Einzeltermin am 20.4.2018, 10:00 - 12:00, RZ/02.09; Einzeltermin am 8.6.2018, 14:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 9.6.2018, 9:00 - 16:00, FG1/00.08; Termin: 20.4.18: Vorbesprechung für das Blockseminar Survey-Methodik
Bleninger, S.
 

Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik

Ü/BS; Einzeltermin am 5.4.2018, Einzeltermin am 6.4.2018, 10:00 - 16:00, RZ/01.02
Schnapp, Th.
 

Einführung in die Bayes-Statistik

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/02.09, RZ/01.03, (außer Mo 9.4.2018, Mo 30.4.2018); Einzeltermin am 9.7.2018, 10:00 - 14:00, RZ/02.09, RZ/01.03; ab 16.4.2018
Meinfelder, F.
 

Fortgeschrittene Ökonometrie

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08, (außer Do 24.5.2018); Einzeltermin am 24.5.2018, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Aßmann, Ch.
 

Introduction to Bayesian Methods

V; ECTS: 2; Einzeltermin am 13.6.2018, 8:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 14.6.2018, 8:00 - 18:00, RZ/00.07
Kaplan, D.
 

Multivariate Verfahren

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
Messingschlager, M.
 

Panelsurveys

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/02.09, (außer Mi 11.4.2018, Mi 25.4.2018, Mi 23.5.2018); ab 18.4.2018
Berlin, U.
Meinfelder, F.
 

Questionnaire Design

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Juhász, Z.
 

Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Förtsch, S.
 

Übung zu Einführung in die Bayes-Statistik

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/02.09, RZ/01.03, (außer Mo 9.4.2018, Mo 30.4.2018); ab 16.4.2018
Stingl, D.
 

Übung zu Multivariate Verfahren

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/00.022
Messingschlager, M.
 

Übung zu Panelsurveys

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/02.09, (außer Mi 11.4.2018, Mi 25.4.2018, Mi 23.5.2018); ab 18.4.2018
Berlin, U.
Meinfelder, F.
 

Übung zu Varianzschätzmethoden

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/02.09, (außer Mo 9.4.2018, Mo 30.4.2018, Mo 7.5.2018, Mo 14.5.2018, Mo 4.6.2018); vom 16.4.2018 bis zum 25.6.2018
Trier, U.
Bergrab, M.
 

Varianzschätzmethoden

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/02.09, (außer Mo 9.4.2018, Mo 30.4.2018, Mo 7.5.2018, Mo 14.5.2018, Mo 4.6.2018); vom 16.4.2018 bis zum 25.6.2018
Trier, U.
Bergrab, M.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Arbeitsanalyse und Arbeitsgestaltung

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Beruf und Arbeitsmarkt

V/S; 2 SWS; ECTS: 5; BA, Lehramt; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Berufswahl und berufliche Entwicklung (Lehramt)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 16:00, FMA/00.07, (außer Mo 16.4.2018, Mo 30.4.2018, Mo 28.5.2018, Mo 11.6.2018, Mo 25.6.2018, Mo 9.7.2018)
Ganesch, F.
 

Berufswahl und berufliche Entwicklung - Basisqualifikation (Lehramt)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 20.4.2018, 12:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 21.4.2018, 9:00 - 16:00, F21/03.50; Einzeltermin am 27.4.2018, 12:00 - 18:00, F21/03.50; Vorbesprechung: 6.4.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/03.48
Ganesch, F.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Montag 8.30 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 2)

V; 2 SWS; Montag 10.00 - 11.30 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung) (Lehramt)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einführungsveranstaltung: Dienstag, 17.04.18 von 8.15 - 9.00 Uhr in KÄ7/00.08; Exkursion: Freitag, 29.06.2018 von 8.30 bis 16.00 Uhr. Abschlussveranstaltung: Dienstag, 10.07.18 von 8.15 - 12.00 in KÄ7/00.08
Ganesch, F.
 

Oberseminar für Examenskandidaten

OS; 2 SWS; zur Examensvorbereitung für Studierende im vorletzten Semester des Studiums; Seminarraum Volkspark (Armeestraße 47); Dienstag 14.15 - 15.45 Uhr; erster Termin: Dienstag, 17.04.2018
Back, R.
 

Ökonomisches Handeln in Unternehmen (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Erster Termin: Dienstag, 17.04.2018
Back, R.
 

Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

BS; 4 SWS; ECTS: 5; Teilnehmerkreis steht bereits fest!; 0:00 - 0:00, Raum n.V.; 19.04. - 21.04.2018
Meyer, P.
 

Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Seminar: Didaktik der Berufsorientierung

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Vertiefungsmodul I ist eine 4stündige Lehrveranstaltung. Bitte die Seminare "Didaktik der Berufsorientierung" und "Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht" unbedingt gemeinsam belegen!; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Erster Termin: Dienstag, 17.04.2018 9.00 Uhr s.t.!
Back, R.
 

Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Vertiefungsmodul I ist eine 4stündige Lehrveranstaltung. Bitte die Seminare "Didaktik der Berufsorientierung" und "Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht" unbedingt gemeinsam belegen!; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08; Erster Termin: Dienstag, 17.04.2018 9.00 Uhr s.t.!
Back, R.

Didaktik der Sozialkunde

 

"Wer wird gebildet?" - Der politische Mensch als Ziel politischer Bildung

S; 2,00 SWS; ECTS: 7; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.6.2018, Einzeltermin am 5.7.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 12.7.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Friedrichs, W.
 

Aktuelle Positionen in der didaktischen Diskussion

S; 2,00 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.07; bis zum 26.6.2018
Friedrichs, W.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul, LA GY, LA MS/HS))

Ü; 2,00 SWS; parallel zum Praktikum oder als Vorbereitung; Mi, 16:00 - 17:30, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Gesellschaftspolitische Utopien

S; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Kolloquium: Forschungsperspektiven in der politischen Bildung

K; 2,00 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/01.11
Friedrichs, W.
 

Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung

V; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.08, (außer Mi 11.7.2018); Einzeltermin am 11.7.2018, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Friedrichs, W.
 

Grundlagen der Didaktik der politischen Bildung (VHB)

SL; Einzeltermin am 26.4.2018, Einzeltermin am 17.5.2018, Einzeltermin am 7.6.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Dicker, A.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten

Ü; 2,00 SWS; Di, 16:00 - 17:30, FMA/00.06; bis zum 26.6.2018
Friedrichs, W.
 

Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten

S; 2,00 SWS; Blockveranstaltung, 22.6.2018-24.6.2018, KÄ7/01.08, KÄ7/01.10; Vorbesprechung: 12.4.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, F21/03.80
Dormann, M.
Zorn, P.
 

Studienbegleitendes Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul)

P; 2.00 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N., (.L.
 

Studienbegleitendes Praktikum (LA Did/UF Sozialkunde)

P; 2.00 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N., (.L.
 

Umgang mit Verschwörungstheorien

S; 2,00 SWS; ECTS: 7; Do, 8:00 - 10:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 21.6.2018, 8:00 - 10:00, F21/03.03
Friedrichs, W.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof