UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Wirtschaftsinformatik und Angewandte Informatik >>

Bachelor-/Masterstudiengänge Angewandte Informatik, Computing in the Humanities, International Information Systems Management, Software Systems Science, International Software Systems Science, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftspädagogik mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik

Die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Betriebswirtschaftslehre", "Volkswirtschaftslehre", "Wirtschaftsmathematik" und "Wirtschaftspädagogik" sind unter "Diplom-, Bachelor-,Masterstudiengänge Wirtschaftswissenschaften und Bachelor-/Masterstudiengang European Economic Studies (EES)" der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften, die Lehrverantaltungen in den Fächern "Recht", "Statistik" und "Wirtschaftsenglisch" sind unter "Weitere Fächer" an der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften aufgeführt.
Im Rahmen des Studienschwerpunktes "Medieninformatik" sind die Lehrveranstaltungen im Fach "Kommunikationswissenschaften" unter der Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften, die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Mediendidaktik/-pädagogik" und "Medienpsychologie" sind unter der Fakultät Humanwissenschaften aufgeführt.

Lehrveranstaltungen für Bachelor und Master


Angewandte Informatik


Mensch-Computer-Interaktion

 

Design Interaktiver Systeme in Theorie und Praxis

V; 2 SWS; ECTS: 3; Blocktermine, jeweils 9-17 Uhr; N.V.; Einzeltermin am 3.5.2019, 9:00 - 13:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 3.5.2019, 13:00 - 17:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 24.5.2019, 9:00 - 17:00, WE5/01.045 ; Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, 9:00 - 17:00, WE5/03.004; Einzeltermin am 12.7.2019, 9:00 - 17:00, WE5/02.005
Denzinger, J.
 

Forschungsprojektpraktikum 1 Mensch-Computer-Interaktion

Ü; 6,00 SWS; ECTS: 15; Mo, 14:00 - 18:00, WE5/01.046
Fetter, M.
Gross, T.
Marquart, P.
Müller, A.-L.
 

Projektpraktikum Mensch-Computer-Interaktion

Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 18:00, WE5/01.046
Fetter, M.
Gross, T.
Müller, A.-L.

Kognitive Systeme

 

KogSys-Proj: Bachelor/Master Projekt Kognitive Systeme

PUE; 2 SWS; ECTS: 6; Diese Veranstaltung kann auch von Studierenden im Bachelor belegt werden.; Do, 12:00 - 14:00, WE5/05.003
Schmid, U.
Rabold, J.
 

Master- und Doktorandenseminar

S; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; WE5/05.013
Schmid, U.

Medieninformatik

 

Bachelor-Seminar zur Medieninformatik: Aktuelle Verfahren zur Bildanalyse und ihre Anwendung

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 24.4.2019, 16:00 - 18:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 29.5.2019, Einzeltermin am 26.6.2019, 16:15 - 17:45, WE5/04.004; Einzeltermin am 4.7.2019, 12:00 - 16:00, 8:00 - 10:00, WE5/01.003; Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 20:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 4.7.2019, 10:00 - 12:00, WE5/02.005; Einzeltermin am 5.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/02.005; Einzeltermin am 5.7.2019, 12:00 - 19:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 6.7.2019, 8:00 - 18:00, WE5/04.004
Henrich, A.
Bullin, M.
 

Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M) Prüfung

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 14.8.2019, 10:00 - 15:00, WE5/02.020; Klausur
N.N.
 

Master-Seminar zur Medieninformatik (MI-Sem-M)

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
Henrich, A.

Smart Environments

 

SME-Projekt-B: AI Birds

Ü; 4,00 SWS; Zeit und Raum n.V.
Wolter, D.
 

SME-Projekt-M: AI Birds

Ü; ECTS: 6; gemeinsam mit SME-Projekt-B:AI Birds; nach Vereinbarung
Wolter, D.

Informatik

 

Franken Meetup

SL; Einzeltermin am 23.5.2019, 18:00 - 22:00, WE5/04.004; weitere Ansprechpartner: Martin Mai, Andreas Eiermann
Großmann, M.

Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-GIK-M: Grundbausteine der Internet-Kommunikation

V/Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/01.006; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/04.003
Krieger, U.
 

KTR-MAKV-M: Modellierung und Analyse von Kommunikationsnetzen und Verteilten Systemen

V/Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Mi, Do, 18:15 - 19:45, WE5/05.005
Krieger, U.
 

KTR-Proj:

V; 4,00 SWS; ECTS: 6; Zeit und Raum n.V.
Krieger, U.
 

KTR-Sem-B:

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Vorbesprechung am 24.04. im KTR Labor (WE5/05.014)
Krieger, U.
 

KTR-Sem-M:

S; 2,00 SWS; Vorbesprechung am 24.04. im KTR Labor (WE5/05.014)
Krieger, U.
 

KTR-SSSProj-B

PROJ; 8,00 SWS; ECTS: 12; Zeit und Raum n.V.
Krieger, U.

Mobile Software Systeme

 

Kolloquium Mobile Software Systems/Mobility

Ü; 2,00 SWS; Zeit und Raum n.V.
Nicklas, D.

Privatsphäre und Sicherheit

 

PSI-RBS-Übung Ersatzraum

V; Einzeltermin am 17.7.2019, 16:00 - 18:00, WE5/02.006; Verschiebung wg eiunmaliger Veranstaltung im WE5/01.006
N.N.
 

PSI-ProjectPAD Project Practical Attacks and Defenses

V; 4,00 SWS; Do, 14:00 - 20:00, WE5/05.003
Herrmann, D.
Pridöhl, H.
 

PSI-SemEthics: Seminar Applied Ethics for Cybersecurity

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; This seminar is an online course (MOOC).; Zeit und Raum n.V.
Herrmann, D.

Grundlagen der Informatik

 

GdI-Sem-M

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, WE5/05.003; ab 30.4.2019; The seminar is taking place in room WE5/05.003
Burke, L.

Softwaretechnik und Programmiersprachen

 

SWT-SSP-B: Softskills in IT-Projekten / Workshop

SL; Einzeltermin am 1.6.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.004
Seifert, N.

Wirtschaftsinformatik


Energieeffiziente Systeme

 

EESYS-P-SGDA-M: Projekt Smart Grid Data Analytics

PROJ; 4,00 SWS; ECTS: 6; Mo, Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.004
Staake, Th.

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

Doktorandenseminar

S; 2,00 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/04.132
Weitzel, T.
 

ISDL-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten

K; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/04.132
Weitzel, T.
 

ISDL-Sem-B: Social Responsibility and Social Awareness: The Role of Information Technology

S; 2,00 SWS; Blockseminar; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 16:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 19.6.2019, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
Weinert, Ch.
Pflügner, K.
 

ISDL-Sem-M: Social Responsibility and Social Awareness: The Role of Information Technology

S; 2,00 SWS; Blockseminar; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 18:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 19.6.2019, 18:00 - 20:00, WE5/04.132
Maier, Ch.
Oehlhorn, C.

Soziale Netzwerke

 

Doktorandenseminar

S; 2,00 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.059
Fischbach, K.
 

Repetitorium Analyse sozialer Netzwerke

R; 1,00 SWS; Di, 8:00 - 9:00, WE5/01.059; Einzeltermin am 31.7.2019, 14:00 - 16:00, WE5/01.059
Eismann, K.
 

Repetitorium IT Service Management

R; 1,00 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, WE5/01.059
Klemm, F.

Informationssystemmanagement

 

ISM-PT-B: Präsentationstechniken_Gruppe 2

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 31.5.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005; Einzeltermin am 1.6.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005; Einzeltermin am 8.6.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Jentzsch, U.
 

ISM-PT-B: Präsentationstechniken_Gruppe1

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 16:00, WE5/04.003
Jentzsch, U.
 

Lehrstuhl ISM - Workshop (Sopra Steria)

V; Aufteilung in 2 Gruppen; Einzeltermin am 5.7.2019, 12:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Beimborn, D.

Lehrveranstaltungen für Bachelor

 

Genderaspekte in der Informatik

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/04.003
Schmid, U.

Angewandte Informatik


Kulturinformatik

 

Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften

Ü; 3,00 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/02.020
Kremitzl, Ch.
Bullin, M.
 

KInf-GeoInf-B: Geoinformationssysteme

V; 2,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, WE5/01.006
Schlieder, Ch.
 

KInf-GeoInf-B: Geoinformationssysteme

Ü; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.004
Heinz, Th.
 

KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften

V; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/04.004
Schlieder, Ch.
 

KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften / Übung

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.003
Yanenko, O.
 

KInf-IPKult-E: Programmierkurs DDT

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/02.005
Kremitzl, Ch.
 

KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften

Ü; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.004
Klug, C.
 

KInf-Seminar-B: Bachelorseminar

S; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.004
Schlieder, Ch.
Heinz, Th.
 

Algorithmen und Datenstrukturen

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.022, (außer Mo 27.5.2019, Mo 3.6.2019, Mo 1.7.2019); Einzeltermin am 23.4.2019, Einzeltermin am 30.4.2019, 16:00 - 18:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 23.5.2019, 8:00 - 10:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 29.5.2019, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 28.6.2019, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
Henrich, A.
 

Algorithmen und Datenstrukturen (Übung), Gruppe 1

Ü; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/02.005; ab 7.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Martin, L.
Engl, F.
 

Algorithmen und Datenstrukturen (Übung), Gruppe 2

Ü; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/02.005; ab 8.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Martin, L.
Engl, F.
 

Algorithmen und Datenstrukturen (Übung), Gruppe 3

Ü; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/02.005; ab 7.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Martin, L.
Engl, F.
 

Algorithmen und Datenstrukturen (Übung), Gruppe 4

Ü; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/02.005; ab 6.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Martin, L.
Engl, F.
 

Algorithmen und Datenstrukturen (Übung), Gruppe 5

Ü; 2,00 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.005; ab 9.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Martin, L.
Engl, F.
 

Algorithmen und Datenstrukturen (Übung), Gruppe 6

Ü; 2,00 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.003; ab 10.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Martin, L.
Engl, F.
 

Algorithmen und Datenstrukturen (Übung), Gruppe 7

Ü; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/01.003; ab 8.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Martin, L.
Engl, F.
 

Algorithmen und Datenstrukturen (Übung), Gruppe 8

Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/04.014; ab 7.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Martin, L.
Engl, F.
 

Tutorentreffen Algorithmen und Datenstrukturen (MI-AuD-B)

TU; Zeit und Raum n.V.
Martin, L.
Engl, F.

Kognitive Systeme

 

AI-KI-B: Einführung in die Künstliche Intelligenz

V; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
Schmid, U.
Wolter, D.
 

AI-KI-B: Einführung in die Künstliche Intelligenz

Ü; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
Rabold, J.
 

AI-KI-B: Einführung in die Künstliche Intelligenz

Ü; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/04.004
N.N.

Medieninformatik

 

Einf. in das wiss. Arbeiten für Inf. und AI

V; 1 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.019, (außer Di 14.5.2019, Di 28.5.2019, Di 4.6.2019, Di 25.6.2019, Di 2.7.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, WE5/00.022
Henrich, A.
 

Einf. in das wiss. Arbeiten für Inf. und AI, Übungsgruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/02.005, (außer Mo 29.4.2019, Mo 6.5.2019, Mo 20.5.2019, Mo 17.6.2019, Mo 24.6.2019)
Häuser, I.
 

Einf. in das wiss. Arbeiten für Inf. und AI, Übungsgruppe 2

Ü; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, WE5/02.005, (außer Do 25.4.2019, Do 2.5.2019, Do 9.5.2019, Do 13.6.2019, Do 11.7.2019)
Häuser, I.
 

Einf. in das wiss. Arbeiten für Inf. und AI, Übungsgruppe 3

Ü; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/02.005, (außer Do 25.4.2019, Do 2.5.2019, Do 9.5.2019, Do 13.6.2019, Do 11.7.2019)
Häuser, I.
 

Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B)

Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.020
Engl, F.
Henrich, A.
 

Web Technologien

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/00.019, (außer Mi 15.5.2019, Mi 3.7.2019, Mi 10.7.2019); Einzeltermin am 24.4.2019, Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 14.5.2019, 12:00 - 14:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 20.8.2019, 16:00 - 18:00, WE5/01.004
Henrich, A.
 

Tutorentreffen Web-Technologien (MI-WebT-B)

TU; Zeit und Raum n.V.
Hirmer, T.
 

Web Technologien (Übung), Gruppe 1

Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.003; ab 7.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Hirmer, T.
 

Web Technologien (Übung), Gruppe 2

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/01.003; ab 8.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Hirmer, T.
 

Web Technologien (Übung), Gruppe 3

Ü; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.003; ab 9.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Hirmer, T.
 

Web Technologien (Übung), Gruppe 4

Ü; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/02.005; ab 6.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Hirmer, T.
 

Web Technologien, Übungsgruppe für Digitale Denkmaltechnologien

Ü; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.003; ab 8.5.2019; Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Bullin, M.

Mensch-Computer-Interaktion

 

Bachelor-Seminar Mensch-Computer-Interaktion

S; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung per E-Mail an Frau Hirschfeld secr.hci@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.020
Gross, T.
 

Kooperative Systeme

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 30.7.2019, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Gross, T.
 

Kooperative Systeme

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.006
Fetter, M.

Smart Environments

 

SME-PHY-B: Physical Computing

V; 4,00 SWS; Mi, 10:00 - 14:00, WE5/05.003; Vorlesung 10–12, Übung 12–14
Wolter, D.

Informatik


Grundlagen der Informatik

 

GdI-GTI-B: Grundlagen der Theoretischen Informatik

Ü; 2,00 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/00.019
Aguado, J.
 

GdI-GTI-B: Grundlagen der Theoretischen Informatik

V; 2,00 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/00.019
Mendler, M.

Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-MfI-2-B: Mathematik für Informatik

V/Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.006; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 31.5.2019, 10:00 - 12:00, WE5/04.014
Krieger, U.

Praktische Informatik

 

DSG-AJP-B: Fortgeschrittene Java-Programmierung

V/Ü; 2,00 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 16:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 8.7.2019, 18:00 - 21:00, WE5/00.022; WICHTIG! Anmeldung über FlexNow erforderlich bis 23.04.19 ; Vorbesprechung: 23.4.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, WE5/00.022
Wirtz, G.
Lichtenthäler, R.
Winzinger, S.
 

DSG-AJP-B: Fortgeschrittene Java-Programmierung - Freies Üben

Ü; 2,00 SWS; Fr, 10:00 - 14:00, WE5/04.014; Einzeltermin am 31.5.2019, 10:00 - 12:00, WE5/02.005; Raumänderung am 31.5.
N.N.
 

DSG-AJP-B: Fortgeschrittene Java-Programmierung - Tutorium

TU; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/01.004
N.N.
 

DSG-IDistrSys:Introduction to Distributed Systems (Ü)

Ü; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.004, (außer Do 18.7.2019); Einzeltermin am 14.5.2019, 16:00 - 18:00, WE5/01.004; Please refer to the course calendar for concrete schedule
Wirtz, G.
Manner, J.
Lichtenthäler, R.
Winzinger, S.
 

DSG-IDistrSys:Introduction to Distributed Systems (V)

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; außer am 22.07.2019; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 18.7.2019, 10:00 - 12:00, WE5/00.022; ab 29.4.2019
Wirtz, G.

Privatsphäre und Sicherheit in Informationssystemen

 

PSI-EiRBS-B: Einführung in Rechner- und Betriebssysteme

V; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/00.022, (außer Mo 27.5.2019, Mo 17.6.2019); Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, 10:00 - 12:00, WE5/00.022
Herrmann, D.
 

PSI-EiRBS-B - Gruppe 1

Ü; 2,00 SWS
N.N.
     Mo16:00 - 18:00WE5/04.004 N.N.
 

PSI-EiRBS-B - Gruppe 2

Ü; 2,00 SWS
 
     Di12:00 - 14:00WE5/04.004 N.N.
 

PSI-EiRBS-B - Gruppe 3

Ü; 2,00 SWS
 
     Di14:00 - 16:00WE5/04.004 N.N.
 

PSI-EiRBS-B - Gruppe 4

Ü; 2,00 SWS
 
     Di16:00 - 18:00WE5/04.004 N.N.
 

PSI-EiRBS-B - Gruppe 5

Ü; 2,00 SWS
 
     Mi16:00 - 18:00WE5/01.006 N.N.
 am 17.7. abweichend in WE5/02.006
 

PSI-EiRBS-B - Gruppe 6

Ü; 2,00 SWS
 
     Do14:00 - 16:00WE5/04.004 N.N.
 

PSI-EiRBS-B - Gruppe 7

Ü; 2,00 SWS
 
     Fr10:00 - 12:00WE5/01.006 N.N.
 

PSI-Sem-B Seminar Security and Privacy Recommendations

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
Herrmann, D.
 

PSI-SSSProject-B Software Systems Science Project: Security and Privacy

PROJ; 8,00 SWS; Raum: WE5/05.030; Fr, 14:00 - 20:00, Raum n.V.
Herrmann, D.
Pridöhl, H.

Softwaretechnik und Programmiersprachen

 

SWE-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Test Exam I )

V/Ü; Einzeltermin am 27.5.2019, 18:00 - 20:00, WE5/00.022
Lüttgen, G.
 

SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Plenum)

V/Ü; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.022; An einigen dieser Termine findet eine Übung für alle Studierenden statt, an anderen eine Vorlesung; siehe nähere Informationen im VC. Das Modul beginnt am Di 23.04.2019 um 10:15 Uhr in Raum WE5/00.022.
Gareis, J.
 

SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Übung)

Ü; 2,00 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.006; Blockveranstaltung 23.4.2019-6.6.2019 Do, 16:00 - 18:00, WE5/01.006; Diese Übung für alle Studierenden findet in den meisten Wochen Freitags statt und in einigen Fällen ersatzweise Donnerstags; siehe nähere Informationen im VC. Das Modul beginnt am Di 23.04.2019 um 10:15 Uhr in Raum WE5/00.022.
Jacob, K.
 

SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Vorlesung)

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/00.019; Das Modul beginnt am Di 23.04.2019 um 10:15 Uhr in Raum WE5/00.022.
Lüttgen, G.
 

SWT-FSE-B:Foundations of Software Engineering (Test Exam II)

V/Ü; Einzeltermin am 15.7.2019, 18:00 - 20:00, WE5/00.022
Lüttgen, G.
 

SWT-PR1-B: Bachelorprojekt Softwaretechnik und Programmiersprachen

Ü; 4,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.098; Weitere Informationen zu dem Projekt werden bei der Einführungsveranstaltung am Mittwoch 24. April 2019 von 16:15 17:45 Uhr im Raum WE5/03.098 bekannt gegeben. Die Anmeldung für das Projekt findet im Anschluss an diese Veranstaltung statt ; Vorbesprechung: 24.4.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, WE5/03.098
Lüttgen, G.
 

SWT-PR2-B: Bachelorprojekt Software Systems Science

Ü; 4,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.098; Weitere Informationen zu dem Projekt werden bei der Einführungsveranstaltung am Mittwoch 24. April 2019 von 16:15 17:45 Uhr im Raum WE5/03.098 bekannt gegeben. Die Anmeldung für das Projekt findet im Anschluss an diese Veranstaltung statt ; Vorbesprechung: 24.4.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, WE5/03.098
Lüttgen, G.
 

SWT-RSD-B: Reactive Systems Design

V; 2,00 SWS; Dieses Modul muss im Sommersemester 2019 leider entfallen.
Lüttgen, G.
 

SWT-RSD-B: Reactive Systems Design

Ü; 2,00 SWS; Dieses Modul muss im Sommersemester 2019 leider entfallen.
Yip, E.
 

SWT-SEM-B: Seminar Software Engineering and Programming Languages

S; 2.00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/03.004; Die erste Veranstaltung findet am Mi 24.04.2019 um 14:15 Uhr in Raum WE5/03.004 statt, in der auch die Anmeldung zu dem Seminar vorgenommen wird.
Lüttgen, G.
 

SWT-SSP-B: Softskills in IT-Projekten

V; 2,00 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 7.6.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.004; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; Die erste Veranstaltung findet am Fr 26.04.2019 um 14:00 Uhr in Raum WE5/03.004 statt, in der auch die Anmeldung vorgenommen wird. Alle Termine c.t.; Klausurtermin: 05.07.2019, WE5/01.006, 14:15 bis 15:45 Uhr ; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, WE5/03.004
Seifert, N.

Mobile Software Systeme

 

MOBI-DBS-B: Datenbanksysteme

Ü; 2,00 SWS; Erster Termin: 15.05.2019; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/01.006
N.N.
 

MOBI-DBS-B: Datenbanksysteme

Ü; 4,00 SWS; Erster Termin: 16.05.2019; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.004
Benabbas, A.
 

MOBI-DBS-B: Datenbanksysteme

V; 4,00 SWS; ECTS: 6; Erste Vorlesung: 26.04.2019; Fr, 14:00 - 18:00, WE5/00.019
Braun, T.
 

MOBI-DBS-B: Datenbanksysteme

Ü; 4,00 SWS; Erster Termin: 13.05.2019; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.006
Benabbas, A.
 

MOBI-DBS-B: Datenbanksysteme

Ü; 2,00 SWS; Erster Termin: 14.05.2019
 
     Di8:00 - 10:00WE5/01.004 N.N.
 

MOBI-DBS-B: Datenbanksysteme

Ü; 2,00 SWS; Erster Termin: 15.05.2019; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/01.006
N.N.
 

MOBI-DBS-B: Datenbanksysteme

Ü; 2,00 SWS; Erster Termin: 14.05.2019; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.004
N.N.

Wirtschaftsinformatik


Industrielle Informationssysteme

 

IIS-EBAS-B: Entwicklung und Betrieb von Anwendungssystemen

Ü; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 21.8.2019, 16:00 - 18:00, WE5/01.004; ab 8.5.2019
Weidinger, J.
 

IIS-EBAS-B: Entwicklung und Betrieb von Anwendungssystemen

V; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.019
Overhage, S.
 

WI-Proj-B: Betriebliche Anwendungssysteme

Ü; 4,00 SWS; Blockveranstaltung 19.3.2019-28.3.2019 Di-Do, 10:00 - 18:00, WE5/02.005; Blockveranstaltung 19.03.19 – 21.03.19 und 26.03.19 – 28.03.19
Schlauderer, S.
 

WI-Projekt-B: Systementwicklung

Ü; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.005; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/01.003; Einzeltermin am 24.7.2019, 16:00 - 21:00, WE5/04.014; ab 7.5.2019
Schlauderer, S.
Weidinger, J.

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

ISDL-MED-B: Management externer IT-Dienstleister

V/Ü; 2,00 SWS; Di, 16:00 - 20:00, WE5/04.014; Einzeltermine: 30.04.2019, 14.05.2019, 28.05.2019, 18.06.2019, 02.07.2019, 09.07.2019, 16.07.2019
Bremer, W.

Informationssystemmanagement

 

ISM-DatSchu-B: Datenschutz

V; 2,00 SWS; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, WE5/04.014; Einzeltermin am 10.7.2019, 14:00 - 17:00, WE5/04.014; 24. April 2019 findet die erste Vorlesung statt. Termine: 24.4., 8.5., 22.5., 5.6., 19.6., 3.7. - Prüfungstermin: 17.7.2019
Möncke, U.
 

ISM-FIISM-B: Fundamentals of IISM

V; 4,00 SWS; Mi, 10:00 - 14:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 24.7.2019, 10:00 - 14:00, WE5/02.005
Beimborn, D.
 

ISM-LCR-B: Legal & Compliance Requirements

V; 2,00 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 12:00 - 16:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 28.6.2019, 16:00 - 20:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 5.7.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 20:00, WE5/00.022
Sänger, D.
 

ISM-TA-B: Technikfolgenabschätzung/-bewertung

Ü/BS; 2,00 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.005; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.005; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:30 - 18:00, WE5/04.003
Jentzsch, U.

Soziale Netzwerke

 

SNA-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten

K; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/04.003
Eismann, K.
 

SNA-Sem-B:Genderaspekte in der Wirtschaftsinformatik

S; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/04.003
Fischbach, K.
 

SNA-WIM-B: Wissens- und Informationsmanagement

Ü; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.014
Fischer-Preßler, D.
 

SNA-WIM-B: Wissens- und Informationsmanagement

V; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
Posegga, O.
 

SNA-WIM-B: Wissens- und Informationsmanagement

Ü; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Fischer-Preßler, D.

Energieeffiziente Systeme

 

EESYS-IITP-B: Internationales IT-Projektmanagement V/Ü

V; 4,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/00.022; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/00.019
Staake, Th.
 

EESYS-IITP-B: Internationales IT-Projektmanagement Übung

Ü; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/00.019
Weigert, A.
 

IS and behavioral theories and their practical applications (Bachelor)

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
Staake, Th.

Lehrveranstaltungen für Master

 

GdI-CSNL-M Computational Semantics of Natural Language

V/Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, WE5/05.003; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.004; ab 30.4.2019
Burke, L.
 

Scientific Research and Writing for Master's Students (SSS-SRW-M)

S; 2 SWS; Schein; Fr, 8:30 - 10:00, WE5/01.004; ab 10.5.2019
Aguado, J.

Angewandte Informatik


Kulturinformatik

 

KInf-MobAss-M: Mobile Assistence Systems

V; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/04.003
Schlieder, Ch.
 

KInf-MobAss-M: Mobile Assistence Systems Praktikum

Ü; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
Klug, C.
 

KInf-Projekt-M: Master Projekt

V; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.003; Vorbesprechung: 23.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, WE5/02.020
Yanenko, O.
Klug, C.

Medieninformatik

 

Projekt zur Medieninformatik [Master]

Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.020
Henrich, A.
Engl, F.

Mensch-Computer-Interaktion

 

Kolloquium Mensch-Computer-Interaktion

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/03.004
Gross, T.
 

Master-Seminar Human-Centred Computing

S; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung per E-Mail an Frau Hirschfeld: secr.hci@uni-bamberg.de; Di, 16:00 - 18:00, WE5/02.020
Gross, T.
 

Mensch-Computer-Interaktion

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, WE5/02.006
Gross, T.
 

Mensch-Computer-Interaktion

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/04.003
Müller, A.-L.
Fetter, M.
 

Mensch-Computer-Interaktion

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/01.003
Müller, A.-L.
Fetter, M.
 

Mensch-Computer-Interaktion

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/04.003
Müller, A.-L.
Fetter, M.

Informatik


Grundlagen der Informatik

 

GdI-AFP-M Advanced Functional Programming

V/Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, WE5/00.019; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/01.004; Mi, Di, 8:00 - 10:00, WE5/02.005; ab 30.4.2019
Mendler, M.

Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-MMK-M: Multimedia-Kommunikation in Hochgeschwindigkeitsnetzen

V/Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Di, Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.003
Krieger, U.
 

KTR-SSSProj-M: KTR Masterprojekt Software Systems Science (KTR Master Project Software Systems Science)

PROJ; 6 SWS; ECTS: 9; Fr, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Raum WE5/05.014 statt.
Krieger, U.

Praktische Informatik

 

DSG-Sem-M:

S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Mo, 18:00 - 20:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 20:00, WE5/03.004; All information about the schedule etc. can be found at the vc page for the seminar (see below)
Harrer, S.
Wirtz, G.
 

DSG-SOA-M: Service-Oriented Architecture and WebServices

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, WE5/03.004, WE5/01.004; Einzeltermin am 9.5.2019, 16:00 - 18:00, WE5/00.022
Schönberger, A.
 

DSG-SOA-M: Service-Oriented Architecture and WebServices - Übung

Ü; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.004
Manner, J.

Privatsphäre und Sicherheit

 

PSI-AdvaSP-M Advanced Security and Privacy

V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Tutorials start in the second week of the lecture period.; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
Herrmann, D.
 

PSI-AdvaSPTut-M Advanced Security and Privacy 1

Ü; 2,00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/04.003
Pridöhl, H.
 

PSI-AdvaSPTut-M Advanced Security and Privacy 2

Ü; 2,00 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/04.003
Pridöhl, H.
 

PSI-ProjectCAD-M Project Complex Attacks and Defenses

V; 6,00 SWS; Do, 14:00 - 20:00, WE5/05.003
Herrmann, D.
Pridöhl, H.
 

PSI-ProjectSP-M Project Security and Privacy

V; 6,00 SWS; Do, 14:00 - 20:00, WE5/05.003
Herrmann, D.
Pridöhl, H.

Softwaretechnik und Programmiersprachen

 

SWT-ASV-M: Applied Software Verification (Übung)

Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.004; Das Modul beginnt am Di 23.04.2019 um 14:15 Uhr in Raum WE5/03.004.
Yip, E.
 

SWT-ASV-M: Applied Software Verification (Vorlesung)

V; Do, 10:00 - 12:00, WE5/03.004; Das Modul beginnt am Di 23.04.2019 um 14:15 Uhr in Raum WE5/03.004.
Lüttgen, G.
 

SWT-PR1-M Masterprojekt Softwaretechnik und Programmiersprachen

Ü; 4,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.098; Further information regarding this project will be provided at the introductory meeting on Wednesday 24th April 2019 between 12:15 and 13:45 in room WE5/03.098. The registration for the project will take place directly after the meeting ; Vorbesprechung: 24.4.2019, 12:15 - 13:45 Uhr, WE5/03.098
Lüttgen, G.
 

SWT-PR2-M: SWT Masters Project in Software Systems Science

Ü; 6,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.098; Further information regarding this project will be provided at the introductory meeting on Wednesday 24th April 2019 between 12:15 and 13:45 in room WE5/03.098. The registration for the project will take place directly after the meeting ; Vorbesprechung: 24.4.2019, 12:15 - 13:45 Uhr, WE5/03.098
Gareis, J.
 

SWT-SEM-M: Seminar Software Engineering and Programming Languages

S; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/03.004; Die erste Veranstaltung findet am Mi 24.04.2019 um 14:15 Uhr in Raum WE5/03.004 statt, in der auch die Anmeldung zu dem Seminar vorgenommen wird.
Yip, E.

Mobile Software Systeme

 

Advanced Data Management

Ü; 2,00 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/01.004; Die erste Sitzung findet am 03.05.2019 in WE5/01.004 statt. Weitere Informationen erhalten Sie im VC-Kurs dazu.
Elmamooz, G.
 

Advanced Data Management

V; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 17:30, WE5/01.004; Die erste Sitzung findet am 29.04.2019 in WE5/01.004 statt. Weitere Informationen erhalten Sie im VC-Kurs dazu.
Nicklas, D.
 

Master Project Mobile Software Systems

Ü; 6,00 SWS; Zeit und Raum n.V.
Steuer, S.
 

Master Seminar Mobile Software Systems

S; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/05.005; Einzeltermin am 23.4.2019, 18:00 - 20:00, WE5/05.005; Die erste Sitzung findet am 29.04.2019 in WE5/05.005 statt. Weitere Informationen erhalten Sie im VC-Kurs dazu.
Elmamooz, G.
 

Projektkoordination im Innovationslabor

Ü/BS; 2,00 SWS; Beratung, Betreuung und Weiterentwicklung von Methoden zur Koordination und Durchführung studentischer Projekte im Innovationslabor; Betreuung von SCRUM-Master und Guilds; Disskusion häufiger Probleme in Projekten.; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/05.018
Steuer, S.

Wirtschaftsinformatik


Industrielle Informationssysteme

 

IIS-IBS-M: Innerbetriebliche Systeme

V; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/00.022
Overhage, S.
 

IIS-IBS-M: Innerbetriebliche Systeme

Ü; 2,00 SWS; Do, 8:00 - 10:00, WE5/01.004; ab 9.5.2019
Friedrich, Th.
 

Master- und Doktorandenseminar

S; 2,00 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Overhage, S.

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

ISDL-ISS2-M: Optimierung IT-lastiger Geschäftsprozesse

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, WE5/00.022; 14-tägig im Wechsel mit ISDL3
Weinert, Ch.
 

ISDL-ISS2-M: Optimierung IT-lastiger Geschäftsprozesse

V; 2,00 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 15.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 8:00 - 14:00, WE5/00.019
Weitzel, T.
 

ISDL-ISS3-M: IT-Wertschöpfung

V; 2,00 SWS; Do, 18:00 - 20:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 5.6.2019, 16:00 - 20:00, WE5/00.022; Die erste Vorlesung findet am 02.05.2019, 18-20 Uhr s.t. statt.
Weitzel, T.
 

ISDL-ISS3-M: IT-Wertschöpfung

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, WE5/00.022; 14-tägig im Wechsel mit ISDL2; die erste Übung findet am 29.05.2019, 14-18 Uhr s.t. statt.
Pflügner, K.
 

ISDL-ITCHANGE-M: Management IT-bedingter Veränderungen

Ü; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 18:00, WE5/04.014; 14-tägig
Maier, Ch.
Pflügner, K.
 

ISDL-ITCHANGE-M: Management IT-bedingter Veränderungen

V; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/04.014
Maier, Ch.

Informationssystemmanagement

 

ISM-MDT-M: Managing Digital Transformation

V; 4,00 SWS; Do, 8:00 - 12:00, WE5/01.006
Beimborn, D.
 

ISM-Sem-M: Towards a Platform World

S; Einzeltermin am 30.4.2019, 8:00 - 12:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 7.5.2019, 8:00 - 12:00, WE5/03.004; Einzeltermin am 28.5.2019, 8:00 - 12:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 5.7.2019, 8:00 - 9:00, WE5/02.020; optional: Vortragsschulung am 5.7.
Beimborn, D.
 

Lehrstuhl ISM: Capgemini Workshop

V; Einzeltermin am 19.7.2019, 12:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Beimborn, D.

Soziale Netzwerke

 

SNA-NET-M: Netzwerktheorie

V; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
Fischbach, K.
 

SNA-NET-M: Netzwerktheorie

Ü; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 25.7.2019, 12:00 - 14:00, WE5/00.022
Klemm, F.
 

SNA-OSN-M: Projekt zu Online Social Networks

Ü; 4 SWS; Di, 13:00 - 17:00, WE5/01.059
Posegga, O.
 

SNA-Sem-M: Modellierung sozialer und ökonomischer Prozesse

S; 2,00 SWS; Donnerstag 14-16 Uhr, F21/02.41
Fischbach, K.
Marx, J.

Energieeffiziente Systeme

 

EESYS-DDS-M: Data-driven Decision Support

V; 4,00 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, WE5/04.014
Hopf, K.
 

EESYS-DDS-M: Data-driven Decision Support - Übung

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
Stingl, C.
 

EESYS-ES-M: Energieeffiziente Systeme Ü

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.019
Günther, S.
 

EESYS-ES-M: Energieeffiziente Systeme V

V; 4,00 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, WE5/00.019; Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.019
Staake, Th.
 

EESYS: Masterkolloquium

S; 2,00 SWS; Dieser Kurs ist für Studenten, die ihre Abschlussarbeit am Lehrstuhl EESYS schreiben.; Mi, 14:00 - 18:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 21.8.2019, 14:00 - 18:00, WE5/02.020; Terminankündigungen über den VC-Kurs (https://vc.uni-bamberg.de/moodle/course/view.php?id=20280)
Staake, Th.
 

IS and behavioral theories and their practical applications (Master)

S; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/05.003, WE5/04.014; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.004
Staake, Th.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof