UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften

 

Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE

S; 2 SWS; Schein; Nur für Studierende berufsbildender Schulen (BA Ed. BeBi Soz.päd.) I; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Groß, J.
Paul, J.

Didaktik der Mathematik

 

Algebraische Strukturen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Didaktik der Arithmetik und Algebra

S; 5 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik

S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 26.7.2019, 8:00 - 10:00, KS13/01.11; Mo ist Seminar für alle und zusätzlich ist ein Expertengruppen-Termin (Do/Fr) verpflichtend / 26.07.19 Klausurtermin
Steinweg, A.S.
Eichhorn, L.
Endres, A.
Hermsdörfer, M.F.
Sawatzki, L.M.
Schwab, S.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar

OS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Steinweg, A.S.
 

Grundlagen der Mathematik im Fach MNE

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul I zusammen mit Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 22.5.2019, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Steinweg, A.S.
 

Lernumgebungen im Mathematikunterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Landgraf, V.
 

Mathematik in den Klassen 1 & 2

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.5.2019, 15:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.5.2019, 15:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 15:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/01.09, M3N/-1.19; Einzeltermin am 29.6.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.10
Fuchs, R.
 

Mathematische Grundlagen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen in Jahrgang 3/4

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.5.2019, 12:00 - 19:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 16:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 19:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 8:00 - 16:00, MG2/02.10
Landgraf, V.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Muster & Strukturen - erforschen, beschreiben, begründen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Steinweg, A.S.
 

Problemlösen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Lamprecht, X.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Lamprecht, X.
 

Umgang mit Heterogenität im MU der GS

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Postupa, J.
 

Werkstatt Mathematik - digital und analog

S; 2 SWS; Mo, 11:00 - 12:00, MG2/02.03
Postupa, J.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Lamprecht, X.
Bergler, P.Ch.

Didaktik der Biologie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im "Natur und Technik" Unterricht - eine Betrachtung der Leistungsgesellschaft aus ökologischer, ökonomischer und sozialer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Das Seminar wird in mehreren Blöcken angeboten und ist in die Woche der Nachhaltigkeit integriert (die TeilnehmerInnen des gleichnamigen Seminars waren im WS 18/19 bereits in die Organisation der Woche der Nachhaltigkeit eingebunden). Abendtermine finden vom 13. - 16. Mai von 17:00 - 20:30 Uhr statt, am 17. Mai werden zusätzlich auf freiwilliger Basis Workshops angeboten. Am 31.05.2019 findet eine Ganztagesexkursion zum Thema „Der Bamberger Hain im Spannungsfeld von Stadt und Natur“ statt. In Absprache mit den Seminarteilnehmern ist eine weitere Exkursion mit einer Übernachtung in einem Gutshaus in Untertiefengrün möglich (13.-14. Juni). Die Vorbesprechung findet am 25.04. um 12:15 Uhr im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Exkursion zum Bamberger Sortengarten mit Pflanzaktion

E; Der Verein Bamberger Sortengarten – Grünes Erbe Bamberg e.V. hilft bei der Wiederentdeckung von bereits verschwundenen oder vergessenen Bamberger Gemüsesorten und leistet einen wichtigen Beitrag zur Erhaltung der Biodiversität vor Ort. Im Rahmen einer Kooperation des UniGardening, der Didaktik der Naturwissenschaften und des Bamberger Sortengarten findet am 10.04. eine Exkursion zum Sortengarten und eine gemeinsame Pflanzaktion statt. Wie treffen uns um 16 Uhr vor dem Noddack-Haus.
Larsen, Y.
Pfeffer, A.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie II

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da grundlegende Inhalte der Biologie behandelt werden!; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als chemierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie angerechnet.
 
     Mo8:15 - 11:45MND/00.02 Paul, J.
 Bitte in FlexNow anmelden!
 

Mehrperspektivisches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Biologie); Die Vorbesprechung findet am 25.04. um 12:45 Uhr im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II).; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8-10 Uhr und 10-12 Uhr) angeboten. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
Paul, J.
 

Schulimkerei Teil I (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Das Seminar beginnt am 05.04.19 um 14 Uhr, Treffpunkt: Noddackhaus
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Schulimkerei Teil II (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Bitte in FlexNow anmelden!
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Messig, D.
N.N.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Messig, D.
N.N.
 

UniGardening

S; Zeit & Ort wird im VC UniGardening bekannt gegeben!
Larsen, Y.
 

Waldpädagogik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (Biologie). Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Was ist denn das? - Bestimmungsübungen für die Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende im Rahmen des Studium Generale können ebenfalls teilnehmen.; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das erste Treffen findet am Donnerstag 2. Mai 2019 statt!
Messig, D.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; Geeignet für GS und MS Studierende der Biologiedidaktik.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Die Gartenpädagogik ist ein zentrales Bildungselement im naturwissenschaftlichen Unterricht geworden. Was macht man aber eigentlich im Schulgarten und wie ist dieser ohne zu großen Aufwand anzulegen und zu pflegen? Ziel des Seminars ist dazu die Konzeption und Einrichtung einer Hochbeetanlage am Noddack-Haus. Zur Vorbereitung ist dazu der Besuch von Schulgärten geplant und die Berücksichtigung von ganzheitlichen Vermittlungskonzepten soll ein besonderer Stellenwert beigemessen werden. Eigene Erfahrungen und konkrete Unterrichtsentwürfe sollen dazu erprobt werden. Der Termin der Veranstaltung kann in der ersten Seminarsitzung in Absprache mit den Teilnehmern verändert werden.
Paetow, R.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.02; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im "Natur und Technik" Unterricht - eine Betrachtung der Leistungsgesellschaft aus ökologischer, ökonomischer und sozialer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Das Seminar wird in mehreren Blöcken angeboten und ist in die Woche der Nachhaltigkeit integriert (die TeilnehmerInnen des gleichnamigen Seminars waren im WS 18/19 bereits in die Organisation der Woche der Nachhaltigkeit eingebunden). Abendtermine finden vom 13. - 16. Mai von 17:00 - 20:30 Uhr statt, am 17. Mai werden zusätzlich auf freiwilliger Basis Workshops angeboten. Am 31.05.2019 findet eine Ganztagesexkursion zum Thema „Der Bamberger Hain im Spannungsfeld von Stadt und Natur“ statt. In Absprache mit den Seminarteilnehmern ist eine weitere Exkursion mit einer Übernachtung in einem Gutshaus in Untertiefengrün möglich (13.-14. Juni). Die Vorbesprechung findet am 25.04. um 12:15 Uhr im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie II

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da wesentliche Inhalte der Chemie behandelt werden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Mehrperspektivisches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Wahlpflichtseminar kann als fachfremdes Seminar (Biologie) angerechnet werden.; Die Vorbesprechung findet am 25.04. um 12:45 Uhr im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II).; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8-10 Uhr und 10-12 Uhr) angeboten. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten der Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 12:45, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Schulimkerei Teil I (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet.; Das Seminar beginnt am 05.04.19 um 14 Uhr, Treffpunkt: Noddackhaus
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Schulimkerei Teil II (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Bio-logie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Das Seminar Schulimkerei und die Vorbesprechung zum Seminar Schulimkerei Teil II finden am 05.04.19 um 14 Uhr statt, Treffpunkt: Noddackhaus; Einzeltermin am 29.7.2019, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
 

Waldpädagogik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (je nach Schwerpunkt kann das Seminar als fachfremd für den Bereich Biologie angerechnet werden). Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Was ist denn das? - Bestimmungsübungen für die Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet.; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das erste Treffen findet am Donnerstag 2. Mai 2019 statt!
Messig, D.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und MIttelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.02
Paetow, R.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

Aufnahmeprüfung WS 19/20

SL; Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Mi/Trode)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mi, 14:00 - 17:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Di./Trode)

S; 3 SWS; Di, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:15 - 14:00, WE5/03.049
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Trode)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 13:30, WE5/03.064; jede 2. Woche Do, 10:00 - 13:30, WE5/03.065; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 14:00, WE5/03.065; ab 25.4.2019
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik - Kreativität in der Projektarbeit - Kunst und Theorie III und IV, Aufbau KD und Vertiefung KD (Karl/ Vollmer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019; So 19.5.19, 15:00 bis 19:00 Uhr, Ort: NATURKUNDE MUSEUM; ; Vorbesprechung: 25.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, WE5/00.004
Karl, N.
Vollmer, B.
 

Fachdidaktik - Natur - Wald - Outsider Art - (Karl)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Architektur des 20. Jhr in Bamberg - Basis KW/KD, Aufbau KD; Vertiefung KP, Vertiefung RS II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik Plus - Examensvorbereitung -

VS; 1 SWS; Einzeltermin am 7.8.2019, 9:00 - 17:30, WE5/03.067; Einzeltermin am 8.8.2019, 9:00 - 12:00, WE5/03.067; Termin wird noch bekannt gegeben
Eggenhofer, D.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS oder Basis KW/KD I oder Did. GS/HS

S; 2 SWS; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl)

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 16:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (C. Fries ) Die.

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung am 15.6. und 15.6.19
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries C.) Mo

S; 3 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blocktermin am 28.6. und 29.6.19
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 12:00 - 13:30, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 14:00, WE5/03.064; ab 2.5.2019
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:30, WE5/03.050; Einzeltermin am 8.5.2019, 16:15 - 17:45, WE5/03.050; ab 8.5.2019; Seminartermine : 08.05.; 15.05.;22.05.; 29.05.; 12.06.; 26.06.; 03.07.; und 17.07.;
Pfister, U.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl) Mo

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Kunst mit Medienpädagogik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl/ Vollmer) Do

S; 2 SWS; ECTS: 2; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019 ; Vorbesprechung: 25.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, WE5/00.004
Karl, N.
Vollmer, B.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/02.006
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 8.6.2019-9.6.2019 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 7.6. bis 9,6,19; So bis 18 Uhr
El Banna, Ch.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.064; Blockveranstaltung 15.6.2019-16.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 14.6. - 16.6.19
Benda, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen -

Ü/T; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Blockveranstaltung 25.5.2019-26.5.2019 Do, Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 25.5.2019-26.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065; Blocktermin vom24.5. - 26.5.19
Reimer, R.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 1 - (Romeis)

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 31.5.2019, 15:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 1.6.2019-2.6.2019 Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 30.5. - 2.6.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 2 - (Romeis)

Ü/T; Einzeltermin am 28.6.2019, 15:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.010; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 28.6. - 30.6.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 15.6.2019-16.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockseminar vom 14.6. bis 16.6.19
Happel, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien / Papier für Anfänger und Examensstudierende -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 11.5.2019-12.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010
Dorsch, J.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - von 3D in 2D

Ü/T; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 11.5.2019-12.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065
Karl, N.
Jannek, H.
 

Grundtechnik - Zeichnen -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 31.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 1.6.2019-2.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung vom 31.5. - 2.6.19
Otte Franziska
Eggenhofer, D.
 

Informationsveranstaltung zum 1. Staatsexamen

K; 2 SWS; Einzeltermin am 1.8.2019, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Konstruktives Bauen -Vertiefung KP II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 16:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 16:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blocktermine: 17.5.;18.5.;24.5. und 25.5.18
Fries, C.
 

Kunstgeschichte - Kunst und Architektur in Athen- Kunst und Theorie II - III - IV oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II - (D. Eggenhofer)

BS; 2 SWS; Zeit n.V., WE5/03.067; Blockveranstaltung in Athen 11.4. bis 17.4.2019 ; Vorbesprechung: 24.1.2019, 17:00 - 19:00 Uhr, WE5/03.065
Eggenhofer, D.
Karl, N.
 

Kunstgeschichte -Antike und Mittelalter- Basis Kunst und Theorie oder Kunst und Theorie II - III - IV oder Basis KW/KD II oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte - Natur - Wald - Outsider Art (Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Kunstgeschichte Plus

S; 0,6 SWS; Einzeltermin am 4.8.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Würzburg
Eggenhofer, D.
 

Maschineneinweisungskurs SS 19

SL; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 16:00, WE5/00.013; Maschinenkurs am 10.5. und 11.5.19
Velling - Schürmann, J.
 

Nachbesprechung Athen

S; Einzeltermin am 15.5.2019, 17:00 - 19:00, WE5/03.065
Eggenhofer, D.
 

Plastisches Gestalten II - Körper in Bewegung: Plastik und Performance - Aufbau KP II (N. Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 18:00 - 20:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Blockseminar (.....szenisches Gestalten) 5. und 6.7.19
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Karl) Mo

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Mo, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Karl) Do.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (Trode)

P; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In der jeweiligen Praktikumschule
Trode, A.
 

Sachzeichnen - Erklärendes Zeichnen - Aufbau KP I

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, WE5/03.067; Veranstaltungstermine vom 26.4. bis 19.7.19; 14.6. von 10 - 12 Uhr; + Anfang September
Boelcke, J.
 

Technisches Zeichnen -

BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 14.7.2019, 13:00 - 18:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 21.7.2019, 13:00 - 17:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 26.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung ; Vorbesprechung: 5.7.2019, 12:00 - 13:00 Uhr, WE5/03.065
Fries, A.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird dasTutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (D. Eggenhofer)

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse - Kunst und Theorie II oder Aufbau KW - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.067; Beginn 24.4.19
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse Plus

VS; 1 SWS; 9:00 - 12:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 13.8.2019-14.8.2019 Di, 9:00 - 17:30, WE5/03.065
Eggenhofer, D.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; donnerstags; Zeit und Raum n.V.
Martyniuk, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schramm, N.
 

Gesang

Ü
 
     Mo-Mi n.V. Beck, M.
     Mo-Do n.V. Scheer, S.-K.
     Di, Mi, Fr n.V. Frey-Goldbach, B.
     Di, Do n.V. Marly-Pietschmann, B.
     Di n.V. Fösel, A.
     Di n.V. Fösel, M.
     Do n.V. Sander, J.
     Do n.V. Mittermair, Ch.
     Do, Fr n.V. Wessel, S.
     Do n.V. Maier, H.
     Fr n.V. Fujiyama, H.
     Fr n.V. Dörfler, N.
 

Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Bochmann, F.
Hammrich, G.
Lipport, Th.
Voss, G.
 

Horn

Ü; Zeit und Raum n.V.
Eß, Ch.
 

Klarinette

Ü; Zeit und Raum n.V.
Vogel, J.
Vogel, P.
 

Klarinette/Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Gentil, J.
 

Klavier und Klavier-Korrepetition

Ü
Wind, G.
     n.V.   Zimmermann, P.
     n.V.   Duplan, E.
     n.V.   Deusel, J.
     n.V.   Resch, T.
     n.V.   Wind, G.
     n.V.   Fichte, T.
     n.V.   Sel-Mumcuoglu, B.
     n.V.   Roux, B.
     n.V.   Ismayr, A.
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Percussion

Ü; Di
Brust, H.
 

Posaune

Ü; Zeit und Raum n.V.
Saffer, S.
 

Querflöte

Ü; Di
Yates, H.
 

Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schnotz, D.
 

Trompete

Ü; Mi
Schemm-Renaud, R.
 

Tuba

Ü; Zeit und Raum n.V.
Triebener, H.
 

Tutorien

TU; Mi, 12:30 - 13:00, WE5/01.076; Do, 14:00 - 14:30, WE5/01.076; Mi, 15:00 - 15:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 29.4.2019, 18:00 - 20:00, WE5/01.072; Blockveranstaltung 7.5.2019-21.5.2019 Di, 18:00 - 20:00, WE5/01.067; Blockveranstaltung 2.7.2019-16.7.2019 Di, 18:00 - 18:45, WE5/01.072
N.N.
 

Violine

Ü; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.
 

Violoncello

Ü; Zeit und Raum n.V.
Nutzenberger, G.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 16.5.2019, 18:15 - 19:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 13.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, 16:15 - 18:45, WE5/01.072; Beginn: 25.04.2019
Hörmann, S.
 

Musikpsychologische und musiksoziologische Grundlagen der Vermittlung und Aneignung von Musik

S; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 25.04.2019
Meidel, E.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)

S; 2 SWS
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 a) Beginn: 23.04.2019
     Di12:15 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 23.04.2019
 

Ansätze aktiven Musikhörens

S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.072, (außer Fr 5.7.2019); Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.067; Beginn: 26.04.2019
Meidel, E.
 

Instrumentales Musizieren - Liedbegleitung mit Orff-Instrumenten

Ü/BS; 2 SWS; Blockveranstaltung 26.2.2019-27.2.2019 Di, Mi, Blockveranstaltung 9.4.2019-10.4.2019 Di, Mi, 9:00 - 15:30, WE5/01.072; es gibt jeweils eine Mittagspause von 12:00 bis 13:00 Uhr
Deutsch, J.
 

Macht Mozart schlau? Empirische Forschungsansätze zu Transfereffekten des Musikunterrichts im Vergleich

S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/00.033, (außer Mo 6.5.2019, Mo 15.7.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 29.04.2019
Fichte, T.
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts in zwei Kursen

BS; 2 SWS; BS mit Begleitveranstaltung, alle Termine s. t.; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 27.4.2019, 10:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 28.4.2019, 9:00 - 12:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 27.7.2019, 10:00 - 14:30, WE5/01.076; Begleitveranstaltung zur Optimierung der Handhabung einer PA: 27.07.2019
Vey, T.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; 2 SWS; s. t.; Mi, 12:30 - 14:00, WE5/01.072; Beginn: 24.04.2019
Deutsch, J.
 

Lehrverfahren in der Sekundarstufe I

S; 2 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, WE5/01.076; Beginn: 24.04.2019
Meidel, E.
 

Unterrichtsanalyse (GS)

S; 2 SWS; n. V.; Mi; Beginn: 24.04.2019
Deutsch, J.
 

Aufbauender Musikunterricht im vokalen Bereich

S; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 29.04.2019
Ismayr, A.
 

Babylonische Sprachverwirrung oder Etikettenschwindel? - Musikpädagogische Terminologie auf dem Prüfstand

BS; 2 SWS; wird verschoben; Zeit und Raum n.V.
Werber, M.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 23.04.2019
Deusel, J.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deutsch)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Beginn: 23.04.2019
Deutsch, J.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Kraus)

S; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072, (außer Mo 15.7.2019); Blockveranstaltung 6.5.2019-13.5.2019 Mo; Einzeltermin am 15.7.2019, 16:15 - 17:45, WE5/00.043; Beginn: 29.04.2019
Kraus, A.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Mühlhölzl)

S; 2 SWS; Beginn: 03.05.2019; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:30 - 12:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 19.7.2019, 11:45 - 13:15, WE5/01.076; ab 3.5.2019
Mühlhölzl, M.
 

Durch Bewegung zur Musik

S/Ü; 2 SWS; im zweiwöchigen Rhythmus 4std.; jede 2. Woche Mo, 10:15 - 13:45, WE5/00.033, (außer Mo 24.6.2019); Einzeltermin am 3.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, 10:15 - 13:45, WE5/00.033; vom 29.4.2019 bis zum 22.7.2019
Hoffmann, I.
 

Neuere Musikgeschichte

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072
Wind, G.
 

Geschichte der Pop-/Rockmusik

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033, (außer Mi 5.6.2019); Einzeltermin am 5.6.2019, 16:15 - 17:45, WE5/01.076; Beginn: 24.04.2019, am 5. Juni im Computerraum
Kager, F.
 

Grundzüge der Musikgeschichte (für Studierende des Didaktikfachs)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; bis zum 9.7.2019
Wind, G.
 

Musik zum Film - Filmmusik

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033, (außer Fr 3.5.2019, Fr 5.7.2019); Einzeltermin am 5.7.2019, 12:00 - 13:30, WE5/01.072; Beginn: 26.04.2019
Woebs, R.
 

Ensembleleitung II (BA-NF, UF) in zwei Kursen

Ü; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 23.04.2019
     Mi
Einzeltermin am 5.6.2019
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
WE5/00.033
WE5/01.072
Schmidts, W.
 b) Beginn: 23.04.2019
 

Jazz-Improvisation

Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; Beginn: 29.04.2019
Kocina, R.
 

Grundlagen der Stimmphysiologie, -bildung und -pflege

S; 1 SWS; Veranstaltung findet als Blockseminar im September 2019; Blockveranstaltung 20.9.2019-21.9.2019 Fr, Sa, 9:30 - 16:00, WE5/01.072; Vorbesprechung in Raum WE5/02.078 ; Vorbesprechung: 22.7.2019, 11:15 - 12:30 Uhr
Scheer, S.-K.
 

Computer-Arrangement

Ü; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, WE5/01.076; Beginn: 29.04.2019
Kocina, R.
 

Harmonielehre (UF)

Ü; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 24.04.2019
Schmidts, W.
 

Harmonielehre für BA-NF

S; 2 SWS; weitere Termine siehe Gehörbildung BA-NF; Fr, 14:15 - 15:45, WE5/01.072, (außer Fr 28.6.2019, Fr 5.7.2019, Fr 19.7.2019); Einzeltermin am 11.7.2019, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 26.7.2019, 14:15 - 15:45, WE5/01.072
Sieber, A.
 

Pop-/Rockarrangement

Ü; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, WE5/01.072, (außer Fr 28.6.2019, Fr 5.7.2019, Fr 19.7.2019); Einzeltermin am 11.7.2019, 16:30 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.7.2019, 12:30 - 14:00, WE5/01.072; Beginn: 26.04.2019, Prüfungen am 26.07.2019
Sieber, A.
 

Mit Musik Grenzen überwinden und Verbindung stiften - Konzeptionelle Planung und Realisierung eines Musikprojekts für Kinder mit Migrationshintergrund

S; 2 SWS; Seminar mit Lehrpraxis; Fr, 10:00 - 11:30, WE5/00.033, (außer Fr 5.7.2019); Einzeltermin am 24.5.2019, 13:30 - 15:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 5.7.2019, 10:00 - 11:30, WE5/01.072; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 16:00, WE5/00.033; Beginn: 26.04.2019
Yaprak Kotzian, E.
 

Musikalische Analyse exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (II) (UF)

S/Ü; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, WE5/00.033, (außer Do 18.7.2019); Beginn: 25.04.2019
Schmidts, W.
 

Gehörbildung I und II für BA-NF

Ü; 1 SWS; weitere Termine voraussichtlich am; Fr, 15:45 - 16:30, WE5/01.072, (außer Fr 5.7.2019); Einzeltermin am 11.7.2019, 15:45 - 16:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 12.7.2019, 15:45 - 16:30, WE5/01.076; Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 26.7.2019, 15:45 - 16:30, WE5/01.072; Beginn: 26.04.2019, Prüfungen am 26.07.2019
Sieber, A.
 

Musizieren und Gestalten mit Material, Körper und Instrumenten

S/Ü; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 23.04.2019
Deutsch, J.
 

Neue Probenmethoden für Rock-/Pop/-Jazzchor

Ü/BS; 1 SWS; wird in ein späteres Semester verschoben; Zeit und Raum n.V.
Fuchs, F.
 

Gehörbildung II (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS
Meidel, E.
     Do15:15 - 16:00WE5/01.076 Meidel, E.
 a) Beginn: 25.04.2019
     Do16:00 - 16:45WE5/01.076 Meidel, E.
 b) Beginn: 12.04.2018
 

Gehörbildung IV in zwei Kursen

Ü; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di9:15 - 10:00WE5/01.076 Goldbach, M.
 a) Beginn: 23.04.2019
     Di10:00 - 10:45WE5/01.076 Goldbach, M.
 b) Beginn: 23.04.2019
 

Elementare Musiktheorie und Gehörbildung (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS; Kombinierte schriftliche Prüfung in: "Elementare Musiktheorie und Gehörbildung" und "Grundzüge der Musikgeschichte" oder einzeln als Substitution
Meidel, E.
     Do
Einzeltermin am 23.7.2019
12:15 - 13:00
16:30 - 17:30
WE5/01.072
WE5/01.072
Meidel, E.
 a) Beginn: 25.04.2019
     Do13:00 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 25.04.2019
 

Universitätschor

Ü; 3 SWS; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.033, (außer Mi 19.6.2019); Mi, 18:15 - 20:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 13.7.2019, 17:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.7.2019, 18:00 - 20:00, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; vom 8.5.2019 bis zum 17.7.2019; Beginn: 08.05.2019
Schmidts, W.
 

Kammerchor an der Universität

Ü/BS; 2 SWS; n. V.; Fr, 18:00 - 21:00, WE5/00.033, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019); Einzeltermin am 4.5.2019, Einzeltermin am 18.5.2019, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 19.6.2019, 18:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.6.2019, 11:00 - 14:00, 18:00 - 20:00, DO2A/AULA der Universität Bamberg
Schmidts, W.
 

Extra-Chor

Ü; 2 SWS; Achtung: in diesem Semester wird der Extra-Chor nur in der zweiten Semesterhälfte stattfinden.; Mo, 18:15 - 19:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 15.7.2019, 19:00 - 20:30, WE5/00.033; vom 3.6.2019 bis zum 22.7.2019; Beginn: 03.06.2019
Deutsch, J.
 

Universitätsorchester

Ü; 3 SWS; Di, 19:00 - 22:00, WE5/00.033, (außer Di 11.6.2019); Di, 19:00 - 20:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 7.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.7.2019, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; vom 7.5.2019 bis zum 16.7.2019; Beginn: 07.05.2019
Schmidts, W.
 

Kammerorchester

BS; 2 SWS; Proben blockweise, Termine siehe unten; Fr, 19:00 - 21:00, WE5/00.033; 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 27.4.2019, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 28.4.2019, 10:00 - 14:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 1.5.2019, 18:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 10.5.2019, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.6.2019, 17:00 - 20:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; 4 SWS; Mo, 19:30 - 22:30, WE5/00.033, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.7.2019, 11:00 - 14:00, F21/01.57; Beginn: 29.04.2019
Schieferdecker, M.
 

Jazz/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo16:15 - 17:45WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 I.) Beginn: 29.04.2019
     Mo17:45 - 18:30WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 II.) Beginn: 29.04.2019
 

Rockband

Ü; 2 SWS; Di, 20:00 - 21:30, Raum n.V.; im Schlagzeugraum WE5 -1/003, Treffpunkt jeweils um 19:30 Uhr vor dem Instrumentenlager
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Mo, Fr, 12:00 - 20:00, WE5/01.076; Do, 8:00 - 14:00, 17:00 - 20:00, WE5/01.076; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.076; Mi, 8:00 - 12:30, 15:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, 11:00 - 20:00, 8:00 - 9:00, WE5/01.076; 15:30 - 20:00, WE5/01.076
N.N.
 

Workshop Rock-/Popgesang

Ü; Termine liegen in der vorlesungsfreien Zeit; Einzeltermin am 27.8.2019, 10:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 28.8.2019, 10:00 - 14:00, WE5/00.033
Mann, L.

Sport- und Sportdidaktik

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (GS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Einzeltermin am 30.4.2019, Einzeltermin am 14.5.2019, 18:00 - 21:00, FMA/01.20; ,
Voll, S.
 

Erste Hilfe Kurs

S; Einzeltermin am 14.6.2019, 11:00 - 18:00, FMA/00.07, FMA/00.08
Voll, S.
 

Klausur für Bachelor-Studierende

V; Einzeltermin am 2.8.2019, 9:00 - 12:00, F21/02.55
Voll, S.
Schachten, T.

Lehramt an Grundschulen

 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser b (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:45 - 13:30, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele GS b

S; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; 1 SWS; Fr, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen a

S; 2 SWS; Mi, 13:00 - 13:45, Externer Raum; Diese Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen b

S; 1 SWS; Mi, 13:45 - 14:30, Externer Raum; Diese Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen a (GS)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 21.7.2019, 9:00 - 14:00, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet als Block an einem Wochenende statt!
Pöhlmann, J.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen b(GS)

S; Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 21.7.2019, 14:00 - 19:00, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet als Block an einem Wochenende (Sa/So) im Semester statt.
Pöhlmann, J.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule b

S; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 8:00 - 8:45, FMA/01.20
Schellenberg, C.

Lehramt an Hauptschulen

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (MS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Zeit und Raum n.V.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Bewegungskünste

S; 1 SWS; Do, 14:45 - 15:30, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste a (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste b (MS/BA)

S; 1 SWS; Do, 15:30 - 16:15, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball (MS/BA) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, F21/Sp.Pl.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball (MS/BA) b

S; 1 SWS; Di, 12:00 - 12:45, F21/Sp.Pl.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; Fr, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 12:45 - 13:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung Kurs a am 27.4. und 28.4. sowie am 4.5.19;
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/BA)

S; 1 SWS; 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung Kurs b am 18. und 19. Mai sowie am 29. Juni 2019;
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Einzeltermin am 1.6.2019, Einzeltermin am 2.6.2019, 9:00 - 15:00, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet als Block an einem Wochenende im Semester statt.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (MS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 15:00, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet als Block an zwei Wochenenden im Semester statt.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball a (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 19:00, VP/VP; ab 2.5.2019; Die Veranstaltung findet in der ersten Semesterhälfte statt
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball b (MS/B)

S; 1 SWS; Do, 17:00 - 19:00, VP/VP; ab 13.6.2019; Die Veranstaltung findet in der zweiten Semesterhälfte statt. Keine Veranstaltung am 4. Juli 2019.
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:45 - 13:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II a (MS/BA)

S; 2 SWS; Mi, 9:00 - 10:30, Externer Raum; Der Kurs findet im Fuchs-Park Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II b (MS/BA)

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 10:30 - 12:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen IIa (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:15 - 17:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen IIb (MS/B)

S; 1 SWS; Do, 17:00 - 17:45, Externer Raum; Die Veranstaltung findet im Bambados-Hallenbad statt.
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball a (MS/BA)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:00 - 15:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet zweistündig (7x) in der ersten Semesterhälfte statt.
Kestel, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball b (MS/BA)

S; 2 SWS; Fr, 15:30 - 17:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet in der ersten Semesterhälfte statt (26. April bis 7. Juni 2019)
Kestel, S.
 

Seminar: Kunst gelingender Lebensführung

S; ECTS: 3; Mi, Fr, Zeit n.V., VP/VP; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Seminar: Soziale Integration durch Sport

S; Erste Sitzung: Montag, den 29.04.2019 um 18:00 Uhr s.t. bis 21 Uhr im Seminarraum Volkspark (mit R. Back)
Schenk, S.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen (Gruppe 1 und 2)

S; 2 SWS; Kooperation mit Brose Bamberg; Mo, 18:15 - 21:30, VP/VP; Gruppe 1: Mo 18:15-19:45 Uhr / Gruppe 2: Mo 20:00-21:30 Uhr im Seminarraum Volkspark. Erste Sitzung für beide Gruppen: Mittwoch, den 29.04.19 um 18:00 Uhr s.t. bis 21 Uhr gemeinsame Vorbesprechung im Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen (BA)

S; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Vorlesung: Bewegungslehre/spezielle Didaktik

V; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.20
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Basisqualifikation Sport A - Blockwoche - 18.03.-22.03.2019 - Ausgebucht!

S; 3 SWS; ECTS: 3; 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet vom 18. bis 22. März 2019 statt.
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport B - Blockwoche - 01.04.-05.04.2019 - Ausgebucht!

S; 3 SWS; ECTS: 3; 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet vom 01.04.-05.04.2019 statt.
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport C - semesterbegleitend-Donnerstag- Ausgebucht!

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 10:15 - 12:30, FG2/00.09
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport D - Block an zwei Wochenenden - Ausgebucht!

S; 3 SWS; ECTS: 3; Anmeldung per Mail an caroline.schellenberg@uni-bamberg.de; 8:00 - 16:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet am Freitag 03.05. - Sonntag 05.05.2019 (Sonntag nur bis Mittag) sowie am Freitag 10.05. und Samstag 11.05.2019 statt.
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktiktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Leichtathletik (GS/MS/BA)

S; 1 SWS; Mi, 12:00 - 12:45, Externer Raum; Die Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Ballspiele (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme
Schachten, T.
     Do12:00 - 12:45VP/VP Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik & Tanz für MS/BA/GS

Ü; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; 17:00 - 18:30, VP/VP; Der Förderkurs findet für beide Lehrämter und für Bachelor-Pädagogen gleichzeitig statt.
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:45 - 15:00, Externer Raum; Hallenbad Bambados
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:00 - 10:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule c GS / MS / BA

S; 1 SWS; Di, 11:00 - 11:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch (nur für Haupt- und Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch (nur für Haupt- und Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; 2 SWS; Di, 15:30 - 17:00, VP/VP
Voll, S.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Voll, S.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
 

Forschungswerkstatt rekonstruktive Forschung

S; 2 SWS; Persönliche Anmeldung erforderlich!; n.V.
Schröck, N.
 

KulturPLUS - KulturLeBi

K; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.

BA Pädagogik

 

Seminar

S; Fr, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Training für Tutoren

S; 1 SWS; zweiwöchentlich; Mi, 12:15 - 13:45, M3/02.10; Einzeltermin am 7.5.2019, 14:30 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.5.2019, 16:15 - 17:45, M3/02.10; Einzeltermin am 29.5.2019, 16:00 - 17:30, MG1/02.06; Einzeltermin am 3.7.2019, 16:00 - 17:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 15.7.2019, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Rapold, M.
 

Tutorium für Schwerpunkt- und Nebenfachberatung: Einzeltermine

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Zeit und Raum n.V.
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26, (außer Mo 13.5.2019)
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 4)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 6)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Taube, D.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II: Pädagogische Anthropologie und Normativität, pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen sowie Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Klassiker der Pädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 3 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 3; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26, (außer Di 14.5.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 21.5.2019, 18:15 - 19:45, M3/01.16; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Ethnographie in der Schul- und Bildungsforschung

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang;; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Globales Lernen

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/-1.13, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Di 28.5.2019); Einzeltermin am 28.5.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (D)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A;; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Klassiker der Pädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 3 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 3; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26, (außer Di 14.5.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 21.5.2019, 18:15 - 19:45, M3/01.16; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Ethnographie in der Schul- und Bildungsforschung

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang;; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Globales Lernen

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/-1.13, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden

 

EMP_BA_VL: Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Borgstede, M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

Ü; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP – B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede, M.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitseminar der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 1

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 4)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 6)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Taube, D.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26, (außer Mo 13.5.2019)
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 2

 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 3

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Begleitseminar der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15

 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.

Modul BA PÄD ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A, B

 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/-1.13, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Klassiker der Pädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 3 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 3; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26, (außer Di 14.5.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 21.5.2019, 18:15 - 19:45, M3/01.16; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Projektseminar: Globales Lernen

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Di 28.5.2019); Einzeltermin am 28.5.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (D)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A;; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF WISS

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Der Symbolische Interaktionismus und seine erziehungswissenschaftlichen Implikationen in Theorie und Praxis

BS; 2 SWS; MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 15:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 15:00, MG2/01.10
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erkenntnisformen

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Bätz, R.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erziehungswissenschaft unter wissenschaftstheoretischer und historischer Perspektive: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs)

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:15 - 13:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, ZW6/01.04 ; Einzeltermin am 25.6.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 12:00, LU19/00.13
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.25
Ress, S.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Di 25.6.2019); ab 30.4.2019
Borgstede, M.
 

EMP_MA_VL: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

V; 2 SWS; MA EBWS, MA EBWB, Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10, (außer Fr 3.5.2019); Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Fr 26.4.2019, Fr 24.5.2019); 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 25.7.2019, 18:00 - 20:00, M3N/02.27, M3N/02.32; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Es gibt lediglich 3 bis 4 Sitzungen zum angegebenen Termin. ; Vorbesprechung: 26.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Kontrollierte Fallstudien in der Pädagogik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Multivariate Verfahren in der erziehungswissenschaftlichen Forschung

S; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 16:00 - 18:00, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Inhaltsanalyse

S; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Der Symbolische Interaktionismus und seine erziehungswissenschaftlichen Implikationen in Theorie und Praxis

BS; 2 SWS; MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 15:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 15:00, MG2/01.10
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erkenntnisformen

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Bätz, R.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erziehungswissenschaft unter wissenschaftstheoretischer und historischer Perspektive: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs)

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:15 - 13:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, ZW6/01.04 ; Einzeltermin am 25.6.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.

Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 12:00, LU19/00.13
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.25
Ress, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A: Kolloquium zur Masterarbeit; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Borgstede, M.
Wenz, M.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normalität

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 4)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 6)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Taube, D.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26, (außer Mo 13.5.2019)
Rapold, M.

Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 12:00, LU19/00.13
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.25
Ress, S.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Di 25.6.2019); ab 30.4.2019
Borgstede, M.
 

EMP_MA_VL: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

V; 2 SWS; MA EBWS, MA EBWB, Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10, (außer Fr 3.5.2019); Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Fr 26.4.2019, Fr 24.5.2019); 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 25.7.2019, 18:00 - 20:00, M3N/02.27, M3N/02.32; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Es gibt lediglich 3 bis 4 Sitzungen zum angegebenen Termin. ; Vorbesprechung: 26.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Kontrollierte Fallstudien in der Pädagogik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Multivariate Verfahren in der erziehungswissenschaftlichen Forschung

S; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 16:00 - 18:00, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Inhaltsanalyse

S; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A: Kolloquium zur Masterarbeit; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Borgstede, M.
Wenz, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 4)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 6)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Taube, D.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26, (außer Mo 13.5.2019)
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 2

 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/-1.13, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.

Lehramt EWS

 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; 2 SWS; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Empirische Bildungsforschung für Lehramtsstudenten - Forschungsbefunde rezipieren, interpretieren und die Relevanz für die Unterrichtspraxis einschätzen

V; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Nugel, M.
Paetsch, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 16:15 - 17:45, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion

BS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 16:30, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 14:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 1.6.2019, 9:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 2.6.2019, 9:00 - 14:00, MG2/00.10
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ethnographie in der Schul- und Bildungsforschung

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 10:15 - 11:45, MG2/02.03
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs)

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, ZW6/01.04 ; Einzeltermin am 25.6.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Klassiker der Pädagogik

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26, (außer Di 14.5.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 21.5.2019, 18:15 - 19:45, M3/01.16; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/01.16
Mattern, R.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Lehrerprofessionalität angesichts kultureller Pluralisierungstendenzen

S; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rau, C.
Costa, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Projektseminar Globales Lernen

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung)

Ü; 1 SWS; Termine nach Vereinbarung; Do, 8:30 - 10:00, M3/02.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

K; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:15, MG1/02.06
Nugel, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten: Basismodul A

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.

MA Educational Quality in Developing Countries


Modul 4: Theories of Educational Quality II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project work and documentation - Modul 14

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 8.7.2019, 8:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 9.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 9.7.2019, 10:00 - 13:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 9.7.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.7.2019, 12:00 - 20:00, 8:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.7.2019, 10:00 - 12:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 11.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 11.7.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 11.7.2019, 8:00 - 10:00, M3/01.16; Einzeltermin am 11.7.2019, 10:00 - 12:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 15.7.2019, 8:00 - 20:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 16.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 16.7.2019, 10:00 - 12:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 16.7.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 16.7.2019, 12:00 - 14:00, M3/01.16; Einzeltermin am 17.7.2019, 12:00 - 20:00, 8:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 17.7.2019, 10:00 - 12:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 18.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 18.7.2019, 8:00 - 10:00, M3/01.16; Einzeltermin am 18.7.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 18.7.2019, 20:00 - 23:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.7.2019, Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 8:00 - 20:00, M3/-1.13
Scheunpflug, A.

Schulpädagogik

 

Seminar (Penczek)

S; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 11:00, MG2/01.11
Penczek, A.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Lunkenbein, M.

Lehramt EWS und BA/MA Berufliche Bildung


Modul Schulpäd A

 

Tutorium zur Vorlesung SP 1 (Wiederholertutorium) (Frau Nüsslein)

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Blocktutorium) Frau Nüsslein

TU; Einzeltermin am 29.7.2019, Einzeltermin am 30.7.2019, Einzeltermin am 31.7.2019, Einzeltermin am 1.8.2019, 9:00 - 16:00, LU19/00.09
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Frau Flieger)

TU; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Frau Karpowitz)

V; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04; am 4.7.2019 findet die Vorlesung im Raum M3N/02.32 statt
N.N.

Modul Schulpäd B (= ehem. Schulpäd II)

 

Auftritt mit bewußter Körpersprache und Stimme (Lehrauftrag) Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung!

BS; Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 15.5.2019, Einzeltermin am 29.5.2019, Einzeltermin am 5.6.2019, Einzeltermin am 26.6.2019, Einzeltermin am 10.7.2019, 8:00 - 12:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 2.5.2019, 19:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Stuckenberg, I.
 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren (Anmeldung in FlexNow 15.1.-15.2.2019)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 27.2.2019, Einzeltermin am 12.3.2019, Einzeltermin am 14.3.2019, Einzeltermin am 19.3.2019, Einzeltermin am 21.3.2019, Einzeltermin am 26.3.2019, Einzeltermin am 28.3.2019, 14:30 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

BERA-Seminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04
Sauer, D.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 17:00, MG2/01.10; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 28./29.6.2018. Seminarstart: Dienstag, 23.4.2019
Sauer, D.
 

Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.6.2019, Einzeltermin am 23.6.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Geiling, W.
 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.
 

HS- Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Groh, N.
Nugel, M.
Vollmer, B.
Grötzbach, D.
 

HS-Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Groh, N.
Grötzbach, D.
Nugel, M.
Vollmer, B.
 

Klassiker der Schulpädagogik (fällt aus)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit, Angebot 2 (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 21.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 28.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit. (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung (Anmeldung in der ersten Sitzung von 10-12 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019
Vollmer, B.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule (fällt aus)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 3.5.2019, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:15 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Binz, Th.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (Anmeldung in der ersten Sitzung am 30.4.)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; ab 30.4.2019; Das Seminar findet ab 7.5. am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt.
Knebel, M.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik (fällt aus)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden (fällt aus)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Unterrichtsqualität - ausgewählte Bereiche (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Dann, T.

Modul Schulpäd C (= ehem. Schulpäd II)

 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren (Anmeldung in FlexNow 15.1.-15.2.2019)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 27.2.2019, Einzeltermin am 12.3.2019, Einzeltermin am 14.3.2019, Einzeltermin am 19.3.2019, Einzeltermin am 21.3.2019, Einzeltermin am 26.3.2019, Einzeltermin am 28.3.2019, 14:30 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 17:00, MG2/01.10; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 28./29.6.2018. Seminarstart: Dienstag, 23.4.2019
Sauer, D.
 

Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.6.2019, Einzeltermin am 23.6.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Geiling, W.
 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung und Referatsthemenvergabe)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 12:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 16:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.09; am 16.5.2019: von 7.30-13.30 Uhr Hospitation am Förderzentrum (Raum an der Schule) ; Vorbesprechung: 29.4.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, LU19/00.09
Fischer, E.
 

HS- Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Groh, N.
Nugel, M.
Vollmer, B.
Grötzbach, D.
 

HS-Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Groh, N.
Grötzbach, D.
Nugel, M.
Vollmer, B.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Fischer, E.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit, Angebot 2 (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 21.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 28.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit. (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung (Anmeldung in der ersten Sitzung von 10-12 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019
Vollmer, B.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 3.5.2019, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:15 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Binz, Th.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (Anmeldung in der ersten Sitzung am 30.4.)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; ab 30.4.2019; Das Seminar findet ab 7.5. am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt.
Knebel, M.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr
Vollmer, B.
 

Unterrichtsplanung unter förderdiagnostischen Gesichtspunkten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 2.5.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 16.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 31.5.2019, 12:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 1.6.2019, 8:00 - 17:00, LU19/00.09; Vorbesprechung: 25.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, LU19/00.11
Fischer, E.
 

Unterrichtsqualität - ausgewählte Bereiche (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Dann, T.

Modul Schulpäd D (= ehem. Schulpäd III)

 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung und Referatsthemenvergabe)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 12:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 16:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.09; am 16.5.2019: von 7.30-13.30 Uhr Hospitation am Förderzentrum (Raum an der Schule) ; Vorbesprechung: 29.4.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, LU19/00.09
Fischer, E.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Fischer, E.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit, Angebot 2 (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 21.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 28.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit. (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung (Anmeldung in der ersten Sitzung von 10-12 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019
Vollmer, B.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 3.5.2019, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:15 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Binz, Th.
 

Unterrichtsplanung unter förderdiagnostischen Gesichtspunkten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 2.5.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 16.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 31.5.2019, 12:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 1.6.2019, 8:00 - 17:00, LU19/00.09; Vorbesprechung: 25.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, LU19/00.11
Fischer, E.
 

Unterrichtsqualität - ausgewählte Bereiche (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Dann, T.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 11.03.2019)

S; 2 SWS; In FlexNow ab 11.03. unter Praktikumsamt zu finden; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Lunkenbein, M.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 23.04.)

BS; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
N.N.

Lehramt Mittelschule


Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Einführung in die Fallbearbeitung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, LU19/00.09, M3N/00.26; Die Veranstaltung findet am 23.04. in M3N/00.26 statt.
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil I (Anmeldung in FlexNow 12.2.-23.3.19)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.4.2019, Einzeltermin am 9.4.2019, Einzeltermin am 10.4.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil II (Anmeldung über FlexNow bis 15.3.19)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2019, Einzeltermin am 16.4.2019, Einzeltermin am 17.4.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Fischer, E.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung (Anmeldung in der ersten Sitzung von 10-12 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019
Vollmer, B.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr
Vollmer, B.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:30 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 17:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, M3/02.10
Sauer, D.
Bauer-Hägele, S.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Fischer, E.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10, M3/00.16; Einzeltermin am 28.4.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10, M3/00.16; Einzeltermin am 24.6.2019, 10:00 - 12:00, M3/01.16; Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Das Seminar findet an vier Terminen jeweils montags 10-12 Uhr, nämlich am 13.5., 27.5., 24.6. und 15.7.2019 sowie am Wochenende 27./28.4.2019 statt. ; Vorbesprechung: 23.4.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
Horn, D.
Grötzbach, D.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr
Vollmer, B.

Modul 3: Schulsystem

 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 3.5.2019, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:15 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Binz, Th.

Modul 4: Kollegiale Beratung

 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Modul 5: Wahlpflicht Seminare

 

Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.6.2019, Einzeltermin am 23.6.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Geiling, W.
 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.

MA Bildungsmanagement und Schul-Führung


Modulgruppe Leadership und Organisationsentwicklung

 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.

Modulgruppe Personalentwicklung/Personalmanagement

 

Change Management (Zeit und Ort n.V.)

V; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.

Modul Organisation Schule

 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (Anmeldung in der ersten Sitzung am 30.4.)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; ab 30.4.2019; Das Seminar findet ab 7.5. am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt.
Knebel, M.

Modul Überfachliche berufsqualifizierende Kompetenzen

 

Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.6.2019, Einzeltermin am 23.6.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Geiling, W.

Sozialpädagogik

 

Fachdidaktik II - Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung)

N; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.
 

Förderpädagogik II - Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik II (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Fuchs, N.
 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 8:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 29.6.2019, 8:00 - 20:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.
 

Uni-Tag Würzburg

PROJ; Einzeltermin am 18.7.2019, 9:00 - 10:00, MG2/01.02, MG2/01.03; Einzeltermin am 18.7.2019, 14:00 - 15:00, MG1/01.02
Batscheider, H.-J.

BA Pädagogik

 

Tutorium I zur Vorlesung

TU; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/02.004
Glück, A.
 

Tutorium II zur Vorlesung

TU; Mo, 16:00 - 18:00, U5/02.22
Rasch, S.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15; BA BB Sozialpädagogik II - Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten)); Do, 8:00 - 10:00, U5/02.22; ab 30.4.2019
Kallenbach, T.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.
 

Sexuelle und geschlechtliche Diskriminierung als praxisübergreifende Themen der Sozialpädagogik

BS; 2 SWS; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.01
Degen, K.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, U2/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/02.10
Regner, S.
 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 23.4.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, U2/01.33
Gottschalk, J.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B

 

Kinder- und Jugendhilfe

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.5.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Fischer, C.
 

Sozialarbeit gegen Rassismus und Diskriminierung: Institutioneller Rassismus, Alltagsrassismus und konkrete Strategien gegen Rassismus

BS; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, KR12/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05
Ekamba, R.

Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15; BA BB Sozialpädagogik II - Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten)); Do, 8:00 - 10:00, U5/02.22; ab 30.4.2019
Kallenbach, T.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.
 

Sexuelle und geschlechtliche Diskriminierung als praxisübergreifende Themen der Sozialpädagogik

BS; 2 SWS; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.01
Degen, K.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, U2/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/02.10
Regner, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 23.4.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, U2/01.33
Gottschalk, J.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden

 

Kinder- und Jugendhilfe

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.5.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Fischer, C.
 

Sozialarbeit gegen Rassismus und Diskriminierung: Institutioneller Rassismus, Alltagsrassismus und konkrete Strategien gegen Rassismus

BS; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, KR12/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05
Ekamba, R.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

BS; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 10.5.2019, 8:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 17.5.2019, 8:00 - 16:00, U7/01.05; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 20.7.2019, 8:00 - 16:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 24.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr
Kallenbach, T.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1

 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/00.10
Kallert, A.
 

Soziale Bewegungen

S; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Der erste Termin findet nicht wie ursprünglich angegeben am 08.05., sondern regulär am 24. April 2019 statt!
Kallenbach, T.
 

Soziale Medien

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 17.5.2019, 15:00 - 18:30, M3/02.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 10:00 - 18:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 31.5.2019, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 1.6.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, L.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2

 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.
Gottschalk, J.
 

Migrationsforschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 2.5.2019
Kallenbach, T.
 

Widerständigkeit und Widerständige Bildung im Zusammenhang mit kritischer Ästhetik

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Klanke, D.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1

 

Geschlossene Gesellschaft: Wie der institutionelle Rassismus weiße Räume weiß hält. Für Gleichbehandlung und Vielfalt.

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.04
Ekamba, R.
 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 23.4.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, U2/01.33
Gottschalk, J.
 

Soziale Arbeit und Stadtentwicklung

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Handlungskonzepte und Methoden); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, K20/02.08; Einzeltermin am 29.6.2019, 10:00 - 18:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 24.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, K20/02.08
Schmitt, M.
 

Sucht- und Drogenhilfe

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1-B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 24.5.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Wiesmann, A.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 23.4.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, U2/01.33
Gottschalk, J.

Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik

 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/00.10
Kallert, A.
 

Soziale Bewegungen

S; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Der erste Termin findet nicht wie ursprünglich angegeben am 08.05., sondern regulär am 24. April 2019 statt!
Kallenbach, T.
 

Soziale Medien

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 17.5.2019, 15:00 - 18:30, M3/02.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 10:00 - 18:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 31.5.2019, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 1.6.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, L.

Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder

 

Widerständigkeit und Widerständige Bildung im Zusammenhang mit kritischer Ästhetik

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Klanke, D.

Basismodul: Sozialpädagogische Forschung

 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.
Gottschalk, J.
 

Migrationsforschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 2.5.2019
Kallenbach, T.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I

 

Geschlossene Gesellschaft: Wie der institutionelle Rassismus weiße Räume weiß hält. Für Gleichbehandlung und Vielfalt.

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.04
Ekamba, R.
 

Soziale Arbeit und Stadtentwicklung

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Handlungskonzepte und Methoden); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, K20/02.08; Einzeltermin am 29.6.2019, 10:00 - 18:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 24.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, K20/02.08
Schmitt, M.
 

Sucht- und Drogenhilfe

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1-B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 24.5.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Wiesmann, A.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit (Sozialpädagogik)

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mi, 18:00 - 20:00, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB SOZPÄD

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15; BA BB Sozialpädagogik II - Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten)); Do, 8:00 - 10:00, U5/02.22; ab 30.4.2019
Kallenbach, T.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, U2/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/02.10
Regner, S.
 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.

Modul BA BB Förderpädagogik

 

Förderpädagogik I - Förderpädagogische Ansätze und Methoden

V; 2 SWS; Modul Förderpädagogik (Förderpädagogische Ansätze und Methoden); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Fuchs, N.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul MA BB/ SOZPÄD

 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.
Gottschalk, J.
 

Migrationsforschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 2.5.2019
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/00.10
Kallert, A.
 

Soziale Bewegungen

S; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Der erste Termin findet nicht wie ursprünglich angegeben am 08.05., sondern regulär am 24. April 2019 statt!
Kallenbach, T.
 

Sozialpädagogik II: Sozialpädagogisches Handlungsfeld in berufsqualifizierenden Schulen: Gesundheitspädagogik

S; 2 SWS; Modul MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mo, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.
 

Widerständigkeit und Widerständige Bildung im Zusammenhang mit kritischer Ästhetik

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Klanke, D.

Modul MA BB/ Fachdidaktik

 

Fachdidaktik I - Pädagogik- und Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 13:00 - 15:00, MG2/02.09, (außer Fr 17.5.2019, Fr 14.6.2019, Fr 28.6.2019, Fr 5.7.2019, Fr 12.7.2019, Fr 19.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 13:00 - 15:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, 13:00 - 15:00, U5/01.17; Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 13:00 - 15:00, MG1/02.05
Speckert, M.
 

Fachdidaktik I - Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I (Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten bzw. Lernsituationen); Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik I - Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe B)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe B)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Vor-/Nachbereitung des fachdidaktischen Schulpraktikums (C-Praktikum Begleitveranstaltung)); Do, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis); Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung)

N; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. Bitte beachten: Die Vorlesung findet am Do 2.5.19, 12 Uhr - 14 Uhr, im Raum M3/-1/13 statt. Ab 9.5.2019 findet die Vorlesung von 12 Uhr bis 14 Uhr im Raum MG1/01.04 statt.; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Kluczniok, K.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.
 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.
 

Familien- und Jugendrecht

S; 2 SWS; Modul LAB-B-28-06-001c; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04, (außer Mi 5.6.2019); Einzeltermin am 5.6.2019, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
Petermichl, S.M.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik: Einstieg in die digitale Welt für pädagogische Fachkräfte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Digital & aktiv. Medienarbeit in der Frühpädagogik.

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mit Hilfe von Bilderbüchern

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Bitte beachten: Ab 30.4.19 findet das Seminar im Raum MG1/01.04 statt!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs Roßbach)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 10.5.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Roßbach, H.-G.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik in der beruflichen Bildung

S; 2 SWS; Nur für Studierende BA Berufliche Bildung!!!! MHB bis SoSe18: Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Modul LAB-B-28-02-001- Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen.; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 12:00, WE5/05.003; Der Seminar beginnt am 26.4.2019!
Steinhäuser, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bamberger Elternbefragung 2019

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 10.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09
Lorenz, Ch.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemiene forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Praktikumsvorbereitung

Ü; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Pflichtveranstaltung im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A. MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr.; Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 3.6.2019, 10:00 - 12:00, MG1/01.02
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der EFP: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Online-Kommunikation in familienpädagogischen Kontexten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD NF EFP 1-10

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -A

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD KF EFP 1-A

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.

Modul BA PÄD KF EFP 1-B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A

 

Praktikumsvorbereitung

Ü; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Pflichtveranstaltung im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A. MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr.; Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 3.6.2019, 10:00 - 12:00, MG1/01.02
Wortmann, I.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-B

 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik: Einstieg in die digitale Welt für pädagogische Fachkräfte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Digital & aktiv. Medienarbeit in der Frühpädagogik.

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mit Hilfe von Bilderbüchern

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.

Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining

 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik: Einstieg in die digitale Welt für pädagogische Fachkräfte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Digital & aktiv. Medienarbeit in der Frühpädagogik.

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mit Hilfe von Bilderbüchern

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-B-28-02-001c

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.

LAB-B-28-02-001d

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik in der beruflichen Bildung

S; 2 SWS; Nur für Studierende BA Berufliche Bildung!!!! MHB bis SoSe18: Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Modul LAB-B-28-02-001- Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen.; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 12:00, WE5/05.003; Der Seminar beginnt am 26.4.2019!
Steinhäuser, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik in der beruflichen Bildung

S; 2 SWS; Nur für Studierende BA Berufliche Bildung!!!! MHB bis SoSe18: Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Modul LAB-B-28-02-001- Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen.; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 12:00, WE5/05.003; Der Seminar beginnt am 26.4.2019!
Steinhäuser, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF EFP 1-B

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der EFP: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Online-Kommunikation in familienpädagogischen Kontexten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Modul MA EBWS HF EFP 2-A

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. Bitte beachten: Die Vorlesung findet am Do 2.5.19, 12 Uhr - 14 Uhr, im Raum M3/-1/13 statt. Ab 9.5.2019 findet die Vorlesung von 12 Uhr bis 14 Uhr im Raum MG1/01.04 statt.; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Kluczniok, K.

Modul MA EBWS HF EFP 2-B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Bitte beachten: Ab 30.4.19 findet das Seminar im Raum MG1/01.04 statt!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs Roßbach)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 10.5.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Roßbach, H.-G.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bamberger Elternbefragung 2019

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 10.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09
Lorenz, Ch.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemiene forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Burghardt, L.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.

Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. Bitte beachten: Die Vorlesung findet am Do 2.5.19, 12 Uhr - 14 Uhr, im Raum M3/-1/13 statt. Ab 9.5.2019 findet die Vorlesung von 12 Uhr bis 14 Uhr im Raum MG1/01.04 statt.; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Kluczniok, K.

Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der EFP: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Prokupek, L.

Vertiefungsmodul: Ansätze der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Online-Kommunikation in familienpädagogischen Kontexten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Bitte beachten: Ab 30.4.19 findet das Seminar im Raum MG1/01.04 statt!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs Roßbach)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 10.5.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Roßbach, H.-G.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar

 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bamberger Elternbefragung 2019

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 10.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09
Lorenz, Ch.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemiene forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Burghardt, L.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-M-30-02-001d

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der EFP: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Online-Kommunikation in familienpädagogischen Kontexten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik – Rahmenbedingungen und Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Bitte beachten: Ab 30.4.19 findet das Seminar im Raum MG1/01.04 statt!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs Roßbach)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 10.5.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Roßbach, H.-G.

Erwachsenen- und Weiterbildung

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 23.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Franz, J.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

How to Seminar (Kurs A)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16
Bauer, S.
 

How to Seminar (Kurs B)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Bauer, S.
 

Informelle digitale Gesundheitsbildung – ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.
 

Kompetenzen entwickeln und messen

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Kompetenztrainings

S; Fr, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Sa, 9:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16
van Greven, S.
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Kühn, C.
 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der EBWB

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Franz, J.
 

Praktikumsbegleitung Master EB/WB

Ü; 1 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Praktikum; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 18:00, MG2/01.10, MG2/02.04; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Welser, S.
 

Professionalisierungsprozesse in der EBWB begleiten – ein Ideenlabor zur Entwicklung eines Portfolioinstruments

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Projektmanagement: Lernen mit digitalen Medien

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 18.5.2019, Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Weitere Termine finden online statt.
Müller, A.
Schmelzer, A.
 

Qualitätsmanagement

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/-1.13
Herbold, H.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.6.2019, 12:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.7.2019, 12:00 - 18:00, M3/01.16
van Greven, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Weiterbildungsberatung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26
Stanik, T.

BA Pädagogik


Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Kühn, C.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Welser, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

How to Seminar (Kurs A)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16
Bauer, S.
 

How to Seminar (Kurs B)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Bauer, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.6.2019, 12:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.7.2019, 12:00 - 18:00, M3/01.16
van Greven, S.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kompetenzen entwickeln und messen

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Professionalisierungsprozesse in der EBWB begleiten – ein Ideenlabor zur Entwicklung eines Portfolioinstruments

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Weiterbildungsberatung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26
Stanik, T.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Informelle digitale Gesundheitsbildung – ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der EBWB

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Franz, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung I

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Projektmanagement: Lernen mit digitalen Medien

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 18.5.2019, Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Weitere Termine finden online statt.
Müller, A.
Schmelzer, A.
 

Qualitätsmanagement

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/-1.13
Herbold, H.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung II

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Projektmanagement: Lernen mit digitalen Medien

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 18.5.2019, Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Weitere Termine finden online statt.
Müller, A.
Schmelzer, A.
 

Qualitätsmanagement

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/-1.13
Herbold, H.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 23.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Franz, J.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Kühn, C.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kompetenzen entwickeln und messen

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Professionalisierungsprozesse in der EBWB begleiten – ein Ideenlabor zur Entwicklung eines Portfolioinstruments

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Weiterbildungsberatung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26
Stanik, T.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Informelle digitale Gesundheitsbildung – ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der EBWB

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Franz, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsbegleitung Master EB/WB

Ü; 1 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Praktikum; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 18:00, MG2/01.10, MG2/02.04; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Projektmanagement: Lernen mit digitalen Medien

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 18.5.2019, Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Weitere Termine finden online statt.
Müller, A.
Schmelzer, A.
 

Qualitätsmanagement

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/-1.13
Herbold, H.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 23.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Franz, J.

Didaktik der Grundschule

 

S-Didaktik der Grundschule

SL; ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!; Mo, 18:00 - 18:00, 10:00 - 11:00, MG2/02.03; Fr, 10:00 - 18:00, MG2/02.03; Mi, 8:00 - 10:00, 14:00 - 16:00, MG2/02.10; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.04, MG2/01.03; Do, 12:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Franz, U.

Grundschulpädagogik

 

HS- Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Groh, N.
Nugel, M.
Vollmer, B.
Grötzbach, D.
 

HS-Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Groh, N.
Grötzbach, D.
Nugel, M.
Vollmer, B.
 

HS-Offener Unterricht als Möglichkeit des Umgangs mit Heterogenität (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/02.10
Groh, N.
 

S-Abschlussarbeiten in der Didaktik der Grundschule

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Franz, U.

Sachunterricht

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare in Grundschulpädagogik und Schriftspracherwerb.

 

HS- Die geografische Perspektive des Sachunterrichts

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 2.8.2019-3.8.2019 Fr, Sa, 8:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Vorbesprechung: 5.6.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/02.09
Renk, Ch.
 

HS- Experimentieren als fachgemäße Arbeitsweise in der naturwissenschaftlichen Perspektive des Sachunterrichts

HS; 2 SWS; Achtung: Beginn ab dem 30.04.2019!!!; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Achtung: Beginn ab dem 30.04.2019!!!
Franz, U.
 

HS-"Man ist, was man isst" - Das Thema "Ernährung" im Sachunterricht

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 9.4.2019-11.4.2019 Di-Do, 9:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Vorbesprechung: 8.1.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.
 

HS-Das Thema "Strom und elektrische Energie" im Sachunterricht

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

Praxisseminar "Informatik an der Grundschule"

S; 2 SWS; Einzeltermin am 12.4.2019, 14:30 - 19:30, MG2/02.03, MG2/01.09; Einzeltermin am 13.4.2019, 9:00 - 15:00, MG2/02.03, MG2/01.09
Neubauer, C.
 

Prüfungsvorbesprechung "Didaktik des Sachunterrichts" - Ute Franz, Angelika Rüb, Nicola Groh, Christian Renk und Carina Neubauer

SL; Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz, Angelika Rüb, Nicola Groh und Carina Neubauer geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 23.7.2019, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Franz, U.
 

S-Begleitveranstaltung zum JUMP-Praktikum

S; Mi, 9:00 - 12:00, MG2/02.03
Rüb, A.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 6.8.2019-8.8.2019 Di-Do, 8:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.10; Vorbesprechung: 28.5.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.10
Treubel, Ch.
 

S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 18.5.2019-19.5.2019 Sa, So, Blockveranstaltung 6.7.2019-7.7.2019 Sa, So, 9:00 - 16:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 29.4.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, MG2/02.03
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
 

S-Nachhaltige Bildung an außerschulischen Lernorten und im Unterricht zum Lerninhalt Wasser

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.4.2019-9.4.2019 Mo, Di, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.4.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 6.2.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.03
Groh, N.
 

S-Perspektiven auf und im Sachunterricht Gruppe I (Basisseminar)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Renk, Ch.
 

S-Perspektiven auf und im Sachunterricht-Gruppe 2 (Basisseminar)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Renk, Ch.
 

S-Perspektiven des Sachunterrichts - Kompetenzorientiert Lehren und Lernen

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Rüb, A.
 

S-Sachunterricht zum Lerninhalt Wasser nachhaltig und vielfältig gestalten

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 20:00, Raum n.V.
Groh, N.
 

S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar)

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 12.10.2019-13.10.2019 Sa, So, 8:00 - 20:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 24.7.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/02.09
Renk, Ch.
 

Seminar Franz

S; ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!; Mo, 8:00 - 10:00, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Franz, U.
 

Seminare-Ute Franz

S; ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!; Mo, 8:00 - 10:00, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Di, 8:00 - 12:00, MG2/02.04; Mi, Do, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Mi, Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Franz, U.
 

Studienbegleitendes JUMP-Praktikum in der Grundschule

P; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Rüb, A.
 

Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt

Ü; 2 SWS; Mo, Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Franz, U.
 

V/Ü-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts

V/Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Franz, U.
 

Vorbesprechung für das HS"Ernährung" - ein Sachunterrichtsthema mit Perspektive(n) im WS19/20

SL; Terminänderung!!! Das BS findet vom 07.10.19 bis 09.10.19 von 9:00 - 18:00 Uhr statt. Achtung! Die Anmeldung in FlexNow zur Teilnahme ist bereits ab dem 17.06.2019 möglich.; Vorbesprechung: 15.7.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

S-Lehrgänge und Lernwege im Schriftspracherwerb

BS; 2 SWS; Blockveranstaltung 30.7.2019-1.8.2019 Di-Do, 9:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Vorbesprechung: 8.7.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.

Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik


Grundschulpädagogik

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare im Sachunterricht sowie die Veranstaltungen der Professur der Didaktik der Grundschule.

 

HS - Leistung und Leistungsbeurteilung im Grundschulalter

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, SP17/00.13
Seemann, A.-M.
 

HS - Offener Unterricht in der Grundschule (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Moyano Schmitt, H.
 

HS - Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der Grundschule

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seemann, A.-M.
 

HS - Wissenschaftliches Arbeiten - Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B; GS.päd)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen

SL; Einzeltermin am 7.5.2019, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
König, B.
Franz, U.
 

S - Inklusion = Unterricht +X? (Seminar A1 oder A2)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Kontaktaufnahme per Mail: seminar@dintenfelder.eu; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 21:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 21:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 21:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 19:30 Uhr, WE5/01.067
Dintenfelder, Ch.
 

S - Inklusion in der Grundschule: guter Unterricht für ALLE Kinder!?

S; 2 SWS; ECTS: 2; Kontaktaufnahme per Mail: seminar@dintenfelder.eu; Einzeltermin am 20.9.2019, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.9.2019, 10:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.9.2019, 10:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 19.7.2019, 12:15 - 13:15 Uhr, WE5/01.067
Dintenfelder, Ch.
 

S - Qualität und Wirkungen von Ganztagsschulen (Seminar A1 oder A2)

BS; ECTS: 2; Vorbesprechung ab 01.04.2019 per E-MAIL: benjamin.v.allmen@gmail.com; Einzeltermin am 8.4.2019, Einzeltermin am 9.4.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 10.4.2019, 9:00 - 14:00, MG1/02.06
von Allmen, B.
 

S - Schuleingang - Flexible Eingangsstufe (Seminar A1 oder A2)

BS; Kontaktmöglichkeiten per MAIL: hagen_katharina@yahoo.de; julia.reichenbaecher@outlook.de; Einzeltermin am 13.4.2019, Einzeltermin am 14.4.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.4.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 7.2.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.05
Hagen, K.
Reichenbächer, J.
 

S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26, (außer Mi 3.7.2019); ACHTUNG! Am 03.06.19 findet die Lehrveranstaltung in MG1/01.04 statt!!!
Sauer, L.
 

S - Unterrichten in heterogenen Lerngruppen am Beispiel von jahrgangskombinierten Klassen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Geplante Termine: 5. - 6. Juli 2019 in den Räumen der Uni und am 19.07.2019 an der Schule. Kontakt per Mail: astrid.kreitmair@freenet.de; Einzeltermin am 5.7.2019, 13:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 15.5.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3N/01.26
Kreitmair, A.
 

S - Was ist guter Grundschulunterricht? (Seminar A1 oder A2)

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Vorbesprechung per E-Mail Anfang Mai 2019; Einzeltermin am 5.7.2019, 15:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.7.2019, Einzeltermin am 7.7.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.05
Frei, L.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II

Ü/T; 1 SWS; Einzeltermin am 3.6.2019, 16:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 3.6.2019, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; Einzeltermin am 4.6.2019, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.6.2019, 14:00 - 16:00, U5/01.18; Einzeltermin am 5.6.2019, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.6.2019, 14:00 - 16:00, U2/00.26
König, B.
 

V - Grundschulpädagogik und -didaktik II

V; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 23.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
König, B.

Sachunterricht

 

HS - Wissenschaftliches Arbeiten - Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar; SU)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.

Schriftspracherwerb

 

HS Kinder auf dem Weg zur (Hand-)Schrift

HS; 2 SWS; Falls Interessierte NICHT bei der Vorbesprechung anwesend sein können, besteht die Möglichkeit einen Vertreter zu schicken.; Blockveranstaltung 29.7.2019-31.7.2019 Mo-Mi, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 12.6.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.03
Rüb, A.
 

HS - Diagnose und Möglichkeiten der Leseförderung (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 8:00 - 10:00, M3/02.10
König, B.
 

HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung - Termin I (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Die Vorbesprechung ist verpflichtend, um am Seminar teilnehmen zu können. Der Termin am 17.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, findet im Besprechungsraum MG2/03.08. statt.; Einzeltermin am 17.4.2019, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 27.4.2019, Einzeltermin am 28.4.2019, 8:00 - 18:00, MG1/02.09; Vorbesprechung: 10.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.09
Sauer, L.
 

HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung - Termin II (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; die Vorbesprechung ist verpflichtend, um am Seminar teilnehmen zu können. Der Termin am Mittwoch, den 19.06.2019; 14-16 Uhr (Besprechung der Teilnehmerbeiträge) findet im Besprechungsraum MG2/03.08 statt.; Einzeltermin am 19.6.2019, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, KR12/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 8:00 - 18:00, MG1/02.09; Vorbesprechung: 29.5.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.09
Sauer, L.
 

HS - Lese- und Schreibförderung im Anfangsunterricht der Grundschule

HS; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 27.4.2019, Einzeltermin am 28.4.2019, 9:30 - 18:30, M3N/01.26; Vorbesprechung: 12.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, M3N/01.26
Kroth, R.
 

HS - STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS - Wissenschaftliches Arbeiten – Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B, SSE)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

S - Aktuelle Konzeptionen des Schriftspracherwerbs im Vergleich (Seminar A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 15.5.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, U5/02.22
König, B.
 

S - Herausforderungen im Schriftspracherwerb - Chancen und Wege diesen aus fachdidaktischer Perspektive zu begegnen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 10:00 - 12:00, WE5/02.020
Pilhofer, S.
 

S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.4.2019, Einzeltermin am 28.4.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 20.2.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.09
Hecht, S.
 

S - Schriftspracherwerb (deutsch) im bilingualen Anfangsunterricht der Grundschule

S; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 5.6.2019; Vorbesprechung: 28.3.2019, 16:00 - 17:30 Uhr, MG2/02.09
Greubel-Stevanovic, S.
 

S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung (Seminar A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Vogt, S.
 

S - Schriftspracherwerb mit einer Fibel

S; 2 SWS; ECTS: 2; Projekttag (ca. 8 -14 Uhr/ Rupprechtschule Bamberg) - Termin wird in der Veranstaltung bekannt gegeben; Di, 12:00 - 14:00, MG1/02.06; Veranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche am Die., 30.04.2019!
Opel, S.

Empirische Bildungsforschung

 

Mittelbautreffen

SL; Einzeltermin am 30.4.2019, Einzeltermin am 18.6.2019, 13:00 - 14:00, MG2/01.03
Schoor, C.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF PSYCH

 

"Man kann nicht nicht kommunizieren" - Kommunikation und Gesprächsführung in pädagogischen Handlungsfeldern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.5.2019, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt.
Becker, S.
 

"Zappel-Philipp & Stören-Frieda" - Psychische Störungen im Kindes- und Jugendalter

S; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.5.2019, 8:30 - 10:00, MG2/01.04; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt und startet um 8.30 Uhr!
Becker, S.
 

Arbeits- und Organisationspsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Goppert, S.
 

Begleitseminar Bachelorarbeiten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermine: 06. Mai; 13. Mai; 20. Mai; 3. Juni; 24. Juni; 08. Juli; 22. Juli; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt.
Neuenhaus, N.
 

Begleitseminar Masterarbeiten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum: MG1/01.04. Termine: 06. Mai; 13. Mai; 20. Mai; 3. Juni; 24. Juni; 08. Juli; 22. Juli;
Neuenhaus, N.
 

Die Psychologie von Wohlbefinden, Glück und positiver Entwicklung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum: MG1/01.04
Neuenhaus, N.
 

Grundlagen der Sozialpsychologie - Seminar I

S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
Werner, A.
 

Grundlagen der Sozialpsychologie - Seminar II

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/01.09
Werner, A.
 

Notfallpsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 26.4.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Seminar beginnt s.t.
Goppert, S.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II

V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

Strategisches Lernen für Studium und Beruf

S; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum: MG1/01.04. Sollte der Termin/Uhrzeit für alle Teilnehmer ungünstig sein, kann nach der 1. Sitzung das Seminar alternativ in ein Blockseminar umgewandelt werden.
Neuenhaus, N.
 

Stress & Stressbewältigung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Seminar beginnt s.t.
Goppert, S.
 

Was ist eigentlich Lernen? - Lernpsychologische Grundlagen (Gruppe A)

S; Di, 14:15 - 15:45, M3/-1.13
Pfost, M.
 

Was ist eigentlich Lernen? - Lernpsychologische Grundlagen (Gruppe B)

S; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Pfost, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten - Basismodul C (Wahlpflichtmodul)

 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00,