UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Humanwissenschaften >>

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften

 

Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE

S; 2 SWS; Schein; Nur für Studierende berufsbildender Schulen (BA Ed. BeBi Soz.päd.) I; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Groß, J.
Paul, J.

Didaktik der Mathematik

 

Algebraische Strukturen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Didaktik der Arithmetik und Algebra

S; 5 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik

S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 26.7.2019, 8:00 - 10:00, KS13/01.11; Mo ist Seminar für alle und zusätzlich ist ein Expertengruppen-Termin (Do/Fr) verpflichtend / 26.07.19 Klausurtermin
Steinweg, A.S.
Eichhorn, L.
Endres, A.
Hermsdörfer, M.F.
Sawatzki, L.M.
Schwab, S.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar

OS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Steinweg, A.S.
 

Grundlagen der Mathematik im Fach MNE

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul I zusammen mit Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 22.5.2019, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Steinweg, A.S.
 

Lernumgebungen im Mathematikunterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Landgraf, V.
 

Mathematik in den Klassen 1 & 2

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.5.2019, 15:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.5.2019, 15:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 15:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/01.09, M3N/-1.19; Einzeltermin am 29.6.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.10
Fuchs, R.
 

Mathematische Grundlagen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen in Jahrgang 3/4

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.5.2019, 12:00 - 19:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 16:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 19:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 8:00 - 16:00, MG2/02.10
Landgraf, V.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Muster & Strukturen - erforschen, beschreiben, begründen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Steinweg, A.S.
 

Problemlösen

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Lamprecht, X.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Lamprecht, X.
 

Umgang mit Heterogenität im MU der GS

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Postupa, J.
 

Werkstatt Mathematik - digital und analog

S; 2 SWS; Mo, 11:00 - 12:00, MG2/02.03
Postupa, J.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Lamprecht, X.
Bergler, P.Ch.

Didaktik der Biologie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im "Natur und Technik" Unterricht - eine Betrachtung der Leistungsgesellschaft aus ökologischer, ökonomischer und sozialer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Das Seminar wird in mehreren Blöcken angeboten und ist in die Woche der Nachhaltigkeit integriert (die TeilnehmerInnen des gleichnamigen Seminars waren im WS 18/19 bereits in die Organisation der Woche der Nachhaltigkeit eingebunden). Abendtermine finden vom 13. - 16. Mai von 17:00 - 20:30 Uhr statt, am 17. Mai werden zusätzlich auf freiwilliger Basis Workshops angeboten. Am 31.05.2019 findet eine Ganztagesexkursion zum Thema „Der Bamberger Hain im Spannungsfeld von Stadt und Natur“ statt. In Absprache mit den Seminarteilnehmern ist eine weitere Exkursion mit einer Übernachtung in einem Gutshaus in Untertiefengrün möglich (13.-14. Juni). Die Vorbesprechung findet am 25.04. um 12:15 Uhr im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Exkursion zum Bamberger Sortengarten mit Pflanzaktion

E; Der Verein Bamberger Sortengarten – Grünes Erbe Bamberg e.V. hilft bei der Wiederentdeckung von bereits verschwundenen oder vergessenen Bamberger Gemüsesorten und leistet einen wichtigen Beitrag zur Erhaltung der Biodiversität vor Ort. Im Rahmen einer Kooperation des UniGardening, der Didaktik der Naturwissenschaften und des Bamberger Sortengarten findet am 10.04. eine Exkursion zum Sortengarten und eine gemeinsame Pflanzaktion statt. Wie treffen uns um 16 Uhr vor dem Noddack-Haus.
Larsen, Y.
Pfeffer, A.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie II

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da grundlegende Inhalte der Biologie behandelt werden!; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als chemierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie angerechnet.
 
     Mo8:15 - 11:45MND/00.02 Paul, J.
 Bitte in FlexNow anmelden!
 

Mehrperspektivisches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Biologie); Die Vorbesprechung findet am 25.04. um 12:45 Uhr im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II).; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8-10 Uhr und 10-12 Uhr) angeboten. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
Paul, J.
 

Schulimkerei Teil I (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Das Seminar beginnt am 05.04.19 um 14 Uhr, Treffpunkt: Noddackhaus
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Schulimkerei Teil II (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Bitte in FlexNow anmelden!
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Messig, D.
N.N.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Messig, D.
N.N.
 

UniGardening

S; Zeit & Ort wird im VC UniGardening bekannt gegeben!
Larsen, Y.
 

Waldpädagogik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (Biologie). Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Was ist denn das? - Bestimmungsübungen für die Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende im Rahmen des Studium Generale können ebenfalls teilnehmen.; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das erste Treffen findet am Donnerstag 2. Mai 2019 statt!
Messig, D.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; Geeignet für GS und MS Studierende der Biologiedidaktik.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Die Gartenpädagogik ist ein zentrales Bildungselement im naturwissenschaftlichen Unterricht geworden. Was macht man aber eigentlich im Schulgarten und wie ist dieser ohne zu großen Aufwand anzulegen und zu pflegen? Ziel des Seminars ist dazu die Konzeption und Einrichtung einer Hochbeetanlage am Noddack-Haus. Zur Vorbereitung ist dazu der Besuch von Schulgärten geplant und die Berücksichtigung von ganzheitlichen Vermittlungskonzepten soll ein besonderer Stellenwert beigemessen werden. Eigene Erfahrungen und konkrete Unterrichtsentwürfe sollen dazu erprobt werden. Der Termin der Veranstaltung kann in der ersten Seminarsitzung in Absprache mit den Teilnehmern verändert werden.
Paetow, R.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.02; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im "Natur und Technik" Unterricht - eine Betrachtung der Leistungsgesellschaft aus ökologischer, ökonomischer und sozialer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Das Seminar wird in mehreren Blöcken angeboten und ist in die Woche der Nachhaltigkeit integriert (die TeilnehmerInnen des gleichnamigen Seminars waren im WS 18/19 bereits in die Organisation der Woche der Nachhaltigkeit eingebunden). Abendtermine finden vom 13. - 16. Mai von 17:00 - 20:30 Uhr statt, am 17. Mai werden zusätzlich auf freiwilliger Basis Workshops angeboten. Am 31.05.2019 findet eine Ganztagesexkursion zum Thema „Der Bamberger Hain im Spannungsfeld von Stadt und Natur“ statt. In Absprache mit den Seminarteilnehmern ist eine weitere Exkursion mit einer Übernachtung in einem Gutshaus in Untertiefengrün möglich (13.-14. Juni). Die Vorbesprechung findet am 25.04. um 12:15 Uhr im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie II

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da wesentliche Inhalte der Chemie behandelt werden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Mehrperspektivisches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Wahlpflichtseminar kann als fachfremdes Seminar (Biologie) angerechnet werden.; Die Vorbesprechung findet am 25.04. um 12:45 Uhr im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
Link, R.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II).; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8-10 Uhr und 10-12 Uhr) angeboten. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten der Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 12:45, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Schulimkerei Teil I (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet.; Das Seminar beginnt am 05.04.19 um 14 Uhr, Treffpunkt: Noddackhaus
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Schulimkerei Teil II (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Bio-logie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Das Seminar Schulimkerei und die Vorbesprechung zum Seminar Schulimkerei Teil II finden am 05.04.19 um 14 Uhr statt, Treffpunkt: Noddackhaus; Einzeltermin am 29.7.2019, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
 

Waldpädagogik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (je nach Schwerpunkt kann das Seminar als fachfremd für den Bereich Biologie angerechnet werden). Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Was ist denn das? - Bestimmungsübungen für die Grund- und Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet.; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das erste Treffen findet am Donnerstag 2. Mai 2019 statt!
Messig, D.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und MIttelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.02
Paetow, R.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

Aufnahmeprüfung WS 19/20

SL; Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Mi/Trode)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mi, 14:00 - 17:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Di./Trode)

S; 3 SWS; Di, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:15 - 14:00, WE5/03.049
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Trode)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 13:30, WE5/03.064; jede 2. Woche Do, 10:00 - 13:30, WE5/03.065; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 14:00, WE5/03.065; ab 25.4.2019
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik - Kreativität in der Projektarbeit - Kunst und Theorie III und IV, Aufbau KD und Vertiefung KD (Karl/ Vollmer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019; So 19.5.19, 15:00 bis 19:00 Uhr, Ort: NATURKUNDE MUSEUM; ; Vorbesprechung: 25.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, WE5/00.004
Karl, N.
Vollmer, B.
 

Fachdidaktik - Natur - Wald - Outsider Art - (Karl)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Architektur des 20. Jhr in Bamberg - Basis KW/KD, Aufbau KD; Vertiefung KP, Vertiefung RS II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik Plus - Examensvorbereitung -

VS; 1 SWS; Einzeltermin am 7.8.2019, 9:00 - 17:30, WE5/03.067; Einzeltermin am 8.8.2019, 9:00 - 12:00, WE5/03.067; Termin wird noch bekannt gegeben
Eggenhofer, D.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS oder Basis KW/KD I oder Did. GS/HS

S; 2 SWS; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl)

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 16:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (C. Fries ) Die.

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung am 15.6. und 15.6.19
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries C.) Mo

S; 3 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blocktermin am 28.6. und 29.6.19
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 12:00 - 13:30, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 14:00, WE5/03.064; ab 2.5.2019
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:30, WE5/03.050; Einzeltermin am 8.5.2019, 16:15 - 17:45, WE5/03.050; ab 8.5.2019; Seminartermine : 08.05.; 15.05.;22.05.; 29.05.; 12.06.; 26.06.; 03.07.; und 17.07.;
Pfister, U.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl) Mo

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Kunst mit Medienpädagogik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl/ Vollmer) Do

S; 2 SWS; ECTS: 2; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019 ; Vorbesprechung: 25.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, WE5/00.004
Karl, N.
Vollmer, B.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/02.006
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 8.6.2019-9.6.2019 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 7.6. bis 9,6,19; So bis 18 Uhr
El Banna, Ch.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.064; Blockveranstaltung 15.6.2019-16.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 14.6. - 16.6.19
Benda, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen -

Ü/T; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Blockveranstaltung 25.5.2019-26.5.2019 Do, Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 25.5.2019-26.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065; Blocktermin vom24.5. - 26.5.19
Reimer, R.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 1 - (Romeis)

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 31.5.2019, 15:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 1.6.2019-2.6.2019 Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 30.5. - 2.6.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 2 - (Romeis)

Ü/T; Einzeltermin am 28.6.2019, 15:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.010; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 28.6. - 30.6.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 15.6.2019-16.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockseminar vom 14.6. bis 16.6.19
Happel, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien / Papier für Anfänger und Examensstudierende -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 11.5.2019-12.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010
Dorsch, J.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - von 3D in 2D

Ü/T; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 11.5.2019-12.5.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065
Karl, N.
Jannek, H.
 

Grundtechnik - Zeichnen -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 31.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 1.6.2019-2.6.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung vom 31.5. - 2.6.19
Otte Franziska
Eggenhofer, D.
 

Informationsveranstaltung zum 1. Staatsexamen

K; 2 SWS; Einzeltermin am 1.8.2019, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Konstruktives Bauen -Vertiefung KP II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 16:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 16:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blocktermine: 17.5.;18.5.;24.5. und 25.5.18
Fries, C.
 

Kunstgeschichte - Kunst und Architektur in Athen- Kunst und Theorie II - III - IV oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II - (D. Eggenhofer)

BS; 2 SWS; Zeit n.V., WE5/03.067; Blockveranstaltung in Athen 11.4. bis 17.4.2019 ; Vorbesprechung: 24.1.2019, 17:00 - 19:00 Uhr, WE5/03.065
Eggenhofer, D.
Karl, N.
 

Kunstgeschichte -Antike und Mittelalter- Basis Kunst und Theorie oder Kunst und Theorie II - III - IV oder Basis KW/KD II oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte - Natur - Wald - Outsider Art (Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Kunstgeschichte Plus

S; 0,6 SWS; Einzeltermin am 4.8.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Würzburg
Eggenhofer, D.
 

Maschineneinweisungskurs SS 19

SL; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 16:00, WE5/00.013; Maschinenkurs am 10.5. und 11.5.19
Velling - Schürmann, J.
 

Nachbesprechung Athen

S; Einzeltermin am 15.5.2019, 17:00 - 19:00, WE5/03.065
Eggenhofer, D.
 

Plastisches Gestalten II - Körper in Bewegung: Plastik und Performance - Aufbau KP II (N. Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 18:00 - 20:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Blockseminar (.....szenisches Gestalten) 5. und 6.7.19
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Karl) Mo

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Mo, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Karl) Do.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (Trode)

P; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In der jeweiligen Praktikumschule
Trode, A.
 

Sachzeichnen - Erklärendes Zeichnen - Aufbau KP I

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, WE5/03.067; Veranstaltungstermine vom 26.4. bis 19.7.19; 14.6. von 10 - 12 Uhr; + Anfang September
Boelcke, J.
 

Technisches Zeichnen -

BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 14.7.2019, 13:00 - 18:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 21.7.2019, 13:00 - 17:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 26.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung ; Vorbesprechung: 5.7.2019, 12:00 - 13:00 Uhr, WE5/03.065
Fries, A.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird dasTutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (D. Eggenhofer)

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse - Kunst und Theorie II oder Aufbau KW - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.067; Beginn 24.4.19
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse Plus

VS; 1 SWS; 9:00 - 12:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 13.8.2019-14.8.2019 Di, 9:00 - 17:30, WE5/03.065
Eggenhofer, D.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; donnerstags; Zeit und Raum n.V.
Martyniuk, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schramm, N.
 

Gesang

Ü
 
     Mo-Do n.V. Scheer, S.-K.
     Mo-Mi n.V. Beck, M.
     Di, Mi, Fr n.V. Frey-Goldbach, B.
     Di, Do n.V. Marly-Pietschmann, B.
     Di n.V. Fösel, A.
     Di n.V. Fösel, M.
     Do n.V. Mittermair, Ch.
     Do, Fr n.V. Wessel, S.
     Do n.V. Maier, H.
     Do n.V. Sander, J.
     Fr n.V. Dörfler, N.
     Fr n.V. Fujiyama, H.
 

Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Bochmann, F.
Hammrich, G.
Lipport, Th.
Voss, G.
 

Horn

Ü; Zeit und Raum n.V.
Eß, Ch.
 

Klarinette

Ü; Zeit und Raum n.V.
Vogel, J.
Vogel, P.
 

Klarinette/Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Gentil, J.
 

Klavier und Klavier-Korrepetition

Ü
Wind, G.
     n.V.   Resch, T.
     n.V.   Zimmermann, P.
     n.V.   Wind, G.
     n.V.   Deusel, J.
     n.V.   Fichte, T.
     n.V.   Ismayr, A.
     n.V.   Duplan, E.
     n.V.   Roux, B.
     n.V.   Sel-Mumcuoglu, B.
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Percussion

Ü; Di
Brust, H.
 

Posaune

Ü; Zeit und Raum n.V.
Saffer, S.
 

Querflöte

Ü; Di
Yates, H.
 

Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schnotz, D.
 

Trompete

Ü; Mi
Schemm-Renaud, R.
 

Tuba

Ü; Zeit und Raum n.V.
Triebener, H.
 

Tutorien

TU; Mi, 12:30 - 13:00, WE5/01.076; Do, 14:00 - 14:30, WE5/01.076; Mi, 15:00 - 15:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 29.4.2019, 18:00 - 20:00, WE5/01.072; Blockveranstaltung 7.5.2019-21.5.2019 Di, 18:00 - 20:00, WE5/01.067; Blockveranstaltung 2.7.2019-16.7.2019 Di, 18:00 - 18:45, WE5/01.072
N.N.
 

Violine

Ü; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.
 

Violoncello

Ü; Zeit und Raum n.V.
Nutzenberger, G.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 16.5.2019, 18:15 - 19:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 13.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, 16:15 - 18:45, WE5/01.072; Beginn: 25.04.2019
Hörmann, S.
 

Musikpsychologische und musiksoziologische Grundlagen der Vermittlung und Aneignung von Musik

S; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 25.04.2019
Meidel, E.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)

S; 2 SWS
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 a) Beginn: 23.04.2019
     Di12:15 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 23.04.2019
 

Ansätze aktiven Musikhörens

S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.072, (außer Fr 5.7.2019); Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.067; Beginn: 26.04.2019
Meidel, E.
 

Instrumentales Musizieren - Liedbegleitung mit Orff-Instrumenten

Ü/BS; 2 SWS; Blockveranstaltung 26.2.2019-27.2.2019 Di, Mi, Blockveranstaltung 9.4.2019-10.4.2019 Di, Mi, 9:00 - 15:30, WE5/01.072; es gibt jeweils eine Mittagspause von 12:00 bis 13:00 Uhr
Deutsch, J.
 

Macht Mozart schlau? Empirische Forschungsansätze zu Transfereffekten des Musikunterrichts im Vergleich

S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/00.033, (außer Mo 6.5.2019, Mo 15.7.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 29.04.2019
Fichte, T.
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts in zwei Kursen

BS; 2 SWS; BS mit Begleitveranstaltung, alle Termine s. t.; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 27.4.2019, 10:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 28.4.2019, 9:00 - 12:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 27.7.2019, 10:00 - 14:30, WE5/01.076; Begleitveranstaltung zur Optimierung der Handhabung einer PA: 27.07.2019
Vey, T.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; 2 SWS; s. t.; Mi, 12:30 - 14:00, WE5/01.072; Beginn: 24.04.2019
Deutsch, J.
 

Lehrverfahren in der Sekundarstufe I

S; 2 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, WE5/01.076; Beginn: 24.04.2019
Meidel, E.
 

Unterrichtsanalyse (GS)

S; 2 SWS; n. V.; Mi; Beginn: 24.04.2019
Deutsch, J.
 

Aufbauender Musikunterricht im vokalen Bereich

S; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 29.04.2019
Ismayr, A.
 

Babylonische Sprachverwirrung oder Etikettenschwindel? - Musikpädagogische Terminologie auf dem Prüfstand

BS; 2 SWS; wird verschoben; Zeit und Raum n.V.
Werber, M.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 23.04.2019
Deusel, J.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deutsch)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Beginn: 23.04.2019
Deutsch, J.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Kraus)

S; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072, (außer Mo 15.7.2019); Blockveranstaltung 6.5.2019-13.5.2019 Mo; Einzeltermin am 15.7.2019, 16:15 - 17:45, WE5/00.043; Beginn: 29.04.2019
Kraus, A.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Mühlhölzl)

S; 2 SWS; Beginn: 03.05.2019; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:30 - 12:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 19.7.2019, 11:45 - 13:15, WE5/01.076; ab 3.5.2019
Mühlhölzl, M.
 

Durch Bewegung zur Musik

S/Ü; 2 SWS; im zweiwöchigen Rhythmus 4std.; jede 2. Woche Mo, 10:15 - 13:45, WE5/00.033, (außer Mo 24.6.2019); Einzeltermin am 3.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, 10:15 - 13:45, WE5/00.033; vom 29.4.2019 bis zum 22.7.2019
Hoffmann, I.
 

Neuere Musikgeschichte

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072
Wind, G.
 

Geschichte der Pop-/Rockmusik

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033, (außer Mi 5.6.2019); Einzeltermin am 5.6.2019, 16:15 - 17:45, WE5/01.076; Beginn: 24.04.2019, am 5. Juni im Computerraum
Kager, F.
 

Grundzüge der Musikgeschichte (für Studierende des Didaktikfachs)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; bis zum 9.7.2019
Wind, G.
 

Musik zum Film - Filmmusik

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033, (außer Fr 3.5.2019, Fr 5.7.2019); Einzeltermin am 5.7.2019, 12:00 - 13:30, WE5/01.072; Beginn: 26.04.2019
Woebs, R.
 

Ensembleleitung II (BA-NF, UF) in zwei Kursen

Ü; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 23.04.2019
     Mi
Einzeltermin am 5.6.2019
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
WE5/00.033
WE5/01.072
Schmidts, W.
 b) Beginn: 23.04.2019
 

Jazz-Improvisation

Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; Beginn: 29.04.2019
Kocina, R.
 

Grundlagen der Stimmphysiologie, -bildung und -pflege

S; 1 SWS; Veranstaltung findet als Blockseminar im September 2019; Blockveranstaltung 20.9.2019-21.9.2019 Fr, Sa, 9:30 - 16:00, WE5/01.072; Vorbesprechung in Raum WE5/02.078 ; Vorbesprechung: 22.7.2019, 11:15 - 12:30 Uhr
Scheer, S.-K.
 

Computer-Arrangement

Ü; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, WE5/01.076; Beginn: 29.04.2019
Kocina, R.
 

Harmonielehre (UF)

Ü; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 24.04.2019
Schmidts, W.
 

Harmonielehre für BA-NF

S; 2 SWS; weitere Termine siehe Gehörbildung BA-NF; Fr, 14:15 - 15:45, WE5/01.072, (außer Fr 28.6.2019, Fr 5.7.2019, Fr 19.7.2019); Einzeltermin am 11.7.2019, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 26.7.2019, 14:15 - 15:45, WE5/01.072
Sieber, A.
 

Pop-/Rockarrangement

Ü; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, WE5/01.072, (außer Fr 28.6.2019, Fr 5.7.2019, Fr 19.7.2019); Einzeltermin am 11.7.2019, 16:30 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.7.2019, 12:30 - 14:00, WE5/01.072; Beginn: 26.04.2019, Prüfungen am 26.07.2019
Sieber, A.
 

Mit Musik Grenzen überwinden und Verbindung stiften - Konzeptionelle Planung und Realisierung eines Musikprojekts für Kinder mit Migrationshintergrund

S; 2 SWS; Seminar mit Lehrpraxis; Fr, 10:00 - 11:30, WE5/00.033, (außer Fr 5.7.2019); Einzeltermin am 24.5.2019, 13:30 - 15:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 5.7.2019, 10:00 - 11:30, WE5/01.072; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 16:00, WE5/00.033; Beginn: 26.04.2019
Yaprak Kotzian, E.
 

Musikalische Analyse exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (II) (UF)

S/Ü; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, WE5/00.033, (außer Do 18.7.2019); Beginn: 25.04.2019
Schmidts, W.
 

Gehörbildung I und II für BA-NF

Ü; 1 SWS; weitere Termine voraussichtlich am; Fr, 15:45 - 16:30, WE5/01.072, (außer Fr 5.7.2019); Einzeltermin am 11.7.2019, 15:45 - 16:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 12.7.2019, 15:45 - 16:30, WE5/01.076; Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 26.7.2019, 15:45 - 16:30, WE5/01.072; Beginn: 26.04.2019, Prüfungen am 26.07.2019
Sieber, A.
 

Musizieren und Gestalten mit Material, Körper und Instrumenten

S/Ü; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 23.04.2019
Deutsch, J.
 

Neue Probenmethoden für Rock-/Pop/-Jazzchor

Ü/BS; 1 SWS; wird in ein späteres Semester verschoben; Zeit und Raum n.V.
Fuchs, F.
 

Gehörbildung II (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS
Meidel, E.
     Do15:15 - 16:00WE5/01.076 Meidel, E.
 a) Beginn: 25.04.2019
     Do16:00 - 16:45WE5/01.076 Meidel, E.
 b) Beginn: 12.04.2018
 

Gehörbildung IV in zwei Kursen

Ü; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di9:15 - 10:00WE5/01.076 Goldbach, M.
 a) Beginn: 23.04.2019
     Di10:00 - 10:45WE5/01.076 Goldbach, M.
 b) Beginn: 23.04.2019
 

Elementare Musiktheorie und Gehörbildung (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS; Kombinierte schriftliche Prüfung in: "Elementare Musiktheorie und Gehörbildung" und "Grundzüge der Musikgeschichte" oder einzeln als Substitution
Meidel, E.
     Do
Einzeltermin am 23.7.2019
12:15 - 13:00
16:30 - 17:30
WE5/01.072
WE5/01.072
Meidel, E.
 a) Beginn: 25.04.2019
     Do13:00 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 25.04.2019
 

Universitätschor

Ü; 3 SWS; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.033, (außer Mi 19.6.2019); Mi, 18:15 - 20:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 13.7.2019, 17:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.7.2019, 18:00 - 20:00, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; vom 8.5.2019 bis zum 17.7.2019; Beginn: 08.05.2019
Schmidts, W.
 

Kammerchor an der Universität

Ü/BS; 2 SWS; n. V.; Fr, 18:00 - 21:00, WE5/00.033, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019); Einzeltermin am 4.5.2019, Einzeltermin am 18.5.2019, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 19.6.2019, 18:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.6.2019, 11:00 - 14:00, 18:00 - 20:00, DO2A/AULA der Universität Bamberg
Schmidts, W.
 

Extra-Chor

Ü; 2 SWS; Achtung: in diesem Semester wird der Extra-Chor nur in der zweiten Semesterhälfte stattfinden.; Mo, 18:15 - 19:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 15.7.2019, 19:00 - 20:30, WE5/00.033; vom 3.6.2019 bis zum 22.7.2019; Beginn: 03.06.2019
Deutsch, J.
 

Universitätsorchester

Ü; 3 SWS; Di, 19:00 - 22:00, WE5/00.033, (außer Di 11.6.2019); Di, 19:00 - 20:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 7.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.7.2019, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; vom 7.5.2019 bis zum 16.7.2019; Beginn: 07.05.2019
Schmidts, W.
 

Kammerorchester

BS; 2 SWS; Proben blockweise, Termine siehe unten; Fr, 19:00 - 21:00, WE5/00.033; 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 27.4.2019, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 28.4.2019, 10:00 - 14:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 1.5.2019, 18:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 10.5.2019, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.6.2019, 17:00 - 20:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; 4 SWS; Mo, 19:30 - 22:30, WE5/00.033, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.7.2019, 11:00 - 14:00, F21/01.57; Beginn: 29.04.2019
Schieferdecker, M.
 

Jazz/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo16:15 - 17:45WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 I.) Beginn: 29.04.2019
     Mo17:45 - 18:30WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 II.) Beginn: 29.04.2019
 

Rockband

Ü; 2 SWS; Di, 20:00 - 21:30, Raum n.V.; im Schlagzeugraum WE5 -1/003, Treffpunkt jeweils um 19:30 Uhr vor dem Instrumentenlager
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Mo, Fr, 12:00 - 20:00, WE5/01.076; Do, 8:00 - 14:00, 17:00 - 20:00, WE5/01.076; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.076; Mi, 8:00 - 12:30, 15:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, 11:00 - 20:00, 8:00 - 9:00, WE5/01.076; 15:30 - 20:00, WE5/01.076
N.N.
 

Workshop Rock-/Popgesang

Ü; Termine liegen in der vorlesungsfreien Zeit; Einzeltermin am 27.8.2019, 10:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 28.8.2019, 10:00 - 14:00, WE5/00.033
Mann, L.

Sport- und Sportdidaktik

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (GS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Einzeltermin am 30.4.2019, Einzeltermin am 14.5.2019, 18:00 - 21:00, FMA/01.20; ,
Voll, S.
 

Erste Hilfe Kurs

S; Einzeltermin am 14.6.2019, 11:00 - 18:00, FMA/00.07, FMA/00.08
Voll, S.
 

Klausur für Bachelor-Studierende

V; Einzeltermin am 2.8.2019, 9:00 - 12:00, F21/02.55
Voll, S.
Schachten, T.

Lehramt an Grundschulen

 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser b (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:45 - 13:30, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele GS b

S; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; 1 SWS; Fr, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen a

S; 2 SWS; Mi, 13:00 - 13:45, Externer Raum; Diese Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen b

S; 1 SWS; Mi, 13:45 - 14:30, Externer Raum; Diese Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen a (GS)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 21.7.2019, 9:00 - 14:00, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet als Block an einem Wochenende statt!
Pöhlmann, J.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen b(GS)

S; Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 21.7.2019, 14:00 - 19:00, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet als Block an einem Wochenende (Sa/So) im Semester statt.
Pöhlmann, J.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule b

S; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 8:00 - 8:45, FMA/01.20
Schellenberg, C.

Lehramt an Hauptschulen

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (MS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Zeit und Raum n.V.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Bewegungskünste

S; 1 SWS; Do, 14:45 - 15:30, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste a (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste b (MS/BA)

S; 1 SWS; Do, 15:30 - 16:15, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball (MS/BA) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, F21/Sp.Pl.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball (MS/BA) b

S; 1 SWS; Di, 12:00 - 12:45, F21/Sp.Pl.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; Fr, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 12:45 - 13:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung Kurs a am 27.4. und 28.4. sowie am 4.5.19;
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/BA)

S; 1 SWS; 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung Kurs b am 18. und 19. Mai sowie am 29. Juni 2019;
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Einzeltermin am 1.6.2019, Einzeltermin am 2.6.2019, 9:00 - 15:00, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet als Block an einem Wochenende im Semester statt.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (MS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 15:00, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet als Block an zwei Wochenenden im Semester statt.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball a (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 19:00, VP/VP; ab 2.5.2019; Die Veranstaltung findet in der ersten Semesterhälfte statt
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball b (MS/B)

S; 1 SWS; Do, 17:00 - 19:00, VP/VP; ab 13.6.2019; Die Veranstaltung findet in der zweiten Semesterhälfte statt. Keine Veranstaltung am 4. Juli 2019.
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:45 - 13:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 12:00 - 12:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II a (MS/BA)

S; 2 SWS; Mi, 9:00 - 10:30, Externer Raum; Der Kurs findet im Fuchs-Park Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II b (MS/BA)

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 10:30 - 12:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen IIa (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:15 - 17:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen IIb (MS/B)

S; 1 SWS; Do, 17:00 - 17:45, Externer Raum; Die Veranstaltung findet im Bambados-Hallenbad statt.
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball a (MS/BA)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:00 - 15:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet zweistündig (7x) in der ersten Semesterhälfte statt.
Kestel, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball b (MS/BA)

S; 2 SWS; Fr, 15:30 - 17:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet in der ersten Semesterhälfte statt (26. April bis 7. Juni 2019)
Kestel, S.
 

Seminar: Kunst gelingender Lebensführung

S; ECTS: 3; Mi, Fr, Zeit n.V., VP/VP; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Seminar: Soziale Integration durch Sport

S; Erste Sitzung: Montag, den 29.04.2019 um 18:00 Uhr s.t. bis 21 Uhr im Seminarraum Volkspark (mit R. Back)
Schenk, S.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen (Gruppe 1 und 2)

S; 2 SWS; Kooperation mit Brose Bamberg; Mo, 18:15 - 21:30, VP/VP; Gruppe 1: Mo 18:15-19:45 Uhr / Gruppe 2: Mo 20:00-21:30 Uhr im Seminarraum Volkspark. Erste Sitzung für beide Gruppen: Mittwoch, den 29.04.19 um 18:00 Uhr s.t. bis 21 Uhr gemeinsame Vorbesprechung im Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen (BA)

S; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Vorlesung: Bewegungslehre/spezielle Didaktik

V; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.20
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Basisqualifikation Sport A - Blockwoche - 18.03.-22.03.2019 - Ausgebucht!

S; 3 SWS; ECTS: 3; 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet vom 18. bis 22. März 2019 statt.
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport B - Blockwoche - 01.04.-05.04.2019 - Ausgebucht!

S; 3 SWS; ECTS: 3; 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet vom 01.04.-05.04.2019 statt.
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport C - semesterbegleitend-Donnerstag- Ausgebucht!

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 10:15 - 12:30, FG2/00.09
Schellenberg, C.
 

Basisqualifikation Sport D - Block an zwei Wochenenden - Ausgebucht!

S; 3 SWS; ECTS: 3; Anmeldung per Mail an caroline.schellenberg@uni-bamberg.de; 8:00 - 16:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet am Freitag 03.05. - Sonntag 05.05.2019 (Sonntag nur bis Mittag) sowie am Freitag 10.05. und Samstag 11.05.2019 statt.
Schellenberg, C.
 

Methodisch-didaktiktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Leichtathletik (GS/MS/BA)

S; 1 SWS; Mi, 12:00 - 12:45, Externer Raum; Die Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Ballspiele (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme
Schachten, T.
     Do12:00 - 12:45VP/VP Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik & Tanz für MS/BA/GS

Ü; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; 17:00 - 18:30, VP/VP; Der Förderkurs findet für beide Lehrämter und für Bachelor-Pädagogen gleichzeitig statt.
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:45 - 15:00, Externer Raum; Hallenbad Bambados
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:00 - 10:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule c GS / MS / BA

S; 1 SWS; Di, 11:00 - 11:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch (nur für Haupt- und Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch (nur für Haupt- und Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; 2 SWS; Di, 15:30 - 17:00, VP/VP
Voll, S.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Voll, S.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof