UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Humanwissenschaften >>

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
 

Forschungswerkstatt rekonstruktive Forschung

S; 2 SWS; Persönliche Anmeldung erforderlich!; n.V.
Schröck, N.
 

KulturPLUS - KulturLeBi

K; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.

BA Pädagogik

 

Seminar

S; Fr, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Training für Tutoren

S; 1 SWS; zweiwöchentlich; Mi, 12:15 - 13:45, M3/02.10; Einzeltermin am 7.5.2019, 14:30 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.5.2019, 16:15 - 17:45, M3/02.10; Einzeltermin am 29.5.2019, 16:00 - 17:30, MG1/02.06; Einzeltermin am 3.7.2019, 16:00 - 17:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 15.7.2019, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Rapold, M.
 

Tutorium für Schwerpunkt- und Nebenfachberatung: Einzeltermine

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Zeit und Raum n.V.
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26, (außer Mo 13.5.2019)
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 4)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 6)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Taube, D.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II: Pädagogische Anthropologie und Normativität, pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen sowie Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Klassiker der Pädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 3 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 3; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26, (außer Di 14.5.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 21.5.2019, 18:15 - 19:45, M3/01.16; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Ethnographie in der Schul- und Bildungsforschung

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang;; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Globales Lernen

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/-1.13, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Di 28.5.2019); Einzeltermin am 28.5.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (D)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A;; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Klassiker der Pädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 3 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 3; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26, (außer Di 14.5.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 21.5.2019, 18:15 - 19:45, M3/01.16; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Ethnographie in der Schul- und Bildungsforschung

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang;; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Globales Lernen

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/-1.13, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden

 

EMP_BA_VL: Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Borgstede, M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

Ü; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP – B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede, M.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitseminar der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 1

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 4)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 6)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Taube, D.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26, (außer Mo 13.5.2019)
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 2

 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 3

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Begleitseminar der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15

 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.

Modul BA PÄD ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A, B

 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/-1.13, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
Rapold, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB ALLPÄD 1; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Klassiker der Pädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 3 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 3; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26, (außer Di 14.5.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 21.5.2019, 18:15 - 19:45, M3/01.16; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Projektseminar: Globales Lernen

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Di 28.5.2019); Einzeltermin am 28.5.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (D)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung A;; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF WISS

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Der Symbolische Interaktionismus und seine erziehungswissenschaftlichen Implikationen in Theorie und Praxis

BS; 2 SWS; MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 15:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 15:00, MG2/01.10
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erkenntnisformen

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Bätz, R.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erziehungswissenschaft unter wissenschaftstheoretischer und historischer Perspektive: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs)

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:15 - 13:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, ZW6/01.04 ; Einzeltermin am 25.6.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 12:00, LU19/00.13
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.25
Ress, S.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Di 25.6.2019); ab 30.4.2019
Borgstede, M.
 

EMP_MA_VL: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

V; 2 SWS; MA EBWS, MA EBWB, Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10, (außer Fr 3.5.2019); Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Fr 26.4.2019, Fr 24.5.2019); 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 25.7.2019, 18:00 - 20:00, M3N/02.27, M3N/02.32; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Es gibt lediglich 3 bis 4 Sitzungen zum angegebenen Termin. ; Vorbesprechung: 26.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Kontrollierte Fallstudien in der Pädagogik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Multivariate Verfahren in der erziehungswissenschaftlichen Forschung

S; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 16:00 - 18:00, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Inhaltsanalyse

S; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Der Symbolische Interaktionismus und seine erziehungswissenschaftlichen Implikationen in Theorie und Praxis

BS; 2 SWS; MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 15:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 15:00, MG2/01.10
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erkenntnisformen

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Bätz, R.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erziehungswissenschaft unter wissenschaftstheoretischer und historischer Perspektive: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs)

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:15 - 13:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, ZW6/01.04 ; Einzeltermin am 25.6.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.

Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 12:00, LU19/00.13
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.25
Ress, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A: Kolloquium zur Masterarbeit; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Borgstede, M.
Wenz, M.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normalität

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 4)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 6)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Taube, D.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26, (außer Mo 13.5.2019)
Rapold, M.

Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 12:00, LU19/00.13
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - A; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.25
Ress, S.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Di 25.6.2019); ab 30.4.2019
Borgstede, M.
 

EMP_MA_VL: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

V; 2 SWS; MA EBWS, MA EBWB, Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10, (außer Fr 3.5.2019); Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Fr 26.4.2019, Fr 24.5.2019); 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 25.7.2019, 18:00 - 20:00, M3N/02.27, M3N/02.32; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Es gibt lediglich 3 bis 4 Sitzungen zum angegebenen Termin. ; Vorbesprechung: 26.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Kontrollierte Fallstudien in der Pädagogik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Multivariate Verfahren in der erziehungswissenschaftlichen Forschung

S; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 16:00 - 18:00, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Inhaltsanalyse

S; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A: Kolloquium zur Masterarbeit; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Borgstede, M.
Wenz, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 4)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 5)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 6)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Taube, D.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1;; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 3)

Ü; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26, (außer Mo 13.5.2019)
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung

BS; 2 SWS; BA: Allgemeine Pädagogik -Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3- Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB ALLPÄD 1; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.6.2019, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:15 - 19:45 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 2

 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB ALLPÄD 2; MA EBWB HF 1-2-3-15 - Vertiefung; Diplom-Studiengang, kein Lehramt!; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:45, MG2/01.10
Rapold, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Positive Peer Culture

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 3; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.7.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.10
Trapper, Th.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Diplomstudiengang; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/-1.13, (außer Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (II)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF 1-2-3 - Vertiefung; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.

Lehramt EWS

 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; 2 SWS; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Empirische Bildungsforschung für Lehramtsstudenten - Forschungsbefunde rezipieren, interpretieren und die Relevanz für die Unterrichtspraxis einschätzen

V; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Nugel, M.
Paetsch, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 16:15 - 17:45, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13
Scholz (ehemals: Hauer), M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung als Landschaft

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion

BS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 16:30, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 14:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 1.6.2019, 9:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 2.6.2019, 9:00 - 14:00, MG2/00.10
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Demokratiebezogene Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ethnographie in der Schul- und Bildungsforschung

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 10:15 - 11:45, MG2/02.03
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs)

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, ZW6/01.04 ; Einzeltermin am 25.6.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Interkulturelle Erziehung und Bildung

S; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle. Historische Bezüge zu Anforderungen der globalisierten Postmoderne.

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Klassiker der Pädagogik

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26, (außer Di 14.5.2019, Di 16.7.2019); Einzeltermin am 21.5.2019, 18:15 - 19:45, M3/01.16; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/01.16
Mattern, R.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Lehrerprofessionalität angesichts kultureller Pluralisierungstendenzen

S; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rau, C.
Costa, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Projektseminar Globales Lernen

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Werte, Demokratie und politische Bildung

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung)

Ü; 1 SWS; Termine nach Vereinbarung; Do, 8:30 - 10:00, M3/02.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

K; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:15, MG1/02.06
Nugel, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten: Basismodul A

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; BA PÄD KF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.

MA Educational Quality in Developing Countries


Modul 4: Theories of Educational Quality II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project work and documentation - Modul 14

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 8.7.2019, 8:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 9.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 9.7.2019, 10:00 - 13:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 9.7.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.7.2019, 12:00 - 20:00, 8:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.7.2019, 10:00 - 12:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 11.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 11.7.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 11.7.2019, 8:00 - 10:00, M3/01.16; Einzeltermin am 11.7.2019, 10:00 - 12:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 15.7.2019, 8:00 - 20:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 16.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 16.7.2019, 10:00 - 12:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 16.7.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 16.7.2019, 12:00 - 14:00, M3/01.16; Einzeltermin am 17.7.2019, 12:00 - 20:00, 8:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 17.7.2019, 10:00 - 12:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 18.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 18.7.2019, 8:00 - 10:00, M3/01.16; Einzeltermin am 18.7.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 18.7.2019, 20:00 - 23:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.7.2019, Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 8:00 - 20:00, M3/-1.13
Scheunpflug, A.

Schulpädagogik

 

Seminar (Penczek)

S; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 11:00, MG2/01.11
Penczek, A.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Lunkenbein, M.

Lehramt EWS und BA/MA Berufliche Bildung


Modul Schulpäd A

 

Tutorium zur Vorlesung SP 1 (Wiederholertutorium) (Frau Nüsslein)

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Blocktutorium) Frau Nüsslein

TU; Einzeltermin am 29.7.2019, Einzeltermin am 30.7.2019, Einzeltermin am 31.7.2019, Einzeltermin am 1.8.2019, 9:00 - 16:00, LU19/00.09
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Frau Flieger)

TU; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Frau Karpowitz)

V; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04; am 4.7.2019 findet die Vorlesung im Raum M3N/02.32 statt
N.N.

Modul Schulpäd B (= ehem. Schulpäd II)

 

Auftritt mit bewußter Körpersprache und Stimme (Lehrauftrag) Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung!

BS; Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 15.5.2019, Einzeltermin am 29.5.2019, Einzeltermin am 5.6.2019, Einzeltermin am 26.6.2019, Einzeltermin am 10.7.2019, 8:00 - 12:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 2.5.2019, 19:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Stuckenberg, I.
 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren (Anmeldung in FlexNow 15.1.-15.2.2019)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 27.2.2019, Einzeltermin am 12.3.2019, Einzeltermin am 14.3.2019, Einzeltermin am 19.3.2019, Einzeltermin am 21.3.2019, Einzeltermin am 26.3.2019, Einzeltermin am 28.3.2019, 14:30 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

BERA-Seminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04
Sauer, D.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 17:00, MG2/01.10; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 28./29.6.2018. Seminarstart: Dienstag, 23.4.2019
Sauer, D.
 

Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.6.2019, Einzeltermin am 23.6.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Geiling, W.
 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.
 

HS- Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Groh, N.
Nugel, M.
Vollmer, B.
Grötzbach, D.
 

HS-Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Groh, N.
Grötzbach, D.
Nugel, M.
Vollmer, B.
 

Klassiker der Schulpädagogik (fällt aus)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit, Angebot 2 (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 21.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 28.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit. (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung (Anmeldung in der ersten Sitzung von 10-12 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019
Vollmer, B.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule (fällt aus)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 3.5.2019, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:15 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Binz, Th.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (Anmeldung in der ersten Sitzung am 30.4.)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; ab 30.4.2019; Das Seminar findet ab 7.5. am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt.
Knebel, M.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik (fällt aus)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden (fällt aus)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Unterrichtsqualität - ausgewählte Bereiche (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Dann, T.

Modul Schulpäd C (= ehem. Schulpäd II)

 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren (Anmeldung in FlexNow 15.1.-15.2.2019)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 27.2.2019, Einzeltermin am 12.3.2019, Einzeltermin am 14.3.2019, Einzeltermin am 19.3.2019, Einzeltermin am 21.3.2019, Einzeltermin am 26.3.2019, Einzeltermin am 28.3.2019, 14:30 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 17:00, MG2/01.10; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 28./29.6.2018. Seminarstart: Dienstag, 23.4.2019
Sauer, D.
 

Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.6.2019, Einzeltermin am 23.6.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Geiling, W.
 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung und Referatsthemenvergabe)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 12:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 16:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.09; am 16.5.2019: von 7.30-13.30 Uhr Hospitation am Förderzentrum (Raum an der Schule) ; Vorbesprechung: 29.4.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, LU19/00.09
Fischer, E.
 

HS- Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Groh, N.
Nugel, M.
Vollmer, B.
Grötzbach, D.
 

HS-Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Groh, N.
Grötzbach, D.
Nugel, M.
Vollmer, B.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Fischer, E.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit, Angebot 2 (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 21.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 28.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit. (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung (Anmeldung in der ersten Sitzung von 10-12 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019
Vollmer, B.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 3.5.2019, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:15 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Binz, Th.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (Anmeldung in der ersten Sitzung am 30.4.)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; ab 30.4.2019; Das Seminar findet ab 7.5. am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt.
Knebel, M.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr
Vollmer, B.
 

Unterrichtsplanung unter förderdiagnostischen Gesichtspunkten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 2.5.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 16.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 31.5.2019, 12:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 1.6.2019, 8:00 - 17:00, LU19/00.09; Vorbesprechung: 25.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, LU19/00.11
Fischer, E.
 

Unterrichtsqualität - ausgewählte Bereiche (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Dann, T.

Modul Schulpäd D (= ehem. Schulpäd III)

 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung und Referatsthemenvergabe)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 12:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 8:00 - 16:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.09; am 16.5.2019: von 7.30-13.30 Uhr Hospitation am Förderzentrum (Raum an der Schule) ; Vorbesprechung: 29.4.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, LU19/00.09
Fischer, E.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Fischer, E.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit, Angebot 2 (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 21.7.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 28.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit. (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung).

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung (Anmeldung in der ersten Sitzung von 10-12 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019
Vollmer, B.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 3.5.2019, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:15 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Binz, Th.
 

Unterrichtsplanung unter förderdiagnostischen Gesichtspunkten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 2.5.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 16.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 31.5.2019, 12:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 1.6.2019, 8:00 - 17:00, LU19/00.09; Vorbesprechung: 25.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, LU19/00.11
Fischer, E.
 

Unterrichtsqualität - ausgewählte Bereiche (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Dann, T.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 11.03.2019)

S; 2 SWS; In FlexNow ab 11.03. unter Praktikumsamt zu finden; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Lunkenbein, M.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 23.04.)

BS; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
N.N.

Lehramt Mittelschule


Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Einführung in die Fallbearbeitung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, LU19/00.09, M3N/00.26; Die Veranstaltung findet am 23.04. in M3N/00.26 statt.
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil I (Anmeldung in FlexNow 12.2.-23.3.19)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.4.2019, Einzeltermin am 9.4.2019, Einzeltermin am 10.4.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil II (Anmeldung über FlexNow bis 15.3.19)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2019, Einzeltermin am 16.4.2019, Einzeltermin am 17.4.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Fischer, E.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung (Anmeldung in der ersten Sitzung von 10-12 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; vom 25.4.2019 bis zum 6.6.2019
Vollmer, B.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr
Vollmer, B.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:30 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 17:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, M3/02.10
Sauer, D.
Bauer-Hägele, S.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Fischer, E.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebungen (Anmeldung am 25.4. von 12-14 Uhr)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.5.2019, 15:00 - 19:00, M3N/00.26; vom 13.6.2019 bis zum 25.7.2019
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10, M3/00.16; Einzeltermin am 28.4.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10, M3/00.16; Einzeltermin am 24.6.2019, 10:00 - 12:00, M3/01.16; Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Das Seminar findet an vier Terminen jeweils montags 10-12 Uhr, nämlich am 13.5., 27.5., 24.6. und 15.7.2019 sowie am Wochenende 27./28.4.2019 statt. ; Vorbesprechung: 23.4.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
Horn, D.
Grötzbach, D.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.5.2019, 18:00 - 20:00 Uhr
Vollmer, B.

Modul 3: Schulsystem

 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, 16:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 3.5.2019, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:15 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Binz, Th.

Modul 4: Kollegiale Beratung

 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Modul 5: Wahlpflicht Seminare

 

Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.6.2019, Einzeltermin am 23.6.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Geiling, W.
 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.

MA Bildungsmanagement und Schul-Führung


Modulgruppe Leadership und Organisationsentwicklung

 

Datenbasierte Schul- und Unterrichtsentwicklung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.6.2019, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Penczek, A.

Modulgruppe Personalentwicklung/Personalmanagement

 

Change Management (Zeit und Ort n.V.)

V; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.

Modul Organisation Schule

 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (Anmeldung in der ersten Sitzung am 30.4.)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; ab 30.4.2019; Das Seminar findet ab 7.5. am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt.
Knebel, M.

Modul Überfachliche berufsqualifizierende Kompetenzen

 

Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.6.2019, Einzeltermin am 23.6.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
Geiling, W.

Sozialpädagogik

 

Fachdidaktik II - Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung)

N; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.
 

Förderpädagogik II - Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik II (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Fuchs, N.
 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.6.2019, 8:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 29.6.2019, 8:00 - 20:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.
 

Uni-Tag Würzburg

PROJ; Einzeltermin am 18.7.2019, 9:00 - 10:00, MG2/01.02, MG2/01.03; Einzeltermin am 18.7.2019, 14:00 - 15:00, MG1/01.02
Batscheider, H.-J.

BA Pädagogik

 

Tutorium I zur Vorlesung

TU; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/02.004
Glück, A.
 

Tutorium II zur Vorlesung

TU; Mo, 16:00 - 18:00, U5/02.22
Rasch, S.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15; BA BB Sozialpädagogik II - Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten)); Do, 8:00 - 10:00, U5/02.22; ab 30.4.2019
Kallenbach, T.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.
 

Sexuelle und geschlechtliche Diskriminierung als praxisübergreifende Themen der Sozialpädagogik

BS; 2 SWS; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.01
Degen, K.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, U2/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/02.10
Regner, S.
 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 23.4.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, U2/01.33
Gottschalk, J.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B

 

Kinder- und Jugendhilfe

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.5.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Fischer, C.
 

Sozialarbeit gegen Rassismus und Diskriminierung: Institutioneller Rassismus, Alltagsrassismus und konkrete Strategien gegen Rassismus

BS; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, KR12/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05
Ekamba, R.

Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15; BA BB Sozialpädagogik II - Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten)); Do, 8:00 - 10:00, U5/02.22; ab 30.4.2019
Kallenbach, T.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.
 

Sexuelle und geschlechtliche Diskriminierung als praxisübergreifende Themen der Sozialpädagogik

BS; 2 SWS; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.01
Degen, K.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, U2/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/02.10
Regner, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 23.4.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, U2/01.33
Gottschalk, J.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden

 

Kinder- und Jugendhilfe

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.5.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Fischer, C.
 

Sozialarbeit gegen Rassismus und Diskriminierung: Institutioneller Rassismus, Alltagsrassismus und konkrete Strategien gegen Rassismus

BS; 2 SWS; Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, KR12/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05
Ekamba, R.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

BS; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 10.5.2019, 8:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 17.5.2019, 8:00 - 16:00, U7/01.05; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 20.7.2019, 8:00 - 16:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 24.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr
Kallenbach, T.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1

 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/00.10
Kallert, A.
 

Soziale Bewegungen

S; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Der erste Termin findet nicht wie ursprünglich angegeben am 08.05., sondern regulär am 24. April 2019 statt!
Kallenbach, T.
 

Soziale Medien

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 17.5.2019, 15:00 - 18:30, M3/02.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 10:00 - 18:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 31.5.2019, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 1.6.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, L.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2

 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.
Gottschalk, J.
 

Migrationsforschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 2.5.2019
Kallenbach, T.
 

Widerständigkeit und Widerständige Bildung im Zusammenhang mit kritischer Ästhetik

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Klanke, D.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1

 

Geschlossene Gesellschaft: Wie der institutionelle Rassismus weiße Räume weiß hält. Für Gleichbehandlung und Vielfalt.

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.04
Ekamba, R.
 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 23.4.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, U2/01.33
Gottschalk, J.
 

Soziale Arbeit und Stadtentwicklung

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Handlungskonzepte und Methoden); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, K20/02.08; Einzeltermin am 29.6.2019, 10:00 - 18:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 24.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, K20/02.08
Schmitt, M.
 

Sucht- und Drogenhilfe

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1-B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 24.5.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Wiesmann, A.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 23.4.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, U2/01.33
Gottschalk, J.

Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik

 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/00.10
Kallert, A.
 

Soziale Bewegungen

S; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Der erste Termin findet nicht wie ursprünglich angegeben am 08.05., sondern regulär am 24. April 2019 statt!
Kallenbach, T.
 

Soziale Medien

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 17.5.2019, 15:00 - 18:30, M3/02.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 10:00 - 18:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 31.5.2019, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 1.6.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, L.

Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder

 

Widerständigkeit und Widerständige Bildung im Zusammenhang mit kritischer Ästhetik

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Klanke, D.

Basismodul: Sozialpädagogische Forschung

 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.
Gottschalk, J.
 

Migrationsforschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 2.5.2019
Kallenbach, T.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I

 

Geschlossene Gesellschaft: Wie der institutionelle Rassismus weiße Räume weiß hält. Für Gleichbehandlung und Vielfalt.

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.04
Ekamba, R.
 

Soziale Arbeit und Stadtentwicklung

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Handlungskonzepte und Methoden); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, K20/02.08; Einzeltermin am 29.6.2019, 10:00 - 18:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 24.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, K20/02.08
Schmitt, M.
 

Sucht- und Drogenhilfe

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1-B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 24.5.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Wiesmann, A.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit (Sozialpädagogik)

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mi, 18:00 - 20:00, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB SOZPÄD

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 16:00 - 18:00, LU19/00.13; ab 2.5.2019
Stich, G.
 

Gewalt

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, LU19/00.13, (außer Di 7.5.2019, Di 25.6.2019, Di 9.7.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, Einzeltermin am 25.6.2019, Einzeltermin am 9.7.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; ab 30.4.2019
Stich, G.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15; BA BB Sozialpädagogik II - Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge / Soziale Probleme und abweichendes Verhalten)); Do, 8:00 - 10:00, U5/02.22; ab 30.4.2019
Kallenbach, T.
 

Kindheitsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1-B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 8:00 - 10:00, U5/02.22
Gottschalk, J.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1-B (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität / Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 19:00, U2/00.26; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 19:00, M3/02.10
Regner, S.
 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.

Modul BA BB Förderpädagogik

 

Förderpädagogik I - Förderpädagogische Ansätze und Methoden

V; 2 SWS; Modul Förderpädagogik (Förderpädagogische Ansätze und Methoden); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Fuchs, N.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul MA BB/ SOZPÄD

 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.
Gottschalk, J.
 

Migrationsforschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil II); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 2.5.2019
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/00.10
Kallert, A.
 

Soziale Bewegungen

S; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Der erste Termin findet nicht wie ursprünglich angegeben am 08.05., sondern regulär am 24. April 2019 statt!
Kallenbach, T.
 

Sozialpädagogik II: Sozialpädagogisches Handlungsfeld in berufsqualifizierenden Schulen: Gesundheitspädagogik

S; 2 SWS; Modul MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mo, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.
 

Widerständigkeit und Widerständige Bildung im Zusammenhang mit kritischer Ästhetik

BS; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Klanke, D.

Modul MA BB/ Fachdidaktik

 

Fachdidaktik I - Pädagogik- und Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 13:00 - 15:00, MG2/02.09, (außer Fr 17.5.2019, Fr 14.6.2019, Fr 28.6.2019, Fr 5.7.2019, Fr 12.7.2019, Fr 19.7.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 13:00 - 15:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, 13:00 - 15:00, U5/01.17; Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 13:00 - 15:00, MG1/02.05
Speckert, M.
 

Fachdidaktik I - Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I (Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten bzw. Lernsituationen); Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik I - Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe B)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe B)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Vor-/Nachbereitung des fachdidaktischen Schulpraktikums (C-Praktikum Begleitveranstaltung)); Do, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis); Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung)

N; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. Bitte beachten: Die Vorlesung findet am Do 2.5.19, 12 Uhr - 14 Uhr, im Raum M3/-1/13 statt. Ab 9.5.2019 findet die Vorlesung von 12 Uhr bis 14 Uhr im Raum MG1/01.04 statt.; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Kluczniok, K.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.
 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.
 

Familien- und Jugendrecht

S; 2 SWS; Modul LAB-B-28-06-001c; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04, (außer Mi 5.6.2019); Einzeltermin am 5.6.2019, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
Petermichl, S.M.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik: Einstieg in die digitale Welt für pädagogische Fachkräfte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Digital & aktiv. Medienarbeit in der Frühpädagogik.

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mit Hilfe von Bilderbüchern

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Bitte beachten: Ab 30.4.19 findet das Seminar im Raum MG1/01.04 statt!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs Roßbach)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 10.5.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Roßbach, H.-G.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik in der beruflichen Bildung

S; 2 SWS; Nur für Studierende BA Berufliche Bildung!!!! MHB bis SoSe18: Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Modul LAB-B-28-02-001- Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen.; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 12:00, WE5/05.003; Der Seminar beginnt am 26.4.2019!
Steinhäuser, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bamberger Elternbefragung 2019

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 10.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09
Lorenz, Ch.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemiene forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Praktikumsvorbereitung

Ü; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Pflichtveranstaltung im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A. MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr.; Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 3.6.2019, 10:00 - 12:00, MG1/01.02
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der EFP: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Online-Kommunikation in familienpädagogischen Kontexten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD NF EFP 1-10

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -A

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD KF EFP 1-A

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.

Modul BA PÄD KF EFP 1-B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A

 

Praktikumsvorbereitung

Ü; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Pflichtveranstaltung im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A. MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr.; Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 3.6.2019, 10:00 - 12:00, MG1/01.02
Wortmann, I.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-B

 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik: Einstieg in die digitale Welt für pädagogische Fachkräfte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Digital & aktiv. Medienarbeit in der Frühpädagogik.

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mit Hilfe von Bilderbüchern

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.

Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining

 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik: Einstieg in die digitale Welt für pädagogische Fachkräfte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, WE5/05.003
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Digital & aktiv. Medienarbeit in der Frühpädagogik.

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Steinhäuser, A.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mit Hilfe von Bilderbüchern

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-B-28-02-001c

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Kognitive Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- un Familienpädagogik - Theorien; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Kluczniok, K.

LAB-B-28-02-001d

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik in der beruflichen Bildung

S; 2 SWS; Nur für Studierende BA Berufliche Bildung!!!! MHB bis SoSe18: Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Modul LAB-B-28-02-001- Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen.; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 12:00, WE5/05.003; Der Seminar beginnt am 26.4.2019!
Steinhäuser, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung in frühpädagogischen Handlungsfeldern - Theoretische Perspektiven

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Sauerbrey, U.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familiale Wirkmuster

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Der Kindergarten: Geschichte – Entwicklung - Konzepte

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Fernsehen in der frühen Kindheit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildung, Erziehung und Betreuung in Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Experimentierkiste Informatik in der beruflichen Bildung

S; 2 SWS; Nur für Studierende BA Berufliche Bildung!!!! MHB bis SoSe18: Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Modul LAB-B-28-02-001- Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen.; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 12:00, WE5/05.003; Der Seminar beginnt am 26.4.2019!
Steinhäuser, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender im Kontext frühkindlicher Lernumwelten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen;; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen

S; 2 SWS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.6.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Linberg, A.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs B)

S; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur. Naturpädagogische Ansätze (Kurs C)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kind & Natur: Naturpädagogische Ansätze (Kurs A)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung im Vorschulalter

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wortmann, I.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF EFP 1-B

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der EFP: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Online-Kommunikation in familienpädagogischen Kontexten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Modul MA EBWS HF EFP 2-A

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. Bitte beachten: Die Vorlesung findet am Do 2.5.19, 12 Uhr - 14 Uhr, im Raum M3/-1/13 statt. Ab 9.5.2019 findet die Vorlesung von 12 Uhr bis 14 Uhr im Raum MG1/01.04 statt.; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Kluczniok, K.

Modul MA EBWS HF EFP 2-B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Bitte beachten: Ab 30.4.19 findet das Seminar im Raum MG1/01.04 statt!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs Roßbach)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 10.5.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Roßbach, H.-G.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bamberger Elternbefragung 2019

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 10.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09
Lorenz, Ch.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemiene forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Burghardt, L.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.

Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. Bitte beachten: Die Vorlesung findet am Do 2.5.19, 12 Uhr - 14 Uhr, im Raum M3/-1/13 statt. Ab 9.5.2019 findet die Vorlesung von 12 Uhr bis 14 Uhr im Raum MG1/01.04 statt.; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Kluczniok, K.

Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der EFP: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Prokupek, L.

Vertiefungsmodul: Ansätze der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Online-Kommunikation in familienpädagogischen Kontexten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Bitte beachten: Ab 30.4.19 findet das Seminar im Raum MG1/01.04 statt!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs Roßbach)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 10.5.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Roßbach, H.-G.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar

 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bamberger Elternbefragung 2019

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 10.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09
Lorenz, Ch.
 

Master Kompetenzseminar / Kompetenzseminar in der EFP: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemiene forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
Burghardt, L.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; zusätzlich zum Blocktermin finden Kleingruppentermine statt, die individuell mit der Gruppe vereinbart werden.
Kluczniok, K.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-M-30-02-001d

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der EFP: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Online-Kommunikation in familienpädagogischen Kontexten

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik – Rahmenbedingungen und Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Bitte beachten: Ab 30.4.19 findet das Seminar im Raum MG1/01.04 statt!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kluczniok, K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Lernumgebungen in der EFP: Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs Roßbach)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 10.5.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Roßbach, H.-G.

Erwachsenen- und Weiterbildung

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 23.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Franz, J.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

How to Seminar (Kurs A)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16
Bauer, S.
 

How to Seminar (Kurs B)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Bauer, S.
 

Informelle digitale Gesundheitsbildung – ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.
 

Kompetenzen entwickeln und messen

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Kompetenztrainings

S; Fr, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Sa, 9:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16
van Greven, S.
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Kühn, C.
 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der EBWB

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Franz, J.
 

Praktikumsbegleitung Master EB/WB

Ü; 1 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Praktikum; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 18:00, MG2/01.10, MG2/02.04; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Welser, S.
 

Professionalisierungsprozesse in der EBWB begleiten – ein Ideenlabor zur Entwicklung eines Portfolioinstruments

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Projektmanagement: Lernen mit digitalen Medien

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 18.5.2019, Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Weitere Termine finden online statt.
Müller, A.
Schmelzer, A.
 

Qualitätsmanagement

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/-1.13
Herbold, H.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.6.2019, 12:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.7.2019, 12:00 - 18:00, M3/01.16
van Greven, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Weiterbildungsberatung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26
Stanik, T.

BA Pädagogik


Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Kühn, C.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Welser, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

How to Seminar (Kurs A)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16
Bauer, S.
 

How to Seminar (Kurs B)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 19:00, M3/01.16
Bauer, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven, S.
 

Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)

BS; 2 SWS; BA Päd: Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.6.2019, 12:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.7.2019, 12:00 - 18:00, M3/01.16
van Greven, S.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kompetenzen entwickeln und messen

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Professionalisierungsprozesse in der EBWB begleiten – ein Ideenlabor zur Entwicklung eines Portfolioinstruments

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Weiterbildungsberatung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26
Stanik, T.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Informelle digitale Gesundheitsbildung – ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der EBWB

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Franz, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung I

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Projektmanagement: Lernen mit digitalen Medien

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 18.5.2019, Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Weitere Termine finden online statt.
Müller, A.
Schmelzer, A.
 

Qualitätsmanagement

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/-1.13
Herbold, H.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung II

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Projektmanagement: Lernen mit digitalen Medien

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 18.5.2019, Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Weitere Termine finden online statt.
Müller, A.
Schmelzer, A.
 

Qualitätsmanagement

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/-1.13
Herbold, H.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 23.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Franz, J.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 7.6.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 13.7.2019, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Kühn, C.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kompetenzen entwickeln und messen

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Professionalisierungsprozesse in der EBWB begleiten – ein Ideenlabor zur Entwicklung eines Portfolioinstruments

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Do, 10:15 - 11:45, M3/01.16
Welser, S.
 

Weiterbildungsberatung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 19:00, M3N/01.26
Stanik, T.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Informelle digitale Gesundheitsbildung – ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Branzka, K.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der EBWB

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der EBWB; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Franz, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsbegleitung Master EB/WB

Ü; 1 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Praktikum; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 18:00, MG2/01.10, MG2/02.04; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Projektmanagement: Lernen mit digitalen Medien

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 18.5.2019, Einzeltermin am 19.5.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Weitere Termine finden online statt.
Müller, A.
Schmelzer, A.
 

Qualitätsmanagement

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 26.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/-1.13
Herbold, H.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Modul: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 23.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Franz, J.

Didaktik der Grundschule

 

S-Didaktik der Grundschule

SL; ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!; Mo, 18:00 - 18:00, 10:00 - 11:00, MG2/02.03; Fr, 10:00 - 18:00, MG2/02.03; Mi, 8:00 - 10:00, 14:00 - 16:00, MG2/02.10; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.04, MG2/01.03; Do, 12:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Franz, U.

Grundschulpädagogik

 

HS- Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Groh, N.
Nugel, M.
Vollmer, B.
Grötzbach, D.
 

HS-Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Groh, N.
Grötzbach, D.
Nugel, M.
Vollmer, B.
 

HS-Offener Unterricht als Möglichkeit des Umgangs mit Heterogenität (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/02.10
Groh, N.
 

S-Abschlussarbeiten in der Didaktik der Grundschule

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Franz, U.

Sachunterricht

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare in Grundschulpädagogik und Schriftspracherwerb.

 

HS- Die geografische Perspektive des Sachunterrichts

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 2.8.2019-3.8.2019 Fr, Sa, 8:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Vorbesprechung: 5.6.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/02.09
Renk, Ch.
 

HS- Experimentieren als fachgemäße Arbeitsweise in der naturwissenschaftlichen Perspektive des Sachunterrichts

HS; 2 SWS; Achtung: Beginn ab dem 30.04.2019!!!; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Achtung: Beginn ab dem 30.04.2019!!!
Franz, U.
 

HS-"Man ist, was man isst" - Das Thema "Ernährung" im Sachunterricht

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 9.4.2019-11.4.2019 Di-Do, 9:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Vorbesprechung: 8.1.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.
 

HS-Das Thema "Strom und elektrische Energie" im Sachunterricht

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.10; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

Praxisseminar "Informatik an der Grundschule"

S; 2 SWS; Einzeltermin am 12.4.2019, 14:30 - 19:30, MG2/02.03, MG2/01.09; Einzeltermin am 13.4.2019, 9:00 - 15:00, MG2/02.03, MG2/01.09
Neubauer, C.
 

Prüfungsvorbesprechung "Didaktik des Sachunterrichts" - Ute Franz, Angelika Rüb, Nicola Groh, Christian Renk und Carina Neubauer

SL; Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz, Angelika Rüb, Nicola Groh und Carina Neubauer geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 23.7.2019, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Franz, U.
 

S-Begleitveranstaltung zum JUMP-Praktikum

S; Mi, 9:00 - 12:00, MG2/02.03
Rüb, A.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 6.8.2019-8.8.2019 Di-Do, 8:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.10; Vorbesprechung: 28.5.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.10
Treubel, Ch.
 

S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 18.5.2019-19.5.2019 Sa, So, Blockveranstaltung 6.7.2019-7.7.2019 Sa, So, 9:00 - 16:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 29.4.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, MG2/02.03
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
 

S-Nachhaltige Bildung an außerschulischen Lernorten und im Unterricht zum Lerninhalt Wasser

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.4.2019-9.4.2019 Mo, Di, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.4.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 6.2.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.03
Groh, N.
 

S-Perspektiven auf und im Sachunterricht Gruppe I (Basisseminar)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Renk, Ch.
 

S-Perspektiven auf und im Sachunterricht-Gruppe 2 (Basisseminar)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.02
Renk, Ch.
 

S-Perspektiven des Sachunterrichts - Kompetenzorientiert Lehren und Lernen

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Rüb, A.
 

S-Sachunterricht zum Lerninhalt Wasser nachhaltig und vielfältig gestalten

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 20:00, Raum n.V.
Groh, N.
 

S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar)

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 12.10.2019-13.10.2019 Sa, So, 8:00 - 20:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 24.7.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/02.09
Renk, Ch.
 

Seminar Franz

S; ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!; Mo, 8:00 - 10:00, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Franz, U.
 

Seminare-Ute Franz

S; ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!; Mo, 8:00 - 10:00, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Di, 8:00 - 12:00, MG2/02.04; Mi, Do, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Mi, Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Franz, U.
 

Studienbegleitendes JUMP-Praktikum in der Grundschule

P; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Rüb, A.
 

Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt

Ü; 2 SWS; Mo, Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Franz, U.
 

V/Ü-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts

V/Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Franz, U.
 

Vorbesprechung für das HS"Ernährung" - ein Sachunterrichtsthema mit Perspektive(n) im WS19/20

SL; Terminänderung!!! Das BS findet vom 07.10.19 bis 09.10.19 von 9:00 - 18:00 Uhr statt. Achtung! Die Anmeldung in FlexNow zur Teilnahme ist bereits ab dem 17.06.2019 möglich.; Vorbesprechung: 15.7.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

S-Lehrgänge und Lernwege im Schriftspracherwerb

BS; 2 SWS; Blockveranstaltung 30.7.2019-1.8.2019 Di-Do, 9:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Vorbesprechung: 8.7.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.

Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik


Grundschulpädagogik

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare im Sachunterricht sowie die Veranstaltungen der Professur der Didaktik der Grundschule.

 

HS - Leistung und Leistungsbeurteilung im Grundschulalter

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, SP17/00.13
Seemann, A.-M.
 

HS - Offener Unterricht in der Grundschule (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Moyano Schmitt, H.
 

HS - Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der Grundschule

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seemann, A.-M.
 

HS - Wissenschaftliches Arbeiten - Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B; GS.päd)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen

SL; Einzeltermin am 7.5.2019, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
König, B.
Franz, U.
 

S - Inklusion = Unterricht +X? (Seminar A1 oder A2)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Kontaktaufnahme per Mail: seminar@dintenfelder.eu; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 21:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 21:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.7.2019, 14:00 - 21:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 19:30 Uhr, WE5/01.067
Dintenfelder, Ch.
 

S - Inklusion in der Grundschule: guter Unterricht für ALLE Kinder!?

S; 2 SWS; ECTS: 2; Kontaktaufnahme per Mail: seminar@dintenfelder.eu; Einzeltermin am 20.9.2019, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.9.2019, 10:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.9.2019, 10:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 19.7.2019, 12:15 - 13:15 Uhr, WE5/01.067
Dintenfelder, Ch.
 

S - Qualität und Wirkungen von Ganztagsschulen (Seminar A1 oder A2)

BS; ECTS: 2; Vorbesprechung ab 01.04.2019 per E-MAIL: benjamin.v.allmen@gmail.com; Einzeltermin am 8.4.2019, Einzeltermin am 9.4.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 10.4.2019, 9:00 - 14:00, MG1/02.06
von Allmen, B.
 

S - Schuleingang - Flexible Eingangsstufe (Seminar A1 oder A2)

BS; Kontaktmöglichkeiten per MAIL: hagen_katharina@yahoo.de; julia.reichenbaecher@outlook.de; Einzeltermin am 13.4.2019, Einzeltermin am 14.4.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.4.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 7.2.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.05
Hagen, K.
Reichenbächer, J.
 

S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26, (außer Mi 3.7.2019); ACHTUNG! Am 03.06.19 findet die Lehrveranstaltung in MG1/01.04 statt!!!
Sauer, L.
 

S - Unterrichten in heterogenen Lerngruppen am Beispiel von jahrgangskombinierten Klassen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Geplante Termine: 5. - 6. Juli 2019 in den Räumen der Uni und am 19.07.2019 an der Schule. Kontakt per Mail: astrid.kreitmair@freenet.de; Einzeltermin am 5.7.2019, 13:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 15.5.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3N/01.26
Kreitmair, A.
 

S - Was ist guter Grundschulunterricht? (Seminar A1 oder A2)

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Vorbesprechung per E-Mail Anfang Mai 2019; Einzeltermin am 5.7.2019, 15:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.7.2019, Einzeltermin am 7.7.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.05
Frei, L.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II

Ü/T; 1 SWS; Einzeltermin am 3.6.2019, 16:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 3.6.2019, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2019, 16:00 - 18:00, U2/00.26; Einzeltermin am 4.6.2019, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.6.2019, 14:00 - 16:00, U5/01.18; Einzeltermin am 5.6.2019, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.6.2019, 14:00 - 16:00, U2/00.26
König, B.
 

V - Grundschulpädagogik und -didaktik II

V; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 23.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
König, B.

Sachunterricht

 

HS - Wissenschaftliches Arbeiten - Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar; SU)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.

Schriftspracherwerb

 

HS Kinder auf dem Weg zur (Hand-)Schrift

HS; 2 SWS; Falls Interessierte NICHT bei der Vorbesprechung anwesend sein können, besteht die Möglichkeit einen Vertreter zu schicken.; Blockveranstaltung 29.7.2019-31.7.2019 Mo-Mi, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 12.6.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.03
Rüb, A.
 

HS - Diagnose und Möglichkeiten der Leseförderung (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 8:00 - 10:00, M3/02.10
König, B.
 

HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung - Termin I (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Die Vorbesprechung ist verpflichtend, um am Seminar teilnehmen zu können. Der Termin am 17.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, findet im Besprechungsraum MG2/03.08. statt.; Einzeltermin am 17.4.2019, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 27.4.2019, Einzeltermin am 28.4.2019, 8:00 - 18:00, MG1/02.09; Vorbesprechung: 10.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.09
Sauer, L.
 

HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung - Termin II (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; die Vorbesprechung ist verpflichtend, um am Seminar teilnehmen zu können. Der Termin am Mittwoch, den 19.06.2019; 14-16 Uhr (Besprechung der Teilnehmerbeiträge) findet im Besprechungsraum MG2/03.08 statt.; Einzeltermin am 19.6.2019, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, KR12/00.16; Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 8:00 - 18:00, MG1/02.09; Vorbesprechung: 29.5.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.09
Sauer, L.
 

HS - Lese- und Schreibförderung im Anfangsunterricht der Grundschule

HS; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 27.4.2019, Einzeltermin am 28.4.2019, 9:30 - 18:30, M3N/01.26; Vorbesprechung: 12.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, M3N/01.26
Kroth, R.
 

HS - STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS - Wissenschaftliches Arbeiten – Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B, SSE)

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

S - Aktuelle Konzeptionen des Schriftspracherwerbs im Vergleich (Seminar A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 14.6.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 16.6.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 15.5.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, U5/02.22
König, B.
 

S - Herausforderungen im Schriftspracherwerb - Chancen und Wege diesen aus fachdidaktischer Perspektive zu begegnen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 10:00 - 12:00, WE5/02.020
Pilhofer, S.
 

S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.4.2019, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.4.2019, Einzeltermin am 28.4.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 20.2.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.09
Hecht, S.
 

S - Schriftspracherwerb (deutsch) im bilingualen Anfangsunterricht der Grundschule

S; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 5.6.2019; Vorbesprechung: 28.3.2019, 16:00 - 17:30 Uhr, MG2/02.09
Greubel-Stevanovic, S.
 

S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung (Seminar A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Vogt, S.
 

S - Schriftspracherwerb mit einer Fibel

S; 2 SWS; ECTS: 2; Projekttag (ca. 8 -14 Uhr/ Rupprechtschule Bamberg) - Termin wird in der Veranstaltung bekannt gegeben; Di, 12:00 - 14:00, MG1/02.06; Veranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche am Die., 30.04.2019!
Opel, S.

Empirische Bildungsforschung

 

Mittelbautreffen

SL; Einzeltermin am 30.4.2019, Einzeltermin am 18.6.2019, 13:00 - 14:00, MG2/01.03
Schoor, C.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF PSYCH

 

"Man kann nicht nicht kommunizieren" - Kommunikation und Gesprächsführung in pädagogischen Handlungsfeldern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.5.2019, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt.
Becker, S.
 

"Zappel-Philipp & Stören-Frieda" - Psychische Störungen im Kindes- und Jugendalter

S; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.5.2019, 8:30 - 10:00, MG2/01.04; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt und startet um 8.30 Uhr!
Becker, S.
 

Arbeits- und Organisationspsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Goppert, S.
 

Begleitseminar Bachelorarbeiten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermine: 06. Mai; 13. Mai; 20. Mai; 3. Juni; 24. Juni; 08. Juli; 22. Juli; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt.
Neuenhaus, N.
 

Begleitseminar Masterarbeiten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum: MG1/01.04. Termine: 06. Mai; 13. Mai; 20. Mai; 3. Juni; 24. Juni; 08. Juli; 22. Juli;
Neuenhaus, N.
 

Die Psychologie von Wohlbefinden, Glück und positiver Entwicklung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum: MG1/01.04
Neuenhaus, N.
 

Grundlagen der Sozialpsychologie - Seminar I

S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
Werner, A.
 

Grundlagen der Sozialpsychologie - Seminar II

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/01.09
Werner, A.
 

Notfallpsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 26.4.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Seminar beginnt s.t.
Goppert, S.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II

V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

Strategisches Lernen für Studium und Beruf

S; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum: MG1/01.04. Sollte der Termin/Uhrzeit für alle Teilnehmer ungünstig sein, kann nach der 1. Sitzung das Seminar alternativ in ein Blockseminar umgewandelt werden.
Neuenhaus, N.
 

Stress & Stressbewältigung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Seminar beginnt s.t.
Goppert, S.
 

Was ist eigentlich Lernen? - Lernpsychologische Grundlagen (Gruppe A)

S; Di, 14:15 - 15:45, M3/-1.13
Pfost, M.
 

Was ist eigentlich Lernen? - Lernpsychologische Grundlagen (Gruppe B)

S; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Pfost, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten - Basismodul C (Wahlpflichtmodul)

 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Kompetenzen entwickeln und messen

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Emotionen beim Lernen - Projektseminar Empirische Bildungforschung

S; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.04
Pfost, M.

Lernumwelten - Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul)

 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Betriebliche und berufliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 10:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Do, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Kompetenzen entwickeln und messen

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; MA EBf Lernumwelten; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Emotionen beim Lernen - Projektseminar Empirische Bildungforschung

S; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.04
Pfost, M.

Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung - Basismodul A

 

"Man kann nicht nicht kommunizieren" - Kommunikation und Gesprächsführung in pädagogischen Handlungsfeldern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.5.2019, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt.
Becker, S.
 

"Zappel-Philipp & Stören-Frieda" - Psychische Störungen im Kindes- und Jugendalter

S; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.5.2019, 8:30 - 10:00, MG2/01.04; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt und startet um 8.30 Uhr!
Becker, S.
 

Arbeits- und Organisationspsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Goppert, S.
 

Die Psychologie von Wohlbefinden, Glück und positiver Entwicklung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum: MG1/01.04
Neuenhaus, N.
 

Grundlagen der Sozialpsychologie - Seminar I

S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.7.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
Werner, A.
 

Grundlagen der Sozialpsychologie - Seminar II

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.7.2019, 14:00 - 16:00, MG2/01.09
Werner, A.
 

Notfallpsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 26.4.2019, 10:00 - 14:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 13.7.2019, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.7.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Seminar beginnt s.t.
Goppert, S.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II

V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

Strategisches Lernen für Studium und Beruf

S; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum: MG1/01.04. Sollte der Termin/Uhrzeit für alle Teilnehmer ungünstig sein, kann nach der 1. Sitzung das Seminar alternativ in ein Blockseminar umgewandelt werden.
Neuenhaus, N.
 

Stress & Stressbewältigung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Blockveranstaltung 29.6.2019-30.6.2019 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Seminar beginnt s.t.
Goppert, S.
 

Was ist eigentlich Lernen? - Lernpsychologische Grundlagen (Gruppe A)

S; Di, 14:15 - 15:45, M3/-1.13
Pfost, M.
 

Was ist eigentlich Lernen? - Lernpsychologische Grundlagen (Gruppe B)

S; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Pfost, M.

Beratung im schulischen Kontext

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 17:00, MG2/01.10; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 28./29.6.2018. Seminarstart: Dienstag, 23.4.2019
Sauer, D.
 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:30 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.5.2019, 10:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:30 - 17:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 29.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, M3/02.10
Sauer, D.
Bauer-Hägele, S.
 

Forschungskolloquium WegE

K; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
Paetsch, J.
Sauer, D.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.4.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10, M3/00.16; Einzeltermin am 28.4.2019, 10:00 - 18:00, M3/02.10, M3/00.16; Einzeltermin am 24.6.2019, 10:00 - 12:00, M3/01.16; Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Das Seminar findet an vier Terminen jeweils montags 10-12 Uhr, nämlich am 13.5., 27.5., 24.6. und 15.7.2019 sowie am Wochenende 27./28.4.2019 statt. ; Vorbesprechung: 23.4.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
Horn, D.
Grötzbach, D.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 24.4.2019, 18:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 1.6.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 2.6.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 30.6.2019, 9:00 - 13:00, MG1/02.06
Bauer-Hägele, S.
Fricke, J.

Evaluation im Kontext von Lehrerbildung

 

Forschungskolloquium WegE

K; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
Paetsch, J.
Sauer, D.
 

Pädagogisch-psychologische Diagnostik bei Kindern und Jugendlichen (Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention)(Paetsch, Kutscher)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Paetsch, J.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof