UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft

 

Tutorium Staatsexamen

TU; Einzeltermin am 22.5.2019, 17:00 - 20:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 23.5.2019, 14:00 - 20:00, F21/03.80
N.N.
 

Research Design in the Social Sciences

OS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 14:00, FG1/00.06, (außer Mo 20.5.2019, Mo 10.6.2019, Mo 17.6.2019, Mo 1.7.2019, Mo 15.7.2019); Einzeltermin am 24.4.2019, 10:00 - 12:00, FG1/00.06
Sieberer, U.

Bachelor


Grundlagenmodul

 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Schultz, C.
 

PS (BA): Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Mayerhoffer, D.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Seifert, O.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Bothner, F.
Ahrens, L.

Internationale und europäische Politik

 

PS: Internationale und europäische Politik

PS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Becker, M.
 

PS: Internationale und europäische Politik

PS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Urbanski, K.
 

PS: Internationale und europäische Politik

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Hasenkopf, A.
 

PS: Introduction to International and European Politics

PS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Hasenkopf, A.
 

S: Internationale und europäische Politik: European Integration

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Becker, M.
 

S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy & Security Studies

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Urbanski, K.
 

S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy & Security Studies

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Lang, J.
 

S: Internationale und europäische Politik: International Institutions

PS; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Hasenkopf, A.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Europa in der Krise

VS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Gehring, Th.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Sicherheitspolitik in Europa

VS; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Urbanski, K.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Globale Menschenrechtspolitik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

PS zur Politischen Soziologie: Migration and the nation-state: determinants and effects of migration control

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Schultz, C.
 

PS: Methoden der Politischen Soziologie

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 12.8.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Jungkunz, S.
 

Seminar Methoden der Politischen Soziologie

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
N.N.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Migration and the nation-state: determinants and effects of migration control

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Schultz, C.
 

Übung zum PS: Methoden der Politischen Soziologie

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/01.03
Schwemmer, C.
Großmann, M.
 

V: Einführung in die Politische Soziologie

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.57; Die Einführungsvorlesung findet ausnahmsweise im SoSe 19 und dann wieder turnusmäßig im WS statt.
Helbling, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: Das politische System der BRD

PS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Bahr, M.G.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft: Dienstag 12 -14

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Seifert, O.
 

S: Das politische System der BRD

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Schmidt, J.
 

S: Das politische System der USA

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Schmidt, J.
 

S: Party competition and political conflict in Europe

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Martinez Canto, J.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: Wahlsysteme

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Schmidt, J.
 

S: Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Abgeordnete des Deutschen Bundestages - Woher sie kommen und was sie im Parlament tun

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Saalfeld, Th.
 

VS: Parteien und Parteiensysteme im Wandel: Demokratie in Krise?

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Pliakogianni, A.
 

PS: Proseminar Vergleichende Politikwissenschaft

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 18.7.2019, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Hohendorf, L.

Politische Theorie

 

Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (BA) / Forschungsseminar für Examenskandidaten

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Marx, J.
 

PS (BA): Das problematische Verhältnis zwischen Politik und Ökonomie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Gerten, M.
 

PS (BA): Einführung in die Logik kollektiver Entscheidungen

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Schmidt, J.
 

PS (BA): Free Speech

S; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.55, (außer Fr 26.4.2019, Fr 31.5.2019); Einzeltermin am 26.4.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Einzeltermin am 3.6.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Klein, D.
 

S (BA): Populismus - Extremismus - Fundamentalismus

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 3.6.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Einzeltermin am 1.8.2019, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Stange, C.
 

S (BA): Socialism: "Why?", "Why not?" or "Please not!"?

S; 2 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung, 28.6.2019-30.6.2019, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.6.2019, 8:00 - 12:00, FMA/00.07; Vorbesprechung: 23.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, FMA/00.06
Mayerhoffer, D.
 

S (BA): Thomas Hobbes: 'Leviathan'

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.79, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 13.5.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.79
Schmidt, J.
 

V (BA): Einführung in die Politische Theorie

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57, (außer Do 2.5.2019); Einzeltermin am 18.9.2019, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Marx, J.
 

Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Politische Theorie" (bei Frau Schottorf)

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.81; Einzeltermin am 27.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, Einzeltermin am 11.7.2019, Einzeltermin am 18.7.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.81
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Politische Theorie" (Montag bei Frau Geyer)

TU; Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, Einzeltermin am 8.7.2019, Einzeltermin am 15.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.01
N.N.
 

VS (BA): Social Choice

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.03; Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Schmidt, J.
 

VS (BA): The Evolution of Society - über das emergente Entstehen von Normen, Institutionen und Verhalten

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Klein, D.

Politikfeldanalyse

 

S: Politikfeldanalyse: Theorien der Politikfeldanalyse in der empirischen Anwendung

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, FMA/01.20, (außer Mi 19.6.2019, Mi 26.6.2019, Mi 3.7.2019, Mi 10.7.2019, Mi 17.7.2019, Mi 24.7.2019); Blockveranstaltung
Ahrens, L.
 

Seminar Politikfeldanalyse: Politikfeldanalyse in der praktischen Anwendung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Blockseminar; Fr, 12:00 - 16:00, FMA/01.19, (außer Fr 3.5.2019, Fr 17.5.2019, Fr 31.5.2019, Fr 28.6.2019, Fr 12.7.2019); Einzeltermin am 7.6.2019, 12:00 - 16:00, RZ/01.03
Bothner, F.
 

Seminar Politikfeldanalyse: Wirtschaftstheoretische Grundlagen wirt-schaftspolitischer Maßnahmen: Neoklassik vs. Keynes

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.79; Einzeltermin am 24.7.2019, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; Dozent: Simon Linder
Linder, S.
 

Tutorium zur Vorlesung: Einführung in die international vergleichende Politikfeldanalyse

TU; Do, 18:00 - 20:00, F21/02.55
N.N.
 

V: Einführung in die international vergleichende Politikfeldanalyse

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 31.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 1.10.2019, 11:00 - 15:00, F21/01.37; 1. Klausurtermin am 31.07.2019 um 10 Uhr, F21/01.37; 2. Klausurtermin am 01.10.2019 um 12 Uhr, im Raum F21/01.37
Bandau, F.
 

Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: ‘How Does an Idea’s Time Come?’ - Theoretische Vertiefung und empirische Anwendung des ‚Multiple Streams‘-Ansatzes

S; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Bandau, F.

Steuerung technischer Systeme

 

S: Steuerung technischer Systeme: Politics and Policies of Sustainability

S; 2 SWS; ECTS: 6; Group 2; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Pagliarin, S.
 

S: Steuerung technischer Systeme: Politics and Policies of Sustainability

S; 2 SWS; ECTS: 6; Group 1; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 5.6.2019, 15:00 - 18:30, FMA/00.06
Pagliarin, S.
 

S: Steuerung technischer Systeme: Why Things are Complex: An Introduction to the Complexity of Governance

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Pagliarin, S.

Tutorien Politikwissenschaft

 

Tutorium Staatsexamen: Intensivkurs Politische Theorie/Politische Systeme

TU; Einzeltermin am 19.7.2019, Einzeltermin am 20.7.2019, Einzeltermin am 21.7.2019, 8:00 - 20:00, MG2/02.04; Termine werden in der Vorbesprechung abgestimmt. ; Vorbesprechung: 25.4.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, F21/03.79
Mayerhoffer, D.

Master


Internationale und europäische Politik

 

V (MA): Internationale und europäische Politik I: Policy-making in the European Union

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 1.8.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 9.10.2019, 9:00 - 13:00, F21/03.01
Gehring, Th.
 

HS: Internationale und europäische Politik IV: US Foreign Policy

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.02
Heupel, M.
 

HS: Internationale und europäische Politik V: International Security - Concepts, Policies and Research Design

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.81; Blockveranstaltung 26.6.2019-24.7.2019 Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Heupel, M.
 

OS: Oberseminar

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02; Blockveranstaltung 17.7.2019-24.7.2019 Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Gehring, Th.
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

HS: Politische Soziologie II: Historical political legacies

BS; ECTS: 8; Einzeltermin am 3.5.2019, 11:30 - 12:30, F21/02.41; Einzeltermin am 16.5.2019, 10:00 - 17:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 10:30 - 17:00, F21/02.41; Einzeltermin am 23.5.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.01; Einzeltermin am 23.5.2019, 14:00 - 17:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 24.5.2019, 10:30 - 17:00, F21/02.41; Vorbesprechung: 3.5.2019, 11:30 - 12:30 Uhr, F21/02.41
Schaub, M.
 

HS: Politische Soziologie III: Fremdenfeindliche und rechtspopulistische Einstellungen messen und erklären

S/HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Helbling, M.
 

Koll - Seminar für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; ab 30.4.2019
Helbling, M.
 

V (MA): Politische Soziologie I

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; ab 30.4.2019
Helbling, M.
 

Vertiefungsseminar: Historical political legacies. Blockseminar!

VS; Einzeltermin am 16.5.2019, 10:00 - 17:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 17.5.2019, 10:30 - 17:00, F21/02.41; Einzeltermin am 23.5.2019, 10:30 - 14:00, F21/03.01; Einzeltermin am 23.5.2019, 14:00 - 17:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 24.5.2019, 10:30 - 17:00, F21/02.41
Schaub, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

Forschungskolloquium für Promovierende/Habilitierende

K; 2 SWS; Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 7.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, FMA/00.06
Saalfeld, Th.
 

HS: Politische Beteiligung in Deutschland: Institutionelle Barrieren und soziale Selektivität (Vgl. PoWi IV)

HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Saalfeld, Th.
 

Oberseminar

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Saalfeld, Th.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: Coalition Politics

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Sieberer, U.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: Frauen und Politik in vergleichender Perspektive

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FMA/00.07
Höhmann, D.
 

Oberseminar: Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang

K; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 9.5.2019, 12:00 - 14:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 16.5.2019, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 6.6.2019, 12:00 - 14:00, FG1/00.06
Sieberer, U.
 

V (MA): Vergleichende Politikwissenschaft I: Comparative Political Institutions

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (MA) / Forschungsseminar für Examenskandidaten

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Marx, J.
 

HS (MA): Klassiker der Positiven Politischen Theorie (PolTheo IV)

S; 2 SWS; ECTS: 8; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01, (außer Fr 3.5.2019)
Marx, J.
 

HS (MA): Modellierung sozialer und ökonomischer Prozesse (PolTheo V)

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.41, (außer Do 27.6.2019); Einzeltermin am 27.6.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Fischbach, K.
Marx, J.
 

HS (MA): Theorien sozialer Gerechtigkeit (Pol Theo II)

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.83, (außer Do 25.7.2019); Einzeltermin am 25.4.2019, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.03; ab 2.5.2019; Erster Termin am 25.04.: F21 / 00.85
Sirsch, J.
 

Ü: Politische Philosophie des Gesellschaftsvertrags (für Staatsexamenskandidaten - Hauptstudium)

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.80
Schmidt, J.

Politikfeldanalyse

 

HS: Politikfeldanalyse II: Die Macht der Ideen in der Politik – Theorien und Anwendungsbeispiele

HS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Bandau, F.
 

HS: Politikfeldanalyse III: Markt und Staat

HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Bandau, F.
 

HS: Politikfeldanalyse IV: Wer zahlt und wer nicht? Die politische Ökonomie der Einkommensbesteuerung

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.03; Einzeltermin am 11.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 24.7.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.03
Hakelberg, L.
 

Oberseminar

K; 1 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.03, (außer Mi 15.5.2019, Mi 22.5.2019, Mi 29.5.2019, Mi 12.6.2019, Mi 19.6.2019, Mi 26.6.2019, Mi 3.7.2019, Mi 3.7.2019); Einzeltermin am 25.4.2019, 8:00 - 10:00, F21/02.18; vom 8.5.2019 bis zum 10.7.2019; Erster Termin 25.04.2019
Bandau, F.
Rixen, Th.

Politikwissenschaftliche Methoden

 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden IV: Praxisorientierte Einführung in Data Scraping

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:30, F21/02.41; Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 17:30, FMA/00.08; Vorbesprechung: 29.4.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, F21/02.41
Schwemmer, C.
 

S: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Comparative Social Inquiry

S/HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/01.02
Gerrits, L.

Steuerung technischer Systeme

 

HS: Steuerung technischer Systeme II: Socio-technological Evolution

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Group 1; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Gerrits, L.
 

HS: Steuerung technischer Systeme II: Socio-technological Evolution

V/S; 2 SWS; ECTS: 8; Group 2; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.79
Gerrits, L.
 

HS: Steuerung technischer Systeme IV: Governance in the digital age

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Group 1; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.18; https://www.uni-bamberg.de/fileadmin/complexsys/Lehrveranstaltungen_SS_2019/Steuerung_techn._Systeme_IV_Governance_in_the_ditital_Age_SS_2019-_G1.pdf
Gerrits, L.

Seminare für Examenskandidaten

 

K: Kolloquium

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum F-21/03.71
Gerrits, L.

Bachelor-/Masterstudiengang Soziologie


Bachelor Soziologie

 

Klausur "Identität und Individualisierung"

S; Einzeltermin am 31.7.2019, 10:00 - 11:00, F21/02.55
Loebell, J.

Soziologische Grundlagen

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Sozialstruktur im internationalen Vergleich I und II: Sozialstruktur im internationalen Vergleich II

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Spörlein, Ch.
 

Tutorium 1/V: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I und II

TU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.83
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

Tutorium 2/V: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I und II

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.55
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

Allgemeine Soziologie II

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Kern, Th.
 

Allgemeine Soziologie II: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Das Tutorium beginnt am 8.5.
Rodewald, D.
 

Allgemeine Soziologie II: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II

TU; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Das Tutorium beginnt am 8.5.
Gaßen, E.
 

Allgemeine Soziologie II: Übung zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/02.41; Die Übung beginnt am 7.5.
Loebell, J.
 

Allgemeine Soziologie II: Übung zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.18; Die Übung beginnt am 7.5.
Loebell, J.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte bringen Sie zur Sitzung in der ersten Semesterwoche Ihren Laptop und/oder Ihre mobilen Endgeräte mit.; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 9:00 - 18:00, RZ/00.06; Die angegebenen Einzeltermine betreffen ausschließlich TeilnehmerInnen, die an der freiwilligen Übung zum Seminar teilnehmen.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte bringen Sie zur Sitzung in der ersten Semesterwoche Ihren Laptop und/oder Ihre mobilen Endgeräte mit.; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.05
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte bringen Sie zur Sitzung in der ersten Semesterwoche Ihren Laptop und/oder Ihre mobilen Endgeräte mit.; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 28.6.2019, 9:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.07; Die angegebenen Einzeltermine betreffen ausschließlich TeilnehmerInnen, die an der freiwilligen Übung zum Seminar teilnehmen.
Sachse-Thürer, S.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und Statistik und der Modulgruppe D.3] Empirische Sozialforschung des Soziologischen Wahlpflichtmoduls. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I

V; 2 SWS; im Sommersemester keine Vorlesung, nur Nachschreibeklausur.
Valet, P.
 

Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil II

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Valet, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe A)

FPR; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Schmelzer, M.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe B)

FPR; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/00.05
Schmelzer, M.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe C)

FPR; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Schneider, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe D)

FPR; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Schneider, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Plenum

FPR; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/01.35
Valet, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe A)

FPR; 2 SWS; Mo, 10:00 - 14:00, RZ/00.06
Löwe, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe B)

FPR; 2 SWS; Di, 12:00 - 16:00, RZ/00.06
Christoph, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe C)

FPR; 2 SWS; Mi, 10:00 - 14:00, RZ/00.06
Zeddel, D.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe D)

FPR; 2 SWS; Fr, 10:00 - 14:00, RZ/00.05
Zeddel, D.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Bildung im Lebenslauf: Bildungsrenditen

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Pratter, M.
 

Bildung im Lebenslauf: Hochschulzugang und Studium

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Pratter, M.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie (Gruppe 1)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Gruppe 1, Beginn 23. April 2019; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Blossfeld, H.-P.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie (Gruppe 2)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Gruppe 2, Beginn 23. April 2019; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Blossfeld, H.-P.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Bildungssoziologie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Englischsprachiges Seminar; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familien und sozialer Wandel

S; 2 SWS; ECTS: 5; Englischsprachiges Seminar; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 1.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Die Veranstaltung am 14.06.2019 fällt aus und wird am 01.07.2019 von 10-12 Uhr in F21/03.02 nachgeholt.
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Theorien sozialer Ungleichheiten von gestern bis heute

S; 2 SWS; ECTS: 5; Englischsprachiges Seminar; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 24.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Die Veranstaltung am 12.06.2019 fällt aus und wird am 24.06.2019 von 10-12 Uhr in F21/03.02 nachgeholt.
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Sozialkapital: Theorie und empirische Befunde

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Jusri, R.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Bildungssoziologie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Englischsprachiges Seminar; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familien und sozialer Wandel

S; 2 SWS; ECTS: 5; Englischsprachiges Seminar; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 1.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Die Veranstaltung am 14.06.2019 fällt aus und wird am 01.07.2019 von 10-12 Uhr in F21/03.02 nachgeholt.
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Theorien sozialer Ungleichheiten von gestern bis heute

S; 2 SWS; ECTS: 5; Englischsprachiges Seminar; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 24.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.02; Die Veranstaltung am 12.06.2019 fällt aus und wird am 24.06.2019 von 10-12 Uhr in F21/03.02 nachgeholt.
Yastrebov, G.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Diskriminierung: Wie theoretisch und empirisch fassen?

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Fremdenfeindliche Einstellungen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 24.7.2019, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Berthold, A.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Diskriminierung: Wie theoretisch und empirisch fassen?

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Fremdenfeindliche Einstellungen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 3.7.2019, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Berthold, A.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Familie im Mittleren Osten und Nordafrika

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Friedrich, C.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Ein neuer Geist des Kapitalismus?

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Das Seminar beginnt am 30.4.
Kern, Th.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Identität und Individualisierung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Loebell, J.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Rituale und Emotionen in der modernen Gesellschaft

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Pruisken, I.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Klassische und neuere Studien: Nationalismus und Moderne

S; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 13.6.2019-14.6.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Blockveranstaltung 5.7.2019-6.7.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FMA/00.08; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Gordt, S.
 

Soziologie der Europäischen Union und der europäischen Integration: Soziologie der Europäischen Union und der europäischen Integration

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Soziologie der Menschenrechte

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Ein neuer Geist des Kapitalismus?

S; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Das Seminar beginnt am 30.4.
Kern, Th.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Identität und Individualisierung

S; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Loebell, J.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Öffentlichkeiten, Medien und Diskurs

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 12.6.2019, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 27.6.2019, Einzeltermin am 11.7.2019, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.11
Laux, Th.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Rituale und Emotionen in der modernen Gesellschaft

S; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Pruisken, I.
 

Soziologie des Internets: Big Data: Ein "stahlhartes Gehäuse"?

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, FMA/00.06; ab 29.4.2019
Nam, S.-H.
 

Methoden der Online-Forschung

S; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, 8:30 - 18:00, RZ/01.02
Kneidinger-Müller, B.
 

Soziale Ungleichheiten und Internet

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02, FMA/00.07
Sachse-Thürer, S.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeitsanalyse und Arbeitsgestaltung

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Erster Termin: 02.05.2019
Struck, O.
 

Beruf und Arbeitsmarkt

V/S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Erster Termin: 02.05.2019
Struck, O.
 

Berufssoziologie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:00 - 12:00, FMA/00.07; 2 Wochen Turnus
Ganesch, F.
 

Personal- und Betriebssoziologie

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Pawlak, S.

Kontextstudium

Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Statistik-Programmpaket (SPSS): Gruppe A

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

Statistik-Programmpaket (SPSS): Gruppe B

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Angele, G.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Ein neuer Geist des Kapitalismus?

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Das Seminar beginnt am 30.4.
Kern, Th.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Identität und Individualisierung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Loebell, J.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Nationalismus und Moderne

S; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 13.6.2019-14.6.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Blockveranstaltung 5.7.2019-6.7.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FMA/00.08; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Gordt, S.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Rituale und Emotionen in der modernen Gesellschaft (Lektürekurs)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Pruisken, I.

Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA)

K; 2 SWS; Das Kolloquium findet dieses Semester nicht statt, da keine Bachelor- oder Masterarbeiten fristgerecht angemeldet wurden.
Gebel, M.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.07
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelorstudiengang

K; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/00.08
Kern, Th.
 

Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Mi, 17:00 - 20:00, F21/02.31; Beginn s.t.
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten

K; 2 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; F21/01.15
Sachse-Thürer, S.
 

Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

K; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Rieger, E.
 

Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf

K; Einzeltermin am 13.5.2019, 12:00 - 17:00, F21/03.48; Einzeltermin am 5.7.2019, 9:00 - 17:00, FMA/00.07
Schindler, S.

Master Soziologie

 

Nachholklausur "Theorie und Forschung"

SL; Einzeltermin am 17.7.2019, 14:00 - 15:00, FMA/01.20
Kern, Th.

Soziologische Theorien und Sozialstrukturanalyse

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Theorie und Vergleichende Soziologie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Uunk, W.
 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Causes of segregation in the school context and consequences for ethnic inequality

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, Einzeltermin am 6.6.2019, Einzeltermin am 13.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, Einzeltermin am 11.7.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20; 14-tägig
Lorenz, G.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Migration and immigrants' labor market integration in Europe

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, F21/03.03
Schmaus, M.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Selective migration and integration process

S; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Religion, populäre Spiritualität und Verschwörungstheorien

S; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: "Gesellschaft": Soziologische Theorie und Kritik

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, 12:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 12.7.2019, 12:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, FMA/01.20
Delitz, H.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziologische Zeitbeobachtung. Debattierseminar zu aktuellen Diskursen

S; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Schulze, G.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: "Gesellschaft": Soziologische Theorie und Kritik

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, 12:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 12.7.2019, 12:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, FMA/01.20
Delitz, H.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Soziologische Zeitbeobachtung. Debattierseminar zu aktuellen Diskursen

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Schulze, G.
 

Gesellschaftstheorie: Religion, populäre Spiritualität und Verschwörungstheorien

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Das Seminar beginnt am 30.4.
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: "Gesellschaft": Soziologische Theorie und Kritik

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 25.4.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, 12:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 12.7.2019, 12:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, FMA/01.20
Delitz, H.
 

Soziologische Theorie: Digitalisierung und Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; Einzeltermin am 12.6.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Termin 12.07.19
Laux, Th.
 

Soziologische Theorie: Netzwerke und Kultur

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Pruisken, I.
 

Soziologische Theorie: Religion, populäre Spiritualität und Verschwörungstheorien

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Das Seminar beginnt am 30.4.
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: Soziologie als Wissenschaft: Soziologische Zeitbeobachtung. Debattierseminar zu aktuellen Diskursen

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Schulze, G.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Note: First meeting: 24.04.2019, 12.00 Uhr ct.
Bittmann, F.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C.3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse I (Übung)

Ü; 2 SWS; Besuch der Übung ist nur parallel mit der Vorlesung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Übung und Vorlesung erforderlich.; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Blossfeld, G.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse I (Vorlesung)

V; 2 SWS; Besuch der Vorlesung ist nur parallel mit der Übung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich.; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Blossfeld, H.-P.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse I (Übung)

Ü; 2 SWS; Besuch der Übung ist nur parallel mit der Vorlesung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Übung und Vorlesung erforderlich.; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Blossfeld, G.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse I (Vorlesung)

V; 2 SWS; Besuch der Vorlesung ist nur parallel mit der Übung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich.; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Blossfeld, H.-P.
 

Advanced Methods of Analysis in Quantiative Social Research: Multilevel analysis using comparative micro data (Part A)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.02
Gebel, M.
Voßemer, J.
 

Advanced Methods of Analysis in Quantiative Social Research: Multilevel analysis using comparative micro data (Part B)

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Gebel, M.
Voßemer, J.
 

Advanced methods of multilevel analysis and international comparsion: Multilevel analysis using comparative micro data

S; 4 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, RZ/01.02
Gebel, M.
Voßemer, J.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das Leitfadeninterview - Ein Praxisseminar (Teil A)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Schlee, Ch.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung: Das Leitfadeninterview - Ein Praxisseminar (Teil B)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Schlee, Ch.
 

Methoden der qualitativen Sozialforschung (MA): Das Leitfadeninterview - Ein Praxisseminar

S; 4 SWS; ECTS: 12; Di, 10:00 - 14:00, FMA/00.07
Schlee, Ch.
 

Repeat exam (Wiederholungsklausur) Forschungsdesigns: Research Design (WS2018/2019)

SL; Einzeltermin am 8.7.2019, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Voßemer, J.
 

Repeat exam (Wiederholungsklausur) Research Design: Research Design (WS2018/2019)

SL; Einzeltermin am 8.7.2019, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Voßemer, J.
 

Fortgeschrittene Methoden der Datenerhebung: Datenerhebung und Fehlerquellen

V; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 9:00 - 13:00, F21/03.81; Blockveranstaltung
Trappmann, M.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie im Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.1] Bevölkerung, Familie und Arbeit im Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Uunk, W.
 

Ausgewählte Themen der Lebensverlaufsforschung: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Uunk, W.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse I (Übung)

Ü; 2 SWS; Besuch der Übung ist nur parallel mit der Vorlesung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Übung und Vorlesung erforderlich.; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Blossfeld, G.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse I (Vorlesung)

V; 2 SWS; Besuch der Vorlesung ist nur parallel mit der Übung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich.; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Blossfeld, H.-P.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Uunk, W.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Causes of segregation in the school context and consequences for ethnic inequality

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, Einzeltermin am 6.6.2019, Einzeltermin am 13.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, Einzeltermin am 11.7.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20; 14-tägig
Lorenz, G.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Migration and immigrants' labor market integration in Europe

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, F21/03.03
Schmaus, M.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Selective migration and inegration process

S; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Analysing the National Educational Panel Study (Part II)

FPR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Kleinert, C.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Early Childhood Education and Care

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, FMA/00.07, (außer Mi 17.7.2019); alle 2 Wochen ab 24.4. bis 3.7. plus 10.7.2019
Zoch, G.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Analysing the National Educational Panel Study (Part II)

FPR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Kleinert, C.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Early Childhood Education and Care

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, FMA/00.07; alle 2 Wochen ab 24.4. bis 3.7. plus 10.7.2019
Zoch, G.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Early Childhood Education and Care

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, FMA/00.07, (außer Mi 17.7.2019); alle 2 Wochen ab 24.4. bis 3.7. plus 10.7.2019
Zoch, G.
 

Theorie und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebensverlauf: Analysing the National Educational Panel Study (Part II)

FPR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Kleinert, C.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Analysing the National Educational Panel Study (Part II)

FPR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Kleinert, C.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Early Childhood Education and Care

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, FMA/00.07, (außer Mi 17.7.2019); alle 2 Wochen ab 24.4. bis 3.7. plus 10.7.2019
Zoch, G.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Note: First meeting: 24.04.2019, 12.00 Uhr ct.
Bittmann, F.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; Note: First meeting: 24.04.2019, 12.00 Uhr ct.; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Bittmann, F.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Note: First meeting: 24.04.2019, 12.00 Uhr ct.
Bittmann, F.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.2] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Fortgeschrittene Themen Familie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Uunk, W.
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Migration and immigrants' labor market integration in Europe

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, F21/03.03
Schmaus, M.
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Selective migration and integration process

S; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

Ethnische Ungleichheit: Causes of segregation in the school context and consequences for ethnic inequality

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, Einzeltermin am 6.6.2019, Einzeltermin am 13.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, Einzeltermin am 11.7.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20; 14-tägig
Lorenz, G.
 

Ethnische Ungleichheit: Migration an immigrants' labor market integration in Europe

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, F21/03.03
Schmaus, M.
 

Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Migration and immigrants' labor market integration in Europe

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, F21/03.03
Schmaus, M.
 

Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Selective migration and integration process

S; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

Oberseminar: Migration, Integration, Bildung

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

Advanced Topics in Population Studies: Demographic Methods

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Einführung in die Methoden der Demographie

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Aktuelle Themen der Familienforschung

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Schulz, F.
 

Fortgeschrittene Themen Familie: Aktuelle Themen der Familienforschung

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Schulz, F.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Europäische und globale Studien: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: "Gesellschaft": Soziologische Theorie und Kritik

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, 12:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 12.7.2019, 12:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 13.7.2019, 8:00 - 12:00, FMA/01.20
Delitz, H.
 

Soziologie sozialer Konflikte: Religion, populäre Spiritualität und Verschwörungstheorien

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Das Seminar beginnt am 30.4.
Kern, Th.
 

Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung II: Anwendungen

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Rieger, E.
 

Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortgeschrittene: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung II: Anwendungen

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.5] Kommunikation, Medien und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Digitalisierung und Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 12.6.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.11
Laux, Th.
 

Soziale Netzwerkanalyse 1: Soziale Netzwerke: Theorien und Forschungsperspektiven: Netzwerke und Kultur

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Pruisken, I.
 

Ausgewählte Themen der Internetsoziologie: Forschungspraktikum I: Methoden der qualitativen Analyse von nutzergenerierten Inhalten im Internet und in den sozialen Medien

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 21.5.2019, Einzeltermin am 28.5.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Nam, S.-H.
 

Soziale Netzwerkanalyse 1: Forschungspraktikum I: Methoden der qualitativen Analyse von nutzergenerierten Inhalten im Internet und in den sozialen Medien

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 21.5.2019, Einzeltermin am 28.5.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Nam, S.-H.
 

Ausgewählte Themen der Internetsoziologie: Fake News und andere Täuschungen – Risiko und Vertrauen in der Online Gesellschaft 2

S; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Kneidinger-Müller, B.
 

Fortgeschrittene Themen der Internetsoziologie: Mediatisierung und Digitalisierung der Gesellschaft

S; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Kneidinger-Müller, B.
 

Online- und Internetforschung: Fake News und andere Täuschungen – Risiko und Vertrauen in der Online Gesellschaft 2

FPR; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Kneidinger-Müller, B.
 

Technik, Internet und Gesellschaft: Mediatisierung und Digitalisierung der Gesellschaft

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Kneidinger-Müller, B.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Organisation und Personal

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.6] Organisation, Verwaltung und Personal.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Neue Entwicklungen der Arbeitsmarktforschung: Arbeitsmarktforschung für Fortgeschrittene

S; 2 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex-Now und den Virtuellen Campus! Das Seminar wird im Modul MASOZ POA3 Wirtschaft und Arbeitsmarkt angeboten. Die zweite Veranstaltung "Arbeit, Wirschaft, Sozialstruktur" sollte parallel dazu belegt werden.; Mo, 13:00 - 16:00, F21/03.02; Vorbesprechung und Einteilung der Referate: Montag, 29.04.19 um 13 Uhr; während des Semesters findet das Seminar Montag 14-tägig statt.
Blien, U.
 

Arbeit und Gesellschaft

S; 2 SWS; Blockveranstaltung für Doktoranden! Raum und Zeit nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
Ganesch, F.
 

Methoden der empirischen Organisationsforschung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Prüfungsform: Mündliche Prüfung; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Ganesch, F.
 

Organisationssoziologie

S; 2 SWS; ECTS: 6; Prüfungsform: Mündliche Prüfung; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.50
von Göwels, S.
 

V/S: Arbeit, Wirtschaft, Sozialstruktur: Theorien des Arbeitsmarktes

S; 2 SWS; Das Seminar wird im Modul MASOZ POA3 Wirtschaft und Arbeitsmarkt angeboten. Die zweite Veranstaltung "Neue Entwicklungen der Arbeitsmarktforschung" sollte parallel dazu belegt werden.; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.11; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.02; Einzeltermin am 12.7.2019, 9:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 19.7.2019, 9:00 - 16:00, FMA/00.07
Dütsch, M.

Forschungs- / Praxisorientierungsmodul

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D.] Forschungs-/Praxisorientiertes Studium im D.1] Wahlpflichtmodul Forschungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module


Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (MA)

K; 2 SWS; Das Kolloquium findet dieses Semester nicht statt, da keine Bachelor- oder Masterarbeiten fristgerecht angemeldet wurden.
Gebel, M.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.07
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Masterstudiengang bzw. Diplomstudiengang

K; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/00.08
Kern, Th.
 

Kolloquium für Doktoranden

K; 1 SWS; Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Dozentin; Do, 12:30 - 14:00, Raum n.V.; Raum n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: WiPo, Raum 220
Kleinert, C.
 

Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; ECTS: 3; Erster Besprechungstermin: Mittwoch 24.04.2019 von 17.00 bis 20.00 Uhr s.t. in F21/02.31
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium Familienforschung

K; 2 SWS; Anmeldung zur Veranstaltung bis Semesterbeginn per Email an henriette.engelhardt-woelfler@uni-bamberg.de.; Zeit: nach Vereinbarung, Ort: Staatsinstitut für Familienforschung
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten

K; 2 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; F21/01.15
Sachse-Thürer, S.
 

Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

K; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Rieger, E.

Master Empirische Bildungsforschung

 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse 1 (Übung)

Ü; 2 SWS; Besuch der Übung ist nur parallel mit der Vorlesung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Übung und Vorlesung erforderlich. Nur im Vertiefungsmodul einbringbar!; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Blossfeld, G.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse 1 (Vorlesung)

V; 2 SWS; Besuch der Vorlesung ist nur parallel mit der Übung Ereignisanalyse möglich. Eine Anmeldung ist für die Vorlesung und Übung erforderlich. Nur im Vertiefungsmodul einbringbar!; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Blossfeld, H.-P.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

HS; 2 SWS; Nur im Vertiefungsmodul einbringbar!; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Uunk, W.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Theorien und Methoden des internationalen Vergleichs

HS; 2 SWS; Nur im Vertiefungsmodul einbringbar!; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Familiensoziologie

HS; 2 SWS; Nur im Vertiefungsmodul einbringbar!; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Uunk, W.
 

Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Theorien und Methoden

HS; 2 SWS; Nur im Vertiefungsmodul einbringbar!; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Causes of segregation in the school context and consequences for ethnic inequality

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, Einzeltermin am 6.6.2019, Einzeltermin am 13.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, Einzeltermin am 11.7.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20; 14-tägig
Lorenz, G.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Migration and immigrants' labor market integration in Europe

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, F21/03.03
Schmaus, M.
 

S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Selective migration and inegration process

S; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.02
Kristen, C.
 

Basismodul Bildungssoziologie: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; First meeting: 24.04.2019, 12.00 ct.
 
     Mi12:00 - 14:00FMA/00.08 Bittmann, F.
 

Vertiefungsmodul Bildungssoziologie: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; First meeting: 24.04.2019, 12.00 Uhr ct.; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Bittmann, F.

Bamberg Graduate School of Social Sciences (BAGSS)

 

Seminar für Doktoranden / Weekly Doctoral Seminar Pillar (P2/3 Weekly)

S; 2 SWS; Nur für Doktoranden; Do, 14:30 - 16:00, FG1/00.06
Blossfeld, H.-P.

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

F&A-Tag

V; Einzeltermin am 6.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/01.35
Egner, Th.
N.N.
 

Themenvergabe Seminar "Aktuelle Fragen" im WS

SL; Einzeltermin am 24.7.2019, 12:00 - 13:00, F21/03.02; Themen auf der Homepage
Egner, Th.
 

Abschlussarbeiten für WS 19/20 - Infoveranstaltung

SL; Der Informationstermin für Bachelorarbeiten findet von 10-11 Uhr statt / Der Informationstermin für Masterarbeiten findet von 11-12 Uhr statt.; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Bähr, K.
 

Vortrags- und Präsentationstechnik

S; 2 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 10.5.2019, 10:00 - 18:00, FG1/00.06; Individuelle Feedback-Gespräche nach Vereinbarung
Tschischka, H.
 

Introduction to Marketing Intelligence Wiederholungsübung Gruppe 1

Ü; Einzeltermin am 22.7.2019, 8:00 - 14:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 12:00, RZ/00.05
Wölfl, S.
 

Introduction to Marketing Intelligence Wiederholungsübung Gruppe 2

Ü; Einzeltermin am 23.7.2019, 14:00 - 20:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 24.7.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.05
Wölfl, S.
 

Introduction to Marketing Intelligence Wiederholungsübung Gruppe 3

Ü; Einzeltermin am 25.7.2019, 14:00 - 20:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.06
Wölfl, S.
 

Sales & Marketing Management Übung

Ü; Einzeltermin am 5.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 15.7.2019, 14:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 18.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 19.7.2019, 12:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.7.2019, 14:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 24.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 27.7.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Vogel, E.
Van Dyck, P.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

"Academic writing" für reguläre ausländische Masterstudierende

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 6.6.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Stübben, F.

Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling

V; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Muck, M.
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe A)

TU; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07; ab 4.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe B)

TU; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.08; ab 4.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe C)

TU; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; ab 5.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe D)

TU; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; ab 6.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe E)

TU; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06; ab 6.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe F)

TU; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; ab 6.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe A)

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 17.6.2019); ab 27.5.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe B)

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 17.6.2019); ab 27.5.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-05: Internationales Entrepreneurship

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 12.6.2019, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 13.6.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 18.6.2019, 12:00 - 13:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 24.7.2019, Einzeltermin am 25.7.2019, 13:00 - 20:00, KÄ7/00.54
Muck, M.
 

BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU

S; 2 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 30.4.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 22.5.2019, 16:30 - 18:00, KÄ7/00.54; (außer Di 21.05.2019)
Wolf, M.
 

BFC-B-07: Personal Wealth Management

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.54
Kaufmann, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (BFC)

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 21.5.2019, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.54
Muck, M.
Herold, M.
Zargartalebi, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 8.5.2019; Termine im VC!
Drummer, V.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 13.5.2019
Drummer, V.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2

TU; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 24.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/01.57; ab 8.5.2019; Termine im VC!
N.N.
 

Grundlagen der internationalen Steuerlehre

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 27.6.2019, Einzeltermin am 25.7.2019, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; ab 16.5.2019
Stößel, J.
 

Grundlagen der internationalen Steuerlehre

V; 3 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83
Egner, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Geißler, P.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 24.4.2019; 14tägig; Termine im VC!!!
Gries, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 8.5.2019; 14tägig; Termine im VC !!!
Gries, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium 1

TU; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.84; ab 24.6.2019; Termine im VC
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium 2

TU; 1 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.84; ab 27.6.2019; Termine im VC
N.N.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Egner, Th.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 15.5.2019; Termine im VC
Drummer, V.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I (Bachelor)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Egner, Th.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche! Die einzelnen Termine finden Sie im VC.
Stößel, J.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.07; Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche! Die einzelnen Termine finden Sie im VC.
Geißler, P.
 

Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, RZ/00.07; Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche! Die einzelnen Termine finden Sie im VC.
Drummer, V.
 

Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung

Ü; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Geißler, P.
 

Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.80
Egner, Th.
 

S: Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

S: Fin-B-06: Finanzmarktmodelle und Strategisches Risikomanagement

S; 3 SWS; Fr, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07, (außer Do 30.5.2019, Do 13.6.2019, Do 20.6.2019, Do 11.7.2019); vom 16.5.2019 bis zum 18.7.2019
Mayr, B.
 

Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10, (außer Mi 29.5.2019, Mi 12.6.2019, Mi 19.6.2019, Mi 10.7.2019); vom 15.5.2019 bis zum 17.7.2019
Mayr, B.
 

Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08, (außer Do 30.5.2019, Do 13.6.2019, Do 20.6.2019, Do 11.7.2019); vom 16.5.2019 bis zum 18.7.2019
Mayr, B.
 

V: Grundlagen des Innovationsmanagements

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57; bis zum 10.7.2019
Fliaster, A.
 

Wissensmanagement

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019-23.04.2019 / Anmeldung zur Prüfungsleistung 23.04.19, 18.00 Uhr -25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 24.5.19, 9.00-16.00 Uhr; Kä7/00.18 / Klärung offener Fragen 24.06.19, 9.00 - 12.00 Uhr, Kä7/00.18 / Abgabe der Seminararbeit 04.07.2019 im Sekretariat bis 12.00 Uhr / Präsentationstermine 11.07. und 12.07.19 / Termin für Kurzklausur 16.07.2019; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Di 11.6.2019, Di 18.6.2019, Di 25.6.2019, Di 2.7.2019); Einzeltermin am 4.6.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 6.6.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 11.7.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 12.7.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 16.7.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Fliaster, A.
Mayr, B.
 

Buchführung - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.80; Beginn der Übung am 29.04.2019; außer 06.05.2019
Brasch, A.
 

Buchführung - Übung 2

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Beginn der Übung am 02.05.2019
Ther, F.
 

Rechnungslegung nach HGB

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 24.4.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Eierle, B.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 1

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; ab 16.5.2019
Kaufmann, M.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 2

TU; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10; ab 16.5.2019
Neugebauer, R.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 3

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 20.5.2019
Scherer, F.
 

Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 4

TU; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 21.5.2019
Hauck, Th.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.84, (außer Mo 6.5.2019); ab 29.4.2019
Hartlieb, S.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.84; ab 8.5.2019
Dannenberg, M.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 3

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 8.5.2019
Dannenberg, M.
 

Rechnungslegung nach HGB - Übung 4

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 2.5.2019
Hartlieb, S.
 

Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Eierle, B.
 

Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance

SU; 2,5 SWS; Einzeltermin am 7.6.2019, 8:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.84
Eierle, B.
Brasch, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.4.2019, 15:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 3.6.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.48; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Hartlieb, S.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2019, 10:00 - 16:00, F21/03.48; Einzeltermin am 30.4.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.03; Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 16:00, F21/03.48; Weitere individuelle Termine nach Vereinbarung
Konuk, V.
 

Grundlagen der Organisationslehre

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.57; Beginn: 24.04.2019
Fehn, A.
 

Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55; ab 4.6.2019
Konuk, V.
 

Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 4.6.2019
Konuk, V.
 

Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 5.6.2019
Konuk, V.
 

Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 4)

Ü; 1 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81; ab 5.6.2019
Konuk, V.
 

Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien (für Wiederholer)

Ü; 1 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 19.7.2019, Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 18:00, F21/02.41
Tschischka, H.
 

Problemlösung und Kommunikation in Organisationen

S; 3 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 25.4.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 26.4.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 16.5.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 13.6.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 14.6.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20
Fehn, A.
 

Bachelorarbeiten-Kolloquium

K; 3 SWS; Einzeltermin am 24.4.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.81; Einzeltermin am 25.4.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.81; Einzeltermin am 30.4.2019, Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 8.5.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.81; Einzeltermin am 14.5.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.81; Einzeltermin am 15.5.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.81
Vogel, E.
 

V/Ü: Sales and Marketing Management

V; 3 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 14.6.2019, 10:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.35
Messer, U.
 

vhb Kurs: Business-to-Business-Märkte

V; Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 18:00, F21/02.55
Peters, L.
 

N.N.

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Andresen, M.
N.N.
 

SU: Human Resource Development

SU; 3 SWS; Einzeltermin am 24.4.2019, Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 15.5.2019, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 5.6.2019, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 12.6.2019, Einzeltermin am 19.6.2019, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 17.7.2019, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
Andresen, M.
 

Ü: Human Resource Development

Ü; 3 SWS; Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 20.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 3.6.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, Einzeltermin am 8.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 15:00 - 16:00, F21/02.31
Andresen, M.
N.N.
 

S: Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Sucky, E.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 3.5.2019, 8:00 - 12:00, FMA/00.07
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Masterarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 3.5.2019, 13:00 - 17:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 1.8.2019, 10:00 - 14:00, FMA/00.07
Asdecker, B.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.50; ab 27.5.2019
Felch, V.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.79; ab 27.5.2019
Felch, V.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 3)

TU; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.79; ab 29.5.2019
Asdecker, B.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 4)

TU; 1 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80; ab 28.5.2019
Asdecker, B.
 

TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 5)

TU; 1 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 28.5.2019
Asdecker, B.
 

Ü: Logistik

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 30.4.2019
Asdecker, B.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; ab 22.5.2019
Felch, V.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 22.5.2019
Felch, V.
 

V: Logistik

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Sucky, E.
 

V: Produktions- und Logistikmanagement I

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 30.4.2019
Sucky, E.
 

Grundlagen des Service Engineering (ServE)

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 12.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 27.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Pflaum, A.
 

Übung Grundlagen des Service Engineering (ServE)

Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.84, (außer Mi 12.6.2019); Einzeltermin am 17.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 15.5.2019
Beyerlein, S.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 24.4.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.83
Pflaum, A.
 

UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) Tutorium

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41; ab 24.6.2019
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Tutorium

TU; 1 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/03.83
Nolte, M.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung

SU; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Nolte, M.
Schmid, O.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm I

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, RZ/01.03; Die Lernvideos finden Mittwochs von 08:00-10:00 Uhr im RZ/01.03 statt.
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm II

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ/01.03; Die Lernvideos finden Mittwochs von 08:00-10:00 Uhr im RZ/01.03 statt.
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm III

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.03; Der Start des Lernprogramms wird noch bekannt gegeben.
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm IV

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/01.03; Die Lernvideos finden Mittwochs von 08:00-10:00 Uhr im RZ/01.03 statt.
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm V

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; Die Lernvideos finden Mittwochs von 08:00-10:00 Uhr im RZ/01.03 statt.
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling-Intensivkurs

S; 2 SWS; Einzeltermin am 4.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.84
Baltzer, B.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II (Controlling, Organisation und Leitung)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Becker, W.
Reitelshöfer, E.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II (Controlling, Organisation und Leitung) Übung Gruppe I und II

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Feichtinger, Ch.
Reitelshöfer, E.
 

UFC-B4: Internationales Projektmanagement

SU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Becker, W.
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 1

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Schmid, O.
 

UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 27.6.2019, 9:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 27.6.2019, 13:00 - 16:00, FMA/01.20
Schmid, O.
 

Grundlagen beruflicher Bildung

V; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Gerholz, K.-H.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin A

Ü; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Die Übung startet in der zweiten Vorlesungswoche!
Wagner, A.-Ch.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin B

Ü; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.14; Die Übung startet in der zweiten Vorlesungswoche!
Aichinger, J.-P.
 

Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin C

Ü; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Die Übung startet in der zweiten Vorlesungswoche!
Ciolek, S.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

S/Ü: Bildungsökonomie und Arbeitsmärkte

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 16:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 30.4.2019, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 14.5.2019; Anmeldung bis 18.05.2019 per E-Mail an: sekretariat.vwl-wipo@uni-bamberg.de Zeitplan: 30.04.2019 Hinführung ans Thema, Themenliste für Seminararbeit / 14.05.19 Grundlagen, Themenvergabe für Seminararbeit / 21.05.2019 Übung: Einführung in das Sozio-Oekonomische Panel (SOEP) / 28.05.2019 Übung: Einführung in Stata / 04.06.2019 Übung: Erstellung eines Analysedatensatzes / 18.06.2019 Übung: Durchführung von Analysen / 16.07.2019 Präsentationen der Studierenden / 09.08.2019 Frist für die Abgabe der Seminararbeiten
Anger, S.
 

Einführung in die Regionalökonomie

V; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, Einzeltermin am 15.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.01
Rossen, A.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06; ab 15.5.2019
Block, J.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83; ab 13.5.2019
Aminian, A.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.80; ab 14.5.2019
Gjikopulli, K.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.41; ab 16.5.2019
Gjikopulli, K.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5

TU; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 14.5.2019
Aminian, A.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31; ab 14.5.2019
Block, J.
 

Stata-Kurs für Fortgeschrittene

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05; ab 24.4.2019
Kramer, A.
 

Übung zu Empirische Mikroökonomik

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, RZ/00.06; ab 25.4.2019
Kramer, A.
 

Übung zu Mikroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 25.4.2019
Quis, J.S.
 

Finanzpolitik in Europa

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 30.5.2019, Einzeltermin am 31.5.2019, 12:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 1.6.2019, Einzeltermin am 2.6.2019, 12:00 - 16:00, FG1/00.08
Lackenbauer, J.
 

Klausurenkurs zur Finanzpolitik in Europa

KK; Einzeltermin am 19.7.2019, 9:00 - 14:00, F21/03.84
Geppert, Th.
 

TU: Mikroökonomik II Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; ab 7.5.2019
Bruckner, D.
 

TU: Mikroökonomik II Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.01; ab 13.5.2019
Bruckner, D.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37; ab 8.5.2019
Schmitt, S.
 

V: Mikroökonomik II

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57; ab 2.5.2019
Herold, F.
 

Migration and Labor Market

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/01.03; ab 27.5.2019
Vallizadeh, E.
 

Migration and Labour Market

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.7.2019, 13:00 - 16:00, RZ/01.03
Vallizadeh, E.
 

Migration and Labour Market

S; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, FMA/00.06; 29.04.19 Introduction / 13.5.19 Literature Review / 27.5.19 Introduction into STATA I / 3.6.19 Introduction into STATA II / 24.6.19 Descriptive data analysis / 1.7.19 Regression analysis / 15.7.19 Final presentation in class
Vallizadeh, E.
 

BAEES 1.1: Tutorium A zu Makroökonomik I

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 6.5.2019
Theiler, M.
 

BAEES 1.1: Tutorium B zu Makroökonomik I

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 8.5.2019
Stegschuster, J.
 

BAEES 1.1: Übung zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Babirat, Ch.
 

BAEES 2.2: Projektseminar: History of Economic Thought

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Einzeltermin am 17.7.2019, 18:00 - 19:00, F21/02.18
Babirat, Ch.
Milakovic, M.
 

BAEES 5.1: Introduction to International Finance

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Mundt, Ph.
 

BAEES: 5.1: Introduction to European and International Economics

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Milakovic, M.
 

BAEES: 5.1: Übung zu Introduction to European and International Economics

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 2.5.2019
Mundt, Ph.
 

Makroökonomik II

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Lustenhouwer, J.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie)

S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Semester, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter: http://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar/; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Stübben, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Umwelt)

S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Semester, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter: http://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar/; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
Stübben, F.
 

Übung 1: Makroökonomik II

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31; ab 29.4.2019
Hagenhoff, T.
 

Übung 2: Makroökonomik II

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18; ab 29.4.2019
Martin, C.Y.
 

Übung 3: Makroökonomik II

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79; ab 30.4.2019
Martin, C.Y.
 

V: Einführung in die VWL

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Stübben, F.
 

Projektseminar: Empirische Makroökonomie und Konjunkturanalyse

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2019, 12:00 - 12:30, F21/03.02; Einzeltermin am 15.7.2019, 12:00 - 15:00, F21/03.48; Einführungsveranstaltung: 29.04.2019 von 12-12.30 Uhr in F21/03.02; Blockseminar für Vorträge: 15.07.2919 von 12.00 bis 15.00 Uhr in F21/03.48
Proaño, Ch.
 

Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa: Wirtschaftstheorie und europapolitische Anwendungen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 27.6.2019, 18:00 - 20:00, F21/02.31
Sahm, M.
 

Einführung in die Finanzwissenschaft

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Planer-Friedrich, L.
 

Einführung in die Finanzwissenschaft

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Sahm, M.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08, (außer Mo 29.4.2019); Einzeltermin am 29.4.2019, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Beginn: 29. April 2019 (ausnahmsweise am 29.4. in Raum F21/01.35
Reich, D.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Beginn: 30.April 2019
Geuß, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Beginn: 8. Mai 2019
Dobler, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 8:00 - 10:00, WE5/04.004; Beginn: 2. Mai 2019
Kleedörfer, F.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; Beginn: 17. Juni 2019
Reich, D.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Beginn: 18. Juni 2019
Geuß, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Beginn: 19. Juni 2019
Dobler, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 8:00 - 10:00, WE5/04.004; Beginn: 27. Juni 2019
Kleedörfer, F.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik I

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Stingl, D.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik II

Ü; 2 SWS; Beginn: 14. Juni 2019; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Stingl, D.
 

WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I

V; 2 SWS; Beginn: 24. April 2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Aßmann, Ch.
 

WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I

V; 3 SWS; Beginn: 24. April 2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Aßmann, Ch.
 

WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II

V; 3 SWS; Beginn: 12. Juni 2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Aßmann, Ch.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

Betriebliches Bildungsmanagement

S; 4 SWS; ECTS: 6; Online-Seminar, keine Präsenztermine
Aichinger, J.-P.
Görl, J.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Hertle, E.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin C

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14
Gerholz, K.-H.
Wagner, A.-Ch.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Neubauer, J.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Neubauer, J.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin C

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Neubauer, J.
 

GwA: Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; 4 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Klaus, J.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.06
Goller, M.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Einsichtnahme Innovation in Netzwerken/Implementation and Diffusion of Innovations aus WS 18/19

N; Die Klausuren aus dem Wintersemester 2018/19 können von den Teilnehmer/innen eingesehen werden. Bitte Studierendenausweis mitbringen! Einsicht einzeln in Raum Kä7/01.17; Einzeltermin am 7.5.2019, 13:30 - 15:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2019, 8:00 - 10:30, Raum n.V.; vom 7.5.2019 bis zum 8.5.2019; Kä7/01.17
N.N.
 

Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 1

Ü; Mo, 8:00 - 10:00, RZ/00.05, (außer Mo 22.7.2019); vom 27.5.2019 bis zum 22.7.2019
Wölfl, S.
 

Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 2

Ü; Di, 8:00 - 10:00, RZ/00.05; vom 28.5.2019 bis zum 16.7.2019
Wölfl, S.
 

Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 3

Ü; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.06; vom 29.5.2019 bis zum 10.7.2019
Feste, J.
 

Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 4

Ü; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.06; vom 6.6.2019 bis zum 25.7.2019
Feste, J.
 

Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 5

Ü; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/00.05; vom 31.5.2019 bis zum 19.7.2019
Feste, J.

Betriebswirtschaftliche Fächer

 

Verfahrensrecht und Berufsrecht des Steuerberaters

V; Einzeltermin am 31.5.2019, 9:00 - 17:00, F21/03.84; Einzeltermin am 1.6.2019, 9:00 - 14:00, F21/03.84
Geißler, P.

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

HS: Fin-M-02: Strategisches Finanzmanagement und Corporate Governance

HS; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

V: Innovation in Netzwerken

V; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019, 8:00 Uhr - 23.04.2019, 7:00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Termin zur Klausur 01. August 2019, 9:00-10:00 Uhr, Audimax; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10, (außer Do 2.5.2019); Einzeltermin am 2.5.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 17.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Fliaster, A.
 

N.N.

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 13:00, F21/03.84
Andresen, M.
N.N.

Betriebliche Steuerlehre

 

Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten

Ü; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 16.5.2019; Termine im VC!
Stößel, J.
 

Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35, (außer Mo 6.5.2019)
Egner, Th.
 

Tax Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II

SU; 3 SWS; Fr, 14:00 - 18:00, RZ/00.07; Die Veranstaltung beginnt in der ersten Vorlesungswoche! Die einzelnen Termine finden Sie im VC.
Egner, Th.
Geißler, P.
 

Umwandlungssteuerrecht

SU; 3 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, F21/03.81; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 14:00, F21/03.81; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, F21/03.81; Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 14:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 14:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Egner, Th.
Ritzer, C.
Ottenwälder, M.
 

Unternehmensbesteuerung V: Steuerwirkungen und Steuergestaltungen

V; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 14:00, FMA/00.08
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.80
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

BFC-M-01: Financial Innovation (Repetitorium)

R; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08, (außer Mi 5.6.2019); Einzeltermin am 5.6.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; vom 8.5.2019 bis zum 5.6.2019
Herold, M.
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-M-02: International Finance

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Zargartalebi, M.
 

BFC-M-02: International Finance, Tutorium (Gruppe A)

TU; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; ab 4.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-M-02: International Finance, Tutorium (Gruppe B)

TU; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.54; ab 4.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-M-02: International Finance, Tutorium (Gruppe C)

TU; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07, (außer Do 18.7.2019); Einzeltermin am 16.7.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07; ab 6.6.2019
Zargartalebi, M.
N.N.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe A)

Ü; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07, (außer Do 11.7.2019); ab 16.5.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe B)

Ü; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10, (außer Do 18.7.2019, Do 25.7.2019); Einzeltermin am 18.7.2019, Einzeltermin am 25.7.2019, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08; ab 16.5.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35, (außer Mi 19.6.2019); Einzeltermin am 17.6.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Muck, M.
Herold, M.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Tutorium (Gruppe A)

TU; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; ab 17.6.2019
Herold, M.
N.N.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Tutorium (Gruppe B)

TU; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07; ab 19.6.2019
Herold, M.
N.N.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Tutorium (Gruppe C)

TU; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; ab 19.6.2019
Herold, M.
N.N.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Übung (Gruppe A)

Ü; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 17.6.2019); Einzeltermin am 17.6.2019, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10; ab 3.6.2019
Herold, M.
 

BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Übung (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08; ab 3.6.2019
Herold, M.
 

BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 28.5.2019, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 5.6.2019, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 6.6.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 18.7.2019, 9:00 - 17:00, KÄ7/00.08
Muck, M.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management

SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Herold, M.
Muck, M.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Tutorium (Gruppe A)

TU; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08, (außer Mi 3.7.2019); ab 12.6.2019
Herold, M.
N.N.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Tutorium (Gruppe B)

TU; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07, (außer Mi 3.7.2019); ab 12.6.2019
Herold, M.
N.N.
 

Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (BFC)

HS; 2 SWS; Mi, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 30.4.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 3.7.2019, 13:00 - 17:00, KÄ7/00.53, KÄ7/00.54
Muck, M.
Herold, M.
Zargartalebi, M.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandenseminar

HS; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-03: Kapitalstruktur und Unternehmensbewertung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.

Innovationsmanagement

 

Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik

S; 2 SWS; Erster Veranstaltungstermin 30.04.2019; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 30.4.2019
Gerten, M.
 

Ethik-M-03 Angewandte Wirtschaftsethik. Fallstudien

S; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.81; s.t.
Gerten, M.
 

Implementation and Diffusion of Innovations

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019, 8:00 Uhr - 23.04.2019, 7:00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Simulation mit Anwesenheitspflicht 12.06.2019 / Termin zur Klausur 31. Juli 2019, 9:00-10:00 Uhr, Kä7/00.10; Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.07, (außer Mi 24.4.2019, Mi 8.5.2019, Mi 15.5.2019, Mi 22.5.2019, Mi 29.5.2019, Mi 5.6.2019, Mi 19.6.2019, Mi 17.7.2019); Einzeltermin am 24.4.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 5.6.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 17.7.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Fliaster, A.
 

Inno-M-08 Strategisches Technologiemanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.4.2019, 8:00 Uhr - 23.4.2019, 7:00 Uhr/ Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 3.6.19/ Termin für Feedback 17.6.19/ Seminararbeitsabgabe 26.6.19 bis 12 Uhr/ Präsentationstermine: 1.7., 8.7., 15.7.19/ Termin zur Kurzklausur 15.07.2019; Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.08, (außer Mo 10.6.2019, Mo 24.6.2019); vom 6.5.2019 bis zum 15.7.2019
Reck, F.
Laut, Ph.
 

Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019, 8:00 Uhr - 23.04.2019, 7:00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04. - 25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 06.06.2019, Kä7/01.18 / Besprechungstermin 18.06.2019, Kä7/01.18 / Klärung offener Fragen 27.06.2019 / Abgabe der Hausarbeit 01.07.2019 bis 15:30 h im Sekretariat Kä7/01.17 / Präsentationstermine 04.07.19, 11.07.19, 18.07.19 /Termin für die Kurzklausur Donnerstag 18.07.2019; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.08, (außer Do 2.5.2019, Do 6.6.2019, Do 27.6.2019); Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 6.6.2019, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.6.2019, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.6.2019, 13:00 - 14:00, KÄ7/01.08, (außer Do 27.6.2019)
Fliaster, A.
Bähr, K.
 

Organisationales Krisenmanagement

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04. - 23.04.2019 / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.4. - 25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 21.5.19/ Zeit für Fragen 4.6.19/ Abgabe der Seminararbeit 24.06.19 bis 15.00 Uhr/ Präsentationen 25.6., 2.7., 9.7., 16.7.19, Termin für Kurzklausur 16.7.19; Di, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06, (außer Di 23.4.2019, Di 30.4.2019, Di 7.5.2019, Di 14.5.2019, Di 28.5.2019, Di 11.6.2019, Di 18.6.2019); Einzeltermin am 24.4.2019, Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 15.5.2019, Einzeltermin am 22.5.2019, Einzeltermin am 29.5.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07; bis zum 16.7.2019
Fliaster, A.
Laut, Ph.
 

Organizational Innovativeness and Creativity

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.-23.04.2019 / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Outline Discussion 25.05.19, 9-16 Uhr, Kä7/00.17 / Abgabe der Seminararbeit 01.07.2019 im Sekretariat von 13.30 - 15.30 Uhr / Termin für Kurzklausur 6.7.19; Einzeltermin am 3.5.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 13:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.7.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 13:00, KÄ7/01.08
Sauer, A.-K.
 

Research Seminar on International Innovation Strategies (Inno-M-05)

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019-23.04.2019 / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 17.05.2019, 12-20 h, Raum Kä7/00.17 / Abgabe Seminararbeit 13.06.2019 bis 12.00 h / Präsentationstermine 14. und 15.6.2019 / Termin Kurzklausur Samstag 15.06.2019; Di, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07, (außer Di 23.4.2019, Di 4.6.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.07; vom 30.4.2019 bis zum 15.6.2019
Fliaster, A.
Kolloch, M.
 

S: Bachelor-, Masterarbeitenseminar

S; 2 SWS; zusätzliche Termine finden am 03.05.2019 von 10.00 - 13.00 h und 17.05.2019 von 10.00 - 12.00 Uhr in der TB3 statt. / Termine für das Kolloquium und die Simulation werden noch bekanntgegeben.; Fr, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.07, (außer Fr 31.5.2019, Fr 14.6.2019, Fr 19.7.2019); Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 17:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 10.5.2019, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 24.5.2019, 15:00 - 18:00, F21/03.02; Einzeltermin am 7.6.2019, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 14.6.2019, 10:00 - 14:00, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 27.6.2019, 10:00 - 13:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.07
Bähr, K.

Organisation

 

Aktuelle Forschungsfragen in Management und Organisation (Gruppe 1)

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 2.5.2019, Einzeltermin am 6.6.2019, Einzeltermin am 18.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.01; Weitere individuelle Termine nach Vereinbarung
Konuk, V.
 

Aktuelle Forschungsfragen in Management und Organisation (Gruppe 2)

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 2.5.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.01; Einzeltermin am 7.6.2019, 10:00 - 14:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 22.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/02.41
Konuk, V.
 

Internationalisierung von Organisationen (Gruppe 1)

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 8:00 - 18:00, F21/02.41
Tschischka, H.
Folter, L.-Ch.
 

Internationalisierung von Organisationen (Gruppe 2)

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 8:00 - 18:00, F21/02.41
Folter, L.-Ch.
Tschischka, H.
 

Organization Theory and Research Methods

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 18:00, F21/03.50
Fehn, A.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 27.5.2019, 13:00 - 14:30, F21/03.48; Einzeltermin am 12.7.2019, 15:00 - 18:00, F21/03.50; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.02; Einzeltermin am 7.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 11.7.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.50
Eierle, B.
Hartlieb, S.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, 9:00 - 16:00, FMA/00.08
Klamer, S.
Ther, F.
 

Kommunikationstraining

S; Einzeltermin am 12.6.2019, 9:30 - 17:00, F21/03.48; Einzeltermin am 13.6.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, 9:30 - 17:00, RZ/02.10
Karmann, Ph.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - für BWL + F&A

S; 2 SWS; Anmeldeinformationen s. Lehrstuhlhomepage; Einzeltermin am 31.5.2019, Einzeltermin am 7.6.2019, 8:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 12.7.2019, 9:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 19.7.2019, 9:00 - 13:00, F21/03.02
Stuckenberg, I.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung

SU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 30.4.2019, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Eierle, B.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung - Übung 1

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.84; ab 7.5.2019
Klamer, S.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung - Übung 2

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 7.5.2019
Klamer, S.
 

Unternehmenskauf und Bewertung - Ein Praxisbeispiel

HS; 3 SWS; Anmeldeinformationen s. Lehrstuhlhomepage; Einzeltermin am 30.4.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, 8:00 - 20:00, RZ/02.10
Brasch, A.
Suerbaum, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.4.2019, 18:00 - 21:00, F21/03.84; Einzeltermin am 26.4.2019, 9:00 - 18:00, F21/02.41, F21/03.50; Einzeltermin am 30.4.2019, 17:00 - 20:00, F21/03.48; Einzeltermin am 14.6.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.84, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Hartlieb, S.

Marketing

 

Marktforschung mit SPSS

V; Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Van Dyck, P.
 

Masterarbeiten-Kolloquium

K; 3 SWS; Einzeltermin am 30.4.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 3.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 10.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84
Van Dyck, P.
 

Price Management

S; 3 SWS; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 8.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 8.7.2019, 14:00 - 20:00, 8:00 - 10:00, F21/01.35; Einzeltermin am 9.7.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 9.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 10.7.2019, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, 18:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 11.7.2019, 12:00 - 14:00, 16:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 12.7.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.37; 4. Juli
Fleischmann, M.
 

S: Aktuelle Themen in Vertrieb und Marketing

S; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.83, (außer Mi 1.5.2019, Mi 22.5.2019, Mi 5.6.2019, Mi 26.6.2019, Mi 10.7.2019); Einzeltermin am 5.6.2019, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 26.6.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 26.6.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 17.7.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 18.7.2019, 12:00 - 18:00, RZ/00.07
Peters, L.
Feste, J.
 

S: Intercultural challenges in customer and account management

S; 3 SWS; Blockveranstaltung 28.6.2019-30.6.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, F21/02.31; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; 18. oder 25. Mai
Carrara Cagni, I.
 

S: Research Seminar Business-to-Business

S; 3 SWS; Einzeltermin am 17.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 18.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 24.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/02.31; Einzeltermin am 25.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 5.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Henneberg, S.
 

V/Ü: Methoden der Marktforschung

V; 3 SWS; Einzeltermin am 20.5.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 20.5.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 21.5.2019, 14:00 - 20:00, F21/02.55; Einzeltermin am 21.5.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.5.2019, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 23.5.2019, 12:00 - 14:00, 16:00 - 20:00, F21/01.35; 22. Mai
Leischnig, A.

Personalmanagement

 

K: Kolloquium Personalmanagement (Bachelor und Master)

K; 2 SWS; Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 16.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, Einzeltermin am 6.6.2019, Einzeltermin am 27.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 18.7.2019, 14:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 25.7.2019, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Andresen, M.
 

S: Strategisches Personalmanagement

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 14.6.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.83; 15. Juni
Andresen, M.
N.N.
 

S: The Future of Work

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 28.6.2019, 12:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 16:00, F21/01.35
Andresen, M.
 

SU: International Dimensions of Human Resource Management

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 24.4.2019, Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 15.5.2019, 13:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2019, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.6.2019, Einzeltermin am 19.6.2019, 13:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 17.7.2019, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Raum auf der ERBA WE5/00.019
Andresen, M.
N.N.
 

SU: Präsentation und Moderation

SU; 3 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 7.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 12:00, FMA/01.19
Andresen, M.
N.N.
 

Ü: International Dimensions of Human Resource Management (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS
 
     Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 20.5.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 22.7.201913:00 - 14:00F21/03.84 Andresen, M.
 

Ü: International Dimensions of Human Resource Management (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 20.5.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 14:00 - 15:00, F21/03.84
Andresen, M.
 

Ü: Strategisches Personalmanagement Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Andresen, M.
 

Ü: Strategisches Personalmanagement Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 20.5.2019, Einzeltermin am 3.6.2019, Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 8.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Andresen, M.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

RE: Operations Management

R; 1 SWS; Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 14:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 14:00, F21/03.80; Blockseminar
Felch, V.
 

RE: Supply Chain Management

R; 1 SWS; Mi, 10:00 - 13:00, F21/03.48; ab 3.7.2019
Asdecker, B.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-SNP/DP (Präsenz-Veranstaltung/Gruppe 1)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, 8:00 - 18:00, RZ/01.02; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
Karl, D.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-SNP/DP (Präsenz-Veranstaltung/Gruppe 2)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, 8:00 - 18:00, RZ/01.02; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
Straubert, Ch.
 

S: Planspiele in der Logistik 1

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.07; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
Asdecker, B.
 

S: Planspiele in der Logistik 2

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.6.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.08; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management I

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, RZ/00.06; ab 29.4.2019; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management III

HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 20.8.2019, Einzeltermin am 17.9.2019, 15:00 - 18:00, F21/01.37; ab 7.5.2019; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
Sucky, E.
Straubert, Ch.
 

S: Vertiefung in SAP SCM APO-SNP/DP/PP/DS (Online-Kurs)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 28.5.2019, 16:00 - 18:00, RZ/01.02; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich, eine Kick-off-Veranstaltung und anschließende eigenständige Arbeit
Karl, D.
Straubert, Ch.
 

TU: Operations Research (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; ab 6.6.2019
Straubert, Ch.
 

TU: Operations Research (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 12.6.2019
Straubert, Ch.
 

Ü: Operations Research

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Straubert, Ch.
 

V: Operations Research

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Karl, D.

Supply Chain Management

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Pflaum, A.
 

Funktechnologien in der Logistik II

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Fischer, R.
 

Management von Logistik-Dienstleistungen in der Supply Chain

V; 2 SWS; Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 2.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 8.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 9.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 11.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/02.006
Prockl, G.
 

Produkt- und Dienstleistungsinnovationen im Supply Chain Management

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.50; Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 7.6.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.50
Pflaum, A.
Ahmad, M.
 

Übung Funktechnologien in der Logistik II

Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37; ab 15.5.2019
Görtler, Th.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 24.4.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 17:00, F21/03.80
Pflaum, A.

Unternehmensführung und Controlling

 

Forschungsseminar für Doktoranden

S; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, F21/02.18
Becker, W.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management - Übung

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Stradtmann, M.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management Intensivkurs

SU; 3 SWS; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 27.4.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 17:00, F21/02.31
Ulrich, P.
 

UFC-M2: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Kosten-, Erlös und Ergebnismanagement) Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Schuhknecht, F.
 

UFC-M2: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Kosten-, Erlös und Ergebnismanagement) Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 19.6.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Schuhknecht, F.
 

UFC-M2: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement)

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.37; ab 30.4.2019
Becker, W.
 

UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling

SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 26.6.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.50; ab 13.5.2019
Schuhknecht, F.
Stradtmann, M.
 

UFC-M4: Internationales Controlling Tutorium

TU; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.18; ab 24.6.2019
Reitelshöfer, E.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Konzeption und Umsetzung)

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37; ab 30.4.2019
Becker, W.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Konzeption und Umsetzung) Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 28.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Schmid, O.
Stradtmann, M.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Konzeption und Umsetzung) Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 28.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Stradtmann, M.
Schmid, O.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 1

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Schmid, O.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2

S; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/02.18
N.N.
 

UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 3

S; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, F21/03.50
N.N.
 

UFC-M11: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling

S; 2 SWS; Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 20.7.2019, 8:00 - 17:00, F21/03.80
Ulrich, P.
 

UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Tutorium

TU; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Schuhknecht, F.
 

UFC-M13: Konzepte des Management Accounting

V; 2 SWS; Einzeltermin am 17.5.2019, 8:30 - 17:30, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 18.5.2019, 8:00 - 12:30, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 24.5.2019, 8:30 - 17:30, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 25.5.2019, 8:00 - 12:30, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 7.6.2019, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10, KÄ7/01.08
Kunz, Ch.

Volkswirtschaftliche Fächer

 

Forschungsseminar

V; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18
N.N.

Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Advanced Macroeconomics

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 29.4.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Erster Termin: 29.04.2019
Proaño, Ch.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Computational Macroeconomics

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.07
Lustenhouwer, J.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Computational Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/00.07
Hagenhoff, T.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in Empirical Macroeconomics

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2019, 12:30 - 13:00, F21/03.02; Einzeltermin am 16.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Introductory session: April 29, 2019 12.30-13h in F21/03.02; block seminar for presentations: 15.07.19 from 15.00 to 18.00h in F21/03.48
Proaño, Ch.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Übung A zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Lojak, B.
 

Übung B zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Lojak, B.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Financial Macroeconomics

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Erster Termin: 08.05.2019
Proaño, Ch.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Übung zu Financial Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Lojak, B.

Empirische Mikroökonomik

 

Absolventen- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Vereinbarung
Heineck, G.
 

Doktorandenseminar

V; Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 26.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Quis, J.S.
 

VL: Applied Economics of Education

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81; ab 30.4.2019
Kramer, A.

Finanzwissenschaft

 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Herold, F.
 

Doktorandenkolloquium

K; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Einzeltermin am 13.6.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Schmitt, S.
 

Einführung in die Technik des wissenschaftl. Arbeitens

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
N.N.
 

S: Incentives and Behavior

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Erster Termin ist am 29.04.2019 um 14.00 Uhr in FMA/01.19 ; Vorbesprechung: 29.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, FMA/01.19
Herold, F.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.55; ab 6.5.2019
Schlatterer, M.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55; ab 6.5.2019
Schlatterer, M.
 

Ü: Incentives and Behavior

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; ab 6.5.2019
Schmitt, S.
 

V: Advanced Microeconomics

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01; ab 30.4.2019
Herold, F.

Wirtschaftstheorie

 

Advanced Industrial Economics

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.79
Sahm, M.
 

Advanced Industrial Economics

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.55; ab 2.5.2019
Lauber, A.
 

Behavioral Game Theory

V; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 3.5.2019, 12:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 26.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35
March, Ch.
 

Behavioral Game Theory

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.19; ab 30.4.2019
Lauber, A.
 

Games and Contracts

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Planer-Friedrich, L.
 

Games and Contracts

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Sahm, M.

Internationale Wirtschaft

 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung F21/02.37
Milakovic, M.
 

MAEES 3.2: The Economics of Inequality

Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Milakovic, M.
Schulz, J.
Babirat, Ch.
 

MAEES 3.2: Übung zu The Economics of Inequality

S; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Babirat, Ch.
Schulz, J.
Milakovic, M.
 

MAEES 3.3: International Monetary Economics

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Milakovic, M.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Regulierung und Kontrolle von Finanzmärkten

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.18; ab 3.5.2019
Westerhoff, F.
 

Regulierung und Kontrolle von Finanzmärkten

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.18; ab 1.5.2019
Westerhoff, F.
 

Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik

S; 2 SWS; Vorbesprechung inklusive Anmeldung: 30.04.2019 / 9:15 Uhr / Raum: F21/02.03a
Westerhoff, F.
 

Ü: Dynamische Wirtschaftspolitik

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 7.5.2019
Schmitt, N.
 

V: Dynamische Wirtschaftspolitik

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Schmitt, N.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

Doktorandenseminar

HS; 2 SWS; Di, 18:00 - 19:00, KÄ7/00.14
Förster, M.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin C

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Förster, M.
Kraitzek, A.
 

MD-M: Mediendidaktik - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
Kraitzek, A.
 

MD-M: Mediendidaktik - Termin B

S; 3 SWS; ECTS: 6; Fr, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Förster, M.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Vorlesung

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Förster, M.
Goller, M.
 

S: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Do 18.7.2019, Do 25.7.2019); ab 2.5.2019; Achtung am 02.05. und 09.05. findet die Veranstaltung in KÄ7/00.10 statt!
Förster, M.
Kraitzek, A.
 

Betriebspädagogik

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14; Bitte beachten: Die Veranstaltung beginnt erst am 07.05.2019!!!
Mertens, K.
 

Brown-Bag-Lunch (Doktorandenseminar)

HS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Kä7/00.49
Gerholz, K.-H.
 

Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
Ciolek, S.
 

Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU

S; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Ciolek, S.
Gerholz, K.-H.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin A

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.08
Wagner, A.-Ch.
 

FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin C

Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Ciolek, S.
Schlottmann, Ph.
 

FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik/Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Vorlesung

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Einzeltermin am 4.7.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.08
Förster, M.
Gerholz, K.-H.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Termin A

Ü; 2 SWS; Blockveranstaltung 29.4.2019-27.5.2019 Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Termin A und B sind inhaltsgleich!
Stuckenberg, I.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Termin B

Ü; 2 SWS; Blockveranstaltung 3.6.2019-15.7.2019 Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Stuckenberg, I.
 

LP: Lehrprofessionalität - Termin A

S; 3 SWS; Blockveranstaltung 2.5.2019-16.5.2019 Do, 16:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 17.5.2019, 8:00 - 16:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 28.6.2019, 8:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Schlottmann, Ph.
Gössling, B.
 

WSK: Wertschätzende Kommunikation in Konfliktsituationen

S; 2 SWS; Mi, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung in Kä7/00.49
Dietz, A.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin B

HS; 3 SWS; Mi, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Goller, M.
 

FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin A

Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Ziegler, S.
 

FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin B

Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.07
Goller, M.
Ziegler, S.
 

LP: Lehrprofessionalität - Termin B

S; 3 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 10.5.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 28.6.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 5.7.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.06
Klaus, J.
Ziegler, S.
Reinke, H.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Goller, M.
 

PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Goller, M.
Ziegler, S.

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer


Bachelor


Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

V; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Klumpp, S.
 

Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.81; Einzeltermin am 28.6.2019, 16:00 - 18:00, F21/02.18; ab 9.5.2019; Nachholtermin am 28.06.19
Kühhorn, F.
 

Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 27.5.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; ab 6.5.2019
Schuhmann, A.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

Fallstudien im Öffentlichen Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.83, (außer Fr 26.4.2019); Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt.
Brigola, A.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 8.5.2019; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt.
Brigola, A.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 6.5.2019; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt.
Brigola, A.

Privatrecht

 

Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.83, (außer Fr 17.5.2019); Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.81; Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.02; ab 10.5.2019; Am Freitag, den 26. Juli findet die Übung in Raum F21/03.02 statt.
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

V; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Klumpp, S.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.83; ab 7.5.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 7.5.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 6.5.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84; ab 9.5.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 6.5.2019
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht

Ü; 2 SWS; Zeit nach Vereinbarung
N.N.
 

Wiederholung Privatrecht

Ü; Einzeltermin am 10.7.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 25.7.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Kühhorn, F.

Master


Öffentliches Recht und Europarecht

 

V/S: Staats- und Verfassungsrecht

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Emmerich-Fritsche, A.
 

V/S: Völkerrecht

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Emmerich-Fritsche, A.

Steuerrecht

 

Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.80; Beginn 23.04.2019
Fischer, M.
 

V: Unternehmenssteuerrecht

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.79, (außer Do 16.5.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Beginn: 25.04.19
Fischer, M.

Privatrecht

 

Internationales Wirtschaftsrecht

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Emmerich-Fritsche, A.
 

Internationales Wirtschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Emmerich-Fritsche, A.
 

Kapitalgesellschaftsrecht einschließlich Konzern- und Umwandlungsrecht

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80, (außer Do 16.5.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.83; Beginn: 25.04.19
Fischer, M.
 

Recht gegen den unlauteren Wettbewerb

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 20:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 31.5.2019, Einzeltermin am 1.6.2019, 9:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 5.7.2019, 9:00 - 16:30, F21/03.80
Hofmann, F.

Statistik und Ökonometrie

 

Statistisch-Ökonometrisches Kolloquium

S; Fr, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; bis zum 7.6.2019; Ab dem 14. Juni 2019 im LIfBi, Wilhelmspost 3, Raum 204 (5. Juli: Raum 240)
Aßmann, Ch.
Carstensen, C.H.
 

Workshop

S; Einzeltermin am 21.6.2019, 8:00 - 18:00, FG1/00.08
Meinfelder, F.

Bachelor

 

Ü: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Donnerstag, 11. April 2019 bis Freitag, 26. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Albert, P.
 

Ü: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Donnerstag, 11. April 2019 bis Freitag, 26. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 12:00 - 13:30, RZ/00.05; Beginn: 12.00 Uhr s.t. - 13.30 Uhr
Bergrab, M.
 

Ü: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Donnerstag, 11. April 2019 bis Freitag, 26. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
Bergrab, M.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Mayer, T.
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 2

Ü; 3 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Stemke, A.
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 3

Ü; 3 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 4

Ü; 3 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 5

Ü; 3 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.84
Mayer, T.
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 24.6.2019); Einzeltermin am 24.6.2019, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Stemke, A.
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Stark, K.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
Hammon, A.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Reißmann, J.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Amthor, J.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Zhang, Ph.
 

V: Methoden der Statistik I

V; 3 SWS; ECTS: 6; Beginn: 25. April 2019; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57
Meinfelder, F.
 

V: Methoden der Statistik II

V; 3 SWS; ECTS: 6; Beginn: 23. April 2019; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
Schnapp, Th.

Master

 

Datenerhebung und Fehlerquellen

V; 2 SWS; Fr, 9:00 - 13:00, F21/03.81, (außer Fr 17.5.2019, Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 14.6.2019, Fr 19.7.2019, Fr 26.7.2019); Blockveranstaltung
Trappmann, M.
 

Blockseminar Survey Methodik

S; Einzeltermin am 28.6.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 15:00, F21/03.83; Blockseminar ; Vorbesprechung: 3.5.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, RZ/02.09
Bleninger, S.
 

Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik

Ü/BS; Einzeltermin am 17.4.2019, 10:00 - 15:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 18.4.2019, 10:00 - 18:00, RZ/01.02
Schnapp, Th.
 

S: Advanced Data Analysis With R

S; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 14:00 - 16:00, WE5/04.014, (außer Fr 24.5.2019, Fr 14.6.2019); Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, 12:00 - 14:00, WE5/01.004
Schnapp, Th.
 

S: Questionnaire Design

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Juhász, Z.
 

S: Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Meinfelder, F.
 

S: Vertiefende Themen der Amtliche Statistik

S; 2 SWS; ECTS: 6; Termine: 25.04., 02.05., 09.05., 16.05., 23.05., 06.06., 11.07.; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19; 14-tägig
Fürnrohr, M.
 

Ü: Einführung in die Bayes-Statistik

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/02.09, RZ/01.02
Stingl, D.
 

Ü: Fortgeschrittene Ökonometrie

Ü; 4 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Aßmann, Ch.
 

Ü: Multivariate Verfahren

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
Bergrab, M.
 

Ü: Small Area Schätzverfahren

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/02.09
Trier, U.
Cielebak, J.
 

V/Ue: Advanced Survey Statistics: Disclosure Control

V; ECTS: 6; Blockveranstaltung 9.5.2019-10.5.2019 Do, Fr, 10:00 - 17:30, RZ/02.09; Blockveranstaltung 1.7.2019-2.7.2019 Mo, Di, 8:00 - 18:00, RZ/02.09; Blockveranstaltung 3.7.2019-3.7.2019 Mi, 12:00 - 18:00, RZ/02.09
Berlin, U.
Templ, M.
Gunselmann, I.
 

V: Einführung in die Bayes-Statistik

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/02.09, RZ/01.02
Meinfelder, F.
 

V: Fortgeschrittene Ökonometrie

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 6.6.2019, 8:00 - 10:00, RZ/01.02
Aßmann, Ch.
 

V: Multivariate Verfahren

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.022
Messingschlager, M.
 

V: Small Area Schätzverfahren

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/02.09
Trier, U.
Cielebak, J.

Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften


Bachelor

 

WiMa-B-02a Wirtschaftsmathematik II

V; 2 SWS; Beginn: 12. Juni 2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Aßmann, Ch.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Berufswahl und berufliche Entwicklung (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 19:00, F21/03.01
Ganesch, F.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Montag 8.30 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 2)

V; 2 SWS; Montag 10.00 - 11.30 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Oberseminar für Examenskandidaten

OS; 2 SWS; zur Examensvorbereitung für Lehramt-Studierende im vorletzten Semester des Studiums; Seminarraum Volkspark (Armeestraße 47); Dienstag 14.00 - 16.00 Uhr;
Back, R.
 

Ökonomisches Handeln in Unternehmen (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

BS; 4 SWS; Do. 09.05.2019 Beginn: 16: 00 Uhr – Sa. 11.05.2019 - Ende: 20:00 und am Mi. 15.05.2019 von 8:30 – 16:00 Uhr statt. Blockseminar mit Übernachtung an der MS Gräfenberg. Feststehende Teilnehmerliste.
Meyer, P.
 

Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Seminar: Didaktik der Berufsorientierung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Das Vertiefungsmodul I ist eine 4stündige Lehrveranstaltung. Bitte die Seminare "Didaktik der Berufsorientierung" und "Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht" unbedingt gemeinsam belegen!; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Vertiefungsmodul I ist eine 4stündige Lehrveranstaltung. Bitte die Seminare "Didaktik der Berufsorientierung" und "Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht" unbedingt gemeinsam belegen!; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Back, R.

Didaktik der Sozialkunde

 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul, LA GY, LA MS/HS)

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 23.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, 16:00 - 20:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Einführung: Grundlagen der Politischen Bildung: Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.55, (außer Mi 24.7.2019); Einzeltermin am 24.7.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Friedrichs, W.
 

Grundlagen der Didaktik der politischen Bildung (VHB)

SL; Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 14.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 28.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Moroff, S.
 

Kolloquium: Forschungsperspektiven in der politischen Bildung

K; 2 SWS; Mi, 18:15 - 20:00, LU19/00.11
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Forschungsmethoden für laufende wissenschaftliche Arbeiten

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

S: Die Bilder in meinem Kopf – (Sprach-)Bilder in der politischen Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Männer, V.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Dorfgründung als Experiment - politische Bildungsprozesse in Simulationen

S; 2 SWS; ECTS: 7; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 20:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 18:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 14.6.2019, 12:00 - 20:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 18:00, F21/03.48, F21/03.50; Blockseminar (Seminarzeiten werden noch genau definiert, aktuell nur für Raumbuchung ; Vorbesprechung: 8.5.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Klassiker der Politischen Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, FMA/01.20, FMA/01.19; Einzeltermin am 7.7.2019, 10:00 - 15:00, FMA/01.20, FMA/01.19; Vorbesprechung erfolgt virtuell, Infos folgen
Zorn, P.
Dormann, M.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Strategien politischer Bildung: Experimente im A-topischen

S; 2 SWS; ECTS: 7; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.80
Friedrichs, W.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof