UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >>

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer


Bachelor


Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

V; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Klumpp, S.
 

Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.81; Einzeltermin am 28.6.2019, 16:00 - 18:00, F21/02.18; ab 9.5.2019; Nachholtermin am 28.06.19
Kühhorn, F.
 

Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 27.5.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; ab 6.5.2019
Schuhmann, A.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

Fallstudien im Öffentlichen Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.83, (außer Fr 26.4.2019); Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt.
Brigola, A.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 8.5.2019; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt.
Brigola, A.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 6.5.2019; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt.
Brigola, A.

Privatrecht

 

Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.83, (außer Fr 17.5.2019); Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.81; Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.02; ab 10.5.2019; Am Freitag, den 26. Juli findet die Übung in Raum F21/03.02 statt.
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

V; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Klumpp, S.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.83; ab 7.5.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 7.5.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 6.5.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84; ab 9.5.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 6.5.2019
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht

Ü; 2 SWS; Zeit nach Vereinbarung
N.N.
 

Wiederholung Privatrecht

Ü; Einzeltermin am 10.7.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 25.7.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Kühhorn, F.

Master


Öffentliches Recht und Europarecht

 

V/S: Staats- und Verfassungsrecht

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Emmerich-Fritsche, A.
 

V/S: Völkerrecht

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Emmerich-Fritsche, A.

Steuerrecht

 

Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.80; Beginn 23.04.2019
Fischer, M.
 

V: Unternehmenssteuerrecht

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.79, (außer Do 16.5.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Beginn: 25.04.19
Fischer, M.

Privatrecht

 

Internationales Wirtschaftsrecht

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Emmerich-Fritsche, A.
 

Internationales Wirtschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Emmerich-Fritsche, A.
 

Kapitalgesellschaftsrecht einschließlich Konzern- und Umwandlungsrecht

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80, (außer Do 16.5.2019); Einzeltermin am 17.5.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.83; Beginn: 25.04.19
Fischer, M.
 

Recht gegen den unlauteren Wettbewerb

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 20:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 31.5.2019, Einzeltermin am 1.6.2019, 9:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 5.7.2019, 9:00 - 16:30, F21/03.80
Hofmann, F.

Statistik und Ökonometrie

 

Statistisch-Ökonometrisches Kolloquium

S; Fr, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; bis zum 7.6.2019; Ab dem 14. Juni 2019 im LIfBi, Wilhelmspost 3, Raum 204 (5. Juli: Raum 240)
Aßmann, Ch.
Carstensen, C.H.
 

Workshop

S; Einzeltermin am 21.6.2019, 8:00 - 18:00, FG1/00.08
Meinfelder, F.

Bachelor

 

Ü: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Donnerstag, 11. April 2019 bis Freitag, 26. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Albert, P.
 

Ü: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Donnerstag, 11. April 2019 bis Freitag, 26. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 12:00 - 13:30, RZ/00.05; Beginn: 12.00 Uhr s.t. - 13.30 Uhr
Bergrab, M.
 

Ü: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Donnerstag, 11. April 2019 bis Freitag, 26. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
Bergrab, M.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Mayer, T.
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 2

Ü; 3 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Stemke, A.
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 3

Ü; 3 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 4

Ü; 3 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 5

Ü; 3 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.84
Mayer, T.
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik I, Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10, (außer Mo 24.6.2019); Einzeltermin am 24.6.2019, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Stemke, A.
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Stark, K.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Förtsch, S.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
Hammon, A.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 4

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Reißmann, J.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 5

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Amthor, J.
 

Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 6

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Zhang, Ph.
 

V: Methoden der Statistik I

V; 3 SWS; ECTS: 6; Beginn: 25. April 2019; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57
Meinfelder, F.
 

V: Methoden der Statistik II

V; 3 SWS; ECTS: 6; Beginn: 23. April 2019; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
Schnapp, Th.

Master

 

Datenerhebung und Fehlerquellen

V; 2 SWS; Fr, 9:00 - 13:00, F21/03.81, (außer Fr 17.5.2019, Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 14.6.2019, Fr 19.7.2019, Fr 26.7.2019); Blockveranstaltung
Trappmann, M.
 

Blockseminar Survey Methodik

S; Einzeltermin am 28.6.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 15:00, F21/03.83; Blockseminar ; Vorbesprechung: 3.5.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, RZ/02.09
Bleninger, S.
 

Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik

Ü/BS; Einzeltermin am 17.4.2019, 10:00 - 15:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 18.4.2019, 10:00 - 18:00, RZ/01.02
Schnapp, Th.
 

S: Advanced Data Analysis With R

S; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 14:00 - 16:00, WE5/04.014, (außer Fr 24.5.2019, Fr 14.6.2019); Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, 12:00 - 14:00, WE5/01.004
Schnapp, Th.
 

S: Questionnaire Design

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Juhász, Z.
 

S: Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Meinfelder, F.
 

S: Vertiefende Themen der Amtliche Statistik

S; 2 SWS; ECTS: 6; Termine: 25.04., 02.05., 09.05., 16.05., 23.05., 06.06., 11.07.; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19; 14-tägig
Fürnrohr, M.
 

Ü: Einführung in die Bayes-Statistik

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/02.09, RZ/01.02
Stingl, D.
 

Ü: Fortgeschrittene Ökonometrie

Ü; 4 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Aßmann, Ch.
 

Ü: Multivariate Verfahren

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
Bergrab, M.
 

Ü: Small Area Schätzverfahren

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/02.09
Trier, U.
Cielebak, J.
 

V/Ue: Advanced Survey Statistics: Disclosure Control

V; ECTS: 6; Blockveranstaltung 9.5.2019-10.5.2019 Do, Fr, 10:00 - 17:30, RZ/02.09; Blockveranstaltung 1.7.2019-2.7.2019 Mo, Di, 8:00 - 18:00, RZ/02.09; Blockveranstaltung 3.7.2019-3.7.2019 Mi, 12:00 - 18:00, RZ/02.09
Berlin, U.
Templ, M.
Gunselmann, I.
 

V: Einführung in die Bayes-Statistik

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/02.09, RZ/01.02
Meinfelder, F.
 

V: Fortgeschrittene Ökonometrie

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 6.6.2019, 8:00 - 10:00, RZ/01.02
Aßmann, Ch.
 

V: Multivariate Verfahren

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.022
Messingschlager, M.
 

V: Small Area Schätzverfahren

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/02.09
Trier, U.
Cielebak, J.

Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften


Bachelor

 

WiMa-B-02a Wirtschaftsmathematik II

V; 2 SWS; Beginn: 12. Juni 2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Aßmann, Ch.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Berufswahl und berufliche Entwicklung (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 19:00, F21/03.01
Ganesch, F.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Montag 8.30 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 2)

V; 2 SWS; Montag 10.00 - 11.30 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Oberseminar für Examenskandidaten

OS; 2 SWS; zur Examensvorbereitung für Lehramt-Studierende im vorletzten Semester des Studiums; Seminarraum Volkspark (Armeestraße 47); Dienstag 14.00 - 16.00 Uhr;
Back, R.
 

Ökonomisches Handeln in Unternehmen (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

BS; 4 SWS; Do. 09.05.2019 Beginn: 16: 00 Uhr – Sa. 11.05.2019 - Ende: 20:00 und am Mi. 15.05.2019 von 8:30 – 16:00 Uhr statt. Blockseminar mit Übernachtung an der MS Gräfenberg. Feststehende Teilnehmerliste.
Meyer, P.
 

Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Seminar: Didaktik der Berufsorientierung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Das Vertiefungsmodul I ist eine 4stündige Lehrveranstaltung. Bitte die Seminare "Didaktik der Berufsorientierung" und "Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht" unbedingt gemeinsam belegen!; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Vertiefungsmodul I ist eine 4stündige Lehrveranstaltung. Bitte die Seminare "Didaktik der Berufsorientierung" und "Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht" unbedingt gemeinsam belegen!; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Back, R.

Didaktik der Sozialkunde

 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul, LA GY, LA MS/HS)

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 23.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, 16:00 - 20:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Einführung: Grundlagen der Politischen Bildung: Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.55, (außer Mi 24.7.2019); Einzeltermin am 24.7.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Friedrichs, W.
 

Grundlagen der Didaktik der politischen Bildung (VHB)

SL; Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 14.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 28.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Moroff, S.
 

Kolloquium: Forschungsperspektiven in der politischen Bildung

K; 2 SWS; Mi, 18:15 - 20:00, LU19/00.11
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Forschungsmethoden für laufende wissenschaftliche Arbeiten

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

S: Die Bilder in meinem Kopf – (Sprach-)Bilder in der politischen Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Männer, V.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Dorfgründung als Experiment - politische Bildungsprozesse in Simulationen

S; 2 SWS; ECTS: 7; Einzeltermin am 24.5.2019, 12:00 - 20:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 18:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 14.6.2019, 12:00 - 20:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 18:00, F21/03.48, F21/03.50; Blockseminar (Seminarzeiten werden noch genau definiert, aktuell nur für Raumbuchung ; Vorbesprechung: 8.5.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Klassiker der Politischen Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.7.2019, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 18:00, FMA/01.20, FMA/01.19; Einzeltermin am 7.7.2019, 10:00 - 15:00, FMA/01.20, FMA/01.19; Vorbesprechung erfolgt virtuell, Infos folgen
Zorn, P.
Dormann, M.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Strategien politischer Bildung: Experimente im A-topischen

S; 2 SWS; ECTS: 7; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.80
Friedrichs, W.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof