UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften

 

Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE

S; 2 SWS; Schein; Nur für Studierende berufsbildender Schulen (BA Ed. BeBi Soz.päd.) I; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Groß, J.
Paul, J.

Didaktik der Mathematik

 

Didaktik der Arithmetik und Algebra

S; 5 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.7.2020, 8:00 - 10:00, KS13/01.11
Birklein, L.
 

Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik

S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, 8:00 - 10:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Mo ist Seminar für alle und zusätzlich ist ein Expertengruppen-Termin (Do/Fr) verpflichtend / 18.07.20 Klausurtermin
Landgraf, V.
Birklein, L.
Bergler, P.Ch.
Eichhorn, L.
Endres, A.
Schwab, S.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule (Seminar 1)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule (Seminar 2)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Grundlagen der Mathematik im Fach MNE

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul I zusammen mit Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Mathematik in den Klassen 1 & 2

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 8.5.2020, 15:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 9.5.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 15.5.2020, 15:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 16.5.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 15:00 - 18:00, MG2/02.10, M3N/-1.19; Einzeltermin am 20.6.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 27.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.03
Fuchs, R.
 

Mathematik in Jahrgang 9 & 10

BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 19.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 26.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 28.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule) - Seminar 1

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule) - Seminar 2

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule) - Seminar 1

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule) - Seminar 2

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Hermsdörfer, M.F.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
Dietz, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Dietz, E.
 

Werkstatt Mathematik - digital und analog

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 6 SWS; Di, Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Landgraf, V.
Bergler, P.Ch.
Enzenberger, A.

Didaktik der Biologie

 

Außerschulische Lernorte im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im NaWi-Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden.; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.02
Mennecke, E.
 

Erklärvideos als digitale Medien in der Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Michelsen, M.
Münz, Th.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Gesundheits- und Umweltbildung im Kontext einer Praxis der Achtsamkeit

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
Mennecke, E.
 

Grundlagen der Biologie II

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Biologie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da grundlegende Inhalte der Biologie behandelt werden!; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als chemierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie angerechnet.; Mo, 8:15 - 9:45, MND/00.02
Paul, J.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Mittelschule mit Didaktikfach Biologie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II).; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8-10 Uhr und 10-12 Uhr) angeboten. Das erste gemeinsames Treffen für alle Studierenden findet statt am Di 21.04.20, 8.15 Uhr, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.02
N.N.
 

Ökologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologieim Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Ökologische Zusammenhänge am Beispiel Mittelmeer (Seminar mit meeresbiologischer Exkursion nach Murter/Kroatien)

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
Michelsen, M.
 

Schulimkerei Teil I (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Fr, 14:00 - 17:30, MND/00.03; Bitte beachten: Informationen zum Seminar werden über den VC-Kurs bekannt gegeben.
Larsen, Y.
Langstein, J.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.02
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
 

UniGardening

S; Zeit & Ort wird im VC UniGardening bekannt gegeben!
Larsen, Y.
 

Waldpädagogik

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (Biologie). Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Geeignet für GS und MS Studierende der Biologiedidaktik sowie für das Zusatzstudium MNE.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Paetow, R.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Außerschulische Lernorte im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im NaWi-Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar ""Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften, Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden.; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.02
Mennecke, E.
 

Erklärvideos als digitale Medien in der Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Michelsen, M.
Münz, Th.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Gesundheits- und Umweltbildung im Kontext einer Praxis der Achtsamkeit

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
Mennecke, E.
 

Grundlagen der Biologie II

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden!
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da wesentliche Inhalte der Chemie behandelt werden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II).; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8-10 Uhr und 10-12 Uhr) angeboten. Das erste gemeinsame Treffen für alle Studierenden findet statt am Di 21.04.20, 8.15 Uhr, MND /00.03
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten der Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.02
N.N.
 

Ökologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Groß, J.
 

Ökologische Zusammenhänge am Beispiel Mittelmeer (Seminar mit meeresbiologischer Exkursion nach Murter/Kroatien)

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Blockseminar. Vorbesprechung am 28.04.2020, 17:00 Uhr, Greenlab Noddackhaus (MND/00.03)
Larsen, Y.
Michelsen, M.
 

Schulimkerei Teil I (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Fr, 14:00 - 17:30, MND/00.03; Bitte beachten: Informationen zum Seminar werden über den VC-Kurs bekannt gegeben.
Larsen, Y.
Langstein, J.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.02
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
 

Waldpädagogik

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Seminar (je nach Schwerpunkt kann das Seminar als fachfremd für den Bereich Biologie angerechnet werden). Bitte in FlexNow anmelden.; Zeit und Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und MIttelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Paetow, R.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Chemie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Chemie.; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Paul, J.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

Ästhetische Lerngelegenheiten aufbauen (Fachdidaktik/Kreativität) - Kunst und Theorie I - IV (Karl/ Vollmer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; + je nach Corona nach Pfingsten nur noch Endblock 10.-12.7.; 0:00 - 0:00, WE5/03.067; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 10.7.2020-12.7.2020 Fr, Sa, So, 0:00 - 0:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 11.7.2020-12.7.2020 Sa, So, 10:00 - 18:00, WE5/00.010; Aufgrund von Corona wird der Kurs bis auf weiteres auf einen wöchentlichen, z.T. asynchronen Rhythmus (Mo 14 - 16) umgestellt. Beginn 20.4. um 14 Uhr per ZOOM
Karl, N.
Vollmer, B.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Do, 10:00 - 13:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy)

S; 3 SWS; Mo, 14:00 - 17:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:15 - 14:00, WE5/03.049
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Guber-Djamy)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Guber-Djamy, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

CAD (Gügel)

S; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, WE5/03.050, (außer Di 21.4.2020, Di 2.6.2020, Di 9.6.2020); Di, 8:00 - 10:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 18.7.2020, 9:00 - 14:30, WE5/03.050; ab 28.4.2020
Gügel, B.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 18:00, WE5/03.064; Einzeltermin am 18.7.2020, 10:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung am 17.7. und 18.7.2020
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik Kunst /Deutsch - Kunst und Deutsch fächerübergreifend unterrichten - Das Schattenspiel als Inszenierungstechnik im Kunst- und Literaturunterricht. - (C. Fries/ A. Langeneke-Mattenklodt)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 9.5.2020, 13:00 - 20:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 5.6.2020, 12:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 13.6.2020, 9:00 - 14:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064; Blockveranstaltung
Fries, C.
Mattenklodt, A.
 

Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Romanik und Gotik in Bamberg - Basis KW/KD, Aufbau KD; Vertiefung KP, Vertiefung RS II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik Themen - und Technikbereiche der Kunst im Unterrricht mit didaktisch-methodischen Ansätzen - Fachdidaktik Klausurtraining - Aufbau KD; Vertiefung KD; Basis KT; KT III und IV;

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS oder Basis KW/KD I oder Did. GS/HS (Guber-Djamy)

S; 2 SWS; ECTS: 1; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Guber-Djamy, M.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl) Di.

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 16:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (C. Fries ) Die.

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 12:00 - 15:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl) Mi

S; 3 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 17:00, WE5/03.067
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.065, WE5/03.064
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:30, WE5/03.050; Einzeltermin am 22.4.2020, 14:45 - 18:00, WE5/03.050; ab 22.4.2020; Seminartermine : 29.4.; 13.5.; 27.5.; ...... weitere Termine werden in der ersten Sitzung ausgemacht.
Pfister, U.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl) Mi

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (Pospiech)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.5.2020, 15:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 23.5.2020, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 10.7.2020, 15:00 - 19:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 11.7.2020, 9:00 - 17:00, WE5/03.065; Vorbesprechung: 20.4.2020, 15:00 - 16:00 Uhr
Pospiech, R.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/02.006
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden - Onlineveranstaltung

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Einzeltermin am 21.6.2020, 13:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 19.6.bis 21.6.2020
Burmeister, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken - Onlineveranstaltung

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Blockveranstaltung 4.7.2020-5.7.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Blockveranstaltung vom 3.7. - 5.7.2020
Benda, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen -

Ü/T; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 18:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blockveranstaltung 25.7.2020-26.7.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blocktermin vom 24.7. bis 26.7.2020
Reimer, R.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 1 - (Krüger) Onlineveranstaltung

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 20.6.2020-21.6.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung Online
Krüger, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 2 - (Krüger)

Ü/T; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 18:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 27.6.2020-28.6.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.010; Blockveranstaltung 27.6.2020-28.6.2020 Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.013; Blockveranstaltung Online
Krüger, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Blockveranstaltung 5.10.2020-7.10.2020 Mo-Do, 9:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 5.10.2020-7.10.2020 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 9.10.2020, 14:00 - 18:00, WE5/00.004, WE5/00.010; Blockveranstaltung 10.10.2020-11.10.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 10.10.2020-11.10.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010
Jannek, H.
Eggenhofer, D.
 

Konstruktives Bauen -Vertiefung KP II (C. Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.013
Fries, C.
 

Kunstgeschichte -19. Jahrhundert 1. Hälfte - Basis KW/KD II, Aufbau KW, Vertiefung KW , Vertiefung RS II

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte - Zeitgenössische Kunst (Pospiech)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 17:00 - 19:00, WE5/03.067; Vorbesprechung: 20.4.2020, 17:00 - 18:00 Uhr, WE5/03.067
Pospiech, R.
 

Maschineneinweisungskurs SS 2020

SL; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 20.6.2020, 10:00 - 16:00, WE5/00.013; Maschinenkurs am19.6.. und 20.6.2020
Velling-Schürmann, J.
 

Plastisches Gestalten - Paper Art (Vertiefung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Hinweis: Erst nach dem Basis-Studium besuchen.; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/00.010; Bitte beachten Sie die Angaben zum Seminar wegen Corona im zugehörigen VC Kurs
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 11.7.2020, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Anmeldung in Flex Now (Lehrveranstaltung und Prüfung)und im Virtuellen Campus Kurs. Bitte auch im VC Kurs Aktuelles anmelden
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Karl)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (M. Guber-Djamy )

S; 3 SWS; Mi, 16:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.004
Guber-Djamy, M.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (M Guber-Djamy)

P; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In der jeweiligen Praktikumschule
Guber-Djamy, M.
 

Sachzeichnen - Erklärendes Zeichnen - Aufbau KP I

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.5.2020, Einzeltermin am 12.6.2020, Einzeltermin am 26.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, Einzeltermin am 17.7.2020, 10:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 4.9.2020, 10:00 - 14:00, WE5/03.065; Veranstaltungstermine 29.5.,12.6.,26.6.,3.7.2020 von 10 - 14 Uhr; + Anfang September
Boelcke, J.
 

Tutorium zur Kunstgeschichte -Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Romanik und Gotik in Bamberg - Basis KW/KD, Aufbau KD; Vertiefung KP, Vertiefung RS IIorie oder Kunst und Theorie II - III - IV oder Basis KW/KD II oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II

TU; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Online über Zoom / e-mail
Eggenhofer, D.
Hofmann, L.
 

Tutorium zur Kunstgeschichte 19. Jahrhunert 1. Hälfte

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Online über Zoom / e-mail
Eggenhofer, D.
Hofmann, L.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird dasTutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Kallmünz- Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Master Berufliche Bildung oder Vertiefung KP I, KP II, RS I

S; 3 SWS; Blockveranstaltung 6.4.2020-16.4.2020 Mo-Fr, Sa, So; Ein Corona - Ersatz für Kallmünz 6.4. bis 16.4.2020 wird gesucht
Karl, N.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (D. Eggenhofer)

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse - Aufbau KW -

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 8:00 - 12:00, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse Plus

VS; 1 SWS; Einzeltermin am 8.7.2020, 9:00 - 15:30, WE5/03.067; Einzeltermin am 9.9.2020, 9:00 - 15:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; donnerstags; Zeit und Raum n.V.
Martyniuk, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Do, 13:00 - 15:00, WE5/01.076
Schramm, N.
 

Gesang

Ü
 
     Mo-Do n.V. Scheer, S.-K.
     Mo-Mi n.V. Beck, M.
     Di, Do n.V. Marly-Pietschmann, B.
     Di, Mi, Fr n.V. Frey-Goldbach, B.
     Di n.V. Fösel, A.
     Di n.V. Fösel, M.
     Do, Fr n.V. Wessel, S.
     Do n.V. Maier, H.
     Do n.V. Mittermair, Ch.
     Do n.V. Sander, J.
     Fr n.V. Dörfler, N.
     Fr n.V. Fujiyama, H.
 

Gesang Beck

Ü; Mo, 8:00 - 10:00, WE5/02.078; Blockveranstaltung 22.4.2020-1.7.2020 Mi, 8:00 - 11:00, WE5/02.078; Blockveranstaltung 23.4.2020-2.7.2020 Do, Blockveranstaltung 24.4.2020-3.7.2020 Fr, Blockveranstaltung 3.7.2020-7.8.2020 Fr, 8:00 - 10:00, WE5/02.078; Blockveranstaltung 8.7.2020-5.8.2020 Mi, 8:00 - 11:00, WE5/02.076; Blockveranstaltung 9.7.2020-6.8.2020 Do, 8:00 - 10:00, WE5/02.076
Beck, M.
 

Gesang Dörfler

V; Di, 11:00 - 12:30, WE5/02.075
Dörfler, N.
 

Gesang Fösel

Ü; Mo, 9:00 - 13:00, WE5/02.076; Di, 9:00 - 15:00, WE5/02.076
Fösel, M.
 

Gesang Frey-Goldbach

Ü; Mo, 14:30 - 16:00, WE5/01.072; Mi, 9:15 - 11:30, WE5/-1.003; Mo, 11:15 - 12:45, 14:00 - 14:30, 16:00 - 16:45, WE5/-1.003; Einzeltermin am 22.7.2020, 8:30 - 9:15, WE5/-1.003
Frey-Goldbach, B.
 

Gesang Fujiyama

Ü; Fr, 10:00 - 15:00, WE5/02.087; Einzeltermin am 26.5.2020, 10:00 - 14:00, WE5/00.033
Fujiyama, H.
 

Gesang Helbig

Ü; Blockveranstaltung 21.4.2020-30.6.2020 Di, 9:00 - 14:00, WE5/02.078; Blockveranstaltung 7.7.2020-4.8.2020 Di, 9:00 - 14:00, WE5/-1.004; Einzeltermin am 14.7.2020, 9:00 - 14:00, WE5/02.078
Helbig, E.-M.
 

Gesang Heyse

Ü; Mo, 10:30 - 14:00, WE5/01.072; Di, 12:00 - 15:00, WE5/01.072; Di, 10:30 - 12:00, WE5/02.086
Heyse, U.
 

Gesang Marly

Ü; Do, 9:00 - 16:00, WE5/00.033, (außer Do 23.7.2020); Fr, 9:00 - 16:00, WE5/01.072, (außer Fr 5.6.2020, Fr 10.7.2020, Fr 17.7.2020, Fr 24.7.2020); Einzeltermin am 5.6.2020, Einzeltermin am 10.7.2020, Einzeltermin am 17.7.2020, 9:00 - 16:00, WE5/02.086; Einzeltermin am 23.7.2020, 9:00 - 16:00, WE5/-1.003; Einzeltermin am 24.7.2020, 9:00 - 16:00, WE5/02.086
Marly-Pietschmann, B.
 

Gesang Mittermair

Ü; Mi, 10:00 - 11:30, WE5/02.087
Mittermair, Ch.
 

Gesang Sander

Ü; Di, 10:00 - 13:00, WE5/02.087
Sander, J.
 

Gesang Scheer

Ü; Online, Präsenz n. V.; Mo, 14:00 - 17:00, WE5/02.078; Di, 9:00 - 16:00, WE5/02.078, (außer Di 14.7.2020); Mi, Do, 9:00 - 17:00, WE5/02.078; Fr, 11:00 - 12:00, WE5/02.078; bis zum 7.8.2020
Scheer, S.-K.
 

Gesang Tschuschke

Ü; Di, 11:00 - 17:45, WE5/02.048; 13:15 - 16:15, WE5/02.048
Tschuschke, M.
 

Gesang Wessel

Ü; Do, Fr, 9:00 - 15:30, WE5/02.075; Einzeltermin am 6.8.2020, 12:30 - 15:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 7.8.2020, 11:15 - 14:00, WE5/01.072
Wessel, S.
 

Gesang Zeitz

Ü; Do, 10:00 - 16:30, WE5/02.076; Blockveranstaltung 15.6.2020-29.6.2020 Mo, 10:45 - 16:45, WE5/02.078; Blockveranstaltung 6.7.2020-3.8.2020 Mo, 10:45 - 16:45, WE5/02.075
Zeitz, M.
 

Gitarre Hammrich

Ü; Di, 9:00 - 11:00, WE5/-1.003
Hammrich, G.
 

Gitarre Ocampo

Ü; jede 2. Woche Mo, 8:00 - 12:30, WE5/01.076; vom 11.5.2020 bis zum 3.8.2020
Ocampo, E.
 

Gitarre Schupra

Ü; Zeit und Raum n.V.
Bochmann, F.
Lipport, Th.
Voss, G.
 

Gitarre Schupra Bochmann

Ü; Di, 9:30 - 12:45, WE5/01.076
Bochmann, F.
 

Gitarre Schupra Lipport

Ü; Mo, Di, 8:30 - 10:45, WE5/02.075; Fr, 9:00 - 10:30, WE5/02.076
Lipport, Th.
 

Gitarre Schupra Voss

Ü; Mi, Do, 12:30 - 15:30, WE5/02.087, (außer Do 30.7.2020); Einzeltermin am 13.8.2020, 12:30 - 13:15, WE5/02.086; bis zum 5.8.2020
Voss, G.
 

Horn

Ü; Zeit und Raum n.V.
Eß, Ch.
 

Klarinette Gentil

Ü; Di, 14:00 - 17:15, WE5/02.086
Gentil, J.
 

Klarinette Vogel, P.

Ü; Do, 12:00 - 13:00, WE5/02.048
Vogel, P.
 

Klavier

Ü; Mo, 9:00 - 13:00, WE5/02.086
Duplan, E.
 

Klavier Schupra Deusel

Ü; Mo, 12:00 - 13:00, WE5/00.033; Di, 15:00 - 16:00, WE5/02.076; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/02.076, (außer Mi 15.7.2020); Einzeltermin am 1.7.2020, 14:00 - 16:00, WE5/01.072
Deusel, J.
 

Klavier Schupra Ismayr

Ü; Mo, 8:00 - 17:00, WE5/02.048
Ismayr, A.
 

Klavier Schupra Resch

Ü; Blockveranstaltung 23.4.2020-2.7.2020 Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.078; Blockveranstaltung 9.7.2020-6.8.2020 Do, 16:00 - 18:00, WE5/02.075
Resch, T.
 

Klavier Schupra Wind

Ü; jede Woche Mo-Do, 8:30 - 12:15, WE5/01.067, (außer Di 14.7.2020, Mi 15.7.2020, Do 16.7.2020, Mo 27.7.2020, Di 28.7.2020); bis zum 6.8.2020
Wind, G.
 

Klavier Schupra Zimmermann

Ü; Do, 13:00 - 16:30, WE5/02.086
Zimmermann, P.
 

Klavier Sel

Ü; Fr, Mi, 9:00 - 12:30, WE5/02.048
Sel-Mumcuoglu, B.
 

Klavier und Klavier-Korrepetition

Ü
Wind, G.
     n.V.   Sel-Mumcuoglu, B.
     n.V.   Ismayr, A.
     n.V.   Wind, G.
     n.V.   Roux, B.
     n.V.   Duplan, E.
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Percussion

Ü; Di, 11:00 - 12:30, WE5/-1.003
Brust, H.
 

Posaune

Ü; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/02.076; Einzeltermin am 26.5.2020, 13:00 - 15:00, WE5/02.075; Einzeltermin am 3.6.2020, 15:00 - 17:00, WE5/02.075
Saffer, M.
 

Querflöte

Ü; Do, 10:00 - 13:00, WE5/02.086; ab 18.6.2020
Yates, H.
 

Saxophon

Ü; Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, 9:00 - 12:00, WE5/02.087
Andersons, M.
 

Trompete

Ü; Mi
Schemm-Renaud, R.
 

Tuba

Ü; Zeit und Raum n.V.
Triebener, H.
 

Tutorien

TU; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Violine

Ü; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.
 

Violine Hennevogl

Ü; Di, 12:00 - 13:00, WE5/02.086
Hennevogl, E.
 

Violoncello

Ü; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.043, (außer Di 21.7.2020); Einzeltermin am 20.7.2020, 11:00 - 13:00, WE5/02.087
Nutzenberger, G.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

online: Konzeptionelle Ansätze zur Gestaltung schulischen Musikunterrichts seit Beginn des 20. Jahrhunderts

V; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.072, (außer Fr 22.5.2020); Beginn: 24.04.2020
Hörmann, S.
 

online: Musikpsychologische und musiksoziologische Grundlagen der Vermittlung und Aneignung von Musik

S; 2 SWS; Online, Präsenz n. V.; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Beginn: 23.04.2020
Meidel, E.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)

S; 2 SWS
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/00.033 Meidel, E.
 a) Beginn: 21.04.2020
     Di12:15 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 b) Beginn: 21.04.2020
 

Ansätze aktiven Musikhörens

S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 24.04.2020
Meidel, E.
 

Instrumentales Musizieren - Liedbegleitung mit Orff-Instrumenten

Ü; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; bis zum 27.7.2020
Kraus, A.
 

online: Macht Mozart schlau? Empirische Forschungsansätze zu Transfereffekten des Musikunterrichts im Vergleich

S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Beginn: 20.04.2020
Fichte, T.
 

online: Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts

BS; 2 SWS; BS mit Begleitveranstaltung, diese findet in Präsenz auf der ERBA statt, alle Termine s. t.; Einzeltermin am 9.5.2020, 10:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 10.5.2020, 10:00 - 17:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 13.6.2020, 10:00 - 14:30, WE5/01.076; Begleitveranstaltung zur Optimierung der Handhabung einer PA: Termine werden während der Blockveranstaltung geklärt.
Vey, T.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; 2 SWS; voraussichtlich 12:30 - 14:00; Mi, 12:30 - 14:00, WE5/01.072; Beginn: 22.04.2020
Meidel, E.
 

Unterrichtsanalyse (Musikunterricht Grundschule)

S; 2 SWS; n. V. in der Praktikumsschule; Mi; Beginn: 22.04.2020
Meidel, E.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; 2 SWS
Deusel, J.
     Mo
Einzeltermin am 13.7.2020
10:15 - 11:45
11:45 - 13:15
WE5/00.033
WE5/00.033
Deusel, J.
 bis zum 17.7.2020, a) Beginn: 20.04.2020
     Di
Einzeltermin am 14.7.2020
16:15 - 17:45
14:00 - 16:00
WE5/00.033
WE5/00.043
Deusel, J.
 bis zum 17.7.2020, b) Beginn: 21.04.2020
     Mi
Mi
Einzeltermin am 1.7.2020
Einzeltermin am 2.7.2020
Einzeltermin am 15.7.2020
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
12:00 - 14:00
16:00 - 18:00
16:00 - 17:45, 12:00 - 14:00
WE5/01.072
WE5/00.043
WE5/00.033
WE5/00.033
WE5/00.033
Deusel, J.
 bis zum 17.7.2020, c) Beginn: 22.04.2020, in zwei Gruppen parallel
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Kraus)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 18:15 - 19:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 27.7.2020, 18:15 - 19:45, WE5/00.033; vom 22.6.2020 bis zum 29.6.2020
Kraus, A.
 

Durch Bewegung zur Musik

S/Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 20:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 11.7.2020-12.7.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 16:15, WE5/00.033; es wird Material für die häusliche Vorbereitung vorab ausgegeben
Hoffmann, I.
 

online: Neuere Musikgeschichte (für Studierende des UF und des BA-NF)

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072
Wind, G.
 

online: Geschichte der Pop-/Rockmusik

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 22.04.2020
Kager, F.
 

online: Grundzüge der Musikgeschichte (für Studierende des Didaktikfachs)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 21.04.2020
Wind, G.
 

Ensembleleitung II (BA-NF, UF) in zwei Kursen

Ü; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 28.04.2020
     Mi14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 b) Beginn: 29.04.2020
 

Grundlagen der Stimmphysiologie, -bildung und -pflege

S; 1 SWS; Veranstaltung findet als Blockseminar (Fr/Sa) im Oktober 2020 statt; 9:30 - 16:00, WE5/01.072; Vorbesprechung in Raum WE5/02.078
Scheer, S.-K.
 

Harmonielehre (UF)

Ü; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 29.04.2020
Schmidts, W.
 

online: Pop-/Rockarrangement

Ü/BS; 2 SWS; Online, Klausur in Präsenz am 24.07.2020 um 14:30 Uhr im IRMLER SAAL; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 16.5.2020, 10:00 - 14:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.5.2020, 10:00 - 14:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.6.2020, 10:00 - 14:00, WE5/01.076; Beginn: 15.05.2020
Sieber, A.
 

Musikvermittlung/Konzertpädagogik

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, WE5/01.072; Beginn: 09.05.2020
Lauterbach, A.
 

Neue Probenmethoden für Rock-/Pop-/-Jazzchor

Ü/BS; 1 SWS; Blockveranstaltung 21.9.2020-22.9.2020 Mo, Di, 10:00 - 17:00, WE5/00.033; mit jeweils einer Mittagspause
Fuchs, F.
 

online: Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 23.04.2020
Hörmann, S.
 

online: Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Kraus)

S; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, WE5/00.033, (außer Mo 22.6.2020, Mo 29.6.2020); vom 20.4.2020 bis zum 20.7.2020
Kraus, A.
 

online: Das Musical und seine historisch-ästhetische Entwicklung

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033, (außer Fr 22.5.2020, Fr 26.6.2020, Fr 10.7.2020); Einzeltermin am 10.7.2020, 12:00 - 13:30, WE5/02.048; Beginn: 24.04.2020
Woebs, R.
 

online: Interkulturelle / Multikulturelle / Transkulturelle Musikpädagogik

S; 1 SWS; in der 1. Semesterhälfte; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; bis zum 9.6.2020; Beginn: 21.04.2020
Hörmann, S.
 

online: Medial vermittelte Musik medienpädagogische Fragestellungen unter musikpädagogischer und musikdidaktischer Perspektive

S; 2 SWS; in der 2. Semesterhälfte + Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit (Termin und Ort werden noch bekanntgegeben); Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 4.8.2020, 9:00 - 14:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 5.8.2020, 13:00 - 18:00, WE5/01.072; ab 16.6.2020
Mayer, F.
Hörmann, S.
 

online: Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (II) (UF)

S/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 23.04.2020
Hörmann, S.
 

online: Musikalische Analyse – Vorbereitende Einheit zum Staatsexamen

Ü/BS; 1 SWS; Termine werden rechtzeitig bekanntgegeben
Schmidts, W.
 

Gehörbildung II (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS; am 2. und 9. Juli online
Meidel, E.
     Do15:15 - 16:00WE5/01.072 Meidel, E.
 a) Beginn: 23.04.2020
     Do16:15 - 17:00WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 23.04.2020
 

Gehörbildung IV in zwei Kursen

Ü; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di
Einzeltermin am 10.7.2020, Einzeltermin am 17.7.2020
10:00 - 10:45
12:00 - 14:00
WE5/01.072
WE5/01.072
Goldbach, M.
 bis zum 17.7.2020, a) Beginn: 21.04.2020
     Di
Einzeltermin am 17.7.2020
11:00 - 11:45
12:00 - 14:00
WE5/01.072
WE5/01.072
Goldbach, M.
 bis zum 17.7.2020, b) Beginn: 21.04.2020
 

online: Elementare Musiktheorie und Gehörbildung (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS; Online, Klausur in Präsenz am 23.07.
Meidel, E.
     Do
Einzeltermin am 22.9.2020
12:15 - 13:00
16:00 - 17:00
n.V.
WE5/01.072
Meidel, E.
 a) Beginn: 23.04.2020
     Do
Einzeltermin am 23.7.2020
13:00 - 13:45
12:15 - 13:45
n.V.
WE5/00.033
Meidel, E.
 b) Beginn: 23.04.2020
 

Universitätschor

Ü; 3 SWS; Mi, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Mi, 19:00 - 21:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 14.6.2020, 15:00 - 19:00, WE5/00.033; Beginn s.t. 18:00
Schmidts, W.
 

Kammerchor an der Universität

Ü/BS; 2 SWS; Fr, 17:00 - 19:00, WE5/00.033, (außer Fr 24.4.2020, Fr 29.5.2020, Fr 5.6.2020, Fr 10.7.2020, Fr 17.7.2020); Blockveranstaltung 4.7.2020-5.7.2020 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 18.7.2020, 10:00 - 22:00, WE5/01.072; Blockveranstaltung 19.9.2020-20.9.2020 Sa, So, 10:00 - 20:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Universitätsorchester

Ü; 3 SWS; Di, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; 10:00 - 22:00, 19:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 27.9.2020, 10:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 29.9.2020, 19:00 - 22:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Kammerorchester der Universität

Ü/BS; 2 SWS; Proben blockweise, Termine siehe unten; Fr, 19:00 - 21:00, WE5/00.033, (außer Fr 24.4.2020, Fr 5.6.2020, Fr 3.7.2020, Fr 10.7.2020, Fr 24.7.2020); Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 22:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 9.5.2020-10.5.2020 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 16.5.2020-17.5.2020 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 25.7.2020-26.7.2020 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., WE5/01.072
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; 4 SWS; Mo, 20:30 - 22:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 11.9.2020-12.9.2020 Fr, Sa, 10:00 - 16:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 13.9.2020, 12:00 - 19:00, WE5/00.033; Beginn: 20.04.2020
Schieferdecker, M.
 

online: Jazz/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo16:15 - 17:45WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 I.) Beginn: 20.04.2020
     Mo17:45 - 18:30WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 II.) Beginn: 20.04.2020
 

Rockband

Ü; 3 SWS; im Schlagzeugraum WE5 -1/003, Treffpunkt jeweils um 19:00 Uhr vor dem Instrumentenlager; Di, 19:30 - 21:45, WE5/01.072; Beginn: 21.04.2020
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Mo, 12:30 - 20:00, WE5/01.076; Do, 8:00 - 13:00, 15:00 - 20:00, WE5/01.076; Mo, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Mi, Fr, 8:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, 12:45 - 20:00, 8:00 - 9:30, WE5/01.076; 15:30 - 20:00, WE5/01.076; Mi, 15:00 - 20:00, Raum n.V.
N.N.

Sport- und Sportdidaktik

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (GS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Einzeltermin am 28.4.2020, Einzeltermin am 19.5.2020, 18:00 - 21:00, F21/02.31; Forschungsstelle FG2/00.07b: 22. April 2020, 14.00 - 14.30 Uhr
Voll, S.
 

Klausur für Bachelor-Studierende

V; Einzeltermin am 31.7.2020, 8:00 - 12:00, F21/02.55
Voll, S.
Schachten, T.

Lehramt an Grundschulen

 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser b (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:45 - 15:30, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:45 - 13:30, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreich Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:15 - 13:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen a

S; Do, 12:15 - 13:00, Externer Raum; Die Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt!
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen b

S; 2 SWS; Do, 13:00 - 13:45, Externer Raum; Diese Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen c

S; 1 SWS; Do, 13:45 - 14:30, Externer Raum; Diese Veranstaltung findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen a und b (GS)

S; 1 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, VP/VP; Der Kurs a findet doppelstündig während der ersten sieben Semesterwochenstunden statt. Der Kurs b in der zweiten Semesterhälfte ebenfalls doppelstündig auch sieben Semesterwochenstunden.
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:45 - 12:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS) c

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 12:30 - 13:15, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS)a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule

S; Fr, 8:15 - 9:00, FMA/01.19
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.19
Voll, S.

Lehramt an Hauptschulen

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (MS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Einzeltermin am 28.4.2020, Einzeltermin am 19.5.2020, 18:00 - 21:00, F21/02.31; Forschungsstelle FG2/00.07b: 22. April 2020, 14.00 - 14.30 Uhr
Voll, S.
 

Klausur Gymnastik und Tanz

S; Einzeltermin am 7.8.2020, 9:30 - 11:00, FMA/01.19
Töwe, D.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Bewegungskünste

S; 1 SWS; Mo, 14:45 - 15:30, VP/VP; Diese Veranstaltung findet erst in der zweiten Vorlesungswoche statt.
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 14:00 - 14:45, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball (MS/BA) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:15 - 13:00, F21/Sp.Pl.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball (MS/BA) b

S; 1 SWS; Mi, 13:00 - 13:45, F21/Sp.Pl.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 13:00, 9:00 - 12:15, FG2/00.09; Bitte beachten Sie, dass eine Terminierung dieser Blockveranstaltung derzeit aufgrund der gesundheitspolitischen Lage noch nicht erfolgen kann. Der Termin der Blockveranstaltung wird noch bekannt gegeben.
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/BA)

S; 1 SWS; 9:00 - 15:00, FG2/00.09; Bitte beachten Sie, dass eine Terminierung dieser Blockveranstaltung derzeit aufgrund der gesundheitspolitischen Lage noch nicht erfolgen kann. Der Termin der Blockveranstaltung wird noch bekannt gegeben.
Moosmayer, L.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (MS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet als Block an einem Wochenende statt.
Keinki, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 13:15 - 14:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II a (MS/BA)

S; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, Externer Raum; Der Kurs findet im Fuchs-Park Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II b (MS/BA)

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 10:30 - 12:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:15 - 17:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen MS

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 17:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Praxis-Seminar: Sportpädagogik (BA Pädagogen)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 14:15 - 15:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Kunst gelingender Lebensführung

S; ECTS: 3; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Seminar: Soziale Integration durch Sport

S; Zeit und Raum n.V.
Schenk, S.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen (BA)

S; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Vorlesung: Bewegungslehre/spezielle Didaktik

V; freiwillige Teilnahme; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.19
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Basisqualifikation Sport A

S; 3 SWS; ECTS: 3; Do, 13:00 - 15:30, FG2/00.09
Schimmer, G.
 

Basisqualifikation Sport B - Ausgebucht!

S; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:00 - 12:15, VP/VP
Töwe, D.
 

Basisqualifikation Sport C - Ausgebucht!

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:30 - 17:45, VP/VP
Schmutzler, Th.
 

Basisqualifikation Sport D -Ausgebucht!

S; 3 SWS; ECTS: 3; Di, 15:00 - 17:15, VP/VP
Pill, T.
Moritzer, L.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Ballspiele (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme
Schachten, T.
     Do12:00 - 12:45VP/VP Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik & Tanz für MS/BA/GS

Ü; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mi, 15:30 - 17:00, VP/VP; Termine: 6. Mai; 27. Mai; 17. Juni; 24. Juni; 1. Juli; 8. Juli; 15. Juli 2020
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 10:00 - 11:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, Externer Raum; Hallenbad Bambados
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 15:30 - 17:00, VP/VP
Voll, S.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.19
Voll, S.
 

Wintersportwoche: Lehre des Skilaufs

V; Einzeltermin am 26.5.2020, 18:00 - 21:00, Raum n.V.; Forschungsstelle FG2/00.07b
Voll, S.

Allgemeiner Hochschulsport

 

Aktive Pause

S; Di, 9:45 - 10:00, WE5/01.067; Do, 10:00 - 10:15, KR14/00.06; Do, 9:45 - 10:00, FMA/01.19
Voll, S.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Auslandsstudium als Kulturelle Bildung? Vorbereitung auf den Aufbruch in eine neue Umgebung

SL; jede 2. Woche Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Beginn 20.05., Onlinesitzungen
Timm, S.
 

BayWiss (Forschungswerkstatt)

S; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.
 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
 

Hilfen zur Online-Lehre für Studierende am Lehrstuhl für Allgemeine Pädagogik

SL; Einzeltermin am 20.4.2020, 16:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.4.2020, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.4.2020, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 30.4.2020, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.5.2020, 16:00 - 17:00, Raum n.V.; Online-Sitzungen
Beck, S.

BA Pädagogik

 

Tutorium für Schwerpunkt- und Nebenfachberatung: Einzeltermine

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Zeit und Raum n.V.
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorien der Erziehung und Bildung

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird asynchon angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt.
Scheunpflug, A.
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 1)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 2)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 3)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 4)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 5)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Scholz, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 6)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Taube, D.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 7)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Taube, D.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II: Pädagogische Anthropologie und Normativität, pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen sowie Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern (1)
Rapold, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Agenda 2030

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Pädagogische Ethik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Di 23.6.2020)
Mattern, R.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Digitalisierung und globale Gerechtigkeit

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Fr, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogische Professionalität im Kontext migrationsbedingter Heterogenität

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 29.5.2020, Fr 12.6.2020, Fr 24.7.2020); Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/02.32
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Politische Bildung

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.5.2020, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Vorbesprechung am Mo, 11.05., 20 Uhr
Ruesch, C.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Professionelles Handeln in kooperativen Settings im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, MG2/00.10, (außer Fr 29.5.2020)
Costa, J.
Taube, D.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/02.32, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; s. Seniorenbildung (1)
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;; Fr, 12:15 - 13:45, MG2/00.10, (außer Fr 29.5.2020)
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Mo 25.5.2020); Mo; Einzeltermin am 25.5.2020, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul I; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Agenda 2030

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Pädagogische Ethik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Di 23.6.2020)
Mattern, R.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Digitalisierung und globale Gerechtigkeit

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Fr, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogische Professionalität im Kontext migrationsbedingter Heterogenität

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 29.5.2020, Fr 12.6.2020, Fr 24.7.2020); Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/02.32
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Politische Bildung

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.5.2020, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Vorbesprechung am Mo, 11.05., 20 Uhr
Ruesch, C.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Professionelles Handeln in kooperativen Settings im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, MG2/00.10, (außer Fr 29.5.2020)
Costa, J.
Taube, D.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/02.32, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; s. Seniorenbildung (1)
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;; Fr, 12:15 - 13:45, MG2/00.10, (außer Fr 29.5.2020)
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern (1)
Rapold, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden

 

EMP_BA_VL: Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Borgstede, M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

Ü; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP – B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede, M.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Borgstede, M.
 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Borgstede, M.
 

EMP_MA_VL: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

V; 2 SWS; MA EBWS, MA EBWB, Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Vertiefungsseminar Forschungsmethodik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Vertiefungsseminar Forschungsmethodik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Vertiefungsseminar Forschungsmethodik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Ansätze pädagogischer Anthropologie: Strömungen, Praxisimplikationen und kritische Auseinandersetzung

BS; 2 SWS; MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 9.5.2020, 8:00 - 15:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.7.2020, 8:00 - 15:00, MG2/01.10
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Komparatistik

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 8:30 - 10:00, MG1/02.05
Wenz, M.
 

Wissenschafts-oder Erkenntnistheorie: Allgemeine Didaktik

S; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rau, C.

Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 1)

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 2)

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Ress, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A: Kolloquium zur Masterarbeit; Do, 12:15 - 13:45, MG2/01.11
Borgstede, M.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorien der Erziehung und Bildung

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird asynchon angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt.
Scheunpflug, A.
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 1)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 2)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 3)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 4)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 5)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Scholz, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 6)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Taube, D.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 7)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Taube, D.

Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschaftstheorie

V; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
 

Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 1)

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 2)

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Ress, S.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Borgstede, M.
 

EMP_MA_VL: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

V; 2 SWS; MA EBWS, MA EBWB, Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Vertiefungsseminar Forschungsmethodik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Vertiefungsseminar Forschungsmethodik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Vertiefungsseminar Forschungsmethodik

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A: Kolloquium zur Masterarbeit; Do, 12:15 - 13:45, MG2/01.11
Borgstede, M.

Lehramt EWS

 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; 2 SWS; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Empirische Bildungsforschung für Lehramtsstudenten - Forschungsbefunde rezipieren, interpretieren und die Relevanz für die Unterrichtspraxis einschätzen

V; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
Paetsch, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Banze, A.-Ch.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Allgemeine Didaktik

S; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ausgewählte Studien zur Empirischen Bildungsforschung

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Paetsch, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitalisierung und globale Gerechtigkeit

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Fr, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 3; Weiterer Raum M3N/00.26 (EFDA); Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11, M3N/00.26
Heyne, N.
Karpowitz, L.
Schel, J.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Komparatistik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:30 - 10:00, MG1/02.05
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Ethik

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10, (außer Di 23.6.2020)
Mattern, R.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Professionalität im Kontext migrationsbedingter Heterogenität

S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Politische Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.5.2020, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Vorbesprechung am Mo, 11.05., 20 Uhr
Ruesch, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Professionelles Handeln in kooperativen Settings im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, MG2/00.10, (außer Fr 29.5.2020)
Taube, D.
Costa, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 29.5.2020, Fr 12.6.2020, Fr 24.7.2020); Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/02.32
Rapold, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung)

Ü; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, MG1/02.06
Wenz, M.

MA Educational Quality in Developing Countries


Modul 4: Theories of Educational Quality II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Theories of Educational Quality II: Quality of teaching - Modul 4

S; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.
Rau, C.

Modul 7: Measuring and Documentation II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Measuring and Documentation II: Qualitative and quantitative assessment methods - Modul 7

S; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Ress, S.
Richter, S.

Modul 8: Measuring and Documentation III

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Measuring and Documentation III: System monitoring - Modul 8

S; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
Ress, S.
Wenz, M.
Richter, S.
 

Master Educational Quality in Developing Countries: Measuring and Documentation III: System monitoring - Modul 8

K; 2 SWS; ECTS: 2; Zeit und Raum n.V.
Ress, S.
Wenz, M.
Richter, S.

Modul 9: Quality Development I

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Quality Development I: Teaching Quality - Modul 9

S; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Njobati Frederick, F.
Scheunpflug, A.

Schulpädagogik

 

Digitalisierungssprechstunde für freies Üben

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Gärtig-Daugs, A.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 1 (Orth/Helldörfer)

TU; 2 SWS; Blockveranstaltung 31.7.2020-2.8.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP2 (Helldörfer)

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP2 (Orth)

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in FlexNow ab 01.04.2020)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Lunkenbein, M.

Lehramt EWS und BA/MA Berufliche Bildung


Modul Schulpäd A

 

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Engel, J.

Modul Schulpäd B (= ehem. Schulpäd II)

 

Abenteuer Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 27.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Ästhetische Lerngelegenheiten aufbauen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2020, Einzeltermin am 24.4.2020, Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06
Sauer, D.
 

Das Privileg des schulpädagogischen Blickes: Zur Videographie als kulturelle Praxis des (Un-)Sichtbarmachens

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 1.8.2020, Einzeltermin am 2.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Diz Muñoz, C.
 

Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs A)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09
Karpowitz, L.
 

Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs B)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.6.2020, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Karpowitz, L.
 

Diskurse und Praktiken der Anerkennung - zur Entstehung von Leistungskulturen in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Engel, J.
 

E-Inklusion: Digitalisierung als Lösung für Heterogenität

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.8.2020, Einzeltermin am 8.8.2020, Einzeltermin am 9.8.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Der Termin für die Exkursion (Schule) wird unter Vorbehalt bekanntgegeben.
Fischer, E.
Karpowitz, L.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, LU19/00.09
Fischer, E.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 3; Weiterer Raum M3N/00.26 (EFDA); Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11, M3N/00.26
Heyne, N.
Karpowitz, L.
Schel, J.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

LehrerInnengesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 5.5.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lernumgebungen im Kontext von Partizipation und politischer Bildung: Das vergesellschaftete Subjekt im digitalen Zeitalter (Angebot 1)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 30.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 31.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Knebel, M.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs A - nur Online!)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.4.2020, Einzeltermin am 17.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.4.2020, 9:00 - 14:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs B)

S; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs C - nur Online!)

Ü/BS; Blockveranstaltung 23.4.2020-26.4.2020 Do, Fr, Sa, So, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Karpowitz, L.
 

Und dann kam alles ganz anders: Zur Planung, Analyse und Gestaltung von Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.7.2020, Einzeltermin am 26.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 13.7.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
 

Unterricht als Inszenierungspraktik: zur Performativität im Klassenzimmer

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.7.2020, Einzeltermin am 19.7.2020, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 18.6.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Wie kann Schulpädagogik in postkolonialen Räumen diskursiviert, analysiert und gestaltet werden?

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Willkommens-, Übergangs- und Deutschklassen - zu (aktueller) Theorie und Praxis schulischer Segregation

Ü/BS; 2 SWS; Einzeltermin am 3.8.2020, 12:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.8.2020, Einzeltermin am 5.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 29.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.

Modul Schulpäd C (= ehem. Schulpäd II)

 

Abenteuer Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 27.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Ästhetische Lerngelegenheiten aufbauen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2020, Einzeltermin am 24.4.2020, Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06
Sauer, D.
 

Das Privileg des schulpädagogischen Blickes: Zur Videographie als kulturelle Praxis des (Un-)Sichtbarmachens

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 1.8.2020, Einzeltermin am 2.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Diz Muñoz, C.
 

Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs A)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09
Karpowitz, L.
 

Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs B)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.6.2020, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Karpowitz, L.
 

Diskurse und Praktiken der Anerkennung - zur Entstehung von Leistungskulturen in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Engel, J.
 

E-Inklusion: Digitalisierung als Lösung für Heterogenität

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.8.2020, Einzeltermin am 8.8.2020, Einzeltermin am 9.8.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Der Termin für die Exkursion (Schule) wird unter Vorbehalt bekanntgegeben.
Fischer, E.
Karpowitz, L.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, LU19/00.09
Fischer, E.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 3; Weiterer Raum M3N/00.26 (EFDA); Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11, M3N/00.26
Heyne, N.
Karpowitz, L.
Schel, J.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

LehrerInnengesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 5.5.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lernumgebungen im Kontext von Partizipation und politischer Bildung: Das vergesellschaftete Subjekt im digitalen Zeitalter (Angebot 1)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 30.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 31.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Knebel, M.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs A - nur Online!)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.4.2020, Einzeltermin am 17.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.4.2020, 9:00 - 14:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs B)

S; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs C - nur Online!)

Ü/BS; Blockveranstaltung 23.4.2020-26.4.2020 Do, Fr, Sa, So, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Karpowitz, L.
 

Und dann kam alles ganz anders: Zur Planung, Analyse und Gestaltung von Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.7.2020, Einzeltermin am 26.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 13.7.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
 

Unterricht als Inszenierungspraktik: zur Performativität im Klassenzimmer

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.7.2020, Einzeltermin am 19.7.2020, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 18.6.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Unterricht als Inszenierungspraktik: zur Performativität im Klassenzimmer

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.7.2020, Einzeltermin am 19.7.2020, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 18.6.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Wie kann Schulpädagogik in postkolonialen Räumen diskursiviert, analysiert und gestaltet werden?

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Willkommens-, Übergangs- und Deutschklassen - zu (aktueller) Theorie und Praxis schulischer Segregation

Ü/BS; 2 SWS; Einzeltermin am 3.8.2020, 12:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.8.2020, Einzeltermin am 5.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 29.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.

Modul Schulpäd D (= ehem. Schulpäd III)

 

Abenteuer Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 27.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Ästhetische Lerngelegenheiten aufbauen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2020, Einzeltermin am 24.4.2020, Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Das Privileg des schulpädagogischen Blickes: Zur Videographie als kulturelle Praxis des (Un-)Sichtbarmachens

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 1.8.2020, Einzeltermin am 2.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Diz Muñoz, C.
 

E-Inklusion: Digitalisierung als Lösung für Heterogenität

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.8.2020, Einzeltermin am 8.8.2020, Einzeltermin am 9.8.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Der Termin für die Exkursion (Schule) wird unter Vorbehalt bekanntgegeben.
Fischer, E.
Karpowitz, L.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, LU19/00.09
Fischer, E.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

LehrerInnengesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 5.5.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lernumgebungen im Kontext von Partizipation und politischer Bildung: Das vergesellschaftete Subjekt im digitalen Zeitalter (Angebot 1)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 30.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 31.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs A - nur Online!)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.4.2020, Einzeltermin am 17.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.4.2020, 9:00 - 14:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs B)

S; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs C - nur Online!)

Ü/BS; Blockveranstaltung 23.4.2020-26.4.2020 Do, Fr, Sa, So, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Karpowitz, L.
 

Und dann kam alles ganz anders: Zur Planung, Analyse und Gestaltung von Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.7.2020, Einzeltermin am 26.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 13.7.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
 

Willkommens-, Übergangs- und Deutschklassen - zu (aktueller) Theorie und Praxis schulischer Segregation

Ü/BS; 2 SWS; Einzeltermin am 3.8.2020, 12:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.8.2020, Einzeltermin am 5.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 29.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 01.04.2020)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Lunkenbein, M.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Grundschulen in der Grundschule Hallstadt; Beginn ab 22.04. (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.03.)

S; Mi, 9:50 - 11:20, Raum n.V.
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.03.)

BS; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 19:00, M3/02.10
Lunkenbein, M.
N.N.

Lehramt Mittelschule

 

Abenteuer Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 27.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.

Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Ästhetische Lerngelegenheiten aufbauen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2020, Einzeltermin am 24.4.2020, Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Einführung in die Fallbearbeitung. Flexnow Anmeldung: 01.04.-26.04.2020

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2020, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 1 (Anmeldung in FlexNow ab 03.02.2020)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 25.7.2020, Einzeltermin am 26.7.2020, 9:00 - 20:00, MG1/01.04
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 2 (Die Anmeldung erfolgt in FlexNow ab 3.2.2020)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 19:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 18.7.2020, Einzeltermin am 19.7.2020, 9:00 - 19:00, MG1/01.04
Dann, T.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 23.5.2020, Einzeltermin am 24.5.2020, 9:00 - 18:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t. ; Vorbesprechung: 5.5.2020, 16:15 - 17:45 Uhr, M3/00.16
Anderka, A.
Bauer-Hägele, S.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Abenteuer Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 27.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Ästhetische Lerngelegenheiten aufbauen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2020, Einzeltermin am 24.4.2020, Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 27.4.2020, 10:00 - 12:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 2.5.2020, Einzeltermin am 3.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, Einzeltermin am 20.7.2020, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Horn, D.
Grötzbach, D.
Drechsel, B.

Modul 3: Schulsystem

 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.4.2020, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.4.2020, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 8.5.2020, 16:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung am 20.4., 19.45 - 20.30 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.

Modul 4: Kollegiale Beratung

 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Modul 5: Wahlpflicht Seminare

 

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.

MA Bildungsmanagement und Schul-Führung


Modulgruppe Personalentwicklung/Personalmanagement

 

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Sozialpädagogik

 

Fachdidaktik II - Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung)

N; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.
 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

BS; 2 SWS; Exkursion - Ort: Universität Augsburg; Termin wird noch bekanntgegeben.
Braches-Chyrek, R.
 

Tagung

SL; Einzeltermin am 26.6.2020, 8:00 - 20:00, MG1/02.06
Braches-Chyrek, R.
Batscheider, H.-J.
 

Tutorium

TU; Do, 8:15 - 9:45, M3N/02.32
Glück, A.
Coward, L.Th.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1

 

Migration und Asyl

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Kallenbach, T.
 

Perspektiven zu Macht und deren Bewusstmachung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität), (Konzepte und Organisationsformen).; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.5.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, U5/02.22; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 29.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Meyer, K.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.5.2020, Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 4.7.2020, 10:00 - 19:00, MG1/01.04
Peters, L.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
Stich, G.
 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10

 

Migration und Asyl

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Kallenbach, T.
 

Perspektiven zu Macht und deren Bewusstmachung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität), (Konzepte und Organisationsformen).; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.5.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, U5/02.22; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 29.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Meyer, K.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.5.2020, Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 4.7.2020, 10:00 - 19:00, MG1/01.04
Peters, L.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
Stich, G.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15

 

Migration und Asyl

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Kallenbach, T.
 

Perspektiven zu Macht und deren Bewusstmachung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität), (Konzepte und Organisationsformen).; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.5.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, U5/02.22; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 29.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Meyer, K.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.5.2020, Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 4.7.2020, 10:00 - 19:00, MG1/01.04
Peters, L.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
Stich, G.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Gottschalk, J.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B

 

Handlungsmethoden der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.
 

Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Gottschalk, J.
 

Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Gottschalk, J.

Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Migration und Asyl

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Kallenbach, T.
 

Perspektiven zu Macht und deren Bewusstmachung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität), (Konzepte und Organisationsformen).; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.5.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, U5/02.22; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 29.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Meyer, K.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.5.2020, Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 4.7.2020, 10:00 - 19:00, MG1/01.04
Peters, L.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
Stich, G.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Gottschalk, J.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden

 

Handlungsmethoden der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Braches-Chyrek, R.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit (Sozialpädagogik)

S; 2 SWS; Modul BA-Kolloquium; Mi, 20:00 - 22:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1

 

Frauen der ersten Stunde - Professionalisierung und Disziplinbildung Sozialer Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 8:00 - 10:00, MG1/02.06
Gottschalk, J.
 

Migrationsthematisierung in der Sozialen Arbeit im Wandel der Zeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsterrorismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 19:00, KR12/02.05; Einzeltermin am 16.5.2020, 10:00 - 18:00, KR12/02.05; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.5.2020, 10:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 22.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, U5/01.18
Kallert, A.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2

 

Aktuelle politische Organisierungen junger Menschen

S; 2 SWS; Basisimodul: Sozialpädagogische Forschung; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); Di, 16:00 - 18:00, MG1/01.04
Kallenbach, T.
 

Sucht- und Drogenhilfe

BS; 2 SWS; Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
Wiesmann, A.
 

Zeitschriften der Sozialen Arbeit und ihre Diskurse

S; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Gottschalk, J.
 

Stadt und Raum

BS; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Zeit und Raum n.V.
Schmitt, M.
 

Zeitschriften der Sozialen Arbeit und ihre Diskurse

S; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2

 

Praktikum/Praktikumsvorbereitung

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Gottschalk, J.

Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik

 

Frauen der ersten Stunde - Professionalisierung und Disziplinbildung Sozialer Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 8:00 - 10:00, MG1/02.06
Gottschalk, J.
 

Migrationsthematisierung in der Sozialen Arbeit im Wandel der Zeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsterrorismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 19:00, KR12/02.05; Einzeltermin am 16.5.2020, 10:00 - 18:00, KR12/02.05; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.5.2020, 10:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 22.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, U5/01.18
Kallert, A.

Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder

 

Sucht- und Drogenhilfe

BS; 2 SWS; Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
Wiesmann, A.

Basismodul: Sozialpädagogische Forschung

 

Aktuelle politische Organisierungen junger Menschen

S; 2 SWS; Basisimodul: Sozialpädagogische Forschung; MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); Di, 16:00 - 18:00, MG1/01.04
Kallenbach, T.
 

Zeitschriften der Sozialen Arbeit und ihre Diskurse

S; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Kallenbach, T.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I

 

Stadt und Raum

BS; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Zeit und Raum n.V.
Schmitt, M.
 

Zeitschriften der Sozialen Arbeit und ihre Diskurse

S; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Sozialpädagogische Handlungsformen); Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Kallenbach, T.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit (Sozialpädagogik)

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mi, 18:00 - 20:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB SOZPÄD

 

Migration und Asyl

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Kallenbach, T.
 

Perspektiven zu Macht und deren Bewusstmachung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität), (Konzepte und Organisationsformen).; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.5.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, U5/02.22; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 29.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Meyer, K.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.5.2020, Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 4.7.2020, 10:00 - 19:00, MG1/01.04
Peters, L.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
Stich, G.
 

Theorien der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.

Modul BA BB Förderpädagogik

 

Förderpädagogik I - Förderpädagogische Ansätze und Methoden

V; 2 SWS; Modul Förderpädagogik (Förderpädagogische Ansätze und Methoden); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10, (außer Mi 13.5.2020)
Fuchs, N.
 

Förderpädagogik II - Einzelfall- und gruppenbezogenes methodisches Handeln in Bezug auf besondere Benachteiligungen im Kindes- und Jugendalter: Gruppenprozesse beobachten, analysieren und gestalten

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik II; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Hafner-Gries, M.
 

Förderpädagogik II - Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik II (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10, (außer Mi 13.5.2020)
Fuchs, N.
 

Gesprächsführung in der Beratung

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik II (Gesprächsführung); Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Gottschalk, J.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul MA BB/ SOZPÄD

 

Frauen der ersten Stunde - Professionalisierung und Disziplinbildung Sozialer Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 8:00 - 10:00, MG1/02.06
Gottschalk, J.
 

Migrationsthematisierung in der Sozialen Arbeit im Wandel der Zeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsterrorismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien in der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 19:00, KR12/02.05; Einzeltermin am 16.5.2020, 10:00 - 18:00, KR12/02.05; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.5.2020, 10:00 - 18:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 22.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, U5/01.18
Kallert, A.
 

Sozialpädagogik II: Sozialpädagogisches Handlungsfeld in berufsqualifizierenden Schulen: Gesundheitspädagogik

S; 2 SWS; Modul MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mo, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.

Modul MA BB/ Fachdidaktik

 

Fachdidaktik I - Pädagogik- und Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 10:00 - 12:00, MG1/02.06, (außer Fr 15.5.2020, Fr 26.6.2020); Einzeltermin am 15.5.2020, 10:00 - 12:00, KR12/00.16; Einzeltermin am 26.6.2020, 10:00 - 12:00, MG1/02.05
Speckert, M.
 

Fachdidaktik I - Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I (Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten bzw. Lernsituationen); Di, 8:00 - 10:00, MG1/01.04
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik I - Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe B)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.03, (außer Fr 15.5.2020); Einzeltermin am 15.5.2020, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe B)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Vor-/Nachbereitung des fachdidaktischen Schulpraktikums (C-Praktikum Begleitveranstaltung)); Do, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II (Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis); Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik II - Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung)

N; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Batscheider, H.-J.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Onlinekommunikation in familienpädgogischen Kontexten (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Hemmerich, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik.; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Anders, Y.
 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF BA-A; MHB ab WS 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WS 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Familien- und Jugendrecht

S; 2 SWS; Module LAB-B-28-06-001c; LAB-B-28-06-001a; LAB-B-28-06-003; LAB-B-28-06-002.; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
Petermichl, S.M.
 

Forschungskolloquium

K; 2 SWS; Einzeltermin am 27.4.2020, 8:00 - 17:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 29.5.2020, 8:00 - 17:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 29.6.2020, 8:00 - 17:00, WE5/01.067
Anders, Y.
Oppermann, E.
 

Kompetenzseminar in der EFP: Digitalisierte Fortbildung für pädagogische Fachkräfte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; bis zum 2.7.2020; Das Seminar wird als Webinar angeboten; ergänzend finden Einzeltermine nach Möglichkeit im neu eingerichteten DigiLab der Universität statt.
Oppermann, E.
 

Kompetenztraining in der EFP: Aktuelle Anforderungen an die Arbeit in Kitas – Beispiele guter Praxis (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 6.5.2020, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 16.5.2020, 9:00 - 19:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 15:00, WE5/05.004; Vorbesprechung: 22.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, WE5/05.004
Große, Ch.
 

Kompetenztraining in der EFP: Literacyförderung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; ab 30.4.2020; !!! Das Seminar musste zeitlich verschoben werden!!!
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der EFP: Zusammenarbeit von Kindertageseinrichtungen und Familien (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS18 BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der EFP: Interculturalism, Education and Inclusion (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. offen für Erasmusstudierende (auch BA/undergraduate); Einzeltermin am 20.4.2020, Einzeltermin am 27.4.2020, Einzeltermin am 4.5.2020, Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; bis zum 8.6.2020; !! Der ursprünglich geplante Termin am 25.4.findet nicht statt! Seminarzeitraum vom 20.4.-8.6.
Erdem Möbius, H.
 

Lernumgebungen in der EFP: Internationale Ansätze früher Bildung und Betreuung (MA)

S; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d; MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der EFP: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, M3N/00.26; vom 30.4.2020 bis zum 9.7.2020; Das Seminar beginnt erst am 30.4.!
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Praktikum

Ü; 2 SWS; Pflichtveranstaltung für Studierende im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A (MHB BA PÄD bis SoSe 2018) MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr. Offen für Studierende MA EBWS; Einzeltermin am 12.5.2020, Einzeltermin am 26.5.2020, Einzeltermin am 16.6.2020, Einzeltermin am 7.7.2020, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 23.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Professionelle Komptenzen pädagogischer Fachkräfte (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 24.4.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.5.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2020; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 26.6.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet als Webinar mit Präsenzveranstaltungen am 8.5. und am 5.6. statt! Hinweise zur Durchführung erhalten Sie bei der Vorbesprechung am 20.4.! ; Vorbesprechung: 20.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, MG1/01.04
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung und Berufsbild von Erzieher/innen und Kinderpfeger/innen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kinderrechte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Krippe, Kindertagespflege und Familie (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der "Mutterschule" zum Reggio-Kindergarten - Klassische und moderne Konzepte der Vorschulerziehung (BA)

S; 2 SWS; HB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD NF EFP 1-10

 

Lernumgebungen in der EFP: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, M3N/00.26; vom 30.4.2020 bis zum 9.7.2020; Das Seminar beginnt erst am 30.4.!
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 23.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Professionelle Komptenzen pädagogischer Fachkräfte (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 24.4.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.5.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2020; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 26.6.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet als Webinar mit Präsenzveranstaltungen am 8.5. und am 5.6. statt! Hinweise zur Durchführung erhalten Sie bei der Vorbesprechung am 20.4.! ; Vorbesprechung: 20.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, MG1/01.04
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung und Berufsbild von Erzieher/innen und Kinderpfeger/innen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Krippe, Kindertagespflege und Familie (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der "Mutterschule" zum Reggio-Kindergarten - Klassische und moderne Konzepte der Vorschulerziehung (BA)

S; 2 SWS; HB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -A

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -B

 

Lernumgebungen in der EFP: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, M3N/00.26; vom 30.4.2020 bis zum 9.7.2020; Das Seminar beginnt erst am 30.4.!
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 23.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Professionelle Komptenzen pädagogischer Fachkräfte (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 24.4.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.5.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2020; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 26.6.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet als Webinar mit Präsenzveranstaltungen am 8.5. und am 5.6. statt! Hinweise zur Durchführung erhalten Sie bei der Vorbesprechung am 20.4.! ; Vorbesprechung: 20.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, MG1/01.04
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung und Berufsbild von Erzieher/innen und Kinderpfeger/innen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Krippe, Kindertagespflege und Familie (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der "Mutterschule" zum Reggio-Kindergarten - Klassische und moderne Konzepte der Vorschulerziehung (BA)

S; 2 SWS; HB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Modul BA PÄD KF EFP 1-A

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Modul BA PÄD KF EFP 1-B

 

Lernumgebungen in der EFP: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, M3N/00.26; vom 30.4.2020 bis zum 9.7.2020; Das Seminar beginnt erst am 30.4.!
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 23.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Professionelle Komptenzen pädagogischer Fachkräfte (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 24.4.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.5.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2020; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 26.6.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet als Webinar mit Präsenzveranstaltungen am 8.5. und am 5.6. statt! Hinweise zur Durchführung erhalten Sie bei der Vorbesprechung am 20.4.! ; Vorbesprechung: 20.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, MG1/01.04
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung und Berufsbild von Erzieher/innen und Kinderpfeger/innen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Krippe, Kindertagespflege und Familie (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der "Mutterschule" zum Reggio-Kindergarten - Klassische und moderne Konzepte der Vorschulerziehung (BA)

S; 2 SWS; HB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A

 

Praktikum

Ü; 2 SWS; Pflichtveranstaltung für Studierende im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A (MHB BA PÄD bis SoSe 2018) MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr. Offen für Studierende MA EBWS; Einzeltermin am 12.5.2020, Einzeltermin am 26.5.2020, Einzeltermin am 16.6.2020, Einzeltermin am 7.7.2020, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Wortmann, I.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-B

 

Kompetenztraining in der EFP: Aktuelle Anforderungen an die Arbeit in Kitas – Beispiele guter Praxis (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 6.5.2020, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 16.5.2020, 9:00 - 19:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 15:00, WE5/05.004; Vorbesprechung: 22.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, WE5/05.004
Große, Ch.
 

Kompetenztraining in der EFP: Literacyförderung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; ab 30.4.2020; !!! Das Seminar musste zeitlich verschoben werden!!!
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der EFP: Zusammenarbeit von Kindertageseinrichtungen und Familien (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS18 BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Anders, Y.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF BA-A; MHB ab WS 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.

Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 23.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Professionelle Komptenzen pädagogischer Fachkräfte (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 24.4.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.5.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2020; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 26.6.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet als Webinar mit Präsenzveranstaltungen am 8.5. und am 5.6. statt! Hinweise zur Durchführung erhalten Sie bei der Vorbesprechung am 20.4.! ; Vorbesprechung: 20.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, MG1/01.04
Oppermann, E.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der EFP: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, M3N/00.26; vom 30.4.2020 bis zum 9.7.2020; Das Seminar beginnt erst am 30.4.!
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung und Berufsbild von Erzieher/innen und Kinderpfeger/innen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Krippe, Kindertagespflege und Familie (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der "Mutterschule" zum Reggio-Kindergarten - Klassische und moderne Konzepte der Vorschulerziehung (BA)

S; 2 SWS; HB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Praktikum

 

Praktikum

Ü; 2 SWS; Pflichtveranstaltung für Studierende im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A (MHB BA PÄD bis SoSe 2018) MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr. Offen für Studierende MA EBWS; Einzeltermin am 12.5.2020, Einzeltermin am 26.5.2020, Einzeltermin am 16.6.2020, Einzeltermin am 7.7.2020, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Wortmann, I.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining

 

Kompetenztraining in der EFP: Aktuelle Anforderungen an die Arbeit in Kitas – Beispiele guter Praxis (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 6.5.2020, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 16.5.2020, 9:00 - 19:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 15:00, WE5/05.004; Vorbesprechung: 22.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, WE5/05.004
Große, Ch.
 

Kompetenztraining in der EFP: Literacyförderung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 10:00 - 14:00, M3N/00.26; ab 30.4.2020; !!! Das Seminar musste zeitlich verschoben werden!!!
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der EFP: Zusammenarbeit von Kindertageseinrichtungen und Familien (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS18 BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Anders, Y.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF BA-A; MHB ab WS 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-B-28-02-001c

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

LAB-B-28-02-001d

 

Lernumgebungen in der EFP: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, M3N/00.26; vom 30.4.2020 bis zum 9.7.2020; Das Seminar beginnt erst am 30.4.!
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 23.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Professionelle Komptenzen pädagogischer Fachkräfte (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 24.4.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.5.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.6.2020; Einzeltermin am 19.6.2020, Einzeltermin am 26.6.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet als Webinar mit Präsenzveranstaltungen am 8.5. und am 5.6. statt! Hinweise zur Durchführung erhalten Sie bei der Vorbesprechung am 20.4.! ; Vorbesprechung: 20.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, MG1/01.04
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung und Berufsbild von Erzieher/innen und Kinderpfeger/innen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Krippe, Kindertagespflege und Familie (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der "Mutterschule" zum Reggio-Kindergarten - Klassische und moderne Konzepte der Vorschulerziehung (BA)

S; 2 SWS; HB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der EFP: Sprachentwicklung und Sprachliche Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.6.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, M3N/00.26; vom 30.4.2020 bis zum 9.7.2020; Das Seminar beginnt erst am 30.4.!
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung und Berufsbild von Erzieher/innen und Kinderpfeger/innen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Krippe, Kindertagespflege und Familie (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der "Mutterschule" zum Reggio-Kindergarten - Klassische und moderne Konzepte der Vorschulerziehung (BA)

S; 2 SWS; HB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF EFP 1-B

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Onlinekommunikation in familienpädgogischen Kontexten (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Hemmerich, F.

Modul MA EBWS HF EFP 2-A

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik.; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Modul MA EBWS HF EFP 2-B

 

Lernumgebungen in der EFP: Interculturalism, Education and Inclusion (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. offen für Erasmusstudierende (auch BA/undergraduate); Einzeltermin am 20.4.2020, Einzeltermin am 27.4.2020, Einzeltermin am 4.5.2020, Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; bis zum 8.6.2020; !! Der ursprünglich geplante Termin am 25.4.findet nicht statt! Seminarzeitraum vom 20.4.-8.6.
Erdem Möbius, H.
 

Lernumgebungen in der EFP: Internationale Ansätze früher Bildung und Betreuung (MA)

S; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d; MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kinderrechte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B

 

Kompetenzseminar in der EFP: Digitalisierte Fortbildung für pädagogische Fachkräfte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; bis zum 2.7.2020; Das Seminar wird als Webinar angeboten; ergänzend finden Einzeltermine nach Möglichkeit im neu eingerichteten DigiLab der Universität statt.
Oppermann, E.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WS 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.

Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik

V; 2 SWS; MA EBWS MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - A. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik.; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Vertiefungsmodul: Ansätze der Elementar- und Familienpädagogik

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Onlinekommunikation in familienpädgogischen Kontexten (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der EFP: Interculturalism, Education and Inclusion (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. offen für Erasmusstudierende (auch BA/undergraduate); Einzeltermin am 20.4.2020, Einzeltermin am 27.4.2020, Einzeltermin am 4.5.2020, Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; bis zum 8.6.2020; !! Der ursprünglich geplante Termin am 25.4.findet nicht statt! Seminarzeitraum vom 20.4.-8.6.
Erdem Möbius, H.
 

Lernumgebungen in der EFP: Internationale Ansätze früher Bildung und Betreuung (MA)

S; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d; MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kinderrechte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Praktikum I

 

Praktikum

Ü; 2 SWS; Pflichtveranstaltung für Studierende im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A (MHB BA PÄD bis SoSe 2018) MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr. Offen für Studierende MA EBWS; Einzeltermin am 12.5.2020, Einzeltermin am 26.5.2020, Einzeltermin am 16.6.2020, Einzeltermin am 7.7.2020, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Wortmann, I.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Praktikum II

 

Praktikum

Ü; 2 SWS; Pflichtveranstaltung für Studierende im Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A (MHB BA PÄD bis SoSe 2018) MHB ab WiSe 18/19: für Studierende mit Modulbeginn ab WiSe 18/19 ist die Praktikumsvorbereitung keine Pflichtveranstaltung mehr. Offen für Studierende MA EBWS; Einzeltermin am 12.5.2020, Einzeltermin am 26.5.2020, Einzeltermin am 16.6.2020, Einzeltermin am 7.7.2020, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Wortmann, I.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar

 

Kompetenzseminar in der EFP: Digitalisierte Fortbildung für pädagogische Fachkräfte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP ABK 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; bis zum 2.7.2020; Das Seminar wird als Webinar angeboten; ergänzend finden Einzeltermine nach Möglichkeit im neu eingerichteten DigiLab der Universität statt.
Oppermann, E.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul MA EBWS HF MA-A; MHB ab WS 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-M-30-02-001d

 

Lernumgebungen in der EFP: Interculturalism, Education and Inclusion (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. offen für Erasmusstudierende (auch BA/undergraduate); Einzeltermin am 20.4.2020, Einzeltermin am 27.4.2020, Einzeltermin am 4.5.2020, Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; bis zum 8.6.2020; !! Der ursprünglich geplante Termin am 25.4.findet nicht statt! Seminarzeitraum vom 20.4.-8.6.
Erdem Möbius, H.
 

Lernumgebungen in der EFP: Internationale Ansätze früher Bildung und Betreuung (MA)

S; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d; MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kinderrechte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik – Rahmenbedingungen und Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der EFP: Interculturalism, Education and Inclusion (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. offen für Erasmusstudierende (auch BA/undergraduate); Einzeltermin am 20.4.2020, Einzeltermin am 27.4.2020, Einzeltermin am 4.5.2020, Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, 14:00 - 18:00, WE5/05.004; bis zum 8.6.2020; !! Der ursprünglich geplante Termin am 25.4.findet nicht statt! Seminarzeitraum vom 20.4.-8.6.
Erdem Möbius, H.
 

Lernumgebungen in der EFP: Internationale Ansätze früher Bildung und Betreuung (MA)

S; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WS 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d; MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kinderrechte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Erwachsenen- und Weiterbildung

 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Franz, J.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Change Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Digitalität in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Lieder, F.
 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

How to Seminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

How to Seminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

Kulturelle Bildung im ländlichen Raum

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 22.4.2020, 10:00 - 12:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.5.2020, Einzeltermin am 29.5.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 3.6.2020, Einzeltermin am 10.6.2020, Einzeltermin am 17.6.2020, Einzeltermin am 24.6.2020, Einzeltermin am 8.7.2020, 10:00 - 12:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04
Kühn, C.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung und Visualität - ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, MG1/01.04
Welser, S.
 

Kompetenztrainings

S; Fr, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/01.26; Sa, 9:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Franz, J.
 

Praktikumsbegleitung Master Erwachsenenbildung

Ü; 1 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Praktikum; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

S; 2 SWS; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Bemerkung zu Zeit und Ort: Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Wehnert, C.
 

Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

BS; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 11.7.2020, 9:00 - 18:00, MG1/01.04
Herbold, H.
 

Utopie(n) und Erwachsenenbildung – Utopien für die Erwachsenenbildung: ein Future Lab

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.7.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven, S.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

BA Pädagogik


Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Digitalität in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Lieder, F.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung und Visualität - ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, MG1/01.04
Welser, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

S; 2 SWS; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Bemerkung zu Zeit und Ort: Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

How to Seminar (Kurs A)

S; 2 SWS; Modul: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

How to Seminar (Kurs B)

S; 2 SWS; Modul: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

Visualisieren - Präsentieren

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.7.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven, S.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Franz, J.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kulturelle Bildung im ländlichen Raum

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 22.4.2020, 10:00 - 12:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.5.2020, Einzeltermin am 29.5.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 3.6.2020, Einzeltermin am 10.6.2020, Einzeltermin am 17.6.2020, Einzeltermin am 24.6.2020, Einzeltermin am 8.7.2020, 10:00 - 12:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04
Kühn, C.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Wehnert, C.
 

Utopie(n) und Erwachsenenbildung – Utopien für die Erwachsenenbildung: ein Future Lab

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Change Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Franz, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung I

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

BS; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 11.7.2020, 9:00 - 18:00, MG1/01.04
Herbold, H.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung II

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

BS; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 11.7.2020, 9:00 - 18:00, MG1/01.04
Herbold, H.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Franz, J.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lehren und Lernen

V; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
van Greven, S.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
van Greven, S.
 

Digitalität in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Lieder, F.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung und Visualität - ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, MG1/01.04
Welser, S.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kulturelle Bildung im ländlichen Raum

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 22.4.2020, 10:00 - 12:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.5.2020, Einzeltermin am 29.5.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 3.6.2020, Einzeltermin am 10.6.2020, Einzeltermin am 17.6.2020, Einzeltermin am 24.6.2020, Einzeltermin am 8.7.2020, 10:00 - 12:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04
Kühn, C.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Wehnert, C.
 

Utopie(n) und Erwachsenenbildung – Utopien für die Erwachsenenbildung: ein Future Lab

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/02.09
Welser, S.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Change Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Franz, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsbegleitung Master Erwachsenenbildung

Ü; 1 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Praktikum; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

Forschungswerkstatt I

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Welser, S.
 

Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

BS; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 11.7.2020, 9:00 - 18:00, MG1/01.04
Herbold, H.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs A)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs B)

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Welser, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Franz, J.

Didaktik der Grundschule

 

S-Didaktik der Grundschule

S; Mo, 8:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Fr, 8:00 - 18:00, MG2/02.03; Di, Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.04; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04; Mo, Mi, 8:00 - 14:00, MG2/02.10; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Fr, 12:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 16.7.2020, 10:00 - 13:00, MG2/01.04
Franz, U.
 

Seminare Didaktik der Grundschule

S; Mo, 12:00 - 16:00, MG2/02.04; Di, Mi, 10:00 - 16:00, MG2/02.04; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09, MG2/02.04; Mi, 12:00 - 16:00, MG2/02.09
Franz, U.

Grundschulpädagogik

 

HS- Verschieden, Verschiedener, am Verschiedensten - Heterogenität und Inklusion in der Grundschule (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.6.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Blockveranstaltung 20.6.2020-21.6.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 22.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Groh, N.
 

HS-Digitale Bildung in der Grundschule - jetzt geht's (,) app!

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 23.4.2020, Einzeltermin am 30.4.2020, Einzeltermin am 7.5.2020, Einzeltermin am 14.5.2020, Einzeltermin am 25.6.2020, Einzeltermin am 2.7.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.7.2020, 8:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.7.2020, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.7.2020, 8:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.7.2020, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.7.2020, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Renk, Ch.
Gärtig-Daugs, A.

Sachunterricht

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare in Grundschulpädagogik und Schriftspracherwerb.

 

HS- Die geografische Perspektive des Sachunterrichts

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 3.9.2020-4.9.2020 Do, Fr, 8:00 - 20:00, MG2/02.04, MG2/02.03; Vorbesprechung: 17.6.2020, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.04
Renk, Ch.
 

HS-"Elektrizitätslehre" als Thema des Sachunterrichts

HS; 2 SWS; +++ Beginn ab 28.04.20 zunächst als Online-Version +++; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.10, MG2/02.04; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.10; Achtung: Beginn ab 28.04.20
Franz, U.
 

HS-"Man ist, was man isst" - Das Thema "Ernährung" im Sachunterricht

HS; 2 SWS; +++ Findet als Online-Version statt +++; Blockveranstaltung 6.4.2020-8.4.2020 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; +++ Findet als Online-Version statt +++ ; Vorbesprechung: 14.1.2020, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.
 

HS-Die "harten" Naturwissenschaften im Sachunterricht

HS; 2 SWS; +++ Achtung: Beginn ab 27.04.2020 als Online-Version +++; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.10; Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.10
Franz, U.
 

Organisation Lernwerkstatt

SL; Dies ist keine Lehrveranstaltung!; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 13.2.2020, 13:00 - 15:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 21.2.2020, Einzeltermin am 16.3.2020, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 23.3.2020, 13:00 - 15:00, MG2/02.03
Franz, U.
 

Prüfungsvorbesprechung "Didaktik des Sachunterrichts" ONLINE

SL; Für alle Studierende, die im Herbst 2020 ihr mündliches Staatsexamen in der "Didaktik des Sachunterrichts" ablegen werden. Diese Veranstaltung findet ONLINE statt!; Einzeltermin am 21.7.2020, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Franz, U.
Rüb, A.
Groh, N.
 

S-Abschlussarbeiten in der Didaktik der Grundschule

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Diese Lehrveranstaltung wird zunächst als ONLINE-FORMAT angeboten!
Franz, U.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; 2 SWS; Einzeltermin am 31.7.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.03; Blockveranstaltung 1.8.2020-2.8.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 26.5.2020, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.10
Treubel, Ch.
 

S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht

S; 2 SWS; Achtung!! Auf Grund der derzeitigen Situation wird die Vorbesprechung und voraussichtlich die 1.Sitzung an einem anderen Termin stattfinden!!!; Einzeltermin am 25.4.2020, Einzeltermin am 30.5.2020, 9:00 - 17:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 28.6.2020, 9:00 - 13:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 20.4.2020, 18:00 - 19:00 Uhr, MG2/02.03
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
 

S-Perspektiven auf und im Sachunterricht (Basisseminar)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Renk, Ch.
 

S-Sachunterricht zum Lerninhalt Wasser nachhaltig und vielfältig gestalten

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 17:00, Raum n.V.
Groh, N.
 

S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Renk, Ch.
 

Übung zur Vorlesung "Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts"

Ü; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Findet als ONLINE-Angebot statt!
Franz, U.
 

V/Ü-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts

V/Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; +++ Die Vorlesung findet bis auf weiteres online statt +++
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

HS-(Hand)Schreiben lernen und lehren Online 1

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.6.2020, Einzeltermin am 24.6.2020, Einzeltermin am 1.7.2020, Einzeltermin am 8.7.2020, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.7.2020, 9:00 - 12:00, MG2/02.03
Rüb, A.
 

HS-(Hand)Schreiben lernen und lehren Online 2

HS; 2 SWS; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung!; Einzeltermin am 18.6.2020, Einzeltermin am 25.6.2020, Einzeltermin am 2.7.2020, Einzeltermin am 9.7.2020, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.7.2020, 9:00 - 12:00, MG2/01.03; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung!
Rüb, A.
 

HS-Miar waren im Schlengala-(Hand)Schreiben lernen und lehren

HS; 2 SWS; Falls Interessierte NICHT bei der Vorbesprechung anwesend sein können, besteht die Möglichkeit einen Vertreter zu schicken.; Einzeltermin am 28.5.2020, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 17:00, MG1/02.05; Blockveranstaltung 20.6.2020-21.6.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, MG1/02.05
Rüb, A.
 

S-Lehrgänge und Lernwege im Schriftspracherwerb

BS; 2 SWS; Blockveranstaltung 28.7.2020-30.7.2020 Di-Do, 9:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; ACHTUNG!!! Neuer Vorbesprechungstermin!!! ; Vorbesprechung: 17.6.2020, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.

Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik


Grundschulpädagogik

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare im Sachunterricht sowie die Veranstaltungen der Professur der Didaktik der Grundschule.

 

HS - Offener Unterricht in der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Moyano Schmitt, H.
 

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen - ONLINEVERANSTALTUNG

SL; Einzeltermin am 23.6.2020, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
König, B.
Franz, U.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 3; Weiterer Raum M3N/00.26 (EFDA); Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11, M3N/00.26
Heyne, N.
Karpowitz, L.
Schel, J.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Mündliche Prüfungen - König Bettina

SL; Einzeltermin am 17.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09
König, B.
 

Mündliche Prüfungen - Sauer Lisa

SL; Einzeltermin am 22.6.2020, 13:00 - 17:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht - I

P; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Pfaffenberger, N.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht - II

P; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

S - Abschlussarbeiten

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - Die Ganztagsgrundschule als Lern- und Lebensraum - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 19:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 28.4.2020, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.04
Seemann, A.-M.
 

S - Inklusion in der Grundschule: guter Unterricht für ALLE Kinder!? - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung; aus aktuellen Gründen gibt es keine Präsenzveranstaltungen. Anmeldung nicht mehr möglich, Seminar überbucht und bereits begonnen!; Zeit und Raum n.V.
Dintenfelder, Ch.
 

S - Lehren und Lernen mit Medien - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; dieses Seminar ist eine Online-Veranstaltung; verpflichtende Einzeltermine 21.04.2020 (sofern Präsenzveranstaltungen möglich); 28.04.2020; 14.07.2020 – bitte Hinweise im VC beachten!; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick

S; ECTS: 2; Einzeltermin am 25.6.2020, 8:00 - 10:00, XPraktikumsklassen; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 8:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 10.2.2020, 10:00 - 12:00 Uhr, M3/02.10
Sauer, L.
Fischer, E.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht" - I

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"!; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Pfaffenberger, N.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht" - II

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"! Die Begleitveranstaltung findet mittwochs in der Praktikumsschule in Ebermannsstadt teil. Details folgen demnächst.; Zeit und Raum n.V.
Friedrich, G.
 

S - Was ist guter Grundschulunterricht? - I

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Vorbesprechung Anfang Mai 2020 per E-Mail; Einzeltermin am 3.7.2020, 15:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 19:00, MG2/02.09
Frei, L.
 

S - Was ist guter Grundschulunterricht? - II- ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Pfaffenberger, N.
 

Übung: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Grundschulpädagogik - ONLINEVERANSTALTUNG

Ü; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Seemann, A.-M.
 

V - Grundschulpädagogik und -didaktik II

V; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
König, B.

Schriftspracherwerb

 

HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb - I - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Bitte nehmen Sie die geänderten Seminarmodalitäten unter Voraussetzungen/Organisatorisches und unter Anmeldung zur Veranstaltung über FlexNow zur Kenntnis!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb - II - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; 2 SWS; ECTS: 4; die Vorbesprechung am 22.04.2020 ist verpflichtend, um am Seminar teilnehmen zu können. Bitte beachten Sie den Einzeltermin am Montag, den 18.05.2020; 10-12 Uhr, Raum MG2/03.08 Besprechungsraum (Besprechung der Teilnehmerbeiträge). Bitte nehmen Sie die geänderten Seminarmodalitäten unter Voraussetzungen/Organisatorisches und Anmeldung zur Veranstaltung über FlexNow zur Kenntnis!; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.6.2020, Einzeltermin am 7.6.2020, 8:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 22.4.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.04
Sauer, L.
 

HS - Sprachliche Heterogenität im Grundschulalter - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt. Bitte beachten Sie, dass die Seminarzeiten jeweils s.t. sind. Das heißt wir beginnen um 14 Uhr und enden um 16 Uhr.; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Knöferle, A.
Anderka, A.
 

HS - STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - Grundlagenseminar Schriftspracherwerb - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; Vorbesprechung: 13.05.2020 14-16 Uhr --> über den VC-Kurs!; Einzeltermin am 28.7.2020, Einzeltermin am 29.7.2020, Einzeltermin am 30.7.2020, 8:00 - 17:00, MG1/01.04; Vorbesprechung: 13.5.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/01.26
Pfaffenberger, N.
 

S - Grundlegende Aspekte des Schriftspracherwerbs und deren praktische Umsetzung im Anfangsunterricht der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 1.9.2020, Einzeltermin am 2.9.2020, Einzeltermin am 3.9.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 11.8.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/01.26
Abele, B.
 

S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; BEACHTEN SIE BITTE TERMINVERSCHIEBUNG!; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 9.5.2020, Einzeltermin am 10.5.2020, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 31.1.2020, 15:30 - 17:00 Uhr, MG2/01.10
Hecht, S.
 

S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.09
Vogt, S.
 

S - Schwierigkeiten im Schriftspracherwerb: Lese- Rechtschreibschwäche und -störung - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte nehmen Sie die geänderten Seminarmodalitäten unter Voraussetzungen/Organisatorisches und unter Anmeldung zur Veranstaltung über FlexNow zur Kenntnis!; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

Tutorium Schriftspracherwerb

TU; Mi, 18:00 - 19:00, MG2/02.09
König, B.

Empirische Bildungsforschung


BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF PSYCH

 

Online-Begleitseminar für Bachelor- und Masterarbeiten

S; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Termine finden an folgenden Tagen statt: 04.05, 11.05, 18.05, 25.05, 22.06, 29.06 und 06.07
Goppert, S.
 

Online-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns" (Gruppe A)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Goppert, S.
 

Online-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns" (Gruppe B)

S; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.11
Goppert, S.
 

Online-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns" (Gruppe C)

S; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; MG1/01.04
Becker, S.
 

Online-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns" (Gruppe D)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; MG1/01.04
Becker, S.
 

Online-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns" (Gruppe E)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Pfost, M.
 

Online-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns" (Gruppe F)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Pfost, M.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I

V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.

MA Empirische Bildungsforschung

 

Projektseminar Empirische Bildungsforschung

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.

Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung - Basismodul A

 

Projektseminar Empirische Bildungsforschung

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I

V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.

Beratung im schulischen Kontext

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06
Sauer, D.
 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 23.5.2020, Einzeltermin am 24.5.2020, 9:00 - 18:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t. ; Vorbesprechung: 5.5.2020, 16:15 - 17:45 Uhr, M3/00.16
Anderka, A.
Bauer-Hägele, S.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 27.4.2020, 10:00 - 12:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 2.5.2020, Einzeltermin am 3.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, Einzeltermin am 20.7.2020, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Horn, D.
Grötzbach, D.
Drechsel, B.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 7.6.2020, 9:00 - 13:00, M3/02.10; Einzeltermin am 4.7.2020, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 13:00, M3/02.10; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t. ; Vorbesprechung: 12.5.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/00.16
Bauer-Hägele, S.
Fricke, J.
Henning, C.

Evaluation im Kontext von Lehrerbildung

 

Forschungsseminar WegE

S; 1 SWS; Luisenstraße 5, Besprechungsraum
Drechsel, B.
Paetsch, J.
Timm, S.

Fachvertretung Berufliche Bildung und ihre Didaktik

 

Familien- und Jugendrecht

S; 2 SWS; Module LAB-B-28-06-001c; LAB-B-28-06-001a; LAB-B-28-06-003; LAB-B-28-06-002.; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
Petermichl, S.M.
 

Förderpädagogik II - Einzelfall- und gruppenbezogenes methodisches Handeln in Bezug auf besondere Benachteiligungen im Kindes- und Jugendalter: Gruppenprozesse beobachten, analysieren und gestalten

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik II; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung und Berufsbild von Erzieher/innen und Kinderpfeger/innen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Kinderrechte (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Krippe, Kindertagespflege und Familie (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der "Mutterschule" zum Reggio-Kindergarten - Klassische und moderne Konzepte der Vorschulerziehung (BA)

S; 2 SWS; HB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Institut für Psychologie

 

Advanced Research Seminar

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet im Raum 211 statt
Carbon, C.-Ch.
 

Cognitive reading club

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Findet im Raum 211 statt
Carbon, C.-Ch.
 

Forschungskolloquium Lehrstuhl Klin. Psychologie

K; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.28; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Steins-Löber, S.
 

Institutsleitungssitzung

K; Zeit und Raum n.V.
Steins-Löber, S.
 

Institutsversammlung

K; Einzeltermin am 23.7.2020
Steins-Löber, S.
 

APIM-Workshop in MPlus

SL; Do, 8:00 - 20:00, MG2/01.09; vom 13.2.2020 bis zum 13.2.2020
N.N.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Institutskolloquium Psychologie

V; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Methodenberatung in der angewandten Psychologie

S; 1 SWS; Di, 15:00 - 16:00, Raum n.V.; M3/01.19
Schüßlbauer, A.

Hauptstudium


Theoretische Psychologie

 

Psychologie des Selbstvertrauens

S; Mi, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Dörner, D.

Diagnostik

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Bachelor-Studiengang / Studiengang Schulpsychologie

 

Informationsveranstaltung zum Mastereignungstest 2020

SL; Einzeltermin am 3.6.2020, 14:00 - 15:00, M3N/02.32
Volmer, J.

Pflichtbereich

 

Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse - Carbon

S; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Carbon, C.-Ch.

1. und 2. Semester


Pflichtmodul Allgemeine Psychologie I

 

Die Psychologie des Comics

S; Einzeltermin am 15.5.2020, Einzeltermin am 22.5.2020, Einzeltermin am 5.6.2020, Einzeltermin am 19.6.2020, 10:00 - 16:00, Raum n.V.
Ortlieb, S.
Deininger, P.
 

Kunst und Wahrnehmung

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 16:00, M3N/-1.19; zweiwöchentlich 4-stündig
Muth, C.
 

Transferseminar - Star Trek und Psychologie

S; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
Raab, M.
Döbler, N.
 

vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme

S; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
Tisdale, T.
 

Warum will ET nach Hause? Einführung in die Exopsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/03.29
Döbler, N.

Pflichtmodul Allgemeine Psychologie II

 

Blockseminar Motivationspsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Blockveranstaltung 9.5.2020-10.5.2020 Sa, So, 8:00 - 20:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 23.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.04
Arendt, D.
 

SE Allgemeine Psychologie II: Lernen (Gr 1)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/01.04; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.03, (außer Mi 13.5.2020); Einzeltermin am 13.5.2020, Einzeltermin am 20.5.2020, Einzeltermin am 27.5.2020, 12:00 - 16:00, MG2/00.09; Einzeltermin am 29.5.2020, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; bis zum 29.5.2020
Arendt, D.
 

SE Allgemeine Psychologie II: Lernen (Gr2)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/01.04; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 1.7.2020, Einzeltermin am 8.7.2020, Einzeltermin am 15.7.2020, 12:00 - 16:00, MG2/00.09; ab 10.6.2020
Arendt, D.
 

SE Allgemeine Psychologie II: The Psychology of Emotions and Habits

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Jäger, D.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie II/2: Motivation, Emotion und Lernen

V; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
Rüsseler, J.

Pflichtmodul Persönlichkeitspsychologie

 

Forschungsfragen und Methoden der Persönlichkeitspsychologie

Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, MG1/01.04; ab 4.6.2020; Die Übung beginnt erst zur zweiten Hälfte des Semesters ab dem 04.06.2020!
Schneider / Brüning, S.
 

Introduction to Positive Psychology

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10
Koydemir, S.
Schütz, A.
 

Moralpsychologie

S; 2 SWS; Das Seminar wird für den Bachelor-Studiengang Psychologie, Pflichtmodul Persönlichkeitspsychologie angeboten.; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.6.2020, Einzeltermin am 7.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10
Wenzler, M.
 

Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde

V/Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Psychopathen, Narzissten und andere Persönlichkeiten im beruflichen Kontext - wer ist erfolgreich?

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 22.5.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 28.6.2020, 9:00 - 18:00, WE5/04.003
Schneider / Brüning, S.

Pflichtmodul Biologische Psychologie

 

Biologische Psychologie II

V; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Di, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Lautenbacher, S.
 

Neurobiologie von Angst und Furcht

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Do, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Strömel-Scheder, C.
 

Psychopharmaka und Drogen: neuropsychologische und neuroanatomische Grundlagen

BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Wichtig: Bitte unbedingt an Vorbesprechung teilnehmen. (Zwingende Voraussetzung) ; Vorbesprechung: 27.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, M3N/03.29
Schmitt, B.
 

Psychophysiologie und Neurobiologie der Depression

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Lautenbacher, S.
 

Schlaf

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Strömel-Scheder, C.
 

Tutorium Biopsychologie (zur Vorlesung)

TU; 2 SWS; Bachelorstudium, 1. und 2. Semester; Modul: Biologische Psychologie; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/00.10, (außer Fr 15.5.2020, Fr 29.5.2020); Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.04; jeweils 14tägig
Jablonowski, L.

Pflichtmodul Statistik II

 

Statistik II Seminar A

S; 2 SWS; Schein; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.09
Fischer, U.C.
 

Statistik II Seminar B

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.09
Fischer, U.C.
 

Statistik II Seminar C

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19
Fischer, U.C.
 

Statistik II Tutorium Übungsgruppe I

TU; Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00
Reithmeier, L.
Fischer, U.C.
 

Statistik II Tutorium Übungsgruppe II

TU; Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/00.09
Reithmeier, L.
Fischer, U.C.
 

Statistik II Tutorium Übungsgruppe III

TU; Do, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Reithmeier, L.
Fischer, U.C.
 

Statistik II Vorlesung

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Fischer, U.C.
 

Statistik für Schulpsychologen II

S; 4 SWS; Modulzugehörigkeit: PM Statistik für Schulpsychologen (Schulpsychologie); Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Do, 14:00 - 16:00, M3/00.16; Di, 18:00 - 20:00, MG1/01.04
Reither, F.
 

Statistik Tutorium

Ü/T; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Jeger, F.

Pflichtmodul Berufsorientiertes Praktikum

 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

HS; 1 SWS; Einzeltermin am 9.5.2020, 10:00 - 19:30, MG2/01.10; Beginnt s.t., also püntklich um 10 Uhr
Wild, K.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

HS; 1 SWS; Für Studierenden im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 25.4.2020, 10:00 - 19:30, M3/-1.13; Beginnt s.t., also püntklich um 10 Uhr
Henning, C.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

S; Am Tag des Seminares wird ein Termin zur Besprechung des Praktikumsberichts vergeben. Der Einzeltermin zur Nachbesprechung findet zwischen 9:00 und 12:30 Uhr statt - Datum nach Vereinbarung. Teilnahme vor und nach dem ersten Praktikumseinsatz. Vorbereitung über den VC-Kurs "Betreuung der Praktika". Nachbereitung nur nach Anmeldung über die Seminarvergabebörse. Leistungsnachweis durch einen Praktikumsbericht. Zeit und Ort: Einzeltermin am 20.06. von 9:30 - 19:00, M3/-1.13, Untergeschoss/Kellerebene; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:30 - 19:00, M3/-1.13
Knodt, J.

3. und 4. Semester


Pflichtmodul Sozialpsychologie

 

Ankereffekte

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Röseler, L.
 

Blockseminar: Psychologischer Magnetismus

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Röseler, L.
 

Sozialpsychologie II

V/Ü; Di, 8:15 - 9:45, M3N/02.32
Leder, J.
Schütz, A.
 

Urteilen und Entscheiden: Grundlagen und Anwendung auf Gesundheit und Finanzen

S; Bachelor Pflichtmodul Sozialpsychologie; Di, 10:00 - 12:00, MG1/01.04; Fr, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Leder, J.

Pflichtmodul Entwicklungspsychologie

 

Ausgewählte Funktionsbereiche der Entwicklungspsychologie

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Müller-Reichert, J.
 

Entwicklung kindlichen Denkens

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Lehrl, S.
 

Tutorium zu den Vorlesungen Entwicklungspsychologie I + II

TU; 2 SWS; Tutorinnen: Frau King, Frau Kupfer, Frau Vorholzer; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Weinert, S.

Pflichtmodul Pädagogische Psychologie

 

Glückssteigerung? Trainingsseminar Positive Psychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Niehaus, J.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; 2 SWS; ECTS: 3
Niehaus, J.
     Di14:00 - 16:00M3N/03.29 Niehaus, J.
 

Pädagogische Psychologie II

V/Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Hock, M.
 

Praxisseminar Sportpsychologie im Leistungssport

BS; 2 SWS; Modulzugehörigkeit: PM Pädagogische Psychologie (Bachelor und Schulpsychologie); Einzeltermin am 19.6.2020, 13:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 20.6.2020, 8:00 - 18:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 21.6.2020, 10:00 - 16:00, WE5/02.006; Vorbesprechung: 28.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/00.10
Luthardt, Ch.
 

Prüfungsangst

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 28.6.2020, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 24.4.2020, 17:30 - 19:30 Uhr, MG2/02.04
Laun, D.
Neumayer, F.

Pflichtmodul Gesundheitspsychologie

 

(findet nicht statt) Therapie und Theater

S; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 28.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Dahmer geb. Tiede, J.
 

Anwendung des multimodalen Stressmanagementkonzepts nach Kaluza

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 13.6.2020, 9:00 - 17:30, M3/-1.13; bis zum 18.6.2020
Henning, C.
 

Betriebliche Gesundheitsförderung

S; Schein; verpflichtend im Modul FÜL Gesundheit am Arbeitsplatz; vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Henning, C.
 

Gesundheitspsychologie

V; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Bitte beachten: Vorlesung am Mo, 15.07.2019 im Raum M3N/02.32
Wolstein, J.
 

Individuelles Gesundheitsverhalten als Prädiktor für Gesundheit und Krankheit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Henning, C.
 

Online-Psychoedukation am Beispiel von Stressmanagement

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Schröder, J.
 

Stress und Stressbewältigung (Modul Gesundheitspsychologie)

S; Schein; Seminar zum Pflichtmodul Ges.psychologie im Bachelorstudium (Online Seminar); vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Grötzbach, D.

Pflichtmodul Diagnostik

 

PM Diagnostik II

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3/02.10
N.N.
 

Praxis der Testkonstruktion

HS; 2 SWS; PM Diagnostik (B.Sc., Schulpsychologie); WP Diagnostik II (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (B.Sc.); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19
Hock, M.
 

Psychologische Diagnostik

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/00.10, (außer Di 23.6.2020); Einzeltermin am 23.6.2020, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Hock, M.
 

Schwierige Schüler - Diagnostik bei Lern- und Verhaltensauffälligkeiten

BS; 2 SWS; Schein; Anmeldung für Beratungslehrkraft über FlexNow - Modulzugehörigkeit: PM Diagnostik (B.Sc.); PM Diagnostik I (Schulpsychologie); PM Diagnostik Vertiefung (M.Sc) "Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention"; Einzeltermin am 5.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.6.2020, Einzeltermin am 7.6.2020, 9:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 24.4.2020, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.09
Bergner-Köther, R.

Pflichtmodul Empiriepraktikum

 

Empra for Future (Empiriepraktikum)

S; Do, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in Raum M3/02.11 statt.
Hesslinger, V.
Carbon, C.-Ch.
 

Empiriepraktikum Testkonstruktion Teil 2

S; Do, 10:00 - 12:00, U5/02.23
Sengewald, M.-A.

5. und 6. Semester


Pflichtmodul Angewandte Kognitionspsychologie

 

Angewandte Kognitionspsychologie Teil B: Verkehrspsychologie

V; Di, 18:00 - 20:00, M3N/02.32
Carbon, C.-Ch.
 

Transferseminar - Star Trek und Psychologie

S; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
Raab, M.
Döbler, N.
 

Warum will ET nach Hause? Einführung in die Exopsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/03.29
Döbler, N.

Pflichtmodul Klinische Psychologie/Psychotherapie

 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 17:30, M3N/03.29; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 17:30, M3N/03.29; Einzeltermin am 4.7.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 5.5.2020, 16:00 - 17:00 Uhr, M3N/03.29
Lörsch, F.
 

Klinische Psychologie II: Gesprächsführung und Klinische Interventionen

V/Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Forschungsseminar "Arbeits- und Organisationspsychologie"

S; 2 SWS; Offen für Bachelor/Master; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Volmer, J.
 

Seminar "Learning at Work"

S; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Zyberaj, J.
 

Seminar "Trends der Arbeits- und Organisationspsychologie"

S; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Schüßlbauer, A.
 

Seminar “Proaktives Handeln, Kreativität und Innovation in der Arbeit"

S; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Volmer, J.
 

Vorlesung: Organisationspsychologie

V; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Volmer, J.

Pflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Autismus: Einführung und Überblick

HS; 2 SWS; WPM Instruktion und Beratung (Master); PM Kognition, Bildung und Entwicklung (Master); PM Schulpsychologie und Beratung; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/03.29; Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr und endet um 10:00.
Bergner-Köther, R.
 

Glückssteigerung? Trainingsseminar Positive Psychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Niehaus, J.
 

Grundlagen der Beratung

HS; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkraft über FlexNow ab 09.03.20 - Modulzugehörigkeit: PM/WPM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 17.7.2020, Einzeltermin am 18.7.2020, 8:00 - 17:00, M3N/03.28; Vorbesprechung entfällt!
Tisdale, T.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; 2 SWS; ECTS: 3
Niehaus, J.
     Di14:00 - 16:00M3N/03.29 Niehaus, J.
 

Interventionen in der Pädagogischen Psychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung für Beratungslehrkraft über FlexNow ab 09.03.20 - Modulzugehörigkeit: PM/WPM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 17:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 19:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 16.5.2020, 8:00 - 12:00, WE5/01.067; Alle Termine s.t.!
Tisdale, T.
 

Lösungsorientierte Beratung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung für Beratungslehrkraft über FlexNow - Modulzugehörigkeit: WPM Instruktion und Beratung (Master); PM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 25.4.2020, Einzeltermin am 2.5.2020, 9:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 2.5.2020, 9:00 - 18:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 3.5.2020, 9:00 - 18:00, M3N/03.28, M3N/03.29
Peters, J.H.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 7.6.2020, 9:00 - 13:00, M3/02.10; Einzeltermin am 4.7.2020, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 13:00, M3/02.10; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t. ; Vorbesprechung: 12.5.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/00.16
Bauer-Hägele, S.
Fricke, J.
Henning, C.
 

Prüfungsangst

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 28.6.2020, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 24.4.2020, 17:30 - 19:30 Uhr, MG2/02.04
Laun, D.
Neumayer, F.

Diagnostik II

 

Kurzgutachten (Diagnostisches Praktikum)

HS; Modulzugehörigkeit: PM Diagnostik II (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (Bachelor); Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Tisdale, T.
 

Praxis der Testkonstruktion

HS; 2 SWS; PM Diagnostik (B.Sc., Schulpsychologie); WP Diagnostik II (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (B.Sc.); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19
Hock, M.

Wahlpflichtbereich


Wahlpflichtmodul Klinische Biopsychologie

 

Klinische Biopsychologie von Schmerz und Stress

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Wahlpflichtmodul Klinische Biopsychologie; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Horn-Hofmann, C.

Wahlpflichtmodul Angewandte Entwicklungspsychologie

 

Entwicklung mathematischer Kompetenzen in Kindheit und Schule

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG1/01.04
Seitz, M.
 

Frühes Trauma, späte Folgen: Komplextrauma und seine Bewältigung. Entwicklungspsychologische Implikationen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 23.5.2020, 9:00 - 18:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:00 - 18:00, M3N/03.28; Vorbesprechung: 20.4.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, M3N/03.29
Rau-Lembke, D.

Wahlpflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Glückssteigerung? Trainingsseminar Positive Psychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Niehaus, J.
 

Grundlagen der Beratung

HS; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkraft über FlexNow ab 09.03.20 - Modulzugehörigkeit: PM/WPM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 17.7.2020, Einzeltermin am 18.7.2020, 8:00 - 17:00, M3N/03.28; Vorbesprechung entfällt!
Tisdale, T.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; 2 SWS; ECTS: 3
Niehaus, J.
     Di14:00 - 16:00M3N/03.29 Niehaus, J.
 

Interventionen in der Pädagogischen Psychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung für Beratungslehrkraft über FlexNow ab 09.03.20 - Modulzugehörigkeit: PM/WPM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 17:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 19:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 16.5.2020, 8:00 - 12:00, WE5/01.067; Alle Termine s.t.!
Tisdale, T.
 

Prüfungsangst

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 28.6.2020, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 24.4.2020, 17:30 - 19:30 Uhr, MG2/02.04
Laun, D.
Neumayer, F.

Wahlpflichtmodul Angewandte Persönlichkeitspsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Angewandte Gesundheitswissenschaften

 

(findet nicht statt) Therapie und Theater

S; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 28.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Dahmer geb. Tiede, J.
 

Anwendung des multimodalen Stressmanagementkonzepts nach Kaluza

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 13.6.2020, 9:00 - 17:30, M3/-1.13; bis zum 18.6.2020
Henning, C.
 

Betriebliche Gesundheitsförderung

S; Schein; verpflichtend im Modul FÜL Gesundheit am Arbeitsplatz; vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Henning, C.
 

Individuelles Gesundheitsverhalten als Prädiktor für Gesundheit und Krankheit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Henning, C.
 

Online-Psychoedukation am Beispiel von Stressmanagement

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Schröder, J.
 

Stress und Stressbewältigung (Modul Gesundheitspsychologie)

S; Schein; Seminar zum Pflichtmodul Ges.psychologie im Bachelorstudium (Online Seminar); vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Grötzbach, D.

Wahlpflichtmodul Psychopathologie

 

(findet nicht statt) Therapie und Theater

S; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 28.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Dahmer geb. Tiede, J.
 

Allgemeine Psychopathologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zu Modul WPM Psychopathologie (Pflicht), WPM Psychiatrie, Fachübergr. LV Psychiatrie Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Grötzbach, D.
 

Anwendung des multimodalen Stressmanagementkonzepts nach Kaluza

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 13.6.2020, 9:00 - 17:30, M3/-1.13; bis zum 18.6.2020
Henning, C.
 

Individuelles Gesundheitsverhalten als Prädiktor für Gesundheit und Krankheit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Henning, C.
 

Online-Psychoedukation am Beispiel von Stressmanagement

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Schröder, J.

Wahlpflichtmodul Angewandte Sozialpsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Urteilen und Entscheiden: Grundlagen und Anwendung auf Gesundheit und Finanzen (Themen der Angewandten Sozialpsychologie)

S; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG1/01.04; Fr, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Leder, J.

Wahlpflichtmodul Angewandte Statistik

 

Statistisch-psychometrisches Forschungsseminar

S; Einzeltermin am 25.6.2020, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Carstensen, C.H.
Aßmann, Ch.

Wahlpflichtmodul Methoden in der Anwendung

 

Kritisches Lesen

S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Döbler, N.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.
 

Python for social and experimental psychology

S; ECTS: 3
Pastukhov, A.
     Do12:00 - 14:00M3N/-1.19 Pastukhov, A.
 

Statistics made easy with SPSS

S; 2 SWS; ECTS: 3
Pastukhov, A.
     Do8:00 - 10:00RZ/00.05 Pastukhov, A.

Wahlpflichtmodul Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft

 

SE Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
Rüsseler, J.

Wahlpflichtmodul Denken und Handeln in komplexen Situationen

 

Human Factors 4.0: Der Mensch in der digitalisierten Arbeitswelt

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 27.6.2020, 10:00 - 17:00, M3N/01.26; wird noch bekannt gegeben
Schaub, H.

Wahlpflichtmodul Angewandte Klinische Psychologie

 

Behandlung und Therapie der Adipositas

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/03.28
van der Velde, C.
 

Forschungsfelder der Klinischen Psychologie

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Steins-Löber, S.
 

Impulsivität und Psychopathologie

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Reichl, D.
 

Systemische Therapie: Grundlagen und Anwendungen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, Einzeltermin am 18.7.2020, 9:00 - 17:00, M3N/03.29; Die Veranstaltungen beginnen pünktlich (s.t.). Wer nicht an der Vorbesprechung teilnehmen kann, bitte unbedingt per E-Mail beim Dozenten melden! ; Vorbesprechung: 2.7.2020, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/03.29
Kliese, D.
 

Therapeutische Strategien bei psychischen Störungen

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Lörsch, F.

Wahlpflichtmodul Anwendung diagnostischer Grundlagen

 

Kurzgutachten (Diagnostisches Praktikum)

HS; Modulzugehörigkeit: PM Diagnostik II (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (Bachelor); Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Tisdale, T.
 

Praxis der Testkonstruktion

HS; 2 SWS; PM Diagnostik (B.Sc., Schulpsychologie); WP Diagnostik II (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (B.Sc.); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19
Hock, M.

Master-Studiengang


Pflichtbereich


Pflichtmodul Forschungsmethoden

 

Hierarchische lineare Modelle

S; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.09
Kutscher, T.
 

Latente Variablen Modelle für kategoriale Daten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Modulzugehörigkeit: Ma Psy, Modul Forschungsmethoden MA EBF, Basis- oder Vertiefungsmodul Forschungsmethoden; Do, 8:30 - 10:00, MG2/00.09
Carstensen, C.H.
 

Methoden der Evaluationsforschung

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Sengewald, M.-A.
 

Strukturgleichungsmodelle

S; ECTS: 3; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.09
Carstensen, C.H.
 

Tutorium Forschungsmethoden

TU; Online- Lehrveranstaltung; Online- Lehrveranstaltung
Erhardt, T.

Pflichtmodul Diagnostik (Vertiefung)

 

Berufliche Eignungsdiagnostik - Ein Praxisseminar

S; 2 SWS; Das Seminar wird für das Pflichtmodul Diagnostik (Vertiefung) für den Bereich Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention im Masterstudiengang Psychologie angeboten. Voraussetzung für das erfolgreiche Belegen des Seminars ist die Erstellung eines Referats.; Einzeltermin am 8.5.2020, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 17:00, MG2/01.11; Termin: Freitag. 8. Mai 2020: Hospitation im BPS Schweinfurt(genauere Infos folgen in der Vorbesprechung) ; Vorbesprechung: 22.4.2020, 17:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.11
Barginda, F.
 

Dark traits and toxic leadership (Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention)

S; Mo, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Gauglitz / Koch, I.K.
 

Eine praktische Einführung in die exploratorische und konfirmatorische Faktorenanalyse (Theorien und Modelle der Diagnostik)

S; Blockveranstaltung 16.5.2020-17.5.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, M3N/-1.19
Rentzsch, K.
 

Familienrechtspsychologische Begutachtung

S; Das Seminar wird für den Master-Studiengang Psychologie, Pflichtmodul Diagnostik (Vertiefung), Beschaffung und Integration diagnostischer Daten angeboten.; Einzeltermin am 27.6.2020, Einzeltermin am 28.6.2020, 9:00 - 16:00, WE5/05.004; Zudem finden dann weitere Termine in der Praxis von Herrn Dr. Zoll statt. ; Vorbesprechung: 30.4.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, WE5/05.004
Zoll, C.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

PM Diagnostik I

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/02.10
N.N.
 

Sportpsychologische Diagnostik

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Held, M.
 

Testkonstruktion einer Dominanz-Prestige-Skala

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/03.29, MG2/01.09
Körner, R.
 

WPM Diagnostik I

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3/02.10
N.N.
 

WPM Diagnostik II

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/02.10
N.N.
 

Grundlagen Item Response Modellierung

S; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.09
Carstensen, C.H.

Pflichtmodul Klinische Wissenschaften

 

Klinische Wissenschaften II: Klinische Psychologie, Neuropsychologie und Psychopathologie II

V/SP; Pflichtmodul Klinische Wissenschaften im Masterstudiengang Psychologie; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Wolstein, J.
Lautenbacher, S.
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Kognition, Bildung und Entwicklung

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Vogel, F.
 

Förderung sozio-emotionaler und kognitiv-sprachlicher Entwicklung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.
Lehrl, S.
 

Gamification vor Ort

S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Raab, M.