UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Veranstaltungsangebot steht wegen Corona unter Vorbehalt und wird derzeit in UnivIS nicht unbedingt aktualisiert. Bitte informieren Sie sich zusätzlich auf der Homepage der jeweiligen Einrichtung über die von Ihnen gesuchte Lehrveranstaltung! Die Vorlesungszeit im WS 2020/2021 beginnt am 2. November 2020 und endet am 12. Februar 2021.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften


Didaktik der Mathematik

 

Didaktik der Arithmetik (Grundschule)

S; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, MG2/02.10; Do, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Mo Seminar für alle / ein Expertengruppen/Übungs-Termin (Do/Fr) ist verpflichtend / Klausurtermin: voraussichtlich ..., Raum KS13/01.11
Steinweg, A.S.
Dösch, H.
Glodschei, S.M.
Kleinhenz, J.
Kremer, M.
Schwab, S.
Schwarzkopf, D.
Stadter, L.
 

Didaktik der Geometrie (Mittelschule)

S; 5 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Klausurtermin: ..., Raum KS13/01.11
Birklein, L.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar

OS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Steinweg, A.S.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule (Seminar 1, Mo)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule (Seminar II, Mi)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Mathematik an außerschulischen Lernorten (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; ggf. auch als Blöcke an außeruniversitären Orten
Schwarzkopf, D.
 

Mathematik an außerschulischen Lernorten (Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; ggf. auch als Blöcke an außeruniversitären Orten
Schwarzkopf, D.
 

Mathematik in Jahrgang 3 & 4

S; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
N.N.
 

Mathematikunterricht digital (Mittelschule)

BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 20.11.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 27.11.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Hermsdörfer, M.F.
 

Muster & Strukturen - erforschen, beschreiben, begründen

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 28.10.2020, Einzeltermin am 29.10.2020, Einzeltermin am 21.11.2020, 8:00 - 18:00, MG2/02.10
Steinweg, A.S.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Dietz)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
Dietz, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Dietz)

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Dietz, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Emmerling)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Emmerling)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Landgraf)

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Landgraf, V.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Landgraf)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Landgraf, V.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Birklein, L.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Birklein, L.
 

Umgang mit Heterogenität im Mathematikunterricht der Mittelschule

BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 15.1.2021, 12:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Einzeltermin am 22.1.2021, 12:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Einzeltermin am 23.1.2021, 9:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 4 SWS; Mo, Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Di, 12:30 - 13:30, MG2/02.03
Birklein, L.
Bergler, P.Ch.
Enzenberger, A.

Didaktik der Biologie

 

Bildung für Nachhaltige Entwicklung & Gamification: Der "Escape Rooms“ als didaktische Methode

BS; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Die Plätze sind aufgrund der Hygienevorschriften begrenzt. Anmeldung bitte zeitnah per E-mail an Yelva.Larsen@uni-bamberg.de; Online-Vorbesprechuung: 06.11.20., 12 Uhr (Microsoft-Team: Bildung für Nachhaltige Entwicklung & Gamification)
Larsen, Y.
 

Die Macht der Worte: Sprachkontruktionen und Framing im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

BS; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Anmeldung bitte zeitnah per E-mail an yelva.larsen@uni-bamberg.de, da für die Präsenzveranstaltung ein Hygienekonzept erarbeitet und frühzeitig genehmigt werden muss. Die Plätze sind aufgrund der Hygienevorschriften begrenzt.; Online-Vorbesprechung: 07.10.20, 14:15 Uhr (Microsoft-Team: Sprachkontruktionen und Framing im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung)
Larsen, Y.
 

Digitale Medien im Kontext der BNE

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs B)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Paul, J.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden.; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Mennecke, E.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; 2 SWS; ECTS: 2; bitte in FlexNow anmelden.; Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie I (Theorie- und Praxisseminar)

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 12:15 - 15:45, Raum n.V.
Groß, J.
Larsen, Y.
Paul, J.
 

Grundlagen der Chemie I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann auch von Studierenden (Studienbeginn ab SS 2013) mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 8:15 - 11:45, Raum n.V.
Paul, J.
 

Kompetenzorientierte Aufgaben im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
Larsen, Y.
Paul, J.
Zacher, T.
 

Schulimkerei (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; jede 2. Woche Fr, 14:15 - 17:45, MND/00.02; Bitte beachten: Informationen zum Seminar werden über den VC-Kurs bekannt gegeben.
Larsen, Y.
Langstein, J.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
Messig, D.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Mo, 15:15 - 16:45, Raum n.V.; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Übungen "Grundlagen der Biologie I"

S; 2 SWS; ECTS: 2; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Es werden Inhalte der Abschlussklausur im Modul I behandelt. Eine zusätzliche Anmeldung in FlexNow ist nicht nötig.; Mo, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Bildung für Nachhaltige Entwicklung & Gamification: Der "Escape Rooms“ als didaktische Methode

BS; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Die Plätze sind aufgrund der Hygienevorschriften begrenzt. Anmeldung bitte zeitnah per E-mail an Yelva.Larsen@uni-bamberg.de; Online-Vorbesprechuung: 06.11.20., 12 Uhr (Microsoft-Team: Bildung für Nachhaltige Entwicklung & Gamification)
Larsen, Y.
 

Die Macht der Worte: Sprachkontruktionen und Framing im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

BS; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Anmeldung bitte zeitnah per E-mail an yelva.larsen@uni-bamberg.de, da für die Präsenzveranstaltung ein Hygienekonzept erarbeitet und frühzeitig genehmigt werden muss. Die Plätze sind aufgrund der Hygienevorschriften begrenzt.; Vorbesprechung: 07.10.20, 14:15 Uhr (Microsoft-Team: Sprachkontruktionen und Framing im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung)
Larsen, Y.
 

Digitale Medien im Kontext der BNE

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs A)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Bitte in FlexNow anmelden!
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs B)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Paul, J.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden.; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Mennecke, E.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Groß, J.
 

Grundlagen der Chemie I

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 8:15 - 11:45, Raum n.V.
Paul, J.
 

Kompetenzorientierte Aufgaben im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow eintragen.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten der Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
Larsen, Y.
Paul, J.
Zacher, T.
 

Schulimkerei (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; jede 2. Woche Fr, 14:15 - 17:45, MND/00.02; Bitte beachten: Informationen zum Seminar werden über den VC-Kurs bekannt gegeben.
Larsen, Y.
Langstein, J.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
Messig, D.

Mittelschule

 

Übungen "Grundlagen der Chemie I"

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Pflichtseminar für Studierende der MS im Modul I. Eine zusätzliche Anmeldung in FlexNow ist nicht nötig.; Mo, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Paul, J.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy) DO

S; 3 SWS; Do, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy) MO

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mo, 14:00 - 17:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Guber-Djamy, M.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:15 - 14:00, WE5/03.049
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Guber-Djamy)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Guber-Djamy, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.010; Zeit n.V., WE5/03.065
Fries, C.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065; ab 12.11.2020
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik (mit thematischem Schwerpunkt) ab KWKD II, KT II etc

S; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Fachdidaktik - Spielformen (C. Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.067; 10:00 - 12:00, WE5/03.065
Fries, C.
 

Fachdidaktik Themen - und Technikbereiche der Kunst im Unterrricht mit didaktisch-methodischen Ansätzen - Fachdidaktik Klausurtraining - Aufbau KD; Vertiefung KD; Basis KT; KT III und IV;

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Karl, N.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS oder Basis KW/KD I oder Did. GS/HS

S; 2 SWS; ECTS: 1; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche (N.N.)

S; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl) MI

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Mi, 14:00 - 17:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries C.)

S; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 12:00 - 15:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.065, WE5/03.064
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, Zeit n.V., WE5/03.050; Zeit wird noch bekannt gegeben,
Pfister, U.
 

Gestalten mit Medien II - Kunstpraxis IV oder Aufbau KP II (Gügel)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 8:00 - 10:00, WE5/03.050, WE5/03.067
Gügel, B.
 

Grundlagen der Fachdidaktik (DI) - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik (MI)- Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy)

S; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik (N.N.)

S; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/03.067; 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Grundlagen der Kunstgeschichte - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl)

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.067; Die Veranstaltung findet als Distant Learning statt. Beachten Sie bitte die ZOOM-Zeiten im VC Kurs
Karl, N.
 

Grundlagen des Gestaltens (N.N.)

V; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Grundtechnik - Buchbinden - Onlineveranstaltung - unter Vorbehalt

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 13.11.2020, 14:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 14.11.2020-15.11.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 14.11.2020-15.11.2020 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 13.11.bis 15.11.2020
Burmeister, M.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Drucken - Onlineveranstaltung

Ü/T; 2 SWS; Zeit n.V., WE5/03.065, WE5/03.064; Blockveranstaltung vom
Benda, M.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen - Onlineveranstaltung

Ü/T; Zeit n.V., WE5/03.067, WE5/03.065
Reimer, R.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 1 - (Krüger) Onlineveranstaltung

Ü/T; 2 SWS; Zeit n.V., WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom
Krüger, M.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton Onlineveranstaltung

Ü/T; Zeit n.V., WE5/00.004
N.N.
 

Kunstgeschichte - 2. Hälfte des 19. Jhd - Basis Kunst und Theorie oder Kunst und Theorie II - III - IV oder Basis KW/KD II oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Karl, N.
 

Kunstgeschichte (Exkursion) (N.N.)

S; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Maschineneinweisungskurs WS 2020/21

SL; Maschinenkurs findet in Nürnberg statt. Termine werden noch bekanntgegeben.
Velling-Schürmann, J.
 

Plastisches Gestalten II - Gefäßkeramik- Aufbau KP II (C. Fries )

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 20:00, WE5/00.004; Voraussichtlich vierstündig für ein halbes Semester, Vorbesprechung via ZOOM am 4.11.
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten (N.N.)

S; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.004; Blockseminar 08.01. und 09.01.2021
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (M. Guber-Djamy )

S; 3 SWS; Mo, 10:00 - 13:00, WE5/00.010, WE5/00.004
Guber-Djamy, M.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (M Guber-Djamy)

P; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In der jeweiligen Praktikumschule
Guber-Djamy, M.
 

Umwelt- und Produktgestaltung

S; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Master Berufliche Bildung oder Vertiefung KP I, KP II, RS I

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.10.2020-31.10.2020 Mo-Fr, Sa, So; Blockseminar vorr. im Oktober 2020, Genauer Termin wird noch bekannt gegeben.
Karl, N.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (N. Karl)

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Karl, N.
 

Werkanalyse - Kunst und Theorie II oder Aufbau KW - (N. Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Karl, N.
 

Werken I + II - Kunstpraxis angewandter Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Vertiefung KP II - III - (C. Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010
Fries, C.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; donnerstags; Zeit und Raum n.V.
Martyniuk, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schramm, N.
 

Gesang

Ü;
 
     Mo-Do n.V. Scheer, S.-K.
     Mo-Mi n.V. Beck, M.
     Di, Do n.V. Marly-Pietschmann, B.
     Di, Mi, Fr n.V. Frey-Goldbach, B.
     Di n.V. Fösel, M.
     Do n.V. Mittermair, Ch.
     Do n.V. Sander, J.
     Do n.V. Maier, H.
     Do n.V. Wessel, S.
     Fr n.V. Dörfler, N.
     Fr n.V. Fujiyama, H.
 

Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Bochmann, F.
Hammrich, G.
Lipport, Th.
Voss, G.
 

Horn

Ü; Zeit und Raum n.V.
Eß, Ch.
 

Klarinette

Ü; Zeit und Raum n.V.
Vogel, J.
Vogel, P.
 

Klarinette/Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Gentil, J.
 

Klavier und Klavier-Korrepetition

Ü;
Wind, G.
     n.V.   Resch, T.
     n.V.   Zimmermann, P.
     n.V.   Ismayr, A.
     n.V.   Sel-Mumcuoglu, B.
     n.V.   Wind, G.
     n.V.   Roux, B.
     n.V.   Duplan, E.
     n.V.   Fichte, T.
     n.V.   Deusel, J.
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Percussion

Ü; Di
Brust, H.
 

Posaune

Ü; Zeit und Raum n.V.
Saffer, S.
 

Querflöte

Ü; Di
Yates, H.
 

Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schnotz, D.
 

Trompete

Ü; Mi
Schemm-Renaud, R.
 

Tuba

Ü; Zeit und Raum n.V.
Triebener, H.
 

Violine

Ü; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.
 

Violoncello

Ü; Zeit und Raum n.V.
Nutzenberger, G.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik

V/S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; ab 6.11.2020; Beginn: 06.11.2020
Hörmann, S.
 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; 1 SWS; an ausgewählten Terminen; Do, 16:15 - 19:00, WE5/01.072; ab 5.11.2020; Beginn: 05.11.2020
Hörmann, S.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)

S; 2 SWS;
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/00.033 Meidel, E.
 ab 3.11.2020, a) Beginn: 03.11.2020
     Di12:15 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 ab 3.11.2020, b) Beginn: 03.11.2020
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Sekundarstufe I (Mittel- und Realschule)

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; ab 5.11.2020; Beginn: 05.11.2020
Hörmann, S.
 

Singen Stimmbildung und Liedarbeit mit Kindern und Jugendlichen

S/Ü; 2 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, WE5/01.072; ab 2.11.2020; Beginn: 02.11.2020
Bauer, F.
 

Praktisch vermittelte Musiktheorie

S/Ü; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; ab 5.11.2020; Beginn: 05.11.2020
Mayer, F.
 

Didaktik und Praxis der Pop-/Rockmusik

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; ab 4.11.2020; Beginn: 04.11.2020
Kager, F.
 

Musikunterricht an beruflichen Schulen

S; 1 SWS; Fr. 27.11., Mi. 9.12. und Mi. 16.12. jeweils 15:00 bis 18:00 Uhr als Blockveranstaltung an der Faks, Jakobsberg 31, 96049 Bamberg; Vorbesprechung: 16.11.2020, 16:00 - 17:30 Uhr, WE5/01.076
Wenkemann, T.
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts

BS; 2 SWS; BS mit Begleitveranstaltung, alle Termine s. t.; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 17:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 7.11.2020, 10:00 - 17:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 12:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 9.1.2021, 10:00 - 12:00, WE5/01.076; Begleitveranstaltung zur Optimierung der Handhabung einer PA: Termine werden während der Blockveranstaltung geklärt.
Vey, T.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; 2 SWS; Mi voraussichtlich 13:00 14:30; Mi, 13:00 - 14:30, WE5/01.072; ab 4.11.2020; Beginn: 04.11.2020
Meidel, E.
 

Ältere Musikgeschichte

S; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, WE5/01.072; ab 12.11.2020; Beginn: 12.11.2020
Fichte, T.
 

Musikalische Analyse exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (I)

S/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; ab 5.11.2020; Beginn: 05.11.2020
Schmidts, W.
 

Analyse ausgewählter Werke der Musikgeschichte (UF)

Ü; 2 SWS; Anmeldung durch Eintrag im VC-Kurs; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; ab 4.11.2020; Die Veranstaltung findet online statt
Wind, G.
 

Kontrapunkt (UF)

Ü; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; ab 4.11.2020; Beginn: 04.11.2020
Schmidts, W.
 

Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre

Ü; 1 SWS; 1std., vierzehntägig 2std.,; Fr, 13:45 - 15:15, WE5/01.072; ab 6.11.2020; Beginn: 06.11.2020
Sieber, A.
 

Angewandte Harmonielehre - Begleitsätze für Orffinstrumente (in drei Kursen)

Ü; 2 SWS;
Meidel, E.
     Do10:15 - 11:45WE5/00.033 Meidel, E.
 ab 5.11.2020, a) Beginn: 05.11.2020
     Do12:15 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 ab 5.11.2020, b) Beginn: 05.11.2020
     Fr10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 ab 6.11.2020, c) Beginn: 06.11.2020
 

Aufbauender praxisorientierter Musikunterricht

S; 2 SWS; Teil 1: Novembertermine; Teil 2: November- und Februartermine; Einzeltermin am 7.11.2020, 10:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 21.11.2020, 10:00 - 15:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 19.2.2021, 16:00 - 19:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 20.2.2021, 10:00 - 17:00, WE5/01.072; ab 7.11.2020; Beginn: 07.11.2020
Ismayr, A.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; 2 SWS;
Deusel, J.
     Di16:15 - 17:45WE5/00.033 Deusel, J.
 ab 3.11.2020, Beginn: 03.11.2020
     Do16:15 - 17:45WE5/00.033 Deusel, J.
 ab 5.11.2020, Beginn: 05.11.2020
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Kraus)

S; 2 SWS;
Kraus, A.
     Mo16:15 - 17:45WE5/01.072 Kraus, A.
 ab 2.11.2020, Beginn: 02.11.2020
     Mo18:15 - 19:45WE5/01.072 Kraus, A.
 ab 2.11.2020, Beginn: 02.11.2020
 

Elementare Musizierpraxis

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 29.10.2020-31.10.2020 Do, Fr, Sa, 10:00 - 16:15, WE5/00.033
Hoffmann, I.
 

Grundzüge der Musikgeschichte (Didaktikfach)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; ab 3.11.2020; Voraussichtlicher Prüfungstermin: Dienstag,
Wind, G.
 

Mozart vs. Beethoven Faszination zwischen Klischee und Wahrheit

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033; ab 6.11.2020; Beginn: 06.11.2020
Woebs, R.
 

Ensembleleitung I (BA-NF, UF)

Ü; 2 SWS;
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 ab 3.11.2020, a) Beginn: 03.11.2020
     Mi14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 ab 4.11.2020, b) Beginn: 04.11.2020
 

Gehörbildung I (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS;
Goldbach, M.
     Di12:15 - 13:00WE5/01.072 Goldbach, M.
 ab 3.11.2020, b) Beginn: 03.11.2020
     Di13:00 - 13:45WE5/01.072 Goldbach, M.
 ab 3.11.2020, a) Beginn: 03.11.2020
 

Gehörbildung III (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS;
Goldbach, M.
     Di10:15 - 11:00WE5/01.072 Goldbach, M.
 ab 3.11.2020, a) Beginn: 03.11.2020
     Di11:00 - 11:45WE5/01.072 Goldbach, M.
 ab 3.11.2020, b) Beginn: 03.11.2020
 

Computer-Arrangement

Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; vom 2.11.2020 bis zum 23.2.2021
Kocina, R.
 

Leitung percussiver Ensembles wie bspw. drum circles

Ü/BS; 1 SWS; Zu Beginn wird die LV zweistündig gehalten, später einstündig; Fr, 14:00 - 16:00, WE5/00.033; vom 13.11.2020 bis zum 22.1.2021; Beginn: 13.11.2020
Bovenkamp, van de, B.
 

Lernziele, Unterrichtsinhalte und Methoden im Kontext der Kompetenzorientierung Musikpädagogische Terminologie auf dem Prüfstand

BS; 2 SWS; jede 2. Woche Fr, 14:00 - 18:00, WE5/01.076; jede 2. Woche Sa, 9:00 - 17:00, WE5/01.076; vom 15.1.2021 bis zum 30.1.2021
Werber, M.
 

Gehörbildung I für BA-NF

Ü; 1 SWS; 1std., vierzehntägig 2std., Termine wie bei Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre; Fr, 15:30 - 17:00, WE5/01.072; ab 6.11.2020; Beginn: 06.11.2020
Sieber, A.
 

Neue Probenmethoden für Rock-/Pop-/-Jazzchor

Ü/BS; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
Fuchs, F.
 

Universitätschor

Ü; 3 SWS; Mi, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Mi, 18:00 - 21:00, WE5/00.019, WE5/00.022; ab 4.11.2020; Beginn: 04.11.2020, Beginn s. t. 18:00
Schmidts, W.
 

Kammerchor an der Universität

Ü/BS; 2 SWS; Fr, 17:00 - 20:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Extra-Chor

Ü; 2 SWS; zwei weitere Probentermine an Samstagen werden noch bekanntgegeben; Do, 20:00 - 21:30, WE5/01.072; ab 5.11.2020; Beginn: 05.11.2020
Bauer, F.
 

Szenisches Spiel und Bewegungsgestaltung

S/Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 23.10.2020, Einzeltermin am 25.10.2020, 10:00 - 16:15, WE5/00.033; Einzeltermin am 26.10.2020, 10:00 - 17:00, WE5/00.033; Beginn: 23.10.2020
Hoffmann, I.
 

Tutorien

TU; Do, 15:00 - 15:45, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Do, 11:00 - 11:45, WE5/01.076; Di, 12:15 - 13:45, 17:45 - 19:15, Raum n.V.
N.N.
 

Universitätsorchester

Ü; 3 SWS; s. t.; Di, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 18:00 - 21:00, WE5/00.019; Di, 18:00 - 21:00, WE5/00.022, (außer Di 27.10.2020); Di, 18:00 - 21:00, WE5/00.043; Beginn: 03.11.2020
Schmidts, W.
 

Kammerorchester

BS; 1 SWS; Proben blockweise, Termine siehe unten; Fr, 20:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 24.10.2020, 10:00 - 20:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; 4 SWS; Mo, 18:30 - 21:30, WE5/00.033; vom 2.11.2020 bis zum 1.2.2021; Beginn: 02.11.2020
Schieferdecker, M.
 

Jazz-/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; 2 SWS;
Schieferdecker, M.
     Mo15:30 - 17:00WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 ab 2.11.2020, I.) Beginn:
     Mo17:00 - 18:30WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 ab 2.11.2020, II.) Beginn:
 

Rockband

Ü; 2 SWS; im Schlagzeugraum WE5/-1.003, Treffpunkt jeweils um 19:00 Uhr vor dem Instrumentenlager; Di, 19:30 - 21:45, WE5/-1.003; Beginn: 03.11.2020
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Mo, Di, 12:00 - 20:00, WE5/01.076; Do, 8:00 - 15:00, 18:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, Mo, 8:00 - 10:00, WE5/01.076; Mi, 8:00 - 12:00, 15:30 - 20:00, WE5/01.076; Fr, 8:00 - 20:00, WE5/01.076
N.N.
 

Unterrichtsanalyse (Musikunterricht Grundschule)

S; 1 SWS; 1std., Mi voraussichtlich 11:30 – 12:15; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Beginn: 04.11.2020
Meidel, E.
 

Vom Groove bis zur Gänsehaut Musik und Emotion

S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; ab 3.11.2020; Beginn: 03.11.2020
Utz, S.

Sport- und Sportdidaktik

 

Fußballtrainerfortbildung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 4.12.2020, 20:00 - 22:00, F21/01.35
Voll, S.

Lehramt an Grundschulen

 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser b (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:45 - 15:30, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:15 - 13:00, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mo, 12:45 - 13:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen-Springen-Werfen

S; Zeit n.V., Externer Raum; Die Veranstaltung findet als Blockveranstaltung m Fuchs-Park-Stadion statt!
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen a und b (GS)

S; 1 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, VP/VP; Der Kurs a findet doppelstündig während der ersten sieben Semesterwochenstunden statt. Der Kurs b in der zweiten Semesterhälfte ebenfalls doppelstündig auch sieben Semesterwochenstunden.
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS)a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, F21/02.31, (außer Fr 4.12.2020); Einzeltermin am 4.12.2020, 9:15 - 10:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, F21/02.31, (außer Fr 4.12.2020); Einzeltermin am 4.12.2020, 8:15 - 9:00, FMA/01.20
Voll, S.

Lehramt an Hauptschulen

 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Bewegungskünste

S; 1 SWS; Mo, 14:45 - 15:30, VP/VP; Diese Veranstaltung findet erst in der zweiten Vorlesungswoche statt.
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:45 - 13:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 14:00 - 14:45, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studenten) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 11:45 - 12:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; Mi, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studenten) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:30 - 13:15, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I a (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Einzeltermin am 13.11.2020, 14:00 - 18:00, VP/VP; Einzeltermin am 14.11.2020, Einzeltermin am 15.11.2020, 9:00 - 13:00, FG2/00.09
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I b (MS/BA)

S; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, VP/VP; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 13:00, VP/VP; Einzeltermin am 29.11.2020, 9:00 - 13:00, FG2/00.09
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/BA)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 6.11.2020, 17:00 - 21:00, FG2/00.09; Einzeltermin am 7.11.2020, 9:00 - 17:00, FG2/00.09
Moosmayer, L.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA/MS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Einzeltermin am 7.11.2020, Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 16:00, VP/VP
Keinki, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Die Veranstaltung findet doppelstündig in der ersten Semesterhälfte statt
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 13:45 - 14:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:45 - 12:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:15 - 17:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball (MS/BA)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 15:30 - 17:00, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet zweistündig (7x) in der ersten Semesterhälfte statt.
Horn, A.
 

Seminar: Kunst gelingender Lebensführung

S; ECTS: 3; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Seminar: Soziale Integration durch Sport

S; Zeit und Raum n.V.
Schenk, S.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen (Gruppe 1 und 2)

S; 2 SWS; Kooperation mit Brose Bamberg; Mo, 18:15 - 21:30, VP/VP
Back, R.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Mittelschule

S; Fr, 10:15 - 11:00, F21/02.31, (außer Fr 4.12.2020); Einzeltermin am 4.12.2020, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen (BA)

S; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Vorlesung: Sportpsychologie I und II

V; 2 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:45, FMA/01.20
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Basisqualifikation Sport A

S; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:00 - 12:15, VP/VP
Töwe, D.
 

Basisqualifikation Sport B

S; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 15:30 - 17:45, VP/VP
Schmutzler, Th.
 

Basisqualifikation Sport C - ausgebucht! -

S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., FG2/00.09
Moritzer, L.
Pill, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Ballspiele (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme;
Schachten, T.
     Do13:00 - 13:45VP/VP Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik & Tanz für MS/BA/GS

Ü; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 15:00 - 16:30, VP/VP; Termine: 3. Dezember; 10. Dezember; 17. Dezember 2020; 14. Januar; 21. Januar; 28. Januar; 4. Februar; 11. Februar 2021
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 13:30 - 14:15, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, Externer Raum; Hallenbad Bambados
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 11:45 - 12:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 15:30 - 17:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Wintersportwoche (Skikurs)

S; Blockveranstaltung in Saalbach-Hinterglemm (Österreich) vom 6. Februar bis 13. Februar 2021. Weitere Informationen werden bekanntgegeben.
Voll, S.
Pill, T.
Günther, M.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, F21/02.31, (außer Fr 4.12.2020); Einzeltermin am 4.12.2020, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Voll, S.
 

Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre

V; freiwillige Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Schachten, T.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
 

KulturPLUS - KulturLeBi

K; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.

BA Pädagogik

 

Seminar

S; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Rapold, M.
 

Seminar

S; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Seminar

S; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Seminar

S; Fr, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Training für Tutoren: Einzeltermine

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul I, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Einzeltermin am 21.11.2020, 10:00 - 16:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 1)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 2)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 3)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 6)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Di, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Scholz, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 4)

S; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 5)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 7)

S; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Taube, D.

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorien der Erziehung und Bildung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Wenz, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II: Pädagogische Anthropologie und Normativität, pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen sowie Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 20:00, M3N/02.32, M3N/02.27; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2020: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Demokratieerziehung

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Rau, C.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kolonial- und Missionspädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Komparatistik

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, M3/-1.13
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; 2 SWS; BAllgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.1.2021, Einzeltermin am 24.1.2021, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Kultur - eine (un-)heimliche Größe für Bildung und pädagogische Professionalität

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Timm, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogik in Krisensituationen

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Mattern, R.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Bildung und Identität

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; ben. Schein; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2020: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Zeit und Raum n.V.
Reheis, F.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, MG1/00.04
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, MG1/00.04
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, M3N/02.32
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach

 

EMP_MA_SE: Rekonstruktive Sozialforschung im erziehungswissenschaftlichen Kontext: Die Dokumentarische Methode

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Demokratieerziehung

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Rau, C.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kolonial- und Missionspädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kolonial- und Missionspädagogik

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Komparatistik

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, M3/-1.13
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; 2 SWS; BAllgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.1.2021, Einzeltermin am 24.1.2021, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Zeit und Raum n.V.
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Kultur - eine (un-)heimliche Größe für Bildung und pädagogische Professionalität

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Timm, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogik in Krisensituationen

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Mattern, R.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Bildung und Identität

S; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; ben. Schein; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 20:00, M3N/02.32, M3N/02.27; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2020: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2020: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

 

EMP_BA_VL: Qualitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; 2 SWS; Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

 

EMP_BA_TUT: Tutorium Statistik

Ü/T; Zeit und Raum n.V.
Borgstede, M.
 

EMP_BA_VL: Statistik in der Pädagogik

V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Borgstede, M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Statistik in der Pädagogik

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede, M.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_TUT: Tutorium Forschungsmethodik

Ü/T; Zeit und Raum n.V.
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Fr, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Plenumstermine (für Alle): 15.10.2019, 15.11.2019, 06.02.2020
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Kontrollierte Fallstudien (Vertiefungsseminar)

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Inhaltsanalyse (Vertiefungsseminar)

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Rekonstruktive Sozialforschung im erziehungswissenschaftlichen Kontext: Die Dokumentarische Methode

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

EMP_MA_SE: Richtig Argumentieren - eine Einführung in die formale Logik (Vertiefungsseminar)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft b) S: Qualitative Forschungsmethoden; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
Scholz, M.
 

EMP_MA_SE: Sekundäranalyse bildungswissenschaftlicher Datensätze (Vertiefungsseminar)

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.

Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Die Covid-2019-Pandemie: Herausforderungen und Entwicklungsperspektiven für die eigene pädagogische Professionalität

S; Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoritische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Rau, C.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Die Entstehung der Theorieform der Pädagogik aus dem Geiste der Geometrie

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 16:15 - 17:45, MG1/00.04, MG2/01.10
Bätz, R.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Postkoloniale und postmigrantische Perspektiven auf Bildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Ress, S.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Soziale Systemtheorie und Erziehungswisssenschaft: Wissenschaftstheoretische und handlungsorientierte Reflexion zum Zusammenhang systemtheoretischen und pädagogischen Denkens

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 13.11.2020, Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 19:00, M3N/02.32; Nach den beiden geplanten Blockterminen, die jeweils in Präsenz stattfinden werden, schließt sich jedesmal eine digitale Arbeitsphase an. Am Seminar kann nur teilgenommen werden, wenn die Bereitschaft gegeben ist, sich auf dieses Doppelformat einzulassen.
Krammer, F.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Borgstede, M.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normalität

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul I, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Einzeltermin am 21.11.2020, 10:00 - 16:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 1)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 2)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 3)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 4)

S; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 5)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 6)

S; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Di, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Scholz, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 7)

S; Allgemeine Pädagogik - Basismodul I; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Taube, D.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_TUT: Tutorium Forschungsmethodik

Ü/T; Zeit und Raum n.V.
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Fr, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Plenumstermine (für Alle): 15.10.2019, 15.11.2019, 06.02.2020
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Kontrollierte Fallstudien (Vertiefungsseminar)

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Inhaltsanalyse (Vertiefungsseminar)

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Richtig Argumentieren - eine Einführung in die formale Logik (Vertiefungsseminar)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft b) S: Qualitative Forschungsmethoden; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
Scholz, M.
 

EMP_MA_SE: Sekundäranalyse bildungswissenschaftlicher Datensätze (Vertiefungsseminar)

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.

Lehramt EWS

 

Informationsveranstaltung zum Staatsexamen

SL; Zeit und Raum n.V.
Wenz, M.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Vorlesung Geschichte der Pädagogik

V; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Wenz, M.
Scheunpflug, A.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: virtuell über MS-Teams und den VC-Kurs
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; Seminar, 2 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits max.: 3, LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Banze, A.-Ch.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; 2 SWS; Seminar, 2 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits max.: 3, LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs G

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar Komparatistik

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 8:30 - 10:00, M3/-1.13
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Die Covid-2019-Pandemie: Herausforderungen und Entwicklungsperspektiven für die eigene pädagogische Professionalität

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitalisierung aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Heyne, N.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitalisierung aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Heyne, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Empirische Bildungsforschung: ausgewählte qualitative Studien zur Erforschung von Bildungslandschaften

S; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Eich, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Globales Lernen

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Indikatoren als Instrumente der Steuerung von Bildungssystemen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kolonial- und Missionspädagogik

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kultur - eine (un-)heimliche Größe für Bildung und pädagogische Professionalität

S; Lehramt EWS; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Timm, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.1.2021, Einzeltermin am 24.1.2021, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Bildung und Identität

S; Lehramt EWS; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Demokratieerziehung

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Pädagogik in Krisensituationen

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Mattern, R.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/00.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

S; Do, 8:30 - 10:00, MG1/01.04
Wenz, M.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Forschungsmethodik in der Beruflichen Bildung A/B

 

EMP_BA_VL: Qualitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; 2 SWS; Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten: Basismodul A

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität

V; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul I, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Einzeltermin am 21.11.2020, 10:00 - 16:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Scheunpflug, A.

MA Educational Quality in Developing Countries


Modul 11: Work Experience

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Work Experience (Modul 11)

S; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.

Modul 12: Project Module I

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module I: Seminar 1: Theory and practice of project planning, presentation, and evaluation (Modul 12)

S; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
Ress, S.

Modul 13: Project Module II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module II: Colloquium: Teaching staff of the Institute of Eduction (Modul 13)

K; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module II: Seminar: Teaching staff of the Institute of Education (Modul 13)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Ress, S.

Schulpädagogik

 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt.; Einzeltermin am 7.11.2020, Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2020, Einzeltermin am 7.12.2020, Einzeltermin am 11.1.2021, Einzeltermin am 1.2.2021, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 2.11.2020, 10:00 - 12:00 Uhr
Horn, D.
Drechsel, B.
 

Seminar

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
N.N.
 

Seminar Module B, C, D (unter Vorbehalt)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2020, Einzeltermin am 6.12.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Wiederholertutorium)

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP1

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP1

TU; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
N.N.

Lehramt EWS und BA/MA Berufliche Bildung


Modul Schulpäd A

 

Vorlesung Schulpädagogik 1

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
N.N.

Modul Schulpäd B (= ehem. Schulpäd II)

 

Antinomien des Lehrerhandelns im Spiegel von Selbst- und Fremdwahrnehmung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.10.2020, Einzeltermin am 25.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Mindestens die Vorbesprechung findet online statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail. ; Vorbesprechung: 16.11.2020, 18:15 - 19:45 Uhr
Sauer, D.
Anderka, A.
 

Die Performance von Körper und Stimme im Unterrichtsraum

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.12.2020, Einzeltermin am 13.12.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Differenzordnungen im Kontext von Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Diskurse und Praktiken der Anerkennung - zur Entstehung von Leistungskulturen in Schule und Unterricht (unter Vorbehalt)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
N.N.
 

Heterogenität interdisziplinär

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Fischer, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Wenz, M.
 

Kollegiale Beratung und andere Formen der kollegialen Teamarbeit

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Anderka, A.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext (unter Vorbehalt)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
N.N.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (unter Vorbehalt)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
N.N.
 

Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.1.2021, Einzeltermin am 17.1.2021, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 10.11.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Zeit und Raum n.V.
Vollmer, B.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Seminar findet am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Schlauch, J.
 

Seminar

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Seminar

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Seminar

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
N.N.
 

Seminar

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
N.N.
 

Seminar (unter Vorbehalt)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2020, Einzeltermin am 27.10.2020, Einzeltermin am 28.10.2020, Einzeltermin am 29.10.2020, 9:00 - 16:00, M3N/00.26
N.N.
 

Seminar Module B, C, D (unter Vorbehalt)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.10.2020, Einzeltermin am 7.10.2020, Einzeltermin am 8.10.2020, Einzeltermin am 9.10.2020, 9:00 - 16:00, M3N/00.26
N.N.
 

Übung für Examenskandidaten (alle Lehrämter)

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.1.2021-9.1.2021 Fr, Sa, 13:00 - 18:00, MG2/00.10; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020
Karpowitz, L.
 

Unterrichtsgestaltung in naturnaher Umgebung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 16.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 17.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Videographiebasierte Unterrichtsforschung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 8.1.2021, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.1.2021, Einzeltermin am 10.1.2021, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Willkommens-, Übergangs- und Deutschklassen - zu (aktueller) Theorie und Praxis schulischer Segregation (unter Vorbehalt)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.

Modul Schulpäd C (= ehem. Schulpäd II)

 

Antinomien des Lehrerhandelns im Spiegel von Selbst- und Fremdwahrnehmung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.10.2020, Einzeltermin am 25.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Mindestens die Vorbesprechung findet online statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail. ; Vorbesprechung: 16.11.2020, 18:15 - 19:45 Uhr
Sauer, D.
Anderka, A.
 

Kollegiale Beratung und andere Formen der kollegialen Teamarbeit

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Anderka, A.
 

Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.1.2021, Einzeltermin am 17.1.2021, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 10.11.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Unterrichtsgestaltung in naturnaher Umgebung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 16.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 17.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.

Modul Schulpäd D (= ehem. Schulpäd III)

 

Antinomien des Lehrerhandelns im Spiegel von Selbst- und Fremdwahrnehmung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.10.2020, Einzeltermin am 25.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Kollegiale Beratung und andere Formen der kollegialen Teamarbeit

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Anderka, A.
 

Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.1.2021, Einzeltermin am 17.1.2021, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 10.11.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Unterrichtsgestaltung in naturnaher Umgebung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 16.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 17.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Grundschullehramt (I)

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die ersten 10 Semesterwochen finden in asynchroner Form statt (keine zeitlich gebundene Veranstaltung), ab dem 25.01.2021 findet die Veranstaltung in synchroner Form zum angegebenen Zeitraum statt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Grundschullehramt (II)

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Die ersten 10 Semesterwochen finden in asynchroner Form statt (keine zeitliche gebundene Veranstaltung), ab dem 25.01.2021 findet die Veranstaltung in synchroner Form zum angegebenen Zeitraum statt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Gymnasien und der Beruflichen Bildung

S; 2 SWS; Die ersten 10 Semesterwochen finden in asynchroner Form statt (keine zeitlich gebundene Veranstaltung), ab dem 25.01.2021 findet die Veranstaltung in synchroner Form zum angegebenen Zeitraum statt. Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Mittelschul- und Realschullehramt

S; 2 SWS; Die ersten 10 Semesterwochen finden in asynchroner Form statt (keine zeitlich gebundene Veranstaltung), ab dem 25.01.2021 findet die Veranstaltung in synchroner Form zum angegebenen Zeitraum statt. Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Rey, Th.

Lehramt Mittelschule


Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Antinomien des Lehrerhandelns im Spiegel von Selbst- und Fremdwahrnehmung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.10.2020, Einzeltermin am 25.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Einführung in die Didaktik und Pädagogik der Mittelschule I (Anmeldung in FlexNow ab 01.09.2020)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.11.2020, Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Unterrichtsgestaltung in naturnaher Umgebung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 16.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 17.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Die Vorbesprechung findet online statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail. ; Vorbesprechung: 16.11.2020, 18:15 - 19:45 Uhr
Anderka, A.
Bauer-Hägele, S.
Sauer, D.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Antinomien des Lehrerhandelns im Spiegel von Selbst- und Fremdwahrnehmung

BS; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.10. - 08.11.2020; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.10.2020, Einzeltermin am 25.10.2020, 9:00 - 21:00, M3N/00.26
Vollmer, B.

Sozialpädagogik

 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

BS; 2 SWS; Termin wird noch bekanntgegeben; Exkursionsort: Universität Augsburg.
Braches-Chyrek, R.

BA Pädagogik

 

Tutorium zur Vorlesung

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1

 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.067
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Zeit und Raum n.V.
Peters, L.
 

Sozialpädagogik und Kindheit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Gottschalk, J.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Theorien der Sozialpädagogik (Theoretische Grundlagen in der Sozialpädagogik)

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10

 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.067
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Zeit und Raum n.V.
Peters, L.
 

Sozialpädagogik und Kindheit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Gottschalk, J.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15

 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.067
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Zeit und Raum n.V.
Peters, L.
 

Sozialpädagogik und Kindheit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Gottschalk, J.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B

 

Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK-B; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Gottschalk, J.

Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.
 

Theorien der Sozialpädagogik (Theoretische Grundlagen in der Sozialpädagogik)

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.067
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Zeit und Raum n.V.
Peters, L.
 

Sozialpädagogik und Kindheit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Gottschalk, J.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum (Modul BA PÄD KF ABK-PR - A); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.004
Gottschalk, J.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden

 

Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK-B; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Gottschalk, J.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Braches-Chyrek, R.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung

S; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik I); MA Berufliche Bildung; Mi, 18:00 - 20:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.
 

Menschenwürde - Menschenrechte - Soziale Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA Berufliche Bildung: Modul Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Gottschalk, J.
 

Soziale Bewegungen und Soziale Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA Berufliche Bildung (Modul Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft)); Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2

 

Migrationsforschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); MA Berufliche Bildung, Modul Lehrforschungsprojekt, Begleitseminar, Teil I; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2

 

Kommunale Sozialpolitik

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Diagnose- und Handlungskompetenz); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Diagnose- und Handlungskompetenz); Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Braches-Chyrek, R.

Basismodul: Theorien derSozialpädagogik

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung

S; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik I); MA Berufliche Bildung; Mi, 18:00 - 20:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik

 

Menschenwürde - Menschenrechte - Soziale Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA Berufliche Bildung: Modul Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Gottschalk, J.
 

Soziale Bewegungen und Soziale Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA Berufliche Bildung (Modul Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft)); Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Kallenbach, T.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum I

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum (Modul BA PÄD KF ABK-PR - A); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.004
Gottschalk, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum II

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum (Modul BA PÄD KF ABK-PR - A); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.004
Gottschalk, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen II

 

Kommunale Sozialpolitik

S; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Diagnose- und Handlungskompetenz); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Diagnose- und Handlungskompetenz); Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Kallenbach, T.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Braches-Chyrek, R.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB SOZPÄD

 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.
 

Jugend - Jugendkulturen - Jugendforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.067
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Zeit und Raum n.V.
Peters, L.
 

Sozialpädagogik und Kindheit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Päd KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Gottschalk, J.
 

Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Theorien der Sozialpädagogik (Theoretische Grundlagen in der Sozialpädagogik)

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; BA Päd KF SozPäd 1 - A; BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.

Modul BA BB Förderpädagogik

 

Einzelfall- und gruppenbezogenes methodisches Handeln in Bezug auf besondere Benachteiligungen im Kindes- und Jugendalter

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik; Mo, 10:00 - 12:00, M3/02.10
N.N.
 

Förderpädagogik I - Nachholklausur

V; 2 SWS; Modul Förderpädagogik (Förderpädagogische Ansätze und Methoden); Einzeltermin am 27.11.2020, 10:00 - 14:00, M3N/02.32
Fuchs, N.
 

Förderpädagogik II - Gesprächsführung

S; 2 SWS; BA BB Förderpädagogik; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Fuchs, N.
 

Förderpädagogik II - Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Fuchs, N.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul MA BB/ SOZPÄD

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung

S; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik I); MA Berufliche Bildung; Mi, 18:00 - 20:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.
 

Menschenwürde - Menschenrechte - Soziale Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA Berufliche Bildung: Modul Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Gottschalk, J.
 

Migrationsforschung

S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); MA Berufliche Bildung, Modul Lehrforschungsprojekt, Begleitseminar, Teil I; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Kallenbach, T.
 

Soziale Bewegungen und Soziale Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA Berufliche Bildung (Modul Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft)); Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Kallenbach, T.
 

Sozialpädagogik in Gesellschaft

S; 2 SWS; MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mo, 10:00 - 12:00, MG2/00.10
N.N.

Modul MA BB/ Fachdidaktik

 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
N.N.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe B)

S; 2 SWS; MA BB Fachdidaktik II; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
N.N.
 

Fachdidaktik I - Pädagogik- und Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Fachdidaktik II - Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; MA BB Fachdidaktik II; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; MA BB Fachdidaktik II; LAB-M-30-01-002b; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
N.N.
 

Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
N.N.
 

Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe B)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
N.N.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (V MA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Theoretische und historische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Burghardt, L.
 

Arbeits- und Sozialrecht

S; 2 SWS; Modul LAB-B-28-06-001c; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
Petermichl, S.M.
 

Begleitseminar für Forschungsarbeiten

K; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2020, Einzeltermin am 15.1.2021, 8:00 - 15:00, Raum n.V.
Anders, Y.
 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; MHB bis SoSe 2018: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, MG2/00.10
Burghardt, L.
 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 2018: Modul MA EBWS HF MA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Zeit und Raum n.V.
Oppermann, E.
 

Forschung und Forschungsmethoden in der Elementar- und Familienpädagogik (MA EBWS)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Forschung in der Elementar- und Familienpädagogik; Einzeltermin am 6.11.2020, 12:00 - 16:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 20.11.2020, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.12.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 4.12.2020, 12:00 - 16:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 15.1.2021, Einzeltermin am 29.1.2021, Einzeltermin am 5.2.2021, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar wird als Webinar stattfinden!
Oppermann, E.
 

Kompetenztraining in der EFP: Bildungsteilhabe und Partizipation in Kindertageseinrichtungen (BA Päd)

S; 2 SWS; MHB bis SS 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Zeit und Raum n.V.
Kaiser, A.-K.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Frühe Anbebote der Elternbildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SS18: BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Anders, Y.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender in der Frühpädgogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interculturalism, Education and Inclusion (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WiSe 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. offen für Erasmusstudierende (auch BA/undergraduate); Einzeltermin am 2.11.2020, 10:00 - 12:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 9.11.2020, Einzeltermin am 16.11.2020, Einzeltermin am 23.11.2020, Einzeltermin am 30.11.2020, Einzeltermin am 7.12.2020, Einzeltermin am 14.12.2020, 10:00 - 14:00, WE5/01.067; bis zum 30.11.2020
Erdem Möbius, H.
 

N.N.

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
N.N.
 

N.N. Wortmann

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG1/01.04
N.N.
 

Praktikum (Tutorium)

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Tutorium findet als Webinar statt. Einzeltermine werden noch bekannt gegeben.
Wortmann, I.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualitätsentwicklung in der frühkindlichen Bildung (MA EBWS)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: MA EBWS HF EFP ABK 1-B; MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Projekte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Anders, Y.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 7.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 21.10.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Bedeutung und Erfassung von Fachkraft-Kind-Interaktionen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 5.2.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.2.2021, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.2.2021, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.2.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Das Seminar findet onlinebasiert in Form von Live-Online-Sitzungen statt. Der entsprechende Link wird noch bekanntgegeben! ; Vorbesprechung: 15.1.2020, 9:00 - 12:00 Uhr
Baron, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Inklusive Bildung in der Frühpädagogik (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Wortmann, I.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Pädagogische Qualität und kindliche Entwicklung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Geschichte des Kindergartens (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ist das "Gute-Kita-Gesetz" ein gutes Kita-Gesetz? (MA)

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Familie, Krippe und Kindertagespflege (BA)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Hafner-Gries, M.
 

Theorien und Konzepte in der Elementar- und Familienpädagogik: Comenius (BA)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

BA Pädagogik


Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien

 

Theorien und Konzepte in der Elementar- und Familienpädagogik: Comenius (BA)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Geschichte des Kindergartens (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Familie, Krippe und Kindertagespflege (BA)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Hafner-Gries, M.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Geschichte des Kindergartens (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Familie, Krippe und Kindertagespflege (BA)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Hafner-Gries, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ist das "Gute-Kita-Gesetz" ein gutes Kita-Gesetz? (MA)

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik – Rahmenbedingungen und Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ist das "Gute-Kita-Gesetz" ein gutes Kita-Gesetz? (MA)

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Erwachsenen- und Weiterbildung

 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Bauer, S.
 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 18.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.12.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.1.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 30.1.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Dehling, M.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Digitalisierung in der Erwachsenenbildung: Grundlagen, Praxisbeispiele und Herausforderungen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 22.1.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Rott, K.
 

Forschungswerkstatt

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung

BS; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA Religion und Bildung - MA-Modul Bildungskontexte und Religion; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B; Do, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Franz, J.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Bauer, S.
 

How to Seminar

S; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Kompetenztraining

S; Fr, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/01.26; Sa, 9:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Kulturelle Erwachsenenbildung im ländlichen Raum - ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Zeit und Raum n.V.
Kühn, C.
 

Kursforschung in der digitalen Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 13.11.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 14.11.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Lieder, F.
 

Lektüreseminar - Ulrich Bröckling: „Das unternehmerische Selbst“. Reflexionen für die Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Timm, S.
 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Franz, J.
 

Pädagogische Kommunikation

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Wehnert, C.
 

Politische Erwachsenenbildung im Strukturwandel

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 8.1.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.2.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.2.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Klemm, U.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10
Welser, S.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wehnert, C.
 

Utopie(n) und Erwachsenenbildung – Utopien für die Erwachsenenbildung: ein Future Lab

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Visualisieren - Präsentieren

S; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Welser, S.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/01.11
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.

BA Pädagogik


Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA Religion und Bildung - MA-Modul Bildungskontexte und Religion; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B; Do, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 18.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.12.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.1.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 30.1.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Dehling, M.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Bauer, S.
 

Kursforschung in der digitalen Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 13.11.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 14.11.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Lieder, F.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wehnert, C.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10
Welser, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

How to Seminar

S; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Bauer, S.
 

Visualisieren - Präsentieren

S; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Welser, S.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Bauer, S.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kulturelle Erwachsenenbildung im ländlichen Raum - ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Zeit und Raum n.V.
Kühn, C.
 

Pädagogische Kommunikation

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Wehnert, C.
 

Politische Erwachsenenbildung im Strukturwandel

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 8.1.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.2.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.2.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Klemm, U.
 

Utopie(n) und Erwachsenenbildung – Utopien für die Erwachsenenbildung: ein Future Lab

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Digitalisierung in der Erwachsenenbildung: Grundlagen, Praxisbeispiele und Herausforderungen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 22.1.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Rott, K.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Lektüreseminar - Ulrich Bröckling: „Das unternehmerische Selbst“. Reflexionen für die Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Timm, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung I

 

Forschungswerkstatt

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung

BS; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/01.11
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung II

 

Forschungswerkstatt

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung

BS; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/01.11
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Welser, S.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA Religion und Bildung - MA-Modul Bildungskontexte und Religion; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B; Do, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Franz, J.

Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 18.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.12.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.1.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 30.1.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Dehling, M.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Bauer, S.
 

Kursforschung in der digitalen Erwachsenenbildung

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 13.11.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 14.11.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Lieder, F.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wehnert, C.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kulturelle Erwachsenenbildung im ländlichen Raum - ein Forschungsseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Zeit und Raum n.V.
Kühn, C.
 

Pädagogische Kommunikation

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Wehnert, C.
 

Politische Erwachsenenbildung im Strukturwandel

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 8.1.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.2.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.2.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Klemm, U.
 

Utopie(n) und Erwachsenenbildung – Utopien für die Erwachsenenbildung: ein Future Lab

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Digitalisierung in der Erwachsenenbildung: Grundlagen, Praxisbeispiele und Herausforderungen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 22.1.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Rott, K.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Lektüreseminar - Ulrich Bröckling: „Das unternehmerische Selbst“. Reflexionen für die Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Timm, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

Forschungswerkstatt

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung

BS; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 14:15 - 15:45, MG2/01.11
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Bauer, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Welser, S.

Didaktik der Grundschule

 

Didaktik der Grundschule

SL; Achtung! Dies ist keine Lehrveranstaltung!!!; Mo, Mi, 12:00 - 16:00, MG2/02.04; Di, 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Do, 10:00 - 16:00, MG2/02.04; Mo, Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Mo, 12:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; Mi, 8:00 - 10:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Di, 8:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Fr, 12:00 - 18:00, 8:00 - 18:00, MG2/02.10
Franz, U.

Grundschulpädagogik

 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Pfaffenberger, N.
 

S-Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung!
Pfaffenberger, N.

Sachunterricht

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare in Grundschulpädagogik und Schriftspracherwerb.

 

HS- Experimentieren als fachgemäße Arbeitsweise im Sachunterricht

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.1.2021, 14:00 - 20:00, MG2/02.04, MG2/02.09; Achtung: Beginn ab 10.11.2020! Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt. Einzeltermin am 22.01.2021 14:00 - 20:00 als Präsenzveranstaltung in MG2/02.09 und MG2/02.04 oder synchron online
Franz, U.
 

HS-Naturwissenschaftliches Lernen im Sachunterricht

HS; 2 SWS; Beginn 09.11.2020!; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.09; Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt. Einzeltermin am 15.01.2021 14:00 - 20:00 als Präsenzveranstaltung in MG2/02.03 und MG2/02.04 oder synchron online
Franz, U.
 

HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 17.2.2021-19.2.2021 Mi-Fr, 8:00 - 17:00, Raum n.V.; Achtung! Dieses Hauptseminar und die Vorbesprechung finden online und ggf. ergänzend in Präsenz statt. ; Vorbesprechung: 13.1.2021, 16:00 - 18:00 Uhr
Pfaffenberger, N.
 

P-Studienbegleitendes JUMP-Praktikum in der Grundschule

P; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Rüb, A.
 

Praxisseminar "Informatik an der Grundschule"

S; 2 SWS; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!!
Neubauer, C.
 

Prüfungsvorbesprechung Staatsexamen "Didaktik des Sachunterrichts" ONLINE

SL; Für alle Studierende, die im Frühjahr 2021 ihr mündliches Staatsexamen in der "Didaktik des Sachunterrichts" ablegen werden. Diese Veranstaltung findet ONLINE statt!; Einzeltermin am 2.2.2021, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Franz, U.
Rüb, A.
Groh, N.
 

S- Sachunterricht zum Lerninhalt Wasser nachhaltig und vielfältig gestalten-2

S; 2 SWS; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!!; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 5.12.2020-6.12.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 5.11.2020, 18:00 - 20:00 Uhr
Groh, N.
 

S-Abschlussarbeiten in der Didaktik der Grundschule

S; 2 SWS; Diese Lehrveranstaltung findet ONLINE und ggf. bei Einzelberatungen ergänzend in Präsenz statt.; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Diese Lehrveranstaltung findet ONLINE und ggf. bei Einzelberatungen ergänzend in Präsenz statt.
Franz, U.
 

S-Begleitveranstaltung JUMP-Praktikum

S; Mi, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung!
Rüb, A.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; 2 SWS; Ac; Einzeltermin am 19.2.2021, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 20.2.2021-21.2.2021 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!! ; Vorbesprechung: 8.12.2020, 8:00 - 10:00 Uhr
Treubel, Ch.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Orth, S.
 

S-Sachunterricht zum Lerninhalt Wasser nachhaltig und vielfältig gestalten-1

S; 2 SWS; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!!; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Groh, N.
 

S-Von den Kindern zu den Sachen kommen

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt.
Franz, U.
 

Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.04; 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.03
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

S-Grundlagenseminar Schriftspracherwerb

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 16.1.2021-17.1.2021 Sa, So, 8:00 - 17:00, Raum n.V.; Achtung! dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 25.11.2020, 16:00 - 18:00 Uhr
Pfaffenberger, N.

Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik


Grundschulpädagogik

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare im Sachunterricht sowie die Veranstaltungen der Professur der Didaktik der Grundschule.

 

HS - Classroom-Management – die Basis guten Unterrichts in der Grundschule - I

HS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

HS - Classroom-Management – die Basis guten Unterrichts in der Grundschule - II

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

HS - Lesen in der Primarstufe - I

HS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Offener Unterricht in der Grundschule - I - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Moyano Schmitt, H.
 

S - Abschlussarbeiten

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - Ausgewählte Aspekte der Unterrichtsqualität

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seemann, A.-M.
 

S - Inklusion in der Grundschule: guter Unterricht für ALLE Kinder!? - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung.; Zeit und Raum n.V.
Dintenfelder, Ch.
 

S - Kinder mit Lernschwierigkeiten - I

S; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.09
Seger, A.
 

S - Kinder mit Lernschwierigkeiten - II

S; Do, 10:00 - 12:00, WE5/05.004
Seger, A.
 

S - Qualität und Wirkungen von Ganztagsschulen

BS; ECTS: 2; Online-Vorbesprechung per folgendem Zoom-Link: https://us02web.zoom.us/j/5438140473 findet am 20.07.2020, 16:00-18:00 Uhr statt.; Einzeltermin am 7.10.2020, Einzeltermin am 8.10.2020, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 9.10.2020, 9:00 - 14:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 20.7.2020, 16:00 - 18:00 Uhr
von Allmen, B.
 

S - Schule als Lern-, Lebens- und Erfahrungsraum (Seminar A1 oder A2) - Termin I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Seemann, A.-M.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule

S; Di, 10:00 - 12:00, MG2/00.09
Abele, B.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik I

Ü/T; 2 SWS; wird in der ersten Vorlesungsveranstaltung bekannt gegeben.
König, B.
 

V/Ü - Grundschulpädagogik und -didaktik - I

V; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
König, B.
 

Z_Seminar 1_MG2/01.10_ Mi _ 14 -16

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
König, B.
 

Z_Seminar 2__M3N/01.26_Do_14 -16 Uhr

S; Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; Do
König, B.
 

Z_Seminar 3__M3N/01.26_Do_08 - 10 Uhr

S; Do, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
König, B.
 

Z_Seminar 4__M3N/01.26_Di_12 -14 Uhr

S; Di, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
König, B.
 

Z_Seminar 5 __MG2/02.09_Di_12 -14 Uhr

S; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
König, B.

Sachunterricht

 

HS - Ernährung als Thema des Sachunterrichts

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 25.2.2021-27.2.2021 Do, Fr, Sa, 9:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.10, MG2/02.04; Blockveranstaltung; 25.02.21 bis 27.02.21; MG2/02.03, 04 und .10; Online-Vorbesprechung am 01.12.20 von 16 bis 18 Uhr. Das Blockseminar selbst findet in Präsenz oder synchron online statt. ; Vorbesprechung: 1.12.2020, 16:00 - 18:00 Uhr
Franz, U.
 

Ü-Unterrichtsvorbereitung in der Didaktik des Sachunterrichts

Ü; Di, Mo, 8:00 - 10:00, MG2/02.03
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

HS - Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 8:00 - 10:00, MG1/01.04
König, B.
 

HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb - I

HS; 2 SWS; ECTS: 4; WICHTIG: Bitte nehmen Sie die Hinweise zu den Seminarmodalitäten unter "Voraussetzungen/Organisatorisches" und unter "Anmeldung zur Veranstaltung über FlexNow" zur Kenntnis!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Erste Sitzung am 04.11.2020 findet digital statt (siehe Hinweise unter "Anmeldung zur Veranstaltung über Flexnow").
Sauer, L.
 

HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb - II

HS; 2 SWS; ECTS: 4; WICHTIG: Bitte nehmen Sie die Hinweise zu den Seminarmodalitäten unter "Voraussetzungen/Organisatorisches" und unter "Anmeldung zur Veranstaltung über FlexNow" zur Kenntnis!; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; Erste Sitzung am 04.11.2020 findet digital statt (siehe Hinweise unter "Anmeldung zur Veranstaltung über Flexnow").
Sauer, L.
 

HS - Lesen in der Primarstufe - II

HS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
Abele, B.
 

HS - Lesen in der Primarstufe - III

HS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Abele, B.
 

S - Grundlegende Aspekte des Schriftspracherwerbs - I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.10.2020, Einzeltermin am 23.10.2020, 9:00 - 17:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 24.10.2020, 9:00 - 15:30, M3N/01.26; Vorbesprechung am 21.09.2020 online über teams von 16.00-18.00 Uhr ; Vorbesprechung: 21.9.2020, 16:00 - 18:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Grundlegende Aspekte des Schriftspracherwerbs - II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 27.10.2020, Einzeltermin am 28.10.2020, 9:00 - 17:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 30.10.2020, 9:00 - 15:30, M3N/01.26; Vorbesprechung am 24.09.2020 online über teams von 16.00-18.00 Uhr ; Vorbesprechung: 24.9.2020, 16:00 - 18:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule - I - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; Online Vorbesprechung in Teams: Montag, 3.8.2020, 17:00 - 19:00 Uhr; bitte Punkt 17:00 Uhr!!! Das Seminar findet online statt.; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.11.2020, Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 17:15, Raum n.V.; Vorbesprechung: 3.8.2020, 17:00 - 19:00 Uhr
Hecht, S.
 

S - Schwierigkeiten im Schriftspracherwerb: Lese- Rechtschreibschwäche und -störung - I

S; 2 SWS; ECTS: 2; WICHTIG: Bitte nehmen Sie die Hinweise zu den Seminarmodalitäten unter "Voraussetzungen/Organisatorisches" und unter "Anmeldung zur Veranstaltung" über FlexNow zur Kenntnis!; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09; Erste Sitzung am 04.11.2020 findet digital statt (siehe Hinweise unter "Anmeldung zur Veranstaltung über Flexnow").
Sauer, L.
 

S - Schwierigkeiten im Schriftspracherwerb: Lese- Rechtschreibschwäche und -störung - II (Block)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Erste Sitzung am 04.11.2020 findet digital statt (siehe Hinweise unter "Anmeldung zur Veranstaltung über Flexnow").; Einzeltermin am 4.11.2020, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 16:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 16.1.2021, Einzeltermin am 17.1.2021, 8:00 - 20:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs

Ü/T; 2 SWS; wird in der ersten Vorlesungsveranstaltung bekannt gegeben.
König, B.
 

V/Ü - Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs

V; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
König, B.

Empirische Bildungsforschung

 

Begleitseminar für Bachelor- und Masterarbeiten

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Goppert, S.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD KF PSYCH

 

"Alkohol, Drogen, Social Media" – Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext (Gruppe A)

S; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Hübner, V.
 

"Alkohol, Drogen, Social Media" – Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext (Gruppe B)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Hübner, V.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I

V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

Psychologische Grundlagen von Gamification & Serious Games - oder ... wie man ein digitales Lernspiel baut.

S; Einzeltermin am 13.11.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2020, Einzeltermin am 29.11.2020, 9:00 - 18:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 18:00, M3N/02.32
Werner, A.
 

PsyCoach-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I"

S; Di, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Pfost, M.
 

Stress und Stressbewältigung

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Goppert, S.
 

Werte aus Sicht der Psychologie

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Goppert, S.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe A)

S; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.04
Pfost, M.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe B)

S; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Pfost, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten - Basismodul C (Wahlpflichtmodul)

 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wehnert, C.

Lernumwelten - Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul)

 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Wehnert, C.

Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung - Basismodul A

 

"Alkohol, Drogen, Social Media" – Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext (Gruppe A)

S; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Hübner, V.
 

"Alkohol, Drogen, Social Media" – Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext (Gruppe B)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Hübner, V.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I

V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

Psychologische Grundlagen von Gamification & Serious Games - oder ... wie man ein digitales Lernspiel baut.

S; Einzeltermin am 13.11.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2020, Einzeltermin am 29.11.2020, 9:00 - 18:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 18:00, M3N/02.32
Werner, A.
 

PsyCoach-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I"

S; Di, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Pfost, M.
 

Stress und Stressbewältigung

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Goppert, S.
 

Werte aus Sicht der Psychologie

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Goppert, S.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe A)

S; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.04
Pfost, M.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe B)

S; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Pfost, M.

Beratung im schulischen Kontext

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Mindestens die Vorbesprechung findet online statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail. ; Vorbesprechung: 16.11.2020, 18:15 - 19:45 Uhr
Sauer, D.
Anderka, A.
 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Die Vorbesprechung findet online statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail. ; Vorbesprechung: 16.11.2020, 18:15 - 19:45 Uhr
Anderka, A.
Bauer-Hägele, S.
Sauer, D.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt.; Einzeltermin am 7.11.2020, Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2020, Einzeltermin am 7.12.2020, Einzeltermin am 11.1.2021, Einzeltermin am 1.2.2021, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 2.11.2020, 10:00 - 12:00 Uhr
Horn, D.
Drechsel, B.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, Einzeltermin am 19.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t.; das Seminar findet via MS-Teams statt
Bauer-Hägele, S.
Grötzbach, D.

Fachvertretung Berufliche Bildung und ihre Didaktik

 

Arbeits- und Sozialrecht

V; Mi, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Petermichl, S.M.
 

Begleitveranstaltung zum Fachdidaktischen Praktikum (Berufliche Fachrichtung) - Gruppe Auth

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
Auth, M.
 

Begleitveranstaltung zum Fachdidaktischen Praktikum (Berufliche Fachrichtung) - Gruppe Eylers

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Eylers, S.
 

Begleitveranstaltung zum Fachdidaktischen Praktikum (Berufliche Fachrichtung) - Gruppe Hafner-Gries

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Hafner-Gries, M.
 

Fachdidaktik I - Didaktische Grundlagen der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Grell, F.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Entwicklung der Lehrerpersönlichkeit (Kurs A)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Eylers, S.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Entwicklung der Lehrerpersönlichkeit (Kurs B)

S; Einzeltermin am 13.11.2020, Einzeltermin am 4.12.2020, Einzeltermin am 18.12.2020, Einzeltermin am 22.1.2021, Einzeltermin am 5.2.2021, 10:00 - 14:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.2.2021, 10:00 - 12:00, MG2/00.10
Eylers, S.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Pädagogik-/Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Speckert, M.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Ästhetische Bildung, Kreativität und Kunsttherapie - Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote

S; 2 SWS; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Blockveranstaltung 7.11.2020-8.11.2020 Sa, So, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 3.11.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
Auth, M.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Kommunikation und Kommunikationsstrategien im Kontext der Heil- und Förderpädagogik

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Auth, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Geschichte des Kindergartens (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ist das "Gute-Kita-Gesetz" ein gutes Kita-Gesetz? (MA)

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Säuglingsbetreuung in Familie, Krippe und Kindertagespflege (BA)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Hafner-Gries, M.
 

Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung) - Auth

N; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Auth, M.
 

Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung) - Eylers

N; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Eylers, S.
 

Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung) - Hafner-Gries

N; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Hafner-Gries, M.
 

Theorien und Konzepte in der Elementar- und Familienpädagogik: Comenius (BA)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.

Institut für Psychologie

 

Competence, Personality and Development in Different Learning Environments

S; 2 SWS; Englischsprachig; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Raum Nr. 220, WiPo (2. OG, Wilhelmsplatz 3), statt.
Artelt, C.
Weinert, S.
Wolter, I.
 

Advanced Research Seminar

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Carbon, C.-Ch.
 

Cognitive reading club

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Pastukhov, A.
Carbon, C.-Ch.
 

Forschungskolloquium Lehrstuhl Klin. Psychologie

K; Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Steins-Löber, S.
 

Institutsleitungssitzung

K; Zeit und Raum n.V.
Steins-Löber, S.
 

Institutsversammlung

K; Zeit und Raum n.V.
Steins-Löber, S.
 

Mentoratstreffen

K; Zeit und Raum n.V.
Steins-Löber, S.
 

Sitzung des Professoriums (einmalig)

K; Zeit und Raum n.V.
Steins-Löber, S.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Institutskolloquium Psychologie

V; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Fallseminar: Diagnostik bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/03.28
Gröschel, S.
 

Theorien, Modelle und Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention

V/SP; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Hock, M.
Schütz, A.

Hauptstudium


Pädagogische Psychologie

 

Vortrag

V; Zeit und Raum n.V.
Tisdale, T.

Theoretische Psychologie

 

Theoretische Psychologie – wie kann so etwas aussehen?

S; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Dörner, D.

Diagnostik

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Bachelor-Studiengang / Studiengang Schulpsychologie

 

Übung zum Schreiben von Hausarbeiten

Ü; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
Pfeiffer, F.

Pflichtbereich

 

Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse - Carbon

S; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Carbon, C.-Ch.

1. und 2. Semester


Pflichtmodul Einführung in die Psychologie

 

Soft Skills Psychologie

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Rüsseler, J.
 

Vorlesung Einführung in die Psychologie

V/Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
Rüsseler, J.
 

Einführung in die Schulpsychologie

Ü; 1 SWS; NUR für Studierende der Schulpsychologie; jeweils s.t.
Tisdale, T.

Pflichtmodul Allgemeine Psychologie I

 

Heureka! Wie Menschen neu(es) wahrnehmen, denken und gestalten

S; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; online
Muth, C.
 

Von Moderner Kunst und Postmodernem Kitsch

S; Zeit und Raum n.V.
Ortlieb, S.
Deininger, P.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie Ia: Wahrnehmung

V/Ü; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Carbon, C.-Ch.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie Ib: Theorie und Praxis

V/Ü; Di, 18:00 - 20:00, M3N/02.32
Carbon, C.-Ch.
 

Warum will E.T. nach Hause? Einführung in die Exopsychologie

S; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Döbler, N.

Pflichtmodul Allgemeine Psychologie II

 

SE Allgemeine Psychologie II: The Psychology of Emotions and Habits

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Jäger, D.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie II/1: Kognition und Sprache

V/Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Rüsseler, J.

Pflichtmodul Persönlichkeitspsychologie

 

Die Replikationskrise in der Persönlichkeitspsychologie

S; 2 SWS;
 
     Mo10:00 - 12:00n.V. Röseler, L.
 Das Seminar wird online stattfinden.
 

Forschungsfragen und Methoden der Persönlichkeitspsychologie

Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, MG1/01.04; ab 3.12.2020; Die Übung beginnt erst zur zweiten Hälfte des Semesters ab dem 03.12.2020!
Schneider / Brüning, S.
 

Persönlichkeit und Glück

BS; 2 SWS; Das Seminar wird für den Bachelorstudiengang Psychologie Pflichtmodul Persönlichkeitspsychologie angeboten.; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.11.2020, 9:00 - 18:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Das Seminar findet online statt. ; Vorbesprechung: 16.10.2020, 14:00 - 19:00 Uhr
Jacob, N.-C.
 

Persönlichkeitspsychologie I: Konzepte und grundlegende Ansätze

V/Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Psychological Strengths and Wellbeing

S; 2 SWS; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.12.2020, Einzeltermin am 13.12.2020, 9:00 - 19:00, Raum n.V.
Koydemir, S.
Schütz, A.
 

Umweltschutzpsychologie als Anwendungsfeld der Persönlichkeitspsychologie

S; Mi, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Taube, O.

Pflichtmodul Biologische Psychologie

 

Biologische Psychologie I

V; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Di, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Horn-Hofmann, C.
 

Biopsychologische Grundlagen von Optimismus und Pessimismus

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Plichtmodul Biologische Psychologie; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.11
Basten-Günther, J.
 

Neurobiologie von Angst und Furcht

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
Strömel-Scheder, C.
 

Schlaf

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Do, 14:00 - 16:00, M3N/03.29
Strömel-Scheder, C.
 

Seminar

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Do, 14:00 - 16:00, M3N/03.28
Lautenbacher, S.
 

Tutorium Biopsychologie (zur Vorlesung)

TU; 2 SWS; Bachelorstudium, 1. und 2. Semester; Modul: Biologische Psychologie. nicht am 18.10.2019; Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10; Fr, 8:00 - 10:00, M3/02.10; jeweils 14tägig
Basten-Günther, J.

Pflichtmodul Statistik I und Forschungsmethoden

 

Forschungsmethoden Vorlesung

V/Ü; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Do, 8:15 - 9:45, M3N/02.32
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar A (BSc Psychologie)

S; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Di, 8:15 - 9:45, M3N/-1.19, MG2/01.09
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar B (BSc Psychologie)

S; Schein; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Mo, 16:15 - 18:00, M3N/-1.19, MG2/01.09
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar C (BSc Psychologie)

S; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden;
Fischer, U.C.
     Di12:00 - 14:00M3N/-1.19, MG2/01.09 Fischer, U.C.
 

Statistik I Vorlesung (BSc Psychologie)

V/Ü; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Fischer, U.C.
 

Statistik Tutorium Übungsgruppe I

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Kemmerer, J.
Fischer, U.C.
 

Statistik Tutorium Übungsgruppe II

TU; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, M3/02.10
Kemmerer, J.
Fischer, U.C.
 

Statistik Tutorium Übungsgruppe III

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Kemmerer, J.
Fischer, U.C.
 

Statistik I für Schulpsychologen

S; 4 SWS; Klausur; Mo, 16:00 - 18:00, MG1/01.04; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, M3/00.16; Für die Vorbesprechung melden Sie sich bitte im VC als Teilnehmende an (Code "STAT I") ; Vorbesprechung: 26.10.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Reither, F.
 

Tutorium Statistik

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Jeger, F.
Deller, A.

Pflichtmodul Statistik II

 

Statistik II - Nachklausur

SL; Zeit und Raum n.V.
Reither, F.

Pflichtmodul Berufsorientiertes Praktikum

 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

S; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 18:30, MG2/02.04; Beginnt s.t., also pünktlich um 9 Uhr
Henning, C.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

S; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 18:30, MG2/01.04; Beginnt s.t., also püntklich um 9 Uhr
Henning, C.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

HS; 1 SWS; Einzeltermin am 19.12.2020, 9:30 - 19:00, MG2/01.11
Keppeler, S.

3. und 4. Semester


Pflichtmodul Sozialpsychologie

 

Politische Psychologie des Rassismus

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.12.2020, Einzeltermin am 6.12.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Seminar findet Online statt.
Lauenstein, O.
 

Sozialpsychologie I

V/Ü; Di, 8:15 - 9:45, M3N/02.32; Veranstaltung findet Online statt.
Leder, J.
Schütz, A.
 

Täuschung in Experimenten der Sozialpsychologie

S; Bachelor Pflichtmodul Sozialpsychologie; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Leder, J.

Pflichtmodul Entwicklungspsychologie

 

Ausgewählte Funktionsbereiche der Entwicklungspsychologie (A)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Müller-Reichert, J.
 

Ausgewählte Funktionsbereiche der Entwicklungspsychologie (B)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Vogel, F.
Müller-Reichert, J.
 

Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne

V/Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Weinert, S.
 

Sozio-emotionale Entwicklung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Pfeiffer, F.
 

Übung zur Vertiefung und Strukturierung von entwicklungspsychologischen Theorien und Methoden

Ü; 0,5 SWS; Die Übung findet online statt!
Vogel, F.

Pflichtmodul Pädagogische Psychologie

 

Glückssteigerung? Trainingsseminar Positive Psychologie

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
Niehaus, J.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/01.16
Niehaus, J.
 

Herausforderndes Verhalten von Kindern und Jugendlichen - eine Herausforderung für die Erziehungshilfe?

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Keppeler, S.
 

Pädagogische Psychologie

V; 2 SWS; ECTS: 3; B. Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Schulpsychologie (PM Pädagogische Psychologie); Mo, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Hock, M.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Prüfungsangst

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Alle Veranstaltungen beginnen s.t.
Hirmke, M.
 

Selbstgesteuertes Lernen

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Tisdale, T.
 

Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Beratungslehrkraft: Modul Pädagogische Psychologie Pflichtseminar Lernen und Leistung oder Trainings in der Pädagogischen Psychologie; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 24.10.2020-25.10.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in MS Teams statt. Ein Termin zur Vorbesprechung wird ca. zwei Wochen vorher erfolgen und noch bekannt gegeben. Dieser wird ebenso über MS Teams stattfinden.
Bergner-Köther, R.

Pflichtmodul Gesundheitspsychologie

 

(entfällt) Therapie und Theater (aus dem SS20)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Dahmer geb. Tiede, J.
 

Das Wechselspiel von Psyche und Körper: Gesprächsführung und Achtsamkeit bei Patienten mit körperlichen Erkrankungen

BS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; bis zum 19.1.2021
Bauer, N.
 

Essverhalten Einflussfaktoren, Diagnostik, Behandlung

S; Fr, 12:00 - 14:00, KR12/02.01, (außer Fr 15.1.2021, Fr 12.2.2021); Das Seminar findet durchgängig statt. Die beiden ausgeschlossenen Termine werden evlt. online oder anderweitig stattfinden, dies wird von der Dozentin aber angekündigt.
Färber, T.
 

Gesundheitspsychologie

V/Ü; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Wolstein, J.
 

Notfallpsychologie

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.11.2020, Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Vorbesprechung und der 2./3. Termin finden digital statt! ; Vorbesprechung: 6.11.2020, 14:00 - 15:30 Uhr
Hofmann, H.
 

Projektarbeit in der Gesundheitspsychologie

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2020, 8:00 - 14:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.11.2020, 8:00 - 14:30, MG1/00.04; Einzeltermin am 12.12.2020, 8:00 - 14:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 9.1.2021, 8:00 - 11:30, MG2/01.10; Vorbesprechung online via zoom, Link dazu wird im VC Kurs bereitgestellt. ; Vorbesprechung: 7.11.2020, 9:00 - 11:00 Uhr
Färber, T.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 16:30, MG2/01.10; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 17.11.2020, 18:30 - 20:00 Uhr
Maier, B.
 

Sport und psychische Gesundheit

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KR12/02.01, (außer Fr 15.1.2021, Fr 12.2.2021)
Färber, T.
 

Stress und Stressbewältigung (Modul Gesundheitspsychologie)

S; Schein; Seminar zum Pflichtmodul Ges.psychologie im Bachelorstudium (Online Seminar); vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Wolstein, J.
 

Stressmanagement für Studierende

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.10.2020, Einzeltermin am 25.10.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.2.2021, 17:00 - 19:30, Raum n.V.; Vorbesprechung: 12.10.2020, 17:00 - 20:00 Uhr
Henning, C.
 

Suchtmittelgebrauch im Alter: Prävention, Diagnostik und Therapie

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, Raum n.V.
Henning, C.

Pflichtmodul Diagnostik

 

Diagnostik BSc

S; Mi, 16:00 - 18:00, MG1/01.04
Wolf, D.
 

Diagnostik Emotionaler Intelligenz

S; Mi, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; Ort: Das Seminar findet ausschließlich online statt.
Fehn, Th.
 

Diagnostische Verfahren

S; 2 SWS; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.10.2020, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.11.2020, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar wird online stattfinden.
Röseler, L.
 

Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie

BS; 2 SWS; Das Seminar wird für den Bachelor-Studiengang Psychologie, Pflichtmodul Diagnostik angeboten.; Einzeltermin am 11.11.2020, 18:00 - 21:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, 9:00 - 18:15, Raum n.V.; Das Seminar findet ausschließlich online statt. ; Vorbesprechung: 21.10.2020, 18:00 - 21:00 Uhr
Hofbeck, S.
 

Psychologische Diagnostik

V; 2 SWS; B.Sc. (PM Diagnostik); Schulpsychologie (P.M. Diagnostik I); Di, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Hock, M.

Pflichtmodul Empiriepraktikum

 

Empiriepraktikum

S; 4 SWS; Do, 12:00 - 16:00, M3/-1.13
Raab, M.
 

Empiriepraktikum Hesslinger / Raab

S; Do, 12:00 - 16:00, MG2/00.09
Hesslinger, V.
Carbon, C.-Ch.
 

Empiriepraktikum Raab

S; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Erster Termin ist der 18. Oktober, M3/02.11; Blocktermine alle in M3/02.11
N.N.
 

Empiriepraktikum Schneider

S; Mi, 14:00 - 18:00, M3N/03.28
Schneider, T.
 

Empiriepraktikum

S; 4 SWS; Mo, 10:00 - 14:00, M3N/03.29
Arendt, D.
 

Empiriepraktikum

S; 4 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Arendt, D.

5. und 6. Semester


Pflichtmodul Angewandte Kognitionspsychologie

 

Angewandte Kognitionspsychologie, Teil A: Kognitive Markt- und Werbepsychologie

V; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Carbon, C.-Ch.
 

Heureka! Wie Menschen neu(es) wahrnehmen, denken und gestalten

S; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; online
Muth, C.
 

KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik

S; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Schmid, U.
 

Vorlesung Angewandte Kognitionspsychologie Teil A: Kognitive Markt- und Werbepsychologie

V; Zeit und Raum n.V.
Carbon, C.-Ch.
 

Warum will E.T. nach Hause? Einführung in die Exopsychologie

S; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Döbler, N.

Pflichtmodul Klinische Psychologie/Psychotherapie

 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 18:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, 9:00 - 13:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 28.11.2020, Einzeltermin am 29.11.2020, 9:00 - 13:00, M3N/03.28; Vorbesprechung: 4.11.2020, 16:00 - 17:00 Uhr
Lörsch, F.
 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 5.12.2020, Einzeltermin am 6.12.2020, 9:00 - 13:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 8.1.2021, 14:00 - 18:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 9.1.2021, Einzeltermin am 10.1.2021, 9:00 - 13:00, M3N/03.29; Vorbesprechung: 4.11.2020, 16:00 - 17:00 Uhr
Lörsch, F.
 

Klinische Psychologie I: Grundlagen und Konzepte

V/Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Forschungsseminar "Arbeits- und Organisationspsychologie"

S; 2 SWS; Offen für Bachelor/Master; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Volmer, J.
 

Seminar "Feedback in Organizations"

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Zyberaj, J.
 

Seminar "Trends der Arbeits- und Organisationspsychologie"

S; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Pötz, L.
 

Vorlesung: Arbeitspsychologie

V; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Volmer, J.

Pflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Einführung in die Schulpsychologie

Ü; 1 SWS; NUR für Studierende der Schulpsychologie; jeweils s.t.
Tisdale, T.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, Einzeltermin am 19.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t.; das Seminar findet via MS-Teams statt
Bauer-Hägele, S.
Grötzbach, D.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Alle Veranstaltungen beginnen s.t.
Hirmke, M.

Diagnostik II

 

Diagnostische Verfahren

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
Tisdale, T.

Wahlpflichtbereich


Wahlpflichtmodul Klinische Biopsychologie

 

NN

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
N.N.

Wahlpflichtmodul Angewandte Entwicklungspsychologie

 

Entwicklung mathematischer Kompetenzen

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Seitz, M.
 

Kinder und der Tod

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2020, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 4.11.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.03
Rau-Lembke, D.
 

Kultur und Entwicklung

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Pfeiffer, F.

Wahlpflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Glückssteigerung? Trainingsseminar Positive Psychologie

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
Niehaus, J.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/01.16
Niehaus, J.
 

Herausforderndes Verhalten von Kindern und Jugendlichen - eine Herausforderung für die Erziehungshilfe?

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Keppeler, S.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Alle Veranstaltungen beginnen s.t.
Hirmke, M.

Wahlpflichtmodul Angewandte Persönlichkeitspsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Angewandte Gesundheitswissenschaften

 

Das Wechselspiel von Psyche und Körper: Gesprächsführung und Achtsamkeit bei Patienten mit körperlichen Erkrankungen

BS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; bis zum 19.1.2021
Bauer, N.
 

Essverhalten Einflussfaktoren, Diagnostik, Behandlung

S; Fr, 12:00 - 14:00, KR12/02.01, (außer Fr 15.1.2021, Fr 12.2.2021); Das Seminar findet durchgängig statt. Die beiden ausgeschlossenen Termine werden evlt. online oder anderweitig stattfinden, dies wird von der Dozentin aber angekündigt.
Färber, T.
 

Notfallpsychologie

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.11.2020, Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Vorbesprechung und der 2./3. Termin finden digital statt! ; Vorbesprechung: 6.11.2020, 14:00 - 15:30 Uhr
Hofmann, H.
 

Projektarbeit in der Gesundheitspsychologie

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2020, 8:00 - 14:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.11.2020, 8:00 - 14:30, MG1/00.04; Einzeltermin am 12.12.2020, 8:00 - 14:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 9.1.2021, 8:00 - 11:30, MG2/01.10; Vorbesprechung online via zoom, Link dazu wird im VC Kurs bereitgestellt. ; Vorbesprechung: 7.11.2020, 9:00 - 11:00 Uhr
Färber, T.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 16:30, MG2/01.10; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 17.11.2020, 18:30 - 20:00 Uhr
Maier, B.
 

Sport und psychische Gesundheit

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KR12/02.01, (außer Fr 15.1.2021, Fr 12.2.2021)
Färber, T.
 

Stressmanagement für Studierende

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.10.2020, Einzeltermin am 25.10.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.2.2021, 17:00 - 19:30, Raum n.V.; Vorbesprechung: 12.10.2020, 17:00 - 20:00 Uhr
Henning, C.
 

Suchtmittelgebrauch im Alter: Prävention, Diagnostik und Therapie

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, Raum n.V.
Henning, C.

Wahlpflichtmodul Psychopathologie

 

Allgemeine Psychopathologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zu Modul WPM Psychopathologie (Pflicht), WPM Psychiatrie, Fachübergr. LV Psychiatrie Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Wolstein, J.
 

Das Wechselspiel von Psyche und Körper: Gesprächsführung und Achtsamkeit bei Patienten mit körperlichen Erkrankungen

BS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; bis zum 19.1.2021
Bauer, N.
 

Essverhalten Einflussfaktoren, Diagnostik, Behandlung

S; Fr, 12:00 - 14:00, KR12/02.01, (außer Fr 15.1.2021, Fr 12.2.2021); Das Seminar findet durchgängig statt. Die beiden ausgeschlossenen Termine werden evlt. online oder anderweitig stattfinden, dies wird von der Dozentin aber angekündigt.
Färber, T.
 

Notfallpsychologie

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.11.2020, Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Vorbesprechung und der 2./3. Termin finden digital statt! ; Vorbesprechung: 6.11.2020, 14:00 - 15:30 Uhr
Hofmann, H.
 

Projektarbeit in der Gesundheitspsychologie

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2020, 8:00 - 14:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.11.2020, 8:00 - 14:30, MG1/00.04; Einzeltermin am 12.12.2020, 8:00 - 14:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 9.1.2021, 8:00 - 11:30, MG2/01.10; Vorbesprechung online via zoom, Link dazu wird im VC Kurs bereitgestellt. ; Vorbesprechung: 7.11.2020, 9:00 - 11:00 Uhr
Färber, T.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 16:30, MG2/01.10; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 17.11.2020, 18:30 - 20:00 Uhr
Maier, B.
 

Sport und psychische Gesundheit

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KR12/02.01, (außer Fr 15.1.2021, Fr 12.2.2021)
Färber, T.
 

Suchtmittelgebrauch im Alter: Prävention, Diagnostik und Therapie

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, Raum n.V.
Henning, C.

Wahlpflichtmodul Angewandte Sozialpsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Methoden in der Anwendung

 

Applied data analysis for psychology using the open-source software R

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19
Pastukhov, A.
 

Methodenkritik und Kritisches Lesen

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Döbler, N.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Online-Seminar der vhb; Online
Fischer, U.C.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.
 

Python for social and experimental psychology

S; ECTS: 3;
Pastukhov, A.
     Mi8:00 - 10:00M3N/-1.19 Pastukhov, A.
 

Statistical Rethinking

SL; 2 SWS; ECTS: 3;
Pastukhov, A.
     Mo14:00 - 16:00MG1/01.04 Pastukhov, A.

Wahlpflichtmodul Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft

 

SE Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10
Rüsseler, J.

Wahlpflichtmodul Denken und Handeln in komplexen Situationen

 

Heureka! Wie Menschen neu(es) wahrnehmen, denken und gestalten

S; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; online
Muth, C.

Wahlpflichtmodul Angewandte Klinische Psychologie

 

Praxisseminar - praktische Durchführung des SORC und des ABC Modells

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.12.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! Die Vorbesprechung sowie die Veranstaltungen finden im Gebäude Pfeuferstraße 16 statt. ; Vorbesprechung: 4.11.2020, 17:00 - 18:00 Uhr
Duering, J.
 

Psychohygiene und Selbstfürsorge

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/03.29
van der Velde, C.
 

Psychologie in den sozialen Medien

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
van der Velde, C.
 

Psychologische Behandlung erwachsener Straftäter

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet über MS Teams statt
Reichl, D.

Wahlpflichtmodul Anwendung diagnostischer Grundlagen

 

Diagnostische Verfahren

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
Tisdale, T.

Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Seminar "Herausforderungen in der Führungspraxis"

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Schüßlbauer, A.

Master-Studiengang

 

Einsatz und Durchführung entwicklungsdiagnostischer Aufgaben im frühen Kindesalter

Ü; 0,5 SWS; Einzeltermin am 15.10.2020, 13:30 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 16.10.2020, 13:30 - 17:00, Raum n.V.
Michels, N.

Pflichtbereich


Pflichtmodul Forschungsmethoden

 

Forschungsmethoden

V; Do, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Carstensen, C.H.
 

Multivariate Statistik

V; Mo, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Carstensen, C.H.
 

Übung Multivariate Statistik - Gruppe A, B & C

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/00.09
Sengewald, M.-A.

Pflichtmodul Diagnostik (Vertiefung)

 

Entwicklungsdiagnostik

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.
 

Berufliche Eignungsdiagnostik

BS; 2 SWS; Das Seminar wird für den Masterstudiengang Psychologie, Pflichtmodul Diagnostik(Vertiefung), Beschaffung und Integration diagnostischer Daten angeboten.; Einzeltermin am 3.11.2020, Einzeltermin am 17.11.2020, Einzeltermin am 1.12.2020, Einzeltermin am 8.12.2020, Einzeltermin am 15.12.2020, Einzeltermin am 12.1.2021, 16:15 - 20:00, Raum n.V.
Barginda, F.
 

Diagnostik mit R (Theorien und Modelle der Diagnostik)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar wird online stattfinden.
Röseler, L.
 

Eignungsdiagnostik: Praxisseminar im Kontext Human Resources

BS; 30 SWS; Das Seminar wird für den Masterstudiengang Psychologie, Pflichtmodul Diagnostik(Vertiefung), Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention angeboten.; Einzeltermin am 9.1.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.1.2021, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 17.1.2021, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Das Seminar findet Online statt.
Sinner, Ph.
 

Eignungsdiagnostische Verfahren in der Personalauswahl und -entwicklung

BS; 2 SWS; Das Seminar wird für den Masterstudiengang Psychologie, Pflichtmodul Diagnostik(Vertiefung), Beschaffung und Integration diagnostischer Daten angeboten.; Einzeltermin am 16.10.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 17.10.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Das Seminar findet Online statt.
Geßler, S.
 

Erstellung von Kompetenzmodellen für Unternehmen

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Held, M.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Operationalisierte Psychodynamische Diagnostik OPD

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Kamm, H.
 

Theorien, Modelle und Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention

V/SP; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Schütz, A.
Hock, M.
 

Diagnostische Verfahren

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
Tisdale, T.

Pflichtmodul Klinische Wissenschaften

 

Klinische Wissenschaften I

V/SP; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.
Lautenbacher, S.
Wolstein, J.
 

Klinische Wissenschaften I

V/SP; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.
Lautenbacher, S.
Wolstein, J.

Pflichtmodul Kognition, Bildung und Entwicklung

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Vogel, F.
 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.
 

Warum will E.T. nach Hause? Einführung in die Exopsychologie

S; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Döbler, N.
 

Was ist der Mensch?

S; Mi, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; das Seminar findet 14tägig statt
Raab, M.
Döbler, N.
 

Kognition, Bildung und Entwicklung

V/SP; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Rüsseler, J.
Weinert, S.
 

Therapeutische Haltungen und Menschenbilder in Therapie und Beratung

S; 2 SWS; PM Kognition, Bildung und Entwicklung; WPM Instruktion und Beratung (Master); Mi, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Nink (geb. Knodt), J.

Pflichtmodul Personal- und Organisationspsychologie

 

Seminar "Arbeitsmotivation"

S; M.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung); Do, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Schüßlbauer, A.
 

Seminar "Dark Leadership"

S; 2 SWS; M.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung); Do, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Volmer, J.
 

Seminar "New Work"

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Zyberaj, J.

Wahlpflichtbereich

 

Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse in der Klinischen Psychologie

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Steins-Löber, S.

Modulgruppe Klinische Wissenschaften


Wahlpflichtmodul Evidenzbasierte Psychologische Psychotherapie

 

Emotionen in der Psychotherapie

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/03.28
van der Velde, C.
 

Fallkonzeption und Therapieplanung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 17:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 7.11.2020, 9:00 - 17:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 17:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 17:00, M3N/03.28; Beginn s.t. ; Vorbesprechung: 2.11.2020, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/-1.13
Kollei, I.
 

Gewalt- und Sexualdelinquenz - Ätiologie und Behandlungsansätze

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Seminar findet über MS Teams statt
Reichl, D.
 

Im Raum: Einblicke in die moderne Psychoanalyse

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2020, Einzeltermin am 15.11.2020, Einzeltermin am 5.12.2020, Einzeltermin am 6.12.2020, 9:00 - 12:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 23.1.2021, Einzeltermin am 24.1.2021, 9:00 - 14:00, M3N/03.28; Vorbesprechung: 5.11.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/03.29
Knoke, J.
 

Psychotherapieforschung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Lörsch, F.
 

Übungsseminar zur dritten Welle der Verhaltenstherapie

S/Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 18.12.2020, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! ; Vorbesprechung: 12.11.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/03.29
Klotz, B.
 

Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.1.2021, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.1.2021, 9:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.1.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 22.10.2020, 16:15 - 18:15 Uhr
Siegmann, E.-M.

Wahlpflichtmodul Neuropsychologie

 

Klinische neuropsychologische Therapie: Praktische Umsetzungen in der neurologischen Rehabilitation.

S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium; Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Einzeltermin am 13.11.2020, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 14.11.2020, 8:00 - 18:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 5.12.2020, 8:00 - 18:00, MG1/01.04; Beginn ist jeweils s.t.!!!
Kühne, W.
 

Neuropsychologische Methoden in der Akutneurologie

S; ECTS: 3; Master-Studium; Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Klinikum Bayreuth, Betriebsstätte Hohe Warte, Neurologische Klinik, Hohe Warte 8, 95445 Bayreuth
Keune, Ph.
 

Von Läusen und Flöhen - Der Neglect und seine Begleiter

S; 2 SWS; ECTS: 3; Modulstudium, Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Zeit und Raum n.V.
Gollas, M.

Wahlpflichtmodul Psychiatrie

 

Theorien und therapeutische Ansätze der Depression

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 19:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 16.1.2021, Einzeltermin am 17.1.2021, 10:00 - 18:00, M3N/03.29; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!) ; Vorbesprechung: 3.11.2020, 16:00 - 17:00 Uhr, M3N/03.29
Kulzer, B.
 

Adipositas und Sucht: Gemeinsamkeiten und Unterschiede

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 11:45, Raum n.V.
Henning, C.
 

Allgemeine Psychopathologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zu Modul WPM Psychopathologie (Pflicht), WPM Psychiatrie, Fachübergr. LV Psychiatrie Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Wolstein, J.
 

Corona-Spezial: Gesundheitsverhalten in Zeiten der Pandemie

S; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, Raum n.V.
Henning, C.
 

Grundlagen der Neurobiologie und Therapie von Abhängigkeitserkrankungen

S; 2 SWS; VHB; Online Seminar
Wodarz, N.
Wolstein, J.
 

Kog. VT bei Psychotraumata - Grundlagen und Stabilisierungstechniken aus der imaginativen Traumatherapie (von SS20)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.11.2020, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.11.2020, 9:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.12.2020, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 5.12.2020, 9:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.12.2020, 9:00 - 16:00, MG2/00.10
Motekallemi, S.
Buttermann, A.
 

Praxisseminar zur Therapie von Essstörungen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.11.2020, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.11.2020, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.11.2020, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.11.2020, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar wird online stattfinden!
Böhringer, J.
 

Psychiatrie

HS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wolstein, J.
 

Psychische Erkrankungen in der Postpartalzeit mit einem Fokus auf die Mutter-Kind-Beziehung (von SS20)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.11.2020, 9:00 - 16:30, MG2/01.10; Die Vorbesprechung findet online statt ; Vorbesprechung: 29.10.2020, 18:00 - 20:00 Uhr
Spätgens, D.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität in der Psychotherapie

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 22.1.2021, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.1.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.1.2021, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 30.1.2021, 9:00 - 15:45, Raum n.V.; Das Seminar sowie die Vorbesprechung wird online stattfinden! ; Vorbesprechung: 18.11.2020, 16:00 - 17:00 Uhr
Eisenhuth, L.
 

Suchtpsychologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Teil des Wahlpflichtmoduls Psychiatrie in der Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Virtueller Kurs, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern
Wolstein, J.
 

Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.1.2021, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.1.2021, 9:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.1.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 22.10.2020, 16:15 - 18:15 Uhr
Siegmann, E.-M.

Modulgruppe Kognition, Bildung und Entwicklung


Wahlpflichtmodul Kognitionspsychologie

 

Heureka! Wie Menschen neu(es) wahrnehmen, denken und gestalten

S; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; online
Muth, C.
 

Warum will E.T. nach Hause? Einführung in die Exopsychologie

S; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Döbler, N.
 

Was ist der Mensch?

S; Mi, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; das Seminar findet 14tägig statt
Raab, M.
Döbler, N.
 

SE Neuropsychologie der Sprache und des Lesens

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Rüsseler, J.

Wahlpflichtmodul Entwicklung und Entwicklungsstörungen

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Vogel, F.
 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.

Wahlpflichtmodul Instruktion und Beratung

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Vogel, F.
 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.
 

Bindungstraumatisierungen

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Maier, A.M.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, Einzeltermin am 19.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t.; das Seminar findet via MS-Teams statt
Bauer-Hägele, S.
Grötzbach, D.
 

Systemische Familienberatung

BS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Renger, L.
 

Therapeutische Haltungen und Menschenbilder in Therapie und Beratung

S; 2 SWS; PM Kognition, Bildung und Entwicklung; WPM Instruktion und Beratung (Master); Mi, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Nink (geb. Knodt), J.

Modulgruppe Personal- und Organisationspsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Personalauswahl

 

Konzeption von Personalauswahlverfahren

S; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Held, M.
 

Blockseminar "Innovation in der Personalauswahl“

S; Einzeltermin am 4.12.2020, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.12.2020, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.1.2021, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2021, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
Richter, S.
 

Blockseminar "Theorie und Praxis des Design Thinking"

BS; Einzeltermin am 13.11.2020, 13:00 - 17:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 27.11.2020, Einzeltermin am 28.11.2020, 8:00 - 18:00, WE5/04.004
Kohnke, O.

Wahlpflichtmodul Personalentwicklung

 

Performance Management in Teams (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung);
 
     n.V.   N.N.
 Onlineseminar
 

Seminar "Leading Through Change"

S; 2 SWS; M. Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung); Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Schüßlbauer, A.

Fachübergreifende Module


Neurologie

 

Neurologie für Neuropsychologen I

S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Fachübergreifende Lehrveranstaltung (Empfehlung für Neuropsychologen) Modul Neurologie; Mo, 8:30 - 10:00, M3/02.10; Beginn ist 08:30 Uhr s.t.!!! Der Termin am 13.2.2020 ist für die Prüfung!
Lutz, D.
 

Neuropsychologische Methoden in der Akutneurologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Fachübergreifende Lehrveranstaltung (Empfehlung für Neuropsychologen) Modul Neurologie; Klinikum Bayreuth, Betriebsstätte Hohe Warte, Neurologische Klinik, Hohe Warte 8, 95445 Bayreuth,
Keune, Ph.

Psychosomatik

 

Digitale Therapie in der Klinischen Psychologie: Möglichkeiten von Ecological Momentary Assessment und Just-in-Time Adaptive Interventions

S; 2 SWS; Einzeltermin am 27.11.2020, 14:00 - 17:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 28.11.2020, 9:00 - 17:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 22.1.2021, 14:00 - 17:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 23.1.2021, 9:00 - 17:00, M3N/03.29; Vorbesprechung: 4.11.2020, 16:00 - 17:00 Uhr, M3N/03.28
Ehrmann, D.
 

Psychosomatische Störungsbilder in der Gynäkologie und Geburtshilfe

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.1.2021, 14:00 - 20:00, M3N/03.29, MG2/00.10; Einzeltermin am 30.1.2021, 9:00 - 18:00, M3N/03.29, MG2/00.10; Einzeltermin am 31.1.2021, 9:00 - 17:00, M3N/03.29, MG2/00.10
Härtl, K.
 

Theorien und therapeutische Ansätze der Depression

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 19:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 16.1.2021, Einzeltermin am 17.1.2021, 10:00 - 18:00, M3N/03.29; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!) ; Vorbesprechung: 3.11.2020, 16:00 - 17:00 Uhr, M3N/03.29
Kulzer, B.
 

Adipositas und Sucht: Gemeinsamkeiten und Unterschiede

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 11:45, Raum n.V.
Henning, C.
 

Praxisseminar zur Therapie von Essstörungen

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.11.2020, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.11.2020, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.11.2020, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.11.2020, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar wird online stattfinden!
Böhringer, J.

Angewandte Personalentwicklung

 

Human Resources

S; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Psychische Gesundheit am Arbeitsplatz

V; Einzeltermin am 13.11.2020, Einzeltermin am 14.11.2020, 10:00 - 15:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 3.12.2020, Einzeltermin am 14.1.2021, Einzeltermin am 4.2.2021, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.2.2021, Einzeltermin am 12.2.2021, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort: Das Seminar findet ausschließlich online statt.
Fehn, Th.

Psychiatrie

 

Theorien und therapeutische Ansätze der Depression

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.1.2021, 14:00 - 19:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 16.1.2021, Einzeltermin am 17.1.2021, 10:00 - 18:00, M3N/03.29; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!) ; Vorbesprechung: 3.11.2020, 16:00 - 17:00 Uhr, M3N/03.29
Kulzer, B.
 

Grundlagen der Neurobiologie und Therapie von Abhängigkeitserkrankungen

S; 2 SWS; VHB; Online Seminar
Wodarz, N.
Wolstein, J.

Gesundheit am Arbeitsplatz

 

Betriebliche Gesundheitsförderung

S; Schein; verpflichtend im Modul FÜM Gesundheit am Arbeitsplatz; vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Wolstein, J.
 

Corona-Spezial: Gesundheitsverhalten in Zeiten der Pandemie

S; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, Raum n.V.
Henning, C.
 

Gesundheitspsychologie

V/Ü; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Wolstein, J.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, Einzeltermin am 19.12.2020, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t.; das Seminar findet via MS-Teams statt
Bauer-Hägele, S.
Grötzbach, D.
 

Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.1.2021, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.1.2021, 9:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.1.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 22.10.2020, 16:15 - 18:15 Uhr
Siegmann, E.-M.

Psychologische Ästhetik

 

Von Moderner Kunst und Postmodernem Kitsch

S; Zeit und Raum n.V.
Ortlieb, S.
Deininger, P.

Wissenschaftssprachen

 

Performance Management in Teams (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung);
 
     n.V.   N.N.
 Onlineseminar
 

Seminar "Reading Club Work and Organizational Psychology"

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Volmer, J.
 

Seminar "Reading Club Work and Organizational Psychology"

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Volmer, J.

Lehrveranstaltungen für Psychologie im Erweiterungsstudium Beratungslehrer

 

Persönlichkeitspsychologie I: Konzepte und grundlegende Ansätze

V/Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Diagnostische Verfahren (Beratungslehrkraft)

S; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkraft: *Nicht notwendig*; Mo, 18:00 - 20:00, MG1/01.04
Binz, Th.
 

Einführung in die Empirie

S; 2 SWS; Einführung in die Psychologie für Beratungslehrkraft; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Tisdale, T.
 

Selbstgesteuertes Lernen

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Tisdale, T.
 

Seminar zur Prüfungsvorbereitung für Schulpsychologie und Beratungslehrkraft

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Tisdale, T.
 

Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Beratungslehrkraft: Modul Pädagogische Psychologie Pflichtseminar Lernen und Leistung oder Trainings in der Pädagogischen Psychologie; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 24.10.2020-25.10.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in MS Teams statt. Ein Termin zur Vorbesprechung wird ca. zwei Wochen vorher erfolgen und noch bekannt gegeben. Dieser wird ebenso über MS Teams stattfinden.
Bergner-Köther, R.

Psychologie im EWS-Bereich


Vorlesungen

 

Vorlesung Psychologie (EWS) Ib: Diagnostik und Sozialpsychologie (LPO–Bereiche E+C)

V; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
Dornheim, D.
Drechsel, B.
 

Vorlesung Psychologie (EWS) Ia: Einführung Psychologie des Lehrens & Lernens (LPO–Bereich A)(Drechsel)

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Drechsel, B.
 

Vorlesung Psychologie (EWS) Ib: Diagnostik und Sozialpsychologie (LPO-Bereiche E+C) (Drechsel/Dornheim)

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Drechsel, B.
Dornheim, D.

Seminare

 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Entwicklungspsychologie des Jugendalters

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Stressbewältigung und Achtsamkeit in der Schule

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/03.29
Filser, C.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): „Die Dunkelheit in mir“ – Internalisierende Verhaltensauffälligkeiten im Kindes- und Jugendalter

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Filser, C.
 

Forschungsseminar (Drechsel/Paetsch)

S; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
Drechsel, B.
Paetsch, J.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt.; Einzeltermin am 7.11.2020, Einzeltermin am 8.11.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2020, Einzeltermin am 7.12.2020, Einzeltermin am 11.1.2021, Einzeltermin am 1.2.2021, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 2.11.2020, 10:00 - 12:00 Uhr
Horn, D.
Drechsel, B.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Lernförderung in der Grundschule: konkret (Anderka)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2020, Einzeltermin am 27.10.2020, Einzeltermin am 28.10.2020, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Anderka, A.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Mind the Mind: Praxisseminar zur Entstigmatisierung psychischer Krankheiten (Gerber/Fähr)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 18:00, MG2/00.10, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Fähr, S.
Gerber, Th.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Motivationspsychologie im digitalen Modus: Onlineunterricht motivational und volitional förderlich gestalten (Grötzbach)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Grötzbach, D.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Pädagogisch-psychologische Diagnostik im Lehrberuf: Messen und bewerten von Lernprozessen und -ergebnissen (Schel)

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Schel, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Pädagogisch-Psychologische Diagnostik und Evaluation: Bewerten von Leistungen und Lernprozessen (Paetsch, Drechsel)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Drechsel, B.
Paetsch, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Persönlichkeitsentwicklung im Lehrberuf durch Förderung der Selbstreflexion (Schel)

S; Fr, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Schel, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Heyne)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Heyne, N.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Schulisches Lehren und Lernen mit digitalen Medien (Schoor)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Schoor, C.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologie in der Schule A (Dotzel)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Dotzel, S.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologie in der Schule B (Dotzel)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/-1.13
Dotzel, S.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologische Phänomene in der Schulklasse (Schel)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Schel, J.

Kolloquium

 

Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Dornheim)

K; 1 SWS; Di, 17:00 - 18:00, M3N/01.33
Dornheim, D.
 

Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Drechsel)

K; 2 SWS; Do, 9:00 - 11:00, Raum n.V.; Das Kolloquium findet statt in Raum M3N/01.28.
Drechsel, B.

Tutorium

 

Tutorium Psychologie (EWS) zur Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in Psychologie (EWS)

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Dornheim, D.

Promotionsstudium Biopsychologie

 

Doktorandenseminar Biopsychologie

S; 2 SWS; Promotionsstudium; Weitere Termine in Würzburg: Mo 11.11.2019, Fr 17.01.2020
Lautenbacher, S.

Master-Studiengang Empirische Bildungsforschung


Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung


Basismodule


Basismodul A

 

Kognition, Bildung und Entwicklung

V/SP; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Rüsseler, J.
Weinert, S.

Basismodul B

 

Ausgewählte Funktionsbereiche der Entwicklungspsychologie (A)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Müller-Reichert, J.
 

Ausgewählte Funktionsbereiche der Entwicklungspsychologie (B)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Vogel, F.
Müller-Reichert, J.
 

Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne

V/Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Weinert, S.
 

Sozio-emotionale Entwicklung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Pfeiffer, F.
 

Kognition, Bildung und Entwicklung

V/SP; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Rüsseler, J.
Weinert, S.
 

Selbstgesteuertes Lernen

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Tisdale, T.
 

Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Beratungslehrkraft: Modul Pädagogische Psychologie Pflichtseminar Lernen und Leistung oder Trainings in der Pädagogischen Psychologie; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 24.10.2020-25.10.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in MS Teams statt. Ein Termin zur Vorbesprechung wird ca. zwei Wochen vorher erfolgen und noch bekannt gegeben. Dieser wird ebenso über MS Teams stattfinden.
Bergner-Köther, R.

Basismodul C

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Vogel, F.
 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.
 

Kognition, Bildung und Entwicklung

V/SP; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Rüsseler, J.
Weinert, S.
 

Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Beratungslehrkraft: Modul Pädagogische Psychologie Pflichtseminar Lernen und Leistung oder Trainings in der Pädagogischen Psychologie; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 24.10.2020-25.10.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in MS Teams statt. Ein Termin zur Vorbesprechung wird ca. zwei Wochen vorher erfolgen und noch bekannt gegeben. Dieser wird ebenso über MS Teams stattfinden.
Bergner-Köther, R.

Vertiefungsmodule


Vertiefungsmodul A

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Vogel, F.
 

Entwicklung mathematischer Kompetenzen

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Seitz, M.
 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.
 

Kultur und Entwicklung

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Pfeiffer, F.
 

Persönlichkeitspsychologie I: Konzepte und grundlegende Ansätze

V/Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Selbstgesteuertes Lernen

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Tisdale, T.
 

Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Beratungslehrkraft: Modul Pädagogische Psychologie Pflichtseminar Lernen und Leistung oder Trainings in der Pädagogischen Psychologie; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 24.10.2020-25.10.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in MS Teams statt. Ein Termin zur Vorbesprechung wird ca. zwei Wochen vorher erfolgen und noch bekannt gegeben. Dieser wird ebenso über MS Teams stattfinden.
Bergner-Köther, R.

Vertiefungsmodul B

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Vogel, F.
 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dornheim, D.
 

Performance Management in Teams (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung);
 
     n.V.   N.N.
 Onlineseminar
 

Seminar "Arbeitsmotivation"

S; M.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung); Do, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Schüßlbauer, A.
 

Seminar "Dark Leadership"

S; 2 SWS; M.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung); Do, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Volmer, J.
 

Seminar "Leading Through Change"

S; 2 SWS; M. Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung); Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Schüßlbauer, A.
 

Selbstgesteuertes Lernen

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Tisdale, T.
 

Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz

S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Beratungslehrkraft: Modul Pädagogische Psychologie Pflichtseminar Lernen und Leistung oder Trainings in der Pädagogischen Psychologie; Einzeltermin am 23.10.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 24.10.2020-25.10.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Das Seminar findet in MS Teams statt. Ein Termin zur Vorbesprechung wird ca. zwei Wochen vorher erfolgen und noch bekannt gegeben. Dieser wird ebenso über MS Teams stattfinden.
Bergner-Köther, R.

Forschungsmethoden

 

Grundlagen Item Response Modellierung

S; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/01.09
Carstensen, C.H.

Basismodul

 

Seminar IRT

S; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Carstensen, C.H.

Berufliche Bildung


Bachelor Berufliche Bildung

 

Seminar Entwicklung und Gesundheit (B.Ed.)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Dornheim, D.
 

Seminar Grundlagen der Psychologie (B.Ed.) A (Dittmar)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Dittmar, O.
 

Seminar Grundlagen der Psychologie (B.Ed.) B (Dittmar)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Dittmar, O.

Psychologie (EWS) I

 

Vorlesung Psychologie (EWS) Ia: Einführung Psychologie des Lehrens & Lernens (LPO–Bereich A)(Drechsel)

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Drechsel, B.
 

Vorlesung Psychologie (EWS) Ib: Diagnostik und Sozialpsychologie (LPO-Bereiche E+C) (Drechsel/Dornheim)

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Drechsel, B.
Dornheim, D.

Master Berufliche Bildung

 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Lernförderung in der Grundschule: konkret (Anderka)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2020, Einzeltermin am 27.10.2020, Einzeltermin am 28.10.2020, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Anderka, A.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Mind the Mind: Praxisseminar zur Entstigmatisierung psychischer Krankheiten (Gerber/Fähr)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 18:00, MG2/00.10, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Fähr, S.
Gerber, Th.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Motivationspsychologie im digitalen Modus: Onlineunterricht motivational und volitional förderlich gestalten (Grötzbach)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Grötzbach, D.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Pädagogisch-psychologische Diagnostik im Lehrberuf: Messen und bewerten von Lernprozessen und -ergebnissen (Schel)

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Schel, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Pädagogisch-Psychologische Diagnostik und Evaluation: Bewerten von Leistungen und Lernprozessen (Paetsch, Drechsel)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Drechsel, B.
Paetsch, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Persönlichkeitsentwicklung im Lehrberuf durch Förderung der Selbstreflexion (Schel)

S; Fr, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Schel, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Heyne)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Heyne, N.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Schulisches Lehren und Lernen mit digitalen Medien (Schoor)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Schoor, C.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologie in der Schule A (Dotzel)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Dotzel, S.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologie in der Schule B (Dotzel)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/-1.13
Dotzel, S.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologische Phänomene in der Schulklasse (Schel)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Schel, J.

Psychologie (EWS) III

 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Lernförderung in der Grundschule: konkret (Anderka)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2020, Einzeltermin am 27.10.2020, Einzeltermin am 28.10.2020, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Anderka, A.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Mind the Mind: Praxisseminar zur Entstigmatisierung psychischer Krankheiten (Gerber/Fähr)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2020, 14:00 - 18:00, MG2/00.10, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.11.2020, Einzeltermin am 22.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 21.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.11.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Fähr, S.
Gerber, Th.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Motivationspsychologie im digitalen Modus: Onlineunterricht motivational und volitional förderlich gestalten (Grötzbach)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Grötzbach, D.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Pädagogisch-psychologische Diagnostik im Lehrberuf: Messen und bewerten von Lernprozessen und -ergebnissen (Schel)

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Schel, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Pädagogisch-Psychologische Diagnostik und Evaluation: Bewerten von Leistungen und Lernprozessen (Paetsch, Drechsel)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Drechsel, B.
Paetsch, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Persönlichkeitsentwicklung im Lehrberuf durch Förderung der Selbstreflexion (Schel)

S; Fr, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Schel, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Heyne)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Heyne, N.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Schulisches Lehren und Lernen mit digitalen Medien (Schoor)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Schoor, C.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologie in der Schule A (Dotzel)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Dotzel, S.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologie in der Schule B (Dotzel)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/-1.13
Dotzel, S.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologische Phänomene in der Schulklasse (Schel)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Schel, J.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof