UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Veranstaltungsangebot steht wegen Corona unter Vorbehalt und wird derzeit in UnivIS nicht unbedingt aktualisiert. Bitte informieren Sie sich zusätzlich auf der Homepage der jeweiligen Einrichtung über die von Ihnen gesuchte Lehrveranstaltung! Die Vorlesungszeit im WS 2020/2021 beginnt am 2. November 2020 und endet am 12. Februar 2021.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft

 

Tutorium NMUN

TU; 4 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, FG1/00.08
N.N.

Bachelor


Grundlagenmodul

 

PS (BA): Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Scheller, S.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens: Academic Skills (12 P.)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Ternovaja, J.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mo, 12-14)

S; 2 SWS; ECTS: 4; das Modul wird als online-Lehrveranstaltung abgehalten.; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Seifert, O.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31
N.N.

Internationale und europäische Politik

 

PS: Internationale und europäische Politik (Di. 12-14)

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Pschierer, J.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Dienstag 14-16)

PS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.02; Platz für 30 Pers.
Spielmann, L.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mi 08-10)

PS; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.03
Pschierer, J.
 

PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 16-18)

PS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Spielmann, L.
 

PS: Internationale und europäische Politik: PS: Introduction to International and European Politics (Mo.10-12)

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Spielmann, L.
 

S: Internationale und europäische Politik: European Integration

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Pschierer, J.
 

S: Internationale und europäische Politik: European Integration

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Becker, M.
 

V: Einführung in die internationale und europäische Politik

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Gehring, Th.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Gehring, Th.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Aktuelle Herausforderungen für Internationale Institutionen

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Becker, M.
 

S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Heaphy, C.
 

S: Internationale und europäische Politik: International Institutions

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Lippstreu, A.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.02
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

Proseminar zur Politischen Soziologie-Labour Migration

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
N.N.
 

S: Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.79
N.N.
 

S: Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie: Du sollst (nicht)… - Religiosität als Determinante von Einstellungen?!

S; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Benoit, V.
 

Seminar zur Politischen Soziologie-Labour Migration

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Schultz, C.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Du sollst (nicht...- Religiosität als Determinante von Einstellungen?!

S; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Benoit, V.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

Übung zum Seminar Methoden der Politischen Soziologie

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

V: Einführung in die Politische Soziologie

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37
N.N.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di, 10-12)

PS; 2 SWS; ECTS: 5; das Modul wird als online - Lehrveranstaltung abgehalten.; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Scheller, S.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di, 12-14)

S; 2 SWS; ECTS: 5; *Das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.*; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Scheller, S.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Mi, 8 -10)

S; 2 SWS; ECTS: 5; *Das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.*; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.81
Scheller, S.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Mi, 10-12)

S; 2 SWS; ECTS: 5; das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Scheller, S.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: "Russian Government Politics" (Do, 14-16)

S; 2 SWS; ECTS: 6; *Das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.*; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Kakhishvili, L.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland im Wandel: Aufstieg und Etablierung der Partei Alternative für Deutschland (AfD)" (Mo, 8-10)

S; 2 SWS; ECTS: 6; das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.; Mo, 8:00 - 10:00, FMA/00.08
Seifert, O.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: Staatsorganisation und politisches System Deutschlands (Fr, 12-14)

S; 2 SWS; *Das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.*; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Bahr, M.G.
 

S: Women and Politics in Central and Eastern Europe (Di, 12-14)

S; 2 SWS; ECTS: 6; Das Module wird online abgehalten.; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Kraj, A.M.
 

V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft (Fr, 10-12)

V; 2 SWS; ECTS: 5; Die Vorlesung wird als online-Veranstaltung abgehalten.; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Saalfeld, Th.
 

VS: Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Politische Beteiligung in Deutschland im Vergleich (Di, 8-10)

S; 2 SWS; ECTS: 8; das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.; Di, 8:00 - 10:00, FMA/01.19
Seifert, O.
 

VS: Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft:Politisches und wirtschaftliches Krisenmanagement im Schatten des „Corona-Virus“ mit Planspiel (Do, 12-15, s.t.)

S; 3 SWS; ECTS: 8; das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.; Do, 12:00 - 15:00, F21/03.80
Hertha, J.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: "Die europäischen Institutionen in vergleichender Perspektive" (Di, 8-10)

S; 2 SWS; ECTS: 6; das Seminar wird online abgehalten.; Di, 8:00 - 10:00, FMA/00.07
Panning, L.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: "Parteien und Institutionen im Regierungssystem der BRD" (Di, 12-14)

S; 2 SWS; ECTS: 6; die Veranstaltung findet online statt.; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Hohendorf, L.
 

S: Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Die Politik der Exkutive (Mi, 10-12)

VS; 2 SWS; ECTS: 8; das Vertiefungsseminar findet online statt. Anmeldung 01.10.-29.10.2020, Abmeldung bis 15.11.2020; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

PS (BA): Ist Politik nur "Kratik"? Das Verhältnis von Moral, Recht und Macht und seine Bedeutung für die Politische Philosophie

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Gerten, M.
 

PS (BA): Spieltheorie

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Scheller, S.
 

PT1 PS: Proseminar zur Politischen Theorie: PS (BA): Demokratische Tugenden

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Schulz, M.
 

PT1 PS: Proseminar zur Politischen Theorie: PS (BA): Wie Mussolini, nur auf YouTube? Illiberale Diskurse analysieren (Mittwoch)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Schulz, M.
 

PT1 S: Forschungsseminar für Examenskandidaten (BA): Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden / Forschungsseminar für Examenskandidaten (BA)

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, FMA/00.06
Marx, J.
 

PT1 S: Seminar zur Politischen Theorie: S (BA): Liberalismus

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Sirsch, J.
 

S (BA): Resonanz und Politik (Blockseminar)

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Schulz, M.
 

VS (BA): Wissenschaft und Politik

S; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Scheller, S.
 

VS (BA):Explanations in Economics and the Social Sciences

S; 2 SWS; ECTS: 8; Joint Seminar with Economics Students; Einzeltermin am 3.12.2020, Einzeltermin am 17.12.2020, Einzeltermin am 14.1.2021, 14:00 - 16:00, F21/03.03; Einzeltermin am 2.2.2021, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Mayerhoffer, D.
Schulz, J.

Politikfeldanalyse

 

S: Politikfeldanalyse

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
N.N.
 

S: Politikfeldanalyse: Politikfeldanalyse in der praktischen Anwendung

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Bothner, F.
 

S: Politikfeldanalyse: Politikfeldanalyse in der praktischen Anwendung

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Bothner, F.
 

S: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Vertiefungsseminar

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Bothner, F.
 

S: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Vertiefungsseminar

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Bandau, F.

Steuerung technischer Systeme

 

S: Steuerung technischer Systeme: From Plan to Practice in Public Policy (5 P.)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Schering, M.
 

S: Steuerung technischer Systeme: Why Things are Complex: An Introduction to the Complexity of Governance (7 P.)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Schering, M.
 

VS: Steuerung technischer Systeme: Analyzing Megaprojects (6 P.)

S; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Ternovaja, J.

Tutorien Politikwissenschaft

 

Tutorium Staatsexamen: Intensivkurs Politische Theorie

V; Zeit und Raum n.V.
Mayerhoffer, D.

Master


Internationale und europäische Politik

 

HS: Internationale und europäische Politik III: The Federal Conflict between the member states and the European Union in the European Multi-level Polity

HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Gehring, Th.
 

HS: Internationale und europäische Politik V: International Regime Complexity in Global Governance

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Becker, M.
 

OS: Oberseminar

OS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.03
N.N.
 

Für Examenskandidaten (BA und MA)

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.79
Heupel, M.
 

HS: Internationale und europäische Politik IV

HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Heupel, M.
 

HS: Internationale und europäische Politik VI: NMUN

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

HS: Politische Soziologie II

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Steiner, N.
 

Koll - Seminar für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Steiner, N.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: Modelle der Koalitionsforschung und ihre empirische Anwendung (Mi, 10-12)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Bergmann, H.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft IV: Neue soziale Bewegungen in Deutschland (Do, 10-12)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; *Das Modul wird als online- Lehrveranstaltung abgehalten.*; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Juhász, Z.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: Vergleichende Parlamentsforschung (Di, 10-12)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; das Seminar wird online durchgeführt.; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Sieberer, U.
 

Oberseminar: Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang (Di, 12-14)

K; 2 SWS; das Kolloquium wird online abgehalten.; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

PT1 HS: Politische Theorie III: HS (MA): Positive Politische Theorie (Pol Theo III)

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Marx, J.
 

PT1 S: Forschungsseminar für Examenskandidaten (MA): Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (MA)

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, FMA/00.06
Marx, J.
 

PT1 V: Vorlesung (MA): Politische Theorie I: V (MA): Normative Politische Theorie (PolTheo I)

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Marx, J.

Politikfeldanalyse

 

HS: Politikfeldanalyse III: Markt und Staat

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Bandau, F.
 

HS: Politikfeldanalyse IV:

HS; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
N.N.
 

Kolloquium

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02
N.N.
 

V (MA): Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Bandau, F.

Politikwissenschaftliche Methoden

 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden IV

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Steiner, N.
 

PT1 HS: Politikwissenschaftliche Methoden I: HS (MA): Grundlagen der Wissenschaftstheorie (PolMeth I, Seminarsprache Englisch)

S; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/03.79
Marx, J.
 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry (7 P.)

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Pagliarin, S.
 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden III: Introduction to Statistics for Social Science (Mi, 10-12)

HS; 2 SWS; ECTS: 6; Attention: The course will be held online.; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Hohendorf, L.

Steuerung technischer Systeme

 

HS: Steuerung technischer Systeme IV: Governance in the Digital Age (7 P.)

HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Pagliarin, S.
 

V (MA): Steuerung technischer Systeme I: Governance of Complex Technological Systems (30 P.)

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Pagliarin, S.

Seminare für Examenskandidaten

 

K: Kolloquium (6 P.)

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Pagliarin, S.
 

K: Kolloquium: Comparative Politics Research Seminar (Fr, 13-18)

K; 2 SWS; Das Forschungskolloqium für Promovierende und Habilitierende findet in Blöcken und voraussichtlich online statt.; Fr, 13:00 - 18:00, F21/03.79; nur am 23.10.20, 13.11.20, 11.12.20 und 15.01.21
Saalfeld, Th.
 

OS: Oberseminar (Do, 16-18) für Bachelor- und Masterstudenten

K; 2 SWS; Das Kolloquium wird online abgehalten.; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Saalfeld, Th.

Teilgebiets- und studiengangsübergreifende Veranstaltungen

 

Pillar IV Seminar BAGSS

OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Sieberer, U.

Bachelor-/Masterstudiengang Soziologie


Bachelor Soziologie


Soziologische Grundlagen

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Allgemeine Soziologie I

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Kern, Th.
 

Allgemeine Soziologie I: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I

TU; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Arnold, V.
 

Allgemeine Soziologie I: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Gaßen, E.
 

Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Opitz, D.
 

Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Tell, S.
 

Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Polenz, J.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 29.10.2020 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 29.10.2020 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 29.10.2020 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Übung)

V; Übung/Blockseminar, 2 SWS. Nur für Studierende, die in WiSe20/21 das Seminar Einführung in das soziologische Arbeiten besuchen. Anmeldung erfolgt im Laufe des Semesters.
Sachse-Thürer, S.
 

Sozialstruktur im Internationalen Vergleich I und II: Sozialstruktur im Internationalen Vergleich I

V; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.57; Bitte tragen Sie sich bis zum 28.10.2020 in den VC der Veranstaltung ein. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.
Schindler, S.

Methoden der empirischen Sozialforschung

Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor

 

Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Valet, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe A)

FPR; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.1.2021-29.1.2021 Fr, 14:00 - 18:30, RZ/00.07
Zeddel, D.
Christoph, S.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe B)

FPR; 2 SWS; Fr, 12:00 - 16:00, RZ/00.05
Zeddel, D.
Christoph, S.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum (Modulprüfung)

FPR; 6 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 2.11.2020, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.10
Löwe, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Löwe, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Schlee, Ch.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe C)

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Zeddel, D.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe D)

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Christoph, S.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Einstellungen zum Familienleben

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Schulz, F.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Hausarbeit und Arbeitsteilung in Paarbeziehungen

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Schulz, F.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Einstellungen zum Familienleben

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Schulz, F.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Hausarbeit und Arbeitsteilung in Paarbeziehungen

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Schulz, F.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Arbeitsmarktintegration von Zuwanderern in Europa

S; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, FMA/00.07
Schmaus, M.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Einführung in die Bevölkerungswissenschaft

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Schulz, F.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Fertilität

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Friedrich, C.
 

Bildung im Lebenslauf: Bildung und soziale Mobilität

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; Bitte melden Sie sich bis zum 28.10.2020 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.
Schindler, S.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Einstellungen zum Familienleben

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Schulz, F.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Hausarbeit und Arbeitsteilung in Paarbeziehungen

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Schulz, F.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Akkulturation von Musliminnen und Muslimen: Werte, Identität und Religion

S; 2 SWS; Mi, 10:15 - 12:30, FMA/00.06
Berthold, A.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Arbeitsmarktintegration von Zuwanderern in Europa

S; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, FMA/00.07
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Arbeitsmarktintegration von Zuwanderern in Europa

S; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, FMA/00.07
Schmaus, M.
 

Einführung in die Migrationssoziologie

V; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, FG1/00.08
Kosyakova, Y.
 

Einführung in die Bevölkerungswissenschaft

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Schulz, F.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Fertilität

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Friedrich, C.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Soziologie der Märkte

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Blockseminar 14tägig Online
Monowski, N.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Transformation einer Stadt-Land-Beziehung

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Nam, S.-H.
 

Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft: Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: China in der Weltgesellschaft

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Transformation einer Stadt-Land-Beziehung

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Nam, S.-H.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Influencer - Wir alle spielen Theater

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Polenz, J.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Ökologische Kommunikation (Lektürekurs)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Opitz, D.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Spielfilme

S; ECTS: 5; Einzeltermin am 6.11.2020, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 27.11.2020-28.11.2020 Do, Fr, Sa, Blockveranstaltung 4.12.2020-5.12.2020 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockseminar / Online
Schröder, F.
 

Soziale Ungleichheiten und Internet

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 29.10.2020 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Grundlagen der Arbeitswissenschaft

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.

Kontextstudium

Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Influencer - Wir alle spielen Theater

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Polenz, J.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Ökologische Kommunikation (Lektürekurs)

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Opitz, D.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Soziologie der Märkte

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Blockseminar 14tägig
Monowski, N.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Spielfilme

S; ECTS: 5; Einzeltermin am 6.11.2020, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 27.11.2020-28.11.2020 Fr, Sa, Blockveranstaltung 4.12.2020-5.12.2020 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockseminar / Online
Schröder, F.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Transformation einer Stadt-Land-Beziehung

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Nam, S.-H.

Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten: Familie und Lebenslauf

K; 1 SWS; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Nur nach Vereinbarung
Schulz, F.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA, MA und Dissertation)

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Gebel, M.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, F21/03.48
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten / BA

K; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kern, Th.
 

Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.55; Beginn: s. t.
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium Familienforschung (Bachelor)

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf

K; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Schindler, S.

Master Soziologie


Soziologische Theorie

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A] Soziologische Theorie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Soziologische Theorie und Forschung

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: Communication and Discourse

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Pruisken, I.
 

Soziologische Theorie: Extremismus aus soziologischer Perspektive

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.48
Polenz, J.
 

Soziologische Theorie: Soziale Netzwerke 1: Theorien und Konzepte

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Loebell, J.
 

Soziologische Theorie: Wissenschaft und Religion

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Opitz, D.
 

Soziologische Theorie: Methoden der qualitativen Analyse von nutzergenerierten Inhalten und in den sozialen Medien

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Nam, S.-H.
 

Soziologische Theorie: Soziologie der Emotionen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung)

Ü; 2 SWS; Übung und Vorlesung gehören zusammen! Eine Anmeldung, über FlexNow, für die Vorlesung ist erforderlich!; Einzeltermin am 5.11.2020, Einzeltermin am 12.11.2020, Einzeltermin am 19.11.2020, Einzeltermin am 11.2.2021, Einzeltermin am 18.2.2021, Einzeltermin am 25.2.2021, 8:00 - 12:00, RZ/00.07
Bloßfeld, G.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung)

V; 2 SWS; Zur Vorlesung gehört die Übung! Eine Anmeldung, über FlexNow, ist erforderlich! Bitte melden Sie sich bis zum 28.10.2020 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Einzeltermin am 5.11.2020, Einzeltermin am 12.11.2020, Einzeltermin am 19.11.2020, Einzeltermin am 11.2.2021, Einzeltermin am 18.2.2021, Einzeltermin am 25.2.2021, 8:00 - 12:00, RZ/00.07
Bloßfeld, G.
 

Einführung in Stata (Blockseminar)

Ü; 2 SWS; Blockveranstaltung 5.11.2020-19.11.2020 Do, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Zeddel, D.
Christoph, S.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Applied Panel Data Analysis

S; 4 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, RZ/00.07
Gebel, M.
Hsu, Ch.-H.
 

Research Design: Research Design (Übung)

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Voßemer, J.
 

Research Design: Research Design (Vorlesung)

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Valet, P.

Studienschwerpunkt Bevölkerung und Familie

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C1] Bevölkerung und Familie.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Family Studies: Familie, Arbeit und Wohlbefinden

S; 2 SWS; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Schulz, F.
 

Family Studies: Familiendemografie

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Forschungspraktikum Bevölkerung und Familie

FPR; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Population Studies: Social Genomics

S; 2 SWS; Blockseminar
Putz, T.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C2] Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Familie, Arbeit und Wohlbefinden

S; 2 SWS; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Schulz, F.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Familie, Arbeit und Wohlbefinden

S; 2 SWS; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Schulz, F.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Education and Employment

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; Please register in the VC of the event until October 28, 2020. Persons who are registered in the VC will receive all information about the course.Bitte tragen Sie sich bis zum 28.10.2020 in den VC der Veranstaltung ein. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.
Kleinert, C.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Empirical Analyses of Inequalities in Work-care Arrangements

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Please register for the course via FlexNow until October 28, 2020. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. Bitte melden Sie sich bis zum 28.10.2020 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Teaching Method: Seminar, online course, every 14 days
Zoch, G.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Education and Employment

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; Please register in the VC of the event until October 28, 2020. Persons who are registered in the VC will receive all information about the course. Bitte tragen Sie sich bis zum 28.10.2020 in den VC der Veranstaltung ein. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.
Kleinert, C.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Empirical Analyses of Inequalities in Work-care Arrangements

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Please register for the course via FlexNow until October 28, 2020. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. Bitte melden Sie sich bis zum 28.10.2020 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Teaching Method: Seminar, online course, every 14 days
Zoch, G.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Education and Employment

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; Please register in the VC of the event until October 28, 2020. Persons who are registered in the VC will receive all information about the course. Bitte tragen Sie sich bis zum 28.10.2020 in den VC der Veranstaltung ein. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.
Kleinert, C.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Empirical Analyses of Inequalities in Work-care Arrangements

S; 2 SWS; ECTS: 6; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Please register for the course via FlexNow until October 28, 2020. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. Bitte melden Sie sich bis zum 28.10.2020 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Teaching Method: Seminar, online course, every 14 days
Zoch, G.
 

Research Seminar: Analysing the National Educational Panel Study (Part I)

FPR; 2 SWS; ECTS: 12; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.48; Please register for the course via FlexNow until October 28, 2020. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. They will then receive information about this course via the VC.
Schindler, S.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Soziologie sozialer Konflikte: Extremismus aus soziologischer Perspektive

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.48
Polenz, J.
 

Soziologie sozialer Konflikte: Wissenschaft und Religion

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Opitz, D.
 

Europäische und globale Studien: Soziologie der Emotionen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Gesellschaftlicher Wandel und Konflikte: Soziologie der Emotionen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Communication and Discourse

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Pruisken, I.
 

Soziale Netzwerkanalyse 1

FPR; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Loebell, J.
 

Soziologie der Kommunikation: Soziale Netzwerkanalyse1

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Loebell, J.
 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Soziologie als Rhetorik

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Rieger, E.
 

Online- und Internetforschung: Methoden der qualitativen Analyse von nutzergenerierten Inhalten im Internet und in den sozialen Medien

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Nam, S.-H.

Studienschwerpunkt Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C6] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
 

Advanced topics in the sociology of migration: Experiments in migration and integration research

S; 3 SWS; Fr, 15:15 - 17:30, FMA/00.07
Schmaus, M.
 

Advanced topics in the sociology of migration: Interethnic contacts and friendships

S; 3 SWS; Do, 9:15 - 11:30, FMA/00.07
Schmidt, R.
 

Ethnic inequality: Experiments in migration and integration research

S; 3 SWS; Fr, 15:15 - 17:30, FMA/00.07
Schmaus, M.
 

Ethnische Ungleichheit: Interethnic contacts and friendships

S; 3 SWS; Do, 9:15 - 11:30, FMA/00.07
Schmidt, R.
 

Research on migration and integration: Experiments in migration and integration research

S; 3 SWS; Fr, 15:15 - 17:30, FMA/00.07
Schmaus, M.
 

Research on migration and integration: Interethnic contacts and friendships

S; 3 SWS; Do, 9:15 - 11:30, FMA/00.07
Schmidt, R.

Studienschwerpunkt Personal, Organisation, Arbeitsmarkt

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C7] Personal, Organisation, Arbeitsmarkt.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Arbeit und Gesellschaft

S; 3 SWS; Blockveranstaltung für Doktoranden! Raum und Zeit nach Vereinbarung
Ganesch, F.
 

Ergonomie und Arbeitsgestaltung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab dem WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Ganesch, F.
 

Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung

S; 2 SWS; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Ganesch, F.

Ergänzungsstudium

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D] Ergänzungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Grundlagen der Wissenschaftstheorie

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 29.10.2020 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Communication and Discourse

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
Pruisken, I.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Extremismus aus soziologischer Perspektive

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.48
Polenz, J.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziale Netzwerkanalyse 1: Theorien und Konzepte

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Loebell, J.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Wissenschaft und Religion

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Opitz, D.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Debattierseminar

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Schulze, G.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziologie der Emotionen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.

Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten: Familie und Lebenslauf

K; 1 SWS; Bitte wenden Sie sich bis zum 28.10.2020 per E-Mail an die Dozentin bzw. den Dozenten der Veranstaltung (florian.schulz@uni-bamberg.de). Sie werden dann in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Nur nach Vereinbarung
Schulz, F.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA, MA und Dissertation)

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Gebel, M.
 

Oberseminar: Migration, Integration, Bildung

S; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, FMA/00.07
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten / MA

K; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Kern, Th.
 

Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Erster Besprechungstermin: Mittwoch,
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium Familienforschung (Master)

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben

K; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Rieger, E.

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik - Kurs II

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Gerten, M.
 

Blockchain Application for Business (VHB)

V; 2 SWS; ECTS: 6; Zeit und Raum n.V.
Fleischmann, M.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 1

Ü; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Schirmer, M.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 2

Ü; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Feste, J.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 3

Ü; Do, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Schirmer, M.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 4

Ü; Zoom Donnerstag 10 -12 Uhr; Fr
Fleischmann, M.
 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 1

Ü; 8:00 - 14:00, RZ/01.02
Wölfl, S.
 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 2

Ü; 8:00 - 14:00, RZ/01.02
Wölfl, S.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)


Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe A)

R; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
N.N.
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe B)

R; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
N.N.
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung

Ü; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Schmidl, Th.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre

SU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe A)

Ü; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Albert, P.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe B)

Ü; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Albert, P.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance

SU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Muck, M.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe A)

Ü; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
N.N.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe B)

Ü; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
N.N.
 

BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU

S; 2 SWS; Di, 09:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Wolf, M.
 

BFC-B-07: Personal Wealth Management

SU; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Kaufmann, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Egner, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, F21/01.35
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 3 + 4

Ü; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.55
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 3 + 4

Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.35
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1 + 2

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 3

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Schneidereit, J.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83, (außer Mo 8.2.2021)
Schneidereit, J.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

S: Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Inno-B-01: Vorlesung: Grundlagen des Innovationsmanagements

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Fliaster, A.
 

Inno-B-01_Übung: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Übung 1
Mayr, B.
 

Inno-B-01_Übung: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Übung 3
Mayr, B.
 

Inno-B-01_Übung: Grundlagen des Innovationsmanagements

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Übung 2
Mayr, B.
 

Inno-B-03: Innovationsorientierte Unternehmensführung

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 20.10. (00.00 h) -30.10.2020 (12.00 h) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 31.10. (00.00 h) – 02.11.2020 (12.00 h); Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Fliaster, A.
Mayr, B.
 

Buchführung

V; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Eierle, B.
 

Buchführung - Tutorium

TU; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung - Tutorium

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37
N.N.
 

Buchführung - Tutorium

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.84
N.N.
 

Buchführung - Tutorium

TU; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.81
N.N.
 

Buchführung - Tutorium

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung - Tutorium

TU; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung - Tutorium

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.35
N.N.
 

Buchführung - Übung 1

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.02
N.N.
 

Buchführung - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
N.N.
 

Buchführung - Übung 3

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.83
Klamer, S.
 

Buchführung - Übung 4

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.37
Klamer, S.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Eierle, B.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.84
Keller, I.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83
Keller, I.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Bitte beachten Sie die aktuellen Informationen auf unserer Lehrstuhl-Homepage; Einzeltermin am 21.10.2020, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; live über MS Teams
Hartlieb, S.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2020, Einzeltermin am 16.11.2020, Einzeltermin am 7.12.2020, 8:00 - 14:00, F21/03.48
Brielmaier, Ch.
 

Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Brielmaier, Ch.
 

Strategy and Competition

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08
Friesl, M.
 

Strategy and Competition (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 4)

Ü; 1 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.80
Hanel, E.
 

Business-to-Business-Märkte (VHB)

V; Zeit und Raum n.V.
Peters, L.
 

S: Bachelorarbeiten-Kolloquium

K; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/03.84
Vogel, E.
 

S: Global Marketing

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Feste, J.
Peters, L.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 5

Ü; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Graf, L.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 6

Ü; Nur online
Schirmer, M.
 

Übung Sales and Marketing Management

Ü; Einzeltermin am 25.11.2020, 14:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 25.11.2020, 8:00 - 12:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 2.12.2020, 14:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 2.12.2020, 8:00 - 12:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 20.1.2021, 14:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 20.1.2021, 8:00 - 12:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 27.1.2021, 14:00 - 18:00, F21/03.81; Einzeltermin am 27.1.2021, 8:00 - 12:00, LU19/00.09
Vogel, E.
 

V/Ü: Introduction to Marketing Intelligence

V; 3 SWS; Di, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Do, 16:00 - 20:00, F21/01.37
Messer, U.
 

VM-B-06 Strategic Brand Management

V; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.35; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Do, 8:00 - 12:00, F21/02.55; Fr, 10:00 - 18:00, F21/01.35
Ivens, B.
 

Kolloquium Abschlussarbeiten-Personalmanagement

S; 3 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Andresen, M.
 

Oberseminar HRM & OB

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Andresen, M.
 

SU: Diversity Management

SU; 2 SWS; Bitte melden Sie sich bis zum 25.10.2020 über Flexnow für die Lehrveranstaltung an./ Registration to lecture via Flexnow until 25.10.2020.; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 2.11.2020, Einzeltermin am 9.11.2020, Einzeltermin am 16.11.2020, 14:00 - 16:00, F21/03.83; (Präsenzveranstaltung)
Andresen, M.
 

SU: Diversity Management Übung

Ü; 1 SWS; Übungseinteilung in erster Hauptveranstaltung. / Registration during first lecture.; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Achtung: FMA 00.02 Raum gehört zu LS Perso (2 Gruppen)
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements

V; 2 SWS; Bitte melden Sie sich bis zum 25.10.2020 über Flexnow für die Lehrveranstaltung an.; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 5 + 6

Ü; 2 SWS; Übungseinteilung im Rahmen der erster Hauptveranstaltung.; Di, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, F21/03.83; Beginn in zweiter VL Woche. (Präsenzveranstaltung)
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 7 + 8

Ü; 2 SWS; Übungseinteilung im Rahmen der erster Hauptveranstaltung.; Do, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, FMA/01.19; Beginn in zweiter VL Woche.
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 9 + 10

Ü; 2 SWS; Übungseinteilung im Rahmen der erster Hauptveranstaltung.; Do, 16:00 - 17:00, 17:00 - 18:00, F21/03.81; Beginn in zweiter VL Woche.
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Übungseinteilung im Rahmen der erster Hauptveranstaltung.; Mo, 16:00 - 17:00, 17:00 - 18:00, F21/03.84; Beginn in zweiter VL Woche. (Präsenzveranstaltung)
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsruppe 3 + 4

Ü; 2 SWS; Übungseinteilung im Rahmen der erster Hauptveranstaltung.; Di, 12:00 - 13:00, 13:00 - 14:00, F21/03.81; Beginn in zweiter VL Woche.
Andresen, M.
 

RE: Produktions- und Logistikmanagement I

R; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.08; ab Januar 2021, dann 2-stündig
Felch, V.
 

S: Optimierungssoftware im PC-Einsatz

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/01.02; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 6.11.2020, Einzeltermin am 13.11.2020, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; 1. und 2. Freitag im Semester
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Masterarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 6.11.2020, Einzeltermin am 13.11.2020, 13:00 - 17:00, FMA/00.08; 1. und 2. Freitag im Semester
Asdecker, B.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement II

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 30.11.2020
Karl, D.
 

V: Produktions- und Logistikmanagement II

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Sucky, E.
 

Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Pflaum, A.
 

Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

Ü; 1 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Pflaum, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Pflaum, A.
 

UFC-B1: Unternehmensführung I

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Lohmann, Ch.
 

UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) - Übung

Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling

V; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Lohmann, Ch.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1

TU; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37; 14-tägiger Wechsel mit UFC-B2 - Übung Gruppe 1
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2

TU; 1 SWS; Do, 08:00 - 10:00, FG1/00.08; 14 tägig im Wechsel mit UFC-B2 Übung Gruppe 2
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3

TU; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; 14 tägig im Wechsel mit UFC-B2 Übung Gruppe 3
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 Tutorium Gruppe 1
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; 14 tägiger Wechsel mit UFC-B2 Tutorium Gruppe 2
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 3

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; 14-tätig im Wechsel mit UFC-B2- Tutorium Gruppe 3
N.N.
 

UFC-B3: Unternehmensführung II

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.31
N.N.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

V: Einführung in die Bildungsökonomik

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 14:00, F21/02.18
Anger, S.
 

BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.50
N.N.
 

BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.81
N.N.
 

BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31
N.N.
 

BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81
N.N.
 

BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.01
N.N.
 

BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.01
N.N.
 

BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7

TU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.31
N.N.
 

BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 8

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.01
N.N.
 

Einführung in Stata

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Araujo Piedra, D.
 

Ü: Empirische Mikroökonomik

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Kramer, A.
 

Ü: Mikroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Witt, D.
 

V: Empirische Mikroökonomik

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Heineck, G.
 

V: Mikroökonomik I

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Heineck, G.
 

Doktorandenkolloquium

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.55
N.N.
 

Einführung in die Technik des wissenschaftl. Arbeitens

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa

PS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Herold, F.
 

Res. für Lehrstuhl Finanzwissenschaft

Ü; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.41
N.N.
 

Ü: An Introduction to Public Economics and Epidemics

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Herold, F.
 

Ü: Mikroökonomik II Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Schlatterer, M.
 

V: An Introduction to Public Economics and Epidemics

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Herold, F.
 

Theory and Politics of European Economic Integration

V; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, FMA/00.07
Vallizadeh, E.
 

Tutorium A zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.81
N.N.
 

Tutorium B zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.01
N.N.
 

Ü/BA: Übung 1 zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Schulz, J.
 

Ü/BA: Übung 2 zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Schulz, J.
 

V/BA: Makroökonomik I

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Mundt, Ph.
 

Einführung in die VWL

V; 2 SWS; Konkrete Informationen zu dieser Veranstaltung, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten im VC und den angebotenen Unterrichtsformen, finden sich unter: https://www.uni-bamberg.de/vwl/institut-vwl/sonstige-eintraege/rat/studium/evwl/; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Stübben, F.
 

Empirische Makroökonomik

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Gurgone, A.
 

Empirische Makroökonomik

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Gurgone, A.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltökonomik in Europa (Umwelt)

S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Seminar, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter: http://www.uni-bamberg.de/vwl/institut-vwl/sonstige-eintraege/rat/studium/projektseminar/; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Stübben, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie)

S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Seminar, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter: http://www.uni-bamberg.de/vwl/institut-vwl/sonstge-eintraege/rat/studium/projektseminar/; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die VWL (alternativ Termin a)

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die VWL (alternativ Termin b)

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Stübben, F.
 

Angewandte VWL: Growth, Development and Sustainability

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Proaño, Ch.
 

Angewandte VWL: Übung zu Growth, Development and Sustainability

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.31
N.N.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Lauber, A.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Sahm, M.
 

Industrieökonomik

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Planer-Friedrich, L.
 

Industrieökonomik

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.81
Sahm, M.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.83
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.84
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, KÄ7/01.08
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.08
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.01
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 7

TU; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/03.83
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 8

TU; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/03.83
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 9

TU; 2 SWS; Mo, 08:00 - 10:00, KÄ7/01.08
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 10

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.84
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 11

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.84
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.83
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.84
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, KÄ7/01.08
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.08
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.01
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 7

TU; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/03.83
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 8

TU; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/03.83
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 9

TU; 2 SWS; Mo, 08:00 - 10:00, KÄ7/01.08
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 10

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.84
N.N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 11

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.84
N.N.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik I

Ü; 2 SWS; Fr, 08:00 - 10:00, F21/01.57
N.N.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik II

Ü; 2 SWS; Fr, 08:00 - 10:00, F21/01.57
N.N.
 

WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I

V; 2 SWS; Mo, Mi, 08:00 - 10:00, F21/01.57
Leucht, A.
 

WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I

V; 2 SWS; Mo, Mi, 08:00 - 10:00, F21/01.57
Leucht, A.
 

WiMa-B-02a Wirtschaftsmathematik II

V; 2 SWS; Mo, Mi, 08:00 - 10:00, F21/01.57
Leucht, A.
 

WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II

V; 2 SWS; Mo, Mi, 08:00 - 10:00, F21/01.57
Leucht, A.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

Betriebliches Bildungsmanagement (BBM)

S; 4 SWS; ECTS: 6; Fr, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Aichinger, J.-P.
 

GwA: Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; 4 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Klaus, J.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Hertle, E.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Hertel, A.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
Wagner, A.-Ch.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
N.N.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Hertel, A.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
Reinke, H.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 3

Ü; 10:00 - 16:00, RZ/00.06
Graf, L.

Betriebswirtschaftliche Fächer


Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Inno-M-01: Innovation in Netzwerken

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 20.10. (00.00 h) -30.10.2020 (12.00 h) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 31.10. (00.00 h) – 02.11.2020 (12.00 h); Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Fliaster, A.
Reck, F.
 

S: Business-to-Business Marketing & Purchasing

V; 3 SWS; Mo, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Mi, 16:00 - 20:00, FG1/00.08; Fr, 8:00 - 18:00, F21/03.84
Ivens, B.

Betriebliche Steuerlehre

 

Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre

HS; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

Internationale Steuerplanung

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2020, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 27.11.2020, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.12.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.12.2020, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Schiefer, F.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung

SU; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; 14tägig im Wechsel
Vetter, M.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.18
Drummer, V.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

BFC-M-01: Financial Innovation

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Muck, M.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe A)

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe B)

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe C)

Ü; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Schmidl, Th.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung

Ü; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
N.N.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Übung

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Herold, M.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management

SU; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Herold, M.
 

BFC-M-08: Financial Engineering

SU; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, RZ/01.03
Herold, M.
 

Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Mi, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.08
Muck, M.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandenseminar

HS; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.

Innovationsmanagement

 

Inno-B: Bachelorarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Fr, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Schwarzmann, M.
 

Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 20.10. (00.00 h) -30.10.2020 (12.00 h) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 31.10. (00.00 h) – 02.11.2020 (12.00 h); Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Fliaster, A.
Bähr, K.
 

Inno-M-03: Implementation and Diffusion of Innovations

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 20.10. (00.00 h) -30.10.2020 (12.00 h) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 31.10. (00.00 h) – 02.11.2020 (12.00 h) / Simulationstermin mit Anwesenheitspflicht tba / Klausurtermin tba; Mi, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Fliaster, A.
 

Inno-M-04: Organisationales Krisenmanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 20.10. (00.00 h) -30.10.2020 (12.00 h) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 31.10. (00.00 h) – 02.11.2020 (12.00 h); Di, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; 8:00 - 10:00, KÄ7/01.06; Zeit nach Vereinbarung
Fliaster, A.
Laut, Ph.
 

Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategies

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 20.10. (00.00 h) -30.10.2020 (12.00 h) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 31.10. (00.00 h) – 02.11.2020 (12.00 h); Di, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Fliaster, A.
Kolloch, M.
 

Inno-M-06: Organizational Innovativeness and Creativity

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 20.10. (00.00 h) -30.10.2020 (12.00 h) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 31.10. (00.00 h) – 02.11.2020 (12.00 h); Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Schwarzmann, M.
 

Inno-M-08: Strategisches Technologiemanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 20.10. (00.00 h) -30.10.2020 (12.00 h) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 31.10. (00.00 h) – 02.11.2020 (12.00 h); Mo, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Laut, Ph.
 

Inno-M: Masterarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Fr, 9:00 - 16:00, KÄ7/00.54
Bähr, K.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik - Kurs I

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Gerten, M.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-02 Person und Interpersonalität im Management

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Gerten, M.

Organisation

 

Corporate Strategy and Growth

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Friesl, M.
 

Masterarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.11.2020, Einzeltermin am 17.11.2020, Einzeltermin am 8.12.2020, 10:00 - 16:00, F21/03.48; 3 Blocktermine a 6 h, in ersten, der zweiten und fünften Vorlesungswoche
Hanel, E.
 

Qualitative methodology in strategy and organization research

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 14:00, F21/03.79
Friesl, M.
Konuk, V.
 

Strategic Practice and Process

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Konuk, V.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Advanced International Financial Reporting

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 5.11.2020-17.12.2020 Do, 10:30 - 14:00, Raum n.V.; Informationen zur Veranstaltung und Anmeldung finden Sie auf unserer Homepage
Mazzi, F.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung Kopie

HS; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Eierle, B.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Eierle, B.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 1

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Hartlieb, S.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 2

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Hartlieb, S.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen für F&A und BWL

S; 2 SWS; Einzeltermin am 27.11.2020, 8:00 - 11:00, 12:30 - 15:30, F21/03.03; Einzeltermin am 4.12.2020, Einzeltermin am 18.12.2020, 8:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 15.1.2021, 8:00 - 12:30, F21/03.03
Stuckenberg, I.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

V; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Shirkhani, D.
 

Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Altendorfer, A.
 

Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Altendorfer, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Bitte beachten Sie die aktuellen Informationen auf unserer Lehrstuhl-Homepage; Einzeltermin am 21.10.2020, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; live über MS Teams
Hartlieb, S.

Marketing

 

Doktoranden Seminar

S; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Di, 14:00 - 20:00, F21/03.50; Do, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Fr, 10:00 - 20:00, F21/03.84; Einzeltermin am 20.10.2020, 12:00 - 17:00, F21/03.83
Ivens, B.
 

Marktforschung mit SPSS

V; Zeit und Raum n.V.
Van Dyck, P.
 

S: Intercultural challenges in customer and account management

S; 3 SWS; Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, F21/03.50
Carrara Cagni, I.
 

S: Master- und Diplomarbeiten-Kolloquium

K; 2 SWS; Do, 12:00 - 18:00, F21/03.83
Van Dyck, P.
 

S: Research Seminar International Marketing

S; 3 SWS; Mo, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Di, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Di, 14:00 - 20:00, F21/03.50
Ivens, B.
 

V: Nachhaltigkeit in Vertrieb und Marketing

V; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.55; eigentlich 4 stündig
Van Dyck, P.
Wimmer, F.

Personalmanagement

 

Leadership and Management Development

S; 2 SWS; Registration to lecture via Flexnow until 25.10.2020.; Einzeltermin am 10.12.2020, Einzeltermin am 17.12.2020, Einzeltermin am 14.1.2021, Einzeltermin am 21.1.2021, Einzeltermin am 28.1.2021, Einzeltermin am 4.2.2021, Einzeltermin am 11.2.2021, 8:00 - 12:00, F21/01.37
Andresen, M.
 

Leadership and Management Development Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Registration during first lecture.; Mi, 8:00 - 9:00, 9:00 - 10:00, FG1/00.08; Gruppe 2
Andresen, M.
 

Oberseminar HRM & OB

Ü; 2 SWS; Registration during first lecture.; Mi, 10:00 - 11:00, FG1/00.08
Andresen, M.
 

Oberseminar HRM & OB

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Andresen, M.
 

S: The Future of Work

S; 2 SWS; Registration to lecture via Flexnow until 25.10.2020.; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Andresen, M.
 

S: The Future of Work Tutorium

TU; 2 SWS; Registration during first lecture.; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Gruppe 2
Andresen, M.
 

S: The Future of Work Übung (Gruppe 1 +2)

Ü; 2 SWS; Registration during first lecture.; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; pro Gruppe eine Stunde
Andresen, M.
 

SU: Change Management

S; 2 SWS; Registration to lecture via Flexnow until 25.10.2020.; Einzeltermin am 10.12.2020, Einzeltermin am 17.12.2020, Einzeltermin am 14.1.2021, Einzeltermin am 21.1.2021, Einzeltermin am 28.1.2021, Einzeltermin am 4.2.2021, Einzeltermin am 11.2.2021, 12:00 - 16:00, FG1/00.08
Andresen, M.
 

SU: Change Management Tutorium

TU; 2 SWS; Registration during first lecture.; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Andresen, M.
 

SU: Change Management Übung

Ü; 2 SWS; Registration during first lecture. All students just have to participate one lecture on one weekend.; Fr, 12:00 - 18:00, RZ/00.06; Sa, 9:00 - 17:00, RZ/00.06
Andresen, M.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

S: Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Sucky, E.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Karl, D.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Gruppe 2)

S; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Planspiele in der Logistik (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Planspiele in der Logistik (Gruppe 2)

S; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management II

S; 2 SWS; Einzeltermin am 27.11.2020, Einzeltermin am 28.11.2020, Einzeltermin am 22.1.2021, Einzeltermin am 23.1.2021, 8:00 - 18:00, F21/01.37; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Zitzmann, I.
 

S: Supply Chain Simulation

S; 3 SWS; Einzeltermin am 6.11.2020, Einzeltermin am 13.11.2020, Einzeltermin am 20.11.2020, Einzeltermin am 27.11.2020, 9:00 - 18:00, RZ/01.02; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Vertiefung in SAP SCM APO-SNP/DP/PP/DS (Online-Kurs)

S; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

TU: Supply Chain Management (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.06; ab 17.12.2020
Asdecker, B.
 

TU: Supply Chain Management (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.31; ab 15.12.2020
Asdecker, B.
 

TU: Supply Chain Management (Gruppe 3)

TU; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.50; ab 16.12.2020
Asdecker, B.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41; ab 23.11.2020
Felch, V.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83; ab 23.11.2020
Felch, V.
 

Ü: Supply Chain Management

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Karl, D.
 

V: Operations Management

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Straubert, Ch.
 

V: Supply Chain Management

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Asdecker, B.

Supply Chain Management

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Pflaum, A.
 

Funktechnologien in der Logistik I

V; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/01.37
Pflaum, A.
 

Funktechnologien in der Logistik I

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Pflaum, A.
 

Projekt-Werkstatt für den Entwurf von Informationsdienstleistungen in der digitalen Welt

HS; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Pflaum, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Pflaum, A.

Unternehmensführung und Controlling

 

UFC-M2: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.81
N.N.
 

UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Schuhknecht, F.
Schönebeck, J.-M.
 

UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling

TU; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.18
N.N.
 

UFC-M11: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling

S; 2 SWS; Fr, 08:00 - 12:00, FG1/00.06
Schmid, O.
Schuhknecht, F.
 

UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Lohmann, Ch.
 

UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Übung

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Schönebeck, J.-M.

Volkswirtschaftliche Fächer


Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics

V; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Proaño, Ch.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Gurgone, A.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Übung zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Peña, J.C.
 

V/S: Advanced Macroeconomics: Advanced Macroeconomics

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83
Proaño, Ch.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Macroeconometric Analysis

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.50; partly face-to-face teaching, partly online
Gechert, S.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung zu Macroeconometric Analysis

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Peña, J.C.

Empirische Mikroökonomik

 

Absolventen- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Heineck, G.
 

MAEES4.3 Topics in Labor Economics

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Kramer, A.
 

S: Personality Psychology and Economics

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Heineck, G.
 

Ü: Personality Psychology and Economics

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Araujo Piedra, D.

Finanzwissenschaft

 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Herold, F.
 

Rep: Advanced Microeconomics

R; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Schmitt, S.
 

S: Advanced Topics in Public Economics

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Herold, F.
 

Schreiben und Präsentieren: Einführung in das wissenschaftl. Arbeiten

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01
N.N.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Schmitt, S.
 

Ü: Advanced Topics in Public Economics (Seminar)

Ü; 3 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Bruckner, D.
 

Ü: Political Economics

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Schlatterer, M.
 

V: Advanced Microeconomics

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Schmitt, S.
 

V: Political Economics

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Herold, F.

Wirtschaftstheorie

 

Public Economic Theory

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.18
Sahm, M.
 

Public Economic Theory

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Planer-Friedrich, L.
 

Topics in Economic Theory and Applications to European Policy

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Sahm, M.

Internationale Wirtschaft

 

Doktorandenkolloquium

K; 3 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Milakovic, M.
 

Ü/MA: Übung zu Complexity and Distribution in Economics

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Milakovic, M.
 

Ü/MA: Übung zu Financial Engineering and Systemic Risk

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Mundt, Ph.
 

V/MA: Complexity and Distribution in Economics

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Milakovic, M.
 

V/MA: Financial Engineering and Systemic Risk

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Milakovic, M.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Finanzmarktdynamik

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Westerhoff, F.
 

Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Schmitt, N.
 

Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.03
Schmitt, N.
 

Projektseminar: Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Westerhoff, F.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

Betriebspädagogik

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14
Reinwald, S.
Sailer, S.
 

Empirische Bildungsforschung

OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung
Annen, S.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Thürer, S.
Reinke, H.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin B

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Sailer, S.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin C

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Reinwald, S.
Sailer, S.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung- Termin A

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Preböck, T.
Thürer, S.
Sailer, S.
 

GLA-V: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und Arbeitens

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Annen, S.
Sailer, S.
 

Lehrprofessionalität - Termin B

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Reinke, H.
Preböck, T.
 

DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Gerholz, K.-H.
Schlottmann, Ph.
 

DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU

S; 4 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Gerholz, K.-H.
Schlottmann, Ph.
 

Empirische Berufsbildungsforschung

HS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Kä7/00.49
Gerholz, K.-H.
 

FwA: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Gerholz, K.-H.
Aichinger, J.-P.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs I

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 9.11.2020, 8:00 - 15:30, KÄ7/01.06; Blockveranstaltung 16.11.2020-30.11.2020 Mo, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 14.12.2020, 8:00 - 12:30, KÄ7/01.06; Termin I und II sind inhaltsgleich!
Stuckenberg, I.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs II

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 11.1.2021, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.06; Blockveranstaltung 18.1.2021-1.2.2021 Mo, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 8.2.2021, 8:00 - 12:30, KÄ7/01.06; Termin I und II sind inhaltsgleich!
Stuckenberg, I.
 

LP: Lehrprofessionalität - Termin A

S; 3 SWS; Blockveranstaltung 29.1.2021-30.1.2021 Fr, Sa, 8:00 - 20:00, KÄ7/01.08; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung
Ciolek, S.
 

MD: Mediendidaktik

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14; Zeit nach Vereinbarung Zeit wird noch bekannt gegeben
Ciolek, S.
 

MLU: Multimediale Lernumgebungen

S; 4 SWS; Mo, 9:00 - 13:00, KÄ7/00.14
Schlottmann, Ph.
 

WP: Wirtschaftspädagogische Projektarbeit

S; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
Wagner, A.-Ch.

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer


Bachelor


Arbeitsrecht

 

Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Kühhorn, F.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

PS:Staats-, Verfassungs- und Europarecht

PS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Emmerich-Fritsche, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Mo, 08:00 - 10:00, F21/02.41
Brigola, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, F21/02.41
Brigola, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 3)

Ü; 2 SWS; Fr, 08:00 - 10:00, F21/02.41
Brigola, A.
 

V: Öffentliches Recht mit Europabezug

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Emmerich-Fritsche, A.

Privatrecht

 

Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Kühhorn, F.
 

Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Kühhorn, F.
 

Ü: Klausurenkurs Privatrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.83
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.01
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 3)

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Kühhorn, F.
 

V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

V; Blockveranstaltung 6.11.2020-13.11.2020 Fr, Blockveranstaltung 7.11.2020-14.11.2020 Sa, 8:00 - 16:00, F21/01.37; 06.11.-07.11./13.11.-14.11.20 Blockveranstaltung FR/SA
Hoffmann, J.

Steuerrecht

 

V: Einkommensteuerrecht

V; 3 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Fischer, M.
 

V: Umsatzsteuerrecht

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Fischer, M.

Master


Arbeitsrecht

 

V: Arbeitsrecht II

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Caspers, G.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

V: Europarecht

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Emmerich-Fritsche, A.

Steuerrecht

 

Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/01.19
Fischer, M.

Statistik und Ökonometrie


Bachelor

 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.83
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 7

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 8

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 9

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.37
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 10

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.37
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 11

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.35
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 12

TU; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.35
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.84
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.57
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 7

TU; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 08:00 - 10:00, F21/01.37
N.N.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Übung 2

Ü; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/01.57
N.N.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Übung 1

Ü; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, F21/01.37
N.N.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Übung 2

Ü; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Ue: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
N.N.
 

Ue: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, RZ/00.06
N.N.
 

V/Ue: Methoden der Statistik I

V; 3 SWS; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57
N.N.
 

V/Ue: Methoden der Statistik II

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
N.N.

Master

 

S: Mixed-Mode-Surveys

S; 2 SWS; Bitte tragen Sie sich bis zum 28.10.2020 in den Virtuellen Campus (VC) der Veranstaltung ein. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Trappmann, M.
 

Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik

Ü/BS; Einzeltermin am 29.10.2020, 13:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 30.10.2020, 9:00 - 16:00, FG1/00.08
Meinfelder, F.
 

Reservierung Statistik

V; Mo, 10:00 - 18:00, RZ/02.09; Di, 14:00 - 18:00, RZ/02.09; Mi, 12:00 - 16:00, RZ/02.09
N.N.
 

S: Amtliche Statistik

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19
Fürnrohr, M.
 

S: Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; VKR
N.N.
 

Übung zu Analyse von Paneldaten

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.83
N.N.
 

Übung zu Analyse von Zeitreihendaten

Ü; 2 SWS; Fr, 08:00 - 10:00, F21/03.01
N.N.
 

Übung zu Grundlagen der Ökonometrie

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
N.N.
 

Übung zu Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/02.09
N.N.
 

Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/01.03, RZ/02.09; VKR
N.N.
 

Übung zu Stichprobenverfahren

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/02.09, RZ/00.06
N.N.
 

Ue: Einführung in die Programmierung mit R

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
N.N.
 

V/Ue: Grundlagen der Ökonometrie

V; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.57
N.N.
 

V/Ue: Statistische Analyse unvollständiger Daten

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/02.09, RZ/01.03; VKR
N.N.
 

V: Analyse von Paneldaten

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
N.N.
 

V: Analyse von Zeitreihendaten

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Leucht, A.
 

V: Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/02.09
N.N.
 

V: Stichprobenverfahren

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/02.09, RZ/00.06; FMA
N.N.
 

Methoden der Statistik III

V/Ü; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57, (außer Di 17.11.2020)
Aßmann, Ch.
Stingl, D.

Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften


Bachelor

 

Reservierung für Mathe-Statistik

V; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/01.004; Mo, Di, 8:00 - 10:00, WE5/01.004
N.N.
 

Reservierung Mathe

V; Mo, Di, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Mi, Fr, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Leucht, A.

Master

 

Dynamik, Optimierung und Stabilität

V; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/03.01
Leucht, A.
 

Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01; 14 tägig
N.N.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Anwendungsfelder der Technik (Lehramt)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
N.N.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 1): Methodik des Fachs Arbeitslehre (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen!
Back, R.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 2): Bildungsauftrag, Bildungsziele und Konzeption des Lernfelds Arbeitslehre (LA)

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen!
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Montag 8 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 2)

V; 2 SWS; Montag 10 - 12 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Grundlagen der Arbeitswissenschaft

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Grundlagen der Technik (Lehramt)

V/S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Schneider, P.
 

Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung) (Lehramt)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Die Einführungsveranstaltung findet am im Raum statt; Exkursion und Nachbereitungsveranstaltung: Anfang Februar (der genaue Termin wird noch bekannt gegeben)
Ganesch, F.
 

Oberseminar für Examenskandidaten

OS; 2 SWS; Di 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt) Gruppe A

V/S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18
von Göwels, S.
 

Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt) Gruppe B

V/S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55
von Göwels, S.
 

Theorie-Praxismodu l- Seminar (Lehramt) Gruppe 2

S; 2,00 SWS; ECTS: 2; Freitags von 14 - 16 Uhr, Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47); für die Gruppe 1 und Gruppe 2 findet eine gemeinsame Vorbesprechung am Montag, den 09.11.2020 von 16-18 Uhr im Raum KÄ7/00.10 statt.; Einzeltermin am 9.11.2020, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Mühlbach-Griebel, R.
 

Theorie-Praxismodul - Praxis (Lehramt)

P; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung; Mittwoch 8.00 - 11.30 Uhr an verschiedenen Mittelschulen
Back, R.
 

Theorie-Praxismodul - Seminar (Lehramt) Gruppe 1

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bemerkung zu Zeit und Ort: Für die Gruppe 1 und Gruppe 2 findet eine gemeinsame Vorbesprechung am Montag, 09.11.2020 von 16-18 Uhr im Raum KÄ7/00.10 statt.; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 9.11.2020, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Mühlbach-Griebel, R.
 

Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

BS; 2 SWS; Blockseminar mit Übernachtung vom 14.01. bis 16.01.2021 (Uhrzeit wird noch festgelegt). Der Ort ist die Mittelschule Gräfenberg. Die Teilnehmerzahl ist auf 12 Personen begrenzt. Die Anmeldung erfolgt über die Emailadresse von Frau Petra Meyer sowie über FlexNow (beides erforderlich!).; Zeit und Raum n.V.
Meyer, P.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Grundlagen der Arbeitswissenschaft (Lehramt)

S; 2 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung.; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Didaktik der technischen Grundbildung (Lehramt)

S; 2 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung.; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Back, R.

Didaktik der Sozialkunde

 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Grundschulen

Ü; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Winkler, Y.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Gymnasien (parallel zum Praktikum)

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.50
Friedrichs, W.
Dorsch, D.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Hauptschulen (parallel zum Praktikum)

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.50
Friedrichs, W.
Dorsch, D.
 

Begleitveranstaltung zur Vorbereitung auf das fachdidaktische Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul)

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Dorsch, D.
 

Einführung: Grundlagen der Politischen Bildung: Politische Bildung im Anthropozän. Eine problemorientierte Einführung

V; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Friedrichs, W.
 

Politik-Ästhetik-Kunst: bildungstheoretische Perspektiven

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.79
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Feldforschung (Aufbaumodul III MS)

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Demokratie als Lebensform: Utopien, Heteropien und Atopien

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: "Wo der mündige Mensch Phantom bleibt" - Zwischen instrumenteller Halbbildung und kritischer Bewusstseinsbildung

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Pelzel, S.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Klassiker der Politischen Bildung IV

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.80
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Politisch-ökologische Suchbewegungen: Bildung & gesellschaftliche Naturverhältnisse

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Pelzel, S.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Verkörpertes Wissen: Politisches Wohnen

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten

S; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Dormann, M.
Zorn, P.

Survey Statistik und Datananalyse

 

Statistisch-psychometrisches Forschungsseminar

FS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Aßmann, Ch.
Carstensen, C.H.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof