UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften

 

Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; Nur für Studierende berufsbildender Schulen (BA Ed. BeBi Soz.päd.). Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 10:15 - 11:45
Groß, J.
Paul, J.

Didaktik der Mathematik

 

Anfangsunterricht Mathematik

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 16.4.2021, 16:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 17.4.2021, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.5.2021, 16:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.5.2021, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.6.2021, 16:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.6.2021, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Ausgewählte Inhalte der Geometrie

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.6.2021, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 21.5.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Treiber, E.
 

Didaktik der Arithmetik und Algebra

S; 5 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 20:00, Raum n.V.; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Birklein, L.
 

Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik

S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Do, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Do, Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Mo ist Seminar für alle und zusätzlich ist ein Expertengruppen-Termin (Do) verpflichtend / Klausurtermin:
Steinweg, A.S.
Treiber, E.
Schwarzkopf, D.
Glodschei, S.M.
Kleinhenz, J.
Kremer, M.
Schwab, S.
Stadter, L.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar

OS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; und n. V.
Steinweg, A.S.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Enzenberger, A.
 

Grundlagen der Mathematik im Fach MNE

S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul I zusammen mit Grundlagen der Naturwissenschaften im Fach MNE; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Birklein, L.
 

Gute Aufgaben im Mathematikunterricht der Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Schwarzkopf, D.
 

Leitidee: Daten und Zufall (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Treiber, E.
 

Leitidee: Daten und Zufall (Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Treiber, E.
 

Lernvideos zur Arithmetik in Klasse 1

S; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Treiber, E.
 

Mathematik in den Klassen 1 & 2

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 7.5.2021, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2021, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.6.2021, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.6.2021, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 25.6.2021, 15:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 26.6.2021, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 19.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.03
Fuchs, R.
 

Mathematik in Jahrgang 9 & 10

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 23.3.2021, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 7.4.2021-9.4.2021 Mi-Fr, 8:00 - 18:00, MG2/02.10; Vorbesprechung am 23.3.10 Uhr online über MSTeams
Steinweg, A.S.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grund- und Mittelschule) - Seminar 1

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grund- und Mittelschule) - Seminar 2

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Höglauer, G.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Birklein, L.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Emmerling)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Birklein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Birklein, L.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Birklein)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Birklein, L.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Dietz)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
Dietz, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Dietz)

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Dietz, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Emmerling)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Treiber)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Treiber, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Treiber)

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Treiber, E.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 2 SWS; Di, Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Birklein, L.
Bergler, P.Ch.
Treiber, E.
Enzenberger, A.

Didaktik der Biologie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im Wald - das Bergwaldprojekt

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021. Es handelt sich um eine Wahlpflichtveranstaltung (Biologie). Das Seminar kann ebenfalls für den Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet werden.; Blockveranstaltung (falls eine Präsenzveranstaltung möglich ist): 26.07. - 01.08. Vorbesprechung: 16.04., 11 Uhr
Larsen, Y.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung und ethische Bildung zum Thema Nutztierhaltung und Fleischkonsum

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Es handelt sich um eine Wahlpflichtveranstaltung (Biologie). Das Seminar kann ebenfalls für den Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet werden. Es findet in Kooperation mit dem Fach Evanglische Religionslehre statt. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Einzeltermin am 16.4.2021, Einzeltermin am 23.4.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, 12:00 - 15:00
Larsen, Y.
Gojny, T.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Auch für Anfänger geeignet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; variabel
Michelsen, M.
Münz, Th.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs A)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Do, 8:15 - 9:45
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Do, 8:15 - 9:45
Paul, J.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Mennecke, E.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 14:15 - 15:45
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie II

S; Rein Online; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Biologie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da grundlegende Inhalte der Biologie behandelt werden. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mo, 8:15 - 11:45
Larsen, Y.
 

Grundlagen der Chemie II

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als chemierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mo, 8:15 - 9:45
Paul, J.
 

Lernort Wald - Lernen von, mit und in der Natur

S; Rein Online; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021. Es handelt sich um eine Wahlpflichtveranstaltung (Biologie). Das Seminar kann ebenfalls für den Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet werden.; Do, 10:15 - 11:45
Larsen, Y.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Mittelschule mit Didaktikfach Biologie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II). Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45; Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8.15-9.45 Uhr und 10.15 -11.45 Uhr) angeboten.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt (Biologie) / Seminarvorbereitung

S; Rein Präsenz; Di, 14:15 - 17:15, Raum n.V.; Die Anmeldung erfolgt über den VC-Kurs: Sicheres Arbeiten im Labor
Larsen, Y.
 

Ökologie und digitale Artbestimmung

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologieim Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden!; Do, 10:15 - 11:45
Groß, J.
 

Schulimkerei Teil I (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mi, 15:00 - 18:00; Die Veranstaltung wird online über MS-Teams umgesetzt (Code: 0cjwbhu): https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a204eb91a727e45058f2cdba8ba5306a9%40thread.tacv2/conversations?groupId=5b476576-90d5-4e9a-b58e-1749f3a54399&tenantId=4f18ddfc-c31f-4597-afda-fa5a760bf3cf. Bitte beachten: Informationen zum Seminar werden über den VC-Kurs bekannt gegeben.
Larsen, Y.
Langstein, J.
Münz, Th.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie)

P; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
Messig, D.
 

UniGardening

S; Zeit & Ort wird im VC UniGardening bekannt gegeben!
Larsen, Y.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Geeignet für GS und MS Studierende der Biologiedidaktik sowie für das Zusatzstudium MNE. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Paetow, R.
 

„Vom Denken zum Handeln!“ - Didaktische Ansätze zur Überwindung der „Knowledge - Action Gap“ einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Online; 2 SWS; Dieses Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar ""Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Do, 12:15 - 13:45
Larsen, Y.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung, bitte zwecks Kontaktaufnahme unbedingt in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mo, 15:15 - 16:45, Raum n.V.; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung im Wald - das Bergwaldprojekt

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar ""Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Blockveranstaltung (falls eine Präsenzveranstaltung möglich ist): 26.07. - 01.08. Vorbesprechung: 16.04., 11 Uhr Microsoft-Team: Das Bergwaldprojekt
Larsen, Y.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung und ethische Bildung zum Thema Nutztierhaltung und Fleischkonsum

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Findet in Kooperation mit dem Fach Evanglische Religionslehre statt. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Einzeltermin am 16.4.2021, Einzeltermin am 23.4.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, 12:00 - 15:00; Die geplanten Exkursionen finden in Kleingruppen statt (die Terminvereinbarung erfolgt in Absprache mit den Studierenden).
Larsen, Y.
Gojny, T.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Auch für Anfänger geeignet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.
Michelsen, M.
Münz, Th.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs A)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014.; Do, 8:15 - 9:45; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021; Do, 8:15 - 9:45
Paul, J.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.02
Mennecke, E.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; Rein Online; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 14:15 - 15:45
Groß, J.
 

Grundlagen der Chemie II

S; Rein Online; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da wesentliche Inhalte der Chemie behandelt werden.; Mo, 8:15 - 11:45; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Lernort Wald - Lernen von, mit und in der Natur

S; Rein Online; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021. Es handelt sich um eine Wahlpflichtveranstaltung (Biologie). Das Seminar kann ebenfalls für den Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet werden.
Larsen, Y.
     Do10:15 - 11:45n.V. Larsen, Y.
 

Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie. Für Studierende ab Studienbeginn WS 2013/2014 beinhaltet das Seminar eine mündl. Prüfung (Modulprüfung II). Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45; Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage in zwei Blöcken (8.15 - 9.45 Uhr und 10.15 -11.45 Uhr) angeboten.
Larsen, Y.
 

Öffnungszeiten der Lernwerkstatt (Chemie) / Seminarvorbereitung

S; Rein Präsenz; Di, 14:15 - 17:15, Raum n.V.; Die Anmeldung erfolgt über den VC-Kurs: Sicheres Arbeiten im Labor
Paul, J.
 

Ökologie und digitale Artbestimmung

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Do, 10:15 - 11:45
Groß, J.
 

Schulimkerei Teil I (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mi, 15:00 - 18:00; Bitte beachten: Informationen zum Seminar werden über den VC-Kurs bekannt gegeben. Die Veranstaltung wird online über MS-Teams umgesetzt (Code: 0cjwbhu): https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a204eb91a727e45058f2cdba8ba5306a9%40thread.tacv2/conversations?groupId=5b476576-90d5-4e9a-b58e-1749f3a54399&tenantId=4f18ddfc-c31f-4597-afda-fa5a760bf3cf
Larsen, Y.
Langstein, J.
Münz, Th.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie)

P; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und MIttelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Paetow, R.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Chemie (für die Mittelschule)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Chemie. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Paul, J.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy) DO

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; Do, 14:00 - 17:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in 3 Gruppen a 10 Personen.
Guber-Djamy, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy) MO

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mo, 14:00 - 17:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in 3 Gruppen a 10 Personen
Guber-Djamy, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Zubova) Di

S; Rein Online; 3 SWS; Di, 16:00 - 19:00; Onlineveranstaltung Zoom Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben. ; Vorbesprechung: 13.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr
Zubova, E.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:15 - 14:00, WE5/03.049; Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Präsenzveranstaltungen werden im Kurs bekanntgegeben.
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Guber-Djamy)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Fries)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) (Schmidt-Stein)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Onlineveranstaltung Onlinezugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben.
Schmidt-Stein, M.
 

Eignungsprüfung Kunst

SL; Rein Präsenz; Einzeltermin am 23.7.2021, 9:00 - 17:00, WE5/03.065, WE5/03.067, WE5/03.064; Bitte beachten Sie die Hygienemaßnahmen vor Ort
Karl, N.
Jochum, C.
Fries, C.
Guber-Djamy, M.
 

Einstufungstest und Kurzbesichtigung ONLINE

SL; Rein Online; Einzeltermin am 12.4.2021, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Der Einstufungstest dient Ihnen zur Orientierung, wo Sie stehen, und was Sie ggf für ein gelingendes Studium aufholen sollten. Zoom-Meeting beitreten https://uni-bamberg.zoom.us/j/98013461435 Meeting-ID: 980 1346 1435 Kenncode: Kunst-21
Karl, N.
 

Fachdidaktik - fächerübergreifend unterrichten - Schreiben und Gestalten zwischen Deutsch- und Kunstdidaktik - (C. Fries/ Langeneke-Mattenklodt)

S; Präsenz + Online-Anteile; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 16:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 16:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064
Fries, C.
Langeneke-Mattenklodt, A.
 

Fachdidaktik (Kinderkunstlabor-Praxis) KT III (Karl N.)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Die Veranstaltung richtet sich an Haupt- und NebenfächlerInnen (jenseits der Module, sowie Modul KT III unbenotet, und ggf. Gestalten im Schulalltag); sie ist eine Kooperationsveranstaltung mit GrundschülerInnen: Anregungen, Kriterien und Voraussetzungen für eine gelingende Kinderkunstwerkstatt können hautnah erprobt und reflektiert werden.; Do, 16:00 - 19:00, WE5/00.010
Karl, N.
Jochum, C.
 

Fachdidaktik (Kinderkunstlabor-Theorie) ab KT II (Karl / Jochum)

S; Rein Online; Di, 18:00 - 20:00, WE5/00.010; ab 20.4.2021
Karl, N.
Jochum, C.
 

Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Barock in Bamberg - KT III, KT IV, Vertiefung RS II

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.050; Erste Termine Online und dann vor Ort, Link wird im VC Kurs bekannt gegeben
Guber-Djamy, M.
Fries, C.
 

Fachdidaktik Themen - und Technikbereiche der Kunst im Unterrricht am Beispiel PAPIER - Basis KT; KT III und IV; (Karl N.)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; Vorbesprechung Mi 14.4.12-14 Uhr; Hinweis: Statt einer Doppel- Sitzung (noch auszumachen) findet der Besuch der Ausstellung PAPIER mit praktischer Erprobung Kunstvermittlung statt.
 
     jede 2. Woche Mi
Mi
10:00 - 13:00
WE5/03.067
n.V.
Karl, N.
 ab 21.4.2021, Online Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben. Präsenztermine werden im Kurs bekanntgegeben.
 

Gestalten im Schulalltag - Online - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS (Guber-Djamy)

S; Präsenz + Online-Anteile; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Guber-Djamy, M.
 

Gestalten im Schulalltag - Online - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS (Jochum C.)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 1; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.065; Online über Zoom, Termine werden im VC Kurs bekannt gegeben.
Jochum, C.
 

Gestalten im Schulalltag - Online - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS (Pospiech R.)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Online Seminar Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben.
Pospiech, R.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries C.)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 13:00, WE5/03.067, WE5/03.065; ERste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - A (Jochum C.)

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; jede 2. Woche Mi, 10:00 - 13:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 20.7.2021-21.7.2021 Di, Mi, 9:00 - 15:00, WE5/03.067; Online Veranstaltung; Blockseminar 20.7.2021 und 21.7.2021 in Präsenz; Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Jochum, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - B (Jochum C.)

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Mi, 10:00 - 13:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 22.7.2021-23.7.2021 Do, Fr, 9:00 - 15:00, WE5/03.067; ab 21.4.2021; Online Veranstaltung; Blockseminar 22.7.2021 und 23.7.2021 in Präsenz; Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Jochum, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065; ab 21.4.2021; Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Präsenzveranstaltungen werden im Kurs bekanntgegeben.
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I/II - Basis Kunstpraxis II - (T. Trinkl)

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/01.02; Online über Zoom
Tinkl
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - (M. Guber-Djamy) Di

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Gruppen A und B
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - (Jochum) Mi

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Online Veranstaltung; Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben
Jochum, C.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - (Zubova) Mo

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00; Onlineveranstaltung Zoom Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben. ; Vorbesprechung: 12.4.2021, 17:00 - 19:00 Uhr
Zubova, E.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - (Pospiech) Mo

S; Rein Online; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00; Online Seminar Anmeldedaten werden im VC Kurs bekannt gegeben. ; Vorbesprechung: 12.4.2021
Pospiech, R.
 

Grundlagen des Gestaltens (Jochum)

S; Rein Online; Di, 9:00 - 10:00; Online über Zoom, Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Jochum, C.
 

Grundtechnik - Buchbinden - Onlineveranstaltung

Ü/T; Rein Online; 2 SWS; 9:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 2.7.2021-4.7.2021 Fr, Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung Fr.02.07 (14Uhr-20Uhr), Sa. 03.07. (09:00-19:00Uhr) und So. 04.07. (09:00Uhr-19Uhr)
Burmeister, M.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Drucken - Onlineveranstaltung

Ü/T; Rein Online; 2 SWS; 9:00 - 18:00; Onlineveranstaltung Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben.
N.N.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen - Onlineveranstaltung

Ü/T; Rein Online; Fr, 17:00 - 19:00, WE5/03.067; Online-Veranstaltung; nicht am 2.7.21; Link wird im VC-Kurs bekannt gegeben.
Reimer, R.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Zeichnen - Onlineveranstaltung

Ü/T; Rein Online; 2 SWS; 17:00 - 19:00; Online über Zoom
Schellenberger, R.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 1 - (Krüger) Onlineveranstaltung

Ü/T; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermin am 14.5.2021, 9:00 - 18:00, WE5/00.013, WE5/00.010; Blockveranstaltung 15.5.2021-16.5.2021 Sa, So, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung Online und evtl. Teilpräsents;
Krüger, M.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton - Onlineveranstaltung

Ü/T; Rein Präsenz; 9:00 - 18:00, WE5/00.004
Jannek, H.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien und Papier Onlineveranstaltung

Ü/T; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 15.5.2021, 9:00 - 19:00, WE5/00.004; Online-Veranstaltung; Link wird im VC-Kurs bekannt gegeben.
Jodlbauer, L.
Karl, N.
 

Konstruktives Bauen -Vertiefung KP II

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2
 
     Blockveranstaltung 4.6.2021-5.6.2021 Fr, Sa
Blockveranstaltung 4.6.2021-5.6.2021 Fr, Sa, So
Blockveranstaltung 4.6.2021-5.6.2021 Mo-Fr, Sa, So
10:00 - 17:00
10:00 - 17:00
10:00 - 17:00
WE5/03.050
WE5/03.065
WE5/03.067
Schmidt-Stein, M.
 Blocktermin zur Corona Einzelbetreuung
     
Blockveranstaltung 4.6.2021-5.6.2021 Fr, Sa
Blockveranstaltung 4.6.2021-5.6.2021 Fr, Sa, So
10:00 - 17:00
10:00 - 17:00
10:00 - 17:00
WE5/03.067
WE5/03.050
WE5/03.065
Schmidt-Stein, M.
     Einzeltermin am 4.6.2021
Einzeltermin am 5.6.2021
Einzeltermin am 18.6.2021
Einzeltermin am 19.6.2021
14:00 - 19:00
9:00 - 16:00
14:00 - 19:00
9:00 - 16:00
WE5/00.013, WE5/00.010
WE5/00.013, WE5/00.010
WE5/00.013, WE5/00.010
WE5/00.013, WE5/00.010
Fries, C.
 Blocktermine: 4.6.;5.6.;18.6;19.6.2021
 

Kunstgeschichte - 1. Hälfte des 20. Jhd - Basis Kunst und Theorie oder KT II - III - IV oder Vertiefung RS II - ONLINE -

V; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.010; Onlineveranstaltung Zoom Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben.
Karl, N.
 

Kunstgeschichte Themenseminar Arbeitsorte

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermin am 10.4.2021, Einzeltermin am 11.4.2021, 9:00 - 14:00; Blockveranstaltung 9.7.2021-10.7.2021 Fr, Sa; Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. ; Vorbesprechung: 9.4.2021, 10:00 - 11:00 Uhr
Jochum, C.
 

Kunstgeschichte/Fachdidaktik: Kunstwerke und Ästhetische Forschung zu Papier

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Beachten Sie die Wahl-Blöcke am 23.4., 2.5., 9.5., 16.5., 6.6., 20.6. und 26./27.6.; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting; Vorbesprechung am 13.4. - es gibt zwischendurch Blöcke in der Ausstellung PAPIER (Villa Dessauer) statt Wochenturnus
Karl, N.
 

Kunstvermittlung vor Ort - Barock in Bamberg - KT III, KT IV, Vertiefung RS II

S; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.050; Erste Termine Online und dann vor Ort; Link wird im VC Kurs bekannt gegeben
Fries, C.
Guber-Djamy, M.
 

Maschineneinweisungskurs SoSe 2021

SL; Maschinenkurs findet in Nürnberg statt. Termine: Freitag 28.5. von 14 bis 20 und Samstag 29.5. von 10 bis 16 Uhr. Der Erhalt Qualifikation für den Schein ist nur in Präsenz und unter Einbehaltung der Hygienevorschriften möglich.
Velling-Schürmann, J.
 

Plastisches Gestalten II - Paper Art - KP IV, angewandte KP , Vertiefung BA BB, (C. Fries )

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.004, WE5/00.010; Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 10.7.2021, 9:00 - 16:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (M. Guber-Djamy )

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; Mo, 10:00 - 13:00, WE5/00.010, WE5/00.004; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Guber-Djamy, M.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Karl)

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; regelmäßig sich weiterentwickelnde Arbeit, begleitend zur Veranstaltung wird der ein Tutorium (Ton, Marionette, Papier) empfohlen.; Mi, 14:00 - 17:00, WE5/00.004
Karl, N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Karl)

S; Präsenz + Online-Anteile; Di, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (M Guber-Djamy)

P; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In der jeweiligen Praktikumschule
Guber-Djamy, M.
 

Sachzeichnen - Erklärendes Zeichnen - Aufbau KP I

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, WE5/03.067; vom 23.4.2021 bis zum 16.7.2021; Veranstaltungstermine von 23.4.,7.5.,21.5.,11.6.,2.7.,16.7. 21 von 10 - 14 Uhr; + Anfang September
Boelcke, J.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen -

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird dasTutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Fr, 9:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010; Einzeltermin am 1.7.2021, 13:00 - 16:00, WE5/00.013, WE5/00.010, WE5/00.004; Einzeltermin am 2.7.2021, 9:00 - 16:00, WE5/00.010, WE5/00.013, WE5/00.004; vom 30.4.2021 bis zum 2.7.2021; Termine Freitags und Online am 30.4./7.5./14.5./21.5. und Block Präsenz am Do 1.7. 13-16 und 2.7. 9-16 Uhr
Fleckenstein, J.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Kallmünz- Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Master Berufliche Bildung oder Vertiefung KP I, KP II, RS I

S; 3 SWS; Ein Corona - Ersatz für Kallmünz 6.4. bis 16.4.2020 wird gesucht
Karl, N.
 

Von A wie Arbeitsblatt bis Z wie Zeichenheft - didaktische Materialien entwerfen, entwickeln und erstellen

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010, WE5/03.050; Zugangsdaten werden im VC Kurs bekannt gegeben
Auth, M.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (Karl)

K; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; zoom link: Meeting-ID: 973 6761 7092 Kenncode: 2w@GyA; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Karl, N.
 

Werkanalyse - KT II

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 10:00 - 13:00, WE5/03.065; ab 28.4.2021; Vorbesprechung Mi 14.4.10-12 Uhr
Karl, N.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Martyniuk, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Rein Präsenz; Do, 13:00 - 14:00, WE5/02.088, (außer Do 20.5.2021); Einzeltermin am 19.5.2021, 10:30 - 12:30, WE5/02.048; Einzeltermin am 31.5.2021, 11:00 - 12:00, WE5/01.072
Schramm, N.
 

Gesang Beck

Ü; Rein Präsenz; Mo, 17:00 - 19:00, WE5/02.076; Mi, 9:00 - 11:30, WE5/02.076; Do, 16:00 - 19:00, WE5/02.076; Mo, 8:00 - 10:00, WE5/02.075; Einzeltermin am 8.7.2021, 8:00 - 11:00, WE5/02.076; vom 18.2.2021 bis zum 16.7.2021
Beck, M.
 

Gesang Dörfler

Ü; Rein Präsenz; Di, 10:00 - 12:30, WE5/02.075; Einzeltermin am 29.6.2021, 9:00 - 10:00, WE5/02.075
Dörfler, N.
 

Gesang Fösel, A.

Ü; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Fösel, A.
 

Gesang Fösel, M.

Ü; Rein Präsenz; Mo, 9:00 - 15:00, WE5/02.076; Di, 9:00 - 11:00, WE5/02.076
Fösel, M.
 

Gesang Frey-Goldbach

Ü; Rein Präsenz; Mo, 14:45 - 17:00, WE5/01.076; Mi, 13:00 - 17:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 14.5.2021, 8:30 - 10:30, WE5/02.078; Einzeltermin am 31.5.2021, 13:45 - 14:45, WE5/-1.003; Einzeltermin am 15.6.2021, 9:30 - 10:15, WE5/-1.003; Einzeltermin am 28.7.2021, 13:00 - 14:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 23.9.2021, 15:00 - 16:00, WE5/02.087
Frey-Goldbach, B.
 

Gesang Fujiyama

Ü; Rein Präsenz; Fr, 8:30 - 16:00, WE5/02.087, (außer Fr 4.6.2021); Einzeltermin am 23.7.2021, 8:30 - 16:00, WE5/02.087
Fujiyama, H.
 

Gesang Helbig

Ü; Rein Präsenz; Do, 8:00 - 12:00, WE5/02.087, (außer Do 20.5.2021); Einzeltermin am 6.7.2021, 16:00 - 18:00, WE5/02.086; bis zum 22.7.2021
Helbig, E.-M.
 

Gesang Heyse

Ü; Rein Präsenz; Mo, 10:30 - 14:15, WE5/02.078; Di, 10:30 - 14:15, WE5/02.087
Heyse, U.
 

Gesang Marly

Ü; Rein Präsenz; Do, 9:00 - 16:00, WE5/02.048; Fr, 9:00 - 14:30, WE5/02.048; Einzeltermin am 27.8.2021, 11:00 - 16:00, WE5/02.048; bis zum 18.6.2021
Marly-Pietschmann, B.
 

Gesang Mittermair

Ü; Rein Präsenz; Mi, 8:15 - 11:30, WE5/02.087
Mittermair, Ch.
 

Gesang Sander

Ü; Rein Präsenz; Di, 16:00 - 20:00, WE5/02.087
Sander, J.
 

Gesang Scheer

Ü; Rein Online; Online, Präsenz n. V.; Mo, 14:00 - 17:00; Di, 9:00 - 16:00; Mi, Do, 9:00 - 17:00; Fr, 11:00 - 12:00
Scheer, S.-K.
 

Gesang Tschuschke

Ü; Rein Präsenz; Mo, 14:30 - 18:00, WE5/02.075; Di, 8:30 - 12:00, WE5/01.076, (außer Di 20.4.2021, Di 25.5.2021)
Tschuschke, M.
 

Gesang Wessel

Ü; Rein Präsenz; Do, Fr, 9:00 - 16:00, WE5/02.075; Blockveranstaltung 19.3.2021-26.3.2021 Fr, 9:00 - 17:00, WE5/02.075; bis zum 18.6.2021
Wessel, S.
 

Gesang Zeitz

Ü; Rein Präsenz; Mo, 10:00 - 18:00, WE5/02.087
Zeitz, M.
 

Gitarre Hammrich

Ü; Rein Präsenz; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.076, (außer Mo 31.5.2021); Einzeltermin am 19.4.2021, 13:00 - 14:45, WE5/01.076; Einzeltermin am 27.5.2021, 16:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 9.6.2021, 10:30 - 12:30, WE5/01.076; Einzeltermin am 20.7.2021, 11:30 - 13:00, WE5/01.072
Hammrich, G.
 

Gitarre Ocampo

Ü; Rein Präsenz; Sa, 8:30 - 15:00, WE5/02.087; Einzeltermin am 10.7.2021, 16:00 - 18:00, WE5/02.087; vom 24.4.2021 bis zum 10.7.2021
Ocampo, E.
 

Horn

Ü; Rein Präsenz; Einzeltermin am 19.4.2021, 11:00 - 14:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 20.4.2021, 10:00 - 16:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 11.5.2021, 14:00 - 17:30, WE5/01.067
Eß, Ch.
 

Klarinette (Vogel)

Ü; Rein Präsenz
Wind, G.
     Do
Einzeltermin am 1.7.2021
12:00 - 12:45
11:15 - 12:45
WE5/01.072
WE5/01.072
Vogel, P.
     Fr
Einzeltermin am 11.6.2021
9:00 - 10:00
10:30 - 11:30
WE5/02.076
WE5/02.076
Vogel, J.
 

Klarinette Gentil

Ü; Rein Präsenz; Di, 13:30 - 15:45, WE5/02.088; Mo, 14:00 - 14:45, WE5/02.086
Gentil, J.
 

Klavier und Klavier-Korrepetition

Ü; Rein Präsenz
Wind, G.
     n.V.   Wind, G.
     n.V.   Ismayr, A.
     n.V.   Roux, B.
     Mo9:00 - 13:00WE5/02.086 Duplan, E.
     Di8:30 - 13:00WE5/02.048 Sel-Mumcuoglu, B.
 ab 4.5.2021
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Percussion

Ü; Di, 11:00 - 12:30, Raum n.V.
Brust, H.
 

Posaune

Ü; Rein Präsenz; Mi, 18:30 - 20:45, WE5/02.088
Saffer, M.
 

Querflöte

Ü; Rein Präsenz; Di, 8:00 - 14:00, WE5/02.086
Yates, H.
 

Saxophon

Ü; Rein Präsenz; Fr, 8:00 - 10:45, WE5/01.076; Einzeltermin am 7.5.2021, 13:00 - 14:30, WE5/02.088; Einzeltermin am 4.6.2021, 9:45 - 12:00, WE5/01.076
Andersons, M.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Bochmann)

Ü; Di, 9:30 - 12:45, Raum n.V.
Bochmann, F.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Lipport)

Ü; Rein Präsenz; Mo, 10:15 - 18:00, WE5/02.088; Einzeltermin am 25.5.2021, 10:00 - 13:00, WE5/02.088
Lipport, Th.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Voss)

Ü; Rein Präsenz; Mi, 12:00 - 15:00, WE5/02.087; Do, 12:30 - 15:30, WE5/02.087
Voss, G.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Deusel)

Ü; Rein Präsenz; Mo, 12:00 - 13:00, Raum n.V., (außer Mo 31.5.2021, Mo 14.6.2021); Di, 15:00 - 16:00, WE5/02.076, (außer Di 6.7.2021); Mi, 16:00 - 18:00, WE5/02.076; am 6. Juli online
Deusel, J.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Fichte)

Ü; Rein Präsenz; Mo, 16:00 - 16:45, WE5/02.076; Di, 15:00 - 18:00, WE5/01.076; Fr, 14:30 - 15:15, WE5/01.076
Fichte, T.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Ismayr)

Ü; Rein Präsenz; Mo, 8:00 - 18:00, WE5/02.048
Ismayr, A.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Resch)

Ü; Rein Präsenz; Do, 14:30 - 17:45, WE5/01.076, (außer Do 17.6.2021)
Resch, T.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Wind)

Ü; Rein Präsenz; jede Woche Mo-Do, 9:00 - 13:00, WE5/01.067, (außer Do 6.5.2021, Mo 10.5.2021, Di 11.5.2021, Mi 12.5.2021, Do 17.6.2021, Di 6.7.2021, Mi 7.7.2021, Do 8.7.2021); jede Woche Mo, Do, Fr, 15:00 - 19:00, WE5/01.067, (außer Do 6.5.2021, Mo 10.5.2021, Do 13.5.2021, Do 17.6.2021, Fr 14.5.2021, Fr 18.6.2021, Fr 25.6.2021, Fr 2.7.2021, Fr 9.7.2021, Fr 16.7.2021)
Wind, G.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Zimmermann)

Ü; Rein Präsenz; Do, 13:30 - 17:15, WE5/02.086; bis zum 29.7.2021
Zimmermann, P.
 

Trompete

Ü; Rein Präsenz; Mi, 9:00 - 14:00, WE5/02.075
Schemm-Renaud, R.
 

Tuba

Ü; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Triebener, H.
 

Tutorien

TU; Rein Präsenz
 
     Mi16:15 - 18:00WE5/01.072 N.N.
 

Violine Hennevogl

Ü; Rein Präsenz; Di, 12:00 - 12:45, WE5/02.078
Hennevogl, E.
 

Violine Rosenberg

Ü; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.
 

Violoncello

Ü; Rein Präsenz; Di, 11:00 - 13:00, WE5/00.043, (außer Di 18.5.2021); Einzeltermin am 16.6.2021, 11:00 - 13:00, WE5/00.043
Nutzenberger, G.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 15.04.2021
Hörmann, S.
 

Musikpsychologische und musiksoziologische Grundlagen der Vermittlung und Aneignung von Musik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 28.04.2022
Meidel, E.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Da die zu erwerbenden Kompetenzen auch praktische Übung erfordern, wird die Durchführung des Seminars voraussichtlich (überwiegend) in Präsenz erfolgen.
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/00.033 Meidel, E.
 a) Beginn: 26.04.2022
     Di12:15 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 b) Beginn: 26.04.2022
 

Ansätze aktiven Musikhörens

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Da die zu erwerbenden Kompetenzen auch praktische Übung erfordern, wird die Durchführung des Seminars möglichst in Präsenz erfolgen.; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033, (außer Fr 18.6.2021, Fr 2.7.2021); Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.072, (außer Fr 2.7.2021); Beginn: 29.04.2022
Meidel, E.
 

Instrumentales Musizieren - Liedbegleitung mit Orff-Instrumenten

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072, (außer Mo 31.5.2021, Mo 14.6.2021); am 14.06. online
Kraus, A.
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts

BS; 2 SWS; BS mit Begleitveranstaltung, diese findet in Präsenz auf der ERBA statt, alle Termine s. t.; Einzeltermin am 9.4.2021, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.4.2021, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.4.2021, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Begleitveranstaltung zur Optimierung der Handhabung einer PA: Termine werden während der Blockveranstaltung geklärt.
Vey, T.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Da die zu erwerbenden Kompetenzen auch praktische Übung erfordern, wird die Durchführung des Seminars voraussichtlich (überwiegend) in Präsenz erfolgen.; Mi, 14:00 - 15:30, WE5/01.072; Beginn: 15.04.2021
Meidel, E.
 

Lehrverfahren in der Sekundarstufe I

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:30 - 14:00, WE5/01.076; Beginn: 14.04.2021
Mayer, F.
 

Unterrichtsanalyse (Musikunterricht Grundschule)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Grundschule Strullendorf; Mi, 11:30 - 13:00, WE5/01.072; Beginn: 14.04.2021
Meidel, E.
 

Ausgewählte Modelle des Klassenmusizierens (Sekundarstufe I)

S; Rein Präsenz; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/01.072
Fichte, T.
 

Basisqualifikation Dienstag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, WE5/00.033, (außer Di 25.5.2021, Di 15.6.2021, Di 6.7.2021); Beginn: 13.04.2021, am Dienstag, 15.06. und 06.07.2021 online
Deusel, J.
 

Basisqualifikation Donnerstag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Klausur am Donnerstag, 15.07.21 14:15 Uhr in WE5/00.033 (IRMLER MUSIKSAAL); Do, 14:15 - 15:45, WE5/00.033, (außer Do 17.6.2021); Einzeltermin am 15.7.2021, 14:15 - 15:45, WE5/00.019; bis zum 8.7.2021; Beginn: 15.04.2021, am Donnerstag, 17.6.2021 online
Deusel, J.
 

Basisqualifikation Montag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; Rein Präsenz; Klausur am 12.07. in WE5/00.019; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/00.033, (außer Mo 31.5.2021, Mo 14.6.2021, Mo 12.7.2021); Einzeltermin am 12.7.2021, 10:15 - 11:45, WE5/00.019; Beginn: 12.04.2021
Deusel, J.
 

Basisqualifikation Montag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Kraus)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/00.033, (außer Mo 3.5.2021, Mo 14.6.2021); Einzeltermin am 19.7.2021, 18:15 - 19:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 22.7.2021, 16:00 - 17:00, WE5/01.072; Nachholklausur am 22.07.
Kraus, A.
 

Durch Musik sprechen - Ensembleleitung in heterogenen Gruppen

Ü; Rein Präsenz; Mo, 12:15 - 13:45, WE5/00.033, (außer Mo 26.4.2021, Mo 3.5.2021, Mo 10.5.2021, Mo 31.5.2021, Mo 14.6.2021, Mo 28.6.2021); Einzeltermin am 14.5.2021, 15:00 - 17:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 15.5.2021, 9:30 - 13:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 18.6.2021, 16:00 - 18:30, WE5/01.067; Einzeltermin am 19.6.2021, 9:30 - 13:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 15.7.2021, 16:00 - 16:30, WE5/00.033; bis zum 5.7.2021
Klehr, J.
 

Elementare Musizierpraxis

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Blockveranstaltung 29.5.2021-30.5.2021 Sa, So, 9:00 - 16:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 31.5.2021, 9:00 - 14:00, WE5/00.033
Hoffmann, I.
 

Neuere Musikgeschichte (für Studierende des UF und des BA-NF)

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 14.7.2021, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 14.04.2021 - Prüfungstermin: 14.07.2021, 16:15 Uhr
Wind, G.
 

Geschichte der Pop-/Rockmusik

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033, (außer Mi 16.6.2021, Mi 23.6.2021); Beginn: 14.04.2021, am Mittwoch, 16./23.6.2021 online
Kager, F.
 

Grundzüge der Musikgeschichte (für Studierende des Didaktikfachs)

S; Rein Online; 1 SWS; ECTS: 1; Die Veranstaltung findet in der ersten Semesterhälfte in wöchentlicher Folge in doppelstündigen Terminen statt und ist auch für Studienanfänger geeignet.; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 6.7.2021, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; bis zum 6.7.2021; Beginn: 13.04.2021 - Prüfungstermin in Präsenz: 06.07.2021, 16:15 Uhr
Wind, G.
 

Musik zum Film - Filmmusik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, WE5/00.033, (außer Fr 18.6.2021, Fr 2.7.2021); Beginn: 12.04.2021, am Freitag, 18.6.2021 online
Woebs, R.
 

Ensembleleitung II (BA-NF, UF) in zwei Kursen

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 13.04.2021
     Mi
Einzeltermin am 21.7.2021
14:15 - 15:45
14:00 - 18:00
WE5/00.033
WE5/00.033
Schmidts, W.
 b) Beginn: 14.04.2021
 

Grundlagen der Stimmphysiologie, -bildung und -pflege

S; 1 SWS; Veranstaltung findet als Blockseminar (Fr/Sa) im Oktober 2020 statt; 9:30 - 16:00, Raum n.V.; Vorbesprechung in Raum WE5/02.078
Scheer, S.-K.
 

Computer-Arrangement

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS
Kocina, R.
     Mo8:15 - 9:45WE5/01.076 Kocina, R.
     Mo10:15 - 11:45WE5/01.076 Kocina, R.
 Beginn: 12.04.2021
 

Harmonielehre (UF)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; ab dem 23. Juni in Präsenz; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/00.033, (außer Mi 16.6.2021); Beginn: 14.04.2021
Schmidts, W.
 

Harmonielehre für BA-NF

S; Rein Präsenz; 2 SWS; am Freitag, 14.5.2021 online; Fr, 15:15 - 16:45, WE5/01.072, (außer Fr 14.5.2021, Fr 11.6.2021, Fr 2.7.2021); Beginn: 16.04.2021, am 11.06. online
Sieber, A.
 

Pop-/Rockarrangement

Ü/BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:45 - 14:15, WE5/01.072, (außer Fr 14.5.2021, Fr 2.7.2021); Einzeltermin am 16.7.2021, 11:00 - 14:15, WE5/00.022; Beginn: 16.04.2021
Sieber, A.
 

Leitung percussiver Ensembles

Ü/BS; Rein Präsenz; 1 SWS; Fr, 14:00 - 15:45, Raum n.V., (außer Fr 14.5.2021, Fr 28.5.2021); vom 16.4.2021 bis zum 28.5.2021; Diese Lehrveranstaltung wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben.
Bovenkamp, van de, B.
 

Lernziele, Unterrichtsinhalte und Methoden im Kontext der Kompetenzorientierung - Musikpädagogische Terminologie auf dem Prüfstand

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 18:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 3.7.2021, 14:00 - 18:00, 9:00 - 17:00, WE5/01.072
Werber, M.
 

Lernzirkel Garant für erfolgreichen Musikunterricht?

S; Rein Präsenz; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033, (außer Fr 18.6.2021, Fr 2.7.2021); an ausgewählten Terminen
Hörmann, S.
 

Gehörbildung I und II für BA-NF

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; am Freitag, 14.5.2021 online; Fr, 14:30 - 15:15, WE5/01.072, (außer Fr 14.5.2021, Fr 11.6.2021, Fr 2.7.2021); Beginn: 16.04.2021, am 02.07. online
Sieber, A.
 

Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (II) (UF)

S/Ü; Rein Online; 2 SWS; am 24. Juni und 8./15. Juli in Präsenz; Do, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 15.04.2021
Schmidts, W.
 

Musikpädagogik als Wissenschaft bzw. Forschungsdisziplin

V/S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 15.04.2021
Hörmann, S.
 

Neue Probenmethoden für Rock-/Pop-/-Jazzchor

Ü/BS; Rein Präsenz; 1 SWS; Einzeltermin am 24.4.2021, 10:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 25.4.2021, 10:00 - 14:30, WE5/00.033; mit einer Mittagspause
Fuchs, F.
 

Gehörbildung II (in zwei Kursen)

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di12:05 - 12:50WE5/01.072 Goldbach, M.
 a) Beginn: 13.04.2021
     Di13:00 - 13:45WE5/01.072 Goldbach, M.
 b) Beginn: 13.04.2021
 

Gehörbildung IV in zwei Kursen

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di10:05 - 10:50WE5/01.072 Goldbach, M.
 a) Beginn: 13.04.2021
     Di11:00 - 11:45WE5/01.072 Goldbach, M.
 b) Beginn: 13.04.2021
 

Elementare Musiktheorie und Gehörbildung (in zwei Kursen)

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Klausur in Präsenz am letzten Sitzungstag
Meidel, E.
     Do
Einzeltermin am 15.7.2021
12:15 - 13:00
11:30 - 14:00
n.V.
WE5/00.033
Meidel, E.
 a) Beginn: 28.04.2022
     Do13:00 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 b) Beginn: 28.04.2022
 

Universitätschor

Ü; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.033; Mi, 19:00 - 21:00, WE5/01.072; 10:00 - 20:00, 16:15 - 21:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 13.6.2021, 10:00 - 13:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Kammerchor an der Universität

Ü/BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 17:00 - 19:00, WE5/00.033, (außer Fr 14.5.2021); 15:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 10.7.2021, 16:00 - 20:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Extra-Chor

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Zusätzlicher Probentag wird zu Semesterbeginn bekannt gegeben.; Do, 20:00 - 21:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 20.5.2021, 18:45 - 19:30, WE5/00.033; bis zum 22.7.2021; Beginn: 15.04.2021
Bauer, F.
 

Tanz- und Bewegungsgestaltung in zwei Kursen

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Blockveranstaltung 10.7.2021-11.7.2021 Sa, So, 9:00 - 16:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 12.7.2021, 9:00 - 14:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 6.9.2021-8.9.2021 Mo-Mi, 9:00 - 16:00, WE5/00.033; Beginn: 10.07.2021
Hoffmann, I.
 

Universitätsorchester

Ü; Rein Präsenz; 3 SWS; Di, 19:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 12.6.2021, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 13.6.2021, 15:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 11.7.2021, 16:00 - 22:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Kammerorchester der Universität

Ü/BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 19:00 - 21:00, WE5/00.033; 10:00 - 22:00, 15:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 26.6.2021, 10:00 - 13:00, 17:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 24.7.2021, 10:00 - 16:00, WE5/00.033; Beginn: 16.04.2021
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; Rein Präsenz; 4 SWS; am 14.06. online; Mo, 19:00 - 22:00, WE5/00.033, (außer Mo 14.6.2021); ab 19.4.2021; Beginn: 12.04.2021
Schieferdecker, M.
 

Jazz/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo16:15 - 17:45WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 ab 19.4.2021, I.) Beginn: 12.04.2021
     Mo17:45 - 18:30WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 ab 19.4.2021, II.) Beginn: 12.04.2021
 

Rockband

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Treffpunkt jeweils um 19:30 Uhr vor dem Instrumentenlager; Di, 20:00 - 21:30, WE5/01.072; bis zum 20.7.2021; Beginn: 13.04.2021
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Rein Präsenz; Do, 8:00 - 14:30, WE5/01.076; Mi, 8:00 - 11:30, 14:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, Do, 18:00 - 20:00, WE5/01.076; Fr, 15:15 - 20:00, 11:30 - 14:30, WE5/01.076; Mo, 17:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, 13:00 - 15:00, WE5/01.076
N.N.
 

Unterrichtsanalyse (Musikunterricht Realschule)

S; Rein Präsenz; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
Mayer, F.

Sport- und Sportdidaktik

 

Basisqualifikation Sport A - ausgebucht!

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., FG2/00.09; Die Theorieeinheiten finden am 12.04.; 19.04.; 26.04.; 03.05. und 10.05. jeweils von 18.00-20:15 Uhr statt. Die Praxiseinheiten finden am 16.07. von 14.15-19.30 Uhr; 17.07. von 09.00-16.30 Uhr und 18.07. von 09.00-16:30 Uhr statt.
Pill, T.
Moritzer, L.
 

Basisqualifikation Sport B - ausgebucht! -

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 12:30, VP/VP; Mo 10.15-12.30 Uhr (studienbegleitend), Halle Volkspark (VP)
Koch, M.
 

Basisqualifikation Sport C - ausgebucht!

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 9:15 - 11:30, FG2/00.09
Koch, M.
 

Basisqualifikation Sport D - ausgebucht!

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:30 - 17:45, VP/VP; Halle VP
Schmutzler, Th.
 

Förderkurs (Große) Spiele

S; Präsenz + Online-Anteile; Mi. 12.30-13.15 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung Keine Raumreservierung für die Prüfung
Schachten, T.
 

Förderkurs Akrobatik und Bewegungskünste GS/MS

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; Mo, 14:45 - 15:30, VP/VP; Mo. 14:45-15:30 Uhr, Volkspark
Töwe, D.
 

Förderkurs Turnen

S; Präsenz + Online-Anteile; Mo. 12.30-13.15 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; Rein Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Di, 8:30 - 9:15, FG2/00.09; Di. 8.30 Uhr - 9.15 Uhr, Halle Feki,
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness GS a

S; Rein Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, FG2/00.09; Di. 9.15 Uhr - 10.00 Uhr, Halle Feki,
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS/ MS/ BA

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP; Di 9:15 - 10:00, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS/ MS/ BA

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP; Di 10:15 - 11:00, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule c für GS/ MS/ BA

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, VP/VP; Di. 11.15-12.00 Uhr, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz - Prüfungsvorbereitungskurs

S; Di, 17:00 - 18:30, FG2/00.09; Di. 17-18.30 Uhr, Halle Feki, Einzeltermine: 01.06./08.06./15.06./22.06./29.06./06.07./13.07.2021, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I+II (MS/BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:30 - 14:00, Raum n.V.; Mi. 12.30-14 Uhr, Fuchs-Park-Stadion, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP; Di 12:30 - 14:00, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP; Di 14:00 - 15:30, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 15:30 - 17:00, VP/VP; Di 15:30 - 17:00, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Seminar: Soziale Integration durch Sport

S; Präsenz + Online-Anteile; Mi, Zeit n.V., VP/00.15; 1. Termin Mi. 28.04.2021 18-21 Uhr (VP:SR) (gemeinsam mit R. Back), 2. Termin Mi. 02.06.2021 9-18 Uhr (VP:SR), 3. Termin 30.06.2021 9-18 Uhr (VP:SR)
Schenk, S.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Kooperation mit Brose Bamberg; Zeit n.V., VP/00.15; Erster Termin am Mi. 28.04.2021 18-21 Uhr (gemeinsam mit Herrn Schenk) Seminarraum Volkspark, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Back, R.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen (BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; Mi, Zeit n.V., VP/00.15; 1. Termin Mi. 21.04.2021 von 15-18 Uhr (VP:SR), 2. Termin Mi. 19.05.2021 9-18 Uhr (VP:SR), 3. Termin Mi. 16.06.2021 9-18 Uhr (VP:SR)
Schenk, S.
 

Ski Vorlesung

V; Rein Online; Do. 18-19 Uhr, Online Teams
Voll, S.
 

Spezielle Didaktik/Bewegungslehre

V; Rein Online; Do, 11:00 - 11:45, Online-Meeting; Do. 11-11.45 Uhr, Online Teams
Schachten, T.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; Rein Online; 1 SWS; freiwillige Teilnahme!; Fr, 11:15 - 12:00, Online-Meeting; Fr 11:15 - 12:00, Online Teams
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; Rein Online; 1 SWS; freiwillige Teilnahme!; Fr, 10:00 - 11:00, Online-Meeting; Fr. 10-11 Uhr, Online Teams
Koch, M.

Lehramt an Grundschulen

 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser (GS) - Prüfungsvorbeitung

V; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:45 - 16:30, Raum n.V.; Do. 15:45 Uhr - 16:30 Uhr, Bambados
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:30 - 14:15, Raum n.V.; Do. 13.30 Uhr - 15:15 Uhr, Bambados, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser b (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:15 - 15:00, Raum n.V.; Do. 14:15 Uhr - 15:00 Uhr, Bambados, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser c (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:00 - 15:45, Raum n.V.; Do. 15:00 Uhr- 15:45 Uhr, Bambados, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball MS/BA b

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:30 - 14:15, VP/VP; Do. 13.30-14.15 Uhr, Volkspark, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele a (GS)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:00 - 12:45, VP/VP; Do. 12:00-12:45 Uhr, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele b (GS)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:45 - 13:30, VP/VP; Do. 12.45-13.30 Uhr, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Grundausbildung Eislauf GS

S; Rein Präsenz; Blockveranstaltung: 20.09.-24.09.2021, 9-12 Uhr, Eisstadion Haßfurt
Voll, S.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) a

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 11:00 - 11:45, FG2/00.09; Mi. 11-11.45 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) b

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 11:45 - 12:30, FG2/00.09; Mi. 11.45-12.30 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) c

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Fr, 11:00 - 12:00, FG2/00.09; Fr. 11-12 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) d

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Fr, 12:00 - 13:00, FG2/00.09; Fr. 12-13 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) e

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 13:15 - 14:00, FG2/00.09; Mo. 9.15-10 Uhr, Volkspark, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:00 - 11:45, FG2/00.09; Di. 11-11:45 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik/Laufen-Spring-Werfen a

S; Rein Präsenz; Mi, 9:00 - 9:45, Raum n.V.; Mi. 9.00-9.45 Uhr, Fuchs-Park-Stadion, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik/Laufen-Spring-Werfen b

S; Rein Präsenz; Mi, 9:45 - 10:30, Raum n.V.; Mi. 9.45-10.30 Uhr, Fuchs-Park-Stadion, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik/Laufen-Spring-Werfen c

S; Rein Präsenz; Mi, 10:45 - 11:30, Raum n.V.; Mi. 10.45-11.30 Uhr, Fuchs-Park-Stadion, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik/Laufen-Spring-Werfen d

S; Rein Präsenz; Mi, 11:30 - 12:15, Raum n.V.; Mi. 11.30-12.15 Uhr, Fuchs-Park-Stadion, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Baumgartner, B.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen a (GS)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, VP/VP; Mo. 12.30-14 Uhr, Halle VP, die ersten 7 Semesterwochen, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen b (GS)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, VP/VP; Mo. 12.30-14 Uhr, Halle VP, die zweiten 7 Semesterwochen, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik a (GS)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09; Mo. 10.15-11 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik b (GS)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, FG2/00.09; Mo. 11-11.45 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik c (GS)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; Mo, 11:45 - 12:30, FG2/00.09; Mo. 11.45-12.30 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Seminar Praktikum GS

S; Präsenz + Online-Anteile; Mi, 13:00 - 14:00, VP/00.15; Mi. 13-14 h, Volkspark, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung Keine Raumreservierung für die Prüfung
Voll, S.
 

Seminar: Planung und Analyse vom Sportunterricht GS

S; Rein Präsenz; Mi; Mittwoch, erstes Treffen wird noch bekannt gegeben. Forschungsstelle/Praktikum Schule. Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule I

S; Rein Online; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 8:00 - 9:00, Online-Meeting; Fr. 8-9 Uhr, Online Teams
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule II

S; Rein Online; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:00 - 10:00, Online-Meeting; Fr. 9-10 Uhr, Online Teams
Voll, S.

Lehramt an Hauptschulen

 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09; Di. 10.15-11 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 14:00 - 15:30, VP/VP; Mo. 14-15.30 Uhr, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball a (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:30 - 13:15, F21/Sp.Pl.; Di. 12.30-13.15 Uhr, Feki Fußballplatz, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Grundausbildung Eislauf MS

S; Blockveranstaltung: 20.09.-24.09.2021, 12-15 Uhr, Eisstadion Haßfurt
Voll, S.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I a (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr. 16.April 2021 14-17 Uhr, Sa. 17. April 2021 9-12.30 Uhr, So. 18. April 2021 9-12.30 Uhr, Hall Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I b (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr. 7. Mai 2021 14-17 Uhr, Sa. 8. Mai 2021 9-12.30 Uhr, So. 9. Mai 2021 9-12.30 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; Fr. 23. April 2021 17.00 Uhr - 21.00 Uhr, Sa. 24. April 2021 9.00 Uhr - 17.00 Uhr, Halle Feki, Blockveranstaltung, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Moosmayer, L.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA/MS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., VP/VP; Einzeltermin am 18.06.2021 von 15-18:30 Uhr; 19.06.2021 von 9-14 Uhr und 20.06.2021 von 9-14 Uhr, Volkspark, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Klamer, N.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Do. 17.00-18.30 Uhr, doppelstündig 1. Semesterhälfte, 7 x, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 10:15 - 11:00, FG2/00.09; Mi. 10.15-11 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung Keine Raumreservierung für die Prüfung
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:45 - 12:30, FG2/00.09; Di. 11.45-12.30 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:30 - 17:15, Raum n.V.; Do. 16.30 - 17.15 Uhr, Bambados, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II (MS/B)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:15 - 18:00, Raum n.V.; Do. 17.15 Uhr - 18:00 Uhr, Bambados, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball (MS/BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 16:00 - 17:30, VP/VP; Mi. 16.00-17.30 Uhr, doppelstündig 1. Semesterhälfte, 7 x, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Meixner, B.
 

Seminar Praktikum MS

S; Präsenz + Online-Anteile; Mi, 14:00 - 15:00, VP/00.15; Mi. 14-15 Uhr, Volkspark, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung Keine Raumreservierung für die Prüfung
Voll, S.
 

Seminar: Planung und Analyse vom Sportunterricht MS

S; Rein Präsenz; Mi; Mittwoch, erstes Treffen wird noch bekannt gegeben. Forschungssgtelle/Praktikum Schule. Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Mittelschule

S; Rein Online; Fr, 10:00 - 11:00, Online-Meeting; Fr 10- 11 Uhr, Online Teams
Voll, S.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

BayWiss (Forschungswerkstatt)

S; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.
 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
Ohlig, L.

BA Pädagogik

 

Tutorium für Schwerpunkt- und Nebenfachberatung: Einzeltermine

Ü/T; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Zeit und Raum n.V.
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird asynchon angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt. Möglicherweise sind zu einem späteren Zeitpunkt Präsenztermine möglich
Scheunpflug, A.
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 3)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 4)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 5)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 6)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mi, 8:15 - 9:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Taube, D.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II: Pädagogische Anthropologie und Normativität, pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen sowie Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Anthropologie und Bildungstheorien des Humanismus (SoSe 2021)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Mattern, R.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.5.2021, Einzeltermin am 30.5.2021, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Zusätzlich zu den wöchentlichen Sitzungen (montags, 14-16 Uhr c.t., nur bis 14. Juni) besteht das Seminar aus einem Blocktermin am 29./30. Mai. Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen: Mobilität und Globale Gerechtigkeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogische Professionalität im Kontext migrationsbedingter Heterogenität

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogische Professionalität von Lehrenden im Kontext von Bildung in der Weltgesellschaft

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Taube, D.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Raum und Bildungsgerechtigkeit. Stadt-Land Differenzen und deren Konsequenzen im Bildungsbereich (SoSe 2021)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Wenz, M.
Ohlig, L.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Werteerziehung in einer pluralistischen Gesellschaft

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Digitale Lernorte für mehr Bildungschancen im Kontext der kulturellen Bildung

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rau, C.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Costa, J.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 20:00, M3N/02.32; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; s. Seniorenbildung (1);
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern (1)
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/01.26, M3N/02.32, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul I; Di, 18:00 - 20:00, M3N/01.26, M3N/02.32, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mi, 18:00 - 20:00, M3N/01.26, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Anthropologie und Bildungstheorien des Humanismus (SoSe 2021)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Mattern, R.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.5.2021, Einzeltermin am 30.5.2021, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Zusätzlich zu den wöchentlichen Sitzungen (montags, 14-16 Uhr c.t., nur bis 14. Juni) besteht das Seminar aus einem Blocktermin am 29./30. Mai. Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen: Mobilität und Globale Gerechtigkeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogische Professionalität im Kontext migrationsbedingter Heterogenität

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogische Professionalität von Lehrenden im Kontext von Bildung in der Weltgesellschaft

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Taube, D.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Raum und Bildungsgerechtigkeit. Stadt-Land Differenzen und deren Konsequenzen im Bildungsbereich (SoSe 2021)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Wenz, M.
Ohlig, L.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Werteerziehung in einer pluralistischen Gesellschaft

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Digitale Lernorte für mehr Bildungschancen im Kontext der kulturellen Bildung

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rau, C.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Costa, J.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Mo, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 20:00, M3N/02.32; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; s. Seniorenbildung (1);
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach;; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Wintersemester: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern (1)
Rapold, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden

 

EMP_BA_VL: Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); asynchron (Die Vorlesung findet im Flipped Classroom Format statt.); Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Borgstede, M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP – B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); asynchron (Die Übung findet in asynchroner Form über die Forumsfunktion des VC-Kurses zur Vorlesung statt.); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede, M.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; asynchron (Die Übung findet zum Teil in asynchroner Form über die Forumsfunktion des VC-Kurses zur Vorlesung statt.); Di, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; ab 27.4.2021; Die synchronen Lehrveranstaltungen werden live gestreamt und aufgezeichnet. Den Link zum Streamerhalten Sie in der ersten Vorlesungssitzung.
Borgstede, M.
 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; asynchron (Die Übung findet zum Teil in asynchroner Form über die Forumsfunktion des VC-Kurses zur Vorlesung statt.); Di, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; ab 27.4.2021; Die synchronen Lehrveranstaltungen werden live gestreamt und aufgezeichnet. Den Link zum Streamerhalten Sie in der ersten Vorlesungssitzung.
Borgstede, M.
 

EMP_MA_VL: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

V; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWS, MA EBWB, Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; Die Vorbestprechung findet als virtuelles Meeting am 16.04.2021 um 10:15 statt.
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Multivariate Verfahren in der Anwendung (Vertiefungsseminar quantitative Forschungsmethoden)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09, M3/02.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Repertory Grid Methodik (Vertiefungsseminar qualitative Forschungsmethoden)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09, M3N/01.26
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Der Symbolischer Interaktionismus und seine erziehungswissenschaftlichen Implikationen in Theorie und Praxis

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 7.5.2021, Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 17:00, Online-Meeting
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Komparatistik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Wenz, M.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Theorie der praktischen Pädagogik – Metatheoretische und metaethische Betrachtung

S; Rein Präsenz; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Bätz, R.

Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschaftstheorie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
Ohlig, L.
 

Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 8:00 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 16:00 - 18:00, M3N/01.26, MG1/02.05; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Ress, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung zur Masterarbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A: Kolloquium zur Masterarbeit; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Sie werden kurz vor der ersten Sitzung eine Email mit allen weiteren Informationen zur Teilnahme erhalten.
Borgstede, M.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird asynchon angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt. Möglicherweise sind zu einem späteren Zeitpunkt Präsenztermine möglich
Scheunpflug, A.
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Do, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 3)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 4)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 5)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 6)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Mi, 8:15 - 9:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online zum angegebenen Zeitpunkt (synchron), es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Taube, D.

Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschaftstheorie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Scheunpflug, A.
Ohlig, L.
 

Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 8:00 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rau, C.
 

Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Masterstudiengang Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Basismodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Do, 16:00 - 18:00, M3N/01.26, MG1/02.05; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Ress, S.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_UE: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; asynchron (Die Übung findet zum Teil in asynchroner Form über die Forumsfunktion des VC-Kurses zur Vorlesung statt.); Di, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; ab 27.4.2021; Die synchronen Lehrveranstaltungen werden live gestreamt und aufgezeichnet. Den Link zum Streamerhalten Sie in der ersten Vorlesungssitzung.
Borgstede, M.
 

EMP_MA_VL: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

V; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWS, MA EBWB, Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; Die Vorbestprechung findet als virtuelles Meeting am 16.04.2021 um 10:15 statt.
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Multivariate Verfahren in der Anwendung (Vertiefungsseminar quantitative Forschungsmethoden)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09, M3/02.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Repertory Grid Methodik (Vertiefungsseminar qualitative Forschungsmethoden)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.09, M3N/01.26
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung zur Masterarbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A: Kolloquium zur Masterarbeit; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Sie werden kurz vor der ersten Sitzung eine Email mit allen weiteren Informationen zur Teilnahme erhalten.
Borgstede, M.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung

 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: N.N.

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Do, 14:00 - 16:00, M3/00.16; Vorbesprechung am Mo, 11.05., 20 Uhr
N.N.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: N.N.

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I/II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefung Nebenfach; Do, 14:00 - 16:00, M3/00.16; Vorbesprechung am Mo, 11.05., 20 Uhr
N.N.

Lehramt EWS

 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10
Banze, A.-Ch.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Empirische Bildungsforschung für Lehramtsstudierende - Forschungsbefunde rezipieren, interpretieren und die Relevanz für die Unterrichtspraxis einschätzen

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Paetsch, J.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 8:00 - 10:00, MG1/02.05
Ohlig, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Ohlig, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 12:00 - 14:00, MG1/02.06; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs G

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitale Lernorte für mehr Bildungschancen im Kontext der kulturellen Bildung

S; Rein Präsenz; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.10, M3/02.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Raum und Bildungsgerechtigkeit. Stadt-Land Differenzen und deren Konsequenzen im Bildungsbereich (SoSe 2021)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Wenz, M.
Ohlig, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; Rein Präsenz; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10, MG2/01.11; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Mattern, R.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; Rein Präsenz; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.5.2021, Einzeltermin am 30.5.2021, 10:00 - 18:00, MG2/00.10; Zusätzlich zu den wöchentlichen Sitzungen (montags, 14-16 Uhr c.t., nur bis 14. Juni) besteht das Seminar aus einem Blocktermin am 29./30. Mai. Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln.
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitalisierung in Schule und Unterricht aus interdisziplinärer Perspektive

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.; Di, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Heyne, N.
Hirmer, T.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Globales Lernen: Mobilität und Globale Gerechtigkeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Costa, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik: LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Dotzel, S.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive, Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik: LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Dotzel, S.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Komparatistik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Professionalität im Kontext migrationsbedingter Heterogenität

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Professionalität von Lehrenden im Kontext von Bildung in der Weltgesellschaft

S; Rein Präsenz; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Fr, 8:15 - 9:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Taube, D.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Werteerziehung in einer pluralistischen Gesellschaft

S; Rein Präsenz; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Anthropologie und Bildungstheorien des Humanismus (SoSe 2021)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Do, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Wenz, M.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Forschungsmethodik in der Beruflichen Bildung A/B

 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP – B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); asynchron (Die Übung findet in asynchroner Form über die Forumsfunktion des VC-Kurses zur Vorlesung statt.); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede, M.
 

EMP_BA_VL: Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Forschungsmethoden in der Pädagogik II: Quantitative Methoden; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); asynchron (Die Vorlesung findet im Flipped Classroom Format statt.); Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.

MA Educational Quality in Developing Countries


Modul 5: Theories of Educational Quality III

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Theories of Educational Quality III: School and system quality - Module 5

S; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.
Njobati Frederick, F.
Timm, S.

Modul 10: Quality Development II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Quality Development II: Forming private schools under difficult conditions - Module 10

S; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.
Njobati Frederick, F.

Modul 14: Project Module III

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project work and documentation - Modul 14

S; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.
Njobati Frederick, F.

Schulpädagogik

 

Tutorium zur Vorlesung SP 1 (Wiederholertutorium)

TU; Rein Online; 2 SWS
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP2 (Helldörfer)

TU; Rein Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Webinar
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP2 (Peter)

TU; Rein Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Webinar
N.N.

Lehramt EWS und BA/MA Berufliche Bildung


Modul Schulpäd A

 

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Rein Online; Do, 16:00 - 18:00, Online-Webinar
Scheunpflug, A.

Modul Schulpäd B (= ehem. Schulpäd II)

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:30 - 17:00; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:30 - 17:00; Die Lehrveranstaltung findet als Online-Seminar statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail.
Anderka, A.
Sauer, D.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 15:00 - 17:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Digitalisierung in Schule und Unterricht aus interdisziplinärer Perspektive

S; Rein Online; Di, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Wenz, M.
Hirmer, T.
Heyne, N.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 1)

S; Do, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 2)

BS; Einzeltermin am 19.7.2021, Einzeltermin am 20.7.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 21.7.2021, 10:00 - 14:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 23.7.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 21.6.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Meeting
Beer, Ch.
 

Gestresste Lehrer*innen, gestresste Schüler*innen? Konzepte, Befunde und Bewältigungsstrategien zwischen Resilienz und Resonanz

BS; Rein Online; Einzeltermin am 14.5.2021, 16:00 - 19:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 15.5.2021, Einzeltermin am 16.5.2021, 10:00 - 18:00, Online-Webinar; Vorbesprechung: 23.4.2021, 16:00 - 17:00 Uhr
Baumann, Ch.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 1)

S; Do, 10:00 - 12:00, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 2)

BS; Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, 10:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 3.5.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Meeting
Beer, Ch.
 

Schulrecht und Schulverwaltung

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Online-Webinar; Das Seminar findet voraussichtlich am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Knebel, M.
 

Übung für Examenskandidaten (alle Lehrämter)

S/PS/Ü; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 8:15 - 9:45, Online-Webinar
N.N.

Modul Schulpäd C (= ehem. Schulpäd II)

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:30 - 17:00; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:30 - 17:00; Die Lehrveranstaltung findet als Online-Seminar statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail.
Anderka, A.
Sauer, D.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 15:00 - 17:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Digitalisierung in Schule und Unterricht aus interdisziplinärer Perspektive

S; Rein Online; Di, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Wenz, M.
Hirmer, T.
Heyne, N.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 1)

S; Do, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 2)

BS; Einzeltermin am 19.7.2021, Einzeltermin am 20.7.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 21.7.2021, 10:00 - 14:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 23.7.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 21.6.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Meeting
Beer, Ch.
 

Gestresste Lehrer*innen, gestresste Schüler*innen? Konzepte, Befunde und Bewältigungsstrategien zwischen Resilienz und Resonanz

BS; Rein Online; Einzeltermin am 14.5.2021, 16:00 - 19:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 15.5.2021, Einzeltermin am 16.5.2021, 10:00 - 18:00, Online-Webinar; Vorbesprechung: 23.4.2021, 16:00 - 17:00 Uhr
Baumann, Ch.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 1)

S; Do, 10:00 - 12:00, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 2)

BS; Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, 10:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 3.5.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Meeting
Beer, Ch.
 

Schulrecht und Schulverwaltung

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Online-Webinar; Das Seminar findet voraussichtlich am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Knebel, M.
 

Übung für Examenskandidaten (alle Lehrämter)

S/PS/Ü; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 8:15 - 9:45, Online-Webinar
N.N.

Modul Schulpäd D (= ehem. Schulpäd III)

 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 15:00 - 17:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 1)

S; Do, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 2)

BS; Einzeltermin am 19.7.2021, Einzeltermin am 20.7.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 21.7.2021, 10:00 - 14:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 23.7.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 21.6.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Meeting
Beer, Ch.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik: LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Dotzel, S.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive, Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik: LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Dotzel, S.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 1)

S; Do, 10:00 - 12:00, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 2)

BS; Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, 10:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 10:00 - 15:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 3.5.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Meeting
Beer, Ch.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Berufliche Bildung

S; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.04.- 21.04. unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt; Mi, 12:00 - 14:00, Online-Meeting; Die erste Sitzung findet zum angegebenen Zeitpunkt synchron statt. Die anschließenden 10 Semesterwochen finden in asynchroner Form statt (keine zeitlich gebundene Veranstaltung). Ab dem 28.06.2021 findet die Veranstaltung wieder in synchroner Form zum angegebenen Zeitraum statt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs I

S; Rein Online; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.04.- 21.04. unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting; Die erste Sitzung findet zum angegebenen Zeitpunkt synchron statt. Die anschließenden 10 Semesterwochen finden in asynchroner Form statt (keine zeitlich gebundene Veranstaltung). Ab dem 28.06.2021 findet die Veranstaltung wieder in synchroner Form zum angegebenen Zeitraum statt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs II

S; Rein Online; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.04.- 21.04. unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt; Di, 12:00 - 14:00, Online-Webinar; Die erste Sitzung findet zum angegebenen Zeitpunkt synchron statt. Die anschließenden 10 Semesterwochen finden in asynchroner Form statt (keine zeitlich gebundene Veranstaltung). Ab dem 28.06.2021 findet die Veranstaltung wieder in synchroner Form zum angegebenen Zeitraum statt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs III

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.04.- 21.04. unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt. Die Veranstaltung wird von der Grundschul-Praktikumslehrkraft Frau Flügel durchgeführt.; Mi, 18:00 - 20:00, Online-Meeting; Die Veranstaltung wird hauptsächlich digital (zum angegebenen Zeitpunkt) stattfinden. Optional sind auch Schulbesuche (Hans-Schüller-Grundschule in Hallstadt) angedacht. Die Termine für evtl. Schulbesuche werden in der ersten Sitzung gemeinsam festgelegt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Mittelschule

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.04.- 21.04. unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt. Die Veranstaltung wird von der Mittelschul-Praktikumslehrkraft Frau Brichet durchgeführt.; Mi, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Die Veranstaltung wird hauptsächlich digital (zum angegebenen Zeitpunkt) stattfinden. Optional sind auch Schulbesuche (Mittelschule Bamberg-Gaustadt) angedacht. Die Termine für evtl. Schulbesuche werden in der ersten Sitzung gemeinsam festgelegt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Mittelschule

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.04.- 21.04. unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt. Die Veranstaltung wird von der Mittelschul-Praktikumslehrkraft Frau Brichet durchgeführt.; Mi, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Die Veranstaltung wird hauptsächlich digital (zum angegebenen Zeitpunkt) stattfinden. Optional sind auch Schulbesuche (Mittelschule Bamberg-Gaustadt) angedacht. Die Termine für evtl. Schulbesuche werden in der ersten Sitzung gemeinsam festgelegt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Mittelschule

S; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.04.- 21.04. unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt. Die Veranstaltung wird von der Mittelschul-Praktikumslehrkraft Frau Brichet durchgeführt.; Mi, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Die Veranstaltung wird hauptsächlich digital (zum angegebenen Zeitpunkt) stattfinden. Optional sind auch Schulbesuche (Mittelschule Bamberg-Gaustadt) angedacht. Die Termine für evtl. Schulbesuche werden in der ersten Sitzung gemeinsam festgelegt.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Realschule und Gymnasium

S; Rein Online; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow vom 01.04.- 21.04. unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting; Die erste Sitzung findet zum angegebenen Zeitpunkt synchron statt. Die anschließenden 10 Semesterwochen finden in asynchroner Form statt (keine zeitlich gebundene Veranstaltung). Ab dem 28.06.2021 findet die Veranstaltung wieder in synchroner Form zum angegebenen Zeitraum statt.
Rey, Th.

Lehramt Mittelschule


Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Einführung in die Didaktik und Pädagogik der Mittelschule I. Anmeldung in FlexNow ab 1.4.2021

BS; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.4.2021, Einzeltermin am 25.4.2021, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Fallbearbeitung aus der Pädagogik/Psychologie der Mittelschulpädagogik und -didaktik

BS; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 9.7.2021, Einzeltermin am 10.7.2021, 8:00 - 18:00, MG1/00.04; Vorbesprechung: 2.7.2021, 14:00 - 15:30 Uhr, Online-Webinar
Noller, W.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule II

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 9.5.2021, 9:00 - 20:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 29.4.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Dann, T.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:30 - 17:00; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:30 - 17:00; Die Lehrveranstaltung findet online statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail.
Anderka, A.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt.; Einzeltermin am 24.4.2021, Einzeltermin am 25.4.2021, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.5.2021, Einzeltermin am 7.6.2021, Einzeltermin am 21.6.2021, Einzeltermin am 5.7.2021, 10:00 - 11:30, Raum n.V.; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt. ; Vorbesprechung: 12.4.2021, 18:00 - 20:00 Uhr
Grötzbach, D.
Drechsel, B.

Modul 3: Schulsystem

 

Schule und Schulsystem

BS; Rein Online; Einzeltermin am 16.4.2021, 16:00 - 20:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 17.4.2021, 9:00 - 20:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 23.4.2021, 16:00 - 20:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 20:00, Online-Webinar; Vorbesprechung: 12.4.2021, 19:45 - 20:30 Uhr, Online-Webinar
Binz, Th.

Modul 4: Kollegiale Beratung

 

Mittleres Management und Schulführung/Schulische Beratung: Themen- und Handlungsfelder

BS; Einzeltermin am 10.5.2021, Einzeltermin am 11.5.2021, Einzeltermin am 12.5.2021; Vorbesprechung: 16.4.2021, 19:00 - 20:00 Uhr
Ender, S.

Sozialpädagogik

 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

FS; Rein Online; Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, 8:00 - 22:00, Online-Meeting
Braches-Chyrek, R.

BA Pädagogik

 

Tutorium

TU; Rein Online; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Online-Meeting; ab 19.4.2021
Wirbatz, A.
Coward, L.
Müller, J.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1

 

Jugend - Arbeit - Zukunft: Berufsfindungsprozesse unter sozialpädagogischen Gesichtspunkten

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 14.5.2021, Einzeltermin am 21.5.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting
Peters, L.
 

Soziale Arbeit in Sozialraum und Gemeinwesen

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Kallenbach, T.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10

 

Generationenbeziehungen und Generationenverhältnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung, Modul Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.
 

Jugend - Arbeit - Zukunft: Berufsfindungsprozesse unter sozialpädagogischen Gesichtspunkten

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 14.5.2021, Einzeltermin am 21.5.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting
Peters, L.
 

Soziale Arbeit in Sozialraum und Gemeinwesen

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Kallenbach, T.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15

 

Generationenbeziehungen und Generationenverhältnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung, Modul Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.
 

Jugend - Arbeit - Zukunft: Berufsfindungsprozesse unter sozialpädagogischen Gesichtspunkten

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 14.5.2021, Einzeltermin am 21.5.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting
Peters, L.
 

Soziale Arbeit in Sozialraum und Gemeinwesen

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Kallenbach, T.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; Rein Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B

 

Antisemitismuskritik und methodisches Handeln in der Sozialpädagogik

S; Rein Online; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Modul BA Päd KF SozPäd ABK-B (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Just, D.
 

Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Mi, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.

Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Generationenbeziehungen und Generationenverhältnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung, Modul Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.
 

Jugend - Arbeit - Zukunft: Berufsfindungsprozesse unter sozialpädagogischen Gesichtspunkten

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 14.5.2021, Einzeltermin am 21.5.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting
Peters, L.
 

Soziale Arbeit in Sozialraum und Gemeinwesen

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Kallenbach, T.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; Rein Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden

 

Antisemitismuskritik und methodisches Handeln in der Sozialpädagogik

S; Rein Online; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Modul BA Päd KF SozPäd ABK-B (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Just, D.
 

Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK - B; Mi, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik

BS; Rein Online; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 24.6.2021, 12:00 - 18:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 28.4.2021, 11:00 - 13:00 Uhr, Online-Meeting
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1

 

Ungleiche Bildung in der Kindheit

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA Berufliche Bildung Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 10:00 - 12:00, Online-Meeting; ab 22.4.2021
Altindal, H.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1

 

Forschungsschwerpunkte in der Kinder- und Jugendhilfe: Schulsozialarbeit

BS; Rein Online; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 1-B (Handlungskonzepte und Methoden); Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 21:15, Online-Meeting; Einzeltermin am 29.5.2021, Einzeltermin am 12.6.2021, 10:00 - 19:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 22.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Knoche, V.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; Rein Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; Rein Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.

Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik

 

Kommunalpolitik

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA Berufliche Bildung Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Kallenbach, T.
 

Ungleiche Bildung in der Kindheit

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA Berufliche Bildung Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 10:00 - 12:00, Online-Meeting; ab 22.4.2021
Altindal, H.

Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder

 

Soziale Dienste und Organisationen im Mehrebenenspektrum

BS; Rein Online; 2 SWS; Basismodul Soziale Dienste und Handlungsfelder (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 22.5.2021, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.6.2021, Zeit n.V., Online-Meeting; Die Vorbesprechung am 20.04.2021 findet im virtuellen Raum statt! ; Vorbesprechung: 20.4.2021, 18:00 - 20:00 Uhr
Meyer, K.

Basismodul: Sozialpädagogische Forschung

 

Diskursforschung

S; Rein Online; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Sozialpädagogische Forschung); Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Kallenbach, T.
 

Qualitative Jugendforschung: Geschichte, Methoden und Befunde

S; Rein Online; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Fr, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Just, D.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I

 

Berufsziel: Ehrenamt

BS; Rein Online; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); Einzeltermin am 21.5.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 10:00 - 14:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.7.2021, 10:00 - 18:00, Online-Meeting
Schmitt, M.
 

Forschungsschwerpunkte in der Kinder- und Jugendhilfe: Schulsozialarbeit

BS; Rein Online; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 1-B (Handlungskonzepte und Methoden); Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 21:15, Online-Meeting; Einzeltermin am 29.5.2021, Einzeltermin am 12.6.2021, 10:00 - 19:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 22.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Knoche, V.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik

BS; Rein Online; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A; Einzeltermin am 24.6.2021, 18:00 - 22:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 28.4.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, Online-Meeting
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB SOZPÄD

 

Generationenbeziehungen und Generationenverhältnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung, Modul Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Mi, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Gottschalk, J.
 

Jugend - Arbeit - Zukunft: Berufsfindungsprozesse unter sozialpädagogischen Gesichtspunkten

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 14.5.2021, Einzeltermin am 21.5.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting
Peters, L.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik / Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Di, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Stich, G.

Modul BA BB Förderpädagogik

 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik - Inklusion und inklusive Konzepte an beruflichen Schulen

S; Rein Online; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik II; Mi, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Fuchs, N.
 

Förderpädagogik II - Einzelfall- und gruppenbezogenes methodisches Handeln in Bezug auf besondere Benachteiligungen im Kindes- und Jugendalter: Gruppenprozesse beobachten, analysieren und gestalten [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul MA BB/ SOZPÄD

 

Kommunalpolitik

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA Berufliche Bildung Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Kallenbach, T.
 

Sozialpädagogik in Gesellschaft: Gesundheitspädagogik

S; Rein Online; 2 SWS; Modul MA Berufliche Bildung Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mi, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Fuchs, N.
 

Ungleiche Bildung in der Kindheit

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA Berufliche Bildung Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 10:00 - 12:00, Online-Meeting; ab 22.4.2021
Altindal, H.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender in der frühen Kindheit: Theorien, Praktische Ansätze und empirische Forschungsbefunde (MA) (Burghardt/Hemmerich)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Burghardt, L.
Hemmerich, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (V BA) (Grell)

V; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik und BA Berufliche Bildung ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V MA) (Anders)

V; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MHB MA EBF: Lernumwelten: Basismodul B; Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Anders, Y.
 

Begleitseminar für Forschungsarbeiten

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 12.5.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 2.7.2021, 8:00 - 16:00, Online-Meeting; Das Begleitseminar findet komplett onlinebasiert statt.
Anders, Y.
 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Rein Online; 1 SWS; MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 14.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting
Burghardt, L.
 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 3.5.2021, Einzeltermin am 31.5.2021, Einzeltermin am 14.6.2021, 10:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 5.7.2021, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 16.4.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Oppermann, E.
 

Familien- und Jugendrecht

S; 2 SWS; Modul LAB-B-28-06-001c; Mi, 18:00 - 20:00, Online-Meeting
Petermichl, S.M.
 

Kompetenzseminar in der Elementar- und Familienpädagogik: Bamberger Elternbefragung 2021 (MA)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 21.5.2021, 10:00 - 16:00, MG2/00.09; Einzeltermin am 22.5.2021, 9:00 - 17:00, MG2/00.09; Einzeltermin am 28.5.2021, 10:00 - 16:00, MG2/00.09; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 17:00, MG2/00.09
Lorenz, Ch.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: (Digitale) Zusammenarbeit zwischen Kindertageseinrichtungen und Familien (BA) (Oppermann)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 28.4.2021, Einzeltermin am 30.4.2021, Einzeltermin am 12.5.2021, Einzeltermin am 26.5.2021, Einzeltermin am 23.6.2021, Einzeltermin am 7.7.2021, 12:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 14.7.2021, 12:00 - 14:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 14.4.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, Online-Meeting
Oppermann, E.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Bitte beachten: Am 24.06.2021 und 08.07.2021 findet das Seminar in Präsenz im Raum MG2/02.09 statt.; Do; Einzeltermin am 24.6.2021, Einzeltermin am 8.7.2021, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Das Seminar startet zunächst onlinebasiert in Form von Live-Online-Sitzungen; falls möglich, wechselt das Seminar in Präsenzform.
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Prävention von emotionaler Erschöpfung im frühpädagogischen Kontext (BA) (Anders)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Bitte beachten: am Dienstag, 29.6.2021, und am Dienstag, 06.07.2021, findet das Seminar in Präsenz im Raum MG2/00.10 statt.; Einzeltermin am 29.6.2021, Einzeltermin am 6.7.2021, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gute-Kita-Qualitäts-Gesetz (MA) (Kuger)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik ab SoSe 2019: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. MHB MA EBF: Lernumwelten: Basismodul B; Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 14.4.2021, 15:30 - 17:00 Uhr, Online-Meeting
Kuger, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Lernumwelt Kinderkrippe – Grundlagen früher Bildung (BA) (Burghardt)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Professionelle Kompetenzen pädagogischer Fachkräfte und Qualität früher Bildung (BA) (Oppermann)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität und Auswirkungen frühkindlicher Bildung (MA) (Anders)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Bitte beachten: An folgenden Terminen findet das Seminar in Präsenz im Raum MG1/02.05 statt: 24.06.2021, 01.07.2021, 08.07.2021.; Einzeltermin am 24.6.2021, Einzeltermin am 1.7.2021, Einzeltermin am 8.7.2021, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
Anders, Y.
 

Praktikum (Tutorium)

Ü; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 30.4.2021, Einzeltermin am 28.5.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Wortmann, I.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Entwicklung und Förderung früher mathematischer Fähigkeiten (BA) (Besser)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien.; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Besser, N.
 

Theroetische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens (BA) (Prokupek)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien.; Einzeltermin am 18.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.7.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 26.5.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: "Die spielen ja nur!?" - Bildungsprozesse im Kindergarten gestalten (BA)

S; Rein Online; BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne für den Elementarbereich

S; Rein Online; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Ausbildung der Erzieherinnen. Entwicklung – Konzepte - Perspektiven (MA)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WiSe 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. MHB MA EBF: Lernumwelten Basismodul B, Lernumwelten: Vertiefungsmodul.; Di, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik / Förderpädagogik II: "Jedes Verhalten macht Sinn" - Kinder mit herausforderndem Verhalten in der Kita (BA)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien.; Einzeltermin am 16.4.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 17.4.2021, 9:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 18.4.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.
 

Theorien und Konzepte in der Elementar- und Familienpädagogik: Montessori-Pädagogik: Konzepte der frühen Bildung (BA)

S; Rein Online; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Grell, F.

BA Pädagogik


Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (V BA) (Grell)

V; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik und BA Berufliche Bildung ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Grell, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien

 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Entwicklung und Förderung früher mathematischer Fähigkeiten (BA) (Besser)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien.; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Besser, N.
 

Theroetische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens (BA) (Prokupek)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien.; Einzeltermin am 18.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.7.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 26.5.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Prokupek, L.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Lernumwelt Kinderkrippe – Grundlagen früher Bildung (BA) (Burghardt)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Professionelle Kompetenzen pädagogischer Fachkräfte und Qualität früher Bildung (BA) (Oppermann)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: "Die spielen ja nur!?" - Bildungsprozesse im Kindergarten gestalten (BA)

S; Rein Online; BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Praktikum

 

Praktikum (Tutorium)

Ü; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 30.4.2021, Einzeltermin am 28.5.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Wortmann, I.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining

 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: (Digitale) Zusammenarbeit zwischen Kindertageseinrichtungen und Familien (BA) (Oppermann)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 28.4.2021, Einzeltermin am 30.4.2021, Einzeltermin am 12.5.2021, Einzeltermin am 26.5.2021, Einzeltermin am 23.6.2021, Einzeltermin am 7.7.2021, 12:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 14.7.2021, 12:00 - 14:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 14.4.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, Online-Meeting
Oppermann, E.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Bitte beachten: Am 24.06.2021 und 08.07.2021 findet das Seminar in Präsenz im Raum MG2/02.09 statt.; Do; Einzeltermin am 24.6.2021, Einzeltermin am 8.7.2021, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Das Seminar startet zunächst onlinebasiert in Form von Live-Online-Sitzungen; falls möglich, wechselt das Seminar in Präsenzform.
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Prävention von emotionaler Erschöpfung im frühpädagogischen Kontext (BA) (Anders)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Bitte beachten: am Dienstag, 29.6.2021, und am Dienstag, 06.07.2021, findet das Seminar in Präsenz im Raum MG2/00.10 statt.; Einzeltermin am 29.6.2021, Einzeltermin am 6.7.2021, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Anders, Y.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Rein Online; 1 SWS; MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 14.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting
Burghardt, L.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (V BA) (Grell)

V; Rein Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik und BA Berufliche Bildung ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Grell, F.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Lernumwelt Kinderkrippe – Grundlagen früher Bildung (BA) (Burghardt)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Professionelle Kompetenzen pädagogischer Fachkräfte und Qualität früher Bildung (BA) (Oppermann)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Oppermann, E.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: "Die spielen ja nur!?" - Bildungsprozesse im Kindergarten gestalten (BA)

S; Rein Online; BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V MA) (Anders)

V; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Basismodul: Forschung und Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MHB MA EBF: Lernumwelten: Basismodul B; Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Anders, Y.

Vertiefungsmodul: Ansätze der Elementar- und Familienpädagogik

 

Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender in der frühen Kindheit: Theorien, Praktische Ansätze und empirische Forschungsbefunde (MA) (Burghardt/Hemmerich)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Burghardt, L.
Hemmerich, F.

Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gute-Kita-Qualitäts-Gesetz (MA) (Kuger)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik ab SoSe 2019: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. MHB MA EBF: Lernumwelten: Basismodul B; Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 14.4.2021, 15:30 - 17:00 Uhr, Online-Meeting
Kuger, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität und Auswirkungen frühkindlicher Bildung (MA) (Anders)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Bitte beachten: An folgenden Terminen findet das Seminar in Präsenz im Raum MG1/02.05 statt: 24.06.2021, 01.07.2021, 08.07.2021.; Einzeltermin am 24.6.2021, Einzeltermin am 1.7.2021, Einzeltermin am 8.7.2021, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
Anders, Y.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar

 

Kompetenzseminar in der Elementar- und Familienpädagogik: Bamberger Elternbefragung 2021 (MA)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenzseminar; Einzeltermin am 21.5.2021, 10:00 - 16:00, MG2/00.09; Einzeltermin am 22.5.2021, 9:00 - 17:00, MG2/00.09; Einzeltermin am 28.5.2021, 10:00 - 16:00, MG2/00.09; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 17:00, MG2/00.09
Lorenz, Ch.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 3.5.2021, Einzeltermin am 31.5.2021, Einzeltermin am 14.6.2021, 10:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 5.7.2021, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 16.4.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Oppermann, E.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik – Rahmenbedingungen und Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gute-Kita-Qualitäts-Gesetz (MA) (Kuger)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik ab SoSe 2019: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. MHB MA EBF: Lernumwelten: Basismodul B; Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 14.4.2021, 15:30 - 17:00 Uhr, Online-Meeting
Kuger, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität und Auswirkungen frühkindlicher Bildung (MA) (Anders)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Bitte beachten: An folgenden Terminen findet das Seminar in Präsenz im Raum MG1/02.05 statt: 24.06.2021, 01.07.2021, 08.07.2021.; Einzeltermin am 24.6.2021, Einzeltermin am 1.7.2021, Einzeltermin am 8.7.2021, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
Anders, Y.

Erwachsenen- und Weiterbildung

 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Online; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Do, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Franz, J.
 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Online; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Franz, J.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 16.4.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 17.4.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00
Dehling, M.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Ertner, M.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45; Mi, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.
 

Biografieorientierung und Erwachsenenbildung

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 14.4.2021, 10:15 - 11:45; Einzeltermin am 30.4.2021, 14:00 - 20:00; Blockveranstaltung 12.5.2021-30.6.2021 Mi, 10:15 - 11:45; Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 20:00; Vorbesprechung: 14.4.2021, 10:15 - 11:45 Uhr
Kühn, C.
 

Forschungswerkstatt

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 12:15 - 13:45, M3/00.16; Einzeltermin am 12.7.2021, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gestaltung digitaler Lernangebote: Lehren im digitalen Raum

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 22.5.2021, 9:00 - 18:00
Rott, K.
 

How to Seminar (Kurs A)

S; Rein Online; 2 SWS; Modul: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 12:15 - 13:45; Mi, 12:15 - 13:45, M3/-1.13
Wehnert, C.
 

How to Seminar (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; Modul: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 14:15 - 15:45; Di, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Wehnert, C.
 

International-vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Welser, S.
 

Kompetenzen erfassen und entwickeln

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Do, 10:15 - 11:45, MG1/01.04
Welser, S.
 

Kursforschung in der digitalen Erwachsenenbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 18:00
Lieder, F.
 

Lehren und Lernen

V; Rein Online; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Franz, J.
 

Lektüreseminar - Max Horkheimer & Theodor W. Adorno „Dialektik der Aufklärung"

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Timm, S.
 

Politische Erwachsenenbildung und Digitalität

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 10.7.2021, 9:00 - 18:00
Tischer, M.
 

Praktikumsbegleitung Master Erwachsenenbildung

BS; Rein Online; 1 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Praktikum; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 20:00; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

BS; Rein Online; 2 SWS; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 20:00; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.
 

Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2 Termine:; Einzeltermin am 15.5.2021, Einzeltermin am 19.6.2021, Einzeltermin am 3.7.2021, 9:00 - 18:00
Herbold, H.
 

Visualisierungswerkstatt für Bachelorstudierende

S; Rein Online; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.7.2021, Einzeltermin am 15.7.2021, 15:45 - 18:00, M3N/01.26
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Bauer, S.

BA Pädagogik


Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 16.4.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 17.4.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00
Dehling, M.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Ertner, M.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45; Mi, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.
 

Biografieorientierung und Erwachsenenbildung

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 14.4.2021, 10:15 - 11:45; Einzeltermin am 30.4.2021, 14:00 - 20:00; Blockveranstaltung 12.5.2021-30.6.2021 Mi, 10:15 - 11:45; Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 20:00; Vorbesprechung: 14.4.2021, 10:15 - 11:45 Uhr
Kühn, C.
 

Kursforschung in der digitalen Erwachsenenbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 18:00
Lieder, F.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

BS; Rein Online; 2 SWS; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 20:00; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

How to Seminar (Kurs A)

S; Rein Online; 2 SWS; Modul: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 12:15 - 13:45; Mi, 12:15 - 13:45, M3/-1.13
Wehnert, C.
 

How to Seminar (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; Modul: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 14:15 - 15:45; Di, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Wehnert, C.
 

Visualisierungswerkstatt für Bachelorstudierende

S; Rein Online; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Welser, S.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Online; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Do, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Franz, J.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lehren und Lernen

V; Rein Online; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kompetenzen erfassen und entwickeln

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Do, 10:15 - 11:45, MG1/01.04
Welser, S.
 

Politische Erwachsenenbildung und Digitalität

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 10.7.2021, 9:00 - 18:00
Tischer, M.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

International-vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Welser, S.
 

Lektüreseminar - Max Horkheimer & Theodor W. Adorno „Dialektik der Aufklärung"

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Timm, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung I

 

Forschungswerkstatt

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 12:15 - 13:45, M3/00.16; Einzeltermin am 12.7.2021, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gestaltung digitaler Lernangebote: Lehren im digitalen Raum

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 22.5.2021, 9:00 - 18:00
Rott, K.
 

Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2 Termine:; Einzeltermin am 15.5.2021, Einzeltermin am 19.6.2021, Einzeltermin am 3.7.2021, 9:00 - 18:00
Herbold, H.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.7.2021, Einzeltermin am 15.7.2021, 15:45 - 18:00, M3N/01.26
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Bauer, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung II

 

Forschungswerkstatt

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 12:15 - 13:45, M3/00.16; Einzeltermin am 12.7.2021, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gestaltung digitaler Lernangebote: Lehren im digitalen Raum

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 22.5.2021, 9:00 - 18:00
Rott, K.
 

Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2 Termine:; Einzeltermin am 15.5.2021, Einzeltermin am 19.6.2021, Einzeltermin am 3.7.2021, 9:00 - 18:00
Herbold, H.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.7.2021, Einzeltermin am 15.7.2021, 15:45 - 18:00, M3N/01.26
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Bauer, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Online; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Franz, J.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lehren und Lernen

V; Rein Online; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 16.4.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 17.4.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00
Dehling, M.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Ertner, M.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45; Mi, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.
 

Biografieorientierung und Erwachsenenbildung

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 14.4.2021, 10:15 - 11:45; Einzeltermin am 30.4.2021, 14:00 - 20:00; Blockveranstaltung 12.5.2021-30.6.2021 Mi, 10:15 - 11:45; Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 20:00; Vorbesprechung: 14.4.2021, 10:15 - 11:45 Uhr
Kühn, C.
 

Kursforschung in der digitalen Erwachsenenbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 18:00
Lieder, F.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kompetenzen erfassen und entwickeln

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Do, 10:15 - 11:45, MG1/01.04
Welser, S.
 

Politische Erwachsenenbildung und Digitalität

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 10.7.2021, 9:00 - 18:00
Tischer, M.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

International-vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Welser, S.
 

Lektüreseminar - Max Horkheimer & Theodor W. Adorno „Dialektik der Aufklärung"

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Timm, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsbegleitung Master Erwachsenenbildung

BS; Rein Online; 1 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Praktikum; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 20:00; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

Forschungswerkstatt

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 12:15 - 13:45, M3/00.16; Einzeltermin am 12.7.2021, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gestaltung digitaler Lernangebote: Lehren im digitalen Raum

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 22.5.2021, 9:00 - 18:00
Rott, K.
 

Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

BS; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2 Termine:; Einzeltermin am 15.5.2021, Einzeltermin am 19.6.2021, Einzeltermin am 3.7.2021, 9:00 - 18:00
Herbold, H.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der EBWB: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.7.2021, Einzeltermin am 15.7.2021, 15:45 - 18:00, M3N/01.26
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Bauer, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Online; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Franz, J.

Didaktik der Grundschule

 

SL-Didaktik der Grundschule

SL; Achtung! Dies ist keine Lehrveranstaltung!!!!!!!; Mo, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Di, Mo, Di, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Di, Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Do, Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Do, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Mi, 8:00 - 14:00, Raum n.V.
Franz, U.
 

Zulassungsarbeiten an der Professur für Didaktik der Grundschule

SL; Rein Online; Einzeltermin am 17.6.2021, 17:00 - 19:00
Franz, U.
Groh, N.
Rüb, A.
Pfaffenberger, N.

Grundschulpädagogik

 

P-Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Rein Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Pfaffenberger, N.
 

S-Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; Rein Online; 2 SWS; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung!; Mi, 12:00 - 16:00
Pfaffenberger, N.

Sachunterricht

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare in Grundschulpädagogik und Schriftspracherwerb.

 

HS Offene und handlungsorientierte Lernarrangements im Sachunterricht

HS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 26.7.2021, 8:00 - 11:00; Blockveranstaltung 27.7.2021-29.7.2021 Di-Do, 8:00 - 16:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 6.5.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Groh, N.
 

HS-Bildung für nachhaltige Entwicklung und fachgemäße Arbeitsweisen zum Lerninhalt "Wasser"

HS; Rein Online; 2 SWS; Achtung!! Seminarbeginn in der zweiten Semesterwoche!!; Di, 8:00 - 10:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!!
Groh, N.
 

HS-Offener Sachunterricht

HS; Rein Online; 2 SWS; Blockveranstaltung 2.8.2021-4.8.2021 Mo-Mi, 8:00 - 17:00; Vorbesprechung: 24.6.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Plank, K.
 

HS-Soziales Lernen im Sachunterricht der Grundschule

HS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2021, Einzeltermin am 20.4.2021, Einzeltermin am 27.4.2021, Einzeltermin am 4.5.2021, Einzeltermin am 11.5.2021, Einzeltermin am 18.5.2021, Einzeltermin am 25.5.2021, 9:00 - 12:00; Die Blocktage finden synchron online statt!
Rüb, A.
 

HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts

HS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 19.7.2021, Einzeltermin am 21.7.2021, 8:00 - 17:00; Einzeltermin am 23.7.2021, 13:00 - 20:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung! ; Vorbesprechung: 21.4.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, Online-Meeting
Pfaffenberger, N.
 

P-Studienbegleitendes JUMP! Praktikum in der Grundschule

P; Rein Präsenz; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Rüb, A.
 

Prüfungsvorbesprechung "Didaktik des Sachunterrichts"

SL; Rein Online; Für alle Studierende, die im Herbst 2021 ihr mündliches Staatsexamen in der "Didaktik des Sachunterrichts" ablegen werden. Diese Veranstaltung findet ONLINE statt!; Einzeltermin am 1.7.2021, 18:00 - 20:00
Franz, U.
Rüb, A.
Groh, N.
Neubauer, C.
Pfaffenberger, N.
 

S-"Informatik in der Grundschule"

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 1.7.2021, Einzeltermin am 8.7.2021, Einzeltermin am 15.7.2021, Einzeltermin am 22.7.2021, 15:00 - 19:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!! ; Vorbesprechung: 25.6.2021, 17:00 - 18:00 Uhr
Neubauer, C.
 

S-Begleitveranstaltung JUMP! Praktikum

S; Rein Online; Mi, 9:00 - 12:00
Rüb, A.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; Rein Online; 2 SWS; Blockveranstaltung 6.8.2021-8.8.2021 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!! ; Vorbesprechung: 18.5.2021, 8:00 - 10:00 Uhr, Online-Meeting
Treubel, Ch.
 

S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 24.4.2021, Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 12.6.2021, Einzeltermin am 12.6.2021, Einzeltermin am 3.7.2021, Einzeltermin am 3.7.2021, 9:00 - 16:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 12.4.2021, 18:00 - 19:00 Uhr, Online-Meeting
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung via Videokonferenz. Aus aktuellen Gründen ist keine Präsenzveranstaltung möglich.
Orth, S.
 

S-Perspektiven des Sachunterrichts - Kompetenzorientiert Lehren und Lernen

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Blockveranstaltung 29.5.2021-30.5.2021 Sa, So, 9:00 - 18:00; Das Blockseminar findet synchron online statt. ; Vorbesprechung: 16.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Eder, F.
 

S-Welche Merkmale hat qualitätsvoller (Sach)unterricht in der Grundschule?

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 25.6.2021, Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 17:00; Einzeltermin am 10.7.2021, 9:00 - 15:30; Einzeltermin am 16.7.2021, 14:00 - 17:00; Einzeltermin am 17.7.2021, 9:00 - 15:30
Wiernik, A.
 

Ü-Übung zur Vorlesung "Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts"

Ü; Rein Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00
Franz, U.
 

V-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts

V; Rein Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00; +++ Die Vorlesung findet online und weitgehend asynchron statt +++
Franz, U.
 

Vorbesprechung für das HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts WS21/22

HS; Rein Online; 2 SWS; Das BS findet vom 04./06. und 08.10.2021 von 8:00 - 18:00 Uhr bzw. 13:00 - 20:00 Uhr statt. Achtung! Die Anmeldung in FlexNow zur Teilnahme ist bereits ab dem möglich. ; Vorbesprechung: 14.7.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Pfaffenberger, N.

Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik


Grundschulpädagogik

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare im Sachunterricht sowie die Veranstaltungen der Professur der Didaktik der Grundschule.

 

Forschungskolloquium Grundschulpädagogik und -didaktik

K; Rein Online; Mi, 8:30 - 10:00
Hess, M.
 

HS - Aspekte der Gestaltung von Grundschulunterricht

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 14.5.2021, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.5.2021, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.5.2021, 8:00 - 16:30, Raum n.V.; Vorbesprechung: 15.04.2021, 18.00-19.00 Uhr ; Vorbesprechung: 15.4.2021, 18:00 - 19:00 Uhr
Seger, A.
 

HS - Classroom-Management – die Basis guten Unterrichts in der Grundschule - I

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Seger, A.
 

HS - Classroom-Management – die Basis guten Unterrichts in der Grundschule - II

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Seger, A.
 

HS - Die Ganztagsgrundschule als Lern- und Lebensraum - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 21.4.2021, Einzeltermin am 28.4.2021, Einzeltermin am 5.5.2021, 10:00 - 12:00; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 26.6.2021, Einzeltermin am 27.6.2021, 8:00 - 18:00
Seemann, A.-M.
 

HS - Offener Unterricht in der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Moyano Schmitt, H.
 

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen - ONLINEVERANSTALTUNG

SL; Rein Online; Einzeltermin am 11.5.2021, 18:15 - 19:45
Hess, M.
Franz, U.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik: LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Dotzel, S.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive, Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik: LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Dotzel, S.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

S - Abschlussarbeiten

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - Digitale Medien in der Grundschule

S; Rein Online; Das Seminar ist als Onlineveranstaltung in Zoom geplant.; Einzeltermin am 2.8.2021, Einzeltermin am 3.8.2021, 8:30 - 18:30; Einzeltermin am 4.8.2021, 8:30 - 15:00; ONLINE-Vorbesprechung in Zoom am Freitag, 18.06.2021, 15.30 - 17.00 Uhr geplant. Der Link dazu: https://uni-bamberg.zoom.us/my/monikagalla.digitalemedien ; Vorbesprechung: 18.6.2021, 15:30 - 17:00 Uhr
Galla, M.
 

S - Inklusion in der Grundschule: guter Unterricht für ALLE Kinder!? - ONLINEVERANSTALTUNG

S; 2 SWS; ECTS: 2; dieses Seminar ist eine reine ONLINE-Veranstaltung mit synchronen und asynchronen Bausteinen.; Einzeltermin am 10.4.2021, Einzeltermin am 17.4.2021, Einzeltermin am 24.4.2021, 8:30 - 13:00, Raum n.V.
Dintenfelder, Ch.
 

S - Kinder mit Lernschwierigkeiten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Seger, A.
 

S - Merkmale der Unterrichtsqualität in der Grundschule – Lernen mit Unterrichtsvideos - Kurs I - ONLINE

S; Rein Online; ECTS: 2; Zeit und Ort: asynchrones Online-Seminar
Hess, M.
 

S - Merkmale der Unterrichtsqualität in der Grundschule – Lernen mit Unterrichtsvideos - Kurs II - ONLINE

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Zeit und Ort: asynchrones Online-Seminar
Hess, M.
 

S - Merkmale der Unterrichtsqualität in der Grundschule – Lernen mit Unterrichtsvideos - Kurs III - ONLINE

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; asynchrones Online-Seminar
Hess, M.
 

S - Merkmale der Unterrichtsqualität in der Grundschule – Lernen mit Unterrichtsvideos - Kurs IV - ONLINE

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Zeit und Ort: asynchrones Online-Seminar
Hess, M.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"! Die Begleitveranstaltung findet mittwochs in der Praktikumsschule in Ebermannsstadt teil. Details folgen demnächst.; Mi, Zeit n.V., XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - I - ONLINE

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00
Abele, B.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - II - ONLINE

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Online über MS Teams; Do, 10:00 - 12:00
Abele, B.
 

S - Was ist guter Grundschulunterricht?

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Vorbesprechung per E-Mail/Teams ab Mai 2021; Einzeltermin am 16.7.2021, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 17.7.2021, Einzeltermin am 18.7.2021, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Vorbesprechung per E-Mail/Teams ab Mai 2021
Frei, L.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II

Ü/T; Rein Online
Hess, M.
 

Übung: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Grundschulpädagogik - ONLINEVERANSTALTUNG

Ü; Rein Online; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00
Seemann, A.-M.
 

V - Grundschulpädagogik und -didaktik II

V; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00
Hess, M.
König, B.
 

Veranstaltung Christian Dintenfelder

SL; Einzeltermin am 28.9.2021, Einzeltermin am 29.9.2021, Einzeltermin am 30.9.2021, 8:00 - 18:00, MG2/02.09
Dintenfelder, Ch.

Schriftspracherwerb

 

HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb - ONLINESEMINAR

HS; Rein Online; 2 SWS; Am Mittwoch, den 14.04.2021, 16-18 Uhr - digitale Einführungsveranstaltung; Einzeltermin am 14.4.2021, 16:00 - 18:00; Einzeltermin am 2.7.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 3.7.2021, Einzeltermin am 4.7.2021, 8:00 - 20:00
Sauer, L.
 

HS - Leseförderung im Anfangsunterricht - ONLINE

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - I - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 4; Online über MS Teams; Di, 10:00 - 12:00
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - II - ONLINE

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 4; Online über MS Teams; Do, 14:00 - 16:00
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - III - ONLINE

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 4; Online über MS Teams; Fr, 10:00 - 12:00
Abele, B.
 

HS - STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb

HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
König, B.
 

Mündliche Prüfungen - König Bettina

SL; Rein Präsenz; Einzeltermin am 28.4.2021, Einzeltermin am 5.5.2021, 14:00 - 17:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.5.2021, 15:00 - 16:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 9.6.2021, Einzeltermin am 16.6.2021, 14:00 - 17:30, MG2/02.09
König, B.
 

Prüfungsvorbesprechung mündliches Examen Schriftspracherwerb - ONLINE

SL; Rein Online; Einzeltermin am 15.9.2021, 10:00 - 11:30
Hess, M.
König, B.
Sauer, L.
 

S - Bilderbücher & Co. – Einsatzmöglichkeiten im Anfangsunterricht - ONLINE

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Online über MS Teams; Mi, 10:00 - 12:00
Abele, B.
 

S - Inklusiver Rechtschreibunterricht in der Grundschule - Kurs A - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; synchrones Online-Seminar; Do, 10:00 - 12:00
Keimerl, V.
 

S - Inklusiver Rechtschreibunterricht in der Grundschule - Kurs B - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; synchrones Online-Seminar; Do, 12:00 - 14:00
Keimerl, V.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.5.2021, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.5.2021, 9:30 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.5.2021, 9:30 - 17:30, Raum n.V.; Vorbesprechung am 30.04.2021 online über MS Teams von 16.00-17.00 Uhr ; Vorbesprechung: 30.4.2021, 16:00 - 17:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - II

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.7.2021, Einzeltermin am 21.7.2021, 9:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.7.2021, 9:00 - 15:30, Raum n.V.; Vorbesprechung am 25.06.2021 online über MS Teams von 14.00-15.00 Uhr ; Vorbesprechung: 25.6.2021, 14:00 - 15:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - III

S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 27.7.2021, Einzeltermin am 28.7.2021, 9:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.7.2021, 9:00 - 15:30, Raum n.V.; Vorbesprechung am 25.06.2021 online über MS Teams von 16.00-17.00 Uhr ; Vorbesprechung: 25.6.2021, 16:00 - 17:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; WICHTIG: Die Teilnahme-Anmeldung in Flexnow ist leider vorzeitig beendet, weil die Anzahl der Anmeldungen in FlexNow Seminarplätze-Anzahl bedeutend übersteigt. Wir bitten um Ihr Verständnis!; Einzeltermin am 9.4.2021, 14:00 - 19:00; Einzeltermin am 10.4.2021, Einzeltermin am 11.4.2021, 9:00 - 17:00; Online-Vorbesprechung über Teams: am 15.3.21 um 17.00 -19.00 Uhr online
Hecht, S.
 

S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 18:00 - 20:00
Vogt, S.
 

S - Schwierigkeiten im Schriftspracherwerb: Lese- Rechtschreibschwäche und -störung - I

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; WICHTIG: Bitte nehmen Sie die Hinweise zu den Seminarmodalitäten unter "Voraussetzungen/Organisatorisches" und unter "Anmeldung zur Veranstaltung" über FlexNow zur Kenntnis! Zeit und Ort: Mi 10:00 – 12:00, MG2/02.09 (unter Vorbehalt); Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

S - Schwierigkeiten im Schriftspracherwerb: Lese- Rechtschreibschwäche und -störung - II

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; WICHTIG: Bitte nehmen Sie die Hinweise zu den Seminarmodalitäten unter "Voraussetzungen/Organisatorisches" und unter "Anmeldung zur Veranstaltung" über FlexNow zur Kenntnis!; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Sauer, L.

Empirische Bildungsforschung

 

Begleitseminar für Bachelor- und Masterarbeiten

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00; Einzeltermin am 26.4.2021, Einzeltermin am 7.6.2021, 12:00 - 14:00, MG2/00.09; Termine in den PC-Pools finden in den "virtuellen PC-Pools" statt!
Goppert, S.
 

Journal Club: Multiple Document Comprehension and reading in a digital world

SL; Rein Online; Mi, 9:00 - 10:00; genaue Termine nach Vereinbarung
Schoor, C.

BA Pädagogik


Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns ( Basismodul)

 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II

V; asynchron; Mi, 10:00 - 12:00
Pfost, M.
 

PsyCoach-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II"

S; Rein Online; Di, 12:15 - 13:45
Pfost, M.

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns ( Vertiefungsmodul)

 

"Alkohol, Drogen, Social Media" - Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00
Hübner, V.
 

"Lie to me?" - Mikroexpressionen und Emotion

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00
Starker, U.
 

Lernen heute – Von klassischen Lerntheorien bis zum E-learning (Gruppe A)

S; Rein Online; Mo, 14:00 - 16:00
Pfost, M.
 

Lernen heute – Von klassischen Lerntheorien bis zum E-learning (Gruppe B)

S; Rein Online; Di, 14:00 - 16:00
Pfost, M.
 

Psychologische Studien verstehen 101: am Beispiel der Bindungstheorie

S; Rein Online; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00
Hübner, V.
 

Stress und Stressbewältigung

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00
Goppert, S.
 

Werte aus Sicht der Psychologie

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00
Goppert, S.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten - Basismodul B (Wahlpflichtmodul)

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45; Mi, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.
 

Kompetenzen erfassen und entwickeln

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Do, 10:15 - 11:45, MG1/01.04
Welser, S.
 

Lehren und Lernen

V; Rein Online; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Franz, J.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Bauer, S.

Lernumwelten - Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul)

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45; Mi, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.
 

Kompetenzen erfassen und entwickeln

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Do, 10:15 - 11:45, MG1/01.04
Welser, S.
 

Lehren und Lernen

V; Rein Online; 2 SWS; Basismodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul/ Basismodul B; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Franz, J.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar

S; Rein Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 8:30 - 10:00, M3/00.16
Ertner, M.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Rein Online; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Bauer, S.
 

Lernen heute – Von klassischen Lerntheorien bis zum E-learning (Gruppe A)

S; Rein Online; Mo, 14:00 - 16:00
Pfost, M.

Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung - Basismodul A

 

"Alkohol, Drogen, Social Media" - Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00
Hübner, V.
 

"Lie to me?" - Mikroexpressionen und Emotion

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00
Starker, U.
 

Lernen heute – Von klassischen Lerntheorien bis zum E-learning (Gruppe B)

S; Rein Online; Di, 14:00 - 16:00
Pfost, M.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II

V; asynchron; Mi, 10:00 - 12:00
Pfost, M.
 

Psychologische Studien verstehen 101: am Beispiel der Bindungstheorie

S; Rein Online; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00
Hübner, V.
 

Stress und Stressbewältigung

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00
Goppert, S.
 

Werte aus Sicht der Psychologie

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00
Goppert, S.

Beratung im schulischen Kontext

 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt.; Einzeltermin am 24.4.2021, Einzeltermin am 25.4.2021, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.5.2021, Einzeltermin am 7.6.2021, Einzeltermin am 21.6.2021, Einzeltermin am 5.7.2021, 10:00 - 11:30, Raum n.V.; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt. ; Vorbesprechung: 12.4.2021, 18:00 - 20:00 Uhr
Grötzbach, D.
Drechsel, B.

Fachvertretung Berufliche Bildung und ihre Didaktik

 

Begleitveranstaltung zum Fachdidaktischen Praktikum (Berufliche Fachrichtung) (Kurs A)

S; Rein Online; Do, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Eylers, S.
 

Begleitveranstaltung zum Fachdidaktischen Praktikum (Berufliche Fachrichtung) (Kurs B)

S; Rein Online; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Eylers, S.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Entwicklung der LehrerInnenpersönlichkeit

S; Rein Online; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Eylers, S.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Lernfeldorientierter Unterricht - Grundlagen, Umsetzung, Perspektiven

S; Rein Online; Mo, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Grell, F.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Pädagogik-/Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule

S; Rein Online; Fr, 10:00 - 13:00, Online-Meeting
Speckert, M.
 

Fachdidaktisches Praktikum: Praktikumsbesuche (Vor- und Nachbesprechung) (Kurs A)

S; Mi, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Eylers, S.
 

Fachdidaktisches Praktikum: Praktikumsbesuche (Vor- und Nachbesprechung) (Kurs B)

S; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Eylers, S.
 

Familien- und Jugendrecht

V; Rein Online; Mi, 18:00 - 20:00, Online-Meeting
Petermichl, S.M.
 

Förderpädagogik I - Grundlagen der Heil- und Förderpädagogik

V; Rein Online; 2 SWS; Ringvorlesung; Mi, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Grell, F.
Auth, M.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: "Jedes Verhalten macht Sinn" - Kinder mit herausforderndem Verhalten in der Kita

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 16.4.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 17.4.2021, 9:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 18.4.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Ästhetische Bildung, Kreativität und Kunsttherapie - Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote

BS; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 20:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 12.6.2021, Einzeltermin am 13.6.2021, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 13.4.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Auth, M.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Kommunikation und Kommunikationsstrategien im Kontext der Heil- und Förderpädagogik

S; Rein Online; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Auth, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: "Die spielen ja nur!?" - Bildungsprozesse im Kindergarten gestalten (BA)

S; Rein Online; BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne für den Elementarbereich

S; Rein Online; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Ausbildung der Erzieherinnen. Entwicklung – Konzepte - Perspektiven (MA)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WiSe 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. MHB MA EBF: Lernumwelten Basismodul B, Lernumwelten: Vertiefungsmodul.; Di, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik / Förderpädagogik II: "Jedes Verhalten macht Sinn" - Kinder mit herausforderndem Verhalten in der Kita (BA)

S; Rein Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien.; Einzeltermin am 16.4.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 17.4.2021, 9:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 18.4.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.
 

Theorien und Konzepte in der Elementar- und Familienpädagogik: Montessori-Pädagogik: Konzepte der frühen Bildung (BA)

S; Rein Online; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 8:00 - 10:00, Online-Meeting
Grell, F.
 

Tutorium für Studierende der Beruflichen Bildung: Einführung in das wissenschaftlichen Arbeiten

TU; Rein Online; Zugangsdaten für MS Teams über den Info-VC Berufliche Bildung!; Mo, 18:00 - 20:00, Online-Meeting
Bader, N.
Singer, N.
Weickart, V.
Sennefelder, Th.M.
 

Wissenschaftliche Abschlussarbeiten in der Beruflichen Bildung

K; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Grell, F.

Institut für Psychologie

 

Competence, Personality and Development in Different Learning Environments

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Weinert, S.
Artelt, C.
Wolter, I.
 

Advanced Research Seminar

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet im Raum 211 statt
Carbon, C.-Ch.
 

Cognitive reading club

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Findet im Raum 211 statt
Carbon, C.-Ch.
 

Forschungskolloquium Lehrstuhl Klin. Psychologie

K; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.28; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Steins-Löber, S.
 

Gutachten

SL; Einzeltermin am 28.4.2021, 9:00 - 12:00, M3/02.10
N.N.
 

Institutsleitungssitzung

K; Rein Online; Einzeltermin am 28.6.2021, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Steins-Löber, S.
 

Institutsversammlung

K; Rein Online; Einzeltermin am 15.7.2021, 14:15 - 15:45, Online-Meeting
Steins-Löber, S.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V., (außer Mo 12.4.2021); Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Institutskolloquium Psychologie

V; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Schütz, A.
 

Methodenberatung in der angewandten Psychologie

S; Rein Online; 1 SWS; Mi, 16:00 - 17:00; M3/01.19
Schüßlbauer, A.

Hauptstudium


Theoretische Psychologie

 

Bindungen

S; Rein Online
Dörner, D.

Diagnostik

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V., (außer Mo 12.4.2021); Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Bachelor-Studiengang / Studiengang Schulpsychologie


Pflichtbereich

 

Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse - Carbon

S; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Carbon, C.-Ch.

1. und 2. Semester


Pflichtmodul Allgemeine Psychologie I

 

Darfs noch ein bisschen mehr sein? – Human Enhancement

S; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Döbler, N.
 

Repetition und Persistenz

S; Rein Online; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00; Wir treffen uns jeden Freitag auf MS Teams um 10.00 s.t.
Hesslinger, V.
 

Rezeptionsprozesse der Psychologischen Ästhetik: Portraits – Von Selfies, Selbst- und Fremdbildern

S; Rein Online; 28 SWS; ECTS: 3; Termine: 16.4. / 23.4. / 30.4. / 7.5.
Ortlieb, S.
Deininger, P.
 

vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme

S; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Warum will ET nach Hause: Einführung in die Exopsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Döbler, N.

Pflichtmodul Allgemeine Psychologie II

 

SE Allgemeine Psychologie II: Lernen (Gr. 1)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Imhof, N.
 

SE Allgemeine Psychologie II: Lernen (Gr. 2)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 14:00
Imhof, N.
 

SE Allgemeine Psychologie II: Motivation und Emotion

HS; Rein Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00
Vorndran, V.V.M.
 

SE Motivationstheorien und ihre praktische Anwendung

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Rüsseler, J.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie II/2: Motivation, Emotion und Lernen

V; Rein Online; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00
Rüsseler, J.

Pflichtmodul Persönlichkeitspsychologie

 

Introduction to Positive Psychology

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 29.5.2021, Einzeltermin am 30.5.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Koydemir, S.
Schütz, A.
 

Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde

V/Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Online-Webinar
Schütz, A.

Pflichtmodul Biologische Psychologie

 

Biologische Psychologie und medizinische Grundlagen I, Teil 2

V; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Lautenbacher, S.
 

Medizin in der Psychologie

S; ECTS: 3; Do, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Grupp, C.
 

Psychopharmaka und Drogen: neuropsychologische und neuroanatomische Grundlagen

BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Einzeltermin am 18.6.2021, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.6.2021, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Wichtig: Bitte unbedingt an Vorbesprechung teilnehmen. (Zwingende Voraussetzung) ; Vorbesprechung: 10.5.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, M3N/03.29
Schmitt, B.
 

Psychophysiologie und Neurobiologie der Depression

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Lautenbacher, S.
 

Schlaf

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Strömel-Scheder, C.
 

Tutorium Biopsychologie (zur Vorlesung)

TU; 2 SWS; Bachelorstudium, 1. und 2. Semester; Modul: Biologische Psychologie; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; jeweils 14tägig: Beginn am 16.4. bzw. 19.4.; Termine montags: 19.4., 3.5., 17.5., 31.5., 14.6., 28.6., 12.6.; Termine freitags: 16.4., 30.4., 14.5., 28.5., 11.6., 25.6., 9.7.
Basten-Günther, J.

Pflichtmodul Statistik II

 

Statistik II Seminar A

S; 2 SWS; Schein; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.09
Fischer, U.C.
 

Statistik II Seminar B

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.09
Fischer, U.C.
 

Statistik II Seminar C

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19
Fischer, U.C.
 

Statistik II Tutorium Übungsgruppe 1

TU; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.7.2021, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; Nur der 12. Juli ist ein Präsenztermin!
Reithmeier, L.
Fischer, U.C.
 

Statistik II Tutorium Übungsgruppe 2

TU; Rein Online; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Reithmeier, L.
Fischer, U.C.
 

Statistik II Vorlesung

V; Rein Online; 2 SWS; asynchron (Die Vorlesung wird wöchentlich als podcast in den VC gestellt); Do, 12:00 - 14:00; Zugang zum VC ist offen und im Begriff "online" (s.o.) verlinkt
Fischer, U.C.
 

Klausur Statistik II

S; Rein Präsenz; Einzeltermin am 31.7.2021, 10:00 - 14:00, MG2/00.10
Reither, F.
 

Statistik für Schulpsychologen II

S; Rein Online; 4 SWS; Modulzugehörigkeit: PM Statistik für Schulpsychologen (Schulpsychologie); Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Di, 18:00 - 20:00, Online-Meeting; Beginn 12.4., 16:00 h, online über ZOOM. Bitte tragen Sie sich baldmöglichst im VC als Teilnehmende ein (Code: STAT II); Sie erhalten rechtzeitig eine Einladung zur Startsitzung.
Reither, F.

Pflichtmodul Berufsorientiertes Praktikum

 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

S; Rein Online; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 18:30, Online-Meeting; Beginnt s.t., also pünktlich um 9 Uhr
Färber, T.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

S; Rein Online; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 19.6.2021, 9:00 - 18:30, Online-Meeting; Beginnt s.t., also püntklich um 9 Uhr.
Färber, T.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

S; Rein Online; Am Tag des Seminars wird ein Termin zur Besprechung des Praktikumsberichts vergeben. Der Einzeltermin zur Nachbesprechung findet zwischen 9:00 und 12:30 Uhr statt - Datum nach Vereinbarung. Teilnahme vor und nach dem ersten Praktikumseinsatz. Vorbereitung über den VC-Kurs "Betreuung der Praktika". Nachbereitung nur nach Anmeldung über die Seminarvergabebörse. Leistungsnachweis durch einen Praktikumsbericht. Online und synchron.; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:30 - 19:00
Nink (geb. Knodt), J.

3. und 4. Semester


Pflichtmodul Sozialpsychologie

 

Ankereffekte

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Röseler, L.
 

Einführung in die psychologische Machtforschung

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; asynchron; Mo, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Körner, R.
 

Sozialpsychologie II

V/Ü; Rein Online; asynchron (Videos der Vorlesung sind im VC verfügbar.); Di, 9:00 - 10:00
Leder, J.
Schütz, A.

Pflichtmodul Entwicklungspsychologie

 

Ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Hermes, K.
 

Entwicklungspsychologie II - Theorien und Funktionsbereiche

V/Ü; Rein Online; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Weinert, S.
 

Sozio-emotionale Entwicklung

S; Rein Online; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Pfeiffer, F.
 

Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie II"

TU; Rein Online; 2 SWS; Tutorinnen: Jana Kupfer, Sarah Vorholzer, Selma Graf; Di, Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Die Tutorien finden synchron statt!
Weinert, S.

Pflichtmodul Pädagogische Psychologie

 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie")
Niehaus, J.
     Mi14:00 - 16:00n.V. Niehaus, J.
 

Herausforderungen in den Hilfen zur Erziehung

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Keppeler, S.
 

Intervention bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten

S; Rein Online; 2 SWS; Zeit und Ort: 09.-11.04.2021. Die Vorbesprechung findet per Microsoft Teams statt. ; Vorbesprechung: 30.3.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Gröschel, S.
 

Pädagogische Psychologie II

V/Ü; Rein Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Hock, M.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Keppeler, S.
 

Praxisseminar Sportpsychologie im Leistungssport

BS; 2 SWS; Modulzugehörigkeit: PM Pädagogische Psychologie (Bachelor und Schulpsychologie); Einzeltermin am 18.6.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.6.2021, 10:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 20.6.2021, 10:00 - 16:00, Online-Meeting; Die Vorbesprechung findet über Zoom statt ; Vorbesprechung: 26.4.2021, 18:00 - 19:30 Uhr, Online-Meeting
Luthardt, Ch.
 

Prüfungsangst

S; Rein Online; 2 SWS; asynchron (Die Unterlagen werden wöchentlich im VC-Kurs zur Verfügung gestellt. Es wird auch die Möglichkeit zur Rücksprache mit den Dozierenden geben. Weitere Veranstaltungsformate werden zu Beginn des Seminars gemeinsam festgelegt. Geplant ist dabei u. a. die Arbeit in Kleingruppen.)
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Sprachintervention und Sprachförderung in Kindergarten und Grundschule

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Lenhart, J.

Pflichtmodul Gesundheitspsychologie

 

Gesundheitspsychologie

V/Ü; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Wolstein, J.
 

Gesundheitspsychologische Aspekte der COVID-19 Pandemie

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, Online-Meeting
Henning, C.
 

Individuelles Gesundheitsverhalten als Prädiktor für Gesundheit und Krankheit

S; Rein Online; Mo, 16:00 - 17:45, Online-Meeting
Henning, C.
 

Körperliche Aktivität und psychische Gesundheit

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 11:15 - 12:45, Online-Meeting
Färber, T.
 

Psychopathologie bei Adipositas und Essstörungen

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, Online-Meeting
Färber, T.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 16:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:00 - 16:30, Online-Meeting; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 20.4.2021, 18:30 - 20:00 Uhr
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2021, Einzeltermin am 20.4.2021, Einzeltermin am 27.4.2021, Einzeltermin am 4.5.2021, Einzeltermin am 11.5.2021, Einzeltermin am 18.5.2021, Einzeltermin am 1.6.2021, 16:00 - 19:00, Online-Meeting; Das Seminar beginnt pünktlich um 16 Uhr.
Eisenhuth, L.
 

Stress und Stressbewältigung (Modul Gesundheitspsychologie)

S; Schein; Seminar zum Pflichtmodul Ges.psychologie im Bachelorstudium (Online Seminar); vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Wolstein, J.
 

Trauer: Wenn Zeit allein nicht heilt; moderne Konzepte und praktische Ansätze in der Begleitung und Therapie trauernder Menschen

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 10.7.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 23.4.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Wagner, A.I.

Pflichtmodul Diagnostik

 

Praxis der Testkonstruktion

S; Rein Online; 2 SWS; PM Psychologische Diagnostik (B.Sc.); PM Diagnostik I (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (B.Sc.); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Hock, M.
 

Psychologische Diagnostik

V/Ü; Rein Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Hock, M.
 

Schwierige Schüler - Diagnostik bei Lern- und Verhaltensauffälligkeiten

BS; Rein Online; 2 SWS; Schein; Anmeldung für Beratungslehrkraft über die Seminarbörse im VC - Modulzugehörigkeit: PM Diagnostik (B.Sc.); PM Diagnostik I (Schulpsychologie); PM Diagnostik Vertiefung (M.Sc) "Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention"; Einzeltermin am 16.4.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 17.4.2021, Einzeltermin am 18.4.2021, 9:00 - 19:00, Online-Meeting; Das Seminar findet online per MS Teams statt. Sie werden in den Kurs eingeladen, sobald Sie einen Platz für das Seminar erhalten haben.
Bergner-Köther, R.

Pflichtmodul Empiriepraktikum

 

Ästhetik der Musik – Von der Wahrnehmung zum Vergnügen

S; Präsenz + Online-Anteile; Do, 14:00 - 18:00, MG2/02.04
Utz, S.
 

Empiriepraktikum: Kreativität

S; Rein Online; 4 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, M3N/-1.19
Muth, C.
Raab, M.
 

Empra: Ästhetik

S; Rein Online; 4 SWS; Mi, 12:00 - 16:00
Goetz, I.
 

Empiriepraktikum: Ankereffekte

S; Rein Online; Di, 8:00 - 12:00
Röseler, L.

5. und 6. Semester


Pflichtmodul Angewandte Kognitionspsychologie

 

Angewandte Kognitionspsychologie Teil B: Verkehrspsychologie

V; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Carbon, C.-Ch.
 

Darfs noch ein bisschen mehr sein? – Human Enhancement

S; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Döbler, N.
 

Repetition und Persistenz

S; Rein Online; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00; Wir treffen uns jeden Freitag auf MS Teams um 10.00 s.t.
Hesslinger, V.
 

vhb Kurs Komplexität II: Human Error und Gruppenprozesse

HS; 2 SWS; ECTS: 3; vhb-Kurs
N.N.
 

Warum will ET nach Hause: Einführung in die Exopsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Döbler, N.

Pflichtmodul Klinische Psychologie/Psychotherapie

 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 9.5.2021, 9:00 - 13:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 29.5.2021, Einzeltermin am 30.5.2021, 9:00 - 13:00, Online-Meeting; Online ; Vorbesprechung: 20.4.2021, 16:00 - 17:00 Uhr
Lörsch, F.
 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

BS; Rein Online; 1 SWS; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, Einzeltermin am 27.6.2021, 9:00 - 13:00, Online-Meeting; Online ; Vorbesprechung: 20.4.2021, 16:00 - 17:00 Uhr
Lörsch, F.
 

Klinische Psychologie II: Gesprächsführung und Klinische Interventionen

V/Ü; Rein Online; 2 SWS; asynchron (Materialien werden im VC-Kurs zur Verfügung gestellt.); Mi, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Forschungsseminar "Arbeits- und Organisationspsychologie"

S; Rein Online; 2 SWS; Offen für Bachelor/Master; Di, 10:00 - 12:00
Volmer, J.
 

Seminar "Arbeit und Erholung"

S; Rein Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 14:00 - 16:00
Schüßlbauer, A.
 

Seminar "Essentials of Work and Organizational Psychology"

S; Rein Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Di, 12:00 - 14:00
Zyberaj, J.
 

Seminar "New Work"

S; Rein Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mo, 12:00 - 14:00
Zyberaj, J.
 

Vorlesung "Organisationspsychologie"

V; Rein Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 14:00 - 16:00
Volmer, J.

Pflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Autismus: Einführung und Überblick

HS; Rein Online; 2 SWS; WPM Instruktion und Beratung (Master); PM Kognition, Bildung und Entwicklung (Master); PM Schulpsychologie und Beratung; Fr, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Das Seminar findet Online per MS Teams statt. Sie werden in den Kurs nach der Zuteilung eines Platzes eingetragen. Es beginnt um 8:00 Uhr und endet um 9:30 Uhr.
Bergner-Köther, R.
 

Grundlagen der Beratung

HS; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkraft über VC Seminarbörse - Modulzugehörigkeit: PM/WPM Schulpsychologie und Beratung; Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Beginn 13.4. online über ZOOM; bitte tragen Sie sich im VC in die Liste der Teilnehmenden ein; für den Start erhalten Sie eine direkte Einladung.
Reither, F.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie")
Niehaus, J.
     Mi14:00 - 16:00n.V. Niehaus, J.
 

Lösungsorientierte Beratung

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung für Beratungslehrkraft über FlexNow - Modulzugehörigkeit: WPM Instruktion und Beratung (Master); PM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 24.4.2021, Einzeltermin am 26.6.2021, Einzeltermin am 27.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Peters, J.H.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 9.5.2021, Einzeltermin am 12.6.2021, Einzeltermin am 13.6.2021, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Die obligatorische Vorbesprechung findet am 15.4.21 von 16.00 - 18.00 Uhr via MS Teams statt ; Vorbesprechung: 15.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr
Fricke, J.
Grötzbach, D.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; Rein Online; 2 SWS; asynchron (Die Unterlagen werden wöchentlich im VC-Kurs zur Verfügung gestellt. Es wird auch die Möglichkeit zur Rücksprache mit den Dozierenden geben. Weitere Veranstaltungsformate werden zu Beginn des Seminars gemeinsam festgelegt. Geplant ist dabei u. a. die Arbeit in Kleingruppen.)
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Sprachintervention und Sprachförderung in Kindergarten und Grundschule

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Lenhart, J.

Diagnostik II

 

Kurzgutachten (Diagnostisches Praktikum)

HS; Rein Online; 2 SWS; Modulzugehörigkeit: PM Diagnostik II (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (Bachelor); Einzeltermin am 23.4.2021, 17:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 14.5.2021, 17:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 15.5.2021, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 17:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Das Seminar findet per MS Teams statt. Sie werden in den Kurs eingeladen, sobald Sie einen Platz im Seminar erhalten haben.
Bergner-Köther, R.
 

Praxis der Testkonstruktion

S; Rein Online; 2 SWS; PM Psychologische Diagnostik (B.Sc.); PM Diagnostik I (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (B.Sc.); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Hock, M.

Wahlpflichtbereich


Wahlpflichtmodul Angewandte Entwicklungspsychologie

 

Der Umgang mit Verlusten unter entwicklungspsychologischen Aspekten

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 12.6.2021, Einzeltermin am 19.6.2021, Einzeltermin am 20.6.2021, 10:00 - 17:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 5.5.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Rau-Lembke, D.
 

Kultur und Entwicklung

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Pfeiffer, F.

Wahlpflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Grundlagen der Beratung

HS; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkraft über VC Seminarbörse - Modulzugehörigkeit: PM/WPM Schulpsychologie und Beratung; Di, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Beginn 13.4. online über ZOOM; bitte tragen Sie sich im VC in die Liste der Teilnehmenden ein; für den Start erhalten Sie eine direkte Einladung.
Reither, F.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie")
Niehaus, J.
     Mi14:00 - 16:00n.V. Niehaus, J.
 

Herausforderungen in den Hilfen zur Erziehung

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Keppeler, S.
 

Intervention bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten

S; Rein Online; 2 SWS; Zeit und Ort: 09.-11.04.2021. Die Vorbesprechung findet per Microsoft Teams statt. ; Vorbesprechung: 30.3.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Gröschel, S.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; Rein Online; 2 SWS; asynchron (Die Unterlagen werden wöchentlich im VC-Kurs zur Verfügung gestellt. Es wird auch die Möglichkeit zur Rücksprache mit den Dozierenden geben. Weitere Veranstaltungsformate werden zu Beginn des Seminars gemeinsam festgelegt. Geplant ist dabei u. a. die Arbeit in Kleingruppen.)
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Sprachintervention und Sprachförderung in Kindergarten und Grundschule

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Lenhart, J.

Wahlpflichtmodul Angewandte Persönlichkeitspsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V., (außer Mo 12.4.2021); Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Angewandte Gesundheitswissenschaften

 

Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 28.4.2021, 9:00 - 10:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 9.5.2021, 10:00 - 18:00, Online-Meeting; Das Seminar findet online via Zoom statt, Link dazu wird im VC Kurs bereitgestellt. ; Vorbesprechung: 14.4.2021, 9:00 - 10:00 Uhr, Online-Meeting
Wolstein, J.
Müller geb. Wurdak, M.
 

Gesundheitspsychologische Aspekte der COVID-19 Pandemie

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, Online-Meeting
Henning, C.
 

Individuelles Gesundheitsverhalten als Prädiktor für Gesundheit und Krankheit

S; Rein Online; Mo, 16:00 - 17:45, Online-Meeting
Henning, C.
 

Körperliche Aktivität und psychische Gesundheit

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 11:15 - 12:45, Online-Meeting
Färber, T.
 

Psychopathologie bei Adipositas und Essstörungen

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, Online-Meeting
Färber, T.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 16:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:00 - 16:30, Online-Meeting; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 20.4.2021, 18:30 - 20:00 Uhr
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2021, Einzeltermin am 20.4.2021, Einzeltermin am 27.4.2021, Einzeltermin am 4.5.2021, Einzeltermin am 11.5.2021, Einzeltermin am 18.5.2021, Einzeltermin am 1.6.2021, 16:00 - 19:00, Online-Meeting; Das Seminar beginnt pünktlich um 16 Uhr.
Eisenhuth, L.
 

Trauer: Wenn Zeit allein nicht heilt; moderne Konzepte und praktische Ansätze in der Begleitung und Therapie trauernder Menschen

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 10.7.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 23.4.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Wagner, A.I.

Wahlpflichtmodul Psychopathologie

 

Allgemeine Psychopathologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zu Modul WPM Psychopathologie (Pflicht), WPM Psychiatrie, Fachübergr. LV Psychiatrie Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Wolstein, J.
 

Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 28.4.2021, 9:00 - 10:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 9.5.2021, 10:00 - 18:00, Online-Meeting; Das Seminar findet online via Zoom statt, Link dazu wird im VC Kurs bereitgestellt. ; Vorbesprechung: 14.4.2021, 9:00 - 10:00 Uhr, Online-Meeting
Wolstein, J.
Müller geb. Wurdak, M.
 

Gesundheitspsychologische Aspekte der COVID-19 Pandemie

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, Online-Meeting
Henning, C.
 

Individuelles Gesundheitsverhalten als Prädiktor für Gesundheit und Krankheit

S; Rein Online; Mo, 16:00 - 17:45, Online-Meeting
Henning, C.
 

Körperliche Aktivität und psychische Gesundheit

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 11:15 - 12:45, Online-Meeting
Färber, T.
 

Psychopathologie bei Adipositas und Essstörungen

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, Online-Meeting
Färber, T.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 16:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:00 - 16:30, Online-Meeting; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 20.4.2021, 18:30 - 20:00 Uhr
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.4.2021, Einzeltermin am 20.4.2021, Einzeltermin am 27.4.2021, Einzeltermin am 4.5.2021, Einzeltermin am 11.5.2021, Einzeltermin am 18.5.2021, Einzeltermin am 1.6.2021, 16:00 - 19:00, Online-Meeting; Das Seminar beginnt pünktlich um 16 Uhr.
Eisenhuth, L.
 

Trauer: Wenn Zeit allein nicht heilt; moderne Konzepte und praktische Ansätze in der Begleitung und Therapie trauernder Menschen

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 10.7.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 23.4.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Wagner, A.I.

Wahlpflichtmodul Angewandte Sozialpsychologie

 

Ankereffekte (Themen der Angewandten Sozialpsychologie)

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Röseler, L.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V., (außer Mo 12.4.2021); Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Angewandte Statistik

 

Statistisch-psychometrisches Forschungsseminar

S; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Carstensen, C.H.
Aßmann, Ch.

Wahlpflichtmodul Methoden in der Anwendung

 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Online
Fischer, U.C.
 

Python for social and experimental psychology II

S; Rein Online; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/-1.19
Pastukhov, A.
 

Python for social and experimental psychology II

S; Rein Online; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/-1.19
Pastukhov, A.
 

Statistical Rethinking II

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3
Pastukhov, A.
     Mo14:00 - 16:00n.V. Pastukhov, A.

Wahlpflichtmodul Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft

 

SE Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft (Teil 2)

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00
Rüsseler, J.

Wahlpflichtmodul Denken und Handeln in komplexen Situationen

 

Sozio-technische Systeme: Nutzen und Alltag der Psychologie in der industriellen Praxis

BS; 2 SWS; wird noch bekannt gegeben
Schaub, H.
 

vhb Kurs Komplexität II: Human Error und Gruppenprozesse

HS; 2 SWS; ECTS: 3; vhb-Kurs
N.N.

Wahlpflichtmodul Angewandte Klinische Psychologie

 

Einführung in die Tiefenpsychologie

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 13.6.2021, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.7.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 4.7.2021, 9:00 - 12:00, Online-Meeting
Paslakis, G.
 

Forschungsfelder der Klinischen Psychologie

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Steins-Löber, S.
 

Psychopathologie bei Adipositas und Essstörungen

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, Online-Meeting
Färber, T.

Wahlpflichtmodul Anwendung diagnostischer Grundlagen

 

Kurzgutachten (Diagnostisches Praktikum)

HS; Rein Online; 2 SWS; Modulzugehörigkeit: PM Diagnostik II (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (Bachelor); Einzeltermin am 23.4.2021, 17:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 14.5.2021, 17:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 15.5.2021, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 17:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Das Seminar findet per MS Teams statt. Sie werden in den Kurs eingeladen, sobald Sie einen Platz im Seminar erhalten haben.
Bergner-Köther, R.
 

Praxis der Testkonstruktion

S; Rein Online; 2 SWS; PM Psychologische Diagnostik (B.Sc.); PM Diagnostik I (Schulpsychologie); WPM Anwendung diagnostischer Grundlagen (B.Sc.); Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Hock, M.

Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Seminar "Gesunde Führungskräfte, gesunde Mitarbeitende?! Theorie und Praxis der gesunden Führung"

S; Rein Online; 2 SWS; B.Sc. (Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 10:00 - 12:00; Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 16:00
Pötz, L.
 

Seminar „The R and RStudio Environment: Handling, Visualisation and Communication of Data in Science” (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Rein Online; B.Sc. (Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie); M.Sc. (Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen)
Volmer, J.

Master-Studiengang

 

Mündliche Prüfungen bei Prof. Schütz

SL; Einzeltermin am 22.7.2021, 10:00 - 15:30, M3/03.06
Schütz, A.

Pflichtbereich


Pflichtmodul Forschungsmethoden

 

Hierarchische lineare Modelle

S; Präsenz + Online-Anteile; asynchron (Material im Virtuellen Campus); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Carstensen, C.H.
 

Latente Variablen Modelle für kategoriale Daten

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; Modulzugehörigkeit: Ma Psy, Modul Forschungsmethoden MA EBF, Basis- oder Vertiefungsmodul Forschungsmethoden; asynchron (Material im Virtuellen Campus); Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Carstensen, C.H.
 

Prüfungsvorbesprechung Forschungsmethoden

N; Rein Präsenz; Einzeltermin am 14.7.2021, 18:00 - 20:00, M3N/02.27
Carstensen, C.H.
 

Strukturgleichungsmodelle

S; Präsenz + Online-Anteile; ECTS: 3; asynchron (Material im Virtuellen Campus); Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Carstensen, C.H.
 

Strukturgleichungsmodelle (Erhardt)

BS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3
Erhardt, T.
 

Tutorium Forschungsmethoden

TU; Rein Online; asynchron (Das Tutorium wird mit asynchronen und mit synchronen Teilen angeboten); Einzeltermin am 13.4.2021, 10:00 - 12:00
Ehrsam, P.
 

Übung Multivariate Statistik

Ü; Rein Online; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00; Die Übungen werden virtuell unter Verwendung von Microsoft Teams angeboten (eine Belegung von PC Pools im nötigen Umfang ist in Präsenz nicht absehbar).
Sengewald, M.-A.

Pflichtmodul Diagnostik (Vertiefung)

 

Diagnostik und Intervention im Sport

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00
Held, M.
 

Digitalisierung der Management-Diagnostik

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 18.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.6.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting
Geßler, S.
 

Eine praktische Einführung in die exploratorische und konfirmatorische Faktorenanalyse (Theorien und Modelle der Diagnostik)

S; Rein Online; 2 SWS; Das Seminar wird für den Master-Studiengang Psychologie Diagnostik Vertiefung, Theorien und Modelle angeboten.; Einzeltermin am 29.5.2021, Einzeltermin am 30.5.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Rentzsch, K.
 

Familienpsychologische Begutachtung im Spannungsfeld von elterlichen Erwartungen, familienrechtlichen Rahmenbedingungen und diagnostischen Möglichkeiten

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 5.6.2021, 9:00 - 16:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 21.4.2021, 16:15 - 17:45 Uhr, Online-Meeting
Spielhagen, C.
 

Familienrechtspsychologische Begutachtung

BS; Rein Online; Das Seminar wird für den Master-Studiengang Psychologie, Pflichtmodul Diagnostik (Vertiefung), Beschaffung und Integration diagnostischer Daten angeboten.; Einzeltermin am 22.4.2021, 18:15 - 20:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 27.6.2021, 10:00 - 14:00, Online-Meeting; Die Uhrzeiten sind jeweils s.t. Die weiteren Zeiten werden individuell mit den Gruppen vereinbart.
Zoll, C.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V., (außer Mo 12.4.2021); Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Methoden in der Persönlichkeitspsychologie und psychologischen Diagnostik für Abschlussarbeiten

S; Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, Einzeltermin am 2.7.2021, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 9.7.2021, 8:00 - 12:00, Online-Meeting
Röseler, L.
 

Msc Diagnostik AF 1

S; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
Gauglitz / Koch, I.K.
 

Msc Diagnostik AF 2

S; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
N.N.
 

Msc Diagnostik IB 1

S; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.04
N.N.
 

Msc Diagnostik IB 2

S
Röseler, L.
     Mo14:00 - 16:00M3/02.10 N.N.
 

Msc Diagnostik TM 1

S; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Röseler, L.
 

Msc Diagnostik TM 2

S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Röseler, L.
 

Praxisseminar: Entwicklung von Assessment Center-Übungen zur Auswahl internationaler Trainees

S; Präsenz + Online-Anteile; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 14.4.2021, 8:30 - 12:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 7.7.2021, 12:00 - 16:00, Online-Meeting
Fehn, Th.

Pflichtmodul Klinische Wissenschaften

 

Klinische Wissenschaften II: Klinische Psychologie, Neuropsychologie und Psychopathologie II

V/SP; Pflichtmodul Klinische Wissenschaften im Masterstudiengang Psychologie; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Wolstein, J.
Lautenbacher, S.
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Kognition, Bildung und Entwicklung

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; asynchron; Fr, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Vogel, F.
 

Entwicklungsförderung

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Dornheim, D.
 

Sprache / Mehrsprachigkeit im Kontext anderer Entwicklungsbereiche und besonderer Förderbedarfe

S; Rein Online; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Weinert, S.
 

Darfs noch ein bisschen mehr sein? – Human Enhancement

S; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Döbler, N.
 

Warum will ET nach Hause: Einführung in die Exopsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Döbler, N.
 

SE Affektive Neurowissenschaft

S; Rein Online; 2 SWS; asynchron; Mo, 16:00 - 18:00; synchron Online und asynchron
Rüsseler, J.
 

Autismus: Einführung und Überblick

HS; Rein Online; 2 SWS; WPM Instruktion und Beratung (Master); PM Kognition, Bildung und Entwicklung (Master); PM Schulpsychologie und Beratung; Fr, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Das Seminar findet Online per MS Teams statt. Sie werden in den Kurs nach der Zuteilung eines Platzes eingetragen. Es beginnt um 8:00 Uhr und endet um 9:30 Uhr.
Bergner-Köther, R.
 

Gesprächsführung: Motivation und Akzeptanz

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mi, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Nink (geb. Knodt), J.
 

Der Einfluss von Medien auf soziale Kognition: Theorien und empirische Befunde

S; Rein Online; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Lenhart, J.

Pflichtmodul Personal- und Organisationspsychologie

 

Digital HR

S; Rein Online; Mo, 12:00 - 14:00
Held, M.
 

New Work

S; Rein Online; Do, 10:00 - 12:00
Held, M.
 

Personal- und Organisationspsychologie

V/SP; 2 SWS; asynchron (Im ersten Teil (Prof. Schütz) werden Folien und Filme (asynchron) in den VC gestellt. Ergänzend werden nach Vereinbarung einige interaktive (synchrone) Termine (voraussichtlich mit MS Teams) für Fragen und Diskussion angeboten. Diese werden im VC angekündigt. Im zweiten Teil (Prof. Volmer) werden Folien und Filme (asynchron) in den VC gestellt und es werden 1-2 synchrone Termine via MS Teams nach Absprache angeboten.); Mo, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Schütz, A.
Volmer, J.
 

Seminar „Zwischen Visionen und Widerstand: Erfolgreiches Change Management“

S; Rein Online; 2 SWS; M.Sc. (Pflichtmodul Personal- und Organisationspsychologie); Mo, 12:00 - 14:00
Schüßlbauer, A.

Wahlpflichtbereich


Modulgruppe Klinische Wissenschaften


Wahlpflichtmodul Evidenzbasierte Psychologische Psychotherapie

 

Emotionen in der Psychotherapie

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
van der Velde, C.
 

Erwerb von Expertise in der Psychotherapie

BS; Rein Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 10.6.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 18.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.6.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Die Vorbesprechung und die Blocktermine beginnen pünktlich (s.t.) ; Vorbesprechung: 20.4.2021, 17:00 - 18:00 Uhr
Lörsch, F.
 

Fallkonzeption und Therapieplanung

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 7.5.2021, 14:00 - 17:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 8.5.2021, 9:00 - 17:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 17:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 17:00, M3N/03.28; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! ; Vorbesprechung: 14.4.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Kollei, I.
 

From research to practice: Evidence-based psychotherapy of mental disorders

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Steins-Löber, S.
 

Gewalt- und Sexualdelinquenz - Ätiologie und Behandlungsansätze

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.29; Das Seminar findet über MS Teams statt
Reichl, D.
 

Seelische Wirklichkeit - Vorstellung einer psychoanalytischen Schule: Die Objektbeziehungstheoretiker

BS; Rein Online; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.5.2021-9.5.2021 Sa, So, Blockveranstaltung 12.6.2021-13.6.2021 Sa, So, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Blockveranstaltung 3.7.2021-4.7.2021 Sa, So, 9:00 - 14:00, Online-Meeting; Die Vorbesprechung (14.04.21) wird im Online-Meeting stattfinden! ; Vorbesprechung: 14.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr
Knoke, J.
 

Übungsseminar zur dritten Welle der Verhaltenstherapie

Ü/BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 14.5.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 15.5.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! ; Vorbesprechung: 22.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr
Klotz, B.

Wahlpflichtmodul Neuropsychologie

 

Angewandte Neuropsychologie: Kompensation als therapeutisches Prinzip in der Behandlung neuropsychologischer Störungsbilder - Fallseminar

BS; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Einzeltermin am 21.5.2021, Einzeltermin am 18.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, 13:00 - 19:00, Raum n.V.; 3 Blocktermine in der Fachklinik Herzogenaurach ; Vorbesprechung: 11.5.2021, 17:30 - 19:00 Uhr
Förtsch, J.
Krebs, E.
 

Demenz: Grundlagen, Diagnostik und Therapie neuropsychologischer Defizite

S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Trapp, W.
 

Neuropsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Lautenbacher, S.
 

Neuropsychologische Methoden in der Akutneurologie

S; ECTS: 3; Master-Studium; Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Klinikum Bayreuth, Betriebsstätte Hohe Warte, Neurologische Klinik, Hohe Warte 8, 95445 Bayreuth ; Vorbesprechung: 23.4.2021, 8:00 - 10:00 Uhr
Keune, Ph.

Wahlpflichtmodul Psychiatrie

 

Allgemeine Psychopathologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zu Modul WPM Psychopathologie (Pflicht), WPM Psychiatrie, Fachübergr. LV Psychiatrie Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Wolstein, J.
 

BASIS: Peer-to-Peer: Stressmanagement für Studierende

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 29.3.2021, Einzeltermin am 30.3.2021, Einzeltermin am 31.3.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting
Henning, C.
 

Gesundheit und Gesundheitsförderung bei Beschäftigten in der Freizeitparkindustrie

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 11:45, Online-Meeting
Henning, C.
 

Grundlagen der Neurobiologie und Therapie von Abhängigkeitserkrankungen

S; 2 SWS; VHB; Online Seminar
Wodarz, N.
Wolstein, J.
 

Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 8.6.2021, 16:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 16.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 17.7.2021, Einzeltermin am 18.7.2021, 9:00 - 16:00, Online-Meeting; Das Seminar ist virtuell geplant und wird nur in Präsenz stattfinden, wenn es die Situation erlaubt. ; Vorbesprechung: 23.4.2021, 12:00 - 15:00 Uhr, Online-Meeting
Vollstedt, J.
 

PRAXIS: Peer-to-Peer: Stressmanagement für Studierende

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2021, Einzeltermin am 6.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.6.2021, 9:00 - 13:00, Online-Meeting
Henning, C.
 

Suchtpsychologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Teil des Wahlpflichtmoduls Psychiatrie in der Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Virtueller Kurs, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern
Wolstein, J.
 

Suchttherapie im stationären und ambulanten Kontext

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 30.4.2021, Einzeltermin am 7.5.2021, Einzeltermin am 21.5.2021, Einzeltermin am 11.6.2021, Einzeltermin am 25.6.2021, Einzeltermin am 9.7.2021, Einzeltermin am 16.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Die Präsenztermine können leider nicht stattfinden, sie werden auch digital stattfinden. ; Vorbesprechung: 21.4.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Thurn, D.

Modulgruppe Kognition, Bildung und Entwicklung


Wahlpflichtmodul Kognitionspsychologie

 

Darfs noch ein bisschen mehr sein? – Human Enhancement

S; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Döbler, N.
 

Warum will ET nach Hause: Einführung in die Exopsychologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Döbler, N.

Wahlpflichtmodul Entwicklung und Entwicklungsstörungen

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; asynchron; Fr, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Vogel, F.
 

Entwicklungsdiagnostik im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Volodina, A.
 

Entwicklungsförderung

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Dornheim, D.
 

Sprache / Mehrsprachigkeit im Kontext anderer Entwicklungsbereiche und besonderer Förderbedarfe

S; Rein Online; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Weinert, S.

Wahlpflichtmodul Instruktion und Beratung

 

Bindung und Bindungsstörungen

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; asynchron; Fr, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Vogel, F.
 

Entwicklungsförderung

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Dornheim, D.
 

Sprache / Mehrsprachigkeit im Kontext anderer Entwicklungsbereiche und besonderer Förderbedarfe

S; Rein Online; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Weinert, S.
 

Autismus: Einführung und Überblick

HS; Rein Online; 2 SWS; WPM Instruktion und Beratung (Master); PM Kognition, Bildung und Entwicklung (Master); PM Schulpsychologie und Beratung; Fr, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Das Seminar findet Online per MS Teams statt. Sie werden in den Kurs nach der Zuteilung eines Platzes eingetragen. Es beginnt um 8:00 Uhr und endet um 9:30 Uhr.
Bergner-Köther, R.
 

Gesprächsführung: Motivation und Akzeptanz

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mi, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Nink (geb. Knodt), J.
 

Lösungsorientierte Beratung

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung für Beratungslehrkraft über FlexNow - Modulzugehörigkeit: WPM Instruktion und Beratung (Master); PM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 24.4.2021, Einzeltermin am 26.6.2021, Einzeltermin am 27.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Peters, J.H.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 9.5.2021, Einzeltermin am 12.6.2021, Einzeltermin am 13.6.2021, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Die obligatorische Vorbesprechung findet am 15.4.21 von 16.00 - 18.00 Uhr via MS Teams statt ; Vorbesprechung: 15.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr
Fricke, J.
Grötzbach, D.
 

Der Einfluss von Medien auf soziale Kognition: Theorien und empirische Befunde

S; Rein Online; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Lenhart, J.

Modulgruppe Personal- und Organisationspsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V., (außer Mo 12.4.2021); Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Personalauswahl

 

Praxisseminar: Entwicklung von Assessment Center-Übungen zur Auswahl internationaler Trainees

S; Präsenz + Online-Anteile; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 14.4.2021, 8:30 - 12:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 7.7.2021, 12:00 - 16:00, Online-Meeting
Fehn, Th.
 

Blockseminar "Lifetime of Learning: Trends, Transformation and Talent Selection"

S; Rein Online; 2 SWS; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalauswahl; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen); Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:00 - 18:00
Bakardjiev, V.A.
Serafimova, A.

Wahlpflichtmodul Personalentwicklung

 

Personalentwicklung in der Praxis

S; Rein Online; 2 SWS; Das Seminar wird für den Masterstudiengang Psychologie, Wahlpflichtmodul Personalentwicklung angeboten.; Einzeltermin am 29.4.2021, Einzeltermin am 6.5.2021, Einzeltermin am 20.5.2021, Einzeltermin am 27.5.2021, Einzeltermin am 10.6.2021, Einzeltermin am 17.6.2021, Einzeltermin am 24.6.2021, Einzeltermin am 1.7.2021, 12:00 - 14:30, Online-Webinar; Vorbesprechung: 15.4.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, Online-Webinar
Beyer, L.
 

Blockseminar "Coaching at Work in Practice"

S; Rein Online; 2 SWS; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen); Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00
Massei, F.
 

Seminar "Performance Management in Teams (ProMES)" (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen); Onlineseminar
Volmer, J.

Fachübergreifende Module


Neurologie

 

Neurologie für Neuropsychologen II

S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Fachübergreifende Lehrveranstaltung (Empfehlung für Neuropsychologen) Modul Neurologie, Fachübergreifendes Modul Neurologie; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.
Lutz, D.
 

Neuropsychologische Methoden in der Akutneurologie

S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Fachübergreifende Lehrveranstaltung (Empfehlung für Neuropsychologen) Modul Neurologie; Klinikum Bayreuth, Betriebsstätte Hohe Warte, Neurologische Klinik, Hohe Warte 8, 95445 Bayreuth, ; Vorbesprechung: 23.4.2021, 8:00 - 10:00 Uhr
Keune, Ph.

Psychosomatik

 

Behandlung und Therapie der Adipositas

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/03.28
van der Velde, C.
 

Essstörungen - Grundlagen und Behandlung

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/02.10, M3N/03.28
Kollei, I.
 

Forschungs- und Anwendungsfelder der Verhaltensmedizin

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 7.5.2021, Einzeltermin am 9.7.2021, 14:00 - 20:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 10.7.2021, 10:00 - 17:00, Online-Meeting; Vorbesprechung: 12.4.2021, 16:00 - 17:00 Uhr
Hermanns, N.
 

BASIS: Peer-to-Peer: Stressmanagement für Studierende

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 29.3.2021, Einzeltermin am 30.3.2021, Einzeltermin am 31.3.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting
Henning, C.
 

PRAXIS: Peer-to-Peer: Stressmanagement für Studierende

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2021, Einzeltermin am 6.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.6.2021, 9:00 - 13:00, Online-Meeting
Henning, C.

Angewandte Personalentwicklung

 

Human Resources

S; Zeit und Raum n.V.
N.N.

Gesundheit am Arbeitsplatz

 

BASIS: Peer-to-Peer: Stressmanagement für Studierende

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 29.3.2021, Einzeltermin am 30.3.2021, Einzeltermin am 31.3.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting
Henning, C.
 

Betriebliche Gesundheitsförderung

S; Schein; verpflichtend im Modul FÜM Gesundheit am Arbeitsplatz; vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Wolstein, J.
 

Gesundheit und Gesundheitsförderung bei Beschäftigten in der Freizeitparkindustrie

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 11:45, Online-Meeting
Henning, C.
 

Gesundheitspsychologie

V/Ü; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Wolstein, J.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.5.2021, Einzeltermin am 9.5.2021, Einzeltermin am 12.6.2021, Einzeltermin am 13.6.2021, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Die obligatorische Vorbesprechung findet am 15.4.21 von 16.00 - 18.00 Uhr via MS Teams statt ; Vorbesprechung: 15.4.2021, 16:00 - 18:00 Uhr
Fricke, J.
Grötzbach, D.
 

Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 8.6.2021, 16:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 16.7.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 17.7.2021, Einzeltermin am 18.7.2021, 9:00 - 16:00, Online-Meeting; Das Seminar ist virtuell geplant und wird nur in Präsenz stattfinden, wenn es die Situation erlaubt. ; Vorbesprechung: 23.4.2021, 12:00 - 15:00 Uhr, Online-Meeting
Vollstedt, J.
 

PRAXIS: Peer-to-Peer: Stressmanagement für Studierende

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2021, Einzeltermin am 6.6.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.6.2021, 9:00 - 13:00, Online-Meeting
Henning, C.

Psychologische Ästhetik

 

Rezeptionsprozesse der Psychologischen Ästhetik: Portraits – Von Selfies, Selbst- und Fremdbildern

S; Rein Online; 28 SWS; ECTS: 3; Termine: 16.4. / 23.4. / 30.4. / 7.5.
Ortlieb, S.
Deininger, P.

Wissenschaftssprachen

 

Blockseminar "Coaching at Work in Practice"

S; Rein Online; 2 SWS; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen); Einzeltermin am 23.4.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 24.4.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 25.6.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 26.6.2021, 9:00 - 18:00
Massei, F.
 

Blockseminar "Lifetime of Learning: Trends, Transformation and Talent Selection"

S; Rein Online; 2 SWS; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalauswahl; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen); Einzeltermin am 28.5.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 29.5.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 11.6.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 12.6.2021, 9:00 - 18:00
Bakardjiev, V.A.
Serafimova, A.
 

Seminar "Performance Management in Teams (ProMES)" (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen); Onlineseminar
Volmer, J.
 

Seminar "Reading Club Work and Organizational Psychology"

S; Rein Online; 2 SWS; M.Sc. (Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen); Do, 12:00 - 14:00
Volmer, J.
 

Seminar „The R and RStudio Environment: Handling, Visualisation and Communication of Data in Science” (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Rein Online; B.Sc. (Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie); M.Sc. (Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen)
Volmer, J.

Lehrveranstaltungen für Psychologie im Erweiterungsstudium Beratungslehrer

 

Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde

V/Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Online-Webinar
Schütz, A.