UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften


Didaktik der Mathematik

 

Anfangsunterricht Mathematik

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2021, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 30.10.2021, 8:00 - 13:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 19.11.2021, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 20.11.2021, 8:00 - 13:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 10.12.2021, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 11.12.2021, 8:00 - 13:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 15.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Argumentieren und Begründen

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Treiber, E.
 

Diagnose und Förderung rechenschwacher SuS (für Grund- und Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Schwarzkopf, D.
 

Didaktik der Arithmetik (Grundschule)

S; Online/Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; Do, Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.10, MG1/00.04; Do, Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Mo, 14:00 - 16:00, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09, MG2/01.10; Fr; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10, MG1/00.04; Fr, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Mo Seminar für alle / ein Aktivitätengruppen-Termin (Do/Fr) ist verpflichtend / Klausurtermin: Sa 12.02.2022, 8.00-10.00 Uhr, Raum KS13/01.11 und MG1/00.04
Steinweg, A.S.
Treiber, E.
Schwarzkopf, D.
N.N.
 

Didaktik der Geometrie (Mittelschule)

S; 5 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Klausurtermin: Sa 12.02.2022, 8.00-10.00 Uhr, KS13/01.11
Birklein, L.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar

OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.03
Steinweg, A.S.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Leitidee: Daten und Zufall (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Treiber, E.
 

Lernumgebungen im Mathematikunterricht

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.10.2021, 12:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Einzeltermin am 23.10.2021, 8:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Einzeltermin am 24.10.2021, 8:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03
Landgraf, V.
 

Lernvideos im Mathematikunterricht

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Schwarzkopf, D.
 

Mathematik in Natur und Technik

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Treiber, E.
 

Mathematikunterricht digital (Mittelschule)

BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 12.10.2021, Einzeltermin am 13.10.2021, Einzeltermin am 14.10.2021, 9:00 - 17:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.10.2021, 9:00 - 15:00, M3N/00.26
Birklein, L.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Höglauer, G.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Emmerling)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Emmerling)

P; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Treiber)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Treiber, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Treiber)

P; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Treiber, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

P; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Birklein, L.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
Birklein, L.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; Präsenz; 5 SWS; Mo, Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Birklein, L.
Treiber, E.
Enzenberger, A.

Didaktik der Biologie

 

Artbestimmung und Ökologie im Kontext digitaler Medien

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden!; Do, 10:15 - 11:45
Groß, J.
 

BNE -Methoden Seminar „Vom Denken zum Handeln!“

S; Online; 2 SWS; Dieses Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar ""Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet. Bitte in FlexNow und per E-mail (yelva.larsen@uni-bamberg.de) anmelden.; Das Seminar wird in Kooperation mit dem Verein mohio e.V. (https://mohio.org) aus Halle umgesetzt. Block 1: 29. - 31.10., Halle (Studierende erhalten einen Zuschuss zu den Kosten für Fahrt und Unterkunft) Block 2: 19. - 20. 11., Bamberg
Larsen, Y.
 

Das Schulbienenprojekt

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Bitte in FlexNow und per Mail (yelva.larsen@uni-bamberg.de) anmelden.; jede 2. Woche Do; Die Veranstaltung findet in Absprache mit den Teilnehmenden in Blöcken 14-tägig am Do. statt. Die Teilnahme an der Tagung "Bienen machen Schule" ist Voraussetzung für das Seminar.
Larsen, Y.
Raab, P.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Auch für Anfänger geeignet. Bitte in FlexNow anmelden.
Michelsen, M.
Münz, Th.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 10:15 - 11:45
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 10:15 - 11:45
Paul, J.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Mennecke, E.
 

Erklärvideos als digitale Medien in der Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 14:00 - 17:15, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche am 28.10.2022.
Michelsen, M.
Münz, Th.
Larsen, Y.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 16:15 - 17:45
Groß, J.
 

Grundlagen der Biologie I (Theorie- und Praxisseminar)

S; Online/Präsenz; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 12:15 - 15:45, MND/00.02, MND/00.03
Groß, J.
Larsen, Y.
Paul, J.
 

Grundlagen der Chemie I

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann auch von Studierenden (Studienbeginn ab SS 2013) mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.03
Paul, J.
 

Kompetenzorientierte Aufgaben & Methoden im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; Präsenz; 2 SWS; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Der erste Seminartermin findet online über das Microsoft-Team "Kompetenzorientierte Aufgaben im naturwissenschaftlichen Unterricht“ (Code: wnpzvpv) statt.
Larsen, Y.
 

Mehrperspektivisches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Biologie); Die Vorbesprechung findet am 21.10. um 18 Uhr (wenn möglich) im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Oberseminar: Fachdidaktische Lehr-/Lernforschung

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dies ist ein Wahlseminar aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 10:15 - 11:45
Groß, J.
 

Öffnungszeiten Lernwerkstatt (Biologie) / Seminarvorbereitung

S; Präsenz; Di, 14:15 - 17:15, Raum n.V.; Die Anmeldung erfolgt über den VC-Kurs: Sicheres Arbeiten im Labor
Larsen, Y.
 

Schulimkerei (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; jede 2. Woche Do, 14:00 - 17:30, MND/00.02; Das Seminar beginnt in der ersten Semesterwoche.
Larsen, Y.
Langstein, J.
Münz, Th.
Raab, P.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie)

P; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
Messig, D.
 

UniGardening

S; Zeit & Ort wird im VC UniGardening bekannt gegeben!
Larsen, Y.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung, bitte zwecks Kontaktaufnahme unbedingt in FlexNow anmelden!; Mo, 15:15 - 16:45; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Übungen "Grundlagen der Biologie I"

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung für Studierende de Mittelschule mit Didaktikfach Biologie. Es werden Inhalte der Abschlussklausur im Modul I behandelt. Bitte melden Sie sich in FlexNow an.; Mo, 12:15 - 13:45; Die Veranstaltung findet (wenn Präsenzveranstaltungen nicht möglich sind) online über das MS-Team "Übungen Grundlagen der Biologie I“ (Code: cat529j) statt.
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Artbestimmung und Ökologie im Kontext digitaler Medien

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes (fachfremdes) Seminar für Studierende der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden!; Do, 10:15 - 11:45
Groß, J.
 

BNE -Methoden Seminar „Vom Denken zum Handeln!“

S; Präsenz; 2 SWS; Dieses Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar ""Grundlegende Themen der Fachdidaktik" angerechnet. Bitte in FlexNow und per E-mail (yelva.larsen@uni-bamberg.de) anmelden.; Das Seminar wird in Kooperation mit dem Verein mohio e.V. (https://mohio.org) aus Halle umgesetzt. Block 1: 29. - 31.10., Halle (Studierende erhalten einen Zuschuss zu den Kosten für Fahrt und Unterkunft) Block 2: 19. - 20. 11., Bamberg
Larsen, Y.
 

Das Schulbienenprojekt

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Die Veranstaltung ist ein Wahlpflichtseminar (Biologie). Sie findet in Absprache mit den Teilnehmenden 14-tägig in Blöcken (Do.) statt. Die Vorbesprechung ist am 21.10. um 10 Uhr über MicrosoftTeams (Teamcode: amir9pc). Bitte in FlexNow und per Mail (yelva.larsen@uni-bamberg.de) anmelden.; jede 2. Woche Do; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Die Veranstaltung findet in Absprache mit den Teilnehmenden in Blöcken 14-tägig am Do. statt und beginnt in der ersten Semesterwoche. Die Teilnahme an der Tagung "Bienen machen Schule" ist Voraussetzung für das Seminar. Online-Tagung »Bienen machen Schule« 2021: Fr. 17. Sep 2021, 14:30 Uhr - Sa. 18. Sep 2021, 13:00 Uhr). Anmeldung bitte an yelva.larsen@uni-bamberg.de
Larsen, Y.
Raab, P.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Auch für Anfänger geeignet. Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.
Michelsen, M.
Münz, Th.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014.; Di, 10:15 - 11:45; Bitte in FlexNow anmelden.
Groß, J.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 10:15 - 11:45
Paul, J.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Mennecke, E.
 

Erklärvideos als digitale Medien in der Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; jede 2. Woche Do, 14:00 - 17:15, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche am 28.10.2022.
Michelsen, M.
Münz, Th.
Larsen, Y.
 

Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken

S; Online; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 16:15 - 17:45
Groß, J.
 

Grundlagen der Chemie I

S; Online/Präsenz; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.03
Paul, J.
 

Kompetenzorientierte Aufgaben und Methoden im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Wenn keine Präsenzveranstaltungen möglich sind, findet das Seminar online über das Microsoft-Team "Kompetenzorientierte Aufgaben im naturwissenschaftlichen Unterricht“ (Code: wnpzvpv) statt
Larsen, Y.
 

Mehrperspektivisches Lernen an außerschulischen Lernorten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Wahlpflichtseminar kann als fachfremdes Seminar (Biologie) angerechnet werden.; Die Vorbesprechung findet am 21.10. um 18 Uhr (wenn möglich) im Greenlab im Noddack-Haus (MND/00.03) statt.
Larsen, Y.
 

Oberseminar: Fachdidaktische Lehr-/Lernforschung

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Dies ist ein Wahlseminar aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik"; Mi, 10:15 - 11:45
Groß, J.
 

Öffnungszeiten der Lernwerkstatt (Chemie) / Seminarvorbereitung

S; Präsenz; Di, 14:15 - 17:15, Raum n.V.; Die Anmeldung erfolgt über den VC-Kurs: Sicheres Arbeiten im Labor
Paul, J.
 

Schulimkerei (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; jede 2. Woche Do, 14:00 - 17:30, MND/00.02; Das Seminar beginnt in der ersten Semesterwoche.
Larsen, Y.
Langstein, J.
Münz, Th.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
Paul, J.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie)

P; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Chemie (für die Mittelschule)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Chemie. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 14:15 - 15:45
Paul, J.
 

Übungen "Grundlagen der Chemie I"

S; Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Pflichtseminar für Studierende der MS im Modul I. Eine zusätzliche Anmeldung in FlexNow ist nicht nötig.; Mo, 12:15 - 13:45
Paul, J.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

All in flux: Gestalten mit Medien II - III/Videoperformance (KP IV oder Wahl BeBi) (Karl)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung 29.10.2021-30.10.2021 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Einzeltermin am 12.11.2021, 10:00 - 19:00; Raumbelegung variiert; Blockveranstaltung
Karl, N.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Auth) (Block)

S; Online/Präsenz; 3 SWS; Von der Lehrbeauftragten werden 2 SWS gehalten, 1 SWS wird als Übungstutorium angeboten; Blockveranstaltung 29.10.2021-31.10.2021 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Einzeltermin am 5.11.2021, 10:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.067; MS Teams Link zur Vorbesprechung wird im VC Kurs bekanntgegeben. ; Vorbesprechung: 20.10.2021, 18:00 - 19:30 Uhr
Auth, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy) DO

S; Online/Präsenz; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz.
Guber-Djamy, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy) MO

S; Online/Präsenz; 3 SWS; Schein; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mo, 14:00 - 17:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz.
Guber-Djamy, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Messner) Block

S; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Einzeltermin am 19.10.2021, 18:00 - 20:00; Blockveranstaltung 23.10.2021-24.10.2021 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Einzeltermin am 6.11.2021, 9:00 - 19:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Einzeltermin am 28.11.2021, 17:00 - 20:00; Die Termine am 19.10. und am 28.11. finden per ZOOM statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Messner, S.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Zubova) Di

S; Online; 3 SWS; Di, 16:00 - 19:00; Onlineveranstaltung Zoom Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben.
Zubova, E.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:15 - 14:00, WE5/03.049; Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Präsenzveranstaltungen werden im Kurs bekanntgegeben.
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Guber-Djamy)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/00.010
Guber-Djamy, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Fries)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

CAD - Vektorgrafik - Technisches Zeichnen - Angewandte Kunstpraxis II

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Hinweis LARS HF Kunst: Seminar wird nicht regelmäßig angeboten. Nutzen Sie diese Möglichkeit!; Blockveranstaltung 13.11.2021-14.11.2021 Sa, So, Blockveranstaltung 20.11.2021-21.11.2021 Sa, So, Zeit n.V., WE5/03.050; Zeit wird noch bekannt gegeben.
Bauhofer, M.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) (Schmidt-Stein)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Onlineveranstaltung Onlinezugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben.
Schmidt-Stein, M.
 

Eat and speak - Kollektive ästhetische Situationen - Abendveranstaltung mit Diversity Gastprofessor Pravdoliub Ivanov

PROJ; Präsenz; Einzeltermin am 20.10.2021, Einzeltermin am 21.10.2021, Einzeltermin am 27.10.2021, Einzeltermin am 28.10.2021, Einzeltermin am 3.11.2021, Einzeltermin am 4.11.2021, 18:00 - 20:00, WE5/03.049
Ivanov, P.
Jochum, C.
Fries, C.
Guber-Djamy, M.
Karl, N.
 

Einstufungstest und Kurzbesichtigung ONLINE

SL; Online; 18:00 - 20:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Die offizielle Einführung ins Studium mit Einstufungstest ist einmalig am Montag, den 18.10. und dient Ihnen zur Orientierung, wo Sie stehen, und was Sie ggf für ein gelingendes Studium aufholen sollten. Zoom-Meeting beitreten https://uni-bamberg.zoom.us/j/98013461435 Meeting-ID: 980 1346 1435 Kenncode: Kunst-21
Karl, N.
Jochum, C.
Guber-Djamy, M.
Fries, C.
 

Fachdidaktik (Kinderkunstlabor-Praxis) KT III (Karl/Jochum)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Die Veranstaltung richtet sich an Haupt- und NebenfächlerInnen (jenseits der Module, sowie Modul KT III unbenotet, und ggf. Gestalten im Schulalltag); sie ist eine Kooperationsveranstaltung mit GrundschülerInnen: Anregungen, Kriterien und Voraussetzungen für eine gelingende Kinderkunstwerkstatt können hautnah erprobt und reflektiert werden.; Mi, 16:00 - 19:00, WE5/00.010
Karl, N.
Jochum, C.
 

Fachdidaktik (Kollektive ästhetische Situationen) ab KT II (Karl / Jochum)

S; Online; Di, 18:00 - 20:00, WE5/00.010
Karl, N.
Jochum, C.
Ivanov, P.
 

Fachdidaktik Themen - und Technikbereiche der Kunst im Unterrricht am Beispiel 'Kollektiver Ästhetischer Situationen' - Basis KT; KT III und IV; (Karl N.)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Vorbesprechung Mi 20.10. 12-14 Uhr; https://uni-bamberg.zoom.us/j/98013461435 Meeting-ID: 980 1346 1435 Kenncode: Kunst-21; Hinweis: statt einer Doppel-Sitzung (noch auszumachen) findet der Besuch der Ausstellung zu Art Education im Kunstverein Nürnberg statt.
Karl, N.
     jede 2. Woche Mi
Mi
10:00 - 13:00
WE5/03.067
n.V.
Karl, N.
 Online Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben. Präsenztermine werden im Kurs bekanntgegeben.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS - Mo (Fries)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 1; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Online über Zoom, Termine werden im VC Kurs bekannt gegeben.
Fries, C.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS - Mo (Jochum)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 1; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz (evtl. in zwei Gruppen).
Jochum, C.
 

Gestalten im Schulalltag - Online - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS (Guber-Djamy)

S; Online/Präsenz; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Guber-Djamy, M.
 

Gestalten im Schulalltag - Online - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS -Di (Fries)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Online Seminar Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben.
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Fries)

S; Präsenz; 3 SWS; ECTS: 4
Fries, C.
     Mo9:00 - 12:00WE5/03.067, WE5/03.065 Fries, C.
 Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - Di (Jochum)

S; Präsenz; 3 SWS; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten.; Di, 9:30 - 11:15, WE5/03.067, WE5/03.065; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz (evtl. in zwei Gruppen).
Jochum, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - Mi (Jochum)

S; Präsenz; 3 SWS; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten.; Mi, 13:00 - 15:15, WE5/03.065, WE5/03.067; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz (evtl. in zwei Gruppen).
Jochum, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Präsenzveranstaltungen werden im Kurs bekanntgegeben.
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II (Trinkl, T.)

S; Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Blockveranstaltung 15.1.2022-16.1.2022 Sa, So, Blockveranstaltung 29.1.2022-30.1.2022 Sa, So, 10:00 - 15:00, WE5/03.050; Online über Zoom. Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Tinkl
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - Di (Guber-Djamy)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Gruppen A und B
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - Di (Jochum)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:00 - 17:45, WE5/03.067, WE5/03.065; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz (evtl. in zwei Gruppen).
Jochum, C.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - Do (Essel)

S; Online; ECTS: 2; Do, 16:00 - 18:00; Online Seminar Anmeldedaten werden im VC Kurs bekannt gegeben.
Essel, R.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - Mo (Zubova)

S; Online; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00; Onlineveranstaltung Zoom Zugangsdaten werden im VC Kurs bekanntgegeben.
Zubova, E.
 

Grundlagen der Kunstgeschichte - (Basis Kunst und Theorie) - (N. Karl) - Online

V; Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 12:00 - 14:00; Die Veranstaltung findet als Distance Learning statt. Beachten Sie bitte die ZOOM-Angaben im VC Kurs
Karl, N.
 

Grundlagen des Gestaltens (Jochum) - Online

S; Online; Fr, 9:00 - 10:00; Online über Zoom, Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Jochum, C.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Drucken/Medien

Ü/T; Präsenz; 2 SWS; Blockveranstaltung; Termin wird noch bekannt gegeben.
Trenz, L.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen

Ü/T; Online; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00; Erste Veranstaltung am Mo. 25.10.; Online über Zoom. Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Reimer, R.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Wiederholungstutorium

Ü/T; Präsenz; Blockveranstaltung 15.10.2021-17.10.2021 Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, WE5/03.067, WE5/03.064; Tutorium von Anna Breuninger
N.N.
Jochum, C.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Zeichnen

Ü/T; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 4.12.2021-5.12.2021 Sa, So, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; als Präsenz-Veranstaltung geplant; wenn nötig wird Link im VC-Kurs bekannt gegeben.
Schellenberger, R.
Jochum, C.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Buchbinden

Ü/T; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung; Achtung Räume: Fr. und Sa. im Zeichensaal, So. im Werkraum.
Burmeister, M.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Figurenspiel

Ü/T; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 19:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 13.11.2021, 9:00 - 18:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 14.11.2021, 9:00 - 17:00, WE5/00.010; voraussichtlicher Blocktermin wie angegeben; Ausweichtermin: 29.-31.10.
Krüger, M.
Jochum, C.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Papier

Ü/T; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 27.11.2021, Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 19:00, WE5/00.010; als Präsenz-Veranstaltung geplant; wenn nötig wird Link im VC-Kurs bekannt gegeben.
Jodlbauer, L.
Karl, N.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 11.12.2021-12.12.2021 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004
Jannek, H.
Jochum, C.
 

Kunstgeschichte - 2. Hälfte des 20. Jhd - (Basis Kunst Theorie oder KT II - III - IV, Vertiefung RS II) - ONLINE

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00; Onlineveranstaltung - mit EXKURSION! https://uni-bamberg.zoom.us/j/98013461435 Meeting-ID: 980 1346 1435 Kenncode: Kunst-21
Karl, N.
 

Maschineneinweisungskurs WiSe 2021

SL; Blockveranstaltung 5.11.2021-6.11.2021 Fr, Sa; Maschinenkurs findet in Nürnberg statt. Termine: Freitag 5.11.14-20 Uhr von 14 bis 20 und Samstag 6.11. von 10 bis 16 Uhr. Der Erhalt Qualifikation für den Schein ist nur in Präsenz und unter Einbehaltung der Hygienevorschriften möglich.
Velling-Schürmann, J.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Guber-Djamy )

S; Online/Präsenz; 3 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.010, WE5/00.004; Einzeltermin am 4.11.2021; Blockveranstaltung 14.1.2022-15.1.2022 Fr, Sa, Zeit n.V., WE5/03.065; Blockveranstaltung 14.1.2022-15.1.2022 Fr, Sa, So, Zeit n.V., WE5/03.067; Beachten Sie die Blocktermine: 4.11. Eat and Speak 18 - 20 Uhr; 14.1. 22 von 14 bis 18 Uhr; 15.1. von 10 - 18 Uhr,
Guber-Djamy, M.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (Jochum)

S; Präsenz; 3 SWS; Mi, 9:30 - 11:45, WE5/00.004, WE5/00.010; Einzeltermin am 3.11.2021, 18:00 - 20:00, WE5/03.049; Erste Veranstaltung findet ONLINE statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz (evtl. in zwei Gruppen). Bitte beachten Sie den Einzeltermin.
Jochum, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - Di (Fries)

S; Online/Präsenz; 3 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.004, WE5/00.010; Blockveranstaltung 21.1.2022-22.1.2022 Fr, Sa, Zeit n.V., WE5/03.065, WE5/03.067; Beachten Sie die Blocktermine: 21.1. von 14-19 Uhr; 22.1. von 9 bis 16 Uhr
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - Do (Fries)

S; Online/Präsenz; 3 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.004, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 4.2.2022-5.2.2022 Fr, Sa, Zeit n.V., WE5/03.065, WE5/03.067; Beachten SIe die Blocktermine: 4.2. von 14-19 Uhr; 5.2. von 9 bis 16 Uhr
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (Guber-Djamy)

P; ECTS: 3
Guber-Djamy, M.
     Mi8:00 - 12:00n.V. Guber-Djamy, M.
 In der jeweiligen Praktikumschule
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen (Fleckenstein)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird das Tutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Einzeltermin am 7.1.2022, 12:00 - 15:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 14.1.2022, 12:00 - 15:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 28.1.2022, 12:00 - 15:00; Blockveranstaltung 4.2.2022-5.2.2022 Fr, Sa, 9:00 - 16:00; Termine Freitags (Januar) digital und Blocktermin (Februar) in Präsenz
Fleckenstein, J.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Leipzig- Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Master Berufliche Bildung oder Vertiefung KP I, KP II, RS I

S; Präsenz; 3 SWS; Blockveranstaltung 1.10.2021-10.10.2021 Mo-Fr, Sa, So; Siehe VC Kurs AKtuelles
Karl, N.
Jochum, C.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe (Jochum)

K; Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.064; Nach vorheriger Anmeldung, per Mail.
Jochum, C.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe (Karl)

K; Online/Präsenz; 2 SWS; zoom link: Meeting-ID: 973 6761 7092 Kenncode: 2w@GyA; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; ab 10.11.2021; Nur in der Vorlesungszeit.
Karl, N.
 

Werkanalyse - KT II

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 10:00 - 13:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Vorbesprechung Online Mi 20.10.von 10-12 Uhr https://uni-bamberg.zoom.us/j/98013461435 Meeting-ID: 980 1346 1435 Kenncode: Kunst-21
Karl, N.
 

Werken I + II - KP angewandter Bereich / Vertiefung BeBi / Vertiefung KP II - III (Velling-Schürmann)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010, WE5/00.004
Velling-Schürmann, J.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Martyniuk, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Präsenz; Mi, 11:00 - 12:00, WE5/02.088
Schramm, N.
 

Gesang Beck

Ü; Präsenz; Mo, 17:00 - 19:00, WE5/02.076; Mi, 9:00 - 11:30, WE5/02.076; Do, 16:00 - 19:00, WE5/02.076; Mo, 8:00 - 10:00, WE5/02.075
Beck, M.
 

Gesang Dörfler

Ü; Präsenz; Di, 10:00 - 12:30, WE5/02.075
Dörfler, N.
 

Gesang Fösel, A.

Ü; Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Fösel, A.
 

Gesang Fösel, M.

Ü; Präsenz; Mo, 9:00 - 15:00, WE5/02.076; Di, 9:00 - 11:00, WE5/02.076
Fösel, M.
 

Gesang Frey-Goldbach

Ü; Präsenz; Mo, 14:45 - 17:00, WE5/01.076; Mi, 13:00 - 17:00, WE5/01.067
Frey-Goldbach, B.
 

Gesang Fujiyama

Ü; Präsenz; Fr, 8:30 - 16:00, WE5/02.087
Fujiyama, H.
 

Gesang Helbig

Ü; Präsenz; Do, 8:00 - 12:00, WE5/02.087
Helbig, E.-M.
 

Gesang Heyse

Ü; Präsenz; Mo, 10:30 - 14:15, WE5/02.078; Di, 10:30 - 14:15, WE5/02.087
Heyse, U.
 

Gesang Marly

Ü; Präsenz; Do, 9:00 - 16:00, WE5/02.088; Fr, 9:00 - 14:30, WE5/02.088
Marly-Pietschmann, B.
 

Gesang Mittermair

Ü; Präsenz; Mi, 8:15 - 11:30, WE5/02.087
Mittermair, Ch.
 

Gesang Sander

Ü; Präsenz; Di, 16:00 - 20:00, WE5/02.087
Sander, J.
 

Gesang Scheer

Ü; Präsenz; Online, Präsenz n. V.; Mo, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Di, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Mi, Do, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Fr, 11:00 - 12:00, Raum n.V.
Scheer, S.-K.
 

Gesang Tschuschke

Ü; Präsenz; Mo, 14:30 - 18:00, WE5/02.075; Di, 8:30 - 12:00, WE5/01.076
Tschuschke, M.
 

Gesang Wessel

Ü; Präsenz; Do, Fr, 9:00 - 16:00, WE5/02.075; 9:00 - 17:00, WE5/02.075
Wessel, S.
 

Gesang Zeitz

Ü; Präsenz; Mo, 10:00 - 18:00, WE5/02.087
Zeitz, M.
 

Gitarre Hammrich

Ü; Präsenz; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Hammrich, G.
 

Horn

Ü; Zeit und Raum n.V.
Eß, Ch.
 

Klarinette

Ü; Präsenz
Wind, G.
     Di8:30 - 9:15n.V. Vogel, J.
 online
     Di13:15 - 16:15n.V. Gentil, J.
     Do
Fr
12:00 - 12:45
12:45 - 13:30
WE5/01.072
WE5/02.086
Vogel, P.
 

Klarinette Gentil

Ü; Präsenz; Di, 13:30 - 15:45, WE5/02.088; Mo, 14:00 - 14:45, WE5/02.086
Gentil, J.
 

Klavier und Klavier-Korrepetition

Ü; Präsenz
Wind, G.
     n.V.   Ismayr, A.
     n.V.   Roux, B.
     jede Woche Mo-Fr9:00 - 12:30WE5/01.067 Wind, G.
     Mo8:45 - 12:30WE5/02.086 Duplan, E.
     Di, Mi
8:45 - 12:00
14:30 - 16:30
n.V.
WE5/00.033
Sel-Mumcuoglu, B.
 online
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Percussion

Ü; Präsenz; Do, 12:00 - 14:00, WE5/-1.003; Fr, 9:00 - 12:00, WE5/-1.003
Brust, H.
 

Posaune

Ü; Präsenz; Fr, 12:30 - 14:00, WE5/02.048
Saffer, M.
 

Querflöte

Ü; Präsenz; Do, 9:00 - 13:30, WE5/02.086
Yates, H.
 

Saxophon

Ü; Präsenz; Fr, 9:00 - 11:00, WE5/02.076
Andersons, M.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Bochmann)

Ü; Di, 9:30 - 12:45, Raum n.V.
Bochmann, F.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Lipport)

Ü; Präsenz; Mo, 10:15 - 18:00, WE5/02.088
Lipport, Th.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Voss)

Ü; Präsenz; Mi, 12:00 - 15:00, WE5/02.087; Do, 12:30 - 15:30, WE5/02.087
Voss, G.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Deusel)

Ü; Präsenz; Mo, 12:00 - 13:00, Raum n.V.; Di, 15:00 - 16:00, WE5/02.076; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/02.076
Deusel, H.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Fichte)

Ü; Präsenz; Mo, 16:00 - 16:45, WE5/02.076; Di, 15:00 - 18:00, WE5/01.076; Fr, 14:30 - 15:15, WE5/01.076
Fichte, T.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Ismayr)

Ü; Präsenz; Mo, 8:00 - 18:00, WE5/02.088
Ismayr, A.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Resch)

Ü; Präsenz; Do, 14:30 - 17:45, WE5/01.076
Resch, T.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Wind)

Ü; Präsenz; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 13:00, WE5/01.067; Do, 15:00 - 19:00, WE5/01.067; 15:00 - 19:00, WE5/01.067
Wind, G.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Zimmermann)

Ü; Präsenz; Do, 13:30 - 17:15, WE5/02.086
Zimmermann, P.
 

Trompete

Ü; Präsenz; Mi, 10:00 - 14:00, WE5/02.075
Schemm-Renaud, R.
 

Tuba

Ü; Zeit und Raum n.V.
Triebener, H.
 

Violine

Ü; Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.
 

Violine Hennevogl

Ü; Präsenz; Di, 12:00 - 12:45, Raum n.V.
Hennevogl, E.
 

Violoncello

Ü; Präsenz; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Nutzenberger, G.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik

V/S; Präsenz; 2 SWS; Termin in Präsenz: Klausur im Dezember 2021; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 22.10.2021
Hörmann, S.
 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; Präsenz; 1 SWS; an ausgewählten Terminen; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 21.10.2021
Hörmann, S.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Kursen)

S; Präsenz; 2 SWS
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/00.033 Meidel, E.
 a) Beginn: 19.10.2021
     Di12:15 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 b) Beginn: 19.10.2021
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Sekundarstufe I (Mittel- und Realschule)

S; Präsenz; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 21.10.2021
Hörmann, S.
 

Singen - Stimmbildung und Liedarbeit mit Kindern und Jugendlichen

S/Ü; Präsenz; 2 SWS; die beiden Montagstermine finden online statt; Blockveranstaltung 6.12.2021-13.12.2021 Mo, 18:00 - 19:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2021, 18:00 - 19:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.1.2022, 10:00 - 17:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 9.1.2022, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 18.2.2022, 16:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 19.2.2022, 10:00 - 15:30, WE5/00.033; Beginn: 06.12.2021
Bauer, F.
 

Praktisch vermittelte Musiktheorie

S/Ü; Präsenz; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/01.072
Mayer, F.
 

Didaktik und Praxis der Pop-/Rockmusik

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 20.10.2021
Kager, F.
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts

BS; Präsenz; 2 SWS; BS mit Begleitveranstaltung, alle Termine s. t.; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 18:00, WE5/01.076, WE5/01.072; Einzeltermin am 6.11.2021, 10:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 7.11.2021, 9:00 - 12:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 8.1.2022, 10:00 - 14:30, WE5/01.076; Begleitveranstaltung zur Optimierung der Handhabung einer PA: Termine werden während der Blockveranstaltung geklärt.
Vey, T.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:30 - 14:00, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2021
Meidel, E.
 

Ältere Musikgeschichte

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2021
Fichte, T.
 

Musikalische Analyse exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (I)

S/Ü; Präsenz; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Beginn: 28.10.2021
Schmidts, W.
 

Analyse ausgewählter Werke der Musikgeschichte (UF)

Ü; Präsenz; 2 SWS; Anmeldung durch Eintrag im VC-Kurs; Fr, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Beginn: 22.10.2021
Woebs, R.
 

Kontrapunkt (UF)

Ü; Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 27.10.2021
Schmidts, W.
 

Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre

Ü; Präsenz; 1 SWS; 1std., vierzehntägig 2std., die genauen Termine werden noch bekanntgegeben; Fr, 13:00 - 14:30, WE5/01.072, (außer Fr 5.11.2021); Beginn: 22.10.2021
Sieber, A.
 

Angewandte Harmonielehre - Begleitsätze für Orffinstrumente (in drei Kursen)

Ü; Präsenz; 2 SWS
Meidel, E.
     Do
Einzeltermin am 28.9.2021
10:15 - 11:45
WE5/00.033
n.V.
Meidel, E.
 a) Beginn: 22.10.2021
     Do12:15 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 b) Beginn: 22.10.2021
     Fr
Fr
Einzeltermin am 17.12.2021
10:15 - 11:45

8:15 - 9:45
WE5/01.072
n.V.
WE5/00.033
Meidel, E.
 c) Beginn: 23.10.2021
     Fr
Fr
Einzeltermin am 17.12.2021
10:15 - 11:45

8:15 - 9:45
WE5/01.072
n.V.
WE5/00.033
Meidel, E.
 c) Beginn: 23.10.2021
 

Basisqualifikation Dienstag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Kraus)

Ü; Präsenz; 2 SWS; .02.2022 (Klausur) in Präsenz; Di, 16:15 - 17:45, WE5/00.033, (außer Di 25.1.2022); Beginn: 19.10.2021 am 25.01.2022 online
Kraus, A.
 

Basisqualifikation Donnerstag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Klausur am Donnerstag, den 17.02.2022; Do, 16:15 - 17:45, WE5/00.033, (außer Do 28.10.2021, Do 4.11.2021); Einzeltermin am 17.2.2022, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 21.10.2021, online am Do 28.10.2021
Deusel, H.
 

Basisqualifikation Mittwoch - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Pütz)

S; Präsenz; 2 SWS; Termine in Präsenz: Klausur am; Mi, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 16.2.2022, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Beginn: 20.10.2021
Pütz, K.
 

Basisqualifikation Montag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

Ü; Präsenz; 2 SWS; .02.2022 (Klausur) in Präsenz; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 18.10.2021
Deusel, H.
 

Basisqualifikation Montag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Hetterich)

S; Präsenz; Mo, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Beginn: 18.10.2021
Hetterich, E.
 

Gruppenimprovisation

Ü; Präsenz; 2 SWS; Schein; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 16.2.2022, 10:15 - 13:30, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2021
Baur, B.
 

Grundzüge der Musikgeschichte (Didaktikfach)

S; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1
Wind, G.
     Mo16:15 - 17:45WE5/01.072 Wind, G.
     Di16:15 - 17:45WE5/01.072 Wind, G.
 Beginn der Kurse in der ersten Semesterwoche. Prüfungstermine: Montag, 24.01.22, 16:15 Uhr und Dienstag, 25.01.22, 16:15 Uhr
 

Ensembleleitung I (BA-NF, UF)

Ü; Präsenz; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 26.10.2021
     Mi14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 b) Beginn: 27.10.2021
 

Grundlagen der Stimmphysiologie, -bildung und -pflege

S; 1 SWS; Veranstaltung findet als Blockseminar (Fr/Sa) im März 2021 statt; 9:30 - 16:00, Raum n.V.; Vorbesprechung in Raum WE5/02.078
Scheer, S.-K.
 

Ensembleleitung Vertiefung (Leitung eines Instrumentalensembles)

Ü; Präsenz; 1 SWS; Mi, 13:30 - 15:15, Raum n.V.; die genauen Termine werden noch bekannt gegeben, ETA-Hoffmann-Gymnasium Neubau, Sternwartstraße 3, 96049 Bamberg
Goldbach, M.
 

Gehörbildung I (in zwei Kursen)

Ü; Präsenz; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di12:15 - 13:00WE5/01.072 Goldbach, M.
 a) Beginn: 19.10.2021
     Di13:00 - 13:45WE5/01.072 Goldbach, M.
 b) Beginn: 19.10.2021
 

Gehörbildung III (in zwei Kursen)

Ü; Präsenz; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di10:15 - 11:00WE5/01.072 Goldbach, M.
 a) Beginn: 19.10.2021
     Di11:00 - 11:45WE5/01.072 Goldbach, M.
 b) Beginn: 19.10.2021
 

Computer-Arrangement

Ü; Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; Beginn: 18.10.2021
Kocina, R.
 

Jazz im schulischen Musikunterricht?! – Vermittlungsansätze in musikpädagogischen Zeitschriften und Musik-Schulbüchern

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; 20.10.2021
Resch, T.
 

Leitung percussiver Ensembles wie bspw. drum circles

Ü/BS; Präsenz; 1 SWS; Die Lehrveranstaltung ist als Blockseminar zum Ende der Vorlesungszeit des WS 2021/22 bzw. die anschließende vorlesungsfreie Zeit geplant. Genaueres wird noch bekanntgegeben.; Zeit und Raum n.V.
Bovenkamp, van de, B.
 

Lernziele, Unterrichtsinhalte und Methoden im Kontext der Kompetenzorientierung Musikpädagogische Terminologie auf dem Prüfstand

BS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Werber, M.
 

Gehörbildung I für BA-NF

Ü; Präsenz; 1 SWS; 1std., vierzehntägig 2std., Termine wie bei Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre; Fr, 14:45 - 16:15, WE5/01.072, (außer Fr 5.11.2021); Beginn: 22.10.2021
Sieber, A.
 

Pop-Chor

Ü; Präsenz; 2 SWS; nähere Infos folgen demnächst; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Fuchs, F.
 

Universitätschor

Ü; Präsenz; 3 SWS; Mi, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 17.10.2021, Einzeltermin am 30.10.2021, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 29.1.2022, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Beginn: 27.10.2021
Schmidts, W.
 

Kammerchor der Universität

Ü/BS; Präsenz; 2 SWS; Fr, 17:00 - 19:00, WE5/00.033, (außer Fr 19.11.2021); Einzeltermin am 14.11.2021, 10:00 - 14:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 5.12.2021, Einzeltermin am 15.1.2022, 10:00 - 19:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Extra-Chor

Ü; Präsenz; 2 SWS; die LV ist einstündig, wird aber zu festzulegenden Terminen zweistündig angeboten; Do, 18:30 - 20:00, WE5/00.033; ab 4.11.2021; Beginn: 04.11.2021, die weiteren Termine werden in der ersten Sitzung vereinbart
Bauer, F.
 

Szenisches Spiel und Bewegungsgestaltung

Ü/BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 20.11.2021-21.11.2021 Sa, So, 9:00 - 17:00, WE5/00.033; Beginn: 19.11.2021
Hoffmann, I.
 

Tutorien

TU; Präsenz; Klavier (Frau Schwankl) 02.048; Gehörbildung (Herr Vögele) 01.076; Gitarre (Möller) 01.067; Mi, 15:30 - 17:30, WE5/02.048; Mi, 12:30 - 14:00, WE5/01.076; Do, 16:00 - 17:00, WE5/01.067
N.N.
 

Universitätsorchester

Ü; Präsenz; 3 SWS; s. t.; Di, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 19:00 - 21:00, WE5/00.019; Di, 19:00 - 21:00, WE5/00.022, (außer Di 30.11.2021, Di 1.2.2022); Di, 19:00 - 21:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 17.10.2021, 15:00 - 17:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 6.11.2021, Einzeltermin am 30.1.2022, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 12.3.2022-13.3.2022 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Kammerorchester der Universität

Ü; Präsenz; 1 SWS; Fr, 19:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 16.10.2021, 10:00 - 14:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 24.10.2021, 10:00 - 16:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 28.10.2021, 16:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 4.12.2021, 10:00 - 19:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; Präsenz; 4 SWS; Mo, 19:00 - 22:30, WE5/00.033; Mo, 19:30 - 21:00, WE5/01.072, WE5/-1.003; Mo; Beginn: 18.10.2021
Schieferdecker, M.
 

Jazz-/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; Präsenz; 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo16:30 - 17:15WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 I.) Beginn: 18.10.2021
     Mo17:15 - 18:45WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 II.) Beginn: 18.10.2021
 

Rockband

Ü; Präsenz; 2 SWS; im Schlagzeugraum WE5/-1.003, Treffpunkt jeweils um 19:30 Uhr vor dem Instrumentenlager; Di, 20:00 - 21:30, WE5/01.072; Beginn: 19.10.2021
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Präsenz; Mo, Di, Fr, 8:00 - 20:00, WE5/01.076; Do, 8:00 - 9:30, 17:45 - 20:00, 12:30 - 14:30, WE5/01.076; Mi, 8:00 - 12:00, 14:30 - 20:00, WE5/01.076
N.N.
 

Unterrichtsanalyse (Musikunterricht Grundschule)

S; Präsenz; 1 SWS; Mi, 11:30 - 12:15, Raum n.V.; Beginn: 20.10.2021 Praktikumsschule
Meidel, E.
 

Vom Groove bis zur Gänsehaut - Musik und Emotion

S; Präsenz; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, WE5/01.072; Beginn: 21.10.2021
Utz, S.

Sport- und Sportdidaktik

 

Basisqualifikation Sport C -Ausgebucht! Aufgrund der sehr hohen Nachfrage musste der Anmeldezeitraum leider verkürzt werden.

S; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:30 - 17:45, VP/VP
Schmutzler, Th.
 

Basisqualifikation Sport D

S; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:00 - 12:15, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktischer Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Di, 13:15 - 14:00, FG2/00.09; Di. 13.15 - 14.00 Uhr, Halle Feki,
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule für GS/ MS/ BA a

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP; Di 9:15 - 10:00, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule für GS/ MS/ BA b

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP; Di 10:15 - 11:00, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule für GS/ MS/ BA c

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, VP/VP; Di. 11.15-12.00 Uhr, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; Online/Präsenz; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP; Di 12:30 - 14:00, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; Online/Präsenz; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP; Di 14:00 - 15:30, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; Online/Präsenz; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 15:30 - 17:00, VP/VP; Di 15:30 - 17:00, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Seminar: Soziale Integration durch Sport

S; Online/Präsenz; Prüfungsleistung: Referat/Präsentation; Mi, Zeit n.V., VP/00.15; 1. Termin: Mi. 27.10.21/18-21 Uhr (gemeinsam mit R. Back), 2. Termin: Mi. 15.12.21/9-18 Uhr, 3. Termin: Mi. 02.02.22/9-18 Uhr (VP:SR)
Schenk, S.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Kooperation mit Brose Bamberg; Zeit n.V., VP/00.15; Termin wird noch festgelegt! (gemeinsam mit Herrn Schenk) Seminarraum Volkspark, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Back, R.
 

Seminar: Sportpädagogik BA

S; Online/Präsenz; Mi, 13:15 - 14:00; Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Schachten, T.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen (BA)

S; Online/Präsenz; Prüfungsleistung: Referat/Präsentation; Mi, Zeit n.V., VP/00.15; 1. Termin: Mi. 20.10.21/15-18 Uhr, 2. Termin: Mi. 17.11.21/9-18 Uhr, 3. Termin: Mi. 19.01.22/9-18 Uhr(VP:SR)
Schenk, S.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; Online/Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme!; Fr, 11:15 - 12:00, Online-Meeting; Fr 11:15 - 12:00, Online Teams, falls Präsenz im Raum F-21/03.83
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; Online; 1 SWS; freiwillige Teilnahme!; Fr, 10:15 - 11:00, Online-Meeting; Fr. 10.15-11 Uhr, Online Teams
Koch, M.

Lehramt an Grundschulen

 

Basisqualifikation Sport A

S; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 9:15 - 11:30, FG2/00.09
Koch, M.
 

Basisqualifikation Sport B

S; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., FG2/00.09; Blockveranstaltung vom 28.02.-04.03.2022, 8-16 h
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:30 - 14:15, Raum n.V.; Do. 13.30 Uhr - 14:15 Uhr, Hallenbad Baunach, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser b (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:15 - 15:00, Raum n.V.; Do. 14:15 Uhr - 15:00 Uhr, Hallenbad Baunach, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser c (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:00 - 15:45, Raum n.V.; Do. 15:00 Uhr- 15:45 Uhr, Hallenbad Baunach, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) a

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 11:15 - 12:00, FG2/00.09; Mi. 11.15-12.00 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) b

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 12:15 - 13:00, FG2/00.09; Mi. 12:15-13:00 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) c

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 13:15 - 14:00, FG2/00.09; Do. 13.15-14 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) d

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Fr, 11:15 - 12:00, FG2/00.09; Fr. 11.15-12 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) e

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Fr, 12:15 - 13:00, FG2/00.09; Fr. 12.15-13 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung
Koch, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) a

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:15 - 13:00, FG2/00.09; Di. 12:15-13:00 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik/Laufen-Spring-Werfen

S; Präsenz; Fr, 15:00 - 17:30, VP/VP; Sa, 9:00 - 12:00, VP/VP; Blockveranstaltung: Fr. 22./29.10.21 von 15-17.30 Uhr und Sa. 23.10./30.10.21 von 9-12 Uhr. Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Halbig, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen a (GS)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, VP/VP; Mo. 12.30-14 Uhr, Halle VP, die ersten 7 Semesterwochen, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen b (GS)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, VP/VP; Mo. 12.30-14 Uhr, Halle VP, die zweiten 7 Semesterwochen, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:45 - 12:30, FG2/00.09; Mo. 11.45-12.30 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Seminar: Planung und Analyse vom Sportunterricht GS

S; Präsenz; Mi, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Forschungsstelle/Praktikum Schule. Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule I

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 8:00 - 9:00, Online-Meeting; Fr. 8-9 Uhr, Online Teams oder falls Präsenz Raum F-21/03.83
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule II

S; Online; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:00 - 10:00, Online-Meeting; Fr. 9-10 Uhr, Online Teams, falls Präsenz im Raum F-21/03.83
Voll, S.

Lehramt an Hauptschulen

 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Bewegungskünste

S; Präsenz; 1 SWS; Mo, 14:45 - 15:30, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball (MS)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09; Di. 10.15-11 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 14:00 - 14:45, Raum n.V.; Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (MS/BA) (w/m)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09; Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (MS) (w/m)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, Raum n.V.; Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I (MS/BA)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Freitag, 19.11.21/14-18 Uhr, Sa. 20.11.21/9-13 Uhr, So. 21.11.21/9-13 Uhr, Hall Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA/MS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., VP/VP; Das Seminar findet an zwei Wochenenden im Block statt. 13./14.11.21 und 27./28.11.21 jeweils von 9-12:30 Uhr , Volkspark, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Klamer, N.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball (MS)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Do. 17.00-18.30 Uhr, doppelstündig 1. Semesterhälfte, 7 x, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 10:15 - 11:00, FG2/00.09; Mi. 10.15-11 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt. Keine Raumreservierung für die Prüfung Keine Raumreservierung für die Prüfung
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/BA)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, FG2/00.09; Di. 11.15 - 12.00 Uhr, Halle Feki, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:30 - 17:15, Raum n.V.; Do. 16.30 - 17.15 Uhr, Hallenbad Baunach, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II (MS/BA)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:15 - 18:00, Raum n.V.; Do. 17.15 Uhr - 18:00 Uhr, Hallenbad Baunach, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball (MS)

S; Online/Präsenz; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 16:00 - 17:30, VP/VP; Mi. 16.00-17.30 Uhr, doppelstündig 1. Semesterhälfte, 7 x, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Meixner, B.
 

Seminar: Kunst gelingender Lebensführung

S; ECTS: 3; Fr, Zeit n.V., VP/00.15; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt. Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Schenk, S.
 

Seminar: Planung und Analyse vom Sportunterricht MS

S; Präsenz; Mi, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Forschungsstelle/Praktikum Schule. Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt.
Voll, S.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Mittelschule

S; Online; Fr, 10:00 - 11:00, Online-Meeting; Fr 10- 11 Uhr, Online Teams, falls Präsenz im Raum F-21/03.83
Voll, S.
 

Vorlesung: Sportpsychologie I und II

V; Online/Präsenz; 2 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:45; Mo. 10.15-11.45 Uhr. Online Lehrveranstaltung, falls Präsenz möglich dann im Raum FMA/00.08. Wird bekannt gegeben.
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS,MS,BA)

S; Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 12:30 - 13:15, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS/BA) - Prüfungsvorbereitungskurs

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 13:45 - 14:30, VP/VP; Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS/BA) a

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:15 - 13:00, VP/VP; Do. 12:15-13:00 Uhr, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS/BA) b

S; Online/Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:00 - 13:45, VP/VP; Do. 13:00-13.45 Uhr, Halle VP, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz - Prüfungsvorbereitungskurs

S; Di, 15:30 - 17:00, FG2/00.09; Di. 15.30-17.00 Uhr, Halle Feki, Einzeltermine: 07.12.21/14.12.21/21.12.21/11.01.22/18.01.22/25.01.22/01.02.22/08.02.22, Seminare finden in Absprache mit der Lehrperson entweder als Online- oder Präsenzveranstaltungen statt
Schröder, P.
 

Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre

V; Online; freiwillige Teilnahme; Do, 11:00 - 11:45
Schachten, T.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
 

KulturPLUS - KulturLeBi

K; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.
 

Seminar

V; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Rapold, M.

BA Pädagogik

 

Seminar

S; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Seminar

S; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Rapold, M.
 

Seminar

S; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Seminar

S; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Seminar

S; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Rapold, M.
 

Seminar

S; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Seminar

S; Do, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Rapold, M.
 

Seminar

S; Online/Präsenz; Mi, 10:15 - 11:45, M3N/02.32
Rapold, M.
 

Training für Tutoren: Einzeltermine

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorien der Erziehung und Bildung

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul III, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird online (asynchon) angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt. Zur angegebenen Uhrzeit finden regelmäßig Chats statt, zu denen noch genauer informiert wird.
Scheunpflug, A.
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 1)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 2)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 3)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 6)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 4)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Ress, S.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 5)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 7)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II: Pädagogische Anthropologie und Normativität, pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen sowie Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Die Montagstermine werden online stattfinden. Der angegebene Einzeltermin am 05.11. ist in Präsenz geplant, wobei auf Wunsch der Teilnehmenden dies auch online geschehen kann. Es gibt zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2020: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Pädagogische Ethik

S; Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Bildungsverständnisse im Wandel

BS; Online/Präsenz
Wiernik, A.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Deutsche Missions- und Kolonialpädagogik im 19. und 20. Jahrhundert

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 27.10.2021, 18:15 - 19:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 27.11.2021, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.12.2021, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.12.2021, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 22.1.2022, 8:00 - 12:00, MG2/01.10
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Demokratiebezogene Bildung

S; Online/Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Bildung und Identität

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Das Spiel in Erziehung und Bildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Die Freitagstermine werden anfangs online stattfinden. Der angegebene Einzeltermin am 12.11. ist zunächst in Präsenz geplant, wobei auf Wunsch der Teilnehmenden dies auch online geschehen kann.
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Engagement als Lern- und Erfahrungsraum. Erfahrungsbasiertes Lernen in informellen Settings.

S; Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Costa, J.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2020: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online
Rapold, M.
 

Seminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 16:00 - 18:00, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, MG1/00.04; Das Tutorium beginnt online. Je nach aktueller Lage und nach Absprache mit den Teilnehmenden ist aber auch ein Wechsel in Präsenz möglichin
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, MG1/00.04; Das Tutorium beginnt online. Je nach aktueller Lage und nach Absprache mit den Teilnehmenden ist aber auch ein Wechsel in Präsenz möglichin
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, M3N/02.32; Das Tutorium beginnt online. Je nach aktueller Lage und nach Absprache mit den Teilnehmenden ist aber auch ein Wechsel in Präsenz möglichin
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Pädagogische Ethik

S; Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Deutsche Missions- und Kolonialpädagogik im 19. und 20. Jahrhundert

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Plötz, E.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Deutsche Missions- und Kolonialpädagogik im 19. und 20. Jahrhundert

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Globales Lernen und Nachhaltigkeit

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 27.10.2021, 18:15 - 19:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 27.11.2021, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.12.2021, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.12.2021, 8:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 22.1.2022, 8:00 - 12:00, MG2/01.10
Reheis, F.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Bildung und Identität

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Das Spiel in Erziehung und Bildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Die Freitagstermine werden anfangs online stattfinden. Der angegebene Einzeltermin am 12.11. ist zunächst in Präsenz geplant, wobei auf Wunsch der Teilnehmenden dies auch online geschehen kann.
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Engagement als Lern- und Erfahrungsraum. Erfahrungsbasiertes Lernen in informellen Settings.

S; Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Costa, J.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Die Montagstermine werden online stattfinden. Der angegebene Einzeltermin am 05.11. ist in Präsenz geplant, wobei auf Wunsch der Teilnehmenden dies auch online geschehen kann. Es gibt zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2020: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2020: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.
 

Seminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 16:00 - 18:00, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Rapold, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

Ü; Online; 2 SWS; asynchron (Die Übung findet in asynchroner Form über die Forumsfunktion des VC-Kurses zur Vorlesung statt.)
Borgstede, M.
     n.V.   Borgstede, M.
     n.V.   Borgstede, M.
 

EMP_BA_VL: Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Die Vorlesung findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über den VC-Kurs der Vorlesung statt. Den Link zur Teilnahme an der ersten Sitzung finden Sie zu gegebener Zeit HIER.
Borgstede, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

 

EMP_BA_VL: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

V; Online/Präsenz; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Die Vorlesung findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über den VC-Kurs der Vorlesung statt. Den Link zur Teilnahme an der ersten Sitzung finden Sie zu gegebener Zeit HIER.
Borgstede, M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

Ü; Online; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik
Borgstede, M.
     n.V.   Borgstede, M.
     n.V.   Borgstede, M.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Vorbesprechung: 25.10.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Meeting
Borgstede, M.
     Fr10:00 - 12:00MG2/01.10 Borgstede, M.
 ab 25.10.2021, Das Seminar findet in Kleingruppen nach individueller Terminvereinbarung statt.
     Fr12:00 - 14:00MG2/01.10 Borgstede, M.
 ab 25.10.2021, Das Seminar findet in Kleingruppen nach individueller Terminvereinbarung statt.
 

EMP_MA_SE: Methodological foundations of the quantitative analysis of behavior

S; Präsenz; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 10:00 - 12:00, M3/02.10; ab 26.10.2021; Das Seminar findet (sofern möglich) in Präsenz statt. Die erste Sitzung findet in jedem Fall online statt. Den Link zur Teilnahme an der ersten Sitzung finden Sie kurz vor Semesterbeginn HIER
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Rekonstruktive Sozialforschung im erziehungswissenschaftlichen Kontext: Die Dokumentarische Methode

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Online-Seminar der vhb; Online
Fischer, U.C.

Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Kritik der Wissenschaftsgeschichte der Pädagogik. Oder: Zur pädagogischen Perspektive auf die Entwicklung des Menschen.

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Bätz, R.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Kritische Theorie und kritische Erziehungswissenschaft: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und handlungsorientierte Implikationen

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 19:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 28.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Nach den beiden geplanten Blockterminen, die in Präsenz oder online via Microsoft Teams stattfinden werden, schließt sich jedesmal eine digitale Arbeitsphase an. Am Seminar kann nur teilgenommen werden, wenn die Bereitschaft gegeben ist, sich auf dieses Doppelformat einzulassen.
Krammer, F.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams statt. Sie werden kurz vor der ersten Sitzung automatisch zum entsprechenden Teams-Kurs hinzugefügt. ; Vorbesprechung: 25.10.2021
Borgstede, M.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorien der Erziehung und Bildung

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul III, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird online (asynchon) angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt. Zur angegebenen Uhrzeit finden regelmäßig Chats statt, zu denen noch genauer informiert wird.
Scheunpflug, A.
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 2)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und Absprache möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 1)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 3)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 4)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Do, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Ress, S.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 5)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 6)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 7)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul III; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung startet online, es ist aber nach je aktueller Entwicklung und in Absprache mit den Teilnehmenden möglich, in Präsenz zu wechseln
Plötz, E.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Vorbesprechung: 25.10.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Meeting
Borgstede, M.
     Fr10:00 - 12:00MG2/01.10 Borgstede, M.
 ab 25.10.2021, Das Seminar findet in Kleingruppen nach individueller Terminvereinbarung statt.
     Fr12:00 - 14:00MG2/01.10 Borgstede, M.
 ab 25.10.2021, Das Seminar findet in Kleingruppen nach individueller Terminvereinbarung statt.
 

EMP_MA_SE: Methodological foundations of the quantitative analysis of behavior

S; Präsenz; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 10:00 - 12:00, M3/02.10; ab 26.10.2021; Das Seminar findet (sofern möglich) in Präsenz statt. Die erste Sitzung findet in jedem Fall online statt. Den Link zur Teilnahme an der ersten Sitzung finden Sie kurz vor Semesterbeginn HIER
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Rekonstruktive Sozialforschung im erziehungswissenschaftlichen Kontext: Die Dokumentarische Methode

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Online-Seminar der vhb; Online
Fischer, U.C.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung

 

Seminar

S; Fr, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Rapold, M.

Lehramt EWS

 

Informationsveranstaltung zum Staatsexamen

SL; Online
Wenz, M.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Vorlesung Geschichte der Pädagogik

V; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Die Vorlesung findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
Scheunpflug, A.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Di, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Banze, A.-Ch.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Banze, A.-Ch.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs G

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
N.N.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs H

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003
N.N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.11
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Online/Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:00 - 16:00, M3/-1.13; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Online/Präsenz; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 8:30 - 10:00, M3/-1.13; Mi; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/00.16; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/02.32, M3/02.10, MG1/01.04; 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Lehramt EWS; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildungsstandards

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Webinar
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Die Leiden der jungen Lehrkraft Studien und Übungen zum Übergang von Universität ins Referendariat (ohne Praxisschock)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 17:00, MG2/01.10; Vorbesprechung wird in digitaler Form stattfinden. ; Vorbesprechung: 4.11.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Webinar
Falck, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitalisierung aus interdisziplinärer Perspektive

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Das Seminar findet vorwiegend virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt. Bei gegebenen Voraussetzungen können einzelne Termine in Präsenz im Lernlabor (M3N/00.26) stattfinden.
Scheunpflug, A.
Gärtig-Daugs, A.
Heyne, N.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Empirische Bildungsforschung

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Engagement als Lern- und Erfahrungsraum. Erfahrungsbasiertes Lernen in informellen Settings.

S; Präsenz; 2 SWS; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Costa, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Engagement als Lern- und Erfahrungsraum. Erfahrungsbasiertes Lernen in informellen Settings.

S; Präsenz; 2 SWS; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Costa, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Erziehungsziele

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:30 - 10:00, Online-Webinar; Das Seminar findet als ONLINE-Lehrveranstaltung synchron über MS-Teams und asynchron über VC statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Globales Lernen und Nachhaltigkeit

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Online; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:00 - 16:00, Online-Webinar; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Online; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Drechsel, B.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Lebenslanges Lernen

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Di, 14:00 - 16:00, Online-Webinar; Das Seminar findet als ONLINE-Lehrveranstaltung synchron über MS-Teams und asynchron über VC statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; Präsenz; 2 SWS; Lehramt: LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003.; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Zur Qualität von Lehrerprofessionalität: Lehrkräftehandeln an wissenschaftlicher Evidenz orientieren

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Allgemeine Didaktik: Herausforderungen im Umgang mit Unterrichtsgegenständen

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Bildung und Identität

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Bildungsverständnisse im Wandel

BS; Online; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 17:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 16:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 4.2.2022, 14:00 - 17:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 5.2.2022, 9:00 - 16:00, Online-Webinar; Das Seminar findet als ONLINE-Lehrveranstaltung synchron über MS-Teams und asynchron über VC statt. ; Vorbesprechung: 22.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Webinar
Wiernik, A.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Pädagogische Ethik

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Di, 16:15 - 17:45, MG2/01.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Mattern, R.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung)

S; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Online-Webinar; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

S; Online; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, Online-Webinar; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.
 

Seminar

S; Di, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Wenz, M.
 

Seminar

S; Online/Präsenz; Do, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Wenz, M.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Forschungsmethodik in der Beruflichen Bildung A/B

 

EMP_BA_VL: Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Die Vorlesung findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über den VC-Kurs der Vorlesung statt. Den Link zur Teilnahme an der ersten Sitzung finden Sie zu gegebener Zeit HIER.
Borgstede, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten: Basismodul A

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul III, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird online (asynchon) angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt. Zur angegebenen Uhrzeit finden regelmäßig Chats statt, zu denen noch genauer informiert wird.
Scheunpflug, A.
Rapold, M.

MA Educational Quality in Developing Countries


Modul 11: Work Experience

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Work Experience (Modul 11)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Ress, S.

Modul 12: Project Module I

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module I: Seminar 1: Theory and practice of project planning, presentation, and evaluation (Modul 12)

S; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
Njobati Frederick, F.

Modul 13: Project Module II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module II: Colloquium: Teaching staff of the Institute of Eduction (Modul 13)

K; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Njobati Frederick, F.
 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module II: Seminar: Teaching staff of the Institute of Education (Modul 13)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Njobati Frederick, F.

Schulpädagogik

 

Tutorium zur Vorlesung SP 1 (Helldörfer)

TU; Online; 2 SWS
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 1 (Peter)

TU; Online; 2 SWS
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Wiederholertutorium)

TU; Online; 2 SWS
N.N.

Lehramt EWS und BA/MA Berufliche Bildung

 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Staatsexamen im Fach Schulpädagogik für ein Lehramt in Bayern (Schulpädagogik Profi, vhb Bayern)

S; Online; Virtuelle Hochschule Bayern/VHB, Kursprogramm WS 21/22, Schulpädagogik-Profi; https://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true
N.N.

Modul Schulpäd A

 

Vorlesung Schulpädagogik 1

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
N.N.

Modul Schulpäd B (= ehem. Schulpäd II)

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:30 - 17:00; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:30 - 17:00; Das Seminar findet online über ZOOM statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail.
Beer, Ch.
Sauer, D.
 

Cultural Coaching for Future Teachers

BS; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2021, Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 15:00, Online-Webinar; Vorbesprechung: 25.11.2021, 19:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Zier, M.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 15:00 - 17:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote in schulischen Bereich der Ästhetische Bildung und Kreativität

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.10.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 23.10.2021, Einzeltermin am 24.10.2021, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung via Teams ; Vorbesprechung: 19.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Auth, M.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 1)

S; Online; Do, 14:15 - 15:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 2)

S; Online; Do, 16:45 - 17:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Globales Lernen und inter-/transkulturelle Bildung

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.11.2021, Einzeltermin am 24.11.2021, Einzeltermin am 8.12.2021, Einzeltermin am 15.12.2021, Einzeltermin am 22.12.2021, Einzeltermin am 12.1.2022, Einzeltermin am 26.1.2022; mittwochs an ausgewählten Terminen in Doppelsitzungen von 16.15 19.30 Uhr (inkl. Pause): 10.11, 24.11, 8.12, 15.12, 22.12, 12.1, 26.1 an den mit gekennzeichneten Sitzungen sind Diskussionsrunden mit jeweils ca. 7-8 Studierenden im Umfang von ca. 45 min angesetzt (die genauen Uhrzeiten dafür an den jeweiligen Mittwochsterminen werden für die Einzelgruppen im Seminar bekanntgegeben) Folgende Termine sind Puffersitzungen, die nur dann stattfinden, sollte eine vorherige Sitzung unvorhergesehen entfallen: 19.1, 2.2, 9.2
Baumann, Ch.
 

Lernumgebung und Unterrichtsplanung in adaptiven Lernsettings

BS; Präsenz; ECTS: 2; Einzeltermin am 7.1.2022, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.1.2022, Einzeltermin am 9.1.2022, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 22.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Rey, Th.
Savelsberg, C.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 1)

S; Online; Mi, 14:15 - 15:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 2)

S; Online; Mi, 16:15 - 17:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Schulrecht und Schulverwaltung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Online-Webinar; Das Seminar findet voraussichtlich am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Schlauch, J.

Modul Schulpäd C (= ehem. Schulpäd II)

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:30 - 17:00; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:30 - 17:00; Das Seminar findet online über ZOOM statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail.
Beer, Ch.
Sauer, D.
 

Cultural Coaching for Future Teachers

BS; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2021, Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 15:00, Online-Webinar; Vorbesprechung: 25.11.2021, 19:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Zier, M.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 15:00 - 17:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote in schulischen Bereich der Ästhetische Bildung und Kreativität

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.10.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 23.10.2021, Einzeltermin am 24.10.2021, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung via Teams ; Vorbesprechung: 19.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Auth, M.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 1)

S; Online; Do, 14:15 - 15:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 2)

S; Online; Do, 16:45 - 17:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Globales Lernen und inter-/transkulturelle Bildung

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.11.2021, Einzeltermin am 24.11.2021, Einzeltermin am 8.12.2021, Einzeltermin am 15.12.2021, Einzeltermin am 22.12.2021, Einzeltermin am 12.1.2022, Einzeltermin am 26.1.2022; mittwochs an ausgewählten Terminen in Doppelsitzungen von 16.15 19.30 Uhr (inkl. Pause): 10.11, 24.11, 8.12, 15.12, 22.12, 12.1, 26.1 an den mit gekennzeichneten Sitzungen sind Diskussionsrunden mit jeweils ca. 7-8 Studierenden im Umfang von ca. 45 min angesetzt (die genauen Uhrzeiten dafür an den jeweiligen Mittwochsterminen werden für die Einzelgruppen im Seminar bekanntgegeben) Folgende Termine sind Puffersitzungen, die nur dann stattfinden, sollte eine vorherige Sitzung unvorhergesehen entfallen: 19.1, 2.2, 9.2
Baumann, Ch.
 

Lernumgebung und Unterrichtsplanung in adaptiven Lernsettings

BS; Präsenz; ECTS: 2; Einzeltermin am 7.1.2022, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.1.2022, Einzeltermin am 9.1.2022, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 22.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Rey, Th.
Savelsberg, C.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 1)

S; Online; Mi, 14:15 - 15:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 2)

S; Online; Mi, 16:15 - 17:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Schulrecht und Schulverwaltung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Online-Webinar; Das Seminar findet voraussichtlich am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Schlauch, J.

Modul Schulpäd D (= ehem. Schulpäd III)

 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 15:00 - 17:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote in schulischen Bereich der Ästhetische Bildung und Kreativität

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.10.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 23.10.2021, Einzeltermin am 24.10.2021, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung via Teams ; Vorbesprechung: 19.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Auth, M.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Fischer, E.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 1)

S; Online; Do, 14:15 - 15:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 2)

S; Online; Do, 16:45 - 17:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Lernumgebung und Unterrichtsplanung in adaptiven Lernsettings

BS; Präsenz; ECTS: 2; Einzeltermin am 7.1.2022, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 8.1.2022, Einzeltermin am 9.1.2022, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 22.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Rey, Th.
Savelsberg, C.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 1)

S; Online; Mi, 14:15 - 15:45, Online-Webinar
Beer, Ch.
 

Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 2)

S; Online; Mi, 16:15 - 17:45, Online-Webinar
Beer, Ch.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Berufliche Bildung

PS; Online; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Mi, 12:00 - 14:00
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs I

PS; Online; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Di, 10:00 - 12:00
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs II

PS; Online; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Di, 12:00 - 14:00
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs III

PS; Präsenz; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; das Proseminar findet in Präsenz an der GS Strullendorf statt. Beachten Sie hierbei die verpflichtende 3G-Regelung (falls die Anwesenheit über Testung erfolgen soll, bitte vorherige Kontaktaufnahme mit der Dozentin)
Vogt, S.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Mittelschule

PS; Präsenz; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; das Proseminar findet in Präsenz an der MS Gaustadt statt. Beachten Sie hierbei die verpflichtende 3G-Regelung (falls die Anwesenheit über Testung erfolgen soll, bitte vorherige Kontaktaufnahme mit der Dozentin)
Brichet, K.
Rey, Th.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Realschule und Gymnasium

PS; Online; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Mi, 10:00 - 12:00
Rey, Th.

Lehramt Mittelschule


Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Einführung in die Didaktik und Pädagogik der Mittelschule I. Anmeldung in FlexNow

BS; Online; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 20:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 22.1.2022, Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 20:00, Online-Webinar
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Fallbearbeitung aus der Pädagogik/Psychologie der Mittelschulpädagogik und -didaktik

BS; Online/Präsenz; 1 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 4.12.2021, 10:00 - 14:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 11.12.2021, 10:00 - 14:00, Online-Webinar; Vorbesprechung: 26.11.2021, 14:00 - 15:00 Uhr
Noller, W.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule II

BS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 13.11.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 17:00; Vorbesprechung: 28.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr
Dann, T.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:30 - 17:00; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:30 - 17:00
Beer, Ch.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 6.11.2021, Einzeltermin am 7.11.2021, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.11.2021, Einzeltermin am 29.11.2021, Einzeltermin am 13.12.2021, Einzeltermin am 24.1.2022, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt. ; Vorbesprechung: 25.10.2021, 10:00 - 12:00 Uhr
Grötzbach, D.
Drechsel, B.

Modul 4: Kollegiale Beratung

 

Mittleres Management und Schulführung/Schulische Beratung: Themen- und Handlungsfelder

BS; Online; Einzeltermin am 26.1.2022, Einzeltermin am 27.1.2022, 9:30 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 28.1.2022, 9:00 - 18:00, Online-Webinar; Vorbesprechung: 25.11.2021, 19:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Ender, S.

Sozialpädagogik

 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

BS; 2 SWS; Termin wird noch bekanntgegeben; Exkursionsort: Universität Augsburg.
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.

BA Pädagogik

 

Tutorium zur Vorlesung

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Wirbatz, A.
Coward, L.Th.
Müller, J.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1

 

Gender in der Sozialen Arbeit

S; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00
Stich, G.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.
 

Jugend - Partizipation - Politik

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Kallenbach, T.
 

Kinderrechte: Können Kinder Rechte haben und wenn ja, welche?

S; Vertiefungsmodul: Grundfragen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB; Zeit und Raum n.V.
Grell, F.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität)
Peters, L.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

S; Präsenz; ertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.1.2022, 8:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Geyer, A.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10

 

Gender in der Sozialen Arbeit

S; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00
Stich, G.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.
 

Jugend - Partizipation - Politik

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Kallenbach, T.
 

Kinderrechte: Können Kinder Rechte haben und wenn ja, welche?

S; Vertiefungsmodul: Grundfragen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB; Zeit und Raum n.V.
Grell, F.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität)
Peters, L.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15

 

Gender in der Sozialen Arbeit

S; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00
Stich, G.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.
 

Jugend - Partizipation - Politik

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Kallenbach, T.
 

Kinderrechte: Können Kinder Rechte haben und wenn ja, welche?

S; Vertiefungsmodul: Grundfragen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB; Zeit und Raum n.V.
Grell, F.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität)
Peters, L.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B

 

Kinder- und Jugendhilfe

S; Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK-B; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Gottschalk, J.

Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Gender in der Sozialen Arbeit

S; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00
Stich, G.
 

Jugend - Partizipation - Politik

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Kallenbach, T.
 

Kinderrechte: Können Kinder Rechte haben und wenn ja, welche?

S; Vertiefungsmodul: Grundfragen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB; Zeit und Raum n.V.
Grell, F.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität)
Peters, L.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

S; Präsenz; ertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.1.2022, 8:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Geyer, A.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum (Modul BA PÄD KF ABK-PR - A); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Gottschalk, J.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden

 

Kinder- und Jugendhilfe

S; Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Modul BA Päd KF SozPäd ABK-B; Mi, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Gottschalk, J.
 

Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik

S; Online; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden, S: Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik
Braches-Chyrek, R.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik

S; Online; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung

S; Online; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik I); MA Berufliche Bildung; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.
 

Jugend im ländlichen Raum

S; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2

 

Jugendforschung: Methoden, Ansätze und Befunde

BS; Online; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung, S: Wissensformen in der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik)
Just, D.
 

Pilotstudie "Jugend im Landkreis Bamberg"

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (S: Sozialpädagogische Forschung); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); MA Berufliche Bildung, Modul Lehrforschungsprojekt, Begleitseminar, Teil I; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2

 

Institutionen und Konzepte der Jugendarbeit in Landkreisen und Gemeinden

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Methodenwissen); MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Methodenwissen); Do, 10:00 - 12:00, U5/02.22
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Begleitung der Masterarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A; Mi, 17:00 - 19:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.

Basismodul: Theorien derSozialpädagogik

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung

S; Online; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik I); MA Berufliche Bildung; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.

Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik

 

Interkulturelles Altern - Projekt "Guter Lebensabend"

S; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Zeit n.V., Online-Meeting
Altindal, H.
 

Jugend im ländlichen Raum

S; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Kallenbach, T.
 

Kindheit und Gesellschaft

S; Online; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Gottschalk, J.

Basismodul: Sozialpädagogische Forschung

 

Jugendforschung: Methoden, Ansätze und Befunde

BS; Online; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung, S: Wissensformen in der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik)
Just, D.
 

Pilotstudie "Jugend im Landkreis Bamberg"

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (S: Sozialpädagogische Forschung); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); MA Berufliche Bildung, Modul Lehrforschungsprojekt, Begleitseminar, Teil I; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Kallenbach, T.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum I

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum (Modul BA PÄD KF ABK-PR - A); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Gottschalk, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum II

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung / Absolvieren des Praktikums

S; Online; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum (Modul BA PÄD KF ABK-PR - A); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Gottschalk, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen II

 

Institutionen und Konzepte der Jugendarbeit in Landkreisen und Gemeinden

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Methodenwissen); MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Methodenwissen); Do, 10:00 - 12:00, U5/02.22
Kallenbach, T.
 

Sucht- und Drogenhilfe

S; Online; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Diagnose- und Handlungskompetenz; Methodenwissen)
Wiesmann, A.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A; Mi, 17:00 - 19:00, M3/00.16
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB SOZPÄD

 

Gender in der Sozialen Arbeit

S; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00
Stich, G.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Braches-Chyrek, R.
 

Jugend - Partizipation - Politik

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Kallenbach, T.
 

Kinderrechte: Können Kinder Rechte haben und wenn ja, welche?

S; Vertiefungsmodul: Grundfragen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB; Zeit und Raum n.V.
Grell, F.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität)
Peters, L.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

S; Präsenz; ertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.1.2022, 8:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Geyer, A.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul MA BB/ SOZPÄD

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung

S; Online; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik I); MA Berufliche Bildung; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Braches-Chyrek, R.
Wirbatz, A.
 

Interkulturelles Altern - Projekt "Guter Lebensabend"

S; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Zeit n.V., Online-Meeting
Altindal, H.
 

Jugend im ländlichen Raum

S; Online; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Kallenbach, T.
 

Kindheit und Gesellschaft

S; Online; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Gottschalk, J.
 

Pilotstudie "Jugend im Landkreis Bamberg"

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (S: Sozialpädagogische Forschung); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); MA Berufliche Bildung, Modul Lehrforschungsprojekt, Begleitseminar, Teil I; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Kallenbach, T.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (V MA)

V; Online; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Theoretische und historische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; Online; 2 SWS; MHB BA Pädagogik und BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.
 

Arbeits- und Sozialrecht

S; Präsenz; 2 SWS; Modul LAB-B-28-06-001c; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
Petermichl, S.M.
 

Begleitseminar für Forschungsarbeiten

S; Online; 2 SWS; Das Begleitseminar findet komplett onlinebasiert statt.
Anders, Y.
 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Online; MHB bis SoSe 2018: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00
Burghardt, L.
 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik (MA)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet in Präsenz, das Seminar onlinebasiert statt. MHB bis SoSe 2018: Modul MA EBWS HF MA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 8.11.2021, Einzeltermin am 22.11.2021, Einzeltermin am 6.12.2021, Einzeltermin am 20.12.2021, Einzeltermin am 10.1.2022, Einzeltermin am 24.1.2022, Einzeltermin am 7.2.2022, 12:00 - 16:00; Vorbesprechung: 26.10.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.09
Oppermann, E.
 

Forschung und Forschungsmethoden in der Elementar- und Familienpädagogik (MA EBWS)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Forschung in der Elementar- und Familienpädagogik; Einzeltermin am 27.10.2021, Einzeltermin am 10.11.2021, Einzeltermin am 24.11.2021, Einzeltermin am 8.12.2021, Einzeltermin am 12.1.2022, Einzeltermin am 26.1.2022, Einzeltermin am 9.2.2022, 12:00 - 16:00; Die Vorbesprechung findet in Präsenz, das Seminar onlinebasiert statt. ; Vorbesprechung: 20.10.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, M3N/01.26
Oppermann, E.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Erfassung pädagogische Qualität in Kindertageseinrichtungen (BA)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MHB BA PÄD ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 2.11.2021, 10:00 - 12:00 Uhr, M3N/01.26
Hummel, Th.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Lernen & Entdecken - MINT Bildung in Kitas (BA)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 23.10.2021, 9:00 - 17:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 11.11.2021, Einzeltermin am 25.11.2021, 16:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 17:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 21.10.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/02.05
Klemm, J.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; Mo
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gender in der frühen Kindheit (BA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Hemmerich, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Inklusive Bildung in der Frühpädagogik(BA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Wortmann, I.
 

Praktikum (Tutorium)

Ü; Online; 2 SWS; Einzeltermine werden noch bekannt gegeben!; Einzeltermin am 5.11.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, Einzeltermin am 14.1.2022, Einzeltermin am 28.1.2022, 10:00 - 12:00
Wortmann, I.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik (MA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualfizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Projekte; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Wortmann, I.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Bedeutung und Erfassung von Fachkraft-Kind-Interaktionen (BA)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien.; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 13.11.2021, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 20.11.2021, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 22.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, MG1/02.06
Baron, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Evaluation in der frühkindlichen Bildung (BA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien.; Do, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Then, S.
 

Theroetische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung (MA)

S; Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 18:00; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 18:00; Vorbesprechung: 27.10.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Prokupek, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Das Vorschulsystem der Bundesrepublik Deutschland: Entwicklung - Rahmenbedingungen - Herausforderungen (MA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WiSe 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Das Seminar findet in Präsenz statt.; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die "Kindergärten" des Friedrich Fröbel: ein Modell für heute? (BA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte. Das Seminar findet in Präsenz statt.; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: "Jedes Verhalten macht Sinn" - Kinder mit herausforderndem Verhalten in der Kita (BA)

S; Online; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte. Das Seminar findet onlinebasiert statt.; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 28.11.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.

Erwachsenen- und Weiterbildung

 

(Agiles) Projektmanagement und wie man sich denken kann, dass sich die handelnden Akteure durch Projekte professionalisieren

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 29.10.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 30.10.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Palt, B.
 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Do, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Franz, J.
 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Franz, J.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 12:00 - 13:45, M3N/01.26, (außer Mi 20.10.2021, Mi 27.10.2021); Beginn ab 3.11.2021
van Greven-Breidenstein, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung (Kurs B)

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Fugett, D.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 13:45, M3N/01.26, (außer Mi 20.10.2021, Mi 27.10.2021); Beginn ab 3.11.2021 um 12 Uhr s.t.
van Greven-Breidenstein, S.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung, MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung – ein Projektseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 23.11.2021, Einzeltermin am 30.11.2021, Einzeltermin am 14.12.2021, Einzeltermin am 21.12.2021, Einzeltermin am 11.1.2022, Einzeltermin am 18.1.2022, Einzeltermin am 25.1.2022, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.1.2022, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 19.10.2021, 10:15 - 11:45 Uhr, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Change-Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:15 - 17:45, M3/00.16
Bauer, S.
 

Forschungswerkstatt I: Dokumentarische Methode

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II: Qualitative Inhaltsanalyse

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung in der Erwachsenenbildung

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Do, 12:15 - 13:45, M3N/02.32
Franz, J.
 

How to seminar (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Bauer, S.
 

How to seminar (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Bauer, S.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Kulturelle Bildung in ländlichen Räumen erforschen

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 29.10.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.12.2021, Einzeltermin am 15.12.2021, Einzeltermin am 22.12.2021, Einzeltermin am 12.1.2022, Einzeltermin am 19.1.2022, Einzeltermin am 26.1.2022, 10:15 - 11:45, M3/02.10; Einzeltermin am 4.2.2022, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 20.10.2021, 10:15 - 11:45 Uhr, M3/02.10
Kühn, C.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 11.12.2021, Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
van Greven-Breidenstein, S.
 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Franz, J.
 

Politische Erwachsenenbildung im Strukturwandel

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 7.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 26.11.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, Online-Meeting
Klemm, U.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:15 - 20:00, M3N/01.26; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Ertner, M.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Ertner, M.
 

Selbstgesteuertes Lernen in Organisationen der Erwachsenenbildung: Ein Forschungsseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:15 - 11:45, MG2/01.11
Ertner, M.
 

Visualisierungswerkstatt für Bachelorstudierende

S; Online/Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Do, 14:15 - 15:45, MG2/01.11
Welser, S.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Wehnert, C.

BA Pädagogik


Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Do, 12:15 - 13:45, M3N/02.32
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 12:00 - 13:45, M3N/01.26, (außer Mi 20.10.2021, Mi 27.10.2021); Beginn ab 3.11.2021
van Greven-Breidenstein, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung (Kurs B)

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Fugett, D.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 13:45, M3N/01.26, (außer Mi 20.10.2021, Mi 27.10.2021); Beginn ab 3.11.2021 um 12 Uhr s.t.
van Greven-Breidenstein, S.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung, MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung – ein Projektseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 23.11.2021, Einzeltermin am 30.11.2021, Einzeltermin am 14.12.2021, Einzeltermin am 21.12.2021, Einzeltermin am 11.1.2022, Einzeltermin am 18.1.2022, Einzeltermin am 25.1.2022, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.1.2022, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 19.10.2021, 10:15 - 11:45 Uhr, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Ertner, M.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Ertner, M.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:15 - 20:00, M3N/01.26; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

How to seminar (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Bauer, S.
 

How to seminar (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Bauer, S.
 

Visualisierungswerkstatt für Bachelorstudierende

S; Online/Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Do, 14:15 - 15:45, MG2/01.11
Welser, S.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Do, 10:15 - 11:45, M3/02.10
Franz, J.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kulturelle Bildung in ländlichen Räumen erforschen

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 29.10.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.12.2021, Einzeltermin am 15.12.2021, Einzeltermin am 22.12.2021, Einzeltermin am 12.1.2022, Einzeltermin am 19.1.2022, Einzeltermin am 26.1.2022, 10:15 - 11:45, M3/02.10; Einzeltermin am 4.2.2022, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 20.10.2021, 10:15 - 11:45 Uhr, M3/02.10
Kühn, C.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 11.12.2021, Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
van Greven-Breidenstein, S.
 

Politische Erwachsenenbildung im Strukturwandel

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 7.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 26.11.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, Online-Meeting
Klemm, U.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Change-Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:15 - 17:45, M3/00.16
Bauer, S.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Selbstgesteuertes Lernen in Organisationen der Erwachsenenbildung: Ein Forschungsseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:15 - 11:45, MG2/01.11
Ertner, M.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung I

 

(Agiles) Projektmanagement und wie man sich denken kann, dass sich die handelnden Akteure durch Projekte professionalisieren

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 29.10.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 30.10.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Palt, B.
 

Forschungswerkstatt I: Dokumentarische Methode

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II: Qualitative Inhaltsanalyse

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung in der Erwachsenenbildung

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Wehnert, C.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung II

 

(Agiles) Projektmanagement und wie man sich denken kann, dass sich die handelnden Akteure durch Projekte professionalisieren

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 29.10.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 30.10.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Palt, B.
 

Forschungswerkstatt I: Dokumentarische Methode

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II: Qualitative Inhaltsanalyse

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung in der Erwachsenenbildung

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Wehnert, C.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Franz, J.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Do, 12:15 - 13:45, M3N/02.32
Franz, J.

Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 12:00 - 13:45, M3N/01.26, (außer Mi 20.10.2021, Mi 27.10.2021); Beginn ab 3.11.2021
van Greven-Breidenstein, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung (Kurs B)

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Fugett, D.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 13:45, M3N/01.26, (außer Mi 20.10.2021, Mi 27.10.2021); Beginn ab 3.11.2021 um 12 Uhr s.t.
van Greven-Breidenstein, S.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung, MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung – ein Projektseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 23.11.2021, Einzeltermin am 30.11.2021, Einzeltermin am 14.12.2021, Einzeltermin am 21.12.2021, Einzeltermin am 11.1.2022, Einzeltermin am 18.1.2022, Einzeltermin am 25.1.2022, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.1.2022, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 19.10.2021, 10:15 - 11:45 Uhr, M3N/01.26
Kühn, C.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Ertner, M.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Ertner, M.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Kulturelle Bildung in ländlichen Räumen erforschen

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 29.10.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.12.2021, Einzeltermin am 15.12.2021, Einzeltermin am 22.12.2021, Einzeltermin am 12.1.2022, Einzeltermin am 19.1.2022, Einzeltermin am 26.1.2022, 10:15 - 11:45, M3/02.10; Einzeltermin am 4.2.2022, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 20.10.2021, 10:15 - 11:45 Uhr, M3/02.10
Kühn, C.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der EBWB; Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 11.12.2021, Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
van Greven-Breidenstein, S.
 

Politische Erwachsenenbildung im Strukturwandel

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 7.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 28.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 29.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 26.11.2021, 12:00 - 14:00 Uhr, Online-Meeting
Klemm, U.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Change-Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:15 - 17:45, M3/00.16
Bauer, S.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Selbstgesteuertes Lernen in Organisationen der Erwachsenenbildung: Ein Forschungsseminar

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:15 - 11:45, MG2/01.11
Ertner, M.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

(Agiles) Projektmanagement und wie man sich denken kann, dass sich die handelnden Akteure durch Projekte professionalisieren

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 29.10.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 30.10.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Palt, B.
 

Forschungswerkstatt I: Dokumentarische Methode

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 10:15 - 11:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt II: Qualitative Inhaltsanalyse

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung in der Erwachsenenbildung

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Wehnert, C.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Di, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Franz, J.

Didaktik der Grundschule

 

Didaktik der Grundschule

S; Online/Präsenz; ACHTUNG! Das sind keine offiziellen Lehrveranstaltungen!!!; Mo, 8:00 - 16:00, MG2/02.04; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04; Mi, 8:00 - 14:00, MG2/02.04; Do, 8:00 - 12:00, MG2/02.04; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/01.03; Do, Mo, 8:00 - 10:00, 12:00 - 16:00, MG2/02.03; Di, Fr, 8:00 - 12:00, MG2/02.03; Mi, Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.11; Mo, Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.10; Mi, Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Franz, U.
 

Mündliche Prüfungen - Hess Miriam

SL; Präsenz; Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 19.11.2021, 14:30 - 19:00, MG2/02.09
Hess, M.

Grundschulpädagogik

 

HS - Ganztagsbildung in der Grundschule - I - ONLINE/BLENDED

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung online: 22.10.2021, 14:00-16:00 Uhr.; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 22.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Elting, Ch.
 

HS - Ganztagsbildung in der Grundschule - II - ONLINE/BLENDED

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung online: 22.10.2021, 14:00-16:00 Uhr.; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 22.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Elting, Ch.
 

HS - Gestaltung von Grundschulunterricht

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 19:00; Einzeltermin am 20.11.2021, 8:30 - 18:00; Einzeltermin am 21.11.2021, 8:30 - 17:00; Vorbesprechung: 26.10. 18.00-19.00 Uhr (Online-Seminar) ; Vorbesprechung: 26.10.2021, 18:00 - 19:00 Uhr
Seger, A.
 

HS - Hochbegabung und Hochleistung in der Grundschule

HS; Vorbesprechung: (Fr) 19.11.21 (14-16 Uhr s.t.); Einzeltermin am 14.3.2022, Einzeltermin am 16.3.2022, Einzeltermin am 18.3.2022, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 19.11.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Keimerl, V.
 

HS - Kinder im Rechtschreibunterricht kognitiv aktivieren - ONLINE

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; ONLINE-Veranstaltung. Wechsel zwischen synchronen und asynchronen Sitzungen.; Mo, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Widmer, A.
 

HS - Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen in der Grundschule

HS; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen

SL; Zeit und Raum n.V.
Hess, M.
 

Mündliche Prüfungen - König Bettina

SL; Präsenz; Einzeltermin am 13.10.2021, Einzeltermin am 27.10.2021, Einzeltermin am 24.11.2021, Einzeltermin am 1.12.2021, 13:30 - 19:00, MG2/02.09
König, B.
 

Mündliche Prüfungen - Sauer Lisa

SL; Präsenz; Einzeltermin am 18.10.2021, 14:00 - 18:00, MG2/02.09, M3/-1.13; Einzeltermin am 25.10.2021, 14:00 - 18:00, MG2/02.09, M3/-1.13
Sauer, L.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Ort: GS/MS Ebermannstadt; Mi, 7:30 - 11:30, XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

P-Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Pfaffenberger, N.
 

S - Abschlussarbeiten

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

S - Beraten und Begleiten: Kernkompetenzen in der inklusiven Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; dieses Seminar ist eine reine ONLINE-Veranstaltung, die Sie entweder komplett asynchron in eigenem Tempo oder zu den angegebenen Zeiten auch synchron in Form von gemeinsamen Videokonferenzen und begleiteten Haupt-Arbeitsphasen durchlaufen können, je nach Arbeitstypus und zeitlichen Möglichkeiten. Auf Grund inhaltlicher Überschneidungen bitte von einer Anmeldung absehen, falls Sie bereits am Seminar "Inklusion in der Grundschule: guter Unterricht für ALLE Kinder!?" desselben Dozenten teilgenommen haben.; Einzeltermin am 23.10.2021, Einzeltermin am 30.10.2021, Einzeltermin am 6.11.2021, 9:00 - 14:00
Dintenfelder, Ch.
 

S - Heterogenität und Inklusion in der Grundschule - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; fortlaufendes Onlineseminar; Do, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Elting, Ch.
 

S - Heterogenität und Inklusion in der Grundschule - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; fortlaufendes Onlineseminar; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Elting, Ch.
 

S - Jahrgangsgemischtes Lernen im Unterricht der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; ganztägige Einzeltermine vor Ort.; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 17:00; Einzeltermin am 17.12.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 17:00; am 19.11.2021 15:00 - 16:00 Uhr (Vorbesprechung (digital)) ; Vorbesprechung: 19.11.2021
Meyer, L.
 

S - Kinder mit Lernschwierigkeiten

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

S - Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen in der Grundschule

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Blended Learning; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

S - Theorien und Methoden der Grundschulpädagogik und -didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Hess, M.
Elting, Ch.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"! Die Begleitveranstaltung findet mittwochs in der GS/MS (Praktikumsschule) in Ebermannsstadt teil. Details folgen demnächst.; Mi, 12:00 - 13:30, XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Abele, B.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online über MS Teams; Einzeltermin am 22.2.2022, Einzeltermin am 23.2.2022, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 24.2.2022, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung: 21.01.2022 um 16.00 Uhr ONLINE über MS Teams ; Vorbesprechung: 21.1.2022, 16:00 - 17:30 Uhr
Abele, B.
 

S-Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; Online; 2 SWS; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung!; Mi, 12:00 - 16:00
Pfaffenberger, N.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik - Online

Ü/T; Online; 2 SWS; wird in der ersten Vorlesungsveranstaltung bekannt gegeben.
Hess, M.
 

Ü - Übung: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Grundschulpädagogik - ONLINEVERANSTALTUNG - Kurs I

Ü; nach Vereinbarung
Seemann, A.-M.
Hess, M.
 

Ü - Übung: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Grundschulpädagogik - ONLINEVERANSTALTUNG - Kurs II

Ü; nach Vereinbarung
Seemann, A.-M.
Hess, M.
 

V - Grundschulpädagogik und -didaktik - Online

V; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Hess, M.

Sachunterricht

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare in Grundschulpädagogik und Schriftspracherwerb.

 

HS -"Wie ist die Welt gebaut? Was ist die Zeit? Bin ich echt?..." Philosophieren mit Kindern im Sachunterricht - I

HS; 2 SWS; ECTS: 5; fortlaufendes Onlineseminar; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Elting, Ch.
 

HS -"Wie ist die Welt gebaut? Was ist die Zeit? Bin ich echt?..." Philosophieren mit Kindern im Sachunterricht - II

HS; 2 SWS; ECTS: 5; fortlaufendes Onlineseminar; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Elting, Ch.
 

HS Offene und handlungsorientierte Lernarrangements im Sachunterricht

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2021, 13:00 - 16:00; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00; Blockveranstaltung 4.12.2021-5.12.2021 Sa, So, 8:00 - 17:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 20.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Groh, N.
 

HS-Bildung für nachhaltige Entwicklung und fachgemäße Arbeitsweisen zum Lerninhalt "Wasser"

HS; Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!!
Groh, N.
 

HS-Soziales Lernen im Sachunterricht der Grundschule

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2021, Einzeltermin am 26.10.2021, Einzeltermin am 2.11.2021, Einzeltermin am 9.11.2021, Einzeltermin am 16.11.2021, Einzeltermin am 23.11.2021, Einzeltermin am 30.11.2021, 9:00 - 12:00; Die Blocktage finden synchron online statt!
Kleber (Rüb), A.
 

HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts I

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 4.10.2021, Einzeltermin am 6.10.2021, 8:00 - 18:00; Einzeltermin am 8.10.2021, 13:00 - 20:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung! ; Vorbesprechung: 14.7.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Pfaffenberger, N.
 

HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts II

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00; Blockveranstaltung 13.11.2021-14.11.2021 Sa, So, 8:00 - 18:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung! ; Vorbesprechung: 18.10.2021, 8:00 - 10:00 Uhr, Online-Webinar
Pfaffenberger, N.
 

P-Studienbegleitendes JUMP-Praktikum in der Grundschule

P; Präsenz; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Kleber (Rüb), A.
 

S-"Informatik in der Grundschule"

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2021, Einzeltermin am 2.12.2021, Einzeltermin am 9.12.2021, Einzeltermin am 13.1.2022, 15:00 - 20:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!! ; Vorbesprechung: 29.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Webinar
Neubauer, C.
 

S-Begleitveranstaltung JUMP-Praktikum

S; Online/Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.10
Kleber (Rüb), A.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 22.1.2022-23.1.2022 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!! ; Vorbesprechung: 16.11.2021, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.10
Treubel, Ch.
 

S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.11.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 25.10.2021, 18:00 - 19:00 Uhr, Online-Webinar
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht I

S; Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00; Einzeltermin am 15.2.2022, 14:00 - 17:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung via Videokonferenz.
Orth, S.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht II

S; Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00; Einzeltermin am 16.2.2022, 14:00 - 17:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung via Videokonferenz.
Orth, S.
 

S-Von den Kindern zu den Sachen kommen (Seminar A)

S; Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00; Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt.
Franz, U.
 

S-Von den Kindern zu den Sachen kommen (Seminar B)

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00; Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt.
Franz, U.
 

Ü-Unterrichtsvorbereitung in der Didaktik des Sachunterrichts

Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten der Rechtschreibkompetenz

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

HS - Leseförderung im Anfangsunterricht - ONLINE

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - I - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Online über MS Teams; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - II - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - III - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - Bilderbücher & Co. Einsatzmöglichkeiten im Anfangsunterricht - I - Online

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online über MS Teams; Einzeltermin am 5.10.2021, Einzeltermin am 6.10.2021, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 7.10.2021, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung: am 10.09.2021 um 16.00 Uhr über MS Teams ; Vorbesprechung: 10.9.2021, 16:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Bilderbücher & Co. - Einsatzmöglichkeiten im Anfangsunterricht - II - Online

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Abele, B.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.3.2022, Einzeltermin am 9.3.2022, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 10.3.2022, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung am 04.02.2022 um 16.00 Uhr online über MS Teams ; Vorbesprechung: 4.2.2021, 16:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - I

S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Keimerl, V.
 

S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - II

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; synchrones Online- und/oder Präsenz-Seminar; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Keimerl, V.
 

S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2021, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 30.10.2021, Einzeltermin am 31.10.2021, 9:00 - 17:15; Online-Vorbesprechung am Freitag, 30.07.2021 von 9.00-11.00 Uhr ; Vorbesprechung: 30.7.2021, 9:00 - 11:00 Uhr
Hecht, S.
 

S - Schriftspracherwerb mit Fokus Leseförderung in der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 15.1.2022, Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 17:15; Online-Vorbesprechung in Teams: Montag, 06.09.2021, 17:00 - 19:00 Uhr ; Vorbesprechung: 6.9.2022, 17:00 - 19:00 Uhr
Hecht, S.
 

S - Schwierigkeiten im Schriftspracherwerb: Lese- Rechtschreibschwäche und -störung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

S / HS - Schriftspracherwerb im Kontext der Mehrsprachigkeit

S; Online; 2 SWS; asynchrones Online-Seminar über die VHB
Hess, M.
 

Tutorium Grundschulpädagogik / Schriftspracherwerb

TU; Präsenz; Mi, 18:00 - 19:00, MG2/02.09; Di, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Do, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
König, B.
Hess, M.
 

Ü - Übung zur Vorlesung "Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs" - ONLINE

Ü/T; Online; wird in der ersten Vorlesungsveranstaltung bekannt gegeben.
König, B.
Sauer, L.
 

V/Ü - Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs

V; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
König, B.

Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik

 

Mündliche Prüfungen - Hess Miriam

SL; Präsenz; Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 19.11.2021, 14:30 - 19:00, MG2/02.09
Hess, M.

Grundschulpädagogik

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare im Sachunterricht sowie die Veranstaltungen der Professur der Didaktik der Grundschule.

 

HS - Digitalisierung in Schule und Unterricht aus interdisziplinärer Perspektive - ONLINE

HS; ECTS: 5; Bemerkung zu Zeit und Ort: Das Seminar findet vorwiegend virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt. Bei gegebenen Voraussetzungen können einzelne Termine in Präsenz im Lernlabor stattfinden.; asynchron; Do, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Gärtig-Daugs, A.
Scheunpflug, A.
Heyne, N.
 

HS - Ganztagsbildung in der Grundschule - I - ONLINE/BLENDED

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung online: 22.10.2021, 14:00-16:00 Uhr.; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 22.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Elting, Ch.
 

HS - Ganztagsbildung in der Grundschule - II - ONLINE/BLENDED

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung online: 22.10.2021, 14:00-16:00 Uhr.; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 22.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Elting, Ch.
 

HS - Gestaltung von Grundschulunterricht

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 19:00; Einzeltermin am 20.11.2021, 8:30 - 18:00; Einzeltermin am 21.11.2021, 8:30 - 17:00; Vorbesprechung: 26.10. 18.00-19.00 Uhr (Online-Seminar) ; Vorbesprechung: 26.10.2021, 18:00 - 19:00 Uhr
Seger, A.
 

HS - Hochbegabung und Hochleistung in der Grundschule

HS; Vorbesprechung: (Fr) 19.11.21 (14-16 Uhr s.t.); Einzeltermin am 14.3.2022, Einzeltermin am 16.3.2022, Einzeltermin am 18.3.2022, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 19.11.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Keimerl, V.
 

HS - Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen in der Grundschule

HS; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen

SL; Zeit und Raum n.V.
Hess, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Online; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 14:00 - 16:00, Online-Webinar; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

Mündliche Prüfungen - König Bettina

SL; Präsenz; Einzeltermin am 13.10.2021, Einzeltermin am 27.10.2021, Einzeltermin am 24.11.2021, Einzeltermin am 1.12.2021, 13:30 - 19:00, MG2/02.09
König, B.
 

Mündliche Prüfungen - Sauer Lisa

SL; Präsenz; Einzeltermin am 18.10.2021, 14:00 - 18:00, MG2/02.09, M3/-1.13; Einzeltermin am 25.10.2021, 14:00 - 18:00, MG2/02.09, M3/-1.13
Sauer, L.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Ort: GS/MS Ebermannstadt; Mi, 7:30 - 11:30, XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

P-Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Pfaffenberger, N.
 

S - Abschlussarbeiten

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

S - Beraten und Begleiten: Kernkompetenzen in der inklusiven Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; dieses Seminar ist eine reine ONLINE-Veranstaltung, die Sie entweder komplett asynchron in eigenem Tempo oder zu den angegebenen Zeiten auch synchron in Form von gemeinsamen Videokonferenzen und begleiteten Haupt-Arbeitsphasen durchlaufen können, je nach Arbeitstypus und zeitlichen Möglichkeiten. Auf Grund inhaltlicher Überschneidungen bitte von einer Anmeldung absehen, falls Sie bereits am Seminar "Inklusion in der Grundschule: guter Unterricht für ALLE Kinder!?" desselben Dozenten teilgenommen haben.; Einzeltermin am 23.10.2021, Einzeltermin am 30.10.2021, Einzeltermin am 6.11.2021, 9:00 - 14:00
Dintenfelder, Ch.
 

S - Heterogenität und Inklusion in der Grundschule - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; fortlaufendes Onlineseminar; Do, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Elting, Ch.
 

S - Heterogenität und Inklusion in der Grundschule - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; fortlaufendes Onlineseminar; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Elting, Ch.
 

S - Jahrgangsgemischtes Lernen im Unterricht der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; ganztägige Einzeltermine vor Ort.; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 17:00; Einzeltermin am 17.12.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 17:00; am 19.11.2021 15:00 - 16:00 Uhr (Vorbesprechung (digital)) ; Vorbesprechung: 19.11.2021
Meyer, L.
 

S - Kinder mit Lernschwierigkeiten

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

S - Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen in der Grundschule

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Blended Learning; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

S - Theorien und Methoden der Grundschulpädagogik und -didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Hess, M.
Elting, Ch.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"! Die Begleitveranstaltung findet mittwochs in der GS/MS (Praktikumsschule) in Ebermannsstadt teil. Details folgen demnächst.; Mi, 12:00 - 13:30, XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Abele, B.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online über MS Teams; Einzeltermin am 22.2.2022, Einzeltermin am 23.2.2022, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 24.2.2022, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung: 21.01.2022 um 16.00 Uhr ONLINE über MS Teams ; Vorbesprechung: 21.1.2022, 16:00 - 17:30 Uhr
Abele, B.
 

S-Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; Online; 2 SWS; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung!; Mi, 12:00 - 16:00
Pfaffenberger, N.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik - Online

Ü/T; Online; 2 SWS; wird in der ersten Vorlesungsveranstaltung bekannt gegeben.
Hess, M.
 

Ü - Übung: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Grundschulpädagogik - ONLINEVERANSTALTUNG - Kurs I

Ü; nach Vereinbarung
Seemann, A.-M.
Hess, M.
 

Ü - Übung: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Grundschulpädagogik - ONLINEVERANSTALTUNG - Kurs II

Ü; nach Vereinbarung
Seemann, A.-M.
Hess, M.
 

V - Grundschulpädagogik und -didaktik - Online

V; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Hess, M.

Sachunterricht

 

HS -"Wie ist die Welt gebaut? Was ist die Zeit? Bin ich echt?..." Philosophieren mit Kindern im Sachunterricht - I

HS; 2 SWS; ECTS: 5; fortlaufendes Onlineseminar; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Elting, Ch.
 

HS -"Wie ist die Welt gebaut? Was ist die Zeit? Bin ich echt?..." Philosophieren mit Kindern im Sachunterricht - II

HS; 2 SWS; ECTS: 5; fortlaufendes Onlineseminar; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Elting, Ch.
 

HS Offene und handlungsorientierte Lernarrangements im Sachunterricht

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2021, 13:00 - 16:00; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00; Blockveranstaltung 4.12.2021-5.12.2021 Sa, So, 8:00 - 17:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 20.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Groh, N.
 

HS-Bildung für nachhaltige Entwicklung und fachgemäße Arbeitsweisen zum Lerninhalt "Wasser"

HS; Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!!
Groh, N.
 

HS-Soziales Lernen im Sachunterricht der Grundschule

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2021, Einzeltermin am 26.10.2021, Einzeltermin am 2.11.2021, Einzeltermin am 9.11.2021, Einzeltermin am 16.11.2021, Einzeltermin am 23.11.2021, Einzeltermin am 30.11.2021, 9:00 - 12:00; Die Blocktage finden synchron online statt!
Kleber (Rüb), A.
 

HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts I

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 4.10.2021, Einzeltermin am 6.10.2021, 8:00 - 18:00; Einzeltermin am 8.10.2021, 13:00 - 20:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung! ; Vorbesprechung: 14.7.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Pfaffenberger, N.
 

HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts II

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00; Blockveranstaltung 13.11.2021-14.11.2021 Sa, So, 8:00 - 18:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung! ; Vorbesprechung: 18.10.2021, 8:00 - 10:00 Uhr, Online-Webinar
Pfaffenberger, N.
 

P-Studienbegleitendes JUMP-Praktikum in der Grundschule

P; Präsenz; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Kleber (Rüb), A.
 

S-"Informatik in der Grundschule"

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2021, Einzeltermin am 2.12.2021, Einzeltermin am 9.12.2021, Einzeltermin am 13.1.2022, 15:00 - 20:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!! ; Vorbesprechung: 29.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Webinar
Neubauer, C.
 

S-Begleitveranstaltung JUMP-Praktikum

S; Online/Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.10
Kleber (Rüb), A.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 22.1.2022-23.1.2022 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!! ; Vorbesprechung: 16.11.2021, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.10
Treubel, Ch.
 

S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.11.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 25.10.2021, 18:00 - 19:00 Uhr, Online-Webinar
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht II

S; Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00; Einzeltermin am 16.2.2022, 14:00 - 17:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung via Videokonferenz.
Orth, S.
 

S-Von den Kindern zu den Sachen kommen (Seminar A)

S; Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00; Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt.
Franz, U.
 

S-Von den Kindern zu den Sachen kommen (Seminar B)

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00; Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt.
Franz, U.
 

Ü-Unterrichtsvorbereitung in der Didaktik des Sachunterrichts

Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten der Rechtschreibkompetenz

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

HS - Kinder im Rechtschreibunterricht kognitiv aktivieren - ONLINE

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; ONLINE-Veranstaltung. Wechsel zwischen synchronen und asynchronen Sitzungen.; Mo, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Widmer, A.
 

HS - Leseförderung im Anfangsunterricht - ONLINE

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - I - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Online über MS Teams; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - II - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - III - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - Bilderbücher & Co. Einsatzmöglichkeiten im Anfangsunterricht - I - Online

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online über MS Teams; Einzeltermin am 5.10.2021, Einzeltermin am 6.10.2021, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 7.10.2021, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung: am 10.09.2021 um 16.00 Uhr über MS Teams ; Vorbesprechung: 10.9.2021, 16:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Bilderbücher & Co. - Einsatzmöglichkeiten im Anfangsunterricht - II - Online

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Abele, B.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.3.2022, Einzeltermin am 9.3.2022, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 10.3.2022, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung am 04.02.2022 um 16.00 Uhr online über MS Teams ; Vorbesprechung: 4.2.2021, 16:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - I

S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Keimerl, V.
 

S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - II

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; synchrones Online- und/oder Präsenz-Seminar; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Keimerl, V.
 

S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2021, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 30.10.2021, Einzeltermin am 31.10.2021, 9:00 - 17:15; Online-Vorbesprechung am Freitag, 30.07.2021 von 9.00-11.00 Uhr ; Vorbesprechung: 30.7.2021, 9:00 - 11:00 Uhr
Hecht, S.
 

S - Schriftspracherwerb mit Fokus Leseförderung in der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 15.1.2022, Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 17:15; Online-Vorbesprechung in Teams: Montag, 06.09.2021, 17:00 - 19:00 Uhr ; Vorbesprechung: 6.9.2022, 17:00 - 19:00 Uhr
Hecht, S.
 

S - Schwierigkeiten im Schriftspracherwerb: Lese- Rechtschreibschwäche und -störung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

S / HS - Schriftspracherwerb im Kontext der Mehrsprachigkeit

S; Online; 2 SWS; asynchrones Online-Seminar über die VHB
Hess, M.
 

Tutorium Grundschulpädagogik / Schriftspracherwerb

TU; Präsenz; Mi, 18:00 - 19:00, MG2/02.09; Di, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Do, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
König, B.
Hess, M.
 

Ü - Übung zur Vorlesung "Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs" - ONLINE

Ü/T; Online; wird in der ersten Vorlesungsveranstaltung bekannt gegeben.
König, B.
Sauer, L.
 

V/Ü - Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs

V; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
König, B.

Empirische Bildungsforschung

 

Journal Club: Multiple Document Comprehension and reading in a digital world

S; Online; Anmeldung bei Cornelia Schoor; Mi, 9:00 - 10:00
Schoor, C.

BA Pädagogik


Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns ( Basismodul)

 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I

V; Online; asynchron; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

PsyCoach-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I"

S; Online; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Pfost, M.

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns ( Vertiefungsmodul)

 

Arbeits- und Organisationspsychologie (Gruppe A)

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Goppert, S.
 

Arbeits- und Organisationspsychologie (Gruppe B)

S; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG1/01.04
Goppert, S.
 

Begleitseminar für Bachelor- und Masterarbeiten

S; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
Goppert, S.
 

Seminar Pädagogische Psychologie PH

S; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Pfost, M.
 

Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext (Gruppe A)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hübner, V.
 

Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext (Gruppe B)

S; Online; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Hübner, V.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe A)

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe B)

S; Online; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten - Basismodul B (Wahlpflichtmodul)

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 13:45, M3N/01.26, (außer Mi 20.10.2021, Mi 27.10.2021); Beginn ab 3.11.2021 um 12 Uhr s.t.
van Greven-Breidenstein, S.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung, MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Do, 12:15 - 13:45, M3N/02.32
Franz, J.
 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Franz, J.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Ertner, M.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Ertner, M.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Wehnert, C.

Lernumwelten - Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul)

 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 12:00 - 13:45, M3N/01.26, (außer Mi 20.10.2021, Mi 27.10.2021); Beginn ab 3.11.2021 um 12 Uhr s.t.
van Greven-Breidenstein, S.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung (Kurs B)

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung, MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Do, 12:15 - 13:45, M3N/02.32
Franz, J.
 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Online; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Franz, J.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs A)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 14:15 - 15:45, M3/00.16
Ertner, M.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs B)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Ertner, M.
 

Wissenschaftskommunikation

S; Online/Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; MA EBF Lernumwelten: Basismodul B/ Vertiefungsmodul; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
Wehnert, C.

Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung - Basismodul A

 

Arbeits- und Organisationspsychologie (Gruppe A)

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Goppert, S.
 

Arbeits- und Organisationspsychologie (Gruppe B)

S; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG1/01.04
Goppert, S.
 

Kognition, Bildung und Entwicklung

V/SP; Online; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Rüsseler, J.
Weinert, S.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I

V; Online; asynchron; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

Seminar Pädagogische Psychologie PH

S; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
Pfost, M.
 

Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext (Gruppe A)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Hübner, V.
 

Umgang mit Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext (Gruppe B)

S; Online; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Hübner, V.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe A)

S; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe B)

S; Online; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.

Beratung im schulischen Kontext

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung bitte per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:30 - 17:00; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:15 - 20:00; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:30 - 17:00; Das Seminar findet online über ZOOM statt. Den Link zum Online-Meeting erhalten Sie nach der Anmeldung per Mail.
Beer, Ch.
Sauer, D.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 6.11.2021, Einzeltermin am 7.11.2021, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.11.2021, Einzeltermin am 29.11.2021, Einzeltermin am 13.12.2021, Einzeltermin am 24.1.2022, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Das Seminar findet zu den jeweiligen Terminen online über MS-Teams statt. ; Vorbesprechung: 25.10.2021, 10:00 - 12:00 Uhr
Grötzbach, D.
Drechsel, B.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Vorbesprechung am 27.10.21 18 Uhr s.t. via MS Teams; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 21.11.2021, Einzeltermin am 15.1.2022, Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t. ; Vorbesprechung: 27.10.2021, 18:00 Uhr
Fricke, J.
Niehaus, J.

Fachvertretung Berufliche Bildung und ihre Didaktik

 

Arbeits- und Sozialrecht

V; Präsenz; Modul: Recht I, LAB-B-28-06-002. Diese Veranstaltung findet ausschließlich in Präsenz statt.; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
Petermichl, S.M.
 

Begleitveranstaltung zum Fachdidaktischen Praktikum im Masterstudiengang Berufliche Bildung (Berufliche Fachrichtung)

S; Online; 2 SWS; Fachdidaktisches Praktikum (Berufliche Fachrichtung), LAB-M-30-01-003a. Die Begleitveranstaltung findet onlinebasiert statt.; Mi, 12:00 - 14:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 27.11.2021, 10:00 - 17:00, Online-Meeting
Lanver, S.
 

Fachdidaktik I - Didaktische Grundlagen der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht

V; Präsenz; 2 SWS; Fachdidaktik I (LAB-M-30-01-002b). Die Vorlesung findet in Präsenz statt.; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Grell, F.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Lernen und Lehren an der FakS - Die Ausbildung von Erzieher und Erzieherinnen

S; Präsenz; Fachdidaktik II (LAB-M-30-01-002c); Das Seminar findet in Präsenz statt. Achtung: TeilnehmerInnenanzahl begrenzt.; Einzeltermin am 19.10.2021, 16:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 26.11.2021, 8:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.11.2021, 8:30 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2021, 9:00 - 12:00, Raum n.V.
Roppelt, U.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Lernfeldorientierter Unterricht - Grundlagen, Umsetzung, Perspektiven

S; Präsenz; 2 SWS; Fachdidaktik II (LAB-M-30-01-002c); Das Seminar findet in Präsenz statt.; Do, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
Grell, F.
 

Fachdidaktik II - Didaktisch-methodische Konzepte der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht: Pädagogik-/Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule

S; Online; Fachdidaktik II (LAB-M-30-01-002c); Das Seminar findet online statt.; Fr, 10:00 - 13:00, Online-Meeting
Speckert, M.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: "Jedes Verhalten macht Sinn" - Kinder mit herausforderndem Verhalten in der Kita

BS; Online; 2 SWS; Das Seminar findet online statt.; Einzeltermin am 29.10.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 30.10.2021, 9:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 31.10.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Heterogenität in der Beruflichen Bildung (Kurs A)

S; Online; Das Seminar findet online statt.; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Schmittlein, J.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Heterogenität in der Beruflichen Bildung (Kurs B)

S; Online; Das Seminar findet online statt.; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Schmittlein, J.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Inklusive (politische) Bildung

S; Online; 2 SWS; Das Seminar findet online statt.; Di, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Schmittlein, J.
 

Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Soziale Kompetenz - eine Schlüsselkompetenz

S; Online; Einzeltermin am 22.10.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 23.10.2021, 9:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 24.10.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Lanver, S.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Das Vorschulsystem der Bundesrepublik Deutschland: Entwicklung - Rahmenbedingungen - Herausforderungen (MA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der EFP. MHB bis WiSe 18/19: Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik LAB-M-30-02-001d. MHB ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. Das Seminar findet in Präsenz statt.; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die "Kindergärten" des Friedrich Fröbel: ein Modell für heute? (BA)

S; Präsenz; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen; Modul LAB-B-28-02-001f Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte. Das Seminar findet in Präsenz statt.; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Grell, F.
 

Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung) Gruppe A

N; 2 SWS; Fr, 8:00 - 11:00, Online-Meeting
Lanver, S.
 

Praktikumsbesuche (Vor-/Nachbesprechung) Gruppe B

N; 2 SWS; Fr, 11:00 - 14:00, Online-Meeting
Lanver, S.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: "Jedes Verhalten macht Sinn" - Kinder mit herausforderndem Verhalten in der Kita (BA)

S; Online; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. Master Religion und Bildung: Modulgruppe Bildungskontexte. Das Seminar findet onlinebasiert statt.; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 28.11.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.
 

Tutorium für Erstsemesterstudierende der Beruflichen Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik

TU; Online; Mo, 18:00 - 20:00, Online-Meeting
Schmittlein, J.
Weickart, V.
Singer, N.
Bader, N.
 

Vorstellung von Abschlussarbeiten Hafner-Gries

K; Einzeltermin am 23.9.2021, 10:00 - 16:00, Online-Meeting
Hafner-Gries, M.
 

Wissenschaftliche Abschlussarbeiten in der Beruflichen Bildung

K; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Grell, F.

Institut für Psychologie

 

Research Seminar on competence, personality and development in different learning environments

S; Online; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Weinert, S.
Artelt, C.
Wolter, I.
 

Advanced Research Seminar

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Carbon, C.-Ch.
 

Cognitive reading club

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Pastukhov, A.
Carbon, C.-Ch.
 

Forschungskolloquium Lehrstuhl Klin. Psychologie

K; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Steins-Löber, S.
 

Institutsleitungssitzung

K; Online
Steins-Löber, S.
 

Institutsversammlung

K; Online
Steins-Löber, S.
 

Mentoratstreffen

K; Online
Steins-Löber, S.
 

Sitzung des Professoriums (einmalig)

K; Zeit und Raum n.V.
Steins-Löber, S.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Institutskolloquium Psychologie

V; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Mentorat Schulpsychologie

SL; Online
Hock, M.
 

Theorien, Modelle und Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention

V/SP; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00
Hock, M.
Schütz, A.

Hauptstudium


Diagnostik

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Bachelor-Studiengang / Studiengang Schulpsychologie

 

Seminar zur Prüfungsvorbereitung für Schulpsychologie und Beratungslehrkraft

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3
 
     Mi
Einzeltermin am 8.12.2021
16:00 - 19:15
16:00 - 17:30
n.V.
n.V.
Peters, J.H.
 ab 15.12.2021, Die Termine werden möglicherweise noch geändert.

Pflichtbereich

 

Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse - Carbon

S; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Carbon, C.-Ch.

1. und 2. Semester


Pflichtmodul Einführung in die Psychologie

 

Soft Skills Psychologie

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/02.32
Rüsseler, J.
 

Vorlesung Einführung in die Psychologie

V/Ü; Online; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00
Rüsseler, J.
 

Einführung in die Schulpsychologie

Ü; Online; 1 SWS; Nur für Studierende der Schulpsychologie. Die erste Sitzung ist am 29.10.2021 um 14:15 Uhr und findet via MS Teams statt. Bitte tragen sich in den VC-Kurs "Einführung in die Schulpsychologie" ein.
Hock, M.
 

Einführung in die Schulpsychologie

Ü; Online; 1 SWS; Nur für Studierende der Schulpsychologie. Die erste Sitzung ist am 29.10.2021 um 14:15 Uhr und findet via MS Teams statt. Bitte tragen sich in den VC-Kurs "Einführung in die Schulpsychologie" ein.
Hock, M.

Pflichtmodul Allgemeine Psychologie I

 

Darfs noch ein bisschen mehr sein? – Human Enhancement

S; Präsenz; Di, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Döbler, N.
 

Multisensorische Wahrnehmung, Kognition und praktische Anwendungsfelder

S; Online; Mi, 10:00 - 12:00
Weeth, A.
 

Street Art

S; Online; Einzeltermin am 29.10.2021, Einzeltermin am 5.11.2021, Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 19.11.2021, 10:00 - 18:30, MG2/01.11
Deininger, P.
Ortlieb, S.
 

vhb Kurs Komplexität II: Human Error und Gruppenprozesse

S/HS; Online; 2 SWS; ECTS: 3; vhb-Kurs
Schmittlutz, Th.
 

vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3
Schmittlutz, Th.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie Ia: Wahrnehmung

V; Online; Die Vorlesung wird virtualisiert im ASYNCHRONEN Betrieb (Offline-Inhalte) stattfinden
Carbon, C.-Ch.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie Ib: Theorie und Praxis

V; Online; Die Vorlesung wird virtualisiert im ASYNCHRONEN Betrieb (Offline-Inhalte) stattfinden
Carbon, C.-Ch.
 

Warum will ET nach Hause? Einführung in die Exopsychologie

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Döbler, N.
 

Was machen Sachen? – Die Psychologie der Dinge

S; Präsenz; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10
Döbler, N.

Pflichtmodul Allgemeine Psychologie II

 

SE Allgemeine Psychologie II: Motivationspsychologie

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Vorndran, V.V.M.
 

SE Allgemeine Psychologie II: The Psychology of Emotions & Habits

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3/01.16
Jäger, D.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie II/1: Kognition und Sprache

V/Ü; Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00
Rüsseler, J.

Pflichtmodul Persönlichkeitspsychologie

 

Introduction to Positive Psychology

BS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 19:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 21.11.2021, 9:00 - 19:00, Online-Webinar
Koydemir, S.
Schütz, A.
 

Narzissmus aus Sicht der Persönlichkeitspsychologie

S; Online; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Gauglitz / Koch, I.K.
 

Persönlichkeitspsychologie I: Konzepte und grundlegende Ansätze

V/Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Psychopathen, Narzissten und andere Persönlichkeiten im beruflichen Kontext - wer ist erfolgreich?

S; Online; Di, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Gauglitz / Koch, I.K.
 

Selbstmitgefühl und andere Konzepte der Positiven Psychologie

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 17.12.2021, 15:00 - 19:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 18.12.2021, Einzeltermin am 19.12.2021, 8:00 - 18:00, Online-Webinar
Groulon, M.

Pflichtmodul Biologische Psychologie

 

Biologische Psychologie und medizinische Grundlagen I, Teil 1

V; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; online/synchron
Lautenbacher, S.
 

Neurobiologie von Angst und Furcht

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; online/synchron
Strömel-Scheder, C.
 

Pain

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; online/synchron
Lautenbacher, S.
 

Schlaf

S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; online/synchron
Strömel-Scheder, C.
 

Sucht

S; 2 SWS; Bachelor-Studium; Pflichtmodul Biologische Psychologie; Blockveranstaltung, online/synchron, Zeiten werden noch bekannt gegeben
Horn-Hofmann, C.
 

Tutorium Biopsychologie (zur Vorlesung)

TU; 2 SWS; Bachelorstudium, 1. und 2. Semester; Modul: Biologische Psychologie.; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; jeweils 14tägig, online/synchron,
Loy, F.W.

Pflichtmodul Statistik I und Forschungsmethoden

 

Forschungsmethoden Vorlesung

V/Ü; Online; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; asynchron (podcasts der Vorlesung werden für jede Woche in den VC gestellt); Do, 8:15 - 9:45, M3N/02.32
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar A (BSc Psychologie)

S; Online; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Di, 8:15 - 9:45, M3N/-1.19
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar B (BSc Psychologie)

S; Online; Schein; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Mo, 16:15 - 18:00, M3N/-1.19
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar C (BSc Psychologie)

S; Online; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Di, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19
Fischer, U.C.
 

Statistik I Vorlesung (BSc Psychologie)

V/Ü; Online; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; asynchron (podcasts der Vorlesung werden für jedo Woche in den VC gestellt); Mi, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Fischer, U.C.
 

Statistik Tutorium Übungsgruppe I

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Kemmerer, J.
Fischer, U.C.
 

Statistik Tutorium Übungsgruppe II

TU; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, M3/02.10
Kemmerer, J.
Fischer, U.C.
 

Statistik Tutorium Übungsgruppe III

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3/00.16
Kemmerer, J.
Fischer, U.C.
 

Statistik I für Schulpsychologen

S; Online; 4 SWS; Klausur; Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Do, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Di, 18:00 - 20:00, M3/00.16; Melden Sie sich bitte im VC als Teilnehmende an (Code "STAT I").
Reither, F.
 

Tutorium Statistik I für Schulpsychologen

TU; Präsenz; 2 SWS; Termin noch nicht bekannt; wird in der ersten Vorlesungswoche per Abstimmung in der Statistik-Vorlesung festgelegt; falls möglich: Präsenzveranstaltung (falls nicht möglich: digital über MS Teams).
Jeger, F.
Löffelmann, Th.

Pflichtmodul Berufsorientiertes Praktikum

 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

S; Präsenz; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 18:30, MG2/01.10; Beginnt s.t., also pünktlich um 9 Uhr
Henning, C.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums 2

S; Präsenz; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 18:30, MG2/01.10; Beginnt s.t., also püntklich um 9 Uhr
Henning, C.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

HS; Online; 1 SWS; Einzeltermin am 23.10.2021, 9:30 - 19:00, Online-Webinar
Nink (geb. Knodt), J.

3. und 4. Semester


Pflichtmodul Sozialpsychologie

 

Psychologie und Politikberatung

BS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 19:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 22.1.2022, Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 18:00, Online-Webinar
Lauenstein, O.
 

Sozialpsychologie I

V/Ü; Online; asynchron (Informationen und Inhalte im VC); Di, 8:15 - 9:45, M3N/02.32; Veranstaltung findet Online statt.
Leder, J.
Schütz, A.
 

Sozialpsychologie im Rahmen von Covid-19 und anderen Krisensituationen

S; Online; 2 SWS; Bachelor Pflichtmodul ODER Wahlpflichtmodul Sozialpsychologie; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Leder, J.

Pflichtmodul Entwicklungspsychologie

 

Ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie

S; Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Volodina, A.
N.N.
 

Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne

V/Ü; Online; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Weinert, S.
 

Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie I" Kurs A

TU; 2 SWS; Tutorinnen: Fr. Kupfer / Frau Vorholzer; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Weinert, S.
 

Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie I" Kurs B

TU; Online; 2 SWS; Tutorinnen: Fr. Kupfer / Frau Vorholzer; Do, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Weinert, S.
 

Vertiefungsseminar Entwicklungspsychologie (A)

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Hermes, K.
 

Vertiefungsseminar Entwicklungspsychologie (B)

S; Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Hermes, K.

Pflichtmodul Pädagogische Psychologie

 

Glückssteigerung? Trainingsseminar Positive Psychologie

S; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
Niehaus, J.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; Online; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00
Niehaus, J.
 

Herausforderungen in den Hilfen zur Erziehung

S; Online; 2 SWS; Das Seminar findet synchron und online auf Microsoft Teams statt.; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Pädagogische Psychologie

V; Online; 2 SWS; ECTS: 3; B. Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Schulpsychologie (PM Pädagogische Psychologie); Mo, 12:00 - 14:00
Lenhart, J.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Online; 2 SWS; Das Seminar findet synchron und online über Microsoft Teams statt.; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; Online; 2 SWS
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Einzeltermin am 6.11.2021, Einzeltermin am 7.11.2021, Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 14.11.2021, 9:00 - 15:00; Alle Veranstaltungen beginnen s. t. ; Vorbesprechung: 22.10.2021, 11:00 - 13:00 Uhr
Hirmke, M.
 

Selbstgesteuertes Lernen

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Die Termine werden möglicherweise noch geändert.
Reither, F.
 

Sinn und Unsinn sportpsychologischer Methoden - Anwendung und Reflexion

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 19:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 6.11.2021, 10:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 19:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 27.11.2021, 10:00 - 17:00, KR12/02.18; Alle Veranstaltungen beginnen s. t.! ; Vorbesprechung: 22.10.2021, 15:00 - 18:00 Uhr, MG2/00.10
Blümel, S.

Pflichtmodul Gesundheitspsychologie

 

Die dritte Welle der Verhaltenstherapie

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Schröder, J.
 

Gesundheitspsychologie

V/Ü; Die Vorlesung wird vorerst online voraussichtlich asynchron stattfinden. Bitte melden Sie sich deshalb im zugehörigen VC-Kurs an.; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Wolstein, J.
 

Notfallpsychologie

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.11.2021, 9:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Der Termin am 20.11.2021 wird in Präsenz stattfinden, sofern es die Situation zulässt, ansonsten wird auch dieser digital sein. ; Vorbesprechung: 29.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Olesch, H.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 16:30, KR12/02.01; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 16:30, MG2/00.10; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 9.11.2021, 18:00 - 19:30 Uhr, Online-Meeting
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 16:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.12.2021, 9:00 - 13:30, M3N/01.26
Eisenhuth, L.
 

Stressmanagement für Studierende

BS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 11.10.2021, Einzeltermin am 12.10.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 24.1.2022, 17:00 - 19:30, Online-Meeting; Vorbesprechung: 20.9.2021, 17:00 - 19:00 Uhr, Online-Meeting
Henning, C.
 

Zusammenhänge zwischen Körper und Psyche: Förderung der Entspannungsfähigkeit und Begleitung von Verhaltensänderungen

BS; Online; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Online-Meeting; Das Seminar findet online via Zoom statt.
Bauer, N.

Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Seminar "Arbeit und Erholung"

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Schüßlbauer, A.
 

Seminar "Essentials of Work and Organizational Psychology"

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mo, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Zyberaj, J.
 

Seminar "Feedback in Organizations"

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.004; das Seminar findet online (synchron via MS Teams) statt.
Zyberaj, J.
 

Seminar „Führung in Organisationen“

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Pötz, L.

Pflichtmodul Diagnostik

 

Bsc Diagnostik I

S
Röseler, L.
     n.V.   Röseler, L.
     Fr12:00 - 14:00M3/01.16 Röseler, L.
 

BsC Diagnostik II

S; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
Röseler, L.
 

Persönlichkeitsdiagnostik

S; Mo, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Röseler, L.
 

Fallseminar: Diagnostik bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten

S; Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/03.28
Gröschel, S.
 

Kurzgutachten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 6.12.2021, 16:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2021, Einzeltermin am 20.12.2021, Einzeltermin am 10.1.2022, Einzeltermin am 17.1.2022, Einzeltermin am 24.1.2022, Einzeltermin am 31.1.2022, Einzeltermin am 7.2.2022, 16:00 - 19:15, Raum n.V.
Peters, J.H.
 

Psychologische Diagnostik

V; Online; 2 SWS; B.Sc. (PM Diagnostik); Schulpsychologie (PM Diagnostik I); Di, 14:00 - 16:00
Lenhart, J.

Pflichtmodul Empiriepraktikum

 

Empiriepraktikum Kreativität in Grundlagen und Praxis (EmPra Krea)

S; Online; Mi, 12:00 - 16:00
Pieper, L.
 

Empra / Kunst verdauen

S; Online; 4 SWS; Veranstaltung findet voraussichtlich in mehreren Blöcken statt. Zeit wird in Kürze angekündigt.
Hesslinger, V.
Carbon, C.-Ch.
 

Emotionale Wirkung von Musik (Musik und Emotion)

S; Online/Präsenz; Do, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Bemerkung zu Zeit und Ort: Beginn: 21.10.2021
Utz, S.

Pflichtmodul Klinische Psychologie 1: Störungslehre

 

Klinische Psychologie 1: Störungslehre

V/Ü; Präsenz; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
Wolstein, J.

Pflichtmodul Gesundheitspsychologie und medizinische Grundlagen 2

 

Die dritte Welle der Verhaltenstherapie

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Schröder, J.
 

Gesundheitspsychologie

V/Ü; Die Vorlesung wird vorerst online voraussichtlich asynchron stattfinden. Bitte melden Sie sich deshalb im zugehörigen VC-Kurs an.; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Wolstein, J.
 

Notfallpsychologie

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.11.2021, 9:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Der Termin am 20.11.2021 wird in Präsenz stattfinden, sofern es die Situation zulässt, ansonsten wird auch dieser digital sein. ; Vorbesprechung: 29.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Olesch, H.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 16:30, KR12/02.01; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 16:30, MG2/00.10; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 9.11.2021, 18:00 - 19:30 Uhr, Online-Meeting
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 16:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.12.2021, 9:00 - 13:30, M3N/01.26
Eisenhuth, L.
 

Stressmanagement für Studierende

BS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 11.10.2021, Einzeltermin am 12.10.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 24.1.2022, 17:00 - 19:30, Online-Meeting; Vorbesprechung: 20.9.2021, 17:00 - 19:00 Uhr, Online-Meeting
Henning, C.
 

Zusammenhänge zwischen Körper und Psyche: Förderung der Entspannungsfähigkeit und Begleitung von Verhaltensänderungen

BS; Online; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Online-Meeting; Das Seminar findet online via Zoom statt.
Bauer, N.

5. und 6. Semester


Pflichtmodul Angewandte Kognitionspsychologie

 

Darfs noch ein bisschen mehr sein? – Human Enhancement

S; Präsenz; Di, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Döbler, N.
 

KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik

S; Online; Mo, 10:00 - 12:00
Schmid, U.
 

Mensch-Roboter Kollaboration (COBOTS): Nutzen und Probleme der COBOTS in der Anwendung

BS; Online; 2 SWS
Schaub, H.
 

Multisensorische Wahrnehmung, Kognition und praktische Anwendungsfelder

S; Online; Mi, 10:00 - 12:00
Weeth, A.
 

vhb Kurs Komplexität II: Human Error und Gruppenprozesse

S/HS; Online; 2 SWS; ECTS: 3; vhb-Kurs
Schmittlutz, Th.
 

vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3
Schmittlutz, Th.
 

Vorlesung Angewandte Kognitionspsychologie Teil A: Kognitive Markt- und Werbepsychologie

V; Online; Die Vorlesung wird virtualisiert im ASYNCHRONEN Betrieb (Offline-Inhalte) stattfinden
Carbon, C.-Ch.
 

Vorlesung Angewandte Kognitionspsychologie Teil B: Verkehrspsychologie

V; Online; Die Vorlesung wird virtualisiert im ASYNCHRONEN Betrieb (Offline-Inhalte) stattfinden
Carbon, C.-Ch.
 

Warum will ET nach Hause? Einführung in die Exopsychologie

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Döbler, N.
 

Was machen Sachen? – Die Psychologie der Dinge

S; Präsenz; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10
Döbler, N.

Pflichtmodul Klinische Psychologie/Psychotherapie

 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.11.2021, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.11.2021, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! Die Vorbesprechung (25.10.21) wird im Online-Meeting stattfinden! ; Vorbesprechung: 25.10.2021, 14:00 - 15:00 Uhr
Lörsch, F.
 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 18:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 18:00, M3N/02.32; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! Die Vorbesprechung (25.10.21) wird im Online-Meeting stattfinden! ; Vorbesprechung: 25.10.2021, 15:00 - 16:00 Uhr
Lörsch, F.
 

Klinische Psychologie I: Grundlagen und Konzepte

V/Ü; Online; 2 SWS; asynchron (Materialien werden im VC-Kurs zur Verfügung gestellt.); Mi, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Forschungsseminar "Arbeits- und Organisationspsychologie"

S; Online; 2 SWS; Offen für Bachelor/Master; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Volmer, J.
 

Seminar "Arbeit und Erholung"

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Schüßlbauer, A.
 

Seminar "Essentials of Work and Organizational Psychology"

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mo, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Zyberaj, J.
 

Seminar "Feedback in Organizations"

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.004; das Seminar findet online (synchron via MS Teams) statt.
Zyberaj, J.
 

Seminar „Führung in Organisationen“

S; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Pötz, L.
 

Vorlesung: Arbeitspsychologie

V; Online; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Volmer, J.

Pflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Fallseminar: Diagnostik bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten

S; Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/03.28
Gröschel, S.
 

Glückssteigerung? Trainingsseminar Positive Psychologie

S; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
Niehaus, J.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; Online; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00
Niehaus, J.
 

Herausforderungen in den Hilfen zur Erziehung

S; Online; 2 SWS; Das Seminar findet synchron und online auf Microsoft Teams statt.; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; 2 SWS; ECTS: 3; Vorbesprechung am 27.10.21 18 Uhr s.t. via MS Teams; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 21.11.2021, Einzeltermin am 15.1.2022, Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t. ; Vorbesprechung: 27.10.2021, 18:00 Uhr
Fricke, J.
Niehaus, J.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Online; 2 SWS; Das Seminar findet synchron und online über Microsoft Teams statt.; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Keppeler, S.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Einzeltermin am 6.11.2021, Einzeltermin am 7.11.2021, Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 14.11.2021, 9:00 - 15:00; Alle Veranstaltungen beginnen s. t. ; Vorbesprechung: 22.10.2021, 11:00 - 13:00 Uhr
Hirmke, M.
 

Sinn und Unsinn sportpsychologischer Methoden - Anwendung und Reflexion

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 19:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 6.11.2021, 10:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 19:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 27.11.2021, 10:00 - 17:00, KR12/02.18; Alle Veranstaltungen beginnen s. t.! ; Vorbesprechung: 22.10.2021, 15:00 - 18:00 Uhr, MG2/00.10
Blümel, S.

Diagnostik II

 

Diagnostische Verfahren

HS; Online; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Die Veranstaltung findet per MS Teams statt. Sie werden dem entsprechenden Kurs hinzugefügt wenn Sie einen Seminarplatz per Seminarbörse erhalten haben.
Bergner-Köther, R.
 

Kurzgutachten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 6.12.2021, 16:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2021, Einzeltermin am 20.12.2021, Einzeltermin am 10.1.2022, Einzeltermin am 17.1.2022, Einzeltermin am 24.1.2022, Einzeltermin am 31.1.2022, Einzeltermin am 7.2.2022, 16:00 - 19:15, Raum n.V.
Peters, J.H.

Wahlpflichtbereich


Wahlpflichtmodul Angewandte Entwicklungspsychologie

 

Frühe Bildung und Entwicklung

S; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Meeting
Seitz, M.
 

Kinder und der Tod

BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2021, Einzeltermin am 11.12.2021, Einzeltermin am 12.12.2021, 9:00 - 17:00, MG1/02.09; Vorbesprechung: 25.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/03.29
Rau-Lembke, D.

Wahlpflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Glückssteigerung? Trainingsseminar Positive Psychologie

S; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
Niehaus, J.
 

Grundlagen der Beratungskompetenz

S; Online; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00
Niehaus, J.
 

Herausforderungen in den Hilfen zur Erziehung

S; Online; 2 SWS; Das Seminar findet synchron und online auf Microsoft Teams statt.; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Online; 2 SWS; Das Seminar findet synchron und online über Microsoft Teams statt.; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; Online; 2 SWS
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Einzeltermin am 6.11.2021, Einzeltermin am 7.11.2021, Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 14.11.2021, 9:00 - 15:00; Alle Veranstaltungen beginnen s. t. ; Vorbesprechung: 22.10.2021, 11:00 - 13:00 Uhr
Hirmke, M.
 

Sinn und Unsinn sportpsychologischer Methoden - Anwendung und Reflexion

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 19:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 6.11.2021, 10:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 19:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 27.11.2021, 10:00 - 17:00, KR12/02.18; Alle Veranstaltungen beginnen s. t.! ; Vorbesprechung: 22.10.2021, 15:00 - 18:00 Uhr, MG2/00.10
Blümel, S.

Wahlpflichtmodul Angewandte Persönlichkeitspsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Angewandte Gesundheitswissenschaften

 

Die dritte Welle der Verhaltenstherapie

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Schröder, J.
 

Notfallpsychologie

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.11.2021, 9:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Der Termin am 20.11.2021 wird in Präsenz stattfinden, sofern es die Situation zulässt, ansonsten wird auch dieser digital sein. ; Vorbesprechung: 29.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Olesch, H.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 16:30, KR12/02.01; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 16:30, MG2/00.10; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 9.11.2021, 18:00 - 19:30 Uhr, Online-Meeting
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 16:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.12.2021, 9:00 - 13:30, M3N/01.26
Eisenhuth, L.
 

Stressmanagement für Studierende

BS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 11.10.2021, Einzeltermin am 12.10.2021, 9:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 24.1.2022, 17:00 - 19:30, Online-Meeting; Vorbesprechung: 20.9.2021, 17:00 - 19:00 Uhr, Online-Meeting
Henning, C.
 

Zusammenhänge zwischen Körper und Psyche: Förderung der Entspannungsfähigkeit und Begleitung von Verhaltensänderungen

BS; Online; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Online-Meeting; Das Seminar findet online via Zoom statt.
Bauer, N.

Wahlpflichtmodul Psychopathologie

 

Allgemeine Psychopathologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Wolstein, J.
 

Die dritte Welle der Verhaltenstherapie

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Schröder, J.
 

Notfallpsychologie

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.11.2021, 9:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Der Termin am 20.11.2021 wird in Präsenz stattfinden, sofern es die Situation zulässt, ansonsten wird auch dieser digital sein. ; Vorbesprechung: 29.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Olesch, H.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 16:30, KR12/02.01; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 16:30, MG2/00.10; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 9.11.2021, 18:00 - 19:30 Uhr, Online-Meeting
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 16:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.12.2021, 9:00 - 13:30, M3N/01.26
Eisenhuth, L.
 

Zusammenhänge zwischen Körper und Psyche: Förderung der Entspannungsfähigkeit und Begleitung von Verhaltensänderungen

BS; Online; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Online-Meeting; Das Seminar findet online via Zoom statt.
Bauer, N.

Wahlpflichtmodul Angewandte Sozialpsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Psychologie und Politikberatung

BS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 19:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 22.1.2022, Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 18:00, Online-Webinar
Lauenstein, O.
 

Sozialpsychologie im Rahmen von Covid-19 und anderen Krisensituationen

S; Online; 2 SWS; Bachelor Pflichtmodul ODER Wahlpflichtmodul Sozialpsychologie; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Leder, J.

Wahlpflichtmodul Methoden in der Anwendung

 

Applied data analysis for psychology using the open-source software R

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, MG2/00.09
Pastukhov, A.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Online-Seminar der vhb; Online
Fischer, U.C.
 

Python for social and experimental psychology

S; Online; ECTS: 3; Di, 8:00 - 10:00, MG2/00.09
Pastukhov, A.
 

Qualitative Methoden in der psychologischen Forschung

S; Online; Mo, 14:00 - 16:00
Peschka, L.

Wahlpflichtmodul Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft

 

vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3
Schmittlutz, Th.
 

SE Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft

S; Online/Präsenz; 2 SWS; asynchron; Di, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Rüsseler, J.

Wahlpflichtmodul Denken und Handeln in komplexen Situationen

 

Mensch-Roboter Kollaboration (COBOTS): Nutzen und Probleme der COBOTS in der Anwendung

BS; Online; 2 SWS
Schaub, H.

Wahlpflichtmodul Angewandte Klinische Psychologie

 

Entwicklung eines Gruppentherapieprogramms zur Verbesserung der Impulskontrolle bei Personen mit Substanzkonsumstörung

S; Online; 2 SWS; Blockveranstaltung 20.10.2021-3.11.2021 Mi, 16:00 - 20:00, Online-Meeting; Blockveranstaltung 10.11.2021-26.1.2022 Mi, 16:00 - 17:00, Online-Meeting; Blockveranstaltung 2.2.2022-9.2.2022 Mi, 16:00 - 20:00, Online-Meeting; Das Seminar findet über MS Teams statt
Reichl, D.
 

Praxisseminar - praktische Durchführung des SORC und des ABC Modells

BS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 17.12.2021, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! ; Vorbesprechung: 19.10.2021, 17:00 - 18:00 Uhr
Duering, J.
 

Die dritte Welle der Verhaltenstherapie

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Schröder, J.

Wahlpflichtmodul Anwendung diagnostischer Grundlagen

 

Diagnostische Verfahren

HS; Online; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, Online-Meeting; Die Veranstaltung findet per MS Teams statt. Sie werden dem entsprechenden Kurs hinzugefügt wenn Sie einen Seminarplatz per Seminarbörse erhalten haben.
Bergner-Köther, R.
 

Fallseminar: Diagnostik bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten

S; Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/03.28
Gröschel, S.
 

Kurzgutachten

S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 6.12.2021, 16:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2021, Einzeltermin am 20.12.2021, Einzeltermin am 10.1.2022, Einzeltermin am 17.1.2022, Einzeltermin am 24.1.2022, Einzeltermin am 31.1.2022, Einzeltermin am 7.2.2022, 16:00 - 19:15, Raum n.V.
Peters, J.H.

Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Seminar „The R and RStudio Environment: Handling, Visualisation and Communication of Data in Science” (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Online; B.Sc. (Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie); M.Sc. (Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen)
Volmer, J.

Wahlpflichtmodul Angewandte Gesundheitspsychologie

 

Die dritte Welle der Verhaltenstherapie

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Schröder, J.
 

Notfallpsychologie

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.11.2021, 9:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Der Termin am 20.11.2021 wird in Präsenz stattfinden, sofern es die Situation zulässt, ansonsten wird auch dieser digital sein. ; Vorbesprechung: 29.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Olesch, H.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 10.12.2021, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.12.2021, 9:00 - 16:30, KR12/02.01; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 16:30, MG2/00.10; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt! ; Vorbesprechung: 9.11.2021, 18:00 - 19:30 Uhr, Online-Meeting
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Online/Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 16:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 5.12.2021, 9:00 - 13:30, M3N/01.26
Eisenhuth, L.