UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft

 

Forschungskolloquium für Promovierende und Habilitierende

K; Online; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00
Marx, J.

Bachelor


Grundlagenmodul

 

PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Di. 08-10)

PS; Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.01; Es ist geplant diese Veranstaltung in Präsenz abzuhalten. Ob dies möglich sein wird, lässt sich erst im Herbst unter Berücksichtigung der dann geltenden Hygienevorgaben entscheiden.
Pschierer, J.
 

PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mi. 14-16)

PS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Kearney, Ch.
 

PWB-ME-PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 18.10.2021, Einzeltermin am 13.12.2021, Einzeltermin am 31.1.2022, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Scheller, S.
 

PWB-VP-PS "Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens" (Mo, 10-12)

PS; Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00
Seifert, O.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Reppert, Th.

Internationale und europäische Politik

 

PWB-IE-PS: Internationale und europäische Politik (Mi. 12-14)

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Es ist geplant diese Veranstaltung in Präsenz abzuhalten. Ob dies möglich sein wird, lässt sich erst im Herbst unter Berücksichtigung der dann geltenden Hygienevorgaben entscheiden.
Pschierer, J.
 

PWB-IE-PS: Internationale und europäische Politik (Mi.8-10)

PS; Online; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.03; Einzeltermin am 17.11.2021, 8:00 - 12:00; Einzeltermin am 9.2.2022, 8:00 - 12:00, F21/03.02
Hasenkopf, A.
 

PWB-IE-PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 16-18)

PS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Felder, A.
 

PWB-IE-PS: Introductory Seminar International and European Politics (Di. 14-16)

PS; Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Kearney, Ch.
 

PWB-IE-S: Internationale und europäische Politik: European Integration

S; Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Es ist geplant diese Veranstaltung in Präsenz abzuhalten. Ob dies möglich sein wird, lässt sich erst im Herbst unter Berücksichtigung der dann geltenden Hygienevorgaben entscheiden.
Pschierer, J.
 

PWB-IE-S: Internationale und europäische Politik: International Institutions and their Role in Global Governance(Mo. 14-16)

S; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Es ist geplant diese Veranstaltung in Präsenz abzuhalten. Ob dies möglich sein wird, lässt sich erst im Herbst unter Berücksichtigung der dann geltenden Hygienevorgaben entscheiden.
Spielmann, L.
 

PWB-IE-S: Internationale und europäische Politik: International Institutions and their Role in Global Governance(Mi. 12-14)

S; Online; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 18.11.2021, 10:00 - 12:00; Einzeltermin am 10.2.2022, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Hasenkopf, A.
 

PWB-IE-VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Aktuelle Herausforderungen für Internationale Institutionen

S; Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Becker, M.
 

PWB-IE-VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: NGOs, Internationale Organisationen und Menschenrechte

S; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Giesen, M.
 

PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mo. 10-12)

PS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Kearney, Ch.
 

PWB-IE-PS: Proseminar Internationale und europäische Politik (Do. 16-18)

PS; Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Joger, M.
 

PWB-IE-S/VS Seminar/Vertiefungssemianr Internationale und europäische Politik: National Model United Nations: “How the United Nations works”

S; Präsenz; 6 SWS; Semiar 6 ECTS/ Vertiefungsseminar 8 ECTS; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Lippstreu, A.
 

Auswahlgespräche NMUN

PROJ; Blockveranstaltung 27.9.2021-29.9.2021 Mo-Mi, 8:00 - 20:00, F21/03.02
N.N.
 

Tutorium NMUN

TU; 4 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/03.83, F21/03.84
N.N.
 

PWB-IE-S: Seminar Internationale und europäische Politik: Foreign Policy

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Fr, 10:00 - 14:00, FMA/01.20
Heaphy, J.
 

PWB-IE-V: Einführung in die internationale und europäische Politik

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

Proseminar zur Politischen Soziologie Ethnische Diskriminierung

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Großmann, M.
 

Proseminar zur Politischen Soziologie Politische Influencer

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Riedl, M.
 

S: Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie: State-Church-Relations und deren Konsequenzen für die Moralpolitik

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Benoit, V.
 

Seminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

Übung zum Seminar Methoden der Politischen Soziologie

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

V: Einführung in die Politische Soziologie

V; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00
Jungkunz, S.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

PWB-VP-PS Vergleichende Politikwissenschaft (Di, 10-12)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Beck, D.
 

PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di, 8-10)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Scheller, S.
 

PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Mi, 8-10)

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.81
Scheller, S.
 

PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Mi, 10-12)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Scheller, S.
 

PWB-VP-S: "Das politische System Chiles" (Mo,12-14)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Grossmann, M.
 

PWB-VP-S: "Party competition in Eastern and Western Europe: A comparative perspective " (Mo, 12-14)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Kakhishvili, L.
 

PWB-VP-S: "Staatsorganisation und politisches System Deutschlands" (Di, 18-20)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 18:00 - 20:00, F21/02.55
Bahr, M.G.
 

PWB-VP-S: "Wahlkampf in Deutschland. Aktuelle Entwicklungen und Perspektiven" (Mo, 14-16)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Lutsenko, D.
 

PWB-VP-V "Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft" (Fr, 10-12)

V; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Saalfeld, Th.
 

PWB-VP-VS "Die deutschen Parteien nach der Bundestagswahl 2021" (Mo, 8-10)

VS; Online; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.80
Seifert, O.
 

PWB-VP-S: "Die neue Spaltungslinie: Politische Einstellungen und Parteien im postindustriellen Europa" (Mi, 16-18)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Hohendorf, L.
 

PWB-VP-S: "Traumberuf Bundeskanzler*in? Analyse politischer Karriereverläufe und -muster von Abgeordneten und Regierungsmitgliedern" (Mo, 10-12)

S; Online; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Schmuck, D.
 

PWB-VP-VS "Parteien und Kandidat*innen - Deutschland im internationalen Vergleich " (Di, 12-14)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Hohendorf, L.

Politische Theorie

 

PWB-AB: Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden / Forschungsseminar für Examenskandidaten (BA)

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, F21/03.01
Marx, J.
 

PWB-PT-PS: Klimawandel, Gerechtigkeit und Demokratie

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Schulz, M.
 

PWB-PT-PS: Sozialphilosophische und politische Aspekte der Digitalisierung

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Gerten, M.
 

PWB-PT-PS: Spieltheorie

S; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00
Scheller, S.
 

PWB-PT-S: Exkursionsseminar Paris: Aufklärung, Revolution und Republik

S; 2 SWS; ECTS: 6; Exkursion: tba ; Vorbesprechung: 3.11.2021, 10:00 - 18:00 Uhr, RZ/01.03
Mayerhoffer, D.
 

PWB-PT-S: Freiheit nach Rawls, Rorty und Pettit

S; Online; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00
Hirschmann, E.
 

PWB-PT-S: Hannah Arendt: Vita Activa

S; Präsenz; ECTS: 6; Do, 18:00 - 20:00, F21/02.55
Hirschmann, E.
 

PWB-PT-VS: It’s a mess: Probleme angewandter Ethik in politischen Entscheidungen

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Schulz, M.
 

PWB-PT-VS: Wissenschaft und Politik

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Scheller, S.

Politikfeldanalyse

 

PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Industriepolitik im Wandel: Von nationalen Champions zum European Green Deal

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Schmidt, F.
 

PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Theoretische Ansätze der Politikfeldanalyse in der empirischen Anwendung

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Schmidt, F.
 

PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Umwelt- und Energiepolitik aus vergleichender Perspektive

S; Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Reppert, Th.
 

PWB-PF-VS: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Submit, revise and publish - Eine Einführung in das studentische Publizieren

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.10.2021, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 4.11.2021, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.11.2021, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Blockseminar, Termine siehe Seminarplan
Bothner, F.
 

PWB-PF-VS: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: ‘How Does an Idea’s Time Come?’ - Theoretische Vertiefung und empirische Anwendung des ‚Multiple Streams‘-Ansatzes

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Bandau, F.

Steuerung technischer Systeme

 

PWB-ST-S: Steuerung technischer Systeme: Politische Kommunikation

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Jungherr, A.
 

PWB-ST-S: Steuerung technischer Systeme: Technik Governance

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03
N.N.
 

PWB-ST-VS: Steuerung technischer Systeme: Digitalisierung in Gesellschaft und Politik

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.03
N.N.

Master


Internationale und europäische Politik

 

PWM-IE-HS5: Internationale und europäische Politik V: Regime Complexes and Institutional Interactions in Global Governance

HS; Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Becker, M.
 

OS: Oberseminar

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Heupel, M.
 

PWM-IE-HS4 Hauptseminar Internationale und europäische Politik IV: Norms in International Relations

HS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Heupel, M.
 

PWM-IE-HS6 Hauptseminar Internationale und europäische Politik VI: National Model United Nations: “How the United Nations works”

HS; Präsenz; 2 SWS; Wir als Hauptseminar (MA) und als Seminar/Vertiefungsseminar (BA) angeboten; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Lippstreu, A.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: "Modellierung politischer Prozesse: Einführung in die Survival Analyse" (Do, 10-12)

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Saalfeld, Th.
Beck, D.
 

PWB-VP-HS3: Vergleichende Politikwissenschaft III : "Im Zentrum der Macht - Exekutiven im System der Bundesrepublik Deutschland" (Mo, 8:30-12)

HS; Online; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 8:30 - 12:00, F21/03.02
Schamburek, D.
 

Oberseminar: Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang (Di, 14-16)

K; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Sieberer, U.
 

PWM-VP-HS4: Vergleichende Politikwissenschaft IV: "Analytische Perspektiven auf die Bundestagswahl 2021 und ihre Folgen" (Di, 10-12)

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

PWM-AB: Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (MA)

S; Online; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, F21/03.01
Marx, J.
 

PWM-PT-HS2: The theory and politics of freedom

S; Online; ECTS: 8; Mi, 14:00 - 16:00
N.N.
 

PWM-PT-HS3: Wachsen Lämmer an Bäumen (Mandeville)? Die Rolle sozialer Mechanismen für gesellschaftliche Missinformationen und falsche Beliefs (Positive Politische Theorie)

S; Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Marx, J.
 

PWM-PT-V Vorlesung (MA) Politische Theorie I

V; Online; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00
Marx, J.

Politikfeldanalyse

 

Kolloquium

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02
N.N.
 

PWM-PF-HS3 Hauptseminar Politikfeldanalyse III: Markt und Staat

HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Bandau, F.
 

PWM-PF-HS4 Hauptseminar Politikfeldanalyse IV: Verteilungspolitik

HS; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Lübker, M.
 

PWM-PF-V: Vorlesung (MA) Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie

V; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.01
N.N.

Politikwissenschaftliche Methoden

 

PWM-ME-HS1: Grundlagen der Wissenschaftstheorie (PolMeth I, Seminarsprache Englisch)

S; Online; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00
Marx, J.
 

Politikwissenschaftliche Methoden II: Forschungsprojekt in der Computational Social Science

HS; Online; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00
Jungherr, A.
 

PWM-ME-HS3 "Introduction to Statistics for Social Science (Mi, 12-14)

S; Online; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Hohendorf, L.
 

Tutorium zu PWM-VP-HS3 Introduction to statistics for social scientists

TU; Online
N.N.
 

PWM-ME-HS5: Politikwissenschaftliche Methoden V "Research Design and Causal Inference" (Mo, 10-12)

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Sieberer, U.
 

PWM-ME-HS2 Hauptseminar Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods

HS; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FMA/01.19
Heupel, M.

Steuerung technischer Systeme

 

PWM-ST-HS4: Steuerung technischer Systeme IV: Responses to science and technology: Attitudes, communication and persuasion

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Jungherr, A.

Seminare für Examenskandidaten

 

Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (BA) / Forschungsseminar für Examenskandidaten (MA)

K; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:00, FMA/00.08
Jungherr, A.
 

K: Kolloquium "Comparative Politics Research Seminar" (Fr, 13-18)

K; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, F21/03.79
Saalfeld, Th.
 

OS: Oberseminar (Do, 16-18)

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Saalfeld, Th.

Teilgebiets- und studiengangsübergreifende Veranstaltungen

 

Pillar IV Seminar BAGSS (Di,18-20)

OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Sieberer, U.

Bachelor-/Masterstudiengang Soziologie


Bachelor Soziologie


Soziologische Grundlagen

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Sozialstruktur im internationalen Vergleich I und II

V; Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00
Pratter, M.
 

Sozialstruktur im internationalen Vergleich I und II

Ü; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Pratter, M.
 

Allgemeine Soziologie I

V; Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Kern, Th.
 

Allgemeine Soziologie I: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I

TU; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Präsenzveranstaltung
Bauer, M.
 

Allgemeine Soziologie I: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I

TU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Arnold, V.
 

Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung

Ü; Online; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00
Opitz, D.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow zum Dienstagskurs an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow zum Dienstagskurs an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.

Methoden der empirischen Sozialforschung

Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor

 

Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Valet, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Blockveranstaltung 6.12.2021-21.1.2022 Fr, 10:00 - 14:00, RZ/00.07
Christoph, S.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Blockveranstaltung 6.12.2021-21.1.2022 Fr, 14:00 - 18:00, RZ/00.07
Zeddel, D.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum (Modulprüfung)

FPR; 6 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 18.10.2021, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Löwe, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe A)

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Löwe, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe B)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Schlee, Ch.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe C)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 16:00, F21/03.50
Christoph, S.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe D)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 20:00, F21/03.80
Christoph, S.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Einführung in soziale Ungleichheit

S; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, Online-Meeting; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung
Hoffmann, R.
 

Bildung im Lebenslauf: Einführung in die Bildungssoziologie

S; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, Online-Meeting; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.
Hoffmann, R.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Einführung in soziale Ungleichheit

S; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, Online-Meeting; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung
Hoffmann, R.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Ethnische Bildungsungleichheit

S; Online; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00; ab 28.10.2021
Haller, T.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Stereotype über ethnische Gruppen und Geschlechter - Inhalt, Messung und Folgen

S; Online; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00; ab 29.10.2021
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Ethnische Bildungsungleichheit

S; Online; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00; ab 28.10.2021
Haller, T.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Stereotype über ethnische Gruppen und Geschlechter - Inhalt, Messung und Folgen

S; Online; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00; ab 29.10.2021
Schmaus, M.
 

Einführung in die Migrationssoziologie

V; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00
Kosyakova, Y.
 

Einführung in die Bevölkerungswissenschaft: Demografische Datenanalyse

V/S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.06
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Familie und Fertilität im Nahen Osten und Nordafrika

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Friedrich, C.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Modernisierung und Demokratisierung

S; Online; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Polenz, J.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Soziologie des Nationalsozialismus (Schriften von M. Rainer Lepsius)

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, Einzeltermin am 21.1.2022, 9:00 - 15:00, F21/02.18; Die Einführungssitzung findet ONLINE statt: 20.10.21, 12-14 Uhr
Opitz, D.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Globale Krise zur Globalisierung oder De-Globalisierung?

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Nam, S.-H.
 

Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft: Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft

V; Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Globale Krise zur Globalisierung oder De-Globalisierung?

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Nam, S.-H.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Soziologie multikultureller Gesellschaften

S; Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Rieger, E.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Gesellschaft und Politik im Wandel: Aktuelle Themen der Europasoziologie

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03
N.N.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Rituale und Emotionen in der modernen Gesellschaft

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.79; online über Microsoft-Teams, 2 Präsenz-Sitzungen
Pruisken, I.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Einführung in die Mediensoziologie

V; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung beginnt erst in der zweiten Semesterwoche. Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Kusche, I.
 

Soziologie des Internets: Medialisierung und Digitalisierung

V; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Kusche, I.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeitsmarktforschung: Einführung in die Arbeitsmarktforschung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81; 2-Wochentlich: Montag 12:00 c.t. und Montag 14:00 c.t.
Dauth, W.
 

Einführung in die Arbeitsmarktanalyse

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81; 2-Wochentlich: Montag 12:00 c.t. und Montag 14:00 c.t.
Dauth, W.
 

Grundlagen der Arbeitswissenschaft

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.

Kontextstudium

Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Modernisierung und Demokratisierung

S; Online; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Polenz, J.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Rituale und Emotionen in der modernen Gesellschaft

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.79; online über Microsoft-Teams, 2 Präsenz-Sitzungen
Pruisken, I.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Soziologie des Nationalsozialismus (Schriften von M. Rainer Lepsius)

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, Einzeltermin am 21.1.2022, 9:00 - 15:00, F21/02.18; Die Einführungssitzung findet ONLINE statt: 20.10.21, 12-14 Uhr
Opitz, D.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Globale Krise zur Globalisierung oder De-Globalisierung?

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Nam, S.-H.

Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA, MA und Dissertation)

K; Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Gebel, M.
Valet, P.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelorstudiengang

K; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.48
Kern, Th.
 

Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.31
Schneider, P.
Struck, O.
 

Kolloquium zur Bachelorarbeit: Bevölkerung und Familie

K; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Ort nach Vereinbarung
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Schindler, S.
 

Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten

K; Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.55; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Kusche, I.

Master Soziologie


Soziologische Theorie

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A] Soziologische Theorie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Grundlagen der Wissenschaftstheorie

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.
 

Soziologische Theorie und Forschung

V; Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: Digitalisierung und Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00
Polenz, J.
 

Soziologische Theorie: Öffentliche Soziologie?!

S; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Opitz, D.
 

Soziologische Theorie: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

S; Online; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: The Politicization of Science

S; Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.41; online über Microsoft-Teams, 2 Präsenz-Sitzungen
Pruisken, I.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Debattierseminar

S; Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Schulze, G.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziologie der Emotionen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Soziologische Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Rieger, E.
 

Soziologische Theorie: Soziologie der Emotionen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Einführung in Stata (Blockseminar)

Ü; Online; 2 SWS; Blockveranstaltung 22.10.2021-5.11.2021 Fr, 10:00 - 14:00, RZ/00.07
Christoph, S.
Zeddel, D.
Schneider, S.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Applied Panel Data Analysis

S; Präsenz; 4 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, RZ/00.06
Gebel, M.
Hsu, Ch.-H.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Sequences of life: Depicting the life-course as a sequence of events

S; Präsenz; 4 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, RZ/00.05
Fauser, S.
 

Research Design (Übung)

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Zeddel, D.
 

Research Design: Research Design (Vorlesung)

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Valet, P.
 

S: Mixed-Mode-Surveys

HS; Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Trappmann, M.

Studienschwerpunkt Bevölkerung und Familie

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C1] Bevölkerung und Familie.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Family Studies: Familiendemografie

BS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Forschungspraktikum Bevölkerung und Familie

FPR; 4 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, RZ/00.07
Raab, M.
Schulz, F.
 

Population Studies: Digital and Computational Demography

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Engelhardt-Wölfler, H.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C2] Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Soziale Ungleichheit und Gesundheit

HS; Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen. Personen, die in den VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.
Hoffmann, R.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: COVID19 and Social Inequality - a Project Seminar

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.48; Please register for the course via FlexNow until October 14, 2021. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. They will then receive information about this course via the VC.
Schindler, S.
 

Forschungspraktikum: Analysen zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit

FPR; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Achtung: Veranstaltung wurde auf neuen Zeitpunkt verlegt! / Please register for the course via FlexNow until October 14, 2021. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. They will then receive information about this course via the VC.
Schindler, S.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: COVID19 and Social Inequality - a Project Seminar

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.48; Please register for the course via FlexNow until October 14, 2021. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. They will then receive information about this course via the VC.
Schindler, S.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Soziologie sozialer Konflikte: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

S; Online; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Kern, Th.
 

Soziologie sozialer Konflikte: The Politicization of Science

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.41; online über Microsoft-Teams, 2 Präsenz-Sitzungen
Pruisken, I.
 

Europäische und globale Studien: Soziologie der Emotionen

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Rieger, E.
 

Europäische und globale Studien: Globalisierung, soziale Ungleichheiten und transnationale Klassenbildung

HS; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.54
N.N.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Digitalisierung und Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00
Polenz, J.
 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Öffentliche Soziologie?!

S; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Opitz, D.
 

Online- und Internetforschung: Forschungspraktikum II: Methoden der qualitativen Analyse von nutzergenerierten Inhalten im Internet und in den sozialen Medien

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Nam, S.-H.
 

Forschungspraktikum Kommunikation und Internet: Online- und Internetforschung I

HS; Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.11; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Kusche, I.
 

Technik, Internet und Gesellschaft: Soziologie des Digitalen

HS; Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Kusche, I.

Studienschwerpunkt Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C6] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Sozio-kulturelle Integration von Musliminnen und Muslimen

S; Online; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:15
Berthold, A.
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Warum haben Zuwanderer (und ihre Nachkommen) höhere Bildungsaspirationen?

S; Online; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45; ab 29.10.2021
Schmaus, M.
 

Ethnische Ungleichheit: Sozio-kulturelle Integration von Musliminnen und Muslimen

S; Online; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:15
Berthold, A.
 

Ethnische Ungleichheit: Warum haben Zuwanderer (und ihre Nachkommen) höhere Bildungsaspirationen?

S; Online; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45; ab 29.10.2021
Schmaus, M.
 

Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Soziokulturelle Integration von Musliminnen und Muslimen

S; Online; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:15
Berthold, A.
 

Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Warum haben Zuwanderer (und ihre Nachkommen) höhere Bildungsaspirationen?

S; Online; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45; ab 29.10.2021
Schmaus, M.

Studienschwerpunkt Personal, Organisation, Arbeitsmarkt

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C7] Personal, Organisation, Arbeitsmarkt.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Arbeit und Gesellschaft

S; 3 SWS; Blockveranstaltung für Doktoranden. Termine nach Vereinbarung
Ganesch, F.
 

Ergonomie und Arbeitsgestaltung

S; 2 SWS; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab dem WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Ganesch, F.
 

Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung

S; 2 SWS; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Ganesch, F.

Ergänzungsstudium

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D] Ergänzungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Debattierseminar

S; Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Schulze, G.
 

Grundlagen der Wissenschaftstheorie

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Sachse-Thürer, S.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Digitalisierung und Strukturwandel der Öffentlichkeit

S; Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00
Polenz, J.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Öffentliche Soziologie?!

S; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Opitz, D.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Politische Soziologie sozialer Ungleichheit

S; Online; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Kern, Th.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: The Politicization of Science

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.41; online über Microsoft-Teams, 2 Präsenz-Sitzungen
Pruisken, I.

Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA, MA und Dissertation)

K; Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Gebel, M.
Valet, P.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Masterstudiengang bzw. Diplomstudiengang: Kolloquium für Abschlussarbeiten im Masterstudiengang

K; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.48
Kern, Th.
 

Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Mittwoch 16 - 20 Uhr in F21/02.31
Schneider, P.
Struck, O.
 

Kolloquium zur Masterarbeit: Bevölkerung und Familie

K; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Ort nach Vereinbarung
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten: Soziologisches Denken und soziologisches Schreiben

K; Präsenz; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, FMA/01.20
Rieger, E.
 

Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Schindler, S.
 

Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten

K; Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/02.55; Bitte melden Sie sich unbedingt bis zum 14.10.2021 über FlexNow an, wenn Sie an der Veranstaltung teilnehmen wollen. Nur Personen, die in FlexNow angemeldet sind, werden in den VC eingetragen, auf dem Sie dann alle Infos zur Lehrveranstaltung erhalten.
Kusche, I.

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

Innovationsmanagement

N; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
N.N.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)


Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe A)

R; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe B)

R; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Schmidl, Th.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre

SU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07
Albert, P.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Albert, P.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance

SU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Muck, M.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Herzing, T.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Herzing, T.
 

BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU

S; 2 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Wolf, M.
 

BFC-B-07: Personal Wealth Management

SU; 2 SWS; Registration till 17 October 2021 by email to tobias.kaufmann@uni-bamberg.de; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Kaufmann, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling

S; Online; 2 SWS; Bewerbungsfrist für die Anfertigung einer Bachelorarbeit: 21.10.2021, 23:59 Uhr (siehe auch https://www.uni-bamberg.de/bwl-bfc/studium/abschlussarbeiten/); Einzeltermin am 19.10.2021, 10:00 - 12:00; Einzeltermin am 16.11.2021, 8:00 - 14:00; Einzeltermin am 17.11.2021, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 14.12.2021, 8:00 - 14:00; Einzeltermin am 15.12.2021, 14:00 - 20:00
Muck, M.
Schmidl, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1 + 2

Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Lorenz, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 3 + 4

Ü; 1 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Lorenz, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Vereinbarung
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre: Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Egner, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Egner, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2

Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Stockburger, S.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 3 + 4

Ü; 1 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/01.35
Stockburger, S.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1 + 2

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Vereinbarung
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 3

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Vereinbarung
N.N.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Schneidereit, J.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Schneidereit, J.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

S: Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 12:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 Freitag (Fr, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Fr, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 Freitag (Fr, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Fr, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 Freitag (Fr, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Fr, 16:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 Freitag (Fr, 08.00-12.00 Uhr)

SU; ECTS: 6; Fr, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 Freitag (Fr, 12.00-16.00 Uhr)

SU; ECTS: 6; Fr, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 Freitag (Fr, 16.00-20.00 Uhr)

SU; ECTS: 6; Fr, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Fliaster, A.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements - Übungsgruppe 1

Ü; 1 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Mayr, B.
Fliaster, A.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements - Übungsgruppe 2

Ü; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Mayr, B.
Fliaster, A.
 

Inno-B-03: Innovationsorientierte Unternehmensführung

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 07.10.2021 (00.00 h) - 13.10.2021 (24.00 Uhr) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 14.10.2021 (18.00 Uhr) - 18.10.2021 (12.00 Uhr); Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Mayr, B.
Fliaster, A.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.35
N.N.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.55
N.N.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.37
N.N.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.84
N.N.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.83
N.N.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung

V; Online; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Hartlieb, S.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

V; Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Eierle, B.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung 1

Ü; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.84; ab 8.11.2021
Keller, I.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung 2

Ü; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83; ab 8.11.2021
Keller, I.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2021, 14:00 - 17:00, Online-Meeting; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Hartlieb, S.
 

Agilität und Organistionsveränderung (Org-B-08)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 30.10.2021, Einzeltermin am 13.11.2021, 10:00 - 17:00, F21/02.18; Einzeltermin am 10.12.2021, 10:00 - 13:00, F21/02.18
Nowak, F.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2021, Einzeltermin am 25.10.2021, Einzeltermin am 15.11.2021, 8:00 - 14:00, F21/03.48
Brielmaier, Ch.
 

Internationalisierung: Strategie und Organisation

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Brielmaier, Ch.
 

Strategy and Competition

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Friesl, M.
 

Strategy and Competition (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.18; geblockt 2-stündig an 7 Terminen
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18; geblockt, 2-stündig an 7 Terminen
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.80; geblockt, 2-stündig an 7 Terminen
Hanel, E.
 

S: Bachelor- und Masterarbeitenseminar

K; Online; 2 SWS
Wieland, D.
 

S: Global Marketing

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2021, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 16.11.2021, Einzeltermin am 7.12.2021, 12:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 13.12.2021, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 13.12.2021, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 14.12.2021, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 14.12.2021, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.1.2022, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 1.2.2022, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 4.2.2022, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Feste, J.
Peters, L.
 

S: Strategic Brand Management:

S; Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 25.10.2021, 10:00 - 11:30, Online-Meeting; Kick-off, further dates and times to be announced
Ivens, B.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence

Ü; Präsenz; Einzeltermin am 15.12.2021, Einzeltermin am 22.12.2021, Einzeltermin am 12.1.2022, Einzeltermin am 19.1.2022, Einzeltermin am 26.1.2022, Einzeltermin am 2.2.2022, Einzeltermin am 9.2.2022, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Feste, J.
 

Übung Sales and Marketing Management Gruppe 1

Ü; Einzeltermin am 9.11.2021, Einzeltermin am 23.11.2021, Einzeltermin am 18.1.2022, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Peters, L.
 

Übung Sales and Marketing Management Gruppe 2

Ü; Präsenz; Einzeltermin am 8.11.2021, Einzeltermin am 15.11.2021, Einzeltermin am 29.11.2021, Einzeltermin am 6.12.2021, Einzeltermin am 10.1.2022, Einzeltermin am 17.1.2022, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Wieland, D.
 

V/Ü: Introduction to Marketing Intelligence

V; Online; 3 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, Online-Meeting, (außer Mo 18.10.2021)
Feste, J.
Graf, L.
 

Leadership and Management Development Übungsgruppe 1 + 2

Ü; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 3.11.2021, Einzeltermin am 10.11.2021, Einzeltermin am 17.11.2021, Einzeltermin am 24.11.2021, Einzeltermin am 1.12.2021, Einzeltermin am 8.12.2021, Einzeltermin am 15.12.2021, Einzeltermin am 22.12.2021, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

K; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; Die Anmeldung zur Übung wird nach der ersten Vorlesung vorgenommen.; Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.41; Gruppe 7: 14-15, Gruppe 8: 15-16
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.81; Grupppe 5: 14-15, Gruppe 6: 15-16
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08; Gr. 1: 16-17, Gr. 2:17-18
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84; Gruppe 9: 16-17, Gruppe 10: 17-18
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.81; Gruppe 3: 12-13; Gruppe 4: 13-14
Andresen, M.
 

SU: Diversity Management

S; 2 SWS; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 (12:00 Uhr) über Flexnow für die Lehrveranstaltung an./ Registration to lecture via Flexnow until 14.10.2021 (noon).; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Andresen, M.
 

SU: Diversity Management Übung

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung FMA/00.02, Gruppe 1+2
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements

V; Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 (12:00 Uhr) über Flexnow für die Lehrveranstaltung an./ Registration to lecture via Flexnow until 14.10.2021 (noon).; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Andresen, M.
 

RE: Produktions- und Logistikmanagement I

R; Präsenz; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.08; ab 13.1.2022; Raum und Zeit unter Vorbehalt (Stand: 22.09.2021)
Felch, V.
 

S: Doktorandenseminar

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2021, Einzeltermin am 19.10.2021, 8:00 - 18:00, FMA/00.06; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Sucky, E.
 

S: Optimierungssoftware im PC-Einsatz

S; Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/01.02
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.10.2021, Einzeltermin am 29.10.2021, 8:00 - 10:00, FMA/00.08; 1. und 2. Freitag im Semester
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Masterarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.10.2021, Einzeltermin am 29.10.2021, 13:00 - 17:00, FMA/00.08; 1. und 2. Freitag im Semester
Asdecker, B.
 

SU: Efficient Consumer Response

SU; Präsenz; 3 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Sucky, E.
Pflaum, A.
Ivens, B.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement II

Ü; Online; 1 SWS
Karl, D.
 

V: Produktions- und Logistikmanagement II

V; Online; 2 SWS
Sucky, E.
 

Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Pflaum, A.
 

Übung Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

Ü; 1 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Fischer, I.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Pflaum, A.
 

CON-B-01: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Online
Schiemann, F.
 

CON-B-02:Operstives Controlling

V; 2 SWS; Online; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.37
Schiemann, F.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

Einführung in die Bildungsökonomik

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 14:00, FMA/00.08
Anger, S.
 

Einführung in Stata

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Araujo Piedra, D.
 

Empirische Mikroökonomik

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Heineck, G.
 

Empirische Mikroökonomik

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.50
Kramer, A.
 

Mikroökonomik I

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Heineck, G.
 

Mikroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Witt, D.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.55
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.81
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.01
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7

TU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.31
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 8

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.01
N.N.
 

Reserviert für Lehrstuhl für Emp. Mikroökonomik

V; Einzeltermin am 5.11.2021, Einzeltermin am 26.11.2021, Einzeltermin am 10.12.2021, Einzeltermin am 21.1.2022, Einzeltermin am 4.2.2022, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Kramer, A.
 

An Introduction to Public Economics and Epidemics

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.81
N.N.
 

An Introduction to Public Economics and Epidemics

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Herold, F.
 

PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa

PS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Herold, F.
 

Übung zu Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Schmitt, S.
 

Theory and Politics of European Economic Integration

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.54
N.N.
 

Tutorium zu Makroökonomik I

Ü; Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich im Virtuellen Campus an!; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Kralik, L.
 

Übung 1 zu Makroökonomik I

Ü; Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich im Virtuellen Campus an!; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
Schulz, J.
 

Übung 2 zu Makroökonomik I

Ü; Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich im Virtuellen Campus an!; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Schulz, J.
 

V/BA Makroökonomik I

V; Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich im Virtuellen Campus an!; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Mundt, Ph.
 

Empirische Makroökonomik

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Westerhoff, F.
 

Empirische Makroökonomik

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Westerhoff, F.
 

Makroökonomik II (Repititorium)

R; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Martin, C.Y.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie)

S; 2 SWS; die wichtigsten Infos zu diesem Seminar, insb. auch die Anmeldeformalitäten, finden sich unter https://www.uni-bamberg.de/vwl/institut-vwl/sonstige-eintraege/rat/studium/projektseminar/; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Stübben, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Umwelt)

S; 2 SWS; die wichtigsten Infos zu diesem Seminar, insb. auch die Anmeldeformalitäten, finden sich unter https://www.uni-bamberg.de/vwl/institut-vwl/sonstige-eintraege/rat/studium/projektseminar/; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Stübben, F.
 

Ü 1: Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Stübben, F.
 

Ü 2: Einführung in die VWL

Ü; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Online-Webinar
Stübben, F.
 

Ü 3: Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Stübben, F.
 

V: Einführung in die VWL

V; 2 SWS; die wichtigsten Infos zu diesem Kurs finden sich unter https://www.uni-bamberg.de/vwl/institut-vwl/sonstige-eintraege/rat/studium/evwl/ und im entsprechenden Kurs im Virtuellen Campus; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Stübben, F.
 

Angewandte VWL: Growth, Development and Sustainability

V; 2 SWS; Please register in the VC course to participate. The ZOOM address will be indicated on the first slides for this course.; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Proaño, Ch.
 

Angewandte VWL: Übung zu Growth, Development and Sustainability

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Kotb, N.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Online-Webinar
Lauber, A.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Sahm, M.
 

Industrieökonomik

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Heidelmeier, L.
 

Industrieökonomik

V; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/03.81
Sahm, M.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 1

TU; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
N.N.
Goes, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 2

TU; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
N.N.
Goes, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3

TU; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
N.N.
Goes, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 4

TU; Online; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.08
N.N.
Goes, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 5

TU; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35
N.N.
Goes, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 6

TU; Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.84
N.N.
Goes, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 7

TU; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07
N.N.
Goes, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 8

TU; Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
N.N.
Goes, J.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 1

TU; Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
N.N.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 2

TU; Online; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.08
N.N.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3

TU; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.01
N.N.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 4

TU; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
N.N.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 5

TU; Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81
N.N.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 6

TU; Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.06
N.N.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 7

TU; Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.81
N.N.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 8

TU; Präsenz; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/02.55
N.N.
Brunotte, G.-N.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik I

Ü; Online; 2 SWS; asynchron (Die Lehrveranstaltung wird aufgezeichnet und wird dann im VC-Kurs {Wirtschaftsmathematik I (Vorlesung/Übung)} zur Verfügung gestellt.); Fr, 8:00 - 10:00, Online-Webinar
Goes, J.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik II

Ü; Online; 2 SWS; asynchron (Die Lehrveranstaltung wird aufgezeichnet und wird dann im VC-Kurs {Wirtschaftsmathematik II (Vorlesung/Übung)} zur Verfügung gestellt.); Fr, 8:00 - 10:00, Online-Webinar
Brunotte, G.-N.
 

WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I

V; Online; 2 SWS; asynchron (Die Lehrveranstaltung wird aufgezeichnet und wird dann im VC-Kurs {Wirtschaftsmathematik I (Vorlesung/Übung)} zur Verfügung gestellt.); Mo, Mi, 8:00 - 10:00, Online-Webinar
Leucht, A.
 

WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I

V; Online; 2 SWS; asynchron (Die Lehrveranstaltung wird aufgezeichnet und wird dann im VC-Kurs {Wirtschaftsmathematik I (Vorlesung/Übung)} zur Verfügung gestellt.); Mo, Mi, 8:00 - 10:00, Online-Webinar
Leucht, A.
 

WiMa-B-02a Wirtschaftsmathematik II

V; Online; 2 SWS; asynchron (Die Lehrveranstaltung wird aufgezeichnet und wird dann im VC-Kurs {Wirtschaftsmathematik II (Vorlesung/Übung)} zur Verfügung gestellt.); Mo, Mi, 8:00 - 10:00, Online-Webinar
Leucht, A.
 

WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II

V; Online; 2 SWS; asynchron (Die Lehrveranstaltung wird aufgezeichnet und wird dann im VC-Kurs {Wirtschaftsmathematik II (Vorlesung/Übung)} zur Verfügung gestellt.); Mo, Mi, 8:00 - 10:00, Online-Webinar
Leucht, A.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

BBM: Betriebliches Bildungsmanagement

S; 4 SWS; ECTS: 6; Fr, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Aichinger, J.-P.
Sailer, S.
 

GLA: Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen - Termin A

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Schlottmann, Ph.
Wagner, A.
 

GLA: Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen - Termin B

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Schlottmann, Ph.
 

GLA: Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen - Termin C

Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Kä7/00.49
Wagner, A.
 

GLA: Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen - Vorlesung

V; Online; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; Die Vorlesung startet in der ersten Vorlesungswoche im Zeitraum von 8.00 - 10.00 Uhr!
Gerholz, K.-H.
 

SPS I: Schulpraktische Studien I - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Neubauer, J.
 

SPS I: Schulpraktische Studien I - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Gerholz, K.-H.
 

SPS I: Schulpraktische Studien I - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Hertel, A.
 

SPS II: Schulpraktische Studien II - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.09
Wagner, A.
 

SPS II: Schulpraktische Studien II - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Hertel, A.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)


Betriebswirtschaftliche Fächer


Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Inno-M-01: Innovation in Netzwerken

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 07.10.2021 (00.00 h) - 13.10.2021 (24.00 Uhr) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 14.10.2021 (18.00 Uhr) - 18.10.2021 (12.00 Uhr); Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Fliaster, A.
Reck, F.
 

S: Business-to-Business Marketing & Purchasing

V; Präsenz; 3 SWS; Fr, 10:00 - 14:00, F21/01.35; Einzeltermin am 20.10.2021, 10:00 - 11:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 1.12.2021, 16:00 - 18:00, F21/03.50; Please pay attention to announcements on the virtual campus course
Ivens, B.

Betriebliche Steuerlehre

 

Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre

HS; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

Internationale Steuerplanung

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, 9:00 - 14:00, F21/03.80; Einzeltermin am 19.11.2021, Einzeltermin am 26.11.2021, 8:00 - 10:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 3.12.2021, 9:00 - 14:00, F21/03.80; Zeit und Ort nach Vereinbarung Block n. V.
Schiefer, F.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung

SU; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Egner, Th.
 

Umwandlungssteuerrecht

SU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Block, nach Vereinbarung
Ottenwälder, M.
Ritzer, C.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Vetter, M.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83
Vetter, M.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

Ü; Präsenz; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Drummer, V.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

BFC-M-01: Financial Innovation

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Muck, M.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe C)

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Herzing, T.
 

BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling

HS; Di, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management

SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Herold, M.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Übung

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Herold, M.
 

Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling

HS; Online; 2 SWS; Bewerbungsfrist für die Anfertigung einer Masterarbeit: 21.10.2021, 23:59 Uhr (siehe auch https://www.uni-bamberg.de/bwl-bfc/studium/abschlussarbeiten/); Einzeltermin am 19.10.2021, 14:00 - 16:00; Einzeltermin am 23.11.2021, 8:00 - 14:00; Einzeltermin am 24.11.2021, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 11.1.2022, 8:00 - 14:00; Einzeltermin am 12.1.2022, 14:00 - 20:00
Muck, M.
Schmidl, Th.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandenseminar

HS; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

HS: Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 20:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

HS: Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 20:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

HS: Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 20:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

HS: Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur digitalen Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.

Innovationsmanagement

 

Inno-B: Bachelorarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Fr, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Schwarzmann, M.
Fliaster, A.
 

Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 07.10.2021 (00.00 h) - 13.10.2021 (24.00 Uhr) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 14.10.2021 (18.00 Uhr) - 18.10.2021 (12.00 Uhr); Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Fliaster, A.
Bähr, K.
 

Inno-M-03: Implementation and Diffusion of Innovations

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 07.10.2021 (00.00 h) - 13.10.2021 (24.00 Uhr) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 14.10.2021 (18.00 Uhr) - 18.10.2021 (12.00 Uhr); Mi, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Fliaster, A.
 

Inno-M-04: Organisationales Krisenmanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 07.10.2021 (00.00 h) - 13.10.2021 (24.00 Uhr) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 14.10.2021 (18.00 Uhr) - 18.10.2021 (12.00 Uhr); Di, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Fliaster, A.
Laut, Ph.
 

Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategie

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 07.10.2021 (00.00 h) - 13.10.2021 (24.00 Uhr) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 14.10.2021 (18.00 Uhr) - 18.10.2021 (12.00 Uhr); Di, 12:00 - 16:00, F21/02.18; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Fliaster, A.
Kolloch, M.
 

Inno-M-06: Organizational Innovativeness and Creativity

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 07.10.2021 (00.00 h) - 13.10.2021 (24.00 Uhr) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 14.10.2021 (18.00 Uhr) - 18.10.2021 (12.00 Uhr); Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Schwarzmann, M.
Fliaster, A.
 

Inno-M-07: Strategisches Technologiemanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung 07.10.2021 (00.00 h) - 13.10.2021 (24.00 Uhr) / Anmeldung zur Prüfungsleistung 14.10.2021 (18.00 Uhr) - 18.10.2021 (12.00 Uhr); Mo, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Laut, Ph.
Fliaster, A.
 

Inno-M: Masterarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Fr, 9:00 - 16:00, KÄ7/00.54
Bähr, K.
Fliaster, A.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Gerten, M.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-02 Person und Interpersonalität im Management

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Gerten, M.

Organisation

 

Corporate Strategy and Growth

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Friesl, M.
 

Corporate Strategy and Growth (Org-M-05)

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08
Brielmaier, Ch.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Friesl, M.
 

Masterarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2021, Einzeltermin am 27.10.2021, Einzeltermin am 26.1.2022, 10:00 - 16:00, F21/03.48
Hanel, E.
 

Qualitative methodology in strategy and organization research

S; 4 SWS; Mo, 10:00 - 14:00, F21/03.79
Friesl, M.
Konuk, V.
 

Strategic Practice and Process (Org-M-07)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2021, Einzeltermin am 7.2.2022, 14:00 - 18:00, F21/03.80
Barthold, F.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Advanced International Financial Reporting

HS; Online; 2 SWS; Blockveranstaltung 28.10.2021-16.12.2021 Do, 14:00 - 17:30, (außer Do 9.12.2021); Informationen zur Veranstaltung und Anmeldung finden Sie auf unserer Homepage
Mazzi, F.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35
N.N.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 19.10.2021, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 21.1.2022, Einzeltermin am 4.2.2022, 9:00 - 16:00, F21/03.80
Eierle, B.
 

Kommunikationstraining

BS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 6.10.2021, Einzeltermin am 7.10.2021, Einzeltermin am 8.10.2021, Einzeltermin am 9.10.2021, 9:30 - 17:00, FG1/00.08
Karmann, Ph.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Eierle, B.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
Hartlieb, S.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 2

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Küster, S.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen für F&A und BWL

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Bitte beachten Sie, dass der erste und der letzte Termin in Präsenz stattfindet.; Einzeltermin am 19.11.2021, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 3.12.2021, Einzeltermin am 14.1.2022, 8:00 - 12:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 20.1.2022, 8:00 - 11:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.2.2022, 8:00 - 11:30, KÄ7/01.06
Stuckenberg, I.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

SU; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 20:00; vom 19.10.2021 bis zum 21.12.2021
Echterling, F.
 

Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 1

Ü; Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 27.10.2021
Altendorfer, A.
 

Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 2

Ü; Online; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 27.10.2021
Altendorfer, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 20.10.2021, 17:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 22.10.2021, 9:00 - 16:00, Online-Meeting; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blocksemiinar
Hartlieb, S.

Marketing

 

Exam VHB Blockchain

V; Präsenz; Einzeltermin am 4.2.2022, 15:00 - 17:00, KS13/01.11
Schirmer, M.
 

S: Intercultural challenges in customer and account management

S; Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 14.11.2021, 9:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Further dates and times to be announced
Carrara Cagni, I.
 

S: Price Management

V; Online; 3 SWS; Fr; Video (download anytime on VC)
Ivens, B.
 

S: Research Seminar International Marketing

S; Online; 3 SWS; Einzeltermin am 26.10.2021, 10:00 - 12:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 2.11.2021, Einzeltermin am 8.11.2021, Einzeltermin am 15.11.2021, Einzeltermin am 22.11.2021, Einzeltermin am 29.11.2021, Einzeltermin am 6.12.2021, Einzeltermin am 10.1.2022, Einzeltermin am 17.1.2022, Einzeltermin am 24.1.2022, 10:00 - 12:00; Einzeltermin am 1.2.2022, Einzeltermin am 2.2.2022, 10:00 - 16:00
Schirmer, M.
Rauschnabel, Ph.
 

Übung Methoden der Marktforschung (Wiederholer)

Ü; Präsenz; 1 SWS; Blockveranstaltung 2.11.2021-3.11.2021 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 14:00, RZ/00.07
Feste, J.
 

V: Nachhaltigkeit in Vertrieb und Marketing

V; Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 19.11.2021, Einzeltermin am 26.11.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 9.12.2021, 16:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 28.1.2022, 10:00 - 14:00, F21/01.37; vom 12.11.2021 bis zum 11.2.2022
Ivens, B.
Wimmer, F.

Personalmanagement

 

Kolloquium Abschlussarbeiten-Personalmanagement

K; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Andresen, M.
 

Leadership and Management Development

S; 2 SWS; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 (12:00 Uhr) über Flexnow für die Lehrveranstaltung an./ Registration to lecture via Flexnow until 14.10.2021 (noon).; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 28.10.2021, Einzeltermin am 4.11.2021, Einzeltermin am 11.11.2021, Einzeltermin am 18.11.2021, Einzeltermin am 25.11.2021, Einzeltermin am 2.12.2021, Einzeltermin am 9.12.2021, Einzeltermin am 16.12.2021, 8:00 - 12:00, F21/03.50
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.37
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Gruppe 3
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

TU; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Andresen, M.
 

Oberseminar Personalmanagement

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.55; Gruppe 1: 16-17; Gruppe 2: 17-18
Andresen, M.
 

S: The Future of Work

S; 2 SWS; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 (12:00 Uhr) über Flexnow für die Lehrveranstaltung an./ Registration to lecture via Flexnow until 14.10.2021 (noon).; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Andresen, M.
 

SU: Change Management

S; 2 SWS; Bitte melden Sie sich bis zum 14.10.2021 (12:00 Uhr) über Flexnow für die Lehrveranstaltung an./ Registration to lecture via Flexnow until 14.10.2021 (noon).; Einzeltermin am 28.10.2021, Einzeltermin am 4.11.2021, Einzeltermin am 11.11.2021, Einzeltermin am 18.11.2021, Einzeltermin am 25.11.2021, Einzeltermin am 2.12.2021, Einzeltermin am 9.12.2021, Einzeltermin am 16.12.2021, 12:00 - 16:00, FG1/00.08
Andresen, M.
 

SU: Change Management Übung

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, RZ/00.06; Sa, 9:00 - 17:00, RZ/00.06
Andresen, M.
 

The Future of Work Übung (Gruppe 1 und 2)

Ü; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Die Anmeldung zur Übung wird nach der ersten Vorlesung vorgenommen.; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 2

Ü; Präsenz; 2 SWS; Die Anmeldung zur Übung wird nach der ersten Vorlesung vorgenommen.; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Andresen, M.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Gruppe 1)

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 14.1.2022, Einzeltermin am 21.1.2022, Einzeltermin am 28.1.2022, 8:00 - 14:00; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Karl, D.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Gruppe 2)

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 14.1.2022, Einzeltermin am 21.1.2022, Einzeltermin am 28.1.2022, 8:00 - 14:00; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Planspiele in der Logistik

S; Präsenz; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management II

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 29.10.2021, Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 13.11.2021, Einzeltermin am 27.11.2021, 8:00 - 18:00, KÄ7/01.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Zitzmann, I.
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Simulation

S; Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 5.11.2021, Einzeltermin am 19.11.2021, Einzeltermin am 26.11.2021, Einzeltermin am 3.12.2021, 9:00 - 17:00, RZ/01.02; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Vertiefung in SAP SCM APO-SNP/DP/PP/DS (Online-Kurs)

S; Online; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
Karl, D.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 1)

Ü; Online; 2 SWS
Felch, V.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 2)

Ü; Online; 2 SWS
Felch, V.
 

Ü: Supply Chain Management

Ü; Online; 2 SWS
Karl, D.
 

V: Operations Management

V; Online; 2 SWS
Straubert, Ch.
 

V: Supply Chain Management

V; Online; 2 SWS
Asdecker, B.

Supply Chain Management

 

Data Science im Supply Chain Management

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Menden, Ch.
 

Digitalisierung von Wertschöpfungssystemen

SU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Pflaum, A.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Pflaum, A.
 

Funktechnologien in der Logistik I

V; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/01.37
Pflaum, A.
 

Projekt-Werkstatt für den Entwurf von Informationsdienstleistungen in der digitalen Welt

HS; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Pflaum, A.
 

Übung Data Science im Supply Chain Management

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Ehrig, C.
 

Übung Funktechnologien in der Logistik I

Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Görtler, Th.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Pflaum, A.

Unternehmensführung und Controlling

 

CON-M-02: Aktuelle Forschungsfragen

S/Ü; 2 SWS; Online; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Schiemann, F.
 

CON-M-04: Praxisfragen Unternehmensführung und Controlling

S; 2 SWS; Online; Fr, 8:00 - 12:00, F21/03.02
Schmid, O.

Volkswirtschaftliche Fächer


Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung: Computational Behavioral Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.41
N.N.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Übung zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Dürmeier, S.
 

V/S: Advanced Macroeconomics: Advanced Macroeconomics

V; 2 SWS; Please register in the VC course to participate. The ZOOM address will be indicated on the first slides for this course.; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Proaño, Ch.
 

V: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Empirical Monetary Macroeconomics

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Proaño, Ch.
 

V: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung: Empirical Monetary Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, RZ/00.06
Peña, J.C.
 

V: Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Computational Behavioral Macroeconomics

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Proaño, Ch.

Empirische Mikroökonomik

 

Absolventen- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Heineck, G.
 

S: Personality Psychology and Economics

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Heineck, G.
 

Ü: Personality Psychology and Economics

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Araujo Piedra, D.

Finanzwissenschaft

 

Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Schmitt, S.
 

Advanced Microeconomics

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Herold, F.
 

Advanced Topics in Public Economics

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.83
Schmitt, S.
 

Advanced Topics in Public Economics

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Herold, F.
 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Herold, F.
 

Political Economics

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Bruckner, D.
 

Political Economics

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Herold, F.
 

Vertiefende Übung: Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
N.N.

Wirtschaftstheorie

 

Public Economic Theory

V; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/02.18
Sahm, M.
 

Public Economic Theory

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Heidelmeier, L.
 

Topics in Economic Theory and Applications to European Policy Kopie

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Block n. Vereinbarung
Sahm, M.

Internationale Wirtschaft

 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung F21/02.37
Milakovic, M.
 

Übung zu Complexity and Distribution in Economics

Ü; 2 SWS; Please register on Virtual Campus!; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Milakovic, M.
 

Übung zu Financial Engineering and Systemic Risk

Ü; Präsenz; 2 SWS; Please register on Virtual Campus!; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Mundt, Ph.
 

V/MA Complexity and Distribution in Economics

V; 2 SWS; Please register on Virtual Campus!; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.80; The first lecture will be online.
Milakovic, M.
 

V/MA Financial Engineering and Systemic Risk

V; 2 SWS; Please register on Virtual Campus!; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.31; The first lecture will be online.
Milakovic, M.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Finanzmarktdynamik

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Westerhoff, F.
 

Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.03
Schmitt, N.
 

Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Schmitt, N.
 

Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Angabe
Westerhoff, F.

Studiengang Wirtschaftspädagogik

 

GWA: Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Kä7/00.49
Ciolek, S.

Wirtschaftspädagogik

 

BP: Betriebspädagogik

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14
Annen, S.
Reinwald, S.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Sailer, S.
Reinke, H.
 

LLdM: Lernen und Lehren mit digitalen Medien

S; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Annen, S.
Reinwald, S.
 

Oberseminar

S; 2 SWS; Di, 18:00 - 19:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Kä7/00.49
Annen, S.
 

PB: Professionalisierung von Bildungspersonal - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mo, 15:00 - 18:00, KÄ7/00.14; Termin A und Termin B sind inhaltsgleich!
Annen, S.
Preböck, T.
 

PB: Professionalisierung von Bildungspersonal - Termin B

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.06; Termin A und Termin B sind inhaltsgleich!
Annen, S.
Preböck, T.
 

DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Die Veranstaltung wird online abgehalten!
Ciolek, S.
 

DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU

S; 4 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.08; Die Veranstaltung wird online abgehalten!
Ciolek, S.
 

Empirische Berufsbildungsforschung

HS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Kä7/00.49
Gerholz, K.-H.
 

FWA: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Gerholz, K.-H.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs I

S; 2 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung 18.10.2021-29.11.2021 Mo, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.10; Termin I und II sind inhaltsgleich!
Stuckenberg, I.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs II

S; 2 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung 6.12.2021-31.1.2022 Mo, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.10; Termin I und II sind inhaltsgleich!
Stuckenberg, I.
 

MLU: Multimediale Lernumgebungen

S; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Schlottmann, Ph.
 

WP: Wirtschaftspädagogische Projektarbeit

S; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06; Alle Veranstaltungen des Moduls finden online statt!
Wagner, A.

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer


Bachelor


Arbeitsrecht

 

Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Kühhorn, F.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

PS:Staats-, Verfassungs- und Europarecht

PS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Emmerich-Fritsche, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Brigola, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Brigola, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 3)

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Brigola, A.
 

V: Öffentliches Recht mit Europabezug

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Emmerich-Fritsche, A.

Privatrecht

 

Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Kühhorn, F.
 

Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Kühhorn, F.
 

Ü: Klausurenkurs Privatrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.83
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.81
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 3)

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Kühhorn, F.
 

V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/01.37
Fischer, M.

Steuerrecht

 

V: Einkommensteuerrecht

V; 3 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Fischer, M.
 

V: Umsatzsteuerrecht

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Fischer, M.

Master


Arbeitsrecht

 

V: Arbeitsrecht II

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Klumpp, S.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

V: Europarecht

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Emmerich-Fritsche, A.

Steuerrecht

 

Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/01.19
Fischer, M.

Statistik und Ökonometrie


Bachelor

 

Angewandte Statistik am PC

Ü; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Gunselmann-Lerch, I.
 

Methoden der Statistik I

V; Online; 3 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; asynchron (Aufzeichnung der Vorlesung zu finden im VC.); Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57
Förtsch, S.
 

Methoden der Statistik II

V; Online; 3 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; asynchron (Aufzeichnung der Vorlesung zu finden im VC); Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
Schmid, T.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.50; Gruppe1
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.06; Gruppe 2
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.84; Gruppe 3
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; Gruppe 4
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.01; Gruppe 5
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Fr, 14:00 - 16:00, F21/03.01; Gruppe 6
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 7

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Do, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 8

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mo, 8:00 - 10:00, FMA/01.20; Gruppe 8
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 9

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.09; Gruppe 9
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 10

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Gruppe 10
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 11

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.31; Gruppe 11
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 12

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.81
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.01
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.81
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.55
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Gruppe 4
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.08
N.N.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 04.10. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 20.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 21.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.55
N.N.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Übung 1

Ü; Online; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Vorlesung in Flexnow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; asynchron (Die aufgezeichnete Übung wird im VC-Kurs der Vorlesung hochgeladen.); Mo, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Lee, Y.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Übung 2

Ü; Online; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Vorlesung in Flexnow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; asynchron (Die aufgezeichnete Übung wird im VC-Kurs der Vorlesung hochgeladen.); Di, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Lee, Y.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Übung 1

Ü; Online; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Vorlesung in Flexnow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; asynchron (Die aufgezeichnete Übung wird im VC-Kurs der Vorlesung hochgeladen.); Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Frink, N.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Übung 2

Ü; Online; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Vorlesung in Flexnow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; asynchron (Die aufgezeichnete Übung wird im VC-Kurs der Vorlesung hochgeladen.); Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Frink, N.

Master

 

Amtliche Statistik

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; Einzeltermin am 21.10.2021, Einzeltermin am 4.11.2021, Einzeltermin am 18.11.2021, 10:30 - 14:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 2.12.2021, Einzeltermin am 16.12.2021, Einzeltermin am 13.1.2022, 10:30 - 14:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 27.1.2022, 10:30 - 14:00, FMA/01.19; Blockseminar
Fürnrohr, M.
 

Analyse von Paneldaten

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.84
Meinfelder, F.
 

Armutsindikatoren und ihre Schätzung

V; Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich zur Lehrveranstaltung per E-Mail über die Mailadresse support.statmath@uni-bamberg.de bis spätestens Mittwoch, 13.10., mit Ihrer stud.uni-bamberg-Mailadresse und Matrikelnummer an. Bitte geben sie ebenfalls an, ob sie bereits einen Blackboard-Account bei der FU Berlin besitzen.; asynchron (Virtuelle Vorlesung/Übung (zeitversetzte Aufzeichnung der Vorlesung) über Blackboard der FU Berlin.); Mi, 12:00 - 16:00, Online-Meeting; Starttermin 27.10.!
Berlin, U.
 

Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik

Ü/BS; Präsenz; Einzeltermin am 14.10.2021, 13:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 15.10.2021, 9:00 - 16:00, FG1/00.08
Meinfelder, F.
 

Einführung in die Programmierung mit R

Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; Di, 8:00 - 10:00, RZ/00.05; Präsenz und zusätzlich live per Zoom.
Stingl, D.
 

Grundlagen der Ökonometrie

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; asynchron (Die Vorlesung wird in Präsenz stattfinden und aufgezeichnet. Die Aufzeichnungen werden in den VC gestellt.); Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Messingschlager, M.
 

Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

V; Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich zur Lehrveranstaltung per E-Mail über die Mailadresse support.statmath@uni-bamberg.de bis spätestens Mittwoch, 13.10., mit Ihrer stud.uni-bamberg-Mailadresse und Matrikelnummer an. Bitte geben sie ebenfalls an, ob sie bereits einen Stud.IP-Account bei der Uni Trier besitzen.; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Zoom-Konferenz, Starttermin 25.10.!
Trier, U.
Förtsch, S.
 

S: Mixed-Mode-Surveys

HS; Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Trappmann, M.
 

Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

HS; Online; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Schmid, T.
Meinfelder, F.
 

Statistische Analyse unvollständiger Daten

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; asynchron; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Starttermin ist der 25.10.!
Meinfelder, F.
 

Stichprobenverfahren

V; Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich zur Lehrveranstaltung per E-Mail über die Mailadresse support.statmath@uni-bamberg.de bis spätestens Mittwoch, 13.10., mit Ihrer stud.uni-bamberg-Mailadresse und Matrikelnummer an. Bitte geben sie ebenfalls an, ob sie bereits einen Stud.IP-Account bei der Uni Trier besitzen.; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Starttermin 26.10.! Live per Zoom, evtl. werden Videos zusätzlich zur Verfügung gestellt.
Trier, U.
Stingl, D.
Mühlbauer, M.
 

Survey-Statistische Verfahren "Conjoint"

S; Online; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/01.20
Bleninger, Ph.
 

Übung zu Analyse von Paneldaten

Ü; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Vorlesung in Flexnow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Messer, P.
 

Übung zu Grundlagen der Ökonometrie

Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Vorlesung in Flexnow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; asynchron (Die Übung wird in Präsenz stattfinden und aufgezeichnet. Die Aufzeichnungen werden in den VC gestellt.); Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Mühlbauer, M.
 

Übung zu Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

Ü; Online; 1 SWS; Anmeldung siehe Vorlesung.; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Trier, U.
Förtsch, S.
 

Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten

Ü; Online; 1 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Vorlesung in Flexnow ist ab Montag, 27.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 13.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 14.10.21, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 14./15.10.; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20; Online per Zoom
Cordero Alba, M.
 

Übung zu Stichprobenverfahren

Ü; Online; 2 SWS; Anmeldung siehe Vorlesung.; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Trier, U.
 

V/Ue: Methoden der Statistik III

V; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Aßmann, Ch.

Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften


Bachelor

 

Reservierung Mathematik

V; Präsenz; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57, (außer Mo 18.10.2021); Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10; Fr, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10, F21/02.55; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.55; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; Mi, 14:00 - 16:00, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.84; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Leucht, A.

Master

 

Analyse von Zeitreihendaten

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Leucht, A.
 

Dynamik, Optimierung und Stabilität

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Leucht, A.
 

Übung zu Analyse von Zeitreihendaten

Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, F21/03.83
Goes, J.
 

Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität

Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Brunotte, G.-N.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Anwendungsfelder der Technik (Lehramt)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Schneider, P.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 1): Methodik des Fachs Arbeitslehre (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen! Am findet eine gemeinsame Vorbesprechung aller Teilnehmer des Seminars statt!
Back, R.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 2): Bildungsauftrag, Bildungsziele und Konzeption des Lernfelds Arbeitslehre (LA)

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen! Am findet eine gemeinsame Vorbesprechung aller Teilnehmer des Seminars statt!
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Montag 8 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 2)

S; 2 SWS; Montag 10 - 12 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Grundlagen der Arbeitswissenschaft

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Grundlagen der Technik (Lehramt)

V/S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.01
Kastl, P.
 

Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung) (Lehramt)

S; 2 SWS; Exkursion und Nachbereitungsveranstaltung: Anfang Februar (der genaue Termin wird noch bekannt gegeben).
Ganesch, F.
 

Oberseminar für Examenskandidaten

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, VP/00.15; teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)

V/S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Wolff, R.
 

Theorie-Praxismodul - Praxis (Lehramt): Theorie-Praxismodul- Praxis (Lehramt)

P; 4 SWS; Mittwoch 8.00 - 11.30 Uhr an verschiedenen Mittelschulen
Back, R.
 

Theorie-Praxismodul - Seminar (Lehramt): Theorie-Praxismodul- Seminar (Lehramt)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Mittwoch 12 - 14 Uhr an der Mittelschule Gräfenberg
Meyer, P.
 

Übung: Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Wolff, R.
 

Universitätsspezifisches, profilbildendes Modul: AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

BS; 2 SWS; Blockseminar mit Übernachtung vom 11.11. bis 13.11.21 (Uhrzeit wird noch festgelegt). Der Ort ist die Mittelschule Gräfenberg. Die Teilnehmerzahl ist auf 12 Personen begrenzt. Die Anmeldung erfolgt über die Emailadresse von Frau Petra Meyer sowie über FlexNow (beides erforderlich!).; Blockveranstaltung, Termine nach Vereinbarung.
Meyer, P.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Didaktik der technischen Grundbildung (Lehramt)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung. Am findet in Uhr eine gemeinsame Vorbesprechung aller Teilnehmer des Seminars statt!
Back, R.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Grundlagen der Arbeitswissenschaft (Lehramt)

S; 2 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung. Am findet Uhr eine gemeinsame Vorbesprechung aller Teilnehmer des Seminars statt!; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Back, R.

Didaktik der Sozialkunde

 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul): Begleitveranstaltung zur Vorbereitung auf das fachdidaktische Praktikum (BeBi)

S; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.81
Dorsch, D.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Grundschulen

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Dorsch, D.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Gymnasien (parallel zum Praktikum)

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Dorsch, D.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Haupt-/Mittelschulen (parallel zum Praktikum)

S; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Dorsch, D.
 

Einführung: Grundlagen der Politischen Bildung: Politische Bildung im Anthropozän. Eine problemorientierte Einführung

V; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00; Einzeltermin am 9.2.2022, 8:00 - 9:00, KS13/01.11
Friedrichs, W.
 

Politik-Ästhetik-Kunst: bildungstheoretische Perspektiven

K; Präsenz; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Feldforschung (Aufbaumodul III MS)

Ü; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung

Ü; Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Demokratie als Existenzweise (Blockseminar)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; asynchron (3 Seminartage (voraussichtlich Präsenz): 21. Januar ab 16.00 Uhr, 22. Januar u. 23. Januar ab 10.00 Uhr. (es können sich noch Abweichungen beim Beginn ergeben)); Einzeltermin am 21.1.2022, 16:00 - 20:00, F21/03.81; Einzeltermin am 22.1.2022, Einzeltermin am 23.1.2022, 10:00 - 18:00, F21/03.81; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar im Januar 2022
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Projekte in der politischen Bildung

S; Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Dorsch, D.
 

Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.12.2021, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.06, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.06, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 19.12.2021, 10:00 - 15:00, KÄ7/01.06, KÄ7/01.10; Vorbesprechung: 10.11.2021, 19:00 - 20:30 Uhr, Online-Meeting
Dormann, M.
Zorn, P.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Medien(praxis) und Politische Bildung Ein produktionsorientierter Selbstversuch (Blockseminar)

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.1.2022, 12:00 - 20:00, F21/03.81; Einzeltermin am 15.1.2022, Einzeltermin am 5.2.2022, 8:00 - 18:00, F21/03.81; Vorbesprechung: 8.11.2021, 18:30 - 20:00 Uhr, F21/03.81
Schülein, S.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Post(-)Digitale politische Bildung. Aktuelle Ansätze aus dem neuen Materialismus

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 7; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Umweltliches Erzählen: Sprache und politische Bildung im Anthropozän

S; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Schülein, S.
 

Studienbegleitendes Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul)

P; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Studienbegleitendes Praktikum (LA Did/UF Sozialkunde)

P; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof