UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften

 

Übungen und Staatsexamensvorbereitung

Ü; Rein Präsenz; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Paulini, J.

Didaktik der Mathematik

 

Anfangsunterricht Mathematik

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 28.10.2022, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 29.10.2022, 8:00 - 13:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.11.2022, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 19.11.2022, 8:00 - 13:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 2.12.2022, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 3.12.2022, 8:00 - 13:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 17.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Argumentieren und Begründen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Treiber, E.
 

Didaktik der Arithmetik (Grundschule)

S; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Do, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, 8:00 - 10:00, MG1/00.04; Mo Seminar für alle/ein Aktivitätengruppen-Termin (Do/Fr) ist verpflichtend / Klausurtermin: Fr, 10.02.2023, 14:00 - 16:00 Uhr, Raum KS13/01.11 und LD25
Treiber, E.
Schwarzkopf, D.
N.N.
 

Didaktik der Geometrie (Mittelschule)

S; Rein Präsenz; 5 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Di, 14:00 - 18:00, MG2/02.10; Klausurtermin: Freitag, 10.02.2023, 14 - 16 Uhr, KS13/01.11
Birklein, L.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar

OS; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.03
Steinweg, A.S.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Leitidee: Daten und Zufall (Grundschule)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Treiber, E.
 

Lernumgebungen im Mathematikunterricht

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.10.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 22.10.2022, 8:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 23.10.2022, 8:00 - 18:00, MG2/02.10; Die Vorbesprechung am 17.10.22 findet per MSTeams statt. ; Vorbesprechung: 17.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr
Landgraf, V.
 

Mathematikunterricht digital (Grundschule)

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.10.2022, 10:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.10.2022, Einzeltermin am 12.10.2022, 9:00 - 18:00, M3N/00.26; Vorbesprechung am 27.9. um 10 Uhr online über MS Teams ; Vorbesprechung: 27.9.2021, 10:00 Uhr
Birklein, L.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.11
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.11
Höglauer, G.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Emmerling)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Emmerling)

P; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Treiber)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Treiber, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule (Treiber)

P; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Treiber, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

P; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Birklein, L.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
Birklein, L.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung (Birklein)

S; Rein Präsenz; 5 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung (Enzenberger)

S; Rein Präsenz; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:00, MG2/02.03
Enzenberger, A.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung (Treiber)

S; Rein Präsenz; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Treiber, E.

Grundschule

 

Mathematische Kompetenzen in Jahrgang 3/4

BS; Rein Präsenz; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 5.11.2022, 8:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 6.11.2022, 8:00 - 18:00, MG2/02.10; Die Vorbesprechung am 24.10.22 findet per MSTeams statt. ; Vorbesprechung: 24.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr
Landgraf, V.

Mittelschule

 

Gute Aufgaben im Mathematikunterricht der Mittelschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Schwarzkopf, D.
 

Leitidee: Zahlen und Operationen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Schwarzkopf, D.
 

Mathematik in Jahrgang 9 & 10 (Mittelschule)

BS; Rein Präsenz; Einzeltermin am 14.10.2022, 10:00 - 18:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 15.10.2022, 10:00 - 16:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 21.10.2022, 12:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 22.10.2022, 10:00 - 16:00, M3/02.10; Die Vorbesprechung am 27.09.22 um 12 Uhr findet online über MS Teams statt. ; Vorbesprechung: 27.9.2021, 12:00 - 14:00 Uhr
Birklein, L.

Didaktik der Biologie

 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Messig, D.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Mennecke, E.
 

Grundlagen der Biologie I (Theorie- und Praxisseminar)

S; Rein Präsenz; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 10:00 - 14:00, Raum n.V.
Messig, D.
Paulini, J.
 

Grundlagen der Chemie I (fachfremd)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann auch von Studierenden (Studienbeginn ab SS 2013) mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02
Nägel, P.
 

Methoden der BNE im schulischen Kontext

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, MND/00.03
Dreischer, J.
 

Ökologie - Theorie und Praxis

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mo, 12:00 - 16:00, MND/00.02
Wagner, F.
 

Schulimkerei (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; jede 2. Woche Mo, 12:00 - 16:00, MND/00.03; Das Seminar beginnt in der ersten Semesterwoche. Der Treffpunkt ist im Noddack-Haus (die Voraussetzung für eine Teilnahme ist die Einhaltung der 3G-Regel: geimpft, genesen oder getestet).
Langstein, J.
 

Theorie-Praxis-Modul Teil A Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie)

P; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Seminar Teil B Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden bis 06.04.2021.; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; findet statt in Raum MND01.02W
Messig, D.

Didaktik der Chemie

 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Messig, D.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Mennecke, E.
 

Grundlagen der Chemie I

S; Rein Präsenz; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02
Nägel, P.
 

Methoden der BNE im schulischen Kontext

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, MND/00.03
Dreischer, J.
 

Ökologie - Theorie und Praxis

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mo, 12:00 - 16:00, MND/00.02
Wagner, F.
 

Schulimkerei (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; jede 2. Woche Mo, 12:00 - 16:00, MND/00.03; Das Seminar beginnt in der ersten Semesterwoche. Der Treffpunkt ist im Noddack-Haus (die Voraussetzung für eine Teilnahme ist die Einhaltung der 3G-Regel: geimpft, genesen oder getestet).
Langstein, J.
 

Theorie-Praxis-Seminar Teil A Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie)

P; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Seminar Teil B Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; findet statt in Raum MND01.02W
Messig, D.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

Alt: Plastisches und szenisches Gestalten / Neu: Gestalten in Raum und Zeit - Basis KP I - Di (Guber-Djamy )

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; Di, 11:00 - 14:00, WE5/00.010
Guber-Djamy, M.
 

Alt: Plastisches und szenisches Gestalten / Neu: Gestalten in Raum und Zeit - Basis KP I - Mi - (Jochum)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 9:00 - 12:00, WE5/00.004; Zeit n.V., WE5/00.010; Erste Veranstaltung findet HYBRID (Präsenz/Online) statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz (evtl. in zwei Gruppen).
Jochum, C.
 

Alt: Plastisches und szenisches Gestalten / Neu: Gestalten in Raum und Zeit - Basis KP I - MO (Patocka)

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; Mo, 9:00 - 12:00, WE5/00.004; Zeit n.V., WE5/00.010
Patocka, K.
 

Alt: Plastisches und szenisches Gestalten / Neu: Gestalten in Raum und Zeit - Basis KP I - MO - (Velling-Schürmann)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Mo, 14:00 - 17:00, WE5/00.010
Velling-Schürmann, J.
 

Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen alt: Fachdidaktik KT (did. MS) und ab KT III, neu: KT Grundlagen (Zubova)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung 3.12.2022-4.12.2022 Sa, So, Blockveranstaltung 10.12.2022-11.12.2022 Sa, So, 10:00 - 17:00, WE5/00.010; Vorbesprechung online über Zoom. Zugangsdaten im VC Kurs. ; Vorbesprechung: 8.11.2022, 16:00 - 17:00 Uhr
Zubova, E.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy) DO

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Do, 10:00 - 12:30, WE5/00.010
Guber-Djamy, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Patocka)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Schein; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts.; Mi, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
Patocka, K.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst I (Franz)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 12:00 - 15:00, WE5/03.067
Franz, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst II (Franz)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mi, 15:00 - 18:00, WE5/03.067
Franz, M.
 

Begleitseminar zum künstlerischen Gestaltungsprozess - alt: KP V, Vertiefung KP IV / neu: Seminar Transfer und Reflexion

S; Rein Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067
Jochum, C.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Guber-Djamy)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Zeit n.V., WE5/00.010
Guber-Djamy, M.
 

Diversität in der Kunst(didaktik)?! – alt: ab KT II / neu: KW (Thema) ab I (Jochum/Guber-Djamy)

S; Rein Präsenz; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.065
Jochum, C.
Guber-Djamy, M.
 

Drucken - alt: KP IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) / neu: Drucken ab I(Pulst)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064; Veranstaltung 14-tägig, siehe Einzeltermine.
Pulst, L.
 

Einstufungstest mit Kurzbesichtigung und Einführung ins Studium HYBRID

SL; Präsenz + Online-Anteile; Raum: WE5/ 00.022 Die offizielle Einführung ins Studium mit Einstufungstest ist einmalig am ........und dient Ihnen zur Orientierung, wo Sie stehen, und was Sie ggf für ein gelingendes Studium aufholen sollten. In Präsenz oder Online: Zoom-Meeting beitreten https://uni-bamberg.zoom.us/j/98013461435 Meeting-ID: 980 1346 1435 Kenncode: Kunst-21
Jochum, C.
Guber-Djamy, M.
 

Fachdidaktik Themen - und Technikbereiche der Kunst im Unterrricht am Beispiel 'Kollektiver Ästhetischer Situationen' - Basis KT; KT III und IV; (Jochum)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/03.050
Jochum, C.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS - Mi - (Guber-Djamy)

S; Rein Präsenz; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/03.065
Guber-Djamy, M.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS - Di (Jochum)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 1; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065; Erste Veranstaltung findet HYBRID (Präsenz/Online) statt. Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Präsenz (evtl. in zwei Gruppen).
Jochum, C.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS - Di - (Patocka)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.065
Patocka, K.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Preier)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Mo, 17:00 - 20:00, WE5/03.067
Preier, H.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Ströckel)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten.; Do, 10:00 - 13:00, WE5/03.067
Ströckel, M.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Jochum)

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten.; Di, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
Jochum, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Riesbeck)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, (außer Do 20.10.2022); Zeit n.V., WE5/03.065; ab 27.10.2022; Die Veranstaltung beginnt am 27.10.2022 im2 Wochen Rythmus.
Riesbeck, G.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II (Trinkl)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Blockveranstaltung 28.1.2023-29.1.2023 Sa, So, Blockveranstaltung 9.2.2023-10.2.2023 Sa, So, 10:00 - 15:00, WE5/03.050; Präsenz: Online über Zoom. Link wird im VC Kurs bekannt gegeben.
Trinkl, Th.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - DI - (Guber-Djamy)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Zeit n.V., WE5/03.065; Zoom Link wird im VC Kurs bekannt gegeben. Danach voraussichtlich in Gruppen A und B
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - alt: Basis Kunst und Theorie / neu: KT Grundlagen (Freund)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2
 
     Di16:00 - 18:00WE5/03.067 Freund, J.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - MO- (Guber-Djamy))

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen des Gestaltens (Jochum)

V; Präsenz + Online-Anteile; Mo, 13:00 - 14:00, WE5/03.050
Jochum, C.
 

Kinderkunstlabor – alt: Fachdidaktik ab KT III / neu: Kunstpädagogisches Labor (Jochum)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Veranstaltung richtet sich an Haupt- und Nebenfächler:innen (jenseits der Module, sowie Modul KT III unbenotet, und ggf. Gestalten im Schulalltag); sie ist eine Kooperationsveranstaltung mit Grundschüler:innen.; Mi, 15:00 - 18:00, WE5/00.010
Jochum, C.
 

Maschineneinweisungskurs WiSe 2022/2023

SL; Rein Präsenz; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 10.12.2022, 10:00 - 16:00, WE5/00.013
Velling-Schürmann, J.
 

Offene Werkstatt (Velling-Schürmann)

Ü; Rein Präsenz; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.013; Zeit n.V., WE5/00.010, WE5/00.004; Bitte melden Sie sich in der vorlesungsfreien Zeit per Mail an.
Velling-Schürmann, J.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (Guber-Djamy)

P; Rein Präsenz; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.010; Das Begleitseminar zum Praktikum findet donnerstags von 14:00-16:00 Uhr statt
Guber-Djamy, M.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen (Bauhofer)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Zum Seminar wird das Tutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Einzeltermin am 21.10.2022, 13:00 - 16:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 17.11.2022, 16:00 - 19:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 18.11.2022, 9:00 - 12:00, 16:00 - 17:30, WE5/00.010; Einzeltermin am 24.11.2022, 16:00 - 19:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 25.11.2022, 9:00 - 12:00, 16:00 - 17:30, WE5/00.010; Am 21.10.2022 von 09:00-12:00 Uhr in Raum WE5/00.010 findet die Nachbesprechung der 3 Monatsarbeit der Gruppe aus dem SS 22 statt. Ebenfalls am 21.10.2022 von 13:00-16:00 findet in Raum 00.10 das Auftakttreffen der neuen Gruppe statt. Am 03.02.2023 gibt es eine kurze Zwischenbesprechung zur 3 Monatsarbeit des WS 22/23 vor den Semesterferien, diese findet digital statt.
Bauhofer, M.
 

Vertiefte Technik / Projekt Thema: Schwerkraft alt: Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Master Berufliche Bildung oder Vertiefung KP I, KP II, RS I

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 21.10.2022, 10:00 - 12:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 2.12.2022, Einzeltermin am 16.12.2022, Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 3.2.2023, 10:00 - 14:00, WE5/00.013; Veranstaltung 14-tägig, siehe Einzeltermine.
Velling-Schürmann, J.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe (Jochum)

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit n.V., WE5/03.064; Nach vorheriger Anmeldung, per Mail.
Jochum, C.
 

Werkanalyse - KT II (Zubova)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 27.10.2022, Einzeltermin am 10.11.2022, Einzeltermin am 24.11.2022, Einzeltermin am 8.12.2022, Einzeltermin am 22.12.2022, Einzeltermin am 12.1.2023, Einzeltermin am 26.1.2023, Einzeltermin am 9.2.2023, 15:00 - 19:00, WE5/03.065; Veranstaltung 14-tägig.
Zubova, E.
 

Werken I + II - KP angewandter Bereich / Vertiefung BeBi / Vertiefung KP II - III (Velling-Schürmann)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/00.013; Zeit n.V., WE5/00.010, WE5/00.004
Velling-Schürmann, J.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; Rein Präsenz; Do, 13:00 - 14:30, WE5/-1.003
Reiter, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Rein Präsenz; Mi, 13:00 - 15:00, WE5/02.088
Schramm, N.
 

Gesang Beck

Ü; Rein Online; Mo, 16:00 - 18:30; Mi, 10:00 - 12:30
Beck, M.
 

Gesang Dörfler

Ü; Rein Präsenz; Di, 9:30 - 12:30, WE5/02.075
Dörfler, N.
 

Gesang Fösel, A.

Ü; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Fösel, A.
 

Gesang Fösel, M.

Ü; Rein Präsenz; Mo, 10:30 - 14:00, WE5/02.076; Di, 9:00 - 13:45, WE5/02.076
Fösel, M.
 

Gesang Frey-Goldbach

Ü; Rein Präsenz; Di, 14:00 - 18:00, WE5/02.075; Mi, 9:00 - 11:30, 14:00 - 15:30, WE5/02.086
Frey-Goldbach, B.
 

Gesang Fujiyama

Ü; Rein Präsenz; Fr, 8:30 - 16:00, WE5/02.087; Einzeltermin am 23.9.2022, 10:30 - 13:00, WE5/02.087
Fujiyama, H.
 

Gesang Helbig

Ü; Rein Präsenz; Do, 8:45 - 13:00, WE5/02.076
Helbig, E.-M.
 

Gesang Heyse

Ü; Rein Präsenz; Mo, 10:30 - 14:15, WE5/02.075; Di, 10:15 - 13:15, WE5/02.087
Heyse, U.
 

Gesang Maier

Ü; Rein Präsenz; Do, 10:00 - 15:00, WE5/02.087; Beginn: 27.10.2022
Maier, H.
 

Gesang Mittermair

Ü; Rein Präsenz; Mi, 8:15 - 11:00, WE5/02.087
Mittermair, Ch.
 

Gesang Sander

Ü; Rein Präsenz; Di, 15:00 - 19:45, WE5/02.086; Di
Sander, J.
 

Gesang Scheer

Ü; Rein Präsenz; Online, Präsenz n. V.; Mo, 13:30 - 17:00, WE5/02.078; Di-Do, 9:00 - 17:00, WE5/02.078; Fr
Scheer, S.-K.
 

Gesang Wessel

Ü; Rein Präsenz; Do, 9:00 - 15:30, WE5/02.075; Fr, 9:00 - 15:00, WE5/02.075
Wessel, S.
 

Gesang Zeitz

Ü; Rein Präsenz; Mo, 11:00 - 18:30, WE5/02.087
Zeitz, M.
 

Gitarre Hammrich

Ü; Präsenz + Online-Anteile; Do, 11:30 - 13:00, WE5/02.088; im Dezember online
Hammrich, G.
 

Horn

Ü; Rein Präsenz; 10:00 - 18:00, WE5/00.033
Eß, Ch.
 

Klarinette

Ü; Rein Präsenz
 
     Mo
Do
20:30 - 21:15
9:00 - 10:00
WE5/02.086
WE5/01.072
Vogel, P.
     Di12:45 - 15:00WE5/02.086 Gentil, J.
     Do9:00 - 10:00WE5/02.088 Vogel, J.
 

Klavier

Ü; Rein Präsenz
Wind, G.
     n.V.   Roux, B.
     jede Woche Mo-Fr9:00 - 12:30WE5/02.077 Wind, G.
     Mo9:30 - 13:00WE5/02.088 Duplan, E.
     Di
Fr
8:30 - 12:00
9:00 - 12:00
WE5/02.086
WE5/02.086
Sel-Mumcuoglu, B.
 

Orgel Böhm

Ü; Rein Präsenz; Mi, 15:00 - 17:00, WE5/02.075
Böhm, K.
 

Orgel Kasper

Ü; Rein Präsenz; Mi, 10:00 - 11:00, WE5/02.075
Kasper, I.
 

Posaune / Akkordeon

Ü; Rein Präsenz; Mo, 19:00 - 21:00, WE5/02.088; Fr, 10:00 - 12:30, WE5/02.088
Saffer, M.
 

Querflöte

Ü; Rein Präsenz; Do, 10:00 - 14:00, WE5/02.086
Yates, H.
 

Saxophon

Ü; Rein Präsenz; Fr, 8:30 - 10:30, WE5/02.076
Andersons, M.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Bochmann)

Ü; Di, 9:30 - 12:45, Raum n.V.
Bochmann, F.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Lipport)

Ü; Rein Präsenz; Di, 8:30 - 18:00, WE5/02.088
Lipport, Th.
 

Schulpraktisches Gitarrenspiel (Voss)

Ü; Rein Präsenz; Mi, 12:30 - 14:45, WE5/02.087; Di, 13:15 - 16:15, WE5/02.087
Voss, G.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Deusel)

Ü; Rein Präsenz; Di, 15:15 - 17:30, WE5/02.076
Deusel, H.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Fichte)

Ü; Rein Präsenz; Di, 15:15 - 16:45, WE5/01.076; Mi, 16:30 - 19:00, WE5/01.076; Di, 14:30 - 15:15, WE5/02.076
Fichte, T.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Ismayr)

Ü; Rein Präsenz; Mo, 8:00 - 14:00, WE5/02.048
Ismayr, A.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Resch)

Ü; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Resch, T.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Wind)

Ü; Rein Präsenz; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 13:00, WE5/02.077; Do, 15:00 - 19:00, WE5/02.077; 15:00 - 19:00, WE5/02.077
Wind, G.
 

Schulpraktisches Klavierspiel (Zimmermann)

Ü; Rein Präsenz; Do, 13:30 - 16:30, WE5/02.086
Zimmermann, P.
 

Trompete

Ü; Rein Präsenz; Mi, 11:00 - 14:00, WE5/02.075
Schemm, R.
 

Tuba

Ü; Zeit und Raum n.V.
Triebener, H.
 

Violine

Ü; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.
 

Violine Hennevogl

Ü; Rein Präsenz; Di, 12:00 - 12:45, WE5/02.048
Hennevogl, E.
 

Violoncello

Ü; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Nutzenberger, G.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik

V/S; Rein Präsenz; 2 SWS; Klausur im Dezember 2022; 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 11.11.2022, 10:15 - 11:45, WE5/00.019; Beginn: 21.10.2022, LV findet am 11.11. im Hörsaal 00.019 statt
Hörmann, S.
 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; Rein Präsenz; 1 SWS; an ausgewählten Terminen; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2022
Hörmann, S.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Kursen)

S; Rein Präsenz; 2 SWS
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/00.033 Meidel, E.
 a) Beginn: 18.10.2022
     Di12:15 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 b) Beginn: 18.10.2022
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Sekundarstufe I (Mittel- und Realschule)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2022
Hörmann, S.
 

Singen - Stimmbildung und Liedarbeit mit Kindern und Jugendlichen

S/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Beginn:
Drebinger, F.
 

Praktisch vermittelte Musiktheorie

S/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/01.072
Mayer, F.
 

Didaktik und Praxis der Pop-/Rockmusik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 19.10.2022
Kager, F.
 

Instrumentales Musizieren - Liedbegleitung mit Orff-Instrumenten

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 17.10.2022
Kraus, A.
 

Musikunterricht an beruflichen Schulen

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Mo. 7.11., 21.11. und 5.12. jeweils 10:00 bis 14:00 Uhr als Blockveranstaltung an der Faks, Jakobsberg 31, 96049 Bamberg; Vorbesprechung: 17.10.2022, 10:15 - 11:45 Uhr, WE5/01.072
Wenkemann, T.
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; BS mit Begleitveranstaltung, alle Termine s. t.; Einzeltermin am 22.10.2022, 10:00 - 17:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.10.2022, 10:00 - 17:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 3.2.2023, 16:00 - 20:30, WE5/01.076; Begleitveranstaltung zur Optimierung der Handhabung einer PA: Termine werden während der Blockveranstaltung geklärt.
Vey, T.
 

Lehrverfahren im Musikunterricht der Grundschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:30 - 14:00, WE5/01.072; Beginn: 19.10.2022
Meidel, E.
 

Ältere Musikgeschichte

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2022, Klausur am X. Februar
Fichte, T.
 

Musikalische Analyse exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (I)

S/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, WE5/01.072; Beginn: 20.10.2022
Schmidts, W.
 

Analyse ausgewählter Werke der Musikgeschichte (UF)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, WE5/00.033, (außer Fr 11.11.2022); Einzeltermin am 11.11.2022, 12:15 - 13:45, WE5/01.067; Beginn: 21.10.2022
Woebs, R.
 

Tonsatz I

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 19.10.2022
Schmidts, W.
 

Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; vierzehntägig 2std.,Termine wie bei Gehörbildung I für BA-NF; Fr, 13:00 - 14:30, WE5/01.072; Beginn: 21.10.2022
Sieber, A.
 

Angewandte Harmonielehre - Begleitsätze für Orffinstrumente (in drei Kursen)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Ausweichtermin vorbehaltlich am xx
Meidel, E.
     Do10:15 - 11:45WE5/00.033 Meidel, E.
 a) Beginn: 20.10.2022
     Do12:15 - 13:45WE5/00.033 Meidel, E.
 b) Beginn: 20.10.2022
     Fr10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 c) Beginn: 21.10.2022
 

Basisqualifikation Dienstag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Rochleder)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Klausur am 07.02.2023; Di, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 18.10.2022
Rochleder, I.
 

Basisqualifikation Donnerstag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Klausur am Donnerstag, den 09.02.2023; Do, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 20.10.2022
Deusel, H.
 

Basisqualifikation Mittwoch - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Pütz)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Klausur am 08.02.2023; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 19.10.2022
Pütz, K.
 

Basisqualifikation Montag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Rochleder) Kurs a

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 17.10.2022, Klausur am 06.02.2023
Rochleder, I.
 

Basisqualifikation Montag - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Rochleder) Kurs b

S; Rein Präsenz; Mo, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Beginn: 17.10.2022, Klausur am 06.02.2023
Rochleder, I.
 

Grundzüge der Musikgeschichte (Didaktikfach)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 18.10.2022
Wind, G.
 

Ensembleleitung I (BA-NF, UF)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 18.10.2022
     Mi14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 b) Beginn: 19.10.2022
 

Grundlagen der Stimmphysiologie, -bildung und -pflege

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Veranstaltung findet als Blockseminar (Fr/Sa) im April 2022 statt, nachgeholt aus dem SS 2021, als es wg. Corona nicht stattfinden konnte; Vorbesprechung in Raum WE5/02.078
Scheer, S.-K.
 

Ensembleleitung Vertiefung (Leitung eines Instrumentalensembles)

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mi, 13:30 - 15:15, Raum n.V.
N.N.
 

Gehörbildung I (Kurs a)

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Di, 10:15 - 11:00, WE5/01.072; Beginn: 18.10.2022
Goldbach, M.
 

Gehörbildung I (Kurs b)

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Di, 11:00 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 18.10.2022
Goldbach, M.
 

Gehörbildung III

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Di, 12:00 - 12:45, WE5/01.072; Beginn: 18.10.2022
Goldbach, M.
 

Computer-Arrangement

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; Beginn: 17.10.2022
Kocina, R.
 

Leitung percussiver Ensembles wie bspw. drum circles

Ü/BS; Rein Präsenz; 1 SWS; Die Lehrveranstaltung ist als Blockseminar geplant. Genaueres wird noch bekanntgegeben.; Zeit und Raum n.V.
Bovenkamp, van de, B.
 

Lernziele, Unterrichtsinhalte und Methoden im Kontext der Kompetenzorientierung Musikpädagogische Terminologie auf dem Prüfstand

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 18:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 4.2.2023, 9:00 - 17:00, WE5/01.076
Werber, M.
 

Mit Musik Grenzen überwinden und Verbindung stiften - Konzeptionelle Planung und Realisierung eines Musikprojekts für Kinder mit Migrationshintergrund

BS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Seminar mit Lehrpraxis; Di, 9:00 - 10:30; Beginn: wird ins SS 2022 verschoben
Ruck, D.
 

Gehörbildung I für BA-NF

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; vierzehntägig 2std., Termine wie bei Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre; Fr, 14:45 - 16:15, WE5/01.072; Beginn: 21.10.2022
Sieber, A.
 

Pop-Chor

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; mit Mittagspause
Fuchs, F.
 

Universitätschor

Ü; Rein Präsenz; 3 SWS; Stimmbildung im Kleinen Musiksaal; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.033; Mi, 18:00 - 21:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 26.11.2022, 16:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 28.1.2023, 10:00 - 17:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 29.1.2023, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Beginn: 19.10.2022
Schmidts, W.
 

Kammerchor der Universität

Ü/BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Probe am 17.12. in der Aula; Fr, 17:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 16.10.2022, 15:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 6.11.2022, Einzeltermin am 3.12.2022, 10:00 - 17:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 4.12.2022, 10:00 - 13:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Extra-Chor

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; die LV ist einstündig, wird aber in ca. zweiwöchigem Abstand zweistündig angeboten; Do, 18:30 - 20:00, WE5/00.033, (außer Do 3.11.2022, Do 17.11.2022, Do 1.12.2022, Do 15.12.2022, Do 22.12.2022, Do 19.1.2023, Do 2.2.2023); ab 27.10.2022; Beginn: 27.10.2022
Drebinger, F.
 

Szenisches Spiel und Bewegungsgestaltung

Ü/BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 3.3.2023, 14:00 - 19:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 4.3.2023-5.3.2023 Sa, So, 10:00 - 18:00, WE5/00.033; Beginn: 03.03.2023
Hoffmann, I.
 

Tutorien

TU; Rein Präsenz; Klavier (Frau Schwankl) 02.088; Gehörbildung (Linda Grünbauer -1.003 + Georg Schiefer ; Gitarre (Möller) 01.072; AHL (Sophie Fosmo) 01.067; Do, 13:30 - 14:30, WE5/02.088; Mi, 12:30 - 14:00, WE5/01.076; Mo, 9:00 - 9:45, WE5/01.072; Mi, 17:00 - 18:00, WE5/-1.003; Einzeltermin am 21.10.2022, Einzeltermin am 28.10.2022, 12:00 - 14:00, WE5/01.067
N.N.
 

Universitätsorchester

Ü; Rein Präsenz; 3 SWS; s. t.; Di, 19:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 19:00 - 21:00, WE5/00.019, WE5/00.022, WE5/01.067, WE5/00.043; Di, 19:00 - 20:00, WE5/01.072; Beginn 18.10.2022
Schmidts, W.
 

Kammerorchester der Universität

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Fr, 19:00 - 21:00, WE5/00.033
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; Rein Präsenz; 4 SWS; Mo, 19:00 - 22:30, WE5/00.033; Mo, 19:30 - 21:00, WE5/-1.003; Einzeltermin am 3.2.2023, 19:00 - 22:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 4.2.2023-5.2.2023 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 22:00, WE5/00.033; Beginn: 17.10.2022
Schieferdecker, M.
 

Jazz-/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo16:30 - 17:15WE5/-1.003 Schieferdecker, M.
 I.) Beginn:
     Mo17:15 - 18:45WE5/-1.003 Schieferdecker, M.
 II.) Beginn:
 

Rockband

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Treffpunkt jeweils um 19:30 Uhr vor dem Instrumentenlager; Di, 20:00 - 21:30, WE5/01.072; Beginn: 18.10.2022
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Rein Präsenz; Di, 16:45 - 20:00, 8:00 - 15:00, WE5/01.076; Do, Fr, 8:00 - 20:00, WE5/01.076; Mi, 8:00 - 12:00, 14:30 - 16:30, 19:00 - 20:00, WE5/01.076; Mo, 12:00 - 20:00, WE5/01.076
N.N.
 

Unterrichtsanalyse (Musikunterricht Grundschule)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Mi, 11:30 - 12:15, Raum n.V.; Beginn: 19.10.2022 Praktikumsschule
Meidel, E.
 

Vom Groove bis zur Gänsehaut - Musik und Emotion

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 17.10.2022
Utz, S.

Sport- und Sportdidaktik

 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; Rein Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 9:45 - 10:30, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule für GS/ MS/ BA a

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP; Halle Volkspark
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule für GS/ MS/ BA b

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP; Halle Volkspark
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule für GS/ MS/ BA c

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, VP/VP; Halle Volkspark
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; Rein Präsenz; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP; Halle Volkspark
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; Rein Präsenz; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP; Halle Volkspark
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; Rein Präsenz; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 15:30 - 17:00, VP/VP; Halle Volkspark
Voll, S.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; Rein Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme!; Fr, 11:00 - 12:00, Raum n.V.; Raum KÄ7/00.10
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts

V; Rein Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme!; Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Raum KÄ7/00.10
Voll, S.

Lehramt an Grundschulen

 

Basisqualifikation Sport A

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Blockveranstaltung 31.10.2022-4.11.2022 Mo-Fr, Zeit n.V., FG2/00.09; Kurs A findet in der Halle Feki am Vormittag statt. Genaue Zeiten folgen.
Fößel, A.
 

Basisqualifikation Sport B

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Blockveranstaltung 31.10.2022-4.11.2022 Mo-Fr, Zeit n.V., FG2/00.09; Kurs B findet in der Halle Feki am Nachmittag statt. Genaue Zeiten folgen.
Fößel, A.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:00 - 13:45, Raum n.V.; evtl. Bambados, endgültiger Ort wird noch bekanntgegeben
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser b (GS)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:45 - 14:30, Raum n.V.; evtl. Bambados, endgültiger Ort wird noch bekanntgegeben
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser c (GS)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:30 - 15:15, Raum n.V.; evtl. Bambados, endgültiger Ort wird noch bekanntgegeben
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser d (GS)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:15 - 16:00, Raum n.V.; evtl. Bambados, endgültiger Ort wird noch bekanntgegeben
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS/BA) c

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:00 - 13:00, VP/VP; Halle Volkspark
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS/BA) d

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:00 - 14:00, VP/VP; Halle Volkspark
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) a

S; Rein Online; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Di, 13:00 - 14:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) b

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Di, 14:00 - 15:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (GS) c

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Mi, 12:00 - 13:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) a

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 9:00 - 9:45, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:00 - 11:45, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) c

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) d

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS) a

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:00 - 11:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS) b

S; Rein Präsenz; Mo, 11:00 - 12:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS) c

S; Rein Präsenz; Di, 10:00 - 11:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.

Lehramt an Hauptschulen

 

Basisqualifikation Sport C - Nur für Mittelschule!

S; Rein Präsenz; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:00 - 16:30, VP/VP; Mo. 15.00-16.30 Uhr, VP
Schmutzler, Th.
 

Basisqualifikation Sport D - Nur für Mittelschule!

S; Rein Präsenz; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 16:45 - 18:15, VP/VP; Mo. 16.45-18.15 Uhr, VP
Schmutzler, Th.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball (MS)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:15 - 13:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen a (MS/BA) (w/m)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 12:00 - 13:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen b (MS) (w/m)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 13:00 - 14:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball (MS)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Do. 17.00-18.30 Uhr, doppelstündig 1. Semesterhälfte, 7 x, Halle VP
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Di, 11:00 - 12:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/BA)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:45 - 12:30, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/BA)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:00 - 16:45, Raum n.V.; evtl. Bambados, endgültiger Ort wird noch bekanntgegeben
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II MS

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:45 - 17:30, Raum n.V.; evtl. Bambados, endgültiger Ort wird noch bekanntgegeben
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball (MS)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Einzeltermin am 5.11.2022, Einzeltermin am 12.11.2022, Einzeltermin am 19.11.2022, Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Blockseminar, Halle Feki
Meixner, B.
 

Vorlesung: Sportpsychologie I und II

V; Rein Präsenz; 2 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum KÄ7/00.10
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; Rein Präsenz; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 17:30 - 18:15, Raum n.V.; evtl. Bambados, endgültiger Ort wird noch bekanntgegeben
N.N.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS/BA) a

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 10:00 - 11:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS/BA) b

S; Rein Präsenz; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 11:00 - 12:00, FG2/00.09; Halle Feldkirchenstraße
Schachten, T.
 

Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre

V; Rein Präsenz; freiwillige Teilnahme; Do, 11:00 - 11:45, Raum n.V.; Raum F-21/03.81
Schachten, T.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; Rein Präsenz; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
 

KulturPLUS - KulturLeBi

K; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.

BA Pädagogik


Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul II, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird online (asynchon) angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt. Zur angegebenen Uhrzeit am Di von 10 bis 12 Uhr finden Präsenzsitzungen statt, in denen die Inhalte nachgearbeitet werden.
Scheunpflug, A.
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltungfindet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 3)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 4)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Taube, D.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II: Pädagogische Anthropologie und Normativität, pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen sowie Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Noch-nicht Klassiker der Pädagogik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Bildung und Zeit

BS; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 19:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 26.11.2022, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 19:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 17.12.2022, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 14.1.2023, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Das Seminar findet in PRÄSENZ in den angegebenen Räumen statt ; Vorbesprechung: 24.10.2022, 18:15 - 19:45 Uhr, MG1/00.04
Reheis, F.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Lebenslanges Lernen

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Demokratiebezogene Bildung

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach.; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Scholz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Erziehungsziele

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/01.26; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Costa, J.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Professionelles Handeln in kooperativen Settings im Kontext Globalen Lernens

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Taube, D.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung und Identität

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findetin PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildungsstandards

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Fr 28.10.2022, Fr 23.12.2022, Fr 10.2.2023); Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 20:00, M3N/02.32, M3N/02.27; Das Seminar findet in PRÄSENZ in den angegebenen Räumen statt.
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Das Spiel in Erziehung und Bildung

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mo, 18:15 - 19:45, MG2/00.10; Das Tutorium beginnt online. Je nach aktueller Lage und nach Absprache mit den Teilnehmenden ist aber auch ein Wechsel in Präsenz möglich
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Di, 18:15 - 19:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt. Beginn am 19.10.: M3N/01.26. Bei stärkerer Auslastung Wechsel in den MG1/00.04
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mi, 18:15 - 19:45, MG2/00.10; Das Tutorium findet in Präsenz statt. Beginn am 20.10. im M3N/01.26; bei stärkerer Auslastung ist ein Wechsel in den M3N/02.32. möglich
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Noch-nicht Klassiker der Pädagogik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Mattern, R.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Bildung und Zeit

BS; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 19:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 26.11.2022, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 19:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 17.12.2022, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 14.1.2023, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Das Seminar findet in PRÄSENZ in den angegebenen Räumen statt ; Vorbesprechung: 24.10.2022, 18:15 - 19:45 Uhr, MG1/00.04
Reheis, F.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Lebenslanges Lernen

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Demokratiebezogene Bildung

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach.; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Scholz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Erziehungsziele

S; Rein Präsenz; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/01.26; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Costa, J.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Professionelles Handeln in kooperativen Settings im Kontext Globalen Lernens

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Taube, D.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung und Identität

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findetin PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildungsstandards

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Das Spiel in Erziehung und Bildung

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Fr 28.10.2022, Fr 23.12.2022, Fr 10.2.2023); Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 20:00, M3N/02.32, M3N/02.27; Das Seminar findet in PRÄSENZ in den angegebenen Räumen statt.
Rapold, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; asynchron (Die Übung findet in asynchroner Form über die Forums- und Fragefunktionen im VC-Kurs zur Vorlesung statt.)
Borgstede, M.
 

EMP_BA_VL: Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Den Einschreibeschlüssel zum VC-Kurs erhalten Sie in der ersten Sitzung.
Borgstede, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

 

EMP_BA_VL: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Den Einschreibeschlüssel zum VC-Kurs erhalten Sie in der ersten Sitzung.
Borgstede, M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede, M.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Adaptive Dynamics and Learning

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Vorbesprechung: 21.10.2022, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.10
Borgstede, M.
     Fr
Einzeltermin am 2.12.2022
Einzeltermin am 9.2.2023
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
18:00 - 20:00
MG2/01.10
MG2/01.10
M3N/02.32, M3N/02.27
Borgstede, M.
 Das Seminar findet in Kleingruppen nach individueller Terminvereinbarung statt.
     Fr
Einzeltermin am 2.12.2022
Einzeltermin am 9.2.2023
12:00 - 14:00
10:00 - 12:00
18:00 - 20:00
MG2/01.10
MG2/01.10
M3N/02.32, M3N/02.27
Borgstede, M.
 Das Seminar findet in Kleingruppen nach individueller Terminvereinbarung statt.
 

EMP_MA_SE: Repertory Grid Methodik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online-Seminar der vhb; asynchron; Online
Fischer, U.C.

Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Was Sie die Pädagogik schon immer fragen wollten, aber sich nicht trauten: Ist Pädagogik tatsächlich eine Wissenschaft? Oder gibt es lediglich Pädagogik in Echtzeit?!

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Bätz, R.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Systemtheorie und Erziehungswissenschaft: Wissenschaftstheoretische und handlungsorientierte Reflexion zum Zusammenhang systemtheoretischen und pädagogischen Denkens

BS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 28.10.2022, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 10.2.2023, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Nach den ersten geplanten Blocktermin in Präsenz am Fr, 28.10., schließt sich eine digitale Selbstlern-Arbeitsphase in der Woche vom 29.10. bis zum 04.11. an. Die Blocksitzung am 11.11. findet dann online statt. An diese schließt sich eine weitere Selbstlernarbeitsphase an (12.11. bis 18.11.). Die Abschlusssitzung am 10.02. findet wieder in Präsenz statt. Am Seminar kann nur teilgenommen werden, wenn die Bereitschaft gegeben ist, sich auf dieses Doppelformat einzulassen und alle Termine in Präsenz und online sowie die Eigenarbeitsphasen aktiv mitzuvollziehen.
Krammer, F.

Modul Masterarbeit

 

Begleitseminar zur Masterarbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Borgstede, M.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorien der Erziehung und Bildung

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul II, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird online (asynchon) angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt. Zur angegebenen Uhrzeit am Di von 10 bis 12 Uhr finden Präsenzsitzungen statt, in denen die Inhalte nachgearbeitet werden.
Scheunpflug, A.
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 3)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltungfindet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 4)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Taube, D.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Adaptive Dynamics and Learning

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Vorbesprechung: 21.10.2022, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.10
Borgstede, M.
     Fr
Einzeltermin am 2.12.2022
Einzeltermin am 9.2.2023
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
18:00 - 20:00
MG2/01.10
MG2/01.10
M3N/02.32, M3N/02.27
Borgstede, M.
 Das Seminar findet in Kleingruppen nach individueller Terminvereinbarung statt.
     Fr
Einzeltermin am 2.12.2022
Einzeltermin am 9.2.2023
12:00 - 14:00
10:00 - 12:00
18:00 - 20:00
MG2/01.10
MG2/01.10
M3N/02.32, M3N/02.27
Borgstede, M.
 Das Seminar findet in Kleingruppen nach individueller Terminvereinbarung statt.
 

EMP_MA_SE: Repertory Grid Methodik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Do, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online-Seminar der vhb; asynchron; Online
Fischer, U.C.

Lehramt EWS Allgemeine Pädagogik

 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Lehramt EWSLAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Di, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltungfindet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Wenz, M.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Vorlesung Geschichte der Pädagogik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über ZOOM und den VC-Kurs statt. Zusätzlich sind Bildungsspäziergänge als freiwilliges Präsenzangebot geplant. Weitere Infos zum Ablauf der VLS erhalten Sie wie immer in der 1. Sitzung.
Wenz, M.
Scheunpflug, A.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Di, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Banze, A.-Ch.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Banze, A.-Ch.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs G

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Lehramt EWSLAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Rein Präsenz; Lehramt EWSLAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar:

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Lehramt EWSLAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ausgewählte Studien zur Empirischen Bildungsforschung: Soziale Ungleichheit im Bildungserfolg

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Lehramt EWS LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Paetsch, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildungsstandards

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Lehramt: LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003.; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Das Spiel in Erziehung und Bildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Lehramt EWSLAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rapold, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Demokratiebezogene Bildung

S; Rein Präsenz; Lehramt EWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Die Leiden der jungen Lehrkraft Studien und Übungen zum Übergang von Universität ins Referendariat (ohne Praxisschock)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 28.1.2023, 9:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.1.2023, 9:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.2.2023, 9:00 - 19:00, MG2/01.10; Die Vorbesprechung wird am 03.11., 16 bis 18 Uhr in digitaler Form stattfinden. - Die Blocktermine selbst finden in PRÄSENZ in den angegebenen Räumen statt. ; Vorbesprechung: 3.11.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Falck, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Erziehungsziele

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/01.10; Das Seminar findet als ONLINE-Lehrveranstaltung synchron über MS-Teams und asynchron über VC statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/01.26; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Costa, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kulturvermittlung in geisteswissenschaftlichen Fächern: ein Lektüreseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Lehramt EWSLAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Di, 8:15 - 9:45, M3N/01.26; Die Lehrveranstaltung findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Lebenslanges Lernen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität

S; Rein Präsenz; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, MG2/00.10, (außer Fr 28.10.2022, Fr 23.12.2022, Fr 10.2.2023); Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 20:00, M3N/02.32, M3N/02.27; Das Seminar findet in PRÄSENZ in den angegebenen Räumen statt
Rapold, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Professionalität: evidenzbasiertes Lehrkräftehandeln

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Do, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Professionelles Handeln in kooperativen Settings im Kontext Globalen Lernens

S; Rein Präsenz; Lehramt EWSLAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Taube, D.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Bildung und Identität

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/00.10; Das Seminar findet in PRÄSENZ im angegebenen Raum statt.
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Bildung und Zeit

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 19:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 26.11.2022, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 19:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 17.12.2022, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 14.1.2023, 8:00 - 12:00, M3N/02.32; Das Seminar findet in PRÄSENZ in den angegebenen Räumen statt. ; Vorbesprechung: 24.10.2022, 18:15 - 19:45 Uhr, MG1/00.04
Reheis, F.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Noch-nicht-Klassiker der Pädagogik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-01-01-003c; LAMOD-01-01-003b; LAMOD-01-01-003a; LAB-B-01-01-003; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10; Das Seminar findet als PRÄSENZ-Lehrveranstaltung im angegebenen Raum statt.
Mattern, R.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.03; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt. Der Raum wird aber in Präsenz, u.a. für das Streaming gebraucht.
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, MG1/01.04; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Wenz, M.

Lehramt EWS Bildungswissenschaft im Verbund

 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitalisierung aus interdisziplinärer Perspektive

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 7; Erwartete Teilnehmerzahl: 15 je Fachdisziplin; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/00.10; Das Seminar kan NUR für das Modul INterdisziplinäre Erziehungswissenschaft belegt werden!
Wenz, M.

Lehramt Erweiterungsstudium Individuelle Förderung von Schülerinnen und Schülern

 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Qualitative Forschungsmethodik in der beruflichen Bildung

 

EMP_BA_VL: Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Den Einschreibeschlüssel zum VC-Kurs erhalten Sie in der ersten Sitzung.
Borgstede, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten: Basismodul A

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine Pädagogik-Basismodul II, MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04; Die Vorlesung findet zu keiner festen Uhrzeit statt, sondern wird online (asynchon) angeboten. Dazu sind im VC-Kurs der V/S die entsprechenden Materialien und Unterlagen eingestellt. Zur angegebenen Uhrzeit am Di von 10 bis 12 Uhr finden Präsenzsitzungen statt, in denen die Inhalte nachgearbeitet werden.
Scheunpflug, A.
Rapold, M.

MA Educational Quality in Developing Countries


Modul 5: Theories of Educational Quality III

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Theories of Educational Quality III: School and system quality - Module 5

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.

Modul 10: Quality Development II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Quality Development II: Forming private schools under difficult conditions - Module 10

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
Ress, S.
Njobati Frederick, F.

Modul 11: Work Experience

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Work Experience (Modul 11)

S; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Ress, S.

Modul 12: Project Module I

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module I: Seminar 1: Theory and practice of project planning, presentation, and evaluation (Modul 12)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.

Modul 13: Project Module II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module II: Colloquium: Teaching staff of the Institute of Eduction (Modul 13)

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.
 

Master Educational Quality in Developing Countries: Project Module II: Seminar: Teaching staff of the Institute of Education (Modul 13)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Scheunpflug, A.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Statistik in der beruflichen Bildung

 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Borgstede, M.
 

EMP_BA_VL: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Den Einschreibeschlüssel zum VC-Kurs erhalten Sie in der ersten Sitzung.
Borgstede, M.

Schulpädagogik


Lehramt EWS und BA/MA Berufliche Bildung

 

Schreibwerkstatt Examensvorbereitung (EWS Examen Schulpädagogik)

Ü/BS; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Gebauer, M.

Schulpädagogik A: LAMOD-01-07-001b

 

Vorlesung Schulpädagogik 1

V; Rein Präsenz; Do, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Gebauer, M.
 

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Rein Online; asynchron
Gebauer, M.

Schulpädagogik B: LAMOD-01-07-007

 

Begleitseminar zur Ringveranstaltung Vielfalt in der Schule: Praxisnahe Methoden und Konzepte

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:30 - 16:00, LD25/"restart-willkommen zurück"; Start 27.10.22, Das Seminar findet wöchentlich in Präsenz statt.
Fischer, E.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining (EWS: Schulpädagogik)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2022, Einzeltermin am 25.10.2022, Einzeltermin am 8.11.2022, Einzeltermin am 15.11.2022, Einzeltermin am 22.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, Einzeltermin am 6.12.2022, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:30, Raum n.V.; Bitte beachten Sie: Wir planen das Peer-Beratungstraining am 13.1 und 14.1. in Präsenz. Sollte eine Durchführung im Januar pandemiebedingt nicht möglich sein, werden wir das gesamte Seminar als Online-Lehre anbieten. Bitte blocken Sie sich deshalb neben dem Januar-Wochenende zusätzlich den 18.11 (14:00 Uhr – 20:00 Uhr) und 19.11. (9:30 Uhr – 17: 00 Uhr). Das Seminar würde unter Pandemiebedingungen an diesen beiden Blockwochenenden stattfinden und die sieben Theoriesessions ebenso entfallen. Wir halten Sie auf dem Laufenden und würden Sie bei Änderungen schnellstmöglich informieren.
Sauer, D.
Beer, Ch.
 

Cultural Coaching for Future Teachers

BS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2
Zier, M.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 15:00 - 17:00, M3N/00.26
Fischer, E.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Fischer, E.
 

Kreativitätsförderung in der Schule (Angebot 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Kreativitätsförderung in der Schule (Angebot 2)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2022, 18:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 17:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 17:00, KR12/02.18
Dann, T.
 

Schule und Schulentwicklung

S; Rein Präsenz; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Gebauer, M.
 

Schulrecht und Schulverwaltung

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Online-Webinar; Das Seminar findet voraussichtlich am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Schlauch, J.

Schulpädagogik C: LAMOD-01-07-005

 

Begleitseminar zur Ringveranstaltung Vielfalt in der Schule: Praxisnahe Methoden und Konzepte

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:30 - 16:00, LD25/"restart-willkommen zurück"; Start 27.10.22, Das Seminar findet wöchentlich in Präsenz statt.
Fischer, E.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining (EWS: Schulpädagogik)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2022, Einzeltermin am 25.10.2022, Einzeltermin am 8.11.2022, Einzeltermin am 15.11.2022, Einzeltermin am 22.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, Einzeltermin am 6.12.2022, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:30, Raum n.V.; Bitte beachten Sie: Wir planen das Peer-Beratungstraining am 13.1 und 14.1. in Präsenz. Sollte eine Durchführung im Januar pandemiebedingt nicht möglich sein, werden wir das gesamte Seminar als Online-Lehre anbieten. Bitte blocken Sie sich deshalb neben dem Januar-Wochenende zusätzlich den 18.11 (14:00 Uhr – 20:00 Uhr) und 19.11. (9:30 Uhr – 17: 00 Uhr). Das Seminar würde unter Pandemiebedingungen an diesen beiden Blockwochenenden stattfinden und die sieben Theoriesessions ebenso entfallen. Wir halten Sie auf dem Laufenden und würden Sie bei Änderungen schnellstmöglich informieren.
Sauer, D.
Beer, Ch.
 

Cultural Coaching for Future Teachers

BS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 2
Zier, M.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 15:00 - 17:00, M3N/00.26
Fischer, E.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Fischer, E.
 

Kreativitätsförderung in der Schule (Angebot 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Kreativitätsförderung in der Schule (Angebot 2)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2022, 18:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 17:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 17:00, KR12/02.18
Dann, T.
 

Schule und Schulentwicklung

S; Rein Präsenz; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Gebauer, M.
 

Schulrecht und Schulverwaltung

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Online-Webinar; Das Seminar findet voraussichtlich am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Schlauch, J.

Schulpädagogik D: LAMOD-01-07-006

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining (EWS: Schulpädagogik)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2022, Einzeltermin am 25.10.2022, Einzeltermin am 8.11.2022, Einzeltermin am 15.11.2022, Einzeltermin am 22.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, Einzeltermin am 6.12.2022, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:30, Raum n.V.; Bitte beachten Sie: Wir planen das Peer-Beratungstraining am 13.1 und 14.1. in Präsenz. Sollte eine Durchführung im Januar pandemiebedingt nicht möglich sein, werden wir das gesamte Seminar als Online-Lehre anbieten. Bitte blocken Sie sich deshalb neben dem Januar-Wochenende zusätzlich den 18.11 (14:00 Uhr – 20:00 Uhr) und 19.11. (9:30 Uhr – 17: 00 Uhr). Das Seminar würde unter Pandemiebedingungen an diesen beiden Blockwochenenden stattfinden und die sieben Theoriesessions ebenso entfallen. Wir halten Sie auf dem Laufenden und würden Sie bei Änderungen schnellstmöglich informieren.
Sauer, D.
Beer, Ch.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 15:00 - 17:00, M3N/00.26
Fischer, E.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Fischer, E.
 

Inklusive Schulentwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:15 - 19:00, LU19/00.09
Anderka, A.
 

Kreativitätsförderung in der Schule (Angebot 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Kreativitätsförderung in der Schule (Angebot 2)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2022, 18:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 17:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 17:00, KR12/02.18
Dann, T.
 

Schule und Schulentwicklung

S; Rein Präsenz; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Gebauer, M.

EWS Schulpädagogik: LAMOD-01-07-008

 

Basisseminar

S; Rein Präsenz; ECTS: 2
 
     Mi12:00 - 14:00M3N/00.26 Gebauer, M.
     Mi14:00 - 16:00M3N/00.26 Gebauer, M.
     Mi16:00 - 18:00M3N/00.26 Vollmer, B.
     Do10:00 - 12:00M3N/00.26 Vollmer, B.
     Do12:00 - 14:00M3N/00.26 Gebauer, M.
     Do14:00 - 16:00M3N/00.26 Vollmer, B.
 

Vorlesung Schulpädagogik 1

V; Rein Präsenz; Do, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Gebauer, M.
 

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Rein Online; asynchron
Gebauer, M.

Interdisziplinäre Erziehungswissenschaft: LAMOD-01-10-001

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Beratungstraining (EWS: Schulpädagogik)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2022, Einzeltermin am 25.10.2022, Einzeltermin am 8.11.2022, Einzeltermin am 15.11.2022, Einzeltermin am 22.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, Einzeltermin am 6.12.2022, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:30, Raum n.V.; Bitte beachten Sie: Wir planen das Peer-Beratungstraining am 13.1 und 14.1. in Präsenz. Sollte eine Durchführung im Januar pandemiebedingt nicht möglich sein, werden wir das gesamte Seminar als Online-Lehre anbieten. Bitte blocken Sie sich deshalb neben dem Januar-Wochenende zusätzlich den 18.11 (14:00 Uhr – 20:00 Uhr) und 19.11. (9:30 Uhr – 17: 00 Uhr). Das Seminar würde unter Pandemiebedingungen an diesen beiden Blockwochenenden stattfinden und die sieben Theoriesessions ebenso entfallen. Wir halten Sie auf dem Laufenden und würden Sie bei Änderungen schnellstmöglich informieren.
Sauer, D.
Beer, Ch.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 15:00 - 17:00, M3N/00.26
Fischer, E.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Fischer, E.
 

Kreativitätsförderung in der Schule (Angebot 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Kreativitätsförderung in der Schule (Angebot 2)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2022, 18:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 17:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 17:00, KR12/02.18
Dann, T.
 

Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Präsenz, Online-Meeting, Blended Learning; Sprachen: Deutsch und Englisch; Please note that the practice task (conducting counseling sessions with students) requires fluent German language skills.; Einzeltermin am 28.10.2022, 14:00 - 16:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 18:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 5.11.2022, Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 16:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 9.12.2022, Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 16:00, LU19/00.09; Vorbesprechung: 28.10. (14 bis 16 Uhr)
Herrmann, C.
Beer, Ch.
 

Schule und Schulentwicklung

S; Rein Präsenz; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Gebauer, M.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Berufliche Bildung

BS; Rein Online; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Blockveranstaltung 14.1.2023-15.1.2023 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Online-Meeting
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs I

BS; Rein Online; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Blockveranstaltung 20.1.2023-22.1.2023 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Online-Meeting
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs II

PS; Rein Online; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt; Di, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs III

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; das Proseminar findet in Präsenz an der GS Strullendorf statt. Entsprechende Regelungen zum Schulbetrieb werden Ihnen kurz vor der ersten Veranstaltung mitgeteilt.
Vogt, S.
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Mittelschule

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; das Proseminar findet in Präsenz an der MS Gaustadt statt. Entsprechende Regelungen zum Schulbetrieb werden Ihnen kurz vor der ersten Veranstaltung mitgeteilt.
Brichet, K.
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Realschule und Gymnasium

BS; Rein Online; 2 SWS; Die Anmeldung zum Seminar erfolgt in FlexNow unter dem Pfad: Fakultät = Sonstige Einrichtungen; Lehrstuhl = Praktikumsamt.; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Blockveranstaltung 14.1.2023-15.1.2023 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Online-Meeting
N.N.

Lehramt Mittelschule


Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Einführung in die Didaktik und Pädagogik der Mittelschule I.

BS; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Fallbearbeitung aus der Pädagogik/Psychologie der Mittelschulpädagogik und -didaktik

BS; Rein Präsenz; 1 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 10.12.2022, 10:00 - 17:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 17:00, M3N/00.26
Noller, W.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining (Modul 1: Beratungslehramt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 18:30, WE5/01.067; Einzeltermin am 19.11.2022, 10:00 - 18:30, WE5/01.067; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:30, Raum n.V.; Bitte beachten Sie: Wir planen die Peer-Edukatoren-Schulung (18.11 & 19.11) und das Peer-Beratungstraining (13.1 & 14.1.) in Präsenz. Sollte eine Durchführung pandemiebedingt nicht möglich sein, werden wir das gesamte Seminar an den beiden Blockwochenende als Online-Lehre anbieten; die Vorbesprechung entfiele ebenso. Wir halten Sie auf dem Laufenden und würden Sie bei Änderungen schnellstmöglich informieren. ; Vorbesprechung: 19.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, WE5/01.067
Beer, Ch.
Sauer, D.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Die Vorbereitung und Begleitung der Praxiserfahrung finden an einem Wochenende und zu vier Terminen montags von 10-12 Uhr statt; Einzeltermin am 29.10.2022, Einzeltermin am 30.10.2022, 9:00 - 18:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 21.11.2022, Einzeltermin am 5.12.2022, Einzeltermin am 9.1.2023, Einzeltermin am 30.1.2023, 10:00 - 12:00, MG1/01.02; Die Vorbesprechung findet über MS-Teams statt. Weitere Termine nach Vereinbarung ; Vorbesprechung: 20.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Horn, D.
Drechsel, B.
 

Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Präsenz, Online-Meeting, Blended Learning; Sprachen: Deutsch und Englisch; Please note that the practice task (conducting counseling sessions with students) requires fluent German language skills.; Einzeltermin am 28.10.2022, 14:00 - 16:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 18:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 5.11.2022, Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 16:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 9.12.2022, Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 16:00, LU19/00.09; Vorbesprechung: 28.10. (14 bis 16 Uhr)
Herrmann, C.
Beer, Ch.

Modul 5: Schulentwicklung und Schulführung

 

Schule und Schulentwicklung

S; Rein Präsenz; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Gebauer, M.

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Ringveranstaltung: Vielfalt in der Schule: praxisnahe Methoden und Konzepte für angehende Lehrkräfte

S; Rein Online; Einzeltermin am 26.10.2022, 17:00 - 18:30
BAS!S-Projektgruppe

Sozialpädagogik

 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.
 

Grundlagen der Schulsozialarbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS, Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: MA-Seminar (ganz genaue Zuordnung folgt noch); Mo, 16:00 - 18:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 3.12.2022, Einzeltermin am 4.12.2022, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Die Einführung am 17.10.2022 findet online statt.
Türkyilmaz, A.

BA Pädagogik

 

Tutorium zur Vorlesung

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.

Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Demokratiebildung und Partizipation in der Kinder- und Jugendarbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS, Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA PÄD KF SOZPÄD 1 - B: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung; Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Institutionen und Professionalität); Mi, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Just, D.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Digitalisierung im Kontext Sozialer Arbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Modul Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Methoden in der Sozialpädagogik); Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
Stich, G.
 

Generationale Beziehungen im Kontext von Globalisierung, Ungleichheit und Migration

S; Rein Präsenz; 2 SWS, Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SoziPäd 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 26.11.2022, Einzeltermin am 27.11.2022, 10:00 - 18:00, M3N/01.26; Die Einführung findet am 17.10.2022 online statt.
Türkyilmaz, A.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Institutionen und Professionalität); BA Berufliche Bildung Modul Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Genauere Angaben zu Zeit und Ort folgen noch
Peters, L.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung/Absolvieren des Praktikums

S; Rein Präsenz; 2 SWS, Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul: BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR A - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen (Praktikumsvorbereitung und -begleitung; Praktikum in sozialpädagogischen Handlungsfeldern); Do, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Gottschalk, J.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden

 

Kinder- und Jugendhilfe nach dem SGB VIII - ganzheitliche Unterstützung und Kontrolle durch das Jugendamt und seine Kooperationspartner

S; Rein Präsenz; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Kinder- und Jugendhilfe); Di, 8:00 - 10:00, MG1/01.04
Ehm, Th.
 

Politik Sozialer Arbeit: ein Debattenseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS, Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden, S: Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik; Di, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Kallenbach, T.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Braches-Chyrek, R.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Klausur im Studiengang MA EBWS

KK; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Braches-Chyrek, R.

Basismodul: Theorien derSozialpädagogik

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik I); MA Berufliche Bildung; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
Braches-Chyrek, R.
 

Konsum

S; Rein Präsenz; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF Sozpäd 1-B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mi, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Gottschalk, J.

Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik

 

Soziale Arbeit und Demokratie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Di, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
Kallenbach, T.

Basismodul: Sozialpädagogische Forschung

 

Kinder, Spielzeug, Nachhaltigkeit

S; Rein Präsenz; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Sozialpädagogische Forschung); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2-B (Sozialpädagogische Forschung); MA Berufliche Bildung, Modul Lehrforschungsprojekt, Begleitseminar, Teil I; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Gottschalk, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I

 

Sozialberichterstattung über Kinder und Kindheit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA-Seminar; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
Gottschalk, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen II

 

Flucht und Migration

S; Rein Präsenz; 2 SWS, Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Diagnose- und Handlungskompetenz; MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Diagnose- und Handlungskompetenz; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.1.2023, 9:00 - 17:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.1.2023, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Das Vorgespräch findet am 13.01.2023 von 15-17 Uhr statt.
Rosenberger, V.
 

Zeitschriften der Sozialen Arbeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Methodenwissen); MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Methodenwissen); Di, 8:00 - 10:00, M3/00.16
Kallenbach, T.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.11
Braches-Chyrek, R.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (V MA)

V; Rein Online; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Basismodul: Theoretische und historische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik. MA BeBi: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien und Geschichte. MHB MA EBF: Lernumwelten: Basismodul B; Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Do, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; MHB BA Pädagogik und BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.
 

Begleitseminar für Forschungsarbeiten

S; Rein Online; 1 SWS; Das Begleitseminar findet komplett onlinebasiert statt.
Anders, Y.
 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Rein Online; 2 SWS; MHB bis SoSe 2018: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Mo, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Burghardt, L.
 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB bis SoSe 2018: Modul MA EBWS HF MA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; jede 2. Woche Mo, 12:00 - 16:00, MG2/01.03; ab 24.10.2022
Oppermann, E.
 

Forschung und Forschungsmethoden in der Elementar- und Familienpädagogik (MA EBWS)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Forschung in der Elementar- und Familienpädagogik. MHB MA EBF: Lernumwelten: Basismodul B; Lernumwelten: Vertiefungsmodul; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 16:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 2.11.2022, 12:00 - 16:00, MG2/01.03; ab 26.10.2022
Oppermann, E.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Lernen & Entdecken - MINT Bildung in Kitas (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 18.11.2022, 15:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 19.11.2022, 9:00 - 17:00, M3/00.16; Einzeltermin am 20.1.2023, 15:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 27.10.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/01.26
Klemm, J.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Zusammenarbeit mit Familien als Qualitätsdimension frühkindlicher Bildungseinrichtungen (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB BA PÄD ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 16:00, MG2/01.03, (außer Mi 2.11.2022); Einzeltermin am 28.10.2022, 12:00 - 16:00, MG2/01.03; ab 19.10.2022
Hummel, Th.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: "Selbstregulation" als Entwicklungsziel - Was ist das, wofür ist sie gut und wie wird sie in Familie und Kindertagesbetreuung gefördert? (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 3.12.2022, 10:00 - 14:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 21.1.2023, 10:00 - 14:30, M3N/01.26; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 18:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 4.2.2023, 10:00 - 14:30, MG1/01.04; Vorbesprechung: 11.11.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, MG1/01.04
Willard, J.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bindung und Bindungsförderung in der Kita und zu Hause (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG1/01.04, (außer Do 27.10.2022)
Stacheder, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Pädagogische Qualität in Kindertageseinrichtungen: Was kann die KiTa leisten? (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 12:00 - 14:00, MG1/01.04, (außer Do 27.10.2022); Einzeltermin am 27.10.2022, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Hausladen, K.
 

Praktikum (Tutorium)

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermine werden noch bekannt gegeben!
Wortmann, I.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der Praxis für die Praxis – Fortbildungen frühpädagogischer Fachkräfte (MA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB MA EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualfizierende Kompetenzen für elementar-und familienpädagogische Arbeitsfelder - Projekte. MA EBF: Lernumwelten Basismodul B / Lernumwelten Vertiefungsmodul; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 10.2.2023, 14:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 26.10.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Burghardt, L.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Bedeutung und Erfassung von Fachkraft-Kind-Interaktionen (BA)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik- Theorien.; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:30, MG1/01.04; Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 28.1.2023, 10:00 - 17:30, MG1/02.05; Die Vorbesprechung findet online statt. Die Blocktermine sind in Präsenz geplant. ; Vorbesprechung: 9.12.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Baron, F.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Frühkindliche Bildung in Zeiten der Digitalisierung (MA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB MA EBWS ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik. MA EBF: Lernumwelten Basismodul B / Lernumwelten Vertiefungsmodul; Di, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Then, S.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Vielfalt in Kindertageseinrichtungen - Konzepte und Ansätze inklusiver Bildung in der Frühpädagogik (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. MHB BA Bebi ab WiSe 22/23: Vertiefungsmodul: Grundlagen der EFP-Lernumgebungen; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/02.05
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Das Vorschulsystem der Bundesrepublik Deutschland: Geschichte – Herausforderungen – Perspektiven (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Ausbildung der Erzieherin. Geschichte – Herausforderungen – Perspektiven (MA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MHB MA EBWS:Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen der EFP; MHB MA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der EFP - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen. MHB MA EBF: Lernumwelten: Basismodul B; Lernumwelten: Vertiefungsmodul; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.03
Grell, F.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Einführung in die Montessori-Pädagogik (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; MHB BA Pädagogik ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien. MHB BA Bebi ab WiSe 22/23: Vertiefungsmodul: Grundlagen der EFP-Lernumgebungen; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Grell, F.

Erwachsenen- und Weiterbildung

 

(Agiles) Projektmanagement und wie man sich denken kann, dass sich die handelnden Akteure durch Projekte professionalisieren

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 12.11.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.12.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Palt, B.
 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Di, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Franz, J.
Bauer, S.
 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.11
Welser, S.
 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 28.1.2023, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Fugett, D.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung ein Projektseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:15 - 17:45, M3/00.16, (außer Mi 26.10.2022, Mi 2.11.2022, Mi 25.1.2023, Mi 1.2.2023, Mi 8.2.2023); Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Beginn 19.10.22
Kühn, C.
 

Change-Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:15 - 17:45, M3/00.16
Bauer, S.
 

Erwachsenenbildung, soziale Bewegungen und informelles Lernen? – Ein Analyseseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Forschungswerkstatt (Kurs A)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt (Kurs B)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung in der Erwachsenenbildung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 12:15 - 13:45, M3N/02.32
Franz, J.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Bauer, S.
 

How to seminar

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.11.2022, Einzeltermin am 13.11.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Welser, S.
 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 10:15 - 11:45, M3/-1.13
van Greven-Breidenstein, S.
 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Franz, J.
 

Pädagogische Kommunikation

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.11
Wehnert, C.
 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (unter Vorbehalt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
N.N.
 

Visualisierungswerkstatt für Bachelorstudierende

S; Rein Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Do, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Welser, S.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.

BA Pädagogik


Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 12:15 - 13:45, M3N/02.32
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 28.1.2023, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Fugett, D.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung ein Projektseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:15 - 17:45, M3/00.16, (außer Mi 26.10.2022, Mi 2.11.2022, Mi 25.1.2023, Mi 1.2.2023, Mi 8.2.2023); Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Beginn 19.10.22
Kühn, C.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (unter Vorbehalt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
N.N.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Praktikum; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Weitere individuelle Beratungstermine.
Welser, S.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

How to seminar

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.11.2022, Einzeltermin am 13.11.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Visualisierungswerkstatt für Bachelorstudierende

S; Rein Präsenz; 2 SWS; BA Päd: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung; Do, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Welser, S.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Di, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Franz, J.
Bauer, S.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 10:15 - 11:45, M3/-1.13
van Greven-Breidenstein, S.
 

Pädagogische Kommunikation

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.11
Wehnert, C.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Change-Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:15 - 17:45, M3/00.16
Bauer, S.
 

Erwachsenenbildung, soziale Bewegungen und informelles Lernen? – Ein Analyseseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung I

 

(Agiles) Projektmanagement und wie man sich denken kann, dass sich die handelnden Akteure durch Projekte professionalisieren

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 12.11.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.12.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Palt, B.
 

Forschungswerkstatt (Kurs A)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt (Kurs B)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung in der Erwachsenenbildung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung II

 

(Agiles) Projektmanagement und wie man sich denken kann, dass sich die handelnden Akteure durch Projekte professionalisieren

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 12.11.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.12.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Palt, B.
 

Forschungswerkstatt (Kurs A)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt (Kurs B)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung in der Erwachsenenbildung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.11
Welser, S.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 12:15 - 13:45, M3N/02.32
Franz, J.

Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Basismodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 14:15 - 15:45, MG2/01.10
Franz, J.

Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Berufliche und betriebliche Weiterbildung

BS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 28.1.2023, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Fugett, D.
 

Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung ein Projektseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 16:15 - 17:45, M3/00.16, (außer Mi 26.10.2022, Mi 2.11.2022, Mi 25.1.2023, Mi 1.2.2023, Mi 8.2.2023); Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Beginn 19.10.22
Kühn, C.
 

Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mo, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
Bauer, S.
 

Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (unter Vorbehalt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
N.N.

Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Lernberatung in der Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Mi, 10:15 - 11:45, M3/-1.13
van Greven-Breidenstein, S.
 

Pädagogische Kommunikation

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.11
Wehnert, C.

Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung

 

Change-Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 16:15 - 17:45, M3/00.16
Bauer, S.
 

Erwachsenenbildung, soziale Bewegungen und informelles Lernen? – Ein Analyseseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
van Greven-Breidenstein, S.
 

Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung/Weiterbildung - ein forschungsorientiertes Projektseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung/Weiterbildung; Do, 10:15 - 11:45, M3/00.16
Welser, S.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung

 

(Agiles) Projektmanagement und wie man sich denken kann, dass sich die handelnden Akteure durch Projekte professionalisieren

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 12.11.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.12.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Palt, B.
 

Forschungswerkstatt (Kurs A)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Forschungswerkstatt (Kurs B)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Welser, S.
 

Gesprächsführung und Beratung in der Erwachsenenbildung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 18:00, M3/00.16
Kaiser, I.
 

Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende

S; Rein Präsenz; 2 SWS; MA EBWB/EBWS: Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: Vertiefung bzw. Vertiefung 1 oder 2; Do, 16:15 - 17:45, MG2/01.10
Welser, S.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Modul Masterarbeit; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.11
Welser, S.

Didaktik der Grundschule

 

Seminar Franz

SL; Rein Präsenz; Achtung! Dies ist keine Lehrveranstaltung, sondern nur eine Raumreservierung.; Mo, 8:00 - 12:00, MG2/02.10, MG2/02.04; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.04, MG2/02.03; Mi, Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.04; Mo, Fr, 8:00 - 18:00, MG2/02.03; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Di, Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Do, Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Franz, U.

Grundschulpädagogik

 

BS - Forschendes und Entdeckendes Lernen in der Grundschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Ggf. Online-Sitzungen asynchron!; Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 28.1.2023-29.1.2023 Sa, So, 8:00 - 20:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 11.1.2023, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.09
Moritzer, L.
 

Examenskolloquium Grundschulpädagogik

S/Ü; Rein Online; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00
Hess, M.
Groh, N.
 

HS - Bilderbücher & Co.- Einsatzmöglichkeiten in der Grundschule I

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; asynchron; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Bilderbücher & Co.- Einsatzmöglichkeiten in der Grundschule II

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; asynchron; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Den Übergang Grundschule – weiterführende Schule begleiten – Kurs 1

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 19.10.2022 ist verpflichtend!; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.10
Strobel, R.
 

HS - Den Übergang Grundschule – weiterführende Schule begleiten – Kurs 2

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 19.10.2022 ist verpflichtend!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Strobel, R.
 

HS - Die Ganztagsgrundschule als Lern- und Lebensraum

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung: Mi 09.11.2022, 11-12 Uhr; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Blockveranstaltung 14.1.2023-15.1.2023 Sa, So, 9:00 - 16:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 9.11.2022, 11:00 - 12:00 Uhr, WE5/01.067
König, B.
 

HS - Hochbegabung und Hochleistung in der Grundschule

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 25.10.2022 ist verpflichtend!; Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 20:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 28.1.2023, 10:00 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 29.1.2023, 10:00 - 18:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 25.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Keimerl, V.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Ort: GS/MS Ebermannstadt; Mi, 7:30 - 11:30, Raum n.V.
Friedrich, G.
 

P-Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Rein Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Pfaffenberger, N.
 

S - Arbeitsfeld Grundschule: ein vielfältiges Gebiet kennenlernen und reflektieren

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Achtung: 1.Sitzung am 20.10.2022 ist verpflichtend!; Do, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Strobel, R.
 

S - Elternarbeit und Erziehungspartnerschaft

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Achtung! Die Vorbesprechung am 25.11.22 ist verpflichtend!; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Blockveranstaltung 10.12.2022-11.12.2022 Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 25.11.2022, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Webinar
Strobel, R.
 

S - Fördern nach Plan: Passgenaue und inklusive Pädagogik und Didaktik in der Grundschule (Seminar im Format flipped classroom )

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Einzeltermin am 21.10.2022, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 28.10.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.09
Dintenfelder, Ch.
 

S - Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens und der Forschung in der Grundschulpädagogik und -didaktik (Grundlagenmodul GSP II – Seminar 1)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Elting, Ch.
 

S - Reformpädagogische und innovative Konzeptionen der Grundschule – ONLINE

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron
Elting, Ch.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"! Die Begleitveranstaltung findet mittwochs in der GS/MS (Praktikumsschule) in Ebermannsstadt teil. Details folgen demnächst.; Mi, 12:00 - 13:30, Raum n.V.
Friedrich, G.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - I

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - II

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Abele, B.
 

S-Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, MG2/02.09
Pfaffenberger, N.

Sachunterricht

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare in Grundschulpädagogik und Schriftspracherwerb.

 

HS - Mit dem Frei Day lernen, die Welt zu verändern - verantwortungsvoll und selbstwirksam die Ziele der Bildung für nachhaltige Entwicklung umsetzen

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: Die Online-Vorbesprechung am 26.01.2023 von 12:30 bis 14:00 Uhr ist verpflichtend!; Die Lehrveranstaltung findet an folgenden Dienstagen jeweils von 8 bis 14 Uhr statt: 14.02.2023, 28.02.2023, 07.03.2023, 14.03.2023 +++Alle Termine finden in der Grundschule Erlangen-Dechsendorf statt+++ ; Vorbesprechung: 26.1.2023, 12:30 - 14:00 Uhr
Ranger, G.
 

HS - Nachhaltigkeit im Sachunterricht der Grundschule

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
Seger, A.
 

HS - Projektunterricht reflektieren und gestalten

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung! Die Vorbesprechung am 03.02.23 ist verpflichtend!; Blockveranstaltung 4.2.2023-5.2.2023 Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.2.2023, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Vorbesprechung: 20.1.2023, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Webinar
Strobel, R.
 

HS - Was können Kinder im Sachunterricht?

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.2.2023, 9:00 - 16:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 26.2.2023, 9:00 - 15:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.3.2023, 9:00 - 16:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 19.3.2023, 9:00 - 14:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 20.1.2023, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Beck, S.
 

HS-Bildung für nachhaltige Entwicklung und fachgemäße Arbeitsweisen zum Lerninhalt "Wasser"

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Erste Sitzung am 26.10.2022!; asynchron; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Ggf. Online-Sitzung: snychron + asynchron. Einzeltermine in Präsenz am 26.10.22, 23.11.22, 18.01.23
Groh, N.
 

HS-Offener Sachunterricht

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.2.2023, 14:00 - 20:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Blockveranstaltung 18.2.2023-19.2.2023 Sa, So, 8:00 - 17:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Vorbesprechung: 12.1.2023, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Plank, K.
 

Mündliche Examensprüfung

SL; Rein Präsenz; Einzeltermin am 15.11.2022, Einzeltermin am 22.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.04, (außer Di 25.10.2022); An diesen Terminen werden mündliche Examensprüfungen abgenommen!
Franz, U.
 

Mündliche Examensprüfung

SL; Rein Präsenz; Einzeltermin am 10.10.2022, Einzeltermin am 11.10.2022, Einzeltermin am 12.10.2022, 14:00 - 18:30, MG2/02.03; In diesem Zeitraum werden mündliche Staatsexamensprüfungen abgenommen.
Groh, N.
 

Praxishauptseminar/Praxisseminar: Philosophieren mit Kindern im Sachunterricht der Grundschule

S/HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Ggf. Online-Stizungen synchron + asynchron!; Einzeltermin am 14.11.2022, 9:00 - 15:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 28.11.2022, 9:00 - 15:00; Einzeltermin am 5.12.2022, Einzeltermin am 16.1.2023, Einzeltermin am 23.1.2023, Einzeltermin am 30.1.2023, 9:00 - 13:00; Diese Veranstaltung findet in der Grundschule Hummeltal (Lk. Bayreuth) statt.
Pfaffenberger, N.
 

S - "Ein-Blick" in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs A

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09; Das Seminar findet im blended-learning-Format statt, Einzeltermine in Präsenz am 18.10.22, 29.11.22, 13.12.22 und 24.01.23
Franz, U.
 

S - "Ein-Blick" in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs B

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Das Seminar findet im blended-learning-Format statt, Einzeltermine in Präsenz am 18.10.22, 29.11.22, 13.12.22 und 24.01.23
Franz, U.
 

S - "Ein-Blick" in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs C

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.10; Das Seminar findet im blended-learning-Format statt, Einzeltermine in Präsenz am 18.10.22, 29.11.22,13.12.22 und 24.01.23
Groh, N.
 

S - "Ein-Blick“ in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs D

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.2.2023, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Das Seminar findet im blended-learning-Format statt, Einzeltermine in Präsenz am 18.10.22, 29.11.22, 13.12.22 und 24.01.23 Keine Raumreservierung für die Prüfung
Groh, N.
 

S - Forschend und entdeckendes Lernen – Vom Kind zur Sache

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Ggf. Online-Sitzungen asynchron!; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Moritzer, L.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 8:00 - 9:30, Online-Webinar; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung via Videokonferenz.
Orth, S.
 

S-Politisches Lernen im Sachunterricht - Ein Selbstversuch

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 18:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 17.12.2022-18.12.2022 Sa, So, 8:00 - 18:00, MG2/02.10
Schülein, S.
 

Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt "Sachunterricht"

Ü; Rein Präsenz; 6 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

Übung zur Vorlesung "Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts"

Ü; Rein Online; 2 SWS; Online-Angebot; Treffen in Präsenz bei Bedarf; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Franz, U.
 

V-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts

V; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; asynchron (Lehrveranstaltung mit asynchronen Anteilen); Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32; Abhängig von der Situation kann die Vorlesung auch nur im Online-Format (synchron & asynchron) angeboten werden!
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

HS - Kreatives Schreiben in der Grundschule

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Hofmann, A.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - I

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 5; asynchron; Fr, 10:00 - 12:00
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - II

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 5; asynchron; Fr, 10:00 - 12:00
Abele, B.
 

HS - Rechtschreibediagnostik und -förderung in der Grundschule

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung! Die Vorbesprechung am 24.10.22 ist verpflichtend!; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:30 - 18:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 10.12.2022, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:30 - 18:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Abhängig von der Situation, kann die Seminar auch online angeboten werden! Ggf. Online-Sitzungen synchron. ; Vorbesprechung: 24.10.2022, 17:00 - 18:30 Uhr, Online-Webinar
Widmer, A.
 

HS - STeP - Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS/S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - I

S/HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 20.10.2022 ist verpflichtend!; Do, 12:00 - 14:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 20.10.2022, Einzeltermin am 3.11.2022, Einzeltermin am 17.11.2022, Einzeltermin am 1.12.2022, Einzeltermin am 15.12.2022, Einzeltermin am 12.1.2023, Einzeltermin am 26.1.2023, 12:00 - 14:00, WE5/01.067; Ggf. Online-Sitzungen synchron. Die Veranstaltung findet wöchentlich mit abwechselnd Online-und Präsenzsitzungen statt.
Keimerl, V.
 

HS/S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - II

S/HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 20.10.2022 ist verpflichtend! Die Veranstaltung findet wöchentlich mit abwechselnd Online-und Präsenzsitzungen statt.; Do, 14:00 - 16:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 20.10.2022, Einzeltermin am 3.11.2022, Einzeltermin am 17.11.2022, Einzeltermin am 1.12.2022, Einzeltermin am 15.12.2022, Einzeltermin am 12.1.2023, Einzeltermin am 26.1.2023, 14:00 - 16:00, WE5/01.067; Ggf. Online-Sitzungen synchron
Keimerl, V.
 

HS/S - Schriftspracherwerb im Kontext der Mehrsprachigkeit

S/HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 5; asynchrones Online-Seminar über die VHB. Termin der Zoom-Sitzung am 21. Oktober 2022, 10:15 – 11:45Uhr.
Hess, M.
 

S - A wie Apfel - Grundlagen des Schriftspracherwerbs I

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - A wie Apfel - Grundlagen des Schriftspracherwerbs II

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - Leseförderung in der Grundschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.11.2022, Einzeltermin am 6.11.2022, 9:00 - 17:15, MG2/02.09; Die Vorbesprechung ist online über Teams am Montag, 17.10.22 von 17.00 -19.00 Uhr. ; Vorbesprechung: 17.10.2022, 17:00 - 19:00 Uhr
Hecht, S.
 

S - Qualität von Grundschulunterricht professionell wahrnehmen (Grundlagenmodul GSP II – Seminar 2)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Hess, M.

Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik

 

Mündliche Prüfungen (Schriftspracherwerb, Examen Herbst 22) - Hess Miriam

SL; Rein Präsenz; Einzeltermin am 14.10.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.03
Hess, M.

Grundschulpädagogik

Bitte beachten Sie auch unsere Seminare im Sachunterricht sowie die Veranstaltungen der Professur der Didaktik der Grundschule.

 

BS - Forschendes und Entdeckendes Lernen in der Grundschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Ggf. Online-Sitzungen asynchron!; Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 28.1.2023-29.1.2023 Sa, So, 8:00 - 20:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 11.1.2023, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.09
Moritzer, L.
 

Examenskolloquium Grundschulpädagogik

S/Ü; Rein Online; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00
Hess, M.
Groh, N.
 

HS - Bilderbücher & Co.- Einsatzmöglichkeiten in der Grundschule I

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; asynchron; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Bilderbücher & Co.- Einsatzmöglichkeiten in der Grundschule II

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; asynchron; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Den Übergang Grundschule – weiterführende Schule begleiten – Kurs 1

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 19.10.2022 ist verpflichtend!; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.10
Strobel, R.
 

HS - Den Übergang Grundschule – weiterführende Schule begleiten – Kurs 2

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 19.10.2022 ist verpflichtend!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Strobel, R.
 

HS - Die Ganztagsgrundschule als Lern- und Lebensraum

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung: Mi 09.11.2022, 11-12 Uhr; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Blockveranstaltung 14.1.2023-15.1.2023 Sa, So, 9:00 - 16:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 9.11.2022, 11:00 - 12:00 Uhr, WE5/01.067
König, B.
 

HS - Hochbegabung und Hochleistung in der Grundschule

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 25.10.2022 ist verpflichtend!; Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 20:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 28.1.2023, 10:00 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 29.1.2023, 10:00 - 18:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 25.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Keimerl, V.
 

HS - Theorien und Methoden der Grundschulpädagogik und -didaktik

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Elting, Ch.
 

HS / S - Diskriminierungskritische und diversitätsbewusste Grundschule

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung online: 17.10.22, 18:00-19:00 Uhr.; asynchron; Einzeltermin am 21.10.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Blockveranstaltung 22.10.2022-23.10.2022 Sa, So, 8:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 17.10.2022, 18:00 - 19:00 Uhr
Trautner, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lernförderung in der Grundschule:konkret

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 6.10.2022, 17:00 - 19:00, LU19/00.09; Blockveranstaltung 12.10.2022-14.10.2022 Mi-Fr, 14:00 - 18:00, LU19/00.09
Anderka, A.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Ort: GS/MS Ebermannstadt; Mi, 7:30 - 11:30, Raum n.V.
Friedrich, G.
 

P-Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Rein Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Pfaffenberger, N.
 

S - Arbeitsfeld Grundschule: ein vielfältiges Gebiet kennenlernen und reflektieren

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Achtung: 1.Sitzung am 20.10.2022 ist verpflichtend!; Do, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Strobel, R.
 

S - Elternarbeit und Erziehungspartnerschaft

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Achtung! Die Vorbesprechung am 25.11.22 ist verpflichtend!; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Blockveranstaltung 10.12.2022-11.12.2022 Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 25.11.2022, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Webinar
Strobel, R.
 

S - Fördern nach Plan: Passgenaue und inklusive Pädagogik und Didaktik in der Grundschule (Seminar im Format flipped classroom )

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Einzeltermin am 21.10.2022, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 28.10.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.09
Dintenfelder, Ch.
 

S - Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens und der Forschung in der Grundschulpädagogik und -didaktik (Grundlagenmodul GSP II – Seminar 1)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Elting, Ch.
 

S - Qualität von Grundschulunterricht professionell wahrnehmen (Grundlagenmodul GSP II – Seminar 2)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Hess, M.
 

S - Reformpädagogische und innovative Konzeptionen der Grundschule – ONLINE

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron
Elting, Ch.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"! Die Begleitveranstaltung findet mittwochs in der GS/MS (Praktikumsschule) in Ebermannsstadt teil. Details folgen demnächst.; Mi, 12:00 - 13:30, Raum n.V.
Friedrich, G.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - I

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - II

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Abele, B.
 

S-Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, MG2/02.09
Pfaffenberger, N.
 

V - Einführung in die Grundschulpädagogik

V; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; asynchron; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Hess, M.
 

HS / S - Diskriminierungskritische und diversitätsbewusste Grundschule

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung online: 17.10.22, 18:00-19:00 Uhr.; asynchron; Einzeltermin am 21.10.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Blockveranstaltung 22.10.2022-23.10.2022 Sa, So, 8:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 17.10.2022, 18:00 - 19:00 Uhr
Trautner, C.
 

V - Einführung in die Grundschulpädagogik

V; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; asynchron; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Hess, M.

Sachunterricht

 

HS - Mit dem Frei Day lernen, die Welt zu verändern - verantwortungsvoll und selbstwirksam die Ziele der Bildung für nachhaltige Entwicklung umsetzen

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: Die Online-Vorbesprechung am 26.01.2023 von 12:30 bis 14:00 Uhr ist verpflichtend!; Die Lehrveranstaltung findet an folgenden Dienstagen jeweils von 8 bis 14 Uhr statt: 14.02.2023, 28.02.2023, 07.03.2023, 14.03.2023 +++Alle Termine finden in der Grundschule Erlangen-Dechsendorf statt+++ ; Vorbesprechung: 26.1.2023, 12:30 - 14:00 Uhr
Ranger, G.
 

HS - Nachhaltigkeit im Sachunterricht der Grundschule

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
Seger, A.
 

HS - Projektunterricht reflektieren und gestalten

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung! Die Vorbesprechung am 03.02.23 ist verpflichtend!; Blockveranstaltung 4.2.2023-5.2.2023 Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.2.2023, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Vorbesprechung: 20.1.2023, 10:00 - 12:00 Uhr, Online-Webinar
Strobel, R.
 

HS - Was können Kinder im Sachunterricht?

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.2.2023, 9:00 - 16:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 26.2.2023, 9:00 - 15:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.3.2023, 9:00 - 16:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 19.3.2023, 9:00 - 14:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 20.1.2023, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Beck, S.
 

HS-Bildung für nachhaltige Entwicklung und fachgemäße Arbeitsweisen zum Lerninhalt "Wasser"

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Erste Sitzung am 26.10.2022!; asynchron; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Ggf. Online-Sitzung: snychron + asynchron. Einzeltermine in Präsenz am 26.10.22, 23.11.22, 18.01.23
Groh, N.
 

HS-Offener Sachunterricht

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.2.2023, 14:00 - 20:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Blockveranstaltung 18.2.2023-19.2.2023 Sa, So, 8:00 - 17:00, MG2/02.10, MG2/02.03; Vorbesprechung: 12.1.2023, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Meeting
Plank, K.
 

Mündliche Examensprüfung

SL; Rein Präsenz; Einzeltermin am 15.11.2022, Einzeltermin am 22.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.04, (außer Di 25.10.2022); An diesen Terminen werden mündliche Examensprüfungen abgenommen!
Franz, U.
 

Mündliche Examensprüfung

SL; Rein Präsenz; Einzeltermin am 10.10.2022, Einzeltermin am 11.10.2022, Einzeltermin am 12.10.2022, 14:00 - 18:30, MG2/02.03; In diesem Zeitraum werden mündliche Staatsexamensprüfungen abgenommen.
Groh, N.
 

Praxishauptseminar/Praxisseminar: Philosophieren mit Kindern im Sachunterricht der Grundschule

S/HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Ggf. Online-Stizungen synchron + asynchron!; Einzeltermin am 14.11.2022, 9:00 - 15:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 28.11.2022, 9:00 - 15:00; Einzeltermin am 5.12.2022, Einzeltermin am 16.1.2023, Einzeltermin am 23.1.2023, Einzeltermin am 30.1.2023, 9:00 - 13:00; Diese Veranstaltung findet in der Grundschule Hummeltal (Lk. Bayreuth) statt.
Pfaffenberger, N.
 

S - "Ein-Blick" in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs A

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09; Das Seminar findet im blended-learning-Format statt, Einzeltermine in Präsenz am 18.10.22, 29.11.22, 13.12.22 und 24.01.23
Franz, U.
 

S - "Ein-Blick" in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs B

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Das Seminar findet im blended-learning-Format statt, Einzeltermine in Präsenz am 18.10.22, 29.11.22, 13.12.22 und 24.01.23
Franz, U.
 

S - "Ein-Blick" in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs C

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.10; Das Seminar findet im blended-learning-Format statt, Einzeltermine in Präsenz am 18.10.22, 29.11.22,13.12.22 und 24.01.23
Groh, N.
 

S - "Ein-Blick“ in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs D

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; asynchron; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.2.2023, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Das Seminar findet im blended-learning-Format statt, Einzeltermine in Präsenz am 18.10.22, 29.11.22, 13.12.22 und 24.01.23 Keine Raumreservierung für die Prüfung
Groh, N.
 

S - Forschend und entdeckendes Lernen – Vom Kind zur Sache

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Ggf. Online-Sitzungen asynchron!; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Moritzer, L.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 8:00 - 9:30, Online-Webinar; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung via Videokonferenz.
Orth, S.
 

S-Politisches Lernen im Sachunterricht - Ein Selbstversuch

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 18:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 17.12.2022-18.12.2022 Sa, So, 8:00 - 18:00, MG2/02.10
Schülein, S.
 

Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt "Sachunterricht"

Ü; Rein Präsenz; 6 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

Übung zur Vorlesung "Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts"

Ü; Rein Online; 2 SWS; Online-Angebot; Treffen in Präsenz bei Bedarf; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Franz, U.
 

V-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts

V; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 2; asynchron (Lehrveranstaltung mit asynchronen Anteilen); Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32; Abhängig von der Situation kann die Vorlesung auch nur im Online-Format (synchron & asynchron) angeboten werden!
Franz, U.

Schriftspracherwerb

 

HS - Kreatives Schreiben in der Grundschule

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Hofmann, A.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - I

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 5; asynchron; Fr, 10:00 - 12:00
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - II

HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 5; asynchron; Fr, 10:00 - 12:00
Abele, B.
 

HS - Rechtschreibediagnostik und -förderung in der Grundschule

HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung! Die Vorbesprechung am 24.10.22 ist verpflichtend!; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:30 - 18:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 10.12.2022, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:30 - 18:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, MG2/02.09; Abhängig von der Situation, kann die Seminar auch online angeboten werden! Ggf. Online-Sitzungen synchron. ; Vorbesprechung: 24.10.2022, 17:00 - 18:30 Uhr, Online-Webinar
Widmer, A.
 

HS - STeP - Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS/S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - I

S/HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 20.10.2022 ist verpflichtend!; Do, 12:00 - 14:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 20.10.2022, Einzeltermin am 3.11.2022, Einzeltermin am 17.11.2022, Einzeltermin am 1.12.2022, Einzeltermin am 15.12.2022, Einzeltermin am 12.1.2023, Einzeltermin am 26.1.2023, 12:00 - 14:00, WE5/01.067; Ggf. Online-Sitzungen synchron. Die Veranstaltung findet wöchentlich mit abwechselnd Online-und Präsenzsitzungen statt.
Keimerl, V.
 

HS/S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - II

S/HS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: 1.Sitzung am 20.10.2022 ist verpflichtend! Die Veranstaltung findet wöchentlich mit abwechselnd Online-und Präsenzsitzungen statt.; Do, 14:00 - 16:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 20.10.2022, Einzeltermin am 3.11.2022, Einzeltermin am 17.11.2022, Einzeltermin am 1.12.2022, Einzeltermin am 15.12.2022, Einzeltermin am 12.1.2023, Einzeltermin am 26.1.2023, 14:00 - 16:00, WE5/01.067; Ggf. Online-Sitzungen synchron
Keimerl, V.
 

HS/S - Schriftspracherwerb im Kontext der Mehrsprachigkeit

S/HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 5; asynchrones Online-Seminar über die VHB. Termin der Zoom-Sitzung am 21. Oktober 2022, 10:15 – 11:45Uhr.
Hess, M.
 

Mündliche Prüfungen - Bettina König

K; Rein Präsenz; Einzeltermin am 11.10.2022, Einzeltermin am 18.10.2022, Einzeltermin am 8.11.2022, 14:00 - 18:00, MG2/02.04
König, B.
 

Öffnungszeit Lern- und Forschungswerkstatt

SL; Rein Präsenz; Di, 16:00 - 19:00, MG2/02.09
König, B.
 

S - A wie Apfel - Grundlagen des Schriftspracherwerbs I

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - A wie Apfel - Grundlagen des Schriftspracherwerbs II

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - Leseförderung in der Grundschule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.11.2022, Einzeltermin am 6.11.2022, 9:00 - 17:15, MG2/02.09; Die Vorbesprechung ist online über Teams am Montag, 17.10.22 von 17.00 -19.00 Uhr. ; Vorbesprechung: 17.10.2022, 17:00 - 19:00 Uhr
Hecht, S.
 

Sammelsprechstunde Zulassungsarbeiten B. König

SL; Präsenz + Online-Anteile; Die Sammelsprechstunde wendet sich an Studierende, die aktuell an ihrer Zulassungsarbeit arbeiten und von Dr. Bettina König betreut werden. Im angegebenen Zeitfenster werden grundlegende und allgemeine Fragen zur Erstellung der schriftlichen Hausarbeit für die Zulassung zum Staatsexamen besprochen. Termine zur Einzel- oder Gruppenberatung sind möglich. Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung.; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
König, B.

Empirische Bildungsforschung

 

Journal Club: Multiple Document Comprehension and reading in a digital world

S; Rein Online; Englischsprachig, Anmeldung bei Cornelia Schoor; Mi, 9:00 - 10:00
Schoor, C.

BA Pädagogik

 

Begleitseminar für Bachelor- und Masterarbeiten

S; Rein Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, Online-Meeting; Seminar startet am 18.10.2022 und endet am 06.12.2022
Goppert, S.

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns ( Basismodul)

 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I

V; Rein Präsenz; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

PsyCoach-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I"

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Pfost, M.

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns ( Vertiefungsmodul)

 

Aggression im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Präsenz; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
Hübner, V.
 

Arbeits- und Organisationspsychologie

S; Rein Präsenz; Mo, 14:00 - 16:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 21.10.2022, 14:00 - 18:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/-1.13; Seminartermine aus Januar/Februar werden durch die beiden Blocktermine abgedeckt. Das Seminar endet bereits im Dezember. Blocktermine beginnen s.t.
Goppert, S.
 

Stressmanagement - Theorie & Praxis

S; Rein Präsenz; Einzeltermin am 18.11.2022, Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 19:30, MG2/01.10; Blockveranstaltung 26.11.2022-27.11.2022 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, MG2/01.10; Die Veranstaltung (auch die Vorbesprechung) startet jeweils s.t. ; Vorbesprechung: 20.10.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Goppert, S.
 

Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext

S; Rein Präsenz; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Hübner, V.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe A)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe B)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Pfost, M.

MA Empirische Bildungsforschung

 

Perspektiven der Empirischen Bildungsforschung

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Pfost, M.
Carstensen, C.H.
Schindler, S.
Nusser, L.
Kleinert, C.

Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung - Basismodul A

 

Aggression im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Präsenz; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
Hübner, V.
 

Arbeits- und Organisationspsychologie

S; Rein Präsenz; Mo, 14:00 - 16:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 21.10.2022, 14:00 - 18:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/-1.13; Seminartermine aus Januar/Februar werden durch die beiden Blocktermine abgedeckt. Das Seminar endet bereits im Dezember. Blocktermine beginnen s.t.
Goppert, S.
 

Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns I

V; Rein Präsenz; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Pfost, M.
 

Stressmanagement - Theorie & Praxis

S; Rein Präsenz; Einzeltermin am 18.11.2022, Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 19:30, MG2/01.10; Blockveranstaltung 26.11.2022-27.11.2022 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, MG2/01.10; Die Veranstaltung (auch die Vorbesprechung) startet jeweils s.t. ; Vorbesprechung: 20.10.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, M3/02.10
Goppert, S.
 

Suchterkrankungen im pädagogisch-psychologischen Kontext

S; Rein Präsenz; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Hübner, V.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe A)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Pfost, M.
 

Zur Psychologie von Gut und Böse: Moral, prosoziales Verhalten, Aggression (Gruppe B)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Pfost, M.

Fachvertretung Berufliche Bildung und ihre Didaktik

 

Begleitveranstaltung Praktikum Unischule (Fachrichtung Sozialpädagogik)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fachdidaktisches Praktikum (Berufliche Fachrichtung), LAB-M-30-03-002 (neuer MA-Studiengang 120 ECTS).; Einzeltermin am 14.10.2022, 12:30 - 18:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 15.10.2022, 9:00 - 18:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 17.10.2022, 10:00 - 14:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 12.11.2022, 9:00 - 12:30, MG1/01.04; Einzeltermin am 15.12.2022, Einzeltermin am 12.1.2023, 18:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 4.2.2023, 9:00 - 15:00, WE5/05.004
Speckert, M.
 

Begleitveranstaltung zum Fachdidaktischen Praktikum (Berufliche Fachrichtung Sozialpädagogik; alter MA-Studiengang 90 ECTS)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fachdidaktisches Praktikum (Berufliche Fachrichtung), LAB-M-30-01-003a.; Do, 16:00 - 18:00, WE5/05.004
Speckert, M.
 

Berufspädagogisches Propädeutikum I: Einführung in die Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik

V/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Modul: Berufspädagogisches Propädeutikum I; Mo, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Grell, F.
 

Berufspädagogisches Propädeutikum II: Persönlichkeitsbildung Kurs A

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 29.10.2022, 9:30 - 15:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 30.10.2022, 9:30 - 14:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 5.11.2022, 9:30 - 15:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.11.2022, 9:30 - 14:30, MG2/01.10
Eylers, S.
 

Berufspädagogisches Propädeutikum II: Persönlichkeitsbildung Kurs B

S; Rein Präsenz; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Eylers, S.
 

Berufspädagogisches Propädeutikum II: Persönlichkeitsbildung Kurs C

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
Eylers, S.
 

Diversitätspädagogik/Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Diversitätspädagogik/Heil- und Förderpädagogik: Education for Future: Ein Projektseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Das Seminar ist als Präsenzveranstaltung geplant. Falls es einen Bedarf für eine Online-Teilnahme gibt, wenden Sie sich bitte vorab per Mail an die Dozentin.; Einzeltermin am 21.10.2022, 14:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.11.2022, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.12.2022, Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 18:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 17.12.2022, 10:00 - 18:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 18:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Friedel, E.
 

Diversitätspädagogik/Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Diversitätspädagogik/Heil- und Förderpädagogik: Heterogenität in der Beruflichen Bildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Das Seminar ist als Präsenzveranstaltung geplant. Falls es einen Bedarf für eine Online-Teilnahme gibt, wenden Sie sich bitte vorab per Mail an die Dozentin.; Mi, 16:00 - 18:00, MG1/01.04
Friedel, E.
 

Diversitätspädagogik/Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Diversitätspädagogik/Heil- und Förderpädagogik: Let's talk about gender - Gender und Diversity in Schule und Unterricht

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Für BA BeBi-Studierende alt: Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik; Für MA BeBi-Studierende neu: Diversitätspädagogik - Didaktisch und methodische Konzepte in der Diversitätspädagogik; Di, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Heck, Th.
 

Diversitätspädagogik/Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Diversitätspädagogik/Heil- und Förderpädagogik: Rassismuskritische und diversitätssensible Bildungsarbeit in Schulen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Das Seminar ist als Präsenzveranstaltung geplant. Falls es einen Bedarf für eine Online-Teilnahme gibt, wenden Sie sich bitte vorab per Mail an die Dozentin.; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Friedel, E.
 

Diversitätspädagogik/Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Diversitätspädagogik/Heil- und Förderpädagogik: Vielfalt von klein auf - Gender und Queerness im Kontext der frühen Kindheit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Für BA BeBi-Studierende alt: Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik; Für MA BeBi-Studierende neu: Diversitätspädagogik - Didaktisch und methodische Konzepte in der Diversitätspädagogik; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Heck, Th.
 

Fachdidaktik I: Didaktische Grundlagen der Lehr-/Lernprozessgestaltung im (sozial-)pädagogischen Unterricht

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Modul Fachdidaktik I (MA alt); Fr, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
Grell, F.
 

Fachdidaktik II: Unterrichten im Beruflichen Bildungskontext (Seminar A)

S; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; Neues MHB; Fr, 10:00 - 14:00, MG1/01.04
Eylers, S.
Speckert, M.
 

Fachdidaktik II: Unterrichten im Beruflichen Bildungskontext (Seminar B)

S; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; Neues MHB; Fr, 10:00 - 14:00, MG2/01.04
Eylers, S.
Speckert, M.
 

Modul Bachelorarbeit Berufliche Bildung: Wissenschaftliches Arbeiten

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 1; Für BA BeBi-Studierende im neuen Bachelor-Studiengang; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Webinar
Friedel, E.
 

Recht und Organisation/Recht I: Organisation und Qualitätsentwicklung in der Sozialpädagogik

V/S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 6; Für BA BeBi-Studierende im alten Studiengang (210 ECTS): Recht I, LAB-B-28-06-002 (ehemals Arbeits- und Sozialrecht); Für BA BeBi-Studierende im neuen Studiengang (180 ECTS): LAB-B-28-06-003b; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
Hafner-Gries, M.
 

Tutorium für Studierende der Beruflichen Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik

TU; Rein Präsenz; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
Friedel, E.
 

Wahlpflicht: Forschung in der Beruflichen Bildung

S; Rein Präsenz; LAB-M-30-06-004; Wahlpflichtbereich MA Berufliche Bildung (neuer Studiengang 120 ECTS); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
Grell, F.

Institut für Psychologie

 

Hilfestellung beim Verfassen wissenschaftlicher Abschlussarbeiten in der (Entwicklungs-)Psychologie (Haus-, Bachelor- und Masterarbeiten)

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; Einzeltermin am 19.10.2022, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Huang, W.
Roetner, J.
 

Research seminar on competence, personality and development in different learning environments

S; Rein Online; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00
Weinert, S.
Artelt, C.
Wolter, I.
 

Advanced Research Seminar

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Findet im Raum 211 statt
Carbon, C.-Ch.
 

Cognitive reading club

S; nur nach vorheriger Anmeldung bei Prof. Carbon; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Findet im Raum 211 statt
Carbon, C.-Ch.
 

Forschungskolloquium Lehrstuhl Klin. Psychologie

K; Rein Präsenz; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Steins-Löber, S.
 

Institutsleitungssitzung

K; Rein Online; 14:00 - 16:00
Steins-Löber, S.
 

Institutsversammlung

K; Rein Online; 14:00 - 16:00
Steins-Löber, S.
 

Mentoratstreffen

K; Rein Online
Steins-Löber, S.
 

Sitzung des Professoriums (einmalig)

K; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Steins-Löber, S.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Webinar; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Institutskolloquium Psychologie

V; Rein Präsenz; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/02.32, (außer Mo 24.10.2022); Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Schütz, A.
 

Theorien, Modelle und Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention

V/SP; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Hock, M.
Schütz, A.

Grundstudium


Persönlichkeitspsychologie

 

Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde

V/Ü; Rein Online; Mo, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Schütz, A.

Hauptstudium


Theoretische Psychologie

 

Psychologie des Bewusstseins

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/05.004
Dörner, D.

Diagnostik

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Webinar; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Bachelor-Studiengang / Studiengang Schulpsychologie

 

Hilfestellung beim Verfassen wissenschaftlicher Abschlussarbeiten in der (Entwicklungs-)Psychologie (Haus-, Bachelor- und Masterarbeiten)

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; Einzeltermin am 19.10.2022, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Huang, W.
Roetner, J.
 

Einführung in die Schulpsychologie

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Nur für Studierende der Schulpsychologie. Insgesamt 4 Sitzungen im Wintersemester. Bitte tragen sich in den VC-Kurs "Einführung in die Schulpsychologie" ein.; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 20:30, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 20:30, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:30, M3N/02.27
Peters, J.H.
 

Seminar zur Prüfungsvorbereitung für Schulpsychologie und Beratungslehrkraft

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Peters, J.H.

Pflichtbereich


1. und 2. Semester


Pflichtmodul Einführung in die Psychologie

 

Einführung in die Psychologie, ihre Geschichte und ethischen Grundlagen

V; Rein Präsenz; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
Rüsseler, J.
 

Soft skills Psychologie

V/S; Rein Präsenz; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/02.32
Rüsseler, J.
 

Einführung in die Schulpsychologie

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Nur für Studierende der Schulpsychologie. Insgesamt 4 Sitzungen im Wintersemester. Bitte tragen sich in den VC-Kurs "Einführung in die Schulpsychologie" ein.; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 20:30, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 20:30, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:30, M3N/02.27
Peters, J.H.
 

Einführung in die Schulpsychologie

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Nur für Studierende der Schulpsychologie. Insgesamt 4 Sitzungen im Wintersemester. Bitte tragen sich in den VC-Kurs "Einführung in die Schulpsychologie" ein.; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 20:30, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 20:30, M3N/02.32; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:30, M3N/02.27
Peters, J.H.

Pflichtmodul Allgemeine Psychologie I

 

Darfs noch ein bisschen mehr sein? – Human Enhancement

S; Rein Präsenz; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Döbler, N.
 

vhb Kurs Komplexität II: Human Error und Gruppenprozesse

S/HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; vhb-Kurs
Döbler, N.
 

vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3
Döbler, N.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie Ia: Wahrnehmung

V; Rein Präsenz; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Carbon, C.-Ch.
 

Vorlesung Allgemeine Psychologie Ib: Theorie und Praxis

V; Rein Präsenz; Di, 18:00 - 20:00, M3N/02.32
Carbon, C.-Ch.
 

Walk of Perception

S; Rein Präsenz; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 19.11.2022, 11:00 - 16:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 3.12.2022, 11:00 - 16:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.12.2022, 11:00 - 16:00, MG2/01.03
Pieper, L.

Pflichtmodul Allgemeine Psychologie II

 

Allgemeine Psychologie II: Kognition und Sprache

V; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Rüsseler, J.
 

Emotions (and how to deal with them)

S; Rein Präsenz; Do, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Richter, L.
 

Habits (and how to change them)

S; Rein Präsenz; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/01.04
Richter, L.
 

Motivationspsychologie und ihre Anwendung

S; Rein Präsenz; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/01.04
Vorndran, V.

Pflichtmodul Persönlichkeitspsychologie

 

Geschlechtsunterschiede

S; Rein Präsenz; Do, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
Wolter, I.
 

Humanistische Persönlichkeitstheorien

S; Rein Präsenz; Do, 16:00 - 18:00, WE5/01.067; Do
Groulon, M.
 

KI@BA: Künstliche Intelligenz in Bamberg

S; Präsenz + Online-Anteile; ECTS: 3
N.N.
 

Persönlichkeitspsychologie I: Konzepte und grundlegende Ansätze

V/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde

V/Ü; Rein Online; Mo, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Schütz, A.
 

Selbstmitgefühl und andere Konzepte der Positiven Psychologie

S; Rein Präsenz; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
Groulon, M.

Pflichtmodul Biologische Psychologie

 

Biologische Psychologie und medizinische Grundlagen I, Teil 1

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Pflichtmodul Biologische Psychologie; Di, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; online/synchron
N.N.

Pflichtmodul Statistik I und Forschungsmethoden

 

Forschungsmethoden Vorlesung

V/Ü; Rein Präsenz; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Do, 8:15 - 9:45, M3N/02.32; Der Zugang zum VC ist bis 1.11. freigeschaltet. Danach über Zugangscode
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar A (BSc Psychologie)

S; Rein Präsenz; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Di, 8:15 - 9:45, M3N/-1.19; Der Zugang zum VC ist über ein Code möglich. Hinweise dazu im VC der Vorlesung Statistik I
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar B (BSc Psychologie)

S; Rein Präsenz; Schein; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Mo, 16:15 - 17:45, M3N/-1.19; Der Zugang zum VC ist über ein Code möglich. Hinweise dazu im VC der Vorlesung Statistik I
Fischer, U.C.
 

Statistik I Seminar C (BSc Psychologie)

S; Rein Präsenz; ECTS: 3; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Di, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19; Der Zugang zum VC ist über ein Code möglich. Hinweise dazu im VC der Vorlesung Statistik I
Fischer, U.C.
 

Statistik I Vorlesung (BSc Psychologie)

V/Ü; Rein Präsenz; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/02.32; Der Zugang zum VC ist bis 1.11. freigeschaltet. Danach über Zugangscode
Fischer, U.C.
 

Statistik Tutorium Übungsgruppe I

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG1/02.05; ab 24.10.2022; Der Zugang zum VC ist über ein Code möglich. Hinweise dazu im VC der Vorlesung Statistik I
Jenschke, L.
Fischer, U.C.
 

Statistik Tutorium Übungsgruppe II

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/01.067, (außer Do 17.11.2022); ab 24.10.2022; Der Zugang zum VC ist über ein Code möglich. Hinweise dazu im VC der Vorlesung Statistik I
Jenschke, L.
Fischer, U.C.
 

Statistik I für Schulpsychologen

S; Rein Online; 4 SWS; Klausur; Mo, 16:15 - 17:45; Do, 14:00 - 15:30; Di, 18:00 - 20:00; Melden Sie sich bitte im VC als Teilnehmende an (Code "STAT I").
Reither, F.
 

Statistik I für Schulpsychologen - Klausur

S; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Reither, F.
 

Tutorium Statistik I für Schulpsycholog*innen

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Löffelmann, Th.
Grenzer, E.

Pflichtmodul Berufsorientiertes Praktikum

 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums Henning

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 5.11.2022, 9:00 - 18:30, M3/-1.13; Beginnt s.t., also püntklich um 9 Uhr
Henning, C.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums Seiferth

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 5.11.2022, 9:00 - 18:30, MG2/01.03; Beginnt s.t., also pünktlich um 9 Uhr.
Seiferth, C.
 

Begleitung des berufsorientierten Praktikums

HS; Rein Präsenz; 1 SWS; Für Studierende im Bachelorstudiengang Psychologie im Modul Berufsorientierendes Praktikum; Einzeltermin am 19.11.2022, 10:00 - 19:30, MG2/01.10; Beginnt s.t., also pünktlich um 10 Uhr
Keppeler, S.

3. und 4. Semester


Pflichtmodul Sozialpsychologie

 

Einführung in die psychologische Machtforschung

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Körner, R.
 

Politische Psychologie internationaler Konflikte

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 9:00 - 18:00, MG2/00.10
Lauenstein, O.
 

Shame on you! Die sozialen Emotionen Scham und Schuld

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 17.12.2022, Einzeltermin am 18.12.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 11.11.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/00.10
Degro, M.
 

Sozialpsychologie I

V/Ü; Rein Online; asynchron (gesammte Vorlesung ist asynchron); Di, 8:15 - 9:45, M3N/02.32
Schütz, A.

Pflichtmodul Entwicklungspsychologie

 

Ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie (A)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Hermes, K.
 

Ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie (B)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Volodina, A.
Huang, W.
 

Ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie (C)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 26.11.2022, Einzeltermin am 10.12.2022, 9:00 - 19:00, MG2/01.04
Huang, W.
Volodina, A.
 

Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne

V/Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
Weinert, S.

Pflichtmodul Pädagogische Psychologie

 

Herausforderungen in den Hilfen zur Erziehung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Lernen lernen: Vermittlung von Lernstrategien in der Schule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 22.10.2022, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 17.12.2022, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 4.2.2023, 14:00 - 18:00, M3N/03.29
Winbauer, T.
 

Pädagogische Psychologie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; B. Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Schulpsychologie (PM Pädagogische Psychologie); Mo, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Hock, M.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 12.11.2022, Einzeltermin am 13.11.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Blockveranstaltung 11.2.2023-12.2.2023 Sa, So, Blockveranstaltung 25.2.2023-26.2.2023 Sa, So, 9:00 - 15:00, M3N/01.26; Alle Veranstaltungen beginnen s. t. ; Vorbesprechung: 9.1.2023, 11:00 - 13:00 Uhr, MG2/01.03
Hirmke, M.

Pflichtmodul Gesundheitspsychologie

 

Gesundheitspsychologie I

V/Ü; Rein Präsenz; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Wolstein, J.
 

Psychologische Aspekte sportlicher Aktivitäten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, MG2/02.04
Seiferth, C.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt!
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.11.2022, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, MG2/01.10
Eisenhuth, L.
 

Stressprävention via Instagram - ein Praxisseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, M3/-1.13
Henning, C.

Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Seminar "Emotion Regulation at Work: Mind that Feeling"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Zyberaj, J.
 

Seminar "Feedback at Work"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mo, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Zyberaj, J.
 

Seminar "Trends der Arbeits- und Organisationspsychologie"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Hebel, V.
 

Seminar A&O

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Offen für Bachelor/Master; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Volmer, J.
 

Vorlesung: Arbeitspsychologie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Volmer, J.

Pflichtmodul Diagnostik

 

Psychologische Diagnostik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (PM Diagnostik); Schulpsychologie (PM Diagnostik I); Di, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Hock, M.

Pflichtmodul Psychologische Diagnostik: Grundlagen (B.Sc.)

 

Implizitier Assoziationstest (IAT)

S; Präsenz + Online-Anteile; Mo, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Format der Lehrveranstaltung: Präsenz/Online parallel
Röseler, L.

Pflichtmodul Empiriepraktikum

 

Augen im Dunkeln (Empra)

S; Rein Präsenz; 4 SWS; Di, 16:00 - 20:00, M3N/01.26
Hesslinger, V.
Carbon, C.-Ch.
 

Spiel und Virtuelle Interventionen -- in Interaktion, Beratung und Therapie?

S; Rein Präsenz; Do, 10:00 - 14:00, M3N/03.29
Raab, M.
Weeth, A.
 

Empiriepraktikum: Welchen Einfluss hat Musik auf unsere Emotionalität und unsere kognitiven Funktionen?

S; Rein Präsenz; Mi, 12:00 - 16:00, M3/-1.13
Vorndran, V.

Pflichtmodul Klinische Psychologie 1: Störungslehre

 

Klinische Psychologie 1: Störungslehre 1

V/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Wolstein, J.

5. und 6. Semester


Pflichtmodul Angewandte Kognitionspsychologie

 

Human Factors und Future Mobility

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 20.1.2023, 13:00 - 18:00, M3/02.10; Vorbesprechung online (Zoom), das Seminar selbst wird präsent stattfinden, Nachbesprechung online (Zoom)
Schaub, H.

Pflichtmodul Klinische Psychologie/Psychotherapie

 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/03.28, M3N/03.29
Lörsch, F.
 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/03.28, M3N/03.29
Lörsch, F.
 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/03.28, M3N/03.29
Lehe, M.
 

Vorlesung Psychotherapeutische Verfahren: Grundlagen

V/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Klinische Psychologie 2: Psychotherapeutische Verfahren (Bachelor)

 

Designen einer e-Health-Intervention

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Enewoldsen, N.M.
 

Eine kurze Geschichte der Psychotherapieforschung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.2.2023, 10:00 - 17:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 4.11.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/03.28
Blümel, S.
 

Grundlagen der Psychotherapie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Lörsch, F.
 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/03.28, M3N/03.29
Lehe, M.
 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/03.28, M3N/03.29
Lörsch, F.
 

Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/03.28, M3N/03.29
Lörsch, F.
 

Vorlesung Psychotherapeutische Verfahren: Grundlagen

V/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Klinische Psychologie 2: Psychotherapeutische Verfahren (Schulpsychologie)

 

Vorlesung Psychotherapeutische Verfahren: Grundlagen

V/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.

Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Seminar "Emotion Regulation at Work: Mind that Feeling"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Zyberaj, J.
 

Seminar "Feedback at Work"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mo, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Zyberaj, J.
 

Seminar "Trends der Arbeits- und Organisationspsychologie"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Hebel, V.
 

Seminar A&O

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Offen für Bachelor/Master; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Volmer, J.
 

Vorlesung: Arbeitspsychologie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Volmer, J.

Pflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Diagnostik im schulischen Kontext

S/HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, J.H.
 

Herausforderungen in den Hilfen zur Erziehung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Lernen lernen: Vermittlung von Lernstrategien in der Schule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 22.10.2022, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 17.12.2022, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 4.2.2023, 14:00 - 18:00, M3N/03.29
Winbauer, T.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 19.11.2022, Einzeltermin am 20.11.2022, Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 10:00 - 18:00, LU19/00.11; Bitte beachten Sie, dass die Lehrveranstaltung immer s.t., also pünktlich um 10.00 Uhr beginnt. ; Vorbesprechung: 28.10.2022, 10:00 - 12:00 Uhr, LU19/00.11
Filser, C.
Niehaus M.Sc., J.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Blockveranstaltung 11.2.2023-12.2.2023 Sa, So, Blockveranstaltung 25.2.2023-26.2.2023 Sa, So, 9:00 - 15:00, M3N/01.26; Alle Veranstaltungen beginnen s. t. ; Vorbesprechung: 9.1.2023, 11:00 - 13:00 Uhr, MG2/01.03
Hirmke, M.

Diagnostik II

 

Diagnostik im schulischen Kontext

S/HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, J.H.

Pflichtmodul Psychologische Diagnostik: Vertiefung (B.Sc.)

 

Diagnostik mit R

S; Präsenz + Online-Anteile; Mo, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Format der Lehrveranstaltung: Präsenz/Online parallel
Röseler, L.
 

Diagnostik im schulischen Kontext

S/HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, J.H.

Pflichtmodul Gesundheitspsychologie und medizinische Grundlagen 2

 

Gesundheitspsychologie I

V/Ü; Rein Präsenz; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Wolstein, J.
 

Psychologische Aspekte sportlicher Aktivitäten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, MG2/02.04
Seiferth, C.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt!
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.11.2022, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, MG2/01.10
Eisenhuth, L.
 

Stressprävention via Instagram - ein Praxisseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, M3/-1.13
Henning, C.

7. und 8. Semester


Pflichtmodul Psychologische Diagnostik: Vertiefung (Schulpsychologie)

 

Diagnostik im schulischen Kontext

S/HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, J.H.
 

Psychologische Gutachten im schulischen Kontext (Diagnostisches Praktikum)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/03.28
Peters, J.H.

Wahlpflichtbereich


Wahlpflichtmodul Angewandte Entwicklungspsychologie

 

Resilienz und Trauma unter entwicklungspsychologischen Perspektiven

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 19:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 19:00, M3N/03.29; Vorbesprechung: 2.11.2022, 12:00 - 14:00 Uhr, M3N/03.28
Rau-Lembke, D.
 

„Spuren hinterlassen" – Entwicklungskontext Familie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Hermes, K.
Huang, W.

Wahlpflichtmodul Schulpsychologie und Beratung

 

Diagnostik im schulischen Kontext

S/HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, J.H.
 

Herausforderungen in den Hilfen zur Erziehung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Lernen lernen: Vermittlung von Lernstrategien in der Schule

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 22.10.2022, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 17.12.2022, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 4.2.2023, 14:00 - 18:00, M3N/03.29
Winbauer, T.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 12.11.2022, Einzeltermin am 13.11.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Psychologische Beratung im Sport

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; (PM Pädagogische Psychologie (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung (B.Sc.)); Blockveranstaltung 11.2.2023-12.2.2023 Sa, So, Blockveranstaltung 25.2.2023-26.2.2023 Sa, So, 9:00 - 15:00, M3N/01.26; Alle Veranstaltungen beginnen s. t. ; Vorbesprechung: 9.1.2023, 11:00 - 13:00 Uhr, MG2/01.03
Hirmke, M.

Wahlpflichtmodul Angewandte Persönlichkeitspsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Webinar; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Angewandte Gesundheitswissenschaften

 

Psychologische Aspekte sportlicher Aktivitäten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, MG2/02.04
Seiferth, C.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt!
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.11.2022, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, MG2/01.10
Eisenhuth, L.
 

Stressprävention via Instagram - ein Praxisseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, M3/-1.13
Henning, C.

Wahlpflichtmodul Psychopathologie

 

Allgemeine Psychopathologie

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Wolstein, J.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt!
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.11.2022, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, MG2/01.10
Eisenhuth, L.

Wahlpflichtmodul Angewandte Sozialpsychologie

 

Einführung in die psychologische Machtforschung

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Körner, R.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Webinar; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Politische Psychologie internationaler Konflikte

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 9:00 - 18:00, MG2/00.10
Lauenstein, O.
 

Shame on you! Die sozialen Emotionen Scham und Schuld

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 17.12.2022, Einzeltermin am 18.12.2022, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 11.11.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/00.10
Degro, M.

Wahlpflichtmodul Angewandte Statistik

 

Statistisch-psychometrisches Forschungsseminar

S; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Carstensen, C.H.
Aßmann, Ch.

Wahlpflichtmodul Methoden in der Anwendung

 

Applied data analysis for psychology using the open-source software R

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19
Pastukhov, A.
 

Bayesian Statistics

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Pastukhov, A.
 

Introduction to Deep Learning for Psychology

S; Präsenz/Online parallel; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19
Pastukhov, A.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online-Seminar der vhb; asynchron; Online
Fischer, U.C.
 

Python for social and experimental psychology

S; Rein Präsenz; ECTS: 3; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/-1.19
Pastukhov, A.

Wahlpflichtmodul Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft

 

SE Neuropsychologie der Sprache und des Lesens

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Rüsseler, J.

Wahlpflichtmodul Denken und Handeln in komplexen Situationen

 

Human Factors und Future Mobility

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 20.1.2023, 13:00 - 18:00, M3/02.10; Vorbesprechung online (Zoom), das Seminar selbst wird präsent stattfinden, Nachbesprechung online (Zoom)
Schaub, H.
 

vhb Kurs Komplexität II: Human Error und Gruppenprozesse

S/HS; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; vhb-Kurs
Döbler, N.
 

vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3
Döbler, N.

Wahlpflichtmodul Angewandte Klinische Psychologie

 

Designen einer e-Health-Intervention

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Enewoldsen, N.M.
 

Eine kurze Geschichte der Psychotherapieforschung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 4.2.2023, 10:00 - 17:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 4.11.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/03.28
Blümel, S.
 

Existenzielle Psychologie - Worum geht's in Leben und Tod?

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.11.2022, 10:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 26.11.2022, 10:00 - 17:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 21.10.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/03.29
Blümel, S.
 

Grundlagen der Psychotherapie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Lörsch, F.

Wahlpflichtmodul Anwendung diagnostischer Grundlagen

 

Diagnostik im schulischen Kontext

S/HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Peters, J.H.

Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie

 

Seminar "Betriebliche Gesundheitsförderung am Beispielprojekt PsyGesA"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie); Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Volmer, J.
 

Seminar „The R and RStudio Environment: Handling, Visualisation and Communication of Data in Science” (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Rein Online; B.Sc. (Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie); M.Sc. (Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen)
Volmer, J.

Wahlpflichtmodul Angewandte Gesundheitspsychologie

 

Psychologische Aspekte sportlicher Aktivitäten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, MG2/02.04
Seiferth, C.
 

Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet virtuell über Zoom statt!
Maier, B.
 

Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 19:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 19.11.2022, 9:00 - 17:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 17:00, MG2/01.10
Eisenhuth, L.
 

Stressprävention via Instagram - ein Praxisseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, M3/-1.13
Henning, C.

Zusatzleistungen


Theoretische Psychologie

 

Psychologie des Bewusstseins

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/05.004
Dörner, D.

Master-Studiengang

 

Hilfestellung beim Verfassen wissenschaftlicher Abschlussarbeiten in der (Entwicklungs-)Psychologie (Haus-, Bachelor- und Masterarbeiten)

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 1 SWS; Einzeltermin am 19.10.2022, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Huang, W.
Roetner, J.
 

Seminar zur Prüfungsvorbereitung für Schulpsychologie und Beratungslehrkraft

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Peters, J.H.

Pflichtbereich


Pflichtmodul Forschungsmethoden

 

Forschungsmethoden

V; Rein Präsenz; asynchron (Die LV enthält Material zur asynchronen Vorbereitung (im VC) und synchrone Sitzungen); Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Diese Vorlesung enthält Synchron-Sitzungen in Präsenz, jeweils Fr 8-10
Carstensen, C.H.
 

Multivariate Statistik

V; Rein Online; asynchron (Die LV enthält Material zur asynchronen Vorbereitung und synchrone Sitzungen gemeinsam mit der Vl Forschungsmethoden am Fr 8-10); Mo, 16:00 - 18:00
Carstensen, C.H.
 

Übung Multivariate Statistik - Gruppe A, B, C

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Mo, Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Da die Übung mit praktischen Anteilen geplant ist, kann die Durchführung vor Ort nur in (ausreichend großen) PC Pools stattfinden. Falls die Kapazitäten der 3 Übungen ausreichen, dann finden alle Veranstaltungen (zumindest vorläufig) in Präsenz statt.
Sengewald, M.-A.

Pflichtmodul Diagnostik (Vertiefung)

 

Entwicklungsdiagnostik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Dornheim, D.
 

Entwicklungsdiagnostik im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Volodina, A.
 

21st Century skills, Informationskompetenz, Data Literacy? Kompetenzmodelle und Kompetenzdiagnostik für das digitale Zeitalter

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2023, Einzeltermin am 17.1.2023, Einzeltermin am 24.1.2023, Einzeltermin am 31.1.2023, 16:00 - 18:00, MG2/00.09
Schoor, C.
 

Familienpsychologische Begutachtung,Schwerpunkt Trauma und Gewalt

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 9.12.2022, Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 18:30, MG1/01.04; Vorbesprechung: 16.11.2022, 16:15 - 18:00 Uhr, MG2/01.04
Spielhagen, C.
 

Familienrechtspsychologische Begutachtung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2022, 16:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.1.2023, Einzeltermin am 15.1.2023, 9:00 - 16:00, MG2/01.03
Zoll, C.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Webinar; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Replikationskrise und Open Science

S; Präsenz + Online-Anteile; Mo, 10:00 - 12:00, M3/02.10; Format der Lehrveranstaltung: Präsenz/Online parallel
Röseler, L.
 

Theorien, Modelle und Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention

V/SP; Rein Präsenz; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Schütz, A.
Hock, M.
 

Begutachtung in der forensischen Psychiatrie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG1/01.04, (außer Do 27.10.2022); Am 27.10.2022 entfällt das Seminar.
Wolstein, J.
Peterek, J.
 

Psychologische Gutachten im schulischen Kontext (Diagnostisches Praktikum)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/03.28
Peters, J.H.
 

Grundlagen der Item Response Modellierung

S; Rein Präsenz; Do, 8:30 - 10:00, MG2/00.09; Dieses Seminar wird in Präsenz angeboten. Sollten zu wenige TN vor Ort sein, kann auf virtuelle Sitzungen ausgewichen werden.
Carstensen, C.H.

Pflichtmodul Klinische Psychologie

 

Vorlesung Klinische Psychologie I (Klinische Psychologie, Neuropsychologie und Psychopathologie I)

V/SP; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.
Rüsseler, J.

Pflichtmodul Klinische Wissenschaften

 

Vorlesung Klinische Psychologie I (Klinische Psychologie, Neuropsychologie und Psychopathologie I)

V/SP; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.
Rüsseler, J.

Pflichtmodul Kognition, Bildung und Entwicklung

 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Dornheim, D.
 

Entwicklungsdiagnostik im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Volodina, A.
 

Die Dynamik des Gefallens - Stile und Trends in Alltagskultur, Kunst, Mode und Design

S; Rein Online; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 18.11.2022, 10:00 - 18:00
Deininger, P.
Ortlieb, S.
 

Was machen Sachen? – Die Psychologie der Dinge

S; Rein Präsenz; Di, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Döbler, N.
 

Möglichkeitein und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 18:00 - 19:30, MG1/01.04
Preier, M.
 

Chancen und Grenzen der Positiven Psychologie in Beratung und Intervention

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
Niehaus, J.
 

Geschlecht und Geschlechtersozialisation

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:15 - 15:45, M3/-1.13
Lenhart, J.
 

Kognition, Bildung und Entwicklung

V/SP; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Rüsseler, J.
Weinert, S.
 

Resilienzförderung in Beratung und Intervention

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26; Es werden alle Sitzungen im Freien und teils in Bewegung (im Gehen) stattfinden, so dass warme, wetterfeste Kleidung, Kopfhörer und ein Handy oder MP3-Player, sowie die Bereitschaft hierfür nötig sind.
Nink, J.
 

Geschlecht und Geschlechtersozialisation

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:15 - 15:45, M3/-1.13
Lenhart, J.

Pflichtmodul Personal- und Organisationspsychologie

 

Content Marketing für Psycholog*innen

S; Rein Präsenz; asynchron (Erstellung von Content-Material zwischen den beiden Blockterminen im Umfang von 6h.); Einzeltermin am 29.10.2022, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 4.2.2023, 9:00 - 14:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 21.10.2022, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Held, M.
 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Webinar; Sondertermine möglich.
Schütz, A.
 

Seminar " Virtuelle Realität: Digitales Arbeiten"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; M.Sc. (Pflichtmodul Personal- und Organisationspsychologie); Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Hebel, V.
 

Seminar A&O

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Offen für Bachelor/Master; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
Volmer, J.

Pflichtmodul Masterarbeit

 

Forschungsseminar der Juniorprofessur für Pädagogische Psychologie: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:15 - 17:45, M3/-1.13
Lenhart, J.

Wahlpflichtbereich


Modulgruppe Klinische Psychologie


Wahlpflichtmodul Neuropsychologie

 

Klinisch-neuropsychologische Therapie: Umsetzung in der neurologischen Rehabilitation

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Blockveranstaltung 4.11.2022-5.11.2022 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 2.12.2022-3.12.2022 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 14:00 - 18:30, MG2/02.04
Kühne, W.
 

Möglichkeitein und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 18:00 - 19:30, MG1/01.04
Preier, M.
 

Von Läusen und Flöhen: Der Neglect und seine Begleiter

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2022, Einzeltermin am 18.11.2022, 16:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 25.11.2022, 16:00 - 18:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 9.12.2022, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Gollas, M.

Wahlpflichtmodul Psychiatrie

 

"What´s wrong with being fat?!" - Das Spannungsfeld zwischen Adipositas-Therapie und Pathologisierung von hohem Körpergewicht

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, MG2/01.04; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!
Seiferth, C.
 

Allgemeine Psychopathologie

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Wolstein, J.
 

Gewaltfreie Kommunikation

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, M3/-1.13
Henning, C.
 

Grundlagen der Neurobiologie und Therapie von Abhängigkeitserkrankungen

S; Rein Online; 2 SWS; VHB; Online Seminar
Wodarz, N.
Wolstein, J.
 

Psychiatrie

HS; Rein Präsenz; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wolstein, J.
 

Suchtpsychologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Teil des Wahlpflichtmoduls Psychiatrie in der Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Virtueller Kurs, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern
Wolstein, J.
 

Systemisches Arbeiten in der Psychiatrie

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:30, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.1.2023, 9:00 - 14:30, MG2/02.04; Die Vorbesprechung findet online statt! ; Vorbesprechung: 16.11.2022, 18:00 - 22:00 Uhr, MG2/02.04
Göltenboth, N.
 

Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 10:00 - 18:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 24.10.2022, 16:00 - 18:30 Uhr, MG2/01.03
Siegmann, E.-M.

Modulgruppe Klinische Wissenschaften


Wahlpflichtmodul Evidenzbasierte Psychologische Psychotherapie

 

Beziehungsgestaltung im therapeutischen Prozess psychodynamischer Therapieverfahren - Theorie mit Praxisbeispielen

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2022, 9:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 6.11.2022, 9:00 - 12:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 19.11.2022, 9:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 20.11.2022, 9:00 - 12:00, MG2/00.10; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! Die Vorbesprechung (26.10.22) wird im Online-Meeting stattfinden! ; Vorbesprechung: 26.10.2022, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Knoke, J.
 

Fallkonzeption und Therapieplanung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 12.11.2022, 9:00 - 16:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 18:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 10.12.2022, 9:00 - 16:00, M3N/03.29; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! Die Vorbesprechung (20.10.22) wird im Online-Meeting stattfinden! Ein entsprechender Kurs wird vor dem Termin für die Vorbesprechung bei MS Teams eingerichtet. ; Vorbesprechung: 20.10.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Walz, A.-L.
 

New developments in the treatment of addictive behaviors and other mental disorders

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
Steins-Löber, S.
 

Plananalyse und motivorientierte Beziehungsgestaltung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 18:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 4.2.2023, 9:00 - 18:00, M3N/03.28; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! Die Vorbesprechung (27.10.22) wird im Online-Meeting stattfinden! ; Vorbesprechung: 27.10.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Walz, A.-L.
 

Praxis der psychotherapeutischen Gesprächsführung und Umgang mit schwierigen Therapiesituationen

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:30 - 17:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 27.1.2023, 14:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.1.2023, 9:30 - 17:30, MG2/01.10; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! Die Vorbesprechung (Teilnahme verpflichtend) wird am 24.10.2022 um 15:00 Uhr im Online-Meeting stattfinden! ; Vorbesprechung: 24.10.2022, 15:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Lehe, M.
 

Psychotherapie bei sexuellen Präferenzstörungen

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 3.12.2022, Einzeltermin am 4.12.2022, 9:00 - 19:00, MG2/00.10; Die Vorbesprechung (21.10.22) wird im Online-Meeting per MS Teams stattfinden. Die Teilnehmer/innen werden dazu rechtzeitig eingeladen. ; Vorbesprechung: 21.10.2022, 8:00 - 10:00 Uhr, Online-Meeting
Bergner-Köther, R.
 

Psychotherapieforschung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Lörsch, F.
 

"What´s wrong with being fat?!" - Das Spannungsfeld zwischen Adipositas-Therapie und Pathologisierung von hohem Körpergewicht

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, MG2/01.04; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!
Seiferth, C.
 

Systemisches Arbeiten in der Psychiatrie

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:30, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.1.2023, 9:00 - 14:30, MG2/02.04; Die Vorbesprechung findet online statt! ; Vorbesprechung: 16.11.2022, 18:00 - 22:00 Uhr, MG2/02.04
Göltenboth, N.
 

Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 10:00 - 18:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 24.10.2022, 16:00 - 18:30 Uhr, MG2/01.03
Siegmann, E.-M.
 

Forschungspraxis: Wie kann man die Wirksamkeit von Psychotherapie steigern?

S; Rein Präsenz; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Jäger, D.

Wahlpflichtmodul Neuropsychologie

 

Klinisch-neuropsychologische Therapie: Umsetzung in der neurologischen Rehabilitation

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Blockveranstaltung 4.11.2022-5.11.2022 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 2.12.2022-3.12.2022 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 14:00 - 18:30, MG2/02.04
Kühne, W.
 

Möglichkeitein und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 18:00 - 19:30, MG1/01.04
Preier, M.
 

Von Läusen und Flöhen: Der Neglect und seine Begleiter

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2022, Einzeltermin am 18.11.2022, 16:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 25.11.2022, 16:00 - 18:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 9.12.2022, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Gollas, M.

Wahlpflichtmodul Psychiatrie

 

Theorien und therapeutische Ansätze der Depression

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 15.1.2023, 10:00 - 15:00, MG2/00.10; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!) ; Vorbesprechung: 20.10.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Kulzer, B.
 

"What´s wrong with being fat?!" - Das Spannungsfeld zwischen Adipositas-Therapie und Pathologisierung von hohem Körpergewicht

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, MG2/01.04; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!
Seiferth, C.
 

Allgemeine Psychopathologie

S; Rein Online; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
Wolstein, J.
 

Gewaltfreie Kommunikation

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, M3/-1.13
Henning, C.
 

Grundlagen der Neurobiologie und Therapie von Abhängigkeitserkrankungen

S; Rein Online; 2 SWS; VHB; Online Seminar
Wodarz, N.
Wolstein, J.
 

Psychiatrie

HS; Rein Präsenz; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
Wolstein, J.
 

Suchtpsychologie

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Teil des Wahlpflichtmoduls Psychiatrie in der Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Virtueller Kurs, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern
Wolstein, J.
 

Systemisches Arbeiten in der Psychiatrie

BS; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 18:30, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 15.1.2023, 9:00 - 14:30, MG2/02.04; Die Vorbesprechung findet online statt! ; Vorbesprechung: 16.11.2022, 18:00 - 22:00 Uhr, MG2/02.04
Göltenboth, N.
 

Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 10:00 - 18:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 24.10.2022, 16:00 - 18:30 Uhr, MG2/01.03
Siegmann, E.-M.

Modulgruppe Kognition, Bildung und Entwicklung


Wahlpflichtmodul Kognitionspsychologie

 

Die Dynamik des Gefallens - Stile und Trends in Alltagskultur, Kunst, Mode und Design

S; Rein Online; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 18.11.2022, 10:00 - 18:00
Deininger, P.
Ortlieb, S.
 

Was machen Sachen? – Die Psychologie der Dinge

S; Rein Präsenz; Di, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Döbler, N.

Wahlpflichtmodul Entwicklung und Entwicklungsstörungen

 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Dornheim, D.
 

Entwicklungsdiagnostik im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Volodina, A.

Wahlpflichtmodul Instruktion und Beratung

 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Dornheim, D.
 

Entwicklungsdiagnostik im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Volodina, A.
 

Chancen und Grenzen der Positiven Psychologie in Beratung und Intervention

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
Niehaus, J.
 

Geschlecht und Geschlechtersozialisation

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:15 - 15:45, M3/-1.13
Lenhart, J.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 19.11.2022, Einzeltermin am 20.11.2022, Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 10:00 - 18:00, LU19/00.11; Bitte beachten Sie, dass die Lehrveranstaltung immer s.t., also pünktlich um 10.00 Uhr beginnt. ; Vorbesprechung: 28.10.2022, 10:00 - 12:00 Uhr, LU19/00.11
Filser, C.
Niehaus M.Sc., J.
 

Resilienzförderung in Beratung und Intervention

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26; Es werden alle Sitzungen im Freien und teils in Bewegung (im Gehen) stattfinden, so dass warme, wetterfeste Kleidung, Kopfhörer und ein Handy oder MP3-Player, sowie die Bereitschaft hierfür nötig sind.
Nink, J.

Modulgruppe Personal- und Organisationspsychologie

 

Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik: Kommunikation wissenschaftlicher Ergebnisse

S; Rein Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Online-Webinar; Sondertermine möglich.
Schütz, A.

Wahlpflichtmodul Personalauswahl

 

Dunkle Triade in der Personalauswahl

S; Rein Präsenz; Mo, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Gauglitz, I.K.
 

Entwicklung eines Interviewleitfadens zur Personalauswahl

S; Rein Präsenz; jede 2. Woche Mi, 8:30 - 12:00, WE5/05.004; vom 19.10.2022 bis zum 8.2.2023
Schütz, M.

Wahlpflichtmodul Personalentwicklung

 

Blockseminar "Entgrenzte Arbeit: Entwicklung von Interventionen zur Förderung von Gesundheit und Leistungsfähigkeit"

BS; Rein Präsenz; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung); Einzeltermin am 12.11.2022, 9:00 - 17:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 14.1.2023, Einzeltermin am 15.1.2023, 9:00 - 18:00, WE5/01.067
Pötz, L.
 

Seminar "Performance Management in Teams (ProMES)" (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung)
Volmer, J.
     n.V.   N.N.

Fachübergreifende Module


Neurologie

 

Neurologie für Neuropsychologen I

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Fachübergreifende Lehrveranstaltung (Empfehlung für Neuropsychologen) Modul Neurologie; Mo, 8:30 - 10:00, M3/02.10; online/synchron Beginn ist 08:30 Uhr s.t.!!!
Lutz, D.
 

Neurologie für Neuropsychologen

S; Rein Präsenz; Mo, 8:30 - 10:00, MG2/01.04
Lutz, D.

Psychosomatik

 

Digitale Therapie in der Klinischen Psychologie: Möglichkeiten von Ecological Momentary Assessment und Just-in-Time Adaptive Interventions

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 16.12.2022, 14:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 4.2.2023, 9:00 - 17:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2022, 17:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Ehrmann, D.
 

Psychosomatische Störungsbilder in der Gynäkologie und Geburtshilfe

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2022, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.11.2022, 9:00 - 17:00, MG2/00.10
Härtl, K.
 

Theorien und therapeutische Ansätze der Depression

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 14.1.2023, 10:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 15.1.2023, 10:00 - 15:00, MG2/00.10; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!) ; Vorbesprechung: 20.10.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Meeting
Kulzer, B.
 

"What´s wrong with being fat?!" - Das Spannungsfeld zwischen Adipositas-Therapie und Pathologisierung von hohem Körpergewicht

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, MG2/01.04; In diesem Seminar kann keine benotete Seminarleistung abgelegt werden!
Seiferth, C.

Angewandte Personalentwicklung

 

Human Resources

S; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Training von Schlüsselkompetenzen

S; Rein Präsenz
 
     Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 12.11.2022
Einzeltermin am 23.11.2022, Einzeltermin am 21.12.2022, Einzeltermin am 18.1.2023
Einzeltermin am 27.1.2023, Einzeltermin am 28.1.2023
10:00 - 15:00
10:00 - 12:00
10:00 - 14:00
WE5/05.004
WE5/05.004
WE5/05.004
Schütz, M.

Person und Organisation

 

Training von Schlüsselkompetenzen

S; Rein Präsenz
 
     Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 12.11.2022
Einzeltermin am 23.11.2022, Einzeltermin am 21.12.2022, Einzeltermin am 18.1.2023
Einzeltermin am 27.1.2023, Einzeltermin am 28.1.2023
10:00 - 15:00
10:00 - 12:00
10:00 - 14:00
WE5/05.004
WE5/05.004
WE5/05.004
Schütz, M.

Gesundheit am Arbeitsplatz

 

Betriebliche Gesundheitsförderung

S; Rein Online; Schein; verpflichtend im Modul FÜM Gesundheit am Arbeitsplatz; vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
Wolstein, J.
 

Gesundheitspsychologie I

V/Ü; Rein Präsenz; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
Wolstein, J.
 

Gewaltfreie Kommunikation

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, M3/-1.13
Henning, C.
 

Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 19.11.2022, Einzeltermin am 20.11.2022, Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 10:00 - 18:00, LU19/00.11; Bitte beachten Sie, dass die Lehrveranstaltung immer s.t., also pünktlich um 10.00 Uhr beginnt. ; Vorbesprechung: 28.10.2022, 10:00 - 12:00 Uhr, LU19/00.11
Filser, C.
Niehaus M.Sc., J.
 

Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.1.2023, Einzeltermin am 22.1.2023, 10:00 - 18:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 24.10.2022, 16:00 - 18:30 Uhr, MG2/01.03
Siegmann, E.-M.

Psychologische Ästhetik

 

Die Dynamik des Gefallens - Stile und Trends in Alltagskultur, Kunst, Mode und Design

S; Rein Online; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 18.11.2022, 10:00 - 18:00
Deininger, P.
Ortlieb, S.

Wissenschaftssprachen

 

Seminar "Emotion Regulation at Work: Mind that Feeling"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
Zyberaj, J.
 

Seminar "Feedback at Work"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Mo, 14:00 - 16:00, MG1/01.04
Zyberaj, J.
 

Seminar "Performance Management in Teams (ProMES)" (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Rein Online; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalentwicklung; Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen; Vertiefungsmodul B Master Empirische Bildungsforschung)
Volmer, J.
     n.V.   N.N.
 

Seminar „The R and RStudio Environment: Handling, Visualisation and Communication of Data in Science” (VHB-Kurs, in englischer Sprache)

S; Rein Online; B.Sc. (Wahlpflichtmodul Angewandte Arbeits- und Organisationspsychologie); M.Sc. (Fächerübergreifendes Modul Wissenschaftssprachen)
Volmer, J.

Master-Studiengang Klinische Psychologie und Psychotherapie


Modul Wissenschaftliche Vertiefung

 

Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
Weinert, S.
 

Entwicklungsdiagnostik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Dornheim, D.
 

Entwicklungsdiagnostik im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Volodina, A.
 

Content Marketing für Psycholog*innen

S; Rein Präsenz; asynchron (Erstellung von Content-Material zwischen den beiden Blockterminen im Umfang von 6h.); Einzeltermin am 29.10.2022, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 9.12.2022, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 4.2.2023, 9:00 - 14:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 21.10.2022, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.04
Held, M.
 

Chancen und Grenzen der Positiven Psychologie in Beratung und Intervention

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/03.29
Niehaus, J.

Modul Vertiefte Forschungsmethodik

 

Forschungsmethoden

V; Rein Präsenz; asynchron (Die LV enthält Material zur asynchronen Vorbereitung (im VC) und synchrone Sitzungen); Fr, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Diese Vorlesung enthält Synchron-Sitzungen in Präsenz, jeweils Fr 8-10
Carstensen, C.H.
 

Multivariate Statistik

V; Rein Online; asynchron (Die LV enthält Material zur asynchronen Vorbereitung und synchrone Sitzungen gemeinsam mit der Vl Forschungsmethoden am Fr 8-10); Mo, 16:00 - 18:00
Carstensen, C.H.
 

Übung Multivariate Statistik - Gruppe A, B, C

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Mo, Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Da die Übung mit praktischen Anteilen geplant ist, kann die Durchführung vor Ort nur in (ausreichend großen) PC Pools stattfinden. Falls die Kapazitäten der 3 Übungen ausreichen, dann finden alle Veranstaltungen (zumindest vorläufig) in Präsenz statt.
Sengewald, M.-A.

Modul Vertiefte psychologische Diagnostik und Begutachtung

 

21st Century skills, Informationskompetenz, Data Literacy? Kompetenzmodelle und Kompetenzdiagnostik für das digitale Zeitalter

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2023, Einzeltermin am 17.1.2023, Einzeltermin am 24.1.2023, Einzeltermin am 31.1.2023, 16:00 - 18:00, MG2/00.09
Schoor, C.
 

Familienpsychologische Begutachtung,Schwerpunkt Trauma und Gewalt

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 9.12.2022, Einzeltermin am 13.1.2023, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 21.1.2023, 9:00 - 18:30, MG1/01.04; Vorbesprechung: 16.11.2022, 16:15 - 18:00 Uhr, MG2/01.04
Spielhagen, C.
 

Familienrechtspsychologische Begutachtung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2022, 16:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.1.2023, Einzeltermin am 15.1.2023, 9:00 - 16:00, MG2/01.03
Zoll, C.
 

Replikationskrise und Open Science

S; Präsenz + Online-Anteile; Mo, 10:00 - 12:00, M3/02.10; Format der Lehrveranstaltung: Präsenz/Online parallel
Röseler, L.
 

Diagnostik im psychotherapeutischen Prozess

S; Rein Präsenz; 2 SWS
Jäger, D.
     Mi8:00 - 10:00MG2/01.04 Jäger, D.

Modul Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre der Psychotherapie

 

Fallkonzeption und Therapieplanung

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 18:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 5.11.2022, 9:00 - 17:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 18.11.2022, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 19.11.2022, 9:00 - 17:00, M3N/02.32; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (s.t.)! Die Vorbesprechung (18.10.22) wird im Online-Meeting stattfinden. Sie erhalten rechtzeitig einen Einladungslink. ; Vorbesprechung: 18.10.2022, 14:00 - 15:00 Uhr, Online-Meeting
Lörsch, F.
 

Vorlesung Klinische Psychologie I (Klinische Psychologie, Neuropsychologie und Psychopathologie I)

V/SP; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Steins-Löber, S.
Rüsseler, J.

Modul Forschungsorientiertes Praktikum II

 

Forschungsorientiertes Praktikum

S; Rein Präsenz; Einzeltermin am 21.10.2022, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 24.10.2022, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.10.2022, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Einzeltermin am 20.1.2023, 10:00 - 12:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 30.1.2023, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 31.1.2023, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Einzeltermin am 3.2.2023, Einzeltermin am 10.2.2023, 10:00 - 14:00, MG2/00.09
Jäger, D.

Lehrveranstaltungen für Psychologie im Erweiterungsstudium Beratungslehrer

 

Persönlichkeitspsychologie I: Konzepte und grundlegende Ansätze

V/Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
Schütz, A.
 

Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde

V/Ü; Rein Online; Mo, 12:00 - 14:00, Online-Webinar
Schütz, A.
 

Diagnostische Verfahren (Beratungslehrkraft)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkraft: *Nicht notwendig*; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/01.26
Binz, Th.
 

Einführung in die Empirie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/03.28
Peters, J.H.
 

Gesprächsführung

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 26.10.2022, 16:00 - 18:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 12.11.2022, Einzeltermin am 19.11.2022, Einzeltermin am 20.11.2022, 9:00 - 18:00, M3N/03.28
Peters, J.H.
 

Lernen und Leistung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 18:00 - 20:00, M3N/03.28
Peters, J.H.
 

Praxisfeld Kinder- und Jugendhilfe

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
Keppeler, S.
 

Prüfungsangst

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 12.11.2022, Einzeltermin am 13.11.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.04
Laun, D.
Neumayer, F.
 

Resilienzförderung in Beratung und Intervention

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Anmeldung für Beratungslehrkräfte bitte auch über die Seminaranmeldebörse im VC (VC-Kurs: "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"); Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26; Es werden alle Sitzungen im Freien und teils in Bewegung (im Gehen) stattfinden, so dass warme, wetterfeste Kleidung, Kopfhörer und ein Handy oder MP3-Player, sowie die Bereitschaft hierfür nötig sind.
Nink, J.
 

Seminar zur Prüfungsvorbereitung für Schulpsychologie und Beratungslehrkraft

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Peters, J.H.

Psychologie im EWS-Bereich


Vorlesungen

 

Vorlesung Psychologie (EWS) Ia: Einführung Psychologie des Lehrens & Lernens (LPO–Bereich A)(Drechsel)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Drechsel, B.
 

Vorlesung Psychologie (EWS) Ib: Diagnostik und Sozialpsychologie (LPO-Bereiche E+C) (Basten-Günther)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Basten-Günther, J.

Seminare

 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): "Die Dunkelheit in mir" - Internalisierende Verhaltensauffälligkeiten im Kindes- und Jugendalter

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
Filser, C.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Entwicklungspsychologie des Jugendalters

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
Dornheim, D.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Moral und Umweltbewusstsein - in der Schule fördern

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
Filser, C.
 

Alltagsintegrierte Diagnostik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LU19/00.09
Anderka, A.
 

Bereiche der Förderung- Verhalten und Erleben

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:15 - 20:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 12.11.2022, 9:30 - 17:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 2.12.2022, 14:15 - 17:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:30 - 17:00, LU19/00.09
Anderka, A.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive / Kurs B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Das Seminar findet virtuell als synchrone und asynchrone Lehrveranstaltung über MS-Teams und den VC-Kurs statt.
Drechsel, B.
Fischer, E.
Strobel, R.
Wenz, M.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Die Vorbereitung und Begleitung der Praxiserfahrung finden an einem Wochenende und zu vier Terminen montags von 10-12 Uhr statt; Einzeltermin am 29.10.2022, Einzeltermin am 30.10.2022, 9:00 - 18:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 21.11.2022, Einzeltermin am 5.12.2022, Einzeltermin am 9.1.2023, Einzeltermin am 30.1.2023, 10:00 - 12:00, MG1/01.02; Die Vorbesprechung findet über MS-Teams statt. Weitere Termine nach Vereinbarung ; Vorbesprechung: 20.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Horn, D.
Drechsel, B.
 

Psychologische Grundlagen der Diagnostik und Förderung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LU19/00.08
Anderka, A.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Becoming a motivation-coach: So können Sie Erkenntnisse aus Theorie und Wissenschaft für Ihre Lehrpraxis nutzen (Onofrei)

S; Rein Online; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/00.16
Onofrei, M.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Einsatz digitaler Medien im Unterricht (Drechsel)

S; Rein Online; 2 SWS; Selbststudium
Drechsel, B.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Pädagogisch-psychologische Diagnostik im Lehrberuf: Messen und bewerten von Lernprozessen und -ergebnissen (Schel)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Schel, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Pädagogisch-Psychologische Diagnostik und Evaluation: Bewerten von Leistungen und Lernprozessen (Paetsch)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3/02.10
Paetsch, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Heyne)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2022, Einzeltermin am 6.11.2022, 10:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 9.2.2023, 12:00 - 16:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 21.10.2022, 12:00 - 14:00 Uhr, M3N/01.26
Heyne, N.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Resilienz bei Schülerinnen und Schülern (Basten-Günther)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2022, 10:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 22.10.2022, 8:00 - 16:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 2.12.2022, 10:00 - 14:00, M3/-1.13
Basten-Günther, J.
 

Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologische Phänomene in der Schulklasse (Schel)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Schel, J.

Kolloquium

 

Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Dornheim)

K; Rein Präsenz; 1 SWS; Di, 16:00 - 17:00, M3N/01.33
Dornheim, D.
 

Kolloquium Lehrerinnen- und Lehrerbildungsforschung (BaGraTEd)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Einzeltermin am 25.10.2022, Einzeltermin am 15.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, Einzeltermin am 13.12.2022, Einzeltermin am 10.1.2023, Einzeltermin am 24.1.2023, Einzeltermin am 7.2.2023, 14:00 - 16:00, LU19/00.09
Drechsel, B.
Paetsch, J.
Weber, J.