UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft


Bachelor

 

PWB-VP-S: Seminar für Abschlussarbeiten BA und MA (Do 16-18)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Saalfeld, Th.

Grundlagenmodul

 

PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mi. 14-16)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Kearney, Ch.
 

PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mo. 10-12)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Kearney, Ch.
 

PWB-ME-PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Scheller, S.
 

PWB-VP-PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mo 12-14)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Seifert, O.
 

PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Weiss, B.

Internationale und europäische Politik

 

PWB-IE-PS: Internationale und europäische Politik (Di. 12-14)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Spielmann, L.
 

PWB-IE-PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 10-12)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Vizitiu, P.
 

PWB-IE-PS: Internationale und europäische Politik (Mo.16-18), (auch für Lehramtskandidaten)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Vizitiu, P.
 

PWB-IE-PS: Introductory Seminar International and European Politics (Di. 08-10)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; Di; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.02
Spielmann, L.
 

PWB-IE-S: Internationale und europäische Politik: European Integration

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Vizitiu, P.
 

PWB-IE-S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Kearney, Ch.
 

PWB-IE-S: Internationale und europäische Politik: International Institutions(Mo. 16-18)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Spielmann, L.
 

PWB-IE-V: Einführung in die internationale und europäische Politik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Gehring, Th.
 

PWB-IE-VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Russland, China und die liberale internationale Ordnung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Gehring, Th.
 

PWB-IE-VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Globale Menschenrechtspolitik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

PWB-PS-PS: Proseminar zur Politischen Soziologie: Klima als Forschungsgegenstand

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Riedl, M.
 

PWB-PS-PS: Proseminar zur Politischen Soziologie: Politische Kommunikation im Zeitalter sozialer Medien

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, F21/03.80
Riedl, M.
 

PWB-PS-S: Seminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

PWB-PS-S: Seminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

PWB-PS-S: Übung zum Seminar Methoden der Politischen Soziologie B

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

PWB-PS-S:Übung zum Seminar Methoden der Politischen Soziologie A

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

PWB-PS-V: Einführung in die Politische Soziologie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Mayer, S.
 

PWB-PS-VS: Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie: Einführung in die empirische Nationalismusforschung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 4.11.2022-5.11.2022 Fr, Sa, Blockveranstaltung 25.11.2022-26.11.2022 Fr, Sa, 8:00 - 16:00, RZ/00.05; ab 4.11.2022
N.N.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

PWB-VP-S: Analyse politischer Karrieremuster und Karriereverläufe (Mo 14-16)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Schmuck, D.
 

PWB-VP-S: Varieties of Nationalism and National Identity Across Europe (Do 18-20)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung/insgesamt 9 Termine
Kakhishvili, L.
 

PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di 8-10)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Scheller, S.
 

PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di 10-12)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Scheller, S.
 

PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di 14-16)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Beck, D.
 

PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Mi 8-10)

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.81
Scheller, S.
 

PWB-VP-S: Das politische System Chiles (Do 8-10)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.79
Grossmann, M.
 

PWB-VP-S: Political System of Ukraine: Between Soviet Heritage and European Integration (Mi 12-14)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Lutsenko, D.
 

PWB-VP-S: Staatsorganisation und politisches System Deutschlands (Di 18-20)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.84
Bahr, M.G.
 

PWB-VP-V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft (Fr, 10-12)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Saalfeld, Th.
 

PWB-VP-VS: Die deutschen Parteien nach der Bundestagswahl 2021 (Mo 8-10)

VS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Seifert, O.
 

PWB-VP-VS: Politische Ungleichheit - ist gerechte Repräsentation möglich? (Mi 12-14)

VS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Grossmann, M.

Politische Theorie

 

PWB-AB: Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden / Forschungsseminar für Examenskandidaten (BA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, F21/03.48
Marx, J.
 

PWB-PT-PS: Einführung in die Ethik militärischer und nichtmilitärischer Konflikte

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Hofmann, B.
 

PWB-PT-PS: Moral oder Recht? Das Problem einer Grundlegung der Politischen Theorie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Gerten, M.
 

PWB-PT-PS: Spieltheorie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Scheller, S.
 

PWB-PT-S: Die Einbeziehung des Anderen: Habermas Gesellschaftskritik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Hirschmann, E.
 

PWB-PT-S: Normative Sezessionstheorien

S; Rein Präsenz; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Altstädt, Ch.
 

PWB-PT-S: Socialism: "Why?", "Why not?" or "Please not!"? (Blockseminar)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; In February, after the exam period. Genauer Termin folgt ; Vorbesprechung: 27.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, F21/03.50
Mayerhoffer, D.
 

PWB-PT-VS: Methodenworkshop Computational Social Science

S; Rein Präsenz; ECTS: 8; Einzeltermin am 28.10.2022, 14:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 4.11.2022, 14:00 - 17:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 9.12.2022, Einzeltermin am 20.1.2023, 11:00 - 18:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 3.2.2023, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Noichl, M.
 

PWB-PT-VS: Wahrheit und Politik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Scheller, S.
 

PWB-PT-VS: Whose land is it anyway? Territorialrechte, Grenzen und der Kampf um Ressourcen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Hofmann, B.

Politikfeldanalyse

 

PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse:

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.03
N.N.
 

PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Contemporary History for Political Scientists, 1789-2010s

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 9.11.2022, Einzeltermin am 23.11.2022, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Mioni, M.
 

PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Der deutsche Mindestlohn im internationalen Vergleich

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Weiss, B.
 

PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Public Policy in Central and Eastern Europe

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Muliavka, V.
 

PWB-PF-VS: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Vergleichende Sozialpolitikforschung: Theorien, Methoden, Anwendung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Schmitt, C.

Steuerung technischer Systeme

 

S: Steuerung technischer Systeme: PWB-ST-S: Technik Governance

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Meyer, J.
 

VS: Steuerung technischer Systeme: PWB-ST-VS: Daten und Datensicherheit in der EU

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Blockveranstaltung 4.11.2022-5.11.2022 Fr, Sa, Blockveranstaltung 25.11.2022-26.11.2022 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, F21/03.02; Einzeltermin am 10.12.2022, 8:00 - 18:00, F21/03.02
Koch, D.

Master


Internationale und europäische Politik

 

OS: Oberseminar: Kolloquium

OS; Rein Präsenz; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Gehring, Th.
 

PWM-IE-HS3: Hauptseminar internationale und europäische Politik: The European Union as a Global Actor

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Gehring, Th.
 

PWM-IE-HS5: Internationale und europäische Politik V: Violence in International Relations

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Giesen, M.
 

OS: Oberseminar

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Heupel, M.
 

PWM-IE-HS4 Hauptseminar Internationale und europäische Politik IV: International Security Policy

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.02
Heupel, M.
 

S/VS/HS: Internationale und europäische Politik: National Model United Nations

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Lippstreu, A.
 

Tutorium NMUN

V; Rein Präsenz; Mi, 18:00 - 22:00, F21/03.84
N.N.

Politische Soziologie

 

PWM-AB: Koll - Seminar für Examenskandidaten

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Beginn erst in der zweiten Woche (25.10.22).
Mayer, S.
 

PWM-PS-HS2: Politische Soziologie II: Politisches Verhalten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, F21/03.79
Mayer, S.
 

PWM-PS-HS3: Politische Soziologie III: Emotions in Politics

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.80
Mayer, S.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

Oberseminar: Seminar für Abschlussarbeiten im Bachelor und Masterstudiengang (Di, 14-16)

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Sieberer, U.
 

PWM-VP-HS2: The Politics of Legislative Debate (ab Januar 2023)

BS; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 8
N.N.
 

PWM-VP-HS3: Political Opposition (Di 10-12)

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Sieberer, U.
 

PWM-VP-HS4: Parlamentarische Kontrolle von Haushaltsausgaben in Krisenzeiten (Do 10-12)

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Saalfeld, Th.

Politische Theorie

 

PWM-AB: Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (MA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, F21/03.48
Marx, J.
 

PWM-PT-HS2: Us, Them, and Me: Collectives, Individuals, and Justice

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Schulz, M.
 

PWM-PT-HS3: Collective Decision Making

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Marx, J.
 

PWM-PT-V Vorlesung (MA) Politische Theorie I

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Marx, J.

Politikfeldanalyse

 

Kolloquium

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 20:00, F21/03.48
Schmitt, C.
 

PWM-PF-HS2 Hauptseminar Politikfeldanalyse II:History of Social Policy: International Relations, External Actors, Global Transfers

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Mioni, M.
 

PWM-PF-HS3 Hauptseminar Politikfeldanalyse III: Koloniale Verflechtungen und die Entstehung von Sozialpolitik

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.02
Schmitt, C.
 

PWM-PF-HS3 Hauptseminar Politikfeldanalyse III: Political Economy of Labor Protection

HS; Rein Präsenz; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Muliavka, V.
 

PWM-PF-HS4 Hauptseminar Politikfeldanalyse IV: History of Political Thought and the Welfare State, 19th-21st Centuries

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Mioni, M.
 

PWM-PF-V: Vorlesung (MA) Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Schmitt, C.

Politikwissenschaftliche Methoden

 

PWM-ME-HS3: Politikwissenschaftliche Methoden III: "Introduction to Statistics for Social Science" (Mi 10-12)

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Hohendorf, L.
 

Tutorium zu PWM-VP-HS3 Introduction to statistics for social science

TU; Rein Präsenz; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

PWM-ME-HS5: Politikwissenschaftliche Methoden V: Research Design and Causal Inference (Mo 10-12)

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Sieberer, U.
 

PWM-ME-HS1: Grundlagen der Wissenschaftstheorie (PolMeth I, Seminarsprache Englisch)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Marx, J.
 

PWM-CS-HS3: Computational Social Science III: Computational Text Analysis for Social Science

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Pashakhin, S.
 

PWM-CS-V: Computational Social Science I: Digitalisierung in Politik & Gesellschaft

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Mayerhoffer, D.
 

PWM-ME-HS2: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.48
Heupel, M.

Steuerung technischer Systeme

 

PWM-ST-V: Steuerung technischer Systeme I - Digitalisierung in Politik & Gesellschaft

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Mayerhoffer, D.

Seminare für Examenskandidaten

 

S: Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (BA) / Forschungsseminar für Examenskandidaten (MA)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Jungherr, A.

Teilgebiets- und studiengangsübergreifende Veranstaltungen

 

Pillar IV Seminar BAGSS (Di 18-20)

S/OS; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Sieberer, U.

Bachelor-/Masterstudiengang Soziologie


Bachelor Soziologie


Soziologische Grundlagen

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Sozialstruktur im internationalen Vergleich I und II: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Hoffmann, R.
 

Tutorium: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I (Gruppe 1)

TU; Rein Präsenz; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Hoffmann, R.
Behringer, T.
 

Tutorium: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I (Gruppe 2)

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Hoffmann, R.
Schmück, V.
 

Allgemeine Soziologie I

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Peetz, Th.
 

Allgemeine Soziologie I: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.48
Wagner, L.-S.
 

Allgemeine Soziologie I: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Berg, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; Bitte melden Sie sich bis zum 13.10.2022 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Die Anmeldeinformationen für den VC-Kurs, der alle Informationen zur Lehrveranstaltung enthält, erhalten Sie in der ersten Sitzung.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Bitte melden Sie sich bis zum 13.10.2022 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Die Anmeldeinformationen für den VC-Kurs, der alle Informationen zur Lehrveranstaltung enthält, erhalten Sie in der ersten Sitzung.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Bitte melden Sie sich bis zum 13.10.2022 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Die Anmeldeinformationen für den VC-Kurs, der alle Informationen zur Lehrveranstaltung enthält, erhalten Sie in der ersten Sitzung.
Sachse-Thürer, S.

Methoden der empirischen Sozialforschung

Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor

 

Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Valet, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe A)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, RZ/00.07
Christoph, S.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe B)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 14:00 - 18:00, RZ/00.07
Zeddel, D.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum

FPR; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Löwe, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum (Modulprüfung)

FPR; Rein Präsenz; 6 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Löwe, P.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe A)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 12:00, F21/03.80
Schlee, Ch.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe B)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, RZ/00.06
Zeddel, D.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe C)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Christoph, S.
 

Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe D)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 20:00, F21/03.03
Christoph, S.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Hoffmann, R.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Hoffmann, R.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Stigmatisierung und Gesundheit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Lehmann, J.
 

Bildung im Lebenslauf: Einführung in die Bildungssoziologie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Patzina, A.
 

Bildung im Lebenslauf: Ungleichheit in modernen Arbeitsmärkten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Patzina, A.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Körpergewicht und sozialer Status

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Lehmann, J.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Diskriminierung: Wie theoretisch und empirisch fassen?

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, FMA/01.19; ab 28.10.2022
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Sozialer Zusammenhalt in einer diversifizierten Gesellschaft

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Park, S.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Soziokulturelle Dimension der Integration: Interethnische Kontakte

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, F21/03.79
Schmidt, R.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Dimensionen von Ungleichheit im Bildungssystem und auf dem Arbeitsmarkt

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet alle 2 Wochen statt
Bächmann, A.-Ch.
Haas, Ch.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Hoffmann, R.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Hoffmann, R.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Stigmatisierung und Gesundheit

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Lehmann, J.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Körpergewicht und sozialer Status

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Lehmann, J.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Diskriminierung: Wie theoretisch und empirisch fassen?

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, FMA/01.19; ab 28.10.2022
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Sozialer Zusammenhalt in einer diversifizierten Gesellschaft

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Park, S.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Soziokulturelle Dimension der Integration: Interethnische Kontakte

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, F21/03.79
Schmidt, R.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Diskriminierung: Wie theoretisch und empirisch fassen?

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, FMA/01.19; ab 28.10.2022
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Sozialer Zusammenhalt in einer diversifizierten Gesellschaft

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Park, S.
 

Einführung in die Migrationssoziologie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, FG1/00.08
Kristen, C.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Dimensionen von Ungleichheit im Bildungssystem und auf dem Arbeitsmarkt

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Das Seminar findet alle 2 Wochen statt
Bächmann, A.-Ch.
Haas, Ch.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Geburtenentwicklung und familiäre Arbeitsteilung während der COVID-19-Pandemie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Friedrich, C.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Bewertungskulturen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Peetz, Th.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Theoretische Ansätze und Perspektiven: Bewertungskulturen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Peetz, Th.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Evangelikalismus in den USA - Why Evangelicals voted for Trump

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Monowski, N.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Gesellschaftsschlussverkauf? Einführung in die Wirtschaftssoziologie und Ökonomisierung des Sozialen

S; Rein Präsenz; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Monowski, N.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Globale Krise zur Globalisierung oder De-Globalisierung?

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Nam, S.-H.
 

Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Globale Krise zur Globalisierung und De-Globalisierung?

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Nam, S.-H.
 

Sociology of Transnational Processes in International Structures: Sociology of Elites

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Drewski, D.
 

Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Drewski, D.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Digitale Medien und Mediensysteme: Dark Social: Unsichtbare Kommunikation im Internet

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Wiesinger, J.
 

Digitale Medien und Mediensysteme: Media and their audiences

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Kusche, I.
 

Gesellschaftliche Effekte digitaler Medien: Digitalisierung und Demokratie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Mustafa, I.
 

Gesellschaftliche Effekte digitaler Medien: Rechte Mobilisierung im Netz: Akteure, Ursachen, Ideologien

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Mustafa, I.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Einführung in die Mediensoziologie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Kusche, I.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeitsmarktforschung: Einführung in die Arbeitsmarktforschung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; 2-wöchentlich: Mittwoch 10:00 c.t. und Mittwoch 12:00 c.t.; Mi, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.10
Dauth, W.
 

Einführung in die Arbeitsmarktanalyse

S; Rein Präsenz; 2 SWS; 2-wöchentlich: Montag 12:00 c.t. und Montag 14:00 c.t.; Mi, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.10
Dauth, W.
 

Grundlagen der Arbeitswissenschaft

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Übung: Grundlagen der Ergonomie

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Stöckl, A.

Kontextstudium

Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

S: Vertiefung Allgemeine Soziologie: Die Soziologie Pierre Bourdieus

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Hoffmann, R.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Evangelikalismus in den USA - Why Evangelicals voted for Trump

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Monowski, N.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Gesellschaftsschlussverkauf? Einführung in die Wirtschaftssoziologie und Ökonomisierung des Sozialen

S; Rein Präsenz
Monowski, N.
     Mi12:00 - 14:00FMA/00.08 Monowski, N.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Globale Krise zur Globalisierung oder De-Globalisierung?

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Nam, S.-H.

Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA, MA und Dissertation)

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Gebel, M.
Valet, P.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/02.31
Kristen, C.
 

Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 20:00, FMA/00.07
Schneider, P.
Struck, O.
 

Kolloquium zur Bachelorarbeit: Bevölkerung und Familie

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Di 12-14 Ort wird bekannt gegeben
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
Schindler, S.
 

Kolloquium für laufende Abschlussarbeiten

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.80
Kusche, I.

Master Soziologie


Soziologische Theorie

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A] Soziologische Theorie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Soziologische Theorie und Forschung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Peetz, Th.
 

Soziologische Theorie: Lektürekurs: Die offene Gesellschaft und ihre Feinde

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/00.08
Polenz, J.
 

Soziologische Theorie: Sociological Theory and Digital Society (englischsprachig)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/02.18
Peetz, Th.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziologie der Emotionen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Grundlagen der Wissenschaftstheorie

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03; Bitte melden Sie sich bis zum 13.10.2022 über FlexNow zu der Veranstaltung an. Die Anmeldeinformationen für den VC-Kurs, der alle Informationen zur Lehrveranstaltung enthält, erhalten Sie in der ersten Sitzung.
Sachse-Thürer, S.
 

Soziologische Theorie: Debattierseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Schulze, G.
 

Soziologische Theorie: Soziologie der Emotionen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Einführung in Stata (Blockseminar)

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Christoph, S.
Zeddel, D.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Applied Panel Data Analysis

S; Rein Präsenz; 4 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, RZ/00.06
Gebel, M.
Hsu, Ch.-H.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Querschnittsanalyse: Opportunities and Limitations of Causal Inference Based on Observational and Randomized Controlled Trial (RCT) Data

S; Rein Präsenz; 4 SWS; Fr, 8:00 - 12:00, RZ/00.06
Blossfeld, G.
 

Research Design (Übung)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Valet, P.
 

Research Design (Vorlesung)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Valet, P.
 

Mixed-Mode-Surveys

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Bitte tragen Sie sich bis zum 13.10.2022 in den Virtuellen Campus (VC) der Veranstaltung ein. Personen, die im VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Blockveranstaltung 19.10.2022-30.11.2022 Mi, 10:00 - 14:00, F21/03.01; Einzeltermin am 14.12.2022, 10:00 - 14:00, F21/03.01; evtl. Ersatztermin wäre Mittwoch, 14.12.22
Trappmann, M.

Studienschwerpunkt Bevölkerung und Familie

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C1] Bevölkerung und Familie.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Forschungspraktikum Bevölkerung und Familie

FPR; Rein Präsenz; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Raab, M.
Schulz, F.
 

Population Studies: Digital Demography

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Population Studies: Population Analysis

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Engelhardt-Wölfler, H.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C2] Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Ungleichheit und Sozialstruktur: COVID-19 and social inequality

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 12; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Patzina, A.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Social inequality and health

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 12; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Hoffmann, R.
 

Analysen zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Analysing the National Educational Panel Study (Part 2)

FPR; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, FMA/00.08; Termine: 24.10.22, 14.11.22, 28.11.22, 12.12.22, 09.01.23, 23.01.23, 06.02.23,
Kleinert, C.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: From School to Work

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.48; Please register for the course via FlexNow until October 13, 2022. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. They will then receive information about this course via the VC.
Schindler, S.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Mechanisms of Educational Inequality

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.05; Please register for the course via FlexNow until October 13, 2022. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. They will then receive information about this course via the VC.
Schindler, S.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: From School to Work

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.48; Please register for the course via FlexNow until October 13, 2022. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. They will then receive information about this course via the VC.
Schindler, S.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Mechanisms of Educational Inequality

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.05; Please register for the course via FlexNow until October 13, 2022. Students who are registered in FlexNow will be enrolled in the VC. They will then receive information about this course via the VC.
Schindler, S.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Soziologie sozialer Konflikte: Lektürekurs: Die offene Gesellschaft und ihre Feinde

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/00.08
Polenz, J.
 

Europäische und globale Studien: Soziologie der Emotionen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Europäische und globale Studien: Globalisierung, soziale Ungleichheit und transnationale Klassenbildung

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Drewski, D.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Forschungspraktikum Kommunikation und Internet: Soziale Netzwerkanalyse 2

FPR; Rein Präsenz; 2 SWS
 
     Mi12:00 - 14:00FMA/00.08 Monowski, N.
 Das Forschungspraktikum wird voraussichtlich aufgrund mangelnder TeilnehmerInnen nicht stattfinden. Rückfragen bitte an N. Monowski.
 

Online - und Internetforschung: Methoden der qualitativen Analyse von nutzergenerierten Inhalten im Internet und in den sozialen Medien

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/01.20
Nam, S.-H.
 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Alternative Medien und Verschwörungsideologien: Propaganda, Lügen oder Opposition?

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Mustafa, I.
 

Technik, Internet und Gesellschaft: Digitale Zukünfte - Visionen digitaler Kommunikation

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Kusche, I.
 

Technik, Internet und Gesellschaft: Soziologie des Digitalen

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Kusche, I.

Studienschwerpunkt Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C6] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
 

Advanced topics in the sociology of migration: Discrimination: theoretical considerations and empirical evidence

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Fr, 15:15 - 17:45, F21/02.18; ab 28.10.2022
Schmaus, M.
 

Advanced topics in the sociology of migration: Explaining attitudes towards immigrants and immigration

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, F21/03.80; ab 26.10.2022
Berthold, A.
 

Ethnic inequality: Discrimination: theoretical considerations and empirical evidence

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Fr, 15:15 - 17:45, F21/02.18; ab 28.10.2022
Schmaus, M.
 

Ethnic inequality: Explaining attitudes towards immigrants and immigration

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, F21/03.80; ab 26.10.2022
Berthold, A.
 

Research on migration and integration: Discrimination: theoretical considerations and empirical evidence

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Fr, 15:15 - 17:45, F21/02.18; ab 28.10.2022
Schmaus, M.
 

Research on migration and integration: Explaining attitudes towards immigrants and immigration

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, F21/03.80; ab 26.10.2022
Berthold, A.

Studienschwerpunkt Personal, Organisation, Arbeitsmarkt

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C7] Personal, Organisation, Arbeitsmarkt.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Arbeit und Gesellschaft

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Blockveranstaltung für Doktoranden. Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
Ganesch, F.
 

Ergonomie und Arbeitsgestaltung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab dem WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Ganesch, F.
 

Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Ganesch, F.

Ergänzungsstudium

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D] Ergänzungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Debattierseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Schulze, G.

Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA, MA und Dissertation)

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Gebel, M.
Valet, P.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/02.31
Kristen, C.
 

Oberseminar: Migration, Integration, Sozialstruktur

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, FMA/01.20
Kristen, C.
 

Kolloquium für Doktoranden

K; Rein Online; Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Dozentin
Kleinert, C.
 

Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; Mittwoch 16 - 20 Uhr in FMA/00.07
Schneider, P.
Struck, O.
 

Kolloquium zur Masterarbeit: Bevölkerung und Familie

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Di 12 -14, Ort wird noch bekannt gegeben
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
Schindler, S.

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

Inno - Kolloquium

K; Präsenz + Online-Anteile; Einzeltermin am 2.11.2022, Einzeltermin am 7.12.2022, Einzeltermin am 11.1.2023, Einzeltermin am 1.2.2023, Einzeltermin am 1.3.2023, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Bähr, K.
Laut, Ph.
Mayr, B.
Schwarzmann, M.
Fliaster, A.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Business-to-Business-Märkte (VHB) Exam

V; Rein Präsenz; Einzeltermin am 3.2.2023, 15:00 - 17:00, KS13/01.11
Peters, L.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence

Ü; Rein Online; vom 21.11.2022 bis zum 30.1.2023; Video on Demand
Henkel, D.
 

V/Ü: Sales and Marketing Management Übung Gruppe 2 (Englisch)

Ü; Rein Präsenz; Einzeltermin am 5.12.2022, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 6.12.2022, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 7.12.2022, 16:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 31.1.2023, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Baumann, C.

Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Schmidl, Th.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe A)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Albert, P.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe B)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Albert, P.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Muck, M.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe A)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Herzing, T.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe B)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Herzing, T.
 

BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Wolf, M.
 

BFC-B-07: Personal Wealth Management

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Registration till 23 October 2022 by email to tobias.kaufmann@uni-bamberg.de
Kaufmann, T.
 

Internationales Projektseminar

S; Rein Präsenz; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.52; Registration till 23 October 2022 by email to tobias.kaufmann@uni-bamberg.de
Kaufmann, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.50; ab 7.11.2022; 14tägig; die Übungstermine entnehmen Sie bitte dem VC
Stockburger, S.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 2

Ü; Rein Präsenz; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.50; ab 14.11.2022; 14tägig; die Übungstermine entnehmen Sie bitte dem VC
Stockburger, S.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 3

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 8.11.2022
Stockburger, S.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung n. V.
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Lorenz, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 3 + 4

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Lorenz, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1 + 2

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung n. V.
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 3

TU; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung n. V.
N.N.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 1

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81; ab 5.12.2022; Die Übungstermine entnehmen Sie bitte dem VC
Stockburger, S.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 2

Ü; Rein Präsenz; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.79; ab 6.12.2022
Stockburger, S.
 

V/Ü: Einführung in die Betriebswirtschaftslehre: Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Egner, Th.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79; im Wechsel mit Wiss. Sem. II
Egner, Th.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung über FlexNow für die Teilnahme an der Grundlagenvorlesung ist nicht nötig. Für die Prüfungsleistung beachten Sie bitte die Anmeldefrist des Prüfungsamtes für zentrale Prüfungen!; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Fliaster, A.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements - Übung

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Eine Anmeldung zu den Übungsgruppen ist ab 19.10. im VC-Kurs möglich, das VC-Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben. Raum und Zeitpunkt der Übung können sich bis dahin noch ändern. Eine Anmeldung über FlexNow ist zur Teilnahme an den Übung nicht nötig. Die Übungen starten voraussichtlich in der 3. Vorlesungswoche (KW 44).; Fr, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10, (außer Fr 11.11.2022, Fr 25.11.2022, Fr 9.12.2022, Fr 16.12.2022, Fr 23.12.2022, Fr 30.12.2022, Fr 6.1.2023, Fr 13.1.2023, Fr 20.1.2023); vom 4.11.2022 bis zum 10.2.2023; Übung 2
Mayr, B.
Fliaster, A.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements - Übung

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Eine Anmeldung zu den Übungsgruppen ist ab 19.10. im VC-Kurs möglich, das VC-Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben. Raum und Zeitpunkt der Übung können sich bis dahin noch ändern. Eine Anmeldung über FlexNow ist zur Teilnahme an den Übung nicht nötig. Die Übungen starten voraussichtlich in der 3. Vorlesungswoche (KW 44).; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10, (außer Do 10.11.2022, Do 24.11.2022, Do 8.12.2022, Do 15.12.2022, Do 22.12.2022, Do 29.12.2022, Do 5.1.2023, Do 12.1.2023, Do 19.1.2023); vom 3.11.2022 bis zum 9.2.2023
Mayr, B.
Fliaster, A.
 

Inno-B-03: Innovationsorientierte Unternehmensführung

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex Now 29.09.2022, 9.00 Uhr - 13.10.2022, 6.00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung über Flex Now 13.10.2022, 19.00 Uhr - 17.10.2022, 12.30 h / Termin zur Abgabe der Seminararbeit 22.12.2022, 9.30-11.30 Uhr /; Di, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Mayr, B.
Fliaster, A.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.84
N.N.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.83
N.N.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.37
N.N.
 

Buchführung

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
N.N.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83
N.N.
 

Buchführung

TU; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
N.N.
 

Buchführung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Eierle, B.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35
N.N.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83
N.N.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Hartlieb, S.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2022, 18:00 - 19:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.10.2022, 18:00 - 21:00, Online-Meeting; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Hartlieb, S.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2022, 8:00 - 14:00, F21/03.48; 1 Blocktermin a 6 Std., erste Vorlesungswoche
Brielmaier, Ch.
 

Internationalisierung: Strategie und Organisation

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Brielmaier, Ch.
 

Strategy and Competition

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Friesl, M.
 

Strategy and Competition (Gruppe 1)

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03; Termine: 17.11., 24.11., 01.12., 15.12., 12.01., 26.01., 02.02.
Müller, A.
 

Strategy and Competition (Gruppe 2)

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.18; Termine: 14.11., 21.11., 28.11., 12.12., 09.01., 23.01., 30.01.
Müller, A.
 

Strategy and Competition (Gruppe 3)

Ü; Rein Online; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Termine: 14.11., 21.11., 28.11., 12.12., 09.01., 23.01., 30.01.
Müller, A.
 

S: Bachelor- und Masterarbeitenseminar

K; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2022, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 21.10.2022, 8:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 25.10.2022, Einzeltermin am 8.11.2022, Einzeltermin am 15.11.2022, 8:30 - 10:30, Online-Meeting
Wieland, D.
 

S: Global Marketing

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 18.10.2022, Einzeltermin am 8.11.2022, Einzeltermin am 15.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, Einzeltermin am 6.12.2022, Einzeltermin am 13.12.2022, Einzeltermin am 20.12.2022, Einzeltermin am 10.1.2023, Einzeltermin am 17.1.2023, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 31.1.2023, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Peters, L.
Wieland, D.
 

S: Strategic Brand Management

V; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 24.10.2022, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 25.10.2022, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 6.2.2023, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 7.2.2023, 10:00 - 14:00, F21/03.83
Antoniuk, K.
 

V/Ü: Introduction to Marketing Intelligence

V; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; Einzeltermin am 18.10.2022, Einzeltermin am 25.10.2022, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 8.11.2022, Einzeltermin am 15.11.2022, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 22.11.2022, Einzeltermin am 29.11.2022, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 6.12.2022, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 13.12.2022, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 20.12.2022, 14:00 - 16:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 10.1.2023, Einzeltermin am 17.1.2023, Einzeltermin am 24.1.2023, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 31.1.2023, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Henkel, D.
 

V/Ü: Sales and Marketing Management Übung Gruppe 1 (Deutsch)

Ü; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 21.11.2022, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 22.11.2022, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 23.11.2022, 16:00 - 20:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 30.1.2023, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Baumann, C.
 

Diversity Management

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flexnow erforderlich: 05.09.2022 bis 12.10.2022 (12:00 Uhr) /Registration for the course via Flexnow required: 05.09.2022 until 12.10.2022 (12:00 h); Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10, FMA/01.19
Andresen, M.
 

Diversity Management Übung

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung 12-13 Gr 1. 13-14 Gr. 2, FMA/00.02
Andresen, M.
 

Kolloquium Thesis Personalmanagement

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 1 + 2

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; Gr. 1 16-17, Gr. 2 17-18
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 3 + 4

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Gr. 3 12-13; Gr. 3 13-14
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 5 + 6

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.81; 14-15 Gr. 1, 15-16 Gr. 2
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 7 + 8

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.41; Gr 7. 14-15, Gr. 8 15-16
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 9 + 10

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84; Gr. 9, 16-17 Fr.10 17-18
Andresen, M.
 

V: Grundlagen des Personalmanagements

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Anmeldung zur Haupt-Lehrveranstaltung über Flexnow erforderlich: 05.09.2022 bis 12.10.2022 (12:00 Uhr). Eine Anmeldung zu den Übungen ist nicht notwendig.; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Andresen, M.
 

RE: Produktions- und Kostentheorie

R; Rein Präsenz; 1 SWS; erst ab Januar, dann 2-stündig
Felch, V.
 

S: Doktorandenseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Sucky, E.
 

S: Optimierungssoftware im PC-Einsatz

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/01.02
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten (Logistik)

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2022, Einzeltermin am 28.10.2022, 8:00 - 12:00; 1. u. 2. Freitag im Semester
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Masterarbeiten (Logistik)

S; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2022, Einzeltermin am 28.10.2022, 13:00 - 17:00; 1. u. 2. Freitag im Semester
Asdecker, B.
 

SU: Efficient Consumer Response

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Sucky, E.
Ivens, B.
Pflaum, A.
 

Ü: Produktionsmanagement

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 14.11.2022
Karl, D.
 

V: Produktionsmanagement

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Sucky, E.
 

Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Pflaum, A.
 

Übung Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Einzeltermin am 23.11.2022, Einzeltermin am 7.12.2022, Einzeltermin am 21.12.2022, Einzeltermin am 18.1.2023, Einzeltermin am 25.1.2023, Einzeltermin am 1.2.2023, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Fischer, I.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Einzeltermin am 19.10.2022, Einzeltermin am 9.11.2022, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 18.1.2023, 10:00 - 11:00, F21/03.01
Görtler, Th.
 

SU: Kosten- und Leistungsrechung

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Schiemann, F.
 

SU: Strategic Management Accounting and Sustainability

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.37; ab 25.10.2022
Schiemann, F.
 

Ü: Kosten- und Leistungsrechung (Gruppe 1)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37; ab 9.11.2022
Feichtinger, Ch.
 

Ü: Kosten- und Leistungsrechung (Gruppe 2)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 8.11.2022
Feichtinger, Ch.
 

Ü: Kosten- und Leistungsrechung (Gruppe 3)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 10.11.2022
Schramm, L.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

V: Einführung in die Bildungsökonomik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 14:00, FMA/00.08
Anger, S.
 

Einführung in Stata

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.50
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.81
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.01
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.31
N.N.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 8

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.01
N.N.
 

S: Methoden der empirischen Mikroökonomik

S; Rein Präsenz; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Heineck, G.
 

Ü: Empirische Mikroökonomik

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Kramer, A.
 

Ü: Mikroökonomik I

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Witt, D.
 

V. Empirische Mikroökonomik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Heineck, G.
 

V: Mikroökonomik I

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Heineck, G.
 

S: Projektseminar: Topics in Public Economics

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 13.1.2023, 8:00 - 18:00, FG1/00.08; First meeting: 20.10.2022
Herold, F.
 

Seminar B Finanzwissenschaft: Topics in Public Economics

S; Rein Präsenz; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 13.1.2023, 8:00 - 18:00, FG1/00.08; First meeting: 20.10.2022
Herold, F.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.50
N.N.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
N.N.
 

Ü: Projektseminar: Topics in Public Economics

Ü; Rein Präsenz; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Eitel, S.
 

Theory and Politics of European Economic Integration

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 14:00, FMA/01.19
N.N.
 

Tutorium zu Makroökonomik I

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Beginn in der zweiten Semesterwoche jede zweite Woche; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Schott, Ph.N.W.
 

Ü/BA Übung zu Makroökonomik I

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Beginn in der zweiten Semesterwoche; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.57
Schulz-Gebhard, J.
 

V/BA Makroökonomik I

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Beginn in der ersten Semesterwoche; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Mundt, Ph.
 

S:Einführung in die Umweltökonomik

S; Rein Präsenz; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Stübben, F.
 

Ü1: Einführung in die VWL

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Stübben, F.
 

Ü2: Einführung in die VWL

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Stübben, F.
 

Ü:Einführung in die Umweltökonomik

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Stübben, F.
 

V: Einführung in die VWL

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Stübben, F.
 

Angewandte VWL: Growth, Development and Sustainability

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Proaño, Ch.
 

Angewandte VWL: Übung zu Growth, Development and Sustainability

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Coccia, S.
 

V: Vorlesung B Angewandte Wirtschaftsforschung: Growth, Development and Sustainability

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Proaño, Ch.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02
N.N.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Sahm, M.
 

Industrieökonomik

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.03
N.N.
 

Industrieökonomik

V; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, F21/03.81
Sahm, M.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Analysis, Gruppe 1

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 14.11.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 25.11.2022 (23:59 Uhr).Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 12.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-002 Wirtschaftsmathematik: Analysis (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Reich, D.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Analysis, Gruppe 2

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 14.11.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 25.11.2022 (23:59 Uhr). Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; ab 12.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-002 Wirtschaftsmathematik: Analysis (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Klokman, Y.-Ch.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Analysis, Gruppe 3

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 14.11.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 25.11.2022 (23:59 Uhr). Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 13.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-002 Wirtschaftsmathematik: Analysis (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Reich, D.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Analysis, Gruppe 4

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 14.11.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 25.11.2022 (23:59 Uhr). Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/01.006; ab 16.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-002 Wirtschaftsmathematik: Analysis (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Seibel, L.
Goes, J.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Analysis, Gruppe 5

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 14.11.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 25.11.2022 (23:59 Uhr). Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.84; ab 14.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-002 Wirtschaftsmathematik: Analysis (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Seibel, L.
Goes, J.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Analysis, Gruppe 6

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 14.11.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 25.11.2022 (23:59 Uhr). Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 15.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-002 Wirtschaftsmathematik: Analysis (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Klokman, Y.-Ch.
Goes, J.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra, Gruppe 1

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Montag, 31.10.2022 (23:59 Uhr).Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.55; vom 24.10.2022 bis zum 5.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-001 Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Reich, D.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra, Gruppe 2

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Montag, 31.10.2022 (23:59 Uhr).Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; vom 24.10.2022 bis zum 5.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-001 Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Klokman, Y.-Ch.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra, Gruppe 3

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Montag, 31.10.2022 (23:59 Uhr).Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.84; vom 25.10.2022 bis zum 6.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-001 Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Reich, D.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra, Gruppe 4

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Montag, 31.10.2022 (23:59 Uhr).Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/01.006; vom 28.10.2022 bis zum 9.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-001 Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Seibel, L.
Goes, J.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra, Gruppe 5

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Montag, 31.10.2022 (23:59 Uhr).Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.84; vom 26.10.2022 bis zum 7.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-001 Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Seibel, L.
Goes, J.
 

Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra, Gruppe 6

TU; Rein Präsenz; Wegen Raumkapazität müssen Sie sich über FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) für eine feste Tutoriumsgruppe anmelden. An- und Abmeldezeitraum möglich ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Montag, 31.10.2022 (23:59 Uhr).Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.83; vom 27.10.2022 bis zum 8.12.2022; Das Tutorium findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im VC-Kurs WiMa-B-001 Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra (Vorlesung/Übung/Tutorien).
Klokman, Y.-Ch.
Goes, J.
 

Übung zu Wirtschaftsmathematik: Analysis

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Übung ist in FlexNow nicht erforderlich! Den Einschreibeschlüssel für den VC erhalten Sie bei einer Anmeldung für die dazugehörige Vorlesung, siehe die dortigen Hinweise im UnivIS.; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 9.12.2022; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im jeweiligen VC-Kurs.
Brunotte, G.-N.
 

Übung zu Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Übung ist in FlexNow nicht erforderlich! Den Einschreibeschlüssel für den VC erhalten Sie bei einer Anmeldung für die dazugehörige Vorlesung, siehe die dortigen Hinweise im UnivIS.; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57; bis zum 9.12.2022; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im jeweiligen VC-Kurs.
Goes, J.
 

WiMa-B-001 Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zu dieser Lehrveranstaltung ist in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 14.10.2022 (10:00 Uhr) unbedingt erforderlich, damit Sie danach per E-Mail den Einschreibeschlüssel für den VC (Virtueller Campus) erhalten. Im VC finden Sie dort die ersten Hinweise zu Ihrer Lehrveranstaltung. Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57; bis zum 5.12.2022; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im jeweiligen VC-Kurs.
Leucht, A.
 

WiMa-B-002 Wirtschaftsmathematik: Analysis

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zu dieser Lehrveranstaltung ist in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 14.10.2022 (10:00 Uhr) unbedingt erforderlich, damit Sie danach per E-Mail den Einschreibeschlüssel für den VC (Virtueller Campus) erhalten. Im VC finden Sie dort die ersten Hinweise zu Ihrer Lehrveranstaltung. Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 7.12.2022; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im jeweiligen VC-Kurs. ; Vorbesprechung: 17.10.2022, 8:00 - 10:00 Uhr, F21/01.57
Leucht, A.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

Betriebliches Bildungsmanagement

S; Rein Online; 4 SWS; ECTS: 6; Der angegebene Raum steht den Studierenden während der Vorlesungszeit zu gemeinschaftlichen Arbeitszwecken zur Verfügung.; Fr, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Benning, A.
 

Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; Rein Online; 4 SWS; ECTS: 6; Fr. 14-18 Uhr Raum KÄ7/00.49
Wittig, J.
 

Reflektierte Praxis der Berufssprache Deutsch I

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum: KÄ7/00.49
Maidanjuk, I.
 

S: Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen - Termin A

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Wagner, A.
 

S: Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen - Termin B

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Schlottmann, Ph.
 

S: Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen - Termin C

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Raum Kä7/00.49
Wagner, A.
Schlottmann, Ph.
 

S: Schulpraktische Studien I - Termin A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Hertel, A.
 

S: Schulpraktische Studien II - Termin B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09
Maidanjuk, I.
Hertel, A.
 

S: Schulpraktische Studien II -Termin A

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09
Hertel, A.
Maidanjuk, I.
 

V: Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen - Vorlesung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Gerholz, K.-H.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)


Betriebswirtschaftliche Fächer


Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Inno-M-01: Innovation in Netzwerken

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex Now 29.09.2022, 9.00 Uhr - 13.10.2022, 6.00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung über Flex Now 13.10.2022, 19.00 Uhr - 17.10.2022, 12.30 h /; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Fliaster, A.
Reck, F.
 

S: Business-to-Business Marketing & Purchasing

V; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 21.10.2022, Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 18.11.2022, Einzeltermin am 25.11.2022, Einzeltermin am 2.12.2022, Einzeltermin am 9.12.2022, Einzeltermin am 16.12.2022, Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 20.1.2023, Einzeltermin am 27.1.2023, Einzeltermin am 3.2.2023, 10:00 - 14:00, F21/01.35
Ivens, B.

Betriebliche Steuerlehre

 

Aktuelle Entwicklungen in der Steuergesetzgebung und Steuerrechtsprechung

SU; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung wird noch bekannt gegeben
Stößel, J.
 

Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre

HS; 3 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

Internationale Steuerplanung

SU; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermin am 4.11.2022, 9:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 11.11.2022, 8:00 - 10:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 18.11.2022, 9:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 25.11.2022, 8:00 - 10:00, Online-Webinar
Schiefer, F.
 

Internationale Steuerplanung - Thenenvergabe

SL; Rein Online; Einzeltermin am 2.11.2022, 13:00 - 14:00, Online-Webinar
Schiefer, F.
Egner, Th.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung

SU; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Egner, Th.
 

Umsatzsteuer und Zoll im Unternehmen

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Fr, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.06; Achtung: Dies ist eine Block-Veranstaltung. Die Raumbuchung ist vorläufig! Die einzelnen Termine werden noch bestimmt und hier und im VC veröffentlicht!
Gries, M.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Vetter, M.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2

Ü; Rein Präsenz; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Vetter, M.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Schneidereit, J.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79; im Wechsel mit Wiss Sem. I
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

BFC-M-01: Financial Innovation

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Muck, M.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe A)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe B)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Herzing, T.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Albert, P.
Muck, M.
 

Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.08
Muck, M.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandinnen- bzw. Doktoranden-/Forschungsseminar

HS; Rein Präsenz; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme

HS; Rein Präsenz; 3 SWS; Mo, 14:00 - 20:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating

HS; Rein Präsenz; 3 SWS; Mo, 14:00 - 20:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung

HS; Rein Präsenz; 3 SWS; Di, 14:00 - 20:00, KÄ7/01.10; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.
 

Fin-M-08: Masterarbeit

HS; Rein Präsenz; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere, zur An- und Abmeldefrist sowie zur Lehre können der Homepage des Lehrstuhls unter "Aktuelles" entnommen werden.
Oehler, A.
Horn, M.
Schneider, J.

Innovationsmanagement

 

Inno-B: Bachelorarbeiten-Seminar

S; Rein Online; 2 SWS; 21.10.22 Einführung / 28.10.22 Bibliothek und Datenbankrecherche, Wissenschaftliches Arbeiten / 04.11.22 von der Idee zur wissenschaftlichen Arbeit / 11.11.22 Forschungsmethode: Literatur Analyse / 25.11.22 Eigenleistung, offene Fragen / Kolloquium tba; Fr, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.09, (außer Fr 18.11.2022); vom 21.10.2022 bis zum 16.12.2022
Schwarzmann, M.
Fliaster, A.
 

Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex Now 29.09.2022, 9.00 Uhr - 13.10.2022, 6.00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung über Flex Now 13.10.2022, 19.00 Uhr - 17.10.2022, 12.30 h /; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Fliaster, A.
Bähr, K.
 

Inno-M-03: Implementation and Diffusion of Innovations

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex Now 29.09.2022, 9.00 Uhr - 13.10.2022, 6.00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung über Flex Now 13.10.2022, 19.00 Uhr - 17.10.2022, 12.30 h /; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Fliaster, A.
 

Inno-M-04: Organisationales Krisenmanagement

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex Now 29.09.2022, 9.00 Uhr - 13.10.2022, 6.00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung über Flex Now 13.10.2022, 19.00 Uhr - 17.10.2022, 12.30 h / 18.11.2022, 8-15 Uhr Gliederungsbesprechung per MS Teams / 23.11.2022, 17-19 Uhr Fakultativer Beratungstermin für Studierende in besonderen Lebenslagen / 29.11.2022, 12 Uhr Termin zur Kurzklausur / 09.12.2022, 8 - 15 Uhr Klärung offener Fragen zur Seminararbeit per MS Teams / 22.12.2022 Abgabe der Hausarbeit und Referatsunterlagen im Sekretariat Kä7/01.17, 11-12.30 Uhr / 10.01. und 17.01.2023 Präsentationstermine; Di, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.08, (außer Di 6.12.2022); Einzeltermin am 18.11.2022, Einzeltermin am 9.12.2022, 8:00 - 15:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 10.1.2023, Einzeltermin am 17.1.2023, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.08; bis zum 17.1.2023
Fliaster, A.
Laut, Ph.
 

Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategies

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex Now (Course registration) 29.09.2022, 9:00 am - 13.10.2022, 6:00 am / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow (Exam registration/Cancellation) 13.10.2022, 7:00 pm - 17.10.2022, 12:30 pm / Optional counselling for students in special life situations November 4th, 10:00 am - 12:00 am / Outline Discussion November 18th, 12:00 am - 8:00 pm / Clarifying open questions seminar paper December, 2nd, 9:00 am - 11:00 am / Seminar Session December, 6th, 2:00 pm - 8:00 pm / Submission of the paper and presentation documents (slides) December, 15th, 12:00 am Kä7/01.17 / Presentations and Written Exam December, 16th, 10:00 am - 6:00 pm; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 18.11.2022, 12:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 6.12.2022, 14:00 - 20:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 16.12.2022, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.08; vom 25.10.2022 bis zum 16.12.2022
Fliaster, A.
Kolloch, M.
 

Inno-M-06: Organizational Innovativeness and Creativity

S; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex Now (Course Registration) 29.09.2022, 9.00 Uhr - 13.10.2022, 6.00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung über Flex Now (Exam Registration/Cancelling) 13.10.2022, 19.00 Uhr - 17.10.2022, 12.30 h / Theoretical foundations 24.10. - 28.11.2022, 2:00 - 4:00 pm via MS Teams / Submission of Outline 13.11.2022 / Outline Discussion 16.11.2022, 12:00 noon - 6:00 pm via MS Teams / Optional counselling for students in special life situations 28.11.2022, 5:00 - 7:00 pm via MS Teams / Written Exam 05.12.2022, 2:00 pm, Kä7/00.08 / Clarifying open questions seminar paper 12.12.2022, 12:00 noon- 6:00 pm via MS Teams / Submission of the paper and the presentation documents (slides) 21.12.2022, 2:00 - 3:30 pm in Kä7/01.17 / Online Presentations 09.01.2023, 2:00 - 6:00 pm via MS Teams; Mo, 14:00 - 16:00, Online-Webinar, (außer Mo 31.10.2022, Mo 5.12.2022, Mo 19.12.2022, Mo 26.12.2022, Mo 2.1.2023); Einzeltermin am 24.10.2022, 14:00 - 18:00, Online-Webinar; Einzeltermin am 5.12.2022, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; bis zum 9.1.2023; Das Seminar wird online gehalten, außer der Klausurtermin am 5.12.2022. Dieser ist in persona.
Schwarzmann, M.
Fliaster, A.
 

Inno-M-07: Strategisches Technologiemanagement

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flex Now 29.09.2022, 9.00 Uhr - 13.10.2022, 6.00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung über Flex Now 13.10.2022, 19.00 Uhr - 17.10.2022, 12.30 h / 10.11.2022 Abgabe der Gliederung per Mail / 14.11.2022 Gliederungsbesprechung in Raum Kä7/01.19 oder per MS Teams / 30.11.2022 Fakultativer Beratungstermin für Studierende in besonderen Lebenslagen / 05.12.2022 Termin zur Kurzklausur / 12.12.2022 Klärung offener Fragen zur Hausarbeit / 22.12.2022 Abgabe der Hausarbeit und Referatsunterlagen im Sekretariat Kä7/01.17 / 09.01. und 16.01.2023 Präsentationstermine; Mo, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06, (außer Mo 19.12.2022, Mo 26.12.2022, Mo 2.1.2023); Einzeltermin am 14.11.2022, Einzeltermin am 12.12.2022, 10:00 - 14:00, Online-Meeting; vom 24.10.2022 bis zum 16.1.2023
Laut, Ph.
Fliaster, A.
 

Inno-M: Masterarbeiten-Seminar

S; Präsenz/Online parallel; 2 SWS; Einführung 21.10.2022 vormittags, Bibliothek und Datenbankrecherche nachmittags / Von der Idee zur wissenschaftlichen Arbeit 28.10.2022 vormittags, Wissenschaftliches Arbeiten nachmittags / Forschungsmethoden I Literatur Analyse 04.11.2022 vormittags; Forschungsmethoden II Quantitative Methoden nachmittags / Forschungsmethoden IIIa Qualitative Datenerhebung 18.11.2022 vormittags; Forschungsmethoden IIIb Qualitative Datenanalyse nachmittags / Forschungsmethoden IVa QCA Grundlagen 25.11.2022; Forschungsmethoden IVb QCA Vertiefung nachmittags / Eigenleistung, Offene Fragen 02.12.2022 vormittags / Workshop QCA mit R t.b.d. vormittags und nachmittags / Kolloquium nach Anmeldung über VC; Fr, 9:00 - 16:00, KÄ7/00.54; bis zum 16.12.2022
Bähr, K.
Fliaster, A.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Gerten, M.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-02 Person und Interpersonalität im Management

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Gerten, M.

Organisation

 

Corporate Strategy and Growth

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Friesl, M.
 

Corporate Strategy and Growth (Übung)

Ü; Rein Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Online-Webinar
Brielmaier, Ch.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Friesl, M.
 

Masterarbeitenseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2022, Einzeltermin am 27.1.2023, 10:00 - 16:00, FMA/01.20; 2 Blocktermine a 6 Std. erste Vorlesungswoche u. letzte Januarwoche
Müller, A.
 

Qualitative methodology in strategy and organization research

S; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 14:00, F21/03.79
Friesl, M.
Konuk, V.
 

Strategic Practice and Process (Org-M-07)

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 17.10.2022, Einzeltermin am 6.2.2023, 18:00 - 20:00, F21/02.31
Barthold, F.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Advanced International Financial Reporting

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2023, 8:30 - 12:00, 14:00 - 17:30, RZ/00.07; Einzeltermin am 11.1.2023, 8:30 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 11.1.2023, 14:00 - 17:30, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 12.1.2023, 8:30 - 12:00, 14:00 - 17:30, RZ/01.02
Mazzi, F.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; Rein Präsenz; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
Eierle, B.
 

Kommunikationstraining

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 12.10.2022, Einzeltermin am 13.10.2022, Einzeltermin am 14.10.2022, Einzeltermin am 15.10.2022, 9:30 - 17:00, FMA/01.19
Karmann, Ph.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.55
N.N.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.55
N.N.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Eierle, B.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen für F&A und BWL

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 13.1.2023, 8:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 27.1.2023, 8:00 - 12:00, F21/03.03; Einzeltermin am 30.1.2023, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 3.2.2023, Einzeltermin am 10.2.2023, 8:00 - 12:00, F21/03.03
Stuckenberg, I.
 

StB M - Seminar Unternehmensrechnung

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 12.10.2022, 9:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 16.12.2022, 9:00 - 18:00, FMA/00.08
Eierle, B.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Altendorfer, A.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Altendorfer, A.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

SU; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2022, 8:00 - 18:00, LD25/"restart-willkommen zurück"; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 25.11.2022, Einzeltermin am 9.12.2022, 8:00 - 12:30, Online-Meeting; Einzeltermin am 20.1.2023, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Shirkhani, D.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2022, 19:30 - 21:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 26.10.2022, 18:00 - 21:00, Online-Meeting; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Hartlieb, S.

Marketing

 

S: Aktuelle Themen in Vertrieb und Marketing (nur Wiederholer)

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Peters, L.
 

S: Intercultural challenges in customer and account management

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 12.11.2022, Einzeltermin am 13.11.2022, 9:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 16.12.2022, 12:00 - 13:30, F21/01.37
Carrara Cagni, I.
 

S: Research Seminar International Marketing

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 20.10.2022, 8:00 - 12:00, F21/02.55; Einzeltermin am 27.10.2022, 8:00 - 19:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 3.11.2022, Einzeltermin am 10.11.2022, Einzeltermin am 17.11.2022, Einzeltermin am 12.1.2023, Einzeltermin am 26.1.2023, Einzeltermin am 2.2.2023, 8:00 - 12:00, F21/02.55; Exkursion am 27.10. ganztägig bis ca. 19:30!!!
Wieland, D.
Rauhschnabel, Ph.
 

S:Designing a career with purpose

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 6; Using tools of strategic thinking to design a career in line with passions and talents; Einzeltermin am 18.11.2022, Einzeltermin am 19.11.2022, Einzeltermin am 20.11.2022, 8:00 - 18:00, F21/03.50
Ott, Ch.
 

V/Ü: Methoden der Marktforschung Wiederholer

V; Rein Online; 3 SWS; Online/aufgezeichnete Übungen
Henkel, D.
 

V: Blockchain Applications for Business Exam

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 3.2.2023, 15:00 - 17:00, KS13/01.11; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Henkel, D.

Personalmanagement

 

Change Management

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; Registration for the lecture via Flexnow required: 05.09.2022 until 12.10.2022 (12:00 h); Fr, 14:00 - 18:00, F21/03.81
Andresen, M.
 

Change Management Tutorium

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, FMA/01.20; ab 16.11.2022
Andresen, M.
 

Change Management Übung

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, RZ/00.06; Sa, 9:00 - 17:00, RZ/00.06
Andresen, M.
 

Doktorandenseminar

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Andresen, M.
 

Doktorandenseminar

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.81; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Do, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08
Andresen, M.
 

Leadership and Management Development

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; Registration for the lecture via Flexnow required: 05.09.2022 until 12.10.2022 (12:00 h); Do, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.06
Andresen, M.
 

Leadership and Management Development Übungsgruppe 1 + 2

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Gr. 1 8-9, Gr. 2 9-10
Andresen, M.
 

Leadership and Management Development Übungsgruppe 3

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, FG1/00.08; Gr. 3
Andresen, M.
 

The Future of Work

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über Flexnow erforderlich: 05.09.2022 bis 12.10.2022 (12:00 Uhr) /Registration for the course via Flexnow required: 05.09.2022 until 12.10.2022 (12:00 h); Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Andresen, M.
 

The Future of Work Übung (Gruppe 1 und 2)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; Gr. 1 18-19 und Gr. 2 19-20
Andresen, M.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Gruppe 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, Einzeltermin am 27.1.2023, Einzeltermin am 3.2.2023, 8:00 - 17:00, RZ/01.02; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Karl, D.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Gruppe 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2023, Einzeltermin am 27.1.2023, Einzeltermin am 3.2.2023, 8:00 - 17:00, RZ/01.02; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Planspiele in der Logistik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management II

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 9.12.2022, 8:30 - 14:00, F21/02.18; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Zitzmann, I.
Sucky, E.
 

S: Supply Chain Simulation

S; Rein Präsenz; 3 SWS; Einzeltermin am 18.11.2022, Einzeltermin am 25.11.2022, Einzeltermin am 2.12.2022, Einzeltermin am 16.12.2022, 9:00 - 17:00, RZ/01.03; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Vertiefung in SAP SCM APO-SNP/DP/PP/DS (Online-Kurs)

S; Rein Online; 2 SWS; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
Karl, D.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 1)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Felch, V.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 2)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83
Felch, V.
 

Ü: Supply Chain Management

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; ab 27.10.2022
Karl, D.
 

V: Operations Management

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Straubert, Ch.
 

V: Supply Chain Management

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Asdecker, B.

Supply Chain Management

 

Data Science im Supply Chain Management

V; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2022, Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 18.11.2022, Einzeltermin am 9.12.2022, Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 27.1.2023, 8:00 - 12:00
Menden, Ch.
 

Digitalisierung von Wertschöpfungssystemen

SU; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Pflaum, A.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Pflaum, A.
 

Internet of Things at Supply Chain Management I

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Pflaum, A.
 

Projekt-Werkstatt für den Entwurf von Informationsdienstleistungen in der digitalen Welt

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2022, 18:00 - 20:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 27.10.2022, 16:00 - 19:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 17.11.2022, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 24.11.2022, 16:00 - 19:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 15.12.2022, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 22.12.2022, 16:00 - 19:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 19.1.2023, 18:00 - 20:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 9.2.2023, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Pflaum, A.
Papert, M.
 

Übung Data Science im Supply Chain Management

Ü; Rein Online; 2 SWS; Einzeltermin am 28.10.2022, Einzeltermin am 11.11.2022, Einzeltermin am 25.11.2022, Einzeltermin am 16.12.2022, Einzeltermin am 20.1.2023, 8:00 - 12:00
Ehrig, C.
 

Übung Internet of Things at Supply Chain Management I

Ü; Rein Präsenz; 1 SWS; Einzeltermin am 7.12.2022, Einzeltermin am 21.12.2022, Einzeltermin am 25.1.2023, Einzeltermin am 1.2.2023, Einzeltermin am 8.2.2023, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Görtler, Th.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; Rein Präsenz; 1 SWS; Einzeltermin am 19.10.2022, Einzeltermin am 9.11.2022, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 1.3.2023, 10:00 - 11:00, FMA/01.20
Görtler, Th.

Unternehmensführung und Controlling

 

S: Doktorandenseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Blockseminar
Schiemann, F.
 

S: Praxisfragen Unternehmensführung und Controlling

S; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Einzeltermin am 5.11.2022, 9:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 26.11.2022, Einzeltermin am 10.12.2022, Einzeltermin am 14.1.2023, Einzeltermin am 28.1.2023, 9:00 - 12:00, Online-Meeting; Einzeltermin am 11.2.2023, 9:00 - 12:00, F21/02.18; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Schmid, O.
Schramm, L.
 

S: Research Seminar Management Accounting & Sustainability

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 27.10.2022, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 20.1.2023, 9:00 - 14:00, F21/02.18; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Schiemann, F.
Feichtinger, Ch.
Schramm, L.
Korca, B.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2022, Einzeltermin am 15.12.2022, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 15.12.2022, 14:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 22.12.2022, 14:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 22.12.2022, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; 15.12. und 22.12.2022 -> tbd
Schiemann, F.
Feichtinger, Ch.
Schramm, L.
Korca, B.
 

S: Seminar für Masterarbeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2022, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 12.1.2023, Einzeltermin am 19.1.2023, 14:00 - 18:00, FMA/01.20
Schiemann, F.
Feichtinger, Ch.
Schramm, L.
Korca, B.
 

SU: Kostenmanagement

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.37; ab 26.10.2022
Schiemann, F.
 

SU: Sustainability Accounting & Reporting

SU; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 26.10.2022
Korca, B.

Volkswirtschaftliche Fächer


Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung: Computational Behavioral Macroeconomics

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Choudhury, K.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Übung zu Advanced Macroeconomics

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Kotb, N.
 

V/S: Advanced Macroeconomics

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Proaño, Ch.
 

V: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Empirical Monetary Macroeconomics

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Mateane, L.
 

V: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung: Empirical Monetary Macroeconomics

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Mateane, L.
 

V: Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Computational Behavioral Macroeconomics

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Proaño, Ch.

Empirische Mikroökonomik

 

Absolventen- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Heineck, G.
 

Lunchtime Seminar

V; Rein Präsenz; Einzeltermin am 4.11.2022, Einzeltermin am 2.12.2022, Einzeltermin am 13.1.2023, Einzeltermin am 10.2.2023, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Araujo Piedra, D.
 

S: Personality Psychology and Economics

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Heineck, G.
 

Ü: Personality Psychology and Economics

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
N.N.

Finanzwissenschaft

 

Doktorandenkolloquium

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Herold, F.
 

Forschungsseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
Herold, F.
 

S: Advanced Topics in Public Economics

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31; Einzeltermin am 18.11.2022, Einzeltermin am 25.11.2022, 8:00 - 18:00, FG1/00.08; For detailed and up-to-date information, please visit our homepage https://www.uni-bamberg.de/vwl-fiwi/studium/lehrveranstaltungen/advanced-topics-in-public-economics/
Herold, F.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Schmitt, S.
 

Ü: Advanced Topics in Public Economics

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.83
Schmitt, S.
 

Ü: Political Economics

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Bruckner, D.
 

V: Advanced Microeconomics

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Herold, F.
 

V: Political Economics

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Herold, F.
 

Vertiefende Übung: Advanced Microeconomics

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Schmitt, S.

Wirtschaftstheorie

 

Public Economic Theory

V; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, F21/02.18
Sahm, M.
 

Public Economic Theory

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.80
N.N.
 

Topics in Economic Theory and Applications to European Policy

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Block nach Vereinbarung
Sahm, M.

Internationale Wirtschaft

 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Milakovic, M.
 

Ü/MA Financial Engineering and Systemic Risk

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Start in the second week of lecture period; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Mundt, Ph.
 

Ü/MA: Complexity and Distribution in Economics

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Start in the second week of lecture period; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Milakovic, M.
 

V/MA Complexity and Distribution in Economics

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Start in the first week of lecture period; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.18
Milakovic, M.
 

V/MA Financial Engineering and Systemic Risk

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Start in the first week of lecture period; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Milakovic, M.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Dynamische Wirtschaftspolitik

V; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; bis zum 9.12.2022
Schmitt, N.
 

Finanzmarktdynamik

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Westerhoff, F.
 

Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Angabe
Westerhoff, F.
 

Ü:Dynamische Wirtschaftspolitik

Ü; Rein Präsenz; Einzeltermin am 28.10.2022, 12:00 - 14:00, RZ/01.03; ab 27.10.2022
Schmitt, N.
 

Ü:Dynamische Wirtschaftspolitik

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.03; ab 25.10.2022
Schmitt, N.
 

Ü:Finanzmarktdynamik

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/01.03; ab 27.10.2022
Mignot, S.
 

Ü:Finanzmarktdynamik

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 27.10.2022
Ipsen, L.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik

HS; Rein Präsenz; 3 SWS; Mi, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Raum: KÄ7/00.14
Sailer, S.
 

HS: Betriebspädagogik

HS; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 17:00, KÄ7/00.14
Annen, S.
Reinwald, S.
 

HS: Lernen und Lehren mit digitalen Medien

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14; Veranstaltung startet in der zweiten Vorlesungswoche!
Annen, S.
Reinwald, S.
 

Oberseminar

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Raum KÄ7/ 00.49
Annen, S.
 

Professionalisierung von Bildungspersonal - Termin A

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 25.11.2022, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 26.11.2022, 9:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Blockveranstaltung 9.12.2022-10.12.2022 Fr, Sa, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 13.1.2023, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 3.2.2023, Einzeltermin am 10.2.2023, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Termin A und Termin B sind inhaltsgleich
Annen, S.
Hufnagl, J.
 

Professionalisierung von Bildungspersonal - Termin B

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 6; Termin A und Termin B sind inhaltsgleich.; Einzeltermin am 2.12.2022, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 3.12.2022, 9:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Blockveranstaltung 16.12.2022-17.12.2022 Fr, Sa, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 14.1.2023, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 3.2.2023, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 10.2.2023, 9:00 - 16:00, KÄ7/01.10
Annen, S.
Hufnagl, J.
 

Empirische Berufsbildungsforschung

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum KÄ7/0.49
Gerholz, K.-H.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs I

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; *Termin I und II sind inhaltsgleich*; Mo, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Stuckenberg, I.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs II

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; *Termin I und II sind inhaltsgleich*; Mo, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Stuckenberg, I.
 

S/HS: Forschungs- und Entwicklungsarbeit: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Ciolek, S.
 

S: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Neubauer, J.
 

S: Multimediale Lernumgebungen: Multimediale Lernumgebungen (MLU)

S; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.14
Schlottmann, Ph.
 

S: Schulpraktische Studien I - Termin B

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.09
Neubauer, J.
 

SU: Gestaltung komplexer Lernumgebungen: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU

S; Rein Präsenz; 4 SWS; ECTS: 6; *Lehrveranstaltung findet einmalig in der ersten Vorlesungswoche statt!*; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.08; Lehrveranstaltung findet einmalig in der ersten Vorlesungswoche statt!
Ciolek, S.
 

Wirtschaftspädagogische Projektarbeit

S; Rein Präsenz; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
Wagner, A.

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer


Bachelor


Arbeitsrecht

 

Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 27.10.2022
Kühhorn, F.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

PS: Staats-, Verfassungs- und Europarecht

PS; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
Emmerich-Fritsche, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 1)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Brigola, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 2)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Brigola, A.
 

Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 3)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Brigola, A.
 

V: Öffentliches Recht mit Europabezug

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Emmerich-Fritsche, A.

Privatrecht

 

Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht (Gruppe 1)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.81; ab 27.10.2022
Kühhorn, F.
 

Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht (Gruppe 2)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 28.10.2022
Kühhorn, F.
 

Ü: Klausurenkurs Privatrecht

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 28.10.2022
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 1)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 24.10.2022
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 2)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.18; ab 24.10.2022
Kühhorn, F.
 

Ü: Privatrecht (Gruppe 3)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 25.10.2022
Kühhorn, F.
 

V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 25.1.2023, 18:00 - 20:00, F21/01.35; Keine Vorlesung am 26.10., 23.11.2022 und 25.01.2023
Hoffmann, J.

Steuerrecht

 

V: Einkommensteuerrecht

V; Rein Präsenz; 3 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.84
Fischer, M.
 

V: Umsatzsteuerrecht

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Fischer, M.

Master


Arbeitsrecht

 

V: Arbeitsrecht II

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Caspers, G.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

V: Europarecht

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Emmerich-Fritsche, A.

Steuerrecht

 

Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, FMA/01.19
Fischer, M.

Statistik und Ökonometrie


Bachelor

 

Angewandte Statistik am PC

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Zeitler, J.
 

Methoden der Statistik I

V; Präsenz + Online-Anteile; 3 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57
Würz, N.
 

Methoden der Statistik II

V; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
Schmid, T.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Brendel, T.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Brendel, T.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.50
Smrdelj, S.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Anzalone, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Bürckmann, D.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 6

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Do, 18:00 - 20:00, F21/01.37
Bürckmann, D.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 7

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Popp, S.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 8

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Popp, S.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 9

TU; Rein Online; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Fr, 14:00 - 16:00, Online-Meeting
Anzalone, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Steinam, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.83
Steinam, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Widera, C.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Widera, C.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 5

TU; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Weckop, T.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6

TU; Rein Online; 2 SWS; Eine Anmeldung zum Tutorium über FlexNow ist ab Mittwoch, 05.10. (10:00 Uhr), bis spätestens Freitag, 28.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Es wird für das Tutorium keinen extra VC-Kurs geben. Alle Informationen finden sie im VC-Kurs der Vorlesung.; Fr, 10:00 - 12:00, Online-Meeting
Weckop, T.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Übung 1

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Übung ist deshalb nicht notwendig.; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Lee, Y.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Übung 2

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Übung ist deshalb nicht notwendig.; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Lee, Y.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Übung 1

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Übung ist deshalb nicht notwendig.; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Förtsch, S.
Hammon, A.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Übung 2

Ü; Rein Online; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Übung ist deshalb nicht notwendig.; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Förtsch, S.
Hammon, A.

Master

 

Amtliche Statistik

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 13./14.10.; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Do 27.10.2022, Do 10.11.2022, Do 24.11.2022, Do 8.12.2022, Do 22.12.2022, Do 19.1.2023, Do 9.2.2023)
Fürnrohr, M.
 

Analyse von Paneldaten

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 13./14.10.; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Meinfelder, F.
 

Causal Machine Learning

V; Rein Online; 2 SWS; Bitte melden Sie sich zur Lehrveranstaltung per E-Mail über die Mailadresse support.statmath@uni-bamberg.de bis spätestens Mittwoch, 12.10., mit Ihrer stud.uni-bamberg-Mailadresse und Matrikelnummer an. Bitte geben sie ebenfalls an, ob sie bereits einen Blackboard-Account der Uni Berlin besitzen.***Information für Studierende Master Survey-Statistik: Die Lehrveranstaltung ist in der Modulgruppe Survey-Methodik für 6 ECTS-Punkte anrechenbar. Ein Anmeldung zur Prüfung erfolgt über Scheinteilname, da die Prüfung nicht in FlexNow hinterlegt ist.***; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Beginn: 18.10.2022 - Die Vorlesung findet online über webex statt, jedoch kann der Raum FMA/01.20 von den Bamberger Studierenden während der Lehrveranstaltung genutzt werden.
Berlin, U.
Mühlbauer, M.
 

Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik

Ü/BS; Rein Präsenz; Einzeltermin am 13.10.2022, 13:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 14.10.2022, 9:00 - 16:00, FG1/00.08
Mühlbauer, M.
 

Einführung in die Programmierung mit R

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 13./14.10.; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Messer, P.
 

Grundlagen der Ökonometrie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 13./14.10.; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Messingschlager, M.
 

Mixed-Mode-Surveys

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Bitte tragen Sie sich bis zum 13.10.2022 in den Virtuellen Campus (VC) der Veranstaltung ein. Personen, die im VC eingetragen sind, erhalten hierüber alle Informationen zur Lehrveranstaltung.; Blockveranstaltung 19.10.2022-30.11.2022 Mi, 10:00 - 14:00, F21/03.01; Einzeltermin am 14.12.2022, 10:00 - 14:00, F21/03.01; evtl. Ersatztermin wäre Mittwoch, 14.12.22
Trappmann, M.
 

Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Bitte melden Sie sich zur Lehrveranstaltung per E-Mail über die Mailadresse support.statmath@uni-bamberg.de bis spätestens Mittwoch, 12.10., mit Ihrer stud.uni-bamberg-Mailadresse und Matrikelnummer an. Bitte geben sie ebenfalls an, ob sie bereits einen Stud.IP-Account bei der Uni Trier besitzen.; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Beginn am 24.10.
Trier, U.
Cordero Alba, M.
 

Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

HS; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs).; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Meinfelder, F.
 

Statistische Analyse unvollständiger Daten

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Am Donnerstag, den 13.10., erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 13./14.10.; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Beginn am 24.10.
Meinfelder, F.
 

Stichprobenverfahren

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Bitte melden Sie sich zur Lehrveranstaltung per E-Mail über die Mailadresse support.statmath@uni-bamberg.de bis spätestens Mittwoch, 12.10., mit Ihrer stud.uni-bamberg-Mailadresse und Matrikelnummer an. Bitte geben sie ebenfalls an, ob sie bereits einen Stud.IP-Account bei der Uni Trier besitzen.; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Beginn am 25.10.
Meinfelder, F.
 

Survey-Statistische Verfahren "Statistical Literacy"

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ist ab Montag, 26.09. (10:00 Uhr) bis spätestens Mittwoch, 12.10. (23:59 Uhr), unbedingt erforderlich! Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de. Im Dezember erhalten Sie eine E-Mail mit dem Einschreibeschlüssel für den Virtuellen Campus (VC-Kurs). Erstsemesterstudierende des Masters Survey-Statistik erhalten weitere Informationen zur Anmeldung bei der Einführungsveranstaltung am 13./14.10. ***Information für Studierende Master Survey-Statistik: Die Lehrveranstaltung ist in der Modulgruppe Survey-Methodik für 6 ECTS-Punkte anrechenbar. Ein Anmeldung zur Prüfung erfolgt über Scheinteilname, da die Prüfung nicht in FlexNow hinterlegt ist.***; Blockveranstaltung 19.1.2023-2.2.2023 Do, 16:00 - 20:00, F21/03.02; Blockveranstaltung 20.1.2023-3.2.2023 Fr, 14:00 - 20:00, F21/03.02
Förtsch, S.
 

Übung zu Analyse von Paneldaten

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Übung ist deshalb nicht notwendig.; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.84
Cordero Alba, M.
 

Übung zu Causal Machine Learning

Ü; Rein Online; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.48; Die Vorlesung findet online statt, jedoch kann der Raum von Studierenden während der Lehrveranstaltung genutzt werden.
Berlin, U.
Mühlbauer, M.
 

Übung zu Grundlagen der Ökonometrie

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Übung ist deshalb nicht notwendig.; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Mühlbauer, M.
 

Übung zu Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Trier, U.
Cordero Alba, M.
 

Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten

Ü; Präsenz + Online-Anteile; 2 SWS; Die Übung findet im VC-Kurs der dazugehörigen Vorlesung statt. Eine Anmeldung zur Übung ist deshalb nicht notwendig.; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Messer, P.
 

Übung zu Stichprobenverfahren

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Trier, U.
Meinfelder, F.
 

V/Ue: Methoden der Statistik III

V; Rein Präsenz; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08, (außer Mi 1.2.2023); Einzeltermin am 1.2.2023, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Aßmann, Ch.
Stingl, D.

Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften


Bachelor

 

Reservierung Mathematik

V; Rein Präsenz; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Leucht, A.

Master

 

Analyse von Zeitreihendaten

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zu dieser Lehrveranstaltung ist in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 14.10.2022 (10:00 Uhr) unbedingt erforderlich, damit Sie danach per E-Mail den Einschreibeschlüssel für den VC (Virtueller Campus) erhalten. Im VC finden Sie dort die ersten Hinweise zu Ihrer Lehrveranstaltung. Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im jeweiligen VC-Kurs.
Leucht, A.
 

Dynamik, Optimierung und Stabilität

V; Rein Präsenz; 3 SWS; Eine Anmeldung zu dieser Lehrveranstaltung ist in FlexNow (unter dem Reiter Lehrveranstaltungen!) ab Montag, 3.10.2022 (10:00 Uhr) bis spätestens Freitag, 14.10.2022 (10:00 Uhr) unbedingt erforderlich, damit Sie danach per E-Mail den Einschreibeschlüssel für den VC (Virtueller Campus) erhalten. Im VC finden Sie dort die ersten Hinweise zu Ihrer Lehrveranstaltung. Bei Anmeldeproblemen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support.statmath@uni-bamberg.de; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.01; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im jeweiligen VC-Kurs.
Leucht, A.
 

Übung zu Analyse von Zeitreihendaten

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Übung ist in FlexNow nicht erforderlich! Den Einschreibeschlüssel für den VC erhalten Sie bei einer Anmeldung für die dazugehörige Vorlesung, siehe die dortigen Hinweise im UnivIS.; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im jeweiligen VC-Kurs.
Goes, J.
 

Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Eine Anmeldung zur Übung ist in FlexNow nicht erforderlich! Den Einschreibeschlüssel für den VC erhalten Sie bei einer Anmeldung für die dazugehörige Vorlesung, siehe die dortigen Hinweise im UnivIS.; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01; ab 27.10.2022; Die Lehrveranstaltung findet in Präsenz statt und wird nicht aufgezeichnet. Weitere Hinweise finden Sie unter https://www.uni-bamberg.de/wima/studium/ueberblick-lehre/ und im jeweiligen VC-Kurs.
Brunotte, G.-N.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Anwendungsfelder der Technik (Lehramt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Schneider, P.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 1): Methodik des Fachs Arbeitslehre (Lehramt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen!; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Back, R.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 2): Bildungsauftrag, Bildungsziele und Konzeption des Lernfelds Arbeitslehre (LA)

V; Rein Präsenz; 2 SWS; Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen!; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 1)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; teilweise im Block.; Fr, 8:00 - 10:00, FMA/00.07
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 2)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; teilweise im Block.; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Back, R.
 

Grundlagen der Arbeitswissenschaft

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Struck, O.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Struck, O.
 

Grundlagen der Technik (Lehramt)

V/S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FMA/00.07
Kastl, P.
 

Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung) (Lehramt)

BS; Rein Präsenz; 2 SWS; Exkursion und Nachbereitungsveranstaltung (genaue Termine werden noch bekannt gegeben).; Einzeltermin am 21.10.2022, Einzeltermin am 9.12.2022, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; Vorbesprechung: Freitag, 21.10. um 10.00 Uhr; Exkursion: Freitag, 04.11.2021; Präsentationen: Freitag, 09.12. um 10.00 Uhr
Kastl, P.
 

Oberseminar für Examenskandidaten

OS; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.07; teilweise im Block
Back, R.
 

Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)

V/S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Wolff, R.
 

Theorie-Praxismodul - Praxis (Lehramt): Theorie-Praxismodul- Praxis (Lehramt)

P; Rein Präsenz; 4 SWS; Mittwoch 8.00 - 11.30 Uhr an verschiedenen Mittelschulen
Back, R.
 

Theorie-Praxismodul - Seminar (Lehramt): Theorie-Praxismodul- Seminar (Lehramt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mittwoch 12 - 14 Uhr an der Mittelschule Gräfenberg
Meyer, P.
 

Übung: Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Wolff, R.
 

Universitätsspezifisches, profilbildendes Modul: AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1): Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Blockseminar; Termine nach Vereinbarung
Meyer, P.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Didaktik der technischen Grundbildung (Lehramt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung.; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Back, R.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Grundlagen der Arbeitswissenschaft: Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Grundlagen der Arbeitswissenschaft (Lehramt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung.; Di, 8:00 - 10:00, FMA/00.07
Back, R.

Didaktik der Sozialkunde

 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Grundschulen (geblockt)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2022, Einzeltermin am 30.11.2022, Einzeltermin am 18.1.2023, 13:00 - 16:30, Raum n.V.; Die Treffen finden in der GS-Strullendorf statt
Winkler, Y.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Grundschulen (wöchentlich) (Seminar, Präsenz)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Dorsch, D.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Gymnasien (parallel zum Praktikum)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Dorsch, D.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Haupt-/Mittelschulen (parallel zum Praktikum)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Dorsch, D.
 

Begleitveranstaltung zur Vorbereitung auf das fachdidaktische Praktikum (BeBi)

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Dorsch, D.
 

Einführung: Grundlagen der Politischen Bildung: Politische Bildung im Anthropozän. Eine problemorientierte Einführung

V; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.35, (außer Mi 8.2.2023); Einzeltermin am 8.2.2023, 8:00 - 10:00, DO2A/AULA der Universität Bamberg
Friedrichs, W.
 

Politik-Ästhetik-Kunst: bildungstheoretische Perspektiven

K; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Feldforschung (Aufbaumodul III MS)

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung

Ü; Rein Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Hören oder Sehen? Politische Bildung mit Musik und Sounds

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.11.2022, 14:00 - 18:00, F21/02.41; Einzeltermin am 12.11.2022, 10:00 - 20:00, F21/02.41; Einzeltermin am 13.11.2022, 10:00 - 18:00, F21/02.41; Vorbesprechung: 19.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, F21/02.41
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.12.2022, 9:00 - 18:00, F21/03.02, F21/03.03; Einzeltermin am 17.12.2022, 9:00 - 18:00, F21/03.02, F21/03.03; Einzeltermin am 18.12.2022, 10:00 - 15:00, F21/03.02, F21/03.03; Vorbesprechung: 19.10.2022, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Dormann, M.
Zorn, P.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Demokratie lesen in der Grundschule!

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.03
Dorsch, D.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Politische Bildung mit Mehr-als-menschlichen Geographien

S; Rein Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Projekte in der Politischen Bildung am Beispiel Service Learning

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Dorsch, D.
 

Seminar zur Politischen Bildung: The king's two bodies - Metaphern und das Imaginäre in der politischen Bildung

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Männer, V.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Wissen, Tun, Sein - Demokratiepädagogik zwischen Politik, Lebensform und Existenzweise

S; Rein Präsenz; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Schülein, S.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof