UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kompakt

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Wirtschaftsinformatik und Angewandte Informatik

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier
 

ARES3: Oberseminar Software Science

Dozentinnen/Dozenten:
Gerald Lüttgen, Michael Mendler
Angaben:
Oberseminar, 2 SWS
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/05.005

Bachelor-/Masterstudiengänge Angewandte Informatik, Computing in the Humanities, International Information Systems Management, Software Systems Science, International Software Systems Science, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftspädagogik mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik

Die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Betriebswirtschaftslehre", "Volkswirtschaftslehre", "Wirtschaftsmathematik" und "Wirtschaftspädagogik" sind unter "Diplom-, Bachelor-,Masterstudiengänge Wirtschaftswissenschaften und Bachelor-/Masterstudiengang European Economic Studies (EES)" der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften, die Lehrverantaltungen in den Fächern "Recht", "Statistik" und "Wirtschaftsenglisch" sind unter "Weitere Fächer" an der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften aufgeführt.
Im Rahmen des Studienschwerpunktes "Medieninformatik" sind die Lehrveranstaltungen im Fach "Kommunikationswissenschaften" unter der Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften, die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Mediendidaktik/-pädagogik" und "Medienpsychologie" sind unter der Fakultät Humanwissenschaften aufgeführt.
 

KInf-IPKult-E: Informatik und Programmierung für die Kulturwissenschaften [KInfIPKult-E]

Dozent/in:
Christoph Schlieder
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS
Termine:
Mi, 8:00 - 10:00, KR12/02.01

 

KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften

Dozent/in:
Thomas Heinz
Angaben:
Übung
Termine:
Fr, 12:00 - 14:00, WE5/01.004

 

KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften (Übung DDT)

Dozent/in:
Christian Kremitzl
Angaben:
Übung
Termine:
Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.003

 

KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften

Dozent/in:
Clemens Klug
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, WE5/01.004

Lehrveranstaltungen für Bachelor und Master

Angewandte Informatik

 

V KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung

Dozent/in:
Ute Schmid
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 6
Termine:
Do, 8:00 - 10:00, WE5/05.003
am 15.10. 12:00, WE5/05.003 zusätzliche Vorlesung

 

Ü KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung

Dozent/in:
Johannes Rabold
Angaben:
Übung
Termine:
Di, 12:00 - 14:00, WE5/05.003

Mensch-Computer-Interaktion

 

Forschungsprojektpraktikum 2 Mensch-Computer-Interaktion (HCI-Proj2-M)

Dozentinnen/Dozenten:
Tom Gross, Anna-Lena Müller, Alexander Brand
Angaben:
Projekt, 6,00 SWS, ECTS: 15
Termine:
Mo, 14:00 - 18:00, WE5/01.046
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Voraussetzungen:
Kenntnisse entsprechend der folgenden Module:
Modul Mensch-Computer-Interaktion (HCI-MCI-M)

Um vorherige Anmeldung (mit Matrikelnummer, Studiengang, Fachsemester) per Email an Viktoria Hirschfeld wird gebeten.

Bedingung für ECTS-Punkte:
Bestehen der Modulprüfung

Der Arbeitsaufwand für dieses Modul gliedert sich in folgende Bereiche:
  • Teilnahme an einführenden Präsenzveranstaltungen
  • Teilnahme an Gruppenbesprechungen
  • Bearbeitung der Projektaufgabenstellung allein und im Team
  • Vorbereitung von Projektbesprechungen und -präsentationen
  • Prüfungsvorbereitung
Die Aufwände können dabei in Abhängigkeit von der Aufgabenstellung und der in der Gruppe abgestimmten Aufgabenverteilung unter den Gruppenmitgliedern unterschiedlich auf die Bereiche verteilt sein.

Der Unterricht erfolgt grundsätzlich in deutscher und bei Bedarf der Studierenden in englischer Sprache. Sämtliche Unterlagen (inkl. Prüfung) sind in englischer Sprache verfügbar.

Kognitive Systeme

 

Master- und Doktorandenseminar

Dozent/in:
Ute Schmid
Angaben:
Seminar
Termine:
Do, 16:00 - 18:00, WE5/05.005

 

Seminar Kognitive Systeme [KogSys-Sem]

Dozent/in:
Ute Schmid
Angaben:
Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, für Bachelor und Master
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.003
Einzeltermin am 20.12.2019, Einzeltermin am 17.1.2020, 9:00 - 17:00, WE5/03.004
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Vorleistungen: KogSys-IA

Medieninformatik

 

Bachelor-Seminar zur Medieninformatik (MI-Sem-B)

Dozentinnen/Dozenten:
Andreas Henrich, Ines Häuser
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Zeit/Ort n.V.

 

Doktoranden-/Diplomandenseminar

Dozent/in:
Andreas Henrich
Angaben:
Seminar, 2.00 SWS
Termine:
Zeit/Ort n.V.

 

Master-Seminar zur Medieninformatik (MI-Sem-M)

Dozentinnen/Dozenten:
Andreas Henrich, Ines Häuser
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Einzeltermin am 15.10.2019, 16:00 - 18:00, WE5/00.022
Einzeltermin am 22.10.2019, 17:00 - 18:00, WE5/02.005
Einzeltermin am 26.11.2019, Einzeltermin am 14.1.2020, 16:00 - 18:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 23.1.2020, 8:00 - 10:00, WE5/04.003
Einzeltermin am 23.1.2020, 12:00 - 14:00, 16:00 - 20:00, WE5/01.003
Einzeltermin am 23.1.2020, 14:00 - 16:00, WE5/03.004
Blockveranstaltung 24.1.2020-25.1.2020 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 20:00, WE5/03.004
Einzeltermin am 31.1.2020, 8:00 - 20:00, WE5/03.004

 

Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B)

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Schleicher, Leon Martin
Angaben:
Übung, 4,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Fr, 12:00 - 16:00, WE5/02.020
Einzeltermin am 13.3.2020, 8:00 - 18:00, WE5/02.020, WE5/01.006
Einzeltermin am 16.3.2020, 8:00 - 13:00, WE5/02.020

 

Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-M)

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Schleicher, Leon Martin
Angaben:
Übung, 4,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Raumbelegung siehe MI-Proj-B; Freitag 12-16 Uhr; WE5/02.020

Informatik

Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-Proj:

Dozent/in:
Udo Krieger
Angaben:
Vorlesung, 4,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Zeit/Ort n.V.

 

KTR-SSSProj-B

Dozent/in:
Udo Krieger
Angaben:
Projekt, 8,00 SWS, ECTS: 12
Termine:
Zeit/Ort n.V.

Praktische Informatik

 

DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware -Ü2

Dozentinnen/Dozenten:
Andreas Schönberger, Stefan Winzinger
Angaben:
Übung
Termine:
Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 21.1.2020, 16:00 - 18:00, WE5/04.004

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 14

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, WE5/02.020

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 16

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, WE5/04.003

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 17

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Mi, 16:00 - 18:00, WE5/02.020

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 19

Angaben:
Übung, 2 SWS

 
 
Fr12:00 - 14:00WE5/01.003 N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 21

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Do, 8:00 - 10:00, WE5/02.020
Fr

 

DSG-Project-2-SoSySc-B: Bachelorprojekt Software Systems Science

Dozentinnen/Dozenten:
Johannes Manner, Stefan Winzinger, Robin Lichtenthäler
Angaben:
Übung, 8,00 SWS, ECTS: 12, n.V.
Termine:
Zeit/Ort n.V.

 

DSG-Projekt-B: Codebewertungstool

Dozent/in:
Johannes Manner
Angaben:
Übung, 4,00 SWS, n.V.
Termine:
Einzeltermin am 10.2.2020, 10:00 - 13:00, WE5/03.004

 

DSG-Projekt-M: Building REST APIs

Dozentinnen/Dozenten:
Robin Lichtenthäler, Stefan Winzinger, Sebastian Böhm
Angaben:
Übung, 6,00 SWS, ECTS: 9, Englischsprachig, n.V.
Termine:
Fr, 10:00 - 14:00, WE5/05.005
Einzeltermin am 7.2.2020, 10:00 - 14:00, WE5/03.004

Softwaretechnik und Programmiersprachen

 

SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Übung)

Dozent/in:
Stephan Scheele
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
Vorbesprechung: Montag, 14.10.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, WE5/01.006

 

SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Vorlesung / Übung)

Dozentinnen/Dozenten:
Gerald Lüttgen, Stephan Scheele
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
Vorbesprechung: Montag, 14.10.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, WE5/01.006

 

SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Vorlesung)

Dozent/in:
Gerald Lüttgen
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, WE5/01.006
Vorbesprechung: Montag, 14.10.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, WE5/01.006

 

SWT-PR1-B: Bachelorprojekt Softwaretechnik und Programmiersprachen

Dozent/in:
Gerald Lüttgen
Angaben:
Übung, 4,00 SWS
Termine:
Zeit n.V., WE5/03.098
Der Termin der Einführungsveranstaltung mit weiterführenden Informationen wird Anfang Oktober bekannt gegeben. Die Anmeldung für das Projekt findet unmittelbar im Anschluss an diese Veranstaltung statt.

 

SWT-PR1-M Masterprojekt Softwaretechnik und Programmiersprachen

Dozentinnen/Dozenten:
Gerald Lüttgen, Eugene Yip
Angaben:
Übung, 4,00 SWS
Termine:
Zeit n.V., WE5/03.097
Dieses Modul muss im Wintersemester 2019/2020 leider entfallen.

 

SWT-PR2-B: Bachelorprojekt Software Systems Science

Dozent/in:
Gerald Lüttgen
Angaben:
Übung, 4,00 SWS
Termine:
Zeit n.V., WE5/03.098
Der Termin der Einführungsveranstaltung mit weiterführenden Informationen wird Anfang Oktober bekannt gegeben. Die Anmeldung für das Projekt findet unmittelbar im Anschluss an diese Veranstaltung statt.

 

SWT-PR2-M: SWT Masters Project in Software Systems Science

Dozentinnen/Dozenten:
Gerald Lüttgen, Eugene Yip
Angaben:
Übung, 6,00 SWS
Termine:
Zeit n.V., WE5/03.097
Dieses Modul muss im Wintersemester 2019/2020 leider entfallen.

 

SWT-SEM-B oder M: Seminar

Dozent/in:
Kerstin Jacob
Angaben:
Seminar
Termine:
Mi, 14:00 - 16:00, WE5/03.004
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.10.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, WE5/03.004

 

SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to the Module (in semester week 1)

Dozent/in:
Eugene Yip
Angaben:
Übung, 4,00 SWS
Termine:
8:00 - 12:00, WE5/03.098
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.10.2019, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/03.004

Wirtschaftsinformatik

Industrielle Informationssysteme

 

Master- und Doktorandenseminar

Dozent/in:
Sven Overhage
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Zeit und Ort nach Vereinbarung

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

ISDL-Doktorandenseminar

Dozent/in:
Tim Weitzel
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Zeit/Ort n.V.

 

ISDL-KIP-B: Künstliche Intelligenz in der betrieblichen Praxis

Dozent/in:
Jochen Malinowski
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Einzeltermin am 30.1.2020, 16:00 - 20:00, WE5/01.003
Einzeltermin am 30.1.2020, 9:00 - 16:00, WE5/04.132
Einzeltermin am 30.1.2020, 12:00 - 16:00, WE5/05.005
Einzeltermin am 31.1.2020, Einzeltermin am 1.2.2020, 8:00 - 20:00, WE5/04.003
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Für den Kurs existiert eine Teilnehmerbeschränkung. Bitte benutzen Sie für die Bewerbung das Formular auf der Webseite: https://www.uni-bamberg.de/isdl/studium/bachelor-studium/isdl-kip-b-kuenstliche-intelligenz-in-der-betrieblichen-praxis/

Die Veranstaltung wird auf Deutsch gehalten; die Vorlesungs- und Übungsmaterialien sind auf Englisch.

 

ISDL-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten

Dozent/in:
Tim Weitzel
Angaben:
Kolloquium, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 14:00 - 16:00, WE5/04.132
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Anmeldung durch Formular: https://www.uni-bamberg.de/isdl/studium/zusatzangebote/kolloquium-fuer-die-erstellung-von-abschlussarbeiten/

 

ISDL-Sem-B: Information Systems Research: Issues and Trends

Dozentinnen/Dozenten:
Tim Weitzel, Christian Maier, Katharina Pflügner
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Einzeltermin am 18.10.2019, 12:00 - 14:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 23.10.2019, 8:00 - 12:00, WE5/01.004
Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
Blockveranstaltung 17.1.2020-19.1.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 17.1.2020, 9:00 - 18:00, WE5/04.014
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Das Seminar wird als Blockseminar an der Universität Bamberg (17.01.2020 bis 19.01.2020, 9.00 18.00 Uhr) veranstaltet. Während des Blockseminars besteht Anwesenheitspflichtüber den kompletten Zeitraum. Die Bewertung der Modulleistung setzt sich wie folgt zusammen:
  • 67 Prozent auf die schriftliche Leistung
  • 33 Prozent auf die mündliche Leistung (Vortrag und Diskussion)

Für das Bestehen des Seminars müssen beide Teilleistungen mit mindestens ausreichend bestanden werden. Auf §9 (10) der APO der Fakultät Wirtschaftsinformatik und Angewandte Informatik sei an dieser Stelle verwiesen. Dieser regelt die Voraussetzungen zur Zulassung zu einer Prüfung im Rahmen eines Seminars.

Die Bewerbung um einen Seminarplatz kann bis zum 14.10.2019, 12:00 Uhr erfolgen und enthält die Angabe von drei Themenwünschen, den bisher belegten ISDL-Modulen inkl. Note und der aktuellen Fachsemesterzahl. Nutzen Sie hierzu das Formular auf der Webseite https://www.uni-bamberg.de/isdl/studium/bachelor-studium/isdl-sem-b-information-systems-research-issues-and-trends/

Hinweis: In diesem Semester werden mehrere Seminare für Bachelor- und Masterstudierende angeboten, wobei die Teilnahme an diesem Seminar begrenzt ist. Da jedoch andere Seminare von anderen Lehrstühlen keine Begrenzung der Teilnehmerzahl haben, erfolgt die Auswahl der Seminarteilnehmer basierend auf der Anzahl der belegten ISDL-Module sowie den jeweils erzielten Noten. Insofern bewerben Sie sich bitte notfalls auch bei anderen Lehrstühlen um einen Seminarplatz, so dass Sie die Chance haben, im Wintersemester erfolgreich ein Seminar abzulegen.

Termine und Ablauf des Seminars

Die einzelnen Termine und Deadlines des Seminars sind wie folgt:
  • Bewerbungsfrist bis Montag, 14.10.2019, 12:00 Uhr; Benutzen Sie hierzu das Formular auf der Webseite
  • Benachrichtigung über Zuteilung eines Seminarplatzes bis Dienstag, 15.10.2019; Stellen Sie bitte sicher, dass Sie Zugang zu Ihren E-Mails haben
  • Verbindliche Annahme des Seminarplatzes bis Mittwoch, 16.10.2019, 12:00 Uhr
  • Sollte keine Zusage Ihrerseits bis zur genannten Frist eingehen, wird der Platz anderweitig vergeben.
  • Themenvergabe und Einführung in das Seminarthema: 18.10.2019, Uhrzeit: 12-14 Uhr (s.t.), Raum: WE5/04.004. An diesem Termin besteht für alle Teilnehmenden Anwesenheitspflicht. Gleichzeitig ist dieser Tag die letzte Möglichkeit, um vom Seminar zurückzutreten.
  • Wissenschaftliches Arbeiten: 23.10.2019, 8-12 Uhr (c.t.), Raum: WE5/01.004. An diesem Termin besteht für alle Teilnehmenden Anwesenheitspflicht.
  • Präsentationstraining ("How to present"): 15.11.2019, Uhrzeit: 12-14 Uhr (s.t.), Raum: WE5/04.004. An diesem Termin besteht für alle Teilnehmenden Anwesenheitspflicht.
  • Abgabe der finalen schriftlichen Arbeit: bis Freitag 13.12.2019, 23:55 Uhr. Die digitale Version per Upload im Virtuellen Campus (VC) und die unterschriebene eidesstattliche Erklärung im Sekretariat (oder ISDL-Briefkasten auf der ERBA)
  • Abgabe der Präsentation: Am Mittwoch vor dem Seminar: 15.01.2020, 23:55 Uhr
  • Blockseminar an der Universität Bamberg: 17.01.2020 bis 19.01.2020, Uhrzeit: 9-18 Uhr, Raum 17.01.: WE5/04.014, 18.-19.01.: WE5/04.004. Anwesenheitspflicht


Hinweis zur Abgabe an Dokumenten:
Der Umfang von 12 Text-Seiten (d.h. Graphiken und Tabellen zählen nicht zu diesen Seiten) darf nicht überschritten werden.
Die Arbeit kann in englischer oder deutscher Sprache geschrieben werden.

Soziale Netzwerke

 

Projekt zu Online Social Networks

Dozentinnen/Dozenten:
Oliver Posegga, Kai Fischbach
Angaben:
Übung, 4,00 SWS
Termine:
Di, 12:00 - 16:00, WE5/01.059
Voraussetzungen / Organisatorisches:
  • Empfohlen: Vorkenntnisse aus dem Modul Analyse sozialer Netzwerke, Netzwerktheorie oder Informations- und Wissensmanagement.
  • Anmeldung: Um Anfragen zur Seminarteilnahme zu vereinfachen, gibt es nun ein standardisiertes Formular, welches im Anmeldezeitraum auf der Webseite bereitgestellt wird.
  • Bemerkung: Prof. Dr. Peter Gloor (MIT & Universität zu Köln) wird einen einleitenden Blockkurs zu dem Projekt halten. Dieser ist für die zugelassenen Teilnehmer/-innen verpflichtend und findet am 14. und 15. Oktober statt. Weitere Informationen hier sowie auf der Website des Lehrstuhls.

 

Repetitorium Netzwerktheorie

Dozent/in:
Falco Klemm
Angaben:
Repetitorium, 1,00 SWS
Termine:
Mo, 8:00 - 9:00, WE5/01.059

 

SNA-Doktorandenseminar

Dozent/in:
Kai Fischbach
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.059

 

SNA-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten

Dozentinnen/Dozenten:
Kai Fischbach, Falco Klemm
Angaben:
Kolloquium, 2,00 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/04.003
Einzeltermine: 24.10.2019, 31.10.2019, 07.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 16.01.2020, 23.01.2020, 30.01.2020
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Weitere Informationen im Virtuellen Campus: https://vc.uni-bamberg.de/course/view.php?id=32325

Informationssystemmanagement

 

ISM-ITC-B: IT-Consulting [ISM-ITC-B]

Dozent/in:
Bernhard Moos
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
Termine:
Einzeltermin am 17.10.2019, 8:00 - 20:00, WE5/05.004
Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 20:00, WE5/03.004
Einzeltermin am 19.10.2019, 8:00 - 20:00, WE5/01.006
Einzeltermin am 19.12.2019, 8:00 - 12:00, WE5/02.006
Einzeltermin am 19.12.2019, 8:00 - 10:00, WE5/01.006
Prüfungstermin ist 19.12.
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Dieser Kurs unterscheidet nicht zwischen Vorlesung und Übung, sondern vermittelt die Konzepte in Form eines seminaristischen, fallstudienbasierten, interaktiven Unterrichts im Rahmen einer dreitägigen Blockveranstaltung. Eine Vorab-Anmeldung zu dem Kurs ist notwendig (s. Lehrstuhl-Website) und es wird aktive Mitarbeit sowie die dafür nötige Vor- und Nachbereitung erwartet. Studierende, die nicht regelmäßig im Unterricht anwesend sind, bekommen ihren Status als Kursteilnehmer wieder entzogen. Prüfungsrelevant sind alle Unterrichtsmaterialien und vor allem auch die gemeinsam im Unterricht erarbeiteten Konzepte. Die Teilnehmer und Teilnehmerinnen werden nach ihrer Anmeldung im entsprechenden VC-Kurs eingetragen und darüber mit allen Informationen, der Lektüre und den (Haus-)Aufgaben/Assignments versorgt.

 

ISM-PT-B: Präsentationstechniken_Gruppe 1

Dozent/in:
Ulrich Jentzsch
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Einzeltermin am 9.11.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Einzeltermin am 16.11.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Einzeltermin am 20.12.2019, 14:00 - 17:00, WE5/05.003
Prüfung am 20.12.19

 

ISM-PT-B: Präsentationstechniken_Gruppe 2

Dozent/in:
Ulrich Jentzsch
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Einzeltermin am 30.11.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Einzeltermin am 7.12.2019, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.005
Einzeltermin am 20.12.2019, 14:00 - 17:00, WE5/05.003
Prüfung am 20.12.19

 

ISM-SaaS-B: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware

Dozent/in:
Wolfgang Faisst
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Einzeltermin am 18.10.2019, Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 18:00, WE5/04.014
Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, WE5/04.014
Einzeltermin am 22.11.2019, 9:00 - 13:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, WE5/03.004
Einzeltermin am 21.2.2020, 9:00 - 14:00, WE5/02.020

 

Kolloquium Abschlussarbeiten

Dozent/in:
Daniel Beimborn
Angaben:
Kolloquium, 1 SWS, 14-tägig Dienstags 18:00 Uhr, WE5/01.092 (Labor ISM)
Termine:
Zeit/Ort n.V.

Lehrveranstaltungen für Bachelor

Angewandte Informatik

Kulturinformatik

 

Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften

Dozentinnen/Dozenten:
Christian Kremitzl, Martin Bullin
Angaben:
Vorlesung, 3,00 SWS
Termine:
Do, 12:00 - 14:00, WE5/02.005

 

KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing

Dozent/in:
Christoph Schlieder
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 8:00 - 10:00, WE5/04.004

 

KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing

Dozent/in:
Clemens Klug
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 12:00 - 14:00, WE5/01.004

 

KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing (für DDT)

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 14:00 - 16:00, WE5/04.014

 

KInf-Projekt-B: Bachelor Projekt

Dozentinnen/Dozenten:
Christoph Schlieder, Thomas Heinz, Clemens Klug
Angaben:
Vorlesung, 4,00 SWS
Termine:
Mo, 14:00 - 16:00, WE5/02.005

Medieninformatik

 

Einführung in die Medieninformatik [MI-EMI-B]

Dozent/in:
Andreas Henrich
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Do, 16:00 - 17:45, WE5/00.022
Einzeltermin am 18.10.2019, Einzeltermin am 25.10.2019, 12:00 - 14:00, WE5/00.019
Einzeltermin am 20.11.2019, 12:00 - 14:00, WE5/00.022
Einzeltermin am 22.1.2020, 14:00 - 16:00, WE5/00.019

 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 1 [MI-EMI-B ÜG1]

Dozent/in:
Tobias Hirmer
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.003
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 2 [MI-EMI-B ÜG2]

Dozentinnen/Dozenten:
Tobias Hirmer, N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.003
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 3 [MI-EMI-B ÜG3]

Dozentinnen/Dozenten:
Tobias Hirmer, N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 12:00 - 14:00, WE5/01.003
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 4 [MI-EMI-B ÜG4]

Dozentinnen/Dozenten:
Ines Häuser, N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 5 [MI-EMI-B ÜG5]

Dozentinnen/Dozenten:
Ines Häuser, N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.003
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 6 [MI-EMI-B ÜG6]

Dozent/in:
Ines Häuser
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 16:00 - 18:00, WE5/04.014
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

Mensch-Computer-Interaktion

 

Interaktive Systeme (HCI-IS-B)

Dozent/in:
Tom Gross
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.019
Einzeltermin am 11.2.2020, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Voraussetzungen:
Grundkenntnisse in Informatik im Umfang einer Einführung in die Informatik.

Bedingung für ECTS-Punkte:
Bestehen der Klausur

Der Arbeitsaufwand für dieses Modul gliedert sich grob wie folgt:
  • Teilnahme an Vorlesung und Übung: insgesamt 45 Stunden
  • Vor- und Nachbereitung der Vorlesung (inkl. Recherche und Studium zusätzlicher Quellen): ca. 30 Stunden
  • Vor- und Nachbereitung der Übung (inkl. Recherche und Studium zusätzlicher Quellen, aber ohne Bearbeitung der Teilleistungen): ca. 30 Stunden
  • Bearbeiten der 6 Teilleistungen: insgesamt ca. 45 Stunden
  • Prüfungsvorbereitung: ca. 30 Stunden (basierend auf dem bereits im obigen Sinne erarbeiteten Stoff)

Der Unterricht erfolgt grundsätzlich in deutscher und bei Bedarf der Studierenden in englischer Sprache. Sämtliche Unterlagen (inkl. Prüfung) sind in englischer Sprache verfügbar.

Alle Informationen bezüglich der Vorlesung sowie der Übungen erhalten Sie in der ersten Veranstaltung dieses Moduls am Dienstag, den 15.10.2019 um 12 Uhr in Raum WE5/01.006.

 

Interaktive Systeme (HCI-IS-B)

Dozentinnen/Dozenten:
Alexander Brand, Anne-Marina Böhm
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.004

 

Interaktive Systeme (HCI-IS-B)

Dozentinnen/Dozenten:
Alexander Brand, Anne-Marina Böhm
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/03.004

 

Interaktive Systeme (HCI-IS-B)

Dozentinnen/Dozenten:
Alexander Brand, Anne-Marina Böhm
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/05.003
Einzeltermin am 12.12.2019, 14:00 - 16:00, WE5/03.004

 

Interaktive Systeme (HCI-IS-B)

Dozentinnen/Dozenten:
Alexander Brand, Anne-Marina Böhm
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Do, 18:00 - 20:00, WE5/03.004
Einzeltermin am 21.11.2019, 18:00 - 20:00, WE5/01.045

 

Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B)

Dozent/in:
Tom Gross
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Einzeltermin am 11.2.2020, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Voraussetzungen:
Kenntnisse entsprechend der folgenden Module:
Modul Algorithmen und Datenstrukturen (MI-AuD-B)
Modul Einführung in Algorithmen, Programmierung und Software (DSG-EiAPS-B)

Bedingung für ECTS-Punkte:
Bestehen der Prüfung

Der Arbeitsaufwand für dieses Modul gliedert sich grob wie folgt:
  • Teilnahme an Vorlesung und Übung: insgesamt 45 Stunden
  • Vor- und Nachbereitung der Vorlesung (inkl. Recherche und Studium zusätzlicher Quellen): ca. 30 Stunden
  • Vor- und Nachbereitung der Übung (inkl. Recherche und Studium zusätzlicher Quellen sowie Bearbeitung der 6 Teilleistungen): ca. 75 Stunden
  • Prüfungsvorbereitung: ca. 30 Stunden (basierend auf dem bereits im obigen Sinne erarbeiteten Stoff)

Der Unterricht erfolgt grundsätzlich in deutscher und bei Bedarf der Studierenden in englischer Sprache. Sämtliche Unterlagen (inkl. Prüfung) sind in englischer Sprache verfügbar.

Alle Informationen bezüglich der Vorlesung sowie der Übungen erhalten Sie in der ersten Veranstaltung dieses Moduls am Dienstag, den 15.10.2019 um 10 Uhr in Raum WE5/01.006.

 

Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B) - Übung

Dozent/in:
Anna-Lena Müller
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/04.014
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Der Unterricht erfolgt grundsätzlich in deutscher und bei Bedarf der Studierenden in englischer Sprache. Sämtliche Unterlagen (inkl. Prüfung) sind in englischer Sprache verfügbar.

 

Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B) - Übung

Dozent/in:
Anna-Lena Müller
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 12:00 - 14:00, WE5/04.014
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Der Unterricht erfolgt grundsätzlich in deutscher und bei Bedarf der Studierenden in englischer Sprache. Sämtliche Unterlagen (inkl. Prüfung) sind in englischer Sprache verfügbar.

Smart Environments

 

SME-Projekt-B: Bachelorprojekt zu Smart Environments [SME-Projekt]

Dozent/in:
Diedrich Wolter
Angaben:
Übung, ECTS: 6
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Raum WE5/05.017 (Labor Smart Environments)

 

SME-SEM-B: Seminar zu Smart Environments

Dozent/in:
Diedrich Wolter
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/05.005

Informatik

Grundlagen der Informatik

 

GdI-IFP-B/GdI-FP-M: (Introduction to) Functional Progamming

Dozent/in:
Michael Mendler
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Fr, 16:00 - 18:00, WE5/01.004
Einzeltermin am 14.2.2020, 16:00 - 18:00, WE5/01.004

 

GdI-IFP-B/GdI-FP-M: (Introduction to) Functional Progamming

Dozent/in:
Michael Mendler
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 8:00 - 10:00, WE5/01.004

 

GdI-IFP-B/GdI-FP-M: (Introduction to) Functional Progamming

Dozent/in:
Michael Mendler
Angaben:
Übung, 2,00 SWS

 
 
Mi16:00 - 18:00WE5/01.003 Mendler, M.
 

GdI-MfI-1: Mathematik für Informatik 1

Dozent/in:
Michael Mendler
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.022

 

GdI-MfI-1: Mathematik für Informatik 1

Dozent/in:
Michael Mendler
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 8:00 - 10:00, WE5/00.022

 

GdI-MTL-B: Modal and Temporal Logic

Dozent/in:
Michael Mendler
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 8:00 - 10:00, WE5/04.004

 

GdI-MTL-B: Modal and Temporal Logic

Dozent/in:
Michael Mendler
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/04.004

 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 1

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.003

 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 2

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, WE5/01.003

 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 3

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, WE5/02.005

 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 4

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.003

 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 5

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 8:00 - 10:00, WE5/04.014

 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 6

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 18:00 - 20:00, WE5/04.014

 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 7

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 8:00 - 10:00, WE5/01.003

 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 8

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Fr, 12:00 - 14:00, WE5/02.005

Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation

Dozent/in:
Udo Krieger
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Mi, 10:00 - 12:00, WE5/04.004

 

KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation

Dozentinnen/Dozenten:
Marcel Großmann, Udo Krieger
Angaben:
Übung, 4,00 SWS
Termine:
Do, 16:00 - 18:00, WE5/04.003
Do, 16:00 - 18:00, WE5/00.019
Einzeltermin am 12.12.2019, Einzeltermin am 19.12.2019, 16:00 - 18:00, WE5/02.005
Einzeltermin am 16.1.2020, Einzeltermin am 30.1.2020, 16:00 - 18:00, WE5/02.004
Raumtausch am 16. und 30.01.2020

 

KTR-Sem-B:

Dozent/in:
Udo Krieger
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.

Praktische Informatik

 

DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik [DSG-EiAPS-B]

Dozent/in:
Guido Wirtz
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Di, Fr, 10:00 - 12:00, WE5/00.022
Einzeltermin am 7.2.2020, 16:00 - 18:00, WE5/00.022
ab 7.2.2020

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 1

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 14:00 - 16:00, WE5/04.004

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 2

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, WE5/02.005

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 3

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.006
Einzeltermin am 13.11.2019, 16:00 - 18:00, WE5/02.004
Einmaliger Raumtausch am 13.11.

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 4

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 10:00 - 12:00, WE5/02.020

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 5

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/04.003

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 6

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 8:00 - 10:00, WE5/01.006

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 8

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 10:00 - 12:00, WE5/04.004

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 10

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/05.003

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 11

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Fr, 14:00 - 16:00, WE5/01.006

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 12

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 12:00 - 14:00, WE5/02.020

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 13

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.006

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 22

Dozent/in:
Guido Wirtz
Angaben:
Übung
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/04.014

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 23

Dozent/in:
Guido Wirtz
Angaben:
Übung
Termine:
Fr, 12:00 - 14:00, WE5/04.014
Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, 12:00 - 14:00, WE5/05.003

 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.004
Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.004
Do, 18:00 - 20:00, WE5/04.014

 

DSG-JaP-B: Java Programmierung

Dozent/in:
Guido Wirtz
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Di, Fr, 10:00 - 12:00, WE5/00.022
Beginn im Januar 2020 (nach Ende von DSG-EiAPS-B) zu den gleichen VL-Zeiten entspricht 1 SWS

 

DSG-JaP-B: Java Programmierung - Pool Termine

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.004
Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.004
Do, 18:00 - 20:00, WE5/04.014

 

DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme

Dozentinnen/Dozenten:
Johannes Manner, Sebastian Böhm, Guido Wirtz
Angaben:
Übung, 4,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Mi, 12:00 - 16:00, WE5/01.004
Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.004

 

DSG-Sem-B: Verteilte und parallele Algorithmen

Dozentinnen/Dozenten:
Guido Wirtz, Stefan Winzinger
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
Einzeltermin am 30.1.2020, 17:00 - 20:00, WE5/05.003
Einzeltermin am 31.1.2020, 15:00 - 18:00, WE5/05.003
Vorbesprechung: Dienstag, 16.10.2018, 18:15 - 19:45 Uhr, WE5/03.004

Privatsphäre und Sicherheit in Informationssystemen

 

PSI-EDS-B Ethics for the Digital Society

Dozent/in:
Dominik Herrmann
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 3, Englischsprachig
Termine:
Mi, 12:00 - 14:00, WE5/00.022
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Please sign up in the VC course (https://vc.uni-bamberg.de/course/view.php?id=38269) to obtain detailed information on this module in advance.

 

PSI-IntroSP-B Introduction to Security and Privacy [PSI-IntroSP]

Dozent/in:
Dominik Herrmann
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.022
Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 9.12.2019, 18:00 - 19:30, WE5/00.022
Einzeltermin am 27.1.2020, 18:00 - 19:30, WE5/00.019
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Please sign up in the VC course (https://vc.uni-bamberg.de/course/view.php?id=38276) to obtain detailed information on this module in advance.

 

PSI-IntroSP-B: Introduction to Security and Privacy (Tutorials) [IntroSP-Tut]

Dozentinnen/Dozenten:
Dominik Herrmann, Henning Pridöhl
Angaben:
Übung, 2,00 SWS

 
 
Mo16:00 - 18:00WE5/04.004 Pridöhl, H.
 
 
Di18:00 - 20:00WE5/04.004 Pridöhl, H.
 
 
Mi16:00 - 18:00WE5/04.004 Pridöhl, H.
 
 
Do16:00 - 18:00WE5/04.004 Pridöhl, H.

Softwaretechnik und Programmiersprachen

 

PSI-SSSProject-B Software Systems Science Project: Security and Privacy

Dozentinnen/Dozenten:
Dominik Herrmann, Henning Pridöhl
Angaben:
Vorlesung, 8,00 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 18:00, WE5/02.020

 

SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Vorlesung / Übung) - Einzeltermin

Dozent/in:
Gerald Lüttgen
Angaben:
Vorlesung und Übung, 2 SWS
Termine:
Einzeltermin am 2.12.2019, 14:00 - 16:00, WE5/03.004

 

SWT-MBT-B: Modelbasiertes Testen

Dozent/in:
Alexander Kraas
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Einzeltermin am 26.10.2019, Einzeltermin am 16.11.2019, Einzeltermin am 7.12.2019, Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 16:00, WE5/03.004
Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 16:00, WE5/00.019
Alle Termine c.t.; Klausurtermin: 07.02.2020, WE5/00.019, 14:00 bis 16:00 Uhr
Vorbesprechung: Freitag, 18.10.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, WE5/04.003

 

SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 2)

Dozent/in:
Eugene Yip
Angaben:
Übung, 4 SWS
Termine:
Mi, 8:15 - 11:45, 14:15 - 17:45, WE5/03.098
Group I. and Group II.
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.10.2019, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/03.004

 

SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 3)

Dozent/in:
Eugene Yip
Angaben:
Übung, 4 SWS
Termine:
Mi, 8:15 - 11:45, 14:15 - 17:45, WE5/03.098
Group I. and Group II.
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.10.2019, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/03.004

 

SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Kolloquium

Dozent/in:
Gerald Lüttgen
Angaben:
Kolloquium
Termine:
Einzeltermin am 12.2.2020, 8:00 - 12:00, WE5/03.004

 

SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Mid Sprint Meeting (in semester weeks 4, 6, 8, 10, 12)

Dozent/in:
Gerald Lüttgen
Angaben:
Übung, 4 SWS
Termine:
Mi, 8:15 - 11:45, WE5/03.098
Groups A: 8:15-9:00; B: 9:00-9:45; C: 10:15-11:00; D: 11:00-11:45
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.10.2019, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/03.004

 

SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sprint Review Meeting (in semester weeks 3, 5, 7, 9, 11, 13)

Dozent/in:
Gerald Lüttgen
Angaben:
Übung, 4 SWS
Termine:
Mi, 8:15 - 11:45, WE5/03.098
Groups A: 8:15-9:00; B: 9:00-9:45; C: 10:15-11:00; D: 11:00-11:45
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.10.2019, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/03.004

 

SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sync Meeting (in semester weeks 4-15)

Dozent/in:
Johannes Gareis
Angaben:
Übung, 4 SWS
Termine:
Zeit n.V., WE5/03.098
Tag und Uhrzeit dieser Veranstaltung wird zu Beginn der Vorlesungszeit jeweils in Rücksprache mit den Studierendengruppen A-D festgelegt.
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.10.2019, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/03.004

Mobile Software Systeme

 

MOBI-MSS-B: Mobile Software Systems

Dozent/in:
Golnaz Elmamooz
Angaben:
Übung, 2,00 SWS, First meeting: Thursday 17th of October, 14:15 in room WE5/00.019
Termine:
Mi, 14:00 - 16:00, WE5/01.003
Do, 10:00 - 12:00, WE5/02.005
Voraussetzungen / Organisatorisches:
MOBI-MSS-B (Ü 1): Mi 14-16, WE5/01.003
MOBI-MSS-B (Ü 2): Do 10-12, WE5/02.005

 

MOBI-MSS-B: Mobile Software Systems

Dozent/in:
Daniela Nicklas
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6, First meeting: Thursday 17th of October, 14:15 o´clock; for more information, also check https://vc.uni-bamberg.de/course/view.php?id=38268
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.019

 

MOBI-Sem-B: Bachelor Seminar Mobile Software Systems

Dozentinnen/Dozenten:
Golnaz Elmamooz, Daniela Nicklas
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3, First meeting: Monday14th of October, 16:15 o´clock
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, WE5/05.003

Wirtschaftsinformatik

Industrielle Informationssysteme

 

IIS-E-Biz-B: Electronic Business

Dozent/in:
Sven Overhage
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.019

 

IIS-E-Biz-B: Electronic Business

Dozent/in:
Julian Weidinger
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 12:00 - 14:00, WE5/00.019
ab 23.10.2019

 

IIS-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme

Dozent/in:
Julian Weidinger
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
ab 24.10.2019

 

IIS-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme

Dozent/in:
Sven Overhage
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 10:00 - 12:00, WE5/00.022

 

IIS-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Tutorien, 2 SWS
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.003
Genaue Termine werden über den VC bekanntgegeben.

 

IIS-Sem-B: Bachelorseminar zu Industriellen Informationssystemen

Dozent/in:
Sven Overhage
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
voraussichtliche Blocktermine: Fr, 10.01.20 und Mo, 13.01.20
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Einführungsveranstaltung: Donnerstag, 17.10.2019, 14:00 Uhr, WE5/05.005
Anmeldung: Im Anschluss an die Einführungsveranstaltung über FlexNow

 

WI-Projekt-B: Systementwicklung

Dozentinnen/Dozenten:
Thomas Friedrich, Sebastian Schlauderer
Angaben:
Vorlesung, 4,00 SWS, Bei Überbelegung findet ein Auswahlverfahren statt.
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/04.014
Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.004
Einzeltermin am 5.2.2020, 16:00 - 20:00, WE5/04.003
ab 29.10.2019
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Anmeldung erfolgt vom 14.10.19 bis 24.10.2019 über FlexNow. Weitere Informationen auf der Homepage Lehrstuhl IIS.

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

ISDL-eFin-B: Electronic Finance

Dozent/in:
Christian Maier
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Anmeldung über Webseite https://www.uni-bamberg.de/isdl/studium/bachelor-studium/isdl-efin-b-electronic-finance/

 

ISDL-eFin-B: Electronic Finance

Dozent/in:
Christian Maier
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 8:00 - 12:00, WE5/01.004
14-tägig

 

ISDL-ExpWI-B: Experimentelle Forschung in der Wirtschaftsinformatik

Dozent/in:
Christoph Weinert
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, WE5/04.014

 

ISDL-ExpWI-B: Experimentelle Forschung in der Wirtschaftsinformatik

Dozent/in:
Christoph Weinert
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Anmeldung durch Formular auf der Webseite: https://www.uni-bamberg.de/isdl/studium/bachelor-studium/isdl-expwi-b-experimentelle-forschung-in-der-wirtschaftsinformatik/

 

ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke

Dozent/in:
Tim Weitzel
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.004
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Anmeldung durch Formular: http://www.uni-bamberg.de/isdl/leistungen/studium/master-studium/isdl-iss1-m-standards-und-netzwerke/

 

ISDL-ITCon-B: IT-Controlling

Dozent/in:
Tim Weitzel
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Fr, 8:00 - 10:00, WE5/00.022
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Anmeldung durch Formular: http://www.uni-bamberg.de/isdl/leistungen/studium/bachelor-studium/isdl-itcon-b-it-controlling/

 

ISDL-ITCon-B: IT-Controlling

Dozent/in:
Caroline Oehlhorn
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/00.019
Einzeltermin am 5.11.2019, 16:00 - 18:00, WE5/02.005

 

ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik

Dozentinnen/Dozenten:
Katharina Pflügner, Caroline Oehlhorn, Axel Hund
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 12:00 - 16:00, WE5/01.004

 

ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik

Dozent/in:
Tim Weitzel
Angaben:
Vorlesung, 1,00 SWS
Termine:
Do, 18:00 - 20:00, WE5/00.019
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Veranstaltung richtet sich speziell an Studierende der Wirtschaftsinformatik und Interessenten anderer Studiengänge, die im Bereich Wirtschaftsinformatik eine Projekt-, Seminar-, Bachelor- oder Masterarbeit schreiben möchten.

Die erfolgreiche Teilnahme an der Veranstaltung kann im Rahmen des Kontextstudiums der Bachelorstudiengänge Wirtschaftsinformatik und IISM mit 3 ECTS-Punkten in der Teil-Modulgruppe Wissenschaftliches Arbeiten angerechnet werden.

Die Teilnahme an den Veranstaltungs-begleitenden Übungsaufgaben wird erwartet. Da die Teilnehmerzahl auf die Zahl der verfügbaren Rechnerarbeitsplätze begrenzt ist, wird um eine Anmeldung per Formular gebeten: https://www.uni-bamberg.de/isdl/studium/bachelor-studium/isdl-wawi-b-wissenschaftliches-arbeiten-in-der-wirtschaftsinformatik/

Informationssystemmanagement

 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik

Dozent/in:
Daniel Beimborn
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.022

 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik - Tutorium K1 [ISM-EidWI-B]

Dozent/in:
Katharina Hertlen
Angaben:
Tutorien, 2 SWS
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.005

 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik - Tutorium K2 [ISM-EidWI-B]

Dozent/in:
Katharina Hertlen
Angaben:
Tutorien, 2 SWS
Termine:
Fr, 12:00 - 14:00, WE5/01.017

 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik - Tutorium L1 [ISM-EidWI-B]

Dozent/in:
Laura Ohff
Angaben:
Tutorien, 2 SWS

 
 
Mo10:00 - 12:00F21/03.02 Ohff, L.
 
 
Mo10:00 - 12:00n.V. N.N.
ab 28.10.2019
 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik - Tutorium L2 [ISM-EidWI-B]

Dozent/in:
Laura Ohff
Angaben:
Tutorien, 2 SWS
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.50

 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik - Tutorium N1 [ISM-EidWI-B]

Dozent/in:
Niko Gierlich
Angaben:
Tutorien, 2 SWS
Termine:
Mi, 14:00 - 16:00, WE5/04.004

 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik - Tutorium N2 [ISM-EidWI-B]

Dozent/in:
Niko Gierlich
Angaben:
Tutorien, 2 SWS
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.004

 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Gruppe 1

Dozent/in:
Daniel Beimborn
Angaben:
Übung
Termine:
Fr, 8:00 - 10:00, WE5/00.019

 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Gruppe 2

Dozent/in:
Daniel Beimborn
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 8:00 - 10:00, WE5/00.022

Soziale Netzwerke

 

SNA-ITSM-B: IT Service Management

Dozent/in:
Kai Fischbach
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, WE5/04.003
Einzeltermin am 15.11.2019, 16:00 - 20:00, WE5/02.006
Einzeltermin am 16.11.2019, 8:00 - 18:00, WE5/02.006
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Es besteht die Möglichkeit durch Bearbeitung von Studienleistungen Bonuspunkte für die Prüfung zu erwerben.

 

SNA-ITSM-B: IT Service Management

Dozent/in:
Falco Klemm
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 10:00 - 12:00, WE5/04.003

 

SNA-Sem-B: Digitale Transformation in Wirtschaft und Gesellschaft

Dozent/in:
Oliver Posegga
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Do, 17:00 - 19:00, WE5/01.059

Lehrveranstaltungen für Master

Angewandte Informatik

Kulturinformatik

 

KInf-Seminar-M: Masterseminar

Dozent/in:
Christoph Schlieder
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 12:00 - 14:00, WE5/03.004

 

KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung

Dozent/in:
Christoph Schlieder
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.006

 

KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung

Dozent/in:
Olga Yanenko
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.006

Kognitive Systeme

 

V KogSys-ML-M: Lernende Systeme

Dozent/in:
Ute Schmid
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 6
Termine:
Di, 8:00 - 10:00, WE5/00.019
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Vorleistungen: GdI-MfI-B, MI-AuD-B

 

Ü KogSys-ML-M: Lernende Systeme

Dozent/in:
Johannes Rabold
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.019

Medieninformatik

 

Computergrafik und Animation [MI-CGuA-M]

Dozent/in:
Andreas Henrich
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Mi, 8:00 - 10:00, WE5/05.005
Einzeltermin am 17.10.2019, Einzeltermin am 24.10.2019, 8:00 - 10:00, WE5/04.003
Einzeltermin am 21.1.2020, 8:00 - 10:00, WE5/01.003

 

Computergrafik und Animation (Übung), Gruppe 1 [MI-CGuA-M]

Dozent/in:
Martin Bullin
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.005
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Computergrafik und Animation, Übungsgruppe für Digitale Denkmaltechnologien [MI-CGuA-M]

Dozent/in:
Martin Bullin
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 12:00 - 14:00, WE5/02.005
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Information Retrieval [MI-IR-M]

Dozent/in:
Andreas Henrich
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Do, 12:00 - 14:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 10:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 23.10.2019, 16:00 - 18:00, WE5/01.004
Einzeltermin am 13.11.2019, Einzeltermin am 21.1.2020, 12:00 - 14:00, WE5/01.006

 

Information Retrieval (Übung), Gruppe 1 [MI-IR-M ÜG1]

Dozent/in:
Felix Engl
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.005
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Information Retrieval (Übung), Gruppe 2 [MI-IR-M ÜG2]

Dozent/in:
Felix Engl
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 16:00 - 18:00, WE5/02.005
Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche

 

Information Retrieval, virtuelle Übungsgruppe (MI-IR-M, virt. Üb.) [MI-IR-M, virt. Üb]

Dozent/in:
Felix Engl
Angaben:
Übung, 1 SWS
Termine:
16:00 - 17:00, WE5/02.116
Die virt. Übung findet per DFNconf Webkonferenz statt. Zugangsdaten finden sich im VC-Kurs. Keine Raumreservierung für die Prüfung.

Mensch-Computer-Interaktion

 

Kolloquium Mensch-Computer-Interaktion (HCI-Kol)

Dozent/in:
Tom Gross
Angaben:
Kolloquium, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 18:00 - 20:00, WE5/02.020

 

Master-Seminar Mensch-Computer-Interaktion: Seminar (HCI-Sem-M)

Dozent/in:
Tom Gross
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.020
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Voraussetzungen:
Diese Lehrveranstaltung ist ohne spezielle Vorkenntnisse belegbar.
Um vorherige Anmeldung (bis 11.10. mit Matrikelnummer, Studiengang, Fachsemester) per Email an Viktoria Hirschfeld wird gebeten.

Bedingung für ECTS-Punkte:
Bestehen der Modulprüfungen

Der Arbeitsaufwand für dieses Modul gliedert sich typischerweise in folgende Bereiche:
  • Teilnahme an den Präsenzveranstaltungen (Themenvergabe, Besprechungen, Präsentationen): ca. 20 Stunden
  • Literaturrecherche und Einarbeitung: ca. 25 Stunden
  • Vorbereitung der Präsentation: ca. 15 Stunden
  • Erstellen der schriftlichen Ausarbeitung: ca. 30 Stunden

 

Propädeutikum Mensch-Computer-Interaktion (HCI-Prop-M)

Dozent/in:
Tom Gross
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/02.020
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Voraussetzungen:
Diese Lehrveranstaltung ist ohne spezielle Vorkenntnisse belegbar.
Um vorherige Anmeldung (bis 11.10. unter Angabe von Matrikelnr., Fachsemester, Studiengang) per Email an Viktoria Hirschfeld wird gebeten.

Bedingung für ECTS-Punkte:
Bestehen der Modulprüfungen

Der Arbeitsaufwand für dieses Modul gliedert sich typischerweise in folgende Bereiche:
  • Teilnahme an den Präsenzveranstaltungen (theoretische Grundlagen; praktische Fallbeispiele): ca. 30 Stunden
  • Bearbeitung der Fallbeispiele: ca. 30 Stunden
  • Vorbereitung der Präsentation: ca. 15 Stunden
  • Erstellen der schriftlichen Ausarbeitung: ca. 15 Stunden

Der Unterricht erfolgt grundsätzlich in deutscher und bei Bedarf der Studierenden in englischer Sprache. Sämtliche Unterlagen (inkl. Prüfung) sind in englischer Sprache verfügbar.

Smart Environments

 

SME-STE-M: Introduction to Knowledge Representation: Space, Time, Events

Dozent/in:
Diedrich Wolter
Angaben:
Vorlesung, 4,00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Di, 12:00 - 14:00, WE5/05.005
Mi, 12:00 - 14:00, WE5/04.014

Informatik

 

MOBI-Projekt-B [MOBI-PRS-B, MOBI-PRAI-B]

Dozentinnen/Dozenten:
Aboubakr Benabbas, Daniela Nicklas, Simon Steuer
Angaben:
Übung, 4 SWS
Termine:
Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.018

Grundlagen der Informatik

 

Scientific Research and Writing for Master's Students [SSS-SRW-M]

Dozent/in:
Joaquin Aguado
Angaben:
Seminar, 2 SWS
Termine:
Do, 8:00 - 10:00, WE5/02.005
ab 7.11.2019

Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze

 

KTR-Sem-M

Dozent/in:
Udo Krieger
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.

 

KTR-SSSProj-M: KTR Masterprojekt Software Systems Science (KTR Master Project Software Systems Science) [KTR-SSSProj-M]

Dozent/in:
Udo Krieger
Angaben:
Projekt, 6 SWS, ECTS: 9
Termine:
Fr, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Die Veranstaltung findet im Raum WE5/05.014 statt.

Praktische Informatik

 

DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware

Dozent/in:
Andreas Schönberger
Angaben:
Vorlesung
Termine:
Do, 16:00 - 18:00, WE5/01.006
Einzeltermin am 16.1.2020, Einzeltermin am 30.1.2020, 16:00 - 18:00, WE5/00.019
Achtung: Raumtausch am 16. und 30.01.2020

 

DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware- Ü1

Dozentinnen/Dozenten:
Andreas Schönberger, Stefan Winzinger
Angaben:
Übung
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, WE5/04.014
Einzeltermin am 18.11.2019, 16:00 - 18:00, WE5/00.022

Privatsphäre und Sicherheit

 

PSI-Sem-M: Master Seminar in Security and Privacy

Dozent/in:
Dominik Herrmann
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS, ECTS: 3
Termine:
Di, 12:00 - 14:00, WE5/02.020
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Please sign up in the VC course (https://vc.uni-bamberg.de/course/view.php?id=38274) to obtain detailed information on this module and how to participate in the seminar in advance.

Softwaretechnik und Programmiersprachen

 

SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Vorlesung)

Dozent/in:
Gerald Lüttgen
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
Vorbesprechung: Montag, 14.10.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, WE5/03.004

 

SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) - Übung Goup I

Dozent/in:
Eugene Yip
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 14:00 - 16:00, WE5/04.014
Vorbesprechung: Montag, 14.10.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, WE5/03.004

 

SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) - Übung Group II

Dozent/in:
Eugene Yip
Angaben:
Übung
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.004

Mobile Software Systeme

 

MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing

Dozent/in:
Aboubakr Benabbas
Angaben:
Übung, 2,00 SWS, Erster Termin: 07.11.2019
Termine:
Do, 8:00 - 10:00, WE5/01.004

 

MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing

Dozent/in:
Daniela Nicklas
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, ECTS: 6, Erster Termin: 14.10.2019
Termine:
Mo, 10:00 - 12:00, WE5/01.004

 

MOBI-Projekt-M [MOBI-PRS-M, MOBI PRAI-M]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniela Nicklas, Simon Steuer
Angaben:
Übung, 6 SWS
Termine:
Do, 14:00 - 16:00, WE5/05.005
Registration has already passed.

 

MOBI-Sem-M: Master Seminar Mobile Software Systems [MOBI-Sem-M]

Dozentinnen/Dozenten:
Brent Lagesse, Simon Steuer
Angaben:
Seminar, 2 SWS, ECTS: 3
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/05.003
Kick-off Dienstag, den 15.10.2019 in WE5/05.003, Folgetermine werden in Kürze bekannt gegeben

Wirtschaftsinformatik

Industrielle Informationssysteme

 

IIS-IAA-M: Introduction to Advanced Analytics

Dozent/in:
Christian Dremel
Angaben:
Vorlesung und Übung, 4 SWS
Termine:
Mi, 17:00 - 20:00, WE5/05.003
Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 16:00, WE5/05.003
14.12.19 und 05.02.20 optionale Zusatz-/Ausweichtermine
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Erster Termin ist der Mittwoch, 16.10.2019. Samstag, der 14.12.2019, 09:00 – 15:30, sowie Mittwoch, der 05.02.2019, 17:00 – 20:00 im Raum WE5/05.003 sind Ausweichtermine, die bei Bedarf wahrgenommen werden.
Zur Teilnahme ist keine Voranmeldung notwendig. Weitere Informationen werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben und auf der Homepage LS IIS.

 

IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme

Dozent/in:
Sebastian Schlauderer
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.014
ab 24.10.2019

 

IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme

Dozent/in:
Sebastian Schlauderer
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
Termine:
Mi, 8:00 - 10:00, WE5/04.004

 

IIS-Sem-M: Masterseminar zu Industriellen Informationssystemen

Dozent/in:
Sven Overhage
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
voraussichtliche Blocktermine: Fr, 24.01.20 und Mo, 27.01.20
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Einführungsveranstaltung: Dienstag, 15.10.2019, 16:00 Uhr, WE5/04.003
Anmeldung: Im Anschluss an die Einführungsveranstaltung über FlexNow

Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen

 

ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke

Dozent/in:
Katharina Pflügner
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Mo, 14:00 - 18:00, WE5/00.019
14-tägig

 

ISDL-Sem-M: Information Systems Research: Issues and Trends

Dozentinnen/Dozenten:
Tim Weitzel, Christian Maier, Katharina Pflügner
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Einzeltermin am 18.10.2019, 12:00 - 14:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 23.10.2019, 8:00 - 12:00, WE5/01.004
Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
Blockveranstaltung 17.1.2020-19.1.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 17.1.2020, 9:00 - 18:00, WE5/04.014
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Das Seminar wird als Blockseminar an der Universität Bamberg (17.01.2020 bis 19.01.2020, 9.00 18.00 Uhr) veranstaltet. Während des Blockseminars besteht Anwesenheitspflichtüber den kompletten Zeitraum. Die Bewertung der Modulleistung setzt sich wie folgt zusammen:
  • 67 Prozent auf die schriftliche Leistung
  • 33 Prozent auf die mündliche Leistung (Vortrag und Diskussion)


Für das Bestehen des Seminars müssen beide Teilleistungen mit mindestens ausreichend bestanden werden. Auf §9 (10) der APO der Fakultät Wirtschaftsinformatik und Angewandte Informatik sei an dieser Stelle verwiesen. Dieser regelt die Voraussetzungen zur Zulassung zu einer Prüfung im Rahmen eines Seminars.

Die Bewerbung um einen Seminarplatz kann bis zum 14.10.2019, 12:00 Uhr erfolgen und enthält die Angabe von drei Themenwünschen, den bisher belegten ISDL-Modulen inkl. Note und der aktuellen Fachsemesterzahl. Nutzen Sie hierzu das Formular auf der Webseite https://www.uni-bamberg.de/isdl/studium/master-studium/isdl-sem-m-information-systems-research-issues-and-trends/
Hinweis: In diesem Semester werden mehrere Seminare für Bachelor- und Masterstudierende angeboten, wobei die Teilnahme an diesem Seminar begrenzt ist. Da jedoch andere Seminare von anderen Lehrstühlen keine Begrenzung der Teilnehmerzahl haben, erfolgt die Auswahl der Seminarteilnehmer basierend auf der Anzahl der belegten ISDL-Module sowie den jeweils erzielten Noten. Insofern bewerben Sie sich bitte notfalls auch bei anderen Lehrstühlen um einen Seminarplatz, so dass Sie die Chance haben, im Wintersemester erfolgreich ein Seminar abzulegen.

Termine und Ablauf des Seminars

Die einzelnen Termine und Deadlines des Seminars sind wie folgt:
  • Bewerbungsfrist bis Montag, 14.10.2019, 12:00 Uhr; Benutzen Sie hierzu das Formular auf der Webseite
  • Benachrichtigung über Zuteilung eines Seminarplatzes bis Dienstag, 15.10.2019; Stellen Sie bitte sicher, dass Sie Zugang zu Ihren E-Mails haben
  • Verbindliche Annahme des Seminarplatzes bis Mittwoch, 16.10.2019, 12:00 Uhr
  • Sollte keine Zusage Ihrerseits bis zur genannten Frist eingehen, wird der Platz anderweitig vergeben.
  • Themenvergabe und Einführung in das Seminarthema: 18.10.2019, Uhrzeit: 12-14 Uhr (s.t.), Raum: WE5/04.004. An diesem Termin besteht für alle Teilnehmenden Anwesenheitspflicht. Gleichzeitig ist dieser Tag die letzte Möglichkeit, um vom Seminar zurückzutreten.
  • Wissenschaftliches Arbeiten: 23.10.2019, 8-12 Uhr (c.t.), Raum: WE5/01.004. An diesem Termin besteht für alle Teilnehmenden Anwesenheitspflicht.
  • Präsentationstraining ("How to present"): 15.11.2019, Uhrzeit: 12-14 Uhr (s.t.), Raum: WE5/04.004. An diesem Termin besteht für alle Teilnehmenden Anwesenheitspflicht.
  • Abgabe der finalen schriftlichen Arbeit: bis Freitag 13.12.2019, 23:55 Uhr. Die digitale Version per Upload im Virtuellen Campus (VC) und die unterschriebene eidesstattliche Erklärung im Sekretariat (oder ISDL-Briefkasten auf der ERBA)
  • Abgabe der Präsentation: Am Mittwoch vor dem Seminar: 15.01.2020, 23:55 Uhr
  • Blockseminar an der Universität Bamberg: 17.01.2020 bis 19.01.2020, Uhrzeit: 9-18 Uhr, Raum 17.01.: WE5/04.014, 18.-19.01.: WE5/04.004. Anwesenheitspflicht


Hinweis zur Abgabe an Dokumenten:
Der Umfang von 12 Text-Seiten (d.h. Graphiken und Tabellen zählen nicht zu diesen Seiten) darf nicht überschritten werden. Die Arbeit kann in englischer oder deutscher Sprache geschrieben werden.

Informationssystemmanagement

 

ISM-IOM-M: International Outsourcing Management

Dozent/in:
Daniel Beimborn
Angaben:
Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 6
Termine:
Mi, 12:00 - 16:00, WE5/04.003
Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 18:00, WE5/04.003

 

ISM-MDI-M: Managing Digital Innovation

Dozent/in:
Daniel Beimborn
Angaben:
Vorlesung, 4,00 SWS
Termine:
Do, 12:00 - 16:00, WE5/01.006

 

ISM: Workshop

Dozent/in:
Daniel Beimborn
Angaben:
Vorlesung
Termine:
Einzeltermin am 21.11.2019, 12:00 - 20:00, WE5/05.004
Einzeltermin am 16.1.2020, Einzeltermin am 30.1.2020, 12:00 - 18:00, WE5/01.006

 

ISM-Sem-M:Masterseminar

Dozent/in:
Daniel Beimborn
Angaben:
Seminar
Termine:
Einzeltermin am 15.10.2019, 8:00 - 11:00, WE5/05.004
Einzeltermin am 22.10.2019, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
Einzeltermin am 15.11.2019, 8:00 - 12:00, WE5/05.003
Einzeltermin am 22.11.2019, 12:00 - 16:00, WE5/04.003
Einzeltermin am 14.1.2020, 16:00 - 18:00, WE5/01.017
Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, 16:00 - 20:00, WE5/04.003
Das Seminar findet von 25.01.2020-28.01.2020 in Obergurgl (Österreich) statt.

Soziale Netzwerke

 

SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke

Dozent/in:
Kathrin Eismann
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Do, 16:00 - 18:00, WE5/01.004

 

SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke

Dozent/in:
Kai Fischbach
Angaben:
Vorlesung, 2,00 SWS
Termine:
Mi, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Optional können durch die Bearbeitung von Studienleistungen Bonuspunkte für die Prüfung erworben werden.

 

SNA-Sem-M: Crisis Informatics

Dozentinnen/Dozenten:
Diana Fischer-Preßler, Kai Fischbach
Angaben:
Seminar, 2,00 SWS
Termine:
Fr, 10:00 - 12:00, WE5/01.006

Energieeffiziente Systeme

 

EESYS-BIA-M: Business Intelligence & Analytics - Übung

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Übung, 2.00 SWS
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.004

 

EESYS-BIA-M: Business Intelligence & Analytics - Vorlesung

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Vorlesung, 2.00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.006

 

EESYS-DAE-M: Data Analytics in der Energieinformatik - Vorlesung

Dozent/in:
Thorsten Staake
Angaben:
Vorlesung, 2.00 SWS, ECTS: 6
Termine:
Mi, 16:00 - 18:00, WE5/00.019

 

EESYS-DAE-M: Data Analytics in der Energieinformatik - Übung (Gruppe 1)

Dozentinnen/Dozenten:
Sebastian Günther, Carlo Stingl
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.006

 

EESYS-DAE-M: Data Analytics in der Energieinformatik - Übung (Gruppe 2)

Dozent/in:
Carlo Stingl
Angaben:
Übung, 2,00 SWS
Termine:
Fr, 12:00 - 14:00, WE5/01.006

 

EESYS: Masterkolloquium

Dozent/in:
Thorsten Staake
Angaben:
Kolloquium, 2,00 SWS, Dieser Kurs ist für Studierende, die ihre Abschlussarbeit am Lehrstuhl EESYS schreiben.
Termine:
Di, 16:00 - 18:00, WE5/02.008
Terminankündigungen über den VC-Kurs (https://vc.uni-bamberg.de/moodle/course/view.php?id=20280)

Nebenfachangebote

 

KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik [KogInf]

Dozent/in:
Ute Schmid
Angaben:
Vorlesung und Übung, ECTS: 3, Für Studierende der Psychologie sowie Nebenfachstudierende
Termine:
Mo, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
Mo
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Für BA-Psychologie: Erste LV im Pflichtbereich Angewandte Kognitionspsychologie, sowie für Studierende im Nebenfach Angewandte Informatik



UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof