UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Humanwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)


Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften


Didaktik der Mathematik

 

Didaktik der Arithmetik (Grundschule)

S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 7.2.2020, 8:00 - 10:00, KS13/01.11; Mo Seminar für alle / ein Expertengruppen/Übungs-Termin (Do/Fr) ist verpflichtend / Klausurtermin: Fr 07.02.20, 8.00 - 10.00 Uhr, Raum KS13/01.11
Janik, Th.
 

Didaktik der Geometrie (Mittelschule)

S; 5 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 20:00, MG2/02.10; Di, 12:00 - 14:00, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 7.2.2020, 8:00 - 10:00, KS13/01.11; Klausurtermin: Fr 07.02.20, 8.00-10.00 Uhr, Raum KS13/01.11
Steinweg, A.S.
 

ForMaD - Forum Mathematikdidaktik

K; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
Steinweg, A.S.
 

Forschungsseminar

OS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Steinweg, A.S.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Geometrieunterricht in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Enzenberger, A.
 

Mathematik in Jahrgang 9 & 10

BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 29.11.2019, 12:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 6.12.2019, 12:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 17.10.2019, 16:30 - 18:00 Uhr, MG2/02.03
Birklein, L.
 

Mathematikunterricht digital (Mittelschule)

BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 10.1.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.10
Birklein, L.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
Höglauer, G.
 

Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
Birklein, L.
 

Muster & Strukturen- erforschen, beschreiben, begründen

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.10.2019, Einzeltermin am 11.10.2019, 8:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 13.12.2019, 12:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 14.12.2019, 8:00 - 18:00, MG2/02.10
Steinweg, A.S.
 

Relationen (Mittelschule)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Janik, Th.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
Emmerling, A.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 14.10.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.03
Landgraf, V.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Landgraf, V.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
Dietz, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 6.11.2019, 18:00 - 20:00, MG2/02.03
Dietz, E.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
Janik, Th.
 

Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
Janik, Th.
 

Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung

S; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.03; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Landgraf, V.
Bergler, P.Ch.
 

Wissenschaftliches Arbeiten

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/02.03
Janik, Th.

Didaktik der Biologie

 

Außerschulische Lernorte im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Blockseminar. Die Terminabsprache erfolgt in der Vorbesprechung.
Larsen, Y.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02
Michelsen, M.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften (Kurs B)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden.; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.02
Mennecke, E.
 

Grundlagen der Biologie I (Theorie- und Praxisseminar)

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 12:15 - 15:45, MND/00.02, MND/00.03
Groß, J.
Larsen, Y.
Paul, J.
 

Grundlagen der Chemie I

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann auch von Studierenden (Studienbeginn ab SS 2013) mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02
Paul, J.
 

Öffnungszeiten der Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Schulimkerei Teil II (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Bitte in FlexNow anmelden!
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Biologie, GS/MS)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Biologie, GS/MS)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Larsen, Y.
 

Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I bzw. im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung kann bei Bedarf auch als Blockveranstaltung angeboten werden!
Larsen, Y.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Geeignet für GS und MS Studierende der Biologiedidaktik. Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Gartenpädagogik ist ein zentrales Bildungselement im naturwissenschaftlichen Unterricht geworden. Was macht man aber eigentlich im Schulgarten und wie ist dieser ohne zu großen Aufwand anzulegen und zu pflegen? Ziel des Seminars ist dazu die Konzeption und Einrichtung einer Hochbeetanlage am Noddack-Haus. Zur Vorbereitung ist dazu der Besuch von Schulgärten geplant und die Berücksichtigung von ganzheitlichen Vermittlungskonzepten soll ein besonderer Stellenwert beigemessen werden. Eigene Erfahrungen und konkrete Unterrichtsentwürfe sollen dazu erprobt werden. Der Termin der Veranstaltung kann in der ersten Seminarsitzung in Absprache mit den Teilnehmern verändert werden.
Paetow, R.
 

Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Münz, Th.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)

S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Mo, 15:15 - 16:45, MND/00.02; Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
Larsen, Y.
 

Übungen "Grundlagen der Biologie I"

S; 2 SWS; ECTS: 2; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Es werden Inhalte der Abschlussklausur im Modul I behandelt. Eine zusätzliche Anmeldung in FlexNow ist nicht nötig.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.02
Larsen, Y.

Didaktik der Chemie

 

Außerschulische Lernorte im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar (Biologie) angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Blockseminar. Die Terminabsprache erfolgt in der Vorbesprechung.
Larsen, Y.
 

Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Mittelschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02
Michelsen, M.
 

Einführung in die Didaktik der Naturwissenschaften

S; 2 SWS; ECTS: 2; Pflichtseminar ab Studienbeginn WS 2013/2014. Vor WS 2013/2014: Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik). Empfohlen als Einstieg für Didaktik der Biologie, Chemie und Physik.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Paul, J.
 

Einführung in die Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; ECTS: 2; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.03
Larsen, Y.
 

Einstieg in die Physikdidaktik

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar kann als fachfremd für den Bereich Biologie oder Chemie angerechnet werden.; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.02
Mennecke, E.
 

Grundlagen der Chemie I

S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung. Bitte in FlexNow anmelden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02
Paul, J.
 

Öffnungszeiten der Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung

S; Do, 8:15 - 9:45, MND/00.02
Larsen, Y.
 

Schulimkerei Teil II (Theorie und Praxis der Bienenhaltung)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Bitte in FlexNow anmelden!
Joachim, L.
Larsen, Y.
 

Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum (Chemie, GS/MS))

S; 2 SWS; ECTS: 2; Bitte in FlexNow anmelden.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03
Messig, D.
 

Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen (Chemie, GS/MS)

P; 4 SWS; ECTS: 3; Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt.
Paul, J.
 

Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I. Bitte in FlexNow anmelden.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung kann bei Bedarf auch als Blockveranstaltung angeboten werden!
Larsen, Y.
 

Wir lernen und gestalten am Schulgarten

S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und MIttelschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet. Bitte in FlexNow anmelden.; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Paetow, R.
 

Zoologie

S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie, kann als fachfremd angerechnet werden).; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Bitte in FlexNow anmelden!
Münz, Th.

Mittelschule

 

Examensvorbereitung Chemie (Mittelschule)

S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Chemie.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03
Paul, J.
 

Übungen "Grundlagen der Chemie I"

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Pflichtseminar für Studierende der HS im Modul I. Eine zusätzliche Anmeldung in FlexNow ist nicht nötig.; Mo, 12:15 - 13:45, MND/00.02
Paul, J.

Kunstpädagogik und Kunstdidaktik

 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Do, 10:00 - 13:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Pospiech)

S; 3 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, 15:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 29.11.2019, 15:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 10.1.2020, 15:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; Vorbesprechung: 15.10.2019, 15:00 - 16:00 Uhr, WE5/00.010
Pospiech, R.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Schmidt-Stein)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:15 - 14:00, WE5/03.049
Schmidt-Stein, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Guber-Djamy)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach (Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.065
Fries, C.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik - Eco Art - Kunst und Theorie III und IV, Aufbau KD und Vertiefung KD (Karl/ Brassat)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede Woche Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Karl, N.
Brassat, W.
 

Fachdidaktik - Erstellen von Lernmaterial - (Karl/ Vollmer)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 19:00, WE5/03.065; Änderungen vorbehalten; eine Doppelstunde in der Schule im Zeitraum 22.11. bis 24.01.20, Mittwoch 11.40 bis 13.10 Uhr ; Vorbesprechung: 14.10.2019, 19:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Karl, N.
 

Fachdidaktik - Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; ECTS: 2; Basis KW/KD II, Aufbau KD, Vertiefung KD, Vertiefung RS, KT III; Blockveranstaltung 18.1.2020-19.1.2020 Sa, So, Blockveranstaltung 25.1.2020-26.1.2020 Sa, So, 10:00 - 16:00, WE5/03.067; Vorbesprechung: 13.1.2020, 18:00 - 19:00 Uhr, WE5/03.067
Zubova, E.
 

Fachdidaktik Plus - Examensvorbereitung -

VS; 1 SWS; Termin wird noch bekannt gegeben
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik Themen - und Technikbereiche der Kunst im Unterrricht mit didaktisch-methodischen Ansätzen - Fachdidaktik Klausurtraining - Aufbau KD; Vertiefung KD; Basis KT; KT III und IV;

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Karl, N.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS oder Basis KW/KD I oder Did. GS/HS

S; 2 SWS; ECTS: 1; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Guber-Djamy, M.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Karl) Di.

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 16:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Karl) Mo.

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Mo, 16:00 - 19:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries C.) Mo

S; 3 SWS; ECTS: 4; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung am 22.11. und 23.11.19
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.065, WE5/03.064
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:30, WE5/03.050; Seminartermine :
Pfister, U.
 

Gestalten mit Medien II - Kunstpraxis IV oder Aufbau KP II (Gügel)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 8:00 - 10:00, WE5/03.050, (außer Di 29.10.2019, Di 5.11.2019); Di, 8:00 - 10:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 15:00, WE5/03.050
Gügel, B.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl) Do

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/00.004
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (Pospiech)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.11.2019, 15:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 16.11.2019, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 13.12.2019, 15:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; Vorbesprechung: 15.10.2019, 16:00 - 17:00 Uhr, WE5/00.010
Pospiech, R.
 

Grundlagen der Kunstgeschichte - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (D. Eggenhofer)

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 6.2.2020, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Eggenhofer, D.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I - (D. Eggenhofer)

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/02.006
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Szenisches Gestalten

Ü/T; Zeit und Raum n.V.
Bischofberger, A.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 18:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 30.11.2019-1.12.2019 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung
El Banna, Ch.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Blockveranstaltung 14.12.2019-15.12.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Blockveranstaltung vom 13.12. - 15.12.19
Benda, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen -

Ü/T; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blockveranstaltung 1.2.2020-2.2.2020 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blocktermin vom 31.1.20 bis 02.2.20
Reimer, R.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 1 - (Romeis)

Ü/T; 2 SWS; 9:00 - 17:30, WE5/00.013; Blockveranstaltung 22.11.2019-24.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 22.11.-24.11.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 2 - (Romeis)

Ü/T; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 7.12.2019-8.12.2019 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 7.12.2019-8.12.2019 Sa, So, 9:00 - 17:30, WE5/00.004; Blockveranstaltung vom 06.12. - 8.12.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 18:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 9.11.2019-10.11.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010
Jannek, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien und Papier für Anfänger und Examensstudierende -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 14.12.2019-15.12.2019 Sa, So, 9:00 - 17:00, WE5/00.010
Auth, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Zeichnen -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 7.12.2019-8.12.2019 Sa, So, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung
Otte Franziska
Eggenhofer, D.
 

Informationsveranstaltung zum 1. Staatsexamen

K; 2 SWS; Termin wird noch bekannt gegeben
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte -Renaissance und Barock- Basis Kunst und Theorie oder Kunst und Theorie II - III - IV oder Basis KW/KD II oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte - Zeichnen (Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
Karl, N.
 

Maschineneinweisungskurs WS 19/20

SL; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 9.11.2019, 10:00 - 16:00, WE5/00.013; Maschinenkurs am 8.11. und 09.11.19
Velling - Schürmann, J.
 

Plastisches Gestalten II - Gefäßkeramik- Aufbau KP II (C. Fries )

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 20:00, WE5/00.004
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 16:00, WE5/00.004; Blockseminar 10.01. und 11.01.2020
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (M. Guber-Djamy )

S; 3 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010; 14:00 - 16:00, WE5/00.004
Guber-Djamy, M.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I Schwerpunkt Papier (C. Fries ) Di

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.004, WE5/00.010; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/00.004; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 16:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Karl) Do.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 9:00 - 12:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (M Guber-Djamy)

P; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In der jeweiligen Praktikumschule
Guber-Djamy, M.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird dasTutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Bagnone - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Master Berufliche Bildung oder Vertiefung KP I, KP II, RS I

S; 2 SWS; Bagnone 21.9. bis 6.10.19 ; Vorbesprechung: 25.7.2019, 11:00 - 12:00 Uhr, WE5/03.065
Karl, N.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (D. Eggenhofer)

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse - Kunst und Theorie II oder Aufbau KW - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.067; Vorbesprechung: 16.10.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse Plus

VS; 1 SWS; Zeit n.V., WE5/03.065
Eggenhofer, D.
 

Werken I + II - Kunstpraxis angewandter Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Vertiefung KP II - III - (C. Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.013
Fries, C.

Musikpädagogik und Musikdidaktik


Instrumental- und Gesangunterricht

 

Akkordeon

Ü; donnerstags; Zeit und Raum n.V.
Martyniuk, O.
 

Blockflöte/Oboe

Ü; Zeit und Raum n.V.
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
 

E-Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schramm, N.
 

Gesang

Ü
 
     Mo-Do n.V. Scheer, S.-K.
     Mo-Mi n.V. Beck, M.
     Di n.V. Fösel, M.
     Di, Do n.V. Marly-Pietschmann, B.
     Di, Mi, Fr n.V. Frey-Goldbach, B.
     Do n.V. Mittermair, Ch.
     Do n.V. Wessel, S.
     Do n.V. Sander, J.
     Do n.V. Maier, H.
     Fr n.V. Fujiyama, H.
     Fr n.V. Dörfler, N.
 

Gitarre

Ü; Zeit und Raum n.V.
Bochmann, F.
Hammrich, G.
Lipport, Th.
Voss, G.
 

Horn

Ü; Zeit und Raum n.V.
Eß, Ch.
 

Klarinette

Ü; Zeit und Raum n.V.
Vogel, J.
Vogel, P.
 

Klarinette/Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Gentil, J.
 

Klavier und Klavier-Korrepetition

Ü
Wind, G.
     n.V.   Zimmermann, P.
     n.V.   Resch, T.
     n.V.   Wind, G.
     n.V.   Sel-Mumcuoglu, B.
     n.V.   Duplan, E.
     n.V.   Ismayr, A.
     n.V.   Fichte, T.
     n.V.   Roux, B.
     n.V.   Deusel, J.
 

Orgel

Ü; Do
Böhm, K.
 

Percussion

Ü; Di
Brust, H.
 

Posaune

Ü; Zeit und Raum n.V.
Saffer, S.
 

Querflöte

Ü; Di
Yates, H.
 

Saxophon

Ü; Zeit und Raum n.V.
Schnotz, D.
 

Trompete

Ü; Mi
Schemm-Renaud, R.
 

Tuba

Ü; Zeit und Raum n.V.
Triebener, H.
 

Violine

Ü; Zeit und Raum n.V.
Rosenberg, K.
 

Violoncello

Ü; Zeit und Raum n.V.
Nutzenberger, G.

Vorlesungen, Seminare, Übungen

 

Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik

V/S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033, (außer Fr 22.11.2019, Fr 24.1.2020); Beginn: 18.10.2019
Hörmann, S.
 

Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion

S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072, (außer Do 30.1.2020); Einzeltermin am 30.1.2020, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Beginn: 17.10.2019, am 30.01.2020 ausnahmsweise in WE5/02.101
Hörmann, S.
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)

S; 2 SWS
Meidel, E.
     Di10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 a) Beginn: 15.10.2019
     Di12:15 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 15.10.2019
 

Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Sekundarstufe I (Mittel- und Realschule)

S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 15.10.2019
Hörmann, S.
 

Singen – Stimmbildung und Liedarbeit mit Kindern und Jugendlichen

S/Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 14.10.2019
Bauer, F.
 

Praktisch vermittelte Musiktheorie

S/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Beginn: 17.10.2019
Mayer, F.
 

Didaktik und Praxis der Pop-/Rockmusik

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 16.10.2019
Kager, F.
 

Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts in zwei Kursen

BS; 2 SWS; BS mit Begleitveranstaltung, alle Termine s. t.; Einzeltermin am 26.10.2019, 10:00 - 17:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 17:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 4.11.2019, 18:00 - 19:30, WE5/01.072; Einzeltermin am 7.11.2019, 10:00 - 11:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 7.12.2019, 10:00 - 14:30, WE5/01.076; Begleitveranstaltung zur Optimierung der Handhabung einer PA: Termine werden während der Blockveranstaltung geklärt.
Vey, T.
 

Lehrverfahren in der Grundschule

S; 2 SWS; Mi voraussichtlich 13:45 – 15:15; Mi, 14:00 - 15:30, WE5/01.076; Beginn: 16.10.2019
Meidel, E.
 

Ältere Musikgeschichte

S; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, WE5/01.072; Beginn: 17.10.2019
Fichte, T.
 

Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (I)

S/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 17.10.2019
Hörmann, S.
 

Analyse ausgewählter Werke der Musikgeschichte (UF)

Ü; 2 SWS; Vormerkliste am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Do, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Beginn: 17.10.2019
Schmidts, W.
 

Kontrapunkt (UF)

Ü; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 23.10.2019
Schmidts, W.
 

Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre

Ü; 1 SWS; entfällt, neues Angebot im SS 2020; Beginn: 08.11.2019
Sieber, A.
 

Angewandte Harmonielehre - Begleitsätze für Orffinstrumente (in drei Kursen)

Ü; 2 SWS
Meidel, E.
     Do10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 a) Beginn: 17.10.2019
     Do12:15 - 13:45WE5/01.072 Meidel, E.
 b) Beginn: 17.10.2019
     Fr10:15 - 11:45WE5/01.072 Meidel, E.
 c) Beginn: 18.10.2019
 

Babylonische Sprachverwirrung oder Etikettenschwindel? - Musikpädagogische Terminologie auf dem Prüfstand

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 18:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 9.11.2019, 9:00 - 17:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 18:00, WE5/01.076; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 17:00, WE5/01.076
Werber, M.
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Deusel)

S; 2 SWS
Deusel, J.
     Di16:15 - 17:45WE5/00.033 Deusel, J.
 Beginn: 15.10.2019
     Do
Einzeltermin am 30.1.2020
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
WE5/00.033
WE5/01.072
Deusel, J.
 Beginn: 17.10.2019
 

Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (Kraus)

S; 2 SWS
Kraus, A.
     Mo
Einzeltermin am 10.2.2020
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
WE5/01.072
WE5/01.072
Kraus, A.
 Beginn: 14.10.2019
     Mo
Einzeltermin am 10.2.2020
18:15 - 19:45
18:15 - 19:45
WE5/01.072
WE5/01.072
Kraus, A.
 Beginn: 14.10.2019
 

Dirigierpraktisches Seminar Ensemblearbeit mit einem Schülerorchester

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 20.11.2019, 13:15 - 15:15, WE5/01.072; Einzeltermin am 30.1.2020, 17:30 - 21:00, WE5/01.072; 04.12.2019 Hospitation im Raum 403, ETA-Hoffmann-Gymnasium Neubau, Sternwartstraße 3, 96049 Bamberg, 08./15./,22./29.01. (evtl. 05.02.) 2020 Probenarbeit mit dem Unter- und Mittelstufenorchester ; Vorbesprechung: 13.11.2019, 13:15 - 15:15 Uhr, WE5/01.076
Goldbach, M.
 

Elementare Musizierpraxis

S; 2 SWS; wird in ein späteres Semester verschoben; Zeit und Raum n.V.
Hoffmann, I.
 

Grundzüge der Musikgeschichte (für Studierende des Didaktikfachs)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Voraussichtlicher Prüfungstermin: Dienstag, 28.01.2020, 16:15 Uhr
Wind, G.
 

Ludwig van Beethoven

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033, (außer Fr 24.1.2020); Einzeltermin am 24.1.2020, 12:00 - 13:30, WE5/01.072; Beginn: 18.10.2019
Woebs, R.
 

Ensembleleitung I (BA-NF, UF)

Ü; 2 SWS
Schmidts, W.
     Di14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 a) Beginn: 22.10.2019
     Mi14:15 - 15:45WE5/00.033 Schmidts, W.
 b) Beginn: 23.10.2019
 

Gehörbildung I (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS
Meidel, E.
     Do15:15 - 16:00WE5/01.076 Meidel, E.
 a) Beginn: 17.10.2019
     Do16:00 - 16:45WE5/01.076 Meidel, E.
 b) Beginn: 17.10.2019
 

Gehörbildung III (in zwei Kursen)

Ü; 1 SWS
Goldbach, M.
     Di10:15 - 11:00WE5/01.076 Goldbach, M.
 a) Beginn: 16.10.2018
     Di11:00 - 11:45WE5/01.076 Goldbach, M.
 b) Beginn: 16.10.2018
 

Computer-Arrangement

Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WE5/01.076; ab 21.10.2019; Beginn: 21.10.2019
Kocina, R.
 

Gehörbildung I für BA-NF

Ü; 1 SWS; entfällt, neues Angebot im SS 2020; Termine wie bei Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre
Sieber, A.
 

Neue Probenmethoden für Rock-/Pop-/-Jazzchor

Ü/BS; 1 SWS
Fuchs, F.
     Einzeltermin am 15.11.2019
Einzeltermin am 16.11.2019
16:00 - 20:00
10:00 - 13:00, 15:00 - 18:30
WE5/00.033
WE5/00.033
Fuchs, F.
 

Universitätschor

Ü; 3 SWS; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.033; Mi, 18:15 - 20:00, WE5/01.072; 10:00 - 13:30, WE5/00.033; Blockveranstaltung 11.1.2020-12.1.2020 Sa, So, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 11.1.2020, 16:00 - 19:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 1.2.2020-2.2.2020 Sa, So, 10:00 - 13:00, WE5/00.033; Blockveranstaltung 8.2.2020-9.2.2020 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; ab 23.10.2019; Beginn: 23.10.2019
Schmidts, W.
 

Kammerchor an der Universität

Ü/BS; 1 SWS; Fr, 17:00 - 20:00, WE5/00.033, (außer Fr 15.11.2019); Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 30.10.2019, 18:00 - 21:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 2.11.2019, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 3.11.2019, 10:00 - 14:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 7.12.2019, 10:00 - 20:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 8.12.2019, 10:00 - 14:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 13.12.2019, 19:30 - 22:00, DO2A/AULA der Universität Bamberg; Einzeltermin am 14.12.2019, 10:00 - 13:00, 18:00 - 20:00, DO2A/AULA der Universität Bamberg; Einzeltermin am 15.12.2019, 11:00 - 13:00, 17:00 - 20:00, DO2A/AULA der Universität Bamberg; vom 8.11.2019 bis zum 6.12.2019
Schmidts, W.
 

Szenisches Spiel und Bewegungsgestaltung

S/Ü; 2 SWS; Die Sitzungen am 09.12.19 und 16.12.19 entfallen und werden durch eine Blockveranstaltung freitags ab 14 Uhr ersetzt. Der Termin dafür wird im Seminar festgelegt.; Mo, 12:15 - 13:45, WE5/00.033, (außer Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019); Beginn: 14.10.2019
Hoffmann, I.
 

Tutorien

TU; Do, 15:00 - 15:45, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Do, 11:00 - 11:45, WE5/01.076; Di, 12:15 - 13:45, 17:45 - 19:15, Raum n.V.
N.N.
 

Universitätsorchester

Ü; 3 SWS; Di, 19:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 19:00 - 21:00, WE5/01.072, WE5/00.019, WE5/00.022, WE5/00.043; Beginn: 15.10.2019
Schmidts, W.
 

Kammerorchester

BS; 2 SWS; Proben blockweise, Termine siehe unten; Fr, 19:00 - 21:00, WE5/00.033, (außer Fr 18.10.2019, Fr 24.1.2020); Einzeltermin am 27.10.2019, 17:00 - 19:00, DO2A/AULA der Universität Bamberg
Schmidts, W.
 

Bigband

Ü; 4 SWS; Mo, 18:30 - 21:30, WE5/00.033; Beginn: 14.10.2019
Schieferdecker, M.
 

Jazz-/Pop-Ensemble in zwei Kursen

Ü; 2 SWS
Schieferdecker, M.
     Mo15:30 - 17:00WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 I.) Beginn: 14.10.2019
     Mo17:00 - 18:30WE5/00.033 Schieferdecker, M.
 II.) Beginn: 14.10.2019
 

Rockband

Ü; 3 SWS; im Schlagzeugraum WE5/-1.003, Treffpunkt jeweils um 19:00 Uhr vor dem Instrumentenlager; Di, 19:30 - 21:45, Raum n.V.; Beginn: 15.10.2019
Ferdin, M.
 

PC-Übung

Ü; Mo, Di, 12:00 - 20:00, WE5/01.076; Do, 8:00 - 15:00, 17:00 - 20:00, WE5/01.076; Di, Mo, 8:00 - 10:00, WE5/01.076; Mi, 8:00 - 12:00, 15:30 - 20:00, WE5/01.076; Fr, 8:00 - 20:00, WE5/01.076
N.N.
 

Unterrichtsanalyse (Musikunterricht Grundschule)

S; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Beginn: 16.10.2019
Meidel, E.
 

Vom Groove bis zur Gänsehaut – Musik und Emotion

S; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, WE5/01.072; Beginn: 16.10.2019
Utz, S.

Sport- und Sportdidaktik

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (GS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 26.11.2019, 18:00 - 20:30, F21/02.31; Erster Termin am 16. Oktober 2019 um 13.30 - 14.00 Uhr in der Forschungsstelle Feki FG2/00.07b
Voll, S.
 

Erste Hilfe Kurs

S; Einzeltermin am 15.11.2019, 12:00 - 19:00, FMA/01.19, FMA/01.20; Einzeltermin am 13.12.2019, 12:00 - 19:00, FMA/00.08, FMA/01.20
Voll, S.

Lehramt an Grundschulen

 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser a (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:30 - 14:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser b (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:00 - 15:45, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 12:15 - 13:00, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele GS

S; 1 SWS; Fr, 12:15 - 13:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS) b

S; 1 SWS; Di, 11:45 - 12:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen a (GS)

S; 1 SWS; Mo, 12:30 - 13:15, VP/VP; wird noch bekannt gegeben
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zur Musik bewegen b (GS)

S; Mo, 13:15 - 14:00, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS) b

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:45 - 12:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS) a

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.20; ab 25.10.2019
Voll, S.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts - unter Vorbehalt -

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Zeit n.V., FMA/01.20
N.N.

Lehramt an Hauptschulen

 

Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (MS)

S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 26.11.2019, 18:00 - 20:30, F21/02.31; Erster Termin am 16. Oktober 2019 um 13.30 - 14.00 Uhr in der Forschungsstelle Feki FG2/00.07b
Voll, S.
 

ERSATZKURS Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet als Block am 18. und 19. Januar 2020 statt.
N.N.
 

ERSATZKURS Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (MS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet als Block am 11. und 12. Januar 2020 statt.
N.N.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Bewegungskünste

S; 1 SWS; Mo, 14:45 - 15:30, VP/VP; Diese Veranstaltung findest erst in der zweiten Vorlesungswoche statt.
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 14:00 - 14:45, VP/VP
Töwe, D.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studenten) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; Mi, 11:45 - 12:30, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studenten) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen) (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 12:30 - 13:15, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 13:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung am 23. und 24. November 2019 und am 30. November 2019
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/BA)

S; 1 SWS; Zeit n.V., FG2/00.09; Blockseminar am 07.12.19 und 08.12.19 von 09:00 - 15:00 Uhr
N.N.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Handball (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Die Veranstaltung findet doppelstündig in der ersten Semesterhälfte statt
Göhl, Ch.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:30 - 13:15, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (MS/BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:45 - 16:30, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II (MS/B)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:30 - 17:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball (MS/BA)

S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:00 - 15:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet zweistündig (7x) in der ersten Semesterhälfte statt.
Kestel, S.
 

Seminar: Kunst gelingender Lebensführung

S; ECTS: 3; Einzeltermin am 30.10.2019, 16:00 - 19:00, VP/VP; Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 18:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Seminar: Soziale Integration durch Sport

S; Einzeltermin am 23.10.2019, 18:00 - 21:00, VP/VP; Einzeltermin am 13.11.2019, Einzeltermin am 27.11.2019, 9:00 - 18:00, VP/VP; Erste Sitzung: Mittwoch, den 23.10.2019 um 18:00 Uhr s.t. bis 21 Uhr im Seminarraum Volkspark (mit R. Back)
Schenk, S.
 

Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen (Gruppe 1 und 2)

S; 2 SWS; Kooperation mit Brose Bamberg; Mo, 18:15 - 21:30, VP/VP; Gruppe 1: Mo 18:15-19:45 Uhr / Gruppe 2: Mo 20:00-21:30 Uhr im Seminarraum Volkspark. Erste Sitzung für beide Gruppen: Mittwoch, den 23.10.19 um 18:00 Uhr s.t. bis 21 Uhr gemeinsame Vorbesprechung im Seminarraum Volkspark
Back, R.
 

Seminar: Sportpädagogik in der Mittelschule

S; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.20; ab 25.10.2019
Voll, S.
 

Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen (BA)

S; Einzeltermin am 16.10.2019, 16:00 - 19:00, VP/VP; Einzeltermin am 11.12.2019, Einzeltermin am 18.12.2019, 9:00 - 18:00, VP/VP; Die Veranstaltung findet im Seminarraum im Volkspark statt.
Schenk, S.
 

Vorlesung: Sportpsychologie I und II

V; 2 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:45, FMA/01.20
Voll, S.

Veranstaltungen für beide Lehrämter

 

Basisqualifikation Sport - semesterbegleitend - Montag

S; Mo, 15:30 - 18:00, VP/VP
Schmutzler, Th.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik & Tanz für MS/BA/GS

Ü; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 12:30 - 14:00, VP/VP; Termine: 8. November, 22. November, 29. November, 13. Dezember, 10. Januar, 17. Januar, 24. Januar (Ausweichtermin 31. Januar 2020)
Schröder, P.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
Buuck, S.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:15 - 15:00, Externer Raum; Hallenbad Bambados
Doppernas, M.
 

Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Turnen an Geräten / Akrobatik (GS,MS,BA)

S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 11:00 - 11:45, FG2/00.09
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Prüfungsvorbereitungskurs: Ballspiele GS/MS/BA

Ü; 1 SWS; Do, 13:00 - 13:45, VP/VP
Schachten, T.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS/ MS/ BA

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:00 - 10:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule c GS / MS / BA

S; 1 SWS; Di, 11:00 - 11:45, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik (GS/MS)

S; 2 SWS; Di, 11:45 - 12:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 12:30 - 14:00, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule) mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP
Voll, S.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c

S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch nur für Mittelschule mit Ausarbeitung); Di, 15:30 - 17:00, VP/VP
Voll, S.
 

Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.20; ab 25.10.2019
Voll, S.
 

Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre

V; freiwillige Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
Schachten, T.

Allgemeiner Hochschulsport

 

Aktive Pause

S; Di, Do, 10:00 - 10:15, KR14/00.06; Di, 10:45 - 11:00, F21/03.01; Do, 9:30 - 9:45, WE5/01.067; Do, 10:45 - 11:00, FMA/00.08; ab 22.10.2019
Voll, S.
 

Theoretische Veranstaltung

Ü; Einzeltermin am 11.1.2020, Einzeltermin am 12.1.2020, Einzeltermin am 25.1.2020, Einzeltermin am 26.1.2020, 10:00 - 15:00, FMA/00.07
N.N.

Institut für Erziehungswissenschaft


Allgemeine Pädagogik

 

Erziehungswissenschaftlich forschen

K; für MA; Promotion; Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck
Scheunpflug, A.
 

KulturPLUS - KulturLeBi

K; Eine Teilnahme ist nur mit einer persönliche Einladung möglich!
Scheunpflug, A.
 

Workshop: Schreibklausur

S; Einzeltermin am 28.2.2020, 9:30 - 16:00, M3/02.10
Plötz, E.

BA Pädagogik


Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik-Basismodul II; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Di, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Scholz, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 5)

Ü; 2 SWS; , BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Plötz, E.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II: Pädagogische Anthropologie und Normativität, pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen sowie Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Das Potenzial informellen Lernens für die Gestaltung von Bildungslandschaften

S; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WS18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 10:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 14:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 25.10.2019, 15:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Komparatistik

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Zukunft und Zukunftsforschung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.1.2020, 18:15 - 19:45, MG1/02.05
Costa, J.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 15:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 9.11.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.12.2019, 8:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.1.2020, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 15.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Sexualpädagogik (mit anthropologischen und gesundheitspädagogischen Bezügen)

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.10.2019, Fr 20.12.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.10.2019, 8:30 - 10:00 Uhr, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 20.1.2020, 18:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.1.2020, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Mattern, R.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Multiprofessionelle Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schul- und Bildungsarchitektur: Bildungstheoretische Perspektiven, empirische Forschungsergebnisse

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBF; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Di 12.11.2019); Einzeltermin am 12.11.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (D)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rapold, M.

Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Das Potenzial informellen Lernens für die Gestaltung von Bildungslandschaften

S; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WS18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 10:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 14:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 25.10.2019, 15:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Komparatistik

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Zukunft und Zukunftsforschung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.1.2020, 18:15 - 19:45, MG1/02.05
Costa, J.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 15:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 9.11.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.12.2019, 8:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.1.2020, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 15.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Sexualpädagogik (mit anthropologischen und gesundheitspädagogischen Bezügen)

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.10.2019, Fr 20.12.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.10.2019, 8:30 - 10:00 Uhr, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 20.1.2020, 18:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.1.2020, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Mattern, R.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Multiprofessionelle Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schul- und Bildungsarchitektur: Bildungstheoretische Perspektiven, empirische Forschungsergebnisse

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBF; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden

 

EMP_BA_VL: Qualitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; 2 SWS; Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik

 

EMP_BA_TUT: Tutorium Statistik

Ü/T; Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32, (außer Do 6.2.2020); Do, Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.09; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_BA_VL: Statistik in der Pädagogik

V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Borgstede, M.
 

EMP_BA_UE: Übung zur Vorlesung Statistik in der Pädagogik

Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-B; LAB-B-28-07-001c (Statistik); altes MHB: BA PÄD KF EMP(a); Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik III: Statistik; Di, 18:00 - 20:00, MG1/00.04, (außer Di 15.10.2019, Di 5.11.2019)
Borgstede, M.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF BA-A2; Ab WiSe18/19: Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 1

 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.1.2020, 18:15 - 19:45, MG1/02.05
Costa, J.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 15:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 9.11.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.12.2019, 8:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.1.2020, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 15.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 2

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik-Basismodul II; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 5)

Ü; 2 SWS; , BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Di, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Scholz, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 20.1.2020, 18:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.1.2020, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Mattern, R.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Multiprofessionelle Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schul- und Bildungsarchitektur: Bildungstheoretische Perspektiven, empirische Forschungsergebnisse

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBF; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF ALLPÄD 3

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Das Potenzial informellen Lernens für die Gestaltung von Bildungslandschaften

S; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WS18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 10:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 14:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 25.10.2019, 15:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Komparatistik

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Zukunft und Zukunftsforschung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF BA-A2; Ab WiSe18/19: Modul Bachelorarbeit; Mi, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15

 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Costa, J.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.1.2020, 18:15 - 19:45, MG1/02.05
Costa, J.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 15:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 9.11.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.12.2019, 8:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.1.2020, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 15.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Sexualpädagogik (mit anthropologischen und gesundheitspädagogischen Bezügen)

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.10.2019, Fr 20.12.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.10.2019, 8:30 - 10:00 Uhr, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik-Basismodul II; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 20.1.2020, 18:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.1.2020, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Mattern, R.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Multiprofessionelle Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schul- und Bildungsarchitektur: Bildungstheoretische Perspektiven, empirische Forschungsergebnisse

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBF; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.

Modul BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15

 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Das Potenzial informellen Lernens für die Gestaltung von Bildungslandschaften

S; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WS18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 10:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 14:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 25.10.2019, 15:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Komparatistik

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.

Modul BA PÄD ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A, B

 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (1)

S; 1 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, M3/00.16, (außer Mo 28.10.2019, Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 9.12.2019, Mo 16.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, 13:00 - 14:00, M3/01.16; zusätzl. Praxistermine
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern 1
Rapold, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Das Potenzial informellen Lernens für die Gestaltung von Bildungslandschaften

S; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WS18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 10:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 14:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 25.10.2019, 15:00 - 20:00 Uhr, M3/02.10
Trapper, Th.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Komparatistik

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplomstudiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Wenz, M.
 

Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Zukunft und Zukunftsforschung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF/NF Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD Vertiefung 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 8.1.2020, 18:15 - 19:45, MG1/02.05
Costa, J.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 15:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I + II; Allgemeine Pädagogik- Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Sexualpädagogik (mit anthropologischen und gesundheitspädagogischen Bezügen)

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.10.2019, Fr 20.12.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.10.2019, 8:30 - 10:00 Uhr, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 20.1.2020, 18:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.1.2020, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Mattern, R.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Multiprofessionelle Kooperation

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schul- und Bildungsarchitektur: Bildungstheoretische Perspektiven, empirische Forschungsergebnisse

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBF; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (2)

S; 1 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung aus dem Sommersemester 2019: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; s. Seniorenbildung I
Rapold, M.
 

Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)

S; 1 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Rapold, M.
 

Training für Tutoren: Einzeltermine

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Einzeltermin am 22.10.2019, 14:15 - 15:45, MG2/02.04; Einzeltermin am 28.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, 16:00 - 17:30, MG2/02.04; Einzeltermin am 19.11.2019, 10:15 - 11:45, MG2/01.11; Einzeltermin am 29.1.2020, 16:00 - 17:30, MG2/02.04; Einzeltermin am 29.1.2020, 20:00 - 22:00, MG2/02.09
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26, (außer Di 12.11.2019); Einzeltermin am 12.11.2019, 18:15 - 19:45, MG2/02.09
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
Rapold, M.
 

Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (D)

Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I; Do, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Rapold, M.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF WISS

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Kindheit und Jugend weltweit: international vergleichende Bildungsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - B;; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Ress, S.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Kritische Theorie und Kritische Erziehungswissenschaft: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und handlungsorientierte Implikationen

BS; 2 SWS; MA EBWS HF WISS B; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 26.10.2019, 8:00 - 15:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 8.2.2020, 8:00 - 15:00, M3N/01.26
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Studien zur Theorie der pädagogischen Praxis

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - B; Mo, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Bätz, R.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; MA EBWS HF MA-A; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Wenz, M.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_TUT: Tutorium Forschungsmethodik

Ü/T; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Fr, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Fr 18.10.2019); Einzeltermin am 6.2.2020, 18:00 - 20:00, M3N/02.32, M3N/02.27; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Plenumstermine (für Alle): 15.10.2019, 15.11.2019, 06.02.2020 ; Vorbesprechung: 15.10.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Kontrollierte Fallstudien (Vertiefungsseminar)

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Inhaltsanalyse (Vertiefungsseminar)

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Richtig Argumentieren - eine Einführung in die formale Logik (Vertiefungsseminar)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft b) S: Qualitative Forschungsmethoden; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
Scholz, M.
 

EMP_MA_SE: Sekundäranalyse bildungswissenschaftlicher Datensätze (Vertiefungsseminar)

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 14:00 - 16:00, MG2/00.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; Online
Fischer, U.C.

Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Kindheit und Jugend weltweit: international vergleichende Bildungsforschung

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - B;; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
Ress, S.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Kritische Theorie und Kritische Erziehungswissenschaft: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und handlungsorientierte Implikationen

BS; 2 SWS; MA EBWS HF WISS B; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 26.10.2019, 8:00 - 15:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 8.2.2020, 8:00 - 15:00, M3N/01.26
Krammer, F.
 

Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Studien zur Theorie der pädagogischen Praxis

S; 2 SWS; Masterstudiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; MA EBWS HF WISS; MA EBWS HF WISS - B; Mo, 12:00 - 14:00, M3/01.16
Bätz, R.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit

S; 2 SWS; MA EBWS HF MA-A; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10
Wenz, M.

MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung


Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik-Basismodul II; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 1)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 10:15 - 11:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 2)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Do, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 3)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 4)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Di, 8:30 - 10:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 5)

Ü; 2 SWS; , BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Mi, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Plötz, E.
 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 6)

Ü; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Basismodul II; Di, 16:15 - 17:45, MG2/02.09
Scholz, M.

Basismodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_TUT: Tutorium Forschungsmethodik

Ü/T; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Borgstede, M.

Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft

 

EMP_MA_SE: Forschungsseminar

S; 2 SWS; MA EBWS HF EMP B; MA EBWB HF EMP B 2; MA EBWS HF EMP; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Fr, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Fr 18.10.2019); Einzeltermin am 6.2.2020, 18:00 - 20:00, M3N/02.32, M3N/02.27; Das Seminar findet größtenteils in Kleingruppenarbeit nach individueller Terminabsprache statt. Plenumstermine (für Alle): 15.10.2019, 15.11.2019, 06.02.2020 ; Vorbesprechung: 15.10.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Kontrollierte Fallstudien (Vertiefungsseminar)

S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Qualitative Inhaltsanalyse (Vertiefungsseminar)

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
 

EMP_MA_SE: Richtig Argumentieren - eine Einführung in die formale Logik (Vertiefungsseminar)

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft b) S: Qualitative Forschungsmethoden; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
Borgstede, M.
Scholz, M.
 

EMP_MA_SE: Sekundäranalyse bildungswissenschaftlicher Datensätze (Vertiefungsseminar)

S; MA EBWB HF EMP-A 2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWS HF EMP-B - Vertiefung (PO ab SoSe2015), Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Vertiefungsmodul: Forschungsmethoden in der Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Di, 14:00 - 16:00, MG2/00.09
Borgstede, M.
 

Praxis der Fragebogenkonstruktion (vhb)

S; 2 SWS; Online
Fischer, U.C.

Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung

 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit

BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 9.11.2019, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.12.2019, 8:00 - 12:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 11.1.2020, 8:00 - 12:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 15.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Reheis, F.
 

Pädagogische Anthropologie und Normativität: Sexualpädagogik (mit anthropologischen und gesundheitspädagogischen Bezügen)

S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Diplom-Studiengang; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul I+II; Allgemeine Pädagogik - Vertiefungsmodul für Nebenfach; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.10.2019, Fr 20.12.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.10.2019, 8:30 - 10:00 Uhr, MG2/00.10
Rapold, M.

Lehramt EWS

 

Informationsveranstaltung zum Staatsexamen

SL; Zeit und Raum n.V.
Nugel, M.
 

Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Vorlesung Geschichte der Pädagogik

V; 2 SWS; ECTS: 2; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Do, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 16:15 - 17:45, M3N/01.26
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C

S; Seminar, 2 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits max.: 3, LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E

S; 2 SWS; Seminar, 2 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits max.: 3, LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 12:15 - 13:45, MG2/00.10
Osterrieder, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 16:15 - 17:45, MG2/00.10
Scholz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs G

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 14:15 - 15:45, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar Komparatistik

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 12:15 - 13:45, M3/00.16
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft

S; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Wenz, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung für nachhaltige Entwicklung

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/01.10
Costa, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 15:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 19.1.2020, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 26.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/01.10
Beck, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Die Leiden des jungen Lehrers - Referendariat, Klassenführung, Elterngespräche

BS; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 11.11.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Bätz, R.
Falck, J.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Empirische Bildungsforschung: Wissenschaftliche Evidenz als Referenzpunkt für Lehrerhandeln?!

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 8:30 - 10:00, MG2/02.09
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Multiprofessionelle Kooperation

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mi, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Schul- und Bildungsarchitektur: Bildungstheoretische Perspektiven, empirische Forschungsergebnisse

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 8:30 - 10:00, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Zukunft und Zukunftsforschung

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Di, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Nugel, M.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Bildung für, über und durch Menschenrechte

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 19:00, MG2/01.10
Plötz, E.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/00.10, (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 20.1.2020, 18:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 28.1.2020, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Mattern, R.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Das Potenzial informellen Lernens für die Gestaltung von Bildungslandschaften

S; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
Rau, C.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Globales Lernen

S; S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 14:15 - 15:45, M3/02.10
Ress, S.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Sexualpädagogik (mit anthropologischen und gesundheitspädagogischen Bezügen)

S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26, (außer Fr 18.10.2019, Fr 20.12.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:30 - 10:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.10.2019, 8:30 - 10:00 Uhr, MG2/00.10
Rapold, M.
 

Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung)

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 18.11.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, Einzeltermin am 27.1.2020, Einzeltermin am 3.2.2020, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Beck, S.
 

Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt)

S; Mi, 14:15 - 15:45, M3/-1.13, (außer Mi 16.10.2019); ab 23.10.2019
Nugel, M.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB STATISTIK/FORSCHUNGSMETHODIK LAB-B-28-07-001; -001a,b,c

 

EMP_BA_VL: Qualitative Forschungsmethoden in der Pädagogik

V; 2 SWS; Ab WiSe18/19: Forschungsmethoden in der Pädagogik I: Qualitative Methoden; Mi, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
Borgstede, M.

MA Empirische Bildungsforschung


Lernumwelten: Basismodul A

 

Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen

V; 2 SWS; BA PÄD ALLPÄD 2; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA Empirische Bildungsforschung: Lernumwelten Basismodul A; Ab WiSe18/19: Allgemeine Pädagogik-Basismodul II; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
Scheunpflug, A.

MA Educational Quality in Developing Countries

 

Master Educational Quality in Developing Countries: SL

SL; Blockveranstaltung 30.9.2019-5.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 9:00, 14:00 - 15:00, 20:00 - 22:00, M3/02.10; Blockveranstaltung 30.9.2019-5.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 18:30, MG2/01.02, MG1/02.06; Blockveranstaltung 7.10.2019-11.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 9:00, 14:00 - 15:00, 20:00 - 22:00, MG1/01.02; Blockveranstaltung 7.10.2019-11.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 18:30, MG2/01.04, MG2/01.11; Blockveranstaltung 15.10.2019-19.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 9:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 15.10.2019-18.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 14:00 - 15:00, 20:00 - 22:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 16.10.2019, 10:00 - 14:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 16.10.2019, 9:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 21.10.2019-23.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 20:00 - 22:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 22.10.2019-23.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 9:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 23.10.2019, 10:00 - 12:00, 8:00 - 10:00, MG2/01.11
Ress, S.

Modul 1: Education and Normativity I

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Kolloquium/Colloquium "Education and Normativity I "(Modul 1)

K; 2 SWS; Einzeltermin am 30.9.2019, Einzeltermin am 2.10.2019, Einzeltermin am 4.10.2019, 17:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 7.10.2019, Einzeltermin am 9.10.2019, Einzeltermin am 11.10.2019, 17:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 16.10.2019, 17:00 - 19:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 17.10.2019, 14:00 - 16:00, M3/00.16; Einzeltermin am 18.10.2019, 17:00 - 19:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 22.10.2019, 9:00 - 13:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 23.10.2019, 9:00 - 10:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 23.10.2019, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 23.10.2019, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Scheunpflug, A.
Njobati Frederick, F.
Richter, S.
 

Master Educational Quality in Developing Countries: Vorlesung/Lecture "Education and Normativity I" (Modul 1)

V; 1 SWS; Blockveranstaltung 30.9.2019-5.10.2019 Mo-Fr, Sa, 9:00 - 11:00, M3/02.10; Einzeltermin am 21.10.2019, 15:00 - 19:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 24.10.2019, 9:00 - 13:00, M3/01.07
Scheunpflug, A.
Njobati Frederick, F.

Modul 2: Education and Normativity II

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Seminar "Faith-based Education" (Modul 2)

S; 3 SWS; Blockveranstaltung 8.10.2019-11.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 10.10.2019, Einzeltermin am 11.10.2019, 15:00 - 17:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 15.10.2019, 9:00 - 13:00, M3/-1.13
Ress, S.

Modul 3: Theories of Educational Quality I

 

Master Educational Quality in Developing Countries: Kolloquium/Colloquium "Theories of Educational Quality I" (Modul 3)

K; 2 SWS; Einzeltermin am 1.10.2019, Einzeltermin am 3.10.2019, Einzeltermin am 5.10.2019, 17:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 8.10.2019, Einzeltermin am 10.10.2019, 17:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 15.10.2019, Einzeltermin am 17.10.2019, Einzeltermin am 19.10.2019, 17:00 - 19:00, M3/-1.13
Scheunpflug, A.
Njobati Frederick, F.
Richter, S.
 

Master Educational Quality in Developing Countries: Vorlesung/Lecture "Theories of Educational Quality I" (Modul 3)

V; 1 SWS; Einzeltermin am 30.9.2019, Einzeltermin am 1.10.2019, 15:00 - 17:00, M3/02.10; Blockveranstaltung 3.10.2019-5.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 15:00 - 17:00, M3/02.10; Blockveranstaltung 4.10.2019-5.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 11:00 - 13:00, M3/02.10; Einzeltermin am 15.10.2019, 15:00 - 17:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 19.10.2019, Einzeltermin am 21.10.2019, 9:00 - 13:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 21.10.2019, 9:00 - 13:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.10.2019, 15:00 - 19:00, M3/-1.13
Scheunpflug, A.
Njobati Frederick, F.

Modul 6: Measuring and Documentation I

 

Master Educational Quality

S; Einzeltermin am 2.10.2019, 15:00 - 17:00, M3/02.10
Ress, S.
 

Master Educational Quality in Developing Countries: Seminar "Scientific writing and documentation" (Modul 6)

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 30.9.2019-3.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 11:00 - 13:00, M3/02.10; Einzeltermin am 7.10.2019, 9:00 - 13:00, 15:00 - 17:00, MG1/01.02; Blockveranstaltung 8.10.2019-9.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 15:00 - 17:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 8.10.2019, 9:00 - 13:00, M3/-1.13; Blockveranstaltung 16.10.2019-17.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 15:00 - 17:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 18.10.2019, 15:00 - 17:00, M3/-1.13
Ress, S.

Schulpädagogik

 

Blocktutorium zur Vorlesung SP1 (Frau Nüsslein)

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 17.2.2020, Einzeltermin am 18.2.2020, Einzeltermin am 19.2.2020, Einzeltermin am 20.2.2020, 9:00 - 15:00, U2/01.33
N.N.
 

Einführung für neue Praktikumslehrkräfte (Teilnahme nur mit Einladung)

S; Einzeltermin am 12.9.2019, 12:00 - 18:00, MG2/00.10
Lunkenbein, M.
 

Individuelle Förderung von Schülerinnen und Schülern

FS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Anderka, A.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in FlexNow ab 10.08.2019)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Lunkenbein, M.
 

Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis in der Schulpädagogik

S; 1 SWS; Einzeltermin am 11.11.2019, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 2.12.2019, 12:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.12.2019, Einzeltermin am 20.1.2020, 14:00 - 18:00, M3N/00.26
Engel, J.

Lehramt EWS und BA/MA Berufliche Bildung


Modul Schulpäd A

 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Wiederholertutorium)

TU; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 12:00, M3/01.16
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP1

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP1

TU; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26, MG2/01.10
N.N.
 

Vorlesung Schulpädagogik 1

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Engel, J.

Modul Schulpäd B (= ehem. Schulpäd II)

 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren. Anmeldung in FlexNow ab 10.08.2019

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.9.2019, Einzeltermin am 16.9.2019, Einzeltermin am 18.9.2019, Einzeltermin am 23.9.2019, Einzeltermin am 25.9.2019, Einzeltermin am 30.9.2019, Einzeltermin am 1.10.2019, 14:30 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; ab 22.10.2019; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 10./11.1.2020.
Sauer, D.
 

Coaching II (Anmeldung ab sofort bis 20.10.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelnummer, Studiengang und Semesterzahl)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Didaktik Angebot 1

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Didaktik Angebot 2

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 10.12.2019, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität

S; Mo, 14:00 - 16:00, LU19/00.09, (außer Mo 18.11.2019)
Fischer, E.
 

Die Performance von Körper und Stimme im Unterrichtsraum (verbindliche Anmeldung über FlexNow ab 12.11.-27.11.)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 14.12.2019, Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 2.12.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Digitalisierung von Schule und Unterricht (Angebot 1)

S; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2019, 12:00 - 14:00, MG2/00.10
Karpowitz, L.
 

Digitalisierung von Schule und Unterricht (Angebot 2)

S; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

e-inclusion

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16, (außer Mi 23.10.2019)
Fischer, E.
Gärtig-Daugs, A.
 

Führung pädagogischer Organisationen (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.12.2019, Einzeltermin am 8.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 26.11.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Haderlein, C.
 

Gesprächsführung im Kontext von schulinternen Lehrerfortbildungen - Ko-Praxis-Lernen - Das Kooperationsseminar zwischen Uni und Schule

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.12.2019, Einzeltermin am 4.2.2020, 14:00 - 16:00, M3/02.10; zuzüglich 6 Lehrerfortbildungen an Bamberger Partnerschulen
Sauer, D.
 

Grundlagen der Schulentwicklung

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 25.10.2019, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 16:00, WE5/05.004
Penczek, A.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperatives Lernen und Lehren (Anmeldung in FlexNow ab 1.10.2019)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, LU19/00.11
Anderka, A.
 

Kooperatives Lernen und Lehren, Angebot 2 (Anmeldung in FlexNow ab 1.10.2019)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 17:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 17:00, LU19/00.11; Vorbesprechung: 8.11.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, LU19/00.11
Anderka, A.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebung gestalten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.1.2020, 10:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung und Einführung am 14.10.; Exkursion am 29.11. ; Vorbesprechung: 14.10.2019, 19:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 1.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 22.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lernen (Anmeldung in FlexNow ab 14.10.2019)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.2.2020, Einzeltermin am 11.2.2020, Einzeltermin am 13.2.2020, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 3.2.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.10.2019, Einzeltermin am 20.10.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 14.10.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Ordnungen der Differenz in Schule und Unterricht in Zeiten antipluralistischer Diskurse (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; ab 7.11.2019
Diz Muñoz, C.
 

Professionsseminar Angebot 1 (Anmeldung in der ersten Sitzung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.10.2019, Einzeltermin am 9.10.2019, Einzeltermin am 10.10.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Professionsseminar Angebot 2

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Responsive Evaluationsforschung - Zur impliziten Logik von Leistungsbewertungen im Unterricht

S; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Engel, J.
 

Schulische Inklusion in Theorie und Praxis:

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; M3/01.26
Fischer, E.
Sauer, L.
 

Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:30 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.2.2020, 9:30 - 20:00, M3/01.16
Lunkenbein, M.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (verbindliche Anmeldung in der ersten Sitzung).

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Seminar findet am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Knebel, M.
 

Verwicklungen – zur Kultur des Materialen von Lern- und Bildungsprozessen im Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Engel, J.
 

Videographiebasierte Unterrichtsforschung - zur schulpädagogischen Praxis des (An)Blickens (verbindliche Anmeldung über FlexNow ab 18.11.-9.1.2020)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.1.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.

Modul Schulpäd C (= ehem. Schulpäd II)

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; ab 22.10.2019; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 10./11.1.2020.
Sauer, D.
 

Coaching II (Anmeldung ab sofort bis 20.10.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelnummer, Studiengang und Semesterzahl)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Didaktik Angebot 1

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Didaktik Angebot 2

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 10.12.2019, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität

S; Mo, 14:00 - 16:00, LU19/00.09, (außer Mo 18.11.2019)
Fischer, E.
 

Die Performance von Körper und Stimme im Unterrichtsraum (verbindliche Anmeldung über FlexNow ab 12.11.-27.11.)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 14.12.2019, Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 2.12.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Digitalisierung von Schule und Unterricht (Angebot 1)

S; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2019, 12:00 - 14:00, MG2/00.10
Karpowitz, L.
 

Digitalisierung von Schule und Unterricht (Angebot 2)

S; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

e-inclusion

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16, (außer Mi 23.10.2019)
Fischer, E.
Gärtig-Daugs, A.
 

Führung pädagogischer Organisationen (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.12.2019, Einzeltermin am 8.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 26.11.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Haderlein, C.
 

Gesprächsführung im Kontext von schulinternen Lehrerfortbildungen - Ko-Praxis-Lernen - Das Kooperationsseminar zwischen Uni und Schule

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.12.2019, Einzeltermin am 4.2.2020, 14:00 - 16:00, M3/02.10; zuzüglich 6 Lehrerfortbildungen an Bamberger Partnerschulen
Sauer, D.
 

Grundlagen der Schulentwicklung

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 25.10.2019, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 16:00, WE5/05.004
Penczek, A.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebung gestalten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.1.2020, 10:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung und Einführung am 14.10.; Exkursion am 29.11. ; Vorbesprechung: 14.10.2019, 19:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 1.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 22.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lernen (Anmeldung in FlexNow ab 14.10.2019)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.2.2020, Einzeltermin am 11.2.2020, Einzeltermin am 13.2.2020, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 3.2.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.10.2019, Einzeltermin am 20.10.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 14.10.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Ordnungen der Differenz in Schule und Unterricht in Zeiten antipluralistischer Diskurse (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; ab 7.11.2019
Diz Muñoz, C.
 

Professionsseminar Angebot 1 (Anmeldung in der ersten Sitzung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.10.2019, Einzeltermin am 9.10.2019, Einzeltermin am 10.10.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Professionsseminar Angebot 2

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Responsive Evaluationsforschung - Zur impliziten Logik von Leistungsbewertungen im Unterricht

S; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Engel, J.
 

Schulische Inklusion in Theorie und Praxis:

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; M3/01.26
Fischer, E.
Sauer, L.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (verbindliche Anmeldung in der ersten Sitzung).

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Seminar findet am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Knebel, M.
 

Verwicklungen – zur Kultur des Materialen von Lern- und Bildungsprozessen im Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Engel, J.
 

Videographiebasierte Unterrichtsforschung - zur schulpädagogischen Praxis des (An)Blickens (verbindliche Anmeldung über FlexNow ab 18.11.-9.1.2020)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.1.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.

Modul Schulpäd D (= ehem. Schulpäd III)

 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; ab 22.10.2019; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 10./11.1.2020.
Sauer, D.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität

S; Mo, 14:00 - 16:00, LU19/00.09, (außer Mo 18.11.2019)
Fischer, E.
 

Die Performance von Körper und Stimme im Unterrichtsraum (verbindliche Anmeldung über FlexNow ab 12.11.-27.11.)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 14.12.2019, Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 2.12.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

e-inclusion

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16, (außer Mi 23.10.2019)
Fischer, E.
Gärtig-Daugs, A.
 

Grundlagen der Schulentwicklung

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 25.10.2019, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 16:00, WE5/05.004
Penczek, A.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebung gestalten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.1.2020, 10:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung und Einführung am 14.10.; Exkursion am 29.11. ; Vorbesprechung: 14.10.2019, 19:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 1.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 22.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lernen (Anmeldung in FlexNow ab 14.10.2019)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.2.2020, Einzeltermin am 11.2.2020, Einzeltermin am 13.2.2020, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 3.2.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
 

Ordnungen der Differenz in Schule und Unterricht in Zeiten antipluralistischer Diskurse (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; ab 7.11.2019
Diz Muñoz, C.
 

Professionsseminar Angebot 1 (Anmeldung in der ersten Sitzung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.10.2019, Einzeltermin am 9.10.2019, Einzeltermin am 10.10.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Professionsseminar Angebot 2

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Responsive Evaluationsforschung - Zur impliziten Logik von Leistungsbewertungen im Unterricht

S; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Engel, J.
 

Schulische Inklusion in Theorie und Praxis:

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; M3/01.26
Fischer, E.
Sauer, L.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (verbindliche Anmeldung in der ersten Sitzung).

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Seminar findet am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Knebel, M.
 

Verwicklungen – zur Kultur des Materialen von Lern- und Bildungsprozessen im Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Engel, J.
 

Videographiebasierte Unterrichtsforschung - zur schulpädagogischen Praxis des (An)Blickens (verbindliche Anmeldung über FlexNow ab 18.11.-9.1.2020)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.1.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.

Modul Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum

 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 10.08.2019)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.1.2020, 8:00 - 10:00, MG2/01.11
Lunkenbein, M.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Grundschulen in der Grundschule Hallstadt; Beginn ab 23.10. (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 02.10.)

S; Mi, 9:50 - 11:20, Raum n.V.
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.10.)

BS; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.11.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
N.N.

Lehramt Mittelschule


Modul Mittelschulpädagogik u. -didaktik

 

Einführung in die Fallbearbeitung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.2.2020, 10:00 - 12:00, LU19/00.09
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 1 (Anmeldung in FlexNow ab 24.09.2019)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.1.2020, Einzeltermin am 19.1.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 2 (Die Anmeldung erfolgt in FlexNow vom 9.9.-1.10.2019)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.1.2020, Einzeltermin am 12.1.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Dann, T.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebung gestalten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.1.2020, 10:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung und Einführung am 14.10.; Exkursion am 29.11. ; Vorbesprechung: 14.10.2019, 19:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.10.2019, Einzeltermin am 20.10.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 14.10.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.

Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft


Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung

 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t.; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:30 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 24.11.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:30 - 17:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 28.10.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.11
Sauer, D.
Bauer-Hägele, S.

Modul 2: Felder der Beratung

 

Kreativität - inspirierende Lernumgebung gestalten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.1.2020, 10:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung und Einführung am 14.10.; Exkursion am 29.11. ; Vorbesprechung: 14.10.2019, 19:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:30 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Seminar findet an fünf Terminen jeweils montags 10-12 Uhr, nämlich am 21.10. (verbindliche Vorbesprechung), 18.11., 2.12., 13.1. und 27.1.2020 im Raum MG2/01.03 sowie am Wochenende 26./27.10.2019 im Besprechungsraum, Luisenstraße 5 statt. ACHTUNG: Beginn am Samstag, 26.10. 9.30 Uhr (s.t.).
Horn, D.
Grötzbach, D.

Modul 4: Kollegiale Beratung

 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Modul 5: Wahlpflicht Seminare

 

Coaching II (Anmeldung ab sofort bis 20.10.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelnummer, Studiengang und Semesterzahl)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Grundlagen der Schulentwicklung

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 25.10.2019, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 16:00, WE5/05.004
Penczek, A.

MA Bildungsmanagement und Schul-Führung


Modulgruppe Leadership und Organisationsentwicklung

 

Grundlagen der Schulentwicklung

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 25.10.2019, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 16:00, WE5/05.004
Penczek, A.

Modulgruppe Schulentwicklung: Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement

 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.10.2019, Einzeltermin am 20.10.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 14.10.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.

Modul Überfachliche berufsqualifizierende Kompetenzen

 

Coaching II (Anmeldung ab sofort bis 20.10.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelnummer, Studiengang und Semesterzahl)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Sozialpädagogik

 

Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 8:00 - 22:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 1.2.2020, 8:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 30.1.2020, 14:00 - 18:00 Uhr, M3/-1.13
Braches-Chyrek, R.

BA Pädagogik

 

Tutorium zur Vorlesung

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 11.1.2020, 10:00 - 15:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 25.1.2020, 10:00 - 15:00, MG2/01.10
Glück, A.
Rasch, S.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Gender und die (extreme) Rechte

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10 (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 19:00, MG1/02.06
Degen, K.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik / Einführung in die Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.
 

Protest - Politik - Partizipation

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SozPäd 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD NF SozPäd 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 12:00 - 14:00, MG1/02.06
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 16.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05
Peters, L.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 10:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.12.2019, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet am Freitag, 06.12.2019, im Gymnastikraum (Volkspark) und am Samstag, 07.12.2019, und Sonntag, 08.12.2019, in der Sporthalle (Volkspark), Pödeldorfer Straße 198, 96050 Bamberg, statt. Bitte beachten Sie, dass der Zugang über die Armeestraße 47 erfolgt!
Geyer, A.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Gender und die (extreme) Rechte

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10 (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 19:00, MG1/02.06
Degen, K.
 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik / Einführung in die Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.
 

Protest - Politik - Partizipation

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SozPäd 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD NF SozPäd 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 12:00 - 14:00, MG1/02.06
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 16.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05
Peters, L.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 10:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.12.2019, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet am Freitag, 06.12.2019, im Gymnastikraum (Volkspark) und am Samstag, 07.12.2019, und Sonntag, 08.12.2019, in der Sporthalle (Volkspark), Pödeldorfer Straße 198, 96050 Bamberg, statt. Bitte beachten Sie, dass der Zugang über die Armeestraße 47 erfolgt!
Geyer, A.

Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Gender und die (extreme) Rechte

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10 (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 19:00, MG1/02.06
Degen, K.
 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik / Einführung in die Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.
 

Protest - Politik - Partizipation

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SozPäd 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD NF SozPäd 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 12:00 - 14:00, MG1/02.06
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 16.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05
Peters, L.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 10:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.12.2019, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet am Freitag, 06.12.2019, im Gymnastikraum (Volkspark) und am Samstag, 07.12.2019, und Sonntag, 08.12.2019, in der Sporthalle (Volkspark), Pödeldorfer Straße 198, 96050 Bamberg, statt. Bitte beachten Sie, dass der Zugang über die Armeestraße 47 erfolgt!
Geyer, A.

Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B

 

Kinder- und Jugendhilfe [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden; Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-B: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen: Handlungsmethoden; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/02.05
Gottschalk, J.
 

Sozialarbeit gegen Rassismus und Diskriminierung: Institutioneller Rassismus, Alltagsrassismus und konkrete Strategien gegen Rassismus

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Modul BA Päd KF SozPäd ABK-B (Methodisches Handeln); Einzeltermin am 18.10.2019, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 19.10.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 18:00, MG2/00.10
Ekamba, R.

Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Grundlagen der Sozialpädagogik / Einführung in die Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Gender und die (extreme) Rechte

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10 (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 19:00, MG1/02.06
Degen, K.
 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Protest - Politik - Partizipation

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SozPäd 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD NF SozPäd 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 12:00 - 14:00, MG1/02.06
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 16.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05
Peters, L.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 10:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.12.2019, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet am Freitag, 06.12.2019, im Gymnastikraum (Volkspark) und am Samstag, 07.12.2019, und Sonntag, 08.12.2019, in der Sporthalle (Volkspark), Pödeldorfer Straße 198, 96050 Bamberg, statt. Bitte beachten Sie, dass der Zugang über die Armeestraße 47 erfolgt!
Geyer, A.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul BA PÄD KF ABK-PR - A; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 9.11.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 15.10.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, U5/01.18
Gottschalk, J.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden

 

Kinder- und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden; Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-B: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen: Handlungsmethoden; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/02.05
Gottschalk, J.
 

Sozialarbeit gegen Rassismus und Diskriminierung: Institutioneller Rassismus, Alltagsrassismus und konkrete Strategien gegen Rassismus

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsmethoden (Methodisches Handeln in der Sozialpädagogik); Modul BA Päd KF SozPäd ABK-B (Methodisches Handeln); Einzeltermin am 18.10.2019, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 19.10.2019, 9:00 - 18:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 18:00, MG2/00.10
Ekamba, R.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung der Bachelorarbeit

S; 2 SWS; Modul Bachelorarbeit; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 16.1.2020, Einzeltermin am 23.1.2020, Einzeltermin am 6.2.2020, 14:00 - 18:00, M3/-1.13; ab 24.10.2019
Braches-Chyrek, R.

MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft


Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung / Theorien und Konzepte der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik); MA BB Sozialpädagogik (Theorien und Konzepte der Sozialpädagogik); Mi, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Braches-Chyrek, R.
 

Sozialraum

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Kallenbach, T.
 

Sucht- und Drogenhilfe

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 19:00, MG1/02.06
Wiesmann, A.
 

Wegbereiterinnen der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 10:00 - 12:00, U2/01.30
Gottschalk, J.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2

 

Berufsziel: Ehrenamt

BS; 2 SWS; Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; Modul MA EBWS HF SozPäd 2-A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 23.11.2019, 10:00 - 18:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 1.2.2020, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 15.10.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.02
Schmitt, M.
 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil I); Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Gottschalk, J.
 

Poststrukturalistische Theorien - E n t f ä l l t !

S; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Modul MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik);; Zeit und Raum n.V.
Kallenbach, T.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1

 

Geschlossene Gesellschaft: Wie der institutionelle Rassismus weiße Räume weiß hält. Für Gleichbehandlung und Vielfalt.

BS; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SozPäd ABK 1-B (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 16.11.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 18:00, MG1/01.02
Ekamba, R.

Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2

 

Asyl- und Migrationsbezogene Soziale Arbeit

BS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Methodenwissen); Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 2-B (Methodenwissen); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 23.11.2019, 10:00 - 16:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 30.10.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG1/01.02
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsterrorismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Diagnose- und Handlungskompetenz); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Diagnose- und Handlungskompetenz); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.12.2019, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 17.10.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/01.16
Kallert, A.

Modul MA EBWS HF MA-A

 

Begleitung der Masterarbeit / Kolloquium zur Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04; ab 24.10.2019
Braches-Chyrek, R.

Basismodul: Theorien derSozialpädagogik

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung / Theorien und Konzepte der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik); MA BB Sozialpädagogik (Theorien und Konzepte der Sozialpädagogik); Mi, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Braches-Chyrek, R.

Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik

 

Sozialraum

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Modul MA EBWS HF SozPäd 1 - B (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Kallenbach, T.
 

Sucht- und Drogenhilfe

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - B (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 19:00, MG1/02.06
Wiesmann, A.
 

Wegbereiterinnen der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 10:00 - 12:00, U2/01.30
Gottschalk, J.

Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder

 

Berufsziel: Ehrenamt

BS; 2 SWS; Basismodul: Soziale Dienste und Handlungsfelder; Modul MA EBWS HF SozPäd 2-A (Soziale Dienste und Handlungsfelder); Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 23.11.2019, 10:00 - 18:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 1.2.2020, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 15.10.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.02
Schmitt, M.

Basismodul: Sozialpädagogische Forschung

 

Asyl- und Migrationsbezogene Soziale Arbeit

BS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Methodenwissen); Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 2-B (Methodenwissen); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 23.11.2019, 10:00 - 16:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 30.10.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG1/01.02
Kallenbach, T.
 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil I); Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Gottschalk, J.
 

Poststrukturalistische Theorien - E n t f ä l l t !

S; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Modul MA EBWS HF SozPäd 2 - B (Wissensformen in der Sozialpädagogik);; Zeit und Raum n.V.
Kallenbach, T.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum I

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul BA PÄD KF ABK-PR - A; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 9.11.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 15.10.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, U5/01.18
Gottschalk, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen I

 

Geschlossene Gesellschaft: Wie der institutionelle Rassismus weiße Räume weiß hält. Für Gleichbehandlung und Vielfalt.

BS; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SozPäd ABK 1-B (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 16.11.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 18:00, MG1/01.02
Ekamba, R.
 

Soziale Arbeit und Stadtentwicklung

BS; 2 SWS; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsformen I (Handlungskonzepte und Methoden); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1 - B (Handlungskonzepte und Methoden); Einzeltermin am 18.10.2019, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 19.10.2019, 10:00 - 18:00, KR12/00.05; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 20:00, M3/01.16; Einzeltermin am 9.11.2019, 10:00 - 18:00, M3/01.16; Vorbesprechung: 15.10.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG1/02.05
Schmitt, M.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum II

 

Praktikumsvorbereitung und -begleitung

BS; 2 SWS; Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul BA PÄD KF ABK-PR - A; Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Praktikum; Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1 - A; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 9.11.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 19:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 15.10.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, U5/01.18
Gottschalk, J.

Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen: Sozialpädagogische Handlungsformen II

 

Asyl- und Migrationsbezogene Soziale Arbeit

BS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung (Wissensformen in der Sozialpädagogik); Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Methodenwissen); Modul MA EBWS HF SozPäd ABK 2-B (Methodenwissen); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 8:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 23.11.2019, 10:00 - 16:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 30.10.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG1/01.02
Kallenbach, T.
 

Rechtspopulismus und Rechtsterrorismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Diagnose- und Handlungskompetenz); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Diagnose- und Handlungskompetenz); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.12.2019, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 17.10.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/01.16
Kallert, A.

Modul Masterarbeit

 

Begleitung der Masterarbeit / Kolloquium zur Masterarbeit

S; 2 SWS; Modul Masterarbeit; MA EBWS HF MA-A; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04; ab 24.10.2019
Braches-Chyrek, R.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul BA BB SOZPÄD

 

Frauenwelten

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädagogik); Do, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Gender und die (extreme) Rechte

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10 (Institutionen und Professionalität); BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 19:00, MG1/02.06
Degen, K.
 

Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Grundlagen der Sozialpädagogik / Einführung in die Sozialpädagogik

V; 2 SWS; Basismodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns; Modul BA PÄD KF SOZPÄD 1 - A (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA PÄD NF SOZPÄD 1-10, BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); BA BB Sozialpädagogik (Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I); Do, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Braches-Chyrek, R.
 

Protest - Politik - Partizipation

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SozPäd 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); BA PÄD NF SozPäd 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Do, 12:00 - 14:00, MG1/02.06
Kallenbach, T.
 

Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA KF SOZPÄD 1 - B (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 10 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1 - 15 (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Modul BA BB Sozialpädagogik II (Grundfragen und Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 16.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, MG1/02.05
Peters, L.
 

Sucht im gesellschaftlichen Kontext

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD KF SozPäd 1 - B (Methoden in der Sozialpädagogik); Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10/1-15 (Methoden in der Sozialpädagogik); BA BB Sozialpädagogik II (Methoden in der Sozialpädgogik); Di, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
Stich, G.
 

Suchtberatung in der Sozialen Arbeit [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Zirkus erLeben - Zirkuspädagogik in der Sozialen Arbeit

BS; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Grundlagen sozialpädagogischen Handelns (Institutionen und Professionalität); Modul BA KF SozPäd 1 - B; BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15 (Institutionen und Professionalität); BA BB Sozialpädagogik II (Institutionen und Professionalität); Einzeltermin am 6.12.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 10:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.12.2019, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet am Freitag, 06.12.2019, im Gymnastikraum (Volkspark) und am Samstag, 07.12.2019, und Sonntag, 08.12.2019, in der Sporthalle (Volkspark), Pödeldorfer Straße 198, 96050 Bamberg, statt. Bitte beachten Sie, dass der Zugang über die Armeestraße 47 erfolgt!
Geyer, A.

Modul BA BB Förderpädagogik

 

Einzelfall- und gruppenbezogenes methodisches Handeln in Bezug auf besondere Benachteiligungen im Kindes- und Jugendalter - Gruppenprozesse beobachten, analysieren und gestalten

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
Hafner-Gries, M.
 

Förderpädagogik II - Gesprächsführung

S; 2 SWS; BA BB Förderpädagogik; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
Fuchs, N.
 

Förderpädagogik II - Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik

S; 2 SWS; Modul BA BB Förderpädagogik; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
Fuchs, N.

MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


Modul MA BB/ SOZPÄD

 

Diskurse sozialpädagogischer Theorienbildung / Theorien und Konzepte der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; Basismodul: Theorien der Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1 - A (Theorien der Sozialpädagogik); MA BB Sozialpädagogik (Theorien und Konzepte der Sozialpädagogik); Mi, 18:00 - 20:00, MG2/00.10
Braches-Chyrek, R.
 

Geschlossene Gesellschaft: Wie der institutionelle Rassismus weiße Räume weiß hält. Für Gleichbehandlung und Vielfalt.

BS; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Handlungsformen I (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA EBWS HF SozPäd ABK 1-B (Sozialpädagogische Handlungsformen); MA BB (Lebenslagen im Generationengefüge); Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 16.11.2019, 9:00 - 18:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 18:00, MG1/01.02
Ekamba, R.
 

Kindheitsverläufe

S; 2 SWS; Basismodul: Sozialpädagogische Forschung; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2 - B (Sozialpädagogische Forschung); MA BB Lehrforschungsprojekt (Begleitseminar, Teil I); Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
Gottschalk, J.
 

Rechtspopulismus und Rechtsterrorismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien

BS; 2 SWS; Modul Allgemeine forschungs- und berufsqualifizierende Kompetenzen in der Sozialpädagogik: Sozialpädagogische Handlungsformen II (Diagnose- und Handlungskompetenz); Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2 - B (Diagnose- und Handlungskompetenz); MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 30.11.2019, 10:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.12.2019, 10:00 - 18:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 17.10.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/01.16
Kallert, A.
 

Sozialpädagogisches Handlungsfeld in berufsqualifizierenden Schulen: Gesundheitspädagogik

S; 2 SWS; MA BB Sozialpädagogik II (Sozialpädagogik in Gesellschaft); Mo, 10:00 - 12:00, MG2/00.10
Batscheider, H.-J.
 

Wegbereiterinnen der Sozialen Arbeit

S; 2 SWS; Vertiefungsmodul: Theorien der Sozialpädagogik (Lebenslagen im Generationengefüge); Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-B (Lebenslagen im Generationengefüge); MA BB Sozialpädagogik II (Lebenslagen im Generationengefüge); Mi, 10:00 - 12:00, U2/01.30
Gottschalk, J.

Modul MA BB/ Fachdidaktik

 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik II; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
Batscheider, H.-J.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe B)

S; 2 SWS; MA BB Fachdidaktik II; Fr, 8:00 - 10:00, U5/01.18
Batscheider, H.-J.
 

Fachdidaktik I - Pädagogik- und Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Speckert, M.
 

Fachdidaktik II - Fachdidaktisches Forschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; MA BB Fachdidaktik II; Fr, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Speckert, M.
 

Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik

S; 2 SWS; MA BB Fachdidaktik II; LAB-M-30-01-002b; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Batscheider, H.-J.
 

Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe A)

S; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Batscheider, H.-J.
 

Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe B)

V; 2 SWS; Modul MA BB Fachdidaktik I; Fr, 10:00 - 12:00, U5/01.18
Batscheider, H.-J.

Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (V MA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Theoretische und historische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Anders, Y.
Burghardt, L.
Hemmerich, F.
Prokupek, L.
Wortmann, I.
 

Arbeits- und Sozialrecht

S; 2 SWS; Modul LAB-B-28-06-001c; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04, (außer Mi 30.10.2019)
Petermichl, S.M.
 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; MHB bis SoSe 2018: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 2018: Modul MA EBWS HF MA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Masterarbeit; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.
 

Forschung und Forschungsmethoden in der Elementar- und Familienpädagogik (MA EBWS)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2-B. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Forschung in der Elementar- und Familienpädagogik; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 30.11.2019, Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 17:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 25.10.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/01.16
Kuger, S.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Bilderbücher für eine inklusive Bildung (BA PÄD)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; 23.1. nach Vereinbarung
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Frühkindliche Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern (BA Päd)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 16.11.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 28.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung (BA Päd)

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 14:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; vom 18.10.2019 bis zum 20.12.2019; 15.11. Termine nach Absprache (bundesweiter Vorlesetag)
Wortmann, I.
 

Lernumgebungen in der EFP: Qualität frühkindlicher Bildung (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 2 - B; MHB ab WiSe 18/19: MA EBWS: Vertiefungsmodul: Rahmenbedingungen in der Elementar- und Familienpädagogik. MBH ab SoSe 19: MA Berufliche Bildung: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik (BA Bebi)

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik. MHB bis SoSe 18: LAB-B-28-02-001d; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädgogik - Lernumgebungen; Vorbesprechung: 14.10.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
Roppelt, U.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Elternzusammenarbeit und Elternbildung als pädagogisches Handlungsfeld in der frühkindlichen Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ist das "Gute-Kita-Gesetz" ein gutes Kita-Gesetz? (MA Bebi)

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende MA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik. MHB bis WiSe 18/19: LAB-M-30-02-001e/d. MHB ab SoSe 19: Modul Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Rahmenbedingungen und Lernumgebungen; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Grell, F.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Krippenpädagogische Inhalte in den Lehrplänen der Erzieher- und Kinderpflegeausbildung (BA Bebi)

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik. MHB bis SoSe 18: LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädgogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität in der frühen institutionellen Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren (BA)

S; 2 SWS; Bitte beachten: Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt!!! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 18.10.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.02
Kaiser, A.-K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Was ist gutes Spielzeug? (BA Bebi)

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik. MHB bis SoSe 18: LAB-B-28-02-001d; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädgogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Praktikum (Tutorium)

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 26.11.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 14.1.2020, Einzeltermin am 28.1.2020, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Individuelle Beratungstermine: 22.10./ 5.11./ 19.11./ 10.12./ 7.1./ 22.1./ 4.2. (LS EFP, MG1/3.Stock) - Terminvereinbarung über VC Kurs möglich
Wortmann, I.
 

Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualitätsentwicklung in der frühkindlichen Bildung (MA EBWS)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: MA EBWS HF EFP ABK 1-B; MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine forschungs- und berufsqualfizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Projekte; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Anders, Y.
 

Theoretische Grundlagen der EFP: Pädagogische Ansätze im Elementar- und Primarbereich (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 28.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/-1.13
Oppermann, E.
 

Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung (MA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul MA EBWS HF EFP 1 - B, Modul LAB-M-30-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.11.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 22.10.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
Prokupek, L.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Modelle professioneller Kompetenz in der frühkindlichen und schulischen Bildung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 31.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; vom 1.11.2019 bis zum 31.1.2020; Dieses Seminar findet als Webinar statt! Vorbesprechung am 6.11. 12-14 Uhr. Präsenztermine sind am 13.12. und 24.1.. ; Vorbesprechung: 6.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.04
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.

BA Pädagogik


Modul BA PÄD NF EFP 1-10

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Elternzusammenarbeit und Elternbildung als pädagogisches Handlungsfeld in der frühkindlichen Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität in der frühen institutionellen Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren (BA)

S; 2 SWS; Bitte beachten: Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt!!! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 18.10.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.02
Kaiser, A.-K.
 

Theoretische Grundlagen der EFP: Pädagogische Ansätze im Elementar- und Primarbereich (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 28.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/-1.13
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Modelle professioneller Kompetenz in der frühkindlichen und schulischen Bildung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 31.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; vom 1.11.2019 bis zum 31.1.2020; Dieses Seminar findet als Webinar statt! Vorbesprechung am 6.11. 12-14 Uhr. Präsenztermine sind am 13.12. und 24.1.. ; Vorbesprechung: 6.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.04
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -A

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Modul BA PÄD NF EFP 1-15 -B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Elternzusammenarbeit und Elternbildung als pädagogisches Handlungsfeld in der frühkindlichen Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität in der frühen institutionellen Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren (BA)

S; 2 SWS; Bitte beachten: Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt!!! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 18.10.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.02
Kaiser, A.-K.
 

Theoretische Grundlagen der EFP: Pädagogische Ansätze im Elementar- und Primarbereich (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 28.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/-1.13
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Modelle professioneller Kompetenz in der frühkindlichen und schulischen Bildung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 31.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; vom 1.11.2019 bis zum 31.1.2020; Dieses Seminar findet als Webinar statt! Vorbesprechung am 6.11. 12-14 Uhr. Präsenztermine sind am 13.12. und 24.1.. ; Vorbesprechung: 6.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.04
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.

Modul BA PÄD KF EFP 1-A

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Modul BA PÄD KF EFP 1-B

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Elternzusammenarbeit und Elternbildung als pädagogisches Handlungsfeld in der frühkindlichen Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität in der frühen institutionellen Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren (BA)

S; 2 SWS; Bitte beachten: Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt!!! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 18.10.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.02
Kaiser, A.-K.
 

Theoretische Grundlagen der EFP: Pädagogische Ansätze im Elementar- und Primarbereich (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 28.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/-1.13
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Modelle professioneller Kompetenz in der frühkindlichen und schulischen Bildung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 31.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; vom 1.11.2019 bis zum 31.1.2020; Dieses Seminar findet als Webinar statt! Vorbesprechung am 6.11. 12-14 Uhr. Präsenztermine sind am 13.12. und 24.1.. ; Vorbesprechung: 6.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.04
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.

Modul BA PÄD KF EFP ABK-B

 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Bilderbücher für eine inklusive Bildung (BA PÄD)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; 23.1. nach Vereinbarung
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Frühkindliche Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern (BA Päd)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 16.11.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 28.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung (BA Päd)

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 14:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; vom 18.10.2019 bis zum 20.12.2019; 15.11. Termine nach Absprache (bundesweiter Vorlesetag)
Wortmann, I.

Modul BA PÄD KF BA-A

 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; MHB bis SoSe 2018: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.

Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien

 

Theoretische Grundlagen der EFP: Pädagogische Ansätze im Elementar- und Primarbereich (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 28.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/-1.13
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der EFP: Modelle professioneller Kompetenz in der frühkindlichen und schulischen Bildung

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 31.1.2020, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; vom 1.11.2019 bis zum 31.1.2020; Dieses Seminar findet als Webinar statt! Vorbesprechung am 6.11. 12-14 Uhr. Präsenztermine sind am 13.12. und 24.1.. ; Vorbesprechung: 6.11.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.04
Oppermann, E.
 

Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Kompetenzförderung in frühpädagogischen Institutionen (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
Burghardt, L.

Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Elternzusammenarbeit und Elternbildung als pädagogisches Handlungsfeld in der frühkindlichen Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität in der frühen institutionellen Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren (BA)

S; 2 SWS; Bitte beachten: Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt!!! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 18.10.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.02
Kaiser, A.-K.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Praktikum

 

Praktikum (Tutorium)

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 26.11.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 14.1.2020, Einzeltermin am 28.1.2020, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Individuelle Beratungstermine: 22.10./ 5.11./ 19.11./ 10.12./ 7.1./ 22.1./ 4.2. (LS EFP, MG1/3.Stock) - Terminvereinbarung über VC Kurs möglich
Wortmann, I.

Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining

 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Bilderbücher für eine inklusive Bildung (BA PÄD)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; 23.1. nach Vereinbarung
Wortmann, I.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Frühkindliche Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern (BA Päd)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. MHB ab WiSe 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Einzeltermin am 15.11.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 16.11.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 17:00, MG1/02.05; Vorbesprechung: 28.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
Hemmerich, F.
 

Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung (BA Päd)

S; 2 SWS; MHB bis SS 2018: Modul BA PÄD KF EFP ABK-B; MHB ab WS 18/19: Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen für elementar- und familienpädagogische Arbeitsfelder - Kompetenztraining; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 14:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; vom 18.10.2019 bis zum 20.12.2019; 15.11. Termine nach Absprache (bundesweiter Vorlesetag)
Wortmann, I.

Modul Bachelorarbeit

 

Begleitung Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik

S; MHB bis SoSe 2018: Modul BA PÄD KF BA-A. MHB ab WiSe 18/19: Modul Bachelorarbeit; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10
Burghardt, L.

BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik


LAB-B-28-02-001c

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (V BA)

V; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1-A, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-A, Modul LAB-B-28-02-001c. MHB ab WiSe 18/19: Basismodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Anders, Y.

LAB-B-28-02-001d

 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik (BA Bebi)

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik. MHB bis SoSe 18: LAB-B-28-02-001d; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädgogik - Lernumgebungen; Vorbesprechung: 14.10.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
Roppelt, U.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsort Kinderkrippe (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
Burghardt, L.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Elternzusammenarbeit und Elternbildung als pädagogisches Handlungsfeld in der frühkindlichen Bildung (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
Anders, Y.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Krippenpädagogische Inhalte in den Lehrplänen der Erzieher- und Kinderpflegeausbildung (BA Bebi)

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik. MHB bis SoSe 18: LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädgogik - Lernumgebungen; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Hafner-Gries, M.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität in der frühen institutionellen Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren (BA)

S; 2 SWS; Bitte beachten: Das Seminar findet im Raum MG1/01.04 statt!!! MHB bis SoSe18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: BA PÄD und BA Bebi: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Lernumgebungen. Master Religion und Bildung - Modulgruppe Bildungskontexte; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 18.10.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, MG1/01.02
Kaiser, A.-K.
 

Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Was ist gutes Spielzeug? (BA Bebi)

S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende BA Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik. MHB bis SoSe 18: LAB-B-28-02-001d; MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädgogik - Lernumgebungen; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.04
Grell, F.
 

Theoretische Grundlagen der EFP: Pädagogische Ansätze im Elementar- und Primarbereich (BA)

S; 2 SWS; MHB bis SoSe 18: Modul BA PÄD KF EFP 1 - B; Modul BA PÄD NF EFP 1-10; BA PÄD NF EFP 1-15-B; Modul LAB-B-28-02-001d. MHB ab WiSe 18/19: Vertiefungsmodul: Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik - Theorien; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 18:00,