UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft


Bachelor


Grundlagenmodul

 

Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Urbanski, K.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Schultz, C.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Pagliarin, S.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Seifert)

PS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Seifert, O.
 

PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens

PS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Lang, Ph.

Internationale und europäische Politik

 

PS: Internationale und europäische Politik

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Becker, M.
 

PS: Internationale und europäische Politik

PS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Becker, M.
 

PS: Internationale und europäische Politik

PS; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.02, (außer Mi 4.12.2019, Mi 11.12.2019, Mi 18.12.2019); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 10.1.2020, 8:00 - 10:00, F21/03.02
Hasenkopf, A.
 

PS: Internationale und europäische Politik

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Lang, J.
 

PS: Internationale und europäische Politik

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.02, (außer Mi 4.12.2019, Mi 11.12.2019, Mi 18.12.2019); Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 10.1.2020, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Hasenkopf, A.
 

PS: Introduction to International and European Politics

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Banchani, J.-P.
 

S: Internationale und europäische Politik: European Integration

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Urbanski, K.
 

S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Heaphy, C.
 

S: Internationale und europäische Politik: International Institutions and their Role in Global Governance

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Becker, M.
 

Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Unruhiger Naher Osten

VS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Gehring, Th.
 

Vorlesung internationale und europäische Politik

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57; Einzeltermin am 13.2.2020, 14:00 - 16:00, F21/01.57; Einzeltermin am 7.4.2020, 10:00 - 13:00, F21/01.57
Gehring, Th.
 

S: Internationale und europäische Politik: National Model United Nations: “How the United Nations works”

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Heupel, M.
 

Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Globale Herausforderungen

VS; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.02
Heupel, M.
 

VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: National Model United Nations: “How the United Nations works”

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Heupel, M.

Politische Soziologie

 

Proseminar zur Politischen Soziologie-Labour Migration

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Schultz, C.
 

Proseminar zur Politischen Soziologie-Migration and the nation-state

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 18:15, FMA/01.20; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 17:45, FMA/01.20; Einzeltermin am 19.1.2020, 9:00 - 15:00, FMA/01.19; Ort nach Vereinbarung ; Vorbesprechung: 16.10.2019, 14:00 - 15:00 Uhr, F21/03.03
Schultz, C.
 

S: Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie: Zuwanderung und die Wahrnehmung nationaler politischer Systeme in Europa

S; 2 SWS; Blockseminar!; Einzeltermin am 29.11.2019, 9:30 - 16:45, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:30 - 17:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 1.12.2019, 8:30 - 17:15, FMA/01.19; Vorbesprechung: 15.10.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, FMA/01.19
Simon, S.
 

Seminar Methoden der Politischen Soziologie

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 19.2.2020, 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Berger, V.
 

Seminar zur Politischen Soziologie-Labour Migration

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Schultz, C.
 

Seminar zur Politischen Soziologie-Migration and the nation-state

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 18:15, FMA/01.20; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 17:45, FMA/01.20; Einzeltermin am 19.1.2020, 9:00 - 15:00, FMA/01.19; Vorbesprechung: 16.10.2019, 14:00 - 15:00 Uhr, F21/03.03
Schultz, C.
 

Übung zum S: Methoden der Politischen Soziologie

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/01.02
Berger, V.
 

V: Einführung in die Politische Soziologie

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 13.1.2020, 18:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 31.3.2020, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Helbling, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Bahr)

PS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 7.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Bahr, M.G.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Hertha)

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Hertha, J.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Hertha)

PS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Hertha, J.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Hertha)

PS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Hertha, J.
 

PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Hertha)

PS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Hertha, J.
 

S(BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: (Saalfeld, Seifert): Demokratisches Regieren im Zeitalter zunehmender Polarisierung

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Saalfeld, Th.
Seifert, O.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: Der Brexit im Kontext des britischen Regierungssystems (Geese)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Geese, L.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland im Wandel: Aufstieg und Etablierung der Partei Alternative für Deutschland (AfD) (Seifert)

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.79
Seifert, O.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: Staatsorganisation und politisches System Deutschlands

S; Zeit n.V., F21/02.41; vom 7.2.2020 bis zum 7.2.2020; Letzter Termin des Seminars: Klausurbesprechung sowie die Besprechung der LV-Evaluation
Bahr, M.G.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: Staatsorganisation und politisches System Deutschlands (Bahr)

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.41; bis zum 7.2.2020; Die Klausur findet am 31.01.2020 in F21/02.55 von 10-12 Uhr statt.
Bahr, M.G.
 

S: Vergleichende Politikwissenschaft: Staatsorganisation und politisches System Deutschlands (Bahr)

S; Zeit n.V., F21/02.41; vom 7.2.2020 bis zum 7.2.2020; Letzter Termin des Seminars: Klausurbesprechung sowie die Besprechung der LV-Evaluation
Bahr, M.G.
 

S: Women and Politics in Central and Eastern Europe

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.79; Einzeltermin am 16.12.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.03
Kraj, A.M.
 

V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 7.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Prüfung am 14. Februar 2020, 10:00-12:00 in Raum F21/01.57, Zweittermin am 27. Juli 2020, 9:00-11:30 in Raum KS13/01.11; unbedingt um 9 Uhr erscheinen wegen coronabedingter Sicherheitsvorkehrungen
Saalfeld, Th.
 

Tutorium zur Einführungsvorlesung I

TU; 2 SWS; jede 2. Woche Do, 16:00 - 18:00, F21/03.81; ab 24.10.2019
N.N.
 

Tutorium zur Einführungsvorlesung II

TU; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41; ab 28.10.2019
N.N.
 

S: Seminar Vergleichende Politikwissenschaft: "Parteienwettbewerb im Wandel - 'new politics' und politische Identitäten im 21. Jahrhundert"

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Hohendorf, L.
 

VS: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Ist die repräsentative Demokratie in der Krise?

S; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (BA) / Forschungsseminar für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48; erfolgt geblockt, immer Mittwochs, genaue Termine folgen, erster Termin = erste Vorlesungswoche
Marx, J.
 

PS (BA): "Den Staat braucht selbst ein Volk von Teufeln". Das politische Denken Immanuel Kants und seine aktuelle Bedeutung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31
Gerten, M.
 

PS (BA): Erklären und Verstehen politischer Phänomene im Modell

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.48, (außer Do 30.1.2020); Einzeltermin am 30.1.2020, 16:00 - 18:00, RZ/00.07
Mayerhoffer, D.
 

PS (BA): Spieltheorie

S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.50
Stange, C.
 

PS (BA): Wie Mussolini, nur auf YouTube? Illiberale Diskurse analysieren (Mittwoch)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Schulz, M.
 

PS (BA): Wie Mussolini, nur auf YouTube? Illiberale Diskurse analysieren (Montag)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Schulz, M.
 

S (BA): Sex(uality): What can Political Philosophers say about that?

S; 2 SWS; All topics in the course are strongly related to gender and diversity issues because in the discussions, we scrutinize current social and political institutions to identify discriminatory practices and find alternative arrangements to avoid these practices. Thereby, we will look at immediate cases of discrimination against women or queer people but also discriminatory practices that inhibit freedom in general but disproportionately affect marginalised groups. All student essays also tackle these issues. The literature to be read in the seminar has been selected predominantly from by non-male authors.; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Mayerhoffer, D.
 

S (BA): Theorie der Menschenrechte im liberalen Konstitutionalismus (Mittwoch)

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.50, (außer Mi 6.11.2019); Einzeltermin am 6.11.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.80; Einzeltermin am 12.2.2020, Einzeltermin am 28.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Achtung, abweichender Raum am 06.11.!
Schulz, M.
 

S (BA): Theorie der Menschenrechte im liberalen Konstitutionalismus (Montag)

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.80; Einzeltermin am 12.2.2020, Einzeltermin am 28.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Schulz, M.
 

S (BA): We‘re equals … so what? Varieties of egalitarianism in post-Rawlsian debates about justice

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Schulz, M.
 

VS (BA): Agentenbasierte Modellierung sozialer und politischer Systeme mit NetLogo

S; 2 SWS; Blockveranstaltung, Vorbesprechung verpflichtend! ; Vorbesprechung: 16.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, F21/02.55
Mayerhoffer, D.
 

VS (BA): Liberalismus

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18
Sirsch, J.

Politikfeldanalyse

 

Kolloquium Politikfeldanalyse

K; 1 SWS; Mi, 17:00 - 20:00, F21/03.81; Einzeltermin am 23.10.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.50; Einzeltermin am 30.1.2020, 8:00 - 12:00, F21/03.81; ab 23.10.2019
Bandau, F.
 

S: Politikfeldanalyse: Politikfeldanalyse in der praktischen Anwendung

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02; Einzeltermin am 15.1.2020, Einzeltermin am 29.1.2020, 18:00 - 20:00, F21/03.03
Bothner, F.
 

S: Politikfeldanalyse: Theorien der Politikfeldanalyse in der empirischen Anwendung

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Lang, Ph.
 

S: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Entwicklungen und Probleme des 21. Jahrhunderts: Klimawandel & Klimaschutz

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Bothner, F.

Steuerung technischer Systeme

 

S: Steuerung technischer Systeme: Why Things are Complex: An Introduction to the Complexity of Governance

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Pagliarin, S.

Tutorien Politikwissenschaft

 

Tutorium zur Einführungsvorlesung internationale und europäische Politik

TU; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.01; ab 7.1.2020
N.N.
 

Tutorium Staatsexamen: Intensivkurs Politische Theorie/Politische Systeme

TU; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 18:00, MG2/01.04
Mayerhoffer, D.
 

Tutorium zur Vorbereitung auf das Staatsexamen, Teilgebiet Politische Systeme

TU; vom 9.1.2020 bis zum 11.1.2020; Blocktermin: Do, Fr und Sa jeweils 12 - 17 Uhr, KÄ7/01.11
N.N.

Master


Internationale und europäische Politik

 

HS: Internationale und europäische Politik III: External Relations of the European Union

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79
Gehring, Th.
 

HS: Internationale und europäische Politik IV: Security Studies: From Theory to Practice

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Blockveranstaltung 25.10.2019-24.1.2020 Fr, 9:00 - 17:00, F21/02.31, (außer Fr 8.11.2019, Fr 15.11.2019, Fr 29.11.2019, Fr 6.12.2019, Fr 13.12.2019, Fr 20.12.2019, Fr 17.1.2020); Block seminar over four Fridays: 25/10/2019, 22/11/2019, 10/1/2020 and 24/1/2020 from 9:30 until 16:30
Libel, T.
 

OS: Oberseminar

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02; Einzeltermin am 22.1.2020, 17:00 - 20:00, F21/03.83
Gehring, Th.
Heupel, M.
 

HS: Internationale und europäische Politik V: Norms in International Relations

HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Heupel, M.
 

HS: Internationale und europäische Politik VI: National Model United Nations: “How the United Nations works”

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.03
Heupel, M.
 

Tutorium NMUN

TU; Mo, 18:00 - 22:00, F21/03.03; Einzeltermin am 25.11.2019, 18:00 - 22:00, F21/03.02, F21/03.01
N.N.

Politische Soziologie

 

HS: Politische Soziologie II

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
Helbling, M.
 

Koll - Seminar für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Helbling, M.

Vergleichende Politikwissenschaft

 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: Analyse politischer Karriereverläufe (Saalfeld, Geese)

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Saalfeld, Th.
Geese, L.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft III (Geese) Wahlsysteme als Bestimmungsfaktoren demokratischer Repräsentation im Ländervergleich

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Geese, L.
 

HS: Vergleichende Politikwissenschaft IV: Bayerische Politik in vergleichender Perspektive

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Sieberer, U.
 

Oberseminar: Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelor- und Masterstudiengang

K; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Sieberer, U.

Politische Theorie

 

Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden (MA) / Forschungsseminar für Examenskandidaten

K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48; erfolgt geblockt, Termine folgen, immer Mittwochs, Erster Termin = erste Vorlesungswoche = 16.10.
Marx, J.
 

HS (MA): Die Evolution des Sozialvertrags (PolTheo III)

S; 2 SWS; Entstehung von gegenderter Rollen- und Aufgabenteilung und spieltheoretischer Erklärungsansatz; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.02, (außer Fr 6.12.2019, Fr 24.1.2020); Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Klein, D.
 

HS (MA): Gemeinwohl - Harmonie, Pluralismus, Streit? (Pol Theo II)

S; 2 SWS; ECTS: 8; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, F21/03.48, (außer Fr 22.11.2019, Fr 17.1.2020); Einzeltermin am 10.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/02.31; ab 25.10.2019
Zintl, R.
N.N.
 

V (MA): Normative Politische Theorie (PolTheo I)

V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.80, (außer Do 6.2.2020); 14:00 - 16:00, F21/03.81; Einzeltermin am 6.2.2020, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Sirsch, J.

Politikfeldanalyse

 

HS: Politikfeldanalyse II: Parteien in der Policy-Forschung

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.02
Bandau, F.
 

HS: Politikfeldanalyse III: Markt und Staat

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.80
Bandau, F.
 

V (MA): Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.01; Einzeltermin am 11.2.2020, 16:00 - 18:00, F21/03.01; Einzeltermin am 31.3.2020, 10:00 - 13:00, F21/03.01
Bandau, F.

Politikwissenschaftliche Methoden

 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden IV

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 11.11.2019, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Jungkunz, S.
 

HS (MA): Logic and Argumentation Theory for Political Scientists (PolMeth I)

S; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.79, (außer Do 5.12.2019); Einzeltermin am 3.2.2020, 13:00 - 15:00, F21/03.48
Klein, D.
 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.31
Gerrits, L.
 

HS: Politikwissenschaftliche Methoden III: Introduction to Statistics for Social Science (MA)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Höhmann, D.

Steuerung technischer Systeme

 

HS: Steuerung technischer Systeme II: Theories of Complex Systems

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Gerrits, L.
 

HS: Steuerung technischer Systeme III: Qualitative Comparative Analysis - QCA

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Pagliarin, S.
 

HS: Steuerung technischer Systeme IV: Governance in the Digital Age

HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.03
Gerrits, L.
 

V (MA): Steuerung technischer Systeme I: Governance of Complex Technological Systems

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Gerrits, L.

Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung
Gerrits, L.
 

K: Forschungskolloquium

K; 1 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 13.12.2019, Einzeltermin am 17.1.2020, 13:00 - 18:00, F21/03.79
Saalfeld, Th.
 

OS: Oberseminar

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02
Saalfeld, Th.

Teilgebiets- und studiengangsübergreifende Veranstaltungen

 

Pillar IV Seminar BAGSS

OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Sieberer, U.

Bachelor-/Masterstudiengang Soziologie


Bachelor Soziologie


Soziologische Grundlagen

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Sozialstruktur im internationalen Vergleich I und II: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 21.10.2019; Achtung! Vorlesungsbeginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Tutorium 1: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I

TU; 2 SWS
Noack, P.
     Do10:00 - 12:00F21/02.41 N.N.
 

Tutorium 2: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

Tutorium 3: Sozialstruktur im internationalen Vergleich 1

V; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
N.N. (Tutoren LST/Prof. Kristen)
 

Allgemeine Soziologie I

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Kern, Th.
 

Allgemeine Soziologie I: Tutorium zur Vorlesung

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Rodewald, D.
 

Allgemeine Soziologie I: Tutorium zur Vorlesung

TU; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Gaßen, E.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; Bitte bringen Sie zur Sitzung in der ersten Semesterwoche Ihren Laptop und/oder Ihre mobilen Endgeräte mit.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.05; Bitte bringen Sie zur Sitzung in der ersten Semesterwoche Ihren Laptop und/oder Ihre mobilen Endgeräte mit.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Bitte bringen Sie zur Sitzung in der ersten Semesterwoche Ihren Laptop und/oder Ihre mobilen Endgeräte mit.
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Übung)

Ü/BS; 2 SWS; Nur für Studierende, die in WiSe1920 das Seminar Einführung in das soziologische Arbeiten besuchen.; Einzeltermin am 13.12.2019, Einzeltermin am 10.1.2020, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, FMA/01.19
Sachse-Thürer, S.
 

Einführung in das soziologische Arbeiten (Übung)

Ü/BS; 2 SWS; Nur für Studierende, die in WiSe1920 das Seminar Einführung in das soziologische Arbeiten besuchen.; Einzeltermin am 20.12.2019, Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 18:00, FMA/00.06
Sachse-Thürer, S.

Methoden der empirischen Sozialforschung

Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor

 

Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Valet, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe A)

FPR; 2 SWS; Blockveranstaltung 9.1.2020-30.1.2020 Do, 10:00 - 14:30, RZ/00.06
Schneider, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe B)

FPR; 2 SWS; Blockveranstaltung 9.1.2020-30.1.2020 Do, 15:00 - 19:30, RZ/00.06
Preböck, T.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe C)

FPR; 2 SWS; Blockveranstaltung 10.1.2020-31.1.2020 Fr, 11:00 - 15:30, RZ/00.05
Schneider, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe D)

FPR; 2 SWS; Blockveranstaltung 11.1.2020-1.2.2020 Sa, 11:00 - 15:30, RZ/00.05
Preböck, T.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum

FPR; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 14.10.2019, 8:00 - 10:00, FG1/00.08
Löwe, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Löwe, P.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Schlee, Ch.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe C)

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Christoph, S.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe D)

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/01.19
Lettau, J.
 

FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe E)

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Zeddel, D.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Bildung im Lebenslauf: Herkunfts- und geschlechtsspezifische Ungleichheiten in der Hochschule

S; 2 SWS; ECTS: 5; Um eine Anmeldung in FlexNow wird gebeten.; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Pratter, M.
 

Bildung im Lebenslauf: Soziale- und geschlechtsspezifische Ungleichheiten in der Bildung

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Yastrebov, G.
 

Bildung im Lebenslauf: Weibliche und männliche Bildungskarrieren

S; 2 SWS; ECTS: 5; Als Leistungen werden eine mündliche und eine schriftliche Leistung erwartet (ECTS 5).; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Pratter, M.
 

Einführung in die international vergleichende Lebensverlaufsforschung: Geschlechterungleichheiten am Arbeitsmarkt

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familiärer und sozialer Wandel

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 2.12.2019, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; Seminar am 27.11.2019 entfällt. Nachholtermin am 02.12.2019 von 10:00 - 12:00 Uhr in FMA/00.06
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familienbeziehungen (Gruppe 1)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.54
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familienbeziehungen (Gruppe 2)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Geschlechterungleichheiten am Arbeitsmarkt

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Herkunfts- und geschlechtsspezifische Ungleichheiten in der Hochschule

S; 2 SWS; ECTS: 5; Als Leistungen werden eine mündliche und eine schriftliche Leistung erwartet (ECTS 5).; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Pratter, M.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Soziale- und geschlechtsspezifische Ungleichheiten in der Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Weibliche und männliche Bildungskarrieren

S; 2 SWS; ECTS: 5; Als Leistungen werden eine mündliche und eine schriftliche Leistung erwartet (ECTS 5).; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Pratter, M.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit:Einführung in die Familiensoziologie

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Blossfeld, H.-P.
 

Bildung im Lebenslauf: Einführung in die Bildungssoziologie

S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:30, FMA/00.06; 14-tägig ab 16.10.19
Baier, T.
 

Bildung im Lebenslauf: S Bildung im Lebenslauf: Bildung und soziale Mobilität

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Schindler, S.

Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familiärer und sozialer Wandel

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 2.12.2019, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; Seminar am 27.11.2019 entfällt. Nachholtermin am 02.12.2019 von 10:00 - 12:00 Uhr in FMA/00.06
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familienbeziehungen (Gruppe 1)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.54
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familienbeziehungen (Gruppe 2)

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Geschlechterungleichheiten am Arbeitsmarkt

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Uunk, W.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Herkunfts- und geschlechtsspezifische Ungleichheiten in der Hochschule

S; 2 SWS; ECTS: 5; Als Leistungen werden eine mündliche und eine schriftliche Leistung erwartet (ECTS 5).; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Pratter, M.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Soziale- und geschlechtsspezifische Ungleichheiten in der Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Yastrebov, G.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Weibliche und männliche Bildungskarrieren

S; 2 SWS; ECTS: 5; Als Leistungen werden eine mündliche und eine schriftliche Leistung erwartet (ECTS 5).; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.48
Pratter, M.
 

Lebenslauf und soziale Ungleichheit:Einführung in die Familiensoziologie

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Blossfeld, H.-P.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Experimente in der Soziologie: Grundprinzipien und Anwendungsbeispiele

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Kontextspezifische Ressourcen in Migrantenfamilien und ethnische Bildungsungleichheiten

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Haller, T.
 

Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Selektive Migration

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Schmidt, R.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Experimente in der Soziologie: Grundprinzipien und Anwendungsbeispiele

S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Schmaus, M.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Kontextspezifische Ressourcen in Migrantenfamilien und ethnische Bildungsungleichheiten

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Haller, T.
 

Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Selektive Migration

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02
Schmidt, R.
 

Einführung in die Migrationssoziologie

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 25.2.2020, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Dochow, S.
 

Einführung in die Bevölkerungswissenschaft

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Schulz, F.
 

Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Fertilität im Nahen Osten und in Nordafrika

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Friedrich, C.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: "Networked": Gesellschaft im digitalen Zeitalter

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 12:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 5.12.2019, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Einführung am 5.12., Seminarbeginn am 12.12.19
Polenz, J.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Algorithmen, Big Data und die "Ground Truth" als mediale Mechanismen gesellschaftlicher Macht und Herrschaft

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.10.2019; Einzeltermin am 24.10.2019, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 23.11.2019, 10:00 - 15:00, F21/02.55; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 14.12.2019, 10:00 - 15:00, F21/02.55; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung
Wieczorek, O.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Das Regime der Konkurrenz: Gesellschaftliche Ökonomisierungsdynamiken heute

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; Die erste Sitzung beginnt am 16.10. erst um 12:30 Uhr
Monowski, N.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Filmsoziologie

S; ECTS: 5; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Blockveranstaltung 8.11.2019-9.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 6.12.2019-7.12.2019 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, F21/02.55; Blockseminar
Schröder, F.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Protest in der modernen Netzwerkgesellschaft

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 2.12.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; Beginn im Dezember
Rodewald, D.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Transformation einer Stadt-Land-Beziehung

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Nam, S.-H.
 

Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Theoretische Ansätze und Perspektiven: Transformation einer Stadt-Land-Beziehung

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Nam, S.-H.
 

Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: "Networked": Gesellschaft im digitalen Zeitalter

S; ECTS: 5; Do, 8:00 - 12:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 5.12.2019, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Einführung am 5.12., Seminarbeginn am 12.12.19
Polenz, J.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Algorithmen, Big Data und die "Ground-Truth" als mediale Mechanismen gesellschaftlicher Macht und Herrschaft

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.10.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.03; Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 23.11.2019, 10:00 - 15:00, F21/02.55; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 14.12.2019, 10:00 - 15:00, F21/02.55; Einzeltermin am 31.1.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung
Wieczorek, O.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Filmsoziologie

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Blockveranstaltung 8.11.2019-9.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 6.12.2019-7.12.2019 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, F21/02.55; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung
Schröder, F.
 

Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Protest in der modernen Netzwerkgesellschaft

S; Mi, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 2.12.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; Das Seminar beginnt im Dezember 2019
Rodewald, D.
 

Soziale Ungleichheiten und Internet

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Sachse-Thürer, S.

Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.

 

Arbeitsmarktforschung: Einführung in die Arbeitsmarktforschung

S; 2 SWS; Mo, 13:00 - 16:00, F21/03.80; 14-tägig; erster Termin: 21.10.19 (mit Vergabe der Referatsthemen)
Blien, U.
 

Einführung in die Arbeitsmarktanalyse

S; 2 SWS; Mo, 13:00 - 16:00, F21/03.80; 14-tägig; erster Termin: 21.10.19 (mit Vergabe der Referatsthemen)
Blien, U.
 

Grundlagen der Arbeitswissenschaft

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Erster Termin im am 24.10.2019
Struck, O.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Erster Termin im am 24.10.2019
Struck, O.
Pawlak, S.
 

Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Die Anmeldung zur Übung findet in der Vorlesung Grundlagen der Ergonomie statt. Der gleichzeitige Besuch der Vorlesung ist Voraussetzung.; Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Pawlak, S.
 

Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Die Anmeldung zur Übung findet in der Vorlesung Grundlagen der Ergonomie statt. Der gleichzeitige Besuch der Vorlesung ist Voraussetzung.; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Pawlak, S.

Kontextstudium

Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe A)

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe B)

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Angele, G.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: "Networked": Gesellschaft im digitalen Zeitalter

S; 2 SWS; Do, 8:00 - 12:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 5.12.2019, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Einführung am 5.12.; weitere Sitzungen ab dem 12.12.19
Polenz, J.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Algorithmen, Big Data und die "Ground-Truth" als mediale Mechanismen gesellschaftlicher Macht und Herrschaft

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.10.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.03; Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 23.11.2019, 10:00 - 15:00, F21/02.55; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 14.12.2019, 10:00 - 15:00, F21/02.55; Einzeltermin am 31.1.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung
Wieczorek, O.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Das Regime der Konkurrenz: Gesellschaftliche Ökonomisierungsdynamiken heute

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; Die erste Sitzung beginnt am 16.10. erst um 12:30 Uhr
Monowski, N.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Filmsoziologie

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Blockveranstaltung 8.11.2019-9.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 6.12.2019-7.12.2019 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, F21/02.55; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung
Schröder, F.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Protest in der modernen Netzwerkgesellschaft

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 2.12.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09; Das Seminar beginnt im Dezember 2019
Rodewald, D.
 

Vertiefung Allgemeine Soziologie: Transformation einer Stadt-Land-Beziehung

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Nam, S.-H.

Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA, MA und Dissertation)

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 17.12.2019, 15:00 - 17:00, F21/03.80
Valet, P.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelorstudiengang

K; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Kern, Th.
 

Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Mi, 17:00 - 20:00, FMA/00.08; erster Termin ist am 23.10.2019 Beginn s.t.
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf

K; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Schindler, S.

Master Soziologie


Soziologische Theorie

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A] Soziologische Theorie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Uunk, W.
 

Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Globalisierung und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Soziologische Theorie und Forschung

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.84; Klausur am 11.02.2020
Kern, Th.
 

Soziologie sozialer Konflikte: Politisierung der Wissenschaft/Politization of Science

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Pruisken, I.
 

Soziologische Theorie und Forschung

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.84; Klausur am 11.02.2020
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: Digitalisierung der Gesellschaft

S; Fr, 8:00 - 12:00, F21/03.79
Rieger, E.
 

Soziologische Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung

S; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Rieger, E.
 

Soziologische Theorie: Politisierung der Wissenschaft/Politization of Science

S; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Pruisken, I.
 

Soziologische Theorie: Soziologische Grundlagen der Kommunikation

S; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Soziologische Theorie: Zeitbewusstsein und Zeitstrukturen in modernen Gesellschaften

S; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Debattierseminar

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Schulze, G.

Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung)

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Blossfeld, G.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung)

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung)

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Blossfeld, G.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung)

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Einführung in Stata (Blockseminar)

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 30.10.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.05
Schneider, S.
 

Forschungsdesigns: Research Design (Übung)

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, Einzeltermin am 5.11.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 17.12.2019, Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 28.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/02.55
Voßemer, J.
 

Forschungsdesigns: Research Design (Vorlesung)

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Valet, P.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata (Part AB)

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
Samy, M.
 

Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata (Part B)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, RZ/01.02
Samy, M.
 

Fortgeschrittene Verfahren der Querschnittsanalyse: Advanced Regression Analysis using Stata

S; 4 SWS; Do, 10:00 - 14:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 13.2.2020, 10:00 - 14:00, RZ/01.02
Samy, M.
 

Research Design (Übung)

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, Einzeltermin am 5.11.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 17.12.2019, Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 28.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/02.55
Voßemer, J.
 

Research Design (Vorlesung)

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Valet, P.
 

Fortgeschrittene Methoden der Datenerhebung: Mixed-Mode-Surveys

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.81, (außer Fr 17.1.2020, Fr 24.1.2020); Einzeltermin am 31.1.2020, 12:00 - 16:00, F21/03.81
Schwanhäuser, S.

Studienschwerpunkt Bevölkerung und Familie

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C1] Bevölkerung und Familie.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Family Studies: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Uunk, W.
 

Family Studies: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung)

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Blossfeld, G.
 

Family Studies: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung)

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Family Studies: Globalisierung und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Amtliche Statistik

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Do 21.11.2019, Do 5.12.2019, Do 19.12.2019, Do 9.1.2020, Do 16.1.2020, Do 23.1.2020)
Fürnrohr, M.
 

Forschungspraktikum Bevölkerung und Familie

FPR; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Fortgeschrittene Themen Familie - Familiendemografie

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Population Studies: Social Genomics

S; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2019, 9:00 - 16:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 17.1.2020, 9:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 17:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 13:00, F21/03.03; Blockseminar
Putz, T.
 

Population Studies: Soziale Gerontologie: Theoretische Grundlagen und empirische Forschungsfelder

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.11.2019, 10:45 - 16:15, FMA/00.06; Einzeltermin am 21.1.2020, 13:00 - 16:15, RZ/00.07; Einzeltermin am 22.1.2020, 9:00 - 16:15, RZ/01.02; Einzeltermin am 23.1.2020, 9:00 - 16:15, RZ/00.07; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 12:15, FMA/00.06; Blockseminar
Mergenthaler, A.

Studienschwerpunkt Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C2] Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Uunk, W.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Globalisierung und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Uunk, W.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Globalisierung und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Uunk, W.
 

Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Globalisierung und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Uunk, W.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Globalisierung und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Analysing the National Educational Panel Study (Part I)

FPR; 4 SWS; ECTS: 12; umfasst zwei Semester; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 9.1.2020, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
Schindler, S.
 

Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Einzeltermin am 27.11.2019, 12:00 - 16:00, RZ/00.06; Note: First meeting: 16.10.2019
Bittmann, F.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: From school to work

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 26.11.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Schindler, S.
 

Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Einzeltermin am 27.11.2019, 12:00 - 16:00, RZ/00.06; Note: First meeting: 16.10.2019
Bittmann, F.
 

Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: From school to work

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 26.11.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Schindler, S.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: From school to work

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 26.11.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Schindler, S.
 

Ungleichheit und Sozialstruktur: Replications in the Sociology of Education, Employment and Inequality

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.31; Einzeltermin am 27.11.2019, 12:00 - 16:00, RZ/00.06; Note: First meeting: 16.10.2019
Bittmann, F.

Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Soziologie sozialer Konflikte: Politisierung der Wissenschaft/Politization of Science

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Pruisken, I.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Debattierseminar

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Schulze, G.
 

Europäische und globale Studien: Digitalisierung der Gesellschaft

S; 4 SWS; Fr, 8:00 - 12:00, F21/03.79
Rieger, E.
 

Europäische und globale Studien: Zeitbewusstsein und Zeitstrukturen in modernen Gesellschaften

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.
 

Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.55
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Soziologische Grundlagen der Kommunikation

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Soziale Netzwerkanalyse 2: Forschungspraktikum

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, 16:00 - 20:00, RZ/00.06; Am 28.10.19 und am 3.2.2020 entfällt die Veranstaltung
Pruisken, I.
 

Soziologie der Kommunikation: Soziologische Grundlagen der Kommunikation

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Kern, Th.
 

Technik, Internet und Gesellschaft: Soziologische Grundlagen der Kommunikation

S; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Ausgewählte Themen der Internetsoziologie: Forschungspraktikum II: Methoden der qualitativen Analyse von nutzergenerierten Inhalten im Internet und in den sozialen Medien

S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
Nam, S.-H.
 

Technik, Internet und Gesellschaft: Digitalisierung der Gesellschaft

S; 4 SWS; Fr, 8:00 - 12:00, F21/03.79; Diese Lehrveranstaltung ist kombinierbar mit der Lehrveranstaltung Mediatisierung und Digitalisierung der Gesellschaft aus dem SoSoe2019 zum Modul Technik, Internet und Gesellschaft.
Rieger, E.

Studienschwerpunkt Migration und Integration

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C6] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Explaining attitudes towards immigration and immigrants

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Berthold, A.
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Selective migration and integration process

S; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.48; ab 22.10.2019; Achtung! Beginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Why do immigrants have higher educational aspirations?

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, FMA/00.07
Schmaus, M.
 

Ethnische Ungleichheit: Why do immigrants have higher educational aspirations?

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, FMA/00.07
Schmaus, M.
 

Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Explaining attitudes towards immigration and immigrants

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
Berthold, A.
 

Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Selective migration an integration processes

S; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, F21/03.48; ab 22.10.2019; Achtung! Beginn erst in der zweiten Vorlesungswoche
Kristen, C.
 

Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Why do immigrants have higher educational aspirations?

S; 3 SWS; Fr, 15:00 - 18:00, FMA/00.07
Schmaus, M.

Studienschwerpunkt Personal, Organisation, Arbeitsmarkt

Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C7] Personal, Organisation, Arbeitsmarkt.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Arbeit und Gesellschaft

BS; 3 SWS; Blockveranstaltung für Doktoranden! Raum und Zeit nach Vereinbarung
Ganesch, F.
 

Ergonomie und Arbeitsgestaltung

S; 2 SWS; ECTS: 6; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab dem WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
Ganesch, F.
 

Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung

S; 2 SWS; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
Ganesch, F.

Ergänzungsstudium

Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D] Ergänzungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module

 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.48
Uunk, W.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Globalisierung und soziale Ungleichheit

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
Blossfeld, H.-P.
 

Grundlagen der Wissenschaftstheorie

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Sachse-Thürer, S.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Politisierung der Wissenschaft/Politization of Science

S; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
Pruisken, I.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziologische Grundlagen der Kommunikation

S; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.41
Kern, Th.
 

Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Zeitbewusstsein und Zeitstrukturen in modernen Gesellschaften

S; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
Nam, S.-H.

Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten

 

Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA, MA und Dissertation)

K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 17.12.2019, 15:00 - 17:00, F21/03.80
Valet, P.
 

Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Kristen, C.
 

Oberseminar: Migration, Integration, Bildung

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, FMA/00.07
Kristen, C.
 

Writing Retreat

AG; Blockveranstaltung 12.2.2020-14.2.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, MG1/02.08
Kristen, C.
 

Kolloquium für Abschlussarbeiten im Masterstudiengang bzw. Diplomstudiengang

K; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80
Kern, Th.
 

Kolloquium für Doktoranden

K; 1 SWS; Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Dozentin; Do, 12:30 - 14:00, Raum n.V.; WiPo, Raum 220
Kleinert, C.
 

Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)

K; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung; erster Termin ist am 23.10.2019 FMA/00.08 Beginn s.t.
Struck, O.
von Göwels, S.
 

Kolloquium für Examenskandidaten: Kolloquium Familienforschung

K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Ankündigung
Engelhardt-Wölfler, H.
 

Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben (für BA und MA)

K; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48
Rieger, E.

Bamberg Graduate School of Social Sciences (BAGSS)

 

Weekly Doctoral Seminar Pillar 2 & 3/ Seminar für Doktoranden

S/HS; 2 SWS; Seminar nur für Dokoranden; Di, 16:00 - 18:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 26.11.2019, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; Am 26.11.2019 findet das Dok. Seminar in FMA/01.19 statt!
Blossfeld, H.-P.

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

Infotermin Abschlussarbeiten -Innovationsmanagement

SL; Einzeltermin am 23.1.2020, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Bähr, K.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements Übungsgruppe 3

Ü; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08, (außer Fr 15.11.2019, Fr 29.11.2019, Fr 20.12.2019, Fr 27.12.2019, Fr 3.1.2020, Fr 17.1.2020); vom 8.11.2019 bis zum 24.1.2020
Mayr, B.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik - Kurs II

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Gerten, M.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 1

Ü; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.02, (außer Di 7.1.2020, Di 14.1.2020); vom 19.11.2019 bis zum 4.2.2020
Wölfl, S.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 2

Ü; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.03, (außer Mi 8.1.2020, Mi 15.1.2020); vom 20.11.2019 bis zum 5.2.2020
Wölfl, S.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 3

Ü; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.06, (außer Do 9.1.2020, Do 16.1.2020); vom 21.11.2019 bis zum 6.2.2020
Feste, J.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 4

Ü; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.07, (außer Fr 10.1.2020, Fr 17.1.2020); vom 22.11.2019 bis zum 7.2.2020
Feste, J.
 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 1

Ü; Blockveranstaltung 12.11.2019-13.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 14:00, RZ/01.02
Wölfl, S.
 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 2

Ü; Blockveranstaltung 7.1.2020-8.1.2020 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 14:00, RZ/01.02
Wölfl, S.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)


Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung

Ü; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020); ab 29.10.2019
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe A)

R; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07; vom 19.12.2019 bis zum 30.1.2020
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe B)

R; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; vom 19.12.2019 bis zum 30.1.2020
Schmidl, Th.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre

SU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Albert, P.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe A)

Ü; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; ab 19.11.2019
Albert, P.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe B)

Ü; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08; ab 19.11.2019
Albert, P.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance

SU; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe A)

Ü; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; ab 27.11.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe B)

Ü; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06; ab 27.11.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-04: Aktuelle Fragen zur Bank- und Versicherungsbetriebslehre

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Albert, P.
 

BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU

S; 2 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 22.10.2019, Einzeltermin am 19.11.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.10; ab 22.10.2019
Wolf, M.
 

BFC-B-07: Personal Wealth Management

SU; 2 SWS; Course registration up until and including 10.10.2019 by e-mail to Tobias Kaufmann; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Kaufmann, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 12.11.2019, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 13.11.2019, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 17.12.2019, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 18.12.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

S
 
     n.V.   N.N.
     Einzeltermin am 23.10.201912:00 - 14:00F21/03.79 Egner, Th.
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Egner, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 23.10.2019; Termine im VC
Drummer, V.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 3 + 4

Ü; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; ab 22.10.2019; Termine im VC
Schneidereit, J.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium Gruppe 1

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium Gruppe 2

TU; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.84
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1

Ü; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08, (außer Mi 5.2.2020); Einzeltermin am 3.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 6.11.2019; Termine im VC beachten! 3.2.2020 = Klausurbesprechung
Gries, M.
Vetter, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2

Ü; Einzeltermin am 12.11.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 10.12.2019, Einzeltermin am 7.1.2020, Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 28.1.2020, Einzeltermin am 4.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/03.84; 4.2. = Klausurbesprechung
Vetter, M.
Gries, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 3 + 4

Ü; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.84, (außer Mi 5.2.2020); Einzeltermin am 3.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 6.11.2019; Gruppen im Wechsel; Termine im VC beachten! 3.2.2020 = Klausurbesprechung
Gries, M.
Vetter, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Klausurbesprechung

KK; Einzeltermin am 3.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/01.37
Vetter, M.
Gries, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Beginn Ende November - Termine siehe VC
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 2

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Beginn Ende November - Termine siehe VC
N.N.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81, F21/02.31; ab 4.11.2019; Termine im VC
Stößel, J.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41, F21/03.01; ab 5.11.2019; Termine im VC!
Stößel, J.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; bis zum 30.11.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.01; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; bis zum 30.11.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Fliaster, A.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements Übungsgruppe 1

Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08, (außer Do 14.11.2019, Do 5.12.2019, Do 19.12.2019, Do 26.12.2019, Do 2.1.2020, Do 16.1.2020); vom 7.11.2019 bis zum 23.1.2020
Mayr, B.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements Übungsgruppe 2

Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10, (außer Do 14.11.2019, Do 5.12.2019, Do 19.12.2019, Do 26.12.2019, Do 2.1.2020, Do 16.1.2020); vom 7.11.2019 bis zum 23.1.2020
Mayr, B.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements Übungsgruppe 4

Ü; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08, (außer Fr 15.11.2019, Fr 29.11.2019, Fr 20.12.2019, Fr 27.12.2019, Fr 3.1.2020, Fr 17.1.2020); vom 8.11.2019 bis zum 24.1.2020
Mayr, B.
 

Inno-B-03: Innovationsorientierte Unternehmensführung

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 04.12.19, 9.00-16.00 Uhr; Kä7/00.18 / Klärung offener Fragen 17.12.2019 und 08.01.2020, jeweils 8.00 - 12.00 Uhr, Kä7/00.18 / Abgabe der Seminararbeit 14.01.2020, 13.00-15.30 Uhr im Sekretariat / Präsentationstermine: 21.1.2020, 14-18 Uhr; 04.02.2020, 14-16 Uhr / Termin für Kurzklausur 28.01.2020 / Feedback-Termin tba; Einzeltermin am 15.10.2019, Einzeltermin am 12.11.2019, Einzeltermin am 19.11.2019, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 26.11.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 10.12.2019, Einzeltermin am 17.12.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 21.1.2020, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 28.1.2020, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 28.1.2020
Fliaster, A.
Mayr, B.
 

Innovation in Netzwerken - Wiederholungsklausur

N; 1 SWS; Einzeltermin am 19.12.2019, 8:30 - 10:30, KÄ7/01.08
N.N.
 

Buchführung

V; 2 SWS; Fr, 14:00 - 20:00, F21/01.57; vom 25.10.2019 bis zum 13.12.2019; Die Vorlesung findet an 5 Terminen jeweils Freitags von 14-20 Uhr statt und beginnt am 25.10.2019. Die verbleibenden vier Termine werden im Rahmen der ersten Veranstaltung bekannt gegeben.
Klamer, S.
Keller, I.
 

Buchführung - Tutorium 1

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; ab 18.11.2019
Kaufmann, M.
 

Buchführung - Tutorium 2

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 18.11.2019
Schwarzmann, D.
 

Buchführung - Tutorium 3

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.35; ab 18.11.2019
Scherer, F.
 

Buchführung - Tutorium 4

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 22.11.2019
Neugebauer, R.
 

Buchführung - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.57; ab 6.11.2019
Klamer, S.
 

Buchführung - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37; ab 6.11.2019
Klamer, S.
 

Buchführung - Übung 3

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 7.11.2019
Keller, I.
 

Buchführung - Übung 4

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 7.11.2019
Keller, I.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 18.10.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 15.11.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 15.11.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 13.12.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 13.12.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Pinckernelle, J.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; ab 21.10.2019
Brasch, A.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83; ab 21.10.2019
Brasch, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.8.2019, 13:00 - 16:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 16.10.2019, 12:00 - 15:00, F21/01.35; Einzeltermin am 26.11.2019, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.2.2020, 14:00 - 18:00, F21/03.84
Klamer, S.
Haberkern, T.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2019, Einzeltermin am 24.10.2019, Einzeltermin am 14.11.2019, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.54
Konuk, V.
 

Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien (Gruppe 1)

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 18.1.2020, Einzeltermin am 19.1.2020, 9:00 - 16:00, F21/03.80; Blockseminar
Folter, L.-Ch.
 

Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien (Gruppe 2)

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 31.1.2020, Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 16:00, F21/03.80
Folter, L.-Ch.
 

Strategy and Competition

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Friesl, M.
 

Strategy and Competition (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 11.11.2019
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18; ab 11.11.2019
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; ab 12.11.2019
Hanel, E.
 

Business-to-Business-Märkte (VHB)

V; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 18:00, F21/03.84
Peters, L.
 

S: Bachelorarbeiten-Kolloquium

K; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2019, Einzeltermin am 18.10.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 23.10.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 24.10.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 25.10.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.50
Vogel, E.
 

S: Customer Management

V; 3 SWS; Blockveranstaltung 9.11.2019-10.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 23.11.2019-24.11.2019 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, F21/03.83
Hillebrandt, I.
 

S: Global Marketing

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 3.12.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 5.12.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 9.12.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.84, F21/03.83
Feste, J.
Peters, L.
 

Übung Sales and Marketing Management

Ü; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Übung Sales and Marketing Management

Ü; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, 10:00 - 18:00, F21/03.84
Fleischmann, M.
 

V/Ü: Introduction to Marketing Intelligence

V; 3 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, 8:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 26.10.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 17.1.2020, 8:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 18.1.2020, 10:00 - 18:00, F21/01.35
Messer, U.
 

Kolloquium Bachelor- und Master-Thesis

K; 3 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 21.10.2019, Einzeltermin am 28.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 11.11.2019, Einzeltermin am 18.11.2019, Einzeltermin am 25.11.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum: FMA/00.02
Andresen, M.
 

SU: Diversity Management: Diversity Management

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Startdatum: 14.10.2019
Andresen, M.
 

Ü: Diversity Management: Diversity Management Gruppe 1+2

Ü; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Raum FMA/00.02
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:00, 17:00 - 18:00, F21/02.55; ab KW 44
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 3 + 4

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, F21/03.83; ab KW 44
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 5 + 6

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:00, F21/02.55; ab KW 44
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 7 + 8

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, 13:00 - 14:00, F21/03.84; ab KW 44
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Startdatum: 14.10.2019, die Anmeldung zu den Übungen erfolgt nach der ersten Vorlesung über den VC Kurs.
Andresen, M.
 

RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)

R; 1 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/03.80; ab 14.1.2020
Felch, V.
 

RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)

R; 1 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, FMA/00.06; ab 13.1.2020
Felch, V.
 

S: Optimierungssoftware im PC-Einsatz

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 4.2.2020, 16:00 - 18:00, F21/02.31; vom 22.10.2019 bis zum 28.1.2020
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, Einzeltermin am 25.10.2019, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 19.11.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.50
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Masterarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, Einzeltermin am 25.10.2019, 13:00 - 17:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 28.1.2020, 14:30 - 16:00, F21/02.18
Asdecker, B.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement II

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 11.11.2019
Karl, D.
 

V: Produktions- und Logistikmanagement II

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 22.10.2019
Sucky, E.
 

Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84, (außer Mo 28.10.2019)
Pflaum, A.
 

Übung Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 6.11.2019, Einzeltermin am 20.11.2019, Einzeltermin am 4.12.2019, Einzeltermin am 18.12.2019, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 29.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Ahmad, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Pflaum, A.
 

UFC-B-01: Unternehmensführung I

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.37
Lohmann, Ch.
 

UFC-B-01: Unternehmensführung I: Übung

Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Fallstudie

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Lohmann, Ch.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Grundlagen

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Lohmann, Ch.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 -Tutorium Gr. 1
Lohmann, Ch.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling:Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 Tutorium Gr. 2
Schmid, O.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling:Übung Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 -Tutorium Gr. 3
Schuhknecht, F.
 

UFC-B-03: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling u. Leitung)

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.18
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1

TU; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 -Übung Gr. 1
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2

TU; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3

TU; 1 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm I

Ü; 2 SWS; Mo, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm II

Ü; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm III

Ü; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm IV

Ü; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm V

Ü; 2 SWS; Fr, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

V: Einführung in die Bildungsökonomik

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 14:00, F21/03.48
Anger, S.
 

Einführung in Stata

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Araujo Piedra, D.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Seitz, K.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Du, H.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Moldenhauer, T.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Fischer, S.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Moldenhauer, T.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Du, H.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Fischer, S.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 8

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Seitz, K.
 

Raumreservierung Frau Dr. Kramer

V; Einzeltermin am 4.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/03.50; Einzeltermin am 10.2.2020, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Kramer, A.
 

Ü: Empirische Mikroökonomik

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Kramer, A.
 

Ü: Mikroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Schlatterer, M.
 

V: Empirische Mikroökonomik

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Heineck, G.
 

V: Mikroökonomik I

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Heineck, G.
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

V; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Bruckner, D.
 

PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa

PS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 23.1.2020, 18:00 - 21:00, F21/01.35; Verbindliche Auftaktveranstaltung mit Themenvergabe am 16.10.2019 in F21/01.35
Herold, F.
 

Reserviert für Prof. Heineck

S; Einzeltermin am 16.10.2019, 19:00 - 20:00, F21/03.81, F21/03.79, F21/03.01, F21/03.03, F21/03.50, F21/02.41
alle VWL-Fachvertreter
 

S: Projektseminar: Topics in Public Economics

S; 3 SWS; Erster Termin am Donnerstag 17.10. um 14.00 Uhr in Raum F21/03.50; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.41; Einzeltermin am 17.10.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.50; ab 23.10.2019; Erster Termin am Donnerstag 17.10. um 14.00 Uhr in Raum F21/03.50
Herold, F.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55; ab 14.10.2019
Schlatterer, M.
 

Ü: Projektseminar: Topics in Public Economics

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Bruckner, D.
 

Tutorium A (BA): zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Das Tutorium beginnt in der zweiten Vorlesungswoche; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Vogel, A.
 

Tutorium B (BA): zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Das Tutorium beginnt in der zweiten Vorlesungswoche; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Hochrein, S.
 

Übung A (BA): zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche; Di, 8:30 - 10:00, F21/01.35
N.N.
 

Übung B (BA): zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Schulz, J.
 

Vorlesung (BA): Makroökonomik I

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Mundt, Ph.
 

"Academic writing" für reguläre ausländische Masterstudierende

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Stübben, F.
 

Empirische Makroökonomik

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Makarewicz, T.
 

Empirische Makroökonomik

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 5.11.2019
Hagenhoff, T.
 

Fragestunde: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 5.3.2020, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Stübben, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie)

S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Semester, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter https://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar/; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Stübben, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Umwelt)

S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Semester, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter https://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar/; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01; ab 24.10.2019
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 4.11.2019
Stübben, F.
 

V: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Stübben, F.
 

V: Einführung in die VWL

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Stübben, F.
 

Angewandte VWL: Growth, Development and Sustainability

V; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 18.11.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, Einzeltermin am 16.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, Einzeltermin am 27.1.2020, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Gechert, S.
 

Angewandte VWL: Übung zu Growth, Development and Sustainability

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Mi 20.11.2019, Mi 22.1.2020); Einzeltermin am 21.11.2019, 12:00 - 14:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 22.1.2020, 12:00 - 14:00, RZ/00.06
Peña, J.C.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; ab 16.10.2019
Lauber, A.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.18; ab 17.10.2019
Sahm, M.
 

Industrieökonomik

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.50; ab 16.10.2019
Planer-Friedrich, L.
 

Industrieökonomik

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.48; ab 22.10.2019
Sahm, M.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 21.10.2019; Beginn: Montag, 21.10.2019
Wang, S.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 22.10.2019; Beginn: Dienstag, 22.10.2019
Reich, D.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; ab 25.10.2019; Beginn: Freitag, 25.10.2019
Kleedörfer, F.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 24.10.2019; Beginn: Donnerstag, 24.10.2019
Seibel, L.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; ab 22.10.2019; Beginn: Dienstag, 22.10.2019
Klokman, Y.-Ch.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81; ab 23.10.2019; Beginn: Mittwoch, 23.10.2019
Pflaum, L.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 9.12.2019; Beginn: Montag, 9.12.2019
Wang, S.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 10.12.2019; Beginn: Dienstag, 10.12.2019
Reich, D.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; ab 13.12.2019; Beginn: Freitag, 13.12.2019
Kleedörfer, F.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 12.12.2019; Beginn: Donnerstag, 12.12.2019
Seibel, L.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; ab 10.12.2019; Beginn: Dienstag, 10.12.2019
Klokman, Y.-Ch.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81; ab 11.12.2019; Beginn: Mittwoch, 11.12.2019
Pflaum, L.
Brunotte, G.-N.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik I

Ü; 2 SWS; Beginn: Freitag, 18.10.2019; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Brunotte, G.-N.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik II

Ü; 2 SWS; Beginn: Freitag, 6.12.2019; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 6.12.2019
Brunotte, G.-N.
 

WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I

V; 2 SWS; Beginn: Montag, 14.10.2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Leucht, A.
 

WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I

V; 2 SWS; Beginn: Montag, 14.10.2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Leucht, A.
 

WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II

V; 2 SWS; Beginn: Montag, 2.12.2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 2.12.2019
Leucht, A.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

BBM - Betriebliches Bildungsmanagement

S; 4 SWS; ECTS: 6; Fr, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Aichinger, J.-P.
Görl, J.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; KÄ7/0014
Hertle, E.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.14
Tewordt, M.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
Wagner, A.-Ch.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Tewordt, M.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Neubauer, J.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
Reinke, H.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.14
Ziegler, S.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14
Ziegler, S.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Ziegler, S.
 

GLA-V: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und Arbeitens

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Goller, M.
 

GWA: Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; 4 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Klaus, J.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Workshop - Verrechnungspreise (PwC)

SL; Einzeltermin am 13.11.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.79; Details im VC
Egner, Th.
N.N.
 

Workshop/ITTS Strukturierungsworkshop (Ernst & Young)

SL; Einzeltermin am 19.11.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 19.11.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.80; Details im VC
Egner, Th.
N.N.
 

Einsichtnahme aus dem SS 2019 - Innovation in Netzwerken/Implementation and Diffusion of Innovations

N; Die Einsichtnahme der Klausuren aus dem Sommersemester 2019 in "Implementation and Diffusion of Innovations" und "Innovation in Netzwerken" findet im Sekretariat statt. Mit Wartezeit ist eventuell zu rechnen.; Einzeltermin am 6.11.2019, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.11.2019, 13:30 - 15:00, Raum n.V.
N.N.
 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 3

Ü; Blockveranstaltung 6.2.2020-7.2.2020 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 16:00, RZ/00.06
Graf, L.
 

Wiederholungsklausur SS19

V; Einzeltermin am 9.11.2019, 8:00 - 20:00, F21/01.57
Becker, W.
Schmid, O.
Schuhknecht, F.

Betriebswirtschaftliche Fächer

 

Unternehmensbesteuerung V - SS 2020 - Themenvergabe

SL; Einzeltermin am 5.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
Drummer, V.

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Inno-M-01: Innovation in Netzwerken

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Glieberungsbesprechung tba / Abgabe der Seminararbeit 13.01.2020, 12.30 bis 15.30 Uhr im Sekretariat / Präsentationstermine: 17.01., 24.01. und 31.01.2020; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08, (außer Do 17.10.2019, Do 24.10.2019, Do 31.10.2019, Do 7.11.2019, Do 14.11.2019); Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.06, (außer Do 28.11.2019, Do 5.12.2019, Do 12.12.2019, Do 19.12.2019, Do 9.1.2020, Do 16.1.2020, Do 23.1.2020, Do 30.1.2020); Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 24.1.2020, Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, KÄ7/01.08; bis zum 31.1.2020
Fliaster, A.
Reck, F.
 

S: Business-to-Business Marketing & Purchasing

V; 3 SWS; Einzeltermin am 22.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 10.12.2019, 10:00 - 14:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 16.12.2019, 10:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 17.12.2019, 12:00 - 20:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 18.12.2019, 16:00 - 20:00, U7/01.05; Einzeltermin am 19.12.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 19.12.2019, 16:00 - 20:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 20.12.2019, 8:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 20.12.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 24.1.2020, Einzeltermin am 31.1.2020, 12:00 - 16:00, F21/01.37
Henneberg, S.
Chakrabarti, R.

Betriebliche Steuerlehre

 

Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre

HS; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre - Themenvergabe

S/HS; Einzeltermin am 16.10.2019, 12:00 - 12:30, F21/03.79; s.t.!
Egner, Th.
 

Internationale Steuerplanung

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 22.10.2019, 14:15 - 15:00, F21/03.81; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 30.11.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, F21/03.48; Details zu den Terminen (u.a. Themenvergabe!) im VC
Schiefer, F.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung

SU; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.41, (außer Mo 16.12.2019); Vorlesungsbeginn: 14. Oktober!
Egner, Th.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung - Themenvergabe

V; Einzeltermin am 21.10.2019, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Egner, Th.
 

Umwandlungssteuerrecht

SU; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 6.11.2019; Termine im VC
Gries, M.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 4.11.2019; Termine im VC
Stößel, J.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

BFC-M-01: Financial Innovation

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Muck, M.
Kleffel, Ph.
Schmidl, Th.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe A)

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; ab 11.11.2019
Schmidl, Th.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe B)

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; ab 11.11.2019
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe C)

Ü; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 11.11.2019
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung

Ü; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08; ab 22.10.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 17.10.2019, Einzeltermin am 24.10.2019, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 30.1.2020, 12:00 - 17:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 31.1.2020, 8:00 - 17:00, KÄ7/00.08
Muck, M.
Albert, P.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management

SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08, (außer Mo 13.1.2020, Mo 20.1.2020, Mo 27.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 21.10.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; alle Zeiten s.t.
Herold, M.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Übung

Ü; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06, (außer Mo 11.11.2019, Mo 13.1.2020, Mo 20.1.2020, Mo 27.1.2020, Mo 3.2.2020); ab 28.10.2019; alle Zeiten s.t.
Herold, M.
 

BFC-M-08: Financial Engineering

SU; 2 SWS; Einführungsveranstaltung am 16.10.2019; Mi, 16:00 - 20:00, RZ/01.03, (außer Mi 4.12.2019)
Herold, M.
 

Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 19.11.2019, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 20.11.2019, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 14.1.2020, Einzeltermin am 21.1.2020, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Muck, M.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandenseminar

HS; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.

Innovationsmanagement

 

Inno-B: Bachelorarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Bibliothek/Datenbankrecherche und Wissenschaftliches Arbeiten findet am 25.10.19 in der TB3 statt von 10-13 Uhr und 14-17 Uhr; Fr, 10:00 - 13:00, KÄ7/01.10, (außer Fr 22.11.2019, Fr 27.12.2019, Fr 3.1.2020, Fr 17.1.2020, Fr 24.1.2020, Fr 31.1.2020); Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.08
Schwarzmann, M.
 

Inno-B/M: Kolloquium

K; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.08
Bähr, K.
Laut, Ph.
Mayr, B.
Schwarzmann, M.
 

Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 05.11. und 27.11.2019, 8.30-18.30 Uhr / Klärung offener Fragen 12.12.2019 10-12 Uhr / Abgabe der Seminararbeit 09.01.2020 / Präsentationstermine 16.01.; 17.01.2020 10.00-16.00 Uhr /Termin für Kurzklausur 17.01.2020/ Feeback-Termine 12.02.2020, 13-16 h; 12.03.2020 9-12 h; Details befinden sich im VC-Kurs; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 16.1.2020, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Fliaster, A.
Bähr, K.
 

Inno-M-03: Implementation and Diffusion of Innovations

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Simulationstermin ist verpflichtend, 21.01.2020 / Klausurtermin 12. Februar 2020, 10-11 h; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08, (außer Mi 23.10.2019, Mi 30.10.2019, Mi 6.11.2019, Mi 13.11.2019, Mi 20.11.2019, Mi 25.12.2019, Mi 1.1.2020); Einzeltermin am 7.1.2020, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 14.1.2020, Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 28.1.2020, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 29.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 12.2.2020, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Fliaster, A.
 

Inno-M-04: Organisationales Krisenmanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 29.10.19 und 12.11.19, 8.00-19.00 Uhr, Kä7/01.19; Abgabe Seminararbeit 25.11.19 bis 15.00 Uhr; Präsentationstermine 26.11., 03.12., 10.12 und 17.12.2019; Termin für Kurzklausur 17.12.2019; Di, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07, (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019, Di 29.10.2019, Di 5.11.2019, Di 12.11.2019, Di 19.11.2019); Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 30.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, Einzeltermin am 13.11.2019, Einzeltermin am 20.11.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08; bis zum 17.12.2019
Fliaster, A.
Laut, Ph.
 

Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategies

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 8.11.19, 12-20 h, Kä7/00.17 / Abgabe der Seminararbeit 05.12.2019 bis 14:00 h im Sekretariat / Präsentationstermine 06./07.12.2019, 12 - 20 h / Kurzklausur 7.12.2019 tba; Di, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.10.2019, Einzeltermin am 22.10.2019, Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 5.11.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 8.11.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.11.2019, Einzeltermin am 19.11.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 6.12.2019, Einzeltermin am 7.12.2019, 12:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 7.12.2019
Fliaster, A.
Kolloch, M.
 

Inno-M-06: Organizational Innovativeness and Creativity

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 06.11.19, 9-18 h, Kä7/00.17 / Termin für offene Fragen 19.11 von 09-12:00 h, KÄ7/00.17 / Abgabe der Seminararbeit 28.11.19 im Sekretariat bis 15 Uhr / Präsentationstermine: 2.12.; 9.12.; 16.12.2019/ Termin zur Kurzklausur 16.12.2019; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 6.11.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.11.2019, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.12.2019, Einzeltermin am 9.12.2019, Einzeltermin am 16.12.2019, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; vom 21.10.2019 bis zum 16.12.2019
Schwarzmann, M.
 

Inno-M-08 Strategisches Technologiemanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 4.11. und 18.11.2019; Abgabe der Seminararbeit 28.11.19 bis 15.00 Uhr; Präsentationstermine 02., 09. und 16.12.2019; Termin für Kurzklausur 16.12.19; Mo, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06; vom 21.10.2019 bis zum 16.12.2019
Laut, Ph.
 

Inno-M: Masterarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Bibliothek/Datenbankrecherche und Wissenschaftliches Arbeiten findet am 25.10.19 in der TB3 statt von 10-13 Uhr und 14-17 Uhr; Fr, 10:00 - 17:00, KÄ7/00.54, (außer Fr 1.11.2019, Fr 22.11.2019); Einzeltermin am 25.10.2019, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.08
Bähr, K.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik - Kurs I

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Gerten, M.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-02 Person und Interpersonalität im Management

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Gerten, M.

Organisation

 

Corporate Strategy and Growth

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Friesl, M.
 

Masterarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 13.11.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.54
Hanel, E.
 

Qualitative methodology in strategy and organization research

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 14:00, F21/03.80
Friesl, M.
Konuk, V.
 

Strategic Practice and Process

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 30.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.80; Blockveranstaltung 4.12.2019-29.1.2020 Mi, 10:00 - 14:00, F21/03.80
Konuk, V.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Advanced International Financial Reporting

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.1.2020, Einzeltermin am 9.1.2020, Einzeltermin am 10.1.2020, 8:00 - 18:00, RZ/02.10
Mazzi, F.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.1.2020, 14:00 - 20:00, F21/03.80; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 30.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, Einzeltermin am 13.11.2019, 18:00 - 22:00, F21/03.80
Brasch, A.
Keller, I.
Haberkern, T.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 12.12.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 7.2.2020, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Ther, F.
Hartlieb, S.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 1

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 29.10.2019
Hartlieb, S.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 2

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 31.10.2019
Hartlieb, S.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - für F&A und BWL

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, 8:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 4.2.2020, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 13:30, F21/03.03
Stuckenberg, I.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 8:00 - 18:00, MG1/00.04
Shirkhani, D.
 

Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 23.10.2019
Haberkern, T.
 

Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 23.10.2019
Haberkern, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, 15:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 17.10.2019, 9:00 - 12:00, F21/03.80, F21/03.81; Einzeltermin am 3.12.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.12.2019, 9:00 - 12:00, F21/03.48, F21/03.01
Hartlieb, S.

Marketing

 

Brand Management (Erasmus- and Exchange Students)

V; Blockveranstaltung 30.11.2019-1.12.2019 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 1.2.2020-2.2.2020 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 10:00 - 20:00, F21/03.84
Rauschnabel, Ph.
 

Doktoranden Seminar

S; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Di, 14:00 - 20:00, F21/03.50; Do, 12:00 - 18:00, F21/03.83, (außer Do 17.10.2019, Do 24.10.2019, Do 5.12.2019); Fr, 10:00 - 20:00, F21/03.84, (außer Fr 22.11.2019, Fr 13.12.2019, Fr 17.1.2020, Fr 31.1.2020); Einzeltermin am 22.11.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Ivens, B.
 

Marktforschung mit SPSS

V; Einzeltermin am 16.1.2020, 11:30 - 13:00, RZ/00.07
Van Dyck, P.
 

S: Brand Management (Bamberg Students)

V; 3 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 16.10.2019, 16:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 21.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.10.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 28.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 31.10.2019, 8:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 5.11.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 8.11.2019, 10:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 11.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 18.11.2019, Einzeltermin am 25.11.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 3.12.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 9.12.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 13.12.2019, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 10.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Vogel, E.
 

S: Intercultural challenges in customer and account management

S; 3 SWS; Einzeltermin am 15.11.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 16.11.2019, Einzeltermin am 17.11.2019, 8:00 - 18:00, F21/02.41; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Carrara Cagni, I.
 

S: Master- und Diplomarbeiten-Kolloquium

K; 2 SWS; Zeit n.V., F21/03.84; Einzeltermin am 15.10.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 15.10.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 22.10.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 22.10.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 18:00, F21/03.84
Van Dyck, P.
 

S: Research Seminar International Marketing

S; 3 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 21.10.2019, Einzeltermin am 28.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 9.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, 8:00 - 14:00, RZ/00.07
Wölfl, S.
Feste, J.
 

V: Nachhaltigkeit in Vertrieb und Marketing

V; 3 SWS; Einzeltermin am 24.10.2019, 8:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 15.11.2019, 12:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, Einzeltermin am 13.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, Einzeltermin am 20.1.2020, Einzeltermin am 27.1.2020, Einzeltermin am 3.2.2020, 10:00 - 14:00, F21/01.37
Van Dyck, P.
Wimmer, F.

Personalmanagement

 

Leadership and Management Development

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2019, Einzeltermin am 21.11.2019, Einzeltermin am 28.11.2019, Einzeltermin am 19.12.2019, Einzeltermin am 9.1.2020, Einzeltermin am 16.1.2020, Einzeltermin am 23.1.2020, Einzeltermin am 30.1.2020, 9:00 - 12:00, F21/01.37
Andresen, M.
 

S: The Future of Work: The Future of Work

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Startdatum/ First session: 15.10.2019
Andresen, M.
 

SU: Change Management: Change Management

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2019, Einzeltermin am 21.11.2019, Einzeltermin am 28.11.2019, Einzeltermin am 19.12.2019, Einzeltermin am 9.1.2020, Einzeltermin am 16.1.2020, Einzeltermin am 23.1.2020, Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 16:00, FG1/00.08
Andresen, M.
 

SU: Organisational Behaviour: Organisational Behaviour

S; 3 SWS; Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 24.1.2020, 12:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 31.1.2020, 12:00 - 18:00, F21/02.55; ACHTUNG: Der Starttermin wurde auf den 17.01. verlegt! Anmeldung über Flexnow zur Lehrveranstaltung bis zum 10.01.2010! Please register via Flexnow until January 10th, 2020!
Andresen, M.
 

Ü: Change Management: Change Management Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, 12:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, RZ/00.06
Andresen, M.
 

Ü: Leadership and Management Development Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2019, Einzeltermin am 27.11.2019, Einzeltermin am 4.12.2019, Einzeltermin am 8.1.2020, Einzeltermin am 15.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 29.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 9:00 - 10:00, FG1/00.08; Exercise classes begin after the first session. Further information will be provided during the first lecture.
Andresen, M.
 

Ü: Leadership and Management Development Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2019, Einzeltermin am 27.11.2019, Einzeltermin am 4.12.2019, Einzeltermin am 11.12.2019, Einzeltermin am 15.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 29.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 10:00 - 11:00, FG1/00.08; Exercise classes begin after the first session. Further information will be provided during the first lecture.
Andresen, M.
 

Ü: The Future of Work

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, F21/03.84
Andresen, M.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

RE: Operations Research

R; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.07; ab 9.1.2020; ab Januar 2-std.
Karl, D.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Präsenz-Veranstaltung/Gruppe 1)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 24.1.2020, 8:00 - 17:00, RZ/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Karl, D.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Präsenz-Veranstaltung/Gruppe 2)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 24.1.2020, 8:00 - 17:00, RZ/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Planspiele in der Logistik 1

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.11.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Planspiele in der Logistik 2

S; 2 SWS; Einzeltermin am 6.12.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management II

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 17.12.2019, Einzeltermin am 28.1.2020, Einzeltermin am 4.2.2020, 16:00 - 20:00, F21/02.41; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Sucky, E.
 

S: Supply Chain Simulation

S; 3 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, 9:00 - 17:00, RZ/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Vertiefung in SAP SCM APO-SNP/DP/PP/DS (Online-Kurs)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 11:00, RZ/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich, eine Kick-off-Veranstaltung und anschließende eigenständige Arbeit
Straubert, Ch.
 

TU: Operations Management (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.02; ab 4.12.2019
Straubert, Ch.
 

TU: Operations Management (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.02; ab 2.12.2019
Felch, V.
 

TU: Supply Chain Management (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Do, 8:30 - 10:00, F21/03.84; ab 5.12.2019; Ab Anfang Dezember
Asdecker, B.
 

TU: Supply Chain Management (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.18; ab 4.12.2019; Ab Anfang Dezember
Asdecker, B.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41; ab 4.11.2019
Felch, V.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83; ab 4.11.2019
Felch, V.
 

Ü: Supply Chain Management

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; ab 24.10.2019
Karl, D.
 

V: Operations Management

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Straubert, Ch.
 

V: Supply Chain Management

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Asdecker, B.

Supply Chain Management

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.10.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.48; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Pflaum, A.
 

Funktechnologien in der Logistik I

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35, (außer Do 24.10.2019)
Pflaum, A.
 

Projekt-Werkstatt für den Entwurf von Informationsdienstleistungen in der digitalen Welt

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, 13:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.10.2019, 13:30 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.11.2019, 13:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.11.2019, 12:00 - 15:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.12.2019, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.1.2020, 14:00 - 16:00, F21/03.83; Das Seminar findet im Raum F21/00.41 statt (PC-Pool ggü. Lehrstuhl)
Pflaum, A.
Beyerlein, S.
 

Übung Funktechnologien in der Logistik I

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 20.11.2019, Einzeltermin am 4.12.2019, Einzeltermin am 18.12.2019, Einzeltermin am 8.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 20.11.2019
Görtler, Th.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 17:00, F21/02.31
Pflaum, A.

Unternehmensführung und Controlling

 

Forschungsseminar für Doktoranden

S; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, F21/02.18
Becker, W.
 

UFC-M-02: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41
N.N.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management Tutorium

TU; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
N.N.
 

UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Schuhknecht, F.
Schmid, O.
 

UFC-M4: Internationales Controlling

V; 2 SWS; 8:00 - 18:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 22.11.2019, Einzeltermin am 13.12.2019, Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 7.2.2020, 8:00 - 18:00, KÄ7/00.10; Die Veranstaltung am 06.12.2019 entfällt! Die Veranstaltung am 17.01.2020 entfällt!
Ulrich, P.
 

UFC-M4: Internationales Controlling - Übung

Ü; 1 SWS; Zeit n.V., KÄ7/00.10; Die Übung ist in die Vorlesung integriert.
Ulrich, P.
 

UFC-M10: Kolloquium Master Thesis (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Schmid, O.
 

UFC-M10: Kolloquium Master Thesis (Gruppe 2)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18
N.N.
 

UFC-M10: Kolloquium Master Thesis (Gruppe 3)

S; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, FMA/00.08
N.N.
 

UFC-M11: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.18
Schmid, O.
Schuhknecht, F.
 

UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Lohmann, Ch.
 

UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Übung

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Feichtinger, Ch.

Volkswirtschaftliche Fächer

 

Doktorandenseminar

S; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Schmitt, S.
 

Forschungsseminar

S; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03
N.N.

Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics

V; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Erster Termin: 22.10.2019
Gurgone, A.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Lojak, B.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Übung A zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Lojak, B.
 

Übung B zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Lojak, B.
 

V/S: Advanced Macroeconomics

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Erster Termin: 21.10.2019
Proaño, Ch.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Macroeconometric Analysis

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Erster Termin: 23.10.2019
Proaño, Ch.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung zu Macroeconometric Analysis

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 6.11.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Peña, J.C.

Empirische Mikroökonomik

 

Absolventen- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit u. Ort nach Vereinbarung
Heineck, G.
 

Doktorandenseminar

S; Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 7.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Kramer, A.
 

Res. für Lehrstuhl für Empirische Mikroökonomik

S; Einzeltermin am 14.1.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Kramer, A.
 

Res. für Lehrstuhl für Empirische Mikroökonomik

SL; Einzeltermin am 7.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Araujo Piedra, D.
 

S: Personality Psychology and Economics

S; 2 SWS; Einzeltermin am 16.1.2020, 12:00 - 16:00, FMA/01.19
Heineck, G.
 

S: Topics in Labor Economics

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Kramer, A.
 

Seminar: Personality Psychology and Economics

S; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 14.10.2019
Heineck, G.
 

Übung: Personality Psychology and Economics

Ü; Einzeltermin am 21.10.2019, Einzeltermin am 28.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Araujo Piedra, D.

Finanzwissenschaft

 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Einzeltermin am 13.3.2020, 9:00 - 12:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.79; Einzeltermin am 5.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Herold, F.
 

Doktorandenseminar

V; Einzeltermin am 11.12.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Bruckner, D.
 

S: Advanced Topics in Public Economics

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 15.10.2019
Herold, F.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 23.10.2019
Schmitt, S.
 

Ü: Advanced Microeconomics -vertiefend-

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FMA/01.19; ab 22.10.2019
Bruckner, D.
 

Ü: Advanced Topics in Public Economics

Ü; 3 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Schlatterer, M.
 

Ü: Evolution, Learning and Behavior

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.41; ab 24.10.2019
Schmitt, S.
 

Ü: Political Economics

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.18; ab 30.10.2019
Schlatterer, M.
 

V: Advanced Microeconomics

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 17.10.2019
Herold, F.
 

V: Evolution, Learning and Behavior

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 16.10.2019
Herold, F.
 

V: Political Economics

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 15.10.2019
Herold, F.

Wirtschaftstheorie

 

Public Economic Theory

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.18; ab 17.10.2019
Sahm, M.
 

Public Economic Theory

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.48; ab 16.10.2019
Planer-Friedrich, L.
 

Topics in Economic Theory and Applications to European Policy

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 12:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 20.12.2019, Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 31.1.2020, 12:00 - 16:00, FMA/00.08; ab 23.10.2019; evtl. als Blockveranstaltung; bitte beachten Sie weitere Hinweise vor Semesterbeginn
March, Ch.

Internationale Wirtschaft

 

Doktorandenkolloquium

K; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Milakovic, M.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Finanzmarktdynamik

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Westerhoff, F.
 

Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben
Westerhoff, F.
 

Übung 1: Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.03; ab 22.10.2019
Schmitt, N.
 

Übung 2: Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 24.10.2019
Schmitt, N.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

Doktorandenseminar

HS; 1 SWS; Mi, 18:00 - 19:00, KÄ7/00.14
N.N.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin B

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, RZ/01.02
Kraitzek, A.
 

MD: Mediendidaktik - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
Kraitzek, A.
 

Betriebspädagogik

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14
Aichinger, J.-P.
 

DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Gerholz, K.-H.
Schlottmann, Ph.
 

DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU

S; 4 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Gerholz, K.-H.
Schlottmann, Ph.
 

Empirische Berufsbildungsforschung

HS; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; KÄ7/00.49
Gerholz, K.-H.
 

FWA: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Aichinger, J.-P.
Gerholz, K.-H.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs I

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Blockveranstaltung 14.10.2019-11.11.2019 Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Termin I und II sind inhaltsgleich!
Stuckenberg, I.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs II

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, Einzeltermin am 16.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, Einzeltermin am 27.1.2020, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Bitte beachten Sie: Der letzte Einzeltermin findet nicht am 20., sondern am 27.01.2020 statt!
Stuckenberg, I.
 

LP: Lehrprofessionalität - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 14:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 17:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 13:00, KÄ7/00.14; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung
Ciolek, S.
Hofmann, N.
 

MD: Mediendidaktik - Termin B

S; ECTS: 6; Do, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Ciolek, S.
 

MLU: Multimediale Lernumgebungen

S; 4 SWS; Die Veranstaltung findet geblockt jeweils von 9:00-16:00 Uhr statt am 18.10.19 in KÄ7/00.14, am 12.12.19 in KÄ7/00.54 und am 13.12.19 in KÄ7/00.14
Kärner, T.
 

WP: Wirtschaftspädagogische Projektarbeit

S; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
Wagner, A.-Ch.
 

Empirische Bildungsforschung

OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 19:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Kä7/00.49
Goller, M.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Goller, M.
 

LP: Lehrprofessionalität - Termin B

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 15:00 - 18:00, KÄ7/00.14; Bitte beachten Sie, dass zu dem Seminar GastreferentInnen aus der Praxis eingeladen werden sollen. Es kann vorkommen, dass in Abhängigkeit von deren Zeitressourcen, das Seminar auch vereinzelt am Dienstag von 18 bis 20 Uhr in der Kä7 stattfinden kann. Sie werden hierüber zeitnah im Seminar informiert.
Goller, M.
Klaus, J.

Weitere Fächer


Rechtswissenschaftliche Fächer


Bachelor


Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 7.11.2019; Beginn: Donnerstag, den 07.11.2019
Kühhorn, F.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

Öffentliches Recht mit Europabezug

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 10.12.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.84
Emmerich-Fritsche, A.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08, (außer Mo 16.12.2019); ab 4.11.2019; Beginn: 04.11.2019
Brigola, A.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.55; ab 6.11.2019; Beginn: 06.11.2019
Brigola, A.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.83, (außer Fr 20.12.2019); ab 8.11.2019; Beginn: 08.11.2019
Brigola, A.
 

PS:Staats-, Verfassungs- und Europarecht

PS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 10.12.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.84
Emmerich-Fritsche, A.

Privatrecht

 

Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, WE5/00.022; ab 23.10.2019
Fischer, M.
 

Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 8.11.2019; Beginn: Freitag, den 08.11.2019
Kühhorn, F.
 

Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.83, (außer Di 19.11.2019); ab 5.11.2019; Beginn: 05.11.2019
Kühhorn, F.
 

Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.81; ab 7.11.2019
Kühhorn, F.
 

Klausurenkurs Privatrecht

Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 29.11.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 17.12.2019, 18:00 - 20:00, F21/02.18; ab 4.11.2019; Beginn: Montag, den 04.11.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.81; Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 16:00, F21/03.83; ab 5.11.2019; Beginn: Dienstag, den 05.11.2019
Kühhorn, F.
 

Privatrecht

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.81; Einzeltermin am 3.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/02.55; ab 4.11.2019; Beginn: Montag, den 04.11.2019
Kühhorn, F.

Steuerrecht

 

V/Ü: Einkommensteuerrecht

V; 3 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.41, (außer Do 21.11.2019); Einzeltermin am 10.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/02.41; ab 24.10.2019
Fischer, M.
 

V: Umsatzsteuerrecht

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80, (außer Do 21.11.2019); Einzeltermin am 20.12.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.80; Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 24.10.2019
Fischer, M.

Master


Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht II

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.37
Klumpp, S.

Öffentliches Recht und Europarecht

 

V/S: Europarecht

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Emmerich-Fritsche, A.

Steuerrecht

 

Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung

Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/02.41, (außer Mo 18.11.2019, Mo 25.11.2019); Einzeltermin am 26.11.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.81; ab 21.10.2019
Fischer, M.

Statistik und Ökonometrie

 

Statistisch-psychometrisches Forschungsseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.11.2019, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Weitere Termine in der Vorlesungszeit finden immer donnerstags von 12:00 - 14:00 Uhr in der Wilhelmspost (WP3/02.04 und WP3/01.04) statt.
Aßmann, Ch.
Carstensen, C.H.

Bachelor

 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 18.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; Beginn: Montag, 14.10.2019
Stark, K.
 

Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 18.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 12:00 - 14:00, RZ/00.06; Beginn: Dienstag, 15.10.2019
Knopp, F.
 

Methoden der Statistik I

V; 3 SWS; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57; ab 17.10.2019
Messingschlager, M.
 

Methoden der Statistik II

V; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
Meinfelder, F.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; ab 23.10.2019; Beginn: Mittwoch, 23.10.2019
Schubert, A.
Messingschlager, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 25.10.2019; Beginn: Freitag, 25.10.2019
Schubert, A.
Messingschlager, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 23.10.2019; Beginn: Mittwoch, 23.10.2019
Distler, Ch.
Messingschlager, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 23.10.2019; Beginn: Mittwoch, 23.10.2019
Goes, J.
Messingschlager, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 21.10.2019; Beginn: Montag, 21.10.2019
Goes, J.
Messingschlager, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 12:00 - 14:00, LU19/00.09; ab 22.10.2019; Beginn: Dienstag, 22.10.2019
Nagl, M.
Messingschlager, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 7

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.83; ab 22.10.2019; Beginn: Dienstag, 22.10.2019
Wahl, R.
Messingschlager, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 8

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 23.10.2019; Beginn: Mittwoch, 23.10.2019
Wahl, R.
Messingschlager, M.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Beginn: Donnerstag, 17.10.2019
Reißmann, J.
Meinfelder, F.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Beginn: Donnerstag, 17.10.2019
Reißmann, J.
Meinfelder, F.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Beginn: Mittwoch, 16.10.2019
Stemke, A.
Meinfelder, F.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Beginn: Donnerstag, 17.10.2019
Stemke, A.
Meinfelder, F.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.01; Beginn: Mittwoch, 16.10.2019
Senska, M.
Meinfelder, F.
 

Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19, 23:59 Uhr über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Beginn: Donnerstag, 17.10.2019
Senska, M.
Meinfelder, F.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37; ab 21.10.2019; Beginn: Montag, 21.10.2019
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 22.10.2019; Beginn: Dienstag, 22.10.2019
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37; ab 23.10.2019; Beginn: Mittwoch, 23.10.2019
Förtsch, S.
 

Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/00.019; ab 24.10.2019; Beginn: Donnerstag, 24.10.2019
Förtsch, S.

Master

 

S: Mixed-Mode-Surveys

S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.81, (außer Fr 17.1.2020, Fr 24.1.2020); Einzeltermin am 31.1.2020, 12:00 - 16:00, F21/03.81
Schwanhäuser, S.
 

Amtliche Statistik

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Do 21.11.2019, Do 5.12.2019, Do 19.12.2019, Do 9.1.2020, Do 16.1.2020, Do 23.1.2020)
Fürnrohr, M.
 

Analyse von Paneldaten

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.83, (außer Fr 15.11.2019)
Zinn, S.
 

Analyse von Zeitreihendaten

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Schnapp, Th.
 

Armutsindikatoren und ihre Schätzung

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/02.09; ab 30.10.2019
Berlin, U.
Stingl, D.
 

Einführung in die Programmierung mit R

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
Stingl, D.
 

Grundlagen der Ökonometrie

V; 2 SWS; Entfällt am 25. Oktober 2019; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.57, (außer Fr 25.10.2019)
Meinfelder, F.
 

Methoden der Statistik III

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Aßmann, Ch.
 

Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/02.09; ab 28.10.2019
Trier, U.
Schnapp, Th.
 

Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
Meinfelder, F.
 

Statistische Analyse unvollständiger Daten

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/02.09, RZ/01.03; ab 28.10.2019
Meinfelder, F.
 

Stichprobenverfahren

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/02.09, RZ/01.02; ab 29.10.2019
Trier, U.
Förtsch, S.
 

Übung zu Analyse von Zeitreihendaten

Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.01
Schnapp, Th.
 

Übung zu Armutsindikatoren und ihre Schätzung

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/02.09; ab 30.10.2019
Berlin, U.
Stingl, D.
 

Übung zu Grundlagen der Ökonometrie

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 16.10.2019
Bergrab, M.
 

Übung zu Methoden der Statistik III

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Stingl, D.
 

Übung zu Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/02.09; ab 28.10.2019
Trier, U.
Schnapp, Th.
 

Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/02.09, RZ/01.03; ab 28.10.2019
Hammon, A.
 

Übung zu Stichprobenverfahren

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/02.09, RZ/01.02; ab 29.10.2019
Trier, U.
Förtsch, S.

Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften


Bachelor

 

WiMa-B-02a Wirtschaftsmathematik II

V; 2 SWS; Beginn: Montag, 2.12.2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 2.12.2019
Leucht, A.

Master

 

Dynamik, Optimierung und Stabilität

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Leucht, A.
 

Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität

Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 25.10.2019; Beginn: Freitag, 25.10.2019
Leucht, A.

Arbeitswissenschaft (für Lehramt)

 

Anwendungsfelder der Technik (Lehramt)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.19; Erster Termin: Mittwoch, 23.10.2019
Pawlak, S.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 1): Methodik des Fachs Arbeitslehre (Lehramt)

S; 2 SWS; ECTS: 4; Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen!; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 2): Bildungsauftrag, Bildungsziele und Konzeption des Lernfelds Arbeitslehre (LA)

V; 2 SWS; ECTS: 1; Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen!; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Montag 8 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von MittelschülerInnen (Gruppe 2)

V; 2 SWS; Montag 10 - 12 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Grundlagen der Arbeitswissenschaft

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Erster Termin im am 24.10.2019
Struck, O.
 

Grundlagen der Ergonomie

V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Erster Termin im am 24.10.2019
Struck, O.
Pawlak, S.
 

Grundlagen der Technik (Lehramt)

V/S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, FMA/01.19; Erster Termin: Donnerstag, 24.10.2019
Pawlak, S.
 

Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung): Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung) (Lehramt)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Die Einführungsveranstaltung findet am Montag, den 14.10. um 13.00 im Raum FMA/01.19 statt; Exkursion und Nachbereitungsveranstaltung: Anfang Februar (der genaue Termin wird noch bekannt gegeben); Einzeltermin am 14.10.2019, 13:00 - 14:00, FMA/01.19
Ganesch, F.
 

Oberseminar für ExamenskandidatInnen

OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
Back, R.
 

Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)

V/S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.50
von Göwels, S.
 

Theorie-Praxismodul - Praxis (Lehramt)

P; 4 SWS; Mittwoch 8.00 - 11.30 Uhr an verschiedenen Mittelschulen
Back, R.
 

Theorie-Praxismodul - Seminar (Lehramt) Gruppe 2

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Für die Gruppe 1 und Gruppe 2 findet eine gemeinsame Vorbesprechung am Montag, den 14.10.2019 von 18-20 Uhr im Raum FMA/00.08 statt.
Mühlbach-Griebel, R.
 

Theorie-Praxismodul- Seminar (Lehramt) Gruppe 1

S; 2,00 SWS; ECTS: 2; Freitags von 14 - 16 Uhr, Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47); für die Gruppe 1 und Gruppe 2 findet eine gemeinsame Vorbesprechung am Montag, den 14.10.19 von 18-20 Uhr im Raum FMA/00.08 statt.; Zeit und Raum n.V.
Mühlbach-Griebel, R.
 

Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Die Anmeldung zur Übung findet in der Vorlesung Grundlagen der Ergonomie statt. Der gleichzeitige Besuch der Vorlesung ist Voraussetzung.; Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Pawlak, S.
 

Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Die Anmeldung zur Übung findet in der Vorlesung Grundlagen der Ergonomie statt. Der gleichzeitige Besuch der Vorlesung ist Voraussetzung.; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Pawlak, S.
 

Übung: Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)

Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.50
von Göwels, S.
 

Universitätsspezifisches, profilbildendes Modul: AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1): Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)

BS; 2 SWS; Blockseminar mit Übernachtung vom 07.11. 14:00 Uhr - 08.11. ca. 22:00 Uhr. Der Ort ist die Mittelschule Gräfenberg. Die Teilnehmerzahl ist auf 16 Personen begrenzt. Die Anmeldung erfolgt über die Emailadresse von Frau Petra Meyer sowie über FlexNow (beides erforderlich!).; Zeit und Raum n.V.
Meyer, P.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Grundlagen der Arbeitswissenschaft (Lehramt)

S; 2 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung.; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Back, R.
 

Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Didaktik der technischen Grundbildung (Lehramt)

S; 2 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung.; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Back, R.

Didaktik der Sozialkunde

 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul, LA GY, LA MS/HS)

Ü; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:00 - 20:00, FMA/01.20
Friedrichs, W.
 

Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Grundschulen

Ü; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Winkler, Y.
 

Einführung: Grundlagen der Politischen Bildung: Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Friedrichs, W.
 

Politik-Ästhetik-Kunst: bildungstheoretische Perspektiven

K; 2 SWS; Leistungsnachweise können nicht erworben werden.; Mi, 18:00 - 20:00, U2/02.04
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Forschungsmethoden für laufende wissenschaftliche Arbeiten

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
Friedrichs, W.
 

Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: "Wo der mündige Mensch Phantom bleibt" - Zwischen instrumenteller Halbbildung und kritischer Bewusstseinsbildung

V; 2 SWS; ECTS: 7; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.80
Pelzel, S.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Die Bilder in meinem Kopf – (Sprach-)Bilder in der politischen Bildung

S; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Männer, V.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Im Einklang mit der Natur leben? Politische Bildung und Nachhaltigkeit - ein Lektüreseminar zu Bruno Latour

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Klassiker der Politischen Bildung II

S; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.02
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Politische Bildung mit Dingen - Die Methode der Dorfgründung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 20:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 18.1.2020, 8:00 - 20:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 19.1.2020, 8:00 - 20:00, F21/03.48, F21/03.50
Friedrichs, W.
 

Seminar zur Politischen Bildung: Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.12.2019, Einzeltermin am 21.12.2019, 9:00 - 18:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 21.12.2019, 9:00 - 18:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 22.12.2019, 10:00 - 15:00, FMA/01.20, FMA/01.19; Vorbesprechung erfolgt virtuell, Infos folgen
Zorn, P.
Dormann, M.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof