UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >>

Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften

 

Infotermin Abschlussarbeiten -Innovationsmanagement

SL; Einzeltermin am 23.1.2020, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Bähr, K.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements Übungsgruppe 3

Ü; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08, (außer Fr 15.11.2019, Fr 29.11.2019, Fr 20.12.2019, Fr 27.12.2019, Fr 3.1.2020, Fr 17.1.2020); vom 8.11.2019 bis zum 24.1.2020
Mayr, B.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik - Kurs II

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Gerten, M.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 1

Ü; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.02, (außer Di 7.1.2020, Di 14.1.2020); vom 19.11.2019 bis zum 4.2.2020
Wölfl, S.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 2

Ü; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.03, (außer Mi 8.1.2020, Mi 15.1.2020); vom 20.11.2019 bis zum 5.2.2020
Wölfl, S.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 3

Ü; Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.06, (außer Do 9.1.2020, Do 16.1.2020); vom 21.11.2019 bis zum 6.2.2020
Feste, J.
 

Übung Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 4

Ü; Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.07, (außer Fr 10.1.2020, Fr 17.1.2020); vom 22.11.2019 bis zum 7.2.2020
Feste, J.
 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 1

Ü; Blockveranstaltung 12.11.2019-13.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 14:00, RZ/01.02
Wölfl, S.
 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 2

Ü; Blockveranstaltung 7.1.2020-8.1.2020 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 14:00, RZ/01.02
Wölfl, S.

Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)


Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung

Ü; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08, (außer Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020); ab 29.10.2019
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe A)

R; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07; vom 19.12.2019 bis zum 30.1.2020
Schmidl, Th.
 

BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Repetitorium (Gruppe B)

R; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; vom 19.12.2019 bis zum 30.1.2020
Schmidl, Th.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre

SU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Muck, M.
Albert, P.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe A)

Ü; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; ab 19.11.2019
Albert, P.
 

BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe B)

Ü; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08; ab 19.11.2019
Albert, P.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance

SU; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe A)

Ü; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; ab 27.11.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe B)

Ü; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06; ab 27.11.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-B-04: Aktuelle Fragen zur Bank- und Versicherungsbetriebslehre

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.08
Muck, M.
Albert, P.
 

BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU

S; 2 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 22.10.2019, Einzeltermin am 19.11.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.10; ab 22.10.2019
Wolf, M.
 

BFC-B-07: Personal Wealth Management

SU; 2 SWS; Course registration up until and including 10.10.2019 by e-mail to Tobias Kaufmann; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
Kaufmann, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 12.11.2019, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 13.11.2019, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 17.12.2019, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 18.12.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

S
 
     n.V.   N.N.
     Einzeltermin am 23.10.201912:00 - 14:00F21/03.79 Egner, Th.
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37
Egner, Th.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 23.10.2019; Termine im VC
Drummer, V.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 3 + 4

Ü; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; ab 22.10.2019; Termine im VC
Schneidereit, J.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium Gruppe 1

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium Gruppe 2

TU; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.84
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1

Ü; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08, (außer Mi 5.2.2020); Einzeltermin am 3.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 6.11.2019; Termine im VC beachten! 3.2.2020 = Klausurbesprechung
Gries, M.
Vetter, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2

Ü; Einzeltermin am 12.11.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 10.12.2019, Einzeltermin am 7.1.2020, Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 28.1.2020, Einzeltermin am 4.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/03.84; 4.2. = Klausurbesprechung
Vetter, M.
Gries, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 3 + 4

Ü; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.84, (außer Mi 5.2.2020); Einzeltermin am 3.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 6.11.2019; Gruppen im Wechsel; Termine im VC beachten! 3.2.2020 = Klausurbesprechung
Gries, M.
Vetter, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Klausurbesprechung

KK; Einzeltermin am 3.2.2020, 18:00 - 20:00, F21/01.37
Vetter, M.
Gries, M.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Beginn Ende November - Termine siehe VC
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 2

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Beginn Ende November - Termine siehe VC
N.N.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81, F21/02.31; ab 4.11.2019; Termine im VC
Stößel, J.
 

Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41, F21/03.01; ab 5.11.2019; Termine im VC!
Stößel, J.
 

Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; bis zum 30.11.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.01; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; bis zum 30.11.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Fliaster, A.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements Übungsgruppe 1

Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08, (außer Do 14.11.2019, Do 5.12.2019, Do 19.12.2019, Do 26.12.2019, Do 2.1.2020, Do 16.1.2020); vom 7.11.2019 bis zum 23.1.2020
Mayr, B.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements Übungsgruppe 2

Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10, (außer Do 14.11.2019, Do 5.12.2019, Do 19.12.2019, Do 26.12.2019, Do 2.1.2020, Do 16.1.2020); vom 7.11.2019 bis zum 23.1.2020
Mayr, B.
 

Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements Übungsgruppe 4

Ü; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08, (außer Fr 15.11.2019, Fr 29.11.2019, Fr 20.12.2019, Fr 27.12.2019, Fr 3.1.2020, Fr 17.1.2020); vom 8.11.2019 bis zum 24.1.2020
Mayr, B.
 

Inno-B-03: Innovationsorientierte Unternehmensführung

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 04.12.19, 9.00-16.00 Uhr; Kä7/00.18 / Klärung offener Fragen 17.12.2019 und 08.01.2020, jeweils 8.00 - 12.00 Uhr, Kä7/00.18 / Abgabe der Seminararbeit 14.01.2020, 13.00-15.30 Uhr im Sekretariat / Präsentationstermine: 21.1.2020, 14-18 Uhr; 04.02.2020, 14-16 Uhr / Termin für Kurzklausur 28.01.2020 / Feedback-Termin tba; Einzeltermin am 15.10.2019, Einzeltermin am 12.11.2019, Einzeltermin am 19.11.2019, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 26.11.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 10.12.2019, Einzeltermin am 17.12.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 21.1.2020, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 28.1.2020, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 28.1.2020
Fliaster, A.
Mayr, B.
 

Innovation in Netzwerken - Wiederholungsklausur

N; 1 SWS; Einzeltermin am 19.12.2019, 8:30 - 10:30, KÄ7/01.08
N.N.
 

Buchführung

V; 2 SWS; Fr, 14:00 - 20:00, F21/01.57; vom 25.10.2019 bis zum 13.12.2019; Die Vorlesung findet an 5 Terminen jeweils Freitags von 14-20 Uhr statt und beginnt am 25.10.2019. Die verbleibenden vier Termine werden im Rahmen der ersten Veranstaltung bekannt gegeben.
Klamer, S.
Keller, I.
 

Buchführung - Tutorium 1

TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; ab 18.11.2019
Kaufmann, M.
 

Buchführung - Tutorium 2

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 18.11.2019
Schwarzmann, D.
 

Buchführung - Tutorium 3

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.35; ab 18.11.2019
Scherer, F.
 

Buchführung - Tutorium 4

TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 22.11.2019
Neugebauer, R.
 

Buchführung - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.57; ab 6.11.2019
Klamer, S.
 

Buchführung - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37; ab 6.11.2019
Klamer, S.
 

Buchführung - Übung 3

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 7.11.2019
Keller, I.
 

Buchführung - Übung 4

Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 7.11.2019
Keller, I.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 18.10.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 15.11.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 15.11.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 13.12.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 13.12.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Pinckernelle, J.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; ab 21.10.2019
Brasch, A.
 

Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83; ab 21.10.2019
Brasch, A.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.8.2019, 13:00 - 16:00, F21/03.48, F21/03.50; Einzeltermin am 16.10.2019, 12:00 - 15:00, F21/01.35; Einzeltermin am 26.11.2019, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.2.2020, 14:00 - 18:00, F21/03.84
Klamer, S.
Haberkern, T.
 

Bachelorarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2019, Einzeltermin am 24.10.2019, Einzeltermin am 14.11.2019, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.54
Konuk, V.
 

Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien (Gruppe 1)

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 18.1.2020, Einzeltermin am 19.1.2020, 9:00 - 16:00, F21/03.80; Blockseminar
Folter, L.-Ch.
 

Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien (Gruppe 2)

SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 31.1.2020, Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 16:00, F21/03.80
Folter, L.-Ch.
 

Strategy and Competition

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Friesl, M.
 

Strategy and Competition (Gruppe 1)

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 11.11.2019
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 2)

Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18; ab 11.11.2019
Hanel, E.
 

Strategy and Competition (Gruppe 3)

Ü; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.20; ab 12.11.2019
Hanel, E.
 

Business-to-Business-Märkte (VHB)

V; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 18:00, F21/03.84
Peters, L.
 

S: Bachelorarbeiten-Kolloquium

K; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2019, Einzeltermin am 18.10.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 23.10.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 24.10.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.83; Einzeltermin am 25.10.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.50
Vogel, E.
 

S: Customer Management

V; 3 SWS; Blockveranstaltung 9.11.2019-10.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 23.11.2019-24.11.2019 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, F21/03.83
Hillebrandt, I.
 

S: Global Marketing

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 3.12.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 5.12.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 9.12.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.84, F21/03.83
Feste, J.
Peters, L.
 

Übung Sales and Marketing Management

Ü; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

Übung Sales and Marketing Management

Ü; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, 10:00 - 18:00, F21/03.84
Fleischmann, M.
 

V/Ü: Introduction to Marketing Intelligence

V; 3 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, 8:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 26.10.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 17.1.2020, 8:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 18.1.2020, 10:00 - 18:00, F21/01.35
Messer, U.
 

Kolloquium Bachelor- und Master-Thesis

K; 3 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 21.10.2019, Einzeltermin am 28.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 11.11.2019, Einzeltermin am 18.11.2019, Einzeltermin am 25.11.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum: FMA/00.02
Andresen, M.
 

SU: Diversity Management: Diversity Management

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.84; Startdatum: 14.10.2019
Andresen, M.
 

Ü: Diversity Management: Diversity Management Gruppe 1+2

Ü; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Raum FMA/00.02
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:00, 17:00 - 18:00, F21/02.55; ab KW 44
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 3 + 4

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, F21/03.83; ab KW 44
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 5 + 6

Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:00, F21/02.55; ab KW 44
Andresen, M.
 

Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 7 + 8

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, 13:00 - 14:00, F21/03.84; ab KW 44
Andresen, M.
 

V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Startdatum: 14.10.2019, die Anmeldung zu den Übungen erfolgt nach der ersten Vorlesung über den VC Kurs.
Andresen, M.
 

RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)

R; 1 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/03.80; ab 14.1.2020
Felch, V.
 

RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)

R; 1 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, FMA/00.06; ab 13.1.2020
Felch, V.
 

S: Optimierungssoftware im PC-Einsatz

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/01.03; Einzeltermin am 4.2.2020, 16:00 - 18:00, F21/02.31; vom 22.10.2019 bis zum 28.1.2020
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Bachelorarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, Einzeltermin am 25.10.2019, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 19.11.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.50
Asdecker, B.
 

S: Seminar für Masterarbeiten

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, Einzeltermin am 25.10.2019, 13:00 - 17:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 28.1.2020, 14:30 - 16:00, F21/02.18
Asdecker, B.
 

Ü: Produktions- und Logistikmanagement II

Ü; 1 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 11.11.2019
Karl, D.
 

V: Produktions- und Logistikmanagement II

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 22.10.2019
Sucky, E.
 

Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84, (außer Mo 28.10.2019)
Pflaum, A.
 

Übung Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 6.11.2019, Einzeltermin am 20.11.2019, Einzeltermin am 4.12.2019, Einzeltermin am 18.12.2019, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 29.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Ahmad, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Pflaum, A.
 

UFC-B-01: Unternehmensführung I

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.37
Lohmann, Ch.
 

UFC-B-01: Unternehmensführung I: Übung

Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Fallstudie

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Lohmann, Ch.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Grundlagen

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Lohmann, Ch.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Übung Gruppe 1

Ü; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 -Tutorium Gr. 1
Lohmann, Ch.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling:Übung Gruppe 2

Ü; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 Tutorium Gr. 2
Schmid, O.
 

UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling:Übung Gruppe 3

Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 -Tutorium Gr. 3
Schuhknecht, F.
 

UFC-B-03: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling u. Leitung)

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.18
Feichtinger, Ch.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1

TU; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37; 14-tägig im Wechsel mit UFC-B2 -Übung Gr. 1
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2

TU; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3

TU; 1 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm I

Ü; 2 SWS; Mo, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm II

Ü; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm III

Ü; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm IV

Ü; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm V

Ü; 2 SWS; Fr, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.

Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen

 

V: Einführung in die Bildungsökonomik

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 14:00, F21/03.48
Anger, S.
 

Einführung in Stata

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
Araujo Piedra, D.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Seitz, K.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.81
Du, H.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3

TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31
Moldenhauer, T.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Fischer, S.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.01
Moldenhauer, T.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6

TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Du, H.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Fischer, S.
 

Mikroökonomik I (TU) Gruppe 8

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.01
Seitz, K.
 

Raumreservierung Frau Dr. Kramer

V; Einzeltermin am 4.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/03.50; Einzeltermin am 10.2.2020, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Kramer, A.
 

Ü: Empirische Mikroökonomik

Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Kramer, A.
 

Ü: Mikroökonomik I

Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Schlatterer, M.
 

V: Empirische Mikroökonomik

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
Heineck, G.
 

V: Mikroökonomik I

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Heineck, G.
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

V; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.81
Bruckner, D.
 

PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa

PS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 23.1.2020, 18:00 - 21:00, F21/01.35; Verbindliche Auftaktveranstaltung mit Themenvergabe am 16.10.2019 in F21/01.35
Herold, F.
 

Reserviert für Prof. Heineck

S; Einzeltermin am 16.10.2019, 19:00 - 20:00, F21/03.81, F21/03.79, F21/03.01, F21/03.03, F21/03.50, F21/02.41
alle VWL-Fachvertreter
 

S: Projektseminar: Topics in Public Economics

S; 3 SWS; Erster Termin am Donnerstag 17.10. um 14.00 Uhr in Raum F21/03.50; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.41; Einzeltermin am 17.10.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.50; ab 23.10.2019; Erster Termin am Donnerstag 17.10. um 14.00 Uhr in Raum F21/03.50
Herold, F.
 

Ü: Mikroökonomik II

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55; ab 14.10.2019
Schlatterer, M.
 

Ü: Projektseminar: Topics in Public Economics

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.50
Bruckner, D.
 

Tutorium A (BA): zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Das Tutorium beginnt in der zweiten Vorlesungswoche; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Vogel, A.
 

Tutorium B (BA): zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Das Tutorium beginnt in der zweiten Vorlesungswoche; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Hochrein, S.
 

Übung A (BA): zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche; Di, 8:30 - 10:00, F21/01.35
N.N.
 

Übung B (BA): zu Makroökonomik I

Ü; 2 SWS; Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Schulz, J.
 

Vorlesung (BA): Makroökonomik I

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Mundt, Ph.
 

"Academic writing" für reguläre ausländische Masterstudierende

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.01
Stübben, F.
 

Empirische Makroökonomik

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Makarewicz, T.
 

Empirische Makroökonomik

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 5.11.2019
Hagenhoff, T.
 

Fragestunde: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 5.3.2020, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Stübben, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie)

S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Semester, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter https://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar/; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
Stübben, F.
 

Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Umwelt)

S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Semester, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter https://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar/; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01; ab 24.10.2019
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
Stübben, F.
 

Ü: Einführung in die VWL

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 4.11.2019
Stübben, F.
 

V: Einführung in die Energie- und Umweltökonomik

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.81
Stübben, F.
 

V: Einführung in die VWL

V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Stübben, F.
 

Angewandte VWL: Growth, Development and Sustainability

V; 2 SWS; Einzeltermin am 21.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 18.11.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, Einzeltermin am 16.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, Einzeltermin am 27.1.2020, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Gechert, S.
 

Angewandte VWL: Übung zu Growth, Development and Sustainability

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.19, (außer Mi 20.11.2019, Mi 22.1.2020); Einzeltermin am 21.11.2019, 12:00 - 14:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 22.1.2020, 12:00 - 14:00, RZ/00.06
Peña, J.C.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; ab 16.10.2019
Lauber, A.
 

Anwendungsorientierte Spieltheorie

V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.18; ab 17.10.2019
Sahm, M.
 

Industrieökonomik

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.50; ab 16.10.2019
Planer-Friedrich, L.
 

Industrieökonomik

V; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.48; ab 22.10.2019
Sahm, M.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik

 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 21.10.2019; Beginn: Montag, 21.10.2019
Wang, S.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 22.10.2019; Beginn: Dienstag, 22.10.2019
Reich, D.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; ab 25.10.2019; Beginn: Freitag, 25.10.2019
Kleedörfer, F.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 24.10.2019; Beginn: Donnerstag, 24.10.2019
Seibel, L.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; ab 22.10.2019; Beginn: Dienstag, 22.10.2019
Klokman, Y.-Ch.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81; ab 23.10.2019; Beginn: Mittwoch, 23.10.2019
Pflaum, L.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 1

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 9.12.2019; Beginn: Montag, 9.12.2019
Wang, S.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 2

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 10.12.2019; Beginn: Dienstag, 10.12.2019
Reich, D.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; ab 13.12.2019; Beginn: Freitag, 13.12.2019
Kleedörfer, F.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 4

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 12.12.2019; Beginn: Donnerstag, 12.12.2019
Seibel, L.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 5

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; ab 10.12.2019; Beginn: Dienstag, 10.12.2019
Klokman, Y.-Ch.
Brunotte, G.-N.
 

Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 6

TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Tutorengruppe ist im Zeitraum vom Montag, 23.9.19 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 25.10.19 (23:59 Uhr) über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81; ab 11.12.2019; Beginn: Mittwoch, 11.12.2019
Pflaum, L.
Brunotte, G.-N.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik I

Ü; 2 SWS; Beginn: Freitag, 18.10.2019; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Brunotte, G.-N.
 

Übung für Wirtschaftsmathematik II

Ü; 2 SWS; Beginn: Freitag, 6.12.2019; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 6.12.2019
Brunotte, G.-N.
 

WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I

V; 2 SWS; Beginn: Montag, 14.10.2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Leucht, A.
 

WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I

V; 2 SWS; Beginn: Montag, 14.10.2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
Leucht, A.
 

WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II

V; 2 SWS; Beginn: Montag, 2.12.2019; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 2.12.2019
Leucht, A.

Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik

 

BBM - Betriebliches Bildungsmanagement

S; 4 SWS; ECTS: 6; Fr, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Aichinger, J.-P.
Görl, J.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; KÄ7/0014
Hertle, E.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.14
Tewordt, M.
 

SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
Wagner, A.-Ch.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Tewordt, M.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Neubauer, J.
 

SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
Gerholz, K.-H.
Reinke, H.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin A

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.14
Ziegler, S.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin B

S; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14
Ziegler, S.
 

GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin C

S; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Ziegler, S.
 

GLA-V: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und Arbeitens

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Goller, M.
 

GWA: Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

S; 4 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Klaus, J.

Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)

 

Workshop - Verrechnungspreise (PwC)

SL; Einzeltermin am 13.11.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.79; Details im VC
Egner, Th.
N.N.
 

Workshop/ITTS Strukturierungsworkshop (Ernst & Young)

SL; Einzeltermin am 19.11.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 19.11.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.80; Details im VC
Egner, Th.
N.N.
 

Einsichtnahme aus dem SS 2019 - Innovation in Netzwerken/Implementation and Diffusion of Innovations

N; Die Einsichtnahme der Klausuren aus dem Sommersemester 2019 in "Implementation and Diffusion of Innovations" und "Innovation in Netzwerken" findet im Sekretariat statt. Mit Wartezeit ist eventuell zu rechnen.; Einzeltermin am 6.11.2019, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.11.2019, 13:30 - 15:00, Raum n.V.
N.N.
 

Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 3

Ü; Blockveranstaltung 6.2.2020-7.2.2020 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 16:00, RZ/00.06
Graf, L.
 

Wiederholungsklausur SS19

V; Einzeltermin am 9.11.2019, 8:00 - 20:00, F21/01.57
Becker, W.
Schmid, O.
Schuhknecht, F.

Betriebswirtschaftliche Fächer

 

Unternehmensbesteuerung V - SS 2020 - Themenvergabe

SL; Einzeltermin am 5.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
Drummer, V.

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Inno-M-01: Innovation in Netzwerken

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Glieberungsbesprechung tba / Abgabe der Seminararbeit 13.01.2020, 12.30 bis 15.30 Uhr im Sekretariat / Präsentationstermine: 17.01., 24.01. und 31.01.2020; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08, (außer Do 17.10.2019, Do 24.10.2019, Do 31.10.2019, Do 7.11.2019, Do 14.11.2019); Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.06, (außer Do 28.11.2019, Do 5.12.2019, Do 12.12.2019, Do 19.12.2019, Do 9.1.2020, Do 16.1.2020, Do 23.1.2020, Do 30.1.2020); Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 24.1.2020, Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, KÄ7/01.08; bis zum 31.1.2020
Fliaster, A.
Reck, F.
 

S: Business-to-Business Marketing & Purchasing

V; 3 SWS; Einzeltermin am 22.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 10.12.2019, 10:00 - 14:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 16.12.2019, 10:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 17.12.2019, 12:00 - 20:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 18.12.2019, 16:00 - 20:00, U7/01.05; Einzeltermin am 19.12.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 19.12.2019, 16:00 - 20:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 20.12.2019, 8:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 20.12.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.57; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 24.1.2020, Einzeltermin am 31.1.2020, 12:00 - 16:00, F21/01.37
Henneberg, S.
Chakrabarti, R.

Betriebliche Steuerlehre

 

Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre

HS; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.79
Egner, Th.
 

Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre - Themenvergabe

S/HS; Einzeltermin am 16.10.2019, 12:00 - 12:30, F21/03.79; s.t.!
Egner, Th.
 

Internationale Steuerplanung

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 22.10.2019, 14:15 - 15:00, F21/03.81; Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 30.11.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, F21/03.48; Details zu den Terminen (u.a. Themenvergabe!) im VC
Schiefer, F.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung

SU; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.41, (außer Mo 16.12.2019); Vorlesungsbeginn: 14. Oktober!
Egner, Th.
 

Kapitalmarkt und Besteuerung - Themenvergabe

V; Einzeltermin am 21.10.2019, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Egner, Th.
 

Umwandlungssteuerrecht

SU; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung

V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 6.11.2019; Termine im VC
Gries, M.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.83
Egner, Th.
 

Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung

Ü; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 4.11.2019; Termine im VC
Stößel, J.
 

Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)

V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79
Egner, Th.

Banking und Finanzcontrolling

 

BFC-M-01: Financial Innovation

V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Muck, M.
Kleffel, Ph.
Schmidl, Th.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe A)

Ü; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; ab 11.11.2019
Schmidl, Th.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe B)

Ü; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; ab 11.11.2019
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe C)

Ü; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 11.11.2019
Kleffel, Ph.
 

BFC-M-02: International Finance, Übung

Ü; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08; ab 22.10.2019
Zargartalebi, M.
 

BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 17.10.2019, Einzeltermin am 24.10.2019, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 30.1.2020, 12:00 - 17:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 31.1.2020, 8:00 - 17:00, KÄ7/00.08
Muck, M.
Albert, P.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management

SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08, (außer Mo 13.1.2020, Mo 20.1.2020, Mo 27.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 21.10.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; alle Zeiten s.t.
Herold, M.
 

BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Übung

Ü; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06, (außer Mo 11.11.2019, Mo 13.1.2020, Mo 20.1.2020, Mo 27.1.2020, Mo 3.2.2020); ab 28.10.2019; alle Zeiten s.t.
Herold, M.
 

BFC-M-08: Financial Engineering

SU; 2 SWS; Einführungsveranstaltung am 16.10.2019; Mi, 16:00 - 20:00, RZ/01.03, (außer Mi 4.12.2019)
Herold, M.
 

Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10
Muck, M.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 19.11.2019, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 20.11.2019, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 14.1.2020, Einzeltermin am 21.1.2020, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.09
Muck, M.

Finanzwirtschaft

 

Doktorandenseminar

HS; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Oehler, A.
 

Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.

Innovationsmanagement

 

Inno-B: Bachelorarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Bibliothek/Datenbankrecherche und Wissenschaftliches Arbeiten findet am 25.10.19 in der TB3 statt von 10-13 Uhr und 14-17 Uhr; Fr, 10:00 - 13:00, KÄ7/01.10, (außer Fr 22.11.2019, Fr 27.12.2019, Fr 3.1.2020, Fr 17.1.2020, Fr 24.1.2020, Fr 31.1.2020); Einzeltermin am 25.10.2019, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.08
Schwarzmann, M.
 

Inno-B/M: Kolloquium

K; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.08
Bähr, K.
Laut, Ph.
Mayr, B.
Schwarzmann, M.
 

Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 05.11. und 27.11.2019, 8.30-18.30 Uhr / Klärung offener Fragen 12.12.2019 10-12 Uhr / Abgabe der Seminararbeit 09.01.2020 / Präsentationstermine 16.01.; 17.01.2020 10.00-16.00 Uhr /Termin für Kurzklausur 17.01.2020/ Feeback-Termine 12.02.2020, 13-16 h; 12.03.2020 9-12 h; Details befinden sich im VC-Kurs; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 16.1.2020, 10:00 - 16:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 16:00, KÄ7/00.08
Fliaster, A.
Bähr, K.
 

Inno-M-03: Implementation and Diffusion of Innovations

SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Simulationstermin ist verpflichtend, 21.01.2020 / Klausurtermin 12. Februar 2020, 10-11 h; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08, (außer Mi 23.10.2019, Mi 30.10.2019, Mi 6.11.2019, Mi 13.11.2019, Mi 20.11.2019, Mi 25.12.2019, Mi 1.1.2020); Einzeltermin am 7.1.2020, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 14.1.2020, Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 28.1.2020, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 29.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 12.2.2020, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
Fliaster, A.
 

Inno-M-04: Organisationales Krisenmanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 29.10.19 und 12.11.19, 8.00-19.00 Uhr, Kä7/01.19; Abgabe Seminararbeit 25.11.19 bis 15.00 Uhr; Präsentationstermine 26.11., 03.12., 10.12 und 17.12.2019; Termin für Kurzklausur 17.12.2019; Di, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07, (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019, Di 29.10.2019, Di 5.11.2019, Di 12.11.2019, Di 19.11.2019); Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 30.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, Einzeltermin am 13.11.2019, Einzeltermin am 20.11.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08; bis zum 17.12.2019
Fliaster, A.
Laut, Ph.
 

Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategies

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 8.11.19, 12-20 h, Kä7/00.17 / Abgabe der Seminararbeit 05.12.2019 bis 14:00 h im Sekretariat / Präsentationstermine 06./07.12.2019, 12 - 20 h / Kurzklausur 7.12.2019 tba; Di, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.10.2019, Einzeltermin am 22.10.2019, Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 5.11.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 8.11.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.11.2019, Einzeltermin am 19.11.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 6.12.2019, Einzeltermin am 7.12.2019, 12:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 7.12.2019
Fliaster, A.
Kolloch, M.
 

Inno-M-06: Organizational Innovativeness and Creativity

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 06.11.19, 9-18 h, Kä7/00.17 / Termin für offene Fragen 19.11 von 09-12:00 h, KÄ7/00.17 / Abgabe der Seminararbeit 28.11.19 im Sekretariat bis 15 Uhr / Präsentationstermine: 2.12.; 9.12.; 16.12.2019/ Termin zur Kurzklausur 16.12.2019; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 6.11.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.11.2019, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 2.12.2019, Einzeltermin am 9.12.2019, Einzeltermin am 16.12.2019, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08; vom 21.10.2019 bis zum 16.12.2019
Schwarzmann, M.
 

Inno-M-08 Strategisches Technologiemanagement

S; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 02.10.2019, 00:00 h -10.10.2019, 23:59 h / Anmeldung zur Prüfungsleistung 12.10.2019, 00:01 -15.10.2019, 12:00 h / Gliederungsbesprechung 4.11. und 18.11.2019; Abgabe der Seminararbeit 28.11.19 bis 15.00 Uhr; Präsentationstermine 02., 09. und 16.12.2019; Termin für Kurzklausur 16.12.19; Mo, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06; vom 21.10.2019 bis zum 16.12.2019
Laut, Ph.
 

Inno-M: Masterarbeiten-Seminar

S; 2 SWS; Bibliothek/Datenbankrecherche und Wissenschaftliches Arbeiten findet am 25.10.19 in der TB3 statt von 10-13 Uhr und 14-17 Uhr; Fr, 10:00 - 17:00, KÄ7/00.54, (außer Fr 1.11.2019, Fr 22.11.2019); Einzeltermin am 25.10.2019, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.08
Bähr, K.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik - Kurs I

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31
Gerten, M.
 

Wirtschaftsethik: Ethik-M-02 Person und Interpersonalität im Management

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Gerten, M.

Organisation

 

Corporate Strategy and Growth

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Friesl, M.
 

Masterarbeitenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 13.11.2019, 12:00 - 18:00, KÄ7/00.54
Hanel, E.
 

Qualitative methodology in strategy and organization research

S; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 14:00, F21/03.80
Friesl, M.
Konuk, V.
 

Strategic Practice and Process

S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 30.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.80; Blockveranstaltung 4.12.2019-29.1.2020 Mi, 10:00 - 14:00, F21/03.80
Konuk, V.

Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

 

Advanced International Financial Reporting

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.1.2020, Einzeltermin am 9.1.2020, Einzeltermin am 10.1.2020, 8:00 - 18:00, RZ/02.10
Mazzi, F.
 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.1.2020, 14:00 - 20:00, F21/03.80; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
Eierle, B.
 

Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

HS; 3 SWS; Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 30.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, Einzeltermin am 13.11.2019, 18:00 - 22:00, F21/03.80
Brasch, A.
Keller, I.
Haberkern, T.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 22.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 12.12.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.81; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.35; Einzeltermin am 7.2.2020, 16:00 - 18:00, F21/01.35
Ther, F.
Hartlieb, S.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 1

Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 29.10.2019
Hartlieb, S.
 

Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 2

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 31.10.2019
Hartlieb, S.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - für F&A und BWL

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, 8:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 4.2.2020, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 13:30, F21/03.03
Stuckenberg, I.
 

Unternehmensbewertung und -analyse

SU; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, 8:00 - 18:00, MG1/00.04
Shirkhani, D.
 

Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 1

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.35; ab 23.10.2019
Haberkern, T.
 

Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 2

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 23.10.2019
Haberkern, T.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, 15:00 - 18:00, F21/01.35; Einzeltermin am 17.10.2019, 9:00 - 12:00, F21/03.80, F21/03.81; Einzeltermin am 3.12.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.12.2019, 9:00 - 12:00, F21/03.48, F21/03.01
Hartlieb, S.

Marketing

 

Brand Management (Erasmus- and Exchange Students)

V; Blockveranstaltung 30.11.2019-1.12.2019 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 1.2.2020-2.2.2020 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 10:00 - 20:00, F21/03.84
Rauschnabel, Ph.
 

Doktoranden Seminar

S; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Di, 14:00 - 20:00, F21/03.50; Do, 12:00 - 18:00, F21/03.83, (außer Do 17.10.2019, Do 24.10.2019, Do 5.12.2019); Fr, 10:00 - 20:00, F21/03.84, (außer Fr 22.11.2019, Fr 13.12.2019, Fr 17.1.2020, Fr 31.1.2020); Einzeltermin am 22.11.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.50
Ivens, B.
 

Marktforschung mit SPSS

V; Einzeltermin am 16.1.2020, 11:30 - 13:00, RZ/00.07
Van Dyck, P.
 

S: Brand Management (Bamberg Students)

V; 3 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 16.10.2019, 16:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 21.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.10.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 28.10.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 31.10.2019, 8:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 5.11.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 8.11.2019, 10:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 11.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 18.11.2019, Einzeltermin am 25.11.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 3.12.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 9.12.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 13.12.2019, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Einzeltermin am 10.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Vogel, E.
 

S: Intercultural challenges in customer and account management

S; 3 SWS; Einzeltermin am 15.11.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 16.11.2019, Einzeltermin am 17.11.2019, 8:00 - 18:00, F21/02.41; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Carrara Cagni, I.
 

S: Master- und Diplomarbeiten-Kolloquium

K; 2 SWS; Zeit n.V., F21/03.84; Einzeltermin am 15.10.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 15.10.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 22.10.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 22.10.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 22.11.2019, 10:00 - 18:00, F21/03.84
Van Dyck, P.
 

S: Research Seminar International Marketing

S; 3 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, Einzeltermin am 21.10.2019, Einzeltermin am 28.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, Einzeltermin am 9.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, 8:00 - 14:00, RZ/00.07
Wölfl, S.
Feste, J.
 

V: Nachhaltigkeit in Vertrieb und Marketing

V; 3 SWS; Einzeltermin am 24.10.2019, 8:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 15.11.2019, 12:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 22.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 6.12.2019, Einzeltermin am 13.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, Einzeltermin am 20.1.2020, Einzeltermin am 27.1.2020, Einzeltermin am 3.2.2020, 10:00 - 14:00, F21/01.37
Van Dyck, P.
Wimmer, F.

Personalmanagement

 

Leadership and Management Development

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2019, Einzeltermin am 21.11.2019, Einzeltermin am 28.11.2019, Einzeltermin am 19.12.2019, Einzeltermin am 9.1.2020, Einzeltermin am 16.1.2020, Einzeltermin am 23.1.2020, Einzeltermin am 30.1.2020, 9:00 - 12:00, F21/01.37
Andresen, M.
 

S: The Future of Work: The Future of Work

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55; Startdatum/ First session: 15.10.2019
Andresen, M.
 

SU: Change Management: Change Management

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2019, Einzeltermin am 21.11.2019, Einzeltermin am 28.11.2019, Einzeltermin am 19.12.2019, Einzeltermin am 9.1.2020, Einzeltermin am 16.1.2020, Einzeltermin am 23.1.2020, Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 16:00, FG1/00.08
Andresen, M.
 

SU: Organisational Behaviour: Organisational Behaviour

S; 3 SWS; Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 24.1.2020, 12:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 25.1.2020, 9:00 - 18:00, F21/02.55; Einzeltermin am 31.1.2020, 12:00 - 18:00, F21/02.55; ACHTUNG: Der Starttermin wurde auf den 17.01. verlegt! Anmeldung über Flexnow zur Lehrveranstaltung bis zum 10.01.2010! Please register via Flexnow until January 10th, 2020!
Andresen, M.
 

Ü: Change Management: Change Management Gruppe 1 + 2

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, 12:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 18:00, RZ/00.06
Andresen, M.
 

Ü: Leadership and Management Development Gruppe 1

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2019, Einzeltermin am 27.11.2019, Einzeltermin am 4.12.2019, Einzeltermin am 8.1.2020, Einzeltermin am 15.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 29.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 9:00 - 10:00, FG1/00.08; Exercise classes begin after the first session. Further information will be provided during the first lecture.
Andresen, M.
 

Ü: Leadership and Management Development Gruppe 2

Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 20.11.2019, Einzeltermin am 27.11.2019, Einzeltermin am 4.12.2019, Einzeltermin am 11.12.2019, Einzeltermin am 15.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 29.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 10:00 - 11:00, FG1/00.08; Exercise classes begin after the first session. Further information will be provided during the first lecture.
Andresen, M.
 

Ü: The Future of Work

Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, F21/03.84
Andresen, M.

Produktionswirtschaft und Logistik

 

RE: Operations Research

R; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.07; ab 9.1.2020; ab Januar 2-std.
Karl, D.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Präsenz-Veranstaltung/Gruppe 1)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 24.1.2020, 8:00 - 17:00, RZ/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Karl, D.
 

S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Präsenz-Veranstaltung/Gruppe 2)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 24.1.2020, 8:00 - 17:00, RZ/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Planspiele in der Logistik 1

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.11.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Planspiele in der Logistik 2

S; 2 SWS; Einzeltermin am 6.12.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Asdecker, B.
 

S: Supply Chain Management II

S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, Einzeltermin am 17.12.2019, Einzeltermin am 28.1.2020, Einzeltermin am 4.2.2020, 16:00 - 20:00, F21/02.41; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Sucky, E.
 

S: Supply Chain Simulation

S; 3 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 15.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, 9:00 - 17:00, RZ/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
Straubert, Ch.
 

S: Vertiefung in SAP SCM APO-SNP/DP/PP/DS (Online-Kurs)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.1.2020, 10:00 - 11:00, RZ/00.06; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich, eine Kick-off-Veranstaltung und anschließende eigenständige Arbeit
Straubert, Ch.
 

TU: Operations Management (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.02; ab 4.12.2019
Straubert, Ch.
 

TU: Operations Management (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.02; ab 2.12.2019
Felch, V.
 

TU: Supply Chain Management (Gruppe 1)

TU; 1 SWS; Do, 8:30 - 10:00, F21/03.84; ab 5.12.2019; Ab Anfang Dezember
Asdecker, B.
 

TU: Supply Chain Management (Gruppe 2)

TU; 1 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.18; ab 4.12.2019; Ab Anfang Dezember
Asdecker, B.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 1)

Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41; ab 4.11.2019
Felch, V.
 

Ü: Operations Management (Gruppe 2)

Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83; ab 4.11.2019
Felch, V.
 

Ü: Supply Chain Management

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; ab 24.10.2019
Karl, D.
 

V: Operations Management

V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Straubert, Ch.
 

V: Supply Chain Management

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Asdecker, B.

Supply Chain Management

 

Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.10.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.48; Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
Pflaum, A.
 

Funktechnologien in der Logistik I

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35, (außer Do 24.10.2019)
Pflaum, A.
 

Projekt-Werkstatt für den Entwurf von Informationsdienstleistungen in der digitalen Welt

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, 13:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.10.2019, 13:30 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.11.2019, 13:30 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.11.2019, 12:00 - 15:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.12.2019, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.1.2020, 14:00 - 16:00, F21/03.83; Das Seminar findet im Raum F21/00.41 statt (PC-Pool ggü. Lehrstuhl)
Pflaum, A.
Beyerlein, S.
 

Übung Funktechnologien in der Logistik I

Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 20.11.2019, Einzeltermin am 4.12.2019, Einzeltermin am 18.12.2019, Einzeltermin am 8.1.2020, Einzeltermin am 22.1.2020, Einzeltermin am 5.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 20.11.2019
Görtler, Th.
 

Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)

S; 1 SWS; Einzeltermin am 16.10.2019, Einzeltermin am 23.10.2019, Einzeltermin am 6.11.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 17:00, F21/02.31
Pflaum, A.

Unternehmensführung und Controlling

 

Forschungsseminar für Doktoranden

S; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, F21/02.18
Becker, W.
 

UFC-M-02: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement

TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41
N.N.
 

UFC-M1: Strategisches Value Management Tutorium

TU; 1 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
N.N.
 

UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
Schuhknecht, F.
Schmid, O.
 

UFC-M4: Internationales Controlling

V; 2 SWS; 8:00 - 18:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 22.11.2019, Einzeltermin am 13.12.2019, Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 7.2.2020, 8:00 - 18:00, KÄ7/00.10; Die Veranstaltung am 06.12.2019 entfällt! Die Veranstaltung am 17.01.2020 entfällt!
Ulrich, P.
 

UFC-M4: Internationales Controlling - Übung

Ü; 1 SWS; Zeit n.V., KÄ7/00.10; Die Übung ist in die Vorlesung integriert.
Ulrich, P.
 

UFC-M10: Kolloquium Master Thesis (Gruppe 1)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
Schmid, O.
 

UFC-M10: Kolloquium Master Thesis (Gruppe 2)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18
N.N.
 

UFC-M10: Kolloquium Master Thesis (Gruppe 3)

S; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, FMA/00.08
N.N.
 

UFC-M11: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.18
Schmid, O.
Schuhknecht, F.
 

UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Lohmann, Ch.
 

UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Übung

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Feichtinger, Ch.

Volkswirtschaftliche Fächer

 

Doktorandenseminar

S; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Schmitt, S.
 

Forschungsseminar

S; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03
N.N.

Angewandte Wirtschaftsforschung

 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics

V; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Erster Termin: 22.10.2019
Gurgone, A.
 

Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.41
Lojak, B.
 

Diplomandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Ort und Zeit nach Vereinbarung
Proaño, Ch.
 

Übung A zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Lojak, B.
 

Übung B zu Advanced Macroeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
Lojak, B.
 

V/S: Advanced Macroeconomics

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18; Erster Termin: 21.10.2019
Proaño, Ch.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Macroeconometric Analysis

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Erster Termin: 23.10.2019
Proaño, Ch.
 

V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung zu Macroeconometric Analysis

Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 6.11.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.05
Peña, J.C.

Empirische Mikroökonomik

 

Absolventen- und Doktorandenseminar

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit u. Ort nach Vereinbarung
Heineck, G.
 

Doktorandenseminar

S; Einzeltermin am 21.1.2020, Einzeltermin am 7.2.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Kramer, A.
 

Res. für Lehrstuhl für Empirische Mikroökonomik

S; Einzeltermin am 14.1.2020, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Kramer, A.
 

Res. für Lehrstuhl für Empirische Mikroökonomik

SL; Einzeltermin am 7.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/03.50
Araujo Piedra, D.
 

S: Personality Psychology and Economics

S; 2 SWS; Einzeltermin am 16.1.2020, 12:00 - 16:00, FMA/01.19
Heineck, G.
 

S: Topics in Labor Economics

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79
Kramer, A.
 

Seminar: Personality Psychology and Economics

S; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 14.10.2019
Heineck, G.
 

Übung: Personality Psychology and Economics

Ü; Einzeltermin am 21.10.2019, Einzeltermin am 28.10.2019, Einzeltermin am 4.11.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Araujo Piedra, D.

Finanzwissenschaft

 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Einzeltermin am 13.3.2020, 9:00 - 12:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Doktorandenkolloquium

K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.79; Einzeltermin am 5.2.2020, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Herold, F.
 

Doktorandenseminar

V; Einzeltermin am 11.12.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.02
Bruckner, D.
 

S: Advanced Topics in Public Economics

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 15.10.2019
Herold, F.
 

Ü: Advanced Microeconomics

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 23.10.2019
Schmitt, S.
 

Ü: Advanced Microeconomics -vertiefend-

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FMA/01.19; ab 22.10.2019
Bruckner, D.
 

Ü: Advanced Topics in Public Economics

Ü; 3 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Schlatterer, M.
 

Ü: Evolution, Learning and Behavior

Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.41; ab 24.10.2019
Schmitt, S.
 

Ü: Political Economics

Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.18; ab 30.10.2019
Schlatterer, M.
 

V: Advanced Microeconomics

V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 17.10.2019
Herold, F.
 

V: Evolution, Learning and Behavior

V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.55; ab 16.10.2019
Herold, F.
 

V: Political Economics

V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 15.10.2019
Herold, F.

Wirtschaftstheorie

 

Public Economic Theory

V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.18; ab 17.10.2019
Sahm, M.
 

Public Economic Theory

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.48; ab 16.10.2019
Planer-Friedrich, L.
 

Topics in Economic Theory and Applications to European Policy

S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 12:00 - 16:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 8.11.2019, Einzeltermin am 29.11.2019, Einzeltermin am 20.12.2019, Einzeltermin am 10.1.2020, Einzeltermin am 17.1.2020, Einzeltermin am 31.1.2020, 12:00 - 16:00, FMA/00.08; ab 23.10.2019; evtl. als Blockveranstaltung; bitte beachten Sie weitere Hinweise vor Semesterbeginn
March, Ch.

Internationale Wirtschaft

 

Doktorandenkolloquium

K; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Milakovic, M.

Internationale Wirtschaftspolitik

 

Finanzmarktdynamik

V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01
Westerhoff, F.
 

Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik

S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung Zeit und Ort werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben
Westerhoff, F.
 

Übung 1: Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.03; ab 22.10.2019
Schmitt, N.
 

Übung 2: Finanzmarktdynamik

Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 24.10.2019
Schmitt, N.

Studiengang Wirtschaftspädagogik


Wirtschaftspädagogik

 

Doktorandenseminar

HS; 1 SWS; Mi, 18:00 - 19:00, KÄ7/00.14
N.N.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin B

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, RZ/01.02
Kraitzek, A.
 

MD: Mediendidaktik - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
Kraitzek, A.
 

Betriebspädagogik

HS; 3 SWS; ECTS: 6; Do, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.14
Aichinger, J.-P.
 

DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA

S; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Gerholz, K.-H.
Schlottmann, Ph.
 

DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU

S; 4 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Gerholz, K.-H.
Schlottmann, Ph.
 

Empirische Berufsbildungsforschung

HS; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; KÄ7/00.49
Gerholz, K.-H.
 

FWA: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten

S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Aichinger, J.-P.
Gerholz, K.-H.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs I

S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; Blockveranstaltung 14.10.2019-11.11.2019 Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Termin I und II sind inhaltsgleich!
Stuckenberg, I.
 

Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs II

S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2019, Einzeltermin am 2.12.2019, Einzeltermin am 16.12.2019, Einzeltermin am 13.1.2020, Einzeltermin am 27.1.2020, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; Bitte beachten Sie: Der letzte Einzeltermin findet nicht am 20., sondern am 27.01.2020 statt!
Stuckenberg, I.
 

LP: Lehrprofessionalität - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:00 - 14:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 17.1.2020, 12:00 - 17:00, KÄ7/00.14; Einzeltermin am 18.1.2020, 9:00 - 13:00, KÄ7/00.14; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung
Ciolek, S.
Hofmann, N.
 

MD: Mediendidaktik - Termin B

S; ECTS: 6; Do, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14
Ciolek, S.
 

MLU: Multimediale Lernumgebungen

S; 4 SWS; Die Veranstaltung findet geblockt jeweils von 9:00-16:00 Uhr statt am 18.10.19 in KÄ7/00.14, am 12.12.19 in KÄ7/00.54 und am 13.12.19 in KÄ7/00.14
Kärner, T.
 

WP: Wirtschaftspädagogische Projektarbeit

S; 3 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
Wagner, A.-Ch.
 

Empirische Bildungsforschung

OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 19:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung Kä7/00.49
Goller, M.
 

FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin A

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
Goller, M.
 

LP: Lehrprofessionalität - Termin B

S; 3 SWS; ECTS: 6; Mi, 15:00 - 18:00, KÄ7/00.14; Bitte beachten Sie, dass zu dem Seminar GastreferentInnen aus der Praxis eingeladen werden sollen. Es kann vorkommen, dass in Abhängigkeit von deren Zeitressourcen, das Seminar auch vereinzelt am Dienstag von 18 bis 20 Uhr in der Kä7 stattfinden kann. Sie werden hierüber zeitnah im Seminar informiert.
Goller, M.
Klaus, J.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof